Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ориентация учащихся на военные профессии в условиях обучения в кадетских классах

Автореферат по педагогике на тему «Ориентация учащихся на военные профессии в условиях обучения в кадетских классах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Осипов, Виктор Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Ориентация учащихся на военные профессии в условиях обучения в кадетских классах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Осипов, Виктор Алексеевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ НА ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.

1.1 .Историко-педагогический аспект ориентации молодежи на военнопрофессиональную деятельность.

1.2.Современные подходы в осуществлении ориентации на военнопрофессиональную деятельность образовательных учреждений.

1.3.Ориентация учащихся на военно-профессиональную деятельность в условиях кадетских классов.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ НА ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ОБУЧЕНИЯ В КАДЕТСКИХ КЛАССАХ.

2.1. Состояние готовности учащихся к выбору военно-профессионального вида деятельности в качестве профессиональной карьеры.

2.2. Опыт организации ориентации учащихся на военные профессии в условиях кадетских классов.

2.3. Итоги эксперимента и их интерпретация.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Ориентация учащихся на военные профессии в условиях обучения в кадетских классах"

Современное состояние социальных процессов в стране обусловлено характером изменения социально-экономических основ развития российского общества. Данный процесс в силу своего динамизма характеризуется противоречивостью, напряженностью, кризисными явлениями. Инерционный механизм предыдущего состояния общества вступает в противоречие с новым содержанием и новыми темпами его развития. Попытки устранить возникающие противоречия приводят к дискретному характеру развития, отказу от преемственного, эволюционного подхода.

В полной мере это отразилось на поисках обновленной модели российского образования. Отказ от старой государственной системы воспитания и отсутствие четких позиций, ориентиров в новой воспитательной идеологии привело к резкому падению нравственности, социальному и гражданскому нигилизму, антипатриотизму, негативному отношению к государственным институтам власти, к проблемам в семье, стали причиной подростковой криминализации общества, бродяжничества, безнадзорности, роста наркомании. Все вышеуказанное, отразилось на положении в армии, на отношение общества к ней. Вместе с тем гражданско-патриотическое воспитание, подготовка к военной, профессиональной карьере всегда носило общественный, социальный характер. Многие известные деятели, представители культуры, искусства, науки, просвещения России имели самое непосредственное отношение к военно-профессиональной деятельности и внесли непосредственный вклад в развитие различных сфер общественной жизни.

Вопросы гражданско-патриотического воспитания рассматривались Н.И. Пироговым, С.Н. Боткиным, И.М. Сеченовым, JI.H. Толстым, Н.Г. Чернышевским, К.Д. Ушинским, Г.В. Плехановым, Н.А. Добролюбовым, А.И. Герценым, Н.П. Огаревым.

Военно-патриотическое воспитание стало предметом изучения и современных ученых, таких как А.А. Аронов, К.Г. Байманов, А.В. Барабанщиков, A.M. Борисовский, Н.К. Бородин, Ю.С. Васютин, JI.A. Бубяк, Е.Г. Андрющен-ко, Д.А. Волкогонов, Г.В. Средин, Н.А. Захаров, В.В. Сериков, Н.А. Гарнинье-вич, Р.Н. Денисов, А.Н. Задерей, С.К. Ильин, Н.М. Конпенов, Н.А. Кунцман, А.Д. Лизичев, Х.Т. Фаталиев, Л.Г. Чернышева, B.C. Чудный и т.д.

Проблема военно-профессиональной направленности, выбора военно-профессионального вида деятельности исследуются: А.Н. Вырщиковым, Н.Ц. Кунцманом, Т.Г. Егоровым, Г.Д. Луковым, М.И. Дьяченко, В.В. Усмано-вым.

Психологический аспект проблемы рассматривается Н.Ф. Феденко, М.П. Коробейниковым, A.M. Столяренко, Ю.П. Зуевым, А.И. Александровым.

В связи с особенностью сложившейся социальной ситуации возникло противоречие между имеющейся системой научных знаний и опытом практической деятельности по военно-профессиональной ориентации учащихся, подготовки их к службе в армии, с одной стороны, и потребностью общества в привлечении к военным профессиям подготовленной и патриотически устремленной молодежи, с другой. Гражданско-патриотическое воспитание, подготовка к военной профессиональной карьере в России всегда носили общественный, социальный характер. Многие известные деятели, представители культуры, искусства, науки, просвещения имели самое непосредственное отношение к военно-профессиональной деятельности и внесли весомый вклад в развитие различных сфер общественной жизни. Одной из форм привлечения молодежи к такой деятельности на протяжении 19-20 веков были кадетские классы.

Вскрытое противоречие позволило сформулировать проблему исследования: пути и способы ориентации учащихся кадетских классов на военно-профессиональную деятельность в современных условиях. Это обусловило и выбор темы исследования: «Ориентация учащихся на военные профессии в условиях обучения в кадетских классах».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательных классах, ориентирующий учащихся на дальнейшее обучение в военных учебных заведениях.

Предмет исследования: содержание, формы, методы и средства ориентации учащихся старших классов на военные профессии в условиях обучения в кадетских классах.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить концепцию ориентации учащихся на военно-профессиональную деятельность в условиях функционирования кадетских классов.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что современная школа успешно выполнит задачу ориентации учащихся на военные профессии и подготовит их к военной службе, если:

1. будут воссозданы классы военно-профессиональной направленности в их исторически оправданной форме: кадетские классы и кадетские корпуса;

2. педагогическое содействие военно-профессиональному самоопределению воспитанников кадетских классов будет обеспечено за счет:

• формирования мотивации молодежи на военные профессии в процессе ознакомления с современным состоянием отечественных Вооруженных сил, пропаганды исторических традиций государства и армии;

• формирования представлений о высокой общественной значимости военно-профессиональной деятельности;

• повышения престижа военной службы через перспективу реализации профессиональной карьеры и получения социально-экономических привилегий (фиксированный срок службы, бесплатное получение образования, государственное обеспечение и др.);

3. содержание педагогической ориентации будет осуществляться на основе положительного отношения молодежи к армии и службе в ней. Это выразится в смещении акцента с жесткого требования выполнения каждым юношей священной обязанности перед Родиной - службы в армии - на целенаправленную деятельность, связанную с формированием образа службы в армии как одного из видов профессиональной деятельности;

4. будут расширены возможности выбора каждым школьником индивидуальной образовательной стратегии, а также точно определены требования к поступающим в классы военно-профессиональной направленности с учетом спектра компетенций выпускника основной школы и определением ведущей компетенции в его подготовке;

5. содержание образовательной деятельности по формированию у юношей военно-профессиональной направленности и их гражданско-патриотическое воспитание не будут входить в противоречие с усиливающимся в настоящее время гуманистическим подходом в образовании, обусловливающим его личностно-ориентированный, профильный, непрерывный характер.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой решались следующие задачи:

1. На основе историко-педагогического анализа изучить современное состояние проблемы ориентации учащихся на военно-профессиональную деятельность.

