Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия обеспечения преемственности дидактических моделей дошкольного и начального общего образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соколова, Галина Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия обеспечения преемственности дидактических моделей дошкольного и начального общего образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соколова, Галина Константиновна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.з

Глава 1. Историография проблемы

1.1. Теоретические основы проблемы преемственности в литературе и исследованиях.

1.2. Социокультурные аспекты развивающего обучения в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе.

1.3. Особенности психического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста и их учет в организации работы учебных заведений.

Выводы.

Глава 2. Организационно-педагогические условия реализации развивающего обучения в процессе взаимодействия дошкольных учреждений и начальной школы

2.1. Содержание и организация взаимодействия образовательных учреждений в процессе преемственности образовательного процесса.

2.2. Специфика форм, методов и средств осуществления преемственности в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе.

2.3. Основные направления обеспечения преемственности развивающего обучения в ходе экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия обеспечения преемственности дидактических моделей дошкольного и начального общего образования"

В настоящее время российское общество переживает сложный период. Ломка традиционных воззрений на природу детского развития является характерной чертой этого периода. За последнее десятилетие акценты в общественном сознании существенным образом сместились.

Современная эпоха характеризуется ускорением научно-технического прогресса, бурным развитием научных исследований, сближением науки с производством, резким повышением роли человека во всех сферах жизни. Происходящие глубокие изменения в производстве, быту, связанные с использованием достижений научно-технического прогресса, изменили требования, предъявляемые к главной силе общественного прогресса -человеку. В современном производстве возрастает доля интеллектуального труда. Человек должен уметь управлять сложнейшими автоматизированными процессами, машинами, вести диалог с компьютерами. Такой труд требует от каждого члена общества высокой культуры, основательной общей и специальной подготовки, умения творчески применять имеющиеся знания, восприимчивости к новым идеям.

Объективная потребность во всестороннем развитии людей, вытекающая из требований научно-технического прогресса, социально-экономического развития общества, вызывает необходимость, постоянного совершенствования организации, содержания, форм, методов и средств общего и профессионального образования, подготовки молодого поколения к полноценному участию в производственной и общественной жизни.

При этом необходимо подчеркнуть, что в конечном счете плоды научно-технического прогресса, развития современного производства должны быть получены не ради самих себя, а должны служить самому человеку, они должны способствовать расцвету, совершенствованию его самого и всего человечества. Всесторонне развитый и гармоничный человек - вот конечная цель общественного развития.

Для достижения более полного соответствия между образованием и общественными потребностями в последние десятилетия в различных странах мира проводятся серьезные реформы в области общего образования как базы дальнейшего развития каждого члена общества. Все эти реформы связаны с ускорением социально-экономического развития, расширением демократии, совершенствованием общественных отношений, направлены на повышение качества и эффективности обучения, умственного, нравственного и физического развития подрастающих поколений.

Изменение в системах образования и воспитания отражают уровень социально-экономического развития, исторические и национальные особенности той или иной страны. Результативность реформ во многом зависит от научной обоснованности введения конкретных новшеств, от своевременной и всесторонней проверки и оценки получаемых результатов и, при необходимости, своевременной корректировки ранее принятых решений.

Интенсификация школьного обучения, перестройка учебных программ в соответствии с современным уровнем научно-технического прогресса требуют от школьников развития аналитико-синтетической деятельности, нравственно-волевых качеств, приобретение которых, как известно, начинается еще в дошкольном возрасте.

Обновление дошкольного образования вызвало к жизни две противоположные тенденции. С одной стороны - это гуманизация целей и принципов педагогического процесса, реализация личностного ориентирования во взаимодействии на уровне «педагог - ребенок», а с другой - раннее обучение ребенка по школьным программам с учетом школьных форм. В результате чего не используются потенциальные возможности дошкольного периода, игнорируются его психологические особенности.

При такой ситуации возникает необходимость творческого переосмысления понятия взаимодействия учебного и воспитательного процессов в деятельности дошкольного учреждения и начальной школы, разработки новых современных подходов к решению проблемы и, в связи с этим, глубокого научного анализа образовательно-воспитательных возможностей взаимодействия этих двух образовательных учреждений. Вот почему проблема, разрабатываемая в данном исследовании, представляется нам актуальной.

Меры по улучшению работы начальной школы обязывают детские дошкольные учреждения усилить внимание к подготовке детей к школе, а школу - использовать соответствующие методы, организационные формы обучения, способствующие созданию взаимосвязанного процесса обучения дошкольников и младших школьников. Иначе говорят осуществление преемственности между детским дошкольным учреждением и начальной школой будет способствовать успешному решению этих противоречий.

Проблемам взаимодействия учебного и воспитательного процессов на разных этапах обучения детей посвящено значительное количество исследований. Среди них можно выделить работы, раскрывающие философские аспекты в передаче учебному процессу в школе, а также недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблемы, ее актуальность, научная и практическая значимость обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования - «Организационно-педагогические условия обеспечения преемственности дидактических моделей дошкольного и начального общего образования».

