Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение одаренных детей в школах Англии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сергеева, Наталья Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Обучение одаренных детей в школах Англии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сергеева, Наталья Ивановна, 1991 год

ВВЕДШИЕ.3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОШЧЕНИЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ В АНГЛИИ

§ I. Актуализация проблемы обучения одаренных детей в современной Англии.13

§ 2. Психолого-педагогические концепции способностей и одаренности учащихся.32

ГЛАВА II.ОРГАНИЗАЦИЯ ОТБОРА И ОБУЧЕНИЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ В АНГЛИИ

§ I. Система отбора одаренных учащихся в английских общеобразовательных школах.64

§ 2. Содержание, методы и организация обучения одаренных детей.ь.106

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение одаренных детей в школах Англии"

На современном этапе научно-технической революции, когда успехи каждой страны в развитии экономики, социальной сферы и культуры в огромной мере зависят от интеллектуального потенциала населения и его инновационной, творческой мобильности, во всем мире все более осознается необходимость создания наиболее благоприятных условий для развития способностей одаренных и талантливых детей.

В нашей стране проводится определенная работа в этой области: осуществляется дифференциация обучения школьников, действуют факультативы и кружки, устраиваются конкурсы и олимпиады, функционирует широкая сеть домов и дворцов пионеров, станций юных натуралистов. Следует, вместе с тем, признать, что в течение многих лет наша школа ориентировалась в основном на среднего ученика, и эти тенденции в определенной мере продолжают действовать и сегодня. В то время как некоторые дети с трудом усваивают материал среднего образования в его полном объеме, другие школьники, особенно одаренные дети, недогружены. В результате общество теряет нужные ему таланты, так как при отсутствии адекватной по объему и содержанию работы одаренные дети не получают должного развития.

Внимание к выдающимся способностям ни в коей мере не противостоит ни заботе обо всех детях, ни принципам социальной справедливости. Наоборот, такое внимание является одной из сторон гуманного и демократического подхода к детству. Уместно вспомнить о некоторых идеях, с которыми подходили к организации народного образования в первые годы после Октябрьской революции. В основном документе тех лет "Декларации о единой трудовой школе"(1918г.) отмечалось, что подростки "имеют явно различные наклонности, дарования"; характерна сформулированная в этом документе такая задача школы - избежать задержки в развитии "особо даровитых натур". Но в последующие периоды развития советской школы возобладали уравнительные тенденции. Широкое распространение получили неверные представления о том, что одаренные дети не нуждаются в помощи взрослых, что "талант сам пробьет себе дорогу". Однако исследования и практика показывают, что многие одаренные дети без соответствующего их способностям образования, без стимулирования их развития не могут достичь того высокого уровня, на который они потенциально способны. Необходимы специальная помощь и поддержка педагогов и психологов в развитии одаренной личности.

Сама жизнь настоятельно требует сегодня повышения престижа образования, развития способностей и талантов. В многообразии талантов видится одно из основных условий подъема творческой активности людей, их инициативы, соревнования умов и талантов, без чего немыслимо движение вперед, невозможен выход из кризисного состояния в экономике, политике, социальной сфере.

В последние годы намечен ряд мер, включающих поиск, диагностику и развитие способностей талантливой молодежи, организацию общесоюзного, республиканских и региональных центров по исследованию природы одаренности, а также создание спецшкол и спецклассов для одаренных учащихся. Разрабатывается программа, имеющая своей целью активное вовлечение учителей, преподавателей вузов и научных сотрудников в эту работу.

Важным условием успешного решения этих задач является объективный анализ зарубежного опыта.

В настоящее время во многих странах мира действуют специальные организации, занимающиеся решением этой проблемы. Для координации их усилий созданы Всемирный и Общеевропейский Советы по одаренным и талантливым детям. Высокопрестижные учебные заведения и научные центры активно участвуют в научных исследованиях, в разработке и организации программ по обучению одаренных детей, а крупные промышленные компании занимаются их финансовым обеспечением.

При общности основных задач обучения одаренных детей в разных странах обнаруживаются значительные национальные особенности как в теории, так и в конкретной организации обучения.

