Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия оптимизации региональных моделей реструктуризации сети общеобразовательных учреждений на селе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соборнова, Ольга Эдуардовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия оптимизации региональных моделей реструктуризации сети общеобразовательных учреждений на селе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соборнова, Ольга Эдуардовна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Историография проблемы.

1.1. Практика оптимизации сети общеобразовательных учреждений на селе.

1.2. Опыт реструктуризации сети сельских школ за рубежом.

1.3. Реструктуризация сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, как педагогическая проблема.

Выводы по первой главе.

Глава П. Формирование оптимальных моделей образовательного пространства на селе.

2.1. Типология локальных моделей реструктуризации сети сельских общеобразовательных учреждений.

2.2. Развитие образовательного пространства — важное условие реструктуризации.

2.3. Анализ эксперимента по реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия оптимизации региональных моделей реструктуризации сети общеобразовательных учреждений на селе"

В современных условиях образование становится важнейшим фактором социальных преобразований в обществе в целом и в отдельных его социально-территориальных системах, различающихся социально-экономическими, географическими, демографическими и культурно-историческими условиями.

Сельские школы, которые сегодня составляют более 70% от числа всех общеобразовательных учреждений России, сталкиваются с рядом проблем социального, организационного и собственно педагогического характера, требующих как теоретического осмысления, так и практического решения.

Если в период относительно стабильного развития крупных сельхозпредприятий школа рассматривалась как важная часть инфраструктуры села и центр профессиональной подготовки будущих кадров для работы в сельском хозяйстве и других сферах сельского социума, то в настоящее время резкий спад сельскохозяйственного производства, развал хозяйств в сельской местности разрушили традиционные связи совхозов (колхозов) и сельской школы, обусловил новые социально-культурные условия развития образования на селе.

В данной ситуации сельская школа призвана подготовить своих выпускников к активной преобразующей деятельности в сельском социуме, которая в будущем смогла бы обеспечить селу благополучие и процветание. Сельские школьники должны быть готовы к освоению нового социального опыта, развивающего духовно-нравственные ценности, традиционно присущие менталитету российского сельского жителя.

В настоящее время сельская школа является основным (а порой единственным) интеллектуально-культурным центром села, и поэтому в прямой зависимости от ее деятельности находится решение многих вопросов в деревне.

Стратегия модернизации образования на селе должна быть нацелена на создание условий для обеспечения доступности и высокого качества образования, подчинена решению актуальных задач экономического, социального, духовного возрождения сельского социума.

Инновационные процессы, охватившие сельские школы в конце XX - начале XXI столетий, выразились в модернизации содержания образования, тех-нологизации обучения, появлении новых типов и видов образовательных учреждений, развитии профильного обучения, усилении прикладной направленности и развивающих методик в обучении. Осуществляемые инновации требуют разработки и реализации новых подходов в образовании, закрепленных в Федеральном Законе «Об образовании» и нормативных актах Министерства образования Российской Федерации.

Наибольшие проблемы связаны с малокомплектной сельской школой, доля которых весьма значительна (44% в среднем, в некоторых регионах 6080%), и они наиболее затратны. Малые общеобразовательные школы, которые охватывают более 40% школьников страны, нуждаются в особой организации учебно-воспитательного процесса, в специфических подходах к развитию личности ребенка, учитывающих многие региональные, социально-экономические, культурные и другие факторы.

Следствием проблем сельских школ явились наметившиеся в образовательной политике направления реструктуризации сети сельских образовательных учреждений - посредством закрытия неперспективных и создания опорных школ, технически оснащенных, имеющих высококвалифицированные педагогические кадры и развитую инфраструктуру.

Вместе с тем, в этих условиях, в ряде регионов имеет место положительный опыт функционирования сети сельских школ со своей спецификой и системой управления. Изменения в структуре сети сообразно отдельным направлениям реструктуризации могут серьезно повлиять на ее функционирование, что отразится не только на сельской школе, но и на всем сельском социуме. Говоря о реструктуризации сети, надо иметь в виду такую модель (ряд моделей), которые бы учитывали особенности регионов, специфику каждой сельской школы и не ломала бы традиций образования в конкретной местности.

