Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности развития педагогики в условиях смены технологических укладов

Автореферат по педагогике на тему «Особенности развития педагогики в условиях смены технологических укладов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Еровенко, Виктор Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Особенности развития педагогики в условиях смены технологических укладов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Еровенко, Виктор Николаевич, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Историко-теоретические предпосылки исследования проблемы теоретической концептуализации педагогики в логике смены технологических укладов

1.1. Теоретические подходы к типологии технологических укладов и созданию классификаций педагогической науки

1.2. Особенности отражения характеристик ранних технологических укладов в истории передовой педагогической мысли XVIII - XIX веков

1.3. Технологический и экономический аспекты образования как основа теоретической концептуализации педагогической науки (18801930).

Выводы по 1 главе

Глава 2. Развитие педагогической науки в условиях глобальных технологических сдвигов

2.1. Теоретические подходы к созданию педагогических теорий в рамках совершенствования системы профессионального образования

2.2. Особенности теоретической концептуализации педагогики в рамках пятого технологического уклада.

2.3. Электронная педагогика как объект профессиональных дискуссий

Выводы по 2 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности развития педагогики в условиях смены технологических укладов"

Актуальность исследования.

С развитием образования современный мир связывает перспективы развития, культурного и экономического роста, развертывание научно-технического прогресса. Разработка стратегии развития образования и определение перспектив эволюции научно-педагогического знания предполагает осмысление накопленного опыта постановки и решения педагогических проблем с учетом многообразных форм и направлений динамики их конкретно-исторического бытия. Интеграционные процессы, протекающие в современном мире и образовании на фоне усиливающейся тенденции к сохранению самобытных культурных традиций со всей остротой ставят вопрос о направлениях и перспективах развития педагогической науки в новых исторических, социально-экономических и технологических условиях.

В условиях повышенной требовательности социальной практики к педагогической науке, выполняющей координирующую роль по выстраиванию научно-методического обеспечения деятельности системы образования, актуализируются ее ключевые проблемы теоретико-методологического характера. В динамичных социокультурных и социально-экономических условиях приобретает новые грани актуальности проблема определения предмета педагогики как науки и его разграничения с содержанием педагогической мысли, оформления системы и структуры педагогики в контексте современных тенденций ее фрагментации и изменения характера связи с другими отраслями научных знаний, а также внутринаучных тенденций и перспектив развития.

Тенденции, связанные с изменениями технико-технологического характера развития образования в условиях открытой экономики отмечены в стратегических государственных документах: Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы [120], Федеральной целевой программе «Электронная Россия» [119], Концепции модернизации российского образования [50], Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования [51] и др. В содержание российского высшего образования в 2000 г. введена специальность 030600 Технология и предпринимательство, в рамках Федерального компонента Государственного стандарта общего образования введены учебный предмет Технология и индустриально-технологический профиль по направлению - Электротехника/Радиотехника [105]. Тенденции, связанные с усилением внимания к методологии и истории науки отражены в изменении номенклатуры экзаменов кандидатского минимума путем введения соответствующего экзамена. В этой связи возникают проблемы определения подходов к реализации нового содержания, базирующегося на социально-экономический и технологической динамике общества и опосредованного социокультурными условиями развития образования.

В современной педагогической науке ведутся интенсивные исследования теоретических проблем педагогики исторического и методологического характера. Рассмотрению данных вопросов посвящены фундаментальные исследования А.А. Арламова [3], Н.В. Бордовской [11], Е.В. Бережновой [7], М.В. Богуславского [10], В.П. Борисенкова [12], Т.И. Власовой [15], С.Ф. Егорова [35], Б.Г. Гершунского [22], В.И. Гинецинского [24], А .Я. Данилюка [30], А.Н. Джу-ринского [32], И.А. Колесниковой [48], Г.Б. Корнетова [52], В.В. Краевского [54], А.П. Лиферова [66], Н.Д. Никандрова [74], В.М. Полонского [90], О.Г. Прикота [93], О.Д. Федотовой [122], Г.Н. Филонова [124] и др. В их работах отмечена тенденция к разработке в современной педагогической науке таких сложных объектов, как образовательные пространства и среды, социально-педагогические системы, глобализационные и интеграционные процессы, система непрерывного образования, тенденции и тренды развития современной педагогической науки в историко-цивилизационном контексте.

Проблемы, связанные с исследованием динамических процессов, сопровождающих формирование дисциплинарных областей педагогической науки, также стали предметом специального изучения. Исследованы различные аспекты феноменологической педагогики [Бейнштейн Е.В., Задорожной О.В., Федотовой О.Д.], коммуникативная дидактика стала предметом рассмотрения Н.В. Требухиной и Г.И. Хисамутдиновой, кибернетическая педагогика исследована Комаровой Н.М. [49], немецкая психоаналитическая педагогика исследовалась O.JI. Егоровой, особенности развития педагогических знаний в эссеистической форме их представленности изучала J1.M. Корчагина. В данных работах выявлены отдельные тенденции развития педагогического знания применительно к конкретному фрагменту педагогической действительности. Вместе с тем в данных работах не стали предметом специального исследования качественные изменения в педагогической науке, накладывающие свой отпечаток на адаптивные процессы в образовании, а также моменты, связанные с интеграцией технологических параметров развития общества в образовательные технологии.

Осмыслить данные сложные процессы можно только на пути исследования динамических характеристик, сопровождающих процесс оформления педагогического знания. При этом должен быть определен соответствующий формат рассмотрения, охватывающий динамику социально-педагогических и технико-экономических аспектов теоретизации образовательного процесса. Таким форматом могут стать технологические уклады.

С учетом вышеизложенного можно выделить противоречие между потребностью в осмыслении тенденций развития педагогики в логике ее дисциплинарной концепуализации в условиях функционирования открытой экономической и образовательной парадигмы, и отсутствием адекватного данной проблеме историко-теоретического и методологического форматов, позволяющих проследить динамику становления данных тенденций.

Проблема исследования формулируется следующим образом: Как на донаучном и научном уровнях развития педагогики происходит оформление ее отдельных концепций под влиянием базовых промышленно-экономических и технологических факторов? Что определяет тенденции к интенсивному или экстенсивному развитию педагогики?

Решение данной проблемы составляет цель исследования - выявить особенности теоретического оформления педагогических знаний в условиях смены технологических укладов.

Объектом исследования является отечественная и зарубежная педагогика конца XVIII - начала XXI века, предметом исследования - динамика развития и способ фиксации педагогических знаний в контексте смены динамических характеристик технологических укладов общества.

Гипотеза исследования. Выявить особенности педагогики в условиях смены технологических укладов можно в случае, если:

- на основе общих науковедческих критериев (особенностей развития понятийно-категориального аппарата, наличию научных сообществ, дискуссий, средств профессиональной коммуникации и др.) будут определены тенденции к интенсивному, экстенсивному росту и стагнации отдельных концептуализаций и отраслей педагогики, появившихся в контексте смены технологических укладов;

- будет установлена сопряженность компонентов, составляющих ключевые факторы и ядра технологических укладов, и вариантов их отражения в педагогическом наследии и в современных теоретических подходах к концептуализа-циям педагогической науки;

- педагогическое знание будет рассмотрено как специализированное, селективное, упорядоченное, имеющее социальное значение и представленное на донаучном и научном уровнях (в имплицитной и эксплицитной формах).

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, гипотезой и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Установить степень применимости теоретических подходов к описанию существующих технико-экономических укладов к исследованию особенностей развития педагогики.

2. Выявить особый пласт педагогических знаний, представленный на донаучном уровне и отражающий особенности технологического контура развития общества и подготовки человека к труду.

3. Определить формы представленности и функционирования педагогических концепций в рамках различных технологических укладов.

4. Выявить особенности отражения в педагогике ключевых факторов различных технологических укладов.

5. Установить и охарактеризовать теоретические концептуализации, находящиеся в стадии интенсивного и экстенсивного роста.

Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие концепции и отдельные идеи: современные историко-педагогические концепции, обосновывающие культурологический, конструктивно-генетический и структурно-исторический подходы к исследованию педагогических явлений (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, С.Ф. Егоров, З.И. Равкин, В.А. Мясников); идея значимости методологических исследований как средства повышения эффективности образовательной практики (В.П. Борисенков, В.В. Краевский, Г.Н. Филонов, В.В. Полонский, А.П. Лиферов); теория смены технологических укладов (М.В. Львов, А.В. Кондратьев, Ю.С. Глазьев, И. Шумпе-тер, А.В. Синицкий); философские аспекты осмысления научного исследования и анализа знания как его результата (А.И. Ракитов, И.С. Ладенко, B.C. Степин, В.А. Лекторский, B.C. Швырев) концепция рассмотрения педагогического знания в многообразии форм его осуществления (Е.В. Бережнова, В.В. Краевский, В.М. Полонский, О.Г. Прикот, О.Д. Федотова), его разграничения на имплицитную и эксплицитную формы функционирования (В.И. Гинецинский).

