Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия повышения эффективности профессиональной подготовки иностранных студентов (на материале Республики Беларусь)

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия повышения эффективности профессиональной подготовки иностранных студентов (на материале Республики Беларусь)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тригубова, Лариса Аркадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия повышения эффективности профессиональной подготовки иностранных студентов (на материале Республики Беларусь)"

ИНСТИТУТ ькжодш

На правах рукописи

ТРИГУБОВА Лариса Аркадьевна

ОРГАНИЗАВДОННОЧШАГОГИЧВСКИЕ УСЛОШЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

Сна материале Республики Беларусь)

13.00.01 - теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Института молодежи

Научный руководитель

заслуженный деятель науки РСФСР, доктор филологических наук, профессор

ЯРНАТОВСКАЯ Валерия Евгеньевна

Официальные оппоненты

действительный член АПК РСФСР, доктор педагогических наук, профессор

МАЛЬКОВА Зоя Алексеевна

доктор исторических наук, профессор

МОШЯГА Виктор Пантелеевич

Зедущая органлзация

Белорусский государственный университет имени В.И.Ленина

Защита состоится 29 июня 1992 года в 14.30 на заседании специализированного совета К-150.01.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Институте молодежи по адресу: 111442, г.Москва, ул.Юности, дом 5/1, третий учебный корпус, аудитория 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи.

Автореферат разослан мая 1992 года.

Ученый секретарь специализированного <2/'

'Яр R Г\70п;>--1

совета, кандидат педагогически* нзу>- •;/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Атуаяжостъ исдл?уд?»тя. Международный обмен студентами и подготовка' специалистов для зарубежных стран актуализируется в современных условиях, поскольку наука и высшее образование интернациональны по своей природе.и являются результатом развития духовной культуры всего человечества.

В настоящее время в.странах СНГ обучается 84 тысячи иностранных учащихся из 67 стран. В этой области образования заметна роль и Республики Беларусь. Здесь за'30 лет (I96I-I99I гг.) подготовлено более II тысяч специалистов для зарубежных стран.

Долгие годы было принято считать, что подготовка иностранных студентов (ИС) в стране организована успешно. Однако происходящие и происшедшие в последнее время изменения во всех сферах жизни общества, социальная напряженность, кризисные явления в политике и экономике отрицательно сказались на положении зарубежных студентов, отношении к ним в учебных заведениях и со стороны населения. Набирает силу тенденция свертывания подготовки иностранных граждан со ссылкой на финансовые трудности. Накопились проблемы и непосредственно в сфере их обучения.

В значительной степени создавшееся положение объясняется тем, что в изменившихся условиях отсутствует концепция международных образовательных связей.

В связи с этим необходимо критическое переосмысление практики подготовки специалистов для зарубежных стран, определение узловых противоречий в этой сфере и их разрешение с целью формирования нового подхода, адекватного современным условиям, к проблеме в целом.

Анализ педагогической литературы, монографических и диссертационных исследований показал, что ранее проводилось изучение частных аспектов обучения и воспитания иностранных граждан в бывшем СССР. Так, исследовались их;учебная адаптация и учебная успешность (Е.Ф.Изотова, Е.Н.Колоярцева, И.В.Ширяева), особенности деятельности преподавателя при обучении иностранцев (Н.П.Голубев, Т.D.Елисеева), становление взаимоотношений в интернациональных студенческих группах (М.А.Иванова, О.П.Фролова),' представления иностранных студентов о различных аспектах действительности: (Т.А.Иванова, Г.Н.Князева, А.С.Филиппов), особенности педагогическЬго общения со студентами-иностранцами

(Л.П.Цоколь), учебная мотивация и ценностные ориентации (А.Ы.Го-рошонко, Н.Д.Шаглина) и др.

Проблемам подготовки иностранных студентов в философском, историческом и юридическом аспектах посвящены исследования Е.В.Демьянова, И.П.Пришчука, В.А.Белова.

Однако уровень разработанности проблемы вряд ли молено считать достаточны.!, так как, во-первых, подавляющее число авторов не выходили за рамки традиционных представлений о системе подготовки студентов из зарубежных стран, для которых были характерны идеологическая непогрешимость и цревосходство; во-вторых, для • большинства работ был свойственен некритичный подход к оценке слозишейся практики и результатов подготовки, зачастую этот процесс представлялся как постоянно и бесконфликтно развивающийся, отсутствовали такие категории, как проблемы и противоречия; в-третьих, вне поля зрения оказывался зарубежны!! опыт подготовки студентов-иностранцев, а если он и рассматривался, то лишь конфронтационно, предвзято.

