Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогическое обеспечение экологического образования школьников в условиях Республики Алтай

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Опарин, Роман Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Горно-Алтайск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогическое обеспечение экологического образования школьников в условиях Республики Алтай», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Опарин, Роман Владимирович, 2002 год

Введение.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Методологические и научно-педагогические основы экологического образования.

1.2. Экологическое образование в системе общего среднего образования.

1.3. Региональная специфика экологического образования на примере Республики Алтай).

Выводы по главе 1.

2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ

ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

2.1. Содержание организационно-педагогического обеспечения экологического образования школьников условиях Республики Алтай.

2.2. Проектирование системы организационно-педагогического обеспечения экологического образования школьников в условиях Республики Алтай.

2.3. Проверка эффективности системы организационно-педагогического обеспечения экологического образования школьников в условиях Республики Алтай.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогическое обеспечение экологического образования школьников в условиях Республики Алтай"

Актуальность исследования. На пороге третьего тысячелетия, обострившиеся проблемы взаимодействия общества и природы приобрели глобальный характер. Нарастающая экологическая напряженность в мире заставила общество усиленно размышлять о возможностях выхода из создавшейся критической ситуации. Одним из перспективных вариантов является переход современной цивилизации на модель устойчивого эколого-экономического развития, постулированную в 1992 г. решением Международной конференции ООН в Рио-де-Жанейро и признанную 172 странами мира [ 75]. Однако, по мнению ряда ученых (Ж. Дорст, Д. Медоуз, В.П. Казначеев, Л.Матье, Ф. Майор, Г.В. Платонов и др.), устойчивое развитие цивилизации невозможно без эффективной стратегии в области образования. Зарубежные и отечественные ученые (О. Леопольд, Д.С. Лихачев, H.H. Моисеев, А.Д. Урсул, Дж. Форестер и др.) отмечают, что человек, способный решать современные проблемы цивилизации, должен обладать высоким уровнем экологической культуры, формирование которой является стратегической задачей каждого цивилизованного государства. В России первый шаг в этом направлении уже сделан. В нашей стране принят ряд правительственных документов, определяющих государственную политику в области экологического образования, разработана федеральная целевая программа «Экологическое образование населения России» [ 238 ].

Среди важнейших условий, способствующих реализации федеральной концепции экологического образования является региональный подход, отраженный в работах Н.М. Ализарьева, Д.Р. Каримовой, B.C. Нагаева, В.Г. Уканева, Е.Д. Шевлякова. Региональная направленность экологического образования предполагает разработку региональных программ, учитывающих национальные и культурные традиции, природно-климатические и социально-экономические особенности субъектов Российской Федерации.

Горный Алтай, территориально совпадающий с административным делением — Республика Алтай, характеризуясь уникальными природно-климатическими условиями, обладает разнообразными биологическими ресурсами ценнейших видов растений, животных, сохранившихся до сегодняшнего дня. Признанием Горного Алтая эталоном нетронутой природы планетарного масштаба стало включение пяти его территорий — Алтайского, Катунского заповедников, Телец-кого озера, плато Укок и горы Белуха — в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО [ 4 ]. Такой высокий статус Горного Алтая определил разработку и принятие на республиканском уровне концепции устойчивого развития Республики Алтай до 2005 г., одним из приоритетов которой является экологическое образование подрастающего поколения. В соответствии с настоящей концепцией, экологическое образование будущих специалистов — нынешних школьников — предполагает наличие эффективной системы по формированию знаний и умений в области экологии и охраны природы, ориентированной на сохранение и рациональное использование прирдных богатств Республики Алтай. Однако, повышение эффективности существующей в регионе практики экологического образования невозможно без системы соответствующего обеспечения. Важнейшими компонентами такого обеспечения являются организационные и педагогические аспекты, остающиеся. во многом, неразработанными. В этой связи возникает противоречие между потребностью в повышении эффективности экологического образования и невозможностью достигнуть этого в отсутствие соответствующей системы организационно-педагогического обеспечения. Данное противоречие определяет проблему, заключающающаяся в создании системы организационно-педагогического обеспечения экологического образования и определении ее возможностей в формировании теоретических знаний и практических умений школьников по экологии и охране природы в условиях Республики Алтай.

Таким образом, актуальность проблемы повышения эффективности экологического образования школьников в условиях Республики Алтай, недостаточная разработанность организационных и педагогических аспектов обеспечения последнего обусловили выбор темы исследования: «Организационно-педагогическое обеспечение экологического образования школьников в условиях Республики Алтай».

Объект исследования: экологическое образование школьников.

Предмет исследования: организационно-педагогическое обеспечение экологического образования школьников в условиях Республики Алтай.

