Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия воспитания гражданственности у студентов ССУЗ в процессе гуманитарной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия воспитания гражданственности у студентов ССУЗ в процессе гуманитарной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Журавлева, Татьяна Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия воспитания гражданственности у студентов ССУЗ в процессе гуманитарной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Журавлева, Татьяна Борисовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы воспитания граяеданственности молодёжи

1.1. Воспитание гражданственности как фактор формирования гражданского общества в России.

1.2.Анализ идей и опыта гражданского воспитания в социальнопедагогической мысли России.

1.3. Анализ идей и опыта гражданского воспитания в зарубежной педагогике.

1.4. Теоретический анализ современного состояния проблемы воспитания гражданственности у студентов ССУЗ.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ

ГЛАВА II. Организационно-педагогические условия воспитания • гражданственности студентов ССУЗ

2.1. Модель процесса воспитания гражданственности у студентов

ССУЗ.

2.2. Гражданская направленность воспитания личности на уроках и во внеурочное время.

2.3. Социально-активные методы воспитания гражданственности в ССУЗе.

2.4. Экспериментальная оценка влияния разработанной технологии на 4 эффективность воспитания гражданственности у студентов ССУЗ

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия воспитания гражданственности у студентов ССУЗ в процессе гуманитарной подготовки"

Актуальность исследования. Государственно-политические и социально-экономические преобразования конца 20-го - начала 21 веков оказали существенное влияние на российское образование, позволив реализовать академическую автономию как высших, так и средних профессиональных учебных заведений, обеспечить многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, развитие многонациональной российской школы и негосударственного сектора образования. Реформы привели к появлению огромного количества социальных проблем, значительную часть которых предстоит решать системе образования и воспитания. Вопросы духовности, идеологии воспитания сегодня рассматриваются на всех уровнях управления государством. На этапе укрепления российской государственности необходимо точно знать, какие ценности господствуют в нашем обществе и какие должны иметь приоритет.

Важнейшей задачей воспитания, как отмечается в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», является «.формирование . гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда». В Постановлении Правительства РФ № 122 от 16.02.2001г. «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005гг.»» подчеркивается, что стержнем воспитания является формирование гражданской позиции молодежи, педагогическая помощь в адаптации её к социуму, формирование социальной ответственности.

В полной мере это имеет отношение к студентам и педагогам учебных заведений системы среднего профессионального образования. Государство несет ответственность за состояние воспитания подрастающего поколения.

Очевидно, что гражданское патриотическое воспитание составляет особый государственный интерес.

В этой ситуации, безусловно, прогрессивной является наметившаяся тенденция создания современных концепций воспитания молодежи в условиях быстро меняющейся российской действительности.

Задача средней профессиональной школы сегодня - готовить не просто специалистов для узкой сферы производства и управления, а личность, способную к разнообразной деятельности, осознанно принимающую решения по политическим, мировоззренческим, нравственным и эстетическим вопросам. Большую роль в решении этих задач призваны сыграть предметы гуманитарного цикла, изучаемые в ССУЗе.

Философские первоосновы гражданского воспитания рассматривали Платон, И.Кант, Х.Ортега-и-Гасет, В.Г.Белинский, Г.Гегель, А.И.Герцен, А.Дистервег, И.Кант, Г.Кершенштейнер, Я.А.Коменский, В.А.Лай, Дж.Локк, Г.Песталоцци, В.Я.Стоюнин, В.А.Сухомлинский, Н.Г.Чернышевский и многие другие отечественные и зарубежные философы и педагоги.

Историческое становление и современное состояние системы гражданского воспитания рассмотрены в трудах О.И.Волжиной, Г.Т.Суколеновой, Т.И.Тюляеовй, А.В.Фахретдиновой, и др.

Философский и социальный аспекты проблемы гражданского воспитания раскрыты в работах С.И.Архангельского, С.И.Иконниковой, С.М.Ковалева, М.С.Когана, В.Т. Лисовского и др.

Психологический аспект самоопределения личности в профессиональной деятельности исследован Л.С.Выготским, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьевым, А.Маслоу, Л.М. Поповым, Р.Х.Шакуровым и др.

Общие теоретические основы гражданского воспитания разработаны В.Н.Власовой, А.С.Гаязовым, А.М.Нургалиевой, И.Г.Руссу, Г.Н.Филонова, В.Г.Смольновым и др.

Важнейшие компоненты гражданского воспитания, такие как общественная активность, правовое поведение изучены в трудах ученых-педагогов А.В.Зосимовского, А.В.Иващенко, И.С.Марьенко, ученых-юристов В.Н.Кудрявцева, Н.Я.Соколова, А.М.Яковлева и др.

Гражданское воспитание в контексте гуманизации и социальной активизации учащейся молодежи рассмотрены И.М.Дурановым, Ю.А.Маринкиной, В.М.Обуховым, Е.В.Ростовцевой, М.П.Чумаковым. Социально-педагогические условия воспитания гражданственности как интегративного качества личности рассматривали А.В.Беляев, А.Г.Голева, В.И. Кожокарь, А.М Нургалиева, Р.М.Салихова, Ю.А.Танюхин, В.Е.Уткин и др.

Критерии сформированности мировоззрения и гражданской воспитанности учащихся разрабатывались в исследованиях Ю.П.Маринкиной, Н.И.Монахова, Р.М.Роговой и др.

Формирование личности студента в учебно-воспитательном процессе среднего профессионального учебного заведения в условиях гуманитаризации профессионального образования рассмотрены в трудах Л.А.Воловича, М.И.Махмутова, Г.В.Мухаметзяновой, В.Ш.Масленниковой, П.Н.Осипова и др.

Исследованы особенности гражданского воспитания учащейся молодежи в ходе учебно-воспитательного процесса: на общественных (Г.Я.Гревцева) и гуманитарных дисциплинах (С.В.Широ, В.К.Сенина); во внеклассной работе по истории и политологии (Н.И.Васильев); в процессе правового воспитания (Е.В.Известнова); поисковой деятельности по увековечиванию памяти павших в гражданской войне (И.А.Судакова).

Однако, специальных исследований, посвященных вопросам воспитания гражданственности у студентов образовательных учреждений средней профессиональной школы не проводилось.

Несмотря на довольно обширную библиографию рассматриваемого вопроса, вне поля зрения исследователей остались и проблемы выявления условий эффективного гражданского воспитания в ССУЗ. Изучение практики среднего профессионального образования показало, что существующая система воспитания ориентирована, прежде всего, на формирование профессиональных знаний, умений, навыков, при этом не достаточно внимания уделяется как созданию организационно-педагогических условий, так и вооружению руководителей и педагогов необходимыми теоретическими и методическими разработками технологий эффективного воспитания гражданственности. Гражданское образование и воспитание рассматривается сегодня в контексте целей, ценностей, задач, приоритетов развития демократического общества и правового государства.

Изучение концепций русских и западных философов и педагогов дает ключ к пониманию сущности гражданственности и её специфических особенностей, различных форм проявления, как педагогической проблемы, решаемой в процессе гуманитарной подготовки.

Однако при анализе системы гражданского воспитания обнаруживается сложившееся противоречие между объективно существующей потребностью демократического общества в формировании социально-активной, высоко патриотичной личности с чувством гражданской ответственности и реально существующей системой гражданского воспитания в ССУЗ, с трудностями, обусловленными не разработанностью в теории организационно-педагогических условий воспитания гражданственности у студентов.

Именно это определяет проблему исследования, каковы организационно-педагогические условия эффективного воспитания гражданственности у студентов ССУЗ в процессе гуманитарной подготовки.

Объект исследования — процесс воспитания гражданственности у студентов ССУЗ на занятиях по предметам гуманитарного цикла и во внеурочное время;

Предмет исследования - организационно-педагогические условия воспитания гражданственности студентов ССУЗ в процессе гуманитарной подготовки.

Цель исследования - выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий воспитания гражданственности у студентов ССУЗ в процессе их обучения предметам гуманитарного цикла и во внеурочное время.

