Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация и методика проведения занятий предметно-технических кружков с учащимися 4-8 классов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мегем, Евгений Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация и методика проведения занятий предметно-технических кружков с учащимися 4-8 классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мегем, Евгений Иванович, 1984 год

В В Е Д Е Н И Е.

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОДЕРЖАНИЯ РАБОТЫ

ПРЕДМЕТНО-ТЕХНИЧЕСКИХ КРУЖКОВ.

§1.1. Разработка содержания программ предметнотехнических кружков.

§ 1.2. Экспериментальное апробирование программ предметно-технических кружков и утоянение их содержания.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ В ПРЕДМЕТНО-ТЕХНИЧЕСКИХ КРУЖКАХ.

§ 2.1. Методы обучения и формы организации занятий в предметно-технических кружках.

2.1.1. Структура кружкового занятия.

2.1.2. Педагогические условия использования методов.обучения на занятиях предметно-технических кружков.

2.1.3. Формы организации занятий в предметно-технических кружках.

2.1 Л. Сочетание форм и методов обучения на этапах кружкового занятия.

§ 2,2. Роль предметно-технических кружков в деле профориентации школьников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация и методика проведения занятий предметно-технических кружков с учащимися 4-8 классов"

В современных условиях одной из наиболее важных задач, стоящих перед общеобразовательной школой, является подготовка подрастающего поколения к труду и осознанному выбору профессии в сфере материального производства.

На ХХУ1 съезде КПСС подчеркивалась необходимость "повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, .на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду, . усилить работу по профессиональной ориентации юношества"/?» о.60/. В постановлении июньского Пленума ЦК КПСС Д983г./ указано на то, чтобы и впредь проводить ленинские принципы единой, трудовой, политехнической школы, воспитывать у школьников любовь и привычку к общественно полезному труду /II, с.78/.

Практическая подготовка к труду на современном производстве должна не только включать в себя обучение приемам выполнения технологических операций, но и формировать у рабочего готовность практически решать возникшие производственные задачи, участвовать как в освоении, так и в совершенствовании новой производственной техники. Современное понятие о высокой квалификации рабочего непременно включает в себя и его потенциальные творческие возможности, его способность к активной борьбе за повышение производительности труда непосредственно на своем рабочем месте.

Поэтому уже в школе становится необходимым развивать у учащихся их творческие возможности, знакомить с основными путями повышения производительности труда. Творческая направленность трудовой активности, сформированная в школе, помогает выпускникам быстрее включиться в рационализаторскую работу на предприятии, в ПТУ, техникуме, вузе.

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" обращено внимание на то, что "обеспечивая высокий уровень знаний, необходимый для продолжения учебы в вузе, школа в то же время должна ориентировать молодежь на общественно полезный труд в народном хозяйстве и готовить ее к этому. Трудовое воспитание следует рассматривать как важнейший фактор формирования личности и как средство удовлетворения потребности народного хозяйства в трудовых ресурсах"*.

Сегодня мощь государства определяется прежде всего количеством высококвалифицированных специалистов, творчески относящихся к своему делу, способных своим личным трудом содействовать успешному развитию науки, техники, искусства, производства. Партия, исходя из требования общества к труженику эпохи НТР, поставила перед школой главную задачу - воспитание гармонической и творческой личности. Именно в школе начинается процесс становления качеств творческой личности и очень важно правильно его организовать в этот период.

Еще в первые годы Советской власти в одном из своих выступлений В.И.Ленин говорил: "Нам приходится с одной стороны,учиться творческой работе, а с другой - сломить сопротивление буржуазии" /2, с.174/.

Вопрос подготовки творчески мыслящих рабочих актуален и в наши дни. Подготовка учащихся к творческому труду в народном хозяйстве - это задача, которая должна решаться в процессе всей учебно-воспитательной работы школы. Однако особая роль в ее решении принадлежит системе специальной работы по трудовому обучению, Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. - В кн.: О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сб. документов и материалов. - М. Политиздат, 1984, с.39. воспитанию и профориентации. Основными звеньями этой системы являются: трудовое обучение как учебный предмет, общественно полезный труд, профессионально ориентационная работа, внеклассная и внешкольная работа по техническому творчеству. Все эти звенья должны теснейшим образом соединяться между собой в единый учебно-воспитательный процесс. Особое внимание в этой системе необходимо обратить на взаимосвязь между классными занятиями по трудовому обучению и занятиями технических кружков, организованными и проводящими работу на базе школьных мастерских.