Цель исследования: проектирование системы организационно-педагогического обеспечения экологического образования.

Гипотеза исследования: система организационно-педагогического обеспечения экологического образования будет способствовать эффективному усвоению учащимися экологических знаний и умений в области экологии и охраны природы, их активному использованию в практической и учебной деятельности, если в основу этой системы будут положены: комплексный научно-педагогический подход к ее проектированию; общетеоретическая идея непрерывного экологического образования в системе общего, дополнительного образования и во внеучеб-ной деятельности; национально-региональный принцип отбора образовательного материала.

Исследование проблемы в рамках выдвинутой гипотезы предполагает решение следующих задач:

1. Изучить современное состояние проблемы, уточнить сущность понятий: «экологическое образование», «организационно-педагогическое обеспечение экологического образования» в системе общего, дополнительного образования учащихся и во внеучебной сфере.

2. Спроектировать систему организационно-педагогического обеспечения экологического образования школьников на основе технологии педагогического проектирования.

3. Разработать комплекс форм и средств реализации системы организационно-педагогического обеспечения экологического образования школьников в условиях Республики Алтай.

4. Экспериментально проверить эффективность системы организационно-педагогического обеспечения экологического образования школьников в условиях Республики Алтай и сформулировать некоторые практические рекомендации по ее реализации.

Методологической основой исследования является: диалектическая логика, отражающая объективную действительность, общие закономерности познания; концепция устойчивого развития как идея гармонического эколого-экономического развития стран мирового сообщества — в целом, и региона — в частности; идея непрерывного экологического образования, как часть философско-педагогической концепции непрерывного образования; педагогические теории проблемного и дифференцированного обучения; системный подход к педагогическим явлениям и процессам.

При определении принципов построения системы организационно-педагогического обеспечения экологического образования использован системный подход (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина); принимались во внимание: психологические аспекты взаимодействия школьников и природы (С.Д. Дерябо, А.Н. Сидельковский, В.А. Левин); методические аспекты содержания экологического образования в средней школе (А.Н. За-хлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, И.Н. Пономарева, Н.М. Чернова).

При моделировании системы организационно-педагогического обеспечения экологического образования учитывались принципы педагогического проектирования (B.C. Безрукова), принципы общего эко-лого-биологического образования (Н.М. Верзилин, С.Н. Глазычев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина, Е.Ю. Шапоконе).

Теоретической основой исследования являются: общетеоретические разработки и концепции экологического образования учащихся, исследования по проблемам эколого-биологического образования в средней школе, государственные нормативные документы, регламентирующие деятельность образовательных учреждений в сфере экологического образования.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались методы исследования, представленные как теоретическими, так и эмпирическими подходами. Теоретические методы: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, прогнозирование, моделирование, метод аналогии для определения и обоснования гипотезы. Эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов, рефлексия личного опыта автора настоящего исследования.

Экспериментальная база исследования: Экололого-биологический центр учащихся Республики Алтай, Национальная гимназия Республики Алтай, школы №1, №6, №7 (г. Горно-Алтайск), ряд школ районов Республики Алтай. Исследовательская работа осуществлялась в три этапа с 1995 по 2000 г. В ходе опытно-экспериментальной работы приняли участие 322 человека (172 учащихся русских и 150 учащихся алтайских школ). Исследования носили пролонгированный характер.

Тема исследования входит в Координационный план исследований Министерства образования и науки Республики Алтай (руководитель — д.пед.н., профессор А.П. Беликова) и в план исследований кафедры педагогики Горно-Алтайского государственного университета по проблемам научно-методического обеспечения образования.

На первом — аналшпыко-поысковом этапе (1995—1996 гг.) — осуществлялся анализ состояния проблемы в существующей теории и практике, уточнялся аппарат исследования, проектировалась его программа, проводились констатирующие эксперименты.

На втором — проектировочно-эксперименталъном этапе (1996— 1999 гг.) — проводился отбор научных основ проектирования системы организационно-педагогического обеспечения экологического образования, разрабатывалась теоретическая концепция, проектировалась модель системы, проводилась ее опытно-экспериментальная проверка, публиковались материалы текущих результатов исследования.

На третьем — заключительном этапе (1999—2000 гг.) — проводилась систематизация и обобщение полученных данных. Осуществлялось оформление диссертационного исследования и внедрение его результатов в педагогическую практику.

