Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Негосударственный сектор общего образования в Иране: состояние и проблемы

Автореферат по педагогике на тему «Негосударственный сектор общего образования в Иране: состояние и проблемы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Джалаер Мохаммад Али
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Негосударственный сектор общего образования в Иране: состояние и проблемы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Джалаер Мохаммад Али, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ИСТОРИКО- ТЕОРЕТИЧЕСКИ ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1 .Теоретические основы негосударственного сектора образования.13

2.Исторические предпосылки осуществления негосударственного сектора образования.36

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ПРИВАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ЕЁ СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ИРАНЕ

1. Современное состояние приватизации сектора образования.58

2. Проблемы негосударственного сектора образования.84

3. Результаты педагогического эксперимента.99

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Негосударственный сектор общего образования в Иране: состояние и проблемы"

Актуальность темы исследования

Негосударственное образование представляет собой систему образовательных учреждений, имеющих свою или арендующих государственную или частных лиц собственность, не имеющих государственных источников финансирования или имеющих эти источники, но для конкретного образовательного государственного заказа, работающих на принципах самоокупаемости и самоуправления, реализующих свою образовательную концепцию, не противоречащую интересам государства и личности. Негосударственное образовательное учреждение осуществляет подготовку учащихся в соответствии с государственными стандартами на основании государственной лицензии на право ведения образовательной деятельности. Такого типа образовательные учреждения экономически полностью самодостаточны: весь образовательный процесс ведется за счёт средств самих учащихся, их основной задачей является разгрузка госбюджета и увеличение доступности образования за счёт тех слоёв населения, которые в состоянии оплачивать обучение своих детей. Негосударственная система образования, с одной стороны, стимулирует рынок, с другой стороны, помогает государству снять часть нагрузки с государственных школ.

Негосударственные вузы, школы, лицеи, колледжи - плод свободы и прав человека на предпринимательскую деятельность, в том числе в сфере образования. Какое бы определение ни было признано наиболее приемлемым, ясно, что негосударственный рынок образовательных услуг -это сфера взаимодействия образовательных учреждений частной, коллективной форм собственности или лиц, индивидуально ведущих образовательную деятельность с той частью населения, которая предпочла вместо государственного негосударственное образование или решила получить дополнительное негосударственное образование.

В этой связи, исходя из общегосударственных интересов и интересов общества, при создании негосударственного образовательного учреждения должны учитываться конкретно-исторические задачи развития страны, социальные цели современного образования, положение в сфере общего образования на рынке труда. Исходя из этого, возможно определение специфической основы общеобразовательных учреждений, его стратегических и тактических задач, содержание образовательной деятельности, форм и методов деятельности. Безусловно, следует учитывать то, что негосударственные общеобразовательные учреждения возникли в тот момент, когда система государственного образования не смогла быстро перестроиться, уловить конъюнктуру рынка. Негосударственное (частное, общественное, религиозное и т.п.) образование - явление общеисторическое. С самого своего зарождения государственное образование сосуществовало с негосударственным образованием во всех странах мира.

Само по себе образование - явление более древнее, чем государство, оно возникло и существовало как догосударственное. Сегодня негосударственная форма образования - это такая, которая существует на внебюджетные средства и предоставляет образовательные услуги, более всего интересующие конкретного человека (они могут учитывать все его запросы на образование). Эта форма образования может охватывать любые курсы, подготовку специалиста по любой специальности и любого уровня.

Основу негосударственного образования составляет приватизация образования, т.е. передача части задач образования в частные руки. Это означает создание свободной конкуренции в деле финансирования системы образования и ограничение необязательных вмешательств в дела образовательных учреждений, отказ от руководства, передачу управления в распоряжение самих объектов образования, т.е. частного сектора, возлагая на них обязанности всестороннего расширения участия коллектива работников в применении человеческих сил и энергии на развитие образования.

В связи с незначительностью доли частного сектора в системе образования и с целью её увеличения необходимо создать широкую конкуренцию в этой области с той целью, чтобы расширить социальные источники финансирования системы образования и коренным образом улучшить дело обучения и воспитания.

Приватизация образования и её влияние на общество является своего рода социальным преобразованием, которое внесёт существенные изменения в образовательную, культурную и политическую жизнь страны.

Создание рынка образования и вложение средств в систему образования и воспитания может обеспечить разработку более влиятельных механизмов руководства страной и улучшение учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях, что созвучно с желаниями и требованиями родителей по совершенствованию учебного процесса в целом.

Устранение недостатков бюджета, обеспечение потребности образовательных учреждений в укреплении материально-технической базы, создание рынка конкуренции в области образования, широкое использование источников, применение положительного опыта других стран, укрепление связи с родителями и с частным сектором системы , образования, несомненно, приведёт к усилению интереса учащихся к учёбе.

Появление и развитие негосударственного сектора образования на всех ступенях и уровнях в современном Иране свидетельствует о том, что они востребованы обществом, восполняют дефицит потребности в качественном образовании, способствуют воспроизводству образованной части общества. А граждане, оплачивающие своё образование и образование своих детей, в немалой степени снимают бремя финансирования образования со стороны государства.

В соответствии со статистическими данными Министерства образования Ирана в 2008-2009 учебном году в негосударственных школах обучалось 1 миллион 126 тысяч 958 учащихся, что составляет 8,7% всего контингента учащихся страны (13 миллионов 971 тысяча 622). Хотя прошло уже два десятилетия, однако уровень развития негосударственных школ пока что не достиг международных норм (всего составляет— 20-25%.).

Вопросы состояния и развития негосударственного сектора образования в Иране не находились до сегодняшнего дня в поле зрения учёных и исследователей на уровне диссертационной работы. В этой связи представляется актуальным исследование формирования негосударственного сектора образования как первостепенной современной проблемы, показать пути дальнейшего функционирования такого типа образования.

Степень разработанности проблемы

Некоторые вопросы негосударственного сектора общеобразовательных учреждений Ирана разработали иранские ученые: Ализаде Джавад, Ахмади Мехрубони, Айёр Ризаи, Вахид Саидсолех, Доваринек Сиёмак, Имодзода Мостафа, Кукуджубари Али, Мутавасили Махмуд, Пархезгар Мохамаадмехди, Розик Ибрагим, Сайд Мохамад Реза, Фатима Асади и другие.

В исследованиях зарубежных авторов (Гиденс А., Хулме Д., Паул С., Грен А., Холзе А., Бровен П., Фридман) также частично подвернуты исследованию проблемы приватизации в экономическом ракурсе. Русские учёные (Голубкова Н. С., Ильинский О. И., Майсаков Д.Л., Матлак Ю. Л., Шейн А.Б. занимались разработкой приватизации образования. В Таджикистане только после суверенитета страны появились отдельные статьи и книги, посвящённые проблемам негосударственного сектора образования. В этом плане большое значение имеют и труды таджикских учёных (Каримовой И.Х., Лутфуллоева М., Шарифзода Ф. и др.) и кандидатские диссертации Хусановой Т.К., Акилова Н.И., Ахмадзода М., Каримова Т.).

Проведенные исследования внесли значительный вклад в развитие представлений о приватизации в системе общеобразовательных школ. В них содержались оригинальные идеи, теоретические обобщения, практические рекомендации. В то же время анализ теоретико-практических исследований показал, что до настоящего времени не изучено влияние приватизации на успеваемость школьников.

Понятия «негосударственный сектор образования», «влияние приватизации на учебную деятельность» недостаточно изучены в трудах исследователей.

Анализ научной литературы и практики приватизации общеобразовательных школ позволил выделить следующие противоречия:

-между потребностью современной системы образования в оптимизации успеваемости школьников и теоретической неразработанностью реализации данной образовательной потребности в школах Ирана;

-между необходимостью перестройки традиционного способа организации учебного процесса и недостатком технологий взаимодействия, позволяющих интегрировать воспитательные и учебные задачи обучения;

-между необходимостью подготовить школьника к рыночной экономике относительно успеваемости в период обучения в среднем звене школы и отсутствием на практике соответствующей концепции.

Проблема исследования. Актуальность и вышеназванные противоречия позволили определить проблему исследования, заключающуюся в поиске, выборе и актуализации возможностей приватизации относительно учебной деятельности как фактора достижения успеваемости в негосударственном секторе образования. Проблема предопределила выбор темы диссертационного исследования «Негосударственный сектор общего образования в Иране: состояние и проблемы».

