Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Патриотическое воспитание как форма социальной защиты молодежи в русле национальной безопасности

Автореферат по педагогике на тему «Патриотическое воспитание как форма социальной защиты молодежи в русле национальной безопасности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Вергузь, Александр Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Патриотическое воспитание как форма социальной защиты молодежи в русле национальной безопасности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Вергузь, Александр Сергеевич, Москва

ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет

имени М.А. Шолохова»

На правах рукописи

04201362972

ВЕРГУЗЬ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК ФОРМА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ МОЛОДЁЖИ В РУСЛЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Легостаев Иван Иванович

Москва-2013

Оглавление диссертации

Введение........................................................... 3

Глава 1. Историко-педагогический обзор развития патриотического воспитания в России в ХХ-ХХ1 веках.......................... 17

§1- Историко-эволюционный и психолого-педагогический аспекты патриотического воспитания.......................... 17

ООО • Состояние и современные проблемы патриотического воспитания.............................................................. 34

§3. Патриотическое воспитание в структуре социальной защиты молодёжи в русле национальной безопасности .... 49

Выводы по первой главе ........................................ 63

Глава 2. Патриотическое воспитание и социальная защита студенческой молодёжи в русле национальной безопасности России.................................................................... 67

§1. Основные формы, методы и условия патриотического воспитания молодёжи.......................................... 67

§2. Современные соотношения патриотического воспитания с социально-экономической и образовательной политикой... 84

§з. Московская региональная модель патриотического воспитания, её особенности, реализация и контроль......... 93

§4. Опытно-экспериментальная работа по реализации региональной модели и некоторые итоги её апробации 113

Выводы по второй главе................................... 125

Заключение......................................................... 130

Библиография..................................................... 133

Приложения......................................................... 149

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная модель социума должна отвечать требованиям новой политической, экономической и культурной ситуации в России. Определяющую роль в этой ситуации играет образование как общечеловеческий, культурологический и мировоззренческий компонент. Современное общество выдвинуло на первый план проблему социализации личности, её приспособление к новым изменившимся условиям. В своей работе мы рассматриваем реализацию и совершенствование форм и методов социально-педагогической деятельности в процессе социализации студенческой молодёжи через патриотическое воспитание.

Современные студенты - бакалавры, специалисты и магистры объединяются в понятие «студенческая молодёжь» и в настоящее время в России её более 7 млн. человек. Студенческая молодёжь представляет собой самую активную и трудоспособную часть нашего общества, при этом большая часть из них стремится, как можно раньше начать свою трудовую деятельность и уже на рабочем месте при прохождении производственной практики достигают определенных трудовых результатов. В связи с чем. качество профессиональной подготовки студенческой молодёжи в вузе всегда являлась предметом особого внимания со стороны педагогической науки, а поиски путей успешной адаптации студентов на рабочем месте при прохождении производственной практики всегда будут актуальными исследованиями и корректироваться лишь временем и отраслевыми задачами.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения, российской

учащейся молодёжи на протяжении ХХ-ХХ1 веков ставилось во главу угла

воспитательной работы в образовательных учреждениях. Сегодня

патриотическое воспитание - это не какая-то единичная политическая,

идеологическая акция, а сложнейшая государственная задача, решение которой

предусматривает всеобъемлющую деятельность на постоянной основе.

Конечная цель данной деятельности - формирование личности гражданина,

3

россиянина, защитника Отечества, патриота. Настоящая работа выполняется в рамках постановления Правительства РФ от 5 октября 2010г. № 795 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы». Постановление рекомендует органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации при принятии региональных программ патриотического воспитания граждан учитывать положения настоящей Программы.

Названная Программа является продолжением государственных программ "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы" и "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы", сохраняет непрерывность процесса по дальнейшему формированию патриотического сознания российских граждан как одного из факторов единения нации.

В постановлении от 5 октября 2010 года отмечается, что в стране в основном создана система патриотического воспитания граждан. В большинстве субъектов Российской Федерации образованы и работают региональные координационные советы и центры патриотического воспитания. Приняты и реализуются долгосрочные ведомственные и региональные программы патриотического воспитания, нормативные правовые акты в области патриотического воспитания, а также созданы условия для организационного, информационного, научного и методического обеспечения патриотического воспитания.

В Москве разработана и реализуется Концепция патриотического

воспитания населения города Москвы. В Концепции отмечается, что

особенности реализации политики в области патриотического воспитания

заключаются в том, что Россия находится в состоянии, когда одни ценности,

являющиеся базовыми для многих поколений, частично утратили

актуальность, а новые находятся в процессе формирования. Переживая

сложные процессы социально-экономических преобразований и структурных

4

реформ, страна имеет острый дефицит ценностного содержания патриотизма, идей гражданской солидарности. Главные позитивные результаты работы от реализации этих программ, отмечается в Концепции, заключаются в том, что в городе удалось «переломить» общественное сознание москвичей и вернуть былое уважение и заботу ветеранам Великой Отечественной войны. Изменилось отношение к людям старшего поколения, к их заслугам перед страной и городом. В городе сложилась стройная система взаимодействия с общественными организациями ветеранов, являющимися основными проводниками идей патриотизма. В последнее десятилетие в Москве активно и масштабно готовятся и проводятся общегородские патриотические мероприятия, связанные с памятными датами российской истории. Для реализации концепции разработан и утвержден конкретный «Комплексный план мероприятий по патриотическому воспитанию населения города Москвы на 2012-2016 годы» (см. приложение № 3).

В нём запланированы мероприятия: мониторинг состояния патриотического воспитания обучающейся молодёжи государственных образовательных учреждений Департамента образования города Москвы; в области подготовки и повышение квалификации кадров планируется реализация обучающих программ до 72 часов для представителей общественных и иных негосударственных некоммерческих организаций, а также Учебно-методические сборы (по утвержденному плану) с тренерами и руководителями военно-патриотических клубов. Деятельность по патриотическому воспитанию подростков и молодёжи является одним из приоритетных направлений работы Департамента образования города Москвы и Управления по молодёжной и семейной политике Департамента культуры города Москвы. Она проводится планомерно и целенаправленно и не затихает в период между юбилейными датами нашей истории. Автор принимал непосредственное участие в разработке названного плана

мероприятий и участвует в его реализации.

5

Финансирование указанных программ осуществляется за счёт средств городского бюджета в пределах выделенных на эти цели ассигнований, а также за счёт собственных (привлеченных) средств участников программ. Так, на 2013 запланировано израсходовать более 54 млн. рублей, а всего за 5 лет около 280 млн. рублей. При этом особо следует отметить, что все средства выделяются из государственного бюджета г. Москвы.

Особая актуальность исследуемой нами педагогической проблемы определяется, по нашему мнению, тем, что будущее любого государства находится в прямой зависимости от решения межнациональных проблем, которые в последние годы, к сожалению, не потеряли остроты, пронизывая все сферы общественно-политической жизни России. Поэтому мы анализировали также работы учёных, политологов, педагогов по проблемам межнациональных отношений, которые говорят о необходимости научно обоснованной концепции военно-патриотического воспитания, включающего в себя культуру межнационального общения граждан многонациональной страны.

