Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-педагогические условия формирования навыков безопасности жизнедеятельности учащихся общеобразовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сюньков, Виктор Яковлевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Научно-педагогические условия формирования навыков безопасности жизнедеятельности учащихся общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Сюньков, Виктор Яковлевич, Москва

Ал ' & ¿>' .'/ц / / / <•! /л - / Л "" '' / ' 7 7 С

Российская Федерация Министерство общего й профессионального образования Институт общего образования.

Сюньков Виктор Яковлевич

Научно-педагогические условия формирования навыков безопасности жизнедеятельности учащихся общеобразовательной школы

Специальность ■• 13.00.01 - общая педагогика .

ДИССЕРТАЦИЯ

в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г. Москва 1999 г.

¿у.'//- /3. ///¿0- О

Работа выполнена в Институте общего образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник Воковнев Олег Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Лиферов Лёв Абрамович

доктор педагогических наук, профессор Гербеев Юрий Викторович

Ведущая организация: Московский институт

повышения квалификаций работников образования

Защита состоится "21" мая 1999г. в 11 час на заседании диссертационного совета К 113.39.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Институте общего образования Министерства общего и профессионального образования РФ по адресу: 109044, Москва, Крутицкий вал. 24

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Института.

Диссертация в виде научного доклада разослана "15" апреля 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета -кандидат педагогических наук,

■!рщий научный сотрудник * "'...... .....4воковнев О.А.

I. Общая характеристика работы

1. Постановка проблемы и актуальность ее исследования

Кардинальные изменения в обществе вызывают необходимость серьезных усилий по его стабилизации, а она возможна только на основе гуманистических общечеловеческих ценностей, которые и создают общую ориентацию различных социальных групп в демократическом плюралистическом государстве. При этом необходимо осознать, что образование является важным звеном в системе обеспечения демократизации общества и стабилизации его развития. Основные же цели образования в обществе социальных перемен состоят в интеллектуальном, духовном и физическом развитии человека. Доминанта этой цели - формирование личности, способной полноценно жить в новом демократическом обществе, способной защищать и укреплять демократию, права человека, его свободное развитие.

Основная проблема, возникающая сегодня в педагогической науке и практике, - это рассогласование между общепризнанными исходными гуманистическими целями и принципами образования и механизмами их реализации. Необходим поиск путей реализации названных целей и принципов, необходимы комплексные исследования этой проблемы в разных ее аспектах: социально-педагогическом, организационно-педагогическом, психолого-педагогическом, предметно-методическом.

Одна из главных задач в образовании как раз и состоит в том, чтобы разработать такие механизмы реализации ведущих целей образования средствами наук об образовании (педагогики, андрагогики, психологии, философии, социологии и АР)

Реальна угроза дегуманизации человека, ограбления и разрушения природных ресурсов, истощения природной среды -

все это вызывает настоятельную необходимость пересмотра «технократической парадигмы», сущность которой проявляется в своеобразном, явно негуманистическом мировоззрении. Существенными чертами такой «парадигмы» являются примат средств над целью, цели над смыслом и общечеловеческими интересами, смысла над бытием и реальностями современного мира, техники над человеком и его ценностями. Единственной альтернативой технократическому вызову может стать гуманистическая ориентация, объявляющая человека высшей ценностью на земле и решающая проблемы «человек и мир», «человек и природа», «человек и общество» на основе общечеловеческих ценностей.

Проблемы гармоничного развития жизни на земле, разумного соотношения факторов, от которых это зависит, всегда интересовали и волновали лучшие умы поступательно меняющих друг друга человеческих цивилизаций.

Основным критерием такой гармонии всегда считали отношение "Природа-человек". Так, еще древнегреческий философ Гиппократ считал основным фактором здоровья и излечения больного жизненную силу, которую надо черпать у природы.

С развитием форм жизни самого человеческого общества возросло значение антропогенных, социальных, экономических и других факторов, которые для более обобщенной оценки воздействия на все стороны жизни можно условно объединить понятием «общество».

Социальные конфликты и самое их тяжелое выражение -стремление разрешать межгосударственные, межнациональные, экономические противоречия - войны превращались в факторы, существенно снижающие возможности гармоничного развития человеческих цивилизаций, привели к гибели многих из них, и в итоге вообще поставили под сомнение аксиому вечности существования жизни на земле. Особенно реально это высветилось после изобретения ядерного оружия и намерения политиков некоторых ведущих держав применять его в целях достижения политического и военного господства в мире.

И только раскрытие учеными последствий применения ядерного оружия как перспективы уничтожения жизни на земле снизило, хотя и не сняло, вероятность мировой ядерной катастрофы.

Наряду с этим естественное развитие уровней экономической жизни человеческой цивилизации ставило новые, постоянно назревающие проблемы, несущие в себе опасности человеку и окружающей среде.

Гигантское развитие техносферы и отставание в духовном осмысливании происходящего породило глобальные угрозы, связанные с возможностью уничтожения всего живого на земле.

