Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Отношение к учительству в российском обществе с конца XIX до 80-х годов XX вв.

Автореферат по педагогике на тему «Отношение к учительству в российском обществе с конца XIX до 80-х годов XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ноговицына, Ирина Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Отношение к учительству в российском обществе с конца XIX до 80-х годов XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ноговицына, Ирина Георгиевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Развитие традиций отношения к учительству в российском ^ обществе XIX - начала XX вв.

1.1. Историко-педагогический анализ феномена «отношение к профессии учителя».

1.2. Формирование отношения к учительству как социально-профессиональной группе в конце XVIII - XIX вв.

1.3. Престиж учительской профессии в конце XIX - начале XX вв.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

Глава 2. Новые отношения к учительству в контексте социальнощ, политических преобразований в России с 1917 г. по 80-е гг. XX в.

2.1. Отношение правительства советского государства к учителю с Октября 1917 г. по 80-е гг. XX в.

2.2. Отношение к учительству со стороны общества с 20-х по 80-е гг.

XX в.

2.3. Отношение к педагогической профессии со стороны профессиональной учительской группы с Октября 1917 г. по 80-е гг. XX в.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Отношение к учительству в российском обществе с конца XIX до 80-х годов XX вв."

Актуальность исследования.

Снижение социального статуса и престижа профессии учителя щ представляет серьезную проблему, волнующую современное общество, и особенно тех, кто готовит педагогические кадры. Это обусловлено, прежде всего, усложнившимися условиями труда, низкой заработной платой, недостаточным вниманием к учительской профессии на уровне государственных и политических структур.

В русской культуре сложились свои традиции отношения к учительству, которые претерпели определенные изменения в советское восьмидесятилетие. Популярные сегодня суждения о том, что в прошлом С положение учителя было намного лучше, чем в современной России, обычно не опираются на знание истории образования. В массовом педагогическом сознании не отрефлексированы специфические особенности развития образования в условиях царской России и в советский период. Нет достаточного понимания характера изменений в отношении к учительству, произошедших в послереволюционный период. Объективная оценка, необходимая для решения этих вопросов, требует их научного осмысления и историко-педагогического анализа.

Несмотря на очевидную социальную актуальность изучения данной проблемы, она еще не стала предметом историко-педагогического анализа, что и определяет научную актуальность исследования.

Из всего выше сказанного следует, что на современном этапе имеет место противоречие между социальной востребованностью научного знания о развитии отношения к учительской профессии в российском обществе и недостаточной освещенностью этой темы в историко-педагогической Ч литературе. Указанное противоречие и определило проблему нашего исследования, тема которого - «Отношение к учительству в российском обществе с конца XIX до 80-х годов XX вв.»

Цель исследования - выявить изменения отношения к учительству в российском обществе в контексте социально-политических и социокультурных преобразований с конца XIX до 80-х годов XX вв.

Объектом исследования является отношение к учительству в российском обществе с конца XIX до 80-х годов XX вв. со стороны государства, общества и самих педагогов.

Предмет исследования - изменение отношения к учительству под влиянием социально-политических и социокультурных преобразований в российском обществе на протяжении указанного периода.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1) провести историко-педагогический анализ феномена «отношение к профессии учителя»;

2) выявить традиции, сложившиеся в отношении к учителям средней школы и народным учителям в российском обществе в контексте развития системы народного образования XIX - начала XX вв.;

3) охарактеризовать престиж учительской профессии на рубеже XIX -XX вв. в российском обществе;

4) раскрыть государственную политику в отношении учительства в контексте социально-политических и социокультурных преобразований с 1917г.по 80-е гг. XX в.;

5) проследить изменение отношения к учительству со стороны общества в условиях советской школы;

6) осветить процесс развития профессионального самосознания учительства в советский период (до 80-х гг. XX в.).

В основу исследования положен междисциплинарный подход, определяющий анализ проблемы при взаимодействии научных областей: философии, социологии, истории, педагогики и культурологии.

Методологическую основу исследования составляют разработанные в современной философии, истории, социологии, педагогике парадигмальные и концептуальные подходы и принципы: ^ - цивилизационный подход (Г. Б. Корнетов, В. С. Степин);

- системный подход, успешно применяемый в педагогических исследованиях при рассмотрении отношения к учительству как к системе (Б.М. Бим-Бад, И. Ф. Исаев, В. В. Краевский, А. К. Маркова, И. Н. Пашковская, В. А. Сластенин, В. С. Степин);

- социокультурный подход (Е. П. Белозерцев, В. Р. Лейкина-Свирская, Д.С. Лихачев, Ю. М. Лотман, В. Сагатовский);

- герменевтический подход к интерпретации текстов, характеризующих f) отечественное образование и русское учительство (С. С. Аверинцев, А. Я.

Гуревич, Ю. М. Лотман, Л. А. Микешина, П. Н. Милюков);

- принцип научного историзма, широко разработанный в исследованиях по истории образования (Б. П. Белозерцев, Ю. В. Василькова, Б. С. Гершунский, А. Н. Джуринский, Э. Д. Днепров, П. Ф. Каптерев, В. О. Ключевский, Г. Б. Корнетов, Д. И. Латышина, Г. Б. Миронов, Э. И. Моносзон, Ф. Г. Паначин, Н. И. Пирогов, А. И. Пискунов, 3. И. Равкин, С. Д. f Руденская, Л. А. Степашко, Б. К. Тебиев, В. Г. Торосян);

- основные социологические подходы к анализу феномена социально-профессиональной группы учительства (А. Г. Здравомыслов, Ф. Г. Зиятдинова, К. А. Пярна, М. X. Титма, М. Тальюнайте, В. Н. Турченко, Ф. Р. Филиппов, В. Ф. Черноволенко, В. Н. Шубкин, В. А. Ядов).

Методы исследования: хронологический, сравнительно-сопоставительный, историко-ретроспективный и культурологический анализ. Особое место занимают теоретические методы: изучение и анализ историко-Ч педагогической, философской, социологической литературы, диссертационных работ, монографий, публикаций.

Источники исследования:

1. Правительственные документы, решения государственных структур, содержащие функциональные требования к учительству, сведения о порядке награждений, предоставления социальных льгот, заработной плате, проекты Государственной Думы и Министерства Народного Просвещения (об учителях), партийные решения и государственные постановления.

2. Материалы периодической печати, содержащие обсуждения педагогической профессии, сведения о вакантности учительских мест в учебных заведениях, о характере набора студентов в педагогические вузы, распределении и закреплении выпускников, данные социологических опросов, отражающие шкалу профессионального выбора.

3. Мемуары, художественная литература, отражающие отношение родителей, учеников к учителям, освещение проблемы выбора профессии.

4. Выступления на учительских съездах, конференциях, проекты решения общественных педагогических организаций (Лиги образования, педагогических обществ, учительских союзов и т.п.), выступления в печати, статьи, воспоминания педагогов.

5. Современные исследования в области социологии по проблемам педагогического труда, историко-педагогические - по проблемам учительства, дидаскологические - по проблемам современного педагогического труда.

6. Литература по истории русской культуры. Интерес для нашего исследования представляют работы Ю. М. Лотмана «Беседы о русской культуре» и статья «Учитель на пороге XXI века», которая публикуется впервые в его труде «Воспитание души». Они отражают развитие психологического феномена «русская культура» применительно к жизни российского общества, и, в частности, к подготовке специалистов совершенно нового типа, одним из которых является учитель.

7. Архивные материалы фондов Министерства Народного просвещения (МНП), Департамента народного просвещения МНП, Ученого комитета

МНП, Департамента общих дел МНП; материалы из фондов Народного комиссариата по просвещению РСФСР и СССР, содержащие постановления, декреты, протоколы и стенограммы заседаний Государственной комиссии по ^ просвещению, коллегий Наркомпроса; материалы, характеризующие работу многочисленных комиссий, межведомственных совещаний; документы фондов Совета Народных комиссаров РСФСР и СССР, Государственного Ученого Совета Наркомпроса РСФСР и мн. др.; записки ученых, преподавателей и выпускников отечественных школ и высших учебных заведений, педагогов и участников общественно-педагогического движения.

Исключительный интерес представляют и неопубликованные источники, хранящиеся в российских архивах. Таковыми, например, являются: f> неопубликованная рукопись «Записка» В. И. Чарнолуского от 1897-1898 гг. в научном архиве Российский Академии образования; неопубликованные документы по истории организации и управления Народного комиссариата по просвещению РСФСР в Государственном архиве РФ.

Хронологические рамки нашего исследования довольно широки (с конца XIX до 80-х годов XX вв.). Начальный период исследования определяется тем, что на рубеже XIX - XX вв. российское учительство * окончательно оформилось как социально-профессиональная группа, дальнейшее ее развитие и трансформация происходили в новых социально-политических условиях. Исследование завершается 80-ми годами XX века. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О завершении перехода к всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы» от 20.06.1972 г. знаменует окончание периода введения всеобщего среднего образования в нашей стране. Кроме этого, в 80-х гг. советское государство достигло пика индустриального * развития, стало могущественной индустриальной державой. Этим обусловлены границы нашего исследования.

Историография исследуемой проблемы.

До революции проблема отношения к учительству в обществе рассматривалась в работах по истории гимназического образования (И. А. Алешенцев, А. А. Мусин-Пушкин, С. В. Рождественский, В. В. Розанов, П.Ф. Каптерев, Н В. Чехов, Карл Шмидт и др.). Наиболее ценный материал представлен в работе Н. П. Милюкова «Очерки по истории русской культуры».

Исследуемый в настоящей диссертации вопрос рассматривался косвенно в целом ряде работ, посвященных истории советской школы. Однако это удавалось делать в самой общей форме, без привлечения сколько-нибудь значительного конкретно-исторического материала. После революции, в 2030-е гг. XX века, в периодической печати появлялись статьи, освещающие первые шаги советской школы в Ленинграде и Ленинградской области1. Написанные чаще всего учителями и руководящими работниками народного образования, они содержали мало фактического материала и обобщающих данных. Углубленное изучение истории советского учительства началось лишь с конца 40-х - начала 50-х гг.2

Новый этап в изучении проблем советской школы и учительства развернулся со второй половины 50-х гг. XX века. Он характеризовался нарастающим вниманием к различным ее аспектам, как в плане методологии, так и в направлении конкретно-исторического изучения на материалах отдельных регионов и страны в целом. Вопросы истории советской школы и учительства разрабатывались в трудах Ф. Ф. Королева, Т. Д. Корнейчика, З.И. Равкина и других авторов3. Более полно освещение проблемы советской

1 См Антокольский, Л Ленинградское учительство в его прошлом и настоящем//На фронте коммунистического просвещения - 1932 - № 10-11 - С 99-106, Гинтовт, А С Из истории строительства ленинградской школы/ Гинтовт, А С, Казанский, Н Г, Лешков, А А //Там же - С 12-26, Щуров, Л Профессиональное движение просвещенцев Исторический очерк/Щуров, Л , Гловацкий, Л -Л, 1927 идр

2 См Карпов, Г Г О советской культуре и культурной революции в СССР - М , 1954 , Константинов, Н А Очерки по истории советской школы за 30 лет/ Константинов, Н А , Медынский, Е Н - М , 1948, Смирнов, И С Из истории строительства социалистической культуры в первый год Советской власти (Октябрь 1917 г - лето 1918 г) -М , 1949, идр

1 См Королев, Ф Ф 1) Очерки по истории советской школы и педагогики 1917-1920 - М, 1958, 2) Советская школа в период социалистической индустриализации /под ред В 3 Смирнова - М , 1959,3) В И Ленин и педагогика - М, 1971, Королев, Ф Ф Очерки по истории советской школы и педагогики 1921школы мы находим в исследованиях П. П. Амелина, В. А. Кумалева, С. А. Федюкина, а также в коллективной монографии «Советская интеллигенция: История формирования и роста: 1917-1965 гг.», «Советская интеллигенция: ц Краткие очерки истории (1917-1975 гг.)» и др.1

До 60-х гг. XX в. тема отношения к учительству звучала в работах по истории среднего и педагогического образования (А. Я. Арет, К. И. Васильев, Г. И. Ганелин, A. JI. Додон, Н. А. Константинов, Н. Г. Кушнов, Ф. Г. Паначин, М. Ф. Шабаева, М. И. Эскин и др.).

