Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Основные тенденции развития системы высшего профессионального образования КНР

Автореферат по педагогике на тему «Основные тенденции развития системы высшего профессионального образования КНР», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Базарова, Анна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Основные тенденции развития системы высшего профессионального образования КНР», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Базарова, Анна Николаевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСГОРИКО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КНР В УСЛОВИЯХ Ш1ЩАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХПЕРЕМЕН.

1.1. Исторические предпосылки становления высшего профессионального образования в Китае.

1.2. Реформирование высшего профессионального образования КНР на этапе урегулирования и социалистической модернизации в условиях плановой товарной экономики (1978 - 1992).

1.3. Развитие высшего профессионального образования КНР в соответствии с требованиями рыночной экономики и процессов глобализации (1993 -2008).

Выводы к первой главе.

2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КНР НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

2.1. Особенности содержания высшего профессионального образования КНР.

2.2. Основные тенденции развития высшего профессионального образования.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Основные тенденции развития системы высшего профессионального образования КНР"

Актуальность исследования. Современный этап развития мирового сообщества характеризуется возрастающей значимостью высшего профессионального образования, которое активно влияет на его состояние и определяет основы экономического и социального прогресса, как всей человеческой цивилизации, так и отдельных государств и народов. Благополучие и безопасность общества, успехи и результаты его развития практически во всех сферах и направлениях деятельности существенным образом зависят от профессионального уровня членов общества, поэтому адекватное проведение образовательных реформ имеет большое значение. Мир уже давно вступил в новую эпоху, где информация, знания имеют высокую цену, и это неопровержимый факт, что высшее образование сегодня является одним из главных критериев при оценке не только какой-либо отдельной личности, но и того или иного общества. И, следовательно, от того, насколько качественным является образование, зависит прогресс той или иной культуры, поскольку образованные, грамотные люди - это основная движущая сила развития человечества в XXI веке. Доступность, уровень и качество образования, наряду с такими показателями, как ВВП на душу населения и продолжительность жизни, является одним из трех, принятых в международной практике показателей индекса развития человеческого потенциала в ежегодно проводимой Организацией Объединенных Наций оценке качества жизни людей в мире [Башмакова Н.И., 2007, с. 29].

Высшее профессиональное образование является комплексным социокультурным феноменом, который постоянно меняется в контексте стремительных перемен во всех областях жизни социума. В современном мире большинство ведущих стран начали переход к обществу нового типа, основой которого являются генерация, использование и распространение знаний. Высокая профессиональная квалификация, уникальные навыки и способности, умение своевременно адаптировать их к постоянно меняющимся условиям становятся ведущим производственным ресурсом и основным источником экономического роста [Пахомов С.И., 2009, 9].

На Востоке образование всегда играло большую роль. Еще в древнем и средневековом Китае существовала специальная экзаменационная система для получения должности чиновника. Образованные люди безмерно почитались в обществе, пользовались привилегиями, имели возможность получать высокую должность, но большинство людей оставалось безграмотным. Образование в докоммунистическом феодальном Китае было элитарным, что не позволяло простым людям овладеть даже азами грамотности.

Первые попытки сделать образование массовым были предприняты после провозглашения КНР (1949 г.), когда были проведены реформы, направленные на ликвидацию остатков феодальной идеологии. В ходе модернизации высшей профессиональной школы китайское правительство активно заимствовало советский опыт. В мае 1958 года на второй сессии VII съезда КПК был взят курс на «большой скачок» в экономике, что повлекло к решению руководства станы соединить образование с производственным трудом, но такая политика не принесла положительных результатов. «Культурная революция» (май 1966-октябрь 1976) привела систему образования страны в состояние глубокого кризиса, в значительной мере свела на нет все, что с таким трудом удалось достичь в предшествующие годы, полностью дезорганизовала работу высших учебных заведений.

В декабре 1978 года состоялся 3-й пленум ЦК КПК 11 -го созыва, на котором были намечены новые экономические программы.

С этого момента модернизация в КНР стала приобретать особую значимость, начался процесс переоценки места и роли образования в обществе. Провозглашенный курс «четырех модернизаций» в сфере сельского хозяйства, оборонной промышленности, науки и техники был направлен на достижение к 2010 г. основных параметров среднеразвитого государства. В рамках этого курса пятая модернизация в области образования должна была решить ряд проблем, сложившихся в то время. Особенно остро стоял вопрос о демографическом росте в стране, который привел к недостатку природных ресурсов. В это время в КНР происходит осмысление того, что необходимо использовать сложившуюся ситуацию в свою пользу, а именно рационально распределить человеческие ресурсы. Таким образом, с 1978 по 2008 гг. в Китае происходит социалистическая модернизация, в ходе которой с помощью различных реформ была восстановлена и получила дальнейшее развитие система высшего профессионального образования.

Особое значение в реформировании отечественного образования на сегодняшний день имеет изучение и осмысление опыта и концентрации образовательных реформ в странах, которые ранее ориентировались на систему образования СССР. Сопоставление данных образовательных реформ с соседствующим Китаем обусловлено не только с позиции современной политической актуальности, но и в рамках теории сравнительной педагогики. Россия и Китай - это две величайшие державы, которые обладают собственной тысячелетней культурной традицией и ярко выраженными национальными особенностями, но в 50-70 е гг. прошлого века они имели схожий политический и экономический строй, а затем, приняв рыночную экономику, приступили к демократизации режима. Как отмечают отечественные исследователи, «целесообразным считается сопоставление тех систем образования, которые, наряду со специфическими отличиями, имеют некоторые сходные черты; сравнение стратегии образовательных реформ России и КНР на данном этапе является также крайне перспективным для понимания общих закономерностей развития образования в переходные (или кризисные) периоды общественного развития» [Россия - Китай: образовательные реформы на рубеже XX-XXI вв., 2007, с. 9].

На фоне развития мировой экономики, научно-технического прогресса, интернационализации науки и техники нельзя не учитывать фактор мировых хозяйственных связей. Ни одна страна не может обособиться как от международного разделения труда, так и от единого мирового рынка. Для Китая переход к открытой экономике явился мощным стимулом для решения актуальных социально-экономических задач. В течение нескольких лет по темпам роста КНР является лидером даже в таком динамично развивающемся районе, как АТР, где в 1979 - 1998 гг. средний годовой прирост ВВП составил 9,8 %, а в 1992-1996 гг. - 12,1 % [Дарижапов Б.Д., 2007, с. 3]. Успехи, достигнутые Китаем, означают эффективность выбранной им модели социально-экономического развития. Одним из основных условий устойчивого развития КНР, безусловно, является наличие высококвалифицированных кадров, которые особенно ценятся в наукоемких отраслях, поэтому руководство уделяет большое внимание развитию образования как приоритетному направлению модернизации страны. Еще с началом политики «открытых дверей» (с 1978 г.) Дэн Сяопин обозначил дальнейшее направление развития образования в Китае лозунгом: «Образование должно повернуться к модернизации, к миру, к будущему». Российские специалисты считают, что одним из принципов создания китайской социалистической системы образования является именно политика реформ и открытости в сфере образования. Китайское правительство считает необходимым открыто ассимилировать достижения других культур, «смело проводить новые испытания и эксперименты в целях улучшения национальной социалистической системы образования» [Рябов Л.П., 2002, с. 207].

Такая концепция означала готовность Китая вступить в мировое сообщество, приняв участие в конкурентной борьбе с другими станами. Как отмечают отечественные компаративисты, «в условиях глобализации мировой экономики, ужесточения конкуренции на мировых рынках и других вызовах XXI в., образование должно быть конкурентоспособным. Без конкурентоспособного образования не может быть конкурентоспособной рабочей силы, а без нее - конкурентоспособной экономики» [Галаган А.И., 2002, с. 233]. По мнению авторитетных специалистов, экономические успехи Китая способствовали изменению роли экономического фактора в регионе, подъем Китая превращается в один из важнейших внешних факторов для развития России. Такой фактор может повлиять не только на место России в мире, но и на положение внутри страны, на характер ее государственности, возможно, федерального устройства, состав населения и внешнеполитическую ориентацию [Воскресенский А.Д., 2001, с. 268-269].

Некоторые факторы (обширные территории, неравномерное социально-экономическое развитие регионов, наследие социализма, намерение РФ вступить во Всемирную Торговую Организацию и вступление КНР в эту организацию) способствовали формированию схожих образовательных ситуаций в России и Китае, поэтому исследование ведущих тенденций образовательных реформ в КНР позволяет учесть возможные препятствия на пути успешного реформирования отечественного образования.

Комплексные реформы в системе высшего профессионального образования КНР были вызваны переходом страны от плановой экономики к социалистической рыночной. В условиях рыночной экономической системы возникла острая потребность в подготовке высококвалифицированных кадров новой формации, способных эффективно работать как на отечественных предприятиях нового типа, так и на международных. После вступления Китая во Всемирную Торговую Организацию (далее ВТО) в 2001 г. увеличились масштабы конкуренции, особенно в научно-технической и производственной сферах. Перед руководством страны возникла проблема качественной подготовки специалистов для различных областей экономики, промышленности, сельского хозяйства, наукоемкого производства, информационных технологий и.т.д., способных конкурировать . и соответствовать передовому мировому уровню.

