Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатные семьи

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатные семьи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шагимуратова, Нурия Мавлижановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатные семьи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шагимуратова, Нурия Мавлижановна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

1.1. Социально-психологическая характеристика детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и формы их социальной защиты.

1.2. Региональный опыт организации патронатного воспитания в Республике Башкортостан как форма оказания помощи детям.

1.3. Организационно-педагогические условия эффективной социальной защиты детей-сирот в патронатных семьях.

Выводы по первой главе.

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ ПОДГОТОВКИ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ НА ВОСПИТАНИЕ В УСЛОВИЯХ ПАТРОНАТНОЙ СЕМЬИ.

2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной базы исследования.'.

2.2. Апробация организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатных семьях.

2.3 Анализ результатов проверки организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатной семье.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатные семьи"

Актуальность проблемы исследования. Гуманизация общественных отношений в современном обществе, ставящая на первый план интересы и потребности личности, в значительной степени обусловила пересмотр педагогических взглядов на формирование личности подрастающего человека. Общество требует поиска новых путей улучшения этого процесса, социализации детей, воспитывающихся в различных условиях - в родительской семье или учреждениях для оказавшихся без попечения родителей.

На сегодняшний день.в педагогической науке проблемы воспитания детей данной категории и отдельных ее направлений скорее намечены, чем изучены и проанализированы. В1 большей степени это утверждение справедливо в отношении к воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку данная' система еще находится в поиске адекватных новым социальным отношениям научно-педагогических концепций содержательно-технологического обеспечения образовательных учреждений.

Отношение государства к детям, находящимся в опасной жизненной ситуации, к которым, в первую очередь, относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, является показателем гуманности современного общества. В статье 20 (раздел 1) Международной Конвенции ООН о правах ребенка (1989 г.) определено, что «ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством» [71].

По данным Министерства образования и науки Российской Федерации последнее десятилетие держится довольно стойкая тенденция, в соответствии с которой из 100 ООО ежегодно выявляемых в РФ детей, оставшихся без попечения родителей, 70,0% передаются на воспитание в семьи, 30,0% - в детские интернатные учреждения. Если к 2004 г. в России статус ребенка, оставшегося без родительского попечения, имеют 678 тысяч человек, из них в различного рода учреждениях содержится около 150,8 тысяч детей, то к сегодняшнему дню это количество почти удвоилось. Ежегодно в России усыновляется около 30000 детей, при этом около 18000 детей усыновляется отчимами, мачехами и 12000 - посторонними гражданами. Однако, по мнению специалистов органов опеки и попечительства, рост числа усыновляемых детей имеет тенденцию к замедлению. По данным Министерства образования и науки РФ, число усыновлений внутри страны в 1991 г. - 15964, в 1997 г. - 8500, в 1999 г. - 6500. Для сравнения в результате международного усыновления в 1992 г. было усыновлено 678, в 1996 г. - 3251 ребенок, в 1999 г. - 6255 детей, а в 2001 г. цифра приблизилась к 7000 детей [114]'. Следует сказать, что данный процесс к текущему году постепенно стабилизировался, более того, есть определенные сдвиги [187].

В Республике Башкортостан в 2008 году насчитывалось 18 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 11448 детей находятся под опекой (попечительством), 3656 детей воспитываются в семьях усыновителей. В республике функционируют 32 общеобразовательных школы-интерната, в «которых воспитываются и обучаются 9 тыс. детей; 37 специальных, 9 коррекционных школ-интернатов, школ, начальных школ-детских садов (4,6 тыс. детей); 30 детских домов (1940 детей). Кроме того, в 4 домах ребенка, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Башкортостан, воспитываются 309 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По данным на начало 2006 года в Республике Башкортостан было выявлено и учтено 3749 детей, оставшихся без попечения родителей, из них устроены в семьи граждан: под опеку (попечительство) - 2349, в приемную семью - 10, на усыновление - 226 детей. В профессиональных училищах и лицеях республики обучаются 1891 учащийся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в средних профессиональных учебных заведениях - 375 человек. В вузах — 302 студента, в том числе выпускники детских домов, которые находятся на полном государственном обеспечении. Ежегодно около 2000 воспитанников детских домов отдыхают в загородных оздоровительных лагерях, центрах, санаториях-профилакториях [163].

Приоритеты государственной политики в области социального сиротства определены в Федеральной программе «Дети-сироты», которая входит в состав Президентской программы «Дети .России». Если в первых программах (19951997 гг.) основное внимание уделялось укреплению материально-технической базы учреждений интернатного типа, то в последующих (1998-2000 гг., 20012002 гг.) значимыми являются программы психолого-педагогической помощи и поддержки, приоритетным направлением деятельности становится передача детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан при невозможности возврата в биологическую семью, разрабатывается юридическая база социальной защиты этой категории детей, согласовываются межведомственные программы социальной защищенности выпускников интернатных учреждений [171].

Стали появляться новые образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, негосударственные учреждения, инновационные формы устройства в семью. В качестве примера можно назвать детские деревни «SOS», пансионат семейного воспитания, приходские детские дома, патронатная семья. В настоящее время существует огромное количество общественных организаций - фондов, центров, - которые помогают в решении проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и просто спонсоров - организаций и частных лиц.

Отмечается рост интереса ученых к изучению проблем депривации, особенностей развития ребенка, лишенного родительского попечения. Изучаются особенности психического развития ребенка в условиях материнской депривации, при помещении в учреждениях интернатного типа, различные аспекты социального сиротства, практические аспекты социально-трудовой адаптации, подготовки к семейной жизни, жизненному и профессиональному самоопределению, социально-педагогической адаптации в учреждениях профессионального образования, многочисленные работы посвящены защите прав детей-сирот.

Однако многие проблемы жизнедеятельности, в том числе создание условий для полноценного развития, детей остаются прежними. Многие права и льготы данной категории детей, утвержденные законодательно, на деле либо сильно ущемляются, либо вовсе не реализуются.

Особое внимание вызывают проблемы социальной адаптации выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По статистике, ежегодно в России около 18 тысяч выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, начинают самостоятельную жизнь.

С самого начала они сталкиваются с проблемами жилья, поиска работы, организации быта, питания, обеспечения себя прожиточным минимумом, взаимодействия с широким социумом, организацией свободного времени, получения медицинской помощи, создания и сохранения собственной семьи и многими другими [171].

К сожалению, не решены многие организационно-педагогические условия подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в патро-натную семью, которая имеет большие возможности для обеспечения полноценного детства.

Данная проблема с различных сторон и интенсивно рассматривается в имеющихся исследованиях. Теоретико-методологические и психолого-педагогические аспекты проблемы рассмотрены в работах И.В.Бестужева-Лады, В.А.Богданова, М.Вартофского, В.С.Мухиной, Х.Ремштидта. Социализации воспитанников детских домов посвящены работы Л.В.Байбородовой, Л.Г.Жедуновой, Л.И.Божович, Ю.В.Гербеева, А.А.Виноградова, А.В.Мудрика, А.М.Нечаева, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых. Активно разрабатывается, и проблема социализации неблагополучных детей (Н.П.Иванов, Е.М.Стреблова, У.Глассер, В.Е.Каган, М.Раттер).

Наиболее активно разрабатываются следующие аспекты проблемы: проблема связи психологических особенностей детей-сирот с проблемами их социализации (В.С.Мухина, В.А.Хидик и др.); проблема жестокости в обращении с детьми и их последующей реабилитации (Т.Я.Сафонова и др.); проблема обеспечения развития личности ребенка (В.А.Поварницына, Ю.М.Орлова и др.); проблема социальной реабилитации дезадаптированных детей (Г.М.Иващенко и ДР-)

В поле внимания исследователей проблема конструирования развивающей среды в образовательных учреждениях (А.С.Гаязов, Н.С.Белобородова,

A.М.Виноградова, А.В.Петровский, Л.П.Стрелкова, В.М.Янгирова, В.Я.Ясвин и др.); проблема обеспечения* мониторинга управления'процессом воспитания детей-сирот (А.И.Майоров, Л.Б.Сахаров, А.В.Сотов и др.); основы психокоррекци-онной работы в школе, учреждении интернатного типа, (С.В.Мазурина,

B.В.Стрелкова* и др.); диагностическая работа службы сопровождения ребенка (Е.М.Стреблова, Р1М.Фатыхова и др.); организация социально-педагогической поддержки несовершеннолетних с отклоняющимся поведением (Г.А.Гусев, Ю.И.Юричка и др.); построение системы воспитательной работы в учреждениях интернатного типа (Ю.В.Гербеев; А.М.Виноградова и др.); создание детских домов инновационного типа (Л.Ф.Обухова, Е.С.Брускова и др.).

В учреждениях высшего профессионального образования накоплен- богатый,опыт по работе с детскими домами; особенно по организации различных аспектов воспитательной работы. В частности, в этом плане интересен опыт кафедры социальной педагогики Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы по организации воспитательной работы с детьми в учреждениях интернатного типа, который требует своего расширения и распространения.

Опыт показывает, что научные исследования; касающиеся данной проблемы, требуют конкретизации, так как они не решают всей совокупности имеющихся противоречий.

На основе анализа сложившейся в отечественной практике системы воспитания детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, можно сделать вывод о наличии ряда противоречий между:

- потребностью общества в развитии научно обоснованной теории работы с детьми-сиротами по организации их полноценной жизни в обществе и недостаточной разработанностью теоретических основ данного процесса;

- необходимостью разработки организационно-педагогических условий, обеспечивающих безболезненное вхождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, в патронатную семью, удовлетворяющие образовательные потребности социума, формирования личности и отсутствием действенных социально-педагогических механизмов управления данным процессом;

- развернувшейся инициативой субъектов организации и управления образовательной деятельностью детей-сирот в плане разработки нормативной, организационной, кадровой и научно-методической политики и бессистемностью организации управления этой деятельностью.

Таким образом, актуальность вышеизложенной проблемы повлияла на выбор темы исследования.

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия эффективности подготовки детей-сирот к устройству в патронатные семьи как активной формы их социальной защиты.

Объект исследования - система педагогической- деятельности учреждений социальной защиты детей; предмет — процесс подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, к устройству в патронатные семьи.

Гипотеза исследования - педагогическая деятельность учреждений социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, направленная на организацию подготовки детей к устройству в патронатные семьи, будет успешной, если:

- воспитательная работа основывается на знании и учете выявленных социально-психологических особенностей относящихся к этому контингенту детей и глубокой ее индивидуализации;

- подготовка детей-сирот к устройству и успешной социализации в условиях патронатных семей определена как педагогическая и представлена в целостном виде, осуществляется в строгом соответствии с законодательными, нормативными документами и комплексно по разным направлениям (психологическом, физическом, эмоциональном, интеллектуальном), имеет ориентацию на постоянное расширение спектра направлений социальной работы с данной категорией детей;

- выявлен комплекс организационно-педагогических условий, состоящий из двух блоков, реализация которых обеспечивает успешность длительного процесса подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатные семьи: 1) формирование общественно значимых личностных качеств (знание воспитанником детского дома и усвоение им социально одобряемых норм, ценностей, социальных ролей, адекватных развитию общества; осознание своего места в социуме и в семье в соответствии с индивидуальными способностями и потребностями, включая направленность на овладение профессией и получение образования) и 2) формирование семейно ориентированных личных качеств (формирование семейных установок, готовности к созданию собственной семьи; наличие у подростка высокой самооценки, адекватного принятия себя; помощь и поддержка семьи, родителей или лиц, их замещающих, наличие у подростка эмоционально-близких отношений со значимыми для него взрослыми людьми; формирование стремления, к личным достижениям в жизни, к занятию твердой, уверенной позиции; в семье, жизни и обществе).

Задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме, изучить практику работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

2. Раскрыть социально-психологические особенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Изучить систему социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации и ее субъекте - Республике Башкортостан; рассмотреть формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4. Разработать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия успешности подготовки воспитанников детского дома к передаче в патронатные семьи.

5. Разработать практические рекомендации по совершенствованию работы с детьми-сиротами в условиях патронатной формы воспитания.

Методологической основой исследования являются: общенаучные принципы системного подхода в управлении социальными, педагогическими процессами (В.Г.Афанасьев, В.Н.Садовский, Ю.П.Сокольников, Л.П.Буева, В.А.Ядов и др.), в том числе управлении образованием (В.И.Загвязинский, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, С.А.Репин, Г.Н.Сериков, П.И.Третьяков, Р.Х.Шакуров и др.); теория деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.); теоретическое обоснование различных аспектов социализации личности (А.Ф.Амиров, К.Ш.Ахияров, А.С.Гаязов, В.Г.Бочарова, И.С.Кон, А.С.Белкин, Л.С.Выготский, С.И.Андреев, Г.А.Уманов и др.); положения, обосновывающие использование метода моделирования в образовании (Ю.К.Бабанский, А.П.Белов, Л.М.Фридман и др.); теория социализации детей с отклоняющимся поведением (С.А.Беличева, Ю.В.Гербеев, Ю.И.Юричка и др.).

Использованы труды* зарубежных ученых, связанные с обоснованием бесконфликтного вхождения ребенка в среду самостоятельной жизни-и деятельности в качестве члена общества, учение о мотивации поведения^ личности (А.Маслоу)5 структурно-функциональная теория социализации личности (Т.Парсонс), теория морального развития личности. (Э.Эриксон и др.), «Я-Концепция» (К.Роджерс) и др.

Исследование проводилось с 2000 по 2009 год и включало три этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалась и анализировалась философская, психологическая литература, диссертационные работы по теме исследования, отечественные и зарубежные источники. Проводилось изучение степени разработанности проблемы, осмысление теоретико-методических основ исследования, формирование понятийного аппарата. Определялись тема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.

На первом этапе применялись следующие методы исследования: системный анализ нормативных документов и психолого-педагогической, дидактической, научно-методической литературы по исследуемой проблеме, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ и синтез, сравнения, обобщения, аналогии, анализ продуктов образовательной деятельности.

На втором этапе (2002-2007 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа. Выявлены факторы, влияющие на социализацию воспитанников в условиях детского дома, разработаны и теоретически обоснованы способы педагогическо- -го содействия детского дома и семьи. Подготовлен и проведен формирующий эксперимент с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации различных вариантов моделей социализации, детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях приемных семей. Проводилось накопление эмпирических данных и фактологического материала, подтверждающих справедливость гипотезы. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях.

Использованы следующие методы исследования: педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, собеседование, интервьюирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, метод экспертных оценок, анализ экспериментальных данных с помощью аппарата математической статистики.

На третьем этапе (2007-2009' гг.) завершено проведение формирующего эксперимента с целью подтверждения положений, выдвинутых в гипотезе. Определялась практическая значимость исследования, внедрялись результаты работы в практику детских интернатных образовательных учреждений, разработаны методические рекомендации по осуществлению педагогического содействия социализации воспитанников в условиях детских домов. Сформулированы основные выводы, обобщены и соотнесены с теоретическими положениями полученные в ходе эксперимента результаты, осуществлена систематизация информации, оформление исследования.

На данном этапе применялись следующие методы исследования: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, наблюдение, метод экспертных оценок, статистические методы обработки экспериментальных данных, анализ и интерпретация результатов работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Патронатная форма воспитания, включающая-целевой и процессуальный компоненты, учитывающая индивидуальные социально-психологические характеристики личности, представлена как целостная система специальной подготовки детей-сирот в детских домах к устройству в семьи, что обеспечивает их более полную социальную защиту и успешность последующей социализации.

2. Разработан- состоящий из двух блоков комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатные семьи: 1) формирование общественно значимых личностных качеств (знание воспитанником детского дома и усвоение им социально одобряемых норм, ценностей, социальных ролей, адекватных развитию общества; осознание своего места в социуме и в семье в соответствии с индивидуальными способностями и потребностями, включая направленность на овладение профессией и получение образования) и 2) формирование семейно ориентированных личных качеств (формирование семейных установок, готовности к созданию собственной семьи; наличие у подростка высокой самооценки, адекватного принятия себя; помощь и поддержка семьи, родителей или лиц, их замещающих, наличие у подростка эмоционально-близких отношений со значимыми для него взрослыми людьми; формирование стремления к личным достижениям в жизни, к занятию твердой, уверенной позиции в семье, жизни и обществе).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- теоретически обоснована модель социализации детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома с позиции восстановления социальных функций семьи и подготовки воспитанника к их выполнению в семье;

- определена связь между активностью и направленностью социализации детей-сирот, которая характеризуется повышенной активностью по освоению социально значимых функций члена семьи по сравнению с активностью по освоению социально значимых функций члена общества;

- выделены и обоснованы основные факторы эффективной социализации детей-сирот в условиях учреждения государственной поддержки детства (детского дома), обеспечивающие достижение результатов, адекватных успешной социализации ребенка в семье.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены практические рекомендации по повышению эффективности подготовки и организационно-педагогического содействия детям, оставшимся без попечения родителей, в их социальном самоопределении в условиях патронатной семьи. Результаты исследования могут использоваться в практике работы детских домов и учреждений государственной поддержки детства.

Научная обоснованность и достоверность результатов- исследования обеспечены адекватностью избранных теоретико-методологических основ и методов исследования поставленным целям и задачам, воспроизводимостью результатов, репрезентативностью экспериментальных данных, соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов, использованием апробированных в педагогике методов математической статистики, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целостная система подготовки детей-сирот к устройству в патронатные семьи, включающая целевой и процессуальный компоненты, основывающаяся на учете индивидуальных социально-психологических характеристик личности, обеспечивает успешность последующей социализация воспитанников детского дома.

2. Сопоставительный педагогический анализ имеющихся форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью с определением преимуществ патронатного воспитания детей данной категории.

3. Комплекс организационно-педагогических условий подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатные семьи, состоящий из двух блоков: 1) знание воспитанником детского дома и усвоение им социально одобряемых норм, ценностей, социальных.ролей, адекватных развитию общества; осознание своего места в социуме и в семье в соответствии с индивидуальными способностями и потребностями, включая направленность на овладение профессией и получение образования; 2) формирование семейных установок, готовности к созданию собственной семьи; наличие у подростка высокой самооценки, адекватного принятия себя; вера в помощь и поддержку семьи, родителей или лиц, их замещающих, наличие у подростка эмоционально-близких отношений со значимыми людьми; стремление к личным достижениям в жизни, к занятию твердой, уверенной позиции в жизни и обществе.

База * исследования. Исследование проводилось в детском доме с. Сермене-во Белорецкого района РБ. Всего в эксперименте принимало участие 200 воспитанников детского дома, 40 педагогов; 56 детей, переданных на патронатное воспитание; 140 родителей и представителей старшего поколения (бабушки, дедушки) из официально оформленных патронатных семей. В качестве контрольного был определен Аскаровский детский дом Абзелиловского района РБ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на федеральных и региональных конференциях 2001-2006 гг.; республиканских научно-практических конференциях (20032008 гг.); VII Всероссийских Католиковских педагогических чтениях (г. Сыктывкар, 2006); ежегодных методических семинарах руководителей, педагогов, специалистов учреждений государственной поддержки детства Минобразования РБ по проблеме социальной адаптации-детей, оставшихся без попечения родителей, («О создании условий для социального становления и самореализации воспитанников в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Уфа, 2003 гг.; «Устройство детей в семьи: из опыта работы Серменевского детского дома», г. Уфа-Серменево, 2007 г.); на заседаниях кафедры педагогики БГПУ им. М.Акмуллы. Рекомендации по результатам исследования учтены при разработке республиканской программы реабилитации детей, оставшихся без попечения семьи и детей, представляющих группы риска (г. Уфа, 2005). Материалы исследования нашли отражение в Республиканской программе «Семьи и дети» (г. Уфа, 2004).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Анализ исследуемой проблемы с точки зрения ее теоретических и практических аспектов, выявление сущностных характеристик феномена сиротства KaKv социального явления и усилий государства по организации воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также педагогических возможностей коллектива детского дома выявлена и обоснована совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для обеспечения данного процесса: знание воспитанником детского дома и усвоение им социально одобряемых норм, ценностей, социальных ролей, адекватных развитию общества; осознание своего места в социуме и в семье в соответствии с индивидуальными способностями и потребностями, включая направленность на овладение профессией и получение образования; формирование семейных установок, готовности к созданию собственной семьи; наличие у подростка высокой самооценки; адекватного принятия себя; вера в помощь и поддержку семьи, родителей или лиц, их замещающих, наличие у подростка эмоционально-близких отношений со значимыми, людьми; стремление к личным достижениям в жизни; к занятию твердой, уверенной позициив жизни-и обществе.

Названные организационно-педагогические условия взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга. До образования- совокупности организационно-педагогические условия^ действуя разобщенно, могут реализоваться в полном составе только при-их интеграции в процессе социального партнерства. При образовании совокупности каждое организационно-педагогическое условие основывается на предыдущем, выводится, из него и обеспечивает. успешное функционирование последующего. В ходе реализации совокупность организационно-педагогических условий* учебно-воспитательная, деятельность, приобретает логико-содержательную, содержательно-процессуальную основу и структурированность; совокупность форм; методов и приемов социально-педагогической деятельности приобретает силу системообразующего фактора, объединяющего педагогические усилия субъектов данного процесса.

Необходимость и достаточность выделенных организационно-педагогических условий; способствующих эффективности подготовки* воспитанников детского дома к вхождению в патронатную семью, проверялись^ опытно-экспериментальной работе, организованной на детских домов Республики Башкортостан. Выбор применяемых форм и методов педагогической деятельности определялся ситуативно, с учетом того, на развитие какого компонента или компонентов подготовки нацелены в данный момент педагогические усилия.

В ходе экспериментальной работы активно использованы такие организационные формы, как беседа, методы анкетирования и наглядные. Для повышения уровня готовности детей-сирот к устройству на патронатное воспитание использовались деловые, ролевые и др. игры. Такая работа контролировалась с использованием различных опросов и беседы. Подготовка воспитанников детского дома к. вхождению в патронатную семью контролировалась через решение задач на социальную ориентировку, тестирование. В целях повышения готовности воспитанников детского дома к выполнению роли сына/дочери, брата/сестры использовались методы моделирования и анализ проблемных ситуаций; методы наблюдения, «мозговой штурм», мини-сочинения, дискуссионные формы; методы диалога, беседы, опроса.

Подтверждению истинности выдвинутой гипотезы, предполагающей практическую вероятность выделенной- совокупности организационно-педагогических условий, способствовали разработанная^ методика и организация опытно-поисковой работы, включающие активизацию технологичной системы работы» с воспитанниками детских домов и. создание1 научно-методического обеспечения данного процесса1.

Эффективность работы на основе экспериментальных методик организации целостного процесса адаптации к условиям; патронатного воспитания подтвердилась статистически значимыми различиями в показателях уровня* готовности воспитанников контрольной и экспериментальной групп.

