Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение студентов педвуза основам актерских умений как составной части педагогической техники

Автореферат по педагогике на тему «Обучение студентов педвуза основам актерских умений как составной части педагогической техники», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зайчикова, Маргарита Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Обучение студентов педвуза основам актерских умений как составной части педагогической техники"

На правах рукописи

Зайчикова Маргарита Витальевна

: . ол"-

ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА ОСНОВАМ АКТЕРСКИХ УМЕНИЙ КАК СОСТАВНОЙ ЧАСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

13.00.01- общая педагогика, 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Курган - 1998

Работа выполнена на кафедре педагогики Курганского государственного

университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук, • профессор А.Я. Наин.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор Г.Н. Сериков,

кандидат педагогических наук, доцент Г.В. Янович.

Ведущая организация - Челябинский государственный педагогический университет.

Защита состоится "_" _________ 1998 г. в "_" часов на

заседании диссертационного совета К 064.18.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Курганском государственном университете по адресу : 640000, г. Курган, ул. Советская 63, ауд. 319. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "_"__1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических,- /

наук, профессор -У- ^Д^, Г. М. Федосимов

(

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Изменение требований, предъявляемых обществом к современному учителю, вызвало необходимость пересмотра результативности его профессиональной деятельности. Современная педагогика и практика работы учителей доказывают, что школе нужен творческий учитель, обладающий высоким интеллектом, культурой педагогического общения, в совершенстве владеющий педагогической техникой. Это отмечают многие ученые: В. И. Андреев, Б. П. Битинас. Н. И. Болдырев, М. И. Дьяченко,

A.С.Белкин, И.Т.Сенченко, А.Д.Сазонов, В.И.Загвязинский, И. А. Зязюн, В. А. Кан-Калик, Л. И. Рувинский, М.Е.Дуранов, К. Эрбес, А.Я.Найн и др.

Анализ состояния проблемы подготовки студентов педвуза позволяет констатировать, что в практике продолжает доминировать установка на овладение знаниями, умениями и навыками по тем предметам, которые будут преподавать будущие учителя. Длительное время это считалось достаточным для качественного выполнения учителем своих профессиональных функций. Однако сложившиеся противоречия между высоким уровнем знаний, которыми владеют будущие учителя и их педагогической техникой (речь, мимика, пантомимика, внутреннее состояние), обусловливает необходимость исследования основных направлений, принципов, форм и методов обучения студентов педвуза основам педагогической техники. На актуальность этой проблемы обращают внимание и зарубежные исследователи (Ж. Биало, Р. Галь, М. Дебесс, Б. Кауфман, Л. Легран, Б. Шварц и др.).

Подготовка будущего учителя к овладению основами педагогического мастерства и его составляющей - педагогической техникой - единодушно признается учеными наиболее слабым звеном в системе педагогического образования. Это подтверждают и результаты нашего исследования. Так, 87% студентов педвузов испытывают серьезные трудности, связанные с процессом общения, 93% опрошенных испытывают критическое состояние в условиях публичности, 67% отмечают мышечный зажим, состояние страха, скованность, неловкость. Аналогичные результаты были получены и другими исследователями (С.Б.Елканов, Г.Н.Сериков, В.С.Крупнов, Н.Н.Тарасевич, Г. И. Хозяинов, Н. В. Кустова и др.).

Проблема профессионально - педагогической подготовки учителя в истории отечественной школы и педагогики всегда была актуальной. Исследования известных отечественных педагогов посвящены следующим вопросам:

-изучение структуры педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина,

B.А.Сластенин и др.);

-изучение проблем формирования и развития профессионально - педагогических знаний и умений у будущих учителей (О.А.Абдуллина,

C.Г.Вершловский, Ф.Н.Гоноболин, А.И.Щербаков и др.);

-разработка научно - технических основ формирования личности буду-

щего учителя в процессе его профессиональной подготовки (К.А.Абдульханова-Славская, К.К.Платонов, В.А.Сластенин, А.Д.Сазонов,

A.В.Усова и др.);

-поиск новых подходов к подготовке будущих учителей, совершенствование учебного процесса в новых типах учебных заведений (В.И.Загвязинский, H.A.Наин, Г.Н.Сериков, В.А.Черкасов, Н.М.Яковлева).