Занятия в технических кружках - это мост от естественнонаучных и общетехнических знаний к знаниям специальным, производственным, к техническому опыту и профессии, позволяющие осваивать достижения науки, внедрять их в практику. Кружковая работа должна постоянно связываться с изучением основ наук, убедительно показывать всевозрастающую роль знаний в повседневной практике. Особое значение придается этому вопросу в постановлении ЦК КПСС "О 50-летии Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина", в котором подчеркивается необходимость того, ". чтобы школьники активно занимались в предметных кружках, участвовали в смотрах, конкурсах, олимпиадах, в выставках детского творчества" /8, с.82/. Кружковая работа призвана готовить школьников к активному сознательному труду, приобщать к миру прекрасного, развивать их творческие влечения и дарования.

Занимаясь в технических кружках, учащиеся на только получают дополнительные знания, формируют умения и навыки, но и воспитываются, получают всестороннее развитие.

На занятиях в технических кружках воспитываются такие важные качества современного советского человека, как уважение и любовь к труду, пытливость, целеустремленность, воля, умение самостоятельно добывать и осваивать знания, стремление к самосовершенствованию и самоутверждению, желание принести реальную пользу обществу.

Роль кружковых занятий в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы на различных этапах ее развития была неодинакова. В дореволюционной школе занятия кружков проводили только прогрессивные педагоги-энтузиасты исключительно по собственной инициативе. Роль этих кружков заключалась в углубленном изучении выбранного руководителем материала небольшой группой способных учеников.

Внеклассные занятия в современном понимании этого слова заняли надлежащее место только в советской школе. О самодеятельной внеклассной и внешкольной работе учащихся говорится уже в первых документах, которые излагали основные принципы единой трудовой школы в нашей стране. В "Декларации о единой трудовой школе", изданной государственной комиссией по вопросам просвещения 16 октября 1918г., подчеркивалось, что "ученикам должен быть предоставлен полный простор в деле организации всякого рода обществ, постоянных или временных. Пусть устраивают они научные кружки, редакции журналов, политические клубы" /б,с.270/.

Работа по совершенствованию знаний, умений и навыков на занятиях кружков началась в первые годы становления молодого государства рабочих и крестьян.

В 1922г. у юных коммунаров Страны Советов появилась пионерская организация. Все содержание ее работы в начале 20-х годов стимулировало трудовое воспитание детей, которое было признано неотъемлемой частью пионерской работы. Общественно полезный труд во внеучебное время получил широкое распространение в пионерской организации. Ребята часто и много помогали рабочим и крестьянам, приобретая при этом полезные трудовые умения и навыки. В те годы получил широкую популярность лозунг "Пионер -мастер на все руки!".

Первые пионерские организации создавались при комсомольских организациях предприятий и обычно размещались на территории предприятия или в рабочем клубе вблизи предприятия. Вожатыми отрядов были комсомольцы или коммунисты из числа рабочих предприятия. Они всегда поддерживали ребят, желающих мастерить. Добывали для них инструменты и материалы, находили место для работы, приглашали знающих руководителей-консультантов. Так возникали первые технические кружки.

В числе первых пионерских технических кружков, организованных в пионерских отрядах, были столярные, слесарные, переплетные, по изготовлению игрушек и т.п. Содержание работы первых технических кружков носило, в основном, ремесленный характер. Главная цель работы кружков состояла в оказании помощи взрослым, школе, товарищам. Юные столяры, например, строили макеты зданий и сооружений, ящики для рассады, ремонтировали школьную мебель, изготовляли наглядные пособия для уроков. Юные слесари изготовляли демонстрационные приборы, модели и макеты паровозов и различных машин.

Работа учащихся в технических кружках имеет тенденцию всегда отражать передовые идеи и интересы страны. Поэтому, когда в 19221925 годах вся страна жила под влиянием ленинского плана электрификации, массовым явлением становится рост электротехнических кружков.

В 1923 году, когда в стране развернулось широкое движение за создание мощного Военно-Воздушного Флота, ребята не остались в стороне, они с жадностью ухватились за новую для них область техники. Повсеместно стали организовываться авиамодельные кружки. б

В настоящее время авиамодельные кружки являются одними из наиболее популярных спортивно-технических кружков.

С 1924 года среди учащихся становится популярным радиолюбительство. В этот же период возникают первые технические кружки радиолюбителей.

В те годы Н.К.Крупская придавала большое значение кружковой работе. По этому поводу она писала: ". необходимо, чтобы детский и подростковый кружки стали бытовым явлением. Важно, чтобы ребята с ранних лет втягивались в кружковую работу, вносили в нее свою инициативу, свой почив, свое увлечение.• .

