Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы преемственности общего и среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические основы преемственности общего и среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Скворцова, Ярославна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические основы преемственности общего и среднего профессионального образования"

На правах рукописи

Скворцова Ярославна Владимировна

Организационно-педагогические основы преемственности общего и среднего профессионального образования (на примере медицинских специальностей)

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

^ ЯНЗ 2015

Москва, 2014 005558228

005558228

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»

Научный руководитель: Титов Евгений Викторович,

доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»

Официальные оппоненты: Новикова Галина Павловна,

доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории психологии инновационной деятельности в образовании ФГБНУ ИнИДО РАО

Теремов Александр Валентинович, доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры естественнонаучного образования и коммуникативных технологий ФГБОУ ВПО МПГУ

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко»

Защита состоится «18» февраля 2015 г. на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу; 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах МГГУ им. М.А. Шолохова Ийр/Л^плглмт^и-сЬ.ги и ВАК при Министерства образования и науки РФ Ьйр/Л'ак.ed.gov.ru Автореферат разослан « /¿?» 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

С.Ю. Сенатор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. Инновационные изменения в образовании России, вызванные введением в действие Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЭ от 29.12.2012 - далее Закон), обусловили взаимодействие между общим и средним профессиональным образованием1. Наиболее существенными изменениями явились возможность поступления в профессиональные образовательные организации без вступительных экзаменов и получения среднего общего образования в профессиональных образовательных организациях.

В этих условиях актуальными становятся развитие и усиление как содержательной, так и организационно-педагогической взаимосвязей различных уровней образования, а в особенности - общего образования и среднего профессионального образования. Только такая взаимосвязь обеспечивает преемственность образования на всех уровнях, делая его непрерывным, являющимся, согласно ст. 2 Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации», «общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов».

Наблюдается постепенный отказ от восприятия образования как совокупности систематизированных знаний, умений и навыков. В прежних условиях обучающиеся должны были действовать в определенных образовательных рамках по жёстко заданному алгоритму. Новые же требования к образованию стимулируют накопление индивидуального опыта, что, в свою очередь, предполагает преемственность образования (В.В. Давыдов, МБ. Есау-лова, И.А. Зимняя, И.В. Фролов, Д.С. Ягафарова и др.).

Приобретаемое обучающимся в образовательном процессе должно обеспечить подрастающему поколению возможность адаптации к новым требованиям общества, основанным не просто на знании чего-либо, а на умении это знание использовать в практической деятельности, на «знании в действии». Только в этом случае обучающийся сможет активно участвовать в экономической, социальной, политической жизни общества. Такая возможность может быть реализована при условии преемственности всех уровней и ступеней образования, что придаст ему особый социальный статус общественно значимого блага. Образование объявляется социально значимым процессом, осуществляемым в интересах человека, семьи и общества. Преемственность в этом случае становится базовым механизмом, обеспечивающим подрастающему поколению непрерывность получаемого образования.

Модернизация сферы образования первого и начала второго десятилетий XXI века имеет ряд важных особенностей, в числе которых изменения организационных аспектов работы образовательных организаций. В этой

1 в диссертационном исследовании терминология дана в соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЭ от29.12.2012

связи более востребованными становятся иные подходы к организации взаимодействия общего образования и профессионального образования как по вертикали (от общего образования к высшему профессиональному), так и по горизонтали (от общего среднего образования к среднему профессиональному образованию), в основе которых лежит преемственность в образовании. Это ставит изучение различных аспектов преемственности в образовании как педагогического явления в ряд актуальных общепедагогических проблем.

Согласно Закону РФ «Об образовании в Российской Федерации» российское образование включает общее и профессиональное образование, существующие автономно друг от друга. Это ставит обучающихся в ситуацию, когда при переходе с одного уровня образования на другой обучение начинается как бы «сначала».

В то же время, на каждом новом для обучающихся образовательном уровне обособленно и разрозненно существуют сходные требования к образовательному процессу, которые могли бы быть объединены на основе преемственности. При этом речь идет не столько о содержательной стороне образования, так как знаний и умений, полученных в общем образовании, достаточно для продолжения обучения в профессиональном образовании, а сколько об организационной стороне образовательного процесса. В этом случае преемственность определяется специфическими отношениями, стратегией поведения, организацией обучения, характером образовательной деятельности, которые можно объединить понятием «организационно-педагогические основы».

Таким образом, проблема преемственности в образовании следует из логики образовательного процесса, закреплённого Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации». Прежде проблема преемственности сводилась, преимущественно, к содержательной стороне образовательного процесса, в то время как его организационно-педагогические основы либо отходили на второй план, либо не рассматривались вовсе. Поэтому в условиях практической реализации Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» стала очевидной необходимость смещения акцентов в решении проблемы преемственности с содержательных на организационно-педагогические аспекты.

Анализ диссертационных исследований по проблеме преемственности в сфере образования выявил устойчивый научный интерес к вопросам организации преемственности между естественнонаучными предметами в общем образовании (Воронина JI.B., Гайсин И.Т., Похлебаев С.М., Саламатов A.A. и др.); к организации надпредметных связей содержательно близких учебных предметов, относящихся к одним предметным циклам (Афремов JI.JI., Гнитецкая Т.Н., Кодиёров Б.Р., Магомеддибирова З.А., Нестерова Л.Ю.); к содержанию преемственности общего естественнонаучного и гуманитарного образования (Теремов A.B., Юсупова О.В. и др.); к преемственности между дошкольным и младшим школьным образованием (Коломиец

Д.Л., Туровцева Л.В. и др.), а также между ступенями общего образования (Калинин Е.А., Савинков Л.А. и др.).