Оценка учительства и отношение к нему в обществе в историко-педагогической литературе до 70-х гг. XX века была неоднозначна: в истории педагогики рассматривались в основном учителя народной школы, в f) отношении же учителя гимназии наблюдался тенденциозный подход.

Следует особо отметить историко-социологическое исследование В. Р. Лейкиной-Свирской «Интеллигенция в России во второй половине XIX века», появившееся в 70-е гг., данные которого были в дальнейшем использованы почти во всех историко-педагогических трудах.

Работа В. А. Сластенина «Формирование личности учителя советской школы в процессе профессиональной подготовки» (1976 г.) становится t основанием для дидаскологии, которая окончательно оформилась в 90-е годы

XX века.

Вышедшая в свет в 1992 г. работа доктора социологических наук Ф. Г. Зиятдиновой «Социальное положение и престиж учительства: проблемы, пути решения», написана в ключе социологии образования, где проблемы, касающиеся учительской группы, рассматриваются с позиций социальных и

1931 /под ред Ф Ф Королева и В 3 Смирнова - М, 1961, Равкин, 3 И Советская школа в период восстановления народного хозяйства/под ред П Н Шимбирева -М,1959 идр См Амелин, П П Интеллигенция и социализм - Л , 1970, Куманев, В А 1) Социализм и всенародная гласность - М, 1967, 2) Революция и просвещение масс - М, 1973, Соскин, В Л Ленин, революция, интеллигенция - Новосибирск, 1973, Федюкин, С А 1) Советская власть и буржуазные специалисты - М , 1967, 2) Великий Октябрь и интеллигенция Из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма - М, 1972, 3) Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к нэпу - М, 1977, Советская интеллигенция История формирования и роста 1917-1965 гг - М, 1968, Советская интеллигенция Краткий очерк истории (1917-1975 гг) - М , 1977 и др социально ориентированных. Исследование Н. И. Стадниковой1 продолжает рассмотрение вопросов, затронутых предыдущим автором. В нем учительство понимается как «объект социальной политики государства», отмечаются наметившиеся сдвиги в правительственной политике в отношении социально-профессиональной группы учительства.

В диссертационных исследованиях Е. П. Алексеене2, М. А. Бочкаревой3, О. И. Васильевой4, М. Ю. Дедловской5, С. Ю. Иерусалимской6, Н. Н. Илюшиной7, Е. А. Казановой8, Н. Г. Каца9, Е. А. Князева10, JI. Г. Корнеевой11, С. А. Кочуриной12, Л В. Лидак13, Н. В. Литаровой14, Ю. Л. Малковой15, М. В. Михайловой16, Д. С. Молокова17, Б. И. Ровного18, И. Г. Стартовой19, Г. С.

1 Стадникова, Н И Учительство как объект социальной политики государства Дисс канд соц наук - М , 1996 - 130 с Алексеене, Е П Формирование ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков гуманитарных гимназий Автореф дисс кандпед наук - Курган, 1998 - 22 с

1 Бочкарева, М А Взаимосвязь общественной и профессиональной подготовки учителя в учительских семинариях России второй половины XIX - начала ХХвв Дисс канд пед наук - М , 1996 -220с

4 Васильева, О И Профессиональное совершенствование учителя средних учебных заведений России второй половины XIX - начала XX вв Дисс канд пед наук - М , 1996 - 205 с

5 Дедловская, М Ю Общественно-педагогическая деятельность и педагогические взгляды В И Чарнолуского (1865-1941) на реформирование народного образования Дисс канд пед наук - М , 2003 -196 с Иерусалимская, С Ю Развитие народного образования в российской провинции во второй половине XIX -начале XX вв По угличским материалам Дисс канд ист наук - Иваново, 2005 - 225 с

7 Илюшина, Н Н Психолого-педагогическое образование российского учителя гимназии на рубеже XIX -XX вв (90-е гг XIX- 10-е гг XX вв ) Дисс канд пед наук - М , 1999 -207 с

8 Казанова, Е А Учительство средней школы как социально-профессиональная группа в русском обществе второй половины XIX века Дисс канд пед наук - М , 1996 - 191 с 9

Кац, Н Г Социалистическое перевоспитание старого учительства 1921-1932 гг (На примерах Ленинграда и Ленинградской области) Автореф дисс канд истор наук - Ленинград, 1980 - 17 с

10 Князев, Е А Развитие высшего педагогического образования в России (вторая половина XV111 - начало XX вв ) Дисс докт пед наук - М , 2002 - 315 с (с прил) Корнеева, Л Г Подготовка учителя школ I ступени в РСФСР в 1917-1930 гг Дисс канд пед наук - М , 2002 - 181 с

12 Кочурина, С А Учительские институты Западной Сибири и их роль в подготовке педагогических кадров 1902-1920 гг Дисс канд ист наук - Томск, 2005 - 302 с

13 Лидак, Л В Педагог как объект научной рефлексии в российской педагогической психологии второй половины XIX - ХХвв Дисс докт псих наук - Ставрополь, 2001 -400с

14 Литарова, Н М Частные средние учебные заведения в системе образования России конца XIX - начала ХХвв Дисс канд пед наук - М , 1994 -212 с

15 Малкова, Ю Л Социальный и материальный статус городского учительства Советской России в 1920-е годы По материалам Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний Дисс канд ист наук - Иваново, 2004 - 220 с

16 Михайлова, М В Общественные педагогические и просветительские организации дореволюционной России (середина XIX - начало XX вв) Монография - М Изд ИТП и МИО РАО, 1993 - 164 с

17 Молоков, Д С. Тенденции развития советской общеобразовательной школы второй половины 60-х -первой половины 80-х годов Дисс канд пед наук - Ярославль, 2004 - 178 с

18 Ровный, Б И Особенности разработки и реализации политики Советского государства в сфере образования в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Дисс докт ист наук - М , 2004 - 359 с |чСтаршова, И Г Педагогические кадры Северо-Запада России 1917-нач 1930-х гг формирование, состав, материальное положение Дисс канд ист наук - Псков, 2003 - 259 с

Солодовой1, JI. И. Титовой2, А. М. Ходырева3, О. Н. Черновой4, Т. А. Шабалиной5, О. Б. Широких6 и мн. др., большое внимание уделяется психолого-педагогическим проблемам подготовки учительства на разных этапах исторического развития России (XVIII - XIX - XX вв.), рассматривается социально-профессиональная группа русского общества, составной частью которой является учительство, раскрываются проблемы советской школы и учительства, предлагаются к рассмотрению вопросы, касающиеся особенностей профессионального становления учительской профессии, государственной и общественной политики в области школьного дела, рассматриваются некоторые педагогические идеи и концепции представителей общественно-педагогических объединений и партий и др. И это еще не полный перечень работ, которые довольно остро поднимают вопрос о месте и роли учительства в русском обществе.

Этапы организации исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000 - 2001 гг.) - определение темы исследования, обоснование актуальности выбранной темы, выбор хронологических рамок, знакомство с историографией по проблеме исследования.

Второй этап (2001 - 2004 гг.) - определение теоретико-методологических оснований, категориального аппарата исследования, анализ и систематизация изученных информационных источников, архивных документов и материалов по теме исследования.

1 Солодовл, Г С Воспроизводство социально-профессиональной группы (на примере учительства) Дисс канд соц наук - Новосибирск, 1995 - 172 с

1 Титова, Л И Государственная политика в сфере подготовки учительских кадров в России в 1861-1917 годы на примере Московского учебного округа Дисс канд ист наук -М,2004 -218 с

1 Ходырев, А М Советская школа 50-х - середины 60-х годов как социокультурный феномен Автореф. дисс канд пед наук - Ярославль, 2003 - 20 с

4 Чернова, О Н Проблема гуманитарного образования в педагогическом наследии И Ф Анненского Дисс канд пед наук - Смоленск, 2004 - 307 с

5 Шабалина, Т А Развитие системы образования в г Ельце и Елецком уезде в контексте социально-экономических реформ второй половины XIX - начала XX века Дисс канд пед наук - Елец, 2004 - I55 с Широких, О Б Ценностные ориентации профессионально-личностной подготовки учителя в России Вторая половина XIX-90-е гг XX в Дисс докт пед наук - Коломна, 2004 -428 с

Третий этап (2004 - 2006 гг.) - обобщение итогов исследования, оформление текста диссертационного исследования, публикация полученных результатов.

Новизна исследования. В исследовании раскрыто содержание отношения к учительству в российском обществе со стороны государства, общества и педагогической профессиональной группы, его изменения на протяжении исторического периода (конец XIX - 80-е гг. XX вв.) под влиянием социально-политических и социокультурных преобразований. Выявлены сущностные характеристики труда учителя, независимые от социально-политической ситуации в стране и раскрывающие подлинную природу педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования можно использовать в процессе преподавания курса «История образования и педагогики», спецкурсов, связанных с проблематикой учительства, как на современном этапе, так и в указанный выше исторический период. Результаты работы могут быть использованы при подготовке студентов педагогических специальностей, а также в дальнейших исследованиях по темам, близким нашей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается объективным и всесторонним анализом научно-педагогической, философской, социологической, исторической литературы по проблеме исследования, широкого круга научно-методических, диссертационных, а также документальных и архивных данных; использованием комплекса теоретических методов исследования, адекватных задачам работы, а также большой методологической оснащенностью исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отношение к учителю складывалось из трех компонентов: отношение правительства, общества и профессиональной рефлексии работающих учителей. Их содержательное наполнение оформилось к рубежу XIX - XX вв., отражая социальную и педагогическую природу труда учителя-профессионала.

2. Отношение к учительству со стороны правительства и общества зависело от социально-политических, социально-экономических и социокультурных условий на различных исторических этапах (общественный подъем рубежа XIX-XX вв., революция, «красный террор», война, послевоенное возрождение, период «оттепели», эпоха «застоя»).

На отношение к учительству влияли статус отечественного образования и положение интеллигенции в государстве.

3. На протяжении рассматриваемого периода неизменным в отношении к учительству со стороны правительства и общества оставалось:

- восприятие функционально-ролевого назначения учителя (как чиновника, находящегося на государственной службе, четко выполняющего предписываемые ему обязанности по воспитанию и обучению подрастающего поколения; как проводника государственной политики и идеологии, обеспечивающего поддержание социальной стабильности и воспроизводство кадров);

- контроль и регламентация педагогической деятельности;

- забота о профессиональной подготовке и материальном обеспечении (заработная плата, пенсии, льготы, награды и пр.).

Изменения в отношении к учительству со стороны государства и общества проявлялись:

- в появлении в послереволюционный период новой оценки его деятельности с социально-классовых позиций, сохранявшейся до создания корпуса новой советской учительской интеллигенции в 30-40-е гг.;

- в усилении политического давления на учителя с целью пропаганды партийно-классовой идеологии в условиях тоталитарного государства;

- в ужесточении контроля и регламентации деятельности учителя после революции, вплоть до репрессий в отдельные периоды;

- в вариативности характера требований к его профессиональной подготовке (от высокого запроса к уровню общенаучной и психолого-педагогической компетентности учителя на рубеже XIX - XX вв., к его снижению в 20-30-е гг. и постепенному возрастанию в 60-80-е гг. XX века);

- в неустойчивости материального вознаграждения труда учителя при сохранении его постоянной неадекватности затрачиваемым усилиям;

- во влиянии на формирование престижа учительской профессии (его подъема на рубеже XIX - XX вв., спада в 20-30-е гг. и резкого взлета к 70-м гг. XX века) и усилении процесса феминизации педагогических кадров, увеличении в их составе числа выходцев из сельского населения.