Логичный, естественный ход рассмотрения проблемы приводит нас к выводу о том, что общее достижение гармонии жизни возможно только через преодоление, устранение угроз, то есть через обеспечение безопасности развития жизни в целом.

Вводя понятие «безопасность», следует отметить, что это сложное понятие. Говоря о нем, необходимо иметь в "виду взаимодействующие многосоставные системы, такие как природа (геосфера, гидросфера, атмосфера, биосфера), человек, общество (социосфера), многообразные результаты деятельности человека (техносфера и др.) и другие.

При этом любое современное демократическое общество стремится определить главным объектом и субъектом безопасности человека, как самого ценного и уязвимого создания природы на земле и одновременно - самого реального источника опасности для самого себя и окружающей среды. Являясь созданием природы, человек представляет собой первоисходную категорию для всех понятий и составляющих безопасности. Как субъект или объект безопасности он явно или косвенно присутствует во всех ее системах, играя в них при этом основную, системообразующую позитивную или негативную роль. Особенно ясно это видно на примерах негативного воздействия человека, общества на окружающую среду, природу и, в свою очередь, - обратного воздействия созданных отрицательных факторов на самого человека. Обеспечение безопасности личности, челове-

ка является основным критерием всех аспектов безопасности, всех форм на всех уровнях.

С другой стороны, положение человека, личности определяется состоянием природы, государства, общества, где функционируют такие понятия безопасности, как экологическая, политическая, социальная, экономическая, военная, техногенная, информационная, коллективная, региональная, национальная безопасность и другие. Здесь еще более ясно просматривается, что первоосновой всех зтих систем безопасности является личность, человек и его деятельность, создаваемые им социальные факторы, воздействующие на все стороны жизни.

Таким образом, сфера деятельности общества, призванная формировать человека, овладевающего необходимыми для обеспечения безопасности качествами, становится системообразующей для решения весьма сложного комплекса проблем, а область образования и воспитания, на которую непосредственно возлагается решение этих задач, приобретает роль основного базового компонента воспитательного процесса.

В решении таких задач важное место отводится обновлению содержания образования. К настоящему времени в этом направлении накоплено значительное число разработок, где хорошо известны имена ученых И. Я. Лернера, В. В. Давыдова, В. С. Леднева, В. В. Краевского, получило развитие конструирование моделей школы, представляющие собой новационные образовательно-воспитательные системы (Ш. А. Амонашвили, В. А. Краковский, 8. Ф. Кривошеее, А. Н. Тубельский, М. П. Щетинин, Е. А. Ямбургидр.)

Большое значение в разработке современной теории образования отводится личностно-деятельному подходу к обучению, обеспечению экологичного образовательного процесса и индивидуализации в развитии способностей учащегося через оптимальную дифференциацию методик и применение лично-стно-ориентированных передовых обучающих технологий.

Процесс обучения должен основываться на изучении ценностных критериев убеждений и веры, учетом особенностей

«внутренней модели мира» ученика, содержания его субъективного опыта, личностных смыслов, с применением принципа сотрудничества и свободы выбора в отношениях «учитель - ученик».

При разработке методологических основ исследования были использованы материалы теории и практики образования научных трудов Анастасовой Л. П., Зарецкой И. И., Кузина В. С., Кривошеева В. Ф., Боковнева О. А., Горецкого В. Г., Евладовой Е. Б., Иванова А. И., Плигина А. А., Сороцкой О. Н., Шаронина Ю. В. и др.

Достижение пределов роста цивилизации на планете ограниченных размеров, нарушение законов экологии, угроза глобальной военной катастрофы, уже сравнимая с военной угроза разрушительного характера техногенных катастроф и их негативного воздействия на природную среду, средоточие этих и других уфоз с появлением нового понятия «мегаполис» - таков далеко не полный спектр опасностей для жизни конкретного человека и общества в целом, выливающихся в угрозу для самого существования человечества. Недаром вслед за учеными и общественными деятелями даже непривычно объединившиеся представители всех религий мира сочли необходимым заявить: "Планета Земля находится в такой опасности, в какой она не была никогда" (Из послания к Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро, 1992).

Проблемы безопасности существовали всегда, однако именно сегодня эти проблемы особо обострились и оказались в центре общественного внимания.

Корни разрешения всех основных проблем общества и государства лежат в определении безошибочных, правильных долгосрочных путей формирования государственной идеологии и прежде всего в ее важнейшей области - образовании. Проблемы сохранения здоровья людей, экологии, безопасной жизнедеятельности именно в образовании XXI века должны находить свое ясное выражение.

Основной проблемой для мира в целом, а для России -особенно стало негативное развитие событий, когда под прямой уфозой оказался человек, его духовное и физическое здоровье. Эта реальность приобрела сегодня небывалую актуальность, поскольку человеческая популяция России несет невосполнимые потери. В демографических показателях это отражено в падении рождаемости, сокращении продолжительности жизни и утрате здоровья населением. Еще десять лет назад рождаемость составляла 18 человек на тысячу населения, а смертность - 11 человек. В 1998 году, соотношение изменилось: рождаемость - 9 человек на тысячу населения, смертность - 16 человек. Не только вдвое уменьшилась рождаемость, но и разительно увеличилась смертность. При сохранении такой тенденции через десять лет население России сократится на 20 миллионов человек, что сравнимо с исчезновением Москвы и Санкт-Петербурга с их областями, или потерями во Второй мировой войне.

