Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение младших школьников моделированию как способу учебно-познавательной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Карпенко, Алла Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Обучение младших школьников моделированию как способу учебно-познавательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карпенко, Алла Владимировна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические основы моделирования как метода обучения младших школьников.

1.1. Сущность понятий «модель» и «моделирование».

1.2. Психолого-дидактические характеристики учебных моделей и моделирования как метода обучения младших школьников.

1.3. Моделирование в системе методов обучения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Процесс обучения младших школьников моделированию как обобщенному способу учебно-познавательной деятельности.

2.1. Место и роль метода моделирования в практике обучения младших школьников.

2.2. Интегрированная дидактическая система учебных задач по обучению младших школьников моделированию как обобщенному способу овладения учебным содержанием.

2.3. Результативность обучения младших школьников моделированию как обобщенному способу учебно-познавательной деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение младших школьников моделированию как способу учебно-познавательной деятельности"

Актуальность исследования. Общественно-политические и социально-экономические преобразования, происходящие в России, поставили вопрос о соответствии целей образования новым потребностям как всего общества в целом, так и отдельной личности.

Общеизвестно, что начальное образование, как важнейший этап общего образования, призвано «передавать учащимся в процессе выполнения ими учебной деятельности содержание «высоких» форм общественного сознания, имеющего теоретический характер» (В.В.Давыдов). Исходя из этого, основу учебного материала должны составлять центральные понятия современной науки, что в свою очередь инициирует поиски общего способа их усвоения.

Одним из таких способов является моделирование. Сегодня моделирование из специального метода научного исследования превратилось в важнейший общий метод познания. Возрастающая роль метода моделирования как способа познания объясняется тем, что он позволяет получать данные о явлениях и процессах, недоступных непосредственному изучению.

Вопросы использования моделирования как метода научного познания довольно широко освещены в философской литературе (К.Б. Батораев, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, К.Е Морозов, А.И. Уемов, В.А. Штофф и др.). Анализ работ перечисленных авторов позволяет сделать вывод, что моделирование как метод научного познания в науке используется с давних времен. Однако проблема использования моделирования в обучении разрабатывается в психолого-дидактических исследованиях лишь в последние десятилетия. В работах Л.И. Айдаровой, В.В. Давыдова, А.К. Марковой, Н.Г. Салминой, JI.M. Фридмана, A.A. Шибанова, Е.В. Чудиновой, Д.Б. Эльконина и других авторов рассматриваются различные аспекты проблемы использования моделей и моделирования в учебном процессе.

Условно можно выделить два основных направления в исследованиях по использованию моделирования в обучении. Первое направление посвящено вопросам влияния моделирования на умственное развитие ученика. Оно пред3 ставлено в работах A.A. Венгера, П.Я Гальперина, В.В. Давыдова, Н.Г. Салми-ной, Д.Б. Эльконнна. Одним из наиболее важных результатов, который прямо или косвенно присутствует в работах вышеуказанных авторов, является Признание моделирования эффективным средством развития всех познавательных процессов школьников: ощущения, восприятия, воображения, а также теоретического мышления, составляющего основу продуктивного мышления.

Второе направление исследований затрагивает в основном методические аспекты применения моделирования в учебном процессе. В этом плане необходимо отметить исследования Л.И. Айдаровой, A.B. Белошистой, А.У Варданян, Г.А. Варданян, С.И. Волковой, Я. Дадоджанова, А.К. Марковой, Г.И. Минской. Каждое из этих исследований проводится на каком-то конкретном материале в рамках той или иной учебной дисциплины.

Анализ проведенных исследований позволяет констатировать высокую оценку со стороны исследователей продуктивности моделирования как для усвоения учебного материала по конкретной дисциплине, так и для умственного развития школьников. Учеными признается, что использование моделирования в обучении усиливает его развивающий эффект.

В учебно-познавательном процессе моделирование может применяться как средство усвоения знаний (Ю.К. Кусый, Е.С. Муравьев), как один из способов формирования теоретического мышления школьников (В.В. Давыдов, Е.С. Канин, B.C. Карапетян, В.А. Тайницкий, A.A. Шибанов, Д.Б. Элькопин), как средство активизации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения (Д.В. Вилькеев, Ю.А. Кусый, Е.С.Муравьев и др.), как метод преподавания (Н.В. Кузьмина), как цель обучения (Л.Г. Петерсон), как способ решения задач (J1.M. Фридман, Н.Б. Истомина и др.). Одним из аспектов использования моделирования в процессе обучения является его применение как дидактического метода.