Решить многие проблемы, связанные с овладением будущими учителями основами педагогического мастерства, позволяет обращение к опыту театральной педагогики.

Театральная педагогика рассматривается в работах К.С.Станиславского,

B.И.Немировича-Данченко, М.И.Чехова, С.В.Гиппиус, Г.В.Кристи, М.А.Абалкина, В.Я.Виленкина, П.М.Ершова, А.Д.Попова, М.И.Кнебель, Г.А.Товстоногова, А.В.Эфрос и др. Конечной целью театральной педагогики является формирование актера как гуманной, творческой личности мастера. Так как цель и задачи театральной педагогики и педагогического образования совпадают, в педагогической науке предпринимаются попытки внедрения театральной педагогики в процесс подготовки будущих учителей.

В последнее десятилетие разрабатываются методология и методика вхождения театральной педагогики в практику высшей педагогической школы. Внедрение театральной педагогики в учебно-воспитательный процесс педвуза рассматривается в педагогической науке в контексте решения проблем формирования педагогического мастерства. При этом изучение данной проблемы осуществляется на уровне выявления сходства и различия:

-педагогической и актерской деятельности (Ю.П. Азаров, Э.А. Гришин, В.Н. Кан-Калик, И.Ф. Кривонос, Ю.Л. Львова, H.F.. Щуркова);

-структуры педагогического и актерского мастерства, и прежде всего техники педагога и актера (В.Н. Буяльский, А.Ю. Деминцев, В.М. Коротов,

A.C. Макаренко, М.Л. Портнов, И.Е. Синица, В.А. Сухомлинский, Ю.П. Турчанинова, H.H. Тарасевич, Я.В. Язовицкий и др.);

-ряда специальных педагогических способностей (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, Н.В. Левитов, Д.Х. Самуйленков, В.И. Страхов, Н.В. Рождественская и др.).

Особый интерес, с точки зрения нашего исследования, представляют работы А.Евстегнеева, М.Германа, Я.Мамонтова, Т.Маркарьяна, Р.Кутепова,

B.Успенского, С.Фридмана, М.Цуркавы и других ученых, в которых рассматриваются возможности использования театральной педагогики в целях повышения эффективности процесса формирования педагогического мастерства у студентов педвуза.

К опыту подготовки учителей средствами театральной педагогики обращались такие ученые и педагоги, как И. А. Зязюн, В. А. Кан-Калик, 3. Я. Коро-годский, В.Н.Манько, А.С.Макаренко, Л. И. Рувинский, М. П. Стуль и др.

Вместе с тем внедрение в практику обучения будущих учителей средств

театрального искусства сталкивается с рядом проблем:

-не учитывается специфика занятий, включающая в себя элементы театральной педагогики, требующая особых дидактических и методических построений, а также особой позиции педагога;

-в большинстве практических и ряде теоретических моделей использования средств театрального искусства рассматривается только одно его направление, а именно система К. С. Станиславского, которая сама по себе, безусловно, уникальна, но не единственна;

-не используются разнообразные методы и формы театральной педагогики.

Таким образом, имеется явное противоречие между требованиями современного общества к профессиональным умениям учителя и реальным уровнем его подготовки. Поэтому необходимость пересмотра задач, содержания и структуры формирования у студентов - будущих учителей основ педагогической техники средствами театрального искусства, неразработанность теории формирования и ее большая практическая значимость обусловили проблему нашего исследования.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель педагогической технологии обучения будущих учителей основам актерских умений как составной части педагогической техники.

Объект изыскания - процесс обучения студентов педвуза основам актерских умений.

Предмет исследования - содержание педагогической технологии обучения студентов педвуза основам актерских умений.

На основе анализа философских, психологических, педагогических, искусствоведческих отечественных и зарубежных источников, а также обобщение опыта работы ряда педзузов, осмысление данных констатирующего среза в соответствии с целью и предметом исследования была выдвинута гипотеза исследования. Она основана на предположении о том, что действенным средством обучения педагогическому мастерству является театральная педагогика. Эффективность формирования умений и навыков педагогической техники у будущих учителей повысится, если:

-в обучение будет включена педагогическая технология, основанная на использовании средств и методов театрального искусства;

-внедрение данной технологии ведет к расширению педагогических возможностей обучения в высшей школе при соблюдении следующих основных условий, предусматривающих:

а)творческую модификация методов театральной педагогики с учетом специфики педагогической деятельности;

б)использование разнообразных форм обучения, разработанных в театральной педагогике;

в)индивидуально - креативный характер обучения.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой предусматривается решение следующих основных задач исследования:

1.Изучить состояние проблемы в теории практике современной высшей педагогической школы.