Содержательный аспект преемственности общего образования и высшего профессионального образования подробно рассмотрен в диссертационных исследованиях Борисенко И.А., Григорьевой С.Г., Гулевской Н.М., Гу-сельниковой Н.В., Жуковского В.П., Есауловой М.Б., Окуловой Л.П., Пет-рачковой Т.И., Просвиркина В.Н., Симдянкиной Е.Е., Ситдиковой Д.Ш., Филатовой Л.О. и др.

Модели непрерывной системы образования, включающие уровни общего образования, среднего профессионального образования и высшего профессионального образования были представлены Кузнецовой В.А. (на примере системы «педучилище» - «педколледж» - «педвуз»), Мавлюшовым М.М. (на примере экономического образования в системе «школа» - «ссуз» -«вуз»), Стукашевым Е.В. (на примере подготовки специалистов по гостеприимству в региональной системе «колледж» - «вуз») и др.

Организационно-педагогические аспекты среднего профессионального образования обсуждались в работах, посвященных: формированию профессиональной направленности студентов средних медицинских учебных заведений (Аниськина H.H.); профессиональному самоопределению студентов медицинского колледжа (Стацук C.B.); развитию сестринского дела в России (Перфильева Г.М.); формированию профессиональной пригодности специалистов сестринского дела (Семенков H.H.); моделированию личностного портрета среднего звена для его специализации и повышения качества профессиональной деятельности (Бугаева Т.К.); организационно-психологическим критериям профессиональной деятельности специалистов среднего звена в области менеджмента (Степанов С.П.); социально-гигиенической характеристике средних медицинских кадров и путях реформирования сестринского дела (Глотова И.Г.); содержанию и организации воспитательной работы в медицинском колледже (Лифинцева М.В.) и др.

Однако перечисленные исследования недостаточно, на наш взгляд, глубоко и разносторонне раскрывают вопросы преемственности общего образования и среднего профессионального образования. Организационно-педагогические основы образовательного процесса в профессиональной организации были рассмотрены без учёта преемственности с общеобразовательными организациями. Преемственность, если она и упоминалась в контексте общего образования, то лишь в рамках содержательного аспекта.

Анализ диссертационных исследований, нормативно-правовых документов, деятельности общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций позволил нам выявить противоречия:

- между требованием преемственности в образовании, закреплённым на формальном уровне (Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральные государственные образовательные стандарты общего и среднего профессионального образования, приказы и методические письма Мино-

брнауки и Минздрава России) и неполнотой реализации преемственности в практике обучения;

- между повсеместным введением государственной итоговой аттестации (ГИА-9, ГИА-11) для общего образования и неактуальностью её результатов для среднего профессионального образования;

- между необходимостью преемственности образовательного процесса на основе единства требований к субъектам образовательной деятельности и традиционным пониманием преемственности как общности содержания учебных программ и стандартов;

- между потребностью обучающихся в индивидуальной образовательной траектории на основе паритета между личными интересами и требованиями экономики, и недостаточной научно-методической разработанностью организационно-педагогических основ преемственности между общим и средним профессиональным образованием как средством удовлетворения данной потребности;

- между необходимостью теоретического и эмпирического изучения организационно-педагогических основ преемственности общего образования и среднего профессионального образования и недостаточной научной проработанностью данной проблемы.

Названные противоречия свидетельствуют об актуальности исследования преемственности общего образования и среднего профессионального образования, что и определило проблему исследования, которая заключается в выявлении, изучении и моделировании организационно-педагогических основ преемственности общего образования и среднего профессионального образования (на примере медицинских специальностей).

Гипотеза исследования: организационно-педагогические основы преемственности общего образования и среднего профессионального образования будут реализованы, если:

- преемственность рассматривается как многоаспектное, социально- и лично значимое свойство образования, проявляющееся на всех уровнях и ступенях образования;

- педагогам и педагогическим коллективам предоставляется возможность выбора форм, методов, средств учебной работы, обеспеченная преемственностью Федеральных образовательных стандартов общего и среднего профессионального образования в едином образовательном пространстве конкретного региона России;

- организация образовательного процесса обеспечивает готовность учащихся к продолжению обучения в профессиональной образовательной организации, включающую мотивационный, содержательный и организационно-педагогический компоненты;

- компоненты готовности учащихся к продолжению образования рассматриваются в качестве критериального аппарата их [организационно-

педагогических основ преемственности общего образования и среднего профессионального образования] оценки;

- в ходе их [организационно-педагогических основ преемственности общего образования и среднего профессионального образования] реализации обеспечена возможность коррекции обучения путём смещения акцента с предметного содержания на приобретаемый обучающимися опыт деятельности.

Объект исследования: преемственность общего образования и среднего профессионального образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические основы преемственности общего образования и среднего профессионального образования (на примере медицинских специальностей).

Цель исследования заключается в выявлении и изучении организационно-педагогических основ преемственности общего образования и среднего профессионального образования (на примере медицинских специальностей).

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические источники по проблеме преемственности общего образования и среднего профессионального образования и выявить сущность, содержание и особенности преемственности в образовании.

2. Выявить социально-педагогическую проблематику преемственности общего образования и среднего профессионального образования в содержательном, мотивационном и организационно-педагогическом аспектах.

3. Изучить социально-педагогический контекст преемственности общего образования и среднего профессионального образования в соответствии с целями общего образования и профессионального образования.

4. Охарактеризовать организационно-педагогические основы преемственности общего образования и среднего профессионального образования как средству, обеспечивающему готовность учащихся к продолжению обучения.