Проблема анализировалась преимущественно дискретно, выделялись лишь отдельные ее аспекты, в большей степени связанные с обучением иностранных граздан на подготовительных факультетах, отсутствовал глубокий научный анализ всего комплекса объективных и субъективных факторов, влияющих на подготовку специалистов для зарубежных стран. Но исследованными оказались и организационно-педагогические условия повышения зффективности рассматриваемой система.

Представляется важным изучение подготовки..ИС —. как некоторого единого целого с использованием выводов, полученных в различных отраслях знаний.

Исследование данного вопроса имеет особое значение для Республики Беларусь, так как в условиях политической и экономической самостоятельности возросла необходимость разработка ее собственных подходов к международным образовательным обменам.

Таким образом, актуальность проблемы, социальный заказ, недостаточная разработанность вопроса в педагогической науке, потребности массовой практики в научно обоснованных рекомендациях, направленных на совершенствование соломенной подготовки ИС, обусловили выбор темы исследования: "Организационно-педагогические условия повышения эффективности профессиональной подготовки иностранных студентов (на материале Республики Беларусь)".

Объект исследования - система подготовки, иностранных студентов в вузах Республики Беларусь.

Дредг.-вт исследования - основные направления организационно-педагогического обеспечения профессиональной подготовки студентов-иностранцев..

Цель исследования - определение эффективных организационно-педагогических условий, направленных на совершенствование подготовки специалистов для зарубежных стран в высших учебных заведениях. -

Гипотеза исследования. Система подготовки ИС будет наиболее продуктивной, если:

- зта подготовка осуществляется на основе, глубокого осмысления и научного анализа ее состояния с целью своевременного выявления и разрешения возникающих проблем и противоречий;

- в практику внедряется теоретическая модель данной социально-педагогической системы в современных условиях;

- используется прогрессивный опыт организации подобного рода деятельности за рубежом;

- разработанные меры, направленные на совершенствование подготовки ИС, активно, компетентно реализуются на практике.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и раскрыть содержание понятия "подготовка ИС", провести его операционализацию.

2. Проанализировать современное состояние подготовки студентов-иностранцев, выявить основные проблемы и противоречия, их причинную обусловленность.

3. Разработать•теоретическую модель социально-педагогической системы "Подготовка ИС", охарактеризовать ее основные структурные компоненты.

4. Обосновать организационно-педагогические условия повышения эффективности профессиональной подготовки ИС.

Методологической основой исследования явились положения материалистической философии о всеобщей связи предметов и явлений действительности, о социальной детерминированности педагогических явлений, всестороннем учете особенностей личности и дифференциации воспитательных и образовательных воздействий.

Теоретической основой исследования стали работы, раскрывающие: системный подход,к изучению педагогических явлений (В.П.' Беспалько, Б.З.Вульфов, Ф.Ф.Королев, Э.Ш.Какалдинова), социологический подход к исследованию проблем образования и воспитания

(Р.Г.Гурова, В.Д.Семенов, Н.М.Таланчук, А.Г.Харчев), теорию социального управления и организации (В.Г.Афанасьев, А.А.Богданов, Д.Ы.Гвишнани), сущность оптимизации педагогического процесса (¡О.К.Бабанский, Г.А.Победоносцев, U.M.Поташник), методологию и методику педагогических исследований (В.В.Лебединский, Н. В.Кузьмина , М.Н.Скаткин), проблемы подготовки иностранных студентов (В.И.Ильченко, И.П.Примачук, Л.П.Цоколь), проблеш педагогики, психологии и социологии высшей школы (А.А.Деркач, Н.Н.Нечаев, К.К.Платонов, Н.Ф.Талызина, И.В.Харламов), основы сравнительной педагогики (В.Г.Костомаров, З.А.Ыалькова), научные принципы и критерии эффективности (Т.А.Ильина, В.М.Полонский), междисциплинарный подход к изучению педагогических явлений (В.И.Цуравлев).

Методы исследования. В работе использовалась комплексная методика: подготовка и организация исследования (теоретический анализ педагогической, психологической, философской, исторической, социологической и методической литературы, нормативных, статистических материалов, зарубежных источников, сравнительно-исторический анализ документов, контент-анализ); сбор данных (наблюдение, анкетирование и интервьюирование, индивидуальная и групповая беседа, изучение характеристик и писем иностранных студентов, анализ планов и документов обработка и интерпретация данных (моделирование, обобщение, прогнозирование, сравнительно-сопоставительный анализ).

Базой исследования явились высшие учебные заведения Республики Беларусь. Кроме того, в работе использованы результаты ряда социологических исследований, проводившихся в республике и стране.

Хронологические рамки работы охватывают I98I-I99I гг., что позволяет в динамике проанализировать изучаемое явление.

