Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Некоторые условия эффективного формирования профессиональных умений учителя в процессе его подготовки в педвузе (на физиолого-гигиеническом материале)

Автореферат по педагогике на тему «Некоторые условия эффективного формирования профессиональных умений учителя в процессе его подготовки в педвузе (на физиолого-гигиеническом материале)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чижевский, Алексей Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1988
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Некоторые условия эффективного формирования профессиональных умений учителя в процессе его подготовки в педвузе (на физиолого-гигиеническом материале)"

- г 1

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА .ОКТЯБРЬСКИЙ РЕВОЛПЩ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ • УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА

ФАКУЛЬТЕТ 1ЮИХОЛОШИ

На правах рукописи

ЧИЖЕВСКИЙ АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧ

уда 378.14 : 37Г.126

НЕКОТОРЫЕ УСЛОВИЯ ЭЗЙЕКТШЮГО ФОНДИРОВАНИЯ ПРОФЕССИСШЛШЬК ШШ УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ЕГО ПОДГОТОВКИ В ПЕДВУЗЕ

(на физиолого-гагиеническом материале) 13.00.01 - теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1988

Работа выполнена в Яогилезоком государственной педагогическом институте им. А.А.Дулешова

Официальные оппонента: доктор педагогических наук, профессор JIEßiSB B.C. кандидат педагогических наук, ■ доцент ЛОШРЕВА H.A.

Бедуцзе учреядение: Минский государственный педагогический институт им, А.М.1Ърькогс1

Заката состоится -t+ct s? ,1568 года в 15 часов

на заседании специализированного совета К 053.05.66 факультета психологии Московского государственного университета им. U.Б.Ломоносова по адресу: г.Косхва, просп. Маркса, 18, корп. 5.

С диссертацией кошо ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, факультет психологии

Автореферат'разослан * 3 * ^¿^/¿¿.-(л 19вВ года

Ученый секретарь i специализированного совета кандидат педагогических наук,

доцент И.А.Володарская

0Б1ДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

<"'"; Актуальность темы. Реальности современной школы и результаты 1Цуинвхг.-рдЗ$аботок убедительно свидетельствуют, что одним из важнейших условий успешной профессиональной деятельности учителя является владение им системой разнообразных профессионально значимых умений. Различные аспекты процесса формирования таких умений отражены в работах О.А.Абдуллиной, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, Н.Ф.Талызиной, А.И.Щербакова. В них исследуются теоретические основы выделения умений, анализа их структуры и функций, дидактических систем, позволяющих их эффективно формировать. Интенсивно разрабатываются проблемы формирования отдельных конкретных умений, играющих важную роль в учебно-воспитательной деятельности учителя (А.П.Акимова, Т.Д.Андронова, В.К.Елманова, Г.А.Засобина, Е.Б.Орлова, Л.В.Тазьмина, В.А.Яковлев и др.).

Вместе с тем сложившаяся в пединституте система обучения не обеспечивает формирования у студентов объективно необходимого минимума профессиональных умений, которыми должен владеть учитель любой специальности. Это является одной из важнейших причин недостаточного уровня подготовки выпускника педвуза.

Частным проявлением общей ситуации.является неподготовленность современных выпускников пединститута к выполнения должностных обязанностей по охране здоровья учащихся и эффективной организации педагогического процесса в школе па основе учета физиоло-го-гигиенических закономерностей.

' Принципиальное значение' необходимости такого рода подготовки подчеркивали многие выдающиеся педагоги. Так,Н.К.Крупская указывала: "Первое, что должен знать педагог - это строение и у нь 1рловеческого тела, его развитие. Без этого нельзя быть хорошим педагогом, правильно, растить ребенка".*

На.важность повышения качества обучения и создания необходимых условий для укрепления здоровья школьников указывает ряд партийных и правительственных документов. Программа КПСС требует сегодня такой постановки дела, "... чтобы каждый человек смолоду заботился о своем физическом совершенствовании, обладал знаниями в области гигиены и медицинской помощи, вел здоровый образ жизни".

'Щ^Ьж-к^ШЖ^^Жъ^Ш^Пед-С04- - м-!

^Программа КПСС // Правда, - 1986. - 7 марта. - С. 4.

Б "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" поставлена задача привести учебно-воспита-тельннй процесс в соответствие с требованиями.социально-экономического и научно-технического прогресса, возрастными особенностями учащихся. . . •

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Основные направления охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения СССР в двенадцатой пятилетке и на период до 2000 года" предусматривает существенное повышение внимания к здоровью детей школьного возраста, создание условий для здорового образа кизни учащихся за счет целой системы профилактических мероприятий.