В этих условиях очевидна неотложность решения на всех уровнях острых проблем системы воспитания патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства. Необходима новая или обновленная система патриотического воспитания граждан, способная консолидировать и координировать эту сложную и многоплановую работу на основе принятых в последние годы правительственных документов. Цели и задачи новой системы патриотического воспитания определены, поэтому задачи педагогической общественности разработать новые методы обучения и воспитания, новые технологии реализации поставленных Правительством России целей и задач.

Социокультурный подход в качестве главных объектов безопасности выделяет личность, общество, государство и ориентирован на удовлетворение их информационных потребностей и интересов.

Россия сделала свой выбор в пользу гармоничного и духовно-социального развития, и этот путь отвечает чаяниям её народов. Поэтому России остро необходима сбалансированная духовно - социально -экономическая модель развития. Разработка стратегии продвижения страны в будущее, тревога за её национальные интересы нашли своё отражение в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утверждённой Указом Президента России. Концепция - это система взглядов на обеспечение в Российской Федерации безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности. В ней сформулированы важнейшие направления государственной политики Российской Федерации. Под национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность её многонационального народа, как носителя суверенитета и единственного источника власти.

В Концепции четко представлены национальные интересы России, как части общей национальной безопасности. Национальные интересы - это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, информационной, военной, экологической и других сферах. Они носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства. Реализация национальных интересов России возможна только на основе устойчивого развития экономики, высоком патриотическом духе российских граждан, и поэтому национальные интересы России в этой сфере являются ключевыми.

Традиционно важными среди национальных интересов России

являются интересы личности, общества, государства. Мы остановимся на

рассмотрении интересов личности, так как образовательные учреждения

занимаются ее формированием, но вместе с тем образовательные учреждения

являются составляющими и общества и государства. В ходе исследования и

7

постановки проблемы нами был принят во внимание ряд работ, имеющих отношение к нашей теме исследования. Нашему исследованию помогли работы, связанные с педагогическими основами идейно-нравственного воспитания учащихся, принципами, методами, путями и средствами воспитания необходимых личностных качеств гражданина (О.С. Богданова, З.И. Васильева, Б.З. Вульф, Л.Ю. Гордин, Б.Т. Лихачев, Ю.П. Сокольников, Э.И. Сокольникова и др.).

Обзор научно-теоретической литературы и передового педагогического опыта позволил нам выявить ряд противоречий, которые характеризуют обсуждаемую проблему в сфере формирования патриотического сознания. Это противоречия между:

- возросшей потребностью общества в гражданах, готовых к участию в патриотической деятельности и недостаточной разработанностью в педагогике методологии конструирования образовательного пространства по данному направлению;

- декларированием задачи формирования патриотического сознания обучающихся в документах министерств и ведомств и реальными попытками ее решения, главным образом, за счёт мер активизации учебно-воспитательного процесса.

Вышеназванные противоречия определяют необходимость решения важной педагогической проблемы - определение эффективных направлений повышения качества патриотического воспитания молодёжи на основе разработки новых современных форм и методов этой работы в рамках учебно-воспитательного процесса и внеучебной деятельности.

Данная педагогическая проблема и определила тему нашего исследования: «Патриотическое воспитание как форма социальной защиты молодёжи в русле национальной безопасности».

Цель исследования - разработка эффективных направлений

повышения качества патриотического воспитания молодёжи на основе

8

реализации новых современных форм и методов этой работы в рамках учебно-воспитательного процесса и внеучебной деятельности.

Объект исследования - система высшего профессионального образования города Москвы.

Предмет исследования - пути и методы патриотического воспитания как формы социальной защиты молодёжи в русле национальной безопасности.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что разработка эффективных направлений повышения качества патриотического воспитания молодёжи на основе реализации новых современных форм и методов этой работы в рамках учебно-воспитательного процесса и внеучебной деятельности в вузе будут способствовать повышению эффективности патриотического воспитания, если будет:

- выявлено состояние, особенности и роль патриотического воспитания молодёжи в различные исторические периоды социально-политического развития России;

- определены социально-педагогические аспекты патриотического воспитания обучающихся;

- определены основные параметры корневой учебно-методической модели военно-патриотического воспитания студенческой молодёжи и региональной модели формирования патриотического воспитания в профессиональном развитии будущего специалиста как патриота России;

- будут предложены научно-методические рекомендации по реализации региональной модели и условия их осуществления.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить проблему исследования в психолого-педагогической литературе, выявить состояние, особенности и роль патриотического

воспитания учащихся в различные исторические периоды социально-политического развития России в XX-XXI веках.

2. Сформулировать историко-эволюционный и психолого-педагогический аспекты патриотического воспитания молодёжи, их содержание и особенности реализации в Московском регионе.

3. Определить основные параметры корневой учебно-методической модели военно-патриотического воспитания студенческой молодёжи и региональной модели формирования патриотического воспитания в профессиональном развитии будущего специалиста как патриота России в г, Москве с учётом направлений государственной политики и модернизации сферы образования.

4. Предложить научно-методические рекомендации по реализации региональной модели патриотического воспитания и совокупность организационно-педагогических условий их осуществления.

5. Осуществить опытно-экспериментальную работу по реализации региональной модели и показать некоторые итоги её апробации на основе реализации новых современных форм и методов этой работы в рамках учебно-воспитательного процесса и внеучебной деятельности.

Методологической и теоретической основой исследования явились педагогические концепции, Концепция патриотического воспитания населения города Москвы на период 2012-2016 года, Комплексный план мероприятий по патриотическому воспитанию населения города Москвы на 2012-2016 годы, а также ведущие положения:

- теории развития личности, деятельности и общения (В.П. Борисенков, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Караковский, E.H. Климов, И.С. Кон, Ю.Г. Круглов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, C.J1. Рубинштейн, Г.П. Скамницкая и др.).

- современные концепции гуманитаризации и гуманизации содержания

образования (А.И. Иванов, Т.С. Комарова, И.И. Легостаев, Н.Д. Никонов,

10

A.A. Скамницкий, B.A. Сластенин, Э.И.

Автореферат диссертации по теме "Патриотическое воспитание как форма социальной защиты молодежи в русле национальной безопасности"

На правах^укс^іиси

ВЕРГУЗЬ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК ФОРМА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ МОЛОДЕЖИ В РУСЛЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2013

005540616

Диссертация выполнена на кафедре психолого-педагогического образования ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»

Научный руководитель:

Лсгостаев Иван Иванович - доктор педагогических наук, профессор

оппоненты:

Официальные

Иванов Александр Иванович - доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой теории и методики профессионального образования Московского городского педагогического университета

Тарасова Наталья Владимировна - кандидат педагогических наук, доцент, руководитель Центра дошкольного, общего и дополнительного образования ФГАУ «ФИРО».

Ведущее учреждение:

ФГБОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Защита диссертации состоится «20» «ноября» 2013 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18, ауд. 200.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.

Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах МГГУ им. М.А. Шолохова http://www.mggu-ch.ru и ВАКа при Министерстве образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «18. » «октября» 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

С.ІО. Сенатор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная модель социума должна отвечать требованиям новой политической, экономической и культурной ситуации в России. Определяющую роль в этой ситуации играет образование как общечеловеческий, культурологический и мировоззренческий компонент. Современное общество выдвинуло на первый план проблему социализации личности, ее приспособление к новым изменившимся условиям. В своей работе мы рассматриваем реализацию и совершенствование форм и методов социально-педагогической деятельности в процессе социализации студенческой молодёжи через патриотическое воспитание.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения, российской учащейся молодежи на протяжении ХХ-ХХ1 веков ставилось во главу угла воспитательной работы в образовательных учреждениях. Сегодня патриотическое воспитание — это не какая-то единичная политическая, идеологическая акция, а сложнейшая государственная задача, решение которой предусматривает всеобъемлющую деятельность на постоянной основе. Конечная цель данной деятельности - формирование личности гражданина, россиянина, защитника Отечества, патриота. Настоящая работа выполняется в рамках постановления Правительства РФ от 5 октября 2010г. № 795 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы». Постановление рекомендует органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации при принятии региональных программ патриотического воспитания граждан учитывать положения настоящей Программы.

Названная Программа является продолжением государственных программ "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы" и "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы", сохраняет непрерывность процесса по дальнейшему формированию патриотического сознания российских граждан как одного из факторов единения нации.

В постановлении от 5 октября 2010 года отмечается, что в стране в основном создана система патриотического воспитания граждан. В большинстве субъектов Российской Федерации образованы и работают региональные координационные советы и центры патриотического воспитания. Приняты и реализуются долгосрочные ведомственные и региональные программы патриотического воспитания, нормативные правовые акты в области патриотического воспитания, а также созданы условия для

организационного, информационного, научного и методического обеспечения патриотического воспитания.

В Москве разработана и реализуется Концепция патриотического воспитания населения города Москвы.

Особая актуальность исследуемой нами педагогической проблемы определяется, по нашему мнению, тем, что будущее любого государства находится в прямой зависимости от решения межнациональных проблем, которые в последние годы, к сожалению, не потеряли остроты, пронизывая все сферы общественно-политической жизни России. Поэтому мы анализировали также работы ученых, политологов, педагогов по проблемам межнациональных отношений, которые говорят о необходимости научно обоснованной концепции военно-патриотического воспитания, включающего в себя культуру межнационального общения граждан многонациональной страны.

В этих условиях очевидна неотложность решения на всех уровнях острых проблем системы воспитания патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства. Необходима новая или обновленная система патриотического воспитания граждан, способная консолидировать и координировать эту сложную и многоплановую работу на основе принятых в последние годы правительственных документов. Цели и задачи новой системы патриотического воспитания государством определены, поэтому задачи педагогической общественности разработать новые методы обучения и воспитания, новые технологии реализации поставленных Правительством России целей и задач.

В ходе исследования и постановки проблемы нами был принят во внимание ряд работ, имеющих отношение к нашей теме исследования. Нашему исследованию помогли работы, связанные с педагогическими основами идейно-нравственного воспитания обучающихся, принципами, методами, путями и средствами воспитания необходимых личностных качеств гражданина (О.С. Богданова, З.И. Васильева, Б.З. Вульф, Л.Ю. Гордин, Б.Т. Лихачев, Ю.П. Сокольников, Э.И. Сокольникова и др.).

Обзор научно-теоретической литературы и передового педагогического опыта позволил нам выявить ряд противоречий, которые характеризуют обсуждаемую проблему в сфере формирования патриотического сознания. Это противоречия между:

- возросшей потребностью общества в гражданах, готовых к участию в патриотической деятельности и недостаточной разработанностью в педагогике

методологии конструирования образовательного пространства по данному направлению;

- декларированием задачи формирования патриотического сознания обучающихся в документах министерств и ведомств и реальными попытками её решения, главным образом, за счёт мер активизации учебно-воспитательного процесса.

Вышеназванные противоречия определяют необходимость решения важной педагогической проблемы - определение эффективных направлений повышения качества патриотического воспитания молодёжи на основе разработки новых современных форм и методов этой работы в рамках учебно-воспитательного процесса и внеучебной деятельности.

Данная педагогическая проблема и определила тему нашего исследования: «Патриотическое воспитание как форма социальной защиты молодёжи в русле национальной безопасности».

Цель исследования — разработка эффективных направлений повышения качества патриотического воспитания молодёжи на основе реализации новых современных форм и методов этой работы в рамках учебно-воспитательного процесса и внеучебной деятельности.

Объект исследования - система высшего профессионального образования города Москвы.

Предмет исследования - пути и методы патриотического воспитания как формы социальной защиты молодёжи в русле национальной безопасности.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что разработка эффективных направлений повышения качества патриотического воспитания молодёжи на основе реализации новых современных форм и методов этой работы в рамках учебно-воспитательного процесса и внеучебной деятельности в вузе будет способствовать повышению эффективности патриотического воспитания, если будет:

- выявлено состояние, особенности и роль патриотического воспитания молодёжи в различные исторические периоды социально-политического развития России;

- определены социально-педагогические аспекты патриотического воспитания обучающихся;

- определены основные параметры корневой учебно-методической модели военно-патриотического воспитания студенческой молодёжи и региональной модели формирования патриотического воспитания в профессиональном развитии будущего специалиста как патриота России;

- будут предложены научно-методические рекомендации по реализации региональной модели и условия их осуществления.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить проблему исследования в психолого-педагогической литературе, выявить состояние, особенности и роль патриотического воспитания учащихся в различные исторические периоды социально-политического развития России в XX-XXI веках.

2. Сформулировать историко-эволюционный и психолого-педагогический аспекты патриотического воспитания молодёжи, их содержание и особенности реализации в Московском регионе.

3. Определить основные параметры корневой учебно-методической модели военно-патриотического воспитания студенческой молодёжи и региональной модели формирования патриотического воспитания в профессиональном развитии будущего специалиста как патриота России в г. Москве с учётом направлений государственной политики и модернизации сферы образования.

4. Предложить научно-методические рекомендации по реализации региональной модели патриотического воспитания и совокупность организационно-педагогических условий их осуществления.

5. Осуществить опытно-экспериментальную работу по реализации региональной модели и показать некоторые итоги её апробации на основе реализации новых современных форм и методов этой работы в рамках учебно-воспитательного процесса и внеучебной деятельности.

Методологической и теоретической основой исследования явились педагогические концепции, Концепция патриотического воспитания населения города Москвы на период 2012-2016 года, Комплексный план мероприятий по патриотическому воспитанию населения города Москвы на 2012-2016 годы, а также ведущие положения:

- теории развития личности, деятельности и общения (В.П. Борисенков, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Караковский, E.H. Климов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Скамницкая и др.).

- современные концепции гуманитаризации и гуманизации содержания образования (А.И. Иванов, Т.С. Комарова, И.И. Легостаев, Н.Д. Никонов, A.A. Скамницкий, В.А. Сластенин, Э.И. Сокольникова, И.М. Титова, Ф.Р. Филиппов, E.H. Шиянов и др.);

- концепции воспитания учащейся молодёжи, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (Г.Н.Волков, О.С. Газман, И.М. Ильинский, С.Ю. Сенатор и др.);

- вопросы осознания личностью целесообразности нормативной регуляции поведения как условия формирования патриотизма в исследованиях JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, В.В. Дьяченко, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна, И.В. Суколенова и др.;

- вопросы военно-патриотического воспитания - З.К. Шнекендорф, A.A. Аронов, C.B. Калинина, П.Д. Лукашов. В.А. Датский и др.

Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов:

• теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;

• эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент; статистические: математическая и статистическая обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования, методы статистической обработки данных.

Этапы и база исследования: исследование проводилось на базе государственного автономного образовательного учреждения (ГАОУ) ВПО «Московский городской университет управления Правительства Москвы» в три этапа с 2010 по 2013 гг.:

На первом, аналитическом, этапе (2010-2011 гг.) проводился анализ нормативной и учебно-программной документации, учебно-методической и научной литературы по проблеме исследования, определялась степень её разработанности в теории и практике высшего образования; уточнялся аппарат исследования;

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2011-2012 гг.) в условиях реального образовательного процесса проводилось теоретическое обоснование и конструирование модели. На данном этапе была реализована программа экспериментальной проверки предлагаемого методического инструментария; обобщались данные экспериментальной работы.

На третьем, обобщающем, этапе (2012-2013 гг.) были произведены статистическая обработка и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; осуществлена подготовка публикаций, внесены коррективы и оформлено диссертационное исследование.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

1. Изучена проблема исследования в психолого-педагогической литературе, выявлено состояние, особенности и роль патриотического воспитания обучающихся в различные исторические периоды социально-политического развития России в ХХ-ХХ1 веках.

2. Определены социально-педагогические аспекты патриотического воспитания молодёжи: историко-эволюционный, психолого-педагогический и организационный аспекты, а также их содержание и особенности реализации в московском регионе.

3. Определены основные параметры корневой учебно-методической модели военно-патриотического воспитания студенческой молодёжи и региональной модели формирования патриотического воспитания в профессиональном развитии будущего специалиста как патриота России в г. Москве с учётом направлений государственной политики и модернизации сферы образования.

4. Предложены научно-методические рекомендации по реализации региональной модели патриотического воспитания и совокупность организационно-педагогических условий их осуществления:

развитость социальной инфраструктуры региона, создающая оптимальные условия для эффективности системы образования и воспитания;

- оптимальность соотношения федерального и регионального уровней образования и воспитания;

- максимальный учёт регионализации образования и воспитания с учётом национальных интересов России;

- наличие необходимых социализирующих факторов гражданского образования и воспитания обучающихся образовательных учреждений в регионе;

- целенаправленное воспитание обучающихся на региональном уровне, материале, источниках, традициях и становление их патриотизма.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно позволило раскрыть состав и структуру содержательных и процессуальных компонентов процесса развития и реализации педагогической деятельности по духовно-нравственному воспитанию молодёжи в учебно-воспитательной и внеучебной деятельности, а именно:

- исследование состояния, особенности и роли патриотического воспитания молодёжи в различные исторические периоды социально-политического развития России в ХХ-ХХ1 веках дают определенный вклад в историю образования;

- рассмотренное в единстве развития и реализации педагогической деятельности духовно-нравственное воспитание молодёжи как объект научно-педагогического исследования вносит вклад в теорию и историю общей педагогики;

- определенная совокупность организационно-педагогических условий, формы и методы учебно-воспитательной деятельности, обеспечивающие эффективное решение задач формирования патриотического воспитания, способствуют совершенствованию дидактики высшего профессионального образования;

- созданная корневая учебно-методическая модель военно-патриотического воспитания студенческой молодёжи и региональная модель формирования патриотического воспитания в профессиональном развитии будущего специалиста как патриота России в г. Москве вносят определённый вклад в теорию педагогического моделирования.

Результаты исследования дополняют и расширяют существующие теоретические представления в области патриотического воспитания в системе высшего профессионального образования, создают теоретическую основу и открывают перспективы для дальнейшего исследования проблем формирования патриотического и гражданского сознания современной молодёжи.

Практическая значимость работы состоит в том, что выявленные автором в опытно-экспериментальной работе основные социально-педагогические аспекты патриотического воспитания, новые формы и методы учебно-воспитательной работы в этом направлении послужат основой деятельности в образовательных учреждениях в плане формирования духовно-нравственных качеств подрастающего молодого человека.

Результаты исследования могут быть использованы в факультативных занятиях педагогических учебных заведений, на курсах повышения квалификации учителей и других работников образования (в т. ч. дополнительного), а также оказать помощь практическим работникам -преподавателям вузов, педагогам-организаторам, педагогам дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Состояние, особенности и роль патриотического воспитания молодёжи в различные исторические периоды социально-политического развития России в ХХ-ХХ1 веках, дающие определённый вклад в историю образования.

2. Социально-педагогические аспекты патриотического воспитания молодежи: историко-эволюционный, психолого-педагогический, содержательный и организационный аспекты, а также их содержание и особенности реализации в московском регионе, вносящие вклад в теорию и историю общей педагогики;

3. Корневая учебно-методическая модель военно-патриотического воспитания студенческой молодёжи и региональная модель формирования патриотического воспитания в профессиональном развитии будущего специалиста как патриота России в г. Москве, их основные параметры с учётом направлений государственной политики и модернизации сферы образования, вносящие определённый вклад в теорию педагогического моделирования.

4. Научно-методические рекомендации по реализации региональной модели патриотического воспитания и совокупность организационно-педагогических условий их осуществления, способствующие совершенствованию дидактики высшего профессионального образования:

развитость социальной инфраструктуры региона, создающая оптимальные условия для эффективности системы образования и воспитания;

- оптимальность соотношения федерального и регионального уровней образования и воспитания;

- максимальный учёт регионализации образования и воспитания с учётом национальных интересов России;

- наличие необходимых социализирующих факторов гражданского образования и воспитания обучающихся образовательных учреждений в регионе;

- целенаправленное воспитание обучающихся на региональном уровне, материале, источниках, традициях и становление их патриотизма.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором опирающихся на данные исторической, социологической, психолого-педагогической литературы, исходных методологических позиций, адекватных поставленным задачам; применением диалектического историографического подхода к изучению предмета исследования на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; соответствием избранных методов исследования предмету, цели и задачам

исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных материалов; системным анализом накопленного в практике передового педагогического опыта.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в ГАОУ ВПО «Московский городской университет управления Правительства Москвы» и НОУ ВПО «Московский институт государственного и корпоративного управления» в период с 2010 по 2013г. при непосредственном участии научно-педагогических кадров Московского городского университета управления Правительства Москвы. Основные подходы и результаты, научно-методические идеи и теоретические выводы исследования были представлены, обсуждены и одобрены на заседаниях учебно-методических семинаров ГАОУ МГГУ, ГБОУ ВПО МИГиКУ, а также на заседаниях кафедры психолого-педагогического образования ФГБОУ МГГУ, на международной научно-практической конференции молодых учёных в г. Улан-Удэ, на VI Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и учёных в г. Ставрополь, на Международной и всероссийской конференциях в г. Нижневартовске.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируется цель, гипотеза исследования; определяются его объект и предмет, задачи и методы; обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту, даётся описание этапов исследования и его результатов.

В первой главе диссертации «Историко-педагогический обзор развития патриотического воспитания в России в ХХ-ХХ1 веках» рассмотрены историко-эволюционный и психолого-педагогический аспекты патриотического воспитания, состояние и современные проблемы патриотического воспитания, его место в структуре социальной защиты молодёжи в русле национальной безопасности. Сделаны выводы по первой главе.