2. Разработать концепцию ориентации учащихся на выбор военно-профессиональной деятельности.

3. Экспериментально проверить эффективность содержания и условий, организационных форм формирования готовности учащихся старших классов к военно-профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования явились: теория деятельно-стного подхода (Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), теория коллектива (А.С.Макаренко, А.В.Петровский и др.), философские идеи образования и методологии психолого-педагогического исследования (JI.C. Выготский, В.И. Загвязинский, А.В. Мудрик и др.), теория педагогических систем (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, Г.Н. Сериков и др.), теория профессиональной ориентации молодежи ( А.Д. Сазонов, B.JI. Савиных, В.Д. Симоненко и др.), исследования по военно-профессиональной ориентации (А.Н. Вырщи-ков, Г.Д. Луков, М.И. Дьяченко, В.В.Усманов и др.), работы ученых в области военно-патриотического, гражданского воспитания (А.В. Барабанщиков, Д.А. Волкогонов, Г.В. Средин, В.В. Сериков, А.Д. Лизичев и др.).

Методы исследования: теоретические - изучение и анализ научной литературы в области психологии, педагогики, военно-государственного строительства, анализ нормативных документов и программно-методической документации образовательных учреждений; практические - опытно-экспериментальная работа, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, обобщение независимых характеристик.

Этапы исследования: Исследование включало три этапа.

На первом этапе (1997-1998 гг.) был проведен анализ состояния проблемы ориентации учащихся на военные профессии, изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, были определены цели, гипотеза, задачи, разработана программа исследования и определена структура диссертации. Дано обоснование новой парадигмы формирования положительного отношения молодежи к армии и службы в ней. На базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №23» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа №75»г. Кургана были созданы классы военно-профессиональной направленности.

На втором этапе (1999 - 2002 гг.) была разработана концепция ориентации учащихся на военно-профессиональную деятельность в условиях функционирования кадетских классов. Выделены и обоснованы содержание, формы и методы содействия учащимся в их военно-профессиональном самоопределении. Проведена опытно-экспериментальная работа по проверке содержания, форм и методов работы в условиях профильных (кадетских) классов военно-профессиональной направленности. Нарабатывалось комплексное диагностическое обеспечение учебно-воспитательного процесса, направленное на оценку сформированное™ профессиональных намерений и интереса к конкретным видам военно-профессиональной деятельности.

На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялись обработка и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических положений, внедрение результатов исследования в практику работы образовательных учреждений Курганской области и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• дан историко-педагогический анализ состояния проблемы формирования у школьников готовности к выбору военной профессии, позволивший вскрыть богатый опыт российской военной педагогики;

• разработана концепция ориентации учащихся на выбор профессии военного в процессе обучения в классах военно-профессиональной направленности в их исторически оправданной форме - кадетские классы; обоснован перенос акцента в работе с молодежью с жесткого требования выполнения каждым юношей священной обязанности перед Родиной - службы в армии - на целенаправленную деятельность, связанную с формированием образа службы в армии как одного из видов профессионального труда, который осуществляется в особых условиях и требует от молодого человека наличия высоких нравственных, волевых и физических качеств;

• обосновано введение «индивидуально-профессионального» подхода в формировании отношения молодежи к армии и службе в рядах вооруженных сил, основой которого является расширение возможности выбора каждым школьником индивидуальной образовательной стратегии;

• определено содержание психолого-педагогического содействия государственных структур (в лице военных комиссариатов, органов управления образованием), школы, общественных организаций, семьи учащихся в выборе военной профессии, отражающееся в заключаемых многосторонних договорах о взаимодействии данных структур.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- формировании концепции военно-профессиональной ориентации молодежи (от массового подхода к индивидуально - профессиональному), в которой определены требования к поступающим в классы военно-профессиональной направленности с учетом спектра компетенций выпускника основной школы и выделением ведущей компетенции, которую сам ученик выбрал как основную, соответствующую его способностям;

- обосновании содержания, форм и методов ориентации учащихся на военные профессии в условиях обучения в кадетских классах. Основой программы непрерывного воинского воспитания являются: выполнение уставных требований, ношение военной формы и знаков различия, соблюдение кодекса кадетской чести, уважение личности и человеческого достоинства кадета, умение жить в условиях самоуправления;

- обеспечении единства концептуальных установок и педагогических действий преподавателей, работающих в кадетских классах, с точки зрения диалектического соединения профессиональной и личной позиции педагога. Оно отражает его отношение к:

• смыслу, ценностям и целям профессии, педагогической науке;

• ученику как субъекту собственной жизни и образовательного процесса;

• себе как творческой индивидуальности.

Практическая значимость исследования

Разработанные нами в ходе исследования спецкурсы: «Основы военного дела», «Психологические основы формирования военно-профессиональной направленности», методические пособия для преподавателей школ и руководителей военно-патриотических клубов «Содержание и формы работы классов военно-профессиональной направленности в общеобразовательной школе», «Методика проведения военно-полевых сборов с допризывной молодежью», учебные планы кадетских классов различной специализации (МВД, МЧС, МО), образовательные и воспитательные программы практической направленности могут быть использованы в работе общеобразовательных школ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологических позиций, соответствием теоретических положений существующим в педагогической науке теориям и подходам, адекватностью использованных методов теоретического и эмпирического исследования его целям и задачам, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, воспроизводимостью результатов исследования, сопоставимостью данных, полученных различными методами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на региональных научно-методических конференциях слушателей Межкафедральной школы педагога-исследователя (г. Челябинск, 1997, 1998, 1999 гг.), всероссийской конференции по проблеме профессионального самоопределения учащейся молодежи (г. Курган, 1998 г.), международной конференции по проблемам патриотического воспитания (г. Вологда, 2000 г.), всероссийской конференции по патриотическому воспитанию (г. Москва, 2000 г.), межрегиональной конференции по проблеме гуманитаризации образования (г. Тюмень, 2001 г.), областных семинарах, совещаниях работников образования, на межвузовской конференции (г. Шад-ринск, 2001г.), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы взаимодействия армии и личности на современном этапе развития государства и общества» (г. Москва - г. Курган, 2003г.). Опытно- экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии автора.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В отличие от существующего сегодня жесткого требования выполнения каждым юношей священной обязанности перед Родиной - службы в армии -необходима ранняя профессиональная ориентация, подготовка к осознанному выбору профессии служения Отечеству на военном поприще, что может быть эффективно обеспечено в условиях их обучения в кадетских классах.

2. Содержание педагогической деятельности по ориентации учащихся на военные профессии должно включать в себя элементы военной организации их жизнедеятельности (военно-полевые сборы, организационно-деятельностные игры, военно-патриотические праздники, поисковые экспедиции и др.), вовлечение воспитанников в практико-ориентированную деятельность, близкую к военно-профессиональной, практическую реализацию гуманно-личностного подхода в выполнении уставных отношений.