Надежность и достоверность результатов обеспечена научностью исходных методологических позиций автора, использованием комплексной методики, взаимопроверкой данных, разнообразием привлеченных источников, адекватностью методов исследования его цели и задачам. <

Известную помощь диссертанту оказал ретроспективный анализ собственной работы с иностранными студентами, участие в социологических исследованиях.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что в нем:

- дана характеристика понятия "подготовка ИС", рассмотрены критерии, показатели и уровни эффективности этой подготовки ;

- проанализировано современное состояние подготовки ИС и выполнен ретроспективный анализ ее исторических этапов; выявлена совокупность противоречий (всеобщих, региональных, локальных), остро проявившихся в данной сфере, определена тс причинная обусловленность;

- реализован системный подход к исследованию подготовки ИС, сконструирована теоретическая модель- данной социально-педагогической системы, выделены и охарактеризованы ее основные структурные компоненты: цель и задачи, принципы, содержание, объект

и субъект, организационные формы&

- определены организационно-педагогические условия повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов для зарубежных стран: научный анализ возникающих в данной сфере проблем и противоречий, внедрение в практику теоретической модели системы подготовки ИС, использование прогрессивного опыта обучения студентов-иностранцев за рубежом, разработка и реализация системы мер, направленных на совершенствование рассматриваемой системы.

Практическая значимость.. Материалы диссертационного исследования, его теоретические положения, выводы и предложения могут быть использованы: работниками органов управления и образования, руководителями учебных заведений, (при разработке нормативных документов и принятии управленческих решений по проблемам высшего образования и подготовки студентов из зарубежных стран, организации жизнедеятельности учебных заведений с многонациональным коллективом); преподавателями и сотрудниками, работающими с иностранными студентами (обобщены особенности работы с данным контингентом, обоснованы требования, предъявляемые к иностранцу-выпускнику цуэа); научными работниками (при подготовке обобщающих научных трудов по истории и современному состоянию высшей школы республики, дальнейшей теоретической разработке проблемы подготовки ИО; представителями различных организаций, учебных заведений, заинтересованных в подготовке специалистов для зарубежных стран и деловых контактах с выпускника,гл (представленный опыт высшей школы может быть адаптирован средними специальными, профессионально-техническими учебными заведениями); студентами государств Содружества, направляемыми на учебу или стажирош^г за рубеж (в работе представлен сравнительно-

сопоставительный анализ организации подготовки иностранных граждан в ведущих зарубежных странах).

Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по проблемам высшей иссоли и международного сотрудничества в сфере образования, в системе повышения квалификации преподавателей и сотрудников вузов, в работе со студентами и молодежью.

Апробация ж внедрение результатов исследования осуществлялось путем публикаций материалов, чтения лекций в вузах республики и в институте повышения квалификации преподавателей общественных наук, -выступлений на республиканских научно-практических конференциях по проблемам студенческой молодежи, научно-практических семинарах:, заседаниях Минского городского Совета по делам иностранных учащихся.

Принималось участие в подготовке различных информационных к аналитических материалов, методических рекомендаций по исследуемой проблеме.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, использованы при разработке уставных документов Ассоциации учебных заведений Республики Беларусь„"Белвнетобразование".

На запрету выносятся еладующие полокения:

I. Профессиональная подготовка КО определена как система организационных, образовательных и воспитательных педагогических действий, направленных на овладение студентами-иностранцами знаниями и умениями по избранной специальности, а также формирование определенных личностных качеств,■необходимых для выполнения будущими специалистами различных видов деятельности.

Содержание подготовки ИЗ охарактеризовано как совокупность теоретичес!Сих и прикладных знаний, умений и навыков первоначальной профессиональной деятельности студентов в сочетании с определенными качествами личности специалиста.

Основными.чертами современного подхода к подготовке ИС являются: отказ от догматизма, чрезмерной идеологизации, экстенсивного подхода; приоритет общечеловеческих ценностей как основное условие поддержания баланса интересов различных государств человека и общества; знание и постоянный учет интересов и потребностей своего государства, гармоничное сочетание интересов республики и ее учебных заведений, 'направляющих- зарубежных стран и самих студентов; отказ от покровительственного подхода и активное вовлечение опыта и средств направляющих государств.

иностранных студентов; подключение вузов республики к международным образовательным программам, широкое использование прогрессивного опыта зарубежных стран; многовариантность условий подготовки в различных вузах; демократизация и гуманизация отношений всех участников подготовки ИС.

2. Современное состояние подготовки ИС обусловлено развитием международных образовательных обменов, соцнально-экопоми- ' ческими условиями в стране и состоянием -ее высшей шолы, заинтересованностью учебных заведений ее организовывать.

Оно характеризуется совокупностью противоречий - всеобщих, региональных, локальных, разрешение которых способствует повышению эффективности подготовки ИС.

