Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России на основе современных информационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Оптимизация учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России на основе современных информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фролова, Татьяна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России на основе современных информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Фролова, Татьяна Михайловна, Санкт-Петербург

МВД России Санкт-Петербургский университет

ич^и! < чьч На правше рукописи

) -

Фролова Татьяна Михайловна

ОПТИМИЗАЦИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ МВД РОССИИ НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Гейжан Наталия Федоровна

Санкт-Петербург - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3

Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗАХ МВД РОССИИ...........................................................................................13

1.1. История развития учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузах МВД России.........................................13

1.2. Понятие и структура учебно-методического обеспечения в вузе..................................................................................................29

1.3. Проблемы использования информационных технологий в образовательном процессе вузов.............................................................41

1.4. Методический кабинет как основа организации учебно-методического обеспечения образовательного процесса....................................................56

Выводы по главе..........................................................................68

Глава II. МОДЕЛЬ И УСЛОВИЯ ВНЕДРЕНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ МВД РОССИИ, ОПТИМИЗИРОВАННОГО НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ...........................71

2.1. Информационно-технические основы моделирования оптимизированного учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России....................................................................71

2.2. Модель интегрированной автоматизированной системы учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России......84

2.3. Программа внедрения интегрированной автоматизированной системы учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России и критерии ее эффективности...............................................103

2.4. Организационно-педагогические условия внедрения оптимизированного учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России.................................................................122

Выводы по главе........................................................................135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................137

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................144

ПРИЛОЖЕНИЯ

163

Введение

Актуальность темы. В настоящее время назрела потребность в совершенствовании учебно-методического обеспечения образовательного процесса в образовательных организациях МВД России, которая обусловлена рядом факторов.

Во-первых, федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (Далее - ФГОС ВПО) изменили требования к качеству образованности сотрудников ОВД. Важнейшей целью профессионального образования становится приобретение знаний, умений, владений и формирование компетенций. В ФГОС ВПО значительное место отводится: самостоятельной работе за счет ограничения объема аудиторной работы; выделению роли интерактивных занятий и активных методов обучения. Вследствие этого необходимо продумывать новые формы занятий, активные методы обучения, использование информационных образовательных технологий.

Во-вторых, Федеральный закон от 29.12.2012 № 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает введение новых образовательных технологий, подтвердивших свою эффективность в процессе модернизации высшей школы, среди них дистанционное обучение, электронная университетская и межвузовская коммуникация, а также обмен информационными ресурсами.

В-третьих, федеральные целевые программы «Электронная Россия», «Развитие единой образовательной информационной среды» предусматривают укрепление и развитие единого информационного образовательного пространства на всей территории страны.

В-четвертых, Департамент государственной службы и кадров МВД России внедряет дистанционные обучающие технологии в образовательный процесс вузов, кроме того, в систему контроля за успеваемостью вводится электронное тестирование, к которому курсантов и слушателей надо готовить.

В-пятых, развитие системы высшего образования, в том числе и

системы профессионального образования МВД России, сопровождается совершенствованием методического обеспечения учебного процесса. С внедрением новых технологий в образовательный процесс происходит постепенный переход от простых форм методического обеспечения к системным. Особенно сложной является организация учебно-методического обеспечения образовательного процесса в образовательных организациях, где имеется множество филиалов и факультетов.

Степень разработанности проблемы. В отечественной педагогике выполнен большой объем исследований, посвященных оптимизации форм и методов образовательного процесса в вузах, а также профессиональной подготовки в учебных заведения МВД России (Аргунов Т.Г., Архангельский С.И., Бабанский Ю.К., Беляев А.И., Беспалько В.П., Бордовский Г.А., Вербицкий A.A., Гейжан Н.Ф., Долматов A.B., Дьяченко В.К., Кикоть В.Я., Красильникова В.А., Иваницкий А.Т., Олейников B.C., Сластенин В.А., Слепов В.Я., Талызина Н.Ф., Хальзов В.И.).

Задача совершенствования образовательного процесса в вузах МВД России рассматривалась с точки зрения: оптимизации организации образовательного процесса на кафедрах вуза МЧС России (Калинина Е.С., 2004, Иванова Е.С., 2004); внедрения определенных видов информационных технологий (Челпанов В.В., 2003, Сурнин И.П., 2004, Морозов Е.А., 2002); повышения инновационной культуры и компетентности курсантов вуза (Елизарова JI.E., 2004, Лаврентьева М.С., 2002, Подмарков В.В., 2001); комплексного применения информационно-педагогических технологий (Трофимов А.Б., 2002).

Большинство исследований проходило на этапе массового внедрения компьютерной техники. За прошедшее десятилетие информационные технологии быстро развивались, особенно их программное обеспечение.

Внедрение современных информационных технологий в образовательный процесс вузов позволяет принимать более обоснованные решения с меньшими

затратами времени и средств, тем самым оптимизируя выполнение

задач образовательного, учебно-методического, научно-исследовательского характера.

Цель исследования: оптимизировать учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в вузе МВД России посредством моделирования и внедрения современных информационных технологий.

Объект исследования: учебно-методическое обеспечение

образовательного процесса в вузе МВД России.

Предмет исследования: условия и средства оптимизации учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России.

Гипотеза исследования: современные информационные технологии позволяют оптимизировать учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в вузе МВД России, если:

- определить структурные элементы учебно-методического обеспечения (Далее - УМО) образовательного процесса на основе современных информационных технологий;

- построить модель оптимизированного учебно-методического обеспечения (интегрированной автоматизированной системы учебно-методического обеспечения - ИАС УМО) образовательного процесса в вузе МВД России;

- определить принципы функционирования модели ИАС УМО образовательного процесса в вузе МВД России;

- организовать дифференцированное обучение субъектов образовательного процесса пользованию ИАС УМО образовательного процесса в вузе МВД России.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Рассмотреть историю развития, определить понятие и структуру учебно-методического обеспечения, а также возможности современных информационных технологий в его оптимизации.

2. Построить модель ИАС УМО образовательного процесса в вузе МВД России на основе современных информационных технологий.

3. Разработать и апробировать программу внедрения ИАС УМО образовательного процесса в вузе МВД России и критерии её эффективности.

4. Выделить организационно-педагогические условия внедрения оптимизированного учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- понятие и структура учебно-методического обеспечения расширены и адаптированы в соответствии с требованиями к образовательному процессу в информационном обществе;

- разработана модель учебно-методического обеспечения образова-тельного процесса, оптимизированного за счет интегрирования и автоматизации, разнообразного использования электронных ресурсов и программ курсантами, слушателями, преподавателями, сотрудниками управления учебно-методической работы;

- обоснованы психолого-педагогические, дидактические, технологические и организационно-коммуникативные принципы функционирования ИАС УМО образовательного процесса в вузе МВД России;

- разработаны качественные и количественные критерии эффективности ИАС УМО образовательного процесса в вузе МВД России;

- определены организационно-педагогические условия внедрения оптимизированного учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Разработанные программно-методические материалы, включающие: направления оптимизации учебно-методического обеспечения на основе современных информационных технологий; модель ИАС УМО образовательного процесса в вузе МВД России; критерии оценки эффективности ИАС УМО и условия внедрения; специальный курс «Использование возможностей интегрированной автоматизированной системы учебно-методического

обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России»;