3. Педагогическими условиями успешного военно-профессионального самоопределения учащихся кадетских классов являются: а) диагностика их психического и психофизиологического развития; б) формирование у них отношения к себе как к субъекту будущей профессиональной деятельности; в) преемственность в формировании военно-профессионального самоопределения на различных возрастных этапах; г) совместная деятельность субъектов образовательного процесса по развитию социальной и личностной мобильности школьников, приобретению ими начального опыта военно-профессиональной деятельности.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе нами сделана попытка на основании высказанных теоретических положений в главе I диссертационного исследования провести их экспериментальную проверку и предложить вариант практического решения проблемы формирования военно-профессиональной направленности учащихся старших классов общеобразовательных школ области.

В ходе экспериментальной проверки был проведен констатирующий эксперимент, по результатам которого нами сделан вывод о необходимости проведения целенаправленной специально организованной деятельности по формированию военно-профессиональной направленности учащихся. Как показал анализ, основной проблемой в успешном решении данной задачи явилось отсутствие системы управления процессами формирования военно-профессиональной направленности учащихся, причем на уровне образовательного учреждения, района, области.

Нами высказано положение гипотезы о том, что данная задача будет успешно решена в рамках разработанной нами формы организации формирования военно-профессиональной направленности учащихся в профильных классах военно-профессиональной направленности.

Данное положение было реализовано в ходе формирующего эксперимента, который проводился на базе образовательных учреждений, военных комиссариатов Курганской области.

Апробация организационных форм формирования военно-профессиональной направленности учащихся старших классов общеобразовательных школ области позволила определить ее высокую степень эффективности в решении следующих вопросов:

1. Актуализации проблемы формирования военно-профессиональной направленности учащихся.

2. Формирование положительного отношения к Российской армии и армейской службе как обязанности гражданина.

3. Выработка нового военно-профессионального подхода к службе в армии. Сутью этого подхода является усиление значения для учащихся военно-профессиональной направленности армейской службы, в процессе которой они получают профессиональное образование и возможности для реализации своей профессиональной карьеры.

4. В ходе реализации модели была систематизирована деятельность по формированию военно-профессиональной направленности учащихся, отработаны содержание, формы, методы работы с учащимися, родителями, обобщен опыт, имеющийся в образовательных учреждениях и военном комиссариате района по данной проблеме.

5. В значительной мере усилилась роль военного комиссариата района, областного военного комиссариата как координирующих, методических центров по работе с педагогами общеобразовательных школ, учащимися, родителями.

6. Результаты эксперимента позволили сделать вывод о существенном влиянии проводимой в ходе формирующего эксперимента работе на отрицательную тенденцию негативного отношения большей части молодежи к Российской армии и службе в ней.

-180-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенные в первой и второй главе теоретические и экспериментальные результаты исследования подтвердили актуальность избранной проблемы и позволили сделать следующие выводы:

1. Существующая ситуация, связанная со сменой социально-нравственных ориентиров в социальной сфере общественной жизни привела к потере социально-нравственных ориентиров у учащейся молодежи. Наиболее убедительным аргументом этого являются результаты ответа на вопрос анкеты выпускника «Ваш идеал7». 36% выпускников ответило «Нет идеала» и 39% предпочло вообще на данный вопрос не отвечать. Таким образом, 75% выпускников вышли из стен школы без социально-нравственного ориентира.

Данная ситуация отразилась и на отношении к армии, лишь у 1% опрошенных выпускников идеалом являлся военный.

2. Мы можем констатировать негативное отношение молодежи к армии и службе в ней. Как показал опрос выпускников экспериментального района на этапе констатирующего эксперимента, лишь у 58% из них положительно относятся к военной службе в Российской армии, 23% опрошенных относятся к службе в армии отрицательно, 19% предпочли на данный вопрос не отвечать. Мы можем сказать, что 42% выпускников тогда (1995 г.) относились отрицательно или безразлично к службе в армии как воинской обязанности.

3. Учитывая сложность сложившегося положения дел, мы пришли к пониманию того, что необходим новый подход в формировании отношения молодежи к службе в армии. Суть его заключается в смещении акцента с жесткого требования выполнения каждым юношей священной обязанности перед Родиной - службы в армии на целенаправленную деятельность, связанную с формированием образа службы в армии как одного из видов деятельности, которая осуществляется в особых условиях. Такой подход мы назвали "военнопрофессиональным" в отличие от ранее и ныне осуществляемого "военно-патриотического" подхода.

Акцент на понимание службы в армии как специфического вида профессиональной деятельности позволяет сделать армейскую службу более привлекательной для молодежи с точки зрения получения профессиональной подготовки, и как возможный вариант профессиональной карьеры.

В то же время мы не отрицаем необходимости осуществления военно-патриотического воспитания, которое осуществляем в рамках гражданского воспитания, в том числе в рамках гражданского (патриотического) воспитания учащихся как жителей области, имеющей уникальный историко-патриотический потенциал. Более того, как уже говорилось выше, по нашей инициативе и при непосредственном участии в областной базисный учебный план введен в состав регионального компонента в качестве обязательного предмета "Основы безопасности жизнедеятельности", целью которого является формирование у юношей военно-профессиональной направленности и их гражданское (патриотическое) воспитание.

4. Предложенный нами подход в формировании военно-профессиональной направленности предлагает основной акцент сделать на создание профильных кадетских классов военно-профессиональной направленности.

5. При этом в процессе проведения формирующего эксперимента нам удалось решить следующие задачи:

5.1. Актуализировать проблему взаимоотношения личности, общества и армии с целью формирования положительного отношения к службе в армии как форме служения Родине и решения проблемы профессионального образования и профессиональной карьеры.

5.2. Привести в систему содержание работы по гражданскому (патриотическому) воспитанию, формированию военно-профессиональной направленности, допрофессиональной военной подготовке учащихся учреждений общего образования. Данное содержание оформлено нами в два учебных курса "Основы безопасности жизнедеятельности" и "Основы формирования военно-профессиональной направленности". Оба прошли апробацию в ряде образовательных учреждениях области.

5.3. Отработать на базе экспериментальной школы №75 содержание взаимодействия военного комиссариата, образовательного учреждения, родителей, учащихся по всему спектру проблемы формирования отношения к армии, армейской службе как форме получения профессионального образования, реализации профессиональных жизненных планов.