Сведения о продолжительности жизни россиян тоже весьма неутешительны. Средняя продолжительность жизни в России сегодня составляет 65 лет: мужчин - 59,5 лет (135 место в мире), женщин - 71 год (100 место в мире). В среднем наши сограждане живут на 10-15 лет меньше, чем в развитых странах.

Если сокращение рождаемости объясняется социальными факторами, невысоким уровнем жизни, то увеличение смертности, наряду с социальными факторами, связано с беспрецедентной утратой здоровья населением.

В 1995 году была зафиксирована самая высокая за последние пять лет заболеваемость детей. Инфекционные заболевания увеличились на 26%, онкологические патологии - на 39%, эндокринные заболевания - на 60%, болезни крови и кроветворных органов - на 64%, заболевания нервной системы и органов чувств - на 27%, болезни системы кровообращения - в два раза, органов пищеварения - на 41%, патология мочеполовой системы - на 73%. Столь резкий рост заболеваемости в последние годы связан с многочисленными стрессовыми фак-

' " - Г,

............■. .. ■ .. ■ ''Л

- . - ч» -

торами, безграмотным, несбалансированным питанием, с загрязнением окружающей среды антропогенными химически вредными отходами, радиацией, шумом, электромагнитными излучениями, недоброкачественными продуктами питания. Достаточно сказать, что в воздух Москвы ежегодно попадают тонны вредных веществ, а в поверхностные водоисточники Москвы - более трех кубических километров сточных вод, 10% которых вообще не проходят никакой очистки. Вклад загрязнения атмосферного воздуха в суммарную заболеваемость детей составляет 37%, в развитие заболеваний органов дыхания - 50,8%, в хронические заболевания миндалин и аденоидов - 35,2%, хронический бронхит - 34,3%.

Разумеется, в прежние времена, когда врачи были бессильны перед многими болезнями, люди погибали. Но утраты компенсировались высокой рождаемостью, которая позволяла поддерживать нормальный прирост населения. Сегодня же, когда заболеваемость растет, а рождаемость падает, и к нам вновь возвращаются ранее уже побежденные болезни, такие как дифтерия, туберкулез, холера, венерические болезни и добавляются новые, приобретающие характер эпидемий, такие как гепатит, СПИД, вопрос о сохранении здоровья и жизни каждого ребенка, популяции в целом стоит как никогда остро.

Не менее, если не более важной причиной катастрофического осложнения обстановки в России явилось растранжиривание в обществе духовных и морально-нравственных ориентиров. Не может не удивлять тот факт, что уже много лет великое государство живет без какой-либо, пусть даже несовершенной государственной идеологии. Нельзя же поверить в то, что огромная масса высоко образованных людей, находившаяся до 1991 года на недосягаемом для других духовном, социальном и культурном уровне, живших и в большинстве своем веривших в основные безусловно прогрессивные гуманистические идеи, вдруг воспримет и присоединится к примитивной вере в "золотого тельца", как всемогущественного и единственного критерия жизни!

Психологическая подавленность и неспособность многих миллионов людей "вписаться" в новые условия жизни с такими мотивационными ценностями, которые еще совсем недавно, и не без оснований, характеризовали личность негативно, дополнили обострение ситуации и оказали прямо отрицательное воздействие на все стороны жизни общества.

Наиболее рельефно этот аспект выразился в резком всплеске криминогенных проявлений в обществе. Что особенно негативно и на что было обращено внимание на международной конференции "Безопасность крупных городов" (Москва, 2-4 апреля 1996 года) - это "омоложение преступного мира". Естественно, молодежная и даже детская среда острее реагирует на социальные и другие осложнения в жизни общества и, к сожалению, в том числе - на потенции быстрого достижения материального и другого благосостояния, отражая участием в крими-налах наиболее характерные упущения в духовных сторонах жизни общества, отрицательных тенденциях в экономике.

Еще более вопиющим показателем такого рода негативов является то, что в этих условиях все больше сами дети подвергаются преступному воздействию, в том числе насильственным нападениям. По данным МВД в 1995 г. 37% насильственных и разбойных преступлений совершено по отношению к детям.

Помимо серьезных упущений в области государственной идеологии, эти явления связаны с общим ослаблением воспитания детей и подростков. Главным институтом воспитательного процесса молодежи является семья. Родители, будучи источниками и носителями как прогрессивных, так и негативных сторон духовной и материальной жизни общества, государства, города, региона осознанно или на примере своей собственной жизни закладывают основные мотивационные предпосылки направлений активной деятельности и устремлений будущего общества - подрастающих поколений.