На базе проведенной опытно-экспериментальной работы можно заключить, что в основе созданной, в детском доме воспитательной системе лежит индивидуальный режим дня ребенка; который позволяет правильно организовать его жизнь в соответствии с общим режимом и. учетом индивидуальных возможностей. В» соответствии с этим все воспитанники детского дома занимаются в системе дополнительного-образования по следующим направлениям: спорт, туризм, прикладное творчество, изобразительное искусство, труд, детское творчество. Ведущими видами деятельности в детском доме является: игра в ее наиболее развитой форме: предметная, сюжетно-ролевая; драматизация: Для старшего школьного возраста, когда подростку нужно помочь проявить свое «Я», основными мотивами-деятельности являются желание занять свое место в мире взрослых, утвердиться в компании сверстников.

Все это позволяет интенсифицировать процесс подготовки, детей-сирот, воспитывающихся в детских домах к успешному вхождению в жизнь патронатных семей. Итоги проведенной опытно-экспериментальной работы подтверждают гипотезу нашего исследования.

126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономические реформы в России выдвинули необходимость разработки новой парадигмы образования и воспитания молодежи. Происходящие в обществе изменения потребовали уточнения цели современного образования и выдвинули на первый план необходимость усиления внимания на социально незащищенные слои детей, прежде всего детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Подводя итог по проведенному исследованию, можно сказать о том, что отношение государства к детям, находящимся в опасной жизненной ситуации, к которым, в первую очередь, относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, является показателем гуманности современного общества. В Международной Конвенции ООН о правах ребенка (1989 г.) определено, что «ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством» (ст. 20, раздел 1). По данным Министерства образования и науки Российской Федерации в последнее десятилетие держится довольно стойкая тенденция, в соответствии с которой из 100 ООО ежегодно выявляемых в России детей, оставшихся без попечения родителей, 70,0% передаются на воспитание в семьи, 30,0% - в детские интернатные учреждения.

В России к настоящему времени стала складываться определенная система помощи таким детям. За последнее десятилетие приняты основополагающие документы (Семейный кодекс РФ, Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в ред. № 122-ФЗ от 07.08.2000 г. и др.), определяющие целый комплекс прав, свобод, дополнительных льгот для этой категории детей. Сформулированы требования к условиям жизнедеятельности, качеству оказываемой педагогической, медицинской и психологической помощи, профессиональному уровню специалистов.

Согласно Российскому законодательству к числу детей-сирот относятся те, у которых умерли оба или единственный родитель. К числу детей, оставшихся без попечения родителей, относятся те, кто остался без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением в родительских правах, признанием родителей' безвестно отсутствующими или недееспособными [ограниченно дееспособными], находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воеI питательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях.

Одной из главных задач, стоящих перед государством в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является обеспечение их социальной защищенности как результата реализации' социальной защиты, возможности полноценной жизни. Проблема чрезвычайно сложная, так как в отличие от ребенка из семьи ребенок, оставшийся без попечения родителей, должен быть гораздо раньше готовым к самостоятельной жизни; и остается он в ней без поддержки, «тыла» со стороны родственников.

На сегодняшний день можно выделить учреждения и формы организации работы, которые после выхода ребенка из учреждения интернатного типа в самостоятельную жизнь могут играть роль посредника в адаптации, обеспечивая его социальную защищенность:

- создание центров постинтернатной адаптации;

- разработка межведомственных программ;

- создание адаптационного пространства;

- создание постинтернатовских блоков, общежитий, социальных гостиниц;

- привлечение негосударственных, благотворительных, общественных организаций для оказания помощи выпускникам.

Нами достаточно подробно и детально изучен И' обобщен опыт работы по социальной защите детей-сирот и детей; оставшихся без попечения родителей в Детском доме с. Серменево Белорецкого района. Детский дом осуществляет свою деятельность под руководством Министерства Образования Республики Башкортостан. Содержание обучение и-воспитания детей в учреждении осуществляется на основе полного государственного обеспечения.

Экспериментальный* Детский дом села' Серменево • Белорецкого района Республики'Башкортостан имеет специфику работы. В'основе созданной в Детском доме воспитательной? системе лежит индивидуальный режим дня-ребенка, который позволяет правильно организовать его жизнь в соответствии- с общим режимом, и учетом* индивидуальных возможностей. Так же ведется работа по различным- направлениям: личностного развития; правовое, спортивно-оздоровительное, домоведение и основы семейной» жизни, интеллектуально-познавательное, трудовое; экологическое. Цо отдельному плану ведется работа по профилактике правонарушений. Охватывается, широкий- спектр работы, но есть и проблемы, носящие узкий характер:

На: основе проведенного нами исследования; обобщения опыта работы-в Детском доме и анализа научной^литературы хотелось высказать следующие рекомендации:

1. На. основании: того, что дети довольно часто выражают желание уехать домой, специалистам, необходимо, на наш', взгляд, при определении ребенка в Детский , дом-на небольшой'срок, (на вынужденное ограничение'родительских прав) усилить работу по взаимодействию с семьей (с родителями, дедушкой и бабушкой), по возвращению его в семью, преодолению неблагополучия и временного ограничения, родительских прав.

2. Несмотря на желание детей в будущем создать полноценную семью, возможности весьма ограничены. В* этой связи, считаем необходимым введение специальных мероприятий, направленных на создание, детьми-сиротами полноценной семьи и формирование умения преодолевать жизненные проблемы в будущем (тренинги, практические занятия по домоводству и т.д.).

3. Необходимо, на наш взгляд, усилить взаимодействие с другими учреждениями и их специалистами, по профилактике социально- негативных явлений и пропаганде здорового образа жизни. В этой связи необходимо составить план совместных действий с разными организациями.

4. Нужно разнообразить спектр профессий, получаемых в ходе воспитания в Детском доме, например, обучать профессиям, связанным с сельским хозяйством. Ввести преподавание таких предметов как: основы экономики, правовые основы.

5. С мальчиками следует, на наш взгляд, в большей степени ориентировать работу на формирование умений мыслить, думать рассуждать. Девочек ориентировать на более, практическую деятельность, необходимую при ведении домашнего хозяйства, направленную на создание положительной атмосферы в будущей семье.

Обеспечение равноправного взаимодействия воспитателей и воспитанников при общей педагогической поддержке всего контингента и создании для них эмоциональной обстановки доброжелательности, взаимопонимания и сотрудничества, педагогически правильное дозирование помощи, приводит к ситуациям успеха, созданию условий для самореализации личности, повышению статуса воспитанника, значимости его личных вкладов в решение общих задач.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы, выносимых на защиту положений и выявили потенциал образовательного процесса детского дома по обеспечению подготовки детей к устройству на патронатную систему воспитания. Выявленные организационно-педагогические условия реально обеспечивают эффективность данной работы.

На основании опытно-экспериментальной работы и реализации технологической модели воспитательного воздействия на воспитанников детского дома, ее продуктивных возможностей, создано научно-методическое обеспечение процесса, регламентирующее нормы и требования к субъектам социального взаимодействия.

Исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение проблемы. Продолжение работы может осуществляться в определении содержания, структуры работы на этапе выбора профессии, уточнении, пополнении, конкретизации содержания продолжения сотрудничества детского дома и семьи в данном направлении.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатные семьи"

На правах рукописи

ШАГИМУРАТОВА Нурия Мавлижановна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА К УСТРОЙСТВУ В ПАТРОНАТНЫЕ СЕМЬИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

о

Уфа 2009

003467408

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук Валеев Ильяс Иштуганович

доктор педагогических наук, профессор Юричка Юрий Иванович

кандидат педагогических наук, доцент Квасникова Татьяна Юрьевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Защита состоится 14 мая 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы».

Автореферат разослан « » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Г.И.Гайсина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Гуманизация общественных отношений в современном обществе, ставящая на первый план интересы и потребности личности, в значительной степени обусловила пересмотр педагогических взглядов на формирование личности подрастающего человека. Общество требует поиска новых путей улучшения этого процесса, социализации детей, воспитывающихся в различных условиях - в родительской семье или учреждениях для оказавшихся без попечения родителей. Данная система еще находится в поиске адекватных новым социальным отношениям научно-педагогических концепций содержательно-технологического обеспечения деятельности образовательных учреждений по отношению к воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Отношение государства к детям, находящимся в опасной жизненной ситуации, к которым, в первую очередь, относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, является показателем 1уманности современного общества. В Международной Конвенции ООН о правах ребенка (1989 г.) определено, что «ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством».

По данным Министерства образования и науки Российской Федерации последнее десятилетие держится довольно стойкая тенденция, в соответствии с которой из 100 тыс. ежегодно выявляемых в РФ детей, оставшихся без попечения родителей, 70,0% передаются на воспитание в семьи, 30,0%- в детские интернатные учреждения. Если к 2004 г. в России статус ребенка, оставшегося без родительского попечения, имели 678 тысяч человек, а из них в различного рода учреждениях содержалось около 150,8 тысяч детей, то к сегодняшнему дню это количество почти удвоилось. Ежегодно в России усыновляется около 30 тыс. детей, при этом около 18 тыс. детей усыновляется отчимами, мачехами и 12 тыс. - посторонними гражданами.

В Республике Башкортостан в 2008 году насчитывалось 18 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 11448 детей находятся под опекой (попечительством), 3656 детей воспитываются в семьях усыновителей. Функционируют 32 общеобразовательные школы-интерната, в которых воспитываются и обучаются 9 тыс. детей; 37 специальных, 9 коррекционных школ-интернатов, начальных школ-детских садов (4,6 тыс. детей); 30 детских домов (1940 детей). В 4 домах ребенка, подведомственных Министерству здравоохранения РБ, воспитываются 309 детей-сирот.

Приоритеты государственной политики в области социального сиротства определены в Федеральной программе «Дети-сироты», которая входит в состав Президентской программы «Дети России». Если в первых программах (1995-1997 гг.) основное внимание уделялось укреплению материально-технической базы учреждений интернатного типа, то в последующих (1998-2000 гг., 2001-2002 гг.) значимыми являются программы психолого-педагогической помощи и поддержки. Приоритетным направлением деятельности становится передача детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан при невозможности возврата в биологическую семью, разрабатывается юридическая база социальной защиты этой

категории детей, согласовываются межведомственные программы социальной защищенности выпускников интернатных учреждений.

Стали появляться новые образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, негосударственные учреждения, инновационные формы устройства в семью (детские деревни «SOS», пансионаты семейного воспитания, приходские детские дома, патронатные семьи); существует большое количество общественных организаций, фондов, центров, которые помогают в решении проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и просто спонсоров - организаций и частных лиц.

Отмечается рост интереса ученых к изучению проблем депривации, особенностей развития ребенка, лишенного родительского попечения. Изучаются особенности психического развития ребенка в условиях материнской депривации, при помещении в учреждения интернатного типа; различные аспекты социального сиротства, практические аспекты социально-трудовой адаптации, подготовки к семейной жизни, жизненному и профессиональному самоопределению, социально-педагогической адаптации в учреждениях профессионального образования. В то же время проблемы жизнедеятельности и создания условий для полноценного развития детей остаются прежними: права и льготы данной категории детей, угвержденные законодательно, на деле либо ущемляются, либо не реализуются; не решены многие организационно-педагогические условия подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в патронатную семью, которая имеет большие возможности для обеспечения полноценного детства.

Данная проблема с различных сторон и интенсивно рассматривается в различных исследованиях. Теоретико-методологические и психолого-педагогические аспекты проблемы рассмотрены в работах И.В.Бестужева-Лады, В.А.Богданова, М.Вартофского, В.С.Мухиной, Х.Ремштидта. Социализации воспитанников детских домов посвящены работы Л.В.Байбородовой, Л.И.Божович, Ю.В.Гербеева, А.А.Виноградова, Л.Г.Жедуновой, А.В.Мудрика, А.М.Нечаева, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых. Активно разрабатывается и проблема социализации неблагополучных детей (У.Глассер, Н.П.Иванов, В.Е.Каган, М.Раттер, Е.М.Стреблова,).