Результаты многолетних исследований, проведенных в НИИ физиологии детей и подростков ЛШ СССР и НИИ гигиены детей и подростков Министерства здравоохранения СССР, показывают, что с первых дней систематического обучения и далее от младших к старшим ■классам учащиеся испытывают воздействие нагрузок, неблагоприятно сказывающихся на функциональном состоянии центральной нервной системы, на сопротивляемости организма утомлению. Имеются данные,свидетельствующие , что в последние годы интенсификация учебного процесса повлияла на увеличение к окончанию школы случаев нарушения зрения у школьников и нарастание функциональных психоневрологических отклонений (М.В.Антропова, В.И.Козлов; Г.Н.Сердюковская).

Недостаточная разработанность проблемы, ее большая практическая значимость в деле совершенствования профессиональной подготовки учителя определили актуальность теш данного диссертационного исследования.

Объект исследования. Процесс профессиональной подготовки учителя. .'•.•_

Предмет исследования. Условия формирования профессионально значимых физиолого-гигиенических умений учителя.

Цель исследования состоит в определении условий, объективно необходимых для эффективного формирования профессионально значимых умений у студентов педвузов в пределах изучения полного нормативного курса. •

Проблема исследования. Выделение системы профессиональных умений* которыми должен владеть каждый учитель, обоснованно рассматривается как одно из важнейших условий повышения качества его подготовки. Некоторые из этих умений необходимы учителю независимо от специализации. Их формирование может осуществляться в процессе изучения психолого-педагогических, общественных и специальных дисциплин. Вместе с тем, вопрос о конкретном составе и необходимом

минимуме профессионально значимых утаений, которыми должен овладеть студент, изучающий отдельный учебный предмет, остается'мало-исследованным. Сказанное в полной мере относится к курсу "Возрастная физиология и школьная гигиена", входящему в цикл психолого-педагогических дисциплин.

Несмотря на интенсивность разработок, осуществляемых до последнего времени, в них нет достаточной ясности относительно исходных позиций, на базе которых выявляются те или иные профессиональные укр.ния учителя. Часто исследователи сосредотачиваются на методических вопросах, не уделяя должного внимания основаниям, по которым выделяются соответствующие способы деятельности. Убедительные результаты, полученные при разработке систем умений некоторых специалистов (физика-исследователя, инженера-энергетика, врача-стоматолога) , исходя из типовых профессиональных задач, пока не нашли отражения применительно к учительской профессии.

Практика подготовки учителей, сложившаяся в высшей педагогической школе, до сих пор не соответствует закономерностям усвоения уже известных способов деятельности. В то же время экспериментальные исследования, которые строятся с их учетом, как правило, не могут быть эффективно использованы, поскольку специально не ориентированы на условия, обеспечивающие внедрение предлагаемых дидактических систем в реальный педагогический процесс.

Гипотеза исследования. Мы считаем, что в условиях традиционного обучения студентов педвузов за время, отведенное на нормативный курс "Возрастная физиология и школьная гигиена" невозможно сформировать необходимый, минимум умений, в котором нуждается будущий учитель для компетентного выполнения профессиональных обязанностей на уровне современных требований. '

Повышение эффективности.процесса формирования профессиональных физиолого-гйгиеничёских умений предполагает:создание определенных условий. Эти условия многообразны. Их разработка может осуществляться с различных позиций. Опираясь на положения деятельностной теории обучения, мы исходим из первоочередной необходимости следующего:

- определить типовые профессиональные задачи учителя в области охраны здоровья школьников и учета физиолого-гигиенических закономерностей при организации учебно-воспитательного процесса в школе;

- на основе типовых профессиональных задач выделить научно-обоснованный комплекс умений, которым должны овладеть студенты в процессе изучения возрастной физиологии и школьной гигиены;

- разработать дидактическую систему, обеспечивающую формиро-

вание рассматриваемых умений с учетом закономерностей их усвоения, что предполагает ориентацию на обобщенные способы деятельности.

Система обучения, разработанная с учетом обозначенных исходных условий, даст возможность сформировать необходимые умения у подавляющего большинства выпускников, пединститута в пределах бюджета времени, ограниченного учебным планом, лишь в том случае, если будут учтены и условия, обеспечивающие ее внедрение в реальный педагогический процесс.

Задачи исследования.

I. Обосновать условия, объективно необходимые для .элективного формирования у студентов пединститута умений, позволяющих ¡¡к решать профессиональные задачи.

Z. Исследовать особенности физиолого-гигиенических аспектов профессиональной деятельности учителя.

3. Выделить основные профессиональные задачи учителя и соответствующие им умения, связанные с его деятельностью по охране здоровья школьников и учету физиолого-гигиенических закономерностей при -организации педагогического процесса в школе.

4. Разработать систегу формирования профессионально значимых физиолого-гигиенических умений у студентов педвуза с учетом обоснованных условий и проверить ее эффективность в реальном учебно-воспитательном процессе.

