Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия развития инновационного потенциала педагога в учреждении дополнительного образования детей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Попов, Василий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия развития инновационного потенциала педагога в учреждении дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попов, Василий Владимирович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование организационно-педагогических условий развития инновационного .потенциала педагога в учреждении дополнительного образования детей.

1.1. Сущность инновационного потенциала педагога.

1.2. Роль и место учреждений дополнительного образования детей в развитии инновационного потенциала педагога.

1.3. Систематика организационно-педагогических условий развития инновационного потенциала педагога в учреждении дополнительного образования детей.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Экспериментальная проверка эффективности организационно-педагогических условий развития инновационного потенциала педагога в учреждении дополнительного образования детей.

2.1. Включённость педагога дополнительного образования в инновационную деятельность.

2.2. Осуществление взаимодействия педагога дополнительного образования со специализированными службами в процессе развития инновационного потенциала

2.3. Научно-методическое обеспечение процесса развития инновационного потенциала педагога в учреждении дополнительного образования детей.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия развития инновационного потенциала педагога в учреждении дополнительного образования детей"

Актуальность исследования. Модернизация российской системы образования подчеркивает необходимость осуществления новых подходов к развитию личности педагога, способной к индивидуально-творческой деятельности по преобразованию действительности и самого себя, принимать ответственные дела и решения, в полной мере реализующей свою индивидуальную неповторимость.

Для системы образования инновационная деятельность является основным способом модернизации. Как известно, система образования выполняет двуединую функцию: с одной стороны, обеспечивает непрерывную передачу, трансляцию культурного опыта, образцов мышления и действий; с другой стороны, создает условия для творчества. Налицо постоянная борьба консерватизма и новаторства, традиций и инноваций, ведь поколение сегодняшнее учит и готовит то поколение, которое будет мыслить и действовать в будущем.

Процессы гуманизации и демократизации образования, инновационного движения требуют принципиально иных подходов в организации и осуществлении педагогического процесса, что в свою очередь предъявляют качественно новые требования к профессиональному уровню педагогов.

Главная задача современного образования - создать человеку условия для саморазвития, творчества, помочь в жизненном и профессиональном самоопределении. Для решения этой задачи инновационная деятельность в системе образования становится актуальной, но, как и любая деятельность в педагогике, она невозможна без непосредственного участника - педагога.

В последние годы инновационная деятельность педагога приобрела особое значение. Инновационные образовательные учреждения, разноуровневые программы, дифференциация педагогических (учебно-воспитательных) процессов - все это заставляет их переосмысливать и анализировать свою педагогическую деятельность.

В науке и практике развитие инновационного потенциала педагогических работников является одной из актуальных проблем образования.

Различные аспекты развития инновационной деятельности и теории педагогического управления освещены в работах ученых - психологов, педагогов. Анализ источников по теории педагогического управления показывает, что большинство из них опирается на выводы исследователей педагогического управления и руководства учебно-воспитательным процессом (М.И. Кондаков, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, Л.И. Новикова, М.М. Поташник, В.Д. Семенов, П.Т. Фролов, П.В. Худоминский, Т.Н. Шамова и др.).

Инновационная деятельность в системе образования, способы модернизации учебно-воспитательного процесса рассматривались в работах как зарубежных (К. Ангеловски, В. Джюрич, 3. Петрасиньский, Н. Потконяк и др.), так и отечественных исследователей (И.В. Бестужев-Лада, Ю.О. Вооглайд, А.И. Пригожин и др.)

Сущностные черты педагогической инноватики и творчества рассматривались в работах В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, А.В. Лоренсова, В.М. Полонского, М.М. Поташника, Н.Р. Юсуфбековой. Различные аспекты инновационной деятельности, начиная от проблем развития содержания образования до вопросов внедрения инноваций, разработаны в трудах таких отечественных ученых, как B.C. Библер, В.И. Зверева, М.М. Кларин, B.C. Леднев, В.В. Нестеров и др.

Профессиональный рост, становление педагога и развитие его творческого потенциала освещались в работах В.И. Андреева, В.А. Беликова, Т.Г. Брапи, М.Г. Мерзляковой, А.Я. Найна, Н.Н. Тулькибаевой, В.Г. Рындак, А.В. Усовой, А.И. Щетинской и др.

Важная роль в разрешении этой проблематики принадлежит дополнительному образованию, главным достоинством которого является то, что оно инновационно, оперативно откликается на постоянно изменяющиеся социокультурные и образовательные запросы общества. Здесь предоставляется широкий спектр вариативных программ для практически любой образовательной области, ориентированных на глубокую исследовательскую и творческую работу с детьми и готовых к коррекционной работе с теми, кто в этом нуждается.

Эволюция системы" дополнительного образования детей связана с поиском новых форм, методов и средств образовательной деятельности, что на практике предусматривает необходимость организации условий для наиболее полной реализации инновационного потенциала педагога.