5.4. Самым главным результатом эксперимента, проводимого в Курганской области, можно считать изменение негативных тенденций отрицательного отношения к Российской армии, к армейской службе, к профессиональной военной деятельности. Об этом, в частности, говорят нижеследующие результаты эксперимента: Так, по итогам констатирующего эксперимента 21% выпускников хотели бы связать свою жизнь с армией, став профессиональным военным. Итоговый срез в целом по области показал, что эту профессию решили избрать 33% выпускников. Число учащихся, положительно относящихся к военной службе, возросло с 59% в (экспериментальном районе), до 65%. В то же время проблема не получила окончательного обоснования в силу своего комплексного и масштабного характера, превышающего объем диссертационного исследования

Основными направлениями дальнейшего научного поиска могут стать научное обоснование следующих вопросов: исследование мотивации выбора профессий военно-профессиональной направленности учащимися старших классов; обоснование кадетских классов как формы профильного обучения; теоретические, научно-методические основы системного взаимодействия социальных институтов в формировании военно-профессиональной направленности учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Ориентация учащихся на военные профессии в условиях обучения в кадетских классах"

На правах рукописи

11 ОСИПОВ Виктор Алексеевич

!

I

' ОРИЕНТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ НА ВОЕННЫЕ

ПРОФЕССИИ В УСЛОВИЯХ ОБУЧЕНИЯ В КАДЕТСКИХ КЛАССАХ

1

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

I

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тюмень - 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курганский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Савиных Владимир Леонидович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Ширшов Владимир Дмитриевич,

кандидат педагогических наук, доцент

Хайруллин Шамиль Шамильевич

Ведущая организация: государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»

Защита состоится 28 ноября 2003 года в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» (625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет».

Автореферат разослан 24 октября 2003г.

Ученый секретарь р диссертационного совета ©-¡г--У~ Строкова Т. А.

2ооЗ-А

тоу

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Отказ от старой государственной системы воспитания, отсутствие четких позиций и ориентиров в новой воспитательной идеологии привели к резкому падению нравственности, социальному и гражданскому нигилизму, стали причиной подростковой криминализации общества, бродяжничества, безнадзорности, роста наркомании. Это отразилось и на положении в армии, на отношении к ней общества.

В связи с особенностью сложившейся социальной ситуации возникло противоречие между имеющейся системой научных знаний и опытом практической деятельности по военно-профессиональной ориентации учащихся, подготовки их к службе в армии, с одной стороны, и потребностью общества в привлечении к военным профессиям подготовленной и патриотически устремленной молодежи, с другой. Гражданско-патриотическое воспитание, подготовка к военной профессиональной карьере в России всегда носили общественный, социальный характер. Многие известные деятели, представители культуры, искусства, науки, просвещения имели самое непосредственное отношение к военно-профессиональной деятельности и внесли весомый вклад в развитие различных сфер общественной жизни. Одной из форм привлечения молодежи к такой деятельности на протяжении 19- 20 веков были кадетские классы.

Вскрытое противоречие позволило сформулировать проблему исследования: пути и способы ориентации учащихся кадетских классов на военно-профессиональную деятельность в современных условиях. Это обусловило и выбор темы исследования: «Ориентация учащихся на военные профессии в условиях обучения в кадетских классах».--—-----------

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательных классах, ориентирующих учащихся на дальнейшее обучение в военных учебных заведениях.

Предмет исследования: содержание, формы, методы и средства ориентации учащихся старших классов на военные профессии в условиях обучения в кадетских классах.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить концепцию ориентации учащихся на военно-профес-

сиональную деятельность в условиях функционирования кадетских классов.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что современная школа успешно выполнит задачу ориентации учащихся на военные профессии и подготовит их к военной службе, если:

1. будут воссозданы классы военно-профессиональной направленности в их исторически оправданной форме: кадетские классы и кадетские корпуса;

2. педагогическое содействие военно-профессиональному самоопределению воспитанников кадетских классов будет обеспечено за счет:

— формирования мотивации молодежи на военные профессии в процессе ознакомления с современным состоянием отечественных Вооруженных сил, пропаганды исторических традиций государства и армии;

— формирования представлений о высокой общественной значимости военно-профессиональной деятельности;

— повышения престижа военной службы через перспективу реализации профессиональной карьеры и получения социально—экономических привилегий (фиксированный срок службы, бесплатное получение образования, государственное обеспечение и др.);

3. содержание педагогической ориентации будет осуществляться на основе положительного отношения молодежи к армии и службе в ней. Это выразится в смещении акцента с жесткого требования выполнения каждым юношей священной обязанности перед Родиной - службы в армии - на целенаправленную деятельность, связанную с формированием образа службы в армии как одного из видов профессиональной деятельности;

4. будут расширены возможности выбора каждым школьником индивидуальной образовательной стратегии, а также точно определены требования к поступающим в классы военно-профессиональной направленности с учетом спектра компетенций выпускника основной школы и определением ведущей компетенции в его подготовке;

5. содержание образовательной деятельности по формированию у юношей военно-профессиональной направленности и их гражданско-патриотическое воспитание не будут входить в противоречие с усиливающимся в настоящее время гуманистическим

подходом в образовании, обусловливающим его личностно-ори-ентированный, профильный, непрерывный характер.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой решались следующие задачи:

1. На основе историко-педагогического анализа изучить современное состояние проблемы ориентации учащихся на военно-профессиональную деятельность.

2. Разработать концепцию ориентации учащихся на выбор военно-профессиональной деятельности.

3. Экспериментально проверить эффективность содержания и условий, организационных форм формирования готовности учащихся старших классов к военно-профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования явились: теория деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), теория коллектива (А.С.Макаренко,

A.В.Петровский и др.), философские идеи образования и методологии психолого-педагогического исследования (Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, A.B. Мудрик и др.), теория педагогических систем (Ш. А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, Г.Н. Сериков и др.), теория профессиональной ориентации молодежи ( А.Д. Сазонов, В.Л. Савиных, В.Д. Симоненко и др.), исследования по военно-профессиональной ориентации (А.Н. Вырщиков, Г.Д. Луков, М.И. Дьяченко, В.В.Усманов и др.), работы ученых в области военно-патриотического, гражданского воспитания (A.B. Барабанщиков, Д.А. Волкогонов, Г.В. Средин,

B.В. Сериков, А.Д. Лизичев и др.).

Методы исследования: теоретические — изучение и анализ научной литературы в области психологии, педагогики, военно-государственного строительства, анализ нормативных документов и программно-методической документации образовательных учреждений;

практические — опытно-экспериментальная работа, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, обобщение независимых характеристик.

Этапы исследования: Исследование включало три этапа.

На первом этапе (1997—1998 гг.) был проведен анализ состояния проблемы ориентации учащихся на военные профессии, изу-

чалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, были определены цели, гипотеза, задачи, разработана программа исследования и определена структура диссертации. Дано обоснование новой парадигмы формирования положительного отношения молодежи к армии и службы в ней. На базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №23» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа №75» г. Кургана были созданы классы военно-профессиональной направленности.