Требуется реструктуризация сети сельских школ с целью улучшения положения сельских школьников, доступности и качества их образования. Реструктуризация сети сельских школ должна отвечать требованиям, предъявляемым к системе образования в целом (повышение качества образования, доступности, экономической эффективности).

Проведение эксперимента по реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, в 2002 - 2004 гг. (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2001 г. №871) в 18 регионах России, отличающихся социально-экономическими, географическими и демографическими условиями, уже дало в настоящее время ряд положительных результатов для дальнейшей модернизации общего образования на селе. В целом можно констатировать, что регионы склонны развивать, а не сокращать имеющуюся сеть образовательных учреждений. Однако имеющаяся сеть нуждается в оптимизации, и главной целью научно-исследовательской деятельности в этом случае является разработка теоретических основ и технологии моделирования образовательных систем, оказывающих эффективное влияние на процесс образования сельских детей.

Определяя пути решения проблемы реструктуризации сетей сельских общеобразовательных учреждений, мы опирались на накопленный опыт психолого-педагогических, исторических и социологических исследований.

Изучением процесса взаимодействия школы и семьи, учителя и родителей и его особенностей в прошлом занимались многие видные ученые (К.Д. Ушинский, С.А. Рачинский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлин-ский, С.Т. Шацкий, а на современном этапе - Ю.В. Васильев, Г.К. Веденеева, А.В. Ефремов, В.А. Караковский, В.Ф. Кривошеев, Н.В. Киселев, Н.С. Лейтес, Е.Н. Степанов, Г.Ф. Суворова, JI.M. Фридман и другие).

Психологические аспекты проблемы взаимодействия семейного и школьного социумов нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных психологов, таких как С.К. Вершловский, Л.С. Выготский, М.Л. Махлин, Л.А. Петровская, Д.И. Фельдштейн, А. Маслоу, Е. Мелибруд и многих других.

Этнокультурные и этнопедагогические особенности различных регионов России рассматриваются в работах С.А. Арутюнова, Г.Н. Волкова, Н.М. Лебедевой, Г.У. Солдатовой, М.Г. Тайчинова, В.А. Тишкова и других.

Изучением сельского социума, его проблем и особенностей, процессов его изменения, функционирования, развития и усовершенствования образовательных институтов на селе занимаются такие известные ученые, как В.А. Березина, И.В. Бестужев-Лада, В.Г. Бочарова, А.И. Бузлаева, М.П. Гурьянова, JI.B. Данилова, Т.П. Згоржельская, А.Ф. Иванов, Л.И. Никифоров, М.М. Плоткин, С.А. Рогачев, И.П. Смирнов, Е.Н. Степанов, В.П. Стрезикозин, Г.Ф. Суворова, Л.Н. Тупикина.

Необходимость разработки теоретических основ управления профессиональной подготовкой учительских кадров показана в трудах В.И. Ерошина, Ф.Ф. Королева, Т.Д. Корнейчика, А.И. Пискунова, З.И. Равкина, В.А. Сласте-нина, М.Ф. Шабаевой.

Опыт оптимизации сети сельских школ у нас в стране и за рубежом изучался Т.В. Абанкиной, В.И. Ерошиным, О.Г. Лебедевым, Н.В. Киселевым, А.Е. Кондратенковым, В.И. Селивановым, А.Ю.Скопиным.