Актуальность темы и её слабая разработанность в научной литературе определили выбор изучаемой проблематики и поставленные перед исследователем цели и задачи.

Цель данной работы состоит в определении и теоретическом обосновании негосударственного сектора образования в учебной деятельности, проверке эффективности их организации в рамках опытно-поисковой работы как фактора повышения уровня негосударственного сектора образования.

Объектом исследования в диссертации выступает процесс приватизации как основы развития негосударственного сектора общего образования в Иране.

Предметом исследования является изучение состояния и разрешение проблемы негосударственного сектора общего образования в Иране.

Гипотеза исследования: приватизация образования обусловливает развитие успеваемости школьников, если:

-негосударственный сектор общего образования в Иране является следствием актуализации в обществе более высоких требований к качеству образовательного процесса как совокупности обучения и воспитания в интересах развития личности;

-решаются не только учебные (усвоение знаний, овладение умениями и навыками практических действий), но также личностно и социально значимые задачи (развитие организационно - деятельностных и коммуникативных навыков);

-подкрепляется занятие благоприятной эмоционально-психологической атмосферой.

Задачи исследования:

-раскрыть историко-педагогические подходы и определить научные предпосылки приватизации образования в Иране;

-выявить специфику взаимоотношений государства и негосударственной школы;

-проанализировать становление системы негосударственного образования в Иране на разных этапах её исторического развития;

-показать динамику развития негосударственных общеобразовательных учреждений;

-дать прогноз развития негосударственного сектора общего образования в условиях Ирана;

-на практике подтвердить результативность влияния приватизации образования на учебную деятельность.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: положения философии приватизации, психолого-педагогическое осмысление вопросов педагогического взаимодействия в образовательном процессе; педагогический подход к пониманию приватизации.

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки положений выдвинутой гипотезы были использованы теоретические и эмпирические методы исследования: анализ и обобщение философской, психологической и педагогической литературы, историко-педагогический анализ, сравнение, классификация, социометрия, анкетирование, наблюдение, опрос, беседа, методы математической обработки данных.

База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась с 2007 г. по 2010 г. в общеобразовательных школах Ирана.

Этапы исследования. Исследование включало несколько этапов. Первый этап - проблемно-поисковый (2006-2007)- посвящен изучению современного состояния проблемы и обобщению материала, анализу литературы - педагогической, научно-методической, методической. В результате определены исходные параметры исследования, объект, предмет, гипотеза, методы исследования, понятийный аппарат.

На втором этапе - теоретико-методологическом (2008-2009)-определены и обоснованы сущность, содержание, структура, этапы организации приватизации в Иране; изучены особенности осуществления приватизации в стране. В результате подобран пакет диагностических методик, направленный на изучение состояния и проблем негосударственного сектора образования.

На третьем этапе - опытно-поисковом (2009-2010)- в рамках формирующего этапа опытно-поисковой работы критически изучены состояние и проблемы осуществления приватизации общеобразовательных школ, сделано концептуальное обобщение полученных результатов исследования. Проведён заключительный этап опытно-поисковой работы, направленный на обоснование эффективности приватизации образования как фактора повышения успеваемости школьников; осуществлен анализ полученных данных, сформулированы выводы; уточнены основные положения диссертации, её оформление в целом.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -определены пути приватизации, изучено её состояние и выявлены современные проблемы;

-разработано педагогическое обеспечение организации приватизации -образования, которое реализуется в образовательных учреждениях Ирана;

- определены критерии приватизации образования в учебной деятельности;

- теоретически обоснованы и выявлены на практике возможности осуществления приватизации школ как фактора развития образования в стране;

-на основе анализа динамики взаимоотношений государства и негосударственного сектора общего образования показано, что и общественные ожидания от этого сектора, и государственно предписанные правила его функционирования связаны с актуализацией в обществе более высоких требований к качеству образовательного процесса. Теоретическая значимость исследования заключается: -в конкретизации определения «приватизация образования и её влияние на учебную деятельность» как педагогических взаимодействий, основанных на формировании динамичных учебных групп школьников;

-в теоретическом обосновании значимости реализации приватизации на учебную деятельность как фактора развития успеваемости школьников.

Практическая значимость работы состоит в рассмотрении проблем негосударственного сектора общего образования в связи с общественными потребностями, что позволяет установить критерии оценки институциональных характеристик негосударственных школ. Материалы диссертационного исследования могут использоваться в практике работы органов образования, а также при разработке государственных концепций в области образования, обосновании соответствующих норм законодательства об образовании. Результаты исследования могут быть применены при разработке и преподавании в вузах курсов приватизации образования, социологии организаций. Диссертационные материалы могут представлять интерес для работников системы повышения квалификации учителей, а также специалистов в области педагогических и управленческих наук.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Приватизация, осуществляемая с целью уменьшения необязательных вмешательств государства в дела школы, является важным средством усиления участия общества, улучшения деятельности правительства, развития социальных источников и использования человеческого потенциала в целях улучшения качества обучения и воспитания.

2.По мере повышения благосостояния населения, урегулирования нормативно-правовых аспектов обеспечения справедливой конкуренции образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, а также создания равных возможностей получения бюджетной поддержки образовательными учреждениями всех видов лишь на основе критериев качества их деятельности востребованность этого сектора образования будет повышаться.

3.Наиболее существенной чертой структуры негосударственного сектора общего образования является то, что в негосударственном секторе (при соблюдении требований государственных образовательных стандартов) нет повторения конфигурации государственной школы по ряду показателей (наполняемость классов, квалификация учителей, связь образовательных программ с соответствующими программами профильных школ и т. д.). Доля школ повышенного уровня в негосударственном секторе существенно (в 3,6 раза) превосходит долю тех же школ в государственном секторе общего образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическим обоснованием теоретических положений, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, применением методов статистических исследований, обоснованным анализом полученных данных, сочетанием качественного и количественного анализа данных опытно-поисковой работы, личным участием автора в ней. Эмпирическую базу исследования составили: данные государственной статистики по социально-экономическому положению Ирана и положению в сфере образования, аналитические доклады Министерства образования ИРИ по итогам реализации программы развития образования; информационные материалы к Коллегиям Министерства образования, посвященные развитию негосударственных образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседании Центра национального образования и инноваций НИИ развития образования АОТ, на международных конференциях, посвященных негосударственному сектору образования, на заседании коллегии Министерства образования ИРИ, Министерства труда ИРИ, методологических семинарах аспирантов и соискателей 2007-2011 гг., на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей в Иране, Таджикистане и в других странах.

Объём и структура работы определяются её задачами и логикой развития исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Диссертант убежден, что нарастающие в системе образования трудности имеют своей основой не только и не столько плохое финансирование, но и отсутствие в течение всех последних десяти лет конструктивной государственной политики. Больше всего ошибок было допущено в отношении негосударственных образовательных учреждений. Их судьба, их будущее не могут не волновать общество и государство, которое должно в равной мере заботиться о праве каждого молодого гражданина на получение достойного образования, независимо от того, учится ли он в государственном или негосударственном вузе, на бюджетной основе или на собственные средства. Территориальные органы управления образованием не наделены функцией контроля за школами. А все -возможные проверки, проводимые другими органами, не касаются главного

- проблемы качества образования. В этой связи обращает на себя внимание такая постановка вопроса: "Качество образования в целом снижается, и свой вклад в этот процесс вносят негосударственные учреждения». Возникает вопрос: «Не связаны ли имеющиеся недостатки сущностное с самой негосударственной формой образования? Но почему негосударственные образовательные учреждения работают хуже, чем государственные? Может дело не в форме, а в государственной политике по отношению к негосударственному образованию? Сегодня негосударственное образование

- это пасынок государства. Между тем, оно нуждается в государственной поддержке, которой нет. При хорошей организации оно может стать важным инструментом на пути к гражданскому обществу. Негосударственные образовательные учреждения, как и государственные, выполняют задачу общенационального значения

В главе отмечена важная особенность негосударственного сектора образования . Функционируя так или иначе, на коммерческой основе (даже в случае, когда школы не ставят перед собой цель извлечения прибыли из образовательной деятельности), негосударственные школы являются открытыми организациями, то есть имеют сильную зависимость от внешней среды. Неоднозначность и противоречивость имиджа негосударственных школ как института современного образования порождает множество проблем, отражающихся на деятельности самих школ.

