Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация образовательного процесса по реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования на основании типологической дифференциации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Григорьева, Марина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация образовательного процесса по реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования на основании типологической дифференциации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Григорьева, Марина Викторовна, 2006 год

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты организации образовательного процесса по реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования на основе использования типологической дифференциации

1.1. Сущностные характеристики когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования в образовательном процессе средней общеобразовательной школы

1.2. Организация образовательного процесса на основании учета индивидуально-типологических особенностей учащихся

1.3. Педагогическая соционика как основа типологической дифференциации образовательного'пр'оцесса

Глава 2. Опытно-эксперимектадвнал работа !по реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования на основании типологической дифференциации

2.1. Модель организации образовательного процесса на основании типологической диагностики

2.2. Применение модели организации образовательного процесса в реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по оценке эффективности предложенной модели организации образовательного процесса, основанной на использовании типологической диагностики Заключение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация образовательного процесса по реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования на основании типологической дифференциации"

Актуальность исследования. Учет индивидуальных различий между детьми в познавательной деятельности является важным ресурсом эффективности учебной деятельности, о чем говорят исследования педагогов и психологов (С.Л.Рубинштейн, Л.В.Выготский, П.Я.Гальперин,

A.А.Леонтьев, Ю.К.Бабанский, М.А.Холодная и др.). В практике школ индивидуальный характер усвоения знаний, умений и навыков сочетается с коллективным способом обучения, что зачастую порождает различные противоречия. Следствием является снижение у учащихся интереса к процессу обучения и, соответственно, низкая результативность учебной деятельности.

Одним из общепризнанных и широко используемых способов учета индивидуально-типологических особенностей учащихся является дифференциация образовательного процесса, изучавшаяся Ю.К.Бабанским, Б.С.П.х,шунским, И.Я.Лернером, И.М.Осмоловской, И.Э.Унт и другими. Дифференцированный подход в образовании изучался В.В.Андронатий, Т.С.Арбатовой, М.В.Артюховым, Л.Н.Боголюбовым, В.И.Загвязинским,

B.Л.Максимовой, М.А.Мельником, И.Г.Огурцовым, Е.А.Певцовым, Е.С.Рабунским, Н.М.Шахмаевым, И.С.Якиманской и другими.

В теории и практике представлены различные формы дифференциации, которые объединяются в виды (дифференциация по общим и специальным способностям, по интересам и склонностям, по проектируемой профессии, по национальному признаку и другие) и могут реализовываться на различных уровнях (внутри класса - внутренняя дифференциация; между классами и между школами - внешняя дифференциация). По своему характеру основания дифференциации разделяют на личностные и социальные. В рамках реализации гуманистической парадигмы образования исследования в области реализации дифференциации, основанной на личностных факторах, приобретают особую актуальность. Исследования И.С.Якиманской показали, что к внешней дифференциации обучения можно переходить только через этап внутренней дифференциации. Поэтому организация внутриклассной дифференциации, основанной на личностных факторах, является одним из способов повысить эффективность и гуманистический потенциал образовательного процесса.

Внутриклассная уровневая дифференциация рассматривалась Н.В.Промоторовой, Е.С.Рабунским, В.В.Фирсовым, И.Э.Унт и другими. Однако аспекты реализации внутренней дифференциации, основанной не только на различиях в уровне сложности учебного материала, но и на учете индивидуальной избирательности ученика к содержанию, виду, форме и разным способам проработки учебного материала, разработаны недостаточно. Исследователями отмечается необходимость создания таких образовательных программ, которые бы строились на использовании психолого-педагогической диагностики и самодиагностики в учебной деятельности (Т.В.Фролова, Л.М.Фридман, И.С.Якиманская и др.). Организация образовательного процесса, основанного на дифференциации по внутреннему типу, сопряжена с определенными трудностями.

Первое затруднение, которое возникает при организации внутренней дифференциации, - это выбор психологических оснований, согласно которым будет осуществляться дифференциация. Решение этой проблемы осуществлялось исследователями в тесной взаимосвязи с психологическими науками.

