Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогическое обеспечение развития негосударственных образовательных структур

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фролов, Олег Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогическое обеспечение развития негосударственных образовательных структур», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фролов, Олег Викторович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР.

1.1. Исторические и социально-экономические аспекты развития негосударственных образовательных структур.

1.2. Социокультурные и образовательные традиции негосударственного образования за рубежом

1.3. Особенности современной политики России в сфере негосударственного образования.

Выводы.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

СТРУКТУР.

2.1. Моделирование содержания деятельности негосударственных образовательных структур.

2.2. Создание развивающей социально—педагогической среды в негосударственных образовательных структурах.

2.3. Персонально ориентированное образование в негосударственных образовательных структурах.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогическое обеспечение развития негосударственных образовательных структур"

Актуальность темы исследования. Социальная ситуация развития современного общества, кардинальные изменения в социально-экономической и общественно — политической жизни страны, связанные с развитием капиталистических отношений, распространяются и на образование.

Утверждение в общественном сознании свободы как права выбора потребовало модернизации образования и конструирования принципиально новой инфраструктуры, отвечающей запросам личности и общества.

Отсутствие педагогической активности и инициативы, приверженность к существующим и устоявшимся методам, приёмам и средствам обучения, воспитания и управления, исключительное право на образование граждан обеспечивают, с одной стороны, стабильность функционирования российской национальной образовательной системы, но вместе с тем, создают сложности в динамичном развитии школы как социального института.

В этой связи необходимо изучение новых подходов к организации деятельности образовательных учреждений, востребованных временем, среди которых негосударственные образовательные структуры, созданные благодаря частной и общественной инициативе. Они существуют и развиваются в образовательном пространстве вопреки традиционному для постсоветской России негативному отношению большинства населения к частной форме собственности, тем более в образовании, испытывая немало проблем.

Это в свою очередь требует научной и практической разработки социально - педагогических средств, при которых негосударственные образовательные структуры могут не только функционировать, но и развиваться, ибо в социальном контексте они способны удовлетворить особо значимую общественную потребность в личностях, наделенных компетенцией и эрудицией, гибким системным мышлением, позволяющим оперативно и нестандартно решать актуальные проблемы, связанные с освоением рыночного механизма хозяйствования.

Смена государственно-политического устройства и социально- экономического строя в 1991 — 1992 годах создала принципиально новую ситуацию в сфере образования, которая способствует укреплению социально — правовых гарантий граждан в получении образования в соответствии с их интересами и способностями. Однако продолжительные кризисные ситуации в российской экономике фактически лишили систему государственного образования условий для динамического развития.

Поэтому негосударственные образовательные структуры частной, конфессиональной и других форм собственности, возникшие в конце 80-х годов 20 века, стали по преимуществу особым типом инновационных образовательных учреждений, ориентированных на актуальное, целенаправленное развитие у детей и подростков социальных установок и ценностей, адекватных рыночным отношениям.

Историко-педагогический анализ опыта образования в частных пансионах, лицеях, гимназиях, домашних школах, изучение диссертационных работ, исследований учёных, методистов, практиков, изучение педагогической, психологической, философской литературы, а также личный опыт работы в негосударственной средней общеобразовательной школе показали, что проблемы развития негосударственных образовательных структур недостаточно изучены в педагогической науке и требуют дальнейшего исследования.

Деятельность современных учебных заведений, ориентированных на дифференциацию и улучшение качества общего среднего образования, рассматривается в работах ученых, разрабатывающих философские и педагогические проблемы образования (С.И.Архангельский, С.П.Баранов, Е.П.Белозерцев, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, А.А.Орлов, Т.И.Шамова, Н.А.Шарай и др.).

Позитивные и негативные аспекты развития в современной системе образования учебных заведений, ориентированных на повышенный уровень общего среднего образования, анализируются в работах Б.С.Гершунского, В.В.Давыдова, П.Г.Щедровицкого.

Некоторые аспекты развития негосударственных образовательных структур изучены в диссертационных исследованиях С.А.Грищенковой (негосударственное образовательное учреждение); А.Г.Кармаева (организационно - педагогические условия становления и развития образовательных учреждений нового типа); М.В. Михайловой (передовые школы нового типа, Н созданные общественной и частой инициативой в России).

История возникновения негосударственного образования освещена в работах Е.Б.Белодубровского, Л.С.Журавлевой, Д.С.Лихачева, Е.К.Розенко, Н.В.Флита, Л.В.Фридмана.