Однако проблема моделирования сетей сельских общеобразовательных учреждений пока не достаточно исследована в теории обоснования путей и средств оптимального внедрения региональных моделей реструктуризации сети сельских школ. В связи с этим имеют место противоречия между:

- новой социокультурной средой, изменившимся укладом жизни в сельской местности и готовностью сельской школы обеспечить качественное образование сельских школьников;

- необходимостью разработки моделей, ориентированных на улучшение социально-культурной ситуации на селе, повышения качества и доступности образования и недостаточным экономическим, научно-методическим обеспечением процесса моделирования образовательных и воспитательных систем;

- неподготовленностью части педагогических кадров и работников других социальных сфер к деятельности в новых условиях и отсутствием в системе высшего педагогического образования и системе повышения квалификации программ, ориентированных на специфику сельских школ.

С учетом актуальности, недостаточной разработанности этой проблемы и необходимости разрешения указанных противоречий нами была выбрана тема исследования: «Организационно-педагогические условия оптимизации региональных моделей реструктуризации сети общеобразовательных учреждений на селе».

Цель исследования состоит в определении организационно-педагогических условий, необходимых для оптимального функционирования сети сельских школ.

Объект исследования: процесс реструктуризации сети сельских общеобразовательных учреждений в период послед, четв. XX -нач.ХХ1 вв.

Предмет исследования: социально-педагогические и организационные условия построения и развития оптимальных региональных моделей реструктуризации сети сельских общеобразовательных учреждений.

Гипотеза исследования: выстроить оптимальную сеть общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, возможно, если

- разработать типовые модели реструктуризации сети сельских школ на основе анализа и оценки уже существующих моделей в различных регионах;

- организационно-педагогические условия внедрения моделей реструктуризации сети общеобразовательных учреждений будут формироваться с учетом социально -экономических, географических, демографических, этнографических и национальных особенностей регионов;

- региональные модели будут носить прикладной характер, нацеленный на развитие конкретной личности сельского ученика, с перспективой общественной востребованности конкурентноспособных выпускников сельских общеобразовательных учреждений на рынке труда;

- оптимизация моделей будет представлена как результат научного исследования, базирующийся на соединении принципа актуализации теоретических положений построения традиционной сельской школы и концептуальных требований, предъявляемых к реструктуризации сети сельских общеобразовательных учреждений.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить и проанализировать типовые модели реструктуризации, ориентированные на улучшение социально-культурной ситуации на селе, повышение качества и доступности образования.'

2. Провести анализ социально-экономических, географических, демографических и социокультурных предпосылок, условий, тенденций, определяющих эффективность различных моделей реструктуризации сельских общеобразовательных учреждений в историческом прошлом России, современных условиях и за рубежом.

3. Определить цели, основные задачи и условия формирования оптимальных моделей образовательного пространства на селе.

4. Проанализировать результаты эксперимента по реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности

5. Разработать методические рекомендации по реализации организационно-педагогических условий, направленных на оптимизацию региональных моделей реструктуризации сети сельских школ.

Методологическую основу исследования составляют:

-личностно-деятельностный подход к организации учебного процесса (Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- идеи социообразовательного и социокультурного подходов к развитию сельской школы (Е.П. Белозерцев, А.Е. Кондратенков, A.M. Цирульников);

- положение о целостности содержания образования и педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, B.C. Леднев).

Методы исследования определялись его методологическими основами, целями, сущностью поставленных теоретических и практических проблем: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, изучение педагогического опыта); аналитические (анализ и синтез эмпирических данных, моделирование, сравнительный и логический анализ, методы системного анализа); эмпирические (изучение опыта, анкетирование, социометрические методы математической обработки данных).

Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности.

Этапы и база экспериментального исследования.

Исследование проводилось в период 1997 — 2004 гг. и включало несколько этапов:

Первый этап (1997 - 1999 гг.) - изучалась философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблеме, проводился анализ состояния проблемы с точки зрения ее теоретической разработанности и практической реализации. На основе анализа литературных источников и опыта работы разработана программа исследования, определены концептуальные положения, необходимые для оптимизации моделей сети сельских школ.