Т&ое, пятеро ребят задумают заняться чем-нибудь, поставят себе общую цель - пусть образуют кружок, спаянный общей целью, общим интересом. • Каждый взрослый, что-либо умеющий, должен помогать ребятам научиться тому, что он знает" /120, с.130,131/.

Болыцую поддержку получает движение юных техников от комсомола как в создании материальной базы для занятий кружков, так и в обеспечении людьми, желающими и умеющими работать руководителями кружков. Старшие товарищи понимали важность кружковой работы для учащихся, поэтому на УН сьезде ВЛКСМ, проходившем в марте 1926 года, отмечалась необходимость внимательно отнестись к пионерам, интересующимся техническими знаниями и желающими заниматься в кружках, всячески способствовать им в работе, помогая знакомиться с соответствующей литературой и привлекая к этому делу знающих людей.

В 1923-1924 годах начинают создаваться районные и городские клубы и Дома пионеров, В них организуются специальные мастерские для работы технических кружков. Для руководства техническими кружками в Дома пионеров приглашаются инструкторами-руководителями знающие люди иэ числа производственников.

В 1926 году создается детская техническая станция, которая сразу же становится методическим центром работы с юными техниками. Главными ее задачами были пропаганда техники среди масс детей и оказание помощи в организации технических кружков в пионерских отрядах.

В этот же период организовываются первые технические кружки и для учащихся сельских школ. Они, как правило, работали в тех школах, где были учителя-энтузиасты этого дела. Организовать работу технического кружка в сельской школе было значительно труднее, так как для их работы не было инструмента, недоставало материалов, почти полностью отсутствовала необходимая литература. Однако энтузиазм учащихся и их стремление к изучению новой техники, усовершенствованию приемов работы, овладению новыми знаниями помогали преодолевать трудности в организации технических кружков в годы становления Советской власти. В целом по стране в 20-е - 30-е годы движение юных техников получило широкое распространение. Работа учащихся в технических кружках стала одним из главных путей совершенствования знаний и умений, улучшения трудового воспитания, ознакомления с новой техникой.

В годы Великой Отечественной войны учащиеся, занимающиеся в технических кружках, сразу же стали на рабочие места, заменив у станков своих отцов. Ребята, занимавшиеся в столярных, слесарных и токарных кружках практически без дополнительной подготовки сразу же приступили к работе на рабочих местах и выполняли военные заказы, изготовляли детали оружия, боеприпасы.

Начиная с 50-х годов движение юных техников в СССР приобретает рационализаторскую и изобретательскую направленность. Ведущими в нем становятся такие направления, как радиоэлектроника, кибернетика, автоматика, авиа-, авто-, судо- и ракетомоделизм, изготовление машин и агрегатов, используемых на пришкольных участках. Направленность работ носит общественно полезный характер и ориентирована на внедрение достижений юных техников в народное хозяйство. Это же направление» расширяясь количественно и совершенствуясь качественно, остается доминирующим и в наши дни. А такие предметные кружки, как слесарные, столярные, токарные отодвинуты на второй план и необоснованно забыты. Об этом свидетельствуют, в частности, результаты обследований школ, проведенных в г.Глухове и Глуховском районе в 1978 - 1979 учебном году. В 36 обследованных школах работало на базе мастерских 12 технических кружков. Из них только три были предметными техническими /предметно-техническими/. В г.Кро-левце и Кролевецком районе Сумской области в 1979 - 1980 учебном году в 20 обследованных школах работало на базе мастерских 8 технических кружков. Из них два были предметно-техническими.

С целью определения объективных условий успешной работы в школе технических кружков на базе школьных мастерских нами было проведено в 1979-80, 1980-81, 1981-82 учебных годах обследование 184 школ Глуховского, Шосткинского и Путивльского районов Сумской области, Козелецкого Черниговской области, а также Подольского и Радянского районов г.Киева. Параллельно с обследованием провели интервьюирование 236 учителей трудового обучения и руководителей технических кружков.

Как показывает обследование, кружки, работающие на базе школьных мастерских, составляют от 5 до 10% от общего числа кружков, работающих в школе, и в них занимается от 2 до 7% от общего количества учащихся.