Исследование показало, что статусная идентификация социального института имеет две стороны: официальную (формальную) и общественную (неформальную). Первая подразумевает обретение институтом официального, т.е. утверждённого законом статуса, а вторая - легитимацию.

В соответствии со статистическими данными Министерства образования Ирана в 2008-2009 учебном году в негосударственных школах обучалось 1 миллион 126 тысяч 958 учащихся, что составляет 8,7% всего контингента учащихся страны (13 миллионов 971 тысяча 622). Хотя прошло уже два десятилетия, однако уровень развития негосударственных школ пока что не достиг международных норм (всего составляет 20-25%.).

В главе выявлено, что участие государства в сфере негосударственного образования заключается в правовом регулировании их деятельности, в частности, выдаче лицензий на право ведения образовательной деятельности по программам общего образования и их аккредитации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации изучено состояние негосударственного сектора образования и определены её современные проблемы. Разработано педагогическое обеспечение организации приватизации образования, которое реализуется в образовательных учреждениях Ирана, и на этой основе определены критерии приватизации образования в учебной деятельности. В диссертации теоретически обоснованы и выявлены на практике возможности осуществления приватизации школ как фактора развития образования в стране. На основе анализа динамики взаимоотношений государства и негосударственного сектора общего образования показано, что и общественные ожидания от этого сектора и государственно предписанные правила его функционирования связаны с актуализацией в обществе более высоких требований к качеству образовательного процесса. В ходе исследования конкретизированы определения «негосударственный сектор образования», «приватизация образования и её влияние на учебную деятельность» как педагогических взаимодействий, основанных на формировании динамичных учебных групп школьников, а также теоретически обоснована значимость реализации приватизации в учебной деятельности как фактора развития успеваемости школьников.

Показано, что на институционализацию негосударственного общего образования воздействует совокупность социальных факторов: государственная образовательная политика; уровень государственных и местных расходов на образование; уровень доходов семей и доля высокодоходных семей в общей численности семей; ориентация родителей на долгосрочные инвестиции в образование детей; качество деятельности негосударственных школ.

Показано, что эти факторы в современных условиях проявляются противоречиво, что определяет сложность институционализации негосударственной школы.

По мере повышения благосостояния населения, урегулирования нормативно-правовых аспектов обеспечения справедливой конкуренции образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, а также создания равных возможностей получения бюджетной поддержки образовательными учреждениями всех видов лишь на основе критериев качества их деятельности, востребованность этого сектора образования будет повышаться.

Благодаря динамичной системе набора учителей негосударственные школы могут выбирать лучших, способных дать качественные знания школьникам. Кроме этого, для самих учителей заработок в негосударственных вузах является неплохим финансовым дополнением к более чем скромной зарплате в государственных. Поэтому динамичная система набора учителей, учительского состава способствует повышению качества образования.

Другое отличие частной школы от государственного - разнообразие подходов к процессу обучения и индивидуальное отношение к учащимся. Индивидуализация учебного процесса возможна при наличии большего числа учителей на одного учащегося.

Во многих современных негосударственных учреждениях есть различные службы (например, социологическая и психологическая), призванные совершенствовать образовательный процесс. Индивидуализация учебного процесса, его приближённость к запросам учащихся является одной из «козырных карт» негосударственных образовательных учреждений и имеет большие потенциальные возможности для дальнейшего развития благодаря динамичности и ориентированности на новшества последних.

В выполненном диссертационном исследовании объектом которого были негосударственные общеобразовательные школы различных видов, рассмотрена траектория формирования и функционирования негосударственного сектора общего образования как в дореволюционном, так и современном периоде развития системы образования. Показаны взаимосвязи этой подсистемы с системой образования в целом, её роль и функции в удовлетворении образовательных потребностей населения в различные исторические периоды.

Становление современного сектора негосударственных общеобразовательных школ, проходившее наиболее активно в период 19701975 годов, явилось следствием процессов, происходивших как в обществе в целом, так и сфере образования, в частности. В исследовании показано, что, начиная со второй половины XX века, стали существенным образом нарастать противоречия между требованиями различных профессиональных элит к качеству подготовки учащихся на всех уровнях образовательной системы и способностью образовательных учреждений удовлетворить эти требования. Самые существенные противоречия складывались на базовом уровне образования -общеобразовательном, поскольку унифицированный характер общего образования не позволял осуществлять вариативную подготовку учащихся, удовлетворяя тем самым потребности более высоких уровней образования в наиболее подготовленных и профессионально ориентированных абитуриентах.

Следствием осуществляемой государственной политики в сфере образования того времени являлись и труднопреодолимые ведомственные препоны, не позволявшие наиболее активной и инновационно-ориентированной части педагогического сообщества реализовывать в полной мере педагогические новации, обеспечивающие обновление содержания образования и образовательных технологий.

На фоне унифицированного характера подсистемы общего образования всё в большей степени стали проявляться потребности семей и самих учащихся в выборе образовательных учреждений, обра-, зовательной траектории, адекватной способностям и склонностям детей. Особую роль в формировании требований к качеству деятельности общеобразовательных школ играла сложившаяся в общественном сознании ценность образования, обеспечивавшего одним слоям населения сохранение достигнутого уровня жизни и социального статуса, другим возможность вертикальной социальной мобильности за счёт получения высшего образования.

Исследование социальных процессов, обусловивших формирование побудительных мотивов реформирования сферы образования в послереволюционном периоде, показывает, что эти мотивы отражали потребности различных слоев общества и были сформированы в виде требований именно в этот период времени. Социальной базой, на которую опирались процессы деверсификации образовательных учреждений, закрепленные в законе «Об образовании», являлись средние слои населения, имевшие определённые финансовые возможности и образовательные потребности, не удовлетворяемые традиционными образовательными учреждениями. Таким образом, можно констатировать, что институализация негосударственных общеобразовательных школ как нового типа учебных заведений во многом произошла под влиянием позиции наиболее активной части педагогического сообщества и научно-технической интеллигенции, а также экономически и социально активной части населения, стремившейся обеспечить детям доступ к высшему образованию.

В работе показано, что реальные темпы формирования сектора негосударственных школ оказались существенно ниже прогнозируемых в начале 80-х годов вследствие экономических причин, приведших к снижению уровня жизни именно той части общества, которая потенциально являлась заказчиком на платные образовательные услуги в сфере общего образования.

Тем не менее, к настоящему времени можно констатировать, что в Иране сложился сектор негосударственных общеобразовательных школ, отвечающий достаточно высоким требованиям к качеству их деятельности. Анализ критериев отнесения общеобразовательных школ к элитному, стандартному (среднему) или депривилегированному уровню позволил отнести большую часть сектора негосударственных школ к элитному уровню. Ориентация негосударственных общеобразовательных школ на повышенный уровень обучения вполне соответствует современной государственной политике в сфере образования, направленной на расширение вариативности, обновления содержания образования, профильности обучения, девирсификации образовательных учреждений и расширение сектора профильных учебных заведений - гимназий, лицеев, школ с углубленным изучением предметов. Функционирование подавляющей части негосударственных школ в режиме повышенного уровня способствует не только расширению охвата детей данным видом образования, но и обеспечивает доступ детей из малообеспеченных слоев населения к элитному сектору общего образования - государственным учебным заведениям за счёт удовлетворения первыми образовательных потребностей наиболее обеспеченных слоёв населения.

Анализ зависимости сетевых показателей и показателей охвата учащихся данным видом учебных заведений в региональном аспекте, от демографических и ряда социально-экономических показателей даёт основание полагать, что фактор уровня жизни и фактор доходов населения не является доминирующим и определяющим процесс формирования и расширения сети негосударственных общеобразовательных школ. К числу доминирующих скорее можно отнести фактор высокой мотивации к получению общего образования, обеспечивающего полноценное развитие интеллектуальных способностей ребенка, формирование позитивных качеств личности, сохранение физического и психического здоровья.

Этот вывод подтверждается изучением практики деятельности негосударственных общеобразовательных школ, которое показывает, что, помимо реализации современных образовательных технологий, способствующих улучшению качества обучения, в них реализуется комплексный подход к развитию личности учащихся, чему во многом содействует воспитательный компонент образования, комфортный психологический климат, развивающая среда обучения, педагогика сотрудничества и здоровьесберегающие технологии. В работе показано, что современная практика деятельности подавляющей части негосударственных общеобразовательных школ вполне отвечает не только образовательным потребностям определенной части общества (о чем свидетельствует постоянный рост как численности самих школ, так и контингента учащихся), так и задачам модернизации сферы образования, критериям качества функционирования общеобразовательных учреждений, отраженным в программных документах на период до 2015 года.