Исследователи И.Г.Животовская, С.Л.Зарецкая, В.А.Зубенко, Л.Д.Капранова, В.С.Митина, И.В.Яркина и др. в своих работах анализируют зарубежные системы негосударственного образования, обнаруживая общую тенденцию в том, что целью частных школ является воспитание не только и не столько элиты общества, сколько качественное образование молодых людей, способных интеллектуально ориентироваться в любой социально — экономической ситуации и небезразличных к проблемам общества, социально активных и законопослушных.

В работах Е.Г.Бондаренко, Н.В.Горбуновой, С.А.Егорова и других ученых нашли отражение современные проблемы деятельности инновационных образовательных учреждений.

Однако феномен появления и развития в отечественной образовательной системе негосударственных структур в достаточной мере еще не исследован.

Изучение теории и практики деятельности негосударственных образовательных структур в новой социальной среде позволило выявить основные противоречия, затрудняющие их развитие:

- между социальной востребованностью негосударственных образовательных структур и недостаточной разработанностью в педагогической науке социально-педагогических средств их развития;

- между складывающейся новой педагогической парадигмой в образовании, основывающейся на субъект-субъектном взаимодействии, и недостаточной готовностью педагогов к его реализации.

В поисках возможности преодоления данных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы социально-педагогические средства организационно-педагогического обеспечения развития негосударственных образовательных структур?

Практическая значимость, актуальность и недостаточная разработанность в педагогической науке исследуемой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Организационно-педагогическое обеспечение развития негосударственных образовательных структур».

Цель исследования: обосновать социально-педагогические средства организационно-педагогического обеспечения развития негосударственных образовательных структур.

Объект исследования: процесс развития негосударственных образовательных структур.

Предмет исследования: организационно-педагогическое обеспечение развития негосударственных образовательных структур.

Гипотеза исследования: организационно-педагогическое обеспечение деятельности негосударственных образовательных структур эффективно, если:

- осуществляется целенаправленное моделирование содержания их деятельности с учетом заказа образовательных услуг родителей и школьников;

- создается развивающая социально-педагогическая среда обучения и воспитания;

- обеспечивается персонально ориентированное образование с учетом диапазона выбора деятельности учащимися.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами определены задачи исследования:

1. Выявить исторические, социально-экономические и педагогические аспекты становления, функционирования и развития негосударственных образовательных структур в России и за рубежом.

2. Обосновать и экспериментально проверить средства организационно-педагогического обеспечения развития в негосударственных общеобразовательных школах различных организационно-правовых форм.

3. Разработать научно-методические рекомендации по реализации средств организационно-педагогического обеспечения развития негосударственных образовательных учреждений для менеджеров образования, педагогов негосударственных образовательных структур.

Методологической основой исследования являются: общепедагогические подходы к организации образования (Ю.К.Бабанский, В.И.Журавлев, Г.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин и др.);

- идеи подготовки учащихся к успешной социализации (В.Г.Бочарова; М.А.Галагузова, А.Я.Журкина, А.В.Мудрик, С.В.Сальцева и др.);

- концептуальные положения психологии индивидуального развития личности (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев и др.).

- социально-педагогические идеи и положения о специфике функционирования негосударственного образования (Е.Б.Белодубровский, С.А.Грищенкова; Л.С.Журавлева, А.Г.Кармаев; Д.С.Лихачев, Е.К.Розенко);

База исследования: негосударственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа «Экополис» (г. Оренбург), Православная гимназия им. преп. Сергия Радонежского (п. Саракташ Оренбургской области).

Этапы исследования: исследование проводилось в три этапа, с 1998 по 2002 годы.

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) проводился анализ исторической, философской, психолого-педагогической литературы, правительственных документов по исследуемой проблеме, выработаны теоретические позиции, определены предмет, цели и задачи опытно-экспериментальной работы; уточнена рабочая гипотеза, её компоненты; проведён сравнительный анализ работы отечественных и зарубежных негосударственных образовательных структур. На данном этапе применялись следующие методы: анализ теоретических источников, педагогическое наблюдение.

Второй этап (1999— 2001 гг.) — опытно-экспериментальный — позволил отработать и проверить основные социально-педагогические подходы к моделированию содержания и организационно-педагогического обеспечения образовательного процесса в негосударственных образовательных учреждениях. Осуществлялась исследовательская работа с участием менеджеров, педагогов, учащихся. На основе обобщения опыта инновационной деятельности педагогов разрабатывалась логика опытно-экспериментальной работы, обработка полученных результатов. Основным методом данного этапа был педагогический эксперимент, наряду с которым использовались другие методы педагогического исследования: тестирование, анкетирование, беседа, диагностические срезы.