Современное состояние предметно-технических кружков, таких, как столярные, слесарные, токарные,в большинстве школ не соответствует предъявляемым к ним требованиям. Эти предметно-технические кружки еще не являются организационными центрами повышения практической подготовки, трудового воспитания и профессиональной ориентации учащихся. В большинстве случаев они функционируют изолированно от основной массы ребят. Перед кружковцами нередко ставится единственная цель - подготовить изделие для выставки. Этой цели подчинены все другие задачи* Содержание занятий предметно-технических кружков часто определяется не требованиями жизни, а случайным фактором, иногда просто "модой". Ограничения и однообразная тематика их работы не приносит кружковцам ожидаемого эмоционального удовлетворения. Отсутствует тесная взаимосвязь между уроками трудового обучения и занятиями предметно-технических кружков. Низкое, на сегодня, качество работы предметно-технических кружков во многих школах, как свидетельствуют результаты проведенного нами интервьюирования учителей трудового обучения и руководителей технических кружков, обусловлено:

- отсутствием необходимого количества нужных материалов и инструментов;

- отсутствием типовых программ предметно-технических кружков;

- недостаточным количеством методических разработок с конкретными рекомендациями по организации и методике проведения кружковых занятий;

- слабой подготовкой учителей к этой работе;

- недостаточным вниманием органов народного просвещения к занятиям предметно-технических кружков.

Необходимым условием эффективной работы этих кружков является оказание им оперативной методической помощи и обеспечение их необходимыми программами и соответствующей методической литературой.

Со времени образования первых технических кружков и до наших дней актуальными вопросами кружковой работы являются разработка содержания и методики проведения занятий. По этому поводу Н.К.Крупская отмечала, что "проблема заключается в выработке такого метода и такой программы преподавания, которые делали бы из ученика не только исполнителя, но и творца и организатора" /119, с.86/.

Большой вклад в дело разработки содержания работы и методики проведения занятий по техническому творчеству на внеклассных занятиях внесли в разные годы такие замечательные энтузиасты-педагоги и методисты, как М.А.Аксельрод, Н.П.Булатов, А.И.Волков, В.Н.Волошинский, В.А.Горский, Н.И.Домашенков, С.И.Иванов, В.Ф.Куличенко, В.Г.Разумовский, И.Г.Розанов,А.Е.Ста-хурский, Ю.С.Столяров, П.М.Трескунов и многие другие. Их работы посвящены разработке содержания и методики обучения учащихся техническому творчеству во внешкольных учреждениях. Но в их работах недостаточно отражены вопросы разработки содержания и методики проведения занятий предметно-технических кружков по трудовому обучению, таких как столярные, слесарные, токарные, комбинированные* по ручной и механической обработке металла или древесины, работающих на базе школьных мастерских. Именно такие предметно-технические кружки дают возможность логически продол Под комбинированными имеются в виду кружки, на занятиях которых осуществляется изучение теоретических и практических вопросов ручной и механической обработки металлов и древесины. жить учебно-воспитательный процесс, начатый на уроке трудового обучения*. Это позволит улучшить трудовую подготовку учащихся к работе в сфере материального производства, проводить целенаправленную профориентационную работу.

Органическая взаимосвязь уроков трудового обучения с предметно-техническими кружками является громадным резервом в системе средств педагогического влияния на учащихся, который с успехом может быть использован для повышения научного уровня обучения, обеспечения его политехнической направленности и решения целого ряда воспитательных задач. В условиях, сложившихся в современной общеобразовательной школе, когда " . нынешняя постановка трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации учащихся не отвечает возросшим требованиям общественного производства и научно-технического прогресса", когда "многие выпускники школ вступают в жизнь без должной трудовой подготовки, . " / 9, с.585 /, роль предметно-технических кружков в учебно-воспитательном процессе чрезвычайно возрастает.В связи с реформой общеобразовательной и профессиональной школы повышаются требования к содержанию, органи Под логическим продолжением учебно-воспитательного процесса, начатого на уроке трудового обучения, будем понимать такое продолжение, когда, во-первых, во внеурочное время под контролем педагогов и с учетом принципа добровольности, продолжается учебно-воспитательный процесс, начатый на уроке трудового обучения, во-вторых, знания, умения и навыки, полученные учащимися на уроках, систематизируются и совершенствуются в процессе изготовления общественно полезных, оригинальных изделий, подобранных, с учетом индивидуальных желаний и возможностей учащихся, в-третьих, занятия кружка строго следуют во времени за уроками трудового обучения. зации и методике проведения занятий предметно-технических кружков в общеобразовательной школе. Целью трудового обучения и воспитания на занятиях предметно-технических кружков должно быть ". привитие любви к труду и уважения к людям труда; ознакомление учащихся с основами современного промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства, транспорта, сферы обслуживания; формирование у них в процессе учебы и общественно полезной работы трудовых навыков и умений; побуждение к сознательному выбору профессии и получение первоначальной профессиональной подготовки" /12, с.51/.

В.И.Ленин писал, что деятельность в сфере материального производства ". требует самого длительного, самого упорного, самого трудного героизма массовой и будничной работы" /3,с.17, 18/. В связи с этим в наши дни еще больше возрастает значение таких технических кружков, как столярные, слесарные, токарные, комбинированные по обработке металлов или древесины, на занятиях которых продолжается психологическая и практическая подготовка учащихся к труду в сфере материального производства.