4. В отношении к педагогической профессии самих учителей остается неизменным:

- восприятие смысла педагогического труда в служении детям, защите их от негативных влияний социума, особенно в кризисные периоды;

- оценка педагогической деятельности как создающей возможности творческой самореализации; уверенность в социальной защищенности и стабильности профессиональной деятельности (в силу ее широкой востребованности); возможность профессионального сотрудничества и консолидации; неудовлетворенность условиями труда, регламентацией и стандартизацией профессиональной деятельности, заработной платой, неадекватной затрачиваемым усилиям.

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования обсуждались на научно-методических семинарах кафедры педагогики Северного международного университета (г. Магадан), использовались в разработанных педагогических курсах для студентов социально-гуманитарного, филологического и др. факультетов СМУ. Некоторые вопросы исследования рассматривались на конференциях разных уровней (региональных, федеральных, международных). По материалам диссертационного исследования опубликовано пять статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, списка архивных материалов, а также 14 приложений к работе. Объем диссертации - 212 страниц, список литературы содержит 268 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2:

Отношения к учительству с 1917 г. до 80-х гг. XX в. проявлялись со стороны государства и правительства, общества и самой социально-профессиональной группы.

В отношении правительства к учительству с указанный выше период просматривались существенные изменения в определении задач и содержания педагогической деятельности, в программах и уровне профессиональной подготовки, формах регламентирования и контроля, в приоритетном внимании к учителям определенных типов школ и к их социальным характеристикам.

В то же время в ролевых предписаниях, основных функциональных обязанностях и требованиях к профессиональному поведению учителей сохранялись общие подходы. Они обуславливались сущностными характеристиками профессионального труда учителя государственной школы как проводника правительственной идеологии, поддерживающего социальную стабильность и ответственного за успешность социализации детей. Государственный контроль и регламентация, обязательные в течение всего рассматриваемого периода, в послереволюционные и послевоенные годы принимали формы террора и репрессий.

Государственная поддержка (оплата труда, пенсии, льготы) была постоянной, но нестабильной. В 50-80-е гг. правительство целенаправленно пропагандировало образ советского учителя, повышая престиж педагогической профессии.

В отношении общества к учительству с 1917 г. по 80-х гг. XX в. проявлялись существенные различия:

- После революции статус учителей в обществе снизился. Это объяснялось рядом обстоятельств. Во-первых, учитель дореволюционной школы был буржуазным специалистом, подготовленным до революции, и вызывал недоверие правящей власти; во-вторых, учительство средней школы было скомпроментированно саботажем, организованным в Москве и

Петербурге, причем в Москве он продлился вплоть до марта 1918 г.; в-третьих, Всероссийский учительский союз, объединявший до революции учительство средних и народных начальных школ, был насильственно распущен большевистским правительством. Все указанные причины вызвали снижение статуса педагогической профессии, понижение его собственного профессионального самосознания. Вокруг учителей средних школ сложилась обстановка недоверия, стимулируемая правительственной политикой. К началу 30-х гг. XX в. учительство перешло на сторону советской власти, но положение педагогов все равно продолжало оставаться тяжелым.

В 40-50-е гг. статус учительской профессии повысился, что было связано с рядом обстоятельств: а) авторитетом учителя в военные годы; б) изменением социального состава учителей (сложился корпус новых учителей единой школы, преимущественно из крестьян); в) повышением ценности образования в стране; г) правительственной пропагандой образа советского учителя.

В 60-80-е гг. престиж учительской профессии стал достаточно высоким, в лестнице иерархии профессий она заняла первое место. Однако, проблема закрепления кадров и наличия вакансий, продолжала сохраняться. Как отмечают многие исследователи (С. Богуславский, Г. Б. Корнетов, А. Ф. Малышевский) общекультурный уровень учителя стал ниже, чем у педагогов дореволюционной средней школы.

Несмотря на сложности социальной и политической жизни, на протяжении рассматриваемого периода со стороны общества сохранялись высокие социальные ожидания в отношении учителя, что было связано с сохранявшейся в целом ценностью образования (хотя после революции образовательная планка резко понизилась), уважительным отношением к интеллигенции в русском обществе. Если в 20-30-е годы XX в. оно не было единым, то в 50-80-е годы сложилось устойчивое принятие новой учительской интеллигенции.

Отношение к педагогической деятельности со стороны самого педагогического сообщества проявлялось через развитие профессионального самосознания, что получило отражение:

- в характере педагогического труда, признании его социальной значимости;

- в удовлетворенности педагогической профессией, в принятии ее социального статуса;

- в отношении к условиям труда и жизнеобеспечения.

Существовала корреляция между этими типами отношений. Чем выше проявлялся интерес к содержанию и характеру труда, тем терпимее был учитель к бытовым и материальным трудностям. Чем ниже становился статус учительской профессии, тем чаще люди, любящие детей и процесс преподавания, уходили в другие отрасли.

Процесс развития профессионального самосознания включал:

1. Развитие профессиональной и личностной рефлексии, содержащее:

- самооценку и готовность к личностному росту; - оценку успешности методической стороны преподавания; - оценку профессиональной компетентности; - стремление к профессиональному росту.

2. Ориентацию на самообразование, коррекцию профессиональной деятельности, обращение к творчеству и педагогическим инновациям;

3. Стремление к профессиональному общению, сотрудничеству и к консолидации (включение в кружки, общества, союзы, движения).

Изменения в развитии профессионального самосознания после революции проявились в компенсаторном взаимодействии между его составляющими: осознание социальной значимости труда компенсировало тяжесть бытовых условий и низкий статус профессии.

В 60-80-е гг. XX в. активизировалась творческая деятельность учительства, сложились профессиональные организации. В этом можно увидеть созвучность общественно-педагогическому движению конца XIX -XX века.

Отношение к учительству на протяжении с послереволюционного времени до 80-х гг. XX вв. со стороны государства, общества и самой профессиональной группы, несмотря на изменения, вызываемые социально-политическими, социально-экономическими и культурными преобразованиями, сохраняло традиции, сложившиеся в русской культуре XVIII-XIX вв.

181

Заключение

Анализ отношения к учительству на протяжении периода рубежа XIX-XX вв. до 80-х гг. XX в. показал, что его содержание было обусловлено социально-политическими, социально-экономическими и социокультурными условиями в стране. Так как учительство составляло самый массовый отряд интеллигенции, его статус в обществе зависел от отношения к интеллигенции в тот или иной исторический период.

На протяжении XIX в. отношение правительства к учителям средних и начальных народных школ различалось. Если в отношении учителей средних школ постепенно возрастало все большее доверие, несмотря на жесточайшее преследование любого инакомыслия в ситуации политического напряжения (проверка на благонадежность); то к учителям народных школ отношение правительства менялось: от безразличия и невнимания к народной школе в начале XIX в., к появлению чувства вины и озабоченностью ее проблемами под давлением общественности после реформ 60-х гг. XIX в., к готовности решать проблемы народных школ к концу XIX в., что проявилось в увеличении их заработной платы. Со второй половины XIX в. правительство испытывало тревожность за политизацию учительства в связи с возникающей революционностью в обществе (к концу XIX - началу XX вв.).

На протяжении советского периода правительство стремилось изменить состав учительства, создать новый корпус учителей, выходцев из рабочих и крестьян. Так, в 20-е гг. XX в. правительство по-разному отнеслось к учителям народных и средних школ: в отношении учительства народных школ оно демонстрировало заботу и доброжелательность, в отношении же учителей средней школы правительство, с одной стороны, развернуло различного рода репрессии, а с другой, стремилось привлечь его на свою сторону. В 30-е гг. процесс привлечения буржуазных специалистов на сторону советской власти продолжался, хотя некоторые творческие искания учительской интеллигенции были объявлены «методическим прожектерством», «проявлением мелкобуржуазности», и пресечены. В 40-е годы, особенно в период Отечественной войны, правительство уже рассматривало учительство как основу сохранения советской школы, учебного процесса в любых военных условиях, корпус учителей воспринимался уже как единая массовая педагогическая организация. В конце 50-х годов учительство рассматривалось государством и правительством как единая социально-профессиональная группа, которая к концу 60-х - 80-х гг. вышла на лидирующие позиции по уровню социального статуса в стране.

На протяжении рассматриваемого нами периода проблема материальной обеспеченности педагогических кадров заработной платой, пенсией, премиями, льготами и пр., являлась актуальной и значимой для правительства и государственных структур. В конце XIX в. заработная плата и льготы учительства средних школ значительно отличались от уровня оплаты труда учительства начальных народных школ. На протяжении XIX в. материальное положение учительства средних школ повышалось, оплата производилась с учетом инфляции. В период Октябрьской революции и в последующие годы советской власти правительство прилагало огромные усилия, чтобы обеспечивать материальный статус учительства. Оплата труда педагогов снизилась в период революции и резко поднялась к 70-80-м годам, но не достигла уровня заработной платы инженерно-технических рабочих и служащих.

И до революции, и после правительство озабоченно относилось к профессиональной подготовке учительства, искало наиболее оптимальные формы ее организации. Это определялось природой труда учителя как государственного служащего. Объем знаний, требуемых от учителя средней школы, отличался от уровня знаний учителей начальных народных школ на протяжении рассматриваемого периода. Образование дореволюционного учителя средней школы было ориентировано на уровень императорского университета, а психолого-педагогическая подготовка рассматривалась как дополнительная к общеуниверситетской. После революции уровень подготовки учителей резко снизился, что объяснялось как вербуемым контингентом студентов, так и политикой правительства, расценивающего излишнюю образованность как мелкобуржуазность. К 50-80-м годам уровень образовательной подготовки учителей повысился. Сложилась тенденция к возвращению педагогическому образованию уровня университетского.

Формы и характер контроля и регламентации учительской деятельности присутствовали на протяжении всего рассматриваемого нами периода. В то же время, в советскую эпоху в этом контроле постоянно содержался фактор политического недоверия, вначале он был адресован учителям средней школы как враждебному элементу, в годы войны и первый послевоенный период - учителям оккупированных зон, впоследствии учителя средней школы подозревались в связях с диссидентским движением, самиздатом.

Отношение общества к учителю и учительской профессии с конца XIX до 80-х гг. XX вв. проявлялось в том, что:

- Начиная со второй половины XIX в. происходил рост социального статуса профессии учителя, особенно учительства средних учебных заведений. К рубежу XIX - XX вв. эта группа учительства уже рассматривалась в обществе как массовая группа интеллигенции, которая пользовалась уважением, занимала определенную социальную нишу среднего чиновничества с устойчивой, адекватной статусу, оплатой труда и обеспечением социальных гарантий (пенсия, выслуга лет, льготы и пр.).

- В послереволюционные годы статус учительства снизился, в годы войны возрос, в дальнейшем удерживался на высоких позициях в ранге иерархии профессий. Это было обусловлено целенаправленным идеологическим воздействием правительства и осуществлялось, в первую очередь, с помощью литературы и искусства. В последующее время через телевизионные передачи и кинофильмы, средства массовой информации, т.к. все они находились в сфере государственного управления и контроля. Постепенно в обществе формировалось положительное отношение к учителю.