В исследовании показано, что при реализации социальной политики в сфере образования, предусматривающей участие семей и граждан в финансировании образования, модель организации и практика деятельности негосударственных общеобразовательных школ может лечь в основу формирования примерного комплекса образовательных услуг и уровня их качества, которые будет готово оплачивать наиболее платёжеспособное население. Имеет принципиальное значение то, что, как показало исследование, на формирование негосударственного сектора общеобразовательных учебных заведений в ряде территорий, помимо уровня доходов населения, оказывают влияние такие факторы, как уровень образования населения, демографическая ситуация в регионе, расходы регионального бюджета на общее образование, индекс развития человеческого потенциала.

Рекомендации:

Чтобы добиться высокой результативности в системе негосударственного образования, необходимо:

1. Повысить жизненный уровень преподавательских кадров негосударственного сектора образовательных учреждений.

2. Пересмотреть все учебные программы негосударственных образовательных учреждений в свете требований рынка труда.

3. Усилить контроль за выполнением учебных программ в частных школах.

4. Укрепить контролирующие органы негосударственного сектора соответствующими специалистами, чувствующими высокую ответственность за порученное дело.

5. Пересмотреть технологию обучения в частных школах, приблизив их к современным инновационным требованиям.

6. Разработать новые методические рекомендации, отвечающие современным общемировым требованиям педагогики.

7. Создать необходимые условия по физическому и психологическому развитию учащихся.

8.Обеспечить учебный процесс соответствующим объёмом финансирования и необходимыми социально-экономическими условиями жизни и учёбы.

В дальнейшем

1.На основе анализа динамики взаимоотношений государства и негосударственного сектора общего образования необходимо показать, что и общественные ожидания от этого сектора и государственно предписанные правила его функционирования связаны с актуализацией в обществе более высоких требований к качеству образовательного процесса.

2. Описать структуру негосударственного сектора общего образования и показать, что наиболее существенной чертой этой структуры является то, что в негосударственном секторе (при соблюдении требований государственных образовательных стандартов) имеются ли повторения конфигурации государственной школы по ряду показателей (наполняемость классов, квалификация учителей, связь образовательных программ с соответствующими программами профильных вузов и т. д.).

В выполнении этих задач должны быть заинтересовано не только правительство Ирана, но и руководитель частного сектора.

Можно надеяться, что с устранением государственных преград и включение образования в систему свободного рынка откроется путь к широкому использованию возможности частного сектора, к развитию общего образования в стране в духе современных требований мирового стандарта.

Автореферат диссертации по теме "Негосударственный сектор общего образования в Иране: состояние и проблемы"

ДЖАЛАЕР МОХАММАД АЛИ

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕКТОР ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ИРАНЕ: СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 7 МАР 2011

Душанбе -2011

4840550

УДК 37.01+371.121.+37.034. +37.018.5+373

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Сулейманов Сафарали Исаевич

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,

академик АОТ, профессор Шарифзода Файзулло

кандидат педагогических наук, доцент Кадырова Махира Ишановна

Ведущая организация - Республиканский

институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Защита состоится »</2011 г. в часов на

заседании диссертационного советг^Д 737.018.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан (734024, г. Душанбе, ул. Айни 45).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Научно-исследовательского института педагогических наук.

Текст автореферата размещен на сайте НИИ педагогических наук www. prmatt.tj

Автореферат разослан « V 2011 года

И.о. учёного секретаря диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор /fJ ff Юлдошев Умарджон Рахимджонович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Негосударственное образование представляет собой систему образовательных учреждений, имеющих свою или арендующую государственную или частную собственность, не имеющих государственных источников финансирования или имеющих эти источники, но для конкретного образовательного государственного заказа, работающих на принципах самоокупаемости и самоуправления, реализующих свою образовательную концепцию, не противоречащую интересам государства и личности. Негосударственное образовательное учреждение осуществляет подготовку учащихся в соответствии с государственными стандартами на основании государственной лицензии на право ведения образовательной деятельности. Такого типа образовательные учреждения экономически полностью самодостаточны: весь образовательный процесс ведется за счёт средств самих учащихся, их основной задачей является разгрузка госбюджета и увеличение доступности образования за счёт тех слоев населения, которые в состоянии оплачивать обучение своих детей. Негосударственная система образования, с одной стороны, стимулирует рынок, с другой стороны, помогает государству снять часть нагрузки с государственных школ.

Негосударственные вузы, школы, лицеи, колледжи - плод свободы и прав человека на предпринимательскую деятельность, в том числе в сфере образования. Какое бы определение ни было признано наиболее приемлемым, ясно, что негосударственный рынок образовательных услуг - это сфера взаимодействия образовательных учреждений частной, коллективной форм собственности или лиц, индивидуально ведущих образовательную деятельность с той частью населения, которая предпочла вместо государственного негосударственное образование или решила получить дополнительное негосударственное образование.

В этой связи, исходя из общегосударственных интересов и интересов общества, при создании негосударственного образовательного учреждения должны учитываться конкретно-исторические задачи развития страны, социальные цели современного образования, положение в сфере общего образования на. рынке труда. Исходя из этого, возможно определение специфической основы общеобразовательных учреждений, его'стратегических и

тактических задач, содержание образовательной деятельности, форм и методов деятельности. Безусловно, следует учитывать то, что негосударственные общеобразовательные учреждения возникли в тот момент, когда система государственного образования не смогла быстро перестроиться и уловить конъюнктуру рынка. Негосударственное (частное, общественное, религиозное и т.п.) образо-. вание - явление общеисторическое. С самого своего зарождения государственное образование сосуществует с негосударственным • образованием во всех странах мира.

Само по себе образование - явление более древнее, чем государство, оно возникло и существовало как догосударственное. Сегодня негосударственная форма образования - это такая которая существует по внебюджетным средствам и предоставляет образовательные услуги, которые более всего интересующие конкретного ;; человека (может учитывать все его запросы на образование). Эта :■" форма образования может охватывать курсы подготовки специалиста по любой специальности и любого уровня.

Основы негосударственного образования составляет приватизация образования, т.е. передача части задач образования в частные руки. Это означает создание свободной конкуренции в деле финансирования системы образования и ограничение необязательных вмешательств в дела образовательных учреждений и отказ от руководства, передачу управления в распоряжение самих объектов образования, т.е. частного сектора, возлагая на них обязанности всестороннего расширения участия коллектива работников в применении человеческих сил и энергии на развитие образования.

В связи с незначительностью доли частного сектора в системе образования и с целью её увеличения необходимо создать широкую конкуренцию в этой области с той целью, чтобы расширить социальные источники финансирования системы образования и коренным образом улучшить дело обучения и воспитания.

Приватизация образования и её влияние на общество является своего рода социальным преобразованием, которое внесёт существенные изменения в образовательную, культурную и политическую жизнь страны.

Создание рынка образования и вложение средств в систему образования и воспитания может обеспечить разработку более влиятельных механизмов руководства страной и улучшение учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях, что со-

звучно с желаниями и требованиями родителей по совершенствованию учебного процесса в целом.

Устранение недостатков бюджета, обеспечение потребности образовательных учреждений в укреплении материально-технической базы, создание рынка конкуренции в области образования, широкое использование источников, применение положительного опыта других стран, укрепление связи с родителями и с частным сектором системы образования, несомненно, приведёт к усилению интереса учащихся к учёбе.

Появление и развитие негосударственного сектора образования на всех ступенях и уровнях в современном Иране свидетельствует о том, что это востребовано обществом, восполняяет дефицит потребности в качественном образовании, способствует воспроизводству образованной части общества. А граждане, оплачивающие своё образование и образование своих детей, в немалой степени снимают бремя финансирования образования со стороны государства. .

В соответствии со статистическими данными Министерства образования Ирана в 2008-2009 учебном году в негосударственных школах обучались 1 миллион 126 тысяч 958 учащихся, что составляет 8,7% всего контингента учащихся страны (13 миллионов 971 тысяча 622). Хотя прошло уже два десятилетия, однако уровень развития негосударственных школ пока что не достиг международных норм (всего составляет- 20-25%.).