Второй этап (1999 - 2001 гг.) — осуществлялся поиск путей решения исследуемой проблемы, проводился мониторинг социально-демографических, экономических, психолого-педагогических факторов, обуславливающих готовность сельских школ различных регионов к реструктуризации имеющихся сетей. Определялись педагогические пути и средства построения оптимальных моделей реструктуризации.

Третий этап (2001 -2003 гг.) — проводилась опытно-экспериментальная работа в регионах, осуществлялась апробация разработанных моделей, обобщались и систематизировались результаты эксперимента.

Четвертый этап (2003 - 2004 гг.) — уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, обсуждались результаты исследования, подготавливался и оформлялся текст диссертационного исследования.

Базой исследования послужили сельские школы 18 регионов Российской Федерации, участвующие в эксперименте по реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, а именно: Республик Адыгея, Чувашия, Саха (Якутия), Красноярского, Краснодарского краев, Белгородской, Владимирской, Ленинградской, Московской, Нижегородской,

Новгородской, Новосибирской, Орловской, Псковской, Ростовской, Самарской, Смоленской, Ярославской областей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки и передового педагогического опыта; комплексным использованием научных методов теоретического и эмпирического исследования; значительным охватом работников управления образованием, директоров, преподавателей школ, родителей в ходе опытно-экспериментальной работы. Достоверность результатов исследования обеспечивалась разнообразием источников информации, подтверждением гипотезы исследования в процессе опытно-экспериментальной работы, воспроизводимостью результатов исследования в различных условиях (различных регионах).

Научная новизна исследования заключается в том, что: -разработаны типовые модели сети сельских общеобразовательных учреждений и определены условия их функционирования с учетом социо-экономических, географических, демографических и социокультурных особенностей регионов;

-выявлены причины, затрудняющие эффективный процесс реструктуризации сети сельских школ: недостаточное нормативно-правовое и юридическое оформление, недостаточный уровень финансовой обеспеченности, недостаточное материально-техническое и научно-методическое обеспечение, неподготовленность части педагогических кадров к новым условиям и т.п.;

-определен комплекс педагогических путей и условий (социально-педагогических, организационно-педагогических), ориентированных на повышение эффективности реструктуризации: создание моделей организации образовательного процесса; четкое определение статуса и функций школы, выполнение ею запросов родителей и детей; необходимость разработки новых образовательных методов с использованием информационных технологий, дистанционного обучения и др.;

-намечены первоочередные задачи, оптимизации региональных моделей сети сельских школ: признание апробированных в регионах моделей, их поддержка и организационно-правовое оформление; изменения в содержании высшего и среднего педагогического образования, ориентированном на сельскую школу;

-в основе оптимальных моделей реструктуризации сети сельских общеобразовательных учреждений заложена идея увеличения разнообразия сети за счет дифференциации образовательных учреждений по типам и видам, а также интеграции образовательных учреждений в образовательные объединения (комплексы).

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что:

- полученные результаты содержат ряд научных положений и выводов, представляющих в совокупности теоретического обобщения и практического решения условия оптимизации региональных моделей реструктуризации сети сельских школ;

- типологизированы наиболее перспективные модели реструктуризации сети сельских школ;

- обобщен опыт реструктуризации сети сельских общеобразовательных учреждений в ходе федерального эксперимента и сформулированы предложения по оптимизации этого процесса.

Практическая значимость исследования заключается в разработке типологии локальных моделей реструктуризации сети сельских школ, определении потребности в совершенствовании и уточнении структуры и содержании наиболее оптимальных моделей; в разработке методических рекомендации по организации моделей и реструктурированию их в сельскую образовательную сеть. Кроме того, разработанная концепция построения моделей реструктуризации сети сельских школ позволяет производить анализ и оценку уже существующих моделей в различных регионах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выбор типовых моделей реструктуризации сети с учетом региональных особенностей.