В соответствии с целью была выдвинута гипотеза исследования — воспитание гражданственности у студентов ССУЗ в процессе гуманитарной подготовки на уроках и во внеурочное время будет эффективным, если он будет построен с соблюдением следующих организационно-педагогических условий:

- разработке и реализации модели процесса воспитания гражданственности у студентов ССУЗ;

- выявления, структурирования и целенаправленной реализации в процессе гуманитарной подготовки в ССУЗе гражданской направленности содержания занятий и внеурочных мероприятий;

- разработанности и обоснованности введения в содержание образования специализированного факультативного курса "Граждановедение";

- использования в процессе гуманитарной подготовки социально-активных методов обучения;

- разработанности и апробированности критериев, позволяющих диагностировать . эффективность предложенной технологии воспитания гражданственности у студентов ССУЗ;

Для достижения поставленной цели автор выдвигает следующие задачи:

1. Раскрыть содержание и сущность гражданского воспитания как одного из условий формирования гражданского общества в России.

2. Раскрыть генезис идеи воспитания гражданственности в общественной мысли России и Зарубежья.

3. Выявить особенности воспитания гражданственности у студентов ССУЗ на современном этапе модернизации российского общества в целом и системы профессионального образования в частности.

4. Разработать модель процесса воспитания гражданственности у студентов ССУЗ в процессе гуманитарной подготовки.

5. Экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий воспитания гражданственности у студентов ССУЗ в процессе их обучения и во внеурочное время.

Методологической основой исследования являются гуманистические идеи воспитания ребёнка, философские концепции образования и воспитания, опирающиеся на принципы историзма, научности, объективности, плюрализма, идеи взаимосвязи и взаимообусловленности социальных, экономических, политических правовых и педагогических, объективных и субъективных факторов развития образования и воспитания.

Исходные теоретические позиции базируются на:

- системном подходе как направлении методологии научного познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (В.Г.Афанасьева, Э.Г.Юдин, Н.М.Таланчук и др.);

- личностно-деятельностном подходе (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Р.Х.Шакуров и др.);

- теории формирования и развития правового государства и демократического общества (Х.Ортега-и-Гассет, В.М.Строгецкий,

A.Н.Яковлев и др.);

- учении психологов и педагогов о единстве развития, формирования, воспитания и самовоспитания личности, взаимосвязи урочных и внеурочных занятий (Ю.К.Бабанский, Б.Т.Лихачев и др.)

Методологическому и теоретическому анализу проблемы способствовали идеи: гуманизации, гуманитаризации профессионального образования (Ш.А.Амонашвили, Л.А.Волович, И.В.Зимняя, Г.В.Мухаметзянова); единства человека и социальной среды (К.А. Абдульханова-Славская, И.С.Кон, Б.Т.Лихачев и др.); концепции стратегического приоритета развития образования (Б.С.Гершунский, Н.Д.Никандров, М.И.Махмутов); интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки специалистов ССУЗ (Л.А.Волович,

B.Ш.Масленникова); концепции социально-профессионального становления будущих специалистов в ССУЗ (Б.С.Алишев, Э.Ф.Зеер, П.Н.Осипов, М.И.Рожков, Т.М.Трегубова и др.); концептуальные идеи о роли игры, как средстве развития личности ( Я.В.Соколов, Д.В.Эльконин, В.Г.Яковлев).

Особое методологическое значение для исследования имели труды по истории образования, педагогики (Г.Н.Волков, Г.И.Ибрагимов, З.Г.Нигматов и др.)

Для проведения исследования был использован комплекс методов, включивших в себя:

- теоретические (анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, социологической, исторической, юридической, политической, психологической, педагогической литературы, анализ опыта и синтез эмпирических данных, ретроспективный анализ идеи гражданственности, сравнительный и логический анализ, синтез, обобщение, моделирование);

- эмпирические (изучение архивных и нормативных документов по исследуемой проблеме, изучение и обобщение инновационного опыта ССУЗ по гражданскому воспитанию студентов, беседы, интрвьюирование, анкетирование, само- и взаимооценка, опросы и целенаправленные наблюдения за деятельностью студенческой молодёжи, методы математической статистики, проведение педагогического эксперимента по воспитанию гражданственности в рамках конкретного ССУЗа).

Экспериментальной базой исследования явились Казанский речной техникум, колледж КСЮИ.

Исследование проводилось с 1997 по 2004 год.

На первом этапе (1997-1998гг.) была изучена теория и практика гражданского воспитания в истории педагогики и на современном этапе, осуществлён теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, а также были сформулированы цель и задачи исследования.

На втором этапе исследования (1998-1999гг.) была разработана методика проведения эксперимента, проведен констатирующий эксперимент, включавший в себя анкетирование студентов ССУЗ, индивидуальные беседы с преподавателями, анализ учебно-методической документации КРТ и колледжа КСЮИ, разработку программы спецкурса для студентов ССУЗа.

На третьем этапе (1999-2002гг.) был проведен формирующий эксперимент и контрольный срез для анализа результатов работы.

На четвертом этапе (2002-2004гг.) оформлены результаты исследования и разработаны рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: дана современная социально-педагогическая характеристика процесса воспитания гражданственности студентов в средних профессиональных учебных заведениях в процессе изучения гуманитарных дисциплин, а также во внеурочное время, определены его особенности; представлена эволюция идеи гражданского воспитания и подходов к воспитанию гражданственности в зарубежных и отечественных образовательных учреждениях; разработаны теоретические основы содержания воспитания гражданственности в процессе гуманитарной подготовки в ССУЗе; разработана модель процесса воспитания гражданственности у студентов ССУЗ в процессе гуманитарной подготовки на уроках и во внеурочное время;

- разработана технология осуществления гражданской направленности содержания предметов гуманитарного цикла и внеурочных мероприятий;

- разработаны и обоснованы критерии и уровни гражданской воспитанности, и методы их диагностики в процессе гуманитарной подготовки в ССУЗе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором теоретические положения, практические рекомендации, направлены на повышение эффективности процесса воспитания гражданственности у студентов в системе ССУЗ. Определены роль и место гуманитарной подготовки в этом процессе. Разработан факультативный курс "Граждановедение" для студентов средней профессиональной школы, который может быть использован в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений системы среднего профессионального образования.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы также в системе дополнительного образования с целью повышения квалификации инженерно-педагогических кадров по проблеме гражданского воспитания подрастающего поколения в условиях учебных заведений системы средней профессиональной школы.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования.

Ход и результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории гуманитарной подготовки, а также заседаниях Ученого совета Института Педагогики и Психологии Российской Академии Образования. Многие положения диссертационного исследования опубликованы. Ход исследования и результаты докладывались также на всероссийских и республиканских конференциях. Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в процессе педагогической деятельности в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе Казанского речного техникума, а также преподавателя гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин колледжа КСЮИ. Разработанные автором методические рекомендации, сценарии воспитательных мероприятий применяются в организации учебно-воспитательного процесса КРТ, кроме того, программа факультативного спецкурса "Граждановедение" внедрена в учебный процесс колледжа КСЮИ.

На защиту выносятся:

• модель воспитания гражданственности студентов ССУЗ в процессе гуманитарной подготовки;

• организационно-педагогические условия, необходимые для эффективного воспитания гражданственности у студентов ССУЗ;

• критерии и уровни сформированности гражданственности у студентов ССУЗ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что работа по воспитанию гражданственности студентов в условиях средней профессиональной школы проводится в недостаточной степени; необходима целостная системы воспитания гражданственности на уроке и внеурочное время.

2. Формирующий этап эксперимента показал, что развитие гражданственных качеств личности студента в процессе изучения предметов гуманитарного цикла в ССУЗе, должно осуществляться с опорой на формирование знаний, обеспечивающих развитие у студентов гражданских убеждений, которые включают в себя когнитивный компонент (знания), эмоционально-личностный компонент (переживание своего отношения к данным знаниям), практически-действенный компонент (потребность поступать определенным образом в соответствии с формирующимся убеждением).

3. Таким образом, гражданское воспитание студентов в процессе гуманитарной подготовки на уроках и во внеурочной деятельности в ССУЗе должно состоять не только в формировании знаний, а в развитии внутренней позиции гражданина, психологической готовности к гражданскому поведению.

4. В связи с интегративным характером понятия гражданственность, включающего в себя ценностные ориентации, социально-политические, нравственные, профессиональные взгляды и чувства, были определены критерии гражданственности личности, сформулированы и описаны уровни гражданской воспитанности от крайне низкого (несформированного) к достаточному.