Наиболее активно разрабатываются проблемы связи психологических особенностей детей-сирот с характером их социализации (В.С.Мухина, В.А.Хидик и др.); жестокости в обращении с детьми и их последующей реабилитации (Т.Я.Сафонова и др.); обеспечения развития личности ребенка (Ю.М.Орлова, В.А.Поварницына и др.); проблема социальной реабилитации дезадаптированных детей (Г.М.Иващенко и др.).

В поле внимания исследователей находится проблема конструирования развивающей среды в образовательных учреждениях (А.С.Гаязов, Н.С.Белобородова, А.М.Виноградова, А.В.Петровский, Л.П.Стрелкова, В.М.Янгирова, В.Я.Ясвин и др.); проблема обеспечения мониторинга управления процессом воспитания детей-сирот (А.И.Майоров, Л.Б.Сахаров, А.В.Сотов и др.); основы психокоррекционной работы в школе, учреждении интернатного типа (C.B.Мазурина, В.В.Стрелкова и др.); диагностическая работа службы сопровождения ребенка (Е.М.Стреблова, Р.М.Фатыхова и др.); организация социально-педагогической поддержки несовершеннолетних с отклоняющимся поведением (Г.А.Гусев, Ю.И.Юричка и др.); по-

строение системы воспитательной работы в учреждениях интернатного типа (И.И.Валеев, А.М.Виноградова, Ю.В.Гербеев и др.); создание детских домов инновационного типа (Е.С.Брускова, Л.Ф.Обухова и др.).

На основе анализа сложившейся в отечественной практике системы воспитания детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, можно сделать вывод о наличии ряда противоречии между:

- потребностью общества в развитии научно обоснованной теории работы с детьми-сиротами по организации их полноценной жизни в обществе и недостаточной разработанностью теоретических основ данного процесса;

- необходимостью разработки организационно-педагогических условий, обеспечивающих безболезненное вхождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, в патронатную семью, удовлетворяющих образовательные потребности социума, формирования личности и отсутствием действенных социально-педагогических механизмов управления данным процессом;

- развернувшейся инициативой субъектов организации и управления образовательной деятельностью детей-сирот в плане разработки нормативной, организационной, кадровой и научно-методической политики и бессистемностью организации управления этой деятельностью.

Таким образом, актуальность вышеизложенной проблемы повлияла на выбор темы исследования.

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия эффективности подготовки детей-сирот к устройству в патронатные семьи как активной формы их социальной защиты.

Объект исследования - система педагогической деятельности учреждений социальной защиты детей; предмет ~ процесс подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, к устройству в патронатные семьи.

Гипотеза исследования - педагогическая деятельность учреждений социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, направленная на организацию подготовки детей к устройству в патронатные семьи, будет успешной, если:

- воспитательная работа основывается на знании и учете выявленных социально-психологических особенностей относящихся к этому контингенту детей и глубокой ее индивидуализации;

- подготовка детей-сирот к устройству и успешной социализации в условиях патронатных семей определена как педагогическая и представлена в целостном виде, осуществляется в строгом соответствии с законодательными, нормативными документами и комплексно по разным направлениям (психологическом, физическом, эмоциональном, интеллектуальном), имеет ориентацию на постоянное расширение спектра направлений социальной работы с данной категорией детей;

- выявлен комплекс организационно-педагогических условий, состоящий из двух блоков, реализация которых обеспечивает успешность длительного процесса подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатные семьи: 1) формирование общественно значимых личностных качеств (знание воспитанником детского дома и усвоение им социально одобряемых норм, ценностей, социальных ролей, адекватных развитию общества; осознание своего места в социуме и в семье

в соответствии с индивидуальными способностями и потребностями, включая направленность на овладение профессией и получение образования) и 2) формирование семейно ориентированных личных качеств (формирование семейных установок, готовности к созданию собственной семьи; наличие у подростка высокой самооценки, адекватного принятия себя; помощь и поддержка семьи, родителей или лиц, их замещающих; наличие у подростка эмоционально-близких отношений со значимыми для него взрослыми людьми; формирование стремления к личным достижениям в жизни, к занятию твердой, уверенной позиции в семье, жизни и обществе).

Задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме, изучить практику работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

2. Раскрыть социально-психологические особенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Изучить систему социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации и ее субъекте - Республике Башкортостан; рассмотреть формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4. Разработать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия успешности подготовки воспитанников детского дома к передаче в патро-натные семьи.

5. Разработать практические рекомендации по совершенствованию работы с детьми-сиротами в условиях патронатной формы воспитания.

Методологической основой исследования являются: общенаучные принципы системного подхода в управлении социальными, педагогическими процессами (В.Г.Афанасьев, Л.П.Буева, В.Н.Садовский, Ю.П.Сокольников, В.А.Ядов и др.), в том числе управлении образованием (В.И.Загвязинский, Ю.А.Конаржевский,

B.С.Лазарев, М.М.Поташник, С.А.Репин, Г.П.Сериков, П.И.Третьяков, Р.Х.Шакуров и др.); теория деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев,

C.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.); теоретическое обоснование различных аспектов социализации личности (А.Ф.Амиров, С.И.Андреев, К.Ш.Ахияров, А.С.Белкин, В.Г.Бочарова, Л.С.Выготский, А.С.Гаязов, И.С.Кон, Г.А.Уманов и др.); положения, обосновывающие использование метода моделирования в образовании (Ю.К.Бабанский, А.П.Белов, Л.М.Фридман и др.); теория социализации детей с отклоняющимся поведением (С.А.Беличева, Ю.В.Гербеев, Ю.И.Юричка и др.).

Использованы труды зарубежных ученых, связанные с обоснованием бесконфликтного вхождения ребенка в среду самостоятельной жизни и деятельности в качестве члена общества, учение о мотивации поведения личности (А.Маслоу), структурно-функциональная теория социализации личности (Т.Парсонс), теория морального развития личности (Э.Эриксон и др.), «Я-Концепция» (К.Роджерс) и др.

Исследование проводилось с 2000 по 2009 год и включало три этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалась и анализировалась философская, психологическая литература, диссертационные работы по теме исследования, отечественные и зарубежные источники. Проводилось изучение степени разработанности проблемы, осмысление теоретико-методических основ исследования, формирование

понятийного аппарата. Определялись тема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.

На первом этапе применялись следующие методы исследования: системный анализ нормативных документов и психолого-педагогической, дидактической, научно-методической литературы по исследуемой проблеме, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ и синтез, сравнения, обобщения, аналогии, анализ продуктов образовательной деятельности.

На втором этапе (2002-2007 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа. Выявлены факторы, влияющие на социализацию воспитанников в условиях детского дома, разработаны и теоретически обоснованы способы педагогического содействия детского дома и семьи. Подготовлен и проведен формирующий эксперимент с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации различных вариантов моделей социализации детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях приемных семей. Проводилось накопление эмпирических данных и фактологического материала, подтверждающих справедливость гипотезы. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях.

Использованы следующие методы исследования: педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, собеседование, интервьюирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, метод экспертных оценок, анализ экспериментальных данных с помощью аппарата математической статистики.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) завершено проведение формирующего эксперимента с целью подтверждения положений, выдвинутых в гипотезе. Определялась практическая значимость исследования, внедрялись результаты работы в практику детских интернатных образовательных учреждений, разработаны методические рекомендации по осуществлению педагогического содействия социализации воспитанников в условиях детских домов. Сформулированы основные выводы, обобщены и соотнесены с теоретическими положениями полученные в ходе эксперимента результаты, осуществлена систематизация информации, оформление исследования.

На данном этапе применялись следующие методы исследования: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, наблюдение, метод экспертных оценок, статистические методы обработки экспериментальных данных, анализ и интерпретация результатов работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- патронатная форма воспитания, включающая целевой и процессуальный компоненты, учитывающая индивидуальные социально-психологические характеристики личности, представлена как целостная система специальной подготовки детей-сирот в детских домах к устройству в семьи, что обеспечивает их более полную социальную защиту и успешность последующей социализации;

- разработан состоящий из двух блоков комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатные семьи: 1) формирование общественно значимых личностных качеств (знание воспитанником детского дома и усвоение им социально одобряемых норм, ценностей, социальных ролей, адекватных развитию общества; осознание своего места в социуме и в семье в соответствии с индивидуальными способностями и потребностями, включая направленность на овладение

профессией и получение образования) и 2) формирование семейно ориентированных личных качеств (формирование семейных установок, готовности к созданию собственной семьи; наличие у подростка высокой самооценки, адекватного принятия себя; помощь и поддержка семьи, родителей или лиц, их замещающих, наличие у подростка эмоционально-близких отношений со значимыми для него взрослыми людьми; формирование стремления к личным достижениям в жизни, к занятию твердой, уверенной позиции в семье, жизни и обществе).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- теоретически обоснована модель социализации детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома с позиции восстановления социальных функций семьи и подготовки воспитанника к их выполнению в семье;

- определена связь между активностью и направленностью социализации детей-сирот, которая характеризуется повышенной активностью по освоению социально значимых функций члена семьи по сравнению с активностью по освоению социально значимых функций члена общества;

- выделены и обоснованы основные факторы эффективной социализации детей-сирот в условиях учреждения государственной поддержки детства (детского дома), обеспечивающие достижение результатов, адекватных успешной социализации ребенка в семье.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены практические рекомендации по повышению эффективности подготовки и организационно-педагогического содействия детям, оставшимся без попечения родителей, в их социальном самоопределении в условиях патронатной семьи. Результаты исследования могут использоваться в практике работы детских домов и учреждений государственной поддержки детства.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены адекватностью избранных теоретико-методологических основ и методов исследования поставленным целям и задачам, воспроизводимостью результатов, репрезентативностью экспериментальных данных, соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов, использованием апробированных в педагогике методов математической статистики, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целостная система подготовки детей-сирот к устройству в патронатные семьи, включающая целевой и процессуальный компоненты, основывающаяся на учете индивидуальных социально-психологических характеристик личности, обеспечивает успешность последующей социализация воспитанников детского дома.

2. Сопоставительный педагогический анализ имеющихся форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью с определением преимуществ патронатного воспитания детей данной категории.

3. Комплекс организационно-педагогических условий подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатные семьи, состоящий из двух блоков: 1) знание воспитанником детского дома и усвоение им социально одобряемых норм, ценностей, социальных ролей, адекватных развитию общества; осознание своего места в социуме и в семье в соответствии с индивидуальными способностями и по-

требностями, включая направленность на овладение профессией и получение образования; 2) формирование семейных установок, готовности к созданию собственной семьи; наличие у подростка высокой самооценки, адекватного принятия себя; вера в помощь и поддержку семьи, родителей или лиц, их замещающих; наличие у подростка эмоционально-близких отношений со значимыми людьми; стремление к личным достижениям в жизни, к занятию твердой, уверенной позиции в жизни и обществе.