Методология исследования определяется теорией деятельности марксистско-ленинской философии и советской психологии, принципами советской дидактики.

Основные методы исследования. Теоретический анализ литературы, изучение передового педагогического опыта, наблюдение, опросы, рейтинг, самооценка, психофизиологическое обследование, статистическая обработка результатов ^эксперимента,■

Организация исследования. Опытно-зкспериментальная работа осуществлялась на базе Могилевского п Брянского пединститутов факультетов физико-математических и начальных классов, и институтов усовершенствования учителей этих же областей.

Всего исследованием было охвачено 1166 студентов и 495 учителей Брянской и Могилевской областей.

Научная новизна исследования. Впервые: выделен перечень типовых физиолого-гигиенических задач, которые должен уметь решать учитель независимо от его узкой специальности; определен перечень соответствующих умений учителя; разработана необходимая система учебных физиолого-гигиенических задач; разработан обобщенный план действия, дающий студентам возможность эффективно релать эти зада-

чи; с учетом обоснованных условий предложена система совместной деятельности преподавателя и студентов по формированию у последних рассматриваемых умений.

Теоретическая значимость исследования. Обоснованы объективные условия, позволяющие формировать у студентов педвузов необходимые профессиональные умения в пределах бюджета времени, отведенного учебным планом на изучение нормативных учебных курсов, в основных формах учебных занятий, сохраняющих свое содержание независимо от узкой специальности учителя.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования внедр,' -1 в педагогический процесс в Могияевском пединституте и показали высокую эффективность. Реализованная, методика, формирования выделенных умений нашла.отражение в учебных материалах, с помощью которых может быть организовано обучение студентов и в других вузах.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена его методологией, сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, использованием комплекса методов, повышающих объективность первичных данных и их оценку, репрезентативностью выборок, корректной математической обработкой результатов.

На защиту выносятся:

I. Условия, объективно необходимые для эффективного' формирования у студентов педвузов профессиональных умений в пределах нормативных учебных курсов...

■ 2. Профессиональные.физиолого-гигиенические задачи и соответствующие умения,- овладение которыми.дает возможность учителю компетентно выполнять, ряд своих-должностных обязанностей.

? Система совместной деятельности преподавателя и студентов пс, формированию у последних рассматриваемых профессиональных умений.

Апробация исследования. Результаты исследования докладывались на Республиканских конференциях в г.Могилева и г.Минске, на научно-методических, конференциях (г.Могилев, 1984, 1985, 1986, 1987), на заседаниях кафедр, педагогики, анатомии и физиологии человека Могилевского пединститута. .1

-Объем, и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Диссертация изложена на Г401страницах,машинописного текста,

содержит 12 таблиц и 8 рисунков. Список литературы.включает 195 наименований. В приложении представлены 100 учебных задач.

. ОСНОВНОЕ СОДЕШКИЕ PAB0TJ

Во введении обосновывается актуальность теш, определяются предает, проблема, задачи и методы исследования, формулируется гипотеза, раскрывается новизна и практическая значимость диссертации.

3 первой главе работы дается обоснование исходным условиям эффективного формирования профессиональных умений учителя, выделяются типовые физиолого-гигиенические задачи, которые должен уметь решать учитель независимо от узкой специальности, анализируется уровень сформированное™ выделенных умений у студентов и учителей.

Организация подготовки учителя, как и любого другого специа-листа4 требует предварительного обращения к ее модели - модели учебно-воспитательного процесса, обеспечивакэдего формирование необходимых свойств у выпускника. Этот процесс протекает в определенных формах при наличии конкретных средств к сложном взаимодействии студентов и преподавателей. Вместе с тем, вопрос о разработке модели подготовки можно ставить, лишь ответив, какими качества).»! должен обладать специалист, т.е. только после построения модели специалиста. Современный этап ее разработки характеризуется прежде всего широким признанием деятельностного подхода в каг чество методологической основы любой конструкции (Г.Н.Александров, Ф.В.Шарипов; В.Е.Анисимов, Н.С.Пантина; Р.Е.Горбатова; Р.В.Гострем, Л.Л.Серафимов; Э.М.Сидорова; Е.Э.Смирнова; Н.Ф.Талызина, 3.0.Шварцман и др.),

В целом модель специалиста рассматривается как определенный свод требований, которые практика предъявляет к нему и которые должны найти соответствующее отражение в.целевых установках высшего образования, его содержании и самом учебном процессе.

Существуют различные виды моделей специалиста. Их построение проводится по различным основаниям, в зависимости от проблем, решаемых исследователями. Поскольку наша работа базируется на методологических принципах советской педагогики и психологии, определяемых теорией деятельности, решение поставленных задач требует последовательной реализации деятельностного подхода к обучению. С учетом этого, в качестве теоретической основы в нашем исследовании использована концепция, разрабатываемая Н.Ф.Тп-

лызиной.