Выявление отрицательных сторон в процессе модернизации образования Китая также важно, как и изучение его положительного опыта, так как это необходимо для прогнозирования развития собственной системы образования в России.

Стоит отметить, что стартовые условия для реформирования образования в СССР (после распада в 1992 г.) в России и в Китае были различны, а именно Советский Союз занимал передовые позиции по основным показателям уровня образования (грамотность населения, реализация всеобщего обязательного обучения, подготовка педагогических кадров и материально-техническое оснащение), а КНР значительно отставал от советских позиций в данной области. После «культурной революции» в 1978 г. деятельность учебных заведений только начала восстанавливаться. Следует учесть, что принципиально разными в начале 80-х годов были и фазы экономического развития этих двух стран. Преимущественно аграрный Китай находился на ранней стадии индустриализации и урбанизации, в то время как СССР представлял собой относительно развитое индустриальное общество. Однако на современном этапе успехи КНР в экономике, промышленности и науке, достигнутые посредством проведения реформ в течение 30 лет, весьма значительны.

Тесное взаимодействие двух стран объясняется не только общим идеологическим наследием, но и геополитической ситуацией в современном мире. Как отмечают отечественные специалисты, цели у обеих стран весьма схожи - «прорыв в постиндустриальное информационное общество и успешное участие в мировой гонке за лидерство в клубе сильных инновационных держав». Совпадение стратегических задач Китая и России обусловило необходимость в синхронизации систем развития в сферах образования, науки и техники, экономики и промышленности. Система образования является одним из основных рычагов развития таких ключевых областей, как наука, техника, экономика, промышленность, поэтому именно сфера высшего образования КНР представляет особый интерес для исследователей в отечественной педагогической науке.

Актуальность исследования заключается в том, что выявление основных тенденций развития высшего профессионального образования в КНР дает возможность проанализировать проблемы в осуществлении образовательных реформ, и рассмотреть процесс развития образовательной системы в контексте социально-экономических перемен китайского общества. Опыт реформирования в КНР весьма актуален для российского высшего профессионального образования, которое претерпевает интенсивные изменения после вступления в Болонский процесс. Выявление специфики модернизации высшего профессионального образования КНР будет способствовать определению оптимального курса для дальнейшего развития отечественного образования.

Степень научной разработанности. В древнем и средневековом Китае педагогической доктриной было конфуцианство, которое представляло собой не только философское учение, но и этическое учение, стабильность которого обеспечивало, неизменность института образования вплоть до падения Цинской империи в начале XX в. Данное течение было доминирующем, повлиявшим на процесс становления системы образования древнего Китая. В своих трудах конфуцианство широко рассматривали в отечественной педагогике в религиозно-этическом, педагогическом, философском аспектах Васильев JI.C., Боровская JI.C, Переломов А. С., Малявин В.В., Абрамова H.A.

Профессиональная подготовка, разработка учебных планов, обновление учебных программ затрагивают не только работников сферы образования. Современное профессиональное образование стало общим социальным явлением и пристально изучается экономистами, социологами, психологами, специалистами рынка труда и.т.д.

Большое значение для освещения вопроса экономического аспекта образовательных реформ имели труды Вифлиемского А.Б., Карпова М.В., также совместные монографии отечественных исследователей «Китай на пути модернизации и реформ: 1949-1999», «Китай на пути к рынку. Модель развития, демография, образование».

Проблемы реформирования высшего образования, как в России, так и в Китае всегда привлекали внимание исследователей. Образовательные реформы в КНР и России были комплексно изучены в совместной монографии группы китайских и российских ученых «Китай-Россия: сравнительный анализ образовательных реформ на рубеже ХХ-ХХ1 вв.». Реформы в сфере финансирования высшего образования были рассмотрены Чжан Бэйбэем, КанНин, Цзинь Сибинем, Ван Бинмином.

Боревская Н.Е. исследовала механизмы управления в области образования КНР, в частности, проблемы децентрализации и демократизации. Этот аспект также рассматривался Кондрашовой А. М., Лю Цзайцзи. В китайской педагогической печати данные вопросы освещались Мэй Жули, Се Вэйхэ, Сяо Цзунлю. Китайским исследователем Фань Сяньцзо была изучена сфера государственного финансирования образовательных учреждений в КНР. Реформы, связанные с процессами модернизации вузов частного типа в Китае, исследовались Ш.Юанем. Большое внимание китайские специалисты уделяют вопросам процесса модернизации образования, которые связаны с вступлением КНР в ВТО в 2001 г. (Хуан Юньжень, Ин Голянь, Ху Вэй).

Анализ научно-педагогической литературы, посвященной проблеме исследования, свидетельствует о том, что вне пределов научных работ остались многие нетронутые аспекты. В отечественной педагогической теории отсутствуют работы, посвященные целенаправленному анализу основных тенденций развития высшего профессионального образования в КНР в период с 1978 по 2008 гг. Модернизация высшего профессионального образования Китая в условиях социально — экономических перемен в обозначенный период не становилась предметом комплексного исследования, поэтому существует объективная необходимость в оценке широкого историко-педагогического опыта образовательных реформ в контексте перехода страны к рыночной экономике, в целостном анализе структур организации и содержания профессионального образования.

Таким образом, существующее противоречие между объективной потребностью в изучении ценного историко-педагогического опыта развития высшего профессионального образования КНР в период с 1978 по 2008 гг. и отсутствием системного исследования данного вопроса в отечественной науке обусловило проблему выявления историко-педагогических основ становления и развития системы высшего профессионального образования в КНР, основных тенденций её развития в обозначенный период.

Актуальность данной проблемы и выявление противоречия определили выбор темы диссертационного исследования: «Основные тенденции развития системы высшего профессионального образования КНР (1978 -2008 гг.)».

Цель исследования: выявление основных тенденций развития высшего профессионального образования КНР в условиях социально экономического развития страны. В соответствии с данной целью, учитывая специфику предмета исследования, были выдвинуты следующие задачи:

- осуществить анализ и обобщение имеющейся научно-педагогической литературы и нормативных документов;

- выявить и обосновать этапы становления и развития системы высшего профессионального образования Китая;

- обобщить опыт реализации реформ высшего профессионального образования в КНР; определить основные тенденции в развитии высшего профессионального образования в современном Китае.

Объект исследования - система высшего профессионального образования КНР.

Предмет исследования - особенности развития высшего профессионального образования КНР в период с 1978 по 2008 гг.

Теоретико-методологическими основами исследования были философско-педагогические концепции взаимосвязи и взаимообусловленности целостного мирового образовательного процесса:

- историко-культурный подход, с помощью которого процесс развития высшего профессионального образования рассматривался в переходных условиях культурно-нравственных ценностей (В.Ф. Сидоренко);

- цивилизационный подход, который позволил проследить специфику развития высшего образования Китая на фоне социально-экономической динамики развития его общества (Г.Б. Корнетов);

- системный подход, с помощью которого система высшего профессионального образования рассматривалась во взаимосвязи системных элементов с учетом временной, социально-экономической, территориально-региональной, управленческой составляющих (В.В. Краевский, Б.С. Гершунский, Л.П. Рябов, Л.Н. Борох, Ду Яньянь); сравнительно-сопоставительный подход, который был направлен на выявление специфики и общего в образовательных системах разных стран для установления наиболее эффективных путей развития образования (Н.Е. Боревская, Б.Л. Вульфсон, Л.С. Джуринский, Н.Д.Никандров, Л.П. Рябов, Ду Яньянь, Цзян Цзюнь).

В работе были использованы следующие теоретические методы исследования:

- научно - теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ исторической, педагогической, философской, экономической, общественно-политической литературы китайских и российских авторов, источников (учебные планы, нормативно-правовые документы, официальные образовательные сайты, периодика и.т.д.) в целях разработки и выяснения теоретических основ исследования и отбора необходимой документации и фактического материала;

- систематизация и анализ статистических количественных данных, определяющих динамику развития высшего профессионального образования; историко-генетический метод и логический анализ фактов, теоретических концепций, влияющих на процесс развития теории и практики образования.

В ходе исследования применялись следующие эмпирические методы исследования: прямое, косвенное наблюдение, метод экспертных оценок, беседа со студентами, преподавателями, работниками учебных структур китайских вузов, изучение учебно - методических материалов вузов КНР.

