Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образование и религиозно-нравственное воспитание на Архангельском Севере в XVIII-XIX веках

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Квашнина, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Петрозаводск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Образование и религиозно-нравственное воспитание на Архангельском Севере в XVIII-XIX веках», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Квашнина, Людмила Николаевна, 1999 год

Введение 4

Глава 1. Образование и религиозно-нравственное воспитание 12-73 на Архангельском Севере в ХУШ-Х1Х веках как предмет историко-педагогического исследования. 1.1. Государственные и религиозно-нравственные основы 13-28 отечественного образования в ХУШ-Х1Х веках. . Идея взаимосвязи общего образования и религиозно- 29-43 нравственного воспитания в истории отечественной педагогической мысли ХУШ-Х1Х веков.

1.3. Динамика развития общеобразовательной школы на 44-72 Архангельском Севере (ХУШ-Х1Х вв.).

Глава 2. Историко-педагогический опыт развития образования 73-130 и религиозно-нравственного воспитания на Архангельском Севере в ХУШ-Х1Х веках.

2.1. Провинциальная педагогическая историография как 73-92 источник изучения историко-педагогического опыта развития образования и религиозно-нравственного воспитания на Архангельском Севере в ХУ1П-Х1Х вв.

2.2. Влияние системы духовного образования на развитие 93-113 общего образования и религиозно-нравственного воспитания на Архангельском Севере в ХУШ-Х1Х веках.

2.3. Религиозно-нравственное воспитание в образователь- 114-130 ном пространстве Архангельского Севера ХУШ-Х1Х веков.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Образование и религиозно-нравственное воспитание на Архангельском Севере в XVIII-XIX веках"

Актуальность исследования.

Развитие педагогики предполагает обращение к опыту прошлых поколений и его историко-педагогическое осмысление. В современных условиях важной является проблема установления оптимального соотношения между сохранением того ценного педагогического опыта, который был накоплен предыдущими поколениями, и активным поиском путей развития отечественной школы. Значение национальных ценностей образования как аксиологических приоритетов раскрывается в работах М.В.Богуславского, З.И.Васильевой, В.И.Додонова, Н.М.Конжиева, Г.Д.Кирилловой, В.Г.Пряниковой, З.И.Равкина и др.

В историко-педагогической науке в последнее время в рамках аксиологической концепции отмечается значимость и необходимость изучения исторически сложившегося регионального опыта развития образования и воспитания (З.И.Равкин). Развитие регионального образования осуществляется на фоне общероссийских тенденций и традиций, оно воплощает в себе прежде всего социально-экономическую и культурно-историческую специфику конкретного региона. Историко-педагогический опыт региона позволяет выявить и рассмотреть характерные особенности развития образования в четко выделенных географических и исторических рамках, раскрыть сильные и слабые стороны образовательно-воспитательного процесса на местах. Региональные исследования обогащают историко-педагогическую науку как фактологически, так методологически.

Региональный историко-педагогический опыт включает в себя особенности организации школьного дела, плодотворные педагогические идеи замечательных просветителей, примеры их жизни и деятельности, просвещенческую работу директоров народных училищ, руководителей учебных заведений региона, подвижнический труд конкретных педагогов, просветительскую деятельность представителей русской православной церкви.

В конце XX столетия отечественная наука вновь пришла к признанию значимости религии в культуре и истории человечества. Реальностью современной жизни становится открытие воскресных церковных школ, православных лицеев и гимназий, издание массовыми тиражами религиозной литературы. Сегодня вне зависимости от отношения к вере и церкви важно понять смысл и значение этих явлений. Одним из условий понимания современного состояния является обращение к истории, к российским традициям образования и воспитания. В связи с этим важнейшим аспектом в историко-педагогической науке становится изучение религиозно-нравственного воспитания в дореволюционной России на фоне развития духовного и светского образования.

Новые теоретические представления о характере и особенностях взаимосвязи общего образования и религиозно-нравственного воспитания нашли отражение в работах Н.Н.Барковой, Е.П.Белозерцева, Б.С.Гершунского, И.Ф.Гончарова, Э.Д.Днепрова, О.Е.Кошелевой, Г.Б.Корнетова, Л.А.Кудаевой, В.М.Кларина, В.А.Мосолова, Н.Д.Никандрова, В.М.Петрова, А.И.Пискунова и других.