В этом смысле несомненный интерес представляет организация обучения одаренных детей в Англии. Именно в этой стране впервые на Западе еще в XIX веке началась научная разработка данной проблематики. Впоследствии центр теоретических и практических исследований в области отбора и обучения одаренных детей переместился в США, но и сегодня в Англии этим вопросам уделяется большое внимание; обучение одаренных детей является значительным аспектом деятельности школы.

Педагогами Англии накоплен богатый практический опыт, достигнуты определенные позитивные результаты в области диагностического тестирования, разработки методики обучения одаренных детей, создания соответствующих учебных программ, специальной подготовки учительских кадров. В этой деятельности принимают активное участие Министерство образования и науки и другие правительственные учревдения, многие университеты и колледжи, местные органы образования, общественные организации. В стране функционирует Национальная Ассоциация содействия одаренным детям, выпускается специальный журнал "Обучение одаренных в мире", публикуются многочисленные монографии и статьи.

Советскими педагогами на протяжении многих лет ведется изучение английской педагогики и школы. Значительный интерее представляют монографические работы советских ученых А.А.Барбариги,

В.П.ЯапчинскоЙ, И.Б.Марциновского, К.И.Салимовой, посвященные анализу деятельности разных звеньев английской системы образования (9;37;48?71). Отдельные аспекты деятельности английской школы рассматривались в работах Л.Антоновой, Н. Я.Винокуровой,Н.М.Воскресенской, О.Й.Матьяш, Л.С.Тронина, В.Й.Тхорика и других. Однако проблемы отбора и обучения одаренных детей нашли лишь фрагментарное отражение в указанных работах, поскольку не входили в задачи их исследований.

Исходя из социально-педагогической актуальности проблемы, ее недостаточной разработанности в нашей стране, наличия интересных подходов к ее решению в английской педагогике и школе, нами избрана тема настоящего исследования.

Объектом исследования является система школьного образования Англии в 70-х, 80-х годах нашего столетия.

Предмет исследования - теория и практика отбора и обучения одаренных детей.

Цель работы - провести объективный анализ теории и практики отбора и обучения одаренных детей в школах Англии.

Предмет и цель исследования определили его конкретные задачи:

- выявить основные тенденции в становлении и развитии системы отбора и обучения одаренных детей в Англии;

- охарактеризовать теоретические позиции английских педагогов по данной проблематике;

- проанализировать практику отбора и обучения одаренных детей в школах Англии, дать оценку ее педагогических и социальных последствий.

При реализации этих задач мы пытались последовательно выявлять те элементы в практике обучения одаренных детей, которые могут представить позитивный интерес для советской школы.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический подход к проблемам способностей человека и условиям их развития.

Основоположников марксизма нередко обвиняют в том, что они отрицали природные различия в способностях. Но в действительности упрощенный, уравнительский подход характерен для вульгаризаторов марксизма. В трудах же К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина (I,с.162,163; 4,с.361,362) наряду с признанием социальной обуслов ленности формирования личности отмечалось различие индивидуально-психологических задатков, на основе которых развиваются разнообразные способности индивидов.

На основе применения диалектико-материалистической методологии видными советскими учеными Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым, А.Р.Лурией, С.Л.Рубинштейном проведены фундаментальные теоретические исследования (16;42;45;67), которые имели принципиальное значение для развития психологической теории способностей и одаренности, для диалектического анализа соотношения биологического и социального в развитии человеческой личности.

Вопросы детской одаренности являются предметом специальных теоретических исследований советских психологов В.А.Ерутецкого, Н.С.ЛеЙтеса, А.М.Матюшкина, Б.М.Теплова (33;41;50;75), в работах которых рассматриваются вопросы структуры одаренности, ее индивидуальные проявления в детском возрасте. В диссертации мы ограничились рассмотрением проблем отбора и обучения интеллектуально одаренных учащихся, оставив за рамками исследования специальную одаренность, например, в искусстве, спорте и т.д. Опираясь на выводы психологов, под интеллектуально одаренными мы имеем в веду детей с высоким уровнем умственных способностей, проявляющихся как во многих видах интеллектуальной деятельности (общая одаренность), так и в каких-либо отдельных областях (частные способности), например, в математике,

В советской педагогике способности и одаренность (эти термины нередко употребляются синонимично) рассматриваются в первую очередь с точки зрения их целенаправленного формирования. В этом плане важное значение для нас имели работы по методике "развивающего обучения" (16;21;28;54;88), ориентирующегося не на достигнутый учащимися уровень развития, а на "зону ближайшего развития" (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.А.Менчинская и др.).