Источники исследования:

- оригинальные научные труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых рассматриваются история становления высшего профессионального образования в Китае, философские аспекты в системе образования, направления образовательных реформ, содержание и структуру образования в условиях социально-экономических факторов, современное положение профессионального образования и перспективы его дальнейшего развития в КНР, (Боревская Н.Е. , Васильев JI.C. , Клепиков В.З., Кульпин Э.С., Машкина O.A., Гу Миньюань, Ду Юйхун, Ма Ваньхуа, Чжу Сяомань, РутХайор, фамилии);

- публикации в отечественных и зарубежных научных периодических изданиях («Педагогика», «Народное образование», «Высшее образование сегодня», «Профессиональное образование», «Отечественные и зарубежные системы образования», «Социологические исследования», «International Journal of Educational Research», «Inside China Mainland», «The Journal of Educators Online»), газетные статьи («Женьминжибао», «Известия», «Российская газета»), материалы международных и всероссийских конференций («Актуальные проблемы социально-экономического реформирования современного государства и общества», «Азиатско-тихоокеанский регион: история и современность - III»)

- образовательные статистические данные, нормативные документы, официальные сайты некоторых китайских вузов, официальный сайт министерства образования КНР;

- учебные планы Чанчуньского политехнического университета, Хулунбуирского института, Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые введены в оборот отечественной науки оригинальные работы по истории развития и современному состоянию высшего профессионального образования в Китае, не переведенные до настоящего момента на русский язык;

- предложена периодизация развития системы высшего профессионального образования КНР с начала «социалистических реформ» (1978 г.);

- развитие высшего профессионального образования Китая рассмотрено с позиций процессов структуризации, модернизации содержания образовательной системы и ее интеграции в общемировую образовательную систему;

- даны современные представления о структуре системы высшего профессионального образования в КНР;

- выявлены особенности развития высшего профессионального образования КНР на современном этапе;

- расширены имеющиеся представления о связи социально — экономических условий с развитием высшего профессионального образования в КНР.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что научно -теоретические положения в области сравнительной педагогики были дополнены результатами научно-исследовательского анализа и обобщения истории развития высшего профессионального образования в Китае в период с1978 по 2008 гг.

В результате исследования было раскрыто содержание нормативных документов в сфере образования согласно выделенным этапам развития образовательной системы КНР. А также была дана характеристика каждого из этапов. В отечественной педагогической науке тема высшего профессионального образования КНР в обозначенный нами временной период не была предметом системного анализа. Теоретические представления о развитии образовательной системы КНР в период с 1978 по 2008 гг. были расширены выдвинутыми этапами развития образования Китая, представлением о структуре высшего образования на современном этапе, выявлением его основных тенденций развития в условиях стремительного научно-технического роста и экономического развития в Китае.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов:

- в определении наиболее актуальных направлений реформирования и модернизации отечественной системы высшего профессионального образования;

- при разработке спецкурсов и отдельных лекций по истории профессиональной педагогики, а также при выполнении студентами, аспирантами научно-исследовательских работ по истории китайского профессионального образования, по сравнительной педагогике.

Этапы развития высшего профессионального образования в КНР, выделенные нами, и обзор существующих в отечественной и зарубежной педагогической науке периодизаций представляют практический интерес для исследователей и специалистов по истории развития Китая, которые смогут использовать данный материал для проведения историко-хронологических работ.

Необходимо отметить, что переведены с китайского языка на русский не опубликованные ранее в России научные материалы, которые могут быть использованы отечественными специалистами, исследователями для проведения различных научно-педагогических работ, как в сфере сравнительной педагогики, так и в сфере высшего профессионального образования в целом.

На защиту выносятся следующие положения:

- модернизация системы высшего профессионального образования в КНР происходила в соответствии с экономическими изменениями в стране. Доминирующим основанием для выделения этапов развития системы образования в КНР послужил переход страны от плановой товарной экономики к рыночной: первый (1978 - 1992) — этап урегулирования и формирования новой концепции образования в условиях социалистической плановой товарной экономики, второй (1993 - 2008) - этап реформирования образования в соответствии с концепцией, отвечающей требованиям рыночной экономики и процессов глобализации.

- успешная интеграция высшего профессионального образования КНР в мировую образовательную систему стала возможной в связи с разработкой и внедрением образовательного проекта «Положение об ученых степенях», устанавливающего переход на бакалавриат и магистратуру; введением модульно - кредитной системы оценки и с расширением обмена студентов и преподавателей с университетами мира; созданием совместных учебных заведений с другими странами; созданием совместных межвузовских учебных программ на международном уровне; увеличением финансирования образования;

- основные тенденции развития в системе высшего профессионального образования КНР заключаются в повышении значимости научных исследований, расширении международного сотрудничества в сфере образовательных услуг, интенсивности развития дистанционного образования, ориентированности на общекультурную и идейно-нравственную подготовку, выделении приоритетных вузов путем реализации «Проекта 211», «Проекта 985», что позволило образовательной системе Китая занять ведущие позиции на мировом рынке образовательных услуг.

- интенсивное развитие дистанционного образования, рост компьютеризации отдаленных регионов были осуществлены в соответствии со специальными государственными программами по освоению западных и северных регионов и способствовали тому, что качественное образование стало более доступным для всех регионов страны.

Структура диссертации. Логика исследования определяет его структуру: диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы ко второй главе:

Подводя итоги ко второй главе «Особенности развития системы высшего профессионального образования КНР на современном этапе», необходимо упомянуть, что нами были рассмотрены историко -педагогические основы реформирования высшего профессионального образования КНР в первой главе. В первом параграфе второй главы мы рассмотрели основные особенности в содержании высшего профессионального образования КНР на современном этапе. Особенности в содержании высшего профессионального образования были выявлены путем детального анализа учебных планов, номенклатур специальностей китайских вузов, системы набора и дальнейшего трудоустройства выпускников. Основной особенностью в содержании высшего профессионального образования является соответствие содержания образования с общемировыми стандартами: весь образовательный процесс в китайских вузах осуществляется с помощью общепризнанной модульно — кредитной системы. В российской системе высшего образования модульно - кредитная система только внедряется в практику работы некоторых вузов. Также необходимо упомянуть, что Китай начал переходить на двухуровневую системы в 1980 г. с принятием «Положения об ученых степенях», а в России данный процесс только близится к завершению.

В результате исследования были выделены следующие особенности в содержании высшего профессионального образования на современном этапе:

- ориентированность на общекультурную и идейно-нравственную подготовку;

- усиление процессов интеграции (переход на общемировые стандарты обучения);

- направленность на разработку программ по трудоустройству выпускников.

Заключительный параграф второй главы был посвящен развитию высшего образования КНР на современном этапе, исследование которого строилось на структурной системе существующих типов вузов. Нами был проведен анализ типов вузов в современной образовательной системе Китая на разных уровнях: по общему типу обучения (профессиональные краткосрочные университеты местного значения, высшие учебные заведения для взрослых, высшие учебные заведения с кратким курсом обучения (чжуанькэ), высшие учебные заведения с полным курсом обучения (бэнькэ, который приравнен бакалавру), независимые профессиональные технические институты, которые включают негосударственные профессиональные институты, созданные «силами населения», а также высшие профессионально-технические институты/колледжи); по профильной структуре (комплексные университеты, технические вузы, сельскохозяйственные вузы, лесные вузы, медицинские и фармацевтические вузы, педагогические вузы, филологические вузы, политико-правовые вузы, спортивные вузы, художественные вузы, прочие); 1 по уровню администрирования (вузы под полным управлением министерства образования КНР, вузы под совместным управлением центрального и местного правительств, под полным управлением местного правительства (мелкие коллежи и институты). Также мы отдельно выделили группу учебных заведений дистанционного образования (ЦУРТ, провинциальные университеты радио и телевидения, подведомственные ЦУРТ филиалы, центры, образовательные точки, совместные с другими вузами отделения), группу вузов «международного характера» (филиалы и институты, созданные иностранными организациями и иностранными учебными заведениями на территории Китая, совместные с другими странами учебные заведения). По уровню финансирования следует выделить группу вузов -участников «Проекта 211» и «Проекта 985». Таким образом, с помощью

1 «прочие», т.е. финансово-экономические вузы, вузы искусств и др. системного, цивилизационного, историко-культурного подходов мы смогли провести анализ развития системы ВПО КНР на уровне различных типов высших учебных заведений, что позволило нам выделить следующие основные тенденции развития высшего профессионального образования с учетом его особенностей содержания, принципов реформ, ключевых идей, направлений развития на выделенных нами этапах:

- ориентированность на общекультурную и идейно-нравственную подготовку;

- интенсивное развитие дистанционного образования в условиях неравномерного развития регионов;

- расширение автономии вузов;

- расширение международного сотрудничества в сфере образовательных услуг;

- выделение приоритетных вузов («Проект 211», «Проект 985») и их финансирование;

- повышение значимости научных исследований.

Как мы уже отмечали, данные тенденции весьма органичны на фоне мировой образовательной политики, где большинство стран осуществляют переход к парадигме «образование на протяжении жизни». Российские специалисты утверждают, что в целом развитие человеческого потенциала в современных условиях имеет своей предпосылкой конструктивную модернизацию системы образования. По социальному вектору она ориентируется на внедрение системы непрерывного образования и введение всеобщего высшего образования. По технологическому вектору — это всестороннее применение информационно - коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательном процессе на всех его уровнях. Взаимное подкрепление этих векторов способствует ускоренному продвижению к «обществу знаний», которое уже укоренилось ряде развитых стран [Базиков М. Высшее образование России ,2006, с. 157].