2. Основные условия оптимизации региональных моделей реструктуризации сети общеобразовательных учреждений на селе, ориентированных на повышение эффективности реструктуризации: создание моделей организации образовательного процесса, четкое определение статуса и функций школы, выполнение ею запросов обучающихся и их родителей;

3. Успешное осуществление процессов моделирования сетей сельских школ возможно лишь при творческом, личностно-значимом и активном участии педагогического коллектива и окружающего сельского сообщества на основе социально-педагогического партнерства.

4. Определение статуса и условий функционирования сельской школы как конкретного звена в целостной сети.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования представлены и получили одобрение на коллегиях Минобразования России, на Федеральном координационном совете по общему образованию, всероссийских научно-практических конференциях (Москва, Нижний Новгород, Сочи, Ярославль), на ученых советах Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, Института общего образования Минобразования России. По результатам исследования были подготовлены методические рекомендации для руководителей органов управления образованием и педагогических работников.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Исследование вопросов второй главы позволяет отметить, что на первом этапе эксперимента усилия Минобразования России были сосредоточены на следующих направлениях:

- развертывание работ по созданию федеральных экспериментальных площадок по оптимизации сети сельских школ с целью апробации экспериментальных моделей;

- разработка концепции мониторинга и проведение стартового замера состояния сети сельских общеобразовательных учреждений;

- формирование базы данных «Сельские школы», предназначенной для оперативной оценки проводимого эксперимента и выработки управленческих решений;

- нормативно-правовое обеспечение эксперимента, анализ основных правовых проблем, возникающих при реализации региональных программ реструктуризации образовательных учреждений, расположенных в сельской местности.

Важным результатом первого этапа эксперимента можно считать анализ практического опыта, позволивший сформировать набор наиболее перспективных типовых моделей, которые нуждаются в дальнейшем развитии:

- базовая (опорная) школа с сетью филиалов;

- передвижная лаборатория;

- социокультурный комплекс;

- ассоциация школ;

- профильная школа.

Тем не менее, конкретная реализация моделей будет представлять собой большое разнообразие: так, возможны смешанные варианты, когда базовая школа с филиалами может входить в ассоциацию или в социокультурный комплекс.

Анализ эксперимента по реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, позволил сделать вывод, что уже в настоящее время имеется ряд позитивных моментов для дальнейшей модернизации общего образования на селе:

- определяются жизнеспособные модели реструктуризации сети сельских общеобразовательных учреждений с учетом социально-экономических особенностей территории;

- разрабатываются модели, ориентированные на улучшение социально-культурной ситуации на селе;

- создаются условия для более эффективного и адресного внедрения новых педагогических и информационных технологий;

- создаются организационные условия для координации различных федеральных программ, в частности, связанных с информатизацией образования, одаренными детьми, здоровьесберегающими технологиями, профилактикой правонарушений и пр.;

- повышается качество образования за счет объединения ресурсов образовательных учреждений разного типа, других ведомств.

Ход эксперимента выявил ряд принципиальных проблем:

- территориально-административные границы и решение межбюджетных отношений;

- недостаточное нормативно-правовое и юридическое оформление;

- неподготовленность части педагогических кадров и работников других социальных сфер к деятельности в новых условиях;

- недостаточность адресного материально-технического оснащения;

- недостаточное научно-методическое обеспечение эксперимента и информирование родителей и общественности о сути реструктуризации сети сельских школ, что вызывает недоверие к эксперименту.

Для закрепления достигнутых положительных результатов необходимо в дальнейшем:

- усилить координацию действий всех уровней управления, включенных в эксперимент: федерального, регионального, муниципального и руководства образовательными учреждениями;

- сосредоточить усилия всех уровней управления на внедрении и апробации новых образовательных технологий — обслуживания малокомплектных школ передвижными лабораториями, оснащенными интегрированным учебным оборудованием; развитии форм дистантного обучения по отдельным предметам; введении профильного обучения в старшей школе, ориентированного на потребности местных рынков труда и развития агропромышленного комплекса;

- отработать механизмы, обеспечивающие интеграцию образовательных учреждений (школьных округов; образовательных округов, опирающихся на региональные информационно-ресурсные центры; ассоциации образовательных учреждений и др.).