В соответствии с принятой концепцией базовым условием разработки модели учителя является выделение перечня его типовых профессиональных задач. Это положение определяет дальнейшую логику выделения других условий.

Последовательная реализация указанного подхода ориентирует не только на создание определенной модели специалиста, но и на разработку, соответствующей модели его подготовки. В основе последней лежйт, с одной стороны, система умений, позволяющих решать типовые профессиональные задачи, с? другой стороны, необходимость организации обучения в соответствии с закономерностями усвоения способов деятельности.

В настоящем исследовании нас интересовала правда всего модель учителя на уровне выпускника пединститута и модель его подготовки. Мы рассматривали только те профессиональные задачи и соответствующие им умения учителя, которые связаны с охраной здоровья школьника и созданием физиолого-гигиенических условий для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса а школе. Эти умения могут быть сформированы у него в период подготовки в педвузе в процессе изучения возрастной физиологии й школьной гигиены,

Выделение отмеченных профессиональных задач осуществлялось с учетом требований к подготовке советского учителя в области возрастной физиологии и школьной гигиены, которые вытекают из социального заказа, сформулированного презде всего в партийно-правительственных документах; '. . ' : •

Исследование проводилось по четырем направлениям (анализ нормативных документов Минпроса СССР, документов съездов учителей, документов объединенной программы научных исследований АМН и АШ СССР по проблемам здоровья, воспитания и обучения детей, использование, экспертной оценки)V

Проделанная на данном этапе работа позволила определить пять групп профессиональных задач физиолого-гигиенического характера, которые должен уметь решать учитель независимо от его узкой специальности:

- исследовать индивидуальные особенности учащихся;

- создавать оптимальные гигиенические условия для протекания педагогического процесса в школе;

- обоснованно строить различные элементы режима учебно-воспи-'тательного процесса;

- обеспечивать профилактику заболеваний и повреждений;

- оказывать первую помощь при несчастных случаях.

Выявление этих задач явилась лишь первым шагом на пути к

стяжению цели исследования. Следующий этап работы дал возможн определить те умения, которые позволяют выпускнику пединститу эффективно решать названные профессиональные задачи.

Выделение физиолого-гигиенических умений •('ЗГУ) учителя п дилось с учетом их педагогической направленности, эффективног функционирования в реальных условиях школы и самообразователь возможностей.

В первую группу мы включили умения, связанные с исследов ем особенностей памяти, умственной работоспособности, физичес развитии ученика, его сердечно-сосудистой системы и опорно-дн тельного аппарата.

Вторая группа включает умения создавать в учебном помеще необходимые условия освещения; подчеркивать в нем соответств> щие воздушно-температурные условия; оценивать соответствие, п-ническим требованиям школьно-письменных принадлежностей учет учебных помещений и оборудования в них; подбирать необходимук школьную мебель и размещать учащихся в классе с учетом их ин; видуальных особенностей; разрабатывать пути улучшения гигиеда ких условий по месту жительства школьника.

В состав третьей группы включены умения организовать гш нически обоснованный режим учебного дня, проведения урока, ш мены, внеклассных и внешкольных мероприятий; разработать с п нических позиций вариант режима дня школьника 4! выполнения и; машних заданий.

Четвертую группу составляют умения проводить мероприяти; профилактике неблагоприятных.воздействий статической мышечно] грузки на организм школьника, травматизма, пищевых отравлени; поражений кожи,' острых респираторных заболеваний.

В пятую группу -включены умения, связанные с оказанием п вой помощи при несчастных случаях (травмах, пищевых отравлен поражениях кожи и др.) и проведением простейших реанимациокн мероприятий.

Мы считаем, что предлагаемая номенклатура умений отражу существенные моменты профессиональной деятельности учителя-в питателя и может служить основой направленного формирования темы необходимых ФГУ у будущих учителей. С учетом преподана! предмета она может и должна адаптироваться определенным обр:

сте с тем ее нельзя считать раз и навсегда законченной. Она е? и должна в дальнейшем уточняться и конкретизироваться.