Методы исследования - научной абстракции, единства теоретического и логического, анализа и синтеза, сравнение, интерпретация, концептуализация. Из специальных методов исследования использовались сравнительно-исторический, историко-структурный и конструктивно-генетический методы.

Научная новизна исследования. В исследовании впервые

- обосновано использование в качестве критерия классификации педагогического знания, функционирующего на донаучном и научном уровнях, понятия «технологический уклад»',

- выявлены и охарактеризованы качественно своеобразные концепции педагогики, отражающие отношение педагогов, мыслителей, организаторов производства к влиянию смены технологических укладов на воспитание человека и подготовку кадров нужной квалификации;

- обнаружен ряд терминологически закрепленных педагогических кон-цептуализаций, характеризующих педагогические проекции различных технологических укладов в их динамике;

- установлено, что педагогическое знание, сформированное в рамках трех ранних технологических укладов, представлено в императивной форме. Знания в ряде концептуализаций, относящихся к пятому укладу и базирующихся на технологически высокой динамике общества, носят декларативный характер, оформляются сразу на эксплицитном уровне без учета необходимости формирования эмпирической основы теории, а также сложившегося опыта рассмотрения проблем и процедур его экспериментальной проверки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дает целостную картину состояния и динамики развития педагогики в контексте ее соотнесенности с развитием технико-экономических укладов, определяющих институциональное и теоретическое оформление образовательного процесса. Результаты исследования позволяют:

- адекватно идентифицировать современные и более ранние концепции по критерию их принадлежности к технологическому укладу;

- выявлять особенности отражения в педагогике ключевых факторов технологических укладов и устанавливать характер их влияния на развитие образовательных технологий;

- определять источники, формы представленности и функционирования педагогических знаний в рамках различных технологических укладов с учетом состояния их ведущих отраслей промышленности, которые формируют запрос к подготовке рабочей силы востребованной квалификации;

- обнаруживать уже сформированные и вновь формирующиеся теоретические концептуализации, характеризовать проявляющиеся в них тенденции к интенсивному или экстенсивному росту, ориентируясь на состояние категориального поля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы содействуют расширению представлений специалистов об особенностях оформления педагогических знаний в различные исторические периоды. Результаты исследования могут быть востребованы при разработке содержания курсов по технологии, истории педагогики, истории и методологии науки для студентов, обучающихся по специальности 030600 Технология и предпринимательство. Данный материал может стать базой для разработки практических рекомендаций по истории и методологии науки.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается целостным историко-генетическим подходом к изучению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, а также апробированных методов исследования, адекватных цели и гипотезе исследования. Исследование базируется на целесообразном выборе и разнообразии использованных исторических и современных первоисточников, вторичных источников информации, соответствием структуры и содержания задачам работы.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Южно-Российской научно-практической конференции «Технологическое образование: содержание, проблемы, перспективы» (Ростов-на-Дону, 2001), III Международной конференции «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2004), на научных конференциях факультета технологии и предпринимательства РГПИ (ПИ ЮФУ).

В 2007 г. материалы диссертационного исследования апробировались в процессе реализации аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)» в рамках исследовательского проекта Донского государственного технического университета (ДГТУ) «Применение кластеризации как методологического принципа стимулирования инновационной деятельности молодежи».

Материалы диссертации используются в ходе непрерывной технологической практики студентов 1 - 2х курсов факультета технологии и предпринимательства ПИ ЮФУ на базе Областного центра технического творчества учащихся Ростовской области с 2001 года по настоящее время.

Положения, выносимые на защиту

1. Исторически первичным выступает философско-мировоззренческий подход к интерпретации влияния экономических и технологических факторов на формирование личности, в основе которого лежит представление об образовании как факторе прогресса. Педагогическая мысль первого технологического уклада сопровождала развитие промышленности в странах - технологических лидерах того времени (Великобритания, Франция, Швейцария). Отечественная педагогическая мысль формулировала свое отношение к технологическим новшествам на основе критического анализа европейских инженерных, научных и образовательных практик.

2. В рамках первого и второго технологического укладов в истории педагогики основное внимание уделялось разработке педагогических аспектов использования инструментально-орудийного арсенала, позволяющего преобразовывать природные объекты в потребительские продукты. Элементы теоретиза-ции педагогического знания, обращены к проблеме оценки влияния ремесленного труда (в рамках оппозиции обработка металлов - столярное дело), а также в контексте изменений характера и структуры производства, отражают отношение к проявлению горнорудной и текстильной промышленности.

3. В период доминирования третьего технологического уклада развития, сопряженного с интенсивным развитием машиностроения и электроэнергетики, потребности в повышении эффективности труда за счет его стандартизации и операционализации привели к теоретическому оформлению педагогического знания в форме авторских концептуализаций (инструментальная педагогика Г. Кершенштейнера, практическая педагогика в рамках педагогических проекций тейлоризма, педагогика конвейера Г. Форда, индустриальная педагогика А.К. Гастева, френизм, педагогика школы индустриально-фабричных подростков А.Г. Калашникова, продуктивная педагогика А.С. Макаренко и др.).

4. В рамках четвертого технологического уклада оформляются профессиональная педагогика и ее отрасли {инженерная, трудовая/исправительно-трудовая педагогика и др.), что свидетельствует о расширении потребности промышленности в ускоренном формировании рынка квалифицированной рабочей силы, обеспечивающей переработку сырья и изготовление машин машинами. В рамках пятого технологического уклада намечается тенденция к качественной перемене в области теоретических концептуализаций. Оформляются педагогические теории и концепции, в которых средства и способы преобразования природных материалов и источников энергии (в совокупности с методами их применения) из реального инструментально-орудийного арсенала превращаются в виртуальную среду жизнедеятельности.

5. Наблюдается тенденция к теоретическому воссозданию динамических особенностей педагогической действительности вне системы категорий деятельности и способов производства, но в категориях технической среды и потребления информации (педагогика информационного общества, педагогика постиндустриального общества, медиапедагогика, электронная педагогика). На стадии интенсивного роста находятся профессиональная педагогика инженерная педагогика как отрасль профессиональной педагогики, электронная педагогика. На стадии экстенсивного роста находятся френизм и продуктивная педагогика, имеющая значительное число выводных концепций. На стадии стагнации находится педагогика постиндустриального общества, в рамках которой намечается переход к формулированию основ информационной педагогики.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим авторским объемом в 5,59 у. п. л.

Структура диссертации определяется логикой исследования и изложения его результатов. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, включающего выводы, рекомендации к практическому использованию результатов и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы из 154 наименований (из них 16 - на иностранных языках) и 2 Приложений. Работа иллюстрирована:

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Исследование особенностей развития и теоретического закрепления педагогических знаний в рамках третьего, четвертого и пятого технологических укладов позволило сделать следующие обобщения.

В данные периоды наблюдается быстрая смена производительных сил и производственных отношений, что определяет необходимость подготовки рабочей силы, способной к изменению характера своего труда. Нарастание числа промышленных отраслей остро ставит проблему подготовки рабочей силы как на производстве, так и в рамках специальной системы подготовки рабочих кадров и специалистов, способных выполнять задачи интенсифицирующегося производства. Педагогические идеи того времени сопряжены с поисками в области организации производства и получения максимальной отдачи от каждого рабочего места. Наибольшее влияние оказали работы и опыт Тейлора, Г. Форда, которые стимулировали разработку аналогичных проблем в отечественной теории педагогики.

Для данного периода характерным является оформление педагогического знания в виде авторских концепций и теоретизаций - продуктивная педагогика, педагогика фабзавуча, педагогика социальной среды, френизм и другие теоретические фрагментации. Данные концепции имели прочную эмпирическую основу, были получены или воплощены на практике. О степени их теоретической разработанности свидетельствует наличие определений предмета, объекта, целей и задач педагогической деятельности, представлений об образовательном идеале. Концепции несут напряжение эпохи, воплощают ее идеалы. Наибольшую теоретическую проработку в рамках педагогики третьего технологического периода получает концепция педагогики тренировки А.К. Гастева, сложившаяся в рамках монотехнизма, и концепция продуктивной педагогики появившаяся как вариант реализации принципов политехнизма в условиях школы-завода по производству товаров народного потребления.