Третий этап (2001 — 2002 гг.) был посвящен анализу и подведению результатов опытно-экспериментальной работы, апробировались социально-педагогические средства развития негосударственного образования; оформлялся текст диссертационного исследования. Основным методом на третьем этапе был анализ экспериментальных данных, их сравнение, сопоставление, обобщение.

Научная новизна исследования:

- научно обоснованы и охарактеризованы ведущие тенденции и принципы развития негосударственных образовательных структур как феномена системы образования в условиях рыночной экономики;

- представлена история становления и развития негосударственных образовательных структур;

- выявлена совокупность средств организационно-педагогического обеспечения развития негосударственных образовательных учреждений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены организационно-педагогические средства, которые могут служить основанием для решения проблем негосударственных образовательных структур:

- моделирование содержания деятельности, способствующее формированию у учащихся навыков и способностей жизненной ориентации в условиях новой материальной и информационной социокультурной среды;

- создание развивающей среды, предполагающей наличие социально-педагогической общности субъектов образовательного процесса негосударственных школ;

- обеспечение персонально ориентированного образования, направленного на гармоничное развитие личности и реализацию её деятельной активности в условиях рыночных отношений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанное учебное пособие и образовательные программы используются в практике работы педагогов и менеджеров негосударственных образовательных структур, на курсах повышения квалификации педагогов, в лекциях преподавателей высшей и средней профессиональной школы;

- материалы творческой лаборатории менеджеров и педагогов частной школы «Экополис» послужили основанием для разработки концепции развития негосударственных образовательных учреждений города Оренбурга;

- полученные результаты полезны для работы государственных и муниципальных органов, курирующих негосударственные образовательные структуры.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных идей, применением комплекса организационно-педагогических, психологических, социологических методов исследования, репрезентативностью выборки, всесторонним анализом данных, полученных в ходе исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, задачам и логике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Негосударственные образовательные структуры являются феноменом образовательной системы, наряду с государственными образовательными учреждениями, принимающими активное участие в формировании социального опыта учащихся. Они реально обеспечивают право школьников на выбор содержания и уровня образования, адекватного потребностям современного общества, что повышает их конкурентоспособность на различных этапах жизнедеятельности.

2. Негосударственные образовательные учреждения, возникшие в начале 19 века в России и за рубежом, прошли определенные стадии развития (от частных школ, образование в которых носило гуманистический характер, предполагающий выработку нового взгляда на мир и общество, потребность в общении, уважение к мировым культурным традициям и т.д. до инновационных, персонально ориентированных образовательных структур с новой системой отношений между субъектами образовательного процесса).

3. Эффективными средствами организационно-педагогического обеспечения развития негосударственных образовательных структур выступают:

- моделирование содержания деятельности на основе индивидуальных образовательных запросов учащихся и их родителей;

- создание развивающей социально-педагогической среды для интенсивного развития универсальных качеств и способностей учащихся;

- обеспечение персонально ориентированного образования с учётом возможности выбора деятельности учащимися.

Апробация и внедрение результатов исследования связаны с докладами и выступлениями на областных и городских конференциях по проблемам образования (г. Оренбург, 1998-2002), на заседании совета менеджеров негосударственных школ г.Москвы (1999), методических советах негосударственных школ гг. Самары, Оренбурга (1999-2001), материалы исследования использовались в лекциях для работников управления системой образования, а также нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Результаты исследовательской работы позволили на основе анализа теории и практики негосударственного образования выявить и апробировать наиболее эффективные социально-педагогические средства организационно-педагогического обеспечения развития негосударственных образовательных структур.

Одним из ведущих социально-педагогических средств обеспечения эффективного развития негосударственных образовательных структур является целенаправленное моделирование их деятельности в соответствии с индивидуальным заказом образовательных инициатив и педагогических услуг их потребителями.

Это обязывает руководителей, менеджеров негосударственных образовательных учреждений, педагогов интенсивно формировать различные способы саморазвития обучающегося, выстраивать технологии персонализации образовательного процесса, вырабатывать параметры удовлетворения индивидуальных образовательных запросов, ориентированных и на заказ социума.

Нами выявлено, что моделирование деятельности негосударственных образовательных структур строится на принципах обновления содержания образования через усиление гуманитаризации как в самом содержании образования, так и в организации образовательного процесса, участники которо-го-учащиеся, учителя, родители-взаимодействуют друг с другом на основе делового сотрудничества, формального и неформального общения, оказания помощи друг другу в достижении профессиональных, учебных и жизненных успехов.