Результаты анализа эксперимента позволяют сделать вывод, что есть все основания сравнить и обобщить в 2003-2004 гг. результаты начального этапа эксперимента по реструктуризации сети сельских школ, проводимого Минобразования России в 7 субъектах Российской Федерации, и результаты эксперимента, проводимого НФПК в Самарской области, Республике Чувашия и Ярославской области и на основании обобщенных результатов необходимо подготовить методические рекомендации. Целесообразно провести региональные и федеральные конференции (совещания) по обсуждению результатов начального этапа эксперимента.

В качестве рекомендации было бы целесообразным рассмотреть вопрос о включении в эксперимент в следующем учебном году новых регионов их Уральского и Дальневосточного федеральных округов, чтобы в эксперименте были представлены все федеральные округа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы оптимизации моделей реструктуризации сети общеобразовательных учреждений на селе позволяет констатировать, что необходимы определенные организационно-педагогические условия, позволяющие эффективно решать задачу модернизации образования на селе.

Два центральных направления модернизации образования - кардинальное обновление содержания образования и экономики образования, а стержневые задачи - повышение доступности, качества и эффективности образования. Без решения этих задач образование не может выполнять свою историческую миссию - стать двигателем поступательного развития страны, генератором постоянного роста человеческого капитала.

В комплексе мер по модернизации национальной системы образования важнейшее место отводится выработке эффективной политики в отношении сельских школ, которая призвана содействовать росту уникального потенциала отечественной культуры и образования, сохранению и развитию национальных традиций, нравственных ценностей многонациональной и многоукладной России. Ее реализация является необходимым условием, позволяющим удовлетворить культурно-образовательные запросы различных групп российских граждан с учетом национальных и региональных особенностей, обеспечить преемственность социального опыта и в целом духовную преемственность поколений. В конечном счете, стратегия образования на селе должна быть подчинена решению актуальных задач социально-экономического и духовного возрождения страны, поддержания ее статуса великой державы, то есть тех задач, от которых зависит будущее государства.

Необходимо констатировать, что сегодняшнее состояние сельской школы — болевая точка российского образования, характеризующаяся рядом негативных тенденций (сокращение численности обучающихся и учителей в связи с демографической ситуацией в России; недостаточная квалифицированность педагогических кадров и отсутствие современной лабораторной базы, наглядных пособий; трудности с получением методических рекомендаций и разработок, квалифицированной методической помощи и др.), что приводит к снижению качества образования сельских школьников и невозможностью их конкурировать с городскими школьниками при поступлении в вузы.

Нарушение транспортных сообщений и системы связи еще больше удаляет село от культурных и промышленных центров страны, снижает мобильность сельского населения, затрудняет руководство и управление работой сельских общеобразовательных учреждений, что в итоге снижает доступность образования для сельских школьников.

В этих условиях необходима стратегия комплексного решения проблем, позволяющая, с одной стороны, решить перечисленные проблемы, а с другой -учесть особый социально-культурный статус сельской школы.

Такая стратегия принята: в соответствии с планом действий Правительства Российской Федерации по реализации основных положений Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 гг.) и Послания Президента Российской Федерации было принято Правительством Российской Федерации постановление « О реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности» от 17.12.2001 №871.

Основной целью эксперимента по реструктуризации сети общеобразовательных учреждений на селе является создание необходимых условий для обеспечения доступности и высокого качества образования обучающихся в сельских школах, а также выявление и апробация эффективных региональных моделей реструктуризации, позволяющих выполнять эти условия.

На сегодняшний день 73 региона Российской Федерации изъявили желание участвовать в эксперименте; рабочей комиссией были проанализированы предложения региональных моделей реструктуризации сети сельских общеобразовательных учреждений и из них было выбрано в 2002-2004 годах 18 субъектов, принявших участие в первом и втором этапах эксперимента.