Вопросы состояния и развития негосударственного сектора образования в Иране не находились до сегодняшнего дня в поле зрения учёных и исследователей на уровне диссертационной работы. В этой связи представляется актуальным исследование формирования негосударственного сектора образования как первостепенной современной проблемы, а также показ пути дальнейшего функционирования такого типа образования.

Степень разработанности проблемы

Некоторые вопросы негосударственного сектора общеобразовательных учреждений Ирана были разработаны иранскими учеными: Ализаде Джавад, Ахмади Мехрубони, Айёр Ризаи, Вахид Саидсолех, Доваринек Сиёмак, Имодзода Мостафа, Кукуджубари Али, Мутавасили Махмуд, Пархезгар Мохамад Мехди, Розик Ибрагим, Сайд Мохамад Реза, Фатима Асади и другими.

В исследованиях зарубежных авторов (Гиденс А., Хулме Д., Паул С., Грен А., Холзе А., Бровен П. Фридман) также частично разработаны проблемы приватизации в экономическом ракурсе. Русские учёные (Голубкова Н. С., Ильинский О. И., Майсаков Д.Л., Матлак Ю. Л., Шейн А.Б. занимались разработкой приватизации образования. В Таджикистане только после суверенитета страны появились отдельные статьи и книги, посвященные проблемам негосударственного сектора образования. В этом плане большое значение имеют и труды таджикских учёных (Каримовой И.Х. Лутфуллоева М., Шарифзода Ф. и др.) и кандидатские диссертации Хусановой Т.К., Акилова Н.И., Ахмадзода М., Каримова Т.).

Проведенные исследования внесли значительный вклад в развитие представлений о приватизации в системе общеобразовательных школ. В них содержались оригинальные идеи, теоретические обобщения, практические рекомендации. В то же время, анализ теоретико-практических исследований показал, что до настоящего времени не изучено влияние приватизации на успеваемость школьников.

Понятия «негосударственный сектор образования», «влияние приватизации на учебную деятельность» недостаточно изучены в трудах исследователей.

Анализ научной литературы и практики приватизации общеобразовательных школ позволил выделить следующие противоречия:

-между потребностью современной системы образования в оптимизации успеваемости школьников и теоретической не разработанностью реализации данной образовательной потребности в школах Ирана;

-между необходимостью перестройки традиционного способа организации учебного процесса и недостатком технологий взаимодействия, позволяющих интегрировать воспитательные и учебные задачи обучения;

-между необходимостью подготовить школьника к рыночной экономике относительно успеваемости в период обучения в среднем звене школы и отсутствием на практике соответствующей концепции.

Проблема исследования. Актуальность и вышеназванные противоречия позволили определить проблему исследования, заключающуюся в поиске, выборе и актуализации возможностей

приватизации относительно учебной деятельности как фактора достижения успеваемости в негосударственном секторе образования. Проблема предопределила выбор темы диссертационного исследования -«Негосударственный сектор общего образования в Иране: состояние и проблемы».

Актуальность темы и её слабая разработанность в научной литературе определили выбор изучаемой проблематики и поставленные перед исследователем цели и задачи.

Цель данной работы состоит в определении и теоретическом обосновании негосударственного сектора образования в учебной деятельности, проверке эффективности их организации в рамках опытно-поисковой работы как фактора повышения уровня негосударственного сектора образования.

Объектом исследования в диссертации выступает процесс приватизации как основы развития негосударственного сектора общего образования в Иране.

Предметом исследования является изучение состояния и разрешение проблемы негосударственного сектора общего образования в Иране.

Гипотеза исследования: приватизации образование ' обусловливает развитие успеваемости школьников, если:-

-негосударственный сектор общего образования в Иране является следствием актуализации в обществе более высоких требований к качеству образовательного процесса < как совокупности обучения и воспитания в интересах развития личности;

-решаются не только учебные (усвоение знаний, овладение умениями и навыками практических действий), но и личностно и социально значимые задачи (развитие организационно - деятель-ностных и коммуникативных навыков);

-подкрепляется благоприятной эмоционально-

психологической атмосферой занятия. Задачи исследования:

-раскрыть историко-педагогические подходы и определить научные предпосылки приватизации образования в Иране;

-выявить специфику взаимоотношений государства и негосударственной школы;

-проанализировать становление системы негосударственного образования в Иране на разных этапах её исторического развития;

-показать динамику развития негосударственных общеобразовательных учреждений;

-дать прогноз развития негосударственного сектора общего образования в условиях Ирана;

-на практике подтвердить результативность влияния приватизации образования на учебную деятельность.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: положения философии приватизации, психолого-педагогическое осмысление вопросов педагогического взаимодействия в образовательном процессе; педагогический подход к пониманию приватизации.

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки положений выдвинутой гипотезы были использованы теоретические и эмпирические методы исследования: анализ и обобщение философской, психологической и педагогической литературы, историко-педагогический анализ, сравнение, классификация, социометрия, анкетирование, наблюдение, опрос, беседа, методы математической обработки данных.

База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась с 2007 г. по 2010 г. в общеобразовательных школах Ирана. Этапы исследования. Исследование включало несколько

этапов.

Первый этап - проблемно-поисковый (2006-2007)- посвящен изучению современного состояния проблемы и обобщению материала, анализу литературы - педагогической, научно-методической, методической. В результате определены исходные параметры исследования, объект, предмет, гипотеза, методы исследования, понятийный аппарат.

На втором этапе - теоретико-методологическом (2008-2009)-определены и обоснованы, сущность, содержание, структура, этапы организации приватизации в Иране; изучены особенности осуществления приватизации в стране. В результате подобран пакет диагностических методик, направленный на изучение состояния и проблемы негосударственного сектора образования.

На третьем этапе - опытно-поисковом (2009-2010)- в рамках формирующего этапа опытно-поисковой работы критически изучены состояние и проблемы осуществления приватизации общеобразовательных школ, сделаны концептуальные обобщения полученных результатов исследования. Проведён заключительный этап

опытно-поисковой работы, направленной на обоснование эффективности приватизации образования как фактора повышения успеваемости школьников; осуществлен анализ полученных данных, сформулированы выводы; уточнены основные положения диссертации, её оформление в целом.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-определены пути приватизации, изучено её состояние и определены современные проблемы;

-разработано педагогическое обеспечение организации приватизации образования, которое реализуется в образовательных учреждениях Ирана;

- определены критерии приватизации образования в учебной деятельности;

- теоретически обоснованы и выявлены на практике возможности осуществления приватизации школ как фактора развития образования в стране;

-на основе анализа динамики взаимоотношений государства и негосударственного сектора общего образования показано, что и общественные ожидания от этого сектора, и государственно предписанные правила его функционирования связаны с актуализацией в обществе более высоких требований к качеству образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается:

-в конкретизации определения «приватизация образования и её влияние в учебной деятельности» как педагогических взаимодействий, основанных на формировании динамичных учебных групп школьников;

-в теоретическом обосновании значимости реализации приватизации на учебную деятельность как фактора развития успеваемости школьников.

Практическая значимость работы состоит в рассмотрении проблем негосударственного сектора общего образования в связи с общественными потребностями, что позволяет установить критерии оценки институциональных характеристик негосударственных школ. Материалы диссертационного исследования могут использоваться в практике работы органов образования, а также при разработке государственных концепций в области образования, обосновании соответствующих норм законодательства об образо-

вании. Результаты исследования могут быть применены при разработке и преподавании в вузах курсов приватизации образования, социологии организаций. Диссертационные материалы могут представлять интерес для работников системы повышения квалификации учителей, а также специалистов в области педагогических и управленческих наук.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Приватизация, осуществляемая с целью уменьшения необязательных вмешательств государства в дела школы, является ¡важным средством усиления участия общества, улучшения деятельности правительства, развития социальных источников и использования человеческого потенциала на пользу обучения и воспитания.

2.По мере повышения благосостояния населения, урегулирования нормативно-правовых аспектов обеспечения справедливой конкуренции образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, а также создания равных возможностей получения бюджетной поддержки образовательными учреждениями всех видов лишь на основе критериев качества их деятельности востребованность этого сектора образования станет повышаться.