2.Разработать модель педагогической технологии обучения студентов педвуза основам актерских умений и осуществить ее экспериментальную проверку.

3.Выявить и экспериментально проверить основные педагогические условия обучения студентов педвуза основам актерских умений, исходя из характера их будущей профессиональной деятельности в обновляющейся школе.

4.Разработать рекомендации по применению педагогической технологии обучения будущих учителей основам актерских умений для преподавателей и студентов педвузов.

Методологической основой исследования является диалектическое положение о всеобщей связи, которое находит свое отражение в философских и психолого - педагогических концепциях деятельностного подхода к формированию личности; философское учение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности.

Исследование опирается на следующие современные теории: психологическая теория личности (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев и др.); теория непрерывного образования (С. Г. Вершловский, В. Г. Онушкин и др.); теория формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, В. А. Сластенин и др.); концепция целостного формирования личности учителя (Ф. Н. Гоноболин, А. Г. Гостев, Э. Ф. Зеер, А. К. Маркова, Н. Д. Никандров, Э. М. Никитин, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков); теория педагогического творчества (В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик и др.).

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1993 г. в Курганском педагогическом институте (ныне Курганский государственный университет), Нижневартовском педагогическом колледже и на педагогическом факультете Уральской государственной академии физической культуры. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента было охвачено 427 студентов, 26 преподавателей педвузов, компетентных лиц, в качестве которых выступали режиссеры, артисты, методисты, завучи и директора школ, 57 учителей. Базой исследования явились школа-лицей №12 г.Кургана и многопрофильная школа №2 г.Нижневартовска Тюменской области.

Исследование проводилось в несколько этапов. Содержание поискового этапа (1993 - 1994 гг.) заключалось в определении актуальности, объекта и предмета исследования. На данном этапе выдвигались цель, задачи исследова-

ния, формировалась гипотеза, проектировались предполагаемые результаты. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала. На этом этапе исследования использовались следующие методы: сравнительный анализ педагогической и актерской деятельности, теоретический анализ философских, искусствоведческих, психолого - педагогических работ; анализ учебных планов и программ вузов; обобщение и систематизация эффективного театрального и педагогического опыта; социологические методы (наблюдение за деятельностью учителей и студентов, анкетирование, устные опросы, методы экспертной оценки, изучение результатов деятельности студентов и учителей, метод обобщения независимых характеристик).

На втором, формирующем этапе (1994 -1996 гг.), была подвергнута экспериментальной проверке общая гипотеза исследования и методика обучения актерским умениям студентов педвуза, прослеживалась динамика сформированное™ умений. Данный этап включает в себя экспериментальную работу: внедрение технологии обучения актерским умениям в учебно-воспитательный процесс педвуза; проверку и уточнение полученных выводов; оценку итогов эксперимента; конструирование, совершенствование и анализ результативности процесса обучения актерским умениям. На данном этапе использованы следующие методы: теоретическое моделирование, наблюдение за реальной деятельностью обучаемых и обучающих в высшей школе; прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические (анкетирование, интервьюирование и др.), методы математической статистики.

Заключительная часть исследования (1996 - 1997 гг.) была посвящена проверке эффективности экспериментального обучения по сравнению с традиционным, систематизации и обобщению полученных результатов, разработке и применению методических рекомендаций. Ведущие методы исследования: теоретическое моделирование, обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, длительное фиксирование), параксиметрические (анализ результатов, продуктов деятельности), методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1.Разработана и обоснована модель педагогической технологии обучения студентов педвуза основам актерских умений как составной части педагогической техники, которая включает следующие компоненты: цель; содержание; критерии; оптимальное сочетание методов, приемов, средств и форм обучения, индивидуальных особенностей студентов; материально-техническая база; оценка результатов.