Вопрос об использовании моделирования как метода обучения в начальной школе остается малоизученным. Предметом исследования ученых чаще всего оказываются отдельные компоненты моделирования: анализ текста, перевод информации с одного языка на другой, построение модели, работа с моделью, конкретизация модели. В целом можно сказать, что учащихся обучают отдельным сторонам моделирования, либо его частным проявлениям. В тех случаях, когда обучение моделированию все же происходит, оно не основывается на обобщенных способах деятельности.

Таким образом, на сегодняшний день недостаточно глубоко исследована проблема обучения моделированию как обобщенному способу учебно-познавателыюй деятельности, способствующему раскрытию внутренних связей, отношений и зависимостей изучаемого явления, процесса (оригинала).

Исследования В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина доказывают необходимость и возможность формирования теоретического мышления у младших школьников, выявляют роль обобщений в процессе обучения учащихся начальной школы. Однако, систематического исследования проблемы использования моделирования как обобщенного способа учебно-познавательной деятельности младших школьников нами не обнаружено.

Несмотря на то, что исследователями установлена зависимость между использованием моделирования в процессе обучения младших школьников и их умственным развитием, формированием их полноценной учебной деятельности, на практике доминирует традиционный подход к обучению младших школьников, не предусматривающий достаточной широты и глубины задействования моделирования. В учебниках и учебных пособиях отсутствуют задания, специально направленные на овладение моделированием как способом деятельности.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена рядом противоречий:

- между потребностью общества в специалистах, обладающих навыками дедуктивного, научно-теоретического мышления и отсутствием широких возможностей для организации качественного образования в сложившейся практике школ, традиционно ориентированных на содержание и объем изучаемого материала, а не на формирование обобщенных способов деятельности;

- между современными требованиями к уровню интеллектуальной подготовки учащихся и эпизодическим включением в учебно-познавательную деятельность школьников активных дидактических средств;

- между наличием научных предпосылок для внедрения моделирования в образовательный процесс и отсутствием необходимых научных знаний содержания моделирования как метода обучения;

- между потенциальными возможностями метода моделирования для развития познавательных сил учащихся и отсутствием разработанной дидактической системы учебных задач по его применению в процессе обучения;

- между необходимостью целенаправленного использования метода моделирования в процессе обучения младших школьников и незнанием учащимися структурных компонентов метода моделирования, неумением применять его при решении учебных задач.

Все вышеизложенное позволило сформулировать проблему исследования: как оптимизировать обучение младших школьников моделированию как обобщенному способу учебно-познавательной деятельности?

Исходя из этого, мы определили тему диссертационного исследования: «Обучение младших школьников моделированию как способу учебно-познавательной деятельности».

Цель исследования: выявление и обоснование на основе теоретического и экспериментального исследования педагогических условий, способствующих овладению младшими школьниками моделированием как обобщенным способом учебно-познавательной деятельности.

Объект исследования: учебно-познавательная деятельность младших школьников.

Предмет исследования: процесс овладения младшими школьниками моделированием как обобщенным способом учебно-познавательной деятельности.

Гипотеза: процесс овладения младшими школьниками методом моделирования как обобщенным способом учебно-познавательной деятельности будет эффективным, если:

-объектом изучения учащихся сделать структуру моделирования как способа учебно-познавательной деятельности;

- обеспечить органическое единство внешней, внутренней и технологической сторон метода моделирования в процессе обучения младших школьников;

- построить и реализовать интегрированную дидактическую систему учебных задач по обучению младших школьников моделированию как проблемному методу;

- определить показатели и уровни овладения младшими школьниками моделированием как способом учебно-познавательной деятельности.

Мы предполагаем, что процесс овладения младшими школьниками моделированием как обобщенным способом учебно-познавательной деятельности должен протекать в специально организованном обучении, поскольку метод обучения - это способ упорядоченной, взаимосвязанной деятельности преподавателя и учащихся, направленной на решение задач образования [Ю.К. Бабан-ский, 1985].