3.Наиболее существенной чертой структуры негосударственного сектора общего образования является то, что в негосударственном секторе (при соблюдении требований государственных образовательных стандартов) нет повторения конфигурации государственной школы по ряду показателей (наполняемость классов, квалификация учителей, связь образовательных программ с соответствующими программами профильных школ и т. д.). Доля школ повышенного уровня в негосударственном секторе существенно (в 3,6 раза) превосходит долю тех же школ в государственном секторе общего образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическим обоснованием теоретических положений, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, применяемых методов статистических исследований, обоснованным анализом полученных данных, сочетанием качественного и количественного анализа данных опытно-поисковой работы, личным участием автора в ней. Эмпирическую базу исследования составили: данные государственной статистики по социально-экономическому положению

Ирана и положению в сфере образования, аналитические доклады Министерства образования ИРИ по итогам реализации программы развития образования; информационные материалы к Коллегиям Министерства образования, носвящённые развитию негосударственных образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседании Центра национального образования и инновации НИИ развития образования АОТ, на международных конференциях, посвящен негосударственному сектору образования, на заседании коллегии Министерства образования ИРИ, Министерства труда ИРЙ, на методологических семинарах аспирантов и соискателей 2007-2011 гг., на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей в Иране, Таджикистане и в других странах.

Объем и структура работы определяется ее задачами и логикой развития исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности исследуемой проблемы, формулируется цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и, практическая значимость, выделяются этапы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляются апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе- «Историко-теоретические предпосылки педагогического обеспечения осуществление негосударственного образования»,- где рассмотрены историко-теоретические предпосылки приватизации образования в условиях Ирана.

Отмечается, что неграмотных граждан старше б лет в Иране 20,49%. Образование в школах страны бесплатное. Однако в Иране насчитывается 20,5% неграмотных граждан старше 6 лет, это означает, что 9,9 млн. человек не умеют читать и писать. Система среднего образования в Иране состоит из трех ступеней и включает в себя начальные, основные и средние общеобразовательные школы., .

Начальная школа длится 5 лет, затем так называемая "основная школа" - 3 года, средняя школа - ещё 3 года и последний год - подготовительный период, который посещают только те, кто со-

бирается поступать в университеты. Обязательным является 11 -летнее образование. Число учащихся - 18,9 миллиона. В системе образования насчитывается 556 тысяч классов, в каждом из них в среднем по 20 человек. Несмотря на то, что в Иране мальчики и девочки обучаются раздельно на протяжении всего школьного периода, разница в программах появляется, когда им исполняется 14 лет. Это различие не касается обучения наукам, но у девочек продолжают развивать те навыки, которые им в семье прививает мать: учат кройке и шитью, приготовлению пищи, умению присматривать за детьми и стариками. Мальчики же начинают постигать основы техники, электроники и т.д. В период средней школы мальчики один день в неделю работают на производстве. Руководство школы, к примеру, направляет их на определённый завод, с которым заключается соглашение, и в конце года руководитель предприятия ставит ребёнку оценку за работу. Денег за эту работу подростки не получают, более того, их родители могут иногда сами заплатить за то, чтобы сын работал на престижном предприятии, где уже достаточно желающих работать. Цель такой практики состоит в том, чтобы ребёнок до окончания школы овладел хотя бы одной специальностью, получил навыки практической деятельности и был готов к самостоятельному существованию в обществе.

За последние десятилетия в Иране создана широкая сеть негосударственных общеобразовательных школ. Основной целью создания этих учреждений было облегчить получение образования, которое не охватывали государственные школы. К величайшему сожалению развитие негосударственной формы образования осуществлялось бессистемно, не было разработок необходимых обоснованию этого вида образования. Учредители каждой новой общеобразовательной школы самостоятельно разрабатывали идеологию работы своей школы, а по сколько они были ограничены действующим законодательством, то лучшим путём для себя они считали дублирование государственной системы образования. Но это не повлияло на состояние экономики Ирана, а только лишь создало угрозу обесценивания образования: качество подготовки школьников в таких школах не всегда отвечает требованиям современного рынка труда; учителя, которые преподают во многих негосударственных школах, часто являются совместителями, которые не очень болеют за создание имиджа учреждения.

При Министерстве образования ИРИ (Вазорати омузиш ва парвариш) создан Комитет по негосударственному образовательному сектору, где целенаправленно изучают и пытаются решить проблемы негосударственных образовательных учреждений.

В работе отмечается, что теория приватизации разработана в странах капиталистического строя. При осуществлении приватизации образования в Иране необходимо после досконального изучения выделить приемлемые моменты и приспособить их к местным условиям страны.

Следует учесть, что отношения европейских стран, США и Ирана к приватизации, особенно в части источников, интересов и порядков, сильно отличается друг от друга. Поэтому без учёта этих особенностей, культурных, исторических и социально-слоевых различий страны в выполнении предложений международных финансовых организаций не представляется возможным.

Отмечается, что неудачи опыта приватизации в стране как раз свидетельствуют о том, что при осуществлении приватизации не была разработана конкретная теория, но сегодня все убеждены в том, что теория приватизации в Иране какой бы ценой она ни была достигнута, будет выполнена. Гарантом этому является статья 44 Основного Закона страны.

Иран - страна, в которой более 75% экономики государства формируется за счёт нефти и только 20-25% экономики находятся в руках частного сектора и общественных организаций. Следует учесть, что обеспечение социальных нужд общества производится за счёт этого 25%. Возможно реальная доля народа и частного сектора в экономике не превышает 10%.

Такое положение, несомненно, требует свободного рынка, что может содействовать развитию человеческого интеллекта и социальной справедливости. Исходя из этого, диссертант убеждён в том, что изменение методов руководства может стать гарантом недопущения потери продукции примерно на 30-40%.

По мнению диссертанта, система государственного образования в Иране в настоящее время не пригодна. Она может стать пригодной только при увеличении годового бюджета. В настоящее время ежегодно 30-40% ассигновании системы образования теряется в колодцах центрального бюрократического аппарата.

Всё это происходит в результате неумелого руководства в системе образования. В настоящее время в Иране зафиксированы

100 тысяч учителей - безработных, примерно 53 тысячи учителей работают на условиях почасовой оплаты, что свидетельствует о неспособности государственного управления системой образования.

Из года в год растёт финансирование системы образования на основе дотаций. В 2008 году текущее финансирование образования было предусмотрено в объёме 12 млрд. долларов. Кроме того, из-за ограниченности бюджета остатки предыдущих лет составляли 2 млрд. долларов. Причину всего этого можно видеть в неумелом руководстве государственного аппарата. Единственным средством .исправления этих недостатков является перевод образования на негосударственный сектор образования.

Школы Ирана всё время управлялись государством, и люди не знали другой формы правления. Такие организации, как собрание улемов и воспитателей, совет медресе, совет учителей, совет учащихся, в управлении делами школ особого влияния не оказывали, хотя они все сформированы и одобрены государством.

Наше исследование показало, что образование не должно ограничиться только рамками государственных управлений Министерства образования. В этом деле должны принимать активное участие общественные организации, всесторонне необходимо использование человеческого интеллекта, умение и талант, материально-технические средства обучения, воспитания и все местные возможности, учитываться особенности социальной и культурной жизни нации и народностей и каждого индивида в отдельности. Нельзя не учитыватся всё это и при определении политики государства в области образования и при подготовке учебных программ.

Исследование показало, что в условиях, когда школа станет ^самостоятельной, родители учащихся приобретут возможности и .права вмешиваться в школьное дело, ибо они вкладывают определённую сумму в организацию качественного образования, в этом случае школа становится не государственной, а общественной. Она будет тесно связана с обществом и подотчётна перед ним. Поэтому предоставление свободы и самостоятельности школе, контроль соответствующими местными органами будут оказывать полезное содействие в улучшение работы всей системы образования. Но всё .это не означает, что государство будет в стороне от этого дела. Государство должно быть заинтересованно в улучшении качества

образования, и в этом плане оно обязано принимать все необходимые меры по укреплению материально-технической базы школ и обеспечению учебного процесса соответствующими учебно-методическими, учебными и техническими средствами обучения, а также регулярно повышать минимальный уровень ставки зарплаты учителей.