База исследования. Исследование проводилось в детском доме с. Серменево Белорецкого района РБ. Всего в эксперименте принимало участие 200 воспитанников детского дома; 40 педагогов; 56 детей, переданных на патронатное воспитание; 140 родителей и представителей старшего поколения (бабушки, дедушки) из официально оформленных патронатных семей. В качестве контрольного был определен Аскаровский детский дом Абзелиловского района РБ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на федеральных и региональных конференциях 20012006 гг.; республиканских научно-практических конференциях (2003-2008 гг.); VII Всероссийских Католиковских педагогических чтениях (г. Сыктывкар, 2006); ежегодных методических семинарах руководителей, педагогов, специалистов учреждений государственной поддержки детства Минобразования РБ по проблеме социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, («О создании условий для социального становления и самореализации воспитанников в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Уфа, 2003 г.; «Устройство детей в семьи: из опыта работы Серменевского детского дома», г. Уфа-Серменево, 2007 г.); на заседаниях кафедры педагогики БГПУ им. М.Акмуллы. Рекомендации по результатам исследования учтены при разработке республиканской программы реабилитации детей, оставшихся без попечения семьи и детей, представляющих группы риска (г. Уфа, 2005). Материалы исследования нашли отражение в Республиканской программе «Семьи и дети» (г. Уфа, 2004).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, сформулирована гипотеза, методы и этапы экспериментальной работы, представлены положения, выносимые на защиту, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы проблемы защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» характеризуются изменения, которые приводят к совершенствованию всех подсистем образования, в том числе системы работы с детьми-сиротами. В условиях финансово-экономического, политического и социального кризиса данное звено образовательной отрасли оказалось самым незащищенным, что требует активизации вопроса о сохранении, выживании и обеспечении жизнедеятельности учреждений, организующих образование детей, оставшихся без попечения родителей.

Сегодня нет единого взгляда на образование детей-сирот. Согласно российскому законодательству к числу детей-сирот относятся те, у которых умерли оба или единственный родитель. К числу детей, оставшихся без попечения родителей, относятся те, кто остался без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими или недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях.

Исследования показывают, что общее физическое, психическое развитие детей, оставшихся без попечения родителей, отличается от развития сверстников, живущих в семьях. Темп психического развития воспитанников детских домов и школ-интернатов замедлен, развитие имеет ряд качественных негативных особенностей: у детей наблюдается более низкий уровень интеллектуального развития, беднее эмоциональная сфера и воображение, значительно позднее и хуже формируется умение управлять своим поведением, навыки самоконтроля и т.п. Помимо задержки интеллектуального развития у детей-сирот формируются сложные нарушения в эмоциональной сфере - затруднение в общении, эмоциональное оскудение, быстрая утрата побудительных мотивов к какой-либо деятельности, апатия, понижение активности или наоборот - гиперактивность, за которой следуют собой уход в криминальный мир, вызывающее поведение в обществе, стремление любой ценой привлечь к себе внимание. В условиях детдома такие нарушения возникают и у совершенно здоровых детей, а у воспитанников с патологиями они только осложняются.

Многие дети, поступающие в детские дома и школы-интернаты, прошли через сложные жизненные ситуации, испытали на себе жестокое обращение взрослых, сексуальное насилие, алкоголизм и наркоманию и др. Ситуация развития для ребенка, имеющего опыт проживаний в семье, усиливается психотравмирующими факторами: изъятием ребенка из семьи, помещением его в разного рода учреждения (приют, детский лом и т.п.). Результатом переживания таких травмирующих ситуаций является утрата у ребенка чувства защищенности. Помещение ребенка в детский дом, обеспечение его необходимой социально-психологической и педагогической помощью, приемлемыми условиями жизни рассматривается как социальная защита, условие формирования доверия и чувства защищенности.

Вступая в самостоятельную жизнь, дети данной категории сталкиваются с проблемами жилья, поиска работы, организации быта, питания, обеспечения себя прожиточным минимумом, взаимодействия с широким социумом, организации свободного времени, получения медицинской помощи, создания и сохранения собственной семьи и многими другими. Особую категорию риска составляют выпускники кор-рекционных образовательных учреждений. Они не готовы к самостоятельной жизни в силу особенностей развития, а руководители учреждений не могут продлить их срок пребывания для завершения подготовки. Принятая в России законодательная

база по социальной защите выпускников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, гарантирует права выпускников практически во всех жизненно важных сферах, предоставляет дополнительные льготы, посильно обеспечивает равные стартовые возможности выпускникам этой категории.

Поведение выпускников в постинтернатный период, их жизненная позиция во многом является результатом условий жизнедеятельности и воспитания в детском доме, школе-интернате, приемной семье, качества социально-психологической реабилитации и коррекции. В течение последних нескольких лет в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, много внимания в воспитательной работе уделялось изучению прав, дополнительных гарантий и умению их защищать. Здоровье многих детей-сирот не позволяет им быть призванными на военную службу. В то же время за период службы оттягивается наступление самостоятельной жизни, забывается многое из того, чему их учили. Для этой категории выпускников желательна альтернативная служба.

На практике имеются учреждения и формы организации работы, которые после выхода ребенка в самостоятельную жизнь из учреждения интернатного типа могут играть роль посредника в адаптации, обеспечивая его социальную защищенность. Главными условиями, обеспечивающими формирование социальной и психологической защищенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются: наличие законодательной базы, гарантирующей права и льготы выпускнику и сопровождаемой организационным и ресурсным обеспечением ее реализации; наличие условий для развития внутренней субъектной позиции - психологической готовности самого ребенка к социальной, психологической активности (выполнению своих обязанностей, не отделимых от предоставляемых ему прав, а также готовности брать на себя ответственность за сделанный выбор).

В Российской Федерации самыми распространенными формами устройства ребенка на воспитание в семью являются: опека и попечительство, приемная семья, детская община, детские дома семейного типа, детские поселки, детский городок, детские дома квартирного типа, патронатное воспитание. Патронатная семья - это наиболее интенсивно развивающаяся форма семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ребенок помещается в патронатную семью на основе договора, заключаемого на основании плана по защите интересов ребенка. Патронатный воспитатель отвечает за жизнь и здоровье ребенка в период его проживания в патронатной семье. Орган опеки и попечительства несет ответственность за защиту прав и здоровья ребенка в течение всего времени нахождения ребенка в патронатной семье. Патронатный воспитатель становится сотрудником этого органа и получает соответствующее удостоверение. Устройство ребенка в семью патронатного воспитателя не влечет за собой возникновения между воспитателем и ребенком алиментных и наследственных отношений. В Республике Башкортостан принят специальный Закон, регулирующий отношения в данной сфере.

В последние годы происходит упорядочение требований к кандидатам в приемные родители; отработана система всестороннего анализа ситуации, предшествующей к принятию ребенка в семью; особое внимание уделяется на психологическое сопровождение процесса; наблюдается подвижность критериев, которые предъявляются к претенденту на воспитание неродного ребенка. Главной характеристикой

замещающих семей является вневременное, неформальное, ответственное отношение членов семьи друг к другу, погружение ребенка в обыденную сферу чувств, привязанности, что приводит к самоидентификации ребенка, формированию ответственного отношения к себе, другим.

Исследования показали, что процесс формирования личности воспитанника детского дома в условиях целерационально организованной его социализации должен подчиняться нескольким важным правилам: обращение к маленькому человеку, признание самоценности его личности и общественной важности результатов ее профессиональной социализации; социализация воспитанника представлена в образовательной системе детского дома как непрерывный целостный процесс, претерпевающий изменения под влиянием целенаправленных педагогических воздействий, среди которых специально создаваемые условия и неконтролируемые факторы; об эффективности социализации воспитанников детского дома можно судить по сфор-мированности потребностно-мотивационного компонента личности, комплексу социально и профессионально важных личностных свойств и качеств, установок и ценностных ориентации, позволяющих субъекту социализации успешно совершенствовать свой опыт в рамках дальнейшего непрерывного процесса социализации.

В организации работы с воспитанниками детских домов, находящихся под разными формами опеки, необходимо обратить особое внимание на условия, которые определяют сущность и особенности данного процесса, вытекающие отсюда направления работы педагогов.

Первое условие - знание и усвоение социально одобряемых норм, ценностей, социальных ролей, адекватных развитию общества. В системе ценностей воспитанников и выпускников детских домов отсутствуют некоторые ценности, принятые в обществе (творчество, познание, активная деятельность в жизни). Среди социально одобряемых ценностей для них важны здоровье, счастливая семейная жизнь, материальное благополучие. Но в то же время эти ценности представляются им недоступными, что порождает внутренний конфликт, стресс. Второе условие - осознание своего места в социуме в соответствии с индивидуальными способностями и потребностями, включая направленность на овладение профессией и получение образования. Третье условие успешной социальной адаптации подростка - формирование семейных установок, готовности к созданию собственной семьи. Четвертое условие - наличие у подростка высокой самооценки, адекватного принятия себя. Пятое условие - помощь и поддержка семьи, родителей или лиц, их замещающих, наличие у подростка эмоционально-близких отношений со значимыми людьми. Наши исследования показали, что имеется еще одно важное условие - стремление к личным достижениям в жизни, к занятию твердой, уверенной позиции в жизни и обществе. Его актуальность объясняется тем, что ребенок, попавший в вынужденные неблагоприятные условия сироты при отсутствующих родителях или при живых, подсознательно ищет выход из этого состояния, стремится к тому, чтобы его дальнейшая жизнь не была похожа на ту, которая его сопровождает.

Таким образом, указанные педагогические условия макро- и микро- уровня, реализация которых ведет к успешности процесса, должны стать частью педагогического процесса, нацеленного на формирование личности и подготовку детей-

сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к устройству в натронатные семьи.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по организации подготовки воспитанников детского дома для передачи на воспитание в натронатные семьи» представлена логика осуществления опытно-экспериментальной части исследования. Предварительно-констатирующий этап включал изучение реального состояния образовательного процесса в учреждениях стационарной формы жизнеустройства детей-сирот (детские дома, приюты и другие), организующих свою работу в традиционном стиле (усыновление, опека и попечительство), в инновационном (приемная семья, детские дома семейного типа, детские поселки, детский городок, детские дома квартирного типа, патронатное воспитание). Этап включал пошаговое решение ряда задач: определение проблемы и цели экспериментального исследования; выбор объекта, предмета экспериментальной работы и теоретическое обоснование ее проведения; формулирование гипотезы эксперимента; выбор необходимого числа экспериментальных объектов; определение необходимых форм деятельности в проведении эксперимента; выбор конкретных диагностических методик для изучения начального состояния объекта; проверка доступности и эффективности методик на небольшом числе испытуемых; определение критериев, показателей, по которым можно судить об изменениях в экспериментальных объектах под влиянием соответствующих педагогических воздействий. Содержательно-процессуальный этап заключался в проведении преобразующего эксперимента, в процессе которого был осуществлен отбор содержания экспериментальной работы, его структурирование в соответствии с экспериментальным замыслом; проведение эксперимента по определению и проверке комплекса педагогических условий; формулирование критериев эффективности модели; фиксирование данных о ходе эксперимента на основе первоначальных, промежуточных итоговых срезов, характеризующих изменение объектов под влиянием экспериментальных организационно-педагогический условий; выявление затруднений и возможных недостатков в процессе проведения эксперимента; оценка текущих затрат времени, средств и усилий. Контрольно-корректирующий этап включал анализ экспериментальных данных; соотнесение аналитического материала с целью, задачами и гипотезой; статистическую обработку результатов, конечную диагностику уровня изменения рассматриваемого явления; описание особенностей субъектов экспериментального взаимодействия; осмысление, аналитическое изложение материалов эксперимента и выводов.

Содержание обучения и воспитания детей в экспериментальном Серменевском Детском доме осуществляется на основе полного государственного обеспечения. В учреждении создан Медико-психолого-педагогический консилиум как совещательный орган, являющийся формой взаимодействия педагогов, психологов, социальных педагогов, логопедов, медицинских работников для решения задач комплексной социализации и адаптации детей сирот; сложилась особая структура детского коллектива, в основе которой семейность, разновозрастность, разнополость, психологическая и эмоциональная совместимость детей. Воспитанники проживают в условиях, максимально приближенных к домашним.