5. Провести эмпирическое исследование готовности обучающихся к продолжению образования как сложного многокомпонентного педагогического явления, выступающего качественной характеристикой организационно-педагогических основ преемственности общего образования и среднего профессионального образования.

Теоретико-методологической основой исследования выступили:

- концепции гуманистической направленности современного образования (Буева Л.П., Зинченко В.П., Колесникова И.А., Кулюткин Ю.Н. и др.);

- концепции интеграции общего и профессионального образования (Бе-рулава М.Н., Копытов А.Д., Куровский В.Н. и др.);

- общеметодологическая теории деятельности (Каган М.С., Леонтьев А.Н., Щедровицкий Г.П. и др.);

- основные положения теории деятельности (Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Рубинштейн С.Л. и др.);

- педагогические теории, раскрывающие основу индивидуализации и дифференциации обучения (Бабанский Ю.К, Лернер И.Я., Унт И.Э. и др.);

- концепции и идеи личностно-ориентированного подхода (Бондарев-ская Е.В., Кулюткин Ю.П., Якиманская И.С. и др.);

- исследования проблем профессиональной компетентности (Байденко В.И., Зимняя И.А., Рябов В.В. и др.);

- исследования, посвященные разработке профессионально ориентированных педагогических технологий (Околелов О.П., Петухов М.А., и др.).

В исследовании использовались теоретические методы:

— анализ нормативных документов: Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральных государственных образовательных стандартов общего и среднего профессионального образования, приказов, инструкций, методических писем Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы по надзору в сфере образования РФ, региональных нормативных документов (на примере города Москвы) и др.;

— анализ психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме преемственности между общим образованием и средним профессиональным образованием;

эмпирические методы:

— наблюдение и анализ педагогического процесса в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях;

— анкетирование, беседы с учителями, преподавателями, обучающимися;

— изучение и обобщение педагогического опыта общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций;

— организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки рабочей гипотезы;

— статистические методы обработки полученных результатов, мониторинг профессионального развития учителей и преподавателей;

— групповая экспертная оценка учебных достижений обучающихся.

Ведущая идея исследования состоит в выявлении и характеристике организационно-педагогических основ преемственности, которые заключаются в организации образовательного процесса, обеспечивающего готовность учащихся к продолжению обучения в профессиональной образовательной организации как реализацию преемственности общего образования и среднего профессионального образования.

Опытно - экспериментальной базой исследования являются Московский медицинский колледж №2, ГБОУ СОШ № 687 г. Москвы. В исследовании принимали участие учащиеся 9-11 классов, и обучающиеся 1 курса медицинского колледжа.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2007-2009) - поисково-теоретический: разрабатывалась общая концепция исследования, определялся научный аппарат, методика исследования, изучались и анализировались научная литература по психологии,

педагогике, теории обучения, нормативные документы по проблеме исследования, уточнялись ключевые понятия, разрабатывалась концепция и программа констатирующего этапа эксперимента.

Второй этап (2009-2012) - опытно-экспериментальный: проводились констатирующий и формирующий этапы экспериментальной работы, на основе полученных экспериментальных данных обосновывалась модель реализации организационно-педагогических основ преемственности для общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций.

Третий этап (2012-2014) - обобщающий: анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, вносились коррективы, проводились апробация и внедрение результатов, определялись перспективы дальнейшего исследования, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования.

Уточнено понятие преемственности общего образования и среднего профессионального образования как общепедагогического явления, характеризующегося многоаспектностыо, социальной и личной значимостью, проявляющегося на всех уровнях и ступенях образования.

Выявлены организационно-педагогические основы преемственности общего образования и среднего профессионального образования, которые заключаются в организации образовательного процесса, обеспечивающего готовность учащихся к продолжению обучения.

Определены и обоснованы компоненты (мотивационный, содержательный и организационно-педагогический) готовности учащихся к продолжению образования как критериального аппарата оценки организационно-педагогических основ преемственности общего образования и среднего профессионального образования оценки.

Установлено, что организационно-педагогический компонент готовности учащихся к продолжению обучения предполагает выявление сформированное™ общих учебных умений (универсальных учебных действий), необходимых для продолжения образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно позволило раскрыть сущность и содержание преемственности как сложного, многоаспектного педагогического явления, включающего мотивационный, содержательный и организационно-педагогический компоненты, что вносит вклад в развитие понятийного аппарата общей педагогики, а именно:

- уточнено понятие «организационно-педагогические основы преемственности» как совокупности требований к организации образовательного процесса, обеспечивающих готовность учащихся к продолжению образования;

- конкретизировано понятие «готовность обучающихся к продолжению обучения (образования)» как качественной характеристики организационно-

педагогических основ преемственности общего и среднего профессионального образования, включающей мотивационный, содержательный и организационно-педагогический компоненты;

- теоретическое обоснование и экспериментальное доказательство эффективности организационно-педагогических основ преемственности общего образования и среднего профессионального образования вносит определённый вклад в теорию общей педагогики;

- теоретико-практическое обоснование показателей готовности учащихся к продолжению образования как критериального аппарата оценки организационно-педагогических основ преемственности общего образования и среднего профессионального образования вносит вклад в теорию педагогической квалиметрии.

Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей научной разработки проблемы организационно-педагогических основ преемственности в образовании, теоретических работ по совершенствованию образовательного процесса в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что применение содержащихся в нём теоретических положений и выводов способствует совершенствованию процесса обучения в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях с учётом организационно-педагогических основ преемственности и готовности обучающихся к продолжению образования. Результаты и материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе педагогами, административной и методической службами образовательных организаций.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных посылок, адекватных целям и задачам исследования; возможностью сопоставления полученных результатов с результатами научных исследований других авторов; широтой базой источников исследования, включающей научную и учебно-методическую литературу; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы исследования; комплексом методических приёмов сбора и обработки результатов эксперимента в реальных условиях деятельности ММК №2, ГБОУ СОШ № 687 г. Москвы.

На защиту выносятся:

1. Организационно-педагогические основы преемственности общего образования и среднего профессионального образования, которые заключаются в организации образовательного процесса, обеспечивающего готовность учащихся к продолжению обучения в профессиональной образовательной организации: к целям и формам организации обучения; к принципам организации процесса обучения; к методам достижения целей образования; к способам осуществления образовательного процесса; к средствам предметной поддержки процесса обучения.

2. Готовность выпускников общей школы к обучению в профессиональных образовательных организациях как качественная характеристика организационно-педагогических основ преемственности общего и среднего профессионального образования в содержательном, мотивационном и организационно-педагогическом компонентах.

3. Организационно-педагогический компонент готовности обучающихся к продолжению образования, требующий выявления у обучающихся уровня сформированности регулятивных и познавательных общих учебных умений.

4. Компоненты готовности учащихся к продолжению образования рассматриваются в качестве критериального аппарата оценки организационно-педагогических основ преемственности общего образования и среднего профессионального образования.

5. Социально-педагогическая проблематика преемственности общего образования и среднего профессионального образования в контексте их взаимодействия, взаимопроникновения, взаимообусловленности в содержательном, мотивационном и организационно-педагогическом аспектах.

6. Социально-педагогический контекст преемственности общего и среднего профессионального образования как ответ на различия целей общего образования и профессионального образования и, как следствие, отличия в подходах к обучению.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положение и результаты исследования обсуждались на заседаниях учебно-методических комиссий ГБОУ СПО МК №2 ДЗМ, ГБОУ СОШ № 687 г. Москвы; докладывались на международных, всероссийских, городских конференциях (2009-2014 гг.), публиковались в периодических изданиях, включённых в перечень ВАК; в серии пособий для общеобразовательных организаций «Профессиональное самоопределение школьников Москвы».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования; рассматриваются основные характеристики научного аппарата исследования: на основе выделенных противоречий определены проблема, гипотеза, объект, предмет, цель, теоретико-методологические основы и задачи исследования, методы, экспериментальная база исследования, сведения об этапах исследования; изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Преемственность общего и среднего профессионального образования - социально-педагогическая проблема» преемственность рассмотрена с позиций философского, социокультурного, социологического и педагогического подходов; раскрыты особенности преем-

ственности как педагогического явления в разные исторические периоды и на современном этапе, в том числе в условиях действия Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и среднего профессионального образования; показаны особенности преемственности в образовании как цели, ценности, принципа, средства и результата.

Изучение массива научных публикаций, посвященных различным аспектам преемственности как важному качеству образования, позволило выявить устойчивый интерес научного сообщества к проблеме преемственности образования вообще и к проблеме преемственности общего и среднего профессионального образования, в частности, о чём свидетельствуют многочисленные и разноплановые исследования в области педагогики и образования. Анализ научных работ по проблеме преемственности в образовании за последние два десятилетия показывает, что понятие «преемственность» является одним из ключевых, входящих в категориальный аппарат педагогики, базовых при организации образовательного процесса.

Педагогический подход к рассмотрению преемственности основывается на представлении преемственности как диалектическом процессе с признанием значимости преемственности как социокультурного явления и рассмотрением её как неотъемлемого качества педагогического процесса.

Социально-педагогическая проблематика преемственности общего образования и среднего профессионального образования означает рассмотрение их взаимодействия, взаимопроникновения, взаимообусловленности в содержательном, мотивационном и организационно-педагогическом аспектах как социально- и личнозначимой педагогической проблемы. Изучение преемственности как свойства образования свидетельствует о многоаспектное™, социальной и личной значимое™ данного педагогического явления на разных уровнях и ступенях образования.

В ходе педагогического процесса происходит сохранение и передача последующим поколениям накопленного человеческим обществом опыта выживания в условиях окружающей среды, заключающегося в разнообразных приспособлениях к воспроизведению и приумножению материальных и духовных ценностей и продолжения человеческого рода. Поэтому в педагогическом контексте преемственность следует понимать, как движение сохранённых духовных ценностей из прошлого в настоящее и далее в будущее.

Преемственность в образовании задаётся структурой и потребностями производственной деятельности людей, что определяет устойчивое внимание общества к проблеме преемственности учебной и практической деятельностью обучаемых. Социально-педагогический контекст преемственности общего образования и среднего профессионального образования как педагогического явления в разные исторические периоды и на современном этапе проявляется как ответ на различия целей общего образования и профессионального образования и, как следствие, на отличия в подходах к обучению.

Общее образование направлено на подготовку обучающихся, знания и умения которых делает возможным использование их в любой сфере производственной деятельности, обеспечивая содержательную преемственность обучения и профессиональной деятельности. Профессиональное образование предоставляет возможность обучающимся приобрести знания, умения и компетенции в системе, которая позволяет реализоваться в строго определённой сфере практической, профессиональной деятельности.

Границы реализации преемственности общего образования и среднего профессионального образования заданы Федеральными государственными образовательными стандартами общего образования и среднего профессионального образования. Преемственность же стандартов общего образования и среднего профессионального образования обеспечивается возможностью выбора преподавателем и/или педагогическим коллективом профессиональной образовательной организации форм, методов и средств учебной работы на основе единого образовательного пространства в конкретном регионе Российской Федерации. Преемственность общего образования и среднего профессионального образования является следствием организации образовательного процесса и включает мотивационный, содержательный и организационно-педагогический компоненты.