3. Под системой подготовки ИС пошатается совокупность содержания, форм и методов, обусловленных общей целью, задачами

и принципа!,и, реализация которых в целостности обеспечивает выполнение социального заказа в сфере подготовки специалистов для зарубежных стран.

Социально-педагогическая система "Подготовка ИС" является подсистемой системы "Высшая школа" и имеет особенности, обусловленные целью, задачами и спецификой объекта.

Теоретическая модель исследуемой системы цредстсздяет собой сложное структурное образование, компонентами которого определены и охарактеризованы цель и задачи, принципы, содержание, объект и субъект, организационные формы.

4. К важнейшим организационно-педагогическим условиям повышения эффективности профессиональной подготовки ИС отнесены: научный анализ состояния в данной сфере с целью выявления п разрешения проблем и противоречий; внедрение в практику теоретической модели системы подготовки ИС; использование прогрессивного опыта обучения студентов-иностранцев за рубежом; разработка и компетентная реализация системы мер, направленных на совершенствование подготовки специалистов для зарубежных стран.

На защиту также выносятся номенклатура требований к иностранцу-выпускнику вуза, особенности работы со студентами из зарубежных стран, система мер, направленных на совершенствование -подготовки ИС.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

КРАТКОЕ СОДЕРКАНИЕ И ОСНОЕШЕ ВЫВОДЫ 'ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертации последовательно раскрываются следующие вопросы: состояние проблемы исследования; феноменология подготовки иностранных студентов; системный подход'к ее изучению; критерии, показатели и уровни ее эффективности; анализ современного состояния системы профессиональной подготовки студентов кз зарубе;;цшх стран; теоретическая модель системы; современный подход к организации обучения студентов-иностранцев за рубежом; система мер по повышению эффективности подготовки иностранных студентов в высших учебных заведениях.

Содержание понятия "подготовка ИС" раскрывается через научный анализ его составляющих: иностранные студенты и подготовка.

Профессиональная подготовка ИС рассматривается в широком смысле как система организационных, образова-

тельных и воспитательных педагогических действий, направленных на овладение студентами знаниям и умениями по конкретной специальности, формирование определенных личностных качеств, в узком значении - как процесс обучения граждан из зарубежных стран в вузах республики.

Определено общее, особенное и единичное в подготовке студентов-иностранцев.

В работе представлена аргументация значения организации подготовки ИС для страны, города, конкретного учебного заведения: она способствует расширению сотрудничества в сфере экономию!, науки, культуры, пропаганде и распространению научно-технических достижений, углублению взаимопонимания и доверия между странами и народами, интенсивному обмену знаниями и интеллектуальными ценностями, духовному обогащению людей; расширяет связи между учебными заведениями разных стран, способствует обмену опытом организации подготовки специалистов, информацией; повышает интерес к стране и ее людям;, способствует распространению языка преподавания, что существенно влияет на интерес к его изучению; .создает надежные предпосылки для интеграции страны в общемировые процессы, в первую очередь, образование; предоставляет возможность изучать страны, откуда прибыли на обучение молодые люди, особенности их культуры,, обычаи, традиции, расширить личные контакты преподавателей и студентов.

Вуз с интернациональным студенческим коллективом - явление прогрессивное по своей социальной роли: обучаясь вместе с представителями разных народов, молодые люди учатся терпимости, умению общаться. Наличие иностранных студентов в республике, городе, учебном заведешш является катализатором решения неотлол-ных проблем учебно-воспитательного процесса, содействует, таким образом, существенным качественным изменениям в системе высшего образования, а преподавателей побуждает к более широкому изу- . чению и использованию зарубежного опита подготовки специалистов.

Только цринимая в своих учебных заведениях студентов из зарубежных стран, учебные заведения республики могут рассчитывать на возможность обучения студентов в других государствах, - что представляется особенно важным в современных условиях.

Проведенный анализ позволил установить ряд зависш,гостей, характеризующих подготовку ИС: ее состояние обусловлено-развитием международных образовательных обменов, социально-экономическими условиями в стране и развитием ее высшей школы, степенью заинтересованности органов управления и образования, администрации учебных заведений организовывать подготовку студентов-иностранцев, а также их компетентностью.

. Изучение подготовки ИС на основе существующих признаков системности (целостность, взаимосвязднность, связь со средой, структурность, управление, внутренняя целеустремленность, динамичность, 'деятельный характер, моделируемость и др.) позволило рассматривать ее как систему, т.е. целостный комплекс взаимосвязанных элементов.

В структуре данной социально-педагогической системы выделены цели и задачи, принципы, содержание, субъект и объект, организационные формы, которые рассматриваются как средства для реализации ее функций.