Работа по повышению эффективности подготовки будущих учите; требует четкого представления о ее конечных целях, с планк-ímom уровне их знаний и умений в соответствующей области. Она ¡бует также знания фактического состояния такой подготовки гдентов и учителей соответствующих специальностей. В этой свя-нами было проведено изучение уровня сформированное™ выделен-с умений'у учителей Брянской и Могилевской областей и студентов тского и Могилевского пединститутов. На данном этапе исследо-1ия было обследовано 495 учителей начальных классов, физики и тематики с различным стажем работы"в школе и 847 студентов •рс факультетов: физико-математического (ФШ?) и начальных клас-в (Ж). •' ';■■■.'■■ '

Анализ результатов показал-прежде всего низкий уровень фи-олого-гигиенических знаний и умений подавляющего большинства ителей, не соответствующий требованиям, предъявляемым к ним временной школой. Это в той или иной мере касается практичес-всех аспектов деятельности учителя, связанных с охраной здо-вья учащихся и учетом физиолого-гигиенических закономерностей »ганизации педагогического процесса в школе. . '

Имеются объективные основания считать в числе наиболее вал-гх причин такого положения слабую подготовку студентов в педин-?итуте. По полученным данным выпускники обследованных пединсти-гтов.в состоянии справиться с решением менее 50$ задач, анало-i4rtbix тем, которые они обязаны, уметь решать, придя в школу.

Проведенное обследование убеждает в необходимости сущест-энного повышения качества физнолого-гигиенической подготовки тудентов в педвузе.: ' .

Во второй глав'д рассматриваются разработанная на базе тео-ии поэтапного формирования умственных действий система совмест-ой деятельности студентов и преподавателя по формированию у ервых из них вьщеленных умений, условия ее реализации в педин-титуте й результаты экспериментального апробирования.

Выделив профессиональные задачи учителя и соответствующие :м умения, мы подошли к следующей важной составляющей общедидак-'ических условий - системе совместной деятельности студентов и греподавателя. .

Исследование времени, отведенного на изучение интересующих tac дисциплин, их содержания, форм организации учебных занятий,

ч

результатов хронометрирования процесса овладения умениями, привели нас к убеждению, что сформировать каждое из ввделенных умений, как отдельно взятое в отведенное учебным планом время, невозможно. Кроме тЬго» такой подход нецелесообразен, поскольку в течение активной жизни учителя происходит неоднократное изменение требований к его подготовке, при этом с неизбежностью меняет ся и состав профессиональных, в том числе и физиолого-гигиеничес ких, умений, которыми должен быть вооружен каждый учитель, независимо от узкой специальности.

Анализ психолого-педагогической литературы, опыт собственной преподавательской деятельности дает основание считать, что эта проблема может быть эффективно решена с использованием системы обучения, основанной на теории поэтапного формирования умет венных действий (П.Я.Гальперин). Учет того, что формируемые умения разнообразны по структуре, содержанию и функциям, а также невозможность усвоения студентами каждого способа действия в отдельности, приводит к выводу о неэффективности для использования в данном случае ориентировочной основы первого и второго типов.

' В настоящей работе мы предлагаем систему формирования профессиональных физиолого-гигиенических умений, которая строилась с учетом закономерной взаимосвязи деятельности преподавания, деятельности учения и содержания образования. Она конструировалась таким образом, чтобы обеспечить эффективное управление преподавателем познавательной деятельностью студентов по усвоению обобщенного способа действия. В-предлагаемой системе взаимосвязанной деятельности преподавателя и студентов можно ввделить несколько основных моментов:

- создание у. студентов мотивов овладения профессионально значимыми умениями; *. . .

-.описание преподавателем соответствующих способов действия и показа образцов их выполнения;

- усвоение студентами обобщенной.ориентировки формируемых способов действий;

- поэтапное выполнение студентами соответствующих действий при наличиии самоконтроля и контроля за ним со стороны преподавателя; '

- анализ результатов деятельности студентов и его итоговое обсуждение.

Важнейшее место в системе формирования рассматриваемых нами умений принадлежит учебным задачам, представляющим собой

п

адаптированные профессиональные задачи. Они отражают реальные ситуации, возникающие в учебно-воспитательном процессе в школе, выход из которых требует овладения физиолого-гигиеничесними умениями . .

Разработанные 100 учебных физиолого-гигиеничесних задач (УФГЗ) представлены в приложении к диссертации.

Анализ способов действий, необходимых для реиения разработанных УФГЗ, позволил описать их в обобщенном виде. Полученное предписание дает возможность управлять деятельностью студентов при решения учебных задач. Условно мы называем его обобщенным планом действия (ОПД). При его конструировании мы основывались на таком варианте предписания, который определяется как эвристическая схема. Созданный обобщенный план позволяет студентам педагогически грамотно подходить к решению большинства физиолого-гигиенических задач, которые могут встретиться в их будущей профессиональной деятельности, тем самым усваивать обобщенный способ деятельности. В этом смысле ОПД выступает как важнейшее дидактическое средство, а его наличие и использование - как условие успешности формирования профессионально значимее ФГУ.