Мотивационный компонент преемственности общего образования и среднего профессионального образования заключается в сохранении интереса обучающихся к познавательной деятельности, в том числе в рамках формального образования. Это достигается последовательным вовлечением обучающихся в социально-профессиональные общности специалистов среднего звена посредством подготовительных курсов, профориентационной работы, профессиональных конкурсов и пр.

Содержательный компонент преемственности общего и среднего профессионального образования представлен и реализуется на (а) формальном уровне в виде ФГОС, примерных образовательных программ, учебников, учебных и учебно-методических пособий, и на (б) личностно-присвоенном уровне в виде наличных знаний, умений и отношений обучающихся. В условиях действия норм Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации», предоставляющих возможность обучения по программе среднего общего образования профессиональным образовательным организациям, реализация содержательного компонента преемственности обеспечивается приведением основной профессиональной образовательной программы профессиональной образовательной организации в соответствие с основной образовательной программой среднего общего образования.

Организационно-педагогический компонент преемственности общего и среднего профессионального образования в наиболее общем виде можно рассматривать как единообразие подходов и форм организации обучения образовательных организаций соответствующих уровней. В контексте проблематики настоящего исследования организационно-педагогический компонент

преемственности общего и среднего профессионального образования по отношению к мотивационному и содержательному рассматривается нами как интегральное свойство образовательного процесса на всех его уровнях и направлениях.

Организационно-педагогические основы преемственности общего образования и среднего профессионального образования заключаются в организации образовательного процесса, обеспечивающего готовность учащихся к продолжению обучения в профессиональной образовательной организации, и включают цели, принципы и формы организации обучения; методы достижения целей образования; способы осуществления образовательного процесса; средства предметной поддержки процесса обучения.

Особенности общего образования и среднего профессионального образования в контексте организационно-педагогических основ преемственности заключаются в организации образовательного процесса, обеспечивающего готовность учащихся к продолжению общего образования, и включают цели, принципы и формы организации обучения; методы достижения целей образования; способы осуществления образовательного процесса; средства предметной поддержки процесса обучения. Проявлением организационно-педагогических основ преемственности общего и среднего профессионального образования можно считать комплектование обучающихся в учебные коллективы, периодизацию учебного процесса, систематическое и последовательное изучение учебного материала, взаимосвязь и синхронизацию с содержанием лабораторных и практических занятий, с внеучебной работой учащихся и т.д.

Взаимодействие и соотнесение присвоенного обучающимися опыта разных видов деятельности составляет внутреннюю сущность преемственности, определяя в конечном счёте образовательные цели, организацию образовательного процесса и содержания учебного материала. Согласование целей, содержания, ценностных установок общего образования и среднего профессионального образования в единстве со способами учебной деятельности обеспечивает достижение преемственности образования, обеспечивая готовность обучающегося к продолжению общего образования в профессиональной образовательной организации.

Готовность обучающегося к продолжению образования служит качественной характеристикой организационно-педагогических основ преемственности общего образования и среднего профессионального образования.

Организованное с учётом преемственности образование предоставляет обучающимся возможность выбора индивидуально ориентированных форм, средств и методов обучения, обеспечивает реализацию индивидуальной образовательной траектории, позволяя корректировать её на всех уровнях образования — от основного общего до профессионального высшего — на основе личного опыта, с учётом социальных и личных предпочтений. Преемственность образования обеспечивает благоприятные условия для включения вы-

пускников общеобразовательных организаций, а затем и профессиональных образовательных организаций в социально-профессиональный контекст, обеспечивая социализацию подрастающего поколения в наиболее ответственные периоды личностного становления.

Во второй главе «Реализация организационно-педагогических основ преемственности общего образования и среднего профессионального образования» рассматривается готовность выпускников общей школы к продолжению образования; представлены последовательность и ход эксперимента, показаны этапы экспериментальной работ; содержатся результаты экспериментальной работы и их интерпретация.

Готовность выпускников средней школы к продолжению обучения в профессиональной образовательной организации представляет сложное целостное образование, структура которого включает мотивационный, содержательный и организационно-педагогический компоненты, отражающие определенные личностные качества обучающихся, что соответствует структуре преемственности общего и среднего профессионального образования.

Такое соответствие позволило нам а) рассматривать готовность выпускников общей школы к продолжению обучения в профессиональных образовательных организациях как качественную характеристику и форму проявления преемственности общего и среднего профессионального образования, а компоненты готовности - в качестве критериального аппарата оценки преемственности общего образования и среднего профессионального образования; б) рассматривать включение готовности выпускников к продолжению обучения в профессиональной образовательной организации в содержание целевого компонента образования в качестве закономерного этапа его модернизации и переориентации на запросы личности.

Согласно нашим представлениям, образовательный процесс, направленный на формирование готовности выпускников общеобразовательной организации к продолжению обучения в профессиональной образовательной организации - это личностно-ориентированный процесс организации учебной деятельности, обеспечивающий формирование у обучающихся качеств, значимых для осуществления учебной деятельности в профессиональной образовательной организации, к которым мы отнесли: эмоциональное и инициативное отношение к изучению основ будущей профессии, систематизированные биологические знания, представления о социальной и индивидуальной значимости учебной деятельности в профессиональной образовательной организации, представления о собственных возможностях и способностях по её осуществлению, а также общие учебные умения, навыки и способы учебной деятельности.