Современные студенты — бакалавры, специалисты и магистры объединяются в понятие «студенческая молодёжь» и в настоящее время в России её более 7 млн. человек. Студенческая молодёжь представляет собой самую активную и трудоспособную часть нашего общества, при этом большая часть из

них стремится как можно раньше начать свою трудовую деятельность и уже на рабочем месте при прохождении производственной практики достигают определённых трудовых результатов. В связи с чем качество профессиональной подготовки студенческой молодёжи в вузе всегда являлось предметом особого внимания со стороны педагогической науки, а поиски путей успешной адаптации студентов на рабочем месте при прохождении производственной практики всегда будут актуальными исследованиями и корректироваться лишь временем и отраслевыми задачами.

В Москве разработана и реализуется Концепция патриотического воспитания населения города Москвы. В Концепции отмечается, что особенности реализации политики в области патриотического воспитания заключаются в том, что Россия находится в состоянии, когда одни ценности, являющиеся базовыми для многих поколений, частично утратили актуальность, а новые находятся в процессе формирования. Переживая сложные процессы социально-экономических преобразований и структурных реформ страна имеет острый дефицит ценностного содержания патриотизма, идей гражданской солидарности. Главные позитивные результаты работы от реализации этих программ, отмечается в Концепции, заключаются в том, что в городе удалось «переломить» общественное сознание москвичей и вернуть былое уважение и заботу ветеранам Великой Отечественной войны. Изменилось отношение к людям старшего поколения, к их заслугам перед страной и городом. В городе сложилась стройная система взаимодействия с общественными организациями ветеранов, являющимися основными проводниками идей патриотизма. В последнее десятилетие в Москве активно и масштабно готовятся и проводятся общегородские патриотические мероприятия, связанные с памятными датами российской истории. Для реализации концепции разработан и утверждён конкретный Комплексный план мероприятий по патриотическому воспитанию населения города Москвы на 2012-2016 годы (см.приложение).

В нём запланированы мероприятия: мониторинг состояния патриотического воспитания обучающейся молодёжи государственных образовательных учреждений Департамента образования города Москвы; в области подготовки и повышение квалификации кадров планируется реализация обучающих программ до 72 часов для представителей общественных и иных негосударственных некоммерческих организаций, а также Учебно-методические сборы (по утвержденному плану) с тренерами и руководителями военно-патриотических клубов. Деятельность по патриотическому воспитанию подростков и молодёжи является одним из

приоритетных направлений работы Департамента образования и Департамента по делам семьи и молодежи города Москвы. Она проводится планомерно и целенаправленно и не затихает в период между юбилейными датами нашей истории. Автор принимал непосредственное участие в разработке названного плана мероприятий и участвует в его реализации.

Финансирование указанных программ осуществляется за счёт средств городского бюджета в пределах выделенных на эти цели ассигнований, а также за счёт собственных (привлечённых) средств участников программ. Так, на 2013 г. запланировано израсходовать более 54 млн. рублей, а всего за 5 лет около 280 млн. рублей. При этом особо следует отметить, что все средства выделяются из государственного бюджета г. Москвы.

На актуальность патриотического воспитания граждан Российской Федерации указывается также в Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Так, в ст. 19. говорится, что одним из Основных принципов государственной национальной политики Российской Федерации является: ...и) «развитие системы образования, гражданско-патриотического воспитания подрастающего

поколения»... В ст.21. «Задачи в сфере государственной национальной политики Российской Федерации» показывается, что...е) «задачи государственной национальной политики Российской Федерации в сфере образования, патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения заключаются в формировании у детей и молодёжи общероссийского гражданского самосознания, чувства патриотизма, гражданской ответственности, гордости за историю нашей страны, в воспитании культуры межнационального общения путём поддержки общественных инициатив, направленных на патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

При рассмотрении процесса социализации личности молодого человека, т.е. интеграции такой личности в социальную систему, нами выявлены различные подходы к этой проблеме. В исследовании мы опираемся на один из них -«информологический», которому в последние годы уделяется особое внимание.

В нашем случае мы рассматриваем влияние на патриотическое воспитание молодёжи таких факторов, как содержание информационной безопасности государства, а также информационного обеспечения национальной безопасности при воспитании подрастающего поколения. При этом информационная безопасность интересует нас в двух аспектах: политическом и социокультурном -образовательная политика государства, идеология, средства массовой

информации, которые являются основой для информационного обеспечения национальной безопасности российского общества и государства.

Социокультурный подход в качестве главных объектов безопасности выделяет личность, общество, государство и ориентирован на удовлетворение их информационных потребностей и интересов.

Россия сделала свой выбор в пользу гармоничного и духовно-социального развития, и этот путь отвечает чаяниям её народов. Поэтому России остро необходима сбалансированная духовно — социально — экономическая модель развития. Разработка стратегии продвижения страны в будущее, тревога за её национальные интересы нашли свое отражение в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утверждённой Указом Президента России. Концепция - это система взглядов на обеспечение в Российской Федерации безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности. В ней сформулированы важнейшие направления государственной политики Российской Федерации. Под национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность её многонационального народа, как носителя суверенитета и единственного источника власти.

В Концепции чётко представлены национальные интересы России, как части общей национальной безопасности. Национальные интересы - это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, информационной, военной, экологической и других сферах. Они носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства. Реализация национальных интересов России возможна только на основе устойчивого развития экономики, высоком патриотическом духе российских граждан, и поэтому национальные интересы России в этой сфере являются ключевыми.

Традиционно важными среди национальных интересов России являются интересы личности, общества, государства. Мы остановимся на рассмотрении интересов личности, так как образовательные учреждения занимаются её формированием, но вместе с тем образовательные учреждения являются составляющими и общества и государства.

Интересы личности состоят в реализации конституционных прав и свобод, в духовном и интеллектуальном развитии человека и гражданина, его гражданственности. Патриотическое воспитание, как часть гражданско-

патриотического воспитания молодёжи, располагает широкими возможностями перехода получаемых знаний в специфические гражданские убеждения.

Необходимо отметить, что современное образование, его Национальная доктрина - включающие в себя государственную и общественную безопасность,-есть определяющий фактор развития страны, её будущего и включает в себя также обороноспособность страны, правосознание, преодоление преступности, научно-промышленное развитие, государственное строительство. С сугубо практической точки зрения - это вопросы о том, как образование будет связано с реформой Вооруженных Сил России, как оно соотнесется с новыми схемами профессионализации - основным условием профилактики подростковой и молодёжной преступности. И, наконец, как образование может быть использовано для восстановления традиционной системы ценностей в современных условиях.

Цель гражданско-патриотического воспитания сегодня понимается как воспитание гражданина демократического, свободно развивающегося, обеспеченного равными правами, обязанностями и свободами государства, любящего свою Родину. Необходимо подводить подростков от признанных правильными и необходимыми знаний к собственным оценкам, личным действиям и граждански целесообразным поступкам.