Важнейшим направлением дальнейшего развития эксперимента является для сельской местности объединение ресурсов нескольких отраслей социальной сферы - образования, культуры, здравоохранения.

Необходимо для эффективного решения проблемы оптимизации моделей реструктуризации сети общеобразовательных учреждений на селе:

- последовательно отрабатывать технологии взаимодействия образовательных учреждений с предприятиями и бизнес-сектором, опираясь на широкое использование технологий социального партнерства;

- модернизировать начальную профессиональную подготовку сельских школьников;

- изучать и распространять опыт развития негосударственных образовательных учреждений и участия бизнеса в решения проблем сельской школы;

- продолжать и развивать работу по нормативно-правовому и кадровому обеспечению создания и функционирования перспективных моделей реструктуризации, которое должно быть увязано с кадровым обеспечением сопряженных отраслей социальной инфраструктуры.

В качестве рекомендаций по развитию эксперимента в 2003/2004 учебном году (а также в последующие до 2010 годы) можно предложить следующие меры: сравнить и обобщить результаты начального этапа эксперимента, проводимого Министерством образования в 7 субъектах Российской Федерации, и результаты эксперимента, проводимого НФПК в Самарской, ярославской областях и Республике Чувашия;

- рассмотреть вопрос о включении в эксперимент новых регионов из Уральского и Дальневосточного федеральных округов, чтобы в эксперименте были представлены все округа;

- более детально отработать стратегии софинансирования проведения эксперимента всех уровней бюджетной системы (федерального, регионального и местного самоуправления) с целью изыскания возможности финансовой поддержки экспериментальной работы как педагогических работников, так и органов управления образованием;

- продолжать и развивать информационное сопровождение эксперимента по реструктуризации сети сельских школ на региональном и местном уровнях, в работу по проведению которого должна быть вовлечена общественность региона, местное сообщество, региональные и местные СМИ;

- наладить надежные каналы «обратной связи», опираясь на модель «двухсторонней симметричной коммуникации», в которую должны быть включены и педагогическая общественность, родители и школьники.

Проведение мониторинга эксперимента, прежде всего в части оценки экономических эффектов и издержек реструктуризации, требует введения дополнительных показателей и индикаторов. Главным направлением совершенствования системы статистического наблюдения является переход на пообъектный учет расходов на образование в разрезе образовательных учреждений. В настоящий момент такой учет не ведется, поэтому практически невозможно оценить финансовые и экономические последствия оптимизации сети. В целом, по результатам мониторинга начального этапа эксперимента необходимо зафиксировать ситуацию: информационный голод в условиях переизбытка информации. Фактически, в предусмотренных в альбоме формах государственной статистической отчетности нет показателей и индикаторов, позволяющих анализировать сеть образовательных учреждений на муниципальном уровне и ее изменения, а также сравнивать муниципалитеты и регионы между собой.

Для закрепления достигнутых позитивных результатов необходимо усилить координацию действий всех уровней управления, включенных в эксперимент: федерального, регионального, муниципального и руководства образовательным учреждением.

Крайне важно обеспечить реальную интенсивную коммуникацию между регионами, уже включенными в эксперимент в 2002-2004 годах. Главное внимание должно быть сосредоточено на создании возможностей для горизонтальных связей непосредственно между образовательными учреждениями всех региональных экспериментальных площадок. Эффективной формой такого взаимодействия является сетевое партнерство, дееятельность которого организационно может быть обеспечена информационно-ресурсными региональными центрами. Необходимо усилить интерактивный режим функционирования сайта «Сельские школы», превратить его в реально действующий открытый виртуальный форум по обсуждению актуальных проблем реструктуризации сети сельских школ в профессиональном сообществе (сейчас сайт «Сельская школа» функционирует преимущественно в режиме размещения и презентации материалов и документов).