Значительное место в педагогическом процессе отводится методам прогнозирования и диагностики способностей школьников. Существенный вклад в разработку методологических и теоретических основ педагогической психодиагностики внесли советские ученые Л.А.Венгер, Ю.З.Рильбух, В.К.Гуревич, В.В.Давыдов, К.К.Платонов, Н.Ф.Талызина и другие. Развиваемые в их работах (18;19;20;30) положения использовались нами при анализе методов тестовой диагностики умственных способностей школьников в Англии.

Большое значение для нашего исследования имели труды советских дедактов Ю.К.Бабанского, М.А.Данилова, В.В.Краевского, B.C. Леднева, И.Я.Лернера, М.И.Махцутова, М.Н.Скаткина (7;22;32;38; 43;52;72;73). Они показывают конкретные возможности развития умственных способностей учащихся на основе модернизации содержания образования и применения новых, более эффективных методов обучения. Тщательное изучение этих работ способствовало более глубокому теоретическому осмыслению многих аспектов проблемы.

Задачу развития способностей нельзя рассматривать вне проблем дифференциации обучения, нашедших свое отражение в работах М.А.Мельникова, Н.М.Шахмаева (53;85), теоретически обосновавших необходимость применения разнообразных методов дифференцированного обучения для повышения эффективности работы школы со всеми категориями учащихся.

Большое значение для нашего исследования имело использование опыта советских исследователей в области сравнительной педагогики Б.Л.Вульфсона, А.Н.Джуринского, З.А.Мальковой, Н.Д.Никанд-рова, В.Я.Пилиповского, К.И.Салимовой и других ученых. Их работы Ц4;15;46;57;62;71), посвященные разным аспектам педагогики и образования за рубежом, дали возможность лучше уяснить как общие тенденции развития школы в странах Запада, так и национальное своеобразие английской школы.

Методы исследования. Основными методами исследования являются систематизация и сопоставительный анализ разнообразных источников: законодательных актов по народному образованию, официальных документов Министерства образования и науки Англии, учебных планов и программ, материалов тестирования и экзаменов, учебников и учебно-методических пособий, статистических справочников, трудов советских и английских авторов.

Принципиально важными для исследования источниками были законодательные акты по народно^ образованию ( "The Education Act 1944; The Education Act I980;The Education Reform Act 1988.), а также правительственные документы и постановления, посещенные анализу состояния обучения одаренных детей в школах Англии (I04;I38;I39;I59). Их комплексный анализ, нараду с изучением учебных планов, программ и учебников, дал возможность охарактеризовать развитие и современное состояние системы отбора и обучения одаренных детей, проанализировать разнообразную деятельность школ в этом направлении * Работа со статистическими справочниками и информационными бюллетенями (I40;II3;II4;II5;25I) помогла выявить и сопоставить количественные и качественные параметры английской системы среднего образования, проследить динамику их изменений.

В процессе работы над темой исследования были изучены труды основоположников английской педагогической психологии С.Берта (1X9), Ф.Гальтона (158), Ч.Спирмена (181), а также монографии современных педагогов и психологов Г.Айзенка (152), Ф.Вернона (269), Н.Вуда (281), Д.Гопкинсона (174), Э.Огилви (219), Ф.Пейн-тер (223;224), Н.Темпеета (260), Б.Уоллис (272;273), Д.Фримен (156), в которых освещаются проблемы отбора и обучения одаренных детей.