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ проблемы использования моделей и моделирования в процессе обучения младших школьников;

2. Выявить структуру моделирования как дидактического метода и раскрыть его содержание как обобщенного способа учебно-познавательной деятельности учащихся начальной школы;

3. Изучить опыт применения метода моделирования в процессе обучения младших школьников;

4. Выявить педагогические условия наиболее эффективного обучения учащихся начальной щколы моделированию как обобщенному способу учебно-познавательной деятельности;

5. Построить и реализовать интегрированную дидактическую систему учебных задач по овладению младшими школьниками моделированием как обобщенным способом учебно-познавательной деятельности, проверить ее эффективность;

Методологическую основу исследования составили: идеи системного подхода к обучению (Н.Г. Алексеев, Б.Д. Юдин и др.); личностно-ориентированный, личностно-деятельностный подходы в обучении младших школьников (C.JI. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, В.В. Репкин, Л.М. Фридман, Д.Б. Элько-нин и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Г. Салмина, Н.Ф. Талызина и др.); концепция развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); теория проблемного обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый и др.); концепция содержания и процесса обучения (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, И.С. Якиманская и др.); концепция сотрудничества в обучении (Ш.А. Амонашвили, В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман и др.).

Теоретической базой исследования явились положения: о компонентах и структуре метода моделирования (А.У. Варданян, Г.А. Варданян, В.В. Давыдов, Н.Г. Салмина); о сущности и классификации методов обучения (Ю.К. Бабан-ский, A.M. Данилов, Б.П. Есипов, Н.Г. Казанский, Т.С. Назарова, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); об особенностях овладения младшими школьниками моделированием как обобщенным способом учебно-познавателыюй деятельности (В.В. Давыдов, Н.Г. Салмина); о психолого-дидактических характеристиках метода моделирования в учебно-познавательном процессе (А.У. Варданян, Г.А. Варданян, В.В. Давыдов); о закономерностях психического развития младшего школьника (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн и др.); а также принципы и условия проведения исследования в педагогике (В.И. Загвязин-ский, P.C. Немов, A.M. Новиков и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использован комплекс теоретических и экспериментальных методов исследования.

Теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической литературы; анализ учебных программ и методической литературы по проблеме исследования; моделирование; абстрагирование.

Эмпирические методы: наблюдение; анализ школьной документации; опрос (письменный и устный) учителей, учащихся начальной школы, родителей; анализ продуктов деятельности младших школьников; изучение и обобщение педагогического опыта обучения моделированию в начальной школе, недагогический эксперимент; методы статистической обработки материалов исследовау ния (х -критерий).

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа по теме исследования проводилась в начальных классах средних школ №20, № 24, № 54, № 59, гимназии № 16, частной школы №1 г. Брянска, школы гимназии г. Почепа, Громыкской средней школы Почепского района, на факультете начальных классов Брянского государственного университета, в Брянском институте повышения квалификации работников образования. Всего в констатирующем и формирующем эксперименте приняли участие 400 человек: учителя начальных классов г. Брянска и области (140 чел.), студенты университета (60 чел.), учащиеся начальной школы (200 чел.).

Этапы исследования.

На первом этапе (2000-2001 гг.) проводился анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследованияопределялись исходные параметры исследования: его объект, предмет, структура, границы, рабочая гипотеза, задачи и методы исследования, вырабатывался план дальнейшей работы.

На втором этапе (2001-2002гг.) продолжался анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого было проведено исследование готовности учителей к формированию моделирования как обобщенного способа учебно-познавательной деятельности младших школьников и готовности учащихся к овладению этим методом. По результатам констатирующего эксперимента был разработан спецкурс «Модели и моделирование в учебно-познавательном процессе младших школьников» для будущих учителей - студентов факультета начальных классов и подготовлен план проведения формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2002-2006гг.) был проведен комплексный педагогический эксперимент по проблеме исследования, полученные результаты были систематизированы, обработаны, проанализированы и обобщены, сформулированы основные выводы и рекомендации к их внедрению в педагогическую практику, проведено обсуждение полученных результатов, осуществлено текстовое изложение материалов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -дан анализ структуры деятельности моделирования младших школьников, включающей предварительный анализ реальной ситуации, терминологический анализ (анализ общей и специальной научной терминологии), построение модели, преобразование модели, конкретизацию модели;