инструкции по использованию отдельных элементов ИАС УМО, могут быть применены для совершенствования и повышения качества учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузах МВД России и других высших образовательных организациях. Реализация организационно-педагогических условий позволит эффективнее внедрять оптимизированное учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в вузе МВД России.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили:

- положения о сущности, содержании, структуре и функциях образовательного процесса, профессиональной подготовки специалистов: Архангельский С.И., Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Долматов A.B., Дьяченко В.К., Иваницкий А.Т., Кикоть В.Я., Колодкин JI.M., Олейников B.C., Пехлецкий И.Д., Поташник М.М., Сальников В.П., Талызина Н.Ф., Тряпицына А.П., Хальзов В.И.;

- труды по использованию метода моделирования для совершенствования педагогических систем и процессов: Беляева А.П., Бордовская Н.В., Глинский Б.А., Морозов Е.А., Пырский A.M., Радионов В.Е., Сазонова Л.И., Сицыгин O.A., Фоменко H.JL, Яковлев Е.Б.;

- труды по методологии и методикам использования современных информационных технологий в образовании и развитию систем дистанционного и открытого образования: Абашева И.Х., Андреева A.A., Ахаян A.A., Елизарова Л.Е., Калинина Е.А., Красильникова В.А., Лебедева М.Б., Полат Е.С., Роберт И.В., Селевко Г.К., Сурнин И.П., Трофимов А.Б., Челпанов В.В., Ширшов Е.В.;

- разработки по учебно-методическому обеспечению образовательного процесса в высшей школе: Аргунова Т.Г., Бордовский Г.А., Терещенко С.Н., Чекалева Н.В., Шамова Т.И.

Методы исследования:

- аналитические: метод моделирования как основа исследования; анализ педагогической литературы по теме; анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность вузов МВД России;

- диагностические: анкетирование; экспертные оценки; беседы с руководителями и сотрудниками управления учебно-методической работы и информационного центра, слушателями и курсантами; анализ и обобщение опыта учебно-методического обеспечения других высших образовательных организаций;

- формирующие: моделирование структуры и содержания интегрированной автоматизированной системы учебно-методического обеспечения в вузе МВД России; проведение факультативных занятий с курсантами, слушателями и профессорско-преподавательским составом вуза МВД России.

Исследование проведено в 2008-2013 годах на базе управления учебно-методической работы Санкт-Петербургского университета МВД России. В апробации приняли участие 150 курсантов вторых-четвертых курсов факультетов подготовки оперативных работников и подготовки следственных работников, 50 преподавателей и 19 сотрудников управления учебно-методической работы вуза.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2008-2009) носил теоретический и диагностический характер. На этом этапе изучалась основная педагогическая, социологическая и техническая литература, диссертационные работы по проблемам совершенствования организации образовательного процесса, нормативные документы, регламентирующих деятельность вузов МВД России. Проведены первичный сбор, обработка и осмысление информации. Результаты этапа позволили сделать вывод об актуальности проблемы, сформировать тему диссертационной работы, определить ее объект, предмет, цель, задачи, гипотезу, разработать программу исследования.

Второй этап (2009-2011) носил опытно-экспериментальный характер и был посвящен моделированию интегрированной автоматизированной системы

учебно-методического обеспечения образовательного процесса и внедрению ее элементов в практику, в том числе, разработку специального курса.

Третий этап (2011-2013) - контрольно-аналитический - проведены обработка, обобщение, систематизация и апробация полученных результатов. Этап включал обучение субъектов образовательного процесса пользованию ИАС УМО и ее отдельными элементами, анкетирование с целью прогнозирования результатов внедрения ИАС УМО, анализ организационно-педагогических условий внедрения оптимизированного учебно-методического обеспечения образовательного процесса вуза МВД России.

Результаты и положения, выдвигаемые для публичной защиты:

1. Понятие и структура оптимизированного учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России. УМО понимается не только как учебно-методические комплексы дисциплин, но и как система действий обучающегося, обучающего и управления учебно-методической работы, направленная на достижение целей профессиональной подготовки с учетом требований нормативно-правовой базы, ФГОС ВПО, представленная в различных методических формах и выстраиваемая с использованием современных информационных средств, программного материала, интеграции и автоматизации учебно-методической работы.

2. Модель интегрированной автоматизированной системы учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России, состоящая из четырех блоков: административный (автоматизированные рабочие места: «Кафедра», «Факультет», «Библиотека», «Управление учебно-методической работы»); информационный: виртуальный методический кабинет (электронные учебно-методические комплексы, электронная библиотека, электронные журналы успеваемости и посещаемости курсантов и слушателей), «Портал курсанта и слушателя» (пространство взаимодействия преподавателей, курсантов, слушателей и родителей), сайт кафедры (информационно-новостная виртуальная страница каждой кафедры вуза), интернет-портал (общая обновляемая информационная и нормативно-справочная база), портал «Открытое

образовательное пространство» («универсальный учебник» по всем

дисциплинам и для всех вузов); контрольно-аналитический (качественные и количественные показатели: успеваемость, посещаемость, наполняемость баз учебно-методических комплексов и библиотеки, востребованность порталов, уровень информационной культуры педагогического мастерства, пользовательские навыки); материально-технический (сервер базы данных, электронные внешняя и локальная сети, программные комплексы).

3. Программа внедрения интегрированной автоматизированной системы учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России, включающая шесть направлений: создание специального курса «Использование возможностей интегрированной автоматизированной системы учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России»; обучение профессорско-преподавательского состава преподаванию в новой информационно-образовательной среде с использованием программных комплексов;

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России на основе современных информационных технологий"

На правах рукописи

Фролова Татьяна Михайловна

ОПТИМИЗАЦИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ МВД РОССИИ НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 О ¡¡АР 2314

Сан кт-Петербу рг - 2014

005546171

Работа выполнена в федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет МВД России», на кафедре педагогики и общей психологии

Научный руководитель Гейжан Наталия Федоровна

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Пырский Андрей Михайлович

доктор педагогических наук, профессор (ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России», профессор кафедры тактики);

Галышева Алла Сергеевна кандидат педагогических наук, доцент (АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина», доцент кафедры педагогики и педагогических технологий).

Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО «Военная академия связи

имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного»

Защита состоится «21» мая 2014 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском университете МВД России по адресу: 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.univermvd.ru ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет МВД России».

Автореферат разослан « » 2014 года

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время назрела потребность в совершенствовании учебно-методического обеспечения образовательного процесса в образовательных организациях МВД России, которая обусловлена рядом факторов.

Во -первых, федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (Далее - ФГОС ВПО) изменили требования к качеству образованности сотрудников ОВД. Важнейшей целью профессионального образования становится приобретение знаний, умений, владений и формирование компетенций. В ФГОС ВПО значительное место отводится: самостоятельной работе за счет ограничения объема аудиторной работы; выделению роли интерактивных занятий и активных методов обучения. Вследствие этого необходимо продумывать новые формы занятий, активные методы обучения, использование информационных образовательных технологий.

Во-вторых, Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает введение новых образовательных технологий, подтвердивших свою эффективность в процессе модернизации высшей школы, среди них дистанционное обучение, электронная университетская и межвузовская коммуникация, а также обмен информационными ресурсами.

В-третьих, федеральные целевые программы «Электронная Россия», «Развитие единой образовательной информационной среды» предусматривают укрепление и развитие единого информационного образовательного пространства на всей территории страны.