5. Студенты экспериментальных групп, где разработанная нами система .реализовалась на фоне выделенных организационно-педагогических условий, показали: более высокий уровень гражданской воспитанности.

6. При использовании данной системы, необходимо учитывая современные реалии соблюдать следующие условия: система будет включать в себя функциональные и структурные компоненты, соответствующие учебно-воспитательному процессу в ССУЗе и обеспечивать взаимозависимость и взаимообусловленность граждански значимых личностных качеств.

7. Содержание организации учебно-воспитательного процесса в ССУЗе будет базироваться на основе адекватно разработанной модели процесса воспитания гражданственности, консолидирующим компонентом которого является специальный факультативный курс, направленный на решение задач формирования и развития личностной, содержательной и процессуальной готовности к осуществлению гражданского поведения; в учебно-воспитательном процессе будут использованы инновационные и традиционные формы и методы воспитания гражданственности, как в отдельности, так и в совокупности способствуют развитию уровня готовности до достаточного.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ социокультурной ситуации современной России на этапе становления правового государства и демократического общества, изучение зарубежного и отечественного опыта социального воспитания убеждают, что актуальность в российском обществе, отечественной педагогической науке задачи создания адекватной современным реалиям системы воспитания гражданственности, имеет объективно необходимый, исторически закономерный и педагогически целесообразный характер.

Выполненное теоретико-экспериментальное исследование посвящено изучению проблемы гражданского воспитания в контексте гуманизации образования;

Изучение современного состояния проблемы обнаружило серьёзный недостаток - абсолютизацию идеи воспитания в духе преимущественной полезности государству и обществу, что искажает понимание сущности гражданского воспитания, его целей и задач. Выявление признаков гражданского общества, его роли в регуляции взаимодействия между личностью и государством позволило углубить наши знания о сущности гражданственности как социально-педагогическом феномене и в качестве концептуальной выдвинуть идею гражданского воспитания в ССУЗе в единстве культуры достоинства и культуры социальной полезности, воспитание личности гражданина, как члена демократического правового государства. Исследование привело к выводу, что под понятием гражданственность следует понимать как целостное интегративное качество, включающее в себя внутреннюю свободу и достоинство, уважение к государственной власти и ее символике, любовь к Отечеству и своему народу, ответственность за их судьбу, гармоничное проявление патриотизма и толерантного поведения.

Установлено, что в исследованиях проблемы воспитания гражданственности достаточно распространенной являлась позиция, в соответствии с которой к гражданским качествам личности были отнесены практически все ее основополагающие нравственные свойства. Такой подход фактически размывал дифференциацию между понятиями гражданского и нравственного воспитания, сводя ее лишь к набору определенных правовых знаний. Однако гражданское воспитание личности, хотя и тесно связано с ее нравственным воспитанием, имеет свой круг задач. В рамках разрабатываемого нами подхода формирование гражданственных качеств личности будет эффективным лишь в том случае, если будет обеспечивать развитие у студентов гражданских убеждений, которые включают в себя когнитивный компонент (знания), эмоционально-личностный компонент (переживание своего отношения к данным знаниям), практически-действенный компонент (потребность поступать определенным образом в соответствии с формирующимся убеждением). Таким образом, гражданское воспитание должно состоять не только в формировании знаний, а в развитии внутренней позиции гражданина.

Целью воспитания гражданственности в ССУЗе является формирование и развитие готовности молодого человека к проявлению гражданского поведения ~ к деятельности направленной на достижение частных и социально-значимых интересов в условиях демократического общества и правового государства. То есть подготовка и включение студента ССУЗ в социально-значимую деятельность, направленную на реализацию как личных, так и общественно-государственных интересов. В условиях реально существующей в России социокультурной ситуации, эта цель может быть конкретизирована посредством педагогических задач, являющихся отражением существующего противоречия между потребностью передовой части общества в формировании нового типа личности, гражданина как члена демократического государства и реальным уровнем гражданской воспитанности у студентов ССУЗ. Правовая, политическая, экономическая формы сознания личности, соединенные с миром развитых нравственных чувств, формируют личность гражданина, способную иметь гражданскую позицию, находящую выражение в социально-значимой деятельности.

Одним из итогов теоретико-методологического обоснования системы воспитания гражданственности в ССУЗе, явились выводы о необходимости целостной и многоуровневой её организации. Результаты опытно-экспериментальной деятельности подтверждают нашу гипотезу, о там, что среди многообразия внешних и внутренних факторов, наиболее важное значение, для повышения эффективности процесса воспитания гражданственности в ССУЗе имеют: методически выверенное использование гражданской направленности в содержании предметов гуманитарного цикла; применение достаточного разнообразия социально-активных методов и организационных форм, позволяющих студентам занять положение субъекта социальной деятельности, разработка новых технологий формирования и развития психологической готовности всех участников педагогического процесса к гражданскому самоопределению и гражданской деятельности; гражданское воспитание учащихся будет эффективным лишь в том случае, если будет обеспечивать развитие у учащихся гражданских убеждений, которые включают в себя когнитивный компонент (знания), эмоционально-личностный компонент (переживание своего отношения к данным знаниям), практически-действенный компонент (потребность поступать определенным образом в соответствии с формирующимся убеждением).

Установлено, что реализация разработанной технологии гражданского воспитания учащихся в учебной и внеучебной деятельности способствовала развитию у них внутренней позиции гражданина.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия воспитания гражданственности у студентов ССУЗ в процессе гуманитарной подготовки"

На правах рукописи

ЖУРАВЛЕВА Татьяна Борисовна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ У СТУДЕНТОВ ССУЗ В ПРОЦЕССЕ ГУМАНИТАРНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань - 2004

Работа выполнена в лаборатории гуманитарной подготовки Института педагогики и психологии профессионального образования РАО

Научный руководитель: академик РАО,

доктор педагогических наук, профессор Мухаметзянова Гузель Валеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Рогова Руфь Михайловна

кандидат педагогических наук, доцент Уткин Василий Евгеньевич

Ведущая организация: Самарский государственный

университет

Защита состоится 25 мая 2004г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева д. 12.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ИПППО РАО.

Автореферат разослан 24 апреля 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

Т.М.Трегубова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Государственно-политические и социально-экономические преобразования конца 20-го - начала 21 веков оказали существенное влияние на российское образование, позволив реализовать академическую автономию как высших, так и средних профессиональных учебных заведений, обеспечить многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, развитие многонациональной российской школы и негосударственного сектора образования. Реформы привели к появлению огромного количества социальных проблем, значительную часть которых предстоит решать системе образования и воспитания. Вопросы духовности, идеологии воспитания сегодня рассматриваются на всех уровнях управления государством. На этапе укрепления российской государственности необходимо точно знать, какие ценности господствуют в нашем обществе и какие должны иметь приоритет.

Важнейшей задачей воспитания, как отмечается в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», является «...формирование ... гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда».1 В Постановлении Правительства РФ № 122 от 16.02.2001г. «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005гг.»»2 подчеркивается, что стержнем воспитания является формирование гражданской позиции молодежи, педагогическая помощь в адаптации её к социуму, формирование социальной ответственности.

В полной мере это имеет отношение к студентам и педагогам учебных заведений системы среднего профессионального образования. Государство несет ответственность за состояние воспитания подрастающего поколения. Очевидно, что гражданское патриотическое воспитание составляет особый государственный интерес.

В этой ситуации, безусловно, прогрессивной является наметившаяся тенденция создания современных концепций воспитания молодежи в условиях быстро меняющейся российской действительности.

Задача средней профессиональной школы сегодня - готовить не просто специалистов для узкой сферы производства и управления, а личность, способную к разнообразной деятельности, осознанно принимающую решения по политическим, мировоззренческим, нравственным и эстетическим вопросам. Большую роль в решении этих задач призваны сыграть предметы гуманитарного цикла, изучаемые в ССУЗе.

Философские первоосновы гражданского воспитания рассматривали Платон, И.Кант, Х.Ортега-и-Гасет, В.Г.Белинский, Г.Гегель, А.И.Герцен, А.Дистерве!, И.Кант, Г Кершенштейнер. Я.А.Коменский, В.А.Лай, Дж.Локк, Г.Песталоцци, В.Я.Стоюнин, В.А.Сухомлинский. Н.Г.Чернышевский и многие другие отечественные и зарубежные философы и педагоги.