-моделирование рассматривается как способ учебно-познавательной деятельности младших школьников в аспекте трех компонентов его структуры (внешнего, внутреннего и технологического);

-показано соотношение структурных составляющих метода моделирования в рамках выполнения заданий из различных учебных дисциплин на материале моделирования;

-определено содержание моделирования как обобщенного способа учебно-познавательной деятельности младших школьников, включающее моделирование объектов изучения и моделирование действий по изучению объектов; -выявлены функции метода моделирования (иллюстративная, репродуктивная, эвристическая, исследовательская), определяющие его место и роль в системе дидактических методов;

-разработаны теоретические и методические основы обучения моделированию как обобщенному способу в учебно-познавательной деятельности младших школьников;

-на основе системного подхода выявлены и научно обоснованы педагогические условия овладения младшими школьниками моделированием как обобщенным способом учебно-познавательной деятельности, состоящие в: введении и отработке у младших школьников структуры метода моделирования в составе внутренней, внешней и технологической сторон; организации процесса обучения младших школьников моделированию на основе органического единства внутренней, внешней и технологической сторон исследуемого метода; построении и реализации интегрированной дидактической системы учебных задач по овладению младшими школьниками моделированием как проблемным методом; определении показателей и уровней овладения моделированием как способом учебно-познавательной деятельности;

-разработана дидактическая классификация учебного моделирования и учебных моделей, основанием которой явился характер приобретаемого учащимися опыта;

-выделены показатели и критерии, позволяющие определить уровни овладения младшими школьниками методом моделирования.

Теоретическая значимость исследования.

Проведенное исследование позволяет уточнить представления о моделировании как методе обучения младших школьников, конкретизировать его содержание и функции как обобщенного способа учебно-познавательной деятельности, обосновать применение на различных этапах образовательного процесса. Результаты исследования дают возможность наметить новые аспекты изучения методов обучения в контексте моделирования. Работа вносит вклад в теорию обучения младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная дидактическая система учебных задач и выявленные педагогические условия ее эффективной реализации в учебной деятельности младших школьников, дают возможность совершенствовать процесс обучения учащихся начальных классов моделированию как обобщенному способу учебно-познавательной деятельности. Обоснованные в исследовании положения, содержание, методы, средства обучения младших школьников моделированию как обобщенному способу учебно-познавательной деятельности обеспечивают деятельностный характер и личностно ориентированную направленность учебно-познавательного процесса, отвечают современным и перспективным задачам педагогической практики, так как направлены на формирование творческой личности.

Полученные в процессе теоретического и экспериментального исследования результаты легли в основу разработанного и внедренного в учебный процесс спецкурса «Метод моделирования в учебно-познавательном процессе младших школьников».

Разработанные и изданные методические рекомендации для учителей начальных классов, студентов факультета начальных классов и педучилищ по обучению младших школьников моделированию как обобщенному способу учебно-познавательной деятельности могут служить основой разработки обучающих средств, обогащающих практику современной школы на начальной ступени.

Использование результатов диссертационного исследования дает возможность строить учебный процесс таким образом, чтобы способствовать качеству, доступности и эффективности овладения младшими школьниками методом моделирования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается надежной методологической основой исследования; применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету, задачам, гипотезе исследования; логикой проведения эксперимента, количественным и качественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы; применением при обработке полученных данных адекватных методов вариационной статистики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Моделирование как способ учебно-познавательной деятельности представляет собой сложную, многокомпонентную структуру, включающую внешнюю, внутреннюю и технологическую стороны:

- внешняя сторона метода моделирования - это конкретная форма взаимодействия учителя и учащихся в процессе моделирования;

- внутренняя сторона метода моделирования - это совокупность общеучебных приемов (анализа, синтеза, классификации, обобщения, индукции, дедукции и т.д.) и способов учебной работы (репродуктивного, эвристического, исследовательского);

- технологическая сторона метода моделирования - это совокупность специфических приемов (предварительный анализ изучаемого объекта, терминологический анализ (анализ общей и специальной научной терминологии), построение модели, работа с моделью, перенос информации с модели на искомый объект.