В-четвертых, Департамент государственной службы и кадров МВД России внедряет дистанционные обучающие технологии в образовательный процесс вузов, кроме того, в систему контроля за успеваемостью вводится электронное тестирование, к которому курсантов и слушателей надо готовить.

В-пятых, развитие системы высшего образования, в том числе и системы профессионального образования МВД России, сопровождается совершенствованием методического обеспечения учебного процесса. С внедрением новых технологий в образовательный процесс происходит постепенный переход от простых форм методического обеспечения к системным. Особенно сложной является организация учебно-методического обеспечения образовательного процесса в образовательных организациях, где имеется множество филиалов и факультетов.

Степень разработанности проблемы. В отечественной педагогике выполнен большой объем исследований, посвященных оптимизации форм и методов образовательного процесса в вузах, а также профессиональной подготовки в учебных заведения ^М^Д'Тоссии (Аргунов Т.Г., Архангельский С.И., Бабанский Ю.К., Беляев А.И., Беспалько В.П., Бордовский Г.А., Вербицкий

A.A., Гейжан Н.Ф., Долматов A.B., Дьяченко В.К., Кикоть В.Я., Красильникова

B.А., Иваницкий А.Т., Олейников B.C., Сластенин В.А., Слепов В.Я., Талызина Н.Ф., Хальзов В.И.).

Задача совершенствования образовательного процесса в вузах МВД России рассматривалась с точки зрения: оптимизации организации образовательного процесса на кафедрах вуза МЧС России (Калинина Е.С., 2004, Иванова Е.С., 2004); внедрения определенных видов информационных технологий (Челпанов В.В., 2003, Сурнин И.П., 2004, Морозов Е.А., 2002); повышения инновационной культуры и компетентности курсантов вуза (Елизарова Л.Е., 2004, Лаврентьева М.С., 2002, Подмарков В.В., 2001); комплексного применения информационно-педагогических технологий (Трофимов А.Б., 2002).

Большинство исследований проходило на этапе массового внедрения компьютерной техники. За прошедшее десятилетие информационные технологии быстро развивались, особенно их программное обеспечение.

Внедрение современных информационных технологий в образовательный процесс вузов позволяет принимать более обоснованные решения с меньшими затратами времени и средств, тем самым оптимизируя выполнение задач образовательного, учебно-методического, научно-исследовательского характера.

Цель исследования: оптимизировать учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в вузе МВД России посредством моделирования и внедрения современных информационных технологий.

Объект исследования: учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в вузе МВД России.

Предмет исследования: условия и средства оптимизации учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России.

Гипотеза исследования: современные информационные технологии позволяют оптимизировать учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в вузе МВД России, если:

- определить структурные элементы учебно-методического обеспечения (Далее - УМО) образовательного процесса на основе современных информационных технологий;

- построить модель оптимизированного учебно-методического обеспечения (интегрированной автоматизированной системы учебно-методического обеспечения - ИАС УМО) образовательного процесса в вузе МВД России;

- определить принципы функционирования модели ИАС УМО образовательного процесса в вузе МВД России;

- организовать дифференцированное обучение субъектов образовательного процесса пользованию ИАС УМО образовательного процесса в вузе МВД России.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Рассмотреть историю развития, определить понятие и структуру учебно-методического обеспечения, а также возможности современных информационных технологий в его оптимизации.

2. Построить модель ИАС УМО образовательного процесса в вузе МВД России на основе современных информационных технологий.

3. Разработать и апробировать программу внедрения ИАС УМО образовательного процесса в вузе МВД России и критерии её эффективности.

4. Выделить организационно-педагогические условия внедрения оптимизированного учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- понятие и структура учебно-методического обеспечения расширены и адаптированы в соответствии с требованиями к образовательному процессу в информационном обществе;

- разработана модель учебно-методического обеспечения образовательного процесса, оптимизированного за счет интегрирования и автоматизации, разнообразного использования электронных ресурсов и программ курсантами, слушателями, преподавателями, сотрудниками управления учебно-методической работы;

- обоснованы психолого-педагогические, дидактические, технологические и организационно-коммуникативные принципы функционирования ИАС УМО образовательного процесса в вузе МВД России;

- разработаны качественные и количественные критерии эффективности ИАС УМО образовательного процесса в вузе МВД России;

- определены организационно-педагогические условия внедрения оптимизированного учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Разработанные программно-методические материалы, включающие: направления оптимизации учебно-методического обеспечения на основе современных информационных технологий; модель ИАС УМО образовательного процесса в вузе МВД России; критерии оценки эффективности ИАС УМО и условия внедрения; специальный курс «Использование возможностей интегрированной автоматизированной системы учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России»; инструкции по использованию отдельных элементов ИАС УМО, могут быть применены для совершенствования и повышения качества учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузах МВД России и других высших образовательных организациях. Реализация организационно-педагогических условий позволит эффективнее внедрять оптимизированное учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в вузе МВД России.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили:

- положения о сущности, содержании, структуре и функциях образовательного процесса, профессиональной подготовки специалистов: Архангельский С.И., Бабанский Ю.К., Беспапько В.П., Долматов A.B., Дьяченко В.К., Иваницкий А.Т., Кикоть В.Я., Колодкин JI.M., Олейников B.C., Пехлецкий И.Д., Поташник М.М., Сальников В.П., Талызина Н.Ф., Тряпицына А.П., Хальзов В.И.;

— труды по использованию метода моделирования для совершенствования педагогических систем и процессов: Беляева А.П., Бордовская Н.В., Глинский Б.А., Морозов Е.А., Пырский A.M., Радионов В.Е., Сазонова Л.И., Сицыгин O.A., Фоменко H.JT., Яковлев Е.Б.;

— труды по методологии и методикам использования современных информационных технологий в образовании и развитию систем дистанционного и открытого образования: Абашева И.Х., Андреева A.A., Ахаян A.A., Елизарова Л.Е., Калинина Е.А., Красильникова В.А., Лебедева М.Б., Полат Е.С., Роберт И.В., Селевко Г.К., Сурнин И.П., Трофимов А.Б., Челпанов В.В., Ширшов Е.В.;

— разработки по учебно-методическому обеспечению образовательного процесса в высшей школе: Аргунова Т.Г., Бордовский Г.А., Терещенко С.Н., Чекалева Н.В., Шамова Т.И.

Методы исследования:

— аналитические: метод моделирования как основа исследования; анализ педагогической литературы по теме; анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность вузов МВД России;

— диагностические: анкетирование; экспертные оценки; беседы с руководителями и сотрудниками управления учебно-методической работы и информационного центра, слушателями и курсантами; анализ и обобщение опыта учебно-методического обеспечения других высших образовательных организаций;

— формирующие: моделирование структуры и содержания интегрированной автоматизированной системы учебно-методического обеспечения в вузе МВД России; проведение факультативных занятий с курсантами, слушателями и профессорско-преподавательским составом вуза МВД России.

Исследование проведено в 2008-2013 годах на базе управления учебно-методической работы Санкт-Петербургского университета МВД России. В апробации приняли участие 150 курсантов вторых-четвертых курсов факультетов подготовки оперативных работников и подготовки следственных работников, 50 преподавателей и 19 сотрудников управления учебно-методической работы вуза.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2008-2009) носил теоретический и диагностический характер. На этом этапе изучалась основная педагогическая, социологическая и техническая литература, диссертационные работы по проблемам совершенствования организации образовательного процесса, нормативные документы, регламентирующих деятельность вузов МВД России. Проведены первичный сбор, обработка и осмысление информации. Результаты этапа позволили сделать вывод об актуальности проблемы, сформировать тему диссертационной работы, определить ее объект, предмет, цель, задачи, гипотезу, разработать программу исследования.