2.Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного обучения актерским умениям будущих учителей: творческая модификация методов театральной педагогики с учетом специфики педагогической деятельности; использование разнообразных форм обучения, разработанных в театральной педагогике; обеспечение индивидуально-креативного характера обучения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что концептуальная модель технологии обучения актерским умениям студентов педвуза, а также рекомендации по ее использованию, дополняют теоретические работы по проблемам профессионального обучения студентов в системе высшего педагогического образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные на его основе научно - педагогические материалы и рекомендации находят применение в учебном процессе педвузов, а также в системе повышения квалификации преподавателей и учителей. Предложенные методические рекомендации позволяют научно обосновать и отобрать содержание, формы и методы обучения актерским умениям будущих учителей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется анализом современных достижений психолого - педагогической науки, выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверки результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, количественным и качественным их анализом, подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научно - практических конференциях Курганского государственного педагогического института (1993 - 1996 г г.), отчетов на заседаниях кафедры педагогики Курганского пединститута (1993 - 1996 гг.), на научно - практических конференциях в городах Челябинске и Шадринске (1993 -1996 гг.). Основные результаты исследования используются при подготовке будущих учителей в Курганском государственном университете, Нижневартовском пединституте, в системе повышения квалификации работников образования.

На основании теоретических положений и результатов исследования разработано методическое пособие к спецкурсу "Основы педагогического мастерства ", внедрение которого в работу педвузов позволяет сделать вывод об их применимости и эффективности в обучении будущих учителей основам актерских умений как составной части педагогической техники. Положения, выносимые на защиту:

1. Принципиальное тождество и творческая однотипность педагогической и актерской деятельности, сходство компонентов мастерства педагога и актера становятся предпосылкой для использования элементов театрального искусства и, прежде всего, его методов в формировании педагогического мастерства у студентов педагогического вуза.

2. Модель педагогической технологии обучения студентов педвуза основам актерских умений как составной части педагогической техники включает

следующие компоненты: цель; содержание; критерии ; оптимальное сочетание методов, приемов, средств и форм обучения, индивидуальных особенностей студентов; материально-техническая база; оценка результатов. 3. Эффективность обучения актерским умениям обеспечивается соблюдением следующих условий:

-творческая модификация методов театральной педагогики с учетом специфики педагогической деятельности; •

-использование разнообразных форм обучения, разработанных в театральной педагогике;

-обеспечение индивидуально - креативного характера обучения.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования; выявляются противоречия; определяется цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; раскрываются методологические основы, методы, этапы исследования; его новизна, теоретическая и практическая значимость; описывается процесс апробации работы; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Проблема обучения студентов основам актерских умений в теории и практике педагогического образования" дан историографический анализ проблемы исследования, проанализированы театральные методики обучения основам актерских умений, необходимых учителю, показана диагностика их формирования у студентов педвуза, разработана модель педагогической технологии, направленной на обучение студентов основам актерских умений.

Во второй главе "Экспериментальное исследование процесса обучения актерским умениям студентов педвуза" дано описание методики проведения педагогического эксперимента. Он предусматривает обоснование и проверку опытным путем технологии и педагогических условий (содержания, организационных форм, методов и средств), обеспечивающих успешное обучение актерским умениям студентов педвуза; разработку и апробацию методики обучения актерским умениям в процессе проведения спецкурса "Основы педагогического мастерства". В главе описан эксперимент на основе модели педагогической технологии, разработанной и теоретически обоснованной в главе I; обсуждение и интерпретация результатов опытно - экспериментальной работы.

В заключении обобщены основные результаты исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Основные идеи и результаты исследования

Состояние проблемы в теории и практике педагогического образования

Анализ психолого - педагогической литературы, а также исследование практического состояния проблемы показали, что выделяются следующие компоненты педагогического мастерства: профессиональные знания (И.А.Зязюн, Л.И.Рувинский и др.); гуманистическая направленность, педагогические способности (В.А.Сластенин, Г.Н.Сериков, Н.В.Кузьмина и др.); педагогическая техника (И.А.Зязюн, А.Я.Найн, В. А.Кан-Калик, С. Б.Елканов. А. Л.Смятских и др.).

В современной практике обучения студентов педагогических вузов недостаточно внимания уделяется практическим методам овладения педагогическим мастерством. Также мало исследованным остается вопрос о составляющих педагогической техники и способах овладения ею, тогда как остальные три компонента педагогического мастерства (профессиональные знания, гуманистическая направленность, педагогические способности) в психолого - педагогической литературе освещаются достаточно широко.