На втором этапе (1999 — 2002 гг.) была разработана концепция ориентации учащихся на военно-профессиональную деятельность в условиях функционирования кадетских классов. Выделены и обоснованы содержание, формы и методы содействия учащимся в их военно-профессиональном самоопределении. Проведена опытно-экспериментальная работа по проверке содержания, форм и методов работы в условиях профильных (кадетских) классов военно-профессиональной направленности. Нарабатывалось комплексное диагностическое обеспечение учебно-воспитательного процесса, направленное на оценку сфор-мированности профессиональных намерений и интереса к конкретным видам военно-профессиональной деятельности.

На третьем этапе (2002 — 2003 гг.) осуществлялись обработка и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических положений, внедрение результатов исследования в практику работы образовательных учреждений Курганской области и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— дан историко-педагогический анализ состояния проблемы формирования у школьников готовности к выбору военной профессии, позволивший вскрыть богатый опыт российской военной педагогики;

— разработана концепция ориентации учащихся на выбор профессии военного в процессе обучения в классах военно-профессиональной направленности в их исторически оправданной форме - кадетские классы; обоснован перенос акцента в работе с молодежью с жесткого требования выполнения каждым юношей священной обязанности перед Родиной — службы в армии - на целенаправленную деятельность, связанную с формированием образа службы в армии как одного из видов профессионального

труда, который осуществляется в особых условиях и требует от молодого человека наличия высоких нравственных, волевых и физических качеств;

— обосновано введение «индивидуально-профессионального» подхода в формировании отношения молодежи к армии и службе в рядах Вооруженных Сил, основой которого является расширение возможности выбора каждым школьником индивидуальной образовательной стратегии;

— определено содержание психолого-педагогического содействия государственных структур (в лице военных комиссариатов, органов управления образованием), школы, общественных организаций, семьи учащихся в выборе военной профессии, отражающееся в заключаемых многосторонних договорах о взаимодействии данных структур.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

— формировании концепции военно-профессиональной ориентации молодежи (от массового подхода к индивидуально -профессиональному), в которой определены требования к поступающим в классы военно-профессиональной направленности с учетом спектра компетенций выпускника основной школы и выделением ведущей компетенции, которую сам ученик выбрал как основную, соответствующую его способностям;

— обосновании содержания, форм и методов ориентации учащихся на военные профессии в условиях обучения в кадетских классах. Основой программы непрерывного воинского воспитания являются: выполнение уставных требований, ношение военной формы и знаков различия, соблюдение кодекса кадетской чести, уважение личности и человеческого достоинства кадета, умение жить в условиях самоуправления;

— обеспечении единства концептуальных установок и педагогических действий преподавателей, работающих в кадетских классах, с точки зрения диалектического соединения профессиональной и личной позиции педагога. Оно отражает его отношение к:

— смыслу, ценностям и целям профессии, педагогической науке;

— ученику как субъекту собственной жизни и образовательного процесса;

— себе как творческой индивидуальности.

Практическая значимость исследования

Разработанные нами в ходе исследования спецкурсы: «Основы военного дела», «Психологические основы формирования военно-профессиональной направленности», методические пособия для преподавателей школ и руководителей военно-патриотических клубов «Содержание и формы работы классов военно-профессиональной направленности в общеобразовательной школе», «Методика проведения военно-полевых сборов с допризывной молодежью», учебные планы кадетских классов различной специализации (МВД, МЧС, МО), образовательные и воспитательные программы практической направленности могут быть использованы в работе общеобразовательных школ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологических позиций, соответствием теоретических положений существующим в педагогической науке теориям и подходам, адекватностью использованных методов теоретического и эмпирического исследования его целям и задачам, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, воспроизводимостью результатов исследования, сопоставимостью данных, полученных различными методами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на региональных научно-методических конференциях слушателей Межкафедральной школы педагога-исследователя (г. Челябинск, 1997, 1998, 1999 гг.), всероссийской конференции по проблеме профессионального самоопределения учащейся молодежи (г. Курган, 1998 г.), международной конференции по проблемам патриотического воспитания (г. Вологда, 2000 г.), всероссийской конференции по патриотическому воспитанию (г. Москва, 2000 г.), межрегиональной конференции по проблеме гуманитаризации образования (г. Тюмень, 2001 г.), областных семинарах, совещаниях работников образования, на межвузовской конференции (г. Шадринск, 2001г.), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы взаимодействия армии и личности на современном этапе развития государства и общества» (г. Москва — г. Курган, 2003г.). Опытно- экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от существующего сегодня жесткого требования выполнения каждым юношей священной обязанности перед Родиной — службы в армии - необходима ранняя профессиональная ориентация, подготовка к осознанному выбору профессии служения Отечеству на военном поприще, что может быть эффективно обеспечено в условиях их обучения в кадетских классах.

2. Содержание педагогической деятельности по ориентации учащихся на военные профессии должно включать в себя элементы военной организации их жизнедеятельности (военно-полевые сборы, организационно-деятельностные игры, военно-патриотические праздники, поисковые экспедиции и др.), вовлечение воспитанников в практико-ориентированную деятельность, близкую к военно-профессиональной, практическую реализацию гуманно-личностного подхода в выполнении уставных отношений.

3. Педагогическими условиями успешного военно-профессионального самоопределения учащихся кадетских классов являются: а) диагностика их психического и психофизиологического развития; б) формирование у них отношения к себе как к субъекту будущей профессиональной деятельности; в) преемственность в формировании военно-профессионального самоопределения на различных возрастных этапах; г) совместная деятельность субъектов образовательного процесса по развитию социальной и личностной мобильности школьников, приобретению ими начального опыта военно-профессиональной деятельности.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, определяются методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Выделяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Решение проблемы ориентации учащихся на военно-профессиональную деятельность в педагогической теории и практике» дается ретроспективный анализ состояния проблемы с позиции историко-педагогического подхода. Выделяются этапы

становления системы военно-профессиональной ориентации в России, раскрывается содержание военно-профессиональной ориентации как составной части подготовки молодежи к военно-профессиональной деятельности и определяются основные научные понятия, характеризуются современные подходы в решении проблемы. Обосновываются содержание, формы, методы профори-ентационного содействия учащимся в их социальном и военно-профессиональном самоопределении в условиях обучения в кадетских классах.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности системной организации ориентации учащихся старших классов на военно-профессиональную деятельность в условиях обучения в кадетских классах» определяются цели и задачи опытно-экспериментальной работы, обосновываются критерии оценки эффективности предлагаемых содержания, форм и методов содействия в ориентации воспитанников кадетских классов на военно-профессиональную деятельность, методика сбора и обработки эмпирической информации, проводится опытно-экспериментальная работа, приводятся результаты, полученные в ходе ее осуществления и их научная интерпретация.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ научной литературы, архивных материалов, законодательной базы, опыта практического решения исследуемой проблемы позволил выделить три периода осуществления военно-профессиональной ориентации в отечественной системе военно-патриотического воспитания: до 1917 года, с1917до1991 года, с 1991 по настоящее время. Содержание военно-патриотического воспитания первого периода, во многом определенное Петром I, включало следующие направления деятельности: развитие выносливости и ловкости у мальчиков 9—12 лет посредством игр на открытом воздухе, гимнастических упражнений, плавания и бега;

формирование храбрости, сметки и наблюдательности путем ввода в игры некоторой доли опасности и риска: лазания по крутым обрывам и оврагам, перехода ручьев и рек по зыбким, качающимся мостам и бревнам, игры в казаков-разбойников, обу-

чения владению оружием, умению стрелять, колоть штыком; выработка понимания необходимости строгой дисциплины, чувства чести и духа товарищества, знакомство с историей Отечества, привитие любви к государю, Отечеству и его защитникам.