Второй этап (2009-2011) носил опытно-экспериментальный характер и был посвящен моделированию интегрированной автоматизированной системы

учебно-методического обеспечения образовательного процесса и внедрению ее элементов в практику, в том числе, разработку специального курса.

Третий этап (2011-2013) - контрольно-аналитический - проведена обработка, обобщение, систематизация и апробация полученных результатов. Этап включал обучение субъектов образовательного процесса пользованию ИАС УМО и ее отдельными элементами, анкетирование с целью прогнозирования результатов внедрения ИАС УМО, анализ организационно-педагогических условий внедрения оптимизированного учебно-методического обеспечения образовательного процесса вуза МВД России.

Результаты и положения, выдвигаемые для публичной защиты:

1. Понятие и структура оптимизированного учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России. УМО понимается не только как учебно-методические комплексы дисциплин, но и как система действий обучающегося, обучающего и управления учебно-методической работы, направленная на достижение целей профессиональной подготовки с учетом требований нормативно-правовой базы, ФГОС ВПО, представленная в различных методических формах и выстраиваемая с использованием современных информационных средств, программного материала, интеграции и автоматизации учебно-методической работы.

2. Модель интегрированной автоматизированной системы учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России, состоящая из четырех блоков: административный (автоматизированные рабочие места: «Кафедра», «Факультет», «Библиотека», «Управление учебно-методической работы»); информационный: виртуальный методический кабинет (электронные учебно-методические комплексы, электронная библиотека, электронные журналы успеваемости и посещаемости курсантов и слушателей), «Портал курсанта и слушателя» (пространство взаимодействия преподавателей, курсантов, слушателей и родителей), сайт кафедры (информационно-новостная виртуальная страница каждой кафедры вуза), интернет-портал (общая обновляемая информационная и нормативно-справочная база), портал «Открытое образовательное пространство» («универсальный учебник» по всем дисциплинам и для всех вузов); контрольно-аналитический (качественные и количественные показатели: успеваемость, посещаемость, наполняемость баз учебно-методических комплексов и библиотеки, востребованность порталов, уровень информационной культуры педагогического мастерства, пользовательские навыки); материально-технический (сервер базы данных, электронные внешняя и локальная сети, программные комплексы).

3. Программа внедрения интегрированной автоматизированной системы учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России, включающая шесть направлений: создание специального курса «Использование возможностей интегрированной автоматизированной системы учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России»; обучение профессорско-преподавательского состава преподаванию в новой информационно-образовательной среде с использованием программных комплексов; практические занятия с председателями предметно-методических

секций кафедр на тему «Интерактивные технологии обучения в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования»; индивидуальные консультации сотрудников управления учебно-методической работы по использованию дистанционных технологий в учебно-методической деятельности; инструктивно-практические занятия с курсантами по использованию Интернет-тренажеров; практические занятия с преподавателями и курсами по изучению опыта внедрения элементов автоматизированной системы учебно-методического обеспечения в других вузах МВД России. А также количественные и качественные критерии ее эффективности.

4. Организационно-педагогические условия внедрения

оптимизированного учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России.

К организационным условиям отнесены: наличие единого информационного пространства, включающего локальную и внешнюю сети, сервер базы данных, программные комплексы; организация подготовки преподавателей и курсантов (слушателей) к работе с современными информационными технологиями; обновляемая электронная нормативно-справочная база; постепенное внедрение современных информационных технологий; мотивация и стимулирование курсантов (слушателей) и профессорско-преподавательского состава вуза.

К педагогическим условиям отнесены: активизация познавательной и творческой деятельности курсантов (слушателей) и преподавателей; развитие культурного и информационного потенциала субъектов, включенных в образовательный процесс; учет индивидуальных особенностей и уровня подготовки к использованию современных информационных технологий; интеграция традиционных и компьютерных форм учебно-методического обеспечения образовательного процесса.

Достоверность основных положений исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (психологии, социологии и информатики), а также к нормативным документам, регламентирующим деятельность вузов МВД России, широкой апробацией и устойчивой повторяемостью выявленных результатов в исследовании путей оптимизации учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузах МВД России. Обеспечена реализацией методологических принципов информационно-технического и учебно-методического обеспечения профессионального образования в вузе МВД России, принципов информатизации образовательного процесса в условиях вузовской подготовки; анализом результатов внедрения современных информационных технологий в практику работы вуза МВД России, пятилетним опытом работы диссертанта в качестве преподавателя-методиста учебно-методического управления Санкт-Петербургского университета МВД России.

Апробация результатов исследования:

Теоретические положения и результаты исследования излагались и были одобрены на семинарах и совещаниях, международных, межвузовских, итоговых научно-практических и методических конференциях «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе» (СПб, 2008), «Гуманитарное, социально-экономическое знание в юридическом вузе» (СПб, 2009), «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» (СПб,

2009), «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития» (СПб, 2009), «Итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава НГУ им. П.Ф. Лесгафта за 2008 год» (СПб, 2009,

2010), «Управление ВУЗом в современных рыночных условиях. Инновации и практика применения информационных систем» (СПб, 2009), «Проблемы инженерного образования и профориентации в образовательных учреждения разного уровня» (СПб, 2010), «Социально-правовая природа и политическая природа экстремизма и терроризма: проблемы интерпретации и противодействия» (2010), «Интернет-тестирование в сфере профессионального образования: ретроспектива и перспективы развития» (Москва, 2010), «Интерактивные технологии обучения в условиях реализации ФГОС ВПО» (СПБ, 2012), «Проектирование и реализация образовательных программ в условиях уровневой подготовки кадров» (Москва, 2012), «Международное позиционирование вузов России: рейтинги и не только» (СПБ, 2012).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, трех приложений, четырех рисунков и шестнадцати таблиц. Список литературы включает в себя 161 источник.

II. Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлены цель, задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также сформулирована гипотеза и основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения о внедрении результатов исследования и апробации работы, представлена структура диссертации.

В первой главе Становление и развитие учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузах МВД России анализируется история развития учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузах МВД России, рассматривается понятие и структура УМО в вузе, а также проблемы использования информационных технологий в образовательном процессе вузов, обосновывается важность наличия методического кабинета как основы организации УМО образовательного процесса.

В диссертации раскрыты исторические предпосылки оптимизации учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России, повышения эффективности процесса обучения в целом. Оптимизация понимается как модификация системы для улучшения её эффективности. Это деятельность, направленная на достижение наилучших результатов при

существующих условиях. В отличие от совершенствования, она требует выбора наилучшего варианта из всех возможных наиболее экономным (в смысле ресурсов и времени) и поиска конструктивных путей.

На основе историко-педагогического анализа УМО образовательного процесса в вузе МВД России выделены этапы его развития: советский (19701991 года), постсоветский (1991- начало 2000-х годов) и современный (начало 2000-х годов - настоящее время). В диссертации дана характеристика каждого этапа. Показано, что на первом этапе впервые появляются учебные планы и программы. Активно совершенствуется содержание и методики обучения. Учебные планы и программы постоянно менялись в соответствии с требованиями социально-экономического развития общества, достижениями науки, практики деятельности органов внутренних дел.