Моделируя в ходе диссертационного исследования деятельность негосударственных образовательных структур, нами реализованы главные принципы:

- отношение к детству как самоценному времени жизни;

- ориентация на достижения учащихся и учителей;

- обеспечение духовно-ценностного содержания образования, предполагающего формирование у обучающихся образа мира, адекватного возрасту и современному уровню знаний;

- социально-культурное освоение действительности как формирование базиса культуры личности;

- реализация гуманистического критерия отношения субъектов в образовательном учреждении.

Таким образом, при моделировании деятельности негосударственных образовательных структур была обозначена направленность содержания образовательного процесса как персонально ориентированного и способствующего формированию у обучающихся навыков и способностей жизненной ориентации в условиях новой развивающей социально-педагогической среды.

Развивающая социально-педагогическая среда определяется в нашем исследовании как «малый социум». Основываясь на этом понятии, мы пришли к выводу, что, являясь «малым социумом», негосударственные образовательные структуры созданы с целью разрешить противоречие между новой системой экономического образа жизни, новой системой отношений в социуме и отсутствием принципиальной психологической готовности детей и подростков жить в условиях относительной экономической свободы (рынка), все проблемы решать за себя самому, обеспечивая собственный жизненный успех и благополучие.

Устранение этого противоречия зависит (и это подтвердило наше исследование) оттого, насколько активно развивается социально-педагогическая среда.

Успешная реализация этого средства происходит, если:

- осуществляется взаимосвязь педагогической и психологической науки;

- обеспечивается высокое качество образования вследствие роста педагогической культуры педагогов, а также усиления методической и материально-технической составляющей образовательного процесса;

-стимулируются экспериментальные исследования педагогов, направленные на разработку новых технологий образования потребителей образовательных услуг;

- негосударственные образовательные организации, являясь «малым социумом», создают реальные возможности для свободного выбора формы, содержания образования, позволяют более дифференцированно строить образовательную стратегию семье, обществу, государству во благо развития личности.

Персонально ориентированное образование как совокупность процессов обучения и воспитания является ещё одним организационно-педагогическим средством развития негосударственных образовательных структур, выявленным нами в ходе диссертационного исследования.

Персонально ориентированное образование направлено на :

- формирование у учащихся навыков формирования перспективных, актуальных знаний;

- обогащение их практического жизненного опыта;

- приобщение к достижениям информационной технологической цивилизации;

- развитие высокой степени мотивации достижения успеха.

Мы установили, что в условиях рыночных отношений негосударственные образовательные структуры способны оперативно и качественно осуществлять:

1) управление, которое в условиях цивилизованного образовательного рынка, способен осуществлять субъект новой формации, оптимально сочетающий и выдерживающий соотношение между собственно управлением и самоуправлением, между организацией и самоорганизацией;

2) социально-адаптивную, гуманистическую, образовательную деятельность, направленную на естественное приспособление индивидуума к конкретным условиям рыночной реальности, формирование творческой личности, повышение уровня познавательных возможностей учащихся.

Реализации вышеназванных социально-педагогических средств во многом способствовало содержание персонально ориентированного образования, обеспечивающего обучающихся новыми представлениями об образованности человека, духовным доброжелательным общением, универсальными и профильными знаниями, развивающего внутренние творческие потенции и индивидуально-природные способности личности.

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организационно-педагогическое обеспечение развития негосударственных образовательных структур является актуальной и многоаспектной проблемой социально-педагогического характера в условиях современного развития общества.

Теоретический анализ проблемы показал необходимость организации специальной государственной деятельности по формированию рынка образовательных услуг, в котором благодаря частной и (или) общественной инициативе возникают, функционируют и развиваются востребуемые обществом (определенными социальными группами) новые, нестереотипные негосударственные образовательные структуры.

Анализ существующей практики свидетельствует, что ситуация свободного развития гражданского общества и возникновение рыночной экономики способствуют возникновению новых образовательных структур, выполняющих социальный заказ определенных общественных групп на образование и адекватную адаптацию в формирующейся социально — экономической ситуации.

Проведённый ретроспективный и современный анализ состояния проблемы исследования в теоретических источниках и существующей практике, позволил подчеркнуть, что:

1. Негосударственные образовательные структуры признаются на уровне общественного сознания как позитивное и инновационное социально-педагогическое явление и востребуются при наличии:

- педагогических целей образования, имеющих общечеловеческое начало;

- социально-правовой защиты главных субъектов образовательного процесса;

- материально-финансовой доступности; «открытости» (информационной, методической, учебно-дидактической и т.д.).