Анализ публикаций и диссертационных работ, посвященных дополнительному образованию детей, свидетельствует о том, что вопросы развития инновационного потенциала педагогов данной категории не являлись предметом специальных исследований.

Осмысление проблемы развития инновационного потенциала педагога в учреждении дополнительйого образования детей позволило выявить ряд противоречий между: объективной необходимостью развития инновационного потенциала педагога и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке; пониманием педагогом важности развития инновационного потенциала и недостаточной обоснованностью организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса; потребностями самоактуализации и мотивации педагога к инновационной профессиональной деятельности и недостаточной их компетентностью в этой сфере.

Указанные существующие противоречия позволяют сформулировать проблему реферируемого исследования как ответ на вопрос: как существенно повысить эффективность развития инновационного потенциала педагога в учреждении дополнительного образования детей.

Однако процесс развития инновационного потенциала педагога в учреждении дополнительного образования детей еще недостаточно исследован. Поэтому его разработка на современном этапе, а также поиск подходов к организации деятельности педагогического и детского коллективов, в результате которого осуществляется реальное включение личности в творчество, выступает как объективная необходимость, обусловленная запросами практики.

Учитывая социально-педагогическое значение проблемы, для исследования избрана следующая тема: «Организационно-педагогические условия развития инновационного потенциала педагога в учреждении дополнительного образования детей».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия развития инновационного потенциала педагога в учреждении дополнительного образования детей.

Объект исследования: процесс становления личности педагога учреждения дополнительного образования детей.

Предмет исследования: развитие инновационного потенциала педагога в учреждении дополнительного образования детей.

Гипотеза исследойания. В учреждении дополнительного образования детей в том случае удастся существенно повысить развитие инновационного потенциала педагога, если целенаправленно и последовательно реализуются следующие организационно-педагогические условия: педагог мотивирован и вовлечен в систематическую, разнообразную инновационную деятельность; сотрудничество и сотворчество педагога осуществляется на принципах синергии, то есть взаимодополнения и взаимообогащения методологической культуры, практики творческой деятельности со своими коллегами; педагог активно участвует в обобщении собственного опыта инновационной деятельности и на этой основе совершенствуется научно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения задач:

1. Уточнить сущность понятия «инновационный потенциал педагога дополнительного образования».

2. Разработать и теоретически обосновать синергетическую модель организационно-педагогических условий развития инновационного потенциала педагога в учреждении дополнительного образования детей.

3. Разработать научно-методические рекомендации по развитию инновационного потенциала педагога в учреждении дополнительного образования детей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: организация инновационной Деятельности в образовательных учреждений (В.И. Андреев, Е.И. Казакова, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, А.П. Тряпицына и др.), теории деятельностного развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения психологии менеджмента (И.К. Аверченко, Е.Е. Вендров, А.В. Карпов, А.Л. Свеницкий, П.И. Третьяков и др.); научно-методологические подходы к развитию профессионализма педагога (В.А. Маликова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Г. Рындак, Л.Б. Соколова и др.); теория управления педагогическими системами (С.Г. Абрамова, С.Г. Вершловский, А.П. Двинин, Ю.А. Конаржевский, О.Е. Лебедев, В.П. Симонов и др.); идеи развития системы дополнительного образования детей (В.А. Березина, А.К. Бруднов, В.А.Горский, М.Б. Коваль, С.В. Сальцева, А.И. Щетинская и др.); организация педагогического процесса и методической работы в учреждениях дополнительного образования детей (Л.В. Байбородова, Л.К. Балясная, М.С. Бургин, М.А. Валеева, Б.С. Гершунский, И.П. Иванов, В.И. Кричевский, Н.В. Немова, С.Л. Паладьев, В.М. Розин, М.И. Рожков, Е.В. Титова, Н.С. Чекмарева и др.); синергетический подход к исследованию систем (В.Г. Виненко, Е.Н. Князева, С.В. Кульневич, И.И. Пригожин, Г.И. Рузавин, Г. Хакен и др.).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1997-1999 гг.) - аналитико-поисковом - изучались и анализировались теоретические работы по исследуемой проблеме, обобщался опыт деятельности учреждений дополнительного образования детей по развитию инновационного потенциала педагога; проводился анализ нормативно-правовой и инструктивно - методической документации, а также психолого-педагогической и программно-методической литературы; отрабатывались основные теоретические подходы к проблеме, формулировались цели, задачи, основные понятия и гипотеза исследования.

На втором этапе (1999-2002гг.) - формирующем - на основе теоретической базы были выявлены компоненты инновационного потенциала педагога дополнительного образования, разработана синергетическая модель его развития, определён и реализован комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективности развития инновационного потенциала педагога. Осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой производилось уточнение рабочей гипотезы. Применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: диагностические методы (анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа, анализ, включённое наблюдение), эксперимент; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности. Выявлена динамика роста инновационного потенциала педагога.