В исследовании обнаружено, что традиционные представления о педагогическом знании подрываются социокультурными реалиями «постиндустриального», «информационного» общества, в рамках, осмысления которых появляются новые концептуализации. Они формулируются вне рамок педагогического предметного поля и отражают особенности видения педагогической действительности инженерами и другими техническими специалистами. Педагогические знания в рамках данных нарождающихся концептуализаций оформляются вне эмпирического базиса теории, не сопровождаются проведением экспериментов. Они представляются сразу в форме учебников, т.е. на эксплицитном уровне, минуя имплицитный. При этом значительный массив педагогических знаний авторами не обнаруживается, игнорируется или не представляет интереса, поскольку полагается непродуктивным.

Данная негативная тенденция позволяет высказать предложение о необходимости более тесного и целенаправленного сотрудничества специалистов из различных сфер образования, науки и производства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование особенностей теоретического оформления педагогических знаний в условиях смены технологических укладов позволило сделать следующие выводы:

В истории педагогических учений и современной теоретической педагогике, являющейся сложным и целостным образованием, происходят разнонаправленные динамические процессы, порождающие ее фрагментацию, деление на отрасли, направления, специальные разделы, «ветви», дисциплинарные области и специализации по различным предметным и проблемным областям, что затрудняет понимание разворачивающихся в ней внутринаучных тенденций. Педагогические и знаниевые практики всегда сопровождали жизнедеятельность человека. Знания педагогического характера функционировали и закреплялись на обыденном уровне, на донаучном уровне оформлялись в рамках бытующего в определенное время социокультурного опыта человечества. Особенности оформления педагогических знаний, представленных как на донаучном, так и на научном уровне функционирования, можно уяснить только в их динамике. Представленные в современной педагогической теории основания для выделения отраслей и концептуализаций знаний не включают оснований, позволяющих рассмотреть их в логике развития общества знаний, основанного на стремлении к переходу на высокие технологии. Выделение в качестве критерия систематизации педагогических знаний концепта технологический уклад позволяет, сохраняя хронологию оформления различных идей и теорий, преодолеть фрагментарность анализа педагогически значимых фрагментов объективной реальности, выявить современные тенденции, сопровождающие развитие образовательной практики и ее теории.

В современной науке сложились несколько подходов к определению технологических укладов, впервые появившегося в качестве научного термина в середине XIX века в работах народников. Наибольший интерес представляют концепции «длинных волн» Н.Д. Кондратьева, «инновационных циклов» Й. Шумпетера, концепция динамики технологических укладов С.Ю. Глазьева, включающая характеристики обобщенных показателей, описывающих технологические составляющие и «ядра» технологических укладов. Данная концепция в силу своей разработанности, обоснованности положения об одновременном сосуществовании характеристик разных укладов, а также операциональной возможности ее экспликации на образовательную практику может быть применима к анализу теоретико-педагогических образований.

Проблема выявления особого пласта специальных знаний, в которых получила отражение направленность педагогической мысли на отражение характеристик технологических укладов, решалась путем рассмотрения позиций ведущих мыслителей, философов, писателей, экономистов, организаторов производства, промышленников, общественных деятелей, зафиксированных в письменных и электронных источниках.

Обнаружено, что исторически первичным выступает философско-мировоззренческий подход к интерпретации влияния экономических и технологических факторов на формирование личности, в основе которого лежит искаженно-иллюзорное представление о воспитании. Педагогическая мысль в период становления первого технологического уклада (1770-1830 гг.) сопровождала развитие промышленности в странах - технологических лидерах того времени (Великобритания, Франция, Швейцария). Отечественная педагогическая мысль формулировала свое отношение к технологическим новшествам на основе критического анализа европейских инженерных, научных и образовательных практик.

Элементы теоретизации обращены к проблеме оценки влияния ремесленного труда (в рамках оппозиции «обработка металлов - столярное дело»), а также в контексте изменений характера и структуры производства. Педагогически значимые идеи и сентенции отражают отношение к проявлению горнорудной и текстильной промышленности.

Доминантной характеристикой педагогической действительности является ключевые факторы второго технологического уклада - паровой двигатель и развитие железнодорожного сообщения. Педагогическая проблематика представлена в значительном массиве первоисточников, ряд из которых относится

- к теоретическому уровню науки (марксизм, концепция рассмотрения ребенка с 9 лет как производительного работника, концепция камерального образования и труда в его воспитательном и психологическом значении К.Д. Ушинского);

- к стихийно-эмпирическому и стихийно-теоретическому уровню развития педагогической науки (концепция смены характера труда Н.Г. Чернышевского, педагогические проекты народной политехнической школы Н.П. Огарева, мысли Д.И. Писарева о негативном влиянии промышленных технологий и транспортных средств на самобытное развитие России и др.).

В рамках первых технологических укладов педагогические знания зафиксированы в таких жанровых формах, как утопии и проекты (Р. Оуэн, Ш. Фурье, Н.П. Огарев, Д.И. Писарев), роман воспитания (Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Н.Г. Чернышевский), путевые заметки (А.Н. Радищев, К.Д. Ушинский), поэтические произведения (М.В. Ломоносов, В.А. Жуковский), компендиумах-энциклопедиях для просвещения народа (В.А. Жуковский), инструкции (К. Маркс).

Особенности третьего технологического уклада (1880-1930) отражены в регламентах, предписаниях, материалах научных дискуссий, изложены тезисной форме (Н.К. Крупская, В.И. Ленин, А.К. Гастев), учебных программах и планах (С.Е. Гайсинович, А.Г. Калашников, С.Т. Шацкий, П.П. Блонский), научных статьях, поэтических и литературных произведениях (А.К. Гастев, А.С. Макаренко).

Педагогические знания в рамках четвертого (1930-1980) и пятого (1980 2020) технологических укладов представлены на научном уровне в двух формах его функционирования - имплицитном, участвующем в выработке дальнейшего знания, и эксплицитном, представленном в учебно-методической литературе (В.И. Гинецинский). При этом наблюдается тенденция к преимущественному их изложению на эксплицитном уровне в форме учебников, что не всегда подкреплено наличием достаточной эмпирической базы и экспериментальной проверки декларируемых позиций {инженерная педагогика, электронная педагогика). Разработка учебных материалов осуществляется преимущественно специалистами в области техники (автомобилестроения, электроники, реже - экономики), что приводит к рассогласованиям в интерпретации классических педагогических позиций. Педагогическая наука в настоящее время не располагает значительным фондом знаний об особенностях использования электронных сред как фактора формирующего воздействия.

В исследовании установлено, что в период доминирования третьего технологического уклада развития, сопряженного с интенсивным развитием машиностроения и электроэнергетики, потребности повышения эффективности труда за счет его стандартизации и операционализации привели к теоретическому оформлению педагогического знания в форме авторских концептуализа-ций (iинструментальная педагогика Г. Кершенштейнера, практическая педагогика в рамках педагогических проекций тейлоризма, педагогика конвейера Г. Форда, индустриальная педагогика А.К. Гастева, френизм, педагогика школы индустриально-фабричных подростков А.Г. Калашникова, продуктивная педагогика А.С. Макаренко и др.). В ряде случаев развитие авторских концепций сопровождается теоретическими способами ее рефлексии, что отражается в авторских самоназваниях {педагогика тренировки А.К. Гастева, педагогика социальной среды В.Н. Шульгина, педагогика фабзавуча С.Е. Гайсиновича).

В рамках четвертого технологического уклада оформляется профессиональная педагогика и ее отрасли {инженерная, трудовая/исправительно-трудовая педагогика и др.), что свидетельствует о расширении потребности промышленности в ускоренном формировании рынка квалифицированной рабочей силы, обеспечивающей переработку сырья и изготовление машин машинами. В рамках пятого технологического уклада намечается тенденция к качественной перемене в области теоретических концептуализаций.

В начале третьего технологического уклада не наблюдалось резкого рассогласования между характером теоретической концептуализации и содержанием отражающем на педагогическом уровне особенностей прогрессирующего технологического уклада. По оригинальности отражения идей промышленного развития отечественная педагогика превосходила зарубежные

Оформляются педагогические теории и концепции, в которых средства и способы преобразования природных материалов и источников энергии (в совокупности с методами их применения) из реального инструментально-орудийного арсенала превращаются в виртуальную среду жизнедеятельности.

Наблюдается тенденция к теоретическому воссозданию динамических особенностей педагогической действительности вне системы категорий деятельности и способов производства, но в категориях технической среды и потребления информации {педагогика информационного общества, педагогика постиндустриального общества, медиапедагогика, электронная педагогика).

На донаучном этапе развития педагогического знания были созданы предпосылки для оформления теоретических концептуализаций. К числу важнейших педагогически значимых идей, выработанных в рамках первого и второго технологического уклада, относятся идеи этической оценки трудовых усилий, идеи политехнизма как оппозиции монотехнизму и многоремесленничест-ву, концепция создания школы-промышленного предприятия, школы-мастерской, школы-проекта, популярных энциклопедий технологических знаний.