2. Совершенствование управления учебным процессом предполагает:

- психологическую, педагогическую, методическую компетентность педагогов, обеспечивающих качественное предоставление образовательных услуг, спрос на которые рождается и финансируется потребителями, что, в свою очередь, усиливает ответственность перед обучающимся, его семьей и, в конечном итоге, определяет судьбу образовательного учреждения;

- обеспечение личностно — вариативных формальных и неформальных взаимоотношений между субъектами образовательного процесса;

- преодоление устаревших жизненных и профессиональных стереотипов, стимулирование, создание позитивного психолого — педагогического настроя на инновационные подходы в образовательной деятельности;

- обеспечение компетентной мотивации руководителя (учредителя, Совета учредителей и т.д.) негосударственной образовательной структуры по созданию условий, обеспечивающих оптимальное функционирование педагогического процесса в условиях конкуренции на рынке образовательных услуг.

3. Негосударственные образовательные структуры создают такие условия получения образования, которые удовлетворяют общественную потребность в формировании свободной, грамотной, духовно, интеллектуально и эмоционально развитой личности, защищенной в период обучения от нравственно и физически опасных факторов, получающей полноценное образование в условиях благоприятного эмоционально—положительного фона, близкого к домашнему.

4. Являясь социально-педагогически феноменом российского рынка образовательных услуг, негосударственные образовательные структуры:

- стимулируют и инициируют развитие государственной (муниципальной) системы образования;

- являются опытно—экспериментальными площадками для отработки авторских, педагогических концепций, программ, методик;

- решают проблему удовлетворения образовательных запросов людей различных социальных групп;

- формируют новый взгляд на образование как товар;

- гарантируют качество заявленной подготовки потребителей образовательных услуг путем внедрения технологий персонально ориентированного образования;

- обеспечивают социально-психологическую подготовку учащимся и педагогам;

- формируют принципиально новое отношение между производителями и потребителями образовательных услуг.

5. В негосударственных образовательных структурах формируется новая педагогическая парадигма, согласно которой педагогическое воздействие на личность обучаемого и воспитываемого субъекта должна обеспечивать опережающее усвоение социального' опыта и включение участников образовательного процесса в систему социальных обязанностей.

Педагоги образовательных учреждений ориентированы на формирование активной личности, которая уже в период обучения осознает свое место в обществе и умеет соотносить свои личные интересы с нормами и требованиями демократического общества.

В результате опытно-экспериментальной работы доказано, что негосударственное образование все более субъективируется, то есть обретает свои интересы, свои цели, ценности, способы социальной деятельности и свою политику. Их развитию способствует:

- установление оптимального соотношения между управлением и самоуправлением, организацией и самоорганизацией;

- создание условий для постоянного повышения уровня психолого-педагогической и методической подготовки менеджеров в сфере образования;

- поддержка педагогов (моральная, профессиональная, методическая) для осуществления инновационных процессов;

- обеспечение вариативного характера образовательного процесса;

- сочетание диагностики, анализа, педагогического мониторинга и других форм контрольно-аналитической деятельности менеджеров негосударственного образовательного учреждения.

Персонально ориентированное образование стало центральным звеном работы негосударственных образовательных структур. Негосударственные образовательные структуры реализуют своеобразные государственные задачи:

- создают опережающую массовую практику персонально организованного образования;

- удовлетворяют образовательные запросы населения, ориентируя содержание и процесс обучения на личность с целью максимального развития ее уникальных способностей;

- реализуют идеи гуманизации образования, свободы выбора рода занятий, содержания и форм образования.

Опытно-экспериментальная проверка выявленных на основе анализа истории и теории проблемы социально-педагогических средств позволила обосновать наиболее эффективные:

- моделирование содержания деятельности на основе индивидуальных образовательных запросов учащихся и их родителей;

- создание развивающей социально-педагогической среды для интенсивного развития универсальных качеств и способностей учащихся;

- обеспечение персонально ориентированного образования (обучения и воспитания) для максимального развития уникальных способностей личности.

Теоретические и экспериментальные результаты проведенного исследования в целом подтвердили выдвинутую гипотезу.

Дальнейшей научной разработки требуют аспекты управленческой деятельности в негосударственном образовательном учреждения; проблемы регулирования взаимодействия государственных и муниципальных органов управления образованием с негосударственными образовательными организациями, научное обеспечение инновационных проектов; современные подходы к организации подготовки и переподготовки кадров для структур негосударственного образования.