Поиск условий эффективного осуществления предлагаемой системы-формирования у студентов профессиональных умений в реальном учебно-воспитательном процессе в пединституте был связан с рядом конкретных ограничений. Необходимо было вписаться в существующий педагогический процесс, не выходя за его временные рамки, лимитированные учебным планом, формы организации учебных занятий и обеспечить при этом полноценное усвоение студентами всех остальных компонентов содержания рассматриваемых нами учебных дисциплин.

В настоящей работе поиск был сведен главным образом к рассмотрению особенностей адаптации разработанной системы совместной деятельности студентов и преподавателя в пределах нормативных форм организации учебных занятий с учетом интервалов времени между ними.

В своей работе мы основывались на том, что лекции, лабораторные занятия, педагогическая практика и самостоятельные внеаудиторные учебные занятия студентов составляют единый комплекс. В пределах этого комплекса должен происходить процесс поэтапного формирования профессионально значимых фиэиолого-гигиеничес-ких умений на.базе ориентировки третьего типа. Нас интересовало прежде всего, какой конкретный вклад должка внести та или иная

форма организации, учебных занятий на каждом этапе формирования умений.

Для определения места и роли той или иьой формы организации учебных занятий в овладении обобщенным способом действия мы рассмотрели особенности деятельности преподавателя и студента на каждом этапе формирования умений и возможности их реализации в определенных формах организации учебных занятий.

Проведений анализ изученной литературы и экспериментальное обучение дают основание считать, что наиболее эффективен такой вариант:

■ - на лекциях - этапы мотивационный и предварительной ориентировки в действии;

- на лабораторных занятиях - этапы материализованных действий и внешнеречевой;

- на педпрактике - этапы внешней речи про себя и умственных действий.

Предлагаемая реализация системы обучения стала возможной после введения непрерывной педагогической практики. До принятия новой программы по педпрактике поэтапное овладение умениями завершалось на лабораторных занятиях.

Самостоятельные учебные занятия студентов играют важную роль в поэтапном формировании умений,и, как нам представляется, должны выполнять в этом процессе две основные функции. Во-первых, самоподготовка, наряду с работой на лекциях, должна внести вклад в предварительную ориентировку в действии. Во-вторых,, обеспечить поддержание сформированного обобщенного способа деятельности на уровне постоянной готрвности к применению, предупреждая его потерю. . ... ' ;

После того как бьш выявлен наиболее-результативный, вариант' сочетания форм обучения и этапов усвоения действий, перед нами-встал следующий вопрос: определить эффективный временной режим овладения способами действия. Эта проблема возникла не случайно. В практике обучения в педвузе процесс овладения содержанием образования по отдельным дисциплинам часто не носит непрерывного, последовательного характера. Временные интервалы между лекциями, практическими занятиями, самоподготовкой и учебной практикой могут быть довольно значительными (от нескольких часов до нескольких месяцев), поэтому и этапы усвоения могут быть осуществлены через различные промежутки времени.

Проведенное экспериментальное обучение дает основание счи-

тать.необходимым условием при поэтапном формировании умений заблаговременное планирование движения учебного материала на лекциях, лабораторных занятиях и педпрактике таким образом, чтобы свести к минимуму временные интервалы между занятиями, следовательно, и этапами.усвоения. При этом в наибольшей степени важно сократить промежуток времени между этапами предварительной ориентировки в действии и материализованных действий.

Отметим еще одно необходимое условие реализации разработанной системы формирования обобщенного способа деятельности. Оно логически вытекает из положений, высказанных и обоснованных ранее. Речь идет об уровне подготовки преподавателя педвуза. Именно он является носителем ^технологии обучения". Без его умения решать проблемы организации и управления процессом обучения невозможно представить внедрение предлагаемых разработок в пединституте даже в том случае, если они оформлены в виде детальных методических рекомендаций. В этой связи возникает потребность в решении вопроса о профессиональных задачах и соответствующих им умениях преподавателя высшей педагогической школн.

Экспериментальное апробирование системы фс-р?#;рования умений, разработанной с учетом обоснованных условий, ввдюянялось в течение трех лет на базе Могилевского педагогического института им. А.А.Кулешова, В качестве испытуемых в экспериментальном обучении участвовали студенты первых куров факультетов начальных классов и физико-математического. Подготовка к экспериментальной работе потребовала относительно одинаковых контрольных и экспериментальных групп Студентов. Их подбор проводился с учетом услеваа< мости студентов, результатов сдачи экзаменов; независимого опроса преподавателей и студентов. Для большей объективности отбора групп проводились массовое обследование умственной работоспособности студентов указанных.курсов и оценка их продуктивности запоминания.

Результаты деятельности студентов, набравших очень высокие и очень низкие баллы по указанным критериям, не принимались во внимание.

Экспериментальная проверка включала в себя три следующих друг за другом части: констатирующую, обучающую, контрольную.