Историческое становление и современное состояние системы гражданского воспитания рассмотрены в трудах О.И.Волжиной. Г.Т.Суколеновой, Т.И.Тюляе-вой. А.В.Фахретдиновой. и др.

1 Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года - Народное образование № 4 2002 г,-С 254-269

Патриотическое воспитание граждан РФ Федеральная целевая прпгпяммя яггщржприцч патриотизма в России // Мое Отечество 2000 - № 2 - С 26-43 ЩИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА С Петербург

Философский и социальный аспекты проблемы гражданского воспитания раскрыты в рабо!ах Г И Архангельского. Р.1 1 уровой. С И Иконниковой. С М Ковалева. М.С Когана. В.Т. Лисовского и др.

Общие теоретические основы гражданскою воспитания разработаны В Н.Власовой. А.С.Гаязовым С И.Карпушкияым. А.М.Нургалиевой. И.Г.Руссу. Г Н.Филонова, В.Г.Смольновым и др.

Важнейшие компоненты гражданского воспитания, такие как общественная активность, правовое поведение изучены в грудах ученых-педагогов А.В.Зоси-мовского, А.В.Иващенко И.С.Марьенко. ученых-юристов В.Н.Кудрявцева. Г.М.Миньковского, Н.Я.Соколова, А.М Яковлева и др.

Гражданское воепшание в контексте гуманизации и социальной активизации учащейся молодежи рассмотрены Т.Н.Гусевой. И.М.Дурановым, Ю.А.Ма-ринкиной, В.М.Обуховым. Е.В.Ростовцевой. М.П.Чумаковым. Психологический аспект самоопределения личности в профессиональной деятельности исследован Л.С.Выготским, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьевым. А.Маслоу, Л.М Поповым. Р.Х.Шакуровым и др.

Социально-педагогические условия воспитания гражданственности как ин-гегративного качества личности рассматривали А.В.Беляев. А.Г.Голева, Е.И.Кокорина, В.И. Кожокарь, Э.Р.Крайнякова. А.М Нургалиева, Р.М.Салихова. Ю.А.Танюхин. В.Е.У гкин и др.

Критерии сформированное™ мировоззрения и гражданской воспитанности учащихся разрабатывались в исследованиях Е.И.Кокориной, Ю.П.Маринкиной. Н.И.Монахова, Р.М.Роговой и др

Формирование личности студента в учебно-воспитательном процессе среднего профессионального учебного заведения в условиях гуманитаризации профессионального образования рассмотрены в трудах Л.А.Воловича. М И Махму-това, Г.В.Мухаметзяновой, В.Ш.Масленниковой, П.Н.Осипова и др.

Исследованы особенности гражданского воспитания учащейся молодежи в ходе учебно-воспитательного процесса: на общественных (Г.Я.Гревцева) и гуманитарных дисциплинах (С В.Широ. В.К.Сенина); во внеклассной рабо1е по истории и политологии (Н.И.Васильев); в процессе правового воспитания (Е.В.Из-вестнова); поисковой деятельности по увековечиванию памяти павших в гражданской войне (И.А.Судакова).

Однако, специальных исследований, посвященных вопросам воспитания гражданственности у студентов образовательных учреждений средней профессиональной школы не проводилось

Несмотря на довольно обширную библиографию рассматриваемого вопроса, вне поля зрения исследователей остались и проблемы выявления условий эффективного гражданского воспитания в ССУЗ. Изучение практики среднего профессионального образования показало, что существующая система воспитания ориентирована, прежде всего, на формирование профессиональных знаний, умений, навыков, при этом не достаточно внимания уделяется как созданию организационно-педагогических условий, так и вооружению руководителей и педагогов необходимыми теоретическими и методическими разработками технологий эффективного воспитания гражданственности. Гражданское образование и воспитание рассматривается сегодня в контексте целей, ценностей, задач, приоритетов развития демократического общества и правового государства. Изучение концепций русских и западных философов и педагогов дает ключ к пониманию сущности гражданственности и её специфических особенностей, различных форм проявления, как педагогической проблемы, решаемой в процессе гуманитарной подготовки.

Однако при анализе системы гражданского воспитания обнаруживается сложившееся противоречие между объективно существующей потребностью демократического общества в формировании социально-активной, высоко патриотичной личности с чувством гражданской ответственности и реально существующей системой гражданского воспитания в ССУЗ, с трудностями, обусловленными не разработанностью в теории организационно-педагогических условий воспитания гражданственности у студентов.

Именно это определяет проблему исследования, каковы организационно-педагогические условия эффективного воспитания гражданственности у студентов ССУЗ в процессе гуманитарной подготовки.

> Объект исследования - процесс воспитания гражданственности у студентов ССУЗ на занятиях по предметам гуманитарного цикла и во внеурочное время;

> Предмет исследования - организационно-педагогические условия воспитания гражданственности студентов ССУЗ в процессе гуманитарной подготовки.

> Цель исследования - выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий воспитания гражданственности у студентов ССУЗ в процессе их обучения предметам гуманитарного цикла и во внеурочное время.

В соответствии с целью была выдвинута гипотеза исследования - воспитание гражданственности у студентов ССУЗ в процессе гумани[арной подготовки на уроках и во внеурочное время будет эффективным, если он будет построен с соблюдением следующих организационно-педагогических условий:

- разработке и реализации модели процесса воспитания гражданственности у студентов ССУЗ:

- выявления, структурирования и целенаправленной реализации в процессе гуманитарной подготовки в ССУЗе гражданской направленности содержания занятий и внеурочных мероприятий;

- разработанности и обоснованности введения в содержание образования специализированного факультативного курса "Граждановедение";

- использования в процессе гуманитарной подготовки социально-активных методов обучения;

- разработанности и апробированности критериев, позволяющих диагностировать эффективность предложенной технологии воспитания гражданственности у студентов ССУЗ;

Для достижения поставленной цели автор выдвигает следующие задачи:

1. Раскрыть содержание и сущность гражданского воспитания как одного из условий формирования гражданского общества в России,

2. Раскрыть генезис идеи воспитания гражданственности в общественной мысли России и Зарубежья.

3. Выявить особенности воспитания гражданственности у студентов ССУЗ на современном этапе модернизации российского общества в целом и системы профессионального образования в частности.

4. Разработать модель процесса воспитания гражданственности у студентов ССУЗ в процессе гуманитарной подготовки.

5. Экспериментально проверить эффективность организационно-педагогические условия воспитания гражданственности у студентов ССУЗ в процессе их обучения и во внеурочное время.

Методологической основой исследования являются гуманистические идеи воспитания ребёнка, философские концепции образования и воспитания, опираю-

щиеся на принципы историзма, научности, объективности, плюрализма, идеи взаимосвязи и взаимообусловленности социальных, экономических политических правовых и педаго! ических. объективных и субъективных факторов развития образования и воспитания.

Исходные теоретические позиции базируются на:

- системном подходе, как направлении методологии научного познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (В.Г.Афанасьева, Э.Г.Юдин, Н.М.Таланчук и др.);

- личностно-деятельностном подходе, (Б.Г.Ананьев. Л.И.Божович. Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн.):

- теории формирования и развития правового государства и демократического общества (X Ортега-и-Гассет. В.М.Строгецкий. А.Н.Яковлев и др.);

- учении психологов и педагогов о единстве развития, формирования, воспитания и самовоспитания личности, взаимосвязи урочных и внеурочных занятий (Ю.К.Бабанский, Б.Т.Лихачев и др..)

Методологическому и теоретическому анализу проблемы способствовали: идеи гуманизации, гуманитаризации профессионального образования (Ш А.Амонашвили, ЛА.Волович. И.В Зимняя. Г.В.Мухаметянова); идеи единства человека и социальной среды (К А. Абдульханова-Славская, И.С.Кон, Б.Т.Лихачев. И.С.Марьенко и др.); концепции стратегического приоритета развития образования (Б.С.Гершунский. Н.Д.Никандров. А.М.Новиков. М.И.Махмутов,); интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки специалистов ССУЗ (Л.А.Волович, В.Ш.Масленникова); концепции социально-профессионального становления будущих специалистов в ССУЗ (Б.С.Алишев, Э.Ф.Зеер, П.Н.Осипов. М.И Рожков. Т.М.Трегубова и др ); концептуальные идеи о роли игры, как средстве развития личное!« (А.С Прутченков. Я.В.Соколов, Д.В.Эльконин. В.Г.Яковлев).