Формирующий эксперимент, который имел перекрестную повторность, проводился в период с 2002 по 2008 годы. Целью опытно-экспериментальной работы яви-

лась проверка эффективности организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность подготовки воспитанников детского дома к устройству в па-тронатные семьи. Изучение влияния организационно-педагогических условий на успешность подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатные семьи и восприятию ценностей новой семьи проводилось по следующей методике.

Первое организационно-педагогическое условие - знание воспитанником детского дома и усвоение им социально одобряемых норм, ценностей, социальных ролей, адекватных развитию общества Реализация данного педагогического условия основывалась на положениях личностно ориентированного образования. Лично-стно ориентированное образование включает в себя развитие личностпо-смысловой сферы обучаемых, когда меняется отношение воспитуемого к постигаемой действительности и ее переживание, осознание ее ценности. Все это актуализирует субъектный характер процесса обучения и организации всей жизнедеятельности. В наиболее широком педагогическом смысле сказанное можно представить как широкое понимание процесса развития человека в воспитательном пространстве, в противовес узкоинтеллектуальному развитию, когда расширяется личностно-смысловое поле всех форм его деятельности при педагогически правильной организации. Личностно ориентированная организация работы с воспитанниками изначально характерна для детских учреждений замещающего родителей типа Среди основных задач при такой организации воспитательной работы выступают развитие интеллектуальных, нравственно-эстетических переживаний, вовлечение обучаемого в критический анализ, отбор и конструирование личностно значимого содержания образования за счет показа калейдоскопа мнений, взглядов, позиций, трактовок. В то же время это требует совершенствования содержания (за счет тщательного отбора), форм (за счет актуализации новых, альтернативных старых) и методов (за счет селективного подхода) образовательного процесса в соответствии с целями и задачами подготовки детей в жизни в новой семье.

Опытная работа на начальном этапе была направлена на решение некоторых специфических задач, что определило: переход обучения на более высокую ступень интеллектуального и творческого развития обучающихся, что обусловлено требованиями самостоятельной познавательной (на первом этапе) и социальной в широком смысле слова (на последующих этапах) их деятельности; выявление и развитие индивидуальных особенностей и творческого потенциала обучающихся на всех этапах образовательной деятельности; обеспечение единства знаний воспитанником детского дома и усвоение им социально одобряемых норм, ценностей, социальных ролей, адекватных развитию общества.

В нашей работе важное место занимало определение путей, форм, средств и методов передачи, усвоения и формирования знаний, способов оценивания результатов изучения того или иного учебного предмета. При этом основная задача заключалась в представлении подлежащего усвоению содержания образования как определяющую развитие способностей личности обучающегося часть социально-культурного опыта, отобранная в соответствии с широкими стандартизированными образовательными целями и частными аспектами нашей экспериментальной работы.

Интенсификации и оптимизации образовательно-воспитательного процесса способствовало использование новых технологий (диалогизация, проблемные дис-

куссии, специальные тренинги, органнзационно-деятельностные, ролевые и имитационные игры, обучающие диагностические семинары-тренинги с воспитателями, решение проблемных ситуаций, организация учебно-пространственной среды и др.). Психологическое сопровождение в нашей опытной работе обусловило отслеживание процесса становления воспитанника, готового к принятию ценностей новой семьи. В целом, такой мониторинг, включающий процессы наблюдения и использования комплекса диагностических методик, обеспечивающих оценку и контроль уровня сформированное™ желаемых качеств, стал информационной основой для формирования психологической готовности к принятию ценностей повой семьи, а также базой для разработки психотехнологий самосохранения в новых условиях. Особое внимание было уделено качественным характеристикам социально-познавательной среды (не только учебно-познавателыюй), в которой в соответствии с задачами экспериментальной работы мы попытались смоделировать основные составляющие жизни вне детского дома.

Как показала экспериментальная работа, при такой организации образовательного процесса обеспечивается ориентация на индивидуальную траекторию развития личности обучаемого, усиление тех или иных сторон результатов образования, выраженных в знании фактического материала, развитии склонностей самоопределению, самообразованию, самостоятельности и самоосуществлению. Индивидуальная образовательная траектория, индивидуальный образовательный маршрут - составляющая часть обобщенного образовательного маршрута, который, как множество индивидуальных, объединяет их в концентрированном виде. Такой подход позволяет рассматривать понятие «индивидуальный образовательный маршрут» с двух точек зрения: как один из множества возможных вариантов индивидуального образовательного продвижения личности; как результат взаимодействия обучающегося с образовательной средой, отражающей общее, специфическое обобщенного образовательного маршрута. Это позволяет расширить возможности индивидуализации обучения и включить в структуру его содержания опыт творческой деятельности и эмоционально-ценностных отношений в русле обозначенного первого педагогического условия, обеспечивающего успешность подготовки воспитанников детского дома к устройству в патронатные семьи. На основе целенаправленной педагогической деятельности, ориентированной на реализацию первого педагогического условия, можно сказать, что учебно-познавательная деятельность с глубокой социальной направленностью выступает как одна из разновидностей деятельности человека, порождаемой особой потребностью, направленной на преобразование деятельного субъекта, на его самоизменение в процессе подготовки к жизни во вновь приобретаемой - патронатной — семье.

Второе организационно-педагогическое условие - осознание своего места в социуме и в семье в соответствии с индивидуальными способностями и потребностями, включая направленность на овладение профессией и получение образования. Наша опытно-экспериментальная работа по реализации данного педагогического условия базируется на следующих педагогических положениях, которые призваны обеспечить успешность воспитательной деятельности по подготовке воспитанников детского дома к устройству в патронатные семьи. В число этих положений входят:

- совместная социальная и познавательная деятельность, в которой воспитанник выступает не как объект обучения и воспитания, а как субъект - активный участник и сотворец;

- интенсификация воспитательного процесса, достигаемая за счет интегрирования содержания подготовки к устройству в патронатные семьи, использования активных, инновационных методов, средств данной подготовки, создания вариативных маршрутов для индивидуальной работы с воспитанником;

- постоянная смена ролей, реализуемая на основе личностно-ролевого подхода к организации образовательного процесса, которая интенсифицирует подготовку к устройству и принятию новых ценностей в условиях патронатной семьи через организацию содержательного и целенаправленного коллективно-группового обучения. Данная форма образовательной деятельности способствует формированию у воспитанников детских домов навыков самооценки и взаимооценки, оценки личных качеств, самопознанию и самоопределению;

- педагогическая поддержка индивидуализированной воспитательной деятельности с использованием постоянной диагностики развития личности, результаты которой служат основанием для разработки различных вариантов адаптационных средств. Наша практика показала, что целенаправленное осуществление педагогической поддержки обеспечивает ускоренную адаптацию воспитанников к предстоящим новым условиям в патронатной семье. Педагогическая поддержка представляется как система средств, обеспечивающая помощь воспитанникам детских домов в преодолении препятствий и затруднений (субъективных, социальных, материальных и др.), достижении желаемого результата. Реализация педагогической поддержки предполагает: а) совместную деятельность и доверительное общение воспитателя и воспитанника, направленные на вьивление и развитие культурных интересов и способностей, внутренних душевных сил и потенциала личности обучающегося; б) уважение к воспитанникам, стимулирующее их позитивную культурную ценностную мотивацию и деятельное отношение к культуре, которая является стержнем личностного роста человека.

В этой работе есть и свои особенности: работа воспитателя детского дома должна строиться на принципах согласия воспитанника на помощь и поддержку; важна опора на наличные силы и потенциальные возможности личности, вера в эти возможности, ориентация на способность обучаемого самостоятельно преодолевать возможные препятствия; в основе поддержки лежат совместимость, сотрудничество, содействие при соблюдении необходимых условий конфиденциальности (анонимности), доброжелательности и безоценочности; поддержка должна быть нацелена на достижение безопасности, защиты здоровья, прав, человеческого достоинства; реализация принципа «не навреди» на основе рефлексивно-аналитического подхода к процессу и результату. Учет названных особенностей позволяет создать атмосферу конструктивного сотрудничества воспитателей и воспитанников, сделать жизнь в детском доме и будущих патронатных семьях максимально комфортной, развивающей личностные, субъектные свойства будущего члена семьи. Поэтому основным методом в системе педагогической поддержки служит постепенно убывающая помощь воспитанникам в овладении способами (способностями) самостоятельного действия.

В нашей опытной работе мы реализовали следующие этапы педагогической поддержки: фиксация факта, сигнала проблемное™, проектирование условий диагностики предполагаемой проблемы, установка контакта с воспитаником, вербализация проблемы самим воспитанником, совместная оценка проблемы с точки зрения значимости ее для воспитанника (диагностический этап); организация совместно с воспитанником поиска причин возникновения проблемы (трудности), взгляд на ситуацию со стороны (поисковый этап); проектирование действий воспитателя и воспитанника (разделение функций и ответственности по решению проблемы), налаживание договорных отношений (договорный этап); обеспечение успеха в разрешении проблемы коллективными усилиями (деятельностный этап); обсуждение успехов и неудач предыдущих этапов деятельности совместно с воспитанником, констатация факта разрешимости проблемы или переформулирование затруднения, осмысление воспитанником и воспитателем нового опыта жизнедеятельности (рефлексивный этап).

С учетом того, что в основе нашей деятельности лежала идея подготовки воспитанника к условиям жизни в новой для него патронатной семье, педагогическая поддержка, организованная нами, включала две стороны: программная (изучение школьных предметов) и внепрограммная (внеаудиторные и внеучебные мероприятия). Идея подготовки воспитанника к условиям жизни в новой для него патронатной семье в рамках данного организационно-педагогического условия ориентирована на создание адаптивного развивающего образовательного пространства, ориентированного на формирование личности воспитанника. Основные характеристики такого пространства в нашей работе включают высокий уровень учебной и воспитательной работы в педагогическом коллективе детского дома, положительный нравственно-психологический климат в коллективе, имеющиеся и развивающиеся традиции учебного заведения, достаточная материальная база и др. .

Таким образом, реализация второго организационно-педагогического условия требует целенаправленной работы всего коллектива детского дома.

Третье оргаиизационно-педагогическое условие - формирование семейных установок, готовности к созданию собственной семьи. Как показывают наши наблюдения и постоянно проводимые с воспитанниками беседы, формирование семейных установок, готовности к созданию собственной семьи выступает одним из самых сложных элементов воспитательной работы в целом и подготовки к предстоящей жизни в патронатной семье. В частности, воспитанникам, имеющим в большинстве своем отрицательный опыт семейного взаимодействия, довольно сложно идентифицировать себя с ролью примерного семьянина.

Данная сложность определяет выбор форм и методов педагогической деятельности. С целью преодоления такого негатива нами экспериментально апробирована системы работы, состоящая из следующих структурно важных, но не последовательных элементов: 1) в качестве форм педагогического воздействия на детей при реализации данного условия нами использованы беседы, экскурсии в образовательные и культурные учреждения (учреждения культуры, детские клубы по интересам, школьные кружки; центры социально-психологической помощи семье и детям), просмотр учебных и документальных фильмов с последующим их анализом; 2) подготовка воспитанников к беспроблемному вхождению в патронатную семью отраба-

тывалась с помощью ситуативных и социально-ролевых форм работы, в числе которых основное место заняли ролевые игры, моделирование и анализ проблемных ситуаций, решение задач на социальную ориентировку, «мозговой штурм», мини-сочинения.