Эффективность подготовки !!С определена как отношение достигнутого результата к поставленной цели. Разделяя концепцию Кузьминой Н.В., автором выделены внутренние и внешние критерии оценки подготовки специалистов для зарубежных стран. Внутренними являются количество студентов-иностранцев в вузах, уровень их успеваемости, сохранность поступившего контингента.

Наиболее существенными являются внешние показатели: где и как устраивается выпускники после окончания вуза, как они адаптируются на ::сеом месте работы, какое число выпускников и ^в какой срок достигает высокого уровня деятельности в новой

системе, какое число из них продолжает образование, в какой мере выпускники и их новые руководители -удовлетворены ранее полученной подготовкой.

Сформулированы уровни и показатели готовности иностранных • студентов к выполнению основных социальных функций: работе по полученной специальности и дальнейшему- сотрудничеству с республикой, городом, учебным заведением, где проходила их подготовка.

Долее в диссертации раскрываются организационно-педагогические условия повышения эффективности.подготовки ИС.

Важнейшим из них в работе представлен анализ современного состояния подготовки специалистов для зарубежных стран, дается оценка сложившегося в данной сфере положения, показаны основные черты, характерные для традиционной практики: чрезмерная идеологизация, односторонняя' ориентация на определенный круг стран, экстенсивный подход к подготовке студентов-иностранцез, высокая степень централизации управления', автоматический перенос концепции коммунистического воспитания на студентов из зарубежных стран, формально-количественный подход к оценке результатов подготовки, ее затратный характер.

На основе анализа значительного эмпирического материала выявлены и описаны противоречия, остро проявившиеся в исследуемой системе: всеобщие, характерные для всех государств, осуществлявших подготовку иностранных граждан, региональные, присущие подготовке студентов-иностранцев в республике, локальные, раскрывающие проблему на уровне учебного заведения.

К всеобщим отнесены противоречия между: целями, потребностям! и интересами зарубежных стран и республики, иностранных студентов и направивших их государств, иностранных студентов и республики, организующей подготовку, республики и ее учебных заведений; необходимостью подхода к системе образования с позиций будущего, перспективных потребностей и подходом, ориентированным на текущие нузды; требуемы;,! и фактическим знанием преподавателями условий работы выпускников-иностранцев на родине; а также особенностей работы с ИС;. условиями, в которых осуществляется обучение и воспитание иностранных студентов и в которых они будут жить и работать; системой образования в конкретной стране и зарубежны!.® системами образования (в данном случае отечественной и зарубежной высшей школой).

К региональным отнесены противоречия между: тенденциями :игрового сообщества к интеграции во всех сферах и длительной

самоизоляцией бывшего СССР от мирового опыта; возросшей ролью международного обмена студентами в мире и недооценкой его значения в'республике и в связи с этим тенденцией к снижению количества зарубежных студентов в вузах; консервативным подходом к организации их подготовки и необходимостью приведения ее в соответствие с изменившимися социально-экономическими условиями; возрастающей ролью образования и остаточным принципом при рассмотрении проблем в этой сфере; чрезмерной централизацией управления и стремлением вузов к автономии; критической оценкой подготовки специалистов в отечественной высшей школе и оценкой подготовки специалистов для зарубежных стран как успешной; возрастающими требованиями к выпускникам высшей школы и, в частности, выпускникам-иностранцам, а фактическим недостаточна уровнем их подготовки; осознанием необходимости изменений в данной сфере и отсутствием умений и условий их организовать; разрушенным централизованным управлением и отсутствием повой концепции; получением образования студентами-иностранцами и непризнанием их дипломов в целом ряде зарубежных стран; устаревшей нормативно-правовой базой, определяющей пребывание зарубежных студентов, и демократическими тенденциями в обществе и высшем образовании; объективной потребностью обогащения воспитательного потенциала социальной среды, современных социальных институтов и низкой эффективностью его реализации; необходимостью интеграция всех заинтересованных в подготовке ИС сторон и традиционно сложившимися внутриведомственными интересами социальных институтов, разрозненностью их проявления; объективной необходимостью разработки новой концепции подготовки, научного подхода к ее организации и продолжающимися попытками найти выход из сложившейся ситуации эмпирическим методом проб и ошибок, а также декларативными формулировками; потребностями иностранных студентов в гармоничном развитии, получении качественного образования и ограниченными возможностями в их удовлетворении; резкой актуализацией значимости субъектного проявления молодежи и доминированием ее объектного статуса в образовании и воспитании, что особенно характерно для студентов-иностравдев; провозглашением равных прав, возможностей отечественных и иностранных студентов и реальным ограничением прав последних; необходимостью и потребностью расширения социума деятельности студентов-иностранцев и замкнутостью их, главным образом, рамкаш: учебного заведения; декларациями о социалистическом образе жизни

и неподкрепленностью их в окружающей социальной среде; сверхцентрализацией установок, касающихся подготовки зарубежных студентов, и неучетом условий учебных заведений, специфики получаемой специальности; педагогической теорией, основанной на ыоно-идеологии, и педагогической практикой, ориентированной ходом., общественного развития на политический и социокультурный плюрализм; необходимостью организации широких теоретических разработок по проблеме и ее фактической разработанностью.

