Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия совершенствования образовательно-воспитательного процесса в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях на современном этапе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ермоленко, Любовь Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия совершенствования образовательно-воспитательного процесса в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях на современном этапе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ермоленко, Любовь Владимировна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СОВРЕМЕННОЙ ВЕЧЕРНЕЙ /СМЕННОЙ/ ШКОЛЕ

§1. Анализ состояния образования в вечерних /сменных/ общеобразовательных учреждениях на современном этапе.18

§2. Видоизменение целей и задач вечерней /сменной/ школы с учетом новых социально-экономических условий.34

§3. Моделирование образовательно-воспитательного процесса в вечерних /сменных/ общеобразовательных учреждениях.46

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I.62

ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СОВРЕМЕННОЙ ВЕЧЕРНЕЙ /СМЕННОЙ/ ШКОЛЕ

§1. Структурно-организационное обеспечение образовательно-воспитательного процесса.64

§2. Гуманизация содержания образования и новые технологии учебного процесса.83

§3. Социально-педагогическая реабилитация подростков и молодежи в условиях современной вечерней /сменной/ школы.113

§4. Анализ и общие результаты опытно-экспериментальной работы.147

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.155

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия совершенствования образовательно-воспитательного процесса в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях на современном этапе"

Новые социально-экономические условия, сложившиеся в России в связи с переходом к рыночной экономике, выявили ряд проблем в социальной сфере, в том числе в системе общего среднего образования. Одной из них является проблема обучения и воспитания учащихся вечерних /сменных/ общеобразовательных учреждений, поскольку сложившаяся на протяжении многих десятилетий система работы в таких учреждениях уже не соответствует изменяющейся социокультурной ситуации, интересам и потребностям личности самого школьника, предполагающих необходимость быстро адаптироваться к изменяющимся жизненным условиям.

Обновление и развитие системы образования, в том числе и вечернего /сменного/, сегодня сдерживается не только финансовыми и материально-техническими факторами, но и недооценкой роли и значения данной подсистемы общего среднего образования в обучении и воспитании подростков, молодежи, взрослых. Так во второй половине 80-х и в первой половине 90-х годов под лозунгом рационализации сети вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений произошло значительное сокращение вечерних школ, а количество учащихся в них уменьшилось на 1,2 млн. человек /91/. С 1992 по 1995 год продолжалось сокращение вечерних (сменных) школ вследствие сложного финансового положения не только российского образования, но и всей экономики в целом.

В последнее время основные показатели развития сети вечерних школ несколько стабилизировались, отмечается некоторый рост числа таких учреждений, разнообразия их типов. На начало 1997/98 учебного года работали 1718 вечерних /сменных/ общеобразовательных учреждений с общим охватом обучающихся 0,5 млн. человек /91/. В таком крупном регионе России, как Московская область, в настоящее время функционирует 65 вечерних школ с числом учащихся более 18 тысяч человек.

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" и Типовым положением вечерние (сменные) общеобразовательные учреждения в настоящее время обеспечивают конституционное право на получение бесплатного основного общего и среднего (полного) общего образования различным категориям граждан, не имеющим возможности обучаться в общеобразовательных учреждениях, а также с учётом особенностей и возможностей учреждения производят профессиональную подготовку и реализуют дополнительные образовательные программы различной направленности. Важнейшей функцией вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений становиться обеспечение социальной защиты, адаптации и реабилитации детей и молодежи.