Заключение

Проведенный в исследовании ретроспективный обзор исторических предпосылок становления высшего профессионального образования позволил нам адекватно оценить исследуемый нами период с 1978 по 2008 гг.

Анализ и оценка существующих периодизаций позволили разработать собственную авторскую периодизацию развития высшего профессионального образования КНР с учетом социально - экономических факторов. Специфика реформирования образования в Китае определяется переходом от модели командно-административной экономики к более демократичному высокоиндустриальному обществу с многоукладной, а с 1993 г. - рыночной экономикой.

Мы уже упоминали, что высокий рост качества профессионального образования, по заверениям некоторых специалистов, стимулирует рост экономики страны. Элементы системы «экономика - образование» являются взаимообусловленными и взаимозависимыми. На некоторых этапах развития общества уровень экономики обуславливает модернизацию в структуре и содержании образования, а на других этапах, наоборот, образование обеспечивает развитие экономики, в основном благодаря наличию высококвалифицированных кадров [Сухочев В.И., 2009, с. 30 - 35]. Таким образом, социально-экономический фактор послужил нам обоснованием к выделению двух этапов в реформировании образования:

Первый период (1978 - 1992 гг.) - этап урегулирования и формирования новой концепции образования в условиях социалистической плановой товарной экономики. В годы «культурной революции» образовательная система Китая оказалась в кризисном положении. Новое руководство страны во главе с Дэн Сяопином выдвинуло курс в сфере образования, согласно которому образование «должно повернуться к миру, к будущему, к модернизации».

Второй период (1993 - 2008 гг.) — этап реформирования образования в соответствии с требованиями рыночной экономики и процессов глобализации. На фоне вступления Китая в ВТО расширяются международные контакты, появляются совместные с другими странами учебные заведения, совместные учебные программы. Академическая мобильность возрастает, развиваются технопарки, открываются новые экономико-технические зоны.

Комплексные реформы в системе высшего профессионального образования КНР были вызваны переходом страны от плановой экономики к социалистической рыночной экономике. В условиях рыночной экономической системы возникла острая потребность в подготовки высококвалифицированных кадров новой формации, способных эффективно работать как на отечественных предприятиях нового типа, так и на международных предприятиях. После вступления Китая во Всемирную Торговую Организацию в 2001 г. увеличились масштабы конкуренции, особенно в научно-технической, производственной сферах. Перед руководством страны возникла проблема качественной подготовки специалистов для различных областей экономики, промышленности, сельского хозяйства, наукоемкого производства, информационных технологий и.т.д., способных конкурировать и соответствовать передовому мировому уровню. Результат проведенного историко — педагогического анализа позволил нам в полной мере оценить процесс реформирования высшего профессионального образования с 1978 по 2008 гг.

Особенности в содержании высшего профессионального образования были выявлены путем детального анализа учебных планов, номенклатур специальностей китайских вузов, системы набора и дальнейшего трудоустройства выпускников. В процессе исследования содержания высшего профессионального образования КНР были выявлены следующие особенности:

- ориентированность на общекультурную и идейно-нравственную подготовку;

- усиление процессов интеграции (переход на общемировые стандарты обучения);

- направленность на разработку программ по трудоустройству выпускников.

Чтобы выделить тенденции в развития системы высшего профессионального образования КНР на современном этапе, мы рассмотрели разные системы организации типов вузов на разных уровнях (по общему типу обучения, по профильной структуре, по уровню администрирования, по уровню финансирования отдельно выделили группу учебных заведений дистанционного образования и группу вузов «международного характера»).

С помощью системного, цивилизационного, историко-культурного подходов мы провели анализ развития высшего профессионального образования КНР на уровне различных типов высших учебных заведений позволяет нам выделить следующие основные тенденции развития высшего профессионального образования с учетом особенностей содержания, принципов реформ, ключевых идей, направлений развития высшего образования на выделенных нами этапах:

- ориентированность на общекультурную и идейно-нравственную подготовку;

- интенсивное развитие дистанционного образования в условиях неравномерного развития регионов;

- расширение автономии вузов;

- расширение международного сотрудничества в сфере образовательных услуг;

- выделение приоритетных вузов («Проект 211», «Проект 985») и их финансирование;

- повышение значимости научных исследований.

Таким образом, в процессе диссертационного исследования были решены все поставленные задачи, что позволило сделать следующие выводы:

1. Модернизация системы высшего профессионального образования в КНР происходила в соответствии с экономическими изменениями в стране. Доминирующим обоснованием для выделения этапов развития системы образования в КНР послужил переход страны с плановой товарной экономики к рыночной экономике: первый (1978 — 1992) - этап урегулирования и формирования новой концепции образования в условиях социалистической плановой товарной экономики, второй (1993 - 2008) -этап реформирования образования в соответствии с концепцией, отвечающей требованиям рыночной экономики и процессов глобализации.

2. На первом этапе была сформирована концепция образования, «обращенная к модернизации, к миру, к будущему». На втором этапе получили новое развитие принципы открытости и приоритетного развития образования.

3. Для выхода Китая на международный рынок образовательных услуг значительным шагом стало его вступление в ВТО в конце 2001 г.

4. Успешная интеграция высшего профессионального образования КНР в мировую образовательную систему стала возможной в связи с разработкой и введением образовательного проекта «Положение об ученых степенях», устанавливающего переход на бакалавриат и магистратуру; введением модульно - кредитной системы оценки; а также в связи с расширением обмена студентов и преподавателей с университетами мира; созданием совместных учебных заведений с другими странами; созданием совместных межвузовских учебных программ на международном уровне; увеличением финансирования образования.

5. Интенсивное развитие дистанционного образования, рост компьютеризации отдаленных регионов были осуществлены в соответствии со специальными государственными программами по освоению западных и северных регионов и способствовали тому, что качественное образование стало более доступным для всех регионов.

6. В современной системе высшего профессионального образования Китая существует многоярусная система типов высших учебных заведений. Вузы по общему типу обучения делятся на: профессиональные краткосрочные университеты местного значения, высшие учебные заведения для взрослых, высшие учебные заведения с кратким курсом обучения (чжуанькэ), высшие учебные заведения с полным курсом обучения (бэнькэ), независимые профессиональные технические институты, которые включают негосударственные профессиональные институты, созданные «силами населения», а также высшие профессионально-технические институты/колледжи комплексные университеты. Различают следующие высшие учебные заведения по профильному типу: технические вузы, сельскохозяйственные вузы, лесные вузы, медицинские и фармацевтические вузы, педагогические вузы, филологические вузы, политико-правовые вузы, спортивные вузы, художественные вузы, прочие.

7. Основные тенденции в системе высшего профессионального образования КНР заключаются в выделении приоритетных вузов путем реализации «Проекта 211», «Проекта 985», повышении роли научных исследований, расширении международного сотрудничества в сфере образовательных услуг, интенсивности развития дистанционного образования, ориентированности на общекультурную и идейно-нравственную подготовку, что позволило образовательной системе Китая занять ведущие позиции на мировом рынке образовательных услуг.

Выделенные нами тенденции созвучны с общемировыми тенденциями развития высшего профессионального образования: диверсификация высшего образования, ориентация на парадигму «образование для всех», развитие академических свобод, непрерывное образование, повышение внимания к подготовке специалистов в новых технологических и управленческих областях, повышение роли научных исследований, интернационализация высшего образования, формирование необходимого потенциала и стратегий развития на основе социального партнерства и расширения связей с миром труда, появление новой учебной среды, основанной на современных технологиях и новых видах образовательных услуг [Башмакова Н.И., 2009, с. 29].

Таким образом, можно сделать заключительный вывод о том, что КНР занял весьма стабильную позицию на общемировой арене высшего профессионального образования и стремится получить лидирующую позицию.

Автореферат диссертации по теме "Основные тенденции развития системы высшего профессионального образования КНР"

На правах рукописи

Базарова Анна Николаевна

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КНР (1978 - 2008 гг.)

Специальность 13.00.01. — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 \ fro Г Г "I

1 ь.-.i /.и: 1

Улан-Удэ-2011

4841577

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель: Калмыков Степан Владимирович

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО

Официальные оппоненты: Васильева Мария Самсоновна

доктор педагогических наук, доцент

Таихасаева Светлана Семеновна

кандидат педагогических наук, доцент

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» (Заб ГТПУ)

Защита состоится «21» апреля 2011 года в «14.00» часов на заседании диссертационного совета Д 212. 022.02 при Бурятском государственном университете (670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет», конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 5.

Электронная версия автореферата размещена на сайте www.bsu.ru «17» марта 2011 г.