Постсоветский период тесно связан с реформой высшего образования, проводимой в России с начала 90-х годов. Процесс реформирования высшего образования предусматривал решение таких задач, как: создание личностно-ориентированной концепции высшего образования; обоснование многоуровневой системы высшего образования; разработку нормативной правовой базы, обеспечивающей новое содержание образования; развитие сети образовательных учреждений МВД России. Исследуются возможности информатизации образовательного процесса. Создаются первые учебно-методические комплексы и электронные учебники, разрабатываются автоматизированные системы обучения, виртуальные университеты и тестовые программы.

Современный период развития УМО характеризуется сменой образовательной парадигмы. Появляются ФГОС ВПО, федеральные целевые электронные программы, активно развиваются дистанционные образовательные технологии. При этом существует проблема, связанная с отсутствием методики и практики использования новых форм и методов обучения. Ведущей дидактической моделью УМО является традиционная модель, ориентированная на учет и контроль деятельности субъектов образовательного процесса, а также хранение информации на бумажных носителях, что не отражает возможности и специфику вузовской подготовки в современных условиях.

Раскрыта сущность понятия УМО. Традиционно оно рассматривается как система учебно-методических комплексов дисциплин (Беспапько В.П., Татур Ю.Г., Бордовский В.А., Дьяченко В.К., Ерецкий М.И., Аргунова Т.Г., Чекалева Н.В.). При таком понимании акцент делается на обеспечение деятельности преподавателей и сотрудников управления учебно-методической работы. За рамками остаются курсанты и слушатели как субъекты образовательного процесса. Кроме того, современные электронные ресурсы позволяют отказаться от бумажных носителей и изменить вектор направленности УМО на взаимодействие и использование интернет-технологий.

В диссертации обосновывается расширенное понятие УМО образовательного процесса. Если традиционно оно рассматривалось как учебно-методические комплексы для использования курсантами (слушателями), преподавателями и контроля со стороны руководства, то оптимизированное

УМО - это система действий обучающегося, обучающего и управления учебно-методической работы, направленная на достижение целей профессиональной подготовки с учетом требований нормативной правовой базы, ФГОС ВПО, представленная в различных методических формах и выстраиваемая с использованием современных информационных средств, программного материала, интеграции и автоматизации методической работы и самообразования курсантов и слушателей. Структура и содержание учебно-методического обеспечения представлена на Рисунке 1.

Рис. 1. Структура и содержание учебно-методического обеспечения в вузе

МВД России

Анализ возможностей современных информационных технологий УМО образовательного процесса в вузах МВД России показывает, что за последние семь лет высшие образовательные организации перешли на качественно иной уровень учета, контроля и хранения учебно-методической информации. В первую очередь это связано с внедрением в учебный процесс системы дистанционных образовательных технологий, позволяющей оптимизировать

УМО в вузе. В диссертации рассмотрены примеры использования дистанционных образовательных технологий в различных вузах МВД России (информационно-образовательный центр, на котором представлены электронные учебно-методические комплексы; аппаратно-программный комплекс дистанционного обучения «Стеллус»; аппаратно-программный комплекс для проведения видеолекций и конференций «Поликом»; «Портал поддержки образовательного процесса вуза» и другие).

При этом отмечается их узкая функциональная направленность и разрозненность. Сделан вывод о необходимости систематизации этих технологий.

Анализ работы методических кабинетов показывает, что они концентрируют и делают доступными учебно-методические материалы для курсантов, слушателей, преподавателей и контролирующих структур.

В настоящее время методические кабинеты находятся на переходном этапе, когда бумажные носители, являясь основой УМО, одновременно переводятся в электронные варианты, но пока это не дает эффекта. Устаревшие принципы переносятся на распространители, имеющие новые возможности.

Суть УМО образовательного процесса в вузе МВД России чаще всего сводится к организации учета, анализа, контроля, хранении учебно-методической информации. Для оптимизации обеспечения этой организации необходимо иметь возможность доступа к базам данных и средствам информационного обслуживания, использовать различные способы предоставления данных в вербальной, графической и цифровой формах, уметь пользоваться общедоступными источниками информации и оценивать имеющиеся данные с различных точек зрения, знать методику анализа статистической информации, уметь использовать всё многообразие информационных технологий при решении стоящих перед ней задач, в том числе контроля (компьютерный контроль и компьютерное тестирование). Решение этой задачи возможно при использовании автоматизированных систем, поскольку они позволяют интегрировать традиционное УМО с возможностями современных информационных технологий, обогащая и расширяя систему отношений между всеми субъектами образовательного процесса. Сложность оптимизированного УМО требует его исследования с помощью педагогического моделирования.

Во второй главе Модель и условия внедрення учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России, оптимизированного на основе современных информационных технологий

рассмотрены информационно-технические основы моделирования оптимизированной УМО образовательного процесса в вузе МВД России, представлена модель интегрированной автоматизированной системы УМО образовательного процесса в вузе МВД России, раскрыты принципы ее функционирования, разработана программа внедрения интегрированной автоматизированной системы УМО образовательного процесса и критерии ее эффективности, раскрыты организационно-педагогические условия внедрения оптимизированного УМО образовательного процесса в вузе МВД России.

Анализ педагогического моделирования, как метода исследования, показал, что оно позволяет раскрыть целостность изучаемого объекта, его структуру и взаимосвязь элементов, что дает возможность наиболее полно решать конкретные вопросы, в том числе и в организации образовательного процесса. Для целей данного исследования оптимальна имитационная модель, которая отражает взаимосвязь реально существующих объектов.

Принципиальным требованием моделирования УМО в вузе МВД России является встраивание новых разработок в существующие, которые определяются нормативными документами, существующей информационно-технической базой, аппаратно-программными комплексами. Это означает, что оптимизация существующей системы идет по пути использования имеющегося обеспечения, переструктурирования и обогащения отношений между руководством вуза, методистами, преподавателями, курсантами и слушателями, интегрирования, то есть включения нового в существующую структуру. Это требование основано на анализе опыта и быстром развитии программных ресурсов.

На основании теоретического анализа и обобщения опыта инноваций в высшей школе разработана модель интегрированной автоматизированной системы УМО образовательного процесса в вузе МВД России (Рисунок 2).

В диссертации подробно описан каждый блок модели: административный, информационный, контрольно-аналитический и материально-техническая база.

Административный блок представлен в виде четырех автоматизированных рабочих мест (Далее - АРМ): «Кафедра», «Факультет», «Библиотека» и «Управление учебно-методической работы».

Система имеет три режима доступа: полный (для сотрудников управления учебно-методической работы с АРМ «УУМР»), частичный (для руководства факультетов с АРМ «Факультет», профессорско-преподавательского состава кафедр - АРМ «Кафедра», сотрудников библиотеки - АРМ «Библиотека») и только для просмотра (для руководства вуза и курсантов (слушателей)). Каждый сотрудник работает с системой как отдельный пользователь, получая доступ лишь к своей части информации. Например, руководство факультета имеет доступ лишь к информации о курсантах и слушателях своего факультета - к созданию и редактированию электронных журналов посещаемости и успеваемости. Сотрудники библиотеки - к ресурсам базы электронной библиотеки. Профессорско-преподавательский состав - к базе электронных учебно-методических комплексов и к «Сайту кафедры».