Реализация выделенной структуры носит вариативный характер, составляющие ее компоненты изменяются в зависимости от цели обучения, содержания учебного материала, от характера познавательной деятельности младших школьников (продуктивного, репродуктивного), от возрастных особенностей учащихся.

2. Педагогическими условиями, способствующими эффективному обучению младших школьников моделированию как обобщенному способу учебно-познавательной деятельности, являются следующие:

- введение в учебно-познавательный процесс и отработка у учащихся начальных классов структуры метода моделирования в составе внутренней, внешней и технологической сторон;

- построение и реализация интегрированной дидактической системы учебных задач по обучению младших школьников моделированию как проблемному методу на специально подобранном материале из различных учеб- я ных дисциплин: семиотических задачах на межпредметном материале с целью формирования умений осуществлять кодирование и декодирование информации на знаково-символическом языке, построение, преобразование и конкретизацию моделей;

- выделение показателей и критериев, позволяющих определить уровни * овладения младшими школьниками методом моделирования.

3. Продвижение младших школьников в овладении моделированием как способом учебно-познавательной деятельности характеризуется уровнями: от выполнения отдельных модельных действий и операций под руководством учителя (низкий уровень) до самостоятельного использования моделирования как обобщенного способа в единстве трех сторон: внешней, внутренней и технологической (высокий уровень).

В качестве показателей сформированности моделирования как обобщенного способа выступают: адекватность использования метода моделирования при решении учебных задач, обобщенность (эмпирического и теоретического уровня), сложность (анализ и перенос выделенных существенных признаков на другие объекты, построение, преобразование моделей и т.д.), осознанность и самостоятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и материалы исследования апробировались в работе отдельных школ г. Брянска и г. Почепа (2002-2004гт.), в работе на дневном и заочном отделениях факультета начальных классов Брянского государственного университета (2003-2004гг.), в публикациях тезисов и статей по теме исследования. Выводы и результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения факультета начальных классов и кафедры общей педагогики БГУ; на межвузовских научно-практических конференциях по актуальным проблемам обучения и воспитания (Брянск, 2001, 2003, 2004; Мозырь, 2003;0рел, 2004); на научно-практической конференции «Деятельностная теория учения - практике образования», организованной кафедрой педагогической психологии факультета психологии МГУ (Брянск: БИПКРО, 2003).

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

1. Результаты констатирующего эксперимента показали, что большая часть учащихся начальных классов относится к очень низкому уровню в овладении моделированием как обобщенным способом учебно-познавательной деятельности. Выражается это в незнании и неумении младших школьников применять метод моделирования для решения учебных задач, осуществлять деятельность моделирования без непосредственного руководства учителя.

2. Экспериментальное исследование показало необходимость использования в учебно-познавательном процессе как научных, так и учебных моделей. Научные модели целесообразно вво- дить в содержание учебной деятель

161 деятельности в процессе разрешения проблемных ситуаций, возникающих после постановки перед школьниками учебно-познавательных задач. Введение научных моделей получает естественное оправдание и выявляет основной предмет изучения соответствующей темы программы. Учебные модели должны использоваться там и тогда, когда учащиеся овладевают абстрактно-теоретическими понятиями (научными моделями), сложными отношениями между различными объектами, явлениями и процессами. Процедура построения учебных моделей сопровождается выявлением составляющих компонентов изучаемого объекта, установлением существующих в нем связей и зависимостей на основе логических рассуждений и фиксации последних в учебной модели. По мере овладения учащимися методом моделирования, построение, преобразование учебных моделей осуществляется ими самостоятельно.

3. Использование знаковых, буквенных, графических моделей для решения учебно-познавательных задач является необходимым звеном в учебном познании, но оценка их роли может быть произведена только с учетом структурного места в деятельности, функции, которую они выполняют, этапа обучения, на котором они вводятся. Проведенное исследование показало, что учебная модель, занимающая в учебной деятельности структурное место образца, эталона, не обеспечивает полноценное формирование знаний. Модель становится средством раскрытия закономерностей явлений и процессов, если она выступает в качестве объекта действия в деятельности учащихся или как цель самостоятельного построения и дальнейшего исследования.