По мнению диссертанта, одним из условий успешного осуществления приватизации является вера и убеждённость исполнителей - ответственных работников школ в её выполнении. Роль государства в этом случае ограничивается лишь финансированием и контролем за правильностью расходования бюджетных средств. Роль местного населения не должна быть сведена к защите имущества школ. Напротив, местное население должно быть естественным участником обучения детей и занимать подобающее место в структуре управления той целью, чтобы было создано единое общее руководство образованием.

Но следует учесть, что частные уроки являются своего рода необходимостью для осуществления основной цели - приватизации образования по всей стране. Развитие частных школ можно определить как меру по внедрению законов рынка в системе образования и как средство ограничения государственного контроля. Но если частную школу считать как отклик на недееспособность государственных программ, то результатом его, конечно, может стать рост социальных неравенств в стране.

Требование в части совершенствования частных уроков, по мнению диссертанта, является излишним. Ибо родители оплачивают за те уроки, которые дети получают у педагогов сверх основных школьных занятий. Это их право. Они это делали и будут делать (если большое число родителей выражают свою готовность к оплате за учёбу своих детей). В условиях, когда большое число родителей желают и могут финансировать учёбу своих детей, стремление государства сделать образование бесплатным является своего рода препятствием к развитию частного сектора образования и приватизации обучения и воспитания.

Для осуществления всеобщего образования необходимо учитывать условия жизни детей и их семей, поэтому следует наметить меры по охвату всех детей из бедных семей путём назначения им стипендии за счёт фонда оплаты за учёбу состоятельных детей.

В диссертации рассматриваются Законы о приватизации образования. В частности, отмечается, что согласно государственной политике ИРИ по развитию экономики, культуры и социальной жизни для развития социальной, культурной и административно-хозяйственной части страны должно быть выделено 20% годового бюджета.

На этой основе Министерство образования, начиная с 2005 по 2009 гг., ежегодно должно было выделять 20% своего бюджета для частного сектора. В условиях, когда в 2008/2009 учебном году в негосударственных школах обучалось всего 8,7% учащихся страны сегодня более 91% образования в Иране является государственным.

В соответствии со статьей 144 Закона «Об экономическом и культурном развитии Исламской Республики Иран», все исполнительные органы обязаны представлять информацию соответствующему руководящему органу о ходе выполнения возложенных на них задач по осуществлению в жизнь вышеуказанного Закона. Однако, как показывают результаты исследования, до настоящего времени осталась невыполненной статья 1 инструкции по выполнению Закона об индивидуальном обучении и воспитании учащихся, о выделении 20% государственного бюджета для сектора образования.

В соответствии со статьёй 13 Закона «Об управлении службой страны» подпункт 2 «Стратегии и технологии» («Рохбурдхо ва фановари»), в котором указаны задачи государства по выполнению социальных, культурных и служебных обязанностей развития отраслей образования и видов обучения и воспитания, осуществляемые в пределах возможностей.

Во второй главе диссертации - «Приватизация образования и её современные проблемы в Иране» - рассматривается характеристика установочного, формирующего этапы опытно-поисковой работы, а также выявления динамика повышения эффективности приватизации в конце. •

Как показывают результаты исследования, вклад негосударственного сектора в образовании до революции был больше, чем в послереволюционный период. В 1970 - 1978 годы соотношение учащихся между негосударственными и государственными медресе составляло соответственно 10,4% и 8,4%. Начиная с 1974 года, в связи с введением бесплатного обучения в средних, профессио-

нальных и высших учебных заведениях контингент учащихся заведений частного сектора начинает уменьшаться.

В соответствии с решением Революционного Совета Исламской Республики Иран от 02.12.1979 года частный сектор в учебно-воспитательной деятельности был отменён, поэтому его деятельность с 1979 по 1989 годы была прекращена.

С принятием Закона «О неприбыльных, государственных и народных школ», начиная с 70 годов XX века, деятельность негосударственного сектора вновь возобновляется.

В 2008-2009 учебном году согласно официальных статистических данных Министерства образования страны количество детей школьного возраста составляло 13.972.322, из которых 1 млн. 124 тыс. 958 чел. (8,7%) обучались в 16008 школах и в 63736 классах.

Общее количество школ страны было 140214, из них 16008 были частными. В этот год 11,42% медресе страны управлялись частным сектором.

Общее количество классов по всей стране составляло 621145, из них 63736 классов относились к частному сектору (10,26%).

В 2008-2009 учебном году 8,7% учащихся страны Ирана обучались в частных школах, что составляло 12,26% учебных занятий страны и можно сказать, что в этот год 11,42% школах Ирана управлялись частным сектором.

В соответствии с информациями Министерство образования в 2008-2009 учебном году в Иране действовало 715 периферийных школ, из которых 437 (61,12%) были частными. В настоящее время в 38,88% районах Ирана частные школы отсутствуют. Они отсутствуют в основном в тех районах, население которых не превышает 20 тыс. человек. Частные школы сосредоточены в основном в районах, населения которых превышают более 60 тыс. человек только в Тегеране в 2008-2009 учебном году функционировало 2356 частных школ (Таблица №2).

Состояние частных школ в 2008/2009 учебном голу

Периоды обучения учащиеся школа класс

негосударственные общее % негосударственные общее % негосударственные общее %

Детские сады 83592 473314 17/66 2804 17087 16/41 4333 23334 18/57

Начальные 401838 5653251 7/11 3315 59769 5/55 20399 255601 7/98

Основные 224637 3500224 6/42 2449 29559 8/28 10724 147563 7/27

Средние 344417 3798313 9/07 4620 25106 18/40 22175 167464 13/24

Подготовительные курсы 72474 546520 13/26 2820 8693 32/44 6105 27183 22/46

Итого 1126958 13971622 8/07 16008 140214 11 /42 63736 621145 10/26

Исследование показывает, что состояние работы в школах частного сектора, обеспеченность их материально-техническими средствами, за исключением государственных школ, не отвечает требованиям времени. Результаты нашего исследования полностью подтверждают выводы Мирового Банка о необходимости усиления материальной обеспеченности школ частного сектора. Следующим ' недостаткам является ослабление государственного контроля, следствием которого даже в школах попечительными совет основное внимание уделяется не всестороннему рассмотрению положения дел, а только материальной стороне.

Научное наблюдение диссертанта показывает, что ослабление дела в государственных школах является результатом неправильного подхода к выполнению задач. По мнению большинства участников опроса, при правильной постановке дела положение в частном секторе и в попечительном совете можно исправить.

По мнению участников опроса, недостатки работы школ частного сектора- неприбыльных, попечительских и народных школ связаны с отсутствием необходимой помощи и поддержки, рынка торговли и контроля.

Отсутствие системы точной и достаточной информированности работников, культуры их обслуживания и прозрачности в деятельности администрации школ также является одним из серьёзных недостатков в их деятельности.

По мнению диссертанта одним способом повышения престижности школ является подготовка талантливых, творчески развитых и самостоятельно мыслящих учителей и руководители частных школ.

В таблице показан о состояния обеспечения учителей и

управленческих кадров в частных школах (2008/2009уч. год).

Периоды обучения Детские сады Начальные Основные школы Средние и подготовительные курсы всего

управленческие 43 2003 1473 2455 5974

образовательные 43 5201 4333 6789 16366

Всего 86 7204 5806 9244 22340

Как показано в 2008-2009 учебном году 22340 учителя и управленческие кадры работали в частных школах. Это является свидетельством того, что Министерство образования заинтересовано в развитии частного сектора в системе образования.

Согласно данных в 2008-2009 учебном году доля частных школ в охвате детей учёбой возрастает. Только за первый год действия «Программы развития частных школ» количество учащихся частных медресе по сравнению с предусмотренной «Программой...» числом выросло на 16083 чел. Эта тенденция сохранялась и в последующие годы, но цифры не уточнены.

В 2008 году приём в частные школы был выполнен в объёме 77%. Это в условиях приватизации сферы образования считается самым лучшим результатом. Сравнение результатов поступления выпускников частных и государственных школах в вузы показывает, что частные школы намного опережают государственные.

Результаты исследования показывают, что государственный сектор образования не соответствует требованиям общества, народ недоволен сегодняшним состоянием обучения и воспитания детей и требует, чтобы оно стало более качественным, разнообразным. Эти заключения также полностью соответствуют с выводами Мирового Банка.