На научном уровне функционирования педагогического знания сложились и терминологически закреплены несколько направлений, а также специальных разделов, характеризующих дисциплинарные области и специализации, относящиеся к различным предметным и проблемным разделам.

На стадии интенсивного роста находятся профессиональная педагогика инженерная педагогика как отрасль профессиональной педагогики, электронная педагогика. Об этом свидетельствует наличие профессиональных сообществ, издаваемые журналы и оформление понятийно-терминологического ряда, в котором фиксируются новые феномены, возникшие в реальной и виртуальной педагогической реальности. При этом наблюдается рассогласование между объемом и качеством эмпирических исследований (инженерная и электронная педагогика). Наиболее интенсивным, ярким и интересным с точки зрения подходов к конструированию концептуального каркаса дисциплинарных направлений являлся период, соответствующий третьему технологическому укладу. Концепции, разработанные в данный период, относятся к области исто-рико-педагогического знания, хотя некоторые идеи получили развитие в выводных концепциях. Наиболее яркой в данном отношении является продуктивная педагогика А.С. Макаренко, получившая развитие в современных концепциях продуктивного обучения и контекстуальной педагогике ФРГ. Данная концептуализация находится на стадии экстенсивного роста, как и френизм, построенный на идее С. Френе об использовании в образовательном процессе типографской машины и написании детьми «свободных текстов». Данное направление положило начало расширяющейся практике издания в школах стенных и электронных газет, сайтостроению, бюллетеней, журналов (детской самодеятельной прессы), а также профессионально-педагогической прессы, издаваемой в образовательных учреждениях. На стадии стагнации находится педагогика постиндустриального общества, в рамках которой намечается переход к формулированию основ информационной педагогики.

Анализ современного состояния направлений и концептуализаций, формирующихся в рамках пятого технологического уклада, позволяет сделать предварительный вывод о наличии значительных недостатков в уровне профессионально-педагогической и теоретической подготовки специалистов, разрабатывающих основы электронной педагогики. Об этом свидетельствует отсутствие преемственности при структурировании новых концептов, что не сопровождается их эмпирической проверкой. Имеет место стремление представить весьма «рыхлые» материалы в форме учебников. Это позволяет сформулировать рекомендацию о том, что данная отрасль педагогических знаний должна разрабатываться совместными усилиями педагогов, психологов, дизайнерами, специалистами технического профиля, специалистами в области эргономики.

Практические рекомендации к использованию

Перспективными направлениями дальнейшего исследования данной проблемы являются:

- изучение особенностей теоретического оформления зарубежной и отечественной медиапедагогики с позиций выявления влияния телекоммуникационных технологий;

- определение возможностей реализации в современном образовательном процессе научно-педагогических основ педагогики культуры и ремесленной педагогики как ее специализированного направления;

- выявление специфики реализации принципа политехнизма и образовательного потенциала реализации принципа монотехнизма в условиях пятого технологического уклада;

- изучение особенностей педагогических концептуализаций, характеризующих особенности непроизводственной сферы, развивающейся с использованием технологий пятого технологического уклада.

Таким образом, в ходе проведенного исследования путем реализации его цели и решения задач удалось подтвердить базовые положения гипотезы и получить новые в теоретическом отношении результаты.

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития педагогики в условиях смены технологических укладов"

ЕРОВЕНКО Виктор Николаевич

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИКИ В УСЛОВИЯХ СМЕНЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УКЛАДОВ

Специальность 13 00 01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования» (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ростов-на-Дону - 2007

41!ИР

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики высшего образования факультета психологии Южного федерального университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Федотова Ольга Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Власова Татьяна Ивановна; кандидат педагогических наук, доцент Задорожная Оксана Владимировна

Ведущая организация - Черноморская гуманитарная академия

Защита состоится 26 октября 2007г в 16^ часов на заседании диссертационного совета Д 212 208.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Южном федеральном университете по адресу 344038, г. Ростов-на-Дону, пр М Нагибина, 13, факультет психологии, ауд 222

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148

Автореферат разослан 26 сентября 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

& Тащёва А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. С развитием образования современный мир связывает перспективы развития, культурного и экономического роста, развертывание научно-технического прогресса Разработка стратегии развития образования и определение перспектив эволюции научно-педагогического знания предполагает осмысление накопленного опыта постановки и решения педагогических проблем в различные периоды развития образовательной практики Интеграционные процессы, протекающие в современном мире и образовании на фоне усиливающейся тенденции к сохранению самобытных культурных традиций, со всей остротой ставят вопрос о направлениях и перспективах развития педагогической науки в новых исторических, социально-экономических и технологических условиях

Успешность модернизации системы отечественного образования определяется многими факторами, среди которых готовность и способность адекватно реагировать на динамичные изменения в жизни общества В современных условиях повышенной требовательности социальной практики к педагогической науке, выполняющей координирующую роль по выстраиванию научно-методического обеспечения деятельности системы образования, актуализируются ее ключевые проблемы теоретико-методологического характера Приобретает новые грани актуальности проблема определения предмета педагогики как науки и его разграничения с содержанием педагогической мысли, оформления системы и структуры педагогики в контексте современных тенденций ее фрагментации и изменения характера связи с другими отраслями научных знаний, а также внутринаучных тенденций и перспектив развития

Тенденции, связанные с изменениями технико-технологического характера развития образования в условиях открытой экономики отмечены в стратегических государственных документах Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы, Федеральной целевой программе «Электронная Россия», Концепции модернизации российского образования, Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования и др В содержание российского высшего образования в 2000 г введена специальность 030600 «Технология и предпринимательство», в рамках Федерального компонента Государственного стандарта общего образования введены учебный предмет «Технология», а также индустриально-технологический профиль по направлению - «Электротехника» / «Радиотехника» Тенденции, связанные с усилением внимания к методологии и истории науки, отражены в изменении номенклатуры экзаменов кандидатского минимума В этой связи возникают проблемы определения подходов к реализации нового содержания, базирующегося на социально-экономический и технологической динамике общества и опосредованного социокультурными параметрами развития образования

В современной педагогической науке ведутся интенсивные исследования теоретических проблем педагогики исторического и методологического характера Рассмотрению данных вопросов посвящены фундаментальные исследова-

ния А А Арламова, Н В Бордовской, Е В Бережновой, М В Богуславского, В П Борисенкова, Т И Власовой, С Ф Егорова, Б Г Гершунского, В И Гине-цинского, А Я Данилюка, А Н Джуринского, И А Колесниковой, Г Б Корне-това, В В Краевского, А П Лиферова, Н Д Никандрова, В М Полонского, О Г Прикота, Ф А Фрадкина, О Д Федотовой, Г Н Филонова и др /Арламов А А, 2006, Бордовская Н В , 2004, Бережнова Е В , 2003, Богуславский М В , 1994, Борисенков ВП, 2003, Власова ТИ, 2004, Егоров СФ, 1978, Гершунский БГ, 2003, Гинецинский В И, 1989, Данилюк АЯ, 2001, Джуринский АН, 1996, Колесникова И А, 2001, Корнетов Г Б , 1994, Краевский В В , 2001, Ли-феров АП, 1997, Никандров НД, 1978, Полонский ВМ 2001, Прикот ОГ, 1998, Фрадкин Ф А, 1995, Федотова О Д 1998, Филонов Г Н , 2006/ В их работах отмечена тенденция к разработке в современной педагогической науке таких сложных объектов, как образовательные пространства и среды, социально-педагогические системы, глобализационные и интеграционные процессы, система непрерывного образования, тенденции и тренды развития современной педагогической науки в историко-цивилизационном контексте

Проблемы, связанные с исследованием динамических процессов, сопровождающих формирование дисциплинарных областей педагогической науки, также стали предметом специального изучения Проблемы инженерной педагогики и опережающей инженерной подготовки специалистов стали предметом исследования В И Мареева, В Н Лозовского, П С Чубика /Лозовской В Н , 2003, Мареев В И , 2006, Чубик П С, 2003/, различные аспекты феноменологической педагогики исследовались Е В Бейнштейн, О В Задорожной, О Д Федотовой /Бейнштейн Е В , 2000, Задорожная О В , 2003 , Федотова О Д, 1998/, коммуникативная дидактика стала предметом рассмотрения Н В Требухиной и Г И Хисамутдиновой /Требухина Н В 2003, Хисамутдинова Г И , 2003/, психоаналитическая педагогика исследовалась О Л Егоровой /Егорова О Л , 2002/, особенности развития педагогических знаний в эссеистической форме их представленности изучала Л М Корчагина / Корчагина Л М , 2007/ В этих работах выявлены отдельные тенденции развития педагогического знания применительно к конкретному фрагменту педагогической действительности Вместе с тем в названных работах не стали предметом специального исследования качественные изменения в педагогической науке, накладывающие свой отпечаток на адаптивные процессы в образовании, а также моменты, связанные с интеграцией технологических параметров развития общества в содержание образования и образовательные технологии