Констатирующая часть эксперимента показала, что уровни фи-зиолого-гигиенической. подготовки в контрольных и экспериментальных группах изначально существенно не отличались.

Другими педагогически важными результатами этой части работы была констатация ограниченности наличных физиолого-гигиеничес-

ких знаний и умет.л и ее вклад в формирование положительных мотивов овладения соответствующими ®ПУ.

В ходе обучения работа с экспериментальными группами осуществлялась автором настоящего исследования с учетом фактической подготовленности студентов, их нацеленности на усвоение умений, осознаваемом следовании закономерностям формирования умений. С контрольными группами работа проводилась традиционными методами, при использовании которых, как правило, не принимается во внимание ни преподавателями, ни студентами уровень фактической готовности последних, не планируется конечный результат формирования умений, а часто осознанно не учитываются и другие закономерности их формирования. Для повышения достоверности результатов экспериментальной проверки работу в контрольных группах вели преподаватели, имеющие значительный стаж работы в вузе, и автор исследования.

В контрольных и экспериментальных группах осуществлялось формирование одних и тех же умений, что давало возможность впоследствии проводить сопоставление результатов обучения.

Сравнение результатов обучения в экспериментальных и контрольных группах проводилось по итогам выполнения контрольных заданий, предлагавшихся студентам тех и других групп.

В одних случаях студенты выполняли задания, требующие умений, которые у них специально формировались в процессе обучения как в контрольных, так и в экспериментальных группах. В других случаях студенты получали задания, выполнение которых требовало владение умениями, не формировавшимися у них специально в обеих группах.

В качестве контрольных показателей использовались; время выполнения задания, полнота выполнения-, количество ошибок при выполнении задания, количество обращений студента за помощью к-преподавателе, обращение к источникам несправочного характера и к справочным материалам.

В связи с тем, что рассматриваемые умения являются одним из элементов содержания учебной дисциплины, при сравнении результатов обучения студентов в контрольных и экспериментальных группах учитывалась также оценка успеваемости на экзаменах по анатомии в физиологии ребенка и дифференцированном зачете по возрастной физиологии.

Контрольные работы проводились в несколько стадий: сразу после изучения дисциплины, через 3-4 месяца после первого среза

(росле летних каникул), у того же контингента в конце следующего года обучения.

Анализ результатов педагогического эксперимента дает основание считать, что: .

- выдвинутая гипотеза об условиях формирования профессиональных умений учителя в целом получила подтверждение}

- эффективность системы формирования профессионально значимых ФПУ, разработанной с учетом выделенных условий, значительно выше традиционной (по качеству, скорости, самостоятельности и устойчивости выполнения контрольных заданий);

- затраты времени студентов при формировании умений в экспериментальных группах не выходили за рамки, предусмотренные нормативными документами;

- в ходе экспериментального обучения студенты не испытывали особых затруднений к в целом оценивают его. положительно (данные подтверждаются результатами сравнительного исследования динамики умственной работоспособности у будущих учителей в контрольных и экспериментальных группах, а также итогами письменного анонимного анкетного опроса).

На первый взгляд, экспериментальное обучение, в сравнении с традиционным,' требует больших затрат премени и усилий. Однако, такое- утверждение справедливо только в том случае, если сравнивать эти показатели при формировании отдельных умений. Для комплекса умений экспериментальное обучение дает по рассмотренным критериям значительный выигрыш. Сказанное относится к оценке затрат времени и усилий студентов. <

. К сожалению, мы не располагаем объективными, статистически значимыми сведениями о затратах времени и усилий преподавателя. По нашему мнению, эти затраты не больше традиционных.

Вопрос о расходах средств при экспериментальном обучении специально не изучался.

Сказанное выше позволяет считать, что основная цель исследования - определение условий, объективно необходимых для эффективного формирования профессионально значимых умений учителя - достигнута.

Мы отдаем себе отчет в том, что проведенное исследование не является исчерпывающим в-отношении условий формирования профессиональных умений учителя и многие вопросы требуют дальнейшей разработки и уточнения. Однако даже в предъявленном виде опыт и эезультаты настоящей работы могут быть использованы для решения

аналогичных проблем при подготовке студентов в пределах других нормативных курсов учебного плана пединститута.

Проделанная работа позволяет сделать практически важные рекомендации, относящиеся к совершенствованию учебно-воспитательного процесса в педагогических институтах при изучении физиологических особенностей, организма школьника и основ школьной гигие ны.

/ , В целом, независимо от специальности, необходимо повысить качество фнзиолого-гигиенической подготовки будущего учителя, обратив особое внимание на формирование у него профессионально значимых ']<ГУ. Существенно повысить результативность процесса их формирования можно с учетом выделенных условий, используя разработанную нами систему, дающую возможность эффективно организовать совместную деятельность преподавателей и студентов.