Вопросы педагогической техники рассматривают в своих работах И.А.Зязюн, В.А.Кан-Калик, В.Н.Малиновская, А.Л.Смятских и др., которые утверждают, что ни одно их составляющих педагогического мастерства не может быть реализовано на практике без овладения педагогической техникой.

В своем исследовании мы придерживались мнения, что педагогическая техника есть совокупность педагогических умений, необходимых учителю е процессе взаимодействия с учащимися.

В педагогической науке выделены группы разнообразных умений, необходимых учителю. Такие ученые, как Н. В. Кузьмина среди других педагогических умений выделяют педагогическую фантазию, внимание, воображение, артистичность натуры. И. А. Зязюн, В. А. Кан-Калик, А. И. Мищенко считают, что личность будущего учителя должна включать в себя обязательно преобразующее, творческое начало, при этом неоднократно подчеркивают сходство педагогической и актерской деятельности.

Результаты сравнительного анализа педагогической и актерской деятельности свидетельствуют об их структурном сходстве по объекту, субъекту, целям, основная из которых состоит в воспитании гармоничной личности, по средствам (важнейшим будет сама личность педагога и актера) и результату.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что процесс актерского и педагогического творчества осложнен целым рядом условий: -публичность творчества актера и педагога;

-вторичность их творчества, т. е. произнесение чужого текста пьесы, учебника, монографии;

-объект взаимодействия педагога и актера является одновременно и субъектом, сотворцом; -сиюминутность их творчества; -соединение материала и творца в одном лице.

Несмотря на то, что эти профессии тождественны, каждая из них имеет свою специфику и особенности. И. А. Зязюн, называя особенности актерского творчества в деятельности педагога, отмечает, что педагогическое искусство часто называют театром одного актера. Поэтому для педагога важно знать принципы театрального действия, его законы.

На основе анализа методик подготовки актеров (К. С. Станиславского, В. Э. Мейерхольда, Е. Гротовского, Е. Б. Вахтангова и др.) мы объединили разные направления театрального искусства в программе спецкурса "Основы педагогического мастерства".

Данный спецкурс был разработан и внедрен в учебный процесс Курганского педагогического института в 1992-1996 гг. и Курганского государственного университета в 1996-1998 гг. и педагогического факультета Уральской государственной академии физической культуры. Составными частями спецкурса являются: педагогическая техника, педагогическое общение, техника речи, режиссура деятельности учителя, которые основываются на теории и методике театрального искусства и большое внимание уделяют обучению студентов основам актерских умений, как составной части педагогической техники.

Модель технологии обучения студентов педвуза основам актерских умений как составной части педагогической техники

Изучение и анализ психолого-педагогической литературы, опыта работы педвузов в этом направлении и личный опыт создания педагогических технологий, включая опыт экспериментального исследования, позволили нам синтезировать имеющиеся данные для построения концептуальной технологии, направленной на обучение студентов основам актерских умений.

Основные признаки технологии опираются на определение педагогической технологии как на способ получения положительного результата, концептуально заданного нормами обучающих и управляющих программ в условиях, адекватных целям образования (Л.М.Кустов, А.Я.Найн).

В основе построения модели предлагаемой нами технологии лежат следующие предположения:

-актерские умения входят в структуру педагогической техники; -обучение студентов педагогических вузов основам педагогической техники необходимо вести с использованием элементов театральной педагогики;

-занятия с использованием элементов театральной педагогики требуют особых дидактических и методических построений и субъект - субъектных от-

ношений педагогов и студентов;

-при использовании элементов театральной педагогики в подготовке будущего учителя необходимо учитывать разнообразные школы и направления театрального искусства.

В модели нашей технологии мы выделили следующие компоненты: целе--образование, содержание педагогического процесса, критерии, методы, приемы и средства обучения, формы обучения, материально - техническая база, индивидуальные особенности студентов, оценка результата (рисунок 1).

Рис.1 Модель схемы педагогической технологии

Для того, чтобы обеспечить гибкость предлагаемой нами технологии, необходимо учитывать индивидуальные особенности студентов: личностные качества, мотивацию, способности, физические особенности.