Особое методологическое значение для исследования имели труды по истории образования, педагогики (Г.Н.Волков. Г.И.Ибрагимов. З.Г.Нигматов и др.).

Для проведения исследования был использован комплекс методов, включивших в себя:

- теоретические (анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, социологической, исторической, юридической, политической, психологической, педагогической литературы, анализ опыта и синтез эмпирических данных, ретроспективный анализ идеи гражданственности, сравнительный и логический анализ, синтез, обобщение, моделирование);

- эмпирические (и ¡учение архивных и нормативных документов по исследуемой проблеме, изучение и обобщение инновационного опыта ССУЗ по гражданскому воспитанию студентов, беседы, интрвьюирование, анкетирование, само-и взаимооиенка. опросы и целенаправленные наблюдения за деятельностью студенческой молодёжи, методы математической статистики, проведение педагогического эксперимента по воспитанию гражданственности в рамках конкретною ССУЗа).

Экспериментальной базой исследования явились Казанский речной техникум. колледж КСЮИ.

Исследование проводилось с 1997 по 2003 год.

На первом этапе (1997-1998 г г.) была изучена теория и практика гражданскою поспи [ания в истории педагадики и на современном этапе, осуществлён теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-

методической литературы по проблеме исследования, а также были сформулированы цель и задачи исследования.

На втором этапе исследования (1998-1999 г.г.) была разработана методика проведения эксперимента, проведен констатирующий эксперимент, включавший в себя анкетирование студентов ССУЗ. индивидуальные беседы с преподавателями, анализ учебно-метолической документации КРТ и колледжа КСЮИ, разработку программы спецкурса для студентов ССУЗа.

На третьем этапе (1999-2002 г.г.) был проведен формирующий эксперимент и контрольный срез для анализа результатов работы.

На четвертом этапе (2002-2003 г г.) оформлены результаты исследования и разработаны рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- дана современная социально-педагогическая характеристика процесса воспитания гражданственности студентов в средних профессиональных учебных заведениях в процессе изучения гуманитарных дисциплин, а также во внеурочное время, определены его особенности;

- представлена эволюция идеи гражданского воспитания и подходов к воспитанию гражданственности в зарубежных и отечественных образовательных учреждениях;

- разработаны теоретические основы содержания гражданского воспитания в процессе гуманитарной подготовки в ССУЗе;

- разработана модель процесса воспитания гражданственности у студентов ССУЗ в процессе гуманитарной подготовки на уроках и во внеурочное время;

-разработана технология осуществления гражданской направленности содержания предметов гуманитарного цикла и внеурочных мероприятий;

-разработаны и обоснованы критерии и уровни гражданской воспитанности, и методы их диагностики в процессе гуманитарной подготовки в ССУЗе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором теоретические положения, практические рекомендации, направлены на повышение эффективности процесса воспитания гражданственности у студентов в системе ССУЗ. Определены роль и место гуманитарной подготовки в этом процессе. Разработан факультативный курс "Граждановедение" для студентов средней профессиональной школы, который может быть использован в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений системы средне! о профессионального образования.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы также в системе дополнительного образования с целью повышения квалификации инженерно-педагогических кадров по проблеме гражданского воспитания подрастающего поколения в условиях учебных заведений системы средней профессиональной школы.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования.

Ход и результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории гуманитарной подготовки, а также заседаниях Ученого совета Института Педагогики и Психологии Российской Академии Образования. Мноше положения диссертационного исследования опубликованы. Ход исследования и результаты докладывались также на всероссийских и республиканских конференциях. Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в процессе педагогической деятельности в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе Казанского речного техникума, а также

преподавателя гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин колледжа КСЮИ. Разработанные автором методические рекомендации, сценарии воспитательных мероприятий применяются в организации учебно-воспитательного процесса КРТ. кроме тою, программа факультативного спецкурса "Граждановедение" внедрена в учебный процесс колледжа КСЮИ.

На защиту выносятся:

• модель воспитания гражданственности студентов ССУЗ в процессе их гуманитарной подготовки;

• организационно-педагогические условия, необходимые для эффективного воспитания гражданственности у студентов ССУЗ;

• критерии и уровни сформированное™ гражданственности у студентов ССУЗ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении раскрыта актуальность проблемы, дано её обоснование, сформулированы цель, задачи, гипотеза, методологические основы и методы, определены объект и предмет исследования, отражен уровень разработанности проблемы в научной литературе, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а так же определены положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен историко-педагогический анализ взглядов на гражданское воспитание, рассмотрена практика воспитания и образования в России и за рубежом и определены проблемы воспитания гражданственности в ССУ-Зе на современном этапе, в условиях формирования гражданского общества и правового государства.

Во второй главе рассмотрены содержание и специфика воспитания гражданственности в ССУЗ. Анализируются социально-активные методы воспитания гражданственности на уроках и во внеурочное время, которые целесообразно применять в процессе гуманитарной подготовки в ССУЗе, обосновывается необходимость введения факультативного курса "Граждановедение", содержание которого позволяет решать проблему воспитания гражданственности более эффективно, дается описание организации и результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении делаются выводы о результатах проведенного исследования, подчеркивается роль моделирования учебного и воспитательного процесса в ССУЗе, социально-активных методов обучения, педагогического мониторинга в воспитании гражданственности у студентов ССУЗ в процессе гуманитарной подготовки.

Библиография содержит перечень 210 работ.

Приложение включает комплекс документов по организации воспитательной работы в ССУЗе

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В условиях, когда речь идет о создании гражданского общества и о построении правового государства, первоочередной задачей педагогики становится воспитание гуманного, социально-активного, в правовом и общекультурном плане грамотного и законопослушного гражданина государства, который заключает в себе внутреннюю свободу и достоинство, уважение к государственной власти и ее символике. любовь к Отечеству и своему народу, ответственность за их судьбу, гармоничное проявление патриотизма и толерантного поведения.

В первой главе диссертационного исследования "Теоретико-методологические основы гражданского воспитания молодежи" отражено, чю социальный заказ на воспитание гражданина тесно связан с характером общественных отношений. Важнейшим итогом развития социально-педагогической мысли XVIII века явился отчетливо сформировавшийся идеал гражданина. Цифирные школы, и Кадетские корпуса, созданные по указу Петра 1. стали не просто центрами профессионального образования, а, прежде всего, гражданского воспитания молодежи в российском обществе. Стержневым качеством личности гражданина являлся патриотизм (Н.М.Карамзин). Подъем общественного движения в середине 19 века обусловил интенсивную разработку научной педагогики и широкие преобразования в системе образования. Главной гражданской обязанностью учащихся реальных училищ было беспрекословное подчинение и верная служба Богу и царю.

Основой педагогических взглядов В.Г.Белинского. А.И.Герцена, Н.Г.Чернышевского. Н.А Добролюбова. Н.И Пирогова, К.Д Ушинского стали идея народности воспитания и требование демократизации народного образования, которые легли в основу революционно-демократической теории гражданского воспитания.

Педагогические идеи "свободного воспитания" (Л.Н.Толсюй) нашли выражение в идеях К.Н.Вентцеля, С.Т. Шацкого, И.И.Горбунова-Посадова. В опыте колонии и обществе "Сетлемент" С.Т.Шацкого прозвучали идеи организации жизнедеятельности подростков на принципах самоуправления, демократизации отношений, сотрудничества педагогов и воспитанников.

Содержание гражданского воспитания в советской педагогике рассматриваются в трудах Г.Е.Глезермана, Л.П. Ивановой, Л.А.Киршенер, Б.Л.Лихачева, В.И.Ленина. А.С.Макаренко, И.С.Марьенко, В.А.Сухомлинского, Г.Н.Филонова, Г.И.Щукиной. В них рассматривается как положительный педагогический опыт по формированию коллектива и организации его рабо1ы, по функционированию системы внеклассной работы и использованию форм патриотического, гражданского воспитания, так и негативные стороны воспитательного процесса: излишние идеологизация. заорганизованное гь. стремление к унификации форм работы и др. Советской школе отводилась роль не только важного учебного заведения, где усваивается определенный объем знаний, но и роль ячейки общества, где реализуются государственная стратегия и тактика всестороннего развития молодежи, закладываются основы духовной культуры юного гражданина, воспитывается ответственность перед обществом за дальнейший социальный прогресс.