Однако, на протяжении исследуемого периода, сдерживающим фактором роста социального статуса выступал характер труда учителя (ненормированный рабочий день, постоянное эмоциональное и интеллектуальное напряжение при неадекватном его материальном вознаграждении), ограниченные возможности творчества и карьерного роста, несоразмерная затрачиваемым усилиям оплата труда.

- В 20-30-е гг. XX в. отношение советского общества и общественных организаций к учителю и его профессии напрямую зависело от меняющейся исторической ситуации. Именно в данный период эта профессия стала массовой, к ней привлекались лица из разных социальных слоев, например, из батраков, крестьян, рабочих и др. Это явление было обусловлено процессом ликвидации неграмотности и малограмотности среди населения советского государства, частично образованные люди могли заниматься педагогической деятельностью. Отношение общества к педагогической профессии отражало масштаб и динамику развития потребности в учительской деятельности.

- Великая Отечественная война приблизила учителя к обществу, вызвав к нему огромное доверие и уважение.

- В 60-80-е гг. отношение общества к учителю отражало востребованность и значимость государственного образования, возведенного в разряд императива и ценности советского государства. Общество было заинтересованно в высококвалифицированных специалистах, для их подготовки необходимо было создать корпус высокообразованных педагогов. Это явление обусловило возникновение большого числа учебных заведений разного уровня для подготовки учителей. Происходил рост престижности педагогической профессии в советском обществе.

Характерной чертой, отражающей отношение общества к педагогической профессии, являлась привлекательность ее для индивидов и избрание ее в качестве будущей профессиональной деятельности. На протяжении XIX в. эта черта не отражала позитивного отношения, т.к. учительская профессия не пользовалась большой популярностью среди населения дореволюционной России из-за социального неравенства между учащими и учащимися, из-за непривлекательности ее для людей дворянского сословия, а также из-за отсутствия к ней интереса вследствие мизерной оплаты труда и большой загруженности.

В послереволюционные и дальнейшие годы советской власти этот вопрос также не получил однозначного ответа. Правительство и общественные структуры пытались привлекать молодежь на педагогическое поприще разнообразными способами: - осуществляя прием в педагогические учреждения на основе ограничений, связанных с социальным происхождением поступающих или с ограничением прав их родителей; -изменяя правила поступления, отменяя конкурс по знаниям; - вводя разверстку мест, осуществляя прием по партийным, профсоюзным и комсомольским наборам и мн. др.

Для переподготовки лиц, либо не имеющих педагогического образования, либо имеющих низкий уровень педагогической подготовки, создавались концентры школ II ступени, организовывались краткосрочные и долгосрочные курсы подготовки учителей, открывались высшие педагогические курсы при вузах, не имеющих педагогической направленности. Однако данные мероприятия не способствовали созданию стабильной ситуации в обществе, связанной с вакансиями педагогических мест, приводили к сохранению проблемы текучести кадров, необходимости распределения выпускников педагогических вузов. Это явление находилось в некотором противоречии с престижностью педагогической профессии, отражающей степень признания обществом значимости педагогического труда и выявленной социологическими опросами. Пик популярности профессии учителя наблюдался в 60-70-е гг. в стране, в 80-е годы престиж профессии учителя стал снижаться.

Отметим также и явление феминизации, отражающее отношение общества к учительской профессии, которое характерно для послереволюционного периода. В конце XIX - начале XX вв. в среде учителей больший процент занимали учителя-мужчины, в советское время произошло существенное изменение этого показателя: 85% женщин-учителей работали в системе общеобразовательных школ на конец 80-х гг.

Отношение самих учителей к своей профессии постоянно проявлялось в развитии профессионального самосознания, что получило отражение:

- в признании социальной значимости педагогического труда;

- в служении детям и защите их от негативного влияния социума;

- в удовлетворенности (или неудовлетворенности) педагогической профессией;

- в уверенности в социальной защищенности со стороны правительства;

- в отношении к условиям труда и жизнеобеспечения;

- в готовности к творческой и инновационной деятельности;

- в стремлении к профессиональному сотрудничеству и консолидации.

Для учителей всегда главным неприемлемым фактором в их профессии была творческая несвобода, связанная с регламентацией, стандартизацией и контролем их деятельности со стороны государства.

На рубеже XIX - начале XX вв. возрастало профессиональное самосознание учительства, выражающееся в стремлении к профессиональному общению, сотрудничеству и консолидации учителей в профессиональные союзы, организации и общественно-педагогические движения, готовые отстаивать свои права и противостоять власти.

В первые годы после революции конкурентоспособность педагогической деятельности и педагогической профессии резко снижалась под влиянием социально-политических, социально-экономических и социокультурных преобразований. На фоне резкого ухудшения условий и характера оплаты труда, недоверия со стороны правительства, среди представителей дореволюционного учительства усиливалось осознание ответственности за судьбы детей и преданность учительской профессии. С 30-х гг. XX в. складывался корпус нового советского учительства. В тяжелейших условиях военного времени вновь обострилось чувство педагогической ответственности и профессионального долга учителей.

В 50-70-е гг. снова возросло профессионального самосознания, активизировалась творческая деятельность учительства, сложились профессиональные организации, получила развитие новаторская педагогика в учительском труде, что оказалось созвучным общественно-педагогическому движению конца XIX - XX века. В 80-е гг. XX века многие педагоги, вносившие инновации в процесс преподавания и педагогическую деятельность, стали учеными в области дидактики и педагогики.

На протяжении всего рассматриваемого периода сохранялось восприятие учителями смысла педагогического труда в служении детям и защите их от негативного влияния социума, стремление к творческой самореализации, уверенность в социальной защищенности, стремление к профессиональному сотрудничеству и консолидации. Для учителей всегда главным неприемлемым фактором в их профессии была творческая несвобода, связанная с регламентацией, стандартизацией и контролем их деятельности со стороны государства.

На современном этапе развития российского государства и общества правительственные структуры декларативно пытаются осуществить некоторые шаги по поднятию статусности и престижности социально-профессиональной группы российского учительства. Все они сводятся к единичным, разовым действиям, например, увеличение заработной платы. Однако, стремительный рост уровня инфляции в стране, либо в отдельных ее регионах, не позволяет даже ощутить это повышение. Проблема заключается не столько в простом увеличении заработной платы представителям социально-профессиональной группы учительства, сколько в необходимости объективного подхода к оценке эффективности труда всего педагогического сообщества.

Государство, платя мизерную заработную плату педагогам, фактически признает неэффективным их труд, а тем самым и неэффективными вложения в образование и культуру населения России в целом. Тогда оно (государство) должно взять на себя смелость признать, что качество населения не является для него значимым, т. е. экономический рост в стране может быть достигнут без прироста образованных и квалифицированных людей, без дальнейшего развития культурных традиций и своеобразия российской цивилизации.

Для решения проблемы, касающейся поднятия статуса и престижа педагогической профессии в России, недостаточно только инициативы со стороны учительского корпуса. Необходимыми становятся объективные институциональные экономические изменения, направленные на более полное использование имеющегося потенциала, как государства, так и населения, а также совсем другие масштабы и схемы государственной политики в области финансирования, социального страхования, помощи и обеспечения всего учительства России.

Автореферат диссертации по теме "Отношение к учительству в российском обществе с конца XIX до 80-х годов XX вв."

На правах рукописи

Ноговицына Ирина Георгиевна Отношение к учительству в российском обществе с копца XIX до 80-х

годов XX вв.

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Колесова Алла Константиновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических, наук, профессор

Беляев Владимир Иванович

доктор педагогических наук, профессор Плохова Маргарита Григорьевна

Ведущая организация: Елецкий государственный университет

имени И. Л. Бунина

Защита состоится « 20 » ноября 2006 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 103051 г. Москва, М. Сухаревский пер., д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « 20» октября 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета /_. Е. И. Артамонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Снижение социального статуса и престижа профессии учителя представляет серьезную проблему, волнующую современное общество, особенно тех, кто готовит педагогические кадры.

В русской культуре сложились свои традиции отношения к учительству, которые претерпели определенные изменения в советское восьмидесятилетие. Популярные сегодня суждения о том, что в прошлом положение учителя было намного лучше, чем в современной России, обычно не опираются на знание истории образования. В массовом педагогическом сознании не отрефлексированы специфические особенности развития образования в условиях царской России и в советский период. Нет достаточного понимания характера изменений в отношении к учительству, произошедших в , послереволюционный период. Объективная оценка, необходимая для решения этих вопросов, требует их научного осмысления и историко-педагогического анализа.

Несмотря на очевидную социальную актуальность изучения данной проблемы, она еще не стала предметом историко-педагогического анализа, что и определяет научную актуальность исследования.

Из всего выше сказанного следует, что на современном этапе имеет место противоречие между социальной востребованностью научного знания о развитии отношения к учительской профессии в российском обществе и недостаточной освещенностью этой темы в историко-педагогической литературе. Указанное противоречие и определило проблему нашего исследования, тема которого - «Отношение к учительству в российском обществе с конца XIX до 80-х годов XX вв.»

Цель исследования - выявить изменения отношения к учительству в российском обществе в контексте социально-политических и социокультурных преобразований с конца XIX до 80-х годов XX вв.

Объектом исследования является отношение к учительству в российском обществе с конца XIX до 80-х годов XX вв. со стороны государства, общества и самих педагогов.

Предмет исследования — изменение отношения к учительству под влиянием социально-политических и социокультурных преобразований в российском обществе на протяжении указанного периода.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1) провести историко-педагогический анализ феномена «отношение к профессии учителя»;

2) выявить традиции, сложившиеся в отношении к учителям средней школы и народным учителям в российском обществе в контексте развития системы народного образования XIX — начала XX вв.;

3) охарактеризовать престиж учительской профессии на рубеже XIX -XX вв. в российском обществе;

4) раскрыть государственную политику в отношении учительства в контексте социально-политических и социокультурных преобразований с 1917 г. по 80-е гг. XX в.;

5) проследить изменение отношения к учительству со стороны общества в условиях советской школы;

6) осветить процесс развития профессионального самосознания учительства в советский период (до 80-х гг. XX в.).

В основу исследования положен междисциплинарный подход.

Методологическую основу исследования составляют разработанные в современной философии, истории, социологии, педагогике парадигмальные и концептуальные подходы и принципы:

- цивилизационный подход (Г. Б. Корнетов, В. С, Степин);

- системный подход, успешно применяемый в педагогических исследованиях при рассмотрении отношения к учительству как к системе (Б.М. Бим-Бад, И. Ф. Исаев, В. В. Краевский, Л. К. Маркова, И. Н. Пашковская, В. Л. Сластенин, В. С. Степин);

- социокультурный подход (Е. П. Белозерцев, В. Р. Лейкина-Свирская, Д.С. Лихачев, Ю. М. Лотмап, В. Сагатовский);

- герменевтический подход к шгтерпретации текстов, характеризующих отечественное образование и русское учительство (С. С. Аверинцев, Л. Я. Гуревич, Ю. М. Лотман, Л. А. Микешина, П. Н. Милюков);

- принцип научного историзма, широко разработанный в исследованиях по истории образования (Е. П. Белозерцев, Ю. В. Василькова, Б. С. Гершунский, А. 'И. Джуринский, Э. Д. Днепров, П. Ф. Каптерев, В. О. Ключевский, Г. Б. Корнетов, Д. И. Латышина, Г. Е. Миронов, Э. И. Моносзон, Ф. Г. Паначин, Н. И. Пирогов, А. И. Пискунов, 3. И. Равкин, С. Д. Рудепская, Л. А. Степашко, Б. К. Тебисв, В. Г. Торосян);

- основные социологические подходы к анализу феномена социально-профессиональной группы учительства (А. Г. Здравомыслов, Ф. Г. Зиятдипова, К. А. Пярна, М. X, Титма, М. Тальюнайте, В. Н. Турченко, Ф. Р. Филиппов, В. Ф. Черноволенко, В. Н. Шубкин, В. А. Ядов),

Методы исследованиях хронологический, сравнительно-сопоставительный, историко-ретроспективный и культурологический анализ. Особое место занимают теоретические методы: изучение и анализ историко-педагогической, философской, социологической литературы, диссертационных работ, монографий, публикаций.