Осмыслить данные сложные процессы можно только на пути исследования динамических характеристик, сопровождающих процесс оформления педагогического знания При этом должен быть определен соответствующий формат рассмотрения, охватывающий динамику социально-педагогических и технико-экономических аспектов теоретизации образовательного процесса Таким форматом могут стать технологические уклады

С учетом вышеизложенного можно выделить противоречие между потребностью в осмыслении тенденций развития педагогики в логике ее дисцип-

линарной концепуализации в условиях функционирования открытой экономической и образовательной парадигмы, и отсутствием адекватного данной проблеме историко-теоретического и методологического форматов, позволяющих проследить динамику становления данных тенденций

Проблема исследования формулируется следующим образом как на донаучном и научном уровнях развития педагогики происходит оформление ее отдельных концепций под влиянием базовых промышленно-экономических и технологических факторов? Что определяет тенденции к интенсивному или экстенсивному развитию педагогики9

Решение данной проблемы составляет цель исследования — выявить особенности теоретического оформления педагогических знаний в условиях смены технологических укладов

Объектом исследования являются отечественная и зарубежная педагогика конца XVIII - начала XXI века, предметом исследования - динамика развития и способ фиксации педагогических знаний в контексте смены динамических характеристик технологических укладов общества

Гипотеза исследования. Выявить особенности педагогики в условиях смены технологических укладов можно в случае, если

- на основе общих науковедческих критериев (особенностей развития понятийно-категориального аппарата, наличию научных сообществ, дискуссий, средств профессиональной коммуникации и др) будут определены тенденции к интенсивному, экстенсивному росту и стагнации отдельных концептуализации и отраслей педагогики, появившихся в контексте смены технологических укладов,

- будет установлена сопряженность компонентов, составляющих ключевые факторы и ядра технологических укладов, и вариантов их отражения в педагогическом наследии и в современных теоретических подходах к концептуализа-циям педагогической науки,

- педагогическое знание будет рассмотрено как специализированное, селективное, упорядоченное, имеющее социальное значение и представленное на донаучном и научном уровнях (в имплицитной и эксплицитной формах)

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, гипотезой и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1 Установить степень применимости теоретических подходов к описанию существующих технико-экономических укладов к исследованию особенностей развития педагогики

2 Выявить особый пласт педагогических знаний, представленный на донаучном уровне и отражающий особенности технологического контура развития общества и подготовки человека к труду

3 Определить формы представленности и функционирования педагогических концепций в рамках различных технологических укладов

4 Выявить особенности отражения в педагогике ключевых факторов различных технологических укладов

5 Установить и охарактеризовать теоретические концептуализации, находящиеся в стадии интенсивного и экстенсивного роста

Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие концепции и отдельные идеи современные историко-педагогические концепции, обосновывающие культурологический, конструктивно-генетический и структурно-исторический подходы к исследованию педагогических явлений (М В Богуславский, Г Б Корнетов, С Ф Егоров, 3 И Равкин, В А Мясников), идея значимости методологических исследований как средства повышения эффективности образовательной практики (В П Борисенков, В В Краевский, Г Н Филонов, В В Полонский, А П Лиферов), теория смены технологических укладов (М В Львов, А В Кондратьев, Ю С Глазьев, Й Шумпе-тер, А В Синицкий), философские аспекты осмысления научного исследования и анализа знания как его результата (А И Ракитов, И С Ладенко, В С Степин, В А Лекторский, В С Швырев), концепция рассмотрения педагогического знания в многообразии форм его осуществления (Е В Бережнова, В В Краевский, В М Полонский, О Г Прикот, О Д Федотова), его разграничения на имплицитную и эксплицитную формы функционирования (В И Гинецинский)

Методы исследования: научная абстракция, сравнение, генерализация, анализ, синтез, интерпретация, концептуализация, обобщение педагогического опыта Из специальных методов исследования использовались сравнительно-исторический, историко-структурный и конструктивно-генетический методы

Научная новизна исследования. В исследовании впервые

- обосновано использование в качестве критерия классификации педагогического знания, функционирующего на донаучном и научном уровнях, понятия «технологический уклад»,

- выявлены и охарактеризованы качественно своеобразные концепции педагогики, отражающие отношение педагогов, мыслителей, организаторов производства к влиянию смены технологических укладов на воспитание человека и подготовку кадров нужной квалификации,

- обнаружен ряд терминологически закрепленных педагогических концептуализации, характеризующих педагогические проекции различных технологических укладов в их динамике,

- установлено, что педагогическое знание, сформированное в рамках трех ранних технологических укладов, представлено в императивной форме Знания в ряде концептуализации, относящихся к пятому укладу и базирующихся на технологически высокой динамике общества, носят декларативный характер, оформляются сразу на эксплицитном уровне без учета необходимости формирования эмпирической основы теории, а также сложившегося опыта рассмотрения проблем и процедур его экспериментальной проверки

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дает целостную картину состояния и динамики развития педагогики в контексте ее соотнесенности с развитием технико-экономических укладов, определяющих институциональное и теоретическое оформление образовательного процесса Результаты исследования позволяют

- адекватно идентифицировать современные и более ранние концепции по критерию их принадлежности к технологическому укладу,

- выявлять особенности отражения в педагогике ключевых факторов технологических укладов и устанавливать характер их влияния на развитие образовательных технологий,

- определять источники, формы представленности и функционирования педагогических знаний в рамках различных технологических укладов с учетом состояния их ведущих отраслей промышленности, которые формируют запрос к подготовке рабочей силы востребованной квалификации,

- обнаруживать уже сформированные и вновь формирующиеся теоретические концептуализации, характеризовать проявляющиеся в них тенденции к интенсивному или экстенсивному росту, ориентируясь на состояние категориального поля

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы содействуют расширению представлений специалистов об особенностях оформления педагогических знаний в различные исторические и технологические периоды Результаты исследования могут быть востребованы при разработке содержания курсов по технологии и предпринимательству, истории педагогики, истории и методологии науки для студентов, обучающихся по специальности 030600 «Технология и предпринимательство» Данный материал может стать базой для разработки практических рекомендаций по истории и методологии науки

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается целостным историко-генетическим подходом к изучению проблемы, методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, а также апробированными методами исследования, адекватными цели и гипотезе исследования Исследование базируется на целесообразном выборе и разнообразии использованных исторических и современных первоисточников, вторичных источников информации, соответствием структуры и содержания задачам работы

Положения, выносимые на защиту.

1 Исторически первичным выступает философско-мировоззренческий подход к интерпретации влияния экономических и технологических факторов на формирование личности, в основе которого лежит представление об образовании как факторе прогресса Педагогическая мысль первого технологического уклада сопровождала развитие промышленности в странах - технологических лидерах того времени (Великобритания, Франция, Швейцария) В педагогических дискуссиях активно обсуждалась проблема развития нравственного потенциала человека, его подготовки к труду, который становится более легким и непродолжительным за счет опредемеченного в машине знания Отечественная педагогическая мысль формулировала свое отношение к технологическим новшествам на основе критического анализа европейских инженерных, научных и образовательных практик

2 В рамках первого и второго технологического укладов в истории педагогики основное внимание уделялось разработке педагогических аспектов ис-

пользования инструментально-орудийного арсенала, позволяющего преобразовывать природные объекты в потребительские продукты Элементы теоретиза-ции педагогического знания обращены к проблеме оценки влияния ремесленного труда (в рамках оппозиции обработка металлов - столярное дело), а также в контексте изменений характера и структуры производства, отражают отношение к проявлению горнорудной и текстильной промышленности

3 В период доминирования третьего технологического уклада развития, сопряженного с интенсивным развитием машиностроения и электроэнергетики, потребности в повышении эффективности труда за счет его стандартизации и операционализации привели к теоретическому оформлению педагогического знания в форме авторских концептуализации (инструментальная педагогика Г Кершенштейнера, практическая педагогика в рамках педагогических проекций тейлоризма, педагогика конвейера Г Форда, индустриальная педагогика А К Гастева, френизм, педагогика школы индустриально-фабричных подростков А Г Калашникова, продуктивная педагогика А С Макаренко и др )