Одной из центральных проблем, вокруг которой ведутся оживленные дискуссии, является осмысление значимости религиозно-нравственного наследия для образования и воспитания. В современной педагогической науке существуют различные подходы к решению данной проблемы. Так, Б.М.Бим-Бад, Б.С.Гершунский считают, что религиозно-нравственное наследие лишь дополняет, но не заменяет собой научное мировоззрение. За использование в современной практике образования и воспитания религиозно-нравственного наследия в том или ином виде выступают такие видные ученые как Е.П.Белозерцев, Н.Д.Никандров,

М.Г.Тайчининов, В.Ю.Троицкий и др. Группой ученых во главе с З.И.Равкиным религиозно-нравственное наследие рассматривается в качестве одного из источников национальных ценностей образования.

Как показывает анализ диссертационных исследований, в последние годы учеными изучаются такие проблемы как «Традиции и современное состояние православного воспитания» (Т.В.Склярова);, «Мировоззренческая подготовка учителя к работе с учащимися в области духовно-художественной литературы» (Н.Г.Плахова), «Изучение истории религий как фактор развития общей культуры учителя в процессе повышения квалификации» (В.Л.Ширяев), «Подготовка учителя к оптимизации взаимодействия с верующими детьми» (Т.Н.Мельников), «Возрождение традиций преподавания духовной музыки в начальной школе» (И.В.Кошмина) и др.

Своеобразие Архангельского Севера отмечалось в работах, посвященных изучению Архангельской губернии в экономическом, историческом, статистическом, географическом, этнографическом, физическом, нравственном и других отношениях, такими исследователями как А.Пошман (1802г.), И.Пушкарев (1845г.), И.Ф. Штукенберг (1857г.), Н.Козлов (1865г.), Э.Реклю (1883г.) и другими. Исторические, социально-экономические, культурные аспекты развития Архангельского Севера представлена в работах М.М.Богословского, Т.А.Бернштам,

М.М.Громыко, А.Я.Ефименко, А.В.Камкина, П.А.Колесникова,

А.А.Куратова, А.И.Копанева, Г.Г.Фруменкова и других. В историко-педагогическом аспекте состояние школьного дела на Архангельском Севере рассмотрено А.В.Смирновым, В.П.Соловьевой, П.Т.Синициной, Ф.Ф. Шперком и др. Различные аспекты образовательно-воспитательной практики Архангельского Севера нашли отражение в исследованиях Г.В.Аверкиевой, Т.С.Буториной, Л.М.Бирюковой, А.Г.Гмырина,

Л.С.Малик, Т.В.Молодцовой, И.Ф.Поляковой, Л.Р.Таракановой, С.С.Щекиной.

Неисследованной остается проблема состояния регионального образования в целом в ХУШ-Х1Х веках, не систематизированы архивные материалы по этому вопросу, не изучено состояние духовного образования, роль духовенства в развитии образования, взаимосвязь общего образования и религиозно-нравственного воспитания в историко-педагогическом контексте.

Выбор темы нашего исследования «Образование и религиозно-нравственное воспитание на Архангельском Севере в ХУ1П-Х1Х веках» обусловлен значимостью изучения исторически сложившегося регионального историко-педагогического опыта, потребностью осмысления ценностных аспектов взаимосвязи общего образования и религиозно-нравственного воспитания, необходимостью актуализации историко-педагогических источников по этой проблеме для использования конкретного педагогического наследия в реформировании современной региональной образовательной системы.

Объект исследования - состояние образования на Архангельском Севере в XVIII- XIX веках.

Предмет исследования - процесс развития образования и религиозно-нравственного воспитания на Архангельском Севере в ХУШ-Х1Х веках.

Цель исследования - выявить и проанализировать характерные особенности развития образования и религиозно-нравственного воспитания на историко-педагогическом материале Архангельского Севера ХУШ-Х1Х веков.

Задачи исследования: 1. Охарактеризовать сущность государственных и религиозно-нравственных основ отечественного образования в ХУШ-Х1Х веках на основе анализа историко-педагогической литературы и законодательных актов.

2. Проанализировать проблему значимости религиозно-нравственного воспитания в системе общего образования в педагогической теории XVIII-XIX веков.

3. Проследить взаимосвязь общего образования и религиозно-нравственного воспитания на фоне развития духовного и светского образования на Архангельском Севере в XVIII-XIX веках.

4. Изучить и обобщить историко-педагогический опыт развития образования и религиозно-нравственного воспитания на Архангельском Севере в XVIII-XIX веках.