На третьем этапе (2002-2003гг.) - заключительном - систематизировались, обобщались и анализировались результаты опытно-экспериментальной работы, оформлялось диссертационное исследование и научно-методические рекомендации.

Опытно-экспериментальная база исследования. Областной Дворец творчества детей и молодёжи им.В.П.Поляничко г.Оренбурга. В исследовании приняли участие 117 педагогов и 16 специалистов (методисты, психологи).

Научная новизна исследования: уточнено понятие «инновационный потенциал педагога дополнительного образования»; разработана и апробирована синергетическая модель организационно-педагогических условий развития инновационного потенциала педагога; выявлена специфика учреждений дополнительного образования детей, мотивирующая на развитие инновационного потенциала педагога; обоснованы организационно-педагогические условия успешного развития инновационного потенциала педагога в учреждении дополнительного и образования детей.

Теоретическая значимость заключается: в научном обосновании си-нергетической модели организационно-педагогических условий развития инновационного потенциала педагога дополнительного образования; систематизации организационно-педагогических условий развития инновационного потенциала педагога в учреждении дополнительного образования детей; создании программы мониторинга развития инновационного потенциала педагога, что вносит определенный вклад в теорию педагогики. Результаты исследования могут служить основой для перспективных направлений дальнейших научных поисков в области дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебного пособия и спецкурса «Развитие инновационного потенциала педагога дополнительного образования» для педагогов, методистов и руководителей. Научно-методические рекомендации по развитию инновационного потенциала специалистов используются в учреждениях дополнительного образования детей, программах курсов повышения квалификации работников системы дополнительного образования детей. Практически подтверждена эффективность реализации синергетической модели организационно-педагогических условий рази вития инновационного потенциала педагога.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инновационный потенциал педагога дополнительного образования -это интегральная характеристика профессионально-личностных качеств, включающая творческую мотивацию, активность, способность к самореализации в условиях различных нововведений, профессиональную и методологическую компетентность, которые в совокупности позволяют эффективно генерировать, продуцировать, проектировать новые представления, подходы, идеи и реализовать их в различных видах и формах педагогической инновационной деятельности.

2. Синергетическая модель организационно-педагогических условий развития инновационного потенциала педагога в учреждении дополнительного образования детей включает: цель; этапы и уровни развития инновационного потенциала педагога; механизмы развития, саморазвития и самореализации инновационного потенциала; характер взаимодействия.

3. Эффективность процесса развития инновационного потенциала педагога в учреждении дополнительного образования детей обеспечивается организационно-педагогическими условиями: мотивированности и вовлеченности педагога в систематическую, разнообразную инновационную деятельность; сотрудничества и сотворчества педагога, осуществляемой на принципах синергии; активном участии педагога в обобщении собственного опыта инновационной деятельности и на этой основе совершенствования научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса. и

Личный вклад автора состоит в: осуществлении теоретического обоснования организационно-педагогических условий развития инновационного потенциала педагога в учреждении дополнительного образования детей; разработке синергетической модели организационно-педагогических условий развития инновационного потенциала педагога; экспериментальной проверке организационно-педагогических условий, при которых развитие инновационного потенциала педагога становится эффективным. и

Обоснованность и достоверность полученных в исследовании результатов обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими позициями, соответствием содержания экспериментальных исследований научным положениям, применением комплекса взаимодополняющих методов изучения проблемы, адекватных цели, предмету и задачам, репрезентативностью опытно-экспериментальной работы, её количественным и качественным анализом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором в докладах и публиковались на IX Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань, 2001г.); «10 лет социальной педагогики в России: результаты и перспективы развития» (Самара, 2001г.); региональных научно-практических конференциях «Модернизация образования: проблемы и перспективы» (Оренбург, 2002г.), молодых учёных и специалистов (Оренбург, 2002г.); семинарах и и заседаниях педагогических советов Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодёжи, профильных кафедр Оренбургского государственного педагогического университета, а также в форме публикаций.

Результаты исследования внедрены в практику педагогического процесса областного Дворца творчества детей и молодежи.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В ходе формирующего этапа эксперимента была проведена проверка реи зультативности организационно-педагогических условий, способствующих развитию инновационного потенциала педагога в учреждении дополнительного образования детей.

Обозначенный педагогический феномен является значимым результатом специально организованного процесса в учреждении данного типа, отражающим его целостную структуру и характерные особенности в единстве субъективной и деятельной сторон.

Результаты аналитико-поискового этапа опытно-экспериментальной работы доказывают необходимость формирования готовности педагогов дополнительного образования к инновационной деятельности, владением технологиями личностно-ориентированного, развивающего обучения.