Источники исследования:

1. Правительственные документы, решения государственных структур, содержащие функциональные требовшшя к учительству, сведения о порядке награждений, предоставления социальных льгот, заработной плате, проекты Государственной Думы и Министерства Народного Просвещения (об учителях), партийные решения и государственные постановления.

2. Материалы периодической печати, содержащие обсуждения педагогической профессии, сведения о вакантности учительских мест в

учебных заведениях, о характере набора студентов в педагогические вузы, распределении и закреплении выпускников, данные социологических опросов, отражающие шкалу профессионального выбора.

3. Мемуары, художествеш1ая литература, отражающие отношение родителей, учеников к учителям, освещение проблемы выбора профессии.

4. Выступления на учительских съездах, конференциях, проекты решения общественных педагогических организаций (Лиги образования, педагогических обществ, учительских союзов и т.п.), выступления в печати, статьи, воспоминания педагогов.

5. Современные исследования в области социологии по проблемам педагогического труда, историко-педагогическне — по проблемам учительства, дидаскологические — по проблемам современного педагогического труда.

6. Литература по истории русской культуры. Интерес для нашего исследования представляют работы Ю. М. Лотмана «Беседы о русской культуре» и статья «Учитель на пороге XXI века», которая публикуется впервые в его труде «Воспитание души». Они отражают развитие психологического феномена «русская культура» применительно к жизни российского общества, и, в частности, к подготовке специалистов совершенно нового типа, одним из которых является учитель.

7. Архивные материалы фондов Министерства Народного просвещения (МНП), Департамента народного просвещения МНП, Ученого комитета МНП, Департамента общих дел МНП; материалы из фондов Народного комиссариата по просвещению РСФСР и СССР, содержащие постановления, декреты, протоколы и стенограммы заседаний Государственной комиссии по просвещению, коллегий Наркомпроса; материалы, характеризующие работу многочисленных комиссий, межведомственных совещаний; документы фондов Совета Народных комиссаров РСФСР и СССР, Государственного Ученого Совета Наркомпроса РСФСР и мн. др.; записки ученых, преподавателей и выпускников отечественных школ и высших учебных заведений, педагогов и участников общественно-педагогического движения.

Исключительный интерес представляют и неопубликованные источники, хранящиеся в российских архивах. Таковыми, например, являются; неопубликованная рукопись «Записка» В. И. Чарнолуского от 1897-1898 (?) гг. в научном архиве Российский Академии образования; неопубликованные документы по истории организации и управления Народного комиссариата по просвещению РСФСР в Государственном архиве РФ,

Хронологические рамки нашего исследования довольно широки (с конца XIX до 80-х годов XX вв.). Начальный период исследования определяется тем, что на рубеже XIX - XX вв. российское учительство окончательно оформилось как социально-профессиональная группа, дальнейшее ее развитие и трансформация происходили в новых социально-политических условиях. Исследование завершается 80-ми годами XX века. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О завершении

перехода к всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы» от 20.06.1972 г. знаменует окончание периода введения всеобщего среднего образования в нашей стране. Кроме этого, в 80-х гг. советское государство достигло пика индустриального развития, стало могуществетюй индустриальной державой. Этим обусловлены границы нашего исследования.

Историография исследуемой проблемы.

До революции проблема отношения к учительству в обществе рассматривалась в работах по истории гимназического образования (И. А. Алешенцсв, А. А. Мусин-Пушкин, С. В. Рождественский, В. В. Розанов, П.Ф. Каптерсв, Н В. Чехов, Карл Шмидт и др.). Наиболее ценный материал представлен в работе Н. П. Милюкова «Очерки по истории русской культуры».

После революции, в 20-30-е гг. XX века, в периодической печати появлялись статьи, освещающие первые шаги советской школы в Ленинграде и Ленинградской области1. Написанные чаще всего учителями и руководящими работниками народного образования, они содержали мало фактического материала и обобщающих данных. Углубленное изучение истории советского учительства началось лишь с конца 40-х - начала 50-х гг.2

Новый этап в изучении проблем советской школы и учительства развернулся со второй половины 50-х гг. XX века. Он характеризовался нарастающим вниманием к различным ее аспектам, как в плане методологии, так и в направлении конкретно-исторического изучения на материалах отдельных регионов и страны в целом. Вопросы истории советской школы и учительства разрабатывались в трудах Ф. Ф. Королева, Т. Д. Корнейчика, З.И. Равкина и других авторов3. Более полно освещение проблемы советской школы мы находим в исследованиях П. П. Амелина, В. А. Кумалева, С. А. Федюкина, а также в коллективной монографии «Советская интеллигенция: История формирования и роста: 1917-1965 гг.», «Советская интеллигенция; Краткие очерки истории (1917-1975 гг.)» и др.4

1 См.: Антокольский, Л. Ленинградское учительство в его прошлом и иастоящем//На франте коммунистического просвещения, - 1932 - № 10-11. - С.99-106; Гинтовт, А. С. Из истории строительства ленинградской школы/ Гинтовт, А. С., КазакекиЯ, Н. Г., Лешкон, А. А.//Там же. - С. 12-26; Щуров, Л. Профессиональное движение просвещенцев: Исторический очерк/Щуров, Л., Глава цккй, Д. — Л., 1927, и др.

2 См.: Карпов, Г, Г. О советской культуре и культурной революции в СССР. - М., 1954.; Константинов, H.A. Очерки по истории советской школы за 30 лет/ Константинов, H.A., Медынский, E.H.- М., 1948; Смирнов, И. С. Из истории строительства социалистической культуры в первый год Советской власти. (Октябрь 1917 г.-лето 1918 г.).-M., 1949, И др.

' См.: Королев, Ф. Ф. 1) Очерки по истории советской школы и педагогики 1917-1920. - М., 1938.; 2) Советская школа а период социалистической индустриализации /под ред. В. 3. Смирнова. - М., 1959; 3) В.И. Ленин и педагогика. - М„ 1971; Королев, Ф. Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики 19211931 /под ред. Ф. Ф. Королева и В. 3. Смирнова. - М., 1961; Равкин, 3. И. Советская школа в период восстановления народного хозяйства/под ред. П. Н. Шимбирева. - M., 1959 и др.

* См.: Амелин, П, П. Интеллигенция и социализм. - Л„ 1970; Куманев, В. А. 1) Социализм и всенародная гласность, - M., 1967; 2) Революция и просвещение масс. - M., 1973; Соскин, В. Л. Ленин, революция, интеллигенция. - Новосибирск, 1973; Федюкин, С. А. 1) Советская власть и буржуазные специалисты. - М., 1967; 2) Великий Октябрь и интеллигенция: Из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма. - М., 1972; 3) Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к нзпу. — М., 1977;

До 60-х гг. XX в. тема отношения к учительству звучала в работах по истории среднего и педагогического образования (А. Я. Арет, К. И. Васильев, Г. И, Ганелин, А. Л. Додон, Н. А. Константинов, Н. Г. Кушнов, Ф. Г. Паначин, М. Ф. Шабаева, М. И. Эскин и др.).

Оценка учительства и отношение к нему в обществе в историко-педагогической литературе до 70-х гг. XX века была неоднозначна: в истории педагогики рассматривались в основном учителя народной школы, в отношении же учителя гимназии наблюдался тенденциозный подход.

Следует особо отметить историко-социологическое исследование В. Р. Лейкиной-Свирской «Интеллигенция в России во второй половине XIX века», появившееся в 70-е гг., данные которого были в дальнейшем использованы почти во всех историко-педагогических трудах.

Работа В. А, Сластенина «Формирование личности учителя советской школы в процессе профессиональной подготовки» (1976 г.) становится основанием для дидаскологии, которая окончательно оформилась в 90-е годы XX века.

Вышедшая в свет в 1992 г. работа доктора социологических наук Ф. Г. Зиятдиновой «Социальное положение и престиж учительства: проблемы, пути решения», написана в ключе социологии образования, где проблемы, касающиеся учительской группы, рассматриваются с позиций социальных и социально ориентированных. Исследование Н. И. Стадниковой5 продолжает рассмотрение вопросов, затронутых предыдущим автором. В нем учительство понимается как «объект социальной политики государства», отмечаются наметившиеся сдвиги в правительственной политике в отношении социально-профессиональной группы учительства.

В диссертационных исследованиях Е. П. Алексеене6, М. А. Бочкаревой7, О. И. Васильевой8, М. Ю. Дедловской9, С. Ю. Иерусалимской10, Н. Н. Илюшиной11, Е. А. Казановой12, Н. Г. Каца13, Е. А. Князева14, Л. Г.

Советская интеллигенция: История формирования и роста: 1917-1965 гг. - М.( 1968; Советская интеллигенция: Краткий очерк истории (1917-1975 гг.). —М., 1977 и др.

3 Стадникова, II. И. Учительство как объект социальной политики государства: Дисс... канд.соц.каук. - М., 1996,— 130 с.

* Алексеене, Е. П. Формирование ценностного отношения к профессии учителя у старших подростков гуманитарных гимназий: Автореф, дисс...канд.лед, наук.—Курган, 1998. - 22 с.

' Бочкарева, М. А. Взаимосвязь общественной и профессиональной подготовки учителя в учительских семинариях России второй половины XIX- начала ХХвв.: Дисс...канд. пед. наук - М., 1996.-220 с.

6 Васильева, О. И. Профессиональное совершенствование учителя средних учебных заведений России

второй половины XIX - начала XX вв.: Днсс...канд,пед.наук.-М„ 1996.-205 с.

4 Дедловская, М. Ю, Общественно-педагогическая деятельность и педагогические взгляды В, И.

Чарнолуского (1865-1941) на реформирование народного образования: Дисс...канд.пед.наук. - М., 2003. — 196 с.

10 Иерусалимская, С. ГО. Развитие народного образования в российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв.: По угличским материалам: Дисс. ..кандлст.ваук. - Иваново, 2005.-225 с.

11 Илюшина, Н. Н. Психолого-педагогическое образование российского учете л я гимназии на рубеже XIX —

XX вв.(90-е гг. XIX- 10-е гг. ХХвв.): Дисс...канд.пед.наук.-М., 1999. -207 с.

13 Казанова, Б. А. Учительство средней школы как социально-профессиональная группа в русском обществе второй половины XIX века.: Дисс.. .канд.пед.наук.—М., 1996. — 191 с.

Кац, Н. Г. Социалистическое перевоспитание старого учительства 1921-1932 гг. (На примерах Ленинграда и Ленинградской области): Автореф. дисс.. .канд.исторлаук. - Ленинград, 1980. - 17 с.

Корнеевой15, С. А. Кочуриной16, Л В. Лидак17, Н. В. Литаровой18, Ю. Л. Малковой19, М. В. Михайловой20» Д. С. Молокова21, Б. И. Ровного22, И. Г. Стартовой23, Г, С. Солодовой24, Л. И. Титовой25, А. М. Ходырева26, О. Н. Черновой27, Т. А. Шабалиной28, О. Б. Широких29 и мн. др., большое внимание уделяется психолого-педагогическим проблемам подготовки учительства на разных этапах исторического развития России (XVIII - XIX -XX вв.), рассматривается социально-профессиональная группа русского общества, составной частью которой является учительство, раскрываются проблемы советской школы и учительства, предлагаются к рассмотрению вопросы, касающиеся особенностей профессионального становления учительской профессии, государственной и общественной политики в области школьного дела, рассматриваются некоторые педагогические идеи и концепции представителей общественно-педагогических объединений и партий и др. И это еще не полный перечень работ, которые довольно остро поднимают вопрос о месте и роли учительства в русском обществе.