Необходимыми условиями эффективности воспитания у молодёжи гражданственности и патриотизма, как интегрального качества личности, на наш взгляд, является динамичность воспитательной работы, учёт конкретных региональных условий, социально-этнографической и социально-педагогической ситуации региона, возрастных и психолого-физиологических особенностей, государственных задач воспитания. Совершенствование процесса формирования у молодёжи гражданственности и патриотизма представляет собой следующие основные компоненты:

- интеграция ряда учебных курсов образовательного учебного заведения в систему патриотического воспитания;

- акцент на развитие у молодёжи добросовестного отношения к выполнению гражданских обязанностей;

- выработка у обучающихся в процессе общения высокой культуры межнациональных отношений;

- учёт в работе по патриотическому воспитанию многообразия и особенностей национальных и региональных традиций, возможностей для целенаправленного систематического формирования необходимых качеств будущих воинов.

Для обучающихся посильными являются постоянные упражнения в гражданско-патриотической деятельности. Современный мир с быстротекущими общественно-политическими событиями представляет широкое поле деятельности такого рода. Вершиной данного процесса становится получение паспорта, призыв на воинскую службу, что само по себе не может оставаться без влияния на личность молодого человека. Итогом упражнений должна стать выработка привычек и новых знаний. Привычка поступать, как подобает гражданину, усвоение элементов поведения гражданина проходит через приучение и использование общественного мнения. Жизнь подростков в коллективе, подготовка их к службе в армии, решение общих проблем, затрагивающих всех членов данного коллектива, ведёт к формированию регламентируемых обществом стандартов гражданского поведения.

Необходимость обращения к проблеме формирования духовно-нравственных качеств российских обучающихся, как органической составляющей системы подготовки их к воинской службе, связана с недостаточной, на наш взгляд, ее разработанностью. К сожалению, в имеющихся исследованиях многие актуальные проблемы не получили исчерпывающего ответа в социальном плане.

Говоря о социальной ответственности, как важнейшем качестве личности, мы формулируем такое определение - социальная ответственность есть интегральное качество личности, определяющее поведение и деятельность человека на основе осознания и принятия им необходимой зависимости этой деятельности от общественных целей и ценностей. Изначальная значимость этого качества личности заключается в том, что оно способно развиваться в чувство государственной ответственности молодого человека. Именно в этом и состоят интересы личности.

В педагогической практике всегда существовали и существуют образовательные учебные заведения, которые в любых условиях успешно решали свою главную задачу - социализацию воспитанников, создание им условий социальной защищенности, предоставления возможностей самореализации, как в учреждении образования, так и в последующей жизни. Среди важных воспитательных задач обучающихся является подготовка юношей к выполнению своего гражданского воинского долга, уровень которой определяется:

во-первых, изменениями, происходящими в социально-экономической, политической и духовной сферах российского общества;

во-вторых, объективной потребностью воспитания личности, как социального субъекта;

в-третьих, возрастанием значимости в жизни человека общечеловеческих и этнокультурных ценностей;

в-четвертых, отношением к своей стране, гуманизму и демократии, как общественным принципам, к закону, своим правам и обязанностям.

Наши наблюдения показали, что на формирование личности молодых людей оказывают влияние объективные условия жизни, целенаправленное воспитательное воздействие и самовоспитание. Взгляды, убеждения и идеалы составляют основу патриотического мировоззрения, которое определяется бытием общества и сознанием его членов. Патриотическое мировоззрение складывается под воздействием социальной среды, при активном взаимодействии с ней путем включения молодёжи в деятельность и принятие общественных норм и требований. При этом духовно-нравственное воспитание, его патриотическая направленность является сегодня необходимой составляющей форм и методов социально-педагогической деятельности.

Во второй главе «Патриотическое воспитание и социальная защита студенческой молодёжи в русле национальной безопасности России» рассмотрены основные формы, методы и условия патриотического воспитания молодёжи, современные соотношения патриотического воспитания с социально-экономической и образовательной политикой, московская региональная модель патриотического воспитания, её особенности, реализация и контроль, показана опытно-экспериментальная работа по реализации региональной модели и некоторые итоги её апробации. Сделаны выводы по второй главе.

Разработка эффективных направлений повышения качества патриотического воспитания молодёжи будет способствовать повышению эффективности патриотического воспитания, если, в частности, будет разработана структурно-функциональная модель военно-патриотического воспитания студентов в вузе, базовая, или — корневая. Она создавалась нами в течение ряда лет в ходе теоретико-экспериментального исследования. Каковы особенности структуры и функций показанной нами модели?

Прежде всего, что касается структуры. Нами рассматривались основные учебно-воспитательные и научно-методические процессы, способствующие военно-патриотическому воспитанию, формированию знаний, умений и навыков и соответствующих компетенций. Прежде всего, мы обратили внимание, что стандарты третьего поколения ФГОС ВПО имеют структуру, значительно отличающуюся от структуры ГОС ВПО второго поколения. В настоящее время в отечественной системе образования в соответствии с ФГОС ВПО третьего поколения формирование общекультурных и общепрофессиональных

компетенций является и целью, и результатом обучения. Анализ действующих учебных планов, организации учебного процесса и образовательных программ позволил нам сделать следующие выводы. Во-первых, предлагаемые в Государственном стандарте образовательные дисциплины в целом имеют достаточный потенциал для эффективного формирования гражданско-патриотического воспитания будущих специалистов — управленцев и юристов. Во-вторых, в рамках нашего исследования подтверждается необходимость формирования гражданско-патриотического сознания через реализацию дополнительного педагогического воздействия в образовательном процессе вуза.

Нами проведен подробный анализ содержания проектов новых государственных стандартов третьего поколения по направлению бакалавр для юристов и управленцев на предмет возможностей формирования патриотического сознания, гражданско-патриотического долга. Были выявлены компетенции, направленные на формирование гражданского поведения и этики, компетенции общественного служения, компетенции готовности к выполнению должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества и государства и другие, подробно проанализированные в главе 2 диссертации.

Созданная нами Корневая учебно-методическая модель военно-патриотического воспитания (ВПВ) студенческой молодёжи (см. ниже) призвана с помощью своей структуры и функций способствовать реализации в вузе всех компетенций, названных нами в перечисленных стандартах, но прежде всего — реализовывать функции вуза в формировании патриотического воспитания, гражданско-патриотического сознания. И прежде всего — через учебно-воспитательный и учебно-методический процессы (см. модель). При осуществлении названных процессов в соответствии со спецификой следует следить за обеспечением охраны жизни и здоровья, а также способствовать совершенствованию профессионально-личностных качеств педагогов вуза.

Показанная корневая модель ВПВ предполагает наличие поддерживающих ВПВ процессов. Среди них можно назвать кадровое обеспечение, юридическое, финансово-экономическое сопровождение, создание новых типовых форм мониторинга ВПВ и т.п. Разработка корневой учебно-методической модели военно-патриотического воспитания (ВПВ) студенческой молодёжи, её реализация и апробация привели нас к необходимости построения московской региональной модели патриотического воспитания обучающихся в современных условиях и определению научно-методических рекомендаций по реализации этой модели и условий их осуществления.