Научная новизна исследования: обозначены дидактические предпосылки и принципы разработки системы организационно-педагогического обеспечения экологического образования; спроектирована система организационно-педагогического обеспечения экологического образования учащихся общеобразовательной школы, условиями эффективного и устойчивого функционирования которой являются: динамичность, прогностичность, непрерывность; определены эффективные формы и средства организационно-педагогического обеспечения экологического образования, способствующие эффективному усвоению учащимися экологических знаний и умений, их применеию в практичекой и учебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования: выявлены основные методологические подходы к содержанию экологического образования в мировой и отечественной практике; уточнены понятия: «экологическое образовано), «организационно-педагогическое обеспечение экологического образования»; определены компоненты системы организационно-педагогического обеспечения экологического образования: цели, содержание, методы, формы и средства.

Практическая значимость исследования состоит: в организации экспериментальных площадок на базе общеобразовательных учебных заведений и учреждений дополнительного образования Республики Алтай, деятельность которых позволила выделить в программах учебных курсов экологический аспект, получить и распространить опыт оптимизации экологического компонента предметов естественно-научного цикла. в разработке программно-методического комплекса, включающего программу непрерывного экологического образования и ме тодический комплект к нему, как средства реализации системы организационно-педагогического обеспечения экологического образования учащихся в условиях Республики Алтай; в формировании региональной компоненты федеральной программы непрерывного экологического образования школьников, способствующей росту экологического сознания общества, что является необходимым условием устойчивого эколого-экономического развития региона. во внедрении разработанных автором программно-методических материалов в педагогическую практику общего (среднего) и дополнительного образования Республики Алтай.

Обоснованность и достоверность научных результатов проведенного исследования обеспечена интеграцией положений смежных наук в решении исследуемой проблемы, сочетанием эмпирических методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования, комплексным характером эксперимента; целенаправленным анализом реальной педагогической практики, подтверждением положений гипотезы результатам исследования, востребованностью предлагаемых научно-практических разработок.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследований докладывались автором на Международных (II Международный Симпозиум «Республика Алтай: модели и механизмы устойчивого развития»: г. Горно-Алтайск, 2000 г.), Всероссийских (Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы экологии и экологического образования: состояние, пути решения»: г. Красноярск, 1998 г. Всероссийский семинар-конференция «Приобщение школьников и студентов к природоохранной деятельности посредством экологического образования) и региональных (Юбилейная научно практическая конференция «Проблемы Северо-Запада: экология и образование»: г. Санкт

Петербург, 1999 г; научно-практическая конференция «Состояние и пер спективы экологического образования в Республике Алтай»: г. Горно-Алтайск, 2000 г. и др.) симпозиумах, конференциях, совещаниях, семинарах, а также на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов ГАГУ (1995—2000 гг.). По материалам исследований автор выступал на семинарах для руководителей школ и заведующих районными отделами образования Республики Алтай при РИПКРО (1997—2000 гг.), на заседаниях педагогических и научнометодических советах школ и учреждений дополнительного образования Республики Алтай.

Аспекты содержания исследования отражены в опубликованных материалах: статьях, тезисах докладов, программах, учебных пособиях, методических рекомендациях и других публикаций по теме диссертации.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации определена логикой, последовательностью решения задач исследования. Результаты теоретического и экспериментального исследования изложены на 250 с. машинописного текста.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 257 источников; содержит 12 таблиц, 18 рисунков, а также 4 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2.

Логико-семантический анализ понятия «организационно-педагогическое обеспечение экологического образования» показал, что он представляет собой систему, опирающейся на принципы непрерывного экологического образования и охватывающей различные сферы учебной и внеучебной деятельности, раскрывающееся через обучение и воспитание.

Логико-структурный анализ термина «организационно-педагогическое обеспечение» позволил выделить в его содержании организационный и педагогические блоки. Организационный включает совокупность средств, форм и методов организации процесса экологического образования, которые обеспечивают оптимальные условия для обучения и воспитания подрастающего поколения в области экологии и охраны природы на всех этапах дошкольного, школьного и после-школьного образования. Педагогический представлен совокупностью методов и приемов обучения и воспитания, осуществляемых в учебной и внеучебной сферах экологического образования на всех этапах дошкольного, школьного и послешкольного образования.

Диагностический срез работы Республиканского эколого-биологического центра учащихся по организационно-педагогическому обеспечению экологического образования в Республике Алтай показал, что оно раскрывается, с одной стороны, через организационный компонент деятельности, проявляющийся на уровне: координации методической работы; мобилизации деятельности учащихся, посредством организации работы детской экологической организации «Свирель»; с другой стороны, через педагогический компонент деятельности, раскрывающийся через: формы обучения и средства обучения.

Анализ содержания и сущности организационно-педагогического обеспечения экологического образования показал что ее эффективная реализация возможна лишь при наличии системы, которая, будучи построена на принципах теории систем и теории педагогического проектирования, свела бы воедино ее организационные и педагогические компоненты, обеспечив реализацию системы непрерывного экологического образования.