Ориентация на военно-профессиональную деятельность осуществлялась в России в рамках допрофессионального военного образования. Она проводилась в военно-сиротских домах, военных прогимназиях и гимназиях, кадетских корпусах, которые предварительно отбирали молодых людей для военной службы.

Большую роль в ориентации молодежи на военно-профессиональную деятельность сыграли кадетские корпуса. В «Общей программе и инструкции для преподавания учебных предметов в кадетских корпусах» 1864 года была четко сформулирована задача их создания: «...доставить молодым людям в возрасте от 10 до 18 лет, предназначенным для военной службы, общее образование и соответствующее их предназначению военное, подготовив тем самым к поступлению в военное училище».

К концу 90-х годов XIX века в России было 30 кадетских корпусов, в которых обучалось 12 тысяч воспитанников. 90% из них поступали в военные училища, причем это считалось довольно низким показателем.

Опыт военно-профессиональной ориентации обобщался в издаваемом с 1864 по 1917 год «Педагогическом сборнике».

Второй период военно-патриотического воспитания (с 1917 по 1991 год) был проникнут новой идеологией и решал задачи воспитания и военно-профессиональной ориентации в соответствии со складывающейся системой государственного воспитания. Основной задачей военно-профессиональной ориентации в системе военно-патриотического воспитания являлось формирование готовности к защите Родины, положительного отношения молодежи к службе в рядах Советской армии и обучению в военных учебных заведениях.

Начиная с1917идо1991 года, система допрофессионального и профессионального военного образования дополнялась получением допрофессиональных военных знаний в так называемых Добровольных обществах содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). Основными направлениями их деятельности были признаны пропаганда военных знаний, развитие военно-приклад-

ных и технических видов спорта, подготовка молодежи к службе в Вооруженных Силах. Работа по ориентации юношей на военные и военно-авиационные профессии в рамках ДОСААФ была призвана решить две основные задачи: морально-психологическую и идейную подготовку молодежи к службе в армии и практическое обучение военным специальностям.

11 октября 1942 года СНК СССР принял постановление № 1720, которым было введено в действие «Положение о начальной допризывной военной подготовке учащихся 5 — 10 классов I неполных средних школ и техникумов». Военная подготовка прак- 1 тически стала обязательным школьным предметом для всех учащихся. В 1967 году был принят закон. «О всеобщей воинской обязанности», который предписывал школам поднять вопросы профориентации и допрофессиональной военной подготовки молодежи на более высокий уровень. Законом предусматривалось обязательное освоение старшеклассниками основ военного дела. Вследствие всех этих мероприятий в военные училища различной направленности постоянно существовал конкурсный отбор курсантов, к тому же карьера военного была престижна с материальной и социальной точек зрения.

Таким образом, существовавшая в стране до 90-х годов XX века система допрофессиональной военной подготовки позволяла эффективно решать проблему ориентации молодежи на военно-профессиональную деятельность.

С 1991 года (третий период) начался процесс «демилитаризации» общества, включая образование, который, по существу, привел к целому ряду негативных явлений: резкому падению престижа Российской армии и службы в ней, разрушению системы | патриотического воспитания, сведению на нет работы по военно-профессиональной ориентации. Это, в свою очередь, привело к I снижению профессионализма офицерского корпуса, массовому I оттоку из армии высококвалифицированных кадров, закрытию целого ряда старейших военных учебных заведений. Конечным результатом явилось обострение проблемы обороноспособности и безопасности государства. Осознание ошибочности такой политики привело к тому, что с 1998 года начинается поиск новых путей развития общества, в том числе и в вопросах допрофессиональной военной подготовки. Повсеместно возникают классы военно-

профессиональной направленности - военные гимназии, лицеи, делается попытка осмыслить отечественный опыт осуществления военно-патриотического воспитания и реализовать его в рамках гражданско-патриотического воспитания, не противоречащего новым подходам в образовании (гуманизация, демократизация, личностная ориентация, непрерывность и т.д.).

Анализ литературы, практического опыта работы школ позволил разработать концепцию ориентации учащихся на военно-про-1 фессиональную деятельность, которая представляет собой един-

ство продуктивных идей педагогического наследия, современной педагогики и смежных наук. Формирование положительного от* ношения к армии и службе в ней в рамках данной концепции строится на:

— объективно существующей у юношей потребности в своем профессиональном самоопределении;

— их стремлении реализовать свои способности в определенных видах профессиональной деятельности, в том числе связанных с риском для жизни и требующих таких качеств, как смелость, решительность, выносливость, ответственность, героизм, любовь к Родине, способность к риску и т.д.;

— формировании системы знаний о военно-профессиональной деятельности и ее видах;

— широком использовании исторического опыта и традиций малой Родины и Отечества в целом;

— организации предварительной пробы сил в различных видах военно-профессиональной деятельности.

Содержание военно-профессиональной ориентации в услови-f ях образовательных учреждений не должно противоречить суще-

ствующим подходам в образовании и иметь гуманистический, т непрерывный, преемственный, профильный характер.

1>! Формой организации ориентации учащихся на военно-профес-

сиональную деятельность и педагогического содействия в их военно-профессиональном самоопределении явились кадетские классы. По инициативе автора в 4 городах и районах Курганской области было создано 18 классов (449 уч-ся) подобного типа, в том числе 12 на базе экспериментальной школы №75 г. Кургана. К военно-профессиональной работе с учащимися были привлечены педагоги, родители, работники военных комиссариатов, представители других соци-

альных институтов (МЧС, МВД, РОСТО и т.д.). В начале ОЭР были определены критерии и на их основе уровни проявления готовности учащихся к выбору военно-профессионального вида деятельности в качестве профессиональной карьеры (см. схему).

Проблемноориентированный анализ сложившейся ситуации позволил выявить недостаточно высокий уровень сформирован-ности военно-профессиональных знаний и умений, в основном их репродуктивный характер; слабое развитие таких качеств, как дисциплинированность, самостоятельность, инициативность.