На современном этапе развития общеобразовательной школы перед педагогической наукой возникает задача определить реальные возможности предметно-технических кружков, являющихся логическим продолжением учебно-воспитательного процесса, начатого на уроке трудового обучения, как средства повышения практической подготовки учащихся к работе в сфере материального производства, трудового воспитания и профессиональной ориентации, разработать содержание и методику их проведения, учитывая современную материальную базу школ.

В ряде исследований советских педагогов подвергались изучению внеклассные занятия с точки зрения определения реальных возможностей технических кружков и их взаимосвязи с уроками трудового обучения. Так И.И.Бака исследовал взаимосвязь классных и внеклассных занятий как средство развития технического творчества школьников. Автор указывает пути и средства установления взаимосвязей с целью развития технического творчества, определяет причины, влияющие на установление таких взаимосвязей. При этом предметные технические кружки не берутся им во внимание.

И.Я.Гришай, проводя исследование рациональной организации всей внеклассной работы в школе, рассматривал предметные кружки как одну из основных форм внеклассной работы. Однако он не рассматривал ни форм организации занятий предметных кружков, ни методов обучения,используемых на их занятиях. На наш взгляд, он правильно указал на такие недостатки в работе предметных кружков, как наблюдательно-развлекательный их характер и отсутствие достаточной научной информации в их работе.

В;И.Кондратенко разработал систему внеклассных занятий по радиоэлектронике в средней школе. Им предложена методика проведения кружковых занятий по радиоэлектронике с учащимися б-8клас-сов, так же указаны особенности содержания работы кружка со старшеклассниками. При отборе содержания работы кружка по радиоэлектронике автор использовал опыт работы аналогичных кружков и свой собственный опыт работы руководителем кружка. Работу кружка он ориентирует на базу кабинета физики, хотя такой кружок может с успехом работать и на базе школьных мастерских.

Ю.В.Шаров, исследуя роль внеклассной и внешкольной работы в решении задач политехнического образования, основное внимание уделяет формированию дополнительных знаний и умений, имеющих политехнический характер, на занятиях кружков различного типа.

Однако он не рассматривает вопросов взаимосвязи уроков и внеклассных занятий и не вносит никаких предложений по улучшению содержания работы технических кружков. Вопрос же совершенствования содержания и методики проведения занятий предметно-технических кружков на базе школьных мастерских до сих пор полностью не исследован. Не разработаны программы таких кружков, как столярные, слесарные, токарные, которые самым тесным образом были бы связаны с уроками трудового обучения. Вопрос об использовании форм и методов обучения на занятиях кружков и их целесообразном сочетании на различных этапах кружкового занятия также изучен не полностью.

В настоящее время возникло противоречие между необходимостью более эффективно использовать внеурочное время учащихся с целью улучшения их воспитания и подготовки к труду и осознанному выбору профессии в сфере материального производства, с одной стороны, и отсутствием педагогически обоснованных и практически проверенных программ предметно-технических кружков, а также недостаточно разработанной методикой проведения занятий этих кружков, с другой стороны.

Выбор темы исследования обусловлен необходимостью коренного улучшения трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации учащихся, формирования у них осознанной потребности в труде, обеспечения тесной взаимосвязи изучения основ наук с непосредственным участием школьников во внеурочное время в систематическом общественно полезном, производительном труде.

Цель исследования - определение путей дальнейшего улучшения трудовой подготовки учащихся на занятиях предметно-технических кружков.

Обьект исследования - внеклассная работа по технике и труду, проводимая на базе школьных мастерских с учащимися 4-8 классов.

Предмет исследования - содержание, формы и методы проведения занятий предметно-технических кружков с учащимися 4-8 классов,

В основу исследования была положена следующая гипотеза: подготовка учащихся к труду и обоснованному выбору профессии ка' чественно улучшится, если будет обеспечено единство учебно-воспитательного процесса на уроках трудового обучения и занятиях предметно-технических кружков в его содержательном и дидактическом аспектах.

Задачи исследования состояли в том, чтобы: проанализировать работу предметно-технических кружков в содержательном и методическом аспектах; определить содержание работы предметно-технических кружков в соответствии с требованиями реформы школы; выявить целесообразные сочетания форм организации работы и методов обучения на всех этапах кружковых занятий; экспериментально апробировать разработанные программы предметно-технических кружков с учетом их профессиональных и профориентационных возможностей.