В последние годы значительные изменения претерпел контингент обучающихся в вечерних школах, если до 1993 года в них обучалась только работающая молодёжь /от 16 лет/, то в настоящее время возрастной ценз обучающихся приблизился к возрасту учащихся дневных школ. Поскольку, несмотря на требование Федерального закона "Об образовании", продолжается отторжение педагогически запущенных детей из дневной школы. Вследствие этого в вечерних (сменных) школах открываются 5, 6 классы, а в ряде школ при исправительных учреждениях даже организуется обучение по программам начальной школы. По данным Министерства общего и профессионального образования России в настоящее время в вечерних /сменных/ школах около 30% учащихся в возрасте 15 лет и моложе, 45% - 16-17 лет, 24% -18-29 лет, 1,3% составляют учащиеся старше 30 лет /91,с.22/. Анализ статистических данных свидетельствует, что контингент учащихся вечерних школ разнороден по возрасту, подготовленности, социальной зрелости, профессиональной направленности и мотивам обучения. Если одну часть традиционно составляют дети, потерявшие связь с дневной школой, имеющие слабые знания, а многие и отклонения в поведении, то другую - хорошо успевающие учащиеся-старшеклассники, в силу разных причин проходящих обучение в форме экстерната, ускоренным курсом с целью экономии времени для дальнейшего профессионального обучения.

Новой тенденцией является стремление вечерних школ в ряде регионов страны реализовывать учебные программы компенсирующего обучения, ускоренного обучения, профилированного обучения по системе "школа - вуз", индивидуального обучения, внедрять заочные формы обучения с сессионным режимом занятий. Начинает формироваться система оказания психологической поддержки детям и подросткам. В ряде вечерних (сменных) школ делаются первые попытки организации профессиональной подготовки подростков, имеющие целью ускоренное приобретение обучающимися навыков, необходимых для определённой работы, адаптации к новым социально-экономическим условиям.

В диссертационных исследованиях по проблеме образования учащихся вечерних школ в определённой степени нашли отражение различные аспекты жизни и деятельности этих учебных заведений. Особенности совершенствования управленческой деятельности директора вечерней (сменной) школы раскрыты в работе Гоциридзе В.В. /29/. Отдавая должное названному автору, следует признать, что за последние годы в управлении современной школой, в том числе и вечерней, произошел ряд существенных изменений, связанных с гуманизацией и демократизацией данного процесса, не только на практике, но и в педагогической теории все шире внедряются элементы педагогического менеджмента, что конечно же должно находить своё отражение и в новых научных публикациях. Существенный вклад в разработку педагогических основ образования взрослых внесла Громкова М.Т. /30/. Отрадным фактом является то, что теоретические положения, разработанные автором, получили своё практическое преломление в ряде программ, методических пособий, научно-практических рекомендаций, в частности модульном сборнике программ и тематических планов, способствующих повышению квалификации учителей вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений.

Различные дидактические аспекты обучения учащихся вечерних школ исследовались Крыловым В.М. /62/ и Рудзитасом С.Е. /112/. На наш взгляд, проанализированные Крыловым В.М. вопросы дифференциации обучения является актуальными и в настоящее время, поскольку наблюдается тенденция не только в педагогической науке, но и в практике использовать личностно-ориентированный подход в образовательно-воспитательном процессе. В диссертации Тасимовой А.А. особый интерес представляет обоснование совокупности социально-педагогических условий организации многопрофильных институтов образования взрослых /120/. Несмотря на то, что исследования проводились на материалах Казахстана, предложенные автором выводы и обобщения представляют немалый интерес и для российской вечерней (сменной) школы, поскольку основываются на основополагающих принципах некогда единой советской педагогики.

Вопросы гуманизации учебного процесса в вечерней (сменной) общеобразовательной школе обоснованы в работе Обуховой Л.А. /34/. Диссертант предлагает собственную концептуальную модель гуманизации этого процесса, подробно останавливается на новых подходах к разработке содержания и технологий образования, особенностях подготовки учителей к реализации гуманистически направленного образования в вечерней (сменной) школе.

С сожалением вынуждены констатировать, что в диссертационных исследованиях проблемы вечерних (сменных) общеобразовательных школ находят явно недостаточное отражение. Особенно это касается периода 90-х годов. Недостаток подобного рода исследований в рассматриваемый период, на наш взгляд, объясняется той неопределенностью, которая имела место как в управленческих структурах по отношению к данной подсистеме образования, так и среди определенной части представителей педагогической науки.

В последние годы вечерняя школа наряду с традиционными образовательными функциями все больше ориентируется на решение задач по социально-педагогической реабилитации учащихся, адаптации их к новым социально-экономическим условиям. Это находит отражение и в многочисленных публикациях, к сожалению, исключительно на страницах журнала "Открытая школа".

Проблема выбора путей развития современной вечерней (сменной) школы в настоящее время является предметом пристального рассмотрения как представителями педагогической науки, так и педагогами-практиками. На расширение социальных функций вечерней школы указывают Бирюков Л.Т. и Небратенко В.Б. /10/, а новый социальный статус школы подробно пытается обосновать Вершинин В.Н. /14;15/. Видный специалист в области общего образования подростков, молодежи и взрослых Вершловский С.Г. в ряде своих публикаций не только даёт оценку системе вечернего образования в прошлые года, но и обосновывает перспективы ее функционирования в будущем, совершенно справедливо, на наш взгляд, делая значительный акцент на ее социально-реабилитационную функцию /16/. Эта же мысль прослеживается и в работах Глейзера Г.Д., по мнению которого вечерняя школа должна стать для учащихся своеобразным центром педагогической реабилитации и социальной поддержки /23;24/. Первый опыт такой работы приводит Лебедев О.Е. /69/.

Ряд исследователей, характеризуя деятельность отдельных вечерних /сменных/ школ и центров образования взрослых, указываю на необходимость изменения общей направленности стратегий образовательной деятельности под углом зрения ее гуманизации, развития гибких форм обучения, в максимальной степени реализующих социально-ценностные личностные запросы к потребности учащихся, их образовательные возможности и интересы. Эти проблемы нашли частичное отражение в исследованиях Гармаш В.Ю. /91/, Косинской Е.А. /59/, Кричевского В.Ю. /61/, Никишиной Н.В. /81/, Овчаровой Г. В. /89/.

Заслуживают внимания вопросы модернизации учебного процесса в вечерних (сменных) школах и центрах образования взрослых, сущность, содержание которых анализируется Дориченко В.Н./34/, Даринским В.Н. /35/, Котюковым В.Г. /60/, Махлиным М.Д. /76/, Перминовой Л.М./95/. С учётом специфики своих образовательных учреждений, в частности контингента учащихся, педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса, социального окружения авторы ищут вариативные подходы к разработке и использовании новых педагогических технологий.

Проблемы гуманизации образования в работе с подростками и взрослыми как в историческом, так и в современном аспекте, нашли отражение в материалах ряда научно-практических конференций /32; 82; 104; 105/. Как правило, в материалах таких конференций всесторонне анализируется рель и место системы вечернего (сменного) образования в единой системе непрерывного образования страны.

По-прежнему не теряют своей актуальности фундаментальные исследования видных учёных в области образования взрослых и работающей молодежи Кулюткина Ю.Н. /63/, Малахова Н.Д. /78/, Мягченкова С.В. /78/, Онушкина В.Г. и Соколовской Е.А. /82/, Сухобской С.Г. /64/. К сожалению, в последние годы крупных работ по проблеме, рассматриваемой в ракурсе изменяющихся условий жизни и деятельности вечерней школы, не наблюдается.

Отдавая должное вышеназванным и другим исследователям, тем не менее следует констатировать, что в их работах основной акцент по-прежнему делается на традиционную функцию вечерней школы -образовательную, в то время как вопросы социально-педагогической реабилитации учащихся, подготовка их к жизни и труду в новых социально-экономических условиях или только обозначаются, или отсутствуют вовсе. На наш взгляд, это объясняется новизной проблемы, поскольку данная проблематика традиционно является сферой научных и практических интересов специальной педагогики, психологии, медицины.

Если содержательная сторона функционирования современных вечерних /сменных/ общеобразовательных учреждений в той или иной степени находит отражение в педагогических исследованиях, то практически не затрагиваются организационно-управленческие аспекты, связанные с работой таких школ в новых социально-экономических условиях, мало уделяется внимания анализу совместной работы школы, государственных и муниципальных учреждений, общественности и семьи в деле адаптации детей, молодёжи и взрослых к новым реальностям. В целом можно отметить, что несмотря на теоретическую и практическую актуальность данной проблемы, вопросы целостного и системного подхода к перестройке работы современной вечерней сменной/ школы с учётом новой социально-экономической ситуации в стране не нашли должного отражения в педагогической науке. Изложенные выше основания и определили актуальность избранной для диссертационного исследования темы - ОРГАНИЗАЦИОННО -ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВЕЧЕРНИХ (СМЕННЫХ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс необходимых и достаточных организационно-педагогических условий совершенствования образовательно-воспитательного процесса в вечерних (сменных)общеобразовательных учреждениях в новых социально-экономических условиях.

Объект исследования: функционирование и развитие системы вечернего (сменного) общего образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия совершенствования образовательно-воспитательного процесса в'вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях.

Гипотезой исследования послужило предположение, что в новы* социально-экономических условиях повышение эффективности образовательно-воспитательного процесса в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях может быть оптимально реализовано, если:

- цели, задачи, структура и система управления вечерних школ будут ориентированны на социально-педагогическую адаптацию учащихся к новым условиям, реализуемую на основе личностно-ориентированного подхода;

- содержание и методика хода реализации образовательных и воспитательных задач будут строиться на основе гибких, вариативных учебных планов и программ, учитывающих разнородный по возрасту, подготовленности, социальному опыту контингент учащихся;

- будут выявлены организационно-педагогические условия, способствующие обеспечению эффективного образовательно-воспитательного процесса, определен механизм их реализации;

- система вечернего (сменного) образования будет открытой для дальнейшего ее развития, соотносится с другими системами образования.

В соответствии с проблемой исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние вечернего (сменного) образования в стране, обосновать необходимость новых подходов к совершенствованию образовательно-воспитательного процесса в учреждениях данной подсистемы общего среднего образования.

2. Разработать и апробировать организационно-функциональную модель образовательно-воспитательного процесса в вечерних /сменных/ школах в новых социально-экономических условиях.

3. Выявить организационно - педагогические условия, способствующие обеспечению эффективности образовательно-воспитательного процесса, определить механизм их реализации.

4. Разработать методические рекомендации, обеспечивающие адаптацию предлагаемых нововведению в практику работы вечерних /сменных/ общеобразовательных учреждений.

Методологическую основу диссертации составляют положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлении системы образования, положения о биосоциальной сущности человека как личности, его социализации и адаптации в социуме, комплексный /психолого-ориентированный, социально-ориентированный/ и одновременно личностно-деятельностный подход в целостном рассмотрении теоретической модели и субъектов её реализации. В процессе исследования и при разработке основные положений нами использовались современные педагогические теории, изложенные в трудах Беспалько В.П., Глейзера Г.Д., Даринского В.Н., Журавлева В.И., Краевского В.И., Кулюткина Ю.Н., Онушкина В.Г., Пидкасистого П.И.

Дли достижения цели исследования и решения поставленных задач был применен комплекс методов: теоретический анализ философской, социологической, психологической литературы и научных публикаций по проблеме социализации личности, обучению и воспитанию школьников в новых социально-экономических условиях, анализ материалов мониторинга, статистической информации, отражавшей процессы, происходящие в современной вечерней /сменной/ общеобразовательной школе;

- моделирование образовательно-воспитательного процесса в вечерней /сменной/ школе в режиме развития; педагогический эксперимент, включающий анкетирование, тестирование, прогнозирование, независимые экспертные оценки на поисково-констатирующем и формирующем этапах;

- статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Непосредственная экспериментальная работа проводилась в Остафьевской вечерней /сменной/ школе Подольского района

Московской области, ВСШ №1 г.Климовска. Отдельные исследования проводились также на базе ВСШ №1 г.Подольска, других учреждений вечернего /сменного/ общего образования Московской области, использовались статистические данные по другим регионам России. Непосредственно опытно-экспериментальной работой было охвачено более 500 учащихся вечерних /сменных/ школ.

В работе также использовался личный опыт соискателя в качестве учителя биологии и химии, директора Остафьевской вечерней /сменной/ школы.

Научные исследования проводились в несколько этапов:

1-й этап /1994-1995/, включая в себя анализ существующей практики работы вечерних школ, осмысление организационных и психолого-педагогических резервов повышения эффективности образовательного и воспитательного процессов. Выявлялись исходные условия, социальные и педагогические противоречия в системе образования подростков, молодежи и взрослых в новых социально-экономических условиях.

На Н-ом этапе /1996-1998гг./ определялись цели и задачи экспериментальной работы, проводился формирующий эксперимент. Апробировалась в учебном процессе модель, направленная на перевод экспериментальных школ из режима функционирования в режим развития.

На третьем этапе /1998 - 1999 гг./ проводилось обобщение и систематизация полученных результатов, их комплексный анализ, внедрение результатов исследования в педагогическую практику.

Научная новизна исследования:

- проанализировано современное состояние вечернего /сменного/ общего образования, выявлены тенденции и объективные потребности в новых подходах к образовательно-воспитательному процессу, ориентированному на решение задач социально-педагогической реабилитации личности школьника в новых социально-экономических условиях;

- разработана и экспериментально проверена организацонно-функциональная модель совершенствования образовательно-воспитательного процесса в вечерних /сменных/ общеобразовательных учреждениях;

- определены важнейшие организационно-педагогические условия, способствующие обеспечению эффективности работы вечерней /сменной/ школы на современном этапе.

Теоретическая, значимость определяется выявлением и обоснованием организационно-педагогических условий, способствующих обеспечению эффективности образовательно-воспитательного процесса в современных вечерних /сменных/ школах; дополнением и конкретизацией понятий: "социально-педагогическая реабилитация школьников", "социальная адаптация", "психологическая адаптация школьников".

Практическая значимость исследования состоит в разработке экспериментальных учебных планов и программ, ориентированных на очно-заочные формы обучения, методическом обеспечении деятельности различных категорий педагогических работников вечерних /сменных/ школ.

Апробация результатов исследования осуществлялась в соответствии с основными этапами исследования на научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах регионального, международного уровня. Основные положения данного исследования были представлены на Международном симпозиуме в г.Туле "Личность, рынок и профессиональное самоопределение молодежи" /1994/, Международной конференции "Инновационные процессы в профессионально-педагогическом образовании" /Москва, 1995/, Всероссийской конференции "Совершенствование процесса подготовки детей и юношества к жизни и труду" /Москва, 1995/, региональной научно-практической конференции " Учебно - воспитательный процесс в различных звеньях системы образования" /Москва, 1998/.

Промежуточные результаты исследования докладывались на семинарах-совещаниях в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области, заседаниях отдела дошкольного и общего среднего образования Департамента Московской области по образованию, совещаниях директоров школ ряда городов и районов Подмосковья.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются ведением научно-педагогических исследований в единстве с практической деятельностью в качестве учителя, директора вечерней /сменной/ школы, широким представительством исследуемых объектов и достаточной совокупности репрезентативной выборки, длительностью и непрерывностью исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Результаты анализа данных, обосновывающие актуальность и необходимость перестройки работы вечерних /сменных/ общеобразовательных учреждений в соответствии с новыми социально-экономическими условиями. К таким данным относятся: видоизменение целей и задач, где на первый план выходит функция социальнопедагогической реабилитации школьников, адаптации их к новым жизненным условиям; необходимость поиска новых подходов к разработке содержательных процессуальных аспектов этой проблемы, в частности, проектирования и внедрения педагогических технологий, адекватных поставленным педагогическим задачам.

2. Организационно-функциональная модель совершенствования образовательно-воспитательного процесса в вечерних /сменных/ школах, включающая структуру и содержание, формы и условия реализации.

3. Обоснование совокупности организационно-педагогических условий, способствующих эффективности образовательно-воспитательного процесса: структурно-организационных, содержательных, нормативно-правовых, кадровых, ресурсных.

По результатам исследования опубликованы следующие работы:

1. Преподавание биологии как одно из средств профессионального самоопределения школьников // Личность, рынок и профессиональное самоопределение молодежи. Мат-ты конф. Межд. симпозиума. - Тула, 1994.-С. 181-184

2. Тестовый контроль знаний по биологии // Тезисы выст. на Межд. конф. - М., МПУ, 1995.- С. 136 - 139.

3. Программированное обучение на уроках биологии в вечерней школе // Совершенствование процесса подготовки детей и юношества к жизни и труду. -Сборник науч. трудов.- М., 1995. - С. 123-125.

4. Роль вечерних /сменных/ общеобразовательных учреждений в социальной реабилитации подростков и молодежи // Учебно-воспитательный процесс в различных звеньях системы образования.-М., 1998.-С. 19-21. 5. Совершенствование образовательного процесса в сельской вечерней /сменной/ школе в новых социально-экономических условиях //

Учебно-воспитательный процесс в различных звеньях системы образования. -М., 1998. - С.23-25.

6. Организационно-педагогические условия обеспечения эффективности образовательного процесса в условиях современной вечерней /сменной/ школы // Совершенствование образовательного процесса и управления им. - М., 1999. - С. 17 -18.

7. Статус изменился. А что дальше? Современная вечерняя школа: реальность и перспективы - // Учитель. - 1999. №2.- С.24-28.

8. Гуманизация содержания образования и новые технологии учебного процесса в вечерней /сменной/ школе / Подготовка и повышение квалификации педагогических кадров: проблемы, опыт, перспективы. Сб. науч. трудов. Вып. П.- М., МПУ, 1999. - С. 88-90.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1 .Проведённые нами исследования позволяют утверждать, что изменения в системе вечернего /сменного/ образования носят многоаспектный характер, будучи связанными со структурными изменениями, появлением новых типов таких учреждений, обновлением содержания и технологий обучения и воспитания, возникновением новых отношений между участниками педагогического процесса.

2. Новая система структурно-организационного обеспечения образовательно-воспитательного процесса в новых социально-экономических условиях предполагает чёткую конкретизацию всех ведущих функций основных звеньев управления системой социально-педагогической реабилитации учащихся вечерних /сменных/ школ, В качестве таких функций выступают: информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-оценочная, регулятивно-коррекционная.

3. Характерной особенностью процесса социально-педагогической реабилитации подростков и молодежи в современной вечерней /сменной/ школе является личностно-ориентированный подход, основывающийся на создании выбора условий для саморазвития и самореализации учащихся именно в учебном процессе, поскольку именно учащиеся вечерних школ в силу особенностей функционирования данных образовательных учреждений ограничены временными и другими рамками общения с педагогами и другими участникам: педагогического процесса.

4. Разработка Государственного образовательного стандарта и его реализация, Базисный учебный план вечернего /сменного/ общеобразовательного учреждения, содержащий инвариантный и вариативный компоненты, дают возможность гибко подходить к организации учебного процесса, реализуя его в различных формах: очно-заочного, заочного с сессионным режимом, экстерната.

5. В новых социально-экономических условиях, которые определяют режим и порядок деятельности современной вечерней школы, особую актуальность приобретает проблема дифференцированного подхода к обучению и воспитанию. Особенно это представляется актуальным при работе с учащимися "группы риска". Это ставит перед педагогическими коллективами задачу по определению характера и особенностей дифференцированного и индивидуального обучения в вечерних школах и разработке рекомендаций по определению отбора, содержания, выбора методов и средств,

6. Адаптация учащихся к условиям вечерней /сменной/ школы предполагает использование новых методов, форм и средств обучения, обеспечивающих комфортные отношения между субъектами образовательно-воспитательного процесса. В качестве таких форм могут выступать: составной урок, позволяющий оперативно перестраиваться на новые виды учебной деятельности, задания-практикумы, основанные на жизненном опыте детей. Важным средством формирования общеучебных умений и навыков, развития логического мышления выступает "Памятка старшеклассника", позволяющая поэтапно переходить от одного вида познавательной деятельности к другому, более высокого порядка.

7. Роль вечерних /сменных/ общеобразовательных учреждений значительно повышается за счёт расширения функций по педагогической коррекции социального поведения и социальных связей ребёнка, предупреждению возможных противоправных действий. В этих условиях особую роль приобретает интегрирование действий всех членов педагогического коллектива, союзников по педагогическому процессу.

8. Важным условием социализации личности является допрофессио-нальная и профессиональная подготовка, позволяющие решать проблемы трудоустройства, жизненного самоопределения в послешкольный период, Данная проблема может успешно решаться путём кооперирования усилий с учреждениями начального профессионального образования, служб занятости и т.д.

9. Учитывая в целом неблагоприятный для детей характер семей, неполный состав родителей, значительное число так называемых социальных сирот /детей формально имеющих родителей, но фактически лишённых положительного воспитательного воздействия со стороны последних/, особую значимость приобретает работа с такими родителями, опекунами. Одной из форм решения данной проблемы является создание координационных центров при вечерних /сменных/ школах с привлечением представителей органов местного самоуправления, работников органов внутренних дел, комитетов по делам молодежи, представителей общественности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная система образования, как один из важнейших компонентов общественной жизни и существенный фактор обогащения духовной жизни людей, характеризуется достаточно противоречивши чертами. С одной стороны, размыты привычные цели школьного образования, остро ощущается недостаток средств. С другой - идёт интенсивный поиск новых целей, адекватных запросам общества социальных перемен, растёт активность и само сознание различных групп населения как субъектов образовательной политики. Определённые изменения про исходят и в вечерних /сменных/ общеобразовательных учреждениях, являющихся важной составной частью системы общего среднего образования.

В сложном процессе становления и развития вечерних /сменных/ школ в новых социально-экономических условиях обнажается ряд серьёзных противоречий:

- между запросами и потребностями различных групп учащихся по возрасту, социальному опыту, познавательным возможностям и определённой инертностью вечерних /сменных/ общеобразовательных учреждений, медленным ходом преобразований;

- между развитием педагогического творчества и формированием индивидуального облика учебных заведений и недостаточной поддержкой школ со стороны государственных и местных органов власти, раз-личных социальных институтов, их индифферентным отношением к жизни современной вечерней школы;

- между новыми правами школ, позволяющими им решать самостоятельно вопросы выбора форм организации учебного процесса, вносить изменения в учебные планы и программы и готовностью педагогов создавать демократическую школу и работать в ней. В результате демократизация школьной жизни обнажает профессиональную некомпетентность ряда учителей и часто сопровождается антигуманными проявлениями;

- между традиционным представлением педагогических коллективов о целях и задачах вечерних /сменных/ школ, как школ образования взрослых, и новыми ориентирами этих учебных заведений, связанными с "омоложением" контингента учащихся и направленными на решение проблем социально-педагогической реабилитации и адаптации их к новым социально-экономическим условиям.

Разрешение этих противоречий связано с целым комплексом мер, в частности разработкой и реализацией ряда организационно-педагогических условий, позволяющих педагогическим коллективам работать по новому, на более качественном уровне решать задачи, поставленные особенностями развития современного общества.

Проведённое нами теоретическое исследование современного состояния образовательных учреждений вечернего /сменного/ образования, сущности, содержания и задач данной подсистемы общего среднего образования в новых социально-экономических условиях позволило расширить представление о возможных путях реализации этих задач, организационно-педагогических условиях, способствующих эффективному обеспечению данного процесса.

Под организационно-педагогическими условиями, направленными на повышение эффективности образовательно-воспитательного процесса в вечерних /сменных/ общеобразовательных учреждениях, мы понимаем совершенствование структуры образовательных учреждений, комплектование классов, групп учащихся по возрасту, уровню обученное™; совершенствование структуры управления, предусматривающее видоизменение функциональных обязанностей администрации и перераспределение части управленческих функций между другими участниками педагогического процесса; введение в образовательный процесс гибких учебных планов и вариативных программ, позволяющих реализовывать различные формы обучения /очные, очно-заочные, экстернат/; привлечение к педагогическому процессу представителей окружающего учебное заведение социума; повышение квалификации педагогических кадров; нормативно-правовое обеспечение перевода вечерних школ из режима функционирования в режим развития.

В обобщённом виде предложенная нами классификация организационно-педагогических условий обеспечения эффективности образовательно-воспитательного процесса в вечернем /сменном/ общеобразовательном учреждении выглядит следующим образом:

- структурно-организационные условия;

- содержательные условия;

- нормативно-правовые условия;

- кадровые условия;

- ресурсно- материальные условия.

Основными принципами эффективного функционирования и развития современной вечерней /сменной/ школы являются: демократизм, гуманизм, вариативность, прогностичность, преемственность. Именно реализация этих принципов обеспечивает возможность не только создания условий для личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании, а и различных вариантов их реализации.

Важным условием, позволяющим педагогическим коллективам соотносить новые цели и задачи, стоящие перед вечерней школой и педагогическими возможностями их реализации, является изучение потенциала развития как конкретного мини-региона /города, района/, так и конкретного образовательного учреждения.

Под потенциалом развития вечернего /сменного/ общеобразовательного учреждения мы понимаем:

- социальный статус учреждения и его социальные связи внутри региона, взаимодействие с органами законодательной и исполнительной власти, социальными институтами;

- достаточный опыт внутришкольный перестройки /организационные, методические, дидактические нововведения/;

- наличие соответствующей ориентации педагогического коллектива, его подготовленности к преобразованиям, психологической готовности к возможным трудностям как объективного, так и субъективного характера"

В современных условиях, когда к педагогическому процессу всё чаще применяется принцип технологического построения, важным фактором является моделирование, предполагающее выяснение сущности процесса обучения и воспитания в вечерней школе на основе построения образа предполагаемой деятельности. Такая модель характеризуется следующими признаками: особенностями статуса образовательного учреждения; вечерняя /сменная/ школа, центр образования взрослых, заочная школа/; контингентом обучающихся: взрослые, молодёжь, подростки/; ценностными ориентациями социальной среды и школьников в частности; составом педагогического коллектива и уровнем его руководства; составом и педагогическими возможностями внешкольных субъектов педагогического процесса; материально-техническими, учебно-методическими и другими ресурсами, необходимыми для реализации задач по социально-педагогической реабилитации учащихся.

Необходимым условием, способствующим социально-педагогической реабилитации личности учащегося вечерней школы является создание выбора условий для саморазвития и самореализации как в учебном процессе, так и во внеурочной работе. Одними из форм реализации права школьника на социально-педагогическую, психологическую реабилитацию являются:

- ускоренное обучение учащихся 6-9 классов, не усвоивших программу дневной школы, по специальным учебным программам с использованием внутрипредметных связей и интегрированных курсов;

- индивидуальные занятия с учащимися, нуждающимися по состоянию здоровья в надомном обучении;

- ускоренное обучения для учащихся старших классов имеющих высокий уровень знаний и испытывающих в силу разных причин потребность в окончании школы досрочно.

Таким образом подтверждена рабочая гипотеза, реализованы задачи исследования. Практическая значимость сконструированной и апробированной на практике организационно-функциональной модели образовательно-воспитательного процесса в вечернем /сменном/ общеобразовательном учреждении заключается в том, что её внедрение в массовую практику способствует повышении? эффективности работы по обучению и воспитанию учащихся в новых условиях жизни российского общества.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшего изучения и развития. Требуют всестороннего рассмотрения вопросы, связанные с особенностями дифференцированного обучения в отдалённых малочисленных сельских учебно-консультационных пунктах. В ряде вечерних /сменных/ школ отсутствуют условия для допрофессиональной и профессиональной подготовки. Требуют научного обоснования вопросы создания полноценной системы внеурочной воспитательной работы, максимально приближённой к условиям дневной школы.

Исследование этих и других вопросив будет способствовать конкретизации путей, методов и форм перестройки вечерней /сменной/ школы в соответствии с новыми задачами, обусловленными особенностями современного развития общества.