Fax (301-2) 21-05-88

E-mail: dissovetbsu@bsu.ru

Автореферат разослан «18» марта 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Суетина Т.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития мирового сообщества характеризуется возрастанием значимости высшего профессионального образования. Большинство ведущих стран начали осуществлять переход к обществу нового типа, где производственным ресурсом и основным источником экономического роста являются использование и распространение знаний. Высокая профессиональная квалификация, уникальные навыки и способности, умение своевременно адаптировать их к постоянно меняющимся обстоятельствам становятся неизменными условиями для устойчивого социально - экономического развития страны.

На Востоке образование всегда играло большую роль. Еще в древнем и средневековом Китае существовала экзаменационная система для получения чиновничьей должности. Образование в докоммунистическом феодальном Китае было элитарным, что не позволяло простым людям овладеть даже азами грамотности.

Первые попытки сделать образование массовым были предприняты после провозглашения КНР (1949 г.). В ходе модернизации высшего профессионального образования китайское правительство активно заимствовало советский опыт. В мае 1958 года на второй сессии VII съезда КПК был взят курс на «большой скачок» в экономике, что повлекло к решению руководства станы соединить образование с производственным трудом, но такая политика не принесла положительных результатов. «Культурная революция» (май 1966-0ктябрь 1976) привела образование страны в состояние глубокого кризиса, полностью дезорганизовала работу высших учебных заведений.

В декабре 1978 года состоялся 3-й пленум ЦК КПК 11 -го созыва, на котором были намечены новые экономические программы. С этого момента модернизация в КНР начала приобретать особую значимость, что повлекло за собой переоценку места и роли образования в обществе. Провозглашенный курс «четырех модернизаций» в сфере сельского хозяйства, оборонной промышленности, науки и техники был направлен на достижение к 2010 г. основных параметров среднеразвитого государства. В рамках этого курса пятая модернизация в области образования должна была решить ряд проблем, сложившихся в то время. Таким образом, с 1978 по 2008 гг. в Китае произошла социалистическая модернизация, в хо-

де которой с помощью различных реформ была восстановлена и получила дальнейшее развитие система высшего профессионального образования.

Особое значение в реформировании отечественного образования на сегодняшний день имеет изучение и осмысление опыта образовательных преобразований в странах, которые ранее ориентировались на систему образования СССР. Сопоставление образовательных реформ с соседствующим Китаем обусловлено не только с позиции современной политической актуальности, но и с точки зрения теории сравнительной педагогики.

Некоторые факторы (обширные территории, неравномерное социально-экономическое развитие регионов, наследие социализма, намерение РФ вступить в ВТО и вступление КНР в ВТО) способствовали формированию схожих образовательных ситуаций в России и Китае, поэтому исследование ведущих тенденций образовательных реформ в КНР позволяет учесть возможные препятствия на пути успешного реформирования отечественного образования.

Тесное взаимодействие России и Китая объясняется не только общим идеологическим наследием, но и геополитической ситуацией в современном мире. Как отмечают отечественные специалисты, цели у обеих стран весьма схожи -«прорыв в постиндустриальное информационное общество и успешное участие в мировой гонке за лидерство в клубе сильных инновационных держав». 'Совпадение стратегических задач Китая и России обуславливает необходимость в синхронизации их систем развития в сфере образования, науки и технике, экономике и промышленности, где образование является одним из основных рычагов развития, поэтому именно система образования КНР представляет особый интерес для изучения в отечественной педагогической науке. Таким образом, актуальность исследования заключается в том, что выявление основных тенденций развития высшего профессионального образования в КНР дает возможность проанализировать проблемы в осуществлении образовательных реформ и рассмотреть пути их решения в контексте социально-экономических перемен китайского общества. Опыт реформирования в КНР весьма актуален для российского высшего профессио-

' Россия - Китай: образовательные реформы на рубеже ХХ-ХХ1 вв. / под ред. Н. Е. Боревская, В. П. Борисенков, Чжу Сяомань. - М. : РАО Центральная академия педагогических исследований КНР, 2007. С. 469.

нального образования, которое претерпевает интенсивные изменения после вступления страны в единое Европейское пространство. Выявление специфики модернизации высшего профессионального образования КНР будет способствовать определению оптимального курса для дальнейшего развития отечественного образования.

Проблемы реформирования высшего образования, как в России, так и в Китае всегда привлекали внимание исследователей. Образовательные реформы в КНР и России были комплексно изучены в совместной монографии группы китайских и российских ученых «Китай-Россия: сравнительный анализ образовательных реформ на рубеже ХХ-ХХ1 вв.». Реформы в сфере финансирования высшего образования были рассмотрены Чжан Бэйбэем, Кан Нин, Цзинь Сибинем, Ван Бинмином.

Боревская Н.Е. исследовала механизмы управления в области образования КНР, в частности, проблемы децентрализации и демократизации. Этот аспект также рассматривался Кондрашовой А. М., Лю Цзайцзи. В китайской педагогической печати данные вопросы освещались Мэй Жули, Се Вэйхэ, Сяо Цзунлю. Китайским исследователем Фань Сяньцзо была изучена сфера государственного финансирования образовательных учреждений в КНР. Реформы, связанные с процессами модернизации вузов частного типа в Китае, исследовались Ш.Юанем. Большое внимание китайские специалисты уделяют процессам модернизации образования, которые связаны с вступлением КНР в ВТО в 2001 г. (Хуан Юньжень, Ин Голянь, Ху Вэй).

Анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования свидетельствует о том, что вне пределов научных работ остались многие нетронутые аспекты. В отечественной педагогической теории отсутствуют работы, посвященные целенаправленному анализу основных тенденций развития высшего профессионального образования в КНР в период с 1978 по 2008 гг. Модернизация высшего профессионального образования Китая в условиях социально - экономических перемен в обозначенный период не становилась предметом комплексного исследования. Существует объективная необходимость в оценке широкого исто-рико-педагогического опыта образовательных реформ в контексте перехода страны к рыночной экономике, в целостном анализе структур организации и содержания профессионального образования.

Таким образом, существующее противоречие между объективной потребностью в изучении ценного историко-педагогического опыта развития высшего профессионального образования КНР в период с 1978 по 2008 гт. и отсутствием системного исследования данного вопроса в отечественной науке обусловило проблему: каковы исгорико-педагогические основы становления и развития системы высшего профессионального образования в КНР, основные тенденции её развития в обозначенный период?

Объект исследования - система высшего профессионального образования КНР.

Предмет исследования - особенности развития высшего профессионального образования КНР в период с 1978 по 2008 гт.

Цель исследования: выявление основных тенденций развития высшего профессионального образования КНР в условиях социально - экономического развития страны.

В соответствии с данной целью, учитывая специфику предмета исследования, были выдвинуты следующие задачи:

- осуществить анализ и обобщение имеющейся научно-педагогической литературы и нормативных документов;

- выявить и обосновать этапы становления и развития системы высшего профессионального образования Китая;

- обобщить опыт реализации реформ высшего профессионального образования в КНР;

- определить основные тенденции в развитии высшего профессионального образования в современном Китае.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые введены в оборот отечественной науки оригинальные работы по истории развития и современному состоянию высшего профессионального образования в Китае, не переведенные до настоящего момента на русский язык;

- предложена периодизация развития системы высшего профессионального образования КНР с начала «социалистических реформ» (1978 г.);

- процесс развития высшего профессионального образования Китая рассмотрен с позиций процессов структуризации, модернизации содержания образовательной системы и ее интеграции в общемировую образовательную систему;

- даны современные представления о структуре системы высшего профессионального образования в КНР;

- выявлены особенности развития высшего профессионального образования КНР на современном этапе;

- расширены имеющиеся представления о связи социально - экономических условий с развитием высшего профессионального образования в КНР.

Теоретическая значимость исследования закшочается в том, что научно -теоретические положения в области сравнительной педагогики были дополнены результатами научно-исследовательского анализа и обобщения истории развития высшего профессионального образования в Китае в период с1978 по 2008 гг.

В результате исследования было раскрыто содержание нормативных документов в сфере образования согласно выделенным этапам развития образовательной системы КНР. А также охарактеризованы этапы развития высшего профессионального образования. В отечественной педагогической науке тема высшего профессионального образования КНР в обозначенный нами временной период не была предметом системного анализа. Теоретические представления о развитии образовательной системы КНР в период с 1978 по 2008 гг. были расширены выдвинутыми этапами развития образования Китая, представлением о структуре высшего образования на современном этапе, выявлением его основных тенденций развития в условиях стремительного научно-технического роста и экономического развития в Китае.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов:

- в определении наиболее актуальных направлений реформирования и модернизации отечественной системы высшего профессионального образования;

- при разработке спецкурсов и отдельных лекций по истории профессиональной педагогики, а также при выполнении студентами, аспирантами научно-исследовательских работ по истории китайского профессионального образования, по сравнительной педагогике.

Этапы развития высшего профессионального образования в КНР, выделенные нами, и обзор существующих в отечественной и зарубежной педагогической науке периодизаций представляют практический интерес для исследователей и специалистов по истории развития Китая, которые смогут использовать данный материал для проведения историко-хронологических работ.