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия обеспечения преемственности действия дошкольных учреждений и общеобразовательной начальной школы в процессе развивающего обучения.

Объектом исследования явилась образовательно-воспитательная работа в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе России.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия обеспечения преемственности дидактических моделей дошкольного и начального общего образования.

Гипотеза исследования. В ходе исследования мы исходили из предположения о том, что взаимодействие образовательной и воспитательной работы дошкольного образовательного учреждения и начальной школы будет эффективным, если:

1) определены приоритетные направления научно-методической работы с педагогами, ориентированные на реализацию преемственности дошкольного образовательного учреждения и школы на основе развивающего обучения;

2) созданы условия органично сочетающие игровой и учебный виды деятельности, т.е. если деятельность детей будет являться игровой по форме, но носящей учебный характер по содержанию;

3) содержание учебно-методического комплекса спроектировано как средство обеспечения преемственности;

4) созданы условия для доступной разнообразной интеллектуальной деятельности в целостном образовательно-воспитательном процессе;

5) будет разработана взаиморазвивающая модель образовательно-воспитательной работы дошкольного учреждения и школы.

Цель, предмет и гипотеза предопределили постановку и решение следующих задач:

1. Изучить историко-педагогические проблемы преемственности в теории и практике образовательно-воспитательных учреждений.

2. Провести сравнительный анализ современного состояния преемственности в образовательно-воспитательной работе дошкольного образовательного учреждения и начальной школы в Российской Федерации.

3. Выявить психолого-педагогические условия образовательно-воспитательного процесса и разработать рекомендации по их учету в обеспечении преемственности на уровне «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа».

4.Обосновать условия обеспечения преемственности обучения детей старшего дошкольного возраста и первоклассников;

5. Смоделировать содержание образовательного процесса на примере конкретного учебного заведения и экспериментально проверить его.

Для решения поставленных нами задач применялся комплекс методов исследования: историографический анализ; теоретический анализ научной педагогической, психологической, медицинской и методической литературы по проблеме; анализ массового опыта работы дошкольных образовательных учреждений и начальных классов в России; анализ воспитательных концепций и программ; анкетирование воспитателей, учителей, родителей и беседы с ними; изучение результатов деятельности детей.

При применении различных методов исследования мы опирались на фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающих психологическую теорию личности, теорию поэтапного формирования умственных действий, концепции дошкольного детства как своеобразного этапа развития человека, личностно-ориентированного и системного подходов к обучению и воспитанию.

База исследования. Исследование проходило в образовательных учреждениях №№947, 80, 655, 971, 660 и др., дошкольных образовательных учреждениях (ясли-сад)№1781, 1513, учебно-воспитательных комплексах №№1636, 1623 г. Москвы. Всего в эксперименте участвовало 325 детей, 42 педагога и 214 родителей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что теоретически и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия взаимодействия дошкольных учреждений и начальной школы в обеспечении преемственности учебно-воспитательного процесса (осуществлении организационно-методической работы с педагогами и воспитателями по реализации развивающего обучения; условий органичного сочетания игровой и учебной деятельности; создания единой модели образовательно-воспитательной работы дошкольного образовательного учреждения и школы; создания условий разнообразной интеллектуальной деятельности детей и т.д.).

Практическая значимость исследования заключается в раскрытии путей совершенствования преемственности воспитания и обучения старших дошкольников и первоклассников. Использование предложенной методики планирования совместной работы дошкольного образовательного учреждения и начальной школы способствует дальнейшему совершенствованию практики осуществления преемственности дидактических моделей образовательной деятельности. Это обеспечивает единство педагогических требований и скоординированность решений, принимаемых педагогами дошкольных образовательных учреждений, начальной школы и родителями в процессе образовательно-воспитательной работы. Разработаны практические рекомендации, направленные на оптимизацию педагогической деятельности и повышение ее воспитательной эффективности в аспекте осуществления преемственности между дошкольными образовательными учреждениями и начальной школы для воспитателей, учителей, родителей.

Результаты исследования использовались в выступлениях на научно-практических конференциях (г. Москва, 1996-1998 гг.; г. Анапа, г.Орск, 1997 г.) и семинарах-совещаниях для работников образовательных учреждений Российского института непрерывного образования (1995-1998 гг.).

Материалы исследования, выводы по диссертации могут быть использованы в работе педагогов и руководителей дошкольных и общеобразовательных учреждений, учителей начальных классов, школьных психологов.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса взаимодополняемых методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Комплекс организационно-педагогических условий реализации развивающего обучения в процессе взаимодействия дошкольных учреждений и начальной школы.

2. Модель содержания учебно-воспитательного процесса (дошкольное учреждение - начальная школа).

3. Преемственность дидактических моделей дошкольного и начального школьного образования способствует адаптации дошкольников к систематическому обучению в школе.

Исследование выполнялось в несколько этапов с 1994 по 1998 гг.