Поэтому выявление и оценка готовности выпускников общеобразовательной организации к продолжению обучения в профессиональной образовательной организации было ориентировано на изучение и оценку: а) моти-вационного компонента готовности выпускников общеобразовательной ор-

ганизации к продолжению обучения посредством тестирования, в рамках которого определялся настрой на профессию как интегральный показатель реализации преемственности; б) организационно-педагогического компонента готовности выпускников общеобразовательной организации посредством выявления наиболее приемлемых форм, средств и методов обучения, практикуемых в профессиональных организациях; в) содержательного компонента готовности выпускников общеобразовательной организации к продолжению обучения посредством тестирования их знаний и умений.

Эмпирическая проверка эффективности выявленных нами организационно-педагогических основ преемственности общего и среднего профессионального медицинского образования проводилась посредством оценки готовности первокурсников-выпускников основной школы и первокурсников-выпускников средней школы к обучению в профессиональных образовательных организациях, которая рассматривалась нами как характеристика преемственности общего и среднего профессионального образования в мотиваци-онном, содержательном и организационно-педагогическом аспектах.

Для выявления преемственности общего и среднего профессионального образования в аспекте мотивации, мы изучили состояние мотивационного компонента готовности выпускников основной школы и выпускников средней школы к обучению в профессиональных образовательных организациях. Мотивационный компонент определили обобщённо, без выделения конкретных действий, обеспечивающих готовность выпускников к продолжению обучения в профессиональных образовательных организациях.

Мотивационный компонент готовности обучающихся измерялся нами на личном (индивидуальном) и групповом (контрольная и экспериментальная группы) уровнях. На личном уровне измеряли качественный уровень познавательного интереса к изучению дисциплин первого курса у конкретных первокурсников. На уровне экспериментальной и контрольной групп были выявлены различия между первокурсниками-выпускниками основной школы (экспериментальная группа) и первокурсниками-выпускниками средней школы (контрольная группа) как интегрированное значение направленности контрольных и экспериментальных групп в ценностно-мотивационной сфере. Анкетирование проходило в контрольной и экспериментальной группах в начале, середине и по окончанию учебного года. Первое анкетирование проводилось в первых числах октября (начало учебного года), второе анкетирование - в середине февраля (начало второго семестра), третье — в последних числах май. Динамика изменений мотивационного компонента отслеживалась нами по отношению к основным видам учебной работы при изучении дисциплин первого курса с акцентом на самостоятельную работу обучающихся. В качестве средства изучения обучающимся были предложены анонимные анкеты, в которых они должны были оценить каждый вид учебной работы по шкале: «не интересно», «интересно» и «очень интересно».

Эксперимент показал, что мотивационный компонент готовности к продолжению обучения не являлся постоянной величиной. Его динамика обусловлена особенностями прохождения материала по основным изучаемым дисциплинам. Так, в начале обучения (первое анкетирование) количество обучающихся, оценивших как «очень интересное» метод «решение профессиональных задач», среди окончивших основную школу и среди окончивших среднюю школу составило около 30%.

В середине учебного года (второе анкетирование) к методу «решение профессиональных задач» интерес в обеих группах обучающихся снизился до 20% (18,5% - среди окончивших основную школу [экспериментальная группа], 20,5% - среди окончивших среднюю школу [контрольная группа]). А к моменту окончания первого курса (третье анкетирование), напротив, наблюдалось увеличение количества обучающихся, оценивших метод «решение экспериментальных задач» как интересный и очень интересный: 39,5% среди окончивших основную школу (экспериментальная группа), 41,5% - среди окончивших среднюю школу (контрольная группа).

Представляется, что подобная динамика обусловлена особенностями прохождения материала по основным изучаемым дисциплинам на первом курсе, в котором на середину года (второе анкетирование) традиционно приходятся темы, слабо связанные с жизненным опытом учащихся и будущей профессиональной деятельностью. Окончание учебного года (третье анкетирование) потребовало от обучающихся мобилизации, что было обусловлено необходимостью сдачи летней сессии. Это повысило интерес к учебной деятельности, что подтвердило анкетирование отношения к лабораторным и практическим занятиям как формам организации учебной деятельности.

Для характеристики организационно-педагогических основ преемственности общего и среднего профессионального образования в содержательном аспекте мы оценили состояние содержательного компонента готовности первокурсников-выпускников основной школы (экспериментальная группа) и первокурсников-выпускников средней школы (контрольная группа) к обучению в профессиональных образовательных организациях. Содержательный компонент готовности выпускников общеобразовательной организации к продолжению обучения включал декларативные знания (по учебному предмету) и процедурные знания (о выполнении действий).

Диагностика уровня усвоения информации обучающимися осуществлялась дважды за учебный год: в начале обучения (октябрь) и в конце учебного года (май). Результаты оценивались по четырём критериям: узнавание объекта; воспроизведение информации; применение знаний в знакомой ситуации; применение знаний в новой ситуации (см. таблица).

Таблица.

Усвоение знаний первокурсниками-выпускниками основной школы _(на примере учебного предмета «Биология») (N=182)_

Уровень усвоения знаний и способов его использования Количество учащихся

Начало учебного года Окончание учебного года

Узнавание объекта 18 4

Воспроизведение информации 88 48

Применение знаний в знакомой ситуации 70 114

Применение знаний в новой ситуации 6 16

Всего 182 182

Полученные результаты сравнивались между собой и с результатами, показанными на начало учебного года первокурсниками-выпускниками средней школы. Первое сравнение позволяло выяснить прирост, полученный обучающимися за период обучения в профессиональной образовательной организации. Сравнение с выпускниками средней школы на момент начала обучения позволяло выявить уровень готовности к обучению выпускников основной школы, а в конце - показать эффективность обучения в профессиональной образовательной организации по сравнению с общеобразовательной организацией.