Детерминированы основные параметры региональной московской модели патриотического воспитания молодёжи в современных условиях на основе опыта патриотического воспитания в г. Москве с учётом направлений государственной политики, модернизации сферы образования и корневой учебно-методической модели военно-патриотического воспитания (ВПВ) студенческой молодёжи. Основные условия - это:

развитость социальной инфраструктуры региона, создающая оптимальные условия для эффективности системы образования и воспитания;

- оптимальность соотношения федерального и регионального уровней образования и воспитания;

- максимальный учёт регионализации образования и воспитания с учётом национальных интересов России;

- наличие необходимых социализирующих факторов гражданского образования и воспитания обучающихся образовательных учреждений в регионе;

- целенаправленное воспитание обучающихся на региональном уровне, материале, источниках, традициях и становление их гражданственности.

Определённая совокупность организационно-педагогических условий в деятельности вуза (мотивационных, научно-методических, организационно-педагогических) также обеспечивает эффективное решение задач формирования патриотического сознания.

С учетом вышеперечисленных условий создана и обоснована теоретико-практическая региональная московская модель патриотического воспитания молодёжи в современных условиях на основе опыта патриотического воспитания автора в г. Москве с учетом направлений государственной политики и модернизации сферы образования.

Для построения модели формирования патриотического воспитания в профессиональном развитии будущего специалиста нами в целом используются следующие структурно-функциональные элементы: государственный заказ-стандарт ВПО, личность преподавателя, этапы личностного роста студента — актуальность, эффективность, удовлетворенность, результативность; личностные качества студента на момент зачисления, профессиональные качества будущего выпускника, мотивация на профессию. Созданная теоретико-практическая региональная московская модель формирования будущего специалиста как патриота России вносит определённый вклад в теорию педагогического моделирования.

Модель

формирования патриотического воспитания в профессиональном развитии будущего специалиста

мотивация результативность

СИСТЕМА ВЫСШЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ (ЛОКАЛЬНЫЕ

ЦЕЛИ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГА)

ЛИЧНОСТЬ

ПРЕПОДАВАТЕЛЯ (ЛИЧНОСТНЫЕ ЗАПРОСЫ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНТНОСТІ!)

Ф

<->

Ф

мотивация эффективность

ГОСУДАРСТВО (ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ ПА ТРНОТНЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ, СТАНДАРТЫ)

J \

/ \

ФОРМИРОВАНИЕ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА КАК ПАТРИОТА РОССИИ

Ф

М

м

СОДЕРЖАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ

МЕТОДИКИ

мотивация удовлетворенность

ОБЩЕСТВО (ЗАПРОСЫ)

ЛИЧНОСТЬ

СТУДЕНТА (ИНТЕРЕСЫ, СКЛОННОСТИ, СПОСОБНОСТИ, МОТИВЫ)

мотивация актуальность

М -МОТИВАЦИЯ Р -РЕАЛИСТИЧНОСТЬ Ф - ФОРМИРОВАНИЕ

При реализации разработанной корневой модели нами выявлялась специфика технологии гражданско-патриотического воспитания молодёжи в среде вуза. Она обосновывается как особенностями максимального вовлечения личности в процесс диалогического общения, так и спецификой молодёжного возраста, созданием вокруг человека пространства, пронизанного гражданско-патриотическим содержанием.

Эксперимент проводился в 2010-2013 г.г. Базами исследования являлись: ГАОУ ВПО «Московский городской университет управления Правительства Москвы» и НОУ ВПО «Московский институт государственного и корпоративного управления». В эксперименте принимали участие 220 человек — студенты 1-3-го курсов указанных образовательных учреждений. На этом этапе нами были разработаны в процессе социально-воспитательной работы Московского городского университета управления Правительства Москвы элементы технологии и оценки сформированности гражданско-патриотического воспитания молодёжи.

На начальном этапе эксперимента было осуществлено диагностическое исследование в контрольных и экспериментальных группах, изучался исходный уровень гражданско-патриотических качеств студентов. Среди них:

- знание и понимание сущности и ценностей патриотизма и гражданственности;

- знание истории своей Родины, соблюдение традиций и обычаев своего народа;

- осознание ответственности за судьбу своей Родины, желание служить её интересам;

- самовоспитание и самосовершенствование патриотических чувств;

- гражданско-правовая культура.

Результаты диагностики продемонстрировали данные, которые свидетельствуют о приблизительно одинаковом уровне развития гражданско-патриотических качеств у респондентов контрольной и экспериментальных групп в начале эксперимента.

Проводилась также экспериментальная работа по оценке реализации модели формирования патриотического воспитания студентов. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы (ОЭР) подразумевала использование ряда критериев эффективности учебно-воспитательной системы вуза по решению задач патриотического воспитания, таких как: наличие знаний, навыков, умений, необходимых для успешного прохождения воинской службы, высокая осознанная дисциплинированность и ответственность будущего

защитника Отечества, морально-психологическая готовность к прохождению военной службы и др. Здесь выявляется также степень развития таких качеств, как любовь к Родине, активная жизненная позиция, сознательность, честность, дисциплинированность, выдержка, мужество, самообладание.

Для выявления основных результатов, отражающих педагогическую эффективность модели патриотического воспитания, использовались целевые критерии: ценностный и поведенческий. Покажем здесь некоторые результаты по исследованию ценностного критерия.

Для определения результатов ОЭР по ценностному критерию нами использовался метод личностного дифференциала. Сначала был составлен список из 30 слов и словосочетаний, семантически отражающих базовые ценности. Затем, на основе экспертных оценок (эксперты — преподаватели вуза, имевшие филологическую и социально-историческую специализацию), эти 30 слов и словосочетаний были распределены по трём группам (условно): общечеловеческие, патриотические и личные (таблица 1).

Таблица 1.

Список основных ценностей

Общечеловеческие ценности Патриотические ценности Личные ценности

Справедливость Сильная армия Ум

Вера в Бога Уважение традиций Красота

Милосердие Народ Здоровье

Мир Порядок Семья

Уважение к старшим Державность Материальный достаток

Забота о младших Защита прав Секс

Верность Родина Социальный статус

Взаимопонимание Уважение к власти Образование

Демократия Конституция Жизненный успех

Взаимопомощь Исполнение законов Уверенность в себе

В ходе исследования предлагалось оценить значимость каждой ценности для себя по шкале от 0 (совершенно не имеет значения) до +5 (предельно важно). В итоге после математической обработки был получен рейтинг (ранг) ценностей для каждой из экспериментальных и контрольных групп, из которого затем определяли среднее значение ранга каждой из трёх основных ценностных групп по следующей схеме: чем выше ранг, тем выше значения ценностей.

Срезы по указанной методике осуществлялись дважды: в начале эксперимента в начале учебного года и в конце учебного года, среди тех же

студентов. По результатам анализа данных исследования были сделаны следующие выводы.

На начало эксперимента рейтинг видов гражданских и патриотических ценностей был низшим среди всех групп. В целом, на таком же уровне он сохранился и до окончания опытно-экспериментальной работы. Во всех группах — ив контрольных, и в экспериментальных — по степени интериоризации у студентов лидируют личные ценности, за ними с небольшим отрывом идут общечеловеческие, и лишь в конце рейтинговых таблиц, с большим отрывом — гражданско-патриотические.

Как в экспериментальных, так и в контрольных группах динамика интериоризации ценностей протекает практически по одной и той же схеме. По мнению психологов, это соответствует общей тенденции к сбалансированности различных групп ценностей, что характерно для зрелой, сформировавшейся личности.