Опираясь на работы ученых (И.А.Зязюна, С.Б.Елканова, Н.Н.Тарасевича и др.), мы определили критерии профессионализма в виде следующих комплексных умений:

-преодолевать барьер неестественности на пуги к органичности пуб-

личного существования;

-импровизировать в изменяющихся условиях педагогического процесса;

-обеспечивать высокий эмоциональный уровень коммуникативного взаимодействия;

-реализовывать особенности своей индивидуальности через субъективно окрашенные психофизические выразительные средства.

Данные нашего исследования показывают, что существует реальная необходимость формировать умения в области педагогической техники, так как она выполняет ряд личностно и социально значимых функций, среди которых наиболее важными являются: развивающая, стимулирующая, корректирующая, реабилитирующая, воспитательная, обучающая.

Реализация данных функций имеет важное педагогическое значение и связана с уровнем формирования педагогической техники. Исходя из этого можно выделить в качестве ведущей цели в предлагаемой нами технологии формирование высокого уровня педагогической техники. Однако для достижения данной цели необходимо разделить ее на составляющие следующим образом: 1.Достижение органики поведения в условиях публичности. 2.Овладение внутренней и внешней техникой. 3.Высокий уровень импровизации.

Данные цели находятся в тесной связи, взаимообусловлены. Так, органичное поведение в условиях публичности требует подготовленности всего психофизического аппарата, т.е. внешней и внутренней техники. Это, в свою очередь, позволяет свободно импровизировать в любых условиях.

Данные цели обусловили определение критериев. В качестве показателей достижения первой цели определены следующие критерии:

-знание закономерностей поведения в условиях публичности; -умение применять их в условиях педагогического процесса и в различных жизненных ситуациях.

Критерии достижения второй цели представлены следующим образом: -умение продуктивно, целесообразно действовать; -развитие органического внимания, фантазии, воображения; -развитие наблюдательности; -мышечная свобода;

-высокий эмоциональный уровень контактного взаимодействия; -выразительная, четкая речь.

Третьей цели соответствует критерий - овладение умениями и навыками конструирования ситуаций взаимодействия.

Эти критерии позволяют выявить уровень развития актерских умений в контексте педагогической техники у студентов педагогических вузов.

Содержание опытно - экспериментальной работы

Предлагаемая нами модель педагогической технологии была реализована в ходе опытно - экспериментальной работы в спецкурсе "Основы педагогического мастерства".

Задачи данного спецкурса:

-дать первичное представление о понятиях "педагогическое мастерство" и "педагогическая техника";

-формировать умения действовать в публичной обстановке, убеждать словом в процессе воздействия на сознание и поведение школьника:

-научить студентов управлять своим психофизическим состоянием; -выявить речевые недостатки будущих учителей и наметить пути их исправления;

-развить способность вызывать творческое самочувствие и умение управлять им;

-научить анализировать педагогические действия- в учебно -воспитательном процессе, опираясь на принципы системы К.С.Станиславского;

-приобщить студентов к педагогической импровизации; -усвоить технологию организации коллективной творческой деятельности, формируя основы демократического стиля общения.

Введение спецкурса ориентрировано на выработку у студентов не только знаний, умений и навыков, но и на развитие способностей, формирование мотивационной сферы, активизацию индивидульно - личностных качеств. В искусстве педагога, где личность является инструментом деятельности, актуальность этого способа обучения многократно возрастает.

В качестве основы для содержательной стороны занятий послужили адаптированные материалы модели "игротеатра", "техника актера" М. Л. Чехова, тренинговой программы "гимнастика чувств" С.В.Гиппиус, биомеханической системы В.Э.Мейерхольда, системы К.С.Станиславского, программы развития творческих способностей личности методом образной импровизации Е. П. Беляковой.

Для формирования концептуальной схемы экспериментального исследования были привлечены материалы обобщения собственного опыта проведения спецкурса "Основы педагогического мастерства" и опыта работы кафедры основ педагогического мастерства Курганского пединститута, изучение и обобщение опыта работы по этому направлению Полтавского, Шадринского, Челябинского и Нижневартовского педвузов. При создании программы экспериментальной работы были использованы действующие программы и учебные пособия для педвузов, а также изданные нами методические рекомендации для студентов.

Анализ полученных данных был направлен на структуризацию

эмпирического материала, его осмысление, формулирование соответствующих предварительных выводов: учителя и студенты педвузов слабо владеют актерскими умениями, о чем свидетельствует констатирующий эксперимент;

Обучение студентов педвуза основам актерских умений должно осуществляться на основе специально разработанных программ, с учетом специфики педагогической деятельности.