В различное время изучением индивидуальности и проблемой формирования индивидуального стиля деятельности занимались В.С.Мерлин, Е.А.Климов, З.И.Калмыкова, О.Н.Перелыгина и др.

На стыке когнитивной и дифференциальной психологии разработан стилевой подход в психологии познания (М.А.Холодная), исследованы характеристики когнитивных стилей, отмечено, что весьма перспективной является возможность индивидуализации учебной деятельности средствами содержания образования.

И.Э.Унт выделены критерии отбора индивидуальных особенностей, которые необходимо учитывать в процессе обучения. Т.А.Калашникова, Б.Л.Ливер, И.С.Якиманская предлагают различные ряды дифференцирующих признаков, на основании которых следует осуществлять дифференциацию.

Одна из перспективных типологий человека описана в теории соционики. В рамках соционики разработана и описана в виде эффективных моделей структура различных типов психики человека. В силу этого соционика находит эффективное применение в педагогике, что уже показали работы В.В.Гуленко, В.Д.Ермака, О.Крегера, А.А.Овчарова, Дж.М.Тьюсона, Е.А.Румянцевой, Л.В.Тихоновой, В.П.Тыщенко, В.К.Федоровой и др. Разработанные аспекты организации образовательного процесса, основанного на использовании педагогической соционики, прежде всего связаны с его коммуникативным компонентом. Дидактические возможности педагогической соционики исследованы недостаточно.

Вторым затруднением, возникающим при организации внутренней дифференциации, основанной на учете индивидуально-типологических особенностей учащихся, является то, что использование психолого-диагностических данных, как правило, дает большой объем информации, с которым сложно работать при реальном осуществлении образовательного процесса.

Концептуальные подходы к организации обучения с опорой на индивидуально-типологические особенности учащихся изучались Б.Л.Ливер, И.С.Якиманской.

Как уже было отмечено, различные психологические основания разделения учащихся на группы в процессе обучения детерминируют способы диагностики учебной дифференциации.

Внутренняя типологическая дифференциация учебных коллективов может стать эффективным технологическим основанием организации учебной деятельности в том случае, если в диагностике будет учтено как можно большее количество диагностируемых показателей, оптимально сочетающихся между собой. Такое сочетание предусматривают соционические основания педагогической диагностики.

В ходе анализа современного состояния проблемы были выделены следующие противоречия между: объективной необходимостью использования внутренней дифференциации для эффективной реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования и сложностью её осуществления в практической деятельности; традиционной однонаправленностью признаков типологической дифференциации (например, обучаемости, интеллектуальных способностей, обученности и других) и широкими возможностями типологической дифференциации внутреннего типа на основе соционики; дидактическими возможностями соционики и неразработанностью педагогических аспектов их использования в реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования.

Проблема исследования заключается в определении педагогических условий организации образовательного процесса, направленного на реализацию когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования средствами типологической дифференциации.

Противоречия и проблема определили актуальность темы диссертационного исследования: «Организация образовательного процесса по реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования на основе типологической дифференциации».

Идея исследования: повышение результативности когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования может быть реализовано при опоре на дифференциацию, основанную на принципах педагогической соционики.

Объект исследования - образовательный процесс в старших классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования - организация образовательного процесса по реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования в средней школе.

Цель — теоретическое обоснование и разработка педагогических условий организации образовательного процесса по реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования.

Гипотеза:

Результативность когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования увеличится, если будут реализовываться следующие организационно-педагогические условия: организация образовательного процесса предполагает типологическую диагностику класса на основании соционических принципов; проектирование образовательного процесса с учетом результатов соционической диагностики (актуализация когнитивного компонента содержания, отбор содержания, выбор форм, методов, средств обучения, темпа учебной деятельности, стиля общения между учителем и учениками и др-); профессиональная готовность учителя к организации различных видов дифференцированного обучения по внутреннему типу, с опорой на принципы педагогической соционики.

Задачи исследования^

1. Проанализировать состояние изучаемой проблемы типологической дифференциации в образовательном процессе в современной педагогической теории и практике.

2. Выявить и проанализировать организационно-педагогические условия организации образовательного процесса для повышения эффективности реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования и определить совокупность критериев и показателей их эффективности.