Для выявления и оценки готовности организационно-педагогического компонента готовности обучающихся к продолжению обучения в качестве критериев нами были использованы общие учебные умения (универсальные учебные действия), которые мы объединили в две группы:

- регулятивные общие учебные умения: а) умение составлять план и последовательность действий; б) умение сличать способ действия с заданным эталоном и обнаруживать отклонения и отличия от эталона; в) умение сличать результат действия с заданным эталоном и обнаруживать отклонения и отличия от эталона; г) умение выделения уже усвоенного и того, что нужно усвоить;

- познавательные общие учебные умения: а) умение находить необходимую информацию; б) умение осознанного и произвольного построения речевого высказывания (в письменной форме); в) умение определять основную и второстепенную информацию; г) умение анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных); д) умение самостоятельного достраивания целого с восполнением недостающих компонентов; умение устанавливать причинно-следственные связи; е) умение строить логическую цепь рассуждений.

Для выявления уровня сформированное™ у обучающихся указанных умений, им были предложены диагностические работы. Диагностика первокурсников-выпускников основной школы, осуществлялась в начале (октябрь) и в конце (май) первого года обучения. Первокурсники-выпускники средней школы выполняли диагностическую работу только в начале учебного года

18

(октябрь). Обобщённая результативность выполнения каждого из заданий определялась по четырём уровням сформированности умения: неопределяемому, соответствовавшему отношению числа испытуемых, получивших О баллов за задание, к общему числу выполнявших работу; низкому, соответствовавшему отношению числа испытуемых, получивших 1 балл за задание, к общему числу выполнявших работу; среднему, соответствовавшему отношению числа испытуемых, получивших 2 балла за задание, к общему числу выполнявших работу; высокому, соответствовавшему отношению числа испытуемых, получивших 3 балла за задание, к общему числу выполнявших работу.

Диаграмма № 1

Распределение первокурсников-выпускников основной школы (ОШ — экспериментальная группа, ОШ1 - первое тестирование, ОШ2 - второе тестирование) и первокурсников-выпускников средней школы (СШ - контрольная группа) по уровням сформированности регулятивного умения составлять план и последовательность действий (%)

За время обучения на первом курсе выпускников основной школы про изошло улучшение ситуации как с точки зрения их собственных успехов, так и в сравнении с результатами, показанными выпускниками средней школы на начало обучения. Количество обучающихся, демонстрировавших нулевой уровень овладения умением составлять план и последовательность действий, сократилось на четверть (с 11% до 7,5%) при одновременном сокращении количества обучающихся, показавших первый (низкий) уровень овладения умением, также примерно на четверть (с 27% до 21%). Одновременно, изменения в количестве обучающихся, демонстрировавших второй (средний)

уровень овладения умением, оказался не столь явным: увеличение составило 4% (с 51% до 55%).

Данный сдвиг в овладении умением на первых трёх уровнях свидетельствовал о переходе владения умения на новый уровень. В пользу такой трактовки результатов свидетельствуют результаты по приросту обучающихся, на высоком уровне овладевших данным умением, который составил 5,5% (с 11% до 16,5%). Эффективность перехода на высокий уровень овладения умением составил на конец года 71,5%, в то время как на начало он составлял 62%. Такой же динамикой характеризовались результаты, показанные обучающимися по овладению другими регулятивными умениями.

Диаграмма № 2.

Распределение первокурсников-выпускников основной школы (ОШ -экспериментальная группа, ОШ1 - первое тестирование, ОШ2 - второе тестирование) и первокурсников выпускников средней школы (СШ — контрольная группа) по уровням сформированности познавательного умения находить необходимую информацию (%)

Как видно из результатов, процессе обучения на первом курсе внёс изменения в сформированность ряда умений обучающихся. При этом качественные изменения в экспериментальной группе (первокурсники-выпускники основной школы), как и в случае с формированием регулятивных умений, происходили по-разному. Так, количество испытуемых, показавших нулевой уровень умения находить необходимую информацию, снизилось с 10,5% до 4% при сокращении количества испытуемых, показавших низкий уровень владения умением на 9% (с 29% до 20%).

Нам представляется, что уменьшение в 2,5 раза количества первокурсников-выпускников основной школы с неопределяемым уровнем сформированное™ умения произошло не сколько вследствие перехода обучающихся на последующий уровень сформированности умения, столько в связи с тем, что первокурсники за учебный год овладеть умением на ещё более высоком уровне. В пользу этого предположения могут служить результаты, показанные обучающимися экспериментальной группы (выпускники основной школы) на втором (среднем) и третьем (высшем) уровнях сформированности умения. Так, количество обучающихся, продемонстрировавших средний уровень овладения умением, увеличилось на 5,5% (с 55% до 60,5%) при одновременно росте количества обучающихся, показавших высший уровень сформированности умения в два с половиной раза - с 6% до 15,5%.

Таким образом, эмпирическое исследование готовности обучающихся к продолжению образования подтвердило предположение о возможности её [готовности] использования для оценки организационно-педагогических основ преемственности общего образования и среднего профессионального образования, а оценивание сформированности каждого из компонентов готовности обучающихся к продолжению образования позволяет оценить состояние готовности в целом.

Установлено также, что уровень готовности обучающихся к продолжению образования повышается в случае, если в ходе реализации организационно-педагогических основ преемственности общего и среднего профессионального образования педагоги получают возможность корректировать обучение, акцентируя содержание обучения на приобретаемом обучающимися опыте деятельности, значимом для формирования в последующем профессионально значимых качеств.