К локальным отнесены противоречия • мевду: необходимостью учета особенностей работы с иностранными студентами и воздействием по аналогии на отечественных и иностранных учащихся; требованием постоянного обновления содержания и организации подготовки студентов и-относительно неизменными их формами, неразработанностью 1фитериев, определяющих ее эффективность; растущим объемом необходимого для усвоения учебного материала и ограниченными возможностями части иностранных студентов в его изучении; предполагаемым и фактическим влиянием отечественных студентов на зарубежных; традиционными коллективными формами и средствами воздействия на студентов-иностранцев и индивидуалистической психологией их значительной части; необходимостью интеграции усилий всех вузовских подразделений в работе с иностранными студентами и неправомерной ее автономизацией; црепода-ванием на языке е недостаточным его владением студентами, а также слабым владением большинством преподавателей языками-посредниками.

Выявленные в данной сфере противоречия дают основание характеризовать изучаемое явление как проблему, являются импульсом для формирования нового по отношению к сложившимся представлениям понимания подготовки ИС.

Следующим условием повышения'эффективности рассматриваемой системы следует считать разработку и внедрение в практику ее теоретической модели, структурными компонентами которой выделены цель и задачи, принципы, содержание, субъект и объект, организационные формы.

Цели подготовки ИС, исходя из интересов республики, определяются как политические, экономические и социокультурные.

Движение к ним происходит через решение'задач: на первом, более общем уровне - выпуск высококвалифицированных специалистов, готовых и способных полноценно выполнять различные виды

профессиональной деятельности у себя на родине. На втором уровне- задачи, которые конкретизируют, детализируют задачи первого уровня: эффективная организация отбора и профессиональной ориентации кандидатов на учебу; оказание помощи студентам-иностранцам в адаптации к условиям жизни и учебы в новой социокультурной среде; обучение студентов языку преподавания как средству общения и получения конкретной специальности; обучение специальности на уровне современных достижений науки и техники с учетом специфики будущей профессиональной деятельности выпускников на родине; создание благоприятного морально-психологического климата в учебном заведении, подготовка студентов и населения к объективному восприятию иностранцев; ознакомление зарубежных студентов с историей, культурой, современным развитием региона, где они обучаются, активное включение их в различные сферы социально-культурного и социально-экономического опыта; повышение страноведческой, методической компетентности профессорско-преподавательского состава и сотрудников, работающих с зарубежным контингентом.

К принципам данной системы отнесены: соответствие подготовки студентов-иностранцев интересам республики, города, учебного заведения; сочетание интересов республики, организующей подготовку, страны, направившей студента на учебу, и личных интересов студентов; учет социально-экономических, политических, исторических, культурно-этнических особенностей среды, где проходила их социализация; учет и уважение возрастных, индивидуально-психологических, соцдоэтнических особенностей учащихся; учет трудностей адаптации иностранцев к новым условиям, социальному окружению, системе образования, профессии, организации умственной деятельности; неразрывное единство обучения и воспитания; соответствие содержания подготовки мировым достижениям науки; учет специфики будущей трудовой деятельности выпускника на роди::» при опережении текущих потребностей осваиваемой специальности; преемствэн-ность педагогических действий на подготовительном и основной факультетах, в учебное и внеаудиторное время; единство требований и действий к студентам всех преподавателей и сотрудников учебного заведения; равное отношение к местным и иностранным студентам; активно-деятельностный характер подготовки; объектно-субъектная природа подготовки и социального становления иностранного студента; единство и согласованность усилий всех социальных институтов в организации подготовки; учет различных

условий в учебных заведениях; проявление требовательности к зарубежным студентам, уважение их достоинства; раскрытие индивидуальных способностей, творческих задатков студентов, опора на положительные личностные качества; учет и использование мирового опыта подготовки специалистов для зарубежных стран.

Содержание подготовки ИС рассматривается как совокупность теоретических и прикладных знаний, умений и навыков, которыми должен овладеть студент, а также определенных личностных качеств, которые необходимы для полноценного выполнения выпускниками различных видов деятельности после окончания вуза. Устанавливаются шесть блоков, составляющих номенклатуру требований к иностранному выпускнику вуза. '

В первом блоке отражаются знания, умения и навыки, специфичные для каждой кошдретной профессии с учетом условий-будущей работы, во втором - совокупность качеств, необходимых для представителей различных специальностей: готовность и способность к самостоятельному овладению новыми знаниями. Третий блок включает социально-психологическую компетентность специалиста, его умение взаимодействовать в социуме, четвертый предполагает фундаментальную общекультурную подготовку. Пятый блок определен мировоззренческими и поведенческими качества™, которые обеопе-чивали бы использование профессиональных и творческих возможностей специалиста в интересах решения общечеловеческих проблем. Шестой блок - психолого-педагогические умения, необходимые для преподавания специальных дисциплин в своей стране.