4. Формирование моделирования как обобщенного способа учебно-познавательной деятельности приводит, с одной стороны, к обобщенным способам решения задач, с другой, способствует более глубокому, сознательному и прочному усвоению учебного материала.

5. Внедрение в процесс обучения интегрированной формирующей программы, основанной на использовании разных видов моделирования (моделирования объектов изучения и моделирования действий по изучению этих объектов) позволило учащимся овладеть методом моделирования как сложной моделирующей деятельностью, учебным действием, учебным средством.

6. Овладение моделированием как обобщенным методом познания на основе теоретического и эмпирического подходов к обучению способствует формированию обобщенного мышления у младших школьников, подтверждением тому являются умения учащихся применять метод моделирования в новых условиях, не связывая его использование со спецификой какого-то конкретного материала.

7. Организация учебного процесса без целенаправленного формирования у учащихся умений, входящих в состав внешней, внутренней и технологической сторон метода моделирования, сама по себе не обеспечивает результативности в овладении методом моделирования по всем отмеченным выше показателям. Полученные данные в ходе опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что учащиеся контрольных классов не владеют умениями, входящими в метод моделирования, в отличие от школьников экспериментальных классов, применяющих данный метод на достаточно высоком уровне в различных ситуациях.

Заключение

Изучение моделирования как всеобщего метода познания является одной из актуальных задач современной науки. Прежде всего, заслуживает быть отмеченным, что ни одна область теоретического знания не рассматривает и не может рассматривать свои объекты непосредственно. В любой науке проникновение в более глубокую сущность объектов (что и составляет задачу науки) означает переход к объектам, отличающимся от изучаемых. Замена объектов познания их моделями является дополнительным орудием познания. Между человеком и познаваемым миром появляется искусственное звено в виде модели и метода, помогающего получать новые знания. Свойства этого звена делают современное познание свободным относительно своих объектов. Благодаря этому метод моделирования стал чрезвычайно эффективным и, во многих случаях, незаменимым способом познания. В связи с этим, использование моделей и метода моделирования в условиях организованного учебно-познавательного процесса становится важной задачей педагогики и особенно педагогики начальной школы как базисного звена современной системы образования.

В данном исследовании сделана попытка, обучить младших школьников моделированию как обобщенному способу учебно-познавательной деятельности.

Исходным для работы выступило положение о том, что метод моделирования - это сложное, интегративное образование, в структуре которого можно выделить систему составляющих. Мы остановились на рассмотрении трех взаимосвязанных сторон метода моделирования: внешней, внутренней и технологической.

В теоретическом исследовании и при построении программы формирующего эксперимента мы исходили из того, что внешняя сторона метода моделирования - это конкретная форма взаимодействия учителя и учащихся в процессе моделирования, которую в начальных классах определяет сам учитель; внутренняя сторона метода моделирования - это совокупность общеучебных приемов (анализа, синтеза, классификации, обобщения и т.д.) и способов учебной работы (индуктивного, дедуктивного и т. д.). технологическая сторона метода моделирования - это совокупность специфических приемов данного метода (предварительный анализ изучаемого объекта, построение модели, работа с моделью, перенос информации с модели на искомый объект (оригинал)).

Использование метода моделирования в единстве трех указанных сторон способствует осознанному овладению младшими школьниками моделированием как обобщенным способом учебно-познавательной деятельности.

В ходе анализа педагогической литературы было установлено, что метод моделирования имеет вариативную структуру, которая изменяется в зависимости от цели обучения, содержания учебного материала, возрастных особенностей учащихся, уровня их знаний, умений и навыков, а так же от основания классификации, в которой данный метод рассматривается. Исследование метода моделирования в системе дидактических методов показало, что искомому методу можно придать различную структуру и определить его в ту или иную группу дидактических методов.

Так, по источнику получения знаний (классификация Е.И. Перовского, Е.Я. Голанта) метод моделирования может использоваться как словесный, наглядный, практический метод; по дидактической задаче (классификация A.M. Данилова, Б.П. Есипова) может применяться для решения задач приобретения знаний, формирования умений и навыков, осуществления контроля. По характеру познавательной деятельности учащихся (классификация И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина) может быть в составе объяснительно-иллюстративного метода, репродуктивного метода, метода проблемного изложения, эвристического и исследовательского метода.