Основываясь на принципах теории педагогического проектирования, были обозначены условия функционирования системы организационно-педагогического обеспечения экологического образования, представленные: динамичностью, обеспечивающей развитие экологических понятий через совокупность форм и средств экологического образования; прогностичностью, определяющей возможность диагностирования и оценки показателей экологической обученности и воспитанности учащихся; непрерывностью, опирающуюся на систему непрерывного экологического образования, охватывающей как учебную, так и внеучебную сферы экологического образования.

Опираясь на теорию педагогических систем и теорию педагогического конструирования, спроектирована модель организационно-педагогического обеспечения экологического образования, создающая условия для реализации непрерывного экологического образования, (как основного структурного компонента системы), через взаимосвязь форм и средств обучения и воспитания (как основных функциональных компонентов системы). Динамическая взаимосвязь учебной и внеучеб-ной сфер системы организационно-педагогического обеспечения экологического образования осуществляется за счет современных Интернет- и мультимедиа технологий, являющимися одновременно формами и средствами экологического образования.

Учитывая, что педагогическое проектирование состоит в детализации педагогического проекта в конкретных условиях учебновоспитательного процесса, была разработана программа непрерывного экологического образования в условиях Республики Алтай представляющая собой структурный компонент спроектированной системы организационно-педагогического обеспечения экологического образования.

Основной задачей эксперимента по диссертационному исследованию явилось доказательство того, что разработанная на основе сформулированной концептуальных положений и гипотезы система организационно-педагогического обеспечения экологического образования школьников обеспечивает высококачественное, целостное и действенное усвоение учащимися экологических знаний, формирования экологического мировоззрения и широкое использование умений в области экологии в практической учебной деятельности учащихся.

Противоречия между сложностью предмета исследования, трудностью одновременного выявления эффективности всех сторон разработанной системы разрешались пролонгированным проведением экспериментальной работы в течение трех лет с одним и тем же контингентом обучаемых.

Ввиду того, что в контрольных классах и школах, элементы разработанной системы не реализовывались, а обучение велось по стандартным учебным планам и программам, об эффективности влияния Системы приходилось судить путем сравнения динамики качества знаний по ведущим дисциплинам учебного плана и уровней интеллектуального развития учащихся экспериментальных и контрольных классов.

Первые три серии экспериментов показали достаточно высокую эффективность влияния Системы на успешность обучения школьников на повышение уровня их интеллектуального развития. Так, в выборке групп учащихся 9—11 классов, кривая качества знаний по биологии проходит на 15—22% выше контрольной.

Высокое и выше среднего интеллектуальное развитие учащихся 11 классов экспериментальной группы составляет от 39,3 до 41,2%, в то время когда в контрольной группе аналогичные уровни составляют от 34,5 до 35,6%.

Статистическая проверка эффективности влияния Системы на успешность обучения на примере курса химии 10—11 классов показала, что учащиеся экспериментальной группы находятся по усвоению материала в среднем на один уровень выше контрольной.

Экспериментальные исследования показали, что наиболее эффективными формами и методами в системе организационно-педагогического обеспечения является включение школьников в опытно-экспериментальную деятельность экологической направленности. Так, качество знаний учащихся — «теоретиков» по предметам естественно-математического цикла в среднем на 7% выше, чем у учащихся общей экспериментальной выборки, и на 21,2% — чем у учащихся контрольной группы. Качество знаний у учащихся «практиков» в среднем на 4% выше, чем в общей экспериментальной группе, и на 25,9% выше — чем в контрольной.

Заключение.

Экологическое образование, являясь частью системы общего образования, отвечает его основным целевым установкам и принципам. Целью экологического образования является формирование экологической культуры человека.

Экологическое образование в системе среднего общего образования выполняет интегративную роль. Согласно концепции среднего экологического образования экологизация способна выполнять следующие функции: становление и развитие единой картины мира в сознании учащихся; гуманизацию школьного образования; формирование общеучебного и общечеловеческого умения прогнозировать собственную деятельность и деятельность других людей; расширение возможности нравственного воспитания в процессе обучения; раскрытие социальной сущности образования в целом.

В разных регионах страны, имея общие принципы, задачи экологическое образование приобретает свои особенности. Особенности экологического образования в Республике Алтай связаны с рядом специфических черт: природно-климатическими, определяющими подход к экологическому образованию с точки зрения формирования отношения к природе Горного Алтая как к объекту всемирного природного наследия человечества, развития стратегий и технологий экологически грамотного взаимодействия с ней; культурно-историческими, предполагающими осознание необходимости сохранения природы, как к эт-носреды обитания малых этносов; социально-экономическими, связанными с перспективами эколого-экономического развития региона, предполагающими усиление профориентационной функции экологического образования.