Методологической основой исследования являются учение классиков марксизма-ленинизма о трудовом воспитании и соединении обучения с производительным трудом подрастающего поколения; программные документы КПСС и Советского государства о задачах общеобразовательной школы в условиях развитого социализма.

Для достижения цели исследования использовались следующие методы: теоретический анализ литературы и педагогического опыта; педагогическое наблюдение; анализ технических продуктов деятельности учащихся /технологический анализ/; педагогический эксперимент; беседы с учителями трудового обучения, руководителями технических кружков, учащимися; контрольные работы; количественный и качественный анализ; математическая обработка результатов исследования. Этапы исследования.

На первом этапе /1978-1979/ изучалось состояние проблемы, готовилась база эксперимента, проводился констатирующий эксперимент, осуществлялась теоретическая разработка программ предметно-технических кружков /столярного, слесарного, токарного и комбинированных по обработке металлов и древесины/.

На втором этапе /1979-1982/ проводился формирующий эксперимент, в котором участвовало 214 учащихся.

На третьем этапе /1982-1983/ экспериментально апробировались программы предметно-технических кружков с учетом их профессиональных и профориентационных возможностей. На этом этапе в эксперименте участвовало 487 учащихся.

На четвертом этапе /1983-1984/ проводились анализ и математическая обработка результатов эксперимента.

На защиту выносятся следующие основные положения: реализация разработанных автором программ предметно-технических кружков при помощи экспериментальной методики повышает уровень практической подготовки учащихся к труду и обеспечивает результативность профессионально-ориентационной работы с ними; эффективность занятий предметно-технических кружков возрастет, если использовать предложенные сочетания форм и методов обучения.

Научная новизна исследования состоит в определении научно-педагогических требований к содержанию работы технических кружков и разработке с учетом этих требований программ предметно-технических кружков, а также экспериментальной методики проведения их занятий.

Практическое значение исследования определяется тем, что использование во внеклассной учебно-воспитательной работе общеобразовательной школы полученных результатов окажет положительное влияние на качество подготовки учащихся к труду и сознательному выбору профессии в сфере материального производства.

Внедрение результатов исследования.

Примерные программы предметно-технических кружков и методические рекомендации по их организации и проведению занятий опубликованы и рекомендованы к использованию во внеклассной работе общеобразовательных школ отделом трудового обучения и профориентации республиканского учебно-методического кабинета воспитательной работы Министерства просвещения Украинской ССР.

Методические рекомендации по использованию форм и методов обучения на различных этапах кружкового занятия применяются во внеклассной работе с учащимися 4^-х - 8-х классов СШ № 68, 153, 175 г.Киева.

Рекомендации по организации профориентационной работы на занятиях предметно-технических кружков используются во внеклассной работе с учащимися СШ №3 г.Глухова, Баничской СШ Глуховско-го района, СШ № 68, 153 и 175 г.Киева.

Апробация работы. Выводы и рекомендации сообщались в докладах и выступлениях автора на научных конференциях кафедр трудового обучения и черчения Киевского государственного педагогического института им. А.М.Горького и Глуховского государственного педагогического института им. С.Н.Сергеева-Ценского /19801983 гг./; на научной конференции аспирантов и молодых ученых

Киевского государственного педагогического института им. A.M. Горького /1982 г./.

Основные положения диссертации отражены в таких публикациях:

Профориентация во внеклассной работе по технике и труду: Метод, рекомендации. - Пермь, Пермский гос. пед. ин-т, 1981. - 36 с. /в соавторстве с В.Д.Симоненко/.

Хлебороб формируется в школе. - В кн.: Трудовое воспитание учащихся сельской школы /Сост. Н.Б.Лосина. - К.: Рад. школа, 1982, с.9-20 /в соавторстве с В.Д.Симоненко/ - укр. яв.

Профориентация во внеклассной работе по труду и технике: Метод, рекомендации. - Пермь, Пермский гос. пед.ин-т, 1983.-1бс. /в соавторстве с В.Д.Симоненко и В.А.Костычевым/.

Программы предметно-технических кружков и методические рекомендации по их организации и проведению занятий. - К.: Рад. школа, 1984. - 40 с.

Структура работы. Диссертация состоит из введения,двух глав,заключения, списка основной использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кружковая работа на базе школьных мастерских является важным резервом в практической подготовке учащихся к работе в сфере материального производства и сознательного выбора профессии. В директивных материалах партии и правительства, принятых в связи с реформой общеобразовательной и профессиональной школы, обращено внимание на необходимость дальнейшего развития кружковой работы, которая должна охватывать широкие массы учащихся, максимально эффективно содействовать решению одной из важных задач нашего времени - задачи подготовки человека к подлинно творческому, коммунистическому труду. На решение этой задачи направлена работа таких предметно-технических кружков, как столярные, комбинированные по обработке древесины, слесарные, токарные, комбинированные по обработке металлов. Но, как свидетельствуют результаты проведенного нами обследования /см. с.7/, эти кружки не нашли широкого распространения в практике общеобразовательной школы. В процессе обследования также были установлены причины, отрицательно влияющие на организацию и работу этих кружков /см. с.8/.