Разработанная и апробированная синергетическая модель организационно-педагогических условий развития инновационного потенциала педагога в учреждении дополнительного образования детей включает: 1) цель - моти-вационно-ценностная установка на инновационную деятельность; 2) уровни развития инновационного потенциала педагога: нормативно-творческий, частично-поисковый, эвристический, исследовательский; 3) механизмы развития и саморазвития, самореализации инновационного потенциала; 4) характер взаимодействия - сотрудничество, сотворчество со своими коллегами и отражает содержание и результаты инновационной деятельности в условиях дополнительного образования и переход к продуктивному взаимодействию, субъект-субъектным отношениям между всеми участниками учебно-воспитательного процесса.

Функционированию вышесказанной синергетической модели способствовали внешние и внутренние факторы стимулирования инновационной деятельности и, соответственно, развития инновационного потенциала специалистов учреждения дополнительного образования детей.

Синергетическая модель положительно повлияла на развитие инновационного потенциала педагога, были выявлены позитивные изменения на уровне тенденций.

Обозначенная в исследовании совокупность организационно-педагогических условий: и включённость педагогов в инновационную деятельность; научно-методическое обеспечение процесса развития инновационного потенциала; взаимодействие педагогов дополнительного образования со специализированными службами является необходимой и достаточной для обеспечения эффективности развития инновационного потенциала педагогов в учреждении дополнительного образования детей.

Заключение

В соответствии с целью и задачами исследования нами было изучено и проанализировано состояние проблемы развития инновационного потенциала педагога в учреждении дополнительного образования детей.

Проведенное исследование имеет теоретико-прикладной характер. Полученные результаты в целом подтвердили выдвинутую гипотезу, обоснованность концептуальных положений и позволили сделать следующие выводы. и

1. Актуальность изучения проблемы развития инновационного потенциала педагога в учреждении дополнительного образования детей определяется современной образовательной ситуацией в условиях модернизации российского образования и недостаточной разработанностью в педагогической науке.

2. Инновационный потенциал педагога дополнительного образования -это интегральная характеристика профессионально-личностных качеств, включающая творческую мотивацию, активность, способность к самореализации в условиях различных нововведений, профессиональную и методологическую компетентность, которые в совокупности позволяют эффективно генерировать, и продуцировать, проектировать новые представления, подходы, идеи и реализовать их в различных видах и формах педагогической инновационной деятельности.

3. В разработанной синергетической модели организационно-педагогических условий развития инновационного потенциала педагога в учреждении дополнительного образования детей отражены основные тенденции в сфере организации инновационных процессов: ситуативное взаимодействие демократических и традиционных административных средств управления; перераспределение функций и сфер ответственности; расширение пространства внешних и внутренних факторов стимулирования развития инновационного потенциала; выделение новых субъектов управления (творческие группы педагогов, экспертно-методический совет, педагоги-новаторы); возникновение новых диалоговых форм сотрудничества и взаимодействия педагогов (главная их цель - обмен опытом и идеями); появление информационной базы данных не как последствия опыта, а опережение и проектирование педагогического опыта, в том числе инноваций.

4. Синергетическая модель организационно-педагогических условий развития инновационного потенциала педагога в учреждении дополнительного образования детей составляет баланс основных социально-педагогических и функций, служит базой для внедрения конкретных инновационных проектов. Эта модель постоянно апробируется, развивается, совершенствуется в ходе непрерывных педагогических инноваций, развития инновационного потенциала педагога в условиях модернизации дополнительного образования.

5. Совокупность выделенных и экспериментальных подтвержденных организационно-педагогических условий (мотивированность и вовлеченность педагога в систематическую, разнообразную инновационную деятельность; сотрудничество и сотворчество педагога осуществляется на принципах синергии, то есть взаимодополнения и взаимообогащения методологической культуры, практики творческой деятельности со своими коллегами; педагог активно участвует в обобщении собственного опыта инновационной деятельности и на этой основе совершенствуется научно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса) является необходимой и достаточной для обеспечения эффективности развития инновационного потенциала педагога в учреждении дополнительного образования детей.

6. Инновационная деятельность влияет на профессиональный рост педагогов, уровень развития их инновационного потенциала при:

- организации целенаправленной работы по повышению теоретической подготовки специалистов;

- создании условий для творческого осмысления результатов работы с позиций задач инновационной деятельности;

- активном участии педагогов в разработке авторских программ и учебно-методических материалов, а также проектов, связанных с темой инновационной деятельности.

Выполненное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективными направлениями дальнейших научных поисков в области дополнительного образования могут стать: построение системы мониторинга в рамках различных инновационных стратегий развития дополнительного образования детей; разработку проблем педагогического прогнозирования и моделирования, тенденций развития системы дополнительного образования детей.