Первый этап - поисковый - проходил с 1994 по 1996 гг. В это время ставились задачи по выполнению анализа историко-педагогической, методической и учебной литературы с целью обозначения имеющихся подходов и направлений по проблеме преемственности обучения и воспитания. В этот период диссертантом составлялась библиография исследования, определялись теоретические позиции.

Второй этап - 1996-1997 гг. - был посвящен анализу и обобщению массового и передового педагогического опыта по осуществлению преемственности между различными звеньями системы образования.

Третий этап, заключительный - 1997-1998 гг. - носил комплексный характер: обобщался и оформлялся материал исследования, подводились итоги эксперимента, формулировались выводы, составлялись рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы ко 2-й главе.

Мы полностью разделяем ту научную позицию, согласно которой развивающее образование реализуется прежде всего в сфере его содержания (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов). В этой сфере источники детского развития получают свое предметное воплощение. Они становятся тем, с чем можно реально работать, тем, что можно операционализировать до уровня технологического решения.

Как отмечал Л.С.Выготский, сущность переходного периода заключается в том, что у ребенка уже есть основные предпосылки учения - произвольность, способы познавательной деятельности, мотивация, коммуникативные умения и т.д., однако, по существу, ученик первого класса - еще дошкольник.

При такой ситуации педагоги дошкольных учреждений и начальных школ не должны рассматривать преемственность между дошкольным образовательным учреждением и начальной школой как резкий переход из одной ступени в другую, связанный со сменой главных форм деятельности, поэтому ведущая деятельность -игровая - не должна сразу исчезать из школьной жизни первоклассников. Надо постепенно подводить бывших дошкольников к тому, чтобы учеба занимала соответствующее место в их жизнедеятельности.

Итак, каковы же условия обеспечения преемственности обучения детей старшего дошкольного возраста и первоклассников? Назовем те, которые мы определили в ходе экспериментальной работы :

-подбор интересного, информативного, развивающего детей учебного материала, полнее раскрывающего содержание учебных программ по предметам;

-широкое введение в учебный процесс игры как средства решения дидактических задач и снятия усталости у детей, развития внимания и др.;

-широкое использование наглядности и практической деятельности детей;

-сюжетное построение урока, целого учебного дня; введение сказочного героя;

-создание проблемных ситуаций, включение развивающих задач: нарисовать какую-либо картину, используя только геометрические фигуры, назвать ряд предметов одним словом (морковь, лук, капуста) и др.;

-в общении с детьми учитель отрицает императив, а исповедует демократический стиль, употребляя словесные конструкции типа: «Помогите мне решить», « Хочешь, я тебе помогу» и т.д.;

- снимать утомляемость детей частой сменой видов деятельности, физкультминутками, играми и т.п.;

-предоставление детям возможности свободного выбора задания, вида занятия, деятельности и др.

При этом большое внимание должно уделяться использованию сюжетно-ролевых игр. Они позволяют со значительной степенью эффективности переводить «знаемое» в «реально действующее». Например, правила безопасности поведения на улице учащиеся более основательно усвоят не в беседе о правилах дорожного движения, а в игре, когда один из детей будет выполнять роль пешехода, другие - автомобилей. Инсценировка, драматизация позволяют ребенку пережить происходящее с героем, прочувствовать, закрепить форму поведения в той или иной ситуации. С учетом того, что детям 6-7 лет свойственно наглядно-образное мышление, на занятии должны активно использоваться средства наглядности: рисунки, репродукции, костюмы и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нами охарактеризованы теоретические основы взаимодействия образовательных учреждений в процессе обучения и воспитания на уровне «дошкольное учреждение - начальная школа». Проведен сравнительный анализ современного состояния преемственности в образовательно-воспитательной деятельности дошкольных учреждений и начальной школы в Российской Федерации и за рубежом, выявлены и научно интерпретированы сущностные признаки игровой и учебной деятельности старших дошкольников и младших школьников (первоклассников) как продуктивного вида общеразвивающей деятельности - важнейшего фактора обеспечения преемственности дидактических моделей дошкольного и начального школьного образования. Выявлены психолого-педагогические условия образовательно-воспитательного процесса и разработаны рекомендации по их учету в обеспечении преемственности на уровне «дошкольное учреждение - начальная школа».

Исследование подтвердило, что эффективность осуществления преемственности образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе обусловлена как организацией этих учреждений, так и средствами, методами, формами разнообразной деятельности, сочетанием, взаимосвязью, взаимопроникновением, чередованием ее видов с учетом эмоционального воздействия на ребенка и его возрастных особенностей, оптимального соотношения физических нагрузок.

Среди направлений дальнейшего совершенствования реализации преемственности развивающего обучения можно назвать и качественное улучшение подготовки педагогов.

Проведенное нами исследование подтвердило правильность выдвинуто гипотезы, но не исчерпало многосторонности путей определения организационно-педагогических условий реализации развивающего обучения в процессе взаимодействия дошкольных учреждений и основной начальной школы, поэтому его результаты выявили необходимость поиска новых путей интенсификации, дальнейших исследований преемственности дошкольного и начального школьного образования.