Необходимо отметить, что переведены с китайского языка на русский не опубликованные ранее в России научные материалы, которые могут быть использованы отечественными специалистами, исследователями для проведения различных научно-педагогических работ, как в сфере сравнительной педагогики, так и в сфере высшего профессионального образования в целом.

На защиту выносятся следующие положения:

- модернизация системы высшего профессионального образования в КНР происходила в соответствии с экономическими изменениями в стране. Доминирующим обоснованием для выделения этапов развития системы образования в КНР послужил переход страны с плановой товарной экономики к рыночной: первый (1978 - 1992) - этап урегулирования и формирования новой концепции образования в условиях социалистической плановой товарной экономики, второй (1993 - 2008) - этап реформирования образования в соответствии с концепцией, отвечающей требованиям рыночной экономики и процессов глобализации.

- основные тенденции развития в системе высшего профессионального образования КНР заключаются в выделении приоритетных вузов путем реализации «Проекта 211», «Проекта 985», повышении роли научных исследований, расширении международного сотрудничества в сфере образовательных услуг, интенсивности развития дистанционного образования, ориентированности на общекультурную и идейно-нравственную подготовку, что позволило образовательной системе Китая занять ведущие позиции на мировом рынке образовательных услуг.

- успешная интеграция высшего профессионального образования КНР в мировую образовательную систему стала возможной в связи с разработкой и внедрением образовательного проекта «Положение об ученых степенях», устанавливающего переход на бакалавриат и магистратуру; введением модульно - кредитной системы оценки и с расширением обмена студентов и преподавателей с университетами мира; созданием совместных учебных заведений с другими странами;

созданием совместных межвузовских учебных программ на международном уровне; увеличением финансирования образования.

- интенсивное развитие дистанционного образования, рост компьютеризации отдаленных регионов были осуществлены в соответствии со специальными государственными программами по освоению западных и северных регионов и способствовали тому, что качественное образование стало более доступным для всех регионов станы.

Теоретико-методологическими основами исследования были философско-педагогические концепции взаимосвязи и взаимообусловленности целостного мирового образовательного процесса:

- сравнительно-сопоставительный подход, который направлен на выявление специфики и общего в образовательных системах разных стран для установления наиболее эффективных путей развития образования (Н.Е. Боревская, БЛ. Вульф-сон, Л.С. Джуринский, Н.Д.Никацдров, Л.П. Рябов, Ду Яньянь, Цзян Цзюнь).

- системный подход, с помощью которого система высшего профессионального образования рассматривается во взаимосвязи системных элементов с учетом временной, социально-экономической, территориально-региональной, управленческой составляющих (В.В. Краевский, Б.С. Гершунский, Л.П. Рябов, Л.Н. Борох, Ду Яньянь).

- утилизационный подход, который позволяет проследить специфику развития высшего образования Китая на фоне социально-экономической динамики развития его общества (Г.Б. Корнетов).

- историко-культурный подход, с помощью которого процесс развития высшего профессионального образования рассматривается в переходных условиях культурно-нравственных ценностей (В.Ф. Сидоренко).

В работе были использованы следующие теоретические методы исследования:

- научно - теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ исторической, педагогической, философской, экономической, общественно-политической литературы китайских и российских авторов, источников (учебные планы, нормативно-правовые документы, официальные образовательные сайты, периодика

и.т.д.) в целях разработки и выяснения теоретических основ исследования и отбора необходимой документации и фактического материала;

- систематизация и анализ статистических количественных данных, определяющих динамику развития высшего профессионального образования;

- историко - логический анализ фактов, теоретических концепций, влияющих на процесс развития теории и практики образования;

В ходе исследования применялись следующие эмпирические методы исследования: прямое и косвенное наблюдение, метод экспертных оценок, беседа со студентами, преподавателями, работниками учебных структур китайских вузов, изучение учебно - методических материалов вузов КНР.

Этапы исследования:

Первый этап (2007-2008 гг.) - осуществление научно-теоретического поиска с целью выявления противоречий в области развития высшего профессионального образования КНР; формулирование темы исследования; определение объекта, предмета, цели, основных задач.

Второй этап (2008-2009 гг.) - проведение объяснительно-сопоставительного анализа общего и особенного в развитии национальных систем образования России и Китая; выявление противоречий, факторов и условий, обуславливающих тенденции развития высшего профессионального образования КНР в установленный период; научные экспедиции в КНР (Чанчуньский политехнический университет, Хулуньбуирский институт) для сбора и обработки эмпирического материала, анализа конкретных учебных планов, знакомства с опытом работы отдельных образовательных учреждений.

Третий этап (2009 -2010 гг.) - углубление отдельных аспектов проводимого анализа; усиление доказательной базы; обобщение и систематизация данных, заключений и выводов; оформление материалов исследования в виде текста диссертации; публикация ряда научных работ, отражающих ход и результаты исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены фундаментальностью теоретико-методологических положений; синтезом философских и психолого-педагогических подходов в обосновании ведущих идей; опорой на целостную систему теоретических и эмпирических методов; реализаци-

и

ей комплекса методик, соответствующих цели, задачам, объекту и предмету исследования; систематическим анализом и обобщением результатов исследования; широким охватом нормативных, а также философских и педагогических источников как отечественных, так и зарубежных авторов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Азиатско-тихоокеанский регион: история и современность - III» (Улан-Удэ. 2009), «Образование и глобализация» (Улан-Удэ. 2009), «Азиатско-тихоокеанский регион: история и современность - IV» (Улан-Удэ. 2010), «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Нижний Новгород. 2010), «Восточное общество: проблемы стандартизации, тенденции и перспективы в образовательном пространстве АТР» (Улан-Удэ. 2010), «Байкальский регион: культура и образование» (Улан-Удэ, п. Бохан, 2010); на всероссийских конференциях: «Реализация молодежной политики на муниципальном уровне» (Улан-Удэ. 2009), «Аюуальные проблемы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (Москва. 2010), «Социально-экономические реформы: проблемы и пути решения в условиях современного общества» (Москва. 2010), «Высшая педагогическая школа, период модернизации образования: опыт, проблемы, перспективы» (Комсомольск - на - Амуре. 2010), «Научное творчество XXI века» (Красноярск. 2010). Результаты исследования также публиковались в научных отечественных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК, и в зарубежных изданиях (КНР).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрываются теоретико-методологические основы, обоснована структура диссертации.

Первая глава «Историко-педагогические основы реформирования высшего профессионального образования КНР в условиях социально-культурных перемен» содержит три параграфа. В первом параграфе проведен ретроспективный анализ

историко-культурных основ реформирования высшего профессионального образования Китая, рассмотрены предпосылки его становления. В оставшихся двух параграфах выявлены и обоснованы типы периодизаций процесса модернизации образования в Китае. Логика структуры второго и третьего параграфа обоснована выдвижением собственной периодизации профессионального образования КНР с момента социалистической модернизации с 1978 г. по 2008 г. Первый параграф ((Историко-культурные предпосылки реформирования высшего образования в Китае в процессе модернизации общества» посвящен обзорному анализу и оценке историко-культурных предпосылок реформирования высшего образования в Китае, начиная с древности и средневековья до современного этапа развития. В данном разделе рассмотрены и проанализированы различные этапы развития образования Китая, которые были выделены отечественными и зарубежными исследователями.

В конфуцианстве нашли отражения важнейшие педагогические идеи и принципы педагогической этики. Китайские философы трактовали обучение как форму самоусовершенствования через усвоение моральных и этических норм и подчинение традициям. Культ грамотности и образования окончательно сформировался в ханьскую эпоху во II в. до н.э. Высшей степенью обучения в классическом китайском образовании была сдача государственных экзаменов («кэ цзюй»), посредством которых осуществлялся конкурсный отбор на государственные должности, ставший отличительным явлением древнекитайской цивилизации. С отменой традиционной экзаменационной системы в 1905 г. в Китае уже начали формироваться учебные заведения, которые представляли собой университеты. С 1922 по 1924 гг. революционно настроенной интеллигенцией была разработана новая образовательная система («женьсю сюэчжи»), которая выделяла уже три вида учебных заведений: университеты, независимые институты и профессиональные учебные заведения. Японское вторжение нанесло колоссальный урон образованию в стране: в ходе антияпонской войны (1937 - 1945 гг.) из 107 высших учебных заведений, существовавших в то время в Китае, только в первые годы войны были уничтожены или закрыты оккупантами около 70 вузов. Коммунисты добились решительного перелома в гражданской войне и в конце 1949 г. провозгласили Китайскую Народную Республику. В период с1949 г. по 1957 г. нача-

лась модернизация этапа ранней индустриализации при социалистической ориентации страны. Модернизация в системе образования привела к значительному росту грамотности населения. В период с 1958 г. по 1976 г. произошел фактический откат от модернизации. Для этого периода характерны скачкообразное и нестабильное развитие, закрытость от достижений и опыта зарубежной высшей школы, чрезмерная абсолютизация политических кампаний (политика «большого скачка», «культурная революция»). В 1978 г. перед новым руководством стояла задача исправить просчеты и ошибки, совершенные во время «культурной революции». Поэтому было принято решение восстановить систему высшего образования и начать ее модернизацию.