3. Теоретически обосновать модель организации образовательного процесса на основе типологической диагностики по реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования.

4. Экспериментально проверить эффективность предложенной модели и выявленных организационно-педагогических условий использования типологической дифференциации для повышения результативности когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования (на примере изучения курса химии в старших классах общеобразовательной школы).

5. Разработать методические рекомендации по формированию готовности учителей средних общеобразовательных школ к организации дифференцированной диагностики и построению в соответствии с её результатами образовательного процесса, направленного на реализацию когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования на старшей ступени средней общеобразовательной школы.

Методологическую основу исследования составили: антропологический подход к образовательной деятельности (Б.М.Бим-Бад, С.В.Кривых, А.А.Макареня, К.Д.Ушинский); личностно-деятельностный подход в обучении (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев); гуманистический подход в образовании (К.Роджерс, А.Маслоу, Ш.А.Амонашвили);

Теоретическую базу исследования составили: концепции личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, Н.В.Чекалева, И.С.Якиманская); теории, раскрывающие психологические механизмы развития личности, в том числе и в деятельности (К.А.Альбуханова-Славская, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн); труды по дифференциальной и когнитивной психологии (Б.Г.Ананьев, В.С.Мерлин, Б.М.Теплов, М.А.Холодная, К.Г.Юнг), а также дифференцированному подходу в образовательной деятельности (В.К.Шахмаев, И.Э.Унт); теория оптимизации процесса обучения Ю.К.Бабанского; концепции содержания образования, в том числе личностно ориентированные (Е.В.Бондаревская, И.Я.Лернер, В.В.Краевский, С.В.Кульневич); теория научно-педагогических исследований (В.И.Загвязинский, А.П.Тряпицина, Л.А.Шипилина, Д.И.Фельдштейн);

- научные труды по соционике и её применению в педагогической деятельности (А.Аугустинавичюте, В.В.Гуленко); концептуальные подходы в обучении с опорой на индивидуально-типологические особенности учащихся (Б.Л.Ливер, И.С.Якиманская).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы использовался комплекс методов исследования: теоретические - анализ, синтез, обобщение, сравнение, классификация; экспериментально-практические - педагогический эксперимент, опросные методы (беседа, анкетирование, тестирование), педагогическое наблюдение, ранжирование, метод экспертных оценок, изучение и анализ педагогической документации, результатов образовательной деятельности учащихся, методы математической обработки эмпирических данных.

Научная новизна исследования: выделены и раскрыты направления использования педагогической соционики в образовательном процессе: личностные, концептуальные, организационные, методические, мировоззренческие; выделены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия использования педагогической соционики в реализации когнитивного и деятельностного компонентов образовательного процесса; разработана модель организации образовательного процесса на основе типологической диагностики по реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования; обоснована системообразующая роль педагогической соционики в осуществлении дифференциации, основанной на типологических особенностях учащихся.

Теоретическая значимость исследования:

- обогащены представления об использовании педагогической соционики в типологической дифференциации при осуществлении образовательного процесса;

- конкретизированы представления о когнитивном и деятельностном компонентах естественнонаучного образования учащихся в среденей школе;

- выделены принципы, на основании которых возможно принимать решение о допустимости использования соционики (а также других антропологических знаний) для решения педагогических задач.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработаны варианты организации образовательного процесса на основе соционического подхода;

- выделена специфика характеристик урока в зависимости от типологических особенностей учащихся и предложены методические рекомендации для учителей по их учету при построении планов урока;

- подготовлены методические рекомендации для учителей с целью формирования их готовности к организации дифференцированного обучения по внутреннему типу, с опорой на принципы педагогической соционики;

- определен универсальный методический набор форм, методов, средств обучения, обеспечивающий реализацию образовательного процесса согласно предложенной модели вне зависимости от типологического состава класса.

Положения, выносимые на защиту:

1. В качестве эффективной основы типологической дифференциации в организации образовательного процесса по реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования может быть использована дифференциация на основании соционических положений о том, что:

- психические функции каждого отдельного человека неравномерно развиваются и проявляются в жизнедеятельности;

- структуры психических функций типичны, в связи с чем выделены соционические типы человека, которые сходны в когнитивной и эмоциональной сферах.