Анализ системы подготовки ИС продолжаеток в диссертации рассмотрением объекта, раскрываются особенности работы с иностранным контингентом: разрозненный, нестабильный состав по странам' и регионам; различия в условиях, где проходила социализация студентов; знание и учет трудностей их адаптации к новой социальной среде, окружению, системе образования, новому виду мыслительной деятельности, будущей црофессии; языковый барьер; цри-надлежность студентов к различным политическим партиям и общественным организациям; разнообразие религиозных воззрений; относительный социальный вакуум; наличие стереотипов и др. Особо подчеркивается необходимость создания условий для реализации субъектной позиции студентов-иностранцев.

Субъектами подготовки ИС выступают 5 системе социальная среда, различные социальные институты, преподаватели и сотрудники вузов, отечественные студенты, землячества и организации $щр<з?=

рапных студентов, средства массовой информации, общественное мнение и др.

Схему организации и управления подготовкой ИС предлагается разрабатывать как на уровне республики (общегосударственная программа), так и высшего учебного заведения (прямые сеязи между вузами-партнерами на безвалютной основе или договоры с зарубежными организациями на платной основе).

Далее в исследовании представлен сравнительно-сопоставительный анализ организации подготовки, ИС в различных странах, обосновывается необходимость использования прогрессивного опыта в данной сфере деятельности: подготовко специалистов для зарубежных стран и международному обмену студентами придается государственное значение во всех странах мира; высшие учебные заведения заинтересованы в привлечении на обучение перспективных, талантливых иностранцев, организуют специальную кампания, рекламируя свои системы образования, добровольно проходят аккредитацию как свидетельство качества получаемого образования; западные страны делают упор на систему позышения квалификации и переквалификации, постградуалышэ формы обучения граздал из зарубежных стря; правительства в разной степени участвуют в финансировании подготовки иностранных специалистов з завкскно-сти от государственных интересов; за рубежом действует значительное число организаций, целью которых является обеспечение нормальных условий пребывания студентов-иностранцев. Наконец, организация педагогического процесса в вузах ряда ведущих стран имеет особенности, знание, учет и использование которых в значительной степени может повысить качество подготовь специалистов в высших учебных заведениях республики, стран СНГ.

При определении системы мер, способствующих приведению исследуемой системы в оптимальное состояние, автор опирался на концепцию оптимизации педагогического процесса.

Предлагаемая система мер включает 8 блоков, которые последовательно раскрываются в исследовании:

1-й блок - меры, направленкио на совершенствование научно-теоретического и методического обеспечения подготовки ИС: организация научно-педагогических и социологических исследований с целью постоянного учета мнения студентов и преподавателей, своевременного выявления возникающих проблем и противоречий; определение необходимых рекомендаций практике, внедрение достижений педагогической науки в практику; использование прогрессивного

педагогического опыта в области подготовки специалистов, в том числе га рубежом; организация публикаций по проблеме в научной и периодической печати; оценка эффективности системы подготовки ИС и социально-педагогическое прогнозирование ее развития.

2-й блок - меры, нацравлеяные на совершенствование управления данной системой: выработка новой ее концепции в соответствии с современными требованиями, усвоение ее организаторами

и исполнителями и формирование у последних умений и навыков работать по-новому. К этому блоку отнесены также: использование мирового опыта в данной сфере деятельности; аккредитация вузов и работа по,признанию за рубежом дипломов о получении высшего образования в республике; пересмотр и создание новой нормативно-правовой базы пребывания в стране студентов-иностранцев, определение социально-правового статуса преподавателей, работающих с ниш; разработка - нормативных документов и принятие правительственных решений по данному воцросу;. создание оптимальной структуры управления и взаимодействия органов управления, образования, учебных заведений; координация действий всех участников подготовки ИС, консолидация их усилий; организация контроля за внедрением в практику системы предлагаемых мер.

3-й блок - меры, направленные на совершенствование организационных сторон подготовки ИС: реклама вузами своих возможностей с целью.привлечения зарубежных граждан на обучение; совер-. шенствование системы отбора, абитуриентов; введение в практику международного разделения обучения по степени бакалавра и магистра наук/искусств; улучшение учебно-материальной базы учебных заведений; организация подготовительных факультетов или отделений в каждом учебном заведении или в одном из вузов города, где будущие студенты продолжат учебу; организация изучения языка преподавания; обеспечение преемственности на подготовительном и основном факультетах, форм учебной и внеаудиторной работы; координация действий вузовских подразделений в работе со студента-ии-яностранцами.