Результаты исследования дополняют и расширяют существующие теоретические представления в области патриотического воспитания в системе высшего профессионального образования, создают теоретическую основу и открывают перспективы для дальнейшего исследования проблем формирования патриотического и гражданского сознания современной молодёжи.

Заключение. Вышесказанное дает нам основание утверждать, что выдвинутая на старте научно-педагогического поиска гипотеза в целом подтвердилась, задачи исследования решены, а цель его достигнута.

Основные выводы исследования.

1. В ходе теоретического этапа работы проблема исследована в психолого-педагогической литературе: выявлено состояние, особенности и роль патриотического воспитания учащихся в различные исторические периоды социально-политического развития России в XX-XXI веках.

2. Определены социально-педагогические аспекты патриотического воспитания молодёжи: историко-эволюционный, психолого-педагогический и организационный аспекты, а также их содержание и особенности реализации в московском регионе.

3. Определены основные параметры корневой учебно-методической модели военно-патриотического воспитания студенческой молодёжи и региональной модели формирования патриотического воспитания в профессиональном развитии будущего специалиста как патриота России в г. Москве с учетом направлений государственной политики и модернизации сферы образования.

4. Предложены научно-методические рекомендации по реализации региональной модели патриотического воспитания и совокупность организационно-педагогических условий их осуществления.

Вместе с тем, наше исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. В ходе работы над исследованием, носящим теоретико-прикладной характер, наметился ряд задач, требующих дальнейшего научно-теоретического осмысления и технологического обеспечения. Среди них наиболее перспективной представляется разработка комплексной программы исследования патриотического воспитания в других видах учебных заведений, вопросы переходных программ патриотического воспитания при переходе из одного учебного заведения в другое, более высокое и др.

Основное содержание работы опубликовано в следующих изданиях.

Статьи, опубликованные в научных изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов для публикации основных научных результатов диссертаций

1. Вергузь, A.C. Миротворческая операция в Приднестровье — решающий фактор поддержания мира и стабильности в регионе/[Текст]/А.С. Вергузь/ж. Армия и общество. 2012. №1, -с.51-54.

2. Вергузь, A.C. Образовательное пространство формирования и управления патриотическим воспитанием. /[Текст]/А.С. Вергузь, И.И. Легостаев/ «Российский научный журнал». 3(34) 2013, -с. 116-123. (авт. участие 70%).

3. Вергузь, A.C. Формирование и управление патриотическим воспитанием молодёжи в Москве. /[Текст]/ ]/А.С. Вергузь, И.И. Легостаев/ «Среднее профессиональное образование», 2013, №7., -с. 38-42. (авт. участие 80%).

Работы, опубликованные в научных изданиях, материалах всесоюзных, всероссийских и международных конференций и симпозиумов, публикации в электронных научных изданиях

4. Вергузь, A.C. Социальная защиты молодёжи в русле национальной безопасности как часть патриотического воспитания /[Текст]/А.С. Вергузь, И.И. Легостаев/ Формы и методы социальной работы в различных сферах жизнедеятельности: материалы научно-практической конференции молодых ученых с международным участием (7 декабря 2012 г.) / отв. ред. Ю.Ю. Шурыгина. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012. - с. 191-194.(Авт. участие 80%).

5. Вергузь, A.C. Пути и способы формирования патриотического воспитания в информационнно-образовательном пространстве вуза. /[Текст]/ A.C. Вергузь/Пснхолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании. Вып. VII: Сб. науч. трудов. / Науч. ред. д-р пед.н., проф. И.И. Легостаев, д-р пед.н., проф. С.Ю. Сенатор. - М., 2012. -С. 71-80.

6. Вергузь, A.C. Совершенствование управлением патриотического воспитания студентов в вузе. /[Текст]/ A.C. Вергузь/Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании. Вып. VII: Сб. науч. трудов. / Науч. ред. д-р пед.н., проф. И.И. Легостаев, д-р пед.н., проф. С.Ю. Сенатор. - М„ 2012. -С. 80-89.

7. Вергузь, A.C. Образовательное пространство формирования патриотического воспитания /[Текст]/А.С. Вергузь, И.И. Легостаев/ Гуманитарные технологии в реализации современной молодёжной политики: материалы VI Всероссийской н/п конференции аспирантов и учёных/ Ставрополь, 2013. -с.17-21. (Авт.участие 70%).

8. Вергузь, A.C. Аспекты управления развитием патриотического воспитания студентов гуманитарного вуза/[Текст]/А.С. Вергузь/ Гуманитарные технологии в реализации современной молодёжной политики: материалы VI Всероссиской н/п конференции аспирантов и учёных/ Ставрополь, 2013. -с.49-53.

9. Вергузь, A.C. Моделирование региональных систем патриотического воспитания молодежи /[Текст]/ Материалы Международной научно-практической конференции «Современные тенденции общественного развития: теория и практика». -Южно-Уральский госуниверситет -Нижневартовск. -2013, -с.25- 30.

10. Вергузь, A.C. Патриотическое воспитание в вузе как аспект национальной безопасности России /[Текст]/ A.C. Вергузь/ Традиции и инновации в образовательном пространстве России, ХМАО—Югры и НВГУ: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции (г.Нижневартовск) / Отв. ред. .Н.Артемьева.— Нижневартовск: Изд-во НВГУ, 2013.- с.32-36.

11. Вергузь, A.C. О системе воспитания молодежи и его управлением в городе Москве/[Текст]/ A.C. Вергузь/Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании. Вып. VIII: Сб. науч. трудов. / Науч. ред. д-р пед.н., проф. И.И. Легостаев, д-р пед.н., проф. С.Ю. Сенатор. -М, 2012.-С. 3-9.

12. Вергузь, A.C. Типизация моделей патриотического воспитания и их реализация в образовательной практике. /[Текст]/ A.C. Вергузь/Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании. Вып. VIII: Сб. науч. трудов. / Науч. ред. д-р пед.н., проф. И.И. Легостаев, д-р пед.н., проф. С.Ю. Сенатор. - М., 2012.-С.9-14.

13. Вергузь, A.C. Структурно-функциональная модель военно-патриотического воспитания студентов в вузе/[Текст]/ A.C. Вергузь/Психолого-псдагогические проблемы инновационных процессов в образовании. Вып. IX: Сб. науч. трудов. / Науч. ред. д-р пед.н., проф. И.И. Легостаев, д-р пед.н., проф. С.Ю. Сенатор. - М., 2013. -с. 100-107.

14. Вергузь, A.C. Структура и содержание московской региональной модели патриотического воспитания /[Текст]/ A.C. Вергузь/Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании. Вып. IX: Сб. науч. трудов. / Науч. ред. д-р пед.н., проф. И.И. Легостаев, д-р пед.н., проф. С.Ю. Сенатор. - М., 2013. -с. 108-110.

Научное издание ВЕРГУЗЬ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК ФОРМА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ МОЛОДЕЖИ В РУСЛЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 16.10.2013г.

Заказ № 2224 Тираж: 100 экз. Объем 1,5 п.л. Отпечатано в типографии «АллА-принт» Г. Москва, Лубянский пр-д, д.21, стр.5. www.allaprint.ru

В авторской редакции