Изучение зарубежного опыта гражданского образования и воспитания показало, что в Европе и Америке эти вопросы во многом решаются не только через учебные дисциплины, подобные граждановедению, но и через организацию студенческого самоуправления, организацию сотрудничества с общественными и государственными органами, что являет собой процесс действенного освоения механизмов демократии, через воспитание в подростках инициативы и ответственности за сделанный выбор, через организацию тесного сотрудничества педагоюв, учащихся и их родителей.

Подводя итоги анализа зарубежного опыта гражданского воспитания и образования, автор отмечает существующую разницу в путях, по которым следуют к демократии российское и западноевропейское общество. Ретроспективный анализ развития идеи гражданского воспитания показал, что ее истоки кроются в социально-политическом развитии общества, непосредственной причиной, её породившей является зарождение государственности и возникновение потребности в воспитании человека, способного реализовать интересы государства.

Илей, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, позволили определить принципы, положенные в основу сущности понятия "гражданственность". Исследуемое понятие принято рассматривать с позиций гуманизма, демократизма. народности, и политической свободы личности. В итоге теоретического анализа установлено, что в философской и социологической литературе личность представлена как относительно устойчивая структура, формирующаяся в процессе человеческой деятельности. Деятельность является основополагающим фактором развития человека как личности и как гражданина государства Содержание понятия "гражданин" меняется от одной исторической эпохи к другой. Определяя гражданина как человека принадлежащего к населению какого-либо государства, пользующегося всеми правами, обеспеченного законами государства, заботящегося об общественном благе, то есть обладающего высокой гражданственностью. (О.И.Волжина. Б.З.Вульфов, В.А Караковский. В.И. Кожокарь) неизменно выделяют такие аспекты данного термина как политико-правовой, и нравственный .

Исходя из этого, мы определяем гражданственность как целостное интегра-тивное качество, заключающее в себе внутреннюю свободу и достоинство, уважение к государственной власти и ее символике, любовь к Отечеству и своему народу, отвегственность за их судьбу, гармоничное проявление патриотизма и толерантного поведения.

Изучив различные подходы к анализу качеств составляющих понятие гражданственность. мы сочли возможным классифицировать нижеперечисленные качества в соответствии с нравственными, социально-политическим и правовыми признаками гражданственности:

- гражданское самосознание, гражданский долг, гражданская ответственность, которые основываются на принципах морали и придают действиям личности моральную окраску;

- правовая культура, соблюдение законов государства, личная свобода и достоинство, выражающиеся в сознательном и активном выполнении гражданских обязанностей и гражданского долга перед государством, обществом, разумном использовании своих гражданских прав и свобод, соблюдении правовых установлений и законов;

- гражданское достоинство, гражданская активность, политическая культура, патриотизм, толерантность, прослеживающиеся через комплекс чувств, взглядов, идей, убеждений, принципов, отношений, поступков человека, обусловленных воздействием общественно-политического строя государства.

Названные компоненты мы, соглашаясь с мнением Е.И. Известновой. рассматриваем в органическом единстве, и это обуславливает структуру понятия гражданственности как целостного интегративного качества с взаимообусловленными и взаимосвязанными компонентами и, одновременно самостоятельного качества личности.

В структуре гражданственности выделены когнитивно-познавательный, эмоционально-ценностный и поведенческий критерии, которые позволяют всесторонне рассматривать гражданскую воспитанность личности.

Из анализа воспитания гражданственности на современном этапе в России следует, что необходимо совершенствование методики формирования социально-активной, высоконравственной личности, свободной, с высоким чувством ответственности за судьбу своей страны и народа.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что происходит дальнейшее углубление и расширение теоретических и экспериментальных иссле-

дований в области воспитания гражданственности. Использование результатов данных исследований является условием при построении модели воспитания гражданственности у студентов в условиях системы среднего профессионального образования.

Анализ практики воспитания гражданственности у студентов ССУЗ показывает недостаточное использование возможностей гуманитарных дисциплин, взаимосвязи урочной и внеаудиторной деятельности, деятельностного подхода в воспитании гражданственности.

Во второй главе "Организационно-педагогические условия воспитания гражданственности студентов ССУЗ"- автором раскрывается содержание, организация. методика, ход и результаты эксперимента по проблеме исследования.

Практика показывает, что воспитание гражданственности и развитие гражданских качеств у студентов зависит, прежде всего, от педагогических условий.

Одним из наиболее важных условий мы считаем наличие модели процесса воспитания гражданственности в ССУЗе.

Разработанная нами модель рассчитана на воспитание гражданственности в условиях перехода на демократические принципы укрепления государственности в России на современном этапе развития общества (Приложение № 1) Содержание воспитания гражданственности подростка в условиях ССУЗа включает в себя: воспитание уважения и чувства гордости за достижения своей страны; формирование правовых, политических знаний и ценностных идеалов; формирование таких качеств личности как: гражданская активность, гражданский долг, гражданская ответственность; формирование гражданского поведения. В основу модели положены четыре базовых элемента, лежащих в основе деятельности личности: формирование чувств, формирование сознания, формирование качеств личности и поведения.

При рассмотрении содержания гражданского воспитания, данные элементы нами были определены как ведущие направления гражданского воспитания: формирование гражданских чувств, формирование гражданского сознания, формирование гражданских качеств личности, формирование гражданского поведения Социально-коммуникативный компонент, направленный на формирование активной гражданской позиции, воспитание гражданских качеств личности частично решается в процессе участия в общественной жизни ССУЗа и города.

Цель гражданского воспитания мы определили как формирование личности молодого человека, обладающего гражданским достоинством, высоким гражданским сознанием и самосознанием; способностью к активной деятельности во имя интересов Отечества в условиях демократического и правового государства, мировой социально-политической и культурной интеграции.

Данная цель определяет комплекс задач, направленных на формирование политической, правовой, экономической, нравственной, экологической культуры гражданина в процессе изучения гуманитарных дисциплин и во внеурочное время.

Принципами гражданского воспитания являются: гражданская направленность содержания и технологий воспитания; воспитание на образцах преданности и бескорыстного служения Отечеству, своей стране, народу; включенность в активную социально-значимую деятельность, связанную с проявлением гражданских чувств и гражданского самосознания; способность к проявлению активной гражданской позиции в условиях требующих защиты собственных гражданских чувств и идеалов.

При отборе содержания, на наш взгляд, важно исходить из учета социокультурной обстановки конкретного ССУЗа, готовности педагогов и студентов к вое-

приятию и использованию отбираемого содержания.

Анализ передового опыта деятельности педагогов ССУЗ позволяет нам сделать вывод о том, что для создания условий гражданского становления подростков необходимы особые педагогические технологии по организации, как урока, так и внеурочной деятельности Создание ситуаций, где истина открывается в плюрализме мнений, где личный социальный опыт соизмеряется с общественными ценностями. через критичное отношение к действительности, к истории своей страны, где приобретаются не только специальные знания, но и отрабатываются навыки, позволяет гражданину строить свои моральные принципы и отношения с другими людьми и государством. Именно социально-активные методы преподавания, предполагающие диалоговые, поисковые, проблемные (индивидуальные и коллективные) формы работы являются условием воспитания гражданственности, как на уроке, так и во внеурочной деятельности. Дискуссии, дебаты, "круглые столы", пресс-конференции, ролевые игры, уроки-митинги, уроки-экскурсии, театрализованные представления подготовка фотоинформации, выпускстенгазет и др. способствуют развитию как интеллектуальных умений: анализировать, сравнивать, обобщать и др. так и общеучебных умений: работа с опорным конспектом, дополнительной и специальной, справочной литературой и др.. позволяя при этом осмыслить ситуацию, предложить собственный путь решения, организовать конкретную деятельность, т.е. дают возможность студенту на деле реализовать свои гражданственные чувства и убеждения.