Как мы уже отмечали, логика структуры второго и третьего параграфа обоснована выдвижением собственной периодизации профессионального образования КНР с момента социалистической модернизации, которая охватывает временной период с 1978 по 2008 гг.

Нами выделено два периода:

1) 1978-1992- этап урегулирования и формирования новой концепции образования в условиях социалистической плановой товарной экономики.

2) 1993- 2008- этап реформирования образования в соответствии с требованиями рыночной экономики и процессов глобализации.

Доминирующим обоснованием цели образования в КНР является экономический фактор. Известный исследователь, академик РАО Б.С. Гершунский полагает, что состояние экономики страны не просто отражается в области образования. Он выделяет двусторонние причинно-следственные связи между экономикой и образованием ,2Такой же позиции придерживаются исследователи В. И. Сухочев и Ш.З. Валиев. По их мнению, высокий рост качества профессионального образования неизменно будет стимулировать и рост экономики страны. Элементы системы «экономика - образование» являются взаимообусловленными и взаимозависимыми. На определенных этапах развития общества уровень экономики обуславливает модернизацию в структуре и содержании образования, а на других этапах, на-

2 Гершунский Б. С. Философия образования для XXI века / Б. С. Гершунский. - М. : Совершенство, 1998. С. 379.

оборот, образование обеспечивает развитие экономики, в основном благодаря наличию высококвалифицированных кадров.3

Мы разделяем мнение Н.Е. Боревской, что выбор стратегии образования в Китае определяется спецификой перехода от аграрно-индустриальной модели командно-административной экономики с единой государственной собственностью к более демократичному высокоиндустриальному обществу с многоукладной, а с 1993 г. - рыночной экономикой.4 Следует отметить, что в отличие от Н.Е. Боревской считаем, что целесообразно выделить два вышеуказанных этапа. В связи с тем, что в отечественной педагогике процесс развития высшего профессионального образования в Китае в обозначенный временной промежуток не был рассмотрен через периодизацию с учетом только экономического фактора, поэтому в этом отражена актуальность выдвигаемой нами периодизации.

В 1992 г. на XIV съезде КПК выдвигается в качестве «целевой модели хозяйственной реформы» вместо прежней «плановой товарной экономики» «социалистическая рыночная экономика». В 1993 г. уже концептуально формулируется программа создания системы «социалистической рыночной экономики», которая означала признание за рынком базовой роли в распределении общественных ресурсов под макроконтролем государства. 5 Таким образом, социально-экономический фактор послужил нам обоснованием к выделению двух этапов в реформировании образования.

На каждом этапе рассмотрены и проанализированы следующие аспекты:

- процессы структуризации системы высшего профессионального образования КНР (реформы управления, типы вузов, реформы финансирования, развитие педагогических ресурсов);

- модернизация содержания образования (система вступительных экзаменов, специализации, развитие дистанционного образования);

- развитие интеграционных процессов высшего образования КНР в общемировую образовательную систему. Нами также была выявлена специфика каждого

5 Сухочев В. И. Экономика и наука как источник формирования образовательного портфеля человечества / В. И. Сухочев, Ш. 3. Валиев // Высшее образование сегодня. - 2009. - № 12. - С. 30-35.

4 Боревская Н. Е. Государство и школа. Опыт Китая на пороге III тысячелетия / Н. Е. Боревская. - М. : Восточная Литература РАН, 2003. С. 24.

5 Китай на пути к рынку. Модель развития, демография, образование : сб. обзоров / ред. Я. М. Бергер. - М. : ИНИОН, 1996. С. 86, 160.

этапа в соответствии с принципами реформ, ключевыми идеями и с основными нормативными документами. В ходе анализа каждого этапа были отмечены основные направления развития высшего профессионального образования КНР в обозначенный период.

Вторая глава «Особенности развития системы высшего профессионального образования КНР на современном этапе» состоит из двух параграфов, посвященных особенностям в содержании высшего профессионального образования КНР и основным тенденциям его развития.

В первом параграфе «Особенности содержания высшего профессионального образования КНР» были детально изучены учебные планы Чачуньского политехнического университета и Хулунбуирского института. На основе их анализа мы сделали вывод, что согласно учебному плану студенты проходят обучение не только по теоретическим дисциплинам (общеобразовательные предметы, базовые предметы, специальные предметы). Кроме того, каждый студент должен пройти практическое обучение, дословно именуемое «инновационная деятельность и общественная практика», в ходе этой деятельности студентам Чанчуньского политехнического университета необходимо набрать минимум шесть дополнительных зачетных единиц, не прописанных в учебном плане. В целях повышения качества обучения, стимулирования студентов к научной деятельности и к повышению уровня учебной практики, начиная с 2005 года, каждый студент должен набрать не только утвержденное в учебном плане количество зачетных единиц, но и заработать дополнительные зачетные единицы.

Содержание высшего профессионального образования в КНР призвано соответствовать ситуации, которая складывается в современном китайском обществе. С политикой «открытости», переходом к рыночной экономике и под воздействием процессов всеобщей глобализации социалистическое государство столкнулось с процессом, в ходе которого высшие национальные духовные ценности в определенной степени детерминируются или подменяются ценностями, далекими по своей сути от традиционных ценностей конфуцианства. В этих условиях специалисты видят решение в развитии духовной преемственности общества. Руководство страны делает акцент на идейно - нравственном и гражданско - патриотическом воспитаниях, где главным стержнем является идеи и теория Мао Цзэдуна.

Отличительной особенностью в содержании высшего профессионального образования является соответствие содержания образования с общемировыми стандартами. Хотя, в отличие от многих стран Европы, а теперь уже - и России, в КНР действует система вступительных экзаменов для поступления в вузы, но весь образовательный процесс в китайских высших учебных заведенях осуществляется с помощью общепризнанной модульно - кредитной системы. В российской системе высшего образования модульно - кредитная система только внедряется в практику работы вузов. Также следует отметить, что Китай начал переходить на двухуровневую систему в 1980 г. с принятием «Положения об ученых степенях», согласно которому были введены степени бакалавара и магистра, в России же данный процесс начался сравнительно недавно.

Ранее существовавшая общегосударственная система по планированию приема студентов заменяется новой, включающей государственный обязательный план и ориентировочные планы. Задача плана - гарантировать подготовку специалистов для ключевых областей, а именно в строительстве, национальной обороне, культуре и образовании, фундаментальных науках. Количество набранных студентов, принимаемых по ориентировочным планам, может определяться руководством вузов и компетентными департаментами, осуществляющими управление ими. При новой системе распределения лишь небольшая часть выпускников получает работу по направлению правительственных органов. В Китае постепенно применяется подход «взаимного выбора», согласно которому выпускники ищут работодателей, и работодатели ищут выпускников. Вузы предоставляют потенциальным работодателям информацию о специальностях, по которым готовятся кадры, в целях дальнейшего направления выпускников. Работодатель консультирует вуз в том, какие конкретные требования предъявляются к выпускникам для приема на работу.

Таким образом, исследование систем набора и распределения выпускников, анализ вышеупомянутых учебных планов позволил нам выделить следующие особенности в содержании высшего профессионального образования:

- ориентированность на общекультурную и идейно-нравственную подготовку;

- усиление процессов интеграции (переход на общемировые стандарты обучения);

- направленность на разработку программ по трудоустройству выпускников.

В параграфе «Основные тенденции развитая высшего профессионального образования» были рассмотрены различные системы типов вузов на разных уровнях: по общему типу обучения (профессиональные краткосрочные университеты местного значения, высшие учебные заведения для взрослых, высшие учебные заведения с кратким курсом обучения (чжуанькэ), высшие учебные заведения с полным курсом обучения (бэнькэ, который приравнен бакалавру), независимые профессиональные технические институты, которые включают негосударственные профессиональные институты, созданные «силами населения», а также высшие профессионально-технические институты/колледжи); по профильной структуре (комплексные университеты, технические вузы, сельскохозяйственные вузы, лесные вузы, медицинские и фармацевтические вузы, педагогические вузы, филологические вузы, политико-правовые вузы, спортивные вузы, художественные вузы, прочие); по уровню администрирования (вузы под полным управлением министерства образования КНР, вузы под совместным управлением центрального и местного правительств, под полным управлением местного правительства (мелкие коллежи и институты). Также мы отдельно выделили группу учебных заведений дистанционного образования (Центральный университет радио и телевидения (далее ЦУРТ), провинциальные университеты радио и телевидения, подведомственные ЦУРТ филиалы, центры, образовательные точки, совместные с другими вузами отделения), группу вузов «международного характера» (филиалы и институты, созданные иностранными организациями и иностранными учебными заведениями на территории Китая, совместные с другими странами учебные заведения). По уровню финансирования следует выделить группу вузов - участников «Проекта 211» и «Проекта 985».