Основные выводы исследования.

1. Проанализированы теоретические источники по проблеме преемственности общего образования и среднего профессионального образования и выявлена сущность, содержание и особенности преемственности в образовании как сложного многоаспектного, социально- и лично значимого свойства образования, проявляющегося на всех уровнях и ступенях образования.

2. Выявлена социально-педагогическая проблематика преемственности общего образования и среднего профессионального образования в контексте их взаимодействия, взаимопроникновения, взаимообусловленности в содержательном, мотивационном и организационно-педагогическом аспектах.

3. Изучен социально-педагогический контекст преемственности общего образования и среднего профессионального образования в соответствии с целями общего образования и профессионального образования, что позволило определить его как ответ на объективные различия целей общего образования и профессионального образования и, как следствие, отличия в подходах к обучению.

4. Предложено описание организационно-педагогических основ преемственности общего образования и среднего профессионального образования, заключающееся в организации образовательного процесса, обеспечивающего готовность учащихся к продолжению обучения в профессиональной образовательной организации: к целям и формам организации обучения; к принципам организации процесса обучения; к методам достижения целей образования; к способам осуществления образовательного процесса; к средствам предметной поддержки процесса обучения.

5. Установлено, что готовность обучающихся к продолжению образования как сложное многокомпонентное педагогическое явление, выступающее качественной характеристикой организационно-педагогических основ преемственности общего образования и среднего профессионального образования, которое включает мотивационный компонент, характеризующийся интересом учащихся к продолжению образования, содержательный компонент, отражающий степень овладения декларативными и процедурными знаниями необходимыми для продолжения обучения, и организационно-педагогический компонент, характеризующийся сформированностью регулятивных и познавательных общих учебных умений и обеспечивающий преемственность общего образования и среднего профессионального образования.

6. Экспериментальное изучение организационно-педагогического компонента готовности обучающихся к продолжению образования на основе оценки сформированности общих учебных умений, необходимых для продолжения образования, позволило установить прямую зависимость преемственности общего образования и среднего профессионального образования от организации образовательного процесса в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата наук

1. Скворцова Я.В. Выявление уровня готовности первокурсников к обучению в медицинском колледже. / Я.В. Скворцова // Среднее профессиональное образование, №6, 2014. - с. 30-34

2. Скворцова Я.В. Реализация программ среднего общего образования в медицинском колледже / Я.В. Скворцова // Среднее профессиональное образование, №8,2014. - с. 30-33

3. Скворцова Я.В. Профессиональное самоопределение девятиклассников в области медицины / Я.В. Скворцова // Биология в школе, №9, 2014. — с. 69-74 Статьи, тезисы, материалы конференций

4. Скворцова Я.В. Особенности экологического образования в практике средних медицинских учебных учреждений / М-лы VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологического образования». - Украина, Кривой Рог, 11-12 декабря 2009 г. - с. 163-167

5. Скворцова Я.В. Особенности преподавания экологического материала в курсе биологии среди медицинских учебных заведений // Современные проблемы методики преподавания биологии и экологии в школе и ВУЗе: традиции и инновации. Сборник материалов международной научно-практической конференции, 3-5 февраля 2010 г. - М.: Изд-во МГОУ, 2010. - с.275-278

6. Скворцова Я.В. Особенности биологической подготовки учащихся для средних медицинских учебных учреждений // Инновационные процессы в биологическом и экологическом образовании в Школе и ВУЗе. Сборник материалов П-ой Международной научно-практической конференции 13-15 апреля 2011 г. — М.: МПГУ, 2011.-с.201-204

7. Скворцова Я.В. Преемственность между общим биологическим и средним профессиональным медицинским образованием // Естественно-математическое образование в современной школе: опыт, проблемы, перспективы. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, 11-12апреля 2012 г.-СПб. ЛОИРО,2012.-е. 177-182

Учебные пособия

8. Биология. Готовимся к единому государственному экзамену / В.Б. Захаров, А.Ю. Цибулевский, Н.И. Сонин, Я.В. Скворцова. - М.: Дрофа, 20096. - 112 с. (доля авторского участия - 25%)

9. Биология. Готовимся к единому государственному экзамену / В.Б. Захаров, АЛО. Цибулевский, Н.И. Сонин, Я.В. Скворцова. - М.: Дрофа, 2009. - 288 с. (доля авторского участия - 25%)

10. Биология. Общая биология. 10-11 классы. Базовый уровень. Рабочая тетрадь в 2 частях. 4.1 / И.Б. Агафонова В.И. Сивоглазов, Я.В. Котелевская, 4-е изд., стер. - М.: Дрофа, 2013 - 192 с. (доля авторского участия - 30%).

11. Биология. Общая биология. 10-11 классы. Базовый уровень. Рабочая тетрадь в 2 частях. 4.2 / И.Б. Агафонова, В.И. Сивоглазов, Я.В. Котелевская, 4-е изд., стер. - М.: Дрофа, 2013 - 144 с. (доля авторского участия - 30%).

12. Профессиональное самоопределение школьников Москвы. Биотехнология: учеб. пособие для учащихся 9-11 классов / П.М. Скворцов, Я.В. Скворцова. - М.: ОИЦ «Академия»: ОАО «Московские учебники», 2011. - 224 с. (доля авторского участия - 50%).

Формат 60x90/16. Заказ 1787. Тираж 100 экз. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов. Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, Ленинский пр. 42, тел. (495)774-26-96