На основе теоретического и эмпирического материала нами установлено, что более успешно процесс воспитания гражданственности идет там, где студенты приобретают навыки организаторской работы, принимают самостоятельные решения. соотнося степень собственного участия с личными, групповыми, государственными интересами ощущают себя полноправными участниками жизни студенческого сообщества, те. полноправными гражданами. В ССУЗе, где администрация, педагоги и студенты руководствуются демократическими ценностями, строя отношения "педагог-студент" на основе диалога, где развит механизм студенческого самоуправления, у студентов меньше опасений, что их не поймут, не поддержат они охотнее проявляют инициативу и в большей степени чувствуют себя ответственными за происходящее. Там где отсутствует уважение и серьезное отношение к студенту как к равноправному гражданину, не может быть и положительной инициативы со стороны студента.

При анализе планов воспитательной работы классных руководителей академических групп и отделений КРТ выяснилось, что воспитательных мероприятий, направленных на непосредственное решение задач гражданского воспитания студентов не планируется и не проводится.

Учитывая данные обстоятельства, по каждому направлению воспитания гражданственности, учитывая возрастные особенности, нами были сформулированы задачи, определяющие содержание воспитательно-образовательной деятельности начиная со студентов 1 курса ССУЗ, заканчивая студентами старших курсов, т.е. будущими специалистами, которые должны быть истинными гражданами

В соответствии с задачами воспитания гражданственности на каждом из трех уровней, отбор содержания, мы считаем, целесообразным также проводить по трём основным структурным блокам: 1- предметно-научные знания о человеке, обществе, государстве, составляющие ядро гражданской культуры; 2- системы знаний о нормах отношений к Отечеству, государству, обществу, самому себе; 3-способы деятельности, направленной на реализацию частных и общественных интересов, умений и навыков гражданского общения.

В процессе воспитания мы предлагаем применять общепедагогические методы. а также интеграцию содержания и технологий политико-правового, экономического. патриотического, нравственного воспитания.

На основании проделанной работы мы пришли к выводу: результат процесса воспитания гражданственности - сформированная личность гражданина.

Определение уровней сформированное™ гражданственности у студентов ССУЗ было основано на критериях и показателях, которые связаны с возрастным развитием студента, изменением его личностных качеств, объемом и содержанием оказываемых на него педагогических влияний В зависимости от степени проявления компонентов гражданственности нами выделены три уровня сформированно-сти этого личностного образования студентов: высокий, средний, нулевой (отсутствует вообще). В диссертации даётся подробная характеристика каждого уровня.

Наиболее важными показателями уровня готовности студента ССУЗ к социально-значимой гражданской деятельности является наличие жизненных целей, интересов, потребности в их достижении, эмоционально-переживаемого единства с окружающей средой (ССУЗом, городом, республикой, страной); владение способами достижения социально-значимых целей умение соотносить поведение с принятыми правовыми нормами и нормами морали: наличие устойчивых профессиональных интересов.

Во второй главе анализируются изменения, происходящие у студентов ССУЗ в результате опытно-экспериментальной работы и повседневной жизни в понимании и проявлении гражданственности Эти изменения происходят при реализации названных автором организационно-педагогических условий. Для проверки гипотезы был проведен педагогический эксперимент, включающий 2 этапа: констатирующий и формирующий.

Результаты исследования показали, что в содержании предметов гуманитарного цикла преподаваемых в ССУЗе не рассматриваются проблемы становления гражданской культуры, сущность и содержание понятий «гражданин», «гражданственность», «гражданская активность», «правовое поведение», «правовое и гражданское сознание»; не отведено должного места решению вопросов воспитания у студентов любви к Родине, уважения к правам и обязанностям граждан, толерантности на конкретном научно-теоретическом материале.

Содержание воспитания гражданственности, развитие конструктивных способностей студентов КРТ и колледжа КСЮИ. обеспечивается, в том числе, и через предметы общепрофессионального цикла. Однако, вопросы развития гражданского сознания, мотивов гражданской деятельности, социальных взаимоотношений в гражданском обществе, становления гражданского сознания, влияния гражданского воспитания на формирование личности, в содержании данных дисциплин не раскрыты. Нет в ССУЗах и спецкурсов по изучаемой нами проблеме, хотя именно они могли бы стать, центральным звеном воспитания гражданственности у студентов в процессе их гуманитарной подготовки в ССУЗе. Все это обосновывает верность нашей гипотезы о необходимости введения в учебный процесс колледжа КСЮИ факультативного курса "Граждановедение". Целью формирующего эксперимента была организация учебно-воспитательного процесса в ССУЗе по реализации предложенной системы формирования гражданственности и проверка её эффективности.

В ходе формирующего эксперимента, с целью определения влияния воспитательных воздействий, реализуемых нами в рамках разработанной экспериментальной программы отбирались и использовались наиболее эффективные технологии. вносились коррективы с учетом выделенных факторов и условий, влияющих

на воспитание гражданственности у студентов ССУЗ. Для определения степени эффективности экспериментальной работы были проведены срезы в экспериментальных и контрольных группах.

Исследование, проводимое в экспериментальной группе, включало в себя два этапа- первый срез проводился на начало изучения курса "Граждановедение". второй — после завершения учебных занятий по курсу.

Количественный анализ полученных результатов показал, что на начало организованного обучения 23% студентов не знали прав, а 70% - обязанностей гражданина. После изучения курса все студенты смогли назвать права и только 7% не определили обязанности. Произошли и качественные изменения: если в начале студенты перечисляли права и обязанности, строя свои суждения на уровне бытового сознания и основываясь на жизненном опыте, то после изучения курса первокурсники более грамотно, с юридической точки зрения, определяют права, а среди обязанностей лидирующее положение занимает обязанность соблюдать Конституцию и законодательство РФ Качественные изменения наблюдаются у студентов и в определении наиболее значимых качеств гражданина. Если в начале обучения студенты определяли гражданские качества как общие, характеризующие каждого человека, то после окончания обучения студенты дифференцируют эти качества от общенравственных (лидирующими качествами становятся: гражданский долг, гражданское мужество и гражданская ответственность, демократизм и законопослушность, уважение к окружающим, обществу и государству) Для самооценки студентами сформированности гражданских качеств была разработана шкала, включающая три уровня сформированности гражданственности.

Завершающим этапом эксперимента являлся сравнительный эксперимент, состоящий в сопоставлении результатов сформированности гражданственности у студентов в экспериментальных и контрольных группах. Оценка статистической значимости различий в уровнях сформированности гражданственности у студентов ССУЗ контрольных и экспериментальных групп проводилось путем подсчета Х2 - критерия.

Результаты сформированности гражданских качеств у студентов ССУЗ представлены нами в таблицах.

Таблица 1

Статистические данные сформированности у студентов гражданских качеств на начало эксперимента

Качества гражданина Контрольная Экспериментальная Статистика

группа (п = 30) группа (п = 30) (Тиаб)

Уровни сформированности 0 1 2 0 1 2

Гражданская активность 14 14 2 15 13 2 0,07

Гражданская ответствен- 16 13 1 14 14 2 0,50

ность

Гражданское мужество 18 6 6 19 6 5 0,12

Демократизм 21 5 4 18 8 4 0.92

Патриотизм 19 9 2 17 10 3 0,36

Толерантность 17 9 4 21 6 3 1,16

Независимость убеждений 16 13 1 17 11 2 0,53

Следовательно, уровень сформированности гражданственности качеств у студентов контрольной и экспериментальной групп к началу эксперимента были практически одинаковыми Первичная диагностика гражданственности студентов

(методика А.К Марковой) выявила недостаточные знания о данном интегративном качестве личности как в контрольной, так и экспериментальной группах.

Таблица 2

Статистические данные сформированное™ у студентов гражданских качеств

на конец эксперимента

Качества гражданина Контрольная Эксперименталь- Статистика

группа (п- = 30) ная группа (п = (Тнаб)

Уровни сформированное™ 0 1 2 0 1 2

Гражданская активность 12 14 4 1 8 21 22.50

Гражданская ответствен- 15 11 4 1 5 24 37.67

ность

Гражданское мужество 14 8 8 2 4 24 18,33

Демократизм 17 5 8 2 2 26 22,66

Патриотизм 18 9 з 1 1 7 22 29.90

Толерантность 14 8 8 3 2 25 19.48

Независимость убеждений 13 15 2 2 8 20 24.92

Данные таблицы свидетельствуют о том. что студенты экспериментальной группы дали более высокую самооценку сформированное™ гражданских качеств по всем позициям. Изменения в уровнях сформированное™ у студентов гражданственности полностью подтверждают выдвинутую гипотезу исследования.