Специфика Республики Алтай определяет исторически сложившиеся особенности системы экологического образования в регионе.

Она представляет собой три сферы, объединяющие различные подходы к экологическому образованию в рамках общеобразовательной школы, системы дополнительного и неформального образования. Сфера среднего экологического образования ориентирует биологическое образование школьников на анализ взаимодействия общества и природы используя примеры локального и глобального уровня, на понимание своей ответственности перед человечеством за сохранение природного банка генетической информации, которым является Горный Алтай, на получение теоретических, подкрепленных практическими примерами знаний о ноосферном типе природопользования, прообразом которого является Эколого-экономический регион «Алтай». Сфера дополнительного экологического образования тесно связана ориентирована на практическое и теоретическое изучение отдельных аспектов экологии, рационального природопользования и носит дополнительный, углубленный характер. Система неформального экологического образования в меньшей степени связана с работой образовательных структур и развивается в русле деятельности природоохранных, просветительских и общественных организаций. Для системы неформального экологического образования в регионе характерно углубление природоохранного аспекта экологии, вовлечение более широких слоев населения в процесс экологического образования.

Реализация экологического образования как на федеральном, так и на региональном уровне невозможна без соответствующего организационно-педагогического обеспечения.

Логико-семантический анализ термина организационно-педагогическое обеспечение экологического образования показал, что он представляет собой систему, опирающейся на принципы непрерывного экологического образования и охватывающей различные сферы учебной и внеучебной деятельности, раскрывающееся через обучение и воспитание.

Логико-структурный анализ термина «организационно-педагогическое обеспечение» позволил выделить в его содержании: организационный блок, включающий совокупность средств, форм и методов организации процесса экологического образования, которые обеспечивают оптимальные условия для обучения и воспитания подрастающего поколения в области экологии и охраны природы на всех этапах дошкольного, школьного и послешкольного образования; Педагогический, представленный совокупностью методов и приемов обучения и воспитания, осуществляемых в учебной и внеучебной сферах экологического образования на всех этапах дошкольного, школьного и послешкольного образования.

Исходя из принципов теории систем были обозначены структурные и функциональные компоненты организационно-педагогического обеспечения экологического образования. Его структурными компонентом является программа непрерывного экологического образования; функциональными компонентами — формы и средства обучения и воспитания.

Основываясь на принципах теории педагогического проектирования, были обозначены условия функционирования системы организационно-педагогического обеспечения экологического образования, представленные: динамичностью, обеспечивающей развитие экологических понятий через совокупность форм и средств экологического образования; прогностичностью, определяющей возможность диагностирования и оценки показателей экологической обученности и воспитанности учащихся; непрерывностью, опирающуюся на систему непрерывного экологического образования, охватывающей как учебную, так и внеучебную сферы экологического образования.

Опираясь на теорию педагогических систем и теорию педагогического конструирования, спроектирована модель системы организационно-педагогического обеспечения экологического образования, создающая условия для реализации непрерывного экологического образования, (как основного структурного компонента системы), через взаимосвязь форм и средств обучения и воспитания (как основных функциональных компонентов системы). Взаимосвязь учебной и внеучебной сфер системы организационно-педагогического обеспечения экологического образования осуществляется за счет современных интернет- и мультимедиа технологий, являющимися одновременно формами и средствами экологического образования.

Основываясь на данных опытно-экспериментальной работы было подтверждено, что система организационно-педагогического обеспечения экологического образования эффективно влияет на успешность обучения школьников, на повышение уровня их интеллектуального развития. Проведенные исследования подтвердили, что наиболее действенными формами в системе организационно-педагогического обеспечения является включение школьников в опытно-экспериментальную работу экологической направленности, которая способствует целостному формированию у учащимися экологических знаний и умений, развитию экологического мировоззрения.

Итак, в ходе исследования подтверждено, что система организационно-педагогического обеспечения создает благоприятные условия для реализации экологического образования в условиях Республики Алтай. Экспериментальная проверка эффективности организационно-педагогического обеспечения подтвердила целесообразность выбора форм и средств экологического образования, показав высокий уровень усвоения учащимися экологических знаний, широкий диапазон использования умений в области экологии и охраны природы.

Данное исследование автор не считает исчерпывающим, актуализируя внимание на проблеме организационно-педагогического обеспечения в сфере среднего и высшего профессионального экологического образования, в соответствии с концепцией непрерывного экологического образования.