Информационный блок представлен в виде пяти виртуальных пространств: «Портал курсанта и слушателя», «Сайт кафедры», «Информационные порталы», «Открытое образовательное пространство» и «Виртуальный методический кабинет», доступ к которому осуществляется как из локальной, так и из внешней сетей. Переход к ним обеспечивается через интерфейс сайта университета.

Рис. 2. Модель интегрированной автоматизированной системы учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России

Контрольно-аналитический блок включает в себя качественные и количественные показатели: успеваемость, посещаемость, наполняемость баз учебно-методических комплексов и библиотеки, востребованность порталов, уровень информационной культуры педагогического мастерства, пользовательские навыки.

Материально-техническая база - это требования, предъявляемые к материально-техническому обеспечению в вузе МВД России: наличие локальной сети вуза (интранет) и подключения к сети Интернет; установка сервера базы данных; установка программных комплексов.

Возможности субъектов образовательного процесса раскрываются в поле информационных ресурсов и представлены в Таблицах 1, 2, 3. Они демонстрируют различные формы взаимодействия курсантов, слушателей, преподавателей и сотрудников управления учебно-методической работы в интегрированной автоматизированной системе УМО.

Таблица I

Информационные ресурсы для курсантов и слушателей_

Блоки модели иас Возможности курсантов и слушателей

Виртуальный методический кабинет Ознакомление с электронными учебно-методическими комплексами, ресурсами электронной библиотеки вуза, просмотр электронных журналов посещаемости и успеваемости.

Портал курсанта и слушателя Использование дистанционных форм общения и обучения (Интернет-тренажеров для самоконтроля, форума для общения с преподавателями и курсантами вуза, вебинаров и др.).

Сайт кафедры Получение информации о деятельности кафедры, использование размещенных ссылок на тематические образовательные сайты и порталы других вузов, общение с конкретными преподавателями посредством их личных страниц, оперативное получение информации о предстоящих на кафедре мероприятиях.

Информационный портал Получение различной информации консультативного, учебно-методического, культурного, справочного назначения.

Открытое образовательное пространство Ознакомление с электронными учебно-методическими комплексами, созданными преподавателями разных вузов, а также общение с преподавателями и обучающимися других образовательных организаций.

Таблица 2 Информационные ресурсы для сотрудников управления учебно-методической работы

Блоки модели ИАС Возможности сотрудников управления учебно-методнческой работы

Виртуальный методический кабинет Контроль за наполнением баз электронных учебно-методических комплексов и электронной библиотеки, просмотр электронных журналов посещаемости и успеваемости.

Портал курсанта и слушателя Контроль за информацией, размещаемой на портале (функции администратора). Проведение вебинаров с профессорско-преподавательским составом (дистанционный аналог совещаний).

Сайт кафедры Получение информации о деятельности кафедры, оперативное получение информации о предстоящих на кафедре мероприятиях.

Информационный портал Получение различной информации консультативного, учебно-методического, культурного, справочного назначения.

Открытое образовательное пространство Ознакомление с электронными учебно-методическими комплексами, созданными преподавателями разных вузов, а также общение с преподавателями и обучающимися других образовательных организаций, возможность контроля за научной и педагогической деятельностью кафедры.

Таблица 3

Информационные ресурсы для профессорско-преподавательского

состава кафедр

Блоки модели нас Возможности профессорско-преподавательского состава кафедр вуза

Виртуальный методический кабинет Создание электронных учебно-методических комплексов и ознакомление с ЭУМК других кафедр вуза. Использование ресурсов электронной библиотеки, просмотр электронных журналов посещаемости и успеваемости.

Портал курсанта и слушателя Использование дистанционных форм общения и обучения (Интернет-тренажеров для самоконтроля, форума для общения с курсантами вуза, вебинаров для проведения дистанционных лекционных и семинарских занятий и др.).

Сайт кафедры Размещение научных и учебно-методических разработок преподавателей кафедры, ссылок на тематические образовательные сайты и порталы других вузов, личных страниц сотрудников кафедры, текущей информационной и рекламной работы, в том числе, о предстоящих на кафедре мероприятиях, общение с преподавателями других кафедр посредством форума, непрерывный мониторинг научной и педагогической деятельности кафедры.

Информационный портал Получение различной информации консультативного, учебно-методического, культурного, справочного назначения.

Открытое образовательное пространство Ознакомление с электронными учебно-методическими комплексами (ЭУМК), созданных преподавателями разных вузов, внесение своего вклада в развитие межвузовской базы ЭУМК, а также общение с преподавателями и обучающимися других образовательных организаций.

В диссертации подробно раскрыты психолого-педагогические, дидактические, технологические и организационно-коммуникативные принципы функционирования интегрированной автоматизированной системы УМО образовательного процесса. Среди них принципы: моделирования особого информационного поля; стимулирования поисковой активности; сотрудничества и наставничества при организации образовательного процесса в виртуальной среде; доступности информационных ресурсов; интерактивности в организации учебно-методического обеспечения; логистического распределения обучающего материала; открытости системы; экономичности использования ресурсов; вариантности баз электронных учебно-методических комплексов и электронной библиотеки; расширения функций субъектов образовательного процесса и ролевого многообразия в их деятельности; территориальной и временной независимости всех субъектов образовательного процесса; широкого охвата аудитории; индивидуальности и коллективности при организации образовательного процесса.

Созданная система обладает следующими признаками новизны и дополнительными возможностями: доступность информационных ресурсов; логистическая распределенность обучающего материала; вариантность баз электронных учебно-методических комплексов; инвариантность системы; преемственность и интегративность традиционных и современных

образовательных парадигм; территориальная и временная независимость всех субъектов образовательного процесса в получении необходимых данных; возможность активизации творческой и методической деятельности преподавателей за счет проведения постоянного мониторинга педагогической деятельности на сайтах кафедр.

Достоинством интегрированной автоматизированной системы УМО является возможность постепенного и поэтапного ее использования. Однако ведущим требованием внедрения является обучение субъектов образовательного процесса работе с основными ее элементами.

В диссертации разработана программа дифференцированного обучения субъектов образовательного процесса по использованию оптимизированного УМО образовательного процесса.

В ходе опытно-экспериментальной работы был проведен курс занятий, осуществлены мероприятия, направленные на подготовку преподавателей, курсантов и сотрудников управления учебно-методической работы к реализации интегрированной автоматизированной системы УМО. Эти мероприятия включали:

1. Обучение профессорско-преподавательского состава преподаванию в новой информационно-образовательной среде с использованием программного комплекса «Стеллус» (работе в системе было обучено 93 сотрудника университета из числа профессорско-преподавательского состава кафедр и начальников методических кабинетов кафедр, была разработана инструкция по работе в системе дистанционных образовательных технологий).

2. Практические занятия с председателями предметно-методических секций кафедр на тему «Интерактивные технологии обучения в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования».

3. Индивидуальные консультации сотрудников управления учебно-методической работы по использованию дистанционных технологий в учебно-методической деятельности.

4. Инструктивно-практические занятия с курсантами со второго по четвертый курсы факультетов оперативных работников и следственных работников по использованию Интернет-тренажеров (обучение проходило в течение 2011-2012 учебного года в соответствии с утвержденными графиками; были разработаны инструкции для каждого вида тестирования).

5. Знакомство преподавателей и курсантов с опытом внедрения элементов автоматизированных систем УМО в других вузах МВД России (с «Порталом поддержки образовательного процесса» Барнаульского юридического института МВД России, работа с тестами в режиме эмуляции). Был разработан специальный курс «Использование возможностей интегрированной автоматизированной системы учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России», приведенный в приложении 2 к диссертации.