Богатый теоретический и фактологический материал по теме диссертации предоставляет общественно-политическая и педагогическая пресса. В частности, важное значение для нашего исследования имело изучение статей из специального журнала "Gifted. Education International" и других педагогических изданий.("British Journal of Educational Studies","Education","Forum for the Discussion of New Trends in Education","The Times Educational Supplement").

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключаются в том, что в ней впервые в советской педагогической литературе осуществлен комплексный анализ теории и практики отбора и обучения одаренных детей в школах Англии. На его основе выявлены особенности и идейные истоки английской системы обучения одаренных детей, определены этапы ее становления, показана динамика изменения позиций английских педагогов и психологов по проблеме отбора и обучения одаренных детей, раскрыты современные тенденции развития системы обучения одаренных детей в Англии (рост числа школ, обучающих одаренных детей; создание для них специальных отделений и потоков; применение ускоренного обучения и курсов "расширения"и "обогащения" программы).

Б диссертации охарактеризована специфика содержания образования и методов обучения одаренных детей (рост числа обязательных учебных предметов; усиление внимания к естественно-техноло-гической подготовке одаренных учащихся; углубление дифференциации обучения; повышение роли "активных" методов обучения, современных технических средств в развитии интеллектуальных способностей детей). Выявлены формы, способы и результаты взаимодействия школы, семьи и общественности в отборе и обучении одаренных детей.

В научный оборот введены новейшие источники, отражающие особенности развития английской школы на рубеже 80-х, 90-х годов. Исследование может способствовать более глубокому пониманию процессов, происходящих в сфере образования Англии и лучшек^у уяснению общих закономерностей и специфических черт развития народного образования в странах Запада в современную эпоху.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в диссертации фактический материал, его объективный анализ и теоретические выводы могут быть полезны для советских деятелей системы просвещения и педагогов-теоретиков, разрабатывающих новые концепции средней школы, новые подходы к обучению как основной массы школьников, так и особо одаренных учащихся. Новейшие данные по отбору и обучению одаренных детей могут быть использованы при разработке лекционных курсов по педагогике, в работе со студентами и в оистеме повышения квалификации учителей.

На защиту выносятся:

- определение социально-педагогической сущности концепций способностей и одаренности учащихся в Англии;

-оценка валидности методов выявления одаренных школьников;

- характеристика содержания и методов обучения одаренных детей в английских школах.

Апробация результатов. Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах, докладывались автором на заседаниях лаборатории сравнительной педагогики НИИ теории и истории педагогики АПН СССР. Результаты исследования были обсуждены на заседаниях и семинарах кафедры педагогических проблем воспитания и развития Орловского государственного педагогического института, кафедры иностранных языков Орловского высшего военного командного училища связи. Материалы диссертации используются при чтении лекций по зарубежной педагогике в Орловском институте повышения квалификации учителей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 70-80 годах проблема совершенствования системы выявления и обучения одаренных детей приобрела в Англии особую актуальность. Под влиянием изменений в экономической, социальной и культурной сферах страна интенсивно реформирует как систему среднего образования в целом, так и постановку обучения одаренных детей. В эггох реформах проявляются тенденции, имеющие глобальный характер, но в то же время английская система образования сохраняет свою уникальность. Теоретические основы реформы во многом отражают мировоззренческий плюрализм, характерный для позиций теоретиков и практиков среднего образования. Исследованием выявлено, что наряду с традиционалистской идеей жесткой биологической обусловленности и неизменности умственных способностей учащихся в педагогической теории и школьной практике все большее распространение приобретают взгляды, отводящие школе и семье значительную роль в деле развития способностей школьников. Это позволяет не только сохранять и развивать традиционные формы и методы обучения одаренных детей, но и широко вводить новые, направленные на активное формирование способностей школьников.

В английской системе обучения одаренных детей есть немало положительного. Большого внимания заслуживает работа английских учителей, а также работников многих общественных формирований по выявлению и отбору одаренных детей, базирующаяся на тщательном наблюдении за развитием способностей и успеваемостью учащихся со стороны кураторов групп, специальных тьюторов, консультантов-психологов, родителей, а также на широком применении контрольных листов, опросников, анкет.