С точки зрения участников опроса, серьёзным препятствием на пути к развитию частного сектора в обучении и воспитании является: несоответствие подсистем и отсутствие необходимого финансирования материального обеспечения школ; непонимание цели и задач, ответственности государственных и частных секторов; трудности понимания сути приватизации; примирительное отношение с существующим положениям в области качества обучения и воспитания в частных и государственных школах; безопасность частного сектора в финансировании обучения; отсутствие соответствующей системы информации в области образования.

Состояние финансирования, законность и строгая исполнительность, правовая структура, взаимодействие частного, общественного и государственного структур в сфере образования, информированность народа и учредителей о состоянии дел в

частном секторе образования находятся на очень низком уровне. Что касается банковских операций, призванных облегчить работу сферы образования, то она находится на среднем уровне.

Если целью образования считать выявление внутренних способностей, таланта людей, формирования их творческих навыков, то целью родителей в обучении своих детей является формирование в них жизненных навыков, правильных жизненных позиций и образа жизни, получение профессии и готовность к поступлению в вуз. В настоящее время большинство родителей в Иране хотят, чтобы их дети были вооружены основами наук для того, чтобы они могли самостоятельно поступать в вузы. Поэтому в 2008 году 77% зачисленных в вузы страны были выпускниками частных школ. Это говорит о том, что у большинства родителей сбылись их мечты.

Медалистов олимпиады прошлых лет в 2008 году (171 человек) относятся к особо одарённым детям, 59 медалей - к частным школам, 17 медалей - к государственным школе и 1 медаль - к обычной школе. Эти цифры свидетельствуют о том, что в школах Ирана не везде поставлено одинаково образование на должном уровне. В этих условиях только приватизация образование может стать единственным способом поднятия качества обучения и воспитания.

По мнению диссертанта для того чтобы целенаправленно планировать работу по рациональному расходу финансовых средств и пользоваться материальными, физическими, человеческими и социальными ресурсами, необходимо учесть: 1) измерение; 2) оценку; 3) составление программ; 4) улучшение (усовершенствование).

Говорить о прибыли в системе образования хотя и трудно, но допустимо. Например, для приобретения прибыли в сфере образования можно будет сократить объём решаемых проблем, оставив в учебной программе только самые важные и необходимые предметы.

Выводы и заключение

1. В диссертации изучены состояние негосударственного сектора образования, и определены современные проблемы. Разработано педагогическое обеспечение организации приватизации образования, которое реализуется в образовательных

учреждениях Ирана и на этой основы определены критерии приватизации образования в учебной деятельности.

2.В диссертации теоретически обоснованы и выявлены на практике возможности осуществления приватизации школ как фактора развития образования в стране. На основе анализа динамики взаимоотношений государства и негосударственного сектора общего образования показано, что и общественные ожидания от этого сектора, и государственно предписанные правила его функционирования связаны с актуализацией в обществе более высоких требований к качеству образовательного процесса.

3. В ходе исследования конкретизированы определения «негосударственный сектор образования», «приватизация образования» и её влияние в учебной деятельности» как педагогических взаимодействий, основанных на формировании динамичных учебных групп школьников, а также теоретически обоснована значимости реализации приватизации в учебной деятельности как фактора развития успеваемости школьников.

4. Доказано, что на институционализацию негосударственного общего образования воздействует совокупность социальных факторов: государственная образовательная политика; уровень государственных и местных расходов на образование; уровень доходов семей и доля высокодоходных семей в общей численности семей; ориентация родителей на долгосрочные инвестиции в образование детей; качество деятельности негосударственных школ.

5.Показано, что эти факторы в современных условиях проявляются противоречиво, что определяет сложность инсти-туционализации негосударственной школы. По мере повышения благосостояния населения, урегулирования нормативно-правовых аспектов обеспечения справедливой конкуренции образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, а также создания равных возможностей получения бюджетной поддержки образовательными учреждениями всех видов лишь на основе критериев качества их деятельности, востребованность этого сектора образования будет повышаться.

6.Благодаря динамичной системе набора учителей негосударственные школы могут выбирать лучших, способных, умеющих дать качественные знания школьникам. Кроме этого,

для самих учителей заработок в негосударственных вузах является неплохим финансовым дополнением к более чем скромной, зарплате в государственных. Поэтому динамичная система набора учителей состава способствует повышению качества образования.

7.Другое отличие частной школы от государственного -разнообразие подходов к процессу обучения и индивидуальное отношение к учащимися. Индивидуализация учебного процесса возможна при наличии большего числа учителей на одного учащихся.

8. Во многих современных негосударственных учреждениях есть различные службы (например, социологическая и психологическая), призванные совершенствовать образовательный процесс. Индивидуализация учебного процесса, его приближенность к запросам учащихся является одной из «козырных карт» негосударственных образовательных учреждений и имеет большие потенциальные возможности для дальнейшего развития благодаря динамичности и ориентированности на новшества последних.

Рекомендации:

Чтобы добиться высокой результативности в системе негосударственного образования необходимо:

1.Повысить жизненный уровень преподавательских кадров негосударственных сектора образовательных учреждений.

2 Пересмотреть все учебные программы негосударственных образовательных учреждений в свете требований рынка труда.

3. Усилить контроль за выполнение учебных программ в частных школах.

4. Укрепить контролирующих органов негосударственного сектора соответствующими специалистами, чувствующие высокую ответственность за порученное дело.

5. Пересмотреть технологию обучения в частных школах, приблизив их к современным инновационным требованиям.

6. Разработать новые методические рекомендации, отвечающие современным общемировым требованиям педагогики.

7.Создать необходимые условия по физическому и психологическому развитию учащихся в условиях частных школ.

8.Обеспечить учебный процесс частных школ соответствующим объёмом финансирования и необходимыми социально-экономическими условиями жизни и учёбы.

В дальнейшем

1.На основе анализа динамики взаимоотношений государства и негосударственного сектора общего образования необходимо показать, что и общественные ожидания от этого сектора, и государственно предписанные правила его функционирования связаны с актуализацией в обществе более высоких требований к качеству образовательного процесса.

2. Описать структура негосударственного сектора общего образования и показать, что наиболее существенной чертой этой структуры является то, что в негосударственном секторе (при соблюдении требований государственных образовательных стандартов) имеется ли повторения конфигурации государственной школы по ряду показателей (наполняемость классов, квалификация учителей, связь образовательных программ с соответствующими программами профильных вузов и т. д.).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Г.Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МО РФ:

1.Джалаер Мохаммад Али. Приватизация в современном образовании Ирана //Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук.-2010.-№4 (бО).-Душанбе: Сино,- 4.11.-С.426-428.

2.Джалаер Мохаммад Али. Негосударственный сектор образования в Иране//Вопросы психологии и педагогики: научно-аналитический журнал Кургантюбинского государственного университета.-Кургантюбе.-2011 .-№ З.-С. 23-30.

II. Статьи, книги, опубликованные в других изданиях и журналах

3.Джалаер Мохаммад Али. Приватизация в процессе реформы образования Ирана/ под ред.Сулаймони;НИИ развития образования АОТ; Ассоциация таджикских иранистов.-Душанбе: Ирфон, 2010.-106 с.

Джалаер Мохаммад Али. Приватизация в образовательной системе Ирана// Вестник НИИ развития образования: научно-аналитический журнал.-2010.-№3.-С. 105-113.

4.Джалаер Мохаммад Али. Культура и образование в цивилизации иранских народов: Сб. науч. тр. аспирантов и соискателей Таджикистана, Ирана и Афганистана/ сост. ред. С.Сулаймони; НИИ педагогических наук АПН РТ;ТГПУ им.С.Айни; Ассоциация таджикских иранистов. -Душанбе: Ирфон, 2009.-С. 443-451.

5.Джалаер Мохаммад Али. Проблемы приватизации школ в Иране//Инновационные пути обучения технологических дисциплинам в образовательных учреждениях; материалы науч-

но- теоретической конференции; ТГПУ им.С Айни.-Душанбе: Ирфон, 2011.-С. 56-63.

б.Джалаер Мохаммад Али. Профессия учителя в негосударственном секторе образования //Инновационные пути обучения технологических дисциплин в образовательных учреждениях; материалы научно- теоретической конференции; ТГПУ им.С Айни.- Душанбе: Ирфон, 2011 .-С. 78-85.

Подписано в печать 2.02.2011. Формат 60x84 /16. Обем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии «Мелоди Роёна» г. Душанбе, улица Рудаки, 56.