Хронологические рамки исследования охватывают XVIII- конец XIX веков, в соответствии со становлением и развитием отечественной системы образования на началах государственности.

Источники исследования - архивные документы: фонды Российского государственного исторического архива (РГИА) № 730, 733, 802, 803; фонды Государственого архива Архангельской области (ГААО) № 28, 63, 73 ; публикациии «Архангельских губернских ведомостей», «Архангельских епархиальных ведомостей», «Известий Архангельского общества изучения Русского Севера»; государственные акты, законы, положения, решения, философская, историческая, историко-педагогическая литература по проблеме исследования,

Методы исследования - изучение, отбор, систематизация, интерпретация историко-педагогических материалов, контент-анализ основных источников, структурный и системный анализ.

Методологической базой исследования является концепция циви-лизационного подхода к историко-педагогическому процессу, философские идеи рассмотрения изучаемых явлений и фактов в контексте конкретного исторического времени, идеи о социальной обусловленности воспитания и образования, о взаимосвязи общего образования и религиозно-нравственного воспитания.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и анализе проблемных вопросов истории образования и педагогической мысли в контексте регионального историко-педагогического опыта Архангельского Севера ХУШ-Х1Х веков; в характеристике взаимосвязи общего образования и воспитания и религиозно-нравственного воспитания на разных этапах развития отечественного образования ХУШ-Х1Х веков; в попытке анализа влияния системы духовного образования на общее образование и нравственное воспитание народа. Религиозно-нравственное воспитание охарактеризовано с просветительско-бытовой и государственно-образовательной позиций. Дано определение понятию провинциальная педагогическая историография,, проанализирована провинциальная педагогическая историография Архангельского Севера ХУШ-Х1Х веков.

На защиту выносятся следующие положения:

• Отечественная система образования ХУШ-Х1Х веков строилась на государственных и религиозно-нравственных основах. Государственность находила свое выражение в образовательных реформах, законодательно регламентировавших развитие образования в стране. Традиционному религиозно-нравственному воспитанию, основы которого сформировались в культуре Древней Руси на просветительно-бытовых началах, в XVIII веке была задана государственно-образовательная направленность развития.

•В педагогической теории и практике ХУШ-ХГХ веков разрабатывалась и реализовывалась идея взаимосвязи общего образования и религиозно-нравственного воспитания. Под религиозно-нравственным воспитанием понимается процесс овладения системой религиозно-нравственных представлений, которые становятся базовым элементом мировоззрения и нравственной регуляции поведения личности.

•В ХУШ-Х1Х веках на Архангельском Севере сформировалась образовательная традиция, ядром которой являлась идея ценности знания. Изначально она реализовывалась в стремлении поморов к грамотности, а в последствии - к образованности, к приобретению светских практически полезных знаний. Данная традиция отражала взаимосвязь общего образования и религиозно-нравственного воспитания, общественный характер народного образования, относительно широкое проникновение грамотности в крестьянскую среду, в женское просвещение.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы в процессе обновления содержания исто-рико-педагогического образования в педагогических учебных заведениях при разработке общих и специальных курсов; в системе повышения квалификации преподавателей педагогических дисциплин, учителей общеобразовательных школ и школ инновационного типа, в педагогических классах общеобразовательных школ.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 1995 - 1999 годов. На первом этапе (1995-1997гг.) осуществлен анализ философской, исторической и историко-педагогической литературы, законодательных актов, материалов периодической печати прошлого века, изучено состояние образования в России в ХУШ-Х1Х веках, рассмотрены архивные материалы по проблеме исследования, находящиеся в фондах ГААО и РГИА. На втором этапе (1997-1998гг.) на основе архивных материалов и изученной литературы выделены основные тенденции процесса развития образования и религиозно-нравственного воспитания на Архангельском Севере в ХУШ-Х1Х веках. На заключительном этапе (19981999гг.) оформлялись и апробировались результаты исследования.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования докладывались на Ломоносовских областных педагогических чтениях (г.Архангельск, 1997, 1998), на областной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования АО ИППК РО и методической службы области (г.Архангельск, 1998), на X Ломоносовских чтениях Поморского государственного университета (г.Архангельск, 1998), на международной научной конференции «Образование в контексте социальных инноваций: интеркультурный диалог северных стран» (г.Архангельск, 1998), на международной конференции «Истоки: 2000 лет христианству» (Архангельск, 1999), на Четвертых Ио-анновских образовательных чтениях (Архангельск, 1999), в «Школе педагога-исследователя» АО ИППК РО, на заседании кафедры педагогики ПГУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное нами исследование посвящено выявлению и анализу характерных особенностей развития образования и религиозно-нравственного воспитания на Архангельском Севере в ХУШ-Х1Х веках. Решение основных задач исследования позволило обобщить полученные результаты и сформулировать следующие выводы.