С целью оказания помощи в деле улучшения работы предметно-технических кружков нами была поставлена задача - определить пути дальнейшего улучшения трудовой подготовки учащихся, проводимой на занятиях предметно-технических кружков. В данном исследовании выделены и разработаны такие пути: совершенствование содержания работы кружков; разработка учебных программ и методических рекомендаций по организации и проведению кружковых занятий.

Прежде, чем приступить к разработке программ, мы определили основные цели и задачи предметно-технических кружков. Далее были сформулированы научно-педагогические требования, на основании которых осуществлялся отбор учебно-практического материала для предметно-технических кружков. Эти требования учитывали критерии отбора и систематизации политехнических знаний, предложенные советскими учеными /П.Р.Атутовым, М.А.Киделевым, К.А.Ивановичем, П.И.Ставским, В.А.Поляковым и Д.А.Эпштейном/.

Выделенные нами требования можно использовать при отборе учебного материала для любых других технических кружков. Отобранный в соответствии с этими требованиями учебно-практический материал способствует формированию у учащихся научно-материалистического мировоззрения, осознанию и успешному формированию у них основных умений и навыков, максимальному приближению выполняемых работ к производственным условиям, применению полученных знаний и умений на практике, развитию творческих способностей. При этом учтены возрастные особенности учащихся, соблюдена преемственность с содержанием работы на уроках трудового обучения.

Учтя тот факт, что при отборе и систематизации учебного материала для предмета "Трудовое обучение" основой является структура производственных действий, выполняемых рабочим, за основу содержания работы предметно-технических кружков приняли изучение операций, характерных для профессий, соответствующих профилю работы кружка. Перечень операций, а также знаний и умений, которыми должен овладеть рабочий, профессия которого соответствует профилю работы кружка, взят нами из тарифно-квалификационного справочника и скорректирован с учетом умений, указанных в программах трудового обучения. Полученный перечень операций составил основу содержания работы предметно-технического кружка.

• Предложенные в работе схемы связей между группами операций и типами изделий позволяют выделить основные типы изделий, которые можно изготовлять на занятиях кружков. Эти схемы связей можно использовать при выборе изделий для любых других технических кружков.

Положенная в основу глобального структурирования содержания группировка учебного материала по типам изделий, позволяет выстроить его в единую систему, обоснованную как с дидактических позигщй, так и с позиций современного представления о технике и технологии производства.

Использование операционно-предметной системы обучения на занятиях кружков в качестве основной определило логическую структуру и последовательность изучения отобранного учебного материала. Эта последовательность была взята за основу и рассматривалась нами как тематический план предметно-технического кружка соответствующего профиля, являющийся основой экспериментальных программ.

Содержание каждой темы экспериментальных программ включает в себя учебный материал, позволяющий повторить и обобщить знания и совершенствовать умения, полученные на уроках, а также формировать дополнительные знания и умения, необходимые для выполнения практической работы.

В процессе педагогического эксперимента содержание экспериментальных программ предметно-технических кружков проверялось на доступность. При этом сравнивались средние арифметические оценки и оценки текущей успеваемости, выраженные в процентах, полученные учащимися на занятиях кружков /экспериментальные группы/ и в контрольных классах при изучении соответствующих тем трудового обучения /контрольные группы/.

С целью получения дополнительных результатов по отдельным темам экспериментальных программ проводился локальный эксперимент .

В процессе эксперимента установили, какой учебный материал был сложным для учащихся. Его упрощали путем исключения из содержания сложных понятий, если сложными были понятия, или упрощали технологический процесс изготовления изделия, если для учащихся сложными в выполнении были те или иные операции. Если же учебный материал был слишком легким, то вводили для изучения дополнительные вопросы или уменьшали время на изучение темы. Все это фиксировалось и после соответствующего анализа вносились необходимые изменения в экспериментальные программы.

Поскольку работа предметно-технических кружков ограничена во времени /2 часа в неделю/, то в процессе эксперимента также проводилось уточнение времени, необходимого для изучения каждой темы программы. При уточнении времени, необходимого для изучения темы, фиксировался его расход на каждом занятии и потом суммировался для всех занятий по теме. С этой целью нами на основании наблюдений и анализа занятий технических кружков была составлена схема распределения времени на занятии кружка. Ее можно использовать для уточнения нормы времени, необходимого для изучения отдельных тем любых других технических кружков.