4-й блок - меры, направленные на формирование положительного общественного мнения к подготовке ИС: мотивировка участия администрации и преподавателей учебных заведений в данном процессе; объективное освещение различных сторон пребывания в государство иностранных студентов в средствах массовой информации; создание благоприятного морально-психологического климата в учебных

заведениях; работа со студентами по обеспечению объективного восприятия шли иностранных коллег; разъяснение зарубежным студентам особенностей и трудностей современного периода в странах СНГ.

5-й блок - меры, направленные на обновление содержания подготовки ИС: деидеологизация, фундаментализация, гуманитаризация содержания образования и воспитания; учет в преподавании специфики условий будущей трудовой деятельности выпускника-иностранца; соответствие получаемого образования мировому уровню; организация эффективной практики; ориентация студентов на разработку реальных дипломных и курсовых проектов; изучение и использование в практической деятельности компьютерной техники; привитие им навыков и потребностей в профессиональном самообразовании и дальнейшем совершенствовании; подготовка учебной и методической литературы по специфике профессиональной деятельности специалистов на родине; использование международного'опыта преподавания в высшей школе.

6-й блок - меры, направленные на совершенствование подготовки преподавателей и сотрудников к работе с иностранными студентами: специальная страноведческая и общепедагогическая подготовка; освоение особенностей работы с иностранным контингентом, владение технологией общения с ним, индивидуализацией и дифференциацией воздействия; диагностика и прогнозирование, влияние

на иностранных студентов организованных и стихийных факторов; возможность на практике знакомиться с условиями и спецификой деятельности выпускников на родине; материальное стимулирование тех, кто работает с иностранным контингентом учащихся.

7-й блок - меры, направленные на повышение субъектного статуса студентов-иностранцев: гуманизация подготовки, требующая усиления личностного подхода к учащимся, внимания к их жизненным интересам и мотивам поведения и действий; ориентация последних на самосовершенствование, повышение субъектной роли студентов в определении содержания подготовки; демократизация отношений участников подготовки ИС; создание необходимых условий для проявления активности студентов и участия их в решении проблем учебного заведения; работа с землячествами и организациями студентов, использование их воспитательного потенциала; изучение мнений иностранных студентов о волнующих их проблемах, оперативное принятие необходимых управленческих решений; использование разнообразных форм их морального и материального поощрения.

8-й блок .- меры, направленные на повышение эффективности работы с выпускниками: установление и поддержание постоянных деловых контактов с ниш; оказание им необходимой методической помощи; развитие последипломных форм подготовки иностранных специалистов; организация эффективной системы повышения квалификации выпускников; установление с помощью выпускников связей с зарубежными вузами, организациями.

Реализация предложенной системы мер должна способствовать повышенна &ффоктивяости профессиональной подготовки специалистов для зарубежных стран, цривести ее в соответствие с изменениями, происшедшими в общественном развитии стран СНГ, мировым опытом в данной сфера деятельности.

В заключении дисое-ртзши подведены основные итоги исследования, сформулированы обобщающие выводы.

Проведенное исследование позволило сформулировать основные практические рекомендации в адрес органов управления и образования, руководителей учебных заведений:

- организовать переподготовку преподавателей и сотрудников, работающих со студентами из зарубежных стран;

- внедрить б практику теоретическую модель системы подготовки НС в целях управления и прогнозирования;

- создать учебло-методаческое пособие по данной проблеме;

- способствовать реализации системы предложенных мер, направленных на совершенствование подготовки ИС.

Представляется важным дальнейшее изучение проблемы (деятельность выпускников после окончания учебного заведения и др.), а таккэ проверка выдвинутых теоретических положений на практике.

По теме исследования опубликованы:

1. К вопросу о подготовке иностранных студентов в советских учебных заведениях //Сборник тезисов аспирантов и соискателей Института молодежи. - Ы., 1991. - 6 стр.

2. Иностранные студенты о жизни и учебе в Белоруссии //Научно-информационный бюллетень Общесоюзного Совета по делам иностранных учащихся. - М., 1991. - $ 2. - 8 стр. (в соавторстве).

3. Методические рекомендации по организации деятельности интернациональных студенческих отрядов //Бюллетень Республиканского штаба студенческих отрядов и трудовых объединений молодежи ЦК ЖПЛ Белоруссии. - Минск, 1888. - 12 стр.

4. Психолого-педагогические особенности работы со студентами //Сборник тезисов аспирантов и соискателей Института молодели. - 1.1., 1992. - 3 стр. (в печати).