Значительный интерес представляет использование различных видов диагностики одаренности, включая тестирование интеллекта, определение творческих способностей. Несмотря на свойственные тестам ограниченности и недостатки, их использование дает учителю, сочетающему этот метод с тщательным наблюдением, важную информацию об интеллектуальных резервах учащихся. Многолетний опыт английской школы, как позитивный, так и негативный, свидетельствует, что нельзя полагаться на них как на единственное средство определения уровня умственных способностей детей. Выход видится в системном и продуманным применении разнообразных методов, их целесообразном сочетании.

В настоящее время, когда в нашей стране ведется активный поиск путей повышения эффективности обучения одаренных детей, интересен обобщенный опыт работы с данной категорией учащихся в английских школах на основе применения разнообразных форм и методов дифференциации как одного из средств создания оптимальных условий для обучения детей с разным складом интеллекта.

Дальнейшего тщательного изучения требует работа английских педагогов по уровневой дифференциации обучения, составляющая основу глубокой реформы школы, позволяющая повысить эффективность обучения всех категорий учащихся. В отличие от советской школы, где эта работа находится еще на начальном уровне (проведение теоретических исследований и постановка первых экспериментов), в Англии уровневая дифференциация стала делом педагогической практики. В соответствии с основными положениями новой программы содержание образования структурируется по нескольким уровням, на которых школьники обучаются в зависимости от способностей, успеваемости.

Одаренные дети получают возможность работать на самом высоком уровне . Уровневая дифференциация дополняется профильной, что намного повышает эффективность обучения одаренных детей. Преподавание основных предметов по методу уровневой и профильной дифференциации осуществляется с помощью разнообразных форм внутришкольного группирования учащихся, обобщенный опыт применения которых может представлять определенный интерес для советских педагогов. В частности, мобильное, гибкое внутриклассное группирование создает благоприятные условия для обучения детей разных уровней способностей.

Богатый опыт накопили английские педагоги в организации специальных занятий для одаренных детей, основанных на расширении программ, а также в проведении разнообразных конкурсов и соревнований, которые проходят как в отдельных школах, так и на региональном, общенациональном уровнях.

Заслуживает внимания поиск английских педагогов в области активизации обучения и развития творческого мышления учащихся, ознакомления их с методами наук, привития умений и навыков, а также интереса к исследовательской деятельности. Представляется целесообразным заимствование опыта^английской школы по применению специальных учебных пособий, алгоритмов и программ работы одаренных учащихся в обычном классе; проектного обучения, позволяющего развить и использовать на практике разнообразные навыки обработки информации, а также опыт использования технических средств с целью повышения эффективности обучения одаренных детей.

Для советской системы педагогического образования поучителен опыт разработки специальных программ подготовки учителей для работы с одаренными детьми, функционирующих при педагогических колледжах и в системе повышения квалификации.

При известных успехах в деле выявления и обучения одаренных детей школа Англии сталкивается с рядом противоречий и трудностей. Один из таких наиболее сложных вопросов, представляющих исключительную важность для развития всей системы образования, состоит в том, как рационально совместить повышение уровня образования всех учащихся со специальной подготовкой одаренных. Анализ истории и современных тенденций в развитии школьного образования показал, что интеллектуальные критерии отбора на практике часто подменяются социальными, что ведет к сохранению привилегий господствующих классов в системе образования и ущемляет права и интересы трудящихся. Не получили до сих пор четкого решения и многие вопросы,носящие более конкретный характер: следует ли одаренных детей в процессе обучения обособлять или необходимо обеспечивать для них более насыщенные программы в рамках обычного класса; какой путь эффективнее - ускоренный темп прохождения обычной программы или предоставление более насыщенных программ; как привести в соответствие уровень требований к умственной нагрузке одаренных детей с их психолого-физиологическими особенностями; каким должно быть соотношение общего и специального в программе обучения одаренных детей и т.д.

Решение этих, как и многих других сложных вопросов обучения одаренных детей, предполагает дальнейшую интенсификацию теоретических исследований и практических экспериментов, широкий обмен опытом и сотрудничество педагогов и психологов многих стран.