Учтя результаты проверки на доступность экспериментальных программ, и уточнив время, отводимое на изучение тем, мы составили примерные программы предметно-технических кружков / см. приложение I /.

Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" /апрель 1979г./ ориентирует общеобразовательную школу на необходимость ". добиться органического единства учебного и воспитательного процессов, . принять меры для дальнейшего развития внеклассной и внешкольной работы, технического и художественного творчества." /10, с.Збб/.

Положения, высказанные в постановлении, были учтены при составлении программ предметно-технических кружков. Работа кружков по предложенным нами программам способствует развитию творческих способностей учащихся, улучшению подготовки их к работе в сфере материального производства, проведению целенаправленной профориентационной работы. Обеспечению единства учебного и воспитательного процессов способствует связь уроков трудового обучения с предметно-техническими кружками. Это позволяет не только вооружать учащихся определенной суммой знаний и умений, а также побудить личность к активному труду, к поиску, раскрыть ее внутренние резервы, дать практическую направленность развитию творческих способностей школьников и решать задачи их всестороннего развития и воспитания.

На занятиях предметно-технических кружков учащиеся расширяют и углубляют политехнические знания, полученные на уроках трудового обучения, совершенствуют и накапливают умения и навыки в решении конструкторских задач, разработке технологических процессов, составлении технической документации, в выполнении различных операций как ручной, так и машинной обработки конструкционных материалов.

Одной из важных задач сегодняшнего дня является улучшение подготовки учащихся к жизни, к общественному труду, воспитание личности, готовой и способной после окончания школы творчески, с полной отдачей сил работать на различных участках народного хозяйства. Работа по предложенным программам вносит значительный вклад в решение этой задачи. В разработанных программах нет теоретических вопросов, которые бы не использовались при выполнении практических работ, и нет практических работ, в которых бы не применялись изученные теоретические вопросы.Практическим работам в программах отведена большая часть времени /84%/. Все это способствует быстрому и прочному усвоению теоретического материала и выработке практических умений и навыков. Большое внимание в предложенных программах кружков обращено на то, чтобы учащиеся научились свободно обращаться с основными видами инструментов в соответствии с профидем работы кружка.

В методических рекомендациях к проведению занятий кружков по разработанным нами программам основное внимание уделено сочетанию форм и методов обучения на различных этапах кружкового занятия. Этапы в структуре кружковых занятий были выделены на основании анализа этих занятий и представлены в виде перечня действий, логически следуемых в учебном процессе одно за другим. В подходе к определению организационных форм и методов проведения занятий предметно-технических кружков мы руководствовались фундаментальными положениями марксизма-ленинизма о личности и коллективе, раскрывающими возрастающую роль коллектива в жизни общества развитого социализма. "Только в коллективе, - указывали К.Маркс и Ф.Энгельс, - индивид получает средства, дающие ему возможность всестороннего развития своих задатков." /I, с.75/.

Целесообразное сочетание организационных форм и методов обучения на этапах кружкового занятия, предложенное в работе в виде таблицы, можно использовать на занятиях любых других технических кружков.

В ходе эксперимента было подтверждено предположение о том, что использование методов, стимулирующих самостоятельную работу учащихся в условиях звеньевой и индивидуальной форм организации занятий, повышает качество знаний и улучшает практическую подготовку учащихся к труду на производстве. При этом особое внимание должно уделяться таким методам,как решение технических задач, конструирование, упражнения, учебно-производительный труд.

Профориентационная работа, проводимая на занятиях кружков, включает в себя: ознакомление учащихся с профессиями, предметами и технологией труда, требованиями, предъявляемыми профессией к личности рабочего, условиями подготовки специалистов по данной профессии, перспективами творческой работы и профессионального роста. При отборе профориентационного материала необходимо, чтобы он отвечал профилю работы кружка и освещал потребность народного хозяйства в рабочих кадрах пропагандируемых профессий и те направления, по которым ведется подготовка специалистов в близлежащих учебных заведениях.

Профессиональное информирование, привитие любви к труду, воспитание профессиональных интересов должно вестись с учетом возможностей и возрастных особенностей каждой возрастной группы учащихся.

Эксперимент подтвердил, что цель занятий в предметно-технических кружках в исследуемом аспекте достигается, если содержание их работы отвечает научным представлениям о современном . производстве, тесно связано с изучением основ наук и трудовым воспитанием, ориентировано на сознательный выбор учащимися своей будущей профессии.