В качестве базового перечня профессиональных ФГУ учителя любой специальности люжет быть'использована предлагаемая номенклатура умений.

Адекватнее использование разработанных в ходе настоящего исследования материалов и методики позволяет получить гарантированное повышение качества практической физиолого-гигиенической подготовки студентов.

Общие выводы;

I. Исследование процесса подготовки учителей в педвузе по-яр гет считать необходимым для эффективного формирования профес-сй-., "„..льных умений у студентов соблюдение некоторых объективных . условий, которые можно объединить в две группы.

Первая из них включает условия, определяющие исходные позиции при организации совместной деятельности преподавателя и. студентов: .

- определение полного, обоснованного перечня соответствующих профессиональных задач учителя, встающих перед ним в ходе учебно-воспитательного процесса в школе;

- выделение научно обоснованной системы умений, которыми должен овладеть студент в процессе изучения нормативной учебной дисциплины, для компетентного решения типовых профессиональных задач в будущей педагогической деятельности;

- построение системы обучения на базе теории поэтапного фор мирования умственных действий, обеспечивающей усвоение студентами обобщенного способа деятельности.

Вторая ^"'шпа включает условия, определяющие возможность

реализации системы обучения'в существующем учебно-воспитательном процессе пединститута:

- использование всех основных форм организации учебных занятий в поэтапном усвоении умений в соответствии с особенностями деятельности студентов и преподавателя в них;

- соблюдение допустимых временных интервалов между этапами овладения умениями с учетом их распределения по формам организации учебных занятий;

- владение преподавателем педвуза умениями организовать процесс обучения в соответствии с закономерностями усвоения способа деятельности.

2. Компетентное выполнение учителем своих-профессиональных обязанностей* связанных с охраной здоровья учащихся и учетом фи-оиолого-гигиеническкх требований для эффективной организации педагогического процесса, предполагает независимо от его узкой специальности. решение следующих'типовых задач: исследование индивидуальных особенностей учащихся, создание оптимальных условий протекания педагогического процесса, обоснованное построение режима учебно-воспитательного процесса, профилактику заболеваний, повреждений и неблагоприятных воздействий на организм школьника, оказание первой помощи при несчастных случаях. Решение каждой

из них предполагает целую группу умений.

3. Исследование фазиолого-гигиенической подготовки позволяет оценить уровень знаний и умений подавляющего большинства учителей обследованных регионов, как не соответствующий требованиям,-предьявляе!«ым современной школой к педагогическим кадрам. Одной из важнейших причин такого положения является, прежде всего, не-сформированность у них многих профессионально значимых физиолого-гигиенических умений во время учебы в пединституте.

4. За отведенное учебным планом время при соблюдении объективно необходимых условий разработанная система формирования умений позволяет студенту овладеть обобщенным способом деятельности. Его усвоение дает возможность будущему учителю успешно решать даже те задачи, с которыми он в процессе обучения в вузе непосредственно не сталкивался. В результате чего выпускник пединститута способен эффективно выполнять свои профессиональные обязанности по охране здоровья учащихся и осознаваемо учитывать |изиолого-гигиенические закономерности учебно-воспитательного троцесса в школе.

Основные половник работы отражены в следующих публикациях:

1. Чижевский А.Е. Анализ ошибочных ответов при запоминании комплексов из двузначных чисел // Физиологические основы деятельности человека. - Смоленск, 1983. - С.52-59.

2. Методические рекомендации к лабораторным занятиям по анатомии и физиологии ребенка /Сост. Н.А.Лальнау, А.Е.Чижевский. - Могилев: ротапринт МГШ им. А.А.Кулешова, 1964. - 16 с.

З.оЫащенко М.В., Чижевский А.Е. Формирование умений для работы с родителями в процессе преподавания возрастной физиологии и школьной гигиены // Психолого-педагогические проблемы семейного воспитания: Тез. докл. и выступл республ. конф. - Могилев, 1984. - Часть 4. - С.633-636.

4. Методические указания к практикуму по возрастной физиологии и школьной гигиене /Сост. М.В.Мащенко, А.Е.Чижевский, - Могилев: ротапринт МГШ им. А.А.Кулешова, 1965. - 26 с.

5. Чижевски1"* А.Е. Формирование у студентов педвузов профессионально значимых физиолого-гигиенических умений // Актуальные проблемы педагогики высшей школы: Тез. докл. и сообщ. П респу< научно-метод. конф. - Минск, 1986. - Секция 4. - С.22.

6. Методические указания и практические рекомендации к вылолнент заданий по школьной гигиене в период педпрактики (учебные задачи) /Сост. А.Е.Чижевский, М.В.Мащенко. - Могилев: ротапринт МГШ им. А.А.Кулешова, 1986. - 17 с.