Ролевая игра, в которой будут моделироваться и разыгрываться различные трудные ситуации, связанные с патронатными детьми, дает возможность глубже понять чувства и поведение ребенка, патронатных родителей и всех участвующих в патронатном воспитании, практиковаться в способах реакции на различные ситуации. Чем активнее члены группы будут участвовать в ролевой игре, тем больше они смогут расширить собственный опыт. От них не требуется быть хорошими актерами, важно побыть в различных ролях, чтобы глубже понять чувства и поведение самого себя и других людей. Практиковались: построение скульптуры, когда моделируется заданная ситуация в виде статических ролей для наглядности; упражнения в парах, тройках и подгруппах; обсуждения в большой группе, т.е. получение обратной связи от группы; мозговой штурм, дидактичекие игры и упражнения. Все это может помочь более реалистично оценить предстоящие трудности и собственные возможности.Нами отмечены следующие изменения в позиции воспитанников: появляется осознанная установка на восприятие своего будущего члена семьи как товарища, как партнера, а затем - и как родственника; развивается умение не просто слышать другого, но демонстрировать свое заинтересованное внимание к его проблемам и индивидуальности; отмечено, что поступки воспитанников ориентируются не только на информационное обеспечение совместной деятельности, но и на стимулирование сотрудничества; появилось умение распознавать психологическое состояние участников совместной деятельности, играющих роли членов семьи, по внешним поведенческим реакциям; замечен рост высказываний одобряющего характера, советов, подсказок, поддержки и пр.

Таким образом, подготовка к принятию системы ценностей, характерной для будущей приобретаемой вновь семьи, ведущих к формированию семейных установок, готовности к созданию собственной семьи, в нашем опыте осуществлялась с помощью дискуссионных форм образовательной деятельности, что дало определенные положительные результаты.

Четвертое организационно-педагогическое условие - наличие у подростка высокой самооценки, адекватного принятия себя. Анализ содержания данного условия показывает, что на начальном этапе работы в детских домах наблюдается гипертрофированное выражение своей индивидуальности, граничащей с агрессивностью. Как правило, это является следствием трудного прошлого опыта общения детдомовца с окружающими людьми. Это требует системной работы с воспитанниками по преодолению данного негатива, что в последующем может мешать комфортной жизни в патронатной семье.

Сквозной идеей образования выступает формирование направленности ребенка на непрерывное личностное самосовершенствование, преобразование себя для решения задач усложняющегося креативного социального взаимодействия и деятельности. Опыт показывает, что в таких условиях личность выступает как самоорганизующийся субъект, для которого характерны:

- свободный и сознательный выбор субъектов широкого и узкого (семейного) общения и принятие семьи как приоритетной жизненной ценности;

- принятие учебной деятельности как среды самовыражения и формирования адекватной самооценки, что достигается за счет: а) предоставляемой в рамках школы и учреждений дополнительного образования свободы выбора образовательных траекторий и маршрутов; б) продуктивным взаимодействием воспитателя и воспитанника, ориентированного на взаимообогащение; в) рефлексии, осознанием и выработкой ее целей и смыслов; г) становления индивидуального стиля социальной и учебной деятельности, основанного на осознании своей уникальности, самоценности и установке на самоизменение, саморазвитие; д) творчества, ориентированного на выработку воспитанником осознанных планов, прогнозов своей жизнедеятельности в будущем, среди которых приобретение семьи и создание собственной семьи выступаю основными направлениями;

- целенаправленная деятельность по самосовершенствованию, повышению личностного потенциала, необходимых для сознательной активной жизни в социуме.

Таким образом, реализация четвертого организационно-педагогического условия опирается на работу по выработке адекватных способов самооценки, на основе которой вырабатываются элементы адекватного принятия себя.

Пятое организационно-педагогическое условие - вера в помощь и поддержку семьи, родителей или лиц, их замещающих, наличие у подростка эмоционально-близких отношений со значимыми людьми. Появление данного условия обусловлено тем, что к моменту передачи в детские дома большинство детей теряют веру в возможность поддержки и помощи со стороны родителей и близких. Это становится следствием того, что такие дети - в основном, выходцы из криминальных и ведущих асоциальный образ семей, из семей хронических алкоголиков и наркоманов. Поэтому реализация данного условия требует, наряду с реабилитационными методами работы, и способов особой организации жизнедеятельности детей.

Внутренним содержанием процесса формирования воспитанника, для которого характерны вера в помощь и поддержку семьи, родителей или лиц, их замещающих, наличие эмоционально-близких отношений со значимыми людьми является организация специального личностного образовательно-развивающего пространства с присутствием максимального количества близких и отдаленных людей, в котором он проявляется как субъект своего развития, в котором происходит освоение и принятие им содержания современного образования и способов общения, выработка индивидуально-творческого жизненного почерка.

В ходе опытно-экспериментальной работы на основе обобщения различных определений и характеристик категории субъекта деятельности мы выделили следующие основные его черты, на которые ориентировались в организации воспитательной деятельности. Таким образом, субъект деятельности, который имеет твердую веру в помощь и поддержку семьи, родителей или лиц, их замещающих, имеет эмоционально-близкие отношения со значимыми людьми: способен не только присваивать мир предметов и идей, но и производить их, преобразовывать, выказывать свое эмоциональное отношение к ним; осознает и принимает задачи, установки совместной социальной деятельности с другими на всех этапах ее осуществления, способен

самостоятельно их определять; понимает собственную значимость для других людей, ответственность за результаты деятельности, имеет стремление определиться, обосновать выбор внутри своего Я; способен инициативно, критически рефлексировать и прогнозировать результаты деятельности и отношений, укрепляющих взаимное доверие; способен к глубокой рефлексии, испытывает потребность в ней как условии осознанного регулирования своего поведения, деятельности в соответствии с желаниями и принятыми целями; имеет направленность на самовоспитание, самообразование, самооценку, самоанализ, саморазвитие, самоопределение, которые со-причастны с желаниями других людей, в том числе как близких, так и отдаленных; обладает стимулирующими хорошее к себе отношение индивидуальными чертами (разносторонность умений, самостоятельность, творческий потенциал, уникальность, неповторимость), которые являются основой для плодотворных межсубъектных отношений и сгимулирукгг стремление к взаимодействию, сотрудничеству, общению, признанию.

Таким образом, данное организационно-педагогическое условие требует работы в одних случаях - по формированию веры в других, в других - по возврату утраченных черт личности.

Шестое организационно-педагогическое условие - стремление к личным достижениям в жизни, к занятию твердой, уверенной позиции в семье, жизни и обществе. Наша опытная работа показала, что важной формой работы по реализации данного условия выступает развитие у воспитанников детского дома активности и инициативности в процессе участия в организации самоуправления, которое имеет весьма действенные возможности в подготовке человека к деятельности в новых условиях жизнедеятельности, какими выступают устройство и жизнь в патронатных семьях.

Формирование субъектной активности воспитанников, ориентированной на достижение личных успехов в жизни, к занятию твердой, уверенной позиции в жизни и обществе, осуществлялось по традиционной схеме участия в ученическом самоуправлении, являющемся главным элементом неформальной системы управления учебным и воспитательным процессом, учитывающим в полной мере интересы и потребности воспитанников.

Основными задачами при организации самоуправления являются следующие: формирование воспитывающей среды в рамках детского дома; создание условий для успешной адаптации воспитанников к новым социальным условиям и ролевой деятельности в связке «руководитель - подчиненный»; включение воспитанников в общественную жизнь детского дома вне зависимости от возраста, формирование их активной гражданской позиции, ценностных ориентаций; создание условий для максимальной реализации каждым воспитанником своих способностей, наклонностей, потенциальных возможностей в общественной и учебно-познавательной деятельности; развитие личной инициативы, самостоятельности в принятии решений, умения стратегически мыслить, прогнозировать, намечать пути решения поставленных задач деятельности, анализировать полученные результаты; обсуждение (в том числе и публичное) наиболее актуальных социально-нравственных проблем; взаимодействие с руководителями различного уровня, с молодежными организациями, СМИ и

общественностью, в ходе которого вырабатываются качества, связанные с необходимостью думать корпоративно, отстаивать свои и коллективные позиции.

Особое место в данной работе заняли фьючерс-планы, в которых отражались планы и намерения воспитанников детского дома на ближайшее время. Этот комплекс мероприятий позволяет вызвать и закрепить у воспитанников положительное эмоциональное отношение к своей жизни и к ее будущему, к будущей профессиональной деятельности, пробудить непроизвольное внимание к ней, сформировать значимые сдвиги в мотивационной сфере. В рамках данного направления работы мы разработали социально-педагогическую стратегию, которая имеет несколько направлений: повышение уровня охвата различными формами активизации общественной деятельности, в основе которой лежи т не принуждение, а желание пробовать себя в различных видах коммуникации; создание «социального пространства» обучения, в котором моделируются практически все формы общественной деятельности и отношения, возникающие как в коллективе, так и в возможных семьях патро-натного типа, отношения между членами данной семьи на различных этапах ее становления (начачьный ознакомительный этап, этап постоянных взаимоотношений, этап перехода первых настороженных отношений в дружеские и родственные и др.); создание «социального пространства» микрохарактера, в котором воспитанник на-чинаег действовать как в малом сообществе, являющемся прообразом семьи.

Таким образом, в реализации шестого организационно-педагогического условия во главу угла мы поставили формирование общественного лица воспитанника, что может положительно сказаться в подготовке его к устройству и жизни в условиях патронатной семьи.

На основе изучения результатов деятельности воспитанников при условии коррекции педагогических мер в экспериментальной группе нами определена степень приращения изучаемого эффекта, уровнях готовности вхождения в патронатную семью, готовности к роли сына/дочери в таких семьях, готовности к принятию системы ценностей, характерной для нового сообщества как патронатная семья. На начальном этапе опытной работы мы определили в рамках каждого соотношение условий, критериев и показателей готовности к вхождению в патронатную семью. С учетом того, что патронатная форма воспитания детей - не массовое явление, мы сравнивали результаты работы в группах детей в пределах одного детского дома. Другая особенность опытно-экспериментальной работы заключалась в том, что в эксперимент были вовлечен вес контингент Детского дома, так как на патронатное воспитание, как правило, могут быть взяты все дети, независимо от их возраста.

Продвижение детей по рассматриваемому признаку отслеживалось с использованием уровневого подхода С этой целью были принят традиционный подход, включающий три уровня - низкий, средний, высокий и определены содержательные характеристики принятых уровней. На диагностическом этапе опытной работы выявлено следующее распределение воспитанников экспериментальной и контрольной групп по итоговым уровням готовности к принятию патронатной семьи. В ходе реализации в экспериментальном Серменевском детском доме запланированных учебно-воспитательных мероприятий наблюдалось изменение картнны распределения воспитанников по уровням (Табл. 1). Результаты промежуточного этапа опытно-поисковой работы свидетельствуют о том, что внедрение в педагогическую практи-

ку предлагаемых нами мероприятий способствует повышению уровня подготовки воспитанников детского дома к вхождению в патронатную семью и принятию ее ценностей.

Таблица 1

Распределение воспитанников ЭГ и КГ по уровням готовности к принятию патронатной семьи (середина ОЭР)

Уровни ЭГ КГ

Высокий 7 4

Средний 17 13

Низкий 3 7

Всего 27 24

Наша цель заключалась в выявлении причин различия уровней готовности к принятию патронатной семьи воспитанниками контрольной и экспериментальной групп на кзждом этапе. Обобщенно эти различия можно представить следующим образом: у воспитанников контрольной группы не сформирована система обобщенных взглядов на окружающую социальную действительность, на взаимоотношения людей различных возрастных групп; у воспитанников контрольной группы отсутствуют необходимые взгляды и убеждения, способствующие переходу полученных знаний в значимые умения и навыки общения и построения системы отношений с представителями патронатной семьи.