4 В рамках четвертого технологического уклада оформляются профессиональная педагогика и ее отрасли {инженерная, трудовая/исправительно-трудовая педагогика и др), что свидетельствует о расширении потребности промышленности в ускоренном формировании рынка квалифицированной рабочей силы, обеспечивающей переработку сырья и изготовление машин машинами В рамках пятого технологического уклада намечается тенденция к качественной перемене в области теоретических концептуализации Оформляются педагогические теории и концепции, в которых средства и способы преобразования природных материалов и источников энергии (в совокупности с методами их применения) из реального инструментально-орудийного арсенала превращаются в виртуальную среду жизнедеятельности

5 Наблюдается тенденция к теоретическому воссозданию динамических особенностей педагогической действительности вне системы категорий деятельности и способов производства, но в категориях технической среды и потребления информации (педагогика информационного общества, педагогика постиндустриального общества, медиапедагогика, электронная педагогика) На стадии интенсивного роста находятся профессиональная педагогика инженерная педагогика как отрасль профессиональной педагогики, электронная педагогика На стадии экстенсивного роста находятся френизм и продуктивная педагогика, имеющая значительное число выводных концепций На стадии стагнации находится педагогика постиндустриального общества, в рамках которой намечается переход к формулированию основ информационной педагогики

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Южно-Российской научно-практической конференции «Техническое образование содержание, проблемы, перспективы» (Ростов-на-Дону, 2001), III Международной конференции «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного разви-

тия современной России» (Ростов-на-Дону, 2004), на научных конференциях факультета технологии и предпринимательства РГПУ (ПИ ЮФУ)

В 2007г материалы диссертационного исследования апробировались в процессе реализации аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)» в рамках исследовательского проекта Донского государственного технического университета (ДГТУ) «Применение кластеризации как методологического принципа стимулирования инновационной деятельности молодежи»

Материалы диссертации используются в ходе непрерывной технологической практики студентов 1 - 2х курсов факультета технологии и предпринимательства ПИ ЮФУ на базе Областного центра технического творчества учащихся Ростовской области с 2001 года по настоящее время

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 5,59 п л, из них - в журнале, рекомендованном ВАК МО РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций по педагогике - 0,35 п л

Структура диссертации определяется логикой исследования и изложения его результатов Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования, списка использованной литературы, состоящего из 154 источников, в том числе 16 - на иностранных языках, и двух приложений Работа иллюстрирована рисунком и 2-мя таблицами

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении раскрываются актуальность темы, степень ее разработанности в научной литературе, дается ее обоснование, определяются гипотеза, объект, предмет, цель, задачи, характеризуются ее методологическая основа и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава диссертации «Историко-теоретические предпосылки исследования проблемы теоретической концептуализации педагогики в логике смены технологических укладов» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Теоретические подходы к типологии технологических укладов и педагогической науки» характеризуются проблемы, связанные с самоопределением и самоидентификацией образовательных традиций, возникших и развивающихся в различных исторических и социокультурных условиях, а также осознанием их роли, места и перспектив во всемирном исто-рико-педагогическом процессе На основе анализа широкого круга первоисточников показано, что теоретическим основанием закономерностей развития общества, всех его экономических, социальных, культурных институтов может служить концепция технологических укладов, которая имеет полуторавековую историю Рассмотрев подходы, представленные в работах народников, марксистов и теоретиков советской экономической школы, диссертант анализирует современные подходы, представленные в теории длинных волн А Н Кондрать-

ева, теории циклов Й Шумпетера и теории долгосрочного технико-экономического развития и С Ю Глазьева /Глазьев С Ю, 1993, Кондратьев М С , 1925, Шумпетер Й , 1982/ Данные подходы объединяет признание наличия пяти технологических укладов, но имеются разночтения в определении их временных границ (с 1780 по настоящее время) Диссертант считает целесообразным руководствоваться следующим определением технологического уклада - это система технологически сопряженных производств и адекватных им социальных и культурных институтов

Далее в работе показано, что в рамках всех технологических укладов претерпевало определенную трансформацию педагогическое знание, которое формировалось под влиянием потребностей промышленности в подготовке рабочей силы нужной квалификации Донаучное педагогическое знание специализировалось, научное педагогическое знание по мере его накопления воплощалось в самые различные теоретические концептуализации В работе обоснована целесообразность использование в качестве критерия классификации педагогического знания, функционирующего на донаучном и научном уровнях, понятия «технологический уклад», определены теоретические концептуализации, сформировавшиеся под воздействием изменяющихся технологий и появлением новых отраслей производства на уровне ядра технологического уклада Во втором параграфе «Особенности отражения характеристик ранних технологических укладов в истории передовой педагогической мысли XVIII -XIX веков» рассматриваются идеи, составившие предпосылки и основы для теоретического оформления научно-педагогического знания — идея ознакомления ребенка с социальными отношениями через изучение ремесел /Руссо Ж Ж Эмиль, или О воспитании, 1982/, концепция «трудового притяжения» в рамках школы как миниатюры производства /Фурье, Ш Воспитание при строе Гармонии, 1982/, соединения обучения с индустриальным производительным трудом, охватывающим горное дело и производство продуктов питания /Оуэн Р О новом нравственном мире, 1982/, система взаимного обучения, призванная максимально удешевить образование и привести его в соответствии с фабричным законодательством Англии /Дж Ландкастер, Британская система обучения, 1810/ При анализе педагогического наследия И Г Песталоцци подчеркивается его мысль о том, что главной производственной силой является человек, прикрепленный к машине для выполнения частичной трудовой функции / Песталоцци И Г, 1982 /

Анализ идей, изложенных М В Ломоносовым и А Н Радищевым, отражает их высокую оценку технологического уровня стран Европы и только намечающиеся в России тенденции к использованию технологических новшеств для блага развития отечественной промышленности Анализ общественно-политических и литературных произведений А Н Радищева позволяет предположить, что он одним из первых предпринял попытку показать значимость профессионально-технического образования как необходимого фактора технического прогресса /Радищев А Н, Слово о Ломоносове, 1982, Избранные философские и общественно-политические произведения, 1952/ Особое место в ис-

тории отечественной педагогики занимают утопические проекты поэта В А Жуковского, написавшего развернутый проект создания «Академии просвещения для простолюдинов» и издания «Энциклопедии для крестьян и ремесленников» с целью ознакомлениях их с эффективными западными технологиями /Жуковский В А, О новой книге, 1987, Полное собрание сочинений и писем, 1999/ Подчеркивается направленность усилий педагогов на создание условий обучения трудовым операциям, необходимым для функционирования текстильной (камвольной) и бумагопрядильной (хлопчатобумажной) промышленности

В рамках второго технологического уклада (1830 - 1880) рассмотрены основополагающие для педагогики идеи К Маркса о труде детей в промышленности, а также педагогические проекты Д И Писарева (перевод гимназии в режим работы производственной мастерской, Н П Огарева (строительство «школ-мастерских», «школ-ферм») /Маркс К , 1981, Н П Огарев, 1987, Писарев ДИ, 1934/ Дана оценка камералистских и педагогических воззрений КД Ушинского, негативно оценивавшего технический прогресс как импульс к регрессу человеческой души, а также идей Н Г Чернышевского, развивавшего концепцию фурьеризма и считавшего машинное производство, основанное на разделении труда, фактором деградации рабочего /Ушинский К Д , 1988, Чернышевский Н Г, 1948/

Третий параграф «Технологическое и экономическое измерение образования как основа теоретической концептуализации педагогической науки (1880-1930)». Конец XIX века характеризуется проявлением тенденций, связанных с созреванием в недрах второго технологического уклада предпосылок развития электроэнергетики, тяжелого машиностроения, химической промышленности Интенсивное возрастание данных направлений промышленности, относящееся к 1880-1930 годам, сопровождается необходимостью изменения направленности подготовки кадров, что приводит к появлению новых теоретических подходов к содержанию и формам организации обучения в рамках общего и профессионального образования В данный период возникают различные образовательные практики, многие из которых обращены к проблеме смены технологий производства

Далее характеризуются воззрения Ф У Тейлора, их влияние на систему профессиональной подготовки и воспитания рабочих /Тейлор Ф У, 1925/ Введенная ФУ Тейлором система обучения, построенная на анализе и отборе трудовых операций, план-системе их освоения путем наблюдения за работой специальных мастеров, письменном инструктаже, а также стимулирующая система оплаты труда значительно изменила систему внутрипроизводственного обучения и мотивацию трудовой деятельности

Реализованная Г Фордом идея внедрения массового конвейерного производства способствовала изменению системы подготовки кадров /Форд Г Моя жизнь, мои достижения, 1927/ Г Форд разработал операционно-поточную систему обучения на основе пооперационного разделения труда, что значительно повысило интенсивность труда и сократило сроки обучения при сохранении его

высокого качества Педагогические системы Ф У Тейлора и Г Форда вошли в историю как концепции практической педагогики