2. Системообразующим компонентом модели организации образовательного процесса является его проектирование согласно типологическому составу класса. В структуру модели входят цель, этапы, содержание, анализ и результаты деятельности учителя и учащихся, которые способствуют повышению эффективности образовательного процесса в когнитивной и деятельностной сфере. Организационно-педагогическими условиями реализации модели являются: предварение организации образовательного процесса типологической диагностикой класса на основании соционических положений;

- проектирование образовательного процесса с учетом результатов соционической диагностики;

- формирование профессиональной готовности учителя к организации различных видов дифференцированного обучения с опорой на положения педагогической соционики.

3. Организация образовательного процесса по реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования может осуществляться при опоре на педагогическую соционику в основе дифференциации различными способами: 1) основанном на данных о среднестатистическом соотношении социотипов в обществе; 2) с выбором стратегии обучения, основанном на соционической диагностике класса; 3) включающим разделение учащихся на учебные группы согласно соционической теории; 4) индивидуализированного обучения, основанного на соционическом подходе.

Логика исследования обусловила этапы исследования:

1 этап 1998-2000 гг.- с целью выявления состояния исследуемой проблемы в теории и практике обучения проанализированы психолого-педагогические исследования, опыт учителей. В результате были определены проблемы, цель, задачи, рабочая гипотеза, направления дальнейшего исследования.

2 этап 2000-2002 гг. - формулирование ведущих идей исследования. Разработка и создание модели организации образовательного процесса на основании типологической дифференциации. Разработка гипотезы и понятийного аппарата исследования.

3 этап 2002-2005 гг. - планирование, организация и проведение эксперимента, проверка и уточнение теоретических положений, апробация полученных результатов, формулировка выводов и оформление материалов.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в 10-11 классах средних общеобразовательных школ г.Омска. В констатирующем этапе педагогического эксперимента принимали участие учителя (общей численностью 85 человек) и учащиеся (150 человек) школ №16, № 17, №108, № 148, № 159 г. Омска. В преобразующей части эксперимента приняли участие 69 учащихся (школы №17, №127 и №148 г.Омска).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается наличием комплекса методов научного исследования, адекватных его целям и задачам; достаточной проверкой и контролируемостью условий проведения эксперимента, его продолжительностью.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию статей, тезисов, участие в научно-практических конференциях различного уровня: Всероссийской научно-практической конференции «Три века сибирской школы» (Тобольск 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции химиков-педагогов с международным участием (Санкт-Петербург 2003 г.), внутривузовской научно-практической конференции «Воспитательный процесс и качество подготовки специалистов в ОмГАУ» (Омск, 2003 г), внутривузовских научно-практических конференциях «Педагогика высшей школы» ИВМ ОмГАУ. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры органической химии и методики преподавания химии ОмГПУ, кафедры педагогики ОмГПУ и кафедры социальной работы ОмГПУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к II главе:

1. Модель типологической дифференциации включает компоненты: содержание образования (когнитивный, деятельностный, личностный и аксиологический компоненты); реализация содержания образования, основанная на концептуальных положениях обучения с учетом индивидуально-типологических особенностей учащихся; соционическая диагностика класса; характеристики компонентов образовательного процесса, зависящие от типологических особенностей учащихся класса. При определении соотношения теоретических и прикладных знаний вариативной части предметного содержания и направленности прикладной информации следует учитывать представленность социотипов, относящихся к различным установкам на вид деятельности. При выборе перцептивных методов следует учитывать преобладающие в классе ведущие каналы восприятия. При выборе формы работы также следует учитывать представленность социотипов, относящихся к различным установкам на вид деятельности. Соотношение рациональных и иррациональных социотипов следует учитывать при определении характера представления информации. Соотношение сенсорных и интуитивных социотипов следует учитывать при выборе логических методов. Стиль общения учителя с классом будет эффективным в том случае, если он учитывает особенности преобладающей в классе установки на вид деятельности. Темп учебной работы будет эффективен в том случае, если он соответствует преобладающему в классе типу темперамента.

2. Педагогическая соционика используется учителями в практике школ. Однако применение соционических знаний носит несистемный характер.