При организации учебного процесса с целью обучения основам актерских умений необходим дифференцированный подход к студентам и индивидуально - креативный характер обучения.

Процесс внедрения авторского курса сопровождался необходимыми экспериментальными измерениями, анализом и оценкой промежуточных и предварительных результатов. Их интерпретация осуществлялась в соответствии с концептуальными ориентирами экспериментального исследования, что в целом позволило достичь определенного уровня методологической и методической целостности и необходимого согласования с теоретической частью исследования.

В ходе экспериментальной работы на занятиях интегрированного курса "Основы педагогического мастерства" мы использовали игровые методы, позволяющие овладеть актерскими умениями: упражнения, разыгрывание ролей, коллективные творческие дела, ситуационно - ролевые и деловые игры, дискуссии, микропреподавание.

Нами разработана система упражнений для занятий, в процессе выполнения которых студенты формируют актерские умения, необходимые учителю, а также система деловых игр и ситуаций для микропреподавання. Оно позволяет преподавателю работать индивидуально со студентом, обращая внимание на качество формирования актерских . умений. Результаты фиксируются в дневниках самоконтроля и позволяют следить за самостоятельной работой студентов.

В процессе опытно - экспериментальной работы мы выявили факторы, обеспечивающие эффективность овладения студентами основами педагогического мастерства на занятиях спецкурса. К этим факторам мы отнесли:

-теоретико - методическую оснащенность;

-практическую направленность содержания, форм и методов обучения; -внедрение специальных заданий, ситуативно - ролевых, деловых педагогических игр, этюдов и упражнений для формирования познавательных интересов и развития актерских умений, необходимых учителю.

Интеграции знаний по спецкурсу служит апробированная система заданий, которые позволяют закрепить теоретические знания, способствуют выработке необходимых практических умений и навыков. Например:

-задания, направленные на выработку конструктивных \мений: составление фрагмента урока, сценария внеклассного мероприятия и т. п.;

-задания, способствующие формированию организаторских умений: организовать работу класса на уроке, во внеурочной деятельности и др.;

-задания, которые позволяют развить гностические умения: изучение опыта работы учителей, анализ педагогической литературы и т. д.

Внедрение системы заданий в содержание спецкурса дает возможность актуализировать теоретические знания, интегрировать их, вырабатывать практические умения и навыки, формировать положительное отношение к педагогической деятельности.

Разделы разработанного нами спецкурса тесно связаны между собой, они логически дополняют и продолжают друг друга.

На протяжении всех занятий идет интенсивная работа по формированию основ педагогического мастерства студентов, развитию качеств их личности и способностей. Доброжелательная атмосфера, комфорт при проведении занятий, создание успеха для всех студентов - все это способствует реализации задач спецкурса, интеграции профессионально - педагогических знаний.

При обучении студентов различных специальностей нами использовался дифференцированный подход. Обучение велось при обязательном учете специфики факультета (подбирается и анализируется соответствующий иллюстративный материал, раскрываются особенности актерских умений через предмет преподавания и т. п.).

Для занятий нами составлен задачник, который дополнялся наиболее интересными задачами, подготовленными самими студентами. Эти задачи носили театрализованный характер, в способах их решения также присутствовал элемент театрализации в сочетании с комментариями действий. Таким образом, игра приобрела характер тренинга, в ходе которого осуществлялось применение полученных знаний.

Студентам предлагались задачи, направленные на обучение актерским умениям, успешное решение которых зависит от изложения педагогической технологии.

Уточнение программы формирующего эксперимента и коррекция отдельных ее положений, направленных на реализацию технологии обучения основам актерских умений, проводились параллельно с уточнением перечня включаемых в формирующий эксперимент личностных параметров студентов: мотивации, целей, личностных качеств, способностей, физических особенностей.

Начиная со второго этапа, в формирующем эксперименте осуществлялась дифференциация студентов экспериментальной группы в соответствии с индивидуальными интересами.

Обобщение результатов экспериментального исследования представлено нами на гистограмме в сравнении КГ и ЭГ. В целом итоги экспериментального исследования подтверждают наличие динамики в изменениях коэффициентов сформированное™ актерских умений.