Этапы организации исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000 - 2001 гг.) - определение темы исследования, обоснование актуальности выбранной темы, выбор хронологических рамок, знакомство с историографией по проблеме исследования.

14 Князев, Е. А. Развитие высшего педагогического образования в России (вторая половина XVIII - начало XX вв.): Дисс...докт.пед,иаук.— М„ 2002, —315 с, (с прнл).

15 Корнеева, Л, Г. Подготовка учителя школ I ступени в РСФСР в 19!7-!930 гг.; Дисс...канд.пед.наук. — М., 2002.- 181 с.

16 Кочурина, С, А. Учительские институты Западной Сибири и их роль в подготовке педагогических кадров; 1902-1920 гг.: Дисс...канд.ист.наук. - Томск, 2005.-302 с.

17 Лидак, Л. В, Педагог как объект научной рефлексии о российской педагогической психологин второй половины XIX-ХХвв.; Дисс..,д0кт.псих.наук. — Ставрополь, 2001. - 400 с.

Литарова, Н. М. Частные средние учебные заведения в системе образования России конца XIX - начала XX вв.: Днсс...канд.пед.наук.-М., 1994.-212 с.

" Малкоиа, Ю. Л. Социальный и материальный статус городского учительства Советской России в 1920-е годы: По материалам Владимирской, Иваново-Возиесенской, Костромской и Ярославской губерний: Дисс...канд.ист.наук. - Иваново, 2004. - 220 с.

Михайлова, М. В. Общественные педагогические и просветительские организации дореволюционной России (середина XIX - начало XX вв.): Моио!рафия,-М.: Изд. ИТП иМИОРАО, 1993.-164 с. 11 Молоков, Д. С. Тенденции развития советской общеобразовательной школы второй половины 60-х -первой половины 80-х годов: Дисс... канд.пед.наук. - Ярославль, 2004.-178 С.

11 Ровный, Б. И. Особенности разработки и реализации полигики Советского государства в сфере образования в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.: Дисс,..докт.ист.наук, — М., 2004. - 359 с. 29 Старшова, И. Г. Педагогические кадры Северо-Запада России 1917-нач. 1930-х гг.: формирование, состав, материальное положение: Дисс...канд.ист.наук. -Псков, 2003.-259 с.

24 Солодова, Г. С. Воспроизводство социально-профессиональной группы (па примере учительства): Дисс...канд.соц.наук,- Новосибирск, 1995, — 172 с.

Титова, Л, И. Государственная политика в сфере подготовки учительских кадров в России в 1861-1917 годы: на примере Московского учебного округа: Дисс...канд.ист.наук. - М., 2004.-218 с. " Ходырев, А. М. Советская школа 50-х - середины 60-х годов как социокультурный феномен: Автореф. дисс...канд.пел.наук. - Ярославль, 2003.-20 с.

27 Чернова, О. Н. Проблема гуманитарного образования в педагогическом наследии И. Ф. Аяненского: Дисс... кавд.пед.наук.-Смоленск, 2004.-307с.

21 Шебалина, т. А. Развитие системы образования в г. Ельце и Елецком уезде в контексте социально-

экономических реформ второй половины XIX - начала XX века: Дисс...канд.пед.наук. — Елец, 2004.— 155 С.

м Широких, О. Б. Ценностные ориентации профессионально-личностной подготовки учителя в России:

Вторая половина XIX - 90-е гт. XX в.: Дисс. ..докт.педлгаук. ~ Коломна, 2004. - 428 с.

Второй этап (2001 - 2004 гг.) - определение теоретико-методологических оснований, категориального аппарата исследования, анализ и систематизация изученных информационных источников, архивных документов и материалов по теме исследования.

Третий этап (2004 — 2006 гг.) - обобщение итогов исследования, оформление текста диссертационного исследования, публикация полученных результатов.

Новизна исследования. В исследовании раскрыто содержание отношения к учительству в российском обществе со стороны государства, общества и1 педагогической профессиональной группы, его изменения на протяжении исторического периода (конец XIX - 80-е гг. XX вв.) под влиянием социально-политических и социокультурных преобразований. Выявлены сущностные характеристики труда учителя, независимые от социально-политической ситуации в стране и раскрывающие подлинную природу педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования можно использовать в процессе преподавания курса «История образования и педагогики», спецкурсов, связанных с проблематикой учительства, как на современном этапе, так и в указанный выше исторический период. Результаты работы могут быть использованы при подготовке студентов педагогических специальностей, а также в дальнейших исследованиях по темам, близким нашей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается объективным и всесторонним анализом научно-педагогической, философской, социологической, исторической литературы по проблеме исследования, широкого круга научно-методических, диссертационных, а также документальных и архивных данных; использованием комплекса теоретических методов исследования, адекватных задачам работы, а также большой методологической оснащенностью исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Отношение к учителю складывалось из трех компонентов: отношение правительства, общества и профессиональной рефлексии работающих учителей. Их содержательное наполнение оформилось к рубежу XIX - XX вв., отражая социальную и педагогическую природу труда учителя-профессионала.

2. Отношение к учительству со стороны правительства и общества зависело от социально-политических, социально-экономических и социокультурных условий на различных исторических этапах (общественный подъем рубежа Х1Х-ХХ вв., революция, «красный террор», война, послевоенное возрождение, период «оттепели», эпоха «застоя»).

На отношение к учительству влияли статус отечественного образования и положение интеллигенции в государстве.

3. На протяжении рассматриваемого периода неизменным в отношении к учительству со стороны правительства и общества оставалось:

- восприятие функционально-ролевого назначения учителя (как чиновника, находящегося на государственной службе, четко выполняющего предписываемые ему обязанности по воспитанию и обучению подрастающего поколения; как проводника государственной политики и идеологии, обеспечивающего поддержание социальной стабильности и воспроизводство кадров);

- контроль и регламентация педагогической деятельности;

- забота о профессиональной подготовке и материальном обеспечении (заработная плата, пенсии, льготы, награды и пр.).

Изменения в отношении к учительству со стороны государства и общества проявлялись:

- в появлении в послереволюциоштый период новой оценки его деятельности с социально-классовых позиций, сохранявшейся до создания корпуса новой советской учительской интеллигенции в 30-40-е гг.;

- в усилении политического давления на учителя с целью пропаганды партийно-классовой идеологии в условиях тоталитарного государства;

- в ужесточении контроля и регламентации деятельности учителя после революции, вплоть до репрессий в отдельные периоды;

- в вариативности характера требований к его профессиональной подготовке (от высокого запроса к уровню общенаучной и психолого-педагогической компетентности учителя на рубеже XIX - XX вв., к его снижению в 20-30-е гг. и постепенному возрастанию в 60-80-е гг. XX века);

- в неустойчивости материального вознаграждения труда учителя при сохранении его постоянной неадекватности затрачиваемым усилиям;

- во влиянии на формирование престижа учительской профессии (его подъема на рубеже XIX - XX вв., спада в 20-30-е гг. и резкого взлета к 70-м гг. XX века) и усилении процесса феминизации педагогических кадров, увеличении в их составе числа выходцев из сельского населения.

4. В отношении к педагогической профессии самих учителей остается неизменным:

восприятие смысла педагогического труда в служении детям, защите их от негативных влияний социума, особенно в кризисные периоды;

- оценка педагогической деятельности как создающей возможности творческой самореализации;

- уверенность в социальной защищенности и стабильности профессиональной деятельности (в силу ее широкой востребованности);

возможность профессионального сотрудничества и консолидации;

неудовлетворенность условиями труда, регламентацией и стандартизацией профессиональной деятельности, заработной платой, неадекватной затрачиваемым усилиям.

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования обсуждались на научно-методических семинарах кафедры педагогики Северного международного университета (г. Магадан), использовались в разработанных педагогических курсах для студентов социально-гуманитарного, филологического и др.

факультетов СМУ. Некоторые вопросы исследования рассматривались на конференциях разных уровней (региональных, федеральных, международных). По материалам диссертационного исследования опубликовано пять статей.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, списка архивных материалов, а также 14 приложений к работе. Объем диссертации - 212 страниц, список литературы содержит 268 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована социальная и научная актуальность избранной темы, определены хронологические рамки исследования, сформулированы цель, предмет, объект и задачи исследования, проведен анализ историографии проблемы и раскрыта методология исследования, показана научная новизна, .практическая значимость и достоверность результатов работы, сформулированы положения, выносимые па защиту.

В первой главе «Развитие традиций отношения к учительству в российском обществе XIX - начала XX вв.» показано, что в отечественной культуре к указанному периоду (конец XIX - начало XX вв.) сложились определенные традиции в отношении к учительству со стороны правительства и общества.

В первом параграфе «Историко-ледагогический анализ феномена «отношение к профессии учителя» проводится анализ понятия, являющегося центральным в исследовании.

Категория «отношение к профессии» считается междисциплинарной. Она представлена в таких науках, как: социология, психология труда и профессии, профориентология, педагогика. В социологии она выступает в виде триады понятий «отношение к работе, отношение к профессии и понимание социальной значимости труда» (А. Г. Здравомыслов).

Рассматривая учительство как социально-профессиональную группу российского общества и педагогическую профессию как труд, требующий особой профессионально-педагогической подготовки, наличия высокой идейности, четко выраженной профессиональной направленности, знания законов детства, теории и практики обучения и воспитания (В, А. Сластенин), мы выделили три аспекта в отношении к профессии учителя: 1) со стороны государства и правительства; 2) со стороны общества и 3) со стороны учителей и педагогических сообществ.

С момента своего становления учительство создавалось государством для формирования молодого поколения в соответствии с программными установками правительства, поддержания социальной стабильности и обеспечения кадрового потенциала страны. Все реформы образования включали в себя не только положения об учебных заведениях, но и требования к учителю. Развитие сети учебных заведений сопровождалось совершенствованием профессиональной подготовки педагогов в соответствии с государственными и общественными требованиями к ним.

Государство оценивало учителя (особенно средней школы) как абсолютно верное и преданное чиновничество. На всем протяжении исследуемого периода проявлялась деспотичность правительственного руководства, жесткая регламентация учебного процесса» стандартизация учебников и учебных программ, постоянный контроль учебных заведений со стороны бюрократического аппарата.

Состояние несвободы всегда являлось самым остро переживаемым в профессиональной педагогической деятельности. В то же время государство, обеспечивая учительство гарантированной заработной платой, определенными чинами и званиями, пенсией, льготами и пр., создавало чувство социальной защищенности, а постоянная востребованность педагогического труда вызывала ощущение жизненной стабильности,

К числу негативных факторов профессиональной деятельности учителя относились: тяжелые условия труда, огромная нагрузка, почти полное отсутствие личного свободного времени, отсутствие перспективы профессионального роста, психологическое напряжение, монотонность труда, зависимость от межличностных отношений в коллективе, угнетающий бюрократический контроль. Все эти моменты влияли и на отношение к педагогической профессии. Но осознание высокой значимости своей работы, гордость от причастности к интеллигенции повышало самооценку учителей, рождало желание творчества.

Отношение к учительству со стороны общества было связано с такими понятиями, как статус и престиж профессии. Показателем занимаемого положения в обществе являлся социальный статус, приписываемый данной группе. Эмпирическим индикатором статуса, занимаемого группой, служил престиж конкретной профессиональной деятельности.