Проведенный анализ системы организации высшего профессионального образования КНР на уровне различных типов высших учебных заведений в Китае, а также обзор и анализ направлений развития системы образования на выделенных нами этапах и особенностей ее содержания позволили нам выделить следующие тенденции развития высшего профессионального образования на современном этапе:

- ориентированность на общекультурную и вдейно-нравственную подготовку;

- интенсивное развитие дистанционного образования в условиях неравномерного развития регионов;

- расширение автономии вузов;

- расширение международного сотрудничества в сфере образовательных услуг;

- выделение приоритетных вузов («Проект 211», «Проект 985») и их финансирование;

- повышение роли научных исследований.

В Заключении обобщаются итоги исследования и формулируются основные выводы.

Основные результаты исследования:

1. Модернизация системы высшего профессионального образования в КНР происходила в соответствии с экономическими изменениями в стране. Доминирующим обоснованием для выделения этапов развития системы образования в КНР послужил переход страны с плановой товарной экономики к рыночной экономике: первый (1978 - 1992) — этап урегулирования и формирования новой концепции образования в условиях социалистической плановой товарной экономики, второй (1993 - 2008) - этап реформирования образования в соответствии с концепцией, отвечающей требованиям рыночной экономики и процессов глобализации.

2. На первом этапе была сформирована концепция образования, «обращенная к модернизации, к миру, к будущему». На втором этапе получили новое развитие принципы открытости и приоритетного развития образования.

3. Для выхода Китая на международный рынок образовательных услуг значительным шагом стало его вступление в ВТО в конце 2001 г.

4. Успешная интеграция высшего профессионального образования КНР в мировую образовательную систему стала возможной в связи с разработкой и введением образовательного проекта «Положение об ученых степенях», устанавливающего переход на бакалавриат и магистратуру; введением модульно - кредитной системы оценки; а также в связи с расширением обмена студентов и преподавателей с университетами мира; созданием совместных учебных заведений с дру-

гими странами; созданием совместных межвузовских учебных программ на международном уровне; увеличением финансирования образования.

5. Интенсивное развитие дистанционного образования, рост компьютеризации отдаленных регионов были осуществлены в соответствии со специальными государственными программами по освоению западных и северных регионов и способствовали тому, что качественное образование стало более доступным для всех регионов.

6. В современной системе высшего профессионального образования Китая существует многоярусная система типов высших учебных заведений. Вузы по общему типу обучения делятся на: профессиональные краткосрочные университеты местного значения, высшие учебные заведения для взрослых, высшие учебные заведения с кратким курсом обучения (чжуанькэ), высшие учебные заведения с полным курсом обучения (бэнькэ), независимые профессиональные технические институты, которые включают негосударственные профессиональные институты, созданные «силами населения», а также высшие профессионально-технические институты/колледжи, комплексные университеты. Различают следующие высшие учебные заведения по профильному типу: технические вузы, сельскохозяйственные вузы, лесные вузы, медицинские и фармацевтические вузы, педагогические вузы, филологические вузы, политико-правовые вузы, спортивные вузы, художественные вузы, прочие.

7. Основные тенденции в системе высшего профессионального образования КНР заключаются в выделении приоритетных вузов путем реализации «Проекта 211», «Проекта 985», повышении роли научных исследований, расширении международного сотрудничества в сфере образовательных услуг, интенсивности развития дистанционного образования, ориентированности на общекультурную и идейно-нравственную подготовку, что позволило образовательной системе Китая занять ведущие позиции на мировом рынке образовательных услуг.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Базарова А.Н. Развитие реформы управления в области высшего образования в Китайской Народной Республике / А.Н. Базарова // Вестник Бурятского университета. Вып. 1: Педагогика. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2009. - С.9-13 (реферируемое издание).

2. Базарова А.Н. Последствия вступления в ВТО в области образования КНР / А.Н. Базарова // Преподавание истории в школе. Спец. вып. - Москва: Изд-во ООО «Преподавание истории в школе», 2008 - №5 - С. 74 - 76 (реферируемое издание).

3. Базарова А.Н. Конфуцианские ценности и нравственное воспитание в системе образования Китая / А.Н. Базарова // Вестник Бурятского университета. Вып. 8: Востоковедение. — Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2009. - С.78-85 (реферируемое издание).

4. Базарова А.Н, Тенденции развития вузов КНР и России в условиях современной глобализации / C.B. Калмыков, А.Н. Базарова // Вестник Бурятского университета. Вып. 1: Педагогика. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2010.- С. 13-16 (реферируемое издание).

5. Базарова А.Н. Роль конфуцианства в развитии традиционного образования в Китае / А.Н. Базарова // Вестник Бурятского государственного университета.- Улан-Удэ: Издательство Бурятского государственного университета. Востоковедение, май, 2010. С. 169-172 (реферируемое издание).

6. Базарова А.Н. Процессы модернизации в сфере образования КНР в условиях вступления в ВТО / А.Н. Базарова // Вестник Бурятского университета. Вып. 8: Востоковедение. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситега, 2008. - С. 181-183.

7. Базарова А.Н. Социализм в развитии шкального образования КНР/ АЛ. Базарова // Вестник молодых ученых РБ. Вып. 1.- Улан-Удэ: Издательство Бурятского государственного университета, 2008,- С. 44-51.

8. Базарова А.Н. Модернизация высшего образования России и Китая в условиях современной глобализации/ А.Н. Базарова // Вестник молодых ученых РБ. Вып. 1.- Улан-Удэ: Издательство Бурятского государственного университета, 2008,- С. 5159.

9. Базарова А.Н. Интернационализация высшего образования в России и Китае / А.Н. Базарова // Вестник Хулунбуирского института. Вып. 2. - КНР, г. Хулунбуир, округ Хайлар: Издательство Хулунбуирского инстшута, 2009 - №17 - С. 105-106.

10. Базарова А.Н. Интернационализация высшего образования как одно из условий социально-экономического развития Китая / А.Н. Базарова // Азиатско-тихоокеанский регион: история и современность - III : материалы международной научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2009. С. 135-137.

11. Базарова А.Н. Проблема сохранения этнокультурного самосознания в образовании КНР в условиях глобализации / А.Н. Базарова // Образование и глобализация: материалы третьей международной конференции. - Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверсигета, 2009. С. 96-101.

12. Базарова А.Н. Повышение уровня высшего образования как один из показателей эффективности реализации государственной молодежной политики (опыт Китая) / А.Н. Базарова // Реализация молодежной полигики на муниципальном уровне: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Издательство «Бэлиг», 2009. С. 52-56.

13. Базарова А.Н. Развитие дистанционного образования в вузах КНР / А.Н. Базарова // Азиатско-тихоокеанский регион: история и современность - IV: материалы международной научно-практической конференции студентов и аспирантов - Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверсигета, 2010. С. 272-274.

14. Базарова А.Н. Выделение приоритетных вузов в процессе модернизации высшего профессионального образования России и Китая / А.Н. Базарова // Актуальные проблемы социально-экономического реформирования современного государства и общества: материалы всероссийской научно-практической (заочная) конференции. - Москва: Изд-во НИРРР, 2010, С. 8-Ю.

15. Базарова А.Н. Российско-китайское сотрудничество в области высшего образования как одно из условий устойчивого взаимовыгодного развития / А.Н. Базарова // Социально-экономические реформы: проблемы и пути решения в условиях современного общества: материалы всероссийской научно-практической (заочная) конференции. -Москва: Изд-во НИРРР, 2010, С. 6-9.

16. Базарова А.Н. Соотношение реформы открытости в области высшего образования Китая / А.Н. Базарова // Восточное общество: проблемы стандартизации, тенденции и перспективы в образовательном пространстве АТР: материалы международной научно-практической конференции. - Улан-Уда: Издательство Бурятского госуниверситета, 2010. С. 61-63.

17. Базарова А.Н Развитие образования как одно из условий экономической стабильности в Китае / А.Н. Базарова // Научное творчество XXI века: материалы II всероссийской научной конференции с международным участием - Красноярск: Издательство Научно-инновационного центра, 2010. С. 56-58.

18. Базарова А.Н. Применение информационных технологий в создании единого образовательного пространства в КНР / А.Н. Базарова // Сборник материалов по итогам XI международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» - Нижний Новгород: Издательство Волжского государственного инженерно-педагогического университета, 2010. С. 51 - 53

19. Базарова А.Н. Идейно-нравственные и общекультурные ценности в сфере образования КНР / Тан Шеньбо, А.Н. Базарова // Сборник материалов по итогам международной научно - практической конференции «Культура и образование: Байкальский регион» - п. Бохан: Издательство Бурятского государственного университета, 2010. С. 18-21.

20. Базарова А.Н. Импорт и экспорт образовательных услуг в Китае / А.Н. Базарова // Сборник материалов по итогам международной научно-практической конференции «Восточное общество: проблемы стандартизации, тенденции и перспективы в образовательном пространстве АТР» - Улан-Удэ: Издательство Бурятского государственного университета, 2010. С.61 - 63.

Подписано в печать 01.03.11. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 10.

Издательский центр «Юхта» 670000, г.Улан-Удэ, ул.Смолина, 38,29/3.