Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Патриотическое воспитание школьников в условиях городской системы образования

Автореферат по педагогике на тему «Патриотическое воспитание школьников в условиях городской системы образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Горбунов, Владимир Степанович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Патриотическое воспитание школьников в условиях городской системы образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горбунов, Владимир Степанович, 2007 год

Введение.

Глава 1. Патриотическое воспитание современного школьника как социально-педагогическая проблема

1.1. Ретроспектива становления системы патриотического воспитания школьников: оценка и проблематика.

1.2. Патриотизм как характеристика личности гражданина и его изучение в психолого-педагогической литературе на современном этапе развития гражданского общества.

1.3. Развитие гражданско-патриотической направленности личности как цель воспитательно-образовательного процесса.

1.4. Концепция патриотического воспитания школьников в условиях городской системы образования.

Выводы по 1-й главе.

Глава 2 Пути и средства патриотического воспитания школьников в условиях городской системы образования

2.1. Реализация концепции патриотического воспитания школьников в деятельности образовательных учреждений города.

2.2. Деятельность школьного музея как системообразующий компонент патриотического воспитания в условиях городской системы образования.

2.3. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по 2-й главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Патриотическое воспитание школьников в условиях городской системы образования"

Воспитание гражданина, патриота своей Родины, во все времена является приоритетной задачей государства и образовательных учреждений. Актуальность темы исследования обусловлена изменениями, которые происходят в обществе и, в свою очередь, оказывают влияние и обусловливают изменения в современной системе образования, что вызывает необходимость развития сво бодной и ответственной личности, способной оптимально строить свою жизнь в демократическом государстве. Сегодня на первый план вышла проблема формирования личности гражданина, патриота своей охраны. Молодой гражданин должен быть подготовлен к новым общественным отношениям, уметь адаптироваться в новых социокультурных условиях, найти своё место в этом обществе, стать полноценным гражданином своей страны, патриотом Родины, сохранять и преумножать её культуру, заботиться об её престиже в мире.

Ситуация, сложившаяся в молодёжной среде, обостряет актуальность проблематики патриотического воспитания. Молодёжь - это люди, которые завтра станут полноправными гражданами своей страны - они будут управлять государство*1, выполнять свои гражданские и профессиональные обязанности. И от то^с, какими ценностями они будут руководствоваться в своей деятельности и отношениях, какие качества у них будут сформированы, зависит будущее страны.

В Доктрине государственной молодёжной политики (2002) отмечается, что, с одной стороны, в молодёжной среде проявляется мощный инновационный потенциал, современная молодёжь по отношению к прошлым поколениям - более самостоятельная, инициативная, мобильная, восприимчива к новому, что свидетельствует о её готовности к созидательной деятельности, направленной на сохранение и преумножение достижений культуры. А с другой стороны, перестроечные процессы обострили многие проблемы, которые вызывают тревогу в обществ. Среди этих проблем можно назвать: усиление бездуховности; падение образовательного и культурного уровня у достаточно большой части школьников; проявление агрессивного национализма, расширение деятельности различного рода националистических организаций и «неформалов», рост подростковой преступности [71].

Вызывает беспокойство и тот факт, что в стране ширится формирование неонацистских молодёжных организаций, растёт их экстремистская деятельность, проявляется агрессия по отношению к людям неславянской национальности. Причём, молодые люди утверждают, по их мнению, «новый патриотизм», считая себя истинными патриотами России.

Переосмысление исторического прошлого нашей страны и нечёткие (противоречивые) духовные ценности, которые предлагаются социумом и СМИ, кчк отмечают многие исследователи, привели к духовной дезориентации людей, утере ими ценностных идеалов, что во многом способствовало «искажению понятие патриотизма», т.е. причастность к судьбе Отечества, его прошлому, настоящему и будущему многими не осознаётся как нравