Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия управления конфликтами в первичном производственном коллективе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Букаев, Игорь Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия управления конфликтами в первичном производственном коллективе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Букаев, Игорь Викторович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТАМИ В ПЕРВИЧНОМ ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОЛЛЕКТИВЕ

1.1. Социально-исторические предпосылки становления проблемы управления конфликтами.

1.2. Сущность, содержание и виды производственных конфликтов.

1.3. Обоснование комплекса организационно-педагогических условий и модели управления производственными конфликтами.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО УПРАВЛЕНИЮ КОНФЛИКТАМИ В ПЕРВИЧНОМ ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОЛЛЕКТИВЕ

2.1. Критерии и показатели результативности управления конфликтами в первичном производственном коллективе.

2.2. Содержательно-процессуальные особенности реализации ор- . ганизационно-педагогических условий управления конфликтами в первичном производственном коллективе.

2.3. Организация, анализ и оценка результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия управления конфликтами в первичном производственном коллективе"

Проблему нашего исследования мы видим в необходимости обеспечения эффективности управления конфликтами в первичном производственном коллективе. В качестве аргументов в обосновании актуальности выбранной проблемы можно привести следующие положения.

Осуществляемая в настоящее время экономическая и социально — политическая модернизация российского общества носит всеохватывающий и масштабный характер, что сопровождается ростом социальной напряженности во всех сферах жизнедеятельности человека и, как следствие, усилением конфликтогенных факторов. Поэтому сегодня особенно актуальна проблема управления социальными конфликтами, к числу которых принадлежат и производственные.

Несмотря на то, что на государственном уровне провозглашен приоритет социальной политики, деятельность руководителей производственных коллективов не сориентирована на претворение социальной политики в жизнь. Во многом это связано с тем, что у большинства из них выражен технократический подход к управлению коллективом, который не предполагает постановку в центр управленческих действий человека. Технократизм в управлении практически неизбежен, так как большинство российских руководителей имеют негуманитарное образование. Если в США и Японии, по данным А .Я. Анцупова и А.И. Шепилова, до 80% управленческого персонала фирм имеют ту или иную гуманитарную подготовку, то в России примерно такой же процент руководителей не имеет гуманитарного образования, поскольку в технических и даже гуманитарных вузах практически не готовят специалистов к руководству людьми и коллективами. Естественно, руководители не могут не перенести навыки управления техническими системами на руководство системами социальными. А это приводит к усилению волевых управленческих решений, без учета интересов сотрудников, что провоцирует обострение формальных и неформальных отношений в коллективе и инициирует возникновение деструктивных конфликтов.

Сегодня осуществляется смена парадигмы в самом подходе к существу конфликтов: признается очевидной не только неустранимость конфликтности в обществе, но конструктивная, позитивная миссия конфликтов в общественном развитии. С этих позиций можно констатировать, что далеко не все руководители учитывают конструктивный потенциал производственных конфликтов, не рассматривают их как способ саморегуляции отношений в производственном коллективе. Для большинства они остаются крайне нежелательным явлением. Причина этого — недостаточные навыки анализа конфликтов, собственного образа действий и конфликтного поведения сотрудников. Не меньшая проблема, характерная для большинства руководителей, -высокая эмоциональная включенность при осуществлении конфликтного взаимодействия, а также скудный репертуар стратегий поведения и приемов взаимодействия, эффективных при управлении конфликтами.

В научной литературе достаточно активно рассматривались проблемы конфликта и особенности управления ими. В исследовании последних лет наметилось несколько направлений: выявление природы, особенностей возникновения, динамики, технологии оптимизации конфликтов (Ф.М. Бородкин, О.Н. Громова, В.В. Дружинин, Ю.Г. Запрудский, П.Г. Здравомыслов, Д.А. Зеркин, Н.М. Коряк, Е.И. Степанов); типология конфликтов, анализ их отдельных разновидностей (А.Я. Анцупов, Е.М. Бабосов, A.B. Глухова, A.B. Дмитриев, А.К. Зайцев, Ю.Г. Запрудский, Т.Т. Сулимова, В.А. Тишков, А.И. Шипилов). юридическая конфликтология, где сохраняются все основные постулаты и выводы, касающиеся социальных конфликтов, но рассматриваются сквозь призму теории права (Н.В. Варламова, A.B. Дмитриев, В.П. Казимир-чук, В.Н. Кудрявцев, C.B. Кудрявцев, B.C. Нерсесянц, A.B. Оболонский, Н.Б. Пахоленко, Э.И. Скакунов, В.В. Смирнов, Ю.А. Тихомиров).

- исследование проблем управления конфликтами. Тема управления социальными конфликтами получила зарождение и развитие, прежде всего, в трудах зарубежных авторов, среди которых в России наиболее известны работы В. Зигерта, Л. Крисберга, Л. Ланга, Дж. Скотта, Р. Фишера, У. Юри. Эта тема нашла свое дальнейшее развитие в трудах многих отечественных ученых, в том числе Т.А. Артемовой, Ф.М. Бородкина, Н.С. Данакина, Л .Я. Дятченко, В.Н. Иванова, И.А. Ильяевой, Г.А. Котельникова, Н.М. Коряк, О.Н. Громовой, А.К. Зайцева, В.И. Сперанского, Е.Е. Тонкова, А.Н. Чумикова, В.И. Патрушева, В.В. Скворцова, В.П. Шейнова. В этих работах ученые рассматривают такие вопросы, как принципы, способы и тактики управления конфликтами, особенности управления конфликтами на этапах его возникновения, развития и завершения.

Для нас важное значение в оценке актуальности проблемы имели исследования, посвященные вопросам управления конфликтами в первичном производственном коллективе. Это работы Н.В. Гришиной, С.И. Ериной, С.Е. Гальцевой, Т.А. Полозовой, А.Н. Чумикова, в которых ученые анализируют закономерности возникновения производственных конфликтов, их виды и методы управления. Исследователями подчеркивается необходимость создания специальных условий для конструктивного управления производственными конфликтами. Однако педагогический аспект управления остался за рамками предмета их исследования.

Современное состояние конфликтологических исследований характеризуется пестрым многообразием предложенных социологией и психологией методологических, теоретических и процедурных подходов на фоне доминирующих диалектической и функциональной теорий конфликтов. Во многом это объясняется тем, что за социологией и психологией сохраняется очевидный приоритет в изучении конфликтов, их роли в жизни человека и общества. Однако участники конфликта больше всего заинтересованы не в объяснении конфликта или прогнозе дальнейшего развития событий, а в обосновании приемлемого выхода из создавшегося положения. Отсюда встает проблема педагогизации конфликтологического знания, придающей ему теоретико-прикладную направленность, поскольку педагогическое исследование в сфере конфликта не может ограничиться объяснительной или даже прогностической функцией, а обязано довести познание до предложения организационно-педагогических мер по предупреждению и конструктивному разрешению конфликтов.

Педагогическая конфликтология находится на начальном этапе развития несмотря на то, что в последние годы российские ученые-педагоги активно ведут поиски своего видения конфликтологических проблем. Исследования в данной сфере выполнены А. С. Белкиным, В. Д. Жаворонковым, В. И. Журавлевым, И. С. Зиминой, Г. М. Потаниным, которыми педагогическая конфликтология рассматривается как наука о гармонии человеческих отношений.

Вышеизложенное позволяет говорить о наличии противоречия между потребностью практики в организационно-педагогическом обеспечении процесса управления конфликтами, в том числе и производственными, и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической конфликтологии.

Поиск возможных путей разрешения данного противоречия и определил выбор темы исследования: «Организационно-педагогические условия управления конфликтами в первичном производственном коллективе».

Объект исследования — конфликты в первичном производственном коллективе.

Предмет исследования - управление конфликтами в первичном производственном коллективе.

Цель исследования — выделить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно - педагогических условий, обеспечивающих эффективность управления конфликтами в первичном производственном коллективе.

Гипотеза исследования — управление конфликтами в первичном производственном коллективе будет эффективным при реализации следующего комплекса организационно-педагогических условий: технологическая обеспеченность управления производственными конфликтами; осуществление мониторинга, предметом которого выступает уровень конфликтности первичного производственного коллектива; создание благоприятного социально-психологического климата в коллективе; обеспечение конфликтологической компетентности руководителей.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) выявить состояние исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования;

2) теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий эффективности управления конфликтами в первичном производственном коллективе;

3) разработать модель управления конфликтами в первичном производственном 1 коллективе, удовлетворяющую комплексу организационно-педагогических условий;

4) разработать научно-методическое обеспечение процесса управления конфликтами в первичном производственном коллективе.

Методологическую основу исследования составили: теория социального конфликта (Дж. Бертон, Р. Дарендорф, Л. Козер, К. Левин, Р. Мертон, Т. Парсонс, М. Фоллет); психологическая концепция конфликта (Н.В. Гришина, А.И. Донцов, A.A. Ершов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Н.Д. Левитов, Л.А. Петровская); теория социального управления, представленная в работах отечественных (О.С. Виханский, Г.П. Гагаринская, A.M. Гвишиани, И.Д. Лада-нов) и зарубежных ученых (М.Вебер, Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Эмерсон); исследования по проблеме производственных конфликтов (Н.В. Гришина, С.И.

Ерина, С.Е. Гальцева, Т.А. Полозова, Е.Е. Тонкое, А.Н. Чумиков); исследования в области андрагогических основ обучения взрослых (С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская); системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блау-берг, В.П. Беспалько и др.); диспозитивно-личностный подход (Е.Е. Тонков).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования, которое проводилось с 1998 по 2004 год в три этапа.

Первый этап (1998 — 1999 гг.) был посвящен определению круга вопросов, охватывающих проблему управления конфликтами в первичном производственном коллективе, анализу литературы по данной проблеме, осмыслению опыта собственной деятельности в должности заместителя начальника цеха. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу, обосновать организационно-педагогические условия эффективности управления конфликтами в первичном производственном коллективе. Методы данного этапа: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, беседа, обобщение опыта, констатирующий эксперимент); методы математической статистики.

Второй этап (2000-2003 гг.) был посвящен уточнению комплекса организационно-педагогических условий, разработке модели управления конфликтами в первичном производственном коллективе, удовлетворяющей выделенному комплексу организационно-педагогических условий, проведению экспериментальной работы по реализации комплекса организационно-педагогических условий в рамках разработанной модели. Методы второго этапа: теоретические (моделирование, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, преобразующий эксперимент); методы математической статистики.

Третий этап (2004 гг.) был посвящен анализу, обобщению и систематизации полученных результатов, оформлению диссертационного исследования, разработке методического обеспечения по материалам исследования. Основные методы третьего этапа: контрольный эксперимент; качественный и количественный анализ результатов исследования, методы компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что: теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективность управления конфликтами в первичном производственном коллективе; на основе комплекса организационно-педагогических условий разработана модель управления конфликтами в первичном производственном коллективе.

Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении и уточнении типологии производственных конфликтов, определении содержания и структуры управления производственными конфликтами, уточнении принципов диспозитивно-личностного подхода к управлению конфликтами в первичном производственном коллективе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано научно-методическое обеспечение процесса управления конфликтами в первичном производственном коллективе: учебное пособие «Производственный конфликт: причины, типология, технология управления», программа работы с руководителями, диагностический инструментарий. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания педагогической конфликтологии в вузах, на курсах повышения квалификации управленческого персонала, в работе с руководителями первичных производственных коллективов.

На защиту выносятся:

1. Комплекс организационно-педагогических условий эффективности управления конфликтами в первичном производственном коллективе, включающий: технологическую обеспеченность управления производственными конфликтами; осуществление мониторинга, предметом которого выступает уровень конфликтности первичного производственного коллектива; создание благоприятного социально-психологического климата в коллективе; обеспечение конфликтологической компетентности руководителей.

2. Модель управления конфликтами в первичном производственном коллективе, структура которой взаимосвязывает целевой, субъектный, содержательный, функциональный и результативный компоненты, а реализация осуществляется на принципах диспозитивно-личностного подхода (пар-циальности, антиконфликтной дискретности, маневренности, опережающего воздействия, субъект-объектной сбалансированности, опорности, согласования).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: отчетов на заседаниях кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета (МаГУ); выступлений на конференциях и публикаций в сборниках аспирантов, соискателей, и преподавателей МаГУ (2002-2004 гг); выступлений на межрегиональных научных конференциях (Магнитогорск, Оренбург), ежегодных межвузовских научно-практических конференциях преподавателей МаГУ, методологических семинарах аспирантов и соискателей МаГУ. Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы внедрены в процесс проведения занятий со слушателями ЦИПК «Персонал» ММК, организации постоянно действующего семинара для руководителей первичных производственных коллективов. Выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 9 публикациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.

1. На основании данных констатирующего эксперимента мы пришли к заключению, что управление конфликтами в первичном производственном коллективе можно оценить как недостаточно эффективное.

2. В основу разработки диагностического инструментария положены следующие методологические принципы: обоснованности, правильности -точности, устойчивости, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации об уровне эффективности управления конфликтами в первичном производственном коллективе.

3. Основными критериями диагностики результатов педагогического эксперимента выступают: конфликтность коллектива; конфликтологическая компетентность руководителей. Показателями первого критерия выступают адаптивно-стимулирующая мобильность коллектива и корпоративная стабильность коллектива. Показателями второго критерия выступают содержательная и деятельностная компетентность.

4. Проведенный эксперимент показал, что для эффективности модели управления конфликтами в первичном производственном коллективе необходим следующий комплекс организационно-педагогических условий: технологическая обеспеченность управления производственными конфликтами; осуществление мониторинга, предметом которого выступает уровень конфликтности первичного производственного коллектива; создание благоприятного социально-психологического климата в коллективе; обеспечение конфликтологической компетентности руководителей.

5 Содержательно-процессуальные особенности данных условий проявляются в следующем: они реализуются комплексно на принципах диспози-тивно-личностного подхода; их реализация осуществляется в рамках специально разработанной модели управления производственными конфликтами.

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено выявлению комплекса организационно-педагогических условий эффективности управления конфликтами в первичном производственном коллективе. В соответствии с поставленной целью гипотеза опиралась на предположение о том, что управление конфликтами в первичном производственном коллективе будет эффективным при реализации следующего комплекса организационно-педагогических условий:

- технологическая обеспеченность управления производственными конфликтами;

- осуществление мониторинга, предметом которого выступает уровень конфликтности первичного производственного коллектива;

- создание благоприятного социально-психологического климата в коллективе;

- обеспечение конфликтологической компетентности руководителей.

Решая необходимые для доказательства данной гипотезы задачи, мы: уточнили понятийный аппарат исследования; определили стратегию управления производственными конфликтами; теоретически обосновали организационно-педагогические условия эффективности процесса управления производственными конфликтами; на основе выделенных условий разработали и апробировали модель данного процесса; разработали научно-методическое обеспечение данного процесса.

Исходным методологическим положением в исследовании стал анализ понятийного поля проблемы в логике: конфликт -» производственный конфликт —* виды производственных конфликтов. В ходе теоретического анализа литературы мы пришли к следующему пониманию производственного конфликта: процесс развития и разрешения противоречивых целей, отношений и действий участников технологического процесса, детерминируемый объективными и субъективными причинами и протекающий в двух диалектически взаимосвязанных формах - противоречивых психологических состояний и открытых противоречивых действий сторон на индивидуальном и групповом уровнях. Установлено, что по направленности воздействия производственные конфликты бывают вертикальные и горизонтальные, по источнику возникновения — ресурсные, деловые, ролевые и модальные, по количеству участников - межличностные, межгрупповые, между группой и личностью, скрытые и открытые по степени выраженности, разрушительные и созидательные по своим последствиям.

Управление конфликтами в первичном производственном коллективе мы рассматриваем как деятельность, направленную на позитивное изменение отношений участников конфликтного взаимодействия путем реализации соответствующих методов, принципов и управленческих функций.

Учитывая тот факт, что решение любой научной проблемы, в том числе и проблемы управления конфликтами в первичном производственном коллективе, предполагает выбор стратегии исследования, основой которой может выступить один или синтез подходов, мы показали, что для цели нашего исследования наиболее эффективными являются системный и диспозитивно-личностный подход. Системный подход позволяет рассмотреть управление конфликтами в первичном производственном коллективе как систему и спроектировать ее модель. Диспозитивно-личностный подход отражает выбранную нами стратегию организации процесса управления конфликтами. В центре внимания данного подхода, с одной стороны, находится конфликтная ситуация, а с другой - личность каждого из участников конфликтного взаимодействия, на изменение отношений которых направлено управление. Основу диспозитивно-личностного подхода составляет комплекс принципов: парциальности, антиконфликтной дискретности, маневренности, опережающего воздействия, субъект-объектной сбалансированности, опорности, согласования.

Проведенное исследование показало, что управление производственными конфликтами на основе диспозитивно-личностного подхода можно обеспечить при реализации определенного комплекса организационно-педагогических условий. При выделении педагогических условий мы в полной мере осознавали и учитывали, что отдельные, случайно выбранные условия не могут существенно повлиять на эффективность рассматриваемого процесса, поэтому необходим гибкий комплекс, учитывающий развертывание процесса управления конфликтами в первичном производственном коллективе в оптимальном режиме.

При его выделении мы учитывали: причины возникновения конфликтов в первичном производственном коллективе; сущность и специфические особенности управления конфликтами с позиций диспозитивно-личностного подхода; результаты констатирующего эксперимента. В итоге мы выделили следующий комплекс организационно-педагогических условий:

1) технологическая обеспеченность управления производственными конфликтами;

2) осуществление мониторинга, предметом которого выступает уровень конфликтности первичного производственного коллектива;

3) создание благоприятного социально-психологического климата в коллективе; *

4) обеспечение конфликтологической компетентности руководителей.

Выделенные организационно-педагогические условия, с одной стороны, являются относительно самостоятельными, с другой, они взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга, образуя единый комплекс. На основе выделенного комплекса организационно-педагогических условий была разработана модель управления конфликтами в первичном производственном коллективе. Модель представлена следующими компонентами: 1) целевым, включающим цель и задачи ее реализации; 2) субъектным, руководителей и сотрудников; 3) содержательным, включающим направления управленческой деятельности и соответствующие им методы; 4) функциональным, отражающим технологический конструкт управления конфликтами; 5) результативным, включающим уровни, критерии, показатели и диагностические методики.

Содержательно-процессуальный аспект технологической обеспеченности управления производственными конфликтами предполагал разработку структурных компонентов управления конфликтами. Разработанная нами технология определяет поэтапную логику осуществления процесса управления конфликтами: 1 этап - разработка процесса управления конфликтами (реализация информационно-аналитической, прогностической и проектировочной функций); 2 этап - реализация процесса управления конфликтами (осуществление организационно-исполнительной, локализующей, стабилизирующей или стимулирующей функций); 3 этап — контроль результатов управления (контрольно-коррекционная функция). Продуктивность этапов обеспечивается мониторингом уровня конфликтности коллектива.

Эксперимент показал, что в качестве средства конфликтологической подготовки руководителей необходимо использовать ситуативные задачи конфликтного содержания с поддерживающими их алгоритмами аннализа конфликтной ситуации. Ведущими методами должны выступать: метод тран-сактного анализа, рефлексивные и партисипативные методы, а наиболее эффективные формы - проведение «круглых столов» и Т-групповой работы.

Созданию благоприятного социально-психологического климата в кол лективе способствует работа в следующих направлениях: рациональная организация профессиональной деятельности сотрудников; сближение формальной и неформальной структур коллектива, работа с лидерами; формирование ценностно-ориентационного, корпоративного единства коллектива; установление адекватной социально-психологической дистанции с подчиненными; согласование функционально-ролевых ожиданий сотрудников; мотивация труда через систему поощрений; совместный отдых.

Для получения объективной информации об эффективности процесса управления конфликтами в первичном производственном коллективе определены критерии на двух уровнях управления: на уровне коллектива — конфликтность коллектива; на уровне руководителей — конфликтологическая компетентность руководителей.

Общедидактическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе реализации обозначенного комплекса организационно-педагогических условий в цехе электросетей и подстанций Магнитогорского металлургического комбината (ММК). Эксперимент показал, что внедренный комплекс организационно — педагогических условий является не только необходимым, но и достаточным для повышения эффективности управления конфликтами в первичном производственном коллективе. Его реализация в рамках разработанной модели управления значительно снижает деструктивный потенциал конфликтов и усиливает его позитивные функции.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что: уточнены виды производственных конфликтов; определено содержание и структура управления конфликтами в первичном производственном коллективе; уточнены принципы диспозитивно-личностного подхода к управлению конфликтами; выявлен и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий эффективности управления производственными конфликтами; разработана модель данного процесса; разработаны содержательно-процессуальные особенности реализации условий в практике функционирования производственного коллектива; выделены критерии и показатели, позволяющие объективно оценивать уровень управления производственными конфликтами; разработано научно-методическое обеспечение данного процесса.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания педагогической конфликтологии в вузах, на курсах повышения квалификации управленческого персонала, в работе с руководителями первичных производственных коллективов.

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:

1. В ходе исследования было установлено, что проблема управления конфликтами в первичном производственном коллективе остается одной из актуальных, требующей дальнейшего осмысления. Ее актуальность обусловлена социально-экономическими и политическими преобразованиями в обществе, значимостью проблемы для руководителей-практиков, рядом теоретико-методологических предпосылок и конкретно-практическими задачами. Обоснована необходимость решения данной проблемы с позиций системного и диспозитивно-личностного подходов.

2. Исследование позволило уточнить содержание и типологию производственных конфликтов, определить сущность, содержание и технологию управления конфликтами в первичном производственном коллективе. Обосновано, что управление конфликтами (как особый тип управления) является средством позитивного изменения отношений между участниками конфликтного взаимодействия путем воздействия на объект управления (на участников конфликтного взаимодействия) и правила их взаимодействия в конфликте.

3. Доказано, что эффективность управления производственными конфликтами обеспечивается реализацией следующего комплекса организационно-педагогических условий: технологическая обеспеченность управления производственными конфликтами; осуществление мониторинга, предметом которого выступает уровень конфликтности первичного производственного коллектива; создание благоприятного социально-психологического климата в коллективе; обеспечение конфликтологической компетентности руководителей.

4. Практическим подтверждением данного тезиса выступает разработанная на базе комплекса организационно-педагогических условий и апробированная модель управления конфликтами в первичном производственном коллективе, имеющая целевую, субъектную, содержательную, функциональную и результативную подструктуры. Доказано, что научным обеспечением спроектированной модели выступают принципы диспозитивно-личностного подхода: парциальности, антиконфликтной дискретности, маневренности, опережающего воздействия, субъект-объектной сбалансированности, опор-ности, согласования.

5. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса управления производственными конфликтами (учебное пособие, конструкт технологии управления конфликтами, оценочно-критериальный инструментарий).

6. Основные положения данного исследования апробированы и внедрены в практику деятельности коллектива цеха электросетей и подстанций Магнитогорского металлургического комбината. Осуществленный эксперимент показал, что реализация комплекса организационно-педагогических условий в рамках предлагаемой нами модели повышает эффективность управления производственными конфликтами. Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.

Определяя перспективу исследования, мы отмечаем, что выполненная работа не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы управления конфликтами в первичном производственном коллективе. Так, актуальным представляется выявление роли и места компьютерно-информационных технологий в управлении производственными конфликтами; весьма значима проблема конфликтологической подготовки будущих специалистов; важной является проблема дальнейшей разработки критериев и показателей эффективности управления производственными конфликтами.