Анализируется ориентированная на формирование материалистического мировоззрения концепция Н К Крупской, высоко ценившей металлообрабатывающее производство, где видны мощь машин, сила техники и организации коллектива /Крупская Н К , 1982/ Отмечается, что критическое отношение В И Ленина к концепции Н К Крупской связано с его трактовкой необходимости перехода от кустарного и многоремесленного образования к политехническому, дающему представление об основах не только промышленного, но и сельскохозяйственного производства Примечательно, что В И Ленин точно определил «ядра» и ключевые факторы нового технологического уклада, к числу которых он относил химическую промышленность, электроэнергетику

При анализе индустриальной педагогики (педагогики тренировки) А К Гастева подчеркнуто, что он стремится свести на нет воздействие субъективного фактора, что находит отражение в создании проекта образовательного процесса как «социально-инженерной машины» /Гастев А К , 1972/, которая берет на себя обучающие и контролирующие функции, и все установки ученика определяются не окриками и указаниями инструктора, а железными и деревянными деталями машины При этом обучающийся не «придан» машине извне, а является ее органической частью, встроен в данный технологический процесс как одна из его самонастраивающихся деталей

Подчеркивается, что в отечественной педагогике того времени имелось значительное число авангардистских проектов А Г Калашникова (образование как изучение энциклопедии техники), С Т Шацкого (идеи создания в школах сначала «трудовых дружин» и «товарищеских предприятий» а затем превращение школы в «школу-комбинат»), В Н Шульгина (педагогика социалистической среды, концепция отмирания школы), С Е Гайсиновича (педагогика фаб-завуча) /Гайсинович СЕ, 1931, Калашников АГ, 1921, Шацкий СТ, 1980, Шульгин В Н , 1930/

Опыт зарубежных педагогов представлен педагогикой инструментализма (Г Кершенштейнер) и френизмом (по имени французского педагога С Фре-не) Г Кершенштейнер представлял профессиональное воспитание, как непрерывный процесс реконструкции опыта - приучение молодежи служить С Фре-не полагал, что типографский станок является основным средством самообучения, позволяющим учащимся в ходе создания так называемых «свободных текстов» донести до других свои размышления и впечатления, сформулировать отношение к действительности и окружающим людям /Кершенштейнер, Г Профессиональное воспитание немецкого юношества, 1901, Френе С Новая французская школа, 1990/

В выводах по главе подчеркивается, что проблемы образования осмысливались на философско-педагогическом уровне и были представлены в форме утопических проектов (Ш Фурье, Р Оуэн, Н П Огарев, Д И Писарев), педагогических романов (Ж Ж Руссо «Эмиль или О воспитании», И Г Песталоцци «Как Гертруда учит своих детей», «Лингард и Гертруда», Н Г Чернышевский

«Что делать?»), в форме поэтический произведений, трактатов /Хрестоматия Учеб пособие для студентов пед ин-тов , 1982/ Педагогическое знание в данных работах носило декларативный и проектный характер, в малой степени базировалось на реальной практике организации педагогического процесса, хотя и располагало таким опытом

Теоретические концептуализации, относящиеся непосредственно к становлению педагогической науки, отсутствовали, однако прослеживается сопряженность в развитии педагогических идей того времени с базовыми социологическими и экономическими направлениями в истории общественной мысли - фурьеризмом и марксизмом Наибольшее влияние и целостное воплощение особенности технологических укладов нашли в работе К Маркса, в которой системно были изложена идея политехнизма /Маркс К , Энгельс Ф Инструкция делегатам Временного Центрального Совета по отдельным вопросам, 1981/ К этой идее обращались также отечественные мыслители и педагоги Д И Писарев, Н Г Чернышевский /Писарев Д И , 1934, Чернышевский Н Г , 1948/

Педагогические идеи, сформировавшиеся в рамках первого и второго технологического уклада, составили предпосылки для дальнейшего осмысления данных вопросов на теоретическом уровне

Вторая глава «Развитие педагогической науки в условиях глобальных технологических сдвигов» состоит из трех параграфов

Первый параграф «Теоретические подходы к созданию педагогических теорий в рамках совершенствования системы профессионального образования» посвящен анализу педагогической теории и практике реализации ее основных положений Анализируя особенности реализации идеи продуктивного труда в наследии А С Макаренко (продуктивная педагогика), диссертант подчеркивает, что успешность мер воспитательного воздействия, направленных на перевоспитание, была самым тесным образом связана с пониманием педагогом особенностей динамики индустриального труда как фактора общественного прогресса, а также методологического значения использования его человеко-творческой функции /Макаренко А С Выбор профессии, 1982/ Вместе с тем, продуктивная педагогика А С Макаренко способствовала оформлению зарубежных выводных концептуализации - макаренковедению {Макагепко-Рог$сУшп£), международному макаренковедению и контекстуальной педагогики, оформившейся в ФРГ, а также международной сети школ продуктивного обучения «Город-как-школа» /Фролов А А Современные проблемы макаренко-ведения, 1992, Хиллиг Г , Оршки1а Макагепктпа, 1994/

Как справедливо отмечают историки профессионального образования, с середины 30-х годов начинается свертывание теоретических исследований в области подготовки квалифицированных рабочих Задачи общеобразовательной и профессиональной школ были разведены, что было обусловлено целым комплексом факторов Форсированная индустриализация страны вызвала резкую нехватку рабочей силы и побудила руководство страны сделать акцент на краткосрочных формах подготовки рабочей силы непосредственно на производстве под присмотром опытного мастера

Новым этапом является оформление профессиональной педагогики, вобравшей в себя опыт 30-х годов и отражающей современные тенденции в подготовке кадров В исследовании подчеркивается, что некоторые отрасли профессиональной педагогики получают тенденцию к развитию Констатируется, что за рубежом наблюдаются тенденции к фрагментации профессиональной педагогики и ее оформление в рамках сравнительной профессиональной педагогики, профессиональной специальной педагогики, трудовой педагогики, ремесленной педагогики, дидактики трудового обучения

Следующим важным этапом в формировании научных основ педагогической науки в контексте смены технологических укладов следует считать теоретическое оформление инженерной педагогики Термин «инженерная педагогика» был введен в научный оборот тридцать лет назад австрийским профессором А Мелецинеком в работе «Инженерная педагогика Практика передачи технических знаний» /Мелецинек А Инженерная педагогика Практика передачи технических знаний, 1998/. В настоящее время данное направление разрабатывается в технических вузах (преимущественно в Московском автомобильно-дорожном институте) Наблюдается активное формирования понятийно-терминологического ряда новой дисциплины («многоэкранное мышление», «многоканальная интеграция учебной, научной и исследовательской деятельности», «человекомашинные системы», «плавающая профессиональная границам, «многокритериальное мышление», «системомыследеятельностный подход в формировании профессионально-ориентированных компетенций», «входной и выходной дескриптор» и др) Их перечисление показывает, что теоретики оперируют весьма разнородными понятиями, фиксирующими направленность их мысли относительно ведущих факторов формирующего воздействия и последующих эффектов

Анализируются отличия в исторических концептах зарубежной трудовой педагогики и отечественной исправительно-трудовой педагогики

Второй параграф «Особенности теоретической концептуализации педагогики в рамках пятого технологического уклада» характеризует пятый технологический уклад, ядром которого являются вычислительная техника, программное обеспечение, авиационная промышленность, телекоммуникации, роботостроение, оптические волокна Показано, что компьютер как техническое средство, обеспечивающее практически немедленный доступ к информации, способен придать преподаванию любых учебных курсов совершенно новые возможности На основе анализа эволюции ключевых ядер технологических укладов, а также ее отражения в дидактической теории и практике обучения показано, что в данный период наблюдается тенденция к синхронизации разработки новых научно-технологических знаний и технологии их подачи в процессе обучения На примере развития содержания и методики преподавания курса электротехники показано, что наиболее сложные темы всегда изучаются на основе демонстрационного эксперимента При его проведении в шестидесятые годы XX века предлагалось использовать механические преобразователи постоянного тока в однофазный и трехфазный переменный токи (принцип ра-

боты преобразователей основан на использовании потенциометра со средней точкой), в девяностые годы с той же целью применяются электронные приборы и преобразователи, а в настоящее время при помощи компьютерных технологий возможна виртуальная демонстрация сдвига фаз между током и напряжением на разных видах сопротивлений, вращающегося магнитного поля, принципа работы асинхронного двигателя и др Имеет место влияние научных знаний и новых инженерных технологий на методику обучения соответствующим дисциплинам