Далее следовал поиск и определение причин такого негатива. Как показал анализ, на сдерживание усвоения и присвоения воспитанниками знаний и становления у них положительных эмоционально-поведенческих характеристик оказывали влияние следующие факторы: а) невнимание воспитателей к знаниям воспитанников о сущностных характеристиках предстоящей возможной встречи с последующим построением долгосрочных планов на жизнь в патронатной семье; б) отсутствие учета особенностей и способностей воспитанников, а также складывающегося характера взаимоотношений в патронатных семьях, которые могут быть в принципе моделируемы; в) недостаточное использование внутренних резервов воспитанников: возможности добывания новых знаний своими усилиями, выработки умений и навыков общения при взаимодействии с другими субъектами; г) осуществление воспитательных мер в детском доме в различных формах без активного вовлечения воспитанников в процесс сотрудничества и саморазвития.

Нейтрализация влияния данных негативных аспектов и коррекция воспитательной работы была организована по следующим направлениям: усиление внимания на формирование качеств личности (уровень знаний, умений и способностей; состояние психики; самосознание, характер; мировоззрение; эмоционально-нравственные качества); активизация такого фактора, как влияние личности воспитателя (профессиональное мастерство, педагогический такт, специальная подготовка, личные качества, возраст, психическое состояние и состояние здоровья, отношение к обучаемым); универсализация и вариативность учебного и воспитательного процессов (варьирование содержания и объема материала изучаемых предметов, длительность занятий, методическое и материально-техническое обеспечение, характер взаимоот-

ношений в учебных группах и пр.); учет особенностей микро- и макросреды (специфика коллектива детского дома, степень влияния социума); усиление внимания на особенное™ контроля результатов воспитательного процесса (валидность, объективность, формы контроля) и его коррекции и др.

Все это позволило активизировать решение актуальных задач патронатного воспитания непосредственно в условиях нашей опытной работы: сохранение связи ребенка с его прошлым; участие в его воспитании патронатных родителей; понимание сложности и глубины чувств, которые испытывают ребенок и его родители; обеспечение ухода за ребенком и помощь ему в адаптации новой семье; помощь ребенку: а) пережить тяжелый период; б) освоить опыт обычной семейной жизни; в) вернуть его в свою семью; г) выпустить в самостоятельную жизнь; д) поддерживать связи с социальным работником, психологом, участвующим в устройстве ребенка из родной семьи в патронатную.

Существенные различия результатов в экспериментальной и контрольной группах обусловлены причинами субъективного характера, в основе которых лежат типичные особенности воспитанников, отражающие: направленность и более высокий уровень активности, обусловленные своеобразием включения их в программу жизненного самоопределения; более глубокое осознание значимости происходящего приема в патронатную семью, особенностей своего поведения и развития индивидуальных качеств в новых условиях; способность к волевым усилиям и преодолению различных внутренних и внешних трудностей, препятствий в жизненных ситуациях и др.

С целью выявления эффективности проведенного формирующего этапа опытно-поисковой работы мы использовали включенное наблюдение за ходом учебного и воспитательного процессов, анкетный опрос воспитанников, специальные задания (письменные работы, задачи на социальную ориентировку, моделирование собственных личностных значимых качеств, характера и особенностей поведения). Способствующим к более детальной градации процесса подготовки детей-сирот к па-тронатной семье является еще и тот факт, что группы по наполняемости были малые, воспитатели хорошо знали особенности детей, их стремления, их возможности, их отношение к патронатным родителям.

Использованная нами методика статистической обработки результатов дала возможность определить изменения уровней подготовки воспитанников к возможному устройству в патронатную семью от начала и до окончания опытно-экспериментальной работы и представить их в виде сводной Таблицы 2. При этом мы подчеркиваем, что все показатели готовности воспитанников к вхождению в патронатную семью на основе принятия ее ценностей равнозначны. Наши суждения об эффективности построены на основе изменения уровней (с одной стороны) и готовности общего массива по показателям (с другой стороны). Таким образом, мы попытались обеспечить объективность показателей.

На заключительном этапе экспериментальной работы для определения ее эффективности нами был проведен повторный срез по тем же вопросам, которые использовались в констатирующем эксперименте. Для определения статистической значимости количественных показателей нами использовался критерий х2 • В обра-

ботке статистических измерений широко распространены два уровня значимости -пятипроцентный и однопроцентный.

Таблица 2

Сводная таблица эффективности подготовки воспитанников к устройству в патронатную семью (в начале и конце ОЭР, в %)

Показатели готовности ЭГ КГ

Умение действовать сообразно имеющимся знаниям 19,7/21,9 22,5/22,0

Принятие социальных ролей сына/дочери, брата/сестры в соответствии с индивидуальными особенностями и потребностями 30,8/32,9 30,5/31,8

Наличие и твердое представление идеала семьи и семейных отношений 22,6/25,6 19,2/20,2

Разумная оценка своих возможностей как проявление нормальных ожиданий 6,6/8,3 5,8/6,1

Наличие коммуникативных способностей 4,8/5,3 5,1/6.3

Наличие жизненных планов, стратегии и тактики их достижения 5,5/6,0 4,1/6,3

Не определились 10,0/- 12,8/7,3

Мы пришли к выводу, что апробированная нами система формирования готовности к принятию патронатной семьи достаточно эффективна и может быть рекомендована к использованию на практике, так как их распределение в ЭГ (в начале эксперимента и в конце эксперимента) и КГ (в начале эксперимента и в конце эксперимента) значительно отличается. Результаты контрольного среза подтвердились данными, полученными при помощи других методов педагогического исследования. Показателем значимости данного процесса адаптации являются, на наш взгляд, высказывания представителей патронатных семей, ощутивших ценность обретенных способностей, помогающих им адаптироваться в новой обстановке и высказавших по нашей просьбе свою оценку данному процессу. Обобщенные мнения патронатных родителей далее стали программой для коррекции всей системы воспитательной работы в Детском доме.

В Заключении сделаны следующие выводы.

1. Социально-экономические преобразования в России выдвинули необходимость разработки новой парадигмы образования и воспитания молодежи. Происходящие в обществе изменения потребовали уточнения цели современного образования и выдвинули на первый план необходимость усиления внимания на социально незащищенные слои детей, прежде всего детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Одной из главных задач, стоящих перед государством в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является обеспечение их социальной защищенности как результата реализации социальной защиты, возможности полноценной жизни. На практике распространены формы организации работы, которые после выхода ребенка из учреждения интернатного типа в само-

стоятельиую жизнь могут играть роль посредника в адаптации, обеспечивая его социальную защищенность: создание центров посгинтернатной адаптации; разработка межведомственных программ; создание адаптационного пространства; создание постинтернатовских блоков, общежитий, социальных гостиниц; привлечение негосударственных, благотворительных, общественных организаций для оказания помощи выпускникам.

3. Анализ исследуемой проблемы с точки зрения ее теоретических и практических аспектов, выявление сущностных характеристик феномена сиротства как социального явления и усилий государства по организации воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также педагогических возможностей коллектива экспериментального детского дома показал на наличие потенциально эффективных форм работы с воспитанниками по подготовке их к передаче в патро-натные семьи. Нами выявлена и обоснована совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для обеспечения данного процесса: знание воспитанником детского дома и усвоение им социально одобряемых норм, ценностей, социальных ролей, адекватных развитию общества; осознание своего места в социуме и в семье в соответствии с индивидуальными способностями и потребностями, включая направленность на овладение профессией и получение образования; формирование семейных установок, готовности к созданию собственной семьи; наличие у подростка высокой самооценки, адекватного принятия себя; вера в помощь и поддержку семьи, родителей или лиц, их замещающих, наличие у подростка эмоционально-близких отношений со значимыми людьми; стремление к личным достижениям в жизни, к занятию твердой, уверенной позиции в жизни и обществе.

Названные организационно-педагогические условия взаимосвязаны и взаимообуславливают друг друга. До образования совокупности организационно-педагогические условия, действуя разобщенно, могут реализоваться в полном составе только при их интеграции в процессе социального партнерства. При образовании совокупности каждое организационно-педагогическое условие основывается на предыдущем, выводится из него и обеспечивает успешное функционирование последующего. В ходе реализации совокупности организационно-педагогических условий учебно-воспитательная деятельность приобретает логико-содержательную, содержательно-процессуальную основу и структурированность; совокупность форм, методов и приемов социально-педагогической деятельности приобретает силу системообразующего фактора, объединяющего педагогические усилия субъектов данного процесса.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы, выносимых на защиту положений и выявили потенциал образовательного процесса детского дома по обеспечению подготовки детей к переходу на патронатную систему воспитания. Выявленные организационно-педагогические условия реально обеспечивают эффективность данной работы. На основании опытно-экспериментальной работы и реализации технологической модели воспитательного воздействия на воспитанников детского дома, ее продуктивных возможностей, создано научно-методическое обеспечение процесса, регламентирующее нормы и требования к субъектам социального взаимодействия.

Исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение проблемы. Продолжение работы может осуществляться в определении содержания, структуры работы на этапе выбора профессии, уточнении, пополнении, конкретизации содержания продолжения сотрудничества детского дома и семьи в данном направлении.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях.

1. Шагимуратова, Н.М. Программа профессиональной подготовки воспитанников детского дома «Пчеловод» [Текст] / Н.М.Шагимуратова - Белорецк: изд-во Государственное Унитарное предприятие «Дом печати» г. Белорецк 2002. - 54 с.

2. Шагимуратова, U.M. Подготовка учащихся к самостоятельной жизни в условиях детского дома [Текст]/ Н.М. Шагимуратова // Учитель Башкортостана. - 2003. - №4. - С. 14-15.

3. Шагимуратова, Н.М. Готовим к самостоятельной жизни [Текст] / Н.М.Шагимуратова // Учитель Башкортостана. - 2005. - №2. - С. 13-14.

4. Шагимуратова, Н.М. Растим юных пчеловодов [Текст] / Н.М.Шагимуратова И Учитель Башкортостана. - 2006. - № 10. - С. 9-12.

5. Шагимуратова, Н.М. Организация комплексной работы по социализации воспитанников в условиях сельского детского дома [Текст] / Н.М.Шагимуратова // За доброй надеждой: Сб. матер. VII Всерос. Каголиковских пед. чтений. - Сыктывкар: изд-во «Спец-Строй» 2006. -4.2. - С. 172-178.

6. Шагимуратова, Н.М. Проблемы трудоустройства и трудовой адаптации воспитанников детского дома [Текст] Н.М.Шагимуратова // Проблемы обучения и воспитания молодежи. Материалы респ. научно-практ. конф. по проблемам организации профильного обучения в современной школе. Сб. статей: Вып. 17. - Уфа: РИО РУНМД МО РБ, 2006 - С. 48-50.

7. Шагимуратова, Н.М. Отец и мать - крылья детей [Текст] / Н.М.Шагимуратова // Учитель Башкортостана. - 2007. - № 8. - С. 40-41.

8. Шагимуратова, Н.М. Трудовая социализация воспитанников Серменевского детского дома [Текст] / Шагимуратова, Н.М. // Социальная педагогика: Деловой журнал для социальных работников и педагогов. - 2007. - №4. - С. 77-80.

9. Шагимуратова, Н.М. Практика социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [Текст] / Н.М.Шагимуратова // Учитель Башкортостана - 2008. - №11. - С. 93-94.

10. Шагимуратова, Н.М. Социализация воспитанников детского дома / [Текст] Н.М.Шагимуратова // Искусство и образование. -2009. - №2. - С. 43-46.

Лиц. на издат. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 10.04.2009. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times New Roman. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. - 1,7. Уч.-изд. л. -1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 455.

ИПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За