Вместе с тем, различия в уровнях подготовки учащихся о

контрольных и экспериментальных групп были незначительными, что свидетельствовало о практически равных возможностях. Было также установлено, что традиционный воспитательно-обра- ^ зовательный процесс не способствует военно-профессиональному самоопределению школьников: лишь 38% из них в целом положительно относились к военной службе в Российской армии, 23% - отрицательно, 39% предпочли на данный вопрос не отвечать.

Схема

Структурное содержание и уровни проявления готовности учащихся кадетских классов к выбору военно-профессиональной

деятельности

Уровни Структурные компоненты:

готовности

Мотивационно- содержательный операциональный

ориентационный

низкий индифферентное отсутствие знаний отсутствие каких- либо

отношение к по основам военного умений по основам

военным дела, военного дела

профессиям, отсутствие

непонимание связи представлений о

между своей способах подготовки

будущей к военно-

профессиональной профессиональной

деятельностью и деятельности,

подготовкой к отсутствие личного

военной службе, опыта

отсутствие допрофессиональной

ориентации на военной подготовки

военно-

профессиональную

деятельность

I

4

средний проявление интереса осознание своей овладение отдельными

к изучению основ некомпетентности в приемами военно-

военного дела, военном деле, профессиональной

понимание их стремление деятельности,

значимости для восполнить овладение основными

будущей недостающие способами военной

профессиональной знания, овладение подготовки

деятельности, элементами теории и

появление практики

личностного смысла допрофессиональной

ориентации на военной подготовки,

военно- формирование основ

профессиональную личного опыта

деятельность

высокий внутренняя систематизация умение преодолевать

убежденность в знаний по основам трудности в освоении

необходимости военного дела, основ военной

военной подготовки, обогащение личного деятельности,

ориентация на опыта, самовоспитание

военно- возрастание военно- важных качеств

профессиональную профессиональной необходимых для

деятельность, компетентности, военной профессии,

стремление к усиленная способность к

самосовершенствова самостоятельная самоанализу и

нию работа самооценке

Таким образом, предварительные данные позволили выделить педагогические условия военно-профессионального самоопределения школьников, проверка эффективности которых осуществлялась в ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы:

1. диагностика психического и психофизического развития школьников, уровня их готовности к военно-профессиональной деятельности;

2. поэтапное формирование у них отношения к себе как к субъекту будущей военно-профессиональной деятельности, будущему защитнику Отечества;

3. военно-профессиональная ориентация (ВПО) учащихся в процессе специально организованной образовательной деятельности по допрофессиональной военной подготовке, во внеучебной

деятельности, в воспитательной работе по гражданскому и патриотическому воспитанию;

4. формирование положительной мотивации через пропаганду привлекательного образа военной службы;

5. формирование в ходе изучения основ военного дела и в процессе теоретических и практических занятий потребности в ЗУН военной направленности;

6. преемственность военно-профессионального самоопределения на различных возрастных этапах;

7. совместная деятельность педагогов, психологов, работников военных комиссариатов, представителей других социальных институтов (МЧС, МВД, РОСТО и т.д.) по овладению школьниками начальным опытом армейской жизни и конкретной профессиональной деятельности.

Формирующая часть опытно-экспериментальной работы осуществлялась в три этапа. Содержанием первого этапа явилось создание кадетских классов различной военно-профессиональной направленности: МВД, МЧС, МО, классов с начальной летной подготовкой и др.

На втором этапе проверялась эффективность концепции педагогической ориентации учащихся на военно-профессиональную деятельность в рамках индивидуально-профессионального подхода, который включал в себя:

— профессионально-психологический отбор учащихся для обучения в кадетских классах (тестирование, собеседование, индивидуальное консультирование);

— медицинскийотбор(контрольно-медицинское освидетельствование);

— определение физической готовности (тест на выносливость);

— определение уровня интеллектуального развития (в процессе сдачи экзаменов по профильным предметам);

— разработка индивидуальных и групповых стратегий образования (учебный план, образовательные программы и технологии, комплексы заданий и т.п.).

В основу выполнения воспитательных задач кадетских классов была положена специально разработанная воспитательная программа. Она предусматривала создание воспитательной среды в условиях военизированного образовательного процесса и

предполагала систематическое и непрерывное воспитание детей. По нашей инициативе и при непосредственном участии в базисный учебный план Курганской области в 1999г. в качестве обязательного предмета был введен курс «Основы безопасности жизнедеятельности», целью которого стало формирование у юношей военно-профессиональной направленности, их гражданское (патриотическое) воспитание и подготовка к службе в армии.

Приведено в систему содержание работы по гражданскому 1 (патриотическому) воспитанию, формированию военно-про-

фессиональной направленности, допрофессиональной военной подготовке учащихся учреждений общего образования, нашед-4 шее отражение в двух учебных курсах - «Основы военного

дела» и «Психологические основы формирования военно-профессиональной направленности», практической частью которых стало проведение ежегодных военно-полевых 5- дневных сборов допризывной молодежи. Оба курса прошли предварительную апробацию в образовательных учреждениях Курганской области.

На базе экспериментальной школы №75 г. Кургана отработано содержание взаимодействия военного комиссариата, образовательного учреждения, родителей и учащихся, нашедшее отражение в планах совместной работы и договорах о сотрудничестве по всему спектру проблемы формирования положительного отношения к армии, армейской службе как форме получения профессионального образования, реализации профессиональных жизненных планов выпускников. Его осуществление происходило по следующим направлениям: 1 — формирование системы военных знаний в процессе изуче-

ния основ военного дела;

— организация предварительной пробы сил в различных ви-I дах военно-профессиональной деятельности, в ходе проведения

военно-полевых сборов;

— формирование профессионально важных качеств, положительного отношения к армии и службе в ней через введение воинских ритуалов, дней боевой славы;

— выявление военно-профессионального интереса и способности к более успешному освоению конкретного вида военно-профессиональной деятельности через предварительный профотбор,

профконсультацию, экскурсии, стажировки в воинских частях и военных учебных заведениях.

Итогом взаимодействия стало ежегодное 100% поступление учащихся кадетских классов МВД, МЧС и МО в ВУЗы соответствующего профиля - Уральский юридический институт МВД, Тюменский юридический институт МВД, Нижегородский юридический институт МВД, Челябинский авиационный институт, Челябинский танковый институт, Санкт-Петербургскую военно-инженерную академию и т.д. Первые выпускники, получив высшее и среднеспеци-альное образование, продолжают службу по распределению.

Работа по ориентации учащихся на военно-профессиональную деятельность показала наибольшую эффективность кадетских классов, о чем свидетельствуют данные, приведенные в таблице № 1.