В диссертации представлены качественные и количественные критерии эффективности интегрированной автоматизированной системы УМО с точки

зрения психолого-педагогических, дидактических и технологических характеристик отдельно для каждого ее субъекта: для курсантов и слушателей, для профессорско-преподавательского состава кафедр вуза и для сотрудников управления учебно-методической работы (Таблицы 4, 5 и Рисунок 3).

Таблица 4

Количественные критерии эффективности интегрированной

автоматизированной системы учебно-методического обеспечения

№ ни Субъекты образовател ыю го-процесса Показатели критерия

1. Курсанты и слушатели Успеваемость по конкретной дисциплине, преподаваемой по смешанному типу (традиционный и дистанционный)

Частота и своевременность использования дистанционных образовательных технологий, в том числе работа с преподавателями на «Портале курсантов и слушателей»

Частота использования электронных учебно-методических материалов, электронных библиотек

Частота и продуктивность общения с представителями отечественных и зарубежных вузов, предприятиями и организациями (подразделениями ОВД МВД России)

2. Преподаватели Уровень развития методической грамотности и профессиональной компетенции (знание и понимание методических основ организации образовательного процесса в современных условиях)

Нацеленность на формирование у курсантов и слушателей знаний, умений и владения возможностями информационного пространства и грамотным их применением

Уровень педагогической функциональной грамотности (умение вступать в отношения с дистанционной образовательной средой, и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней)

Частота использования электронных ресурсов - мультимедийных материалов

Частота общения с коллегами, как в стенах своего вуза, так и за его приделами в «Открытом образовательном пространстве» с целью создания общей открытой базы учебно-методического обеспечения вузов страны

Количество созданных учебно-методических комплексов в рамках «Виртуального методического кабинета»

Частота работы на сайте кафедры с целью обновления, располагаемой на нем информации учебно-методического и новостного характера

3. Методисты (сотрудники Частота и своевременность оперирования оперативной, тактической и стратегической информацией

управления учебно- методической Частота общения с кафедрами и факультетами университета в рамках интегрированной автоматизированной системы учебно-методического обеспечения

работы) Уровень развития методической грамотности и профессиональной компетенции (знание и понимание методических основ организации образовательного процесса в современных условиях)

Уровень педагогической функциональной грамотности (умение вступать в отношения с дистанционной образовательной средой, и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней)

Частота общения с коллегами, как в стенах своего вуза, так и за его приделами в «Открытом образовательном пространстве» с целью создания общей открытой базы учебно-методического обеспечения вузов страны

Частота работы на автоматизированном рабочем месте «Управление учебно-методической работы»

Таблица 5

Качественные критерии эффективности интегрированной автоматизированной системы учебно-методического обеспечения

№ п/ п Субъекты образовательного процесса Показатели критерия

1. Курсанты и слушатели Подготовка их к самостоятельной продуктивной деятельности на основе овладения метаумениями и приемами интеллектуального труда

Развитие системных обобщенных знаний и способов деятельности

Расширение предметной области обучения за счет возможностей компьютерного моделирования, теоретического проектирования, решения межпредметных задач и новых видов учебной деятельности (вебинары, поиск информации в электронной сети)

Развитие способности к сотрудничеству, кооперации и принятию нового

Развитие содержательной и исполнительской самостоятельности в профессиональной сфере деятельности

№|формационный обмен и интерактивное общение с преподавателями вуза посредством сети Интернет и возможностей дистанционных образовательных технологий

2. Преподаватели Снижение риска профессионального выгорания и профессиональной деформации

Появление многоуровневой рефлексии, способствующей профессионально-личностному росту

Обеспечение преемственности между опытными и начинающими преподавателями

Передача накопленного опыта и его дальнейшее совершенствование

Доступность и оперативность в получении необходимой учебно-методической и нормативно-правовой информации

Развитие мотивации к активизации творческой и методической деятельности за счет проведения постоянного мониторинга научной и педагогической деятельности кафедры на сайтах кафедр вуза

3. Методисты (сотрудники управления учебно- методической работы) Достижение поставленных целей по средствам методов и видов деятельности оперативного характера (планирование, организация, мотивация и контроль)

Уход от противоречий и конфликтов между существующей системой учебно-методического обеспечения и современным процессом модернизации всей системы образования

Перенос акцента с контролирующих функций к помогающим, содержательным

Рис.3. Критерии эффективности интегрированной автоматизированной системы учебно-методического обеспечения, связанные с оценкой качества образовательного пространства вуза

Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по внедрению оптимизированного УМО проводился с использованием разработанных критериев для всех субъектов образовательного процесса. В диссертации представлены результаты оценки групп курсантов в количестве 150 человек, оценки преподавателей - 50 человек и оценки сотрудников учебно-методического обеспечения -19 человек, а также проверена значимость различий по критерию Пирсона (х2Эмп) (Таблицы 6, 7).

Таблица 6

Показатели количественных критериев для курсантов вуза в % к _количеству тестируемых; п=150__

№ и/и Критерии оценки До информационного просвещения После информационного просвещения Значимость различий (х2Эмп)

1. Успеваемость по данным электронного тестирования ДГСК 65 98 6.282 Х20.05<Х2^"><Х20.0|

2. Частота использования дистанционных образовательных технологий 6 71 53.194 Х^.о^Х2-*^ х20.01

Для курсантов вуза по первому количественному критерию (успеваемость по данным электронного тестирования ДГСК МВД России) х2эмП=6.282. По второму критерию (частота использования дистанционных образовательных технологий) х2эмп=53.194. х2Эмп по первому и второму критерию достигают критического значения (3.841-6.635), расхождения между распределениями статистически достоверны. Это говорит об эффективности информационного просвещения и необходимости в дальнейшем проведения данной работы с курсантами и слушателями вуза.

Таблица 7

Количественные критерии оценки деятельности преподавателей вуза в % к количеству исследуемых; п=50

№ 11/ п Наименование критерия оценки До информационног о просвещения После информационного просвещения Значимость различий по критерию Пирсона

1. Частота использования электронных ресурсов 32 89 25.91 xVosOt^biu^Voi

2. Уровень педагогической функциональной грамотности 47 73 5.208 X2(J05<X2:J411<X20 0|

Для профессорско-преподавательского состава по первому количественному критерию (частота . использования электронных ресурсов) х2эмп=25.918. По второму критерию (уровень педагогической функциональной грамотности) х2Эмп=5.208. х2Эмп по первому и второму критерию достигают критического значения (3.841-6.635), расхождения между распределениями статистически достоверны.

Таким образом, за последние четыре года наблюдается положительная динамика использования информационных образовательных технологий, однако уровень функциональной грамотности (умение вступать в отношения с дистанционной образовательной средой, максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней) пока еще не достигает максимальной отметки. (См.: Дисс.С. 117-122).

Анализ результативности проведенной работы показал следующее. Высокий интерес к новой информации, в большей мере проявили курсанты и молодые преподаватели. Преподаватели старшего поколения и председатели предметно-методических секций кафедр значительно чаще оценивали нововведения скептично. Это означает, что процесс внедрения интегрированной автоматизированной системы УМО требует более длительного времени, организации дополнительных практических занятий. После ознакомления преподавателей и курсантов с ресурсами «Портала поддержки образовательного процесса» и прохождения тестов в режиме эмуляции результаты тестирования уровня остаточных знаний курсантов вторых - четвертых курсов, проводимого Департаментом государственной службы и кадров МВД России, повысились с 65 до 98 %.