Далее анализируются взгляды ХМ Мак-Люэна, который убедительно доказал, что новые средства информации и связи, будучи технологическим продолжением человеческих органов чувств, радикально меняют жизненный стиль, ценности, восприятие («сенсорный баланс») и общественную организацию людей Симптоматичным является название оформляющейся теоретической концептуализации педагогического знания, предложенной в 1999 году В А Извозчиковым, В В Лаптевым и М П Потемкиным - педагогика информационного общества / Извозчиков В А , Лаптев В В , Потемкин М П Концепция педагогики информационного общества, 1999/

Анализируются определения, объект и предмет педагогики постиндустриального общества (Г Б Корнетов), подчеркивающий качественное своеобразие ситуации, в которых происходит ее становление Устанавливается, что данная концептуализация не получает значительного развития, но в ее русле формируются сопредельные концепции (педагогическая информатика, информационная этика, теория дистанционного обучения и др) /Корнетов Б Г Педагогика постиндустриального (информационного) общества / Система федеральных образовательных порталов Глоссарий www edu ru /

Третий параграф «Электронная педагогика как объект профессиональных дискуссий» посвящен рассмотрению нового направления, получившего название «электронная педагогика» Рассмотрев варианты определения предмета, объекта, структуры, целей и задач электронной педагогики, представленных разными авторами (А А Андреев, В П Тихомиров, М П Карпенко и др) диссертант приходит к выводу о том, что педагогическое знание данного направления носит заявительно - декларативный характер и не подтверждается необходимым эмпирическим базисом /Андреев А А , 2002, Карпенко М П, 2004, Тихомиров В П, 2002/ Развиваясь в рамках информатики, данное направление не прошло необходимого этапа развития на имплицитном уровне, однако сразу стало оформляться в виде учебников, пособий и пр В диссертации критически анализируется система представлений ряда авторов, не соотносимая с классическими представлениями о педагогике как науке

В выводах по главе подчеркнуто, что в 3 - 5 периоды наблюдается быстрая смена производительных сил и производственных отношений, что определяет необходимость подготовки рабочей силы, способной к изменению характера своего труда Педагогические идеи того времени сопряжены с поисками в области организации производства и получения максимальной отдачи от каждого рабочего места Наибольшее влияние оказали работы и опыт Тейлора,

Г Форда, которые стимулировали разработку аналогичных проблем в отечественной теории педагогики

Для данного периода характерным является оформление педагогического знания в виде авторских концепций и теоретизаций, которые имели прочную эмпирическую основу, были получены или воплощены на практике О степени их теоретической разработанности свидетельствует наличие определений предмета, объекта, целей и задач педагогической деятельности, представлений об образовательном идеале Концепции несут напряжение эпохи, воплощают ее идеалы Наибольшую теоретическую проработку в рамках педагогики третьего технологического периода получает концепция педагогики тренировки А К Гастева, сложившаяся в рамках монотехнизма, и концепция продуктивной педагогики, появившаяся как вариант реализации принципов политехнизма с условиях школы-завода по производству товаров народного потребления

В исследовании обнаружено, что традиционные представления о педагогическом знании подрываются социокультурными реалиями «постиндустриального», «информационного» общества, в рамках осмысления которых появляются новые концептуализации Они формулируются вне рамок педагогического предметного поля и отражают особенности видения педагогической действительности инженерами и другими техническими специалистами

В Заключении подводится итог исследования и делаются выводы, к числу важнейших из которых относятся следующие

В начале третьего технологического уклада не наблюдалось резкого рассогласования между характером теоретической концептуализации и содержанием, отражающем на педагогическом уровне особенности прогрессирующего технологического уклада По оригинальности отражения идей промышленного развития отечественная педагогика превосходила зарубежные

Оформляются педагогические теории и концепции, в которых средства и способы преобразования природных материалов и источников энергии (в совокупности с методами их применения) из реального инструментально-орудийного арсенала превращаются в виртуальную среду жизнедеятельности Наблюдается тенденция к теоретическому воссозданию динамических особенностей педагогической действительности вне системы категорий деятельности и способов производства, но в категориях технической среды и потребления информации («педагогика информационного общества», «педагогика постиндустриального общества», «медиапедагогика», «электронная педагогика»)

На донаучном этапе развития педагогического знания были созданы предпосылки для оформления теоретических концептуализаций К числу важнейших педагогически значимых идей, выработанных в рамках первого и второго технологических укладов, относятся идеи этической оценки трудовых усилий, идеи политехнизма как оппозиции монотехнизму и многоремесленни-честву, концепция создания школы-промышленного предприятия, школы-мастерской, школы-проекта, популярных энциклопедий технологических знаний

На научном уровне функционирования педагогического знания сложились и терминологически закреплены несколько направлений, а также специальных разделов, характеризующих дисциплинарные области и специализации, относящиеся к различным предметным и проблемным разделам

На стадии интенсивного роста находятся профессиональная педагогика, инженерная педагогика как отрасли профессиональной педагогики, электронная педагогика Об этом свидетельствует наличие профессиональных сообществ, издаваемые журналы и интенсивное оформление понятийно-терминологического ряда, в котором фиксируются новые феномены, возникшие в реальной и виртуальной педагогической реальности При этом наблюдается рассогласование между объемом и качеством эмпирических исследований (инженерная и электронная педагогика)

Анализ современного состояния направлений и концептуализации, формирующихся в рамках пятого технологического уклада, позволяет сделать предварительный вывод о наличии значительных недостатков в уровне профессионально-педагогической и теоретической подготовки специалистов, разрабатывающих основы электронной педагогики Об этом свидетельствует отсутствие преемственности при структурировании новых концептов, что не сопровождается их эмпирической проверкой Имеет место стремление представить весьма «рыхлые» материалы в форме учебников

Это позволяет сформулировать рекомендацию о том, что данная отрасль педагогических знаний должна разрабатываться совместными усилиями педагогов, психологов, дизайнерами, специалистами технического профиля, специалистами в области эргономики

Перспективными направлениями дальнейшего исследования данной проблемы являются

- изучение особенностей теоретического оформления зарубежной и отечественной медиапедагогики с позиций выявления влияния телекоммуникационных технологий,

- определение возможностей реализации в современном образовательном процессе научно-педагогических основ педагогики культуры и ремесленной педагогики как ее специализированного направления,

- выявление специфики реализации принципа политехнизма и образовательного потенциала реализации принципа монотехнизма в условиях пятого технологического уклада,

- изучение особенностей педагогических концептуализации, характеризующих особенности непроизводственной сферы, развивающейся с использованием технологий пятого технологического уклада

Таким образом, в ходе проведенного исследования путем реализации его цели и решения задач удалось подтвердить базовые положения гипотезы и получить новые в теоретическом отношении результаты

Основное содержание диссертации отраженно в следующих публикациях автора.

I. Тезисы в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации основных материалов кандидатской диссертации:

1 Еровенко В Н Классификационная проблема в современной педагогике /Вестник Томского университета, 2007 №302 С 208-211 (в соавторстве с О Д Федотовой) - авторский вклад — 0,35 п л

II. Остальные публикации:

2 Еровенко В Н Вопросы технологической культуры общества информационных технологий / Южное отделение РАО Известия Академии молодых исследователей Выпуск№1 2005 С 11 Зс (0,16 пл)

3 Еровенко В Н Информационная культура и ее роль в учебной деятельности учащихся / Южное отделение РАО Известия Академии молодых исследователей Выпуск №3 2006 С 104 (0,39 п л)

4 Еровенко В Н Информационно-методическая среда подготовки учителей технологии на примере курса электрорадиотехники / Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России III Международная конференция 2004 С 74-76 (0,16 п л)

5 Еровенко В Н Методические указания к лабораторным работам по электротехнике /Учебно-методическое пособие Ростов-на-Дону РГПУ 2006 68с (4 п л )

6 Еровенко В Н Педагогика информационного общества как этап развития педагогической науки / Классическое образование 2007, №2 С 32-34 (в соавторстве с Федотовой ОД)- авторский вклад - 0,28 п л

7 Еровенко В Н Педагогические информационные инновации - как способ совершенствования качества образования учителя технологии и предпринимательства / Технологическое образование и профильное обучение содержание, проблемы, перспективы Выпуск №2, 2004г, с 174 (0,15 п л)

8 Еровенко В Н Технология решения проблемных задач при выполнении лабораторных работ по электротехнике / Технологическое образование содержание, проблемы перспективы Сборник материалов Южно-российской научно-практической конференции Выпуск №1 Ростов-на-Дону, 2001 С 89 (0,1 п л)

Еровенко В Н Особенности развития педагогики в условиях смены технологических укладов Автореф дис канд педаг наук 13 00 01 -Ростов-на-Дону ЮФУ 2007 - 19 с

Подписано в печать 20 09 07 г Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 394 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88