В данном экспериментальном исследовании приоритет отдавался моделированию как методу проблемного изложения, эвристическому, исследовательскому методу, но не исключалось его использование как объяснительно-иллюстративного и репродуктивного метода.

На основании представлений о сущности метода моделирования и особенностей формирования умений у младших школьников им пользоваться, нами были выделены показатели, по которым можно судить о сформированное™ умений моделировать у учащихся младшего школьного возраста. Такими показателями явились: правильность выполнения заданий на материале моделирования; сложность выполнения интеллектуальных операций, входящих в моделирование; обобщенность; осознанность применения метода моделирования; самостоятельность. В соответствии с ними были выделены четыре уровня сформированности моделирования как обобщенного способа учебно-познавательной деятельности младших школьников: нулевой, низкий, средний, высокий.

Данные, полученные в ходе констатации уровня овладения моделированием как обобщенным способом учебно-познавательной деятельности учащимися начальной школы (традиционная система обучения), позволяют охарактеризовать его как низкий. В поисках причин отсутствия умений применять метод моделирования для решения различных учебно-познавательных задач нами были проанализированы содержание программ, учебников, методических рекомендаций, технология процесса обучения. Итогом проделанной работы явились следующие выводы:

- в учебниках для начальных классов содержится большое количество заданий, требующих от учащихся умений применять отдельные приемы метода моделирования, но отсутствуют задания, формирующие данный метод обучения как комплексный, что создает у учащихся соответствующие трудности в использовании этого метода как обобщенного способа учебно-познавательной деятельности;

- начальный курс обучения содержит потенциальные возможности для формирования моделирования как обобщенного способа учебно-познавательной деятельности младших школьников, однако реализуются они не в полной мере, поскольку учащиеся начальных классов включены в стихийный процесс овладения лишь отдельными приемами метода моделирования;

- комплекс учебно-методической литературы не предоставляет четких рекомендаций для решения поставленной задачи (включения младших школьников в процесс моделирования);

- практика в начальной школе показывает, что работа в данном направлении носит стихийный, эпизодический характер. Отсутствие целенаправленности и системности в деятельности учителя при решении этой задачи, приводит к овладению лишь некоторыми модельными операциями на репродуктивном уровне.

Учитывая данное обстоятельство, мы попытались выделить и теоретически обосновать следующие педагогические условия обучения моделированию как обобщенному способу учебно-познавательной деятельности младших школьников:

- введение в учебно-познавательный процесс и отработка у учащихся начальных классов структуры метода моделирования в составе внутренней, внешней и технологической сторон;

- обеспечение органического единства внешней, внутренней и технологической сторон метода моделирования в процессе обучения младших школьников;

- построение и реализация интегрированной дидактической системы учебных задач по обучению младших школьников моделированию как проблемному методу на специально подобранном материале из различных учебных дисциплин: семиотических задачах на межпредметном материале с целью формирования умений осуществлять кодирование и декодирование информации на знаково-символическом языке, построение, преобразование и конкретизацию моделей;

- выделение показателей и критериев, позволяющих определить уровни овладения младшими школьниками методом моделирования.

Создание перечисленных педагогических условий способствует эффективному решению задач обучения моделированию как обобщенному способу учебно-познавательной деятельности младших школьников в том случае, если все условия реализуются комплексно, не вступая в противоречие друг с другом.

В опоре на данное положение была разработана интегрированная формирующая программа, целью которой явилось обучение младших школьников моделированию как обобщенному способу учебно-познавательной деятельности. Упражнения, представленные в программе в виде системы постепенно усложняющихся заданий, охватывают весь операционный состав метода моделирования в единстве его внешней, внутренней и технологической сторон.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют говорить об эффективности разработанной нами программы, в основу которой были положены выделенные педагогические условия. Подтверждением тому являются качественные и количественные показатели, полученные в ходе эксперимента:

- значительно увеличилось число учащихся, у которых удалось сформировать представление о модельном характере изучаемых понятий и их систем;