Таким образом, можно сделать вывод, что методически выверенное использование гражданской направленности в содержании предметов гуманитарного цикла: применение достаточного разнообразия социально-активных методов и организационных форм обучения и воспитания, а также, введение в учебную программу разработанного автором факультативного курса "Граждановедение". (как центрирующего звена гуманитарной подготовки в колледже КСЮИ), позволяют повысить эффективность воспитания гражданственности студентов ССУЗ, способствуют формированию их тражданских качеств.

Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что работа по воспитанию гражданственное™ студентов в условиях средней профессиональной школы проводится в недостаточной степени, необходима целостная научно-обоснованная, поэтапная система воспитания гражданственное™ на уроке и внеурочное время.

Формирующий этап эксперимента показал, что развитие гражданственных качеств личности студента в процессе изучения предметов 1уманитарного цикла в ССУЗе. должно осуществляться с опорой на формирование знаний, обеспечивающих развитие у студентов гражданских убеждений, которые включают в себя когнитивный компонент (знания), эмоционально-личностный компонент (переживание своего отношения к данным знаниям), практически-действенный компонент (потребность поступать определенным образом в соответствии с формирующимся убеждением).

Таким образом, воспитание гражданственности студентов в процессе гуманитарной подготовки в ССУЗс должно состоять не только в формировании знаний, а в развитии внутренней позиции гражданина, психологической готовности к гражданскому поведению.

В связи с интегративным характером понятия гражданственность, включающего в себя ценностные ориентации, социально-политические, нравственные, профессиональные взгляды и чувства, были определены критерии гражданствен-

ности личности, сформулированы и описаны уровни гражданской воспитанности от нулевого (несформированного) к высокому.

Содержание организации учебно-воспитательного процесса в ССУЗе должно базироваться на основе адекватно разработанной модели процесса воспитания гражданственности, консолидирующим компонентом которого является специальный факультативный курс, направленный на решение задач формирования и развития личностной, содержательной и процессуальной готовности к осуществлению гражданского поведения: в учебно-воспитательном процессе необходимо использовать инновационные и традиционные формы и методы воспитания гражданственности. как в отдельности, так и в совокупности, способствующие развитию уровня готовности от нулевого к высокому.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования.

Выполненное теоретико-экспериментальное исследование посвящено изучению проблемы воспитания гражданственности в контексте современной парадигмы гуманизации образования и гуманитаризации профессионального образования как одного из ее принципов.

Анализ социокультурной ситуации современной России на этапе становления правового государства и демократического общества, изучение зарубежного и отечественного опыта социального воспитания убеждают, что актуальность в российском обществе, отечественной педагогической науке задачи создания адекватной современным реалиям системы воспитания гражданственности, имеет объективно необходимый, исторически закономерный и педагогически целесообразный характер.

Выявление признаков гражданского общества, его роли в регуляции взаимодействия между личностью и государством позволило углубить наши знания о сущности гражданственности как социально-педагогическом феномене и выдвинуть идею воспитания гражданственности в ССУЗе как воспитание гражданина, члена демократического правового государства.

Исследование позволило уточнить содержание понятия "гражданственность", которое мы рассматриваем как целостное интегративное качество.

В рамках разрабатываемого нами подхода воспитание гражданственности будет эффективным лишь в том случае, если будет направлено не только на формирование знаний, а и на готовность к гражданскому поведению.

Одним из итогов теоретико-методологического обоснования процесса воспитания гражданственности в ССУЗе. явились выводы о необходимости целостной и многоуровневой его организации.

Результаты опытно-экспериментальной деятельности подтверждают нашу гипотезу, о там, что среди многообразия организационно-педагогических условий, наиболее важное значение для повышения эффективности процесса воспитания гражданственности в ССУЗе имеют: методически выверенное использование гражданской направленности в содержании предметов гуманитарного цикла; применение достаточного разнообразия социально-активных методов и организационных форм, позволяющих студентам занять положение субъекта социальной деятельности. разработка новых технологий формирования и развития психологической готовности всех участников педагогического процесса к гражданскому самоопределению и гражданской деятельности.

Представленное исследование является разработкой проблемы воспитания гражданственности студентов ССУЗ в процессе гуманитарной подготовки. Дальнейшая разработка проблемы предполагает более летальное изучение вопроса обновления содержания воспитания гражданственности, взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности, социальных факторов профессионального становления личности гражданина.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Журавлева Т Ь К юсу дарственному единству через воспитание гражданственности и патриотизма // Материалы всероссийской конференции «Патриотизм, толерантноегь, гражданственность», (г Москва, 16-18 ноября 2001г)- Махачкала ДПУ. 2002-С 183-185

2 Журавлева Т Б Проблемы реализации I ОС в системе среднего профессионального образования // Материалы докладов и выступлений на научно-практической конференции «Колледжное образование опьп, проблемы, перспективы развития» О Казань 2 ноября 2001г.) ИСПО РАО. КХТК, 2001 - С 27-29

3 Журавлева Т Б Права человека' для чего и как изучать их в колледже9 // Материалы научно-практической конференции "Современные педагогические технологии обучения и воспитания- основа повышения качества подготовки специалистов" (г Казань. 21 июня 2002 I ) - ИСПО РАО. КТЭТ, 2002,- С 67-70

4 Журавлева Т Б Из опыта воспитания гражданственности и патриотизма в ССУЗе // «Педагогическое наследие II. М. Таланчука и современные проблемы социального воспитания» Тезисы докладов и выступлений на 2-й научно-практической конференции 2001г . Казань, ИСПО РАО. - С. 81-83

5 Журавлева Т Б. О некоторых аспектах патриотического воспитания в системе ОСУ 3 И Материалы республиканской научно-практической конференции «Развитие у буд>щих учителей воспитательно-культурного и личностно-творческого потенциала» I Казань. МО РТ. - 2002. С.93-95

6 Журавлева Т.Б Некоторые аспекты воспитания гражданственности у студентов ССУЗ// «Педагогическое наследие Н М Таланчука и современные проблемы социального воспитания» / Тезисы докладов и выступлений на 3-й научно-практической конференции 2002г., Казань, ИСПО РАО, 2002 - С. 91-93

7 Журавлева Т Б Из опыта организации воспитательной работы в ССУЗе (на примере Казанского речного техникума) // Материалы научно-практической конференции «Современная идеология воспитания» (Казань, 2002г.), ИСПО РАО - С 5159

8 Журавлева Т Б Гражданское воспитание как фактор формирования гражданского общества // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Становление гражданского общества и демократической политической системы в РФ и РТ» (г. Казань, 2002 г.) КГТУ, КХТИ,- С. 115-126

9 Журавлева Т.Б. Генезис идеи воспитания гражданственности // Материалы научно-практической конференции «Формирование компетентного специалиста в условиях

научно-образовательного комплекса колледж-ВУЗ-НИИ» (г Казань, 28 января 2003г) ИСПО РАО, КСЮИ - С. 135-139

10. Журавлева Т Б Воспитать специалиста и гражданина Отечества - задача профессиональной школы // Материалы межрегиональной научно-практической конференции "Профессиональное образование и рынок труда опыт, проблемы и перспективы взаимодействия"(г Казань, 27-28 ноября 2003 г) ИСПО РАО, МО РФ, МО РТ-С 50-52

11 Журавлева Т.Б Воспитание гражданственности в условиях гуманизации '/Содержание практической подготовки студентов в профессиональной школе- Научно-методическое пособие П Под ред Мухаметзяновой I .В , Корчагина Е А -Казань КГТУ,-2003 -49-81 с

12 Журавлева Т Б Студенческий коллектив как субъект воспитания // Материалы итоговой IV Научно-практической конференции "Роль современных технологий социального партнерства в подготовке компетентного специалиста в условиях научно-образовательного комплекса Колледж-ВУЗ-НИИ" (18 февраля 2004, г) КСЮИ, ИПП ПО РАО - С.260-264

Приложение 1

МОДЕЛЬ ВОСПИТАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ В ССУЗе

Подписано в печать 20.04.04 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 14

Информационно-технологический центр ИПППО РАО 420039, г. Казань, ул.Исаева, 12 тел. 42-45-84

РНБ Русский фонд

2007-4 3335