Отношение общества к профессии учителя определялось конкурентоспособностью данной профессии и данного вида деятельности среди других. Пока в российском образованном обществе преобладало домашнее обучение, статус учительской профессии был достаточно низким. По мере возрастания потребности в свидетельстве об окончании гимназии или университета для продвижения в чинах, а также с расширением социального контингента учащихся, возрастал запрос на учительские кадры. Появление новых учебных заведений (коммерческие и реальные училища, женские учебные заведения и т. п,) также увеличивало потребность в учителях. Все это приводило к повышению статуса учительской профессии.

Вторым по значимости показателем отношения общества к учительству являлась оплата, условия, характер и организация труда, которые постоянно улучшались, но всегда оставались неадекватными затрачиваемым усилиям.

В российском обществе, изначально носившем учительный характер, на отношение к педагогической профессии проецировался обобщенный образ Учителя-Христа, Учителя-поэта-пророка, что порождало понимание учителя как высшего авторитета и вызывало мысли об альтруизме педагогической профессии.

Учительство являлось наиболее массовой группой интеллигенции. Насколько в обществе была уважаема интеллигенция, настолько уважаем был и учитель, В среде российской интеллигенции всегда присутствовало чувство вины перед народом, лишенным образования, что и определяло отношение к народному учителю. В крестьянские школы, с одной стороны, устремлялась русско-дворянская интеллигенция (Н. А. Корф, Л. Н. Толстой и др.), с другой стороны, крестьянский учитель всегда был опекаем интеллигенцией. После революции, хотя отношение к интеллигенции и, как следствие, к учительству, было неоднозначно и окончательно упрочилось к 30-м гг. XX в., ответственность за образование народа всегда поддерживала статус народного учителя. К 60-70-м гг. XX в. учителя, врачи стали восприниматься как лучшие ее представители, статус и престиж педагогической профессии стал достаточно высок.

Отношение к профессии учите л» в педагогической срсдс зависело от осознания социальной значимости труда, удовлетворенности его характером, возможности проявить свои творческие способности, уровня оплаты. Оно проявлялось в устойчивости занятий данным видом деятельности и желании ее совершенствовать. Неудовлетворенность профессией у большинства учителей вызывали регламентация, стандартизация и контроль профессиональной деятельности со стороны бюрократического аппарата, В то же время отношение к труду зависело от личностной установки. У одних учителей она предполагала служение детям, стремление к передаче учащимся не только знаний, но и своих смыслов и ценностей, защита их от негативного влияния социума; у других - выполнение функциональных предписаний, четкое соблюдение инструкций.

Во втором параграфе «Формирование отношения к учительству как социально-профессиональной группе в конце XVIII - ХЕК вв.» раскрыто понятие социально-профессиональной группы учительства как определенной общности людей, имеющей примерно однородный уровень и тип образования, занимающейся сходной по своему характеру педагогической деятельностью, имеющей сопоставимый уровень доходов, находящейся на одной ступени социально-иерархической лестницы, ведущей похожий образ жизни и выполняющей особую социальную функцию по воспитанию и обучению подрастающего поколения в общественном разделении труда (Г.С. Солодова); показало, как оформляется отношение в обществе к'двум группам учителей: средней и народной школ.

Тенденция создания в стране государственного (казенного) образования, начатая Петром I, продолженная Екатериной II и получившая развитие в реформах Александра I, привела к постепенному увеличению числа специально подготовленных педагогов-профессионалов. Отношение общества к профессии учителя не было единым. Оно зависело от типа школы (элитной или народной) и ог сословия, которое она обслуживала. В начале существовал разрыв между уровнем образования и сословной принадлежностью учеников и родителей учеников, т.к. родители были дворяне, а первые учителя являлись, преимущественно, выходцами из

духовных семинарий. Однако, несмотря на незнатность происхождения, многие из них стали признанными и известными людьми. Например, учителя Царскосельского лицея А. Куницын, А. Галич и др., которые своими личностными качествами, знанием предмета, педагогическим мастерством открыли новую эру в понимании профессиональной педагогической деятельности.

Если изначально дворянское общество отрицательно относилось к гимназии и это распространялось на его отношение к учительству, то уже в 30-40-е тт. XIX в. обучение в гимназии стало популярным среди данного сословия, а в среде гимназических учителей появились представители разных социальных групп. Во второй половине XIX века почти 80% учителей гимназий были выходцами из дворянства, духовенства, городских сословий. Одновременно расширился контингент учащихся гимназий,

К концу XIX века для выпускников императорских университетов выбор педагогического поприща стал достаточно привлекателен.

На протяжении всего рассматриваемого периода отношение правительства к учителям средних учебных заведений (гимназий, лицеев) и к учителям народных школ различалось. Первых оно воспринимало как послушное чиновничество, совершенствовало его профессиональную подготовку на базе университетского образования, улучшало материальные условия, не забывая при этом о контроле профессиональной деятельности. Народным учителям не было уделено внимания в реформах Александра I. Государство не финансировало народную школу и не заботилось о подготовке учителей. Общественно-педагогическое движение 60-х гг. XIX в. выдвинуло первоочередными проблемы народного образования, в числе которых стояли вопросы подготовки учителей народных школ, В русле широко развернувшейся земской деятельности создавались учительские съезды и курсы для народных учителей, учительские семинарии, издавалась и распространялась методическая литература. Вопросы подготовки народного учителя занимали большое место в педагогическом наследии Н. А. Корфа, К, Д. Ушинского, Л. Н. Толстого, С. А. Рачинского и др. Недостаточное внимание со стороны правительства к народным школам компенсировалось деятельностью общественности, что позволило П. Ф. Каптереву назвать период второй половины XIX в. временем «общественной педагогии».

Правительство, постоянно перекладывая заботы о народном учительстве на общественность, в то же время испытывало некоторую тревогу, т.к. именно народные учителя оказывались под влиянием революционно настроенной части молодежи. Постепенно у правительства складывалось осознание значимости учительства народных школ, т.к. все явственнее становилась необходимость повышения уровня народного образования в стране.

Правительство видело в учительстве народных школ возможность поддержания в народе основ православия и православной культуры, распространения грамотности и начального образования, сообщения

элементарных агротехнических знаний, способствующих повышению культуры сельскохозяйственного труда.

В третьем параграфе «Престиж учительской профессии в конце XIX — начале XX вв.» проводится анализ состояния учительской группы в конце XIX - начале XX вв. и особенностей отношения к учителям средних и народных школ со стороны государства, общества и самой профессиональной среды, на фоне чего дается оценка престижности учительской профессии в указанный период,

В конце XIX - начале XX вв. произошел значительный рост престижа профессиональной деятельности учителей средних школ. Среднее образование становилось все более востребованным. Классическая гимназия, как основной тип учебного заведения, не могла удовлетворить возросшие нужды населения России в образовании. Реальных гимназий и коммерческих училищ было недостаточно. Чрезвычайно медленно складывалась сеть женских гимназий, школ и курсов. Общественность пыталась стимулировать развитие необходимых типов учебных заведений, создавая частные и общественно-частные училища и гимназии.

Усиливалось внимание к специальной подготовке учителей, шло обогащение психолого-педагогического компонента в содержании образования студентов императорских университетов. Среди них наблюдался большой интерес к педагогическим и психологическим наукам, многие студенты становились участниками семинаров по этим дисциплинам. В Московском университете такие семинары вел Г. И. Челпанов, Все это способствовало привлечению выпускников университетов к работе в средние учебные заведения.

Многие выпускники университетов оставались в гимназиях на время написания магистерских диссертаций. Ученые и профессора университетов привлекались к работе в средние учебные заведения. Учительство оказывалось вовлеченным в культурную и научную жизнь столиц. Приток свежих научных сил в гимназии и училища способствовал повышению престижа профессии учителя.

Творчески одаренная интеллигенция, оказавшаяся в рядах учителей, особенно тяжело переносила гнет бюрократического контроля, несвободу деятельности. Многие судьбы этих людей складывались трагически.

Одним из показателей престижности профессиональной учительской группы являлось материальное положение преподавателей: оплата их труда, социальное и пенсионное обеспечение, льготы, премии и др. Здесь можно заметить, что в конце XIX — начале XX вв. отмечалось существенное отличие этого показателя у учителей средних школ от учителей школ народных.

Преподаватели средних школ по своему материальному положению приближались к среднему чиновничеству, получали служебные и пенсионные права, оплата их труда повышалась по мере выслуги лет. На учителей, вышедших в отставку по болезни, распространялись преимущества, которыми пользовались гражданские чиновники

относительно сокращения пенсионных сроков. Учителя, одержимые тяжкими неизлечимыми болезнями, лишавшими их не только возможности продолжать службу, но и обходиться без посторонней помощи, также получали пенсию в зависимости от выслуги лет.

К льготам, которые распространялись на учителей средних учебных заведений, как государственных служащих, относилось право на бесплатное обучение детей в учреждениях того типа, в котором служили родители (оно также предоставлялось по выслуге лет), учителя имели право получать ордена и награды при наличии соответствующего чина и выслуги лет. Однако обеспечение соответствующего уровня жизни было возможно только при совместительстве в других учебных заведениях или при большом числе дополнительных уроков. Это явление было широко распространено. Возникающая вследствие этого большая нагрузка учителя не снижала престижа учительской профессии.

Что касается учительства народных школ, здесь инициатива по расширению их сети, поддержке данной категории учительства принадлежала общественности, общественно-педагогическим организациям в противовес государственным органам власти. Они поднимали важные вопросы, касающиеся децентрализации в управлении системой народного образования России, подготовки кадров, рассматривали проблему материального обеспечения народного учительства.

Если учителя средних учебных заведений к периоду рубежа Х1Х-ХХ вв. стали достаточно респектабельной группой» то учителя низших учебных заведений продолжали формироваться, преимущественно, из сословий, занимавших низкое положение в обществе, имели мизерное вознаграждение и плохие условия труда. Но в обществе престиж их профессиональной деятельности обеспечивался уважением к народному учителю, возрастающему на фоне подъема общественного движения.

Вторая глава «Новые отношения к учительству в контексте социально-политических преобразований в России с 1917 г. по 80-е гг. XX в.» посвящена анализу отношений к учительству с Октября 1917 г. по 80-е гг. XX в. со стороны государства и правительства, общества и общественных организаций, самих учителей и педагогических сообществ к своей профессиональной деятельности.

В первом параграфе «Отношение правительства советского государства к учителю с Октября 1917 г. по 80-е гг. XX в.» дан анализ государственной политики в отношении учительства в контексте социально-политических и социокультурных преобразований с 1917 г. по 80-е гг. XX в.

Правительство Советского государства:

1) рассматривало учителя как проводника партийной политики, формирующего подрастающее поколение в русле новой классовой идеологии с обязательным наличием у него атеистического мировоззрения;

2) привлекало в первый послереволюционный период к работе специалистов «старой» школы, предъявляя к ним унижающие требования и осуществляя за ними идеологический контроль;

3) стремилось изменить состав учительства, проводя различного рода мероприятия по привлечению рабоче-крестьянско-батрацких элементов в ряды педагогов, в результате чего к концу 70-х гг. XX в. был создан единый новый отряд учителей;

4) регламентировало деятельность педагогического корпуса, осуществляя постоянный контроль, который особенно ужесточался в кризисные периоды (гражданская и отечественная война), привлекая к управлению партийные и общественные организации, регулируя количество членов ВЛКСМ и КПСС в рядах профессиональной учительской группы;

6) заботилось о профессионально-педагогической подготовке учительского корпуса, расширяя сеть педагогических учебных заведений, разрабатывая государственный стандарт профессиональной подготовки, постепенно повышая его качество и увеличивая численность дипломированных учителей;

7) обращало, внимание на уровень материального положения учительства, регулярно увеличивая оплату труда, предоставляя некоторые льготы, пенсии, поощряя их деятельность наградами, премиями, орденами, почетными званиями и т.п.