Организована и постоянно пополняется база аппаратно-программного комплекса дистанционных образовательных технологий «Стеллус». После использования Интернет-тренажеров в режиме самоконтроля контрольное тестирование также выявило улучшение результатов. Это говорит об эффективности использования дистанционных методик тестирования.

В диссертации подробно раскрыты организационно-педагогические условия внедрения оптимизированного УМО, сформулированные в положениях, выносимых на защиту и в теоретических выводах.

III. Заключение

На основании проведенного исследования сформулированы следующие теоретические выводы:

1. Учебно-методическое обеспечение, являясь центральным компонентом образовательного процесса, постепенно меняется в соответствии с требованиями профессиональной деятельности и образовательных стандартов, поэтому его информационная разработка - важнейшая задача в современных условиях. Оптимизация УМО в вузе МВД России может быть проведена за счет ее интеграции и автоматизации на основе использования современных информационных технологий. Оптимизации подлежат четыре блока системы:

административный, информационный, контрольно-аналитический и материально-технический.

2. Содержание взаимодействия субъектов интегрированной автоматизированной системы УМО раскрывается в деятельности курсантов, слушателей, преподавателей и сотрудников управления учебно-методической работы по созданию и использованию электронных ресурсов в их интерактивной взаимосвязи, обмене функциями и ролями в образовательном процессе.

3. Критериями эффективности ИАС УМО в современных условиях являются: доступность учебно-методических комплексов, межпредметность, информационный обмен между структурными подразделениями вуза, интерактивное общение с обучающимися и преподавателями своего или других вузов, обмен опытом, преемственность, связь традиционной и современной организации учебно-методического обеспечения, активизации познавательной, методической и творческой деятельности, экономичность, открытость, эффективность и гибкость, возможность контроля, повышение уровня знаний, умений и владений курсантов и слушателей, а также коммуникативной, информационной и исследовательской компетентности всех субъектов образовательного процесса.

4. Эффективность внедрения оптимизированного УМО обеспечивается рядом организационно-педагогических условий.

К организационным условиям относятся: постепенная интеграция в существующие и внедряемые в настоящее время локальную и внешнюю сети, аппаратно-программные комплексы; организация дифференцированного обучения руководителей, преподавателей; включение активного использования интегрированной автоматизированной системы учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе в качестве рейтингового показателя при проведении мониторинга педагогической деятельности.

К педагогическим условиям относятся: активизация познавательной и творческой деятельности; развитие культурного и информационного потенциала; учет индивидуальных особенностей и уровня подготовки к использованию современных информационных технологий; интеграция традиционных и компьютерных форм учебно-методического обеспечения образовательного процесса.

В качестве практических рекомендаций предлагается.

Руководству университета: создать единое информационное пространство, включающее локальную и внешнюю сети, сервер баз данных для всех кафедр и подразделений вуза; обеспечить постепенное внедрение интегрированной автоматизированной системы учебно-методического обеспечения образовательного процесса; расширить возможности сайта вуза за счет соединения его с ИАС УМО образовательного процесса.

Управлению учебно-методической работы: регулярно проводить дифференцированное обучение руководителей, преподавателей кафедр университета как кураторов электронных учебно-методических комплексов в ИАС УМО образовательного процесса при условии разработки ежегодной программы обучения; в качестве мотивации и стимулирования профессорско-преподавательского состава при проведении мониторинга педагогической деятельности ППС университета с использованием рейтинговой оценки по индексу активности и по рейтинговому показателю включить активное использование ИАС УМО образовательного процесса в вузе; проводить конкурс на лучшее представление сайта кафедры; проводить ежеквартальный анализ эффективности работы элементов ИАС УМО образовательного процесса в вузе.

Кафедрам вуза: применять специальный курс «Использование возможностей интегрированной автоматизированной системы учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России» в качестве методического пособия для курсантов, слушателей и преподавателей вуза.

IV. Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК России:

1. Фролова Т.М. Основные элементы модели интегрированной автоматизированной системы учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД и их взаимодействие / Т.М. Фролова // Научное мнение: научный журнал / Санкт-Петербургский университетский консорциум. - СПб., - 2012. - № 11. - С. 113-117.

2. Фролова Т.М. Сущность учебно-методической системы образовательного процесса в вузе МВД России / Т.М. Фролова // Вестник Московского университета МВД России. - 2012. - № 10. - С. 276-279.

3. Фролова Т.М. Организационно-педагогические условия оптимизации современных информационных технологий в учебно-методическом обеспечении образовательного процесса в вузе МВД России / Т.М. Фролова // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2012. - № 4 (56). - С. 237-241.

Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:

4. Фролова Т.М. Модель учебно-методического обеспечения образовательного процесса / Т.М. Фролова // Время и право: научно-практический журнал Северо-Западного (г. Санкт-Петербург) филиала ГОУ

ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». - 2008. - №3 - С. 28-29.

5. Фролова Т.М. Возможности новых информационных технологий в процессе оптимизации учебно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе / Т.М. Фролова // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД.-2008.-№ 1 (37).-С. 195-198.

6. Фролова Т.М. Интегрированная система управления вузом как фактор оптимизации информационной образовательной среды современного гуманитарного вуза / Т.М. Фролова // Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе: материалы XI11 Международной научно-методической конференции, 24 октября 2008 г., г. Санкт-Петербург. - СПб.: СПбГУП, 2008. - С. 212.

7. Фролова Т.М. Российские технологии информационного образования / Т.М. Фролова // Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения): Материалы VIII международной научно-практической конференции (11-13 марта 2009 г., Санкт-Петербург). Т. 3. - СПб.: Изд-во МБИ, 2009. - С. 77-78.

8. Фролова Т.М. Информационное обеспечение методического кабинета кафедры / Т.М. Фролова // Правовая информатика: Материалы выступлений на заседании 20 секции 28 международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития» в Санкт-Петербургском университете МВД России, 25 апреля 2009 г. - СПб.: СПб ун-т МВД России, 2009. - С.103-105.

9. Фролова Т.М. Критерии эффективности учебно-методического обеспечения в современных условиях / Т.М. Фролова // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург за 2008 год (Санкт-Петербург, 26 февраля-18 марта 2009 года)/ СПБ НГУ им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2009. - С. 107.

10. Фролова Т.М. Угроза хакерства при осуществлении оптимизации образовательного процесса на основе внедрения ИАСУ / Т.М. Фролова // Социально-правовая и политическая природа экстремизма и терроризма: проблемы интерпретации и противодействия: материалы международной практической конференции (Санкт-Петербург, 10 июля 2009 года). СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2010. - С. 338-340.

11. Фролова Т.М. Автоматизированная система управления вузом / Т.М.Фролова И Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава университета за 2009 год/ СПб НГУ им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2010 - С.107.

12. Фролова Т.М. Организационно-педагогические условия развития учебно-методического обеспечения и результативность / Т.М. Фролова //

Проблемы инженерного образования и профориентации в образовательных учреждениях разного уровня: сборник тезисов докладов и научных статей конференции/ СПбГАСУ. - СПб., 2010. - С. 100-102.

Общий объем публикаций - 2,7 п.л.

Подписано в печать и в свет 03.03.2014 Формат 60x84 Ч\Ь Печать цифровая. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1