3. Подавляющее большинство учителей говорит о необходимости качественной психологической подготовки для эффективного осуществления образовательного процесса, и тем более это важно в контексте реализации принципов гуманистической педагогики.

4. Применение модели типологической дифференциации в образовательном процессе повысило эффективность реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержание образования неоднородно, в нем выделяются компоненты, тесно взаимосвязанные в своей реализации в образовательном процессе. Сущностной характеристикой реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования является сочетание коллективного способа обучения с индивидуальным характером усвоения.

Современные исследования процесса обучения с учетом индивидуально-типологических отличий учащихся показывают, что более эффективным является обучение основанное не на разделении учащихся на гомогенные группы (по какому-либо признаку), а обучение в гетерогенных группах с соблюдением условий: опора на типологическое большинство класса; обучающая среда должна быть неоднородной и разнообразной.

Внутренняя дифференциация образовательного процесса является необходимым условием его эффективности.

Исследование влияния типологической дифференциации образовательного процесса, основанной на соционических принципах, на результативность реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования позволило сделать следующие выводы:

1. На основе системного анализа позиций личностно ориентированной педагогики выявлено, что типологическая дифференциация учащихся, осуществляемая на основе положений педагогической соционики, может предоставить учителю и учащимся пространство возможностей оптимальной организации образовательного процесса и эффективной реализации когнитивного и деятельностного компонентов содержания образования.

2. Разработана модель, отражающая специфику использования типологической дифференциации в реализации когнитивного и деятельностного компонентов образования, которая детерминирует взаимосвязь компонентов образовательного процесса с типологическими характеристиками личности.

3. Определены принципы, на основании которых возможно принимать решение о допустимости использования соционики для решения педагоческих задач: гуманности, целесообразности, непротиворечивости другим смежным наукам, системности, реализации.

4. Выделены основные направления использования педагогической соционики в образовательном процессе: личностные, концептуальные, организационные, методические, мировоззренческие.

5. Теоретически обоснованы и практически внедрены в образовательный процесс организационно-педагогические условия реализации когнитивного и деятельностного компонентов образовательного процесса, основанные на соционических принципах:

- образовательный процесс должна предварять типологическая диагностика класса на основании соционических принципов;

- построение образовательного процесса должно осуществляться на основании результатов соционической диагностики (отбор содержания, выбор форм, методов, средств обучения, темпа учебной деятельности, стиля общения между учителем и учениками и др.);

- учитель должен обладать профессиональной готовностью к организации различных видов дифференцированного обучения по внутреннему типу, с опорой на принципы педагогической соционики.

6. Проверена на практике системообразующая роль педагогической соционики в использовании психолого-диагностических данных в образовательном процессе.

7. Установлено, что в структуру компонентов образовательного процесса входят характеристики, зависящие от типологических особенностей учащихся класса. При определении соотношения теоретических и прикладных знаний вариативной части предметного содержания и направленности прикладной информации следует учитывать представленность в классе социотипов, относящихся к различным установкам на вид деятельности. При выборе перцептивных методов следует • учитывать преобладающие в классе ведущие каналы восприятия. При выборе формы работы также следует учитывать представленность социотипов, относящихся к различным установкам на вид деятельности. Соотношение рациональных и иррациональных социотипов следует учитывать при определении характера представления информации. Соотношение сенсорных и интуитивных социотипов следует учитывать при выборе логических методов. Стиль общения учителя с классом будет эффективным в том случае, если он учитывает особенности преобладающей в классе установки на вид деятельности. Темп учебной работы будет эффективен в том случае, если он Ф соответствует преобладающему в классе типу темперамента.

8. При использовании педагогической соционики в качестве основания для внутренней дифференциации, обоснованы вариативные типы организации образовательного процесса: 1) основанного на данных о среднестатистическом соотношении социотипов в обществе; 2) с выбором стратегии обучения, основанном на соционической диагностике класса; 3) включающий разделение учащихся на учебные группы согласно соционической теории; 4) индивидуализированное обучение, основанное на соционическом подходе;

9. По результатам педагогического эксперимента были сформированы методические рекомендации для учителей по осуществлению типологической дифференциации.