Таблица 1

Итоги пятилетней работы кадетских классов МОУ -«средняя общеобразовательная школа №75» г. Кургана

Параметры 1999г. 2001Г- 2003г

Количество кадетских классов 1 3 12

Количество учащихся 18 75 297

Начало профильного обучения класс 10, 11 классы 8, 9,10,11 классы

Наличие договоров с ВУЗами и заинтересованными ведомствами Договор с УВД Курганск ой области Договоры с УВД, управление мГОиЧС Курганской области, Уральским ЮИ МВД Договоры с УВД, ГО и ЧС, ВКО, Уральским ЮИ МВД, С.-Петербургским БИТУ, Челябинским ТИ

Направления профилизации МВД МВД, МЧС МВД, МЧС, МО

Поступление выпускников в профильные ВУЗы - 100% (25 человек) 100% (78 человек)

Самым главным результатом проведенной работы можно считать преодоление негативных тенденций, порождавших отрицательное отношение к Российской армии, к армейской службе вообще и к профессиональной военной деятельности. Об этом, в частности, свидетельствуют нижеследующие результаты: в начале ОЭР лишь 6% выпускников хотели связать свою жизнь с армией, став профессиональными военными. Итоговый срез в целом по области показал, что эту профессию решили избрать 13% выпускников. Число учащихся, положительно относящихся к военной службе, возросло с 22% до 47%.

На третьем этапе осуществлялась оценка эффективности содержания педагогического содействия военно-профессиональному самоопределению учащихся. Для определения эффективности работы профильных классов военно-профессиональной направленности нами было проведено два среза - на начало и по итогам опытно-экспериментальной работы. Вводный тест предлагался поступающим в 10 класс, итоговый — выпускникам. Срезы проводились военными руководителями в экспериментальных и контрольных (общеобразовательных) классах.

Таблица 2

Уровень развитая военно-профессиональных качеств юношей (по пятибалльной шкале)

I

к

ИЗУЧАЕМЫЕ ПАРАМЕТРЫ ЮКЛАСС И КЛАСС

Экспериментальный контрольный экспериментальный контрольный

1 2 3 4 5

Общая эрудиция 3,6 3,4 4,0 3,8

Инициативность 3,0 2,9 4,5 3,5

Самостоятельность 3,1 3,1 4,6 3,6

Дисциплинированность 3,1 3,0 4,3 3,7

Средний балл 3,3 3,2 4,3 3,7

Из таблицы № 2 видно, что вначале уровень развития военно-профессиональных качеств будущих воинов экспериментальных и контрольных групп был примерно одинаков. После его окончания в экспериментальной группе юношей с высоким уровнем развития ВПК стало на 44% больше, а с низким - на 62% меньше, чем в контрольной группе, средний уровень готовности также возрос на 23%. Сравнительный анализ результатов, полученных в ходе экспериментальной работы, дает основание утверждать, что созданные в ходе работы условия позволяют успешно формировать военно-профессиональную направленность школьников в условиях кадетских классов.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Военно-профессиональное самоопределение - сложный многоэтапный процесс осознанного выбора военной профессии. Педагогическая деятельность по ориентации на военную службу должна включать в себя элементы военной организации жизнедеятельности учащихся (военно-полевые сборы, организационно-деятельностные игры, военно-патриотические праздники, поисковые экспедиции и др.), вовлечение воспитанников в прак-тико-ориентированную деятельность, близкую к военно-профессиональной, практическую реализацию гуманно-личностного подхода в выполнении уставных отношений.

2. В отличие от существующего сегодня жесткого требования выполнения каждым юношей священной обязанности перед Родиной — службы в армии - необходима ранняя профессиональная ориентация, подготовка к осознанному выбору профессии -служения Отечеству на военном поприще7что~может быть эффёк-тивно обеспечено в условиях их обучения в кадетских классах.

3. Выявлены критерии и показатели готовности школьников к военно-профессиональному самоопределению, которые включают мотивационно-ориентационный, содержательный и, операциональный структурные компоненты.

4. Педагогическими условиями успешного формирования военно-профессионального самоопределения кадетов являются: а) диагностика психического и психофизиологического развития учащихся; б) формирование у них отношения к себе как к субъекту будущей профессиональной деятельности; в) преемственность в формировании военно-профессионального самоопределения на

различных возрастных этапах; г) совместная деятельность субъектов образовательного процесса по развитию у воспитанников социальной и личностной мобильности, приобретению ими первого опыта военно-профессиональной деятельности.

Специальными темами дальнейшего научного поиска могут стать: исследование мотивации выбора профессий военной направленности учащимися старших классов, взаимодействие социальных институтов в формировании военно-профессиональной направленности учащихся и т. д., преемственность в формировании готовности к выбору военной профессии различными возрастными группами школьников.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

1. Осипов В. А. Главная задача — воспитывать патриотов// Воспитываем патриотов: Тезисы научно-практической конференции по проблемам гражданского и патриотического воспитания молодежи. Курган: Издательство КГУ, 1998. С. 6-8.

2. Осипов В.А. Обязательная подготовка граждан к военной службе - основы профессиональной ориентации молодежи // Подготовка молодежи к военной службе. Проблемы и пути их решения: Тезисы межрегиональной конференции. Тюмень: Издательство Комитет по делам молодежи и туризма, 1997. С. 21-22.

3. Осипов В. А. Совершенствование работы военных комиссариатов Курганской области по военно-патриотическому воспитанию в современных условиях //Патриотическое воспитание молодежи: вчера, сегодня, завтра: Тезисы научно-практической конференции. Екатерин-

л бург: Издательство Комитет по делам молодежи правительства

Свердловской области, 1997. С. 36-38.

4. Осипов В.А. За кадетскими классами - будущее // Информационный бюллетень по гражданскому и патриотическому воспитанию. Курган: Издательство Главное управление образования Курганской области, 1998. С. 28-34.

5. Осипов В.А. Кадетский класс — основы формирования будущего офицера //Великая Отечественная война и Зауралье: Тезисы научно-практической конференции по проблемам гражданского и патриотического воспитания молодежи. Курган: Издательство КГУ, 2000. С. 127-130.

6. Осипов В.А. Гуманитарный аспект профессионального самоопределения учащихся кадетских классов // Гуманная педагогика и ду-

ховный мир учителя: Межрегиональный научно-практический семинар. Тюмень: Издательство ТГУ, 2001. С. 105-110.

7. Осипов В. А. Воспитать патриота // Воспитание патриота и гражданина XXI века: Тезисы научно-практической конференции по вопросам патриотического воспитания молодежи. Шадринск: Издательство ШГПИ, 2001. С. 143-146.

8. Осипов В. А. Содержание и формы работы классов военно-профессиональной и правовой направленности в общеобразовательной школе: Методическое пособие. Курган: Издательство Курганский го- « сударственный научно-образовательный центр Уральского отделения Российской академии образования, 2001. 62 с.

«

ЛР 020405 от 14.05.97 Подписано в печать 22.10.2003. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 805.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.

17^7

Р 17 3 0 7