- существенно повысился уровень учащихся в овладении приемами каждой из сторон метода моделирования (внутренней, технологической, внешней). Выразилось это в том, что у ребят возросли качество анализа, синтеза, обобщения, абстрагирования и других операций, составляющих внутреннюю сторону метода моделирования, осознанность в выполнении всех этапов деятельности моделирования, составляющих технологическую сторону исследуемого метода, активность и самостоятельность учащихся в выполнении предложенных заданий, что явилось результатом овладения внешней стороной метода моделирования;

- произошел качественный сдвиг в использовании школьниками различных моделей (знаковых, графических). Модель теперь использовалась не только как иллюстрация для обогащения чувственного опыта, но и как объект действия для раскрытия сущности, закономерностей изучаемых предметов и явлений;

- использование в процессе обучения обобщенных моделей (знаковых, графических) для изучения, закрепления, обобщения учебного материала различного содержания позволило нам сформировать у учащихся экспериментальных классов способность к моделированию как обобщенному способу учебно-познавательной деятельности на разных уровнях.

В данном экспериментальном исследовании мы попытались обосновать процесс обучения младших школьников методу моделирования как творческий, требующий учета индивидуальных и возрастных особенностей испытуемых, уровня их подготовки к обучению на модельной основе.

Результаты опытно-экспериментальной работы и наблюдения за детьми подвели нас к следующим выводам:

- обучение моделированию как обобщенному способу учебно-познавательной деятельности происходит не стихийно, а только в процессе целенаправленного, специально организованного обучения;

- обучение методу моделирования в единстве трех его сторон является методически и педагогически оправданным, поскольку обеспечивает преемственность по линии сохранения элементов внутренней стороны метода моделирования и изменения его технологической и внешней сторон в зависимости от содержания изучаемого материала, от поставленной дидактической задачи, от уровня возможностей учащихся;

- процесс обучения моделированию как обобщенному способу деятельности не только предполагает активную познавательную деятельность младших школьников, но и способствует повышению их интеллектуальной активности и самостоятельности, оказывает существенное влияние на развитие научно-теоретического стиля мышления, на развитие всех познавательных и психических процессов;

- применение метода моделирования как сложной моделирующей деятельности, учебного действия, учебного средства позволяет младшим школьникам осознанно подходить к выбору, построению учебных моделей и их дальнейшему использованию.

Все это свидетельствует о качественном изменении, произошедшем в уровнях овладения младшими школьниками методом моделирования в ходе экспериментального обучения.

В процессе опытно-экспериментальной работы нами было обнаружено, что эффективность работы по формированию моделирования как обобщенного способа деятельности зависит, прежде всего, от готовности самого учителя к этой работе. Для того, чтобы учитель мог целенаправленно и регулярно осуществлять деятельность по овладению младшими школьниками методом моделирования, ему необходимо вооружиться соответствующим дидактическим инструментарием: методическими рекомендациями по использованию метода моделирования в учебно-познавательном процессе; сборниками заданий и упражнений различного содержания с описанием технологии применения метода моделирования для их выполнения; конспектами уроков и т.д.

Данная работа призвана помочь учителю начальных классов в решении возникших проблем, связанных с обучением младших школьников моделированию как обобщенному способу учебно-познавательной деятельности и его использованием в процессе обучения.

Результаты контрольного эксперимента показали, что основная цель нашей работы - выявление педагогических условий наиболее эффективного овладения младшими школьниками моделированием как обобщенным способом учебно-познавательной деятельности достигнута, поставленные задачи решены, выдвинутая гипотеза подтвердилась. Однако, проблема использования моделей и моделирования в учебном процессе столь сложна, что потребует дальнейших исследований. Имеется еще очень много не изученных, не решенных вопросов, связанных с моделированием, в частности, использование компьютерного моделирования, функционального моделирования и других его видов.

На основании проведенного теоретического и экспериментального исследования нами рекомендуется:

- внедрять материалы исследования в практику работы школы;

- осуществлять преемственность в формировании у учащихся умений использовать метод моделирования в начальном, среднем и старшем звеньях;

- проводить целенаправленную работу по овладению учащимися методом моделирования как обобщенным способом учебно-познавательной деятельности.