Группы

2 Срезы

о КГ ВЭГ

Рис. 2. Сравнительная гистограмма коэффициентов сформированное™ актерских умений

Общие выводы и рекомендации, вытекающие из результатов исследования

Проведенное исследование показало корректность выдвинутой гипотезы и дало возможность сделать следующие выводы.

1 .Разработана концептуальная модель технологии обучения актерским умениям, включающая следующие компоненты: цель, содержание, критерии, оптимальное сочетание методов, приемов, средств и форм обучения, индивидуальных особенностей студентов; материально-техническая база; оценка результатов. Результаты анализа педагогической и стажерской практики свидетельствуют об эффективности предложенной нами технологии. Качество сформированности актерских умений у студентов экспериментальных групп значительно выше, чем у студентов контрольных групп (67.3% и 45.8% соответственно).

2.Результаты проведенного нами научного исследования позволяют переосмыслить традиционно сложившуюся практику обучения педагогическому мастерству будущих учителей. Решение данной проблемы видится во введении в процесс профессиональной подготовки студентов элементов театральной педагогики и прежде всего ее методов. Исследование показало, что использование методов театрального искусства дает возможность изменить подходы к проблеме формирования педагогического мастерства у студентов педвуза, уйти от сложившейся в вузовской практике теоретического подхода к изучению психолого-педагогических дисциплин.

3.Выделены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности обучения студентов педвуза актерским умениям:

-творческая модификация методов театральной педагогики с учетом специфики педагогической деятельности;

-использование разнообразных форм обучения, разработанных в театральной педагогике;

-обеспечение индивидуально - креативного характера обучения.

4.'Гаким образом, проведенное нами исследование подтвердило правильность наших гипотетических предположений. Анализ результатов исследования позволил сделать вывод, что совершенствование подготовки будущих учителей возможно при создании педагогической технологии обучения студентов основам актерских умений. Разработанные педагогические условия и технология обучения актерским умениям студентов педвуза могут служить основанием для дальнейших изысканий в области профессиональной подготовки будущих педагогов.

Проведенное нами исследование исчерпало все вопросы изучаемой проблемы. Актуальной остается научно-методическое решение проблемы создания универсальной системы обучения педагогическому мастерству на междисциплинарном уровне посредством комплекса предметов психолого-

1едагогического и культурологического циклов.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Проблемы речевой подготовки студентов педвуза // Концепция педагогического образования и современные технологии подготовки учителя: опыт и проблемы: Тезисы докладов областной научно - практической конференции. - Шадринск: ШГПИ, 1994. - С. 32 - 34 (в соавт.).

2. Обучение студентов педвуза элементам театральной педагогики как фактор повышения качества их подготовки // История отечества, науки и культуры в формировании национального самосознания у студентов. Опыт, проблемы, перспективы: Материалы докладов межвузовской научной конференции. - Курган: КГПИ, 1994. - С. 77 - 78 (в соавт.).

3. Проблемы речевой подготовки студентов педвуза: Банк методических идей,- Курган: КГПИ, 1995. - С. 8 - 9 (в соавт.).

4.Театральная педагогика в профессиональной подготовке студентов педвуза // Проблемы подготовки молодежи к педагогическому труду. - Курган: КГПИ, 1996.-С. 31 -33.

5. Совершенствование творческих способностей учащихся средствами театрального искусства // Проблемы оценки эффективности трудового и профессионального образования: Тезисы докладов и сообщений. - Курган: ИПКПРО, 1995.-С. 129- 130.

6. Использование элементов театральной педагогики в обучении студентов педвуза основам педагогического мастерства // Проблемы профессиональной направленности молодежи. - Челябинск: УрГАФК, 1996. - С. 83 -

7. Обучение студентов педвуза основам актерских умений как составной части педагогической техники // Проблемы формирования профессиональной направленности молодежи: - Челябинск: УрГАФК, 1997. - С. 48 -

8. Речевая подготовка студентов педвузов // Проблемы формирования профессиональной направленности молодежи. - Челябинск: УрГАФК. 1997.-С. 20 -22.

9.Использование понятия "театральная педагогика" в профессиональной подготовке студентов педвуза: Банк методических идей. - Курган: КГПИ, 1994.-С. 10-11.

10. Основы педагогического мастерства: Пособие к спецкурсу для студентов университетов и педвузов. - Курган: КГПИ, 1997. - 80 с.

85.

50.