Если до революции учительство не было единой социально-профессиональной труппой, разделяясь на учительство средней и народной школы, то в конце советского периода окончательно утвердилась единая школа и единый тип советского учителя. Отношение правительства к учителям стало единым, несмотря на различия в содержательной стороне деятельности педагогов.

Во втором параграфе «Отношение к учительству со стороны общества с 20-* по 80-е гг. XX в.» прослеживаются изменения отношения к учительству со стороны общества в условиях развития советской школы.

Показателем отношения к профессии учителя в обществе являлся социальный статус, который претерпевал существенные изменения на протяжении всего советского периода: послс революции статус педагогической профессии снизился, что отразилось и на престиже учительства. Отношение общества к учителю было противоречивым, т.к., с одной стороны, продолжал сохраняться сложившийся в дореволюционной России достаточно высокий статус учительской профессии. С другой стороны, вокруг учителей средних школ складывалась обстановка недоверия, стимулируемая правительственной, политикой. Проводились унизительные перевыборы учителей, выявление их неблагонадежности. Расширение армии учителей за счет «культармейцев», ликвидаторов массовой неграмотности, вовлечение сельских учителей в политические преобразования в деревне, создавало в общественном сознании пролетарских и крестьянских масс ощущение социального равенства с учителем. Низкий престиж учительской профессии обусловливался также пропагандой индустриального развития, в свете чего наиболее привлекательными стали политехнические и технические вузы.

В 30-е гг. XX в. сложился основной корпус нового советского учительства. Введение семилетнего образования к концу указанного периода, повышение статуса высшей школы, поступление в которую требовало более высокого качества знаний, изменение характера школьного образования, ставшего более упорядоченным и казарменным, косвенно повлияли на возрастание статуса учительской профессии. В военные и первые послевоенные годы резко возрос авторитет учителя, который в условиях тяжелейших испытаний принял на себя отеческие функции. В 60-70-е гг. XX века, вследствие возрастания ценности образования в стране, целенаправленной пропаганде образа советского учителя, который поддерживался на уровне СМИ, создавался и распространялся через книги, газеты, журналы, документальные и художественные фильмы, статус учительской профессии резко повысился. В лестнице иерархии профессий она запяла одно из первых мест. В 80-е гг. престиж профессии учителя снова снизился, среди молодежи она не пользовалась высокой популярностью.

Увеличение числа поступающих в педагогические вузы на фоне высокого статуса профессий, ориентированных на индустриальное развитие страны, было также вызвано мигращюшплми процессами. Студенческий контингент комплектовался, в основном, выходцами из села, которые далеко не всегда возвращались на работу по месту жительства. Это привело к системе распределения выпускников. Несмотря на достаточно высокий конкурс в педагогические вузы, количество вакантных мест в школах сохранялось, что свидетельствовало об оттоке из этих областей в другие. Особенно данный процесс усилился к концу 80-х гг.

Произошел процесс феминизации учительских кадров: после революции процент женщин среди учителей составлял в среднем 49,7%, в 70-80-е гг. — уже 80-85%.

В третьем параграфе «Отношение к педагогической профессии со стороны профессиональной учительской группы с Октября 1917 г. по 80-

е гг. XX в.» освящается процесс развития профессионального самосознания учительства в советский период (до 80-х гг. XX в.), которое включало в себя:

- развитие профессиональной и личностной рефлексии, содержащей самооценку и готовность к личностному росту, оценку успешности методической стороны преподавания, профессиональной компетентности, стремление к профессиональному росту;

- ориентацию на самообразование, коррекцию профессиональной деятельности, обращение к творчеству и педагогическим инновациям;

- стремление к профессиональному общению, сотрудничеству и консолидации.

После революции значительная часть учителей средней школы бай котировали новое правительство, а в профессиональных учительских союзах происходило размежевание и рассогласование взглядов. Однако осознание учительством важности служения детям в трудных условиях разрушающегося социума стимулировало их творческую активность, компенсировало тяжесть правительственного недоверия и сложных бытовых

условий. Учителя дореволюционной школы, приглашенные к сотрудничеству Наркомпросом, развернули широкий поиск модели принципиально новой советской школы, опираясь на лучшие отечественные педагогические традиции и идеи зарубежных педагогов-реформаторов.

Реформы 30-х гг. XX в., осудив творческий поиск учителей как «методическое прожектерство» и уничтожив педологию, затормозили творчески-ииновационную деятельность «старой» учительской интеллигенции, ряды которых были сокращены репрессиями конца 30-х гг. Новое советское учительство, контингент которого складывался за счет комсомольских разверсток на селе, не имел достаточного культурного потенциала для творческого обогащения учебного процесса в школе. Обучение становилось все более догматичным, формализованным и бездушным. В отношении к своей профессии учителя все чаще воссоздавали образ «человека в футляре».

В период военного времени у учительства обострилось чувство педагогической ответственности за судьбы детей, возрос профессиональный педагогический долг, высокого уровня достигло профессиональное самосознание. В 50-80-е гг. на фоне социально-политических, социально-экономических и социокультурных преобразований складывались предпосылки для новой волны новаторства, сотрудничества и творчества среди учителей, которые снова стали объединяться в профессиональные союзы, организации, движения, появлялись новые педагогические области, например, дидаскология - наука, изучающая труд учителя. Привлекательность учительской профессии в среде педагогов проявилась в возрождении учительских династий.

В заключении по итогам исследования сформулированы основные выводы.

1. Отношение к учительству на протяжении периода с рубежа XIX - XX вв. до 80-х гг. XX в. зависело от социально-политических, социально-экономических и социокультурных условий в стране. Так как учительство составляло самый массовый отряд интеллигенции, на его статус в обществе влияло отношение к интеллигенции на том или ином историческом этапе.

2. В отношении к учительству со стороны правительства и общества сохранялись неизменными ролевые предписания, основные функциональные обязанности и требования к профессиональному поведению учителей, т.к. они обуславливались сущностными характеристиками профессионального труда учителя государственной школы как проводника правительственной идеологии, поддерживающего социальную стабильность и ответственного за успешность социализации детей.

В течение всего рассматриваемого периода правительство заботилось о материальном обеспечении учителей, размер которого зависел от условий в тех или иных исторических ситуациях, но всегда был неадекватен усилиям, затрачиваемыми учителями в силу сложности характера педагогического труда.

Рассматривая учительство как преданное чиновничество, государство всегда осуществляло регламентацию педагогического труда, стандартизацию его содержания и государственный контроль.

. Изменения социально-исторических условий после революции привели к утверждению социально-классового подхода к учителю, усилению политического давления на него с целью ужесточения контроля и регламентации деятельности.

Проблемы профессиональной подготовки учителей были предметом постоянной заботы правительства. До революции осуществлялся непрерывный поиск сочетания общеуниверситетского образования с психолого-педагогическим. После революции объем политико-идеологических дисциплин привел к снижению общенаучного уровня образования, но при этом психолого-педагогический компонент постепенно упрочивался и развивался. В период с 40-х по 80-е гт. XX в. происходило возрастание престижа учительской профессии, во многом благодаря целенаправленной пропаганде правительства образа советского учителя через СМИ, кино и литературу.

3. В отношении общества к учительству на рубеже XIX - XX вв. сложился определенный профессиональный эталон, содержащий устойчивые социальные ожидания и требования в отношениях к учителю как к наставнику и воспитателю, включающие его лояльность к правительственной политике, высокую нравственность, приверженность к православию, доброжелательность к детям, общую профессиональную культуру. После революции, с одной стороны, сохранялись социальные ожидания к учительству, закрепленные в традиции, с другой, примерно до 30-40-х годов XX в. деятельность учителя оценивалась с классово-партийных позиций. Рост престижа учительской профессии сдерживали технократические настроения в обществе, пропаганда таких профессий как: инженер, технолог, техник, ученый-физик и т.д. В 60-70-е престиж учительской профессии стал достаточно высоким, в лестнице иерархии профессий она заняла лидирующие позиции.

3. Отношение самих учителей к своей профессии постоянно проявлялось в развитии профессионального самосознания, что получило отражение:

- в признании социальной значимости педагогического труда;

- в служении детям и защите их от негативного влияния социума;

- в удовлетворенности (или неудовлетворенности) педагогической профессией;

- в уверенности в социальной защищенности со стороны правительства; . - в отношении к условиям труда и жизнеобеспечения;

- в готовности к творческой и шшовационной деятельности;

- в стремлении к профессиональному сотрудничеству и консолидации.

Для учителей всегда главным неприемлемым фактором в их профессии

была творческая несвобода, связанная с регламентацией, стандартизацией и контролем их деятельности со стороны государства.

Ситуация с отношением к учительству в нашей стране показывает, что некоторые положения, которые оставались неизменными на протяжагии изучаемого нами периода, оказались разрушенными.

В современной России падает престиж отечественного образования. В условиях дореволюционной и советской России у правительства и общества отечественное среднее образование имело достаточно высокий статус.

На рубеже XIX-XX вв. и в советское время, несмотря на разрушительные тенденции 20-30-х гг. XX века, в России сохранялось уважительное отношение к интеллигенции вплоть до перестроечной эпохи. Сегодня положение интеллигенции сложно и неоднозначно, т.к. произошло ее расслоение. Статус учительства средней и высшей школы, врачей и других массовых профессий оказался намного ниже, чем в рассматриваемый нами период.

Заботы о материальном обеспечении, условиях труда и быта учителя в настоящее время -во многом проигрывают в сравнении с изучаемым периодом.

Восприятие учителями смысла педагогического труда в служспии детям, защите их от негативного влияния социума, конечно, сохранилось, т.к. оно отвечает природе педагогической деятельности. Однако, к сожалению, современное учительство все чаще демонстрирует свою неготовность к коррекции негативных влияний социума на детей.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора;

1. Ноговицына И. Г. Русская национальная школа: феномен отечественной педагогической культуры // Идеи, гипотезы, поиск...: Сб. статей по материалам VIII науч. конф. аспирантов, соискателей и молодых исследователей Северного международного университета. Секция «Педагогика. Психология». - Магадан: СМУ, 2001.-С. 30-33.-0,17 п.л,;

2. Ноговицына И. Г. Официальная педагогика России XIX века // Идеи, гипотезы, поиск...: Сб. статей по материалам X науч. конф. аспирантов, соискателей и молодых исследователей, - Магадан: СМУ, 2003. - С. 37-42. -0,5 п.л,;

3. Ноговицына И. Г. Престиж учительской профессии (к истории вопроса) // Проблемы педагогического образования: Сб. науч. статей. Вып. 14 /под ред. В. А. Сластенина, Е. А. Левановой. - М,: МПГУ - МОСПИ, 2003. - С.42- 45.

— 0,27п.л.;

4. Ноговицына И, Г. Проблема изменения престижа учительской профессии в России и его характеристики (исторический аспект) // Вестник Северного международного университета. - Вып. 3. - Магадан: СМУ, 2004. - С.102-108,

— 0,7 п.л;

5. Ноговицына И. Г. Проблема формирования престижа и статуса современного учительства в России // Материалы научно-практической конференции «Интеллектуальные ресурсы Северо-Востока России»: 22-23 июня 2005 г. /Отв. редакторы: Е. М. Кокорев, президент СМУ, д-р филос. наук, профессор, член-корр. РАО; Бирюкова Л. П. вице-президент по науке и

научно-педагогическим кадрам СМУ, канд. филос. наук, доцент; Муморцев Ю. И. заместитель губернатора Магаданской области. - Магадан: СМУ, 2005. -С. 167-169,-0,25 пл.

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 5 статей общим объёмом 1,89 п.л.

Гил rt^ß.

Подп. к печ. 29.05.2006 Объем 1.25 п.л. Заказ №. 140 Тир 100 экз.

Типография М П ГУ