Государственные и религиозно-нравственные основы определяли характер и облик российской системы образования ХУШ-Х1Х веков. Традиционному религиозно-нравственному воспитанию, сформировавшемуся в культуре Древней Руси на просветительно-бытовых началах, была задана в начале XVIII века государственно-образовательная направленность развития.

В ХУШ-Х1Х веках образование и религиозно-нравственное воспитание на Архангельском Севере формировалось и развивалось в рамках общероссийского историко-педагогического процесса. В то же время на развитие образования и воспитания оказали существенное влияние при-родно-географические, • социально-экономические и культурно-истрические региональные особенности.

Характерным для Архангельского Севера в исследуемый период являлось сравнительно широкая распространение грамотности среди крестьянского населения. Суровые природно-климатические условия, малое плодородие почв вынуждали северного крестьянина заниматься торгово-промысловой деятельностью. Это способствовало появлению у поморов потребности в овладении грамотой не только ради чтения церковной литературы, что было, несомненно, очень важно, но и для успешного ведения хозяйственной деятельности. Грамотность сопровождалась книгов-ладением. Идея ценности знания и книги, сформировавшаяся в русле религиозно-нравственного воспитания постепенно вбирает в себя светскую книгу и светское знание. Изначально обучались грамоте в частных домашних вольных школах у мастеров грамоты и у местного духовенства. Традиционно процесс обучения грамоте сопровождался религиозно-нравственным воспитанием учащихся, которое строилось на просветительно-бытовых началах, когда высшее церковное учение применялось к повседневной жизни человека. Под религиозно-нравственным воспитанием мы понимаем., процесс овладения системой религиозно-нравственных представлений, которые становятся базовым элементом мировоззрения й нравственной регуляции поведения личности.

Процесс развития государственной системы школ на Архангельском севере шел довольно медленно. Наибольший количественный приходится на вторую половинуХ1Х века. К этому времени народ начинает стремиться уже не к простой грамотности, а к образованности. Появляется потребность в понимании книжного чтения и газет.

Многолетняя деятельность светских и духовных учебных заведений в Архангельске и уездных городах способствовала формированию провинциальной интеллигенции, не только светской, но и церковной. Это были преподаватели учебных заведений, врачи, священники, чиновники. Их деятельность оказывала влияние на развитие массового педагогического сознания.

С 60-х годов XIX века на Архангельском Севере заметно возрасло общественно-педагогическое движение за открытие «правильных» государственных школ на селе. Северноекрестьянство становится той силой,, которая взяла на себя организацию и содержание школ. Особое место в борьбе за школу занимало нравственное отношение общества к школьному делу. Прежде всего оно было связано с пожертвованиями, благотворительностью, которые понимались в религиозно-нравственной традиции. Формы проявления благотворительности были разнообразны.

Для развития образования на Архангельском Севере характерна довольно рано проявившаяся тенденция развития женского образования, что определялось особой ролью женщины в поморской семье.

Самым распространенным типом школы на Архангельском Севере была начальная школа. Первоначально, как правило, учителями в эти школы назначались приходские священники. Православное духовенство внесло заметный вклад в развитие и распространение начального образования в крае. Оно выступало организатором и носителем религиозно-нравственного воспитания. В образовательно-воспитательной практике шел процесс взаимодействия просветительно-бытового и государственно-образовательного начала в религиозно-нравственном воспитании. Духовенство не могло не согласовывать свои организационно-канонические принципы с традициями волостной автономии, укладом жизни и менталитетом северного крестьянства.

Совершенствование системы духовного образования способствовало развитию общеобразовательного культурного уровня приходского духовенства, что в свою очередь влияло на общее и нравственное просвещение народа.

В целом, развитие образования, духовного и светского, стало фактором социокультурного развития Архангельского Севера. Изменились умственные запросы народа, развились экономические интересы, окрепло гражданское самосознание, но сохранилась ориентация на духовность и нравственность, сформировавшаяся под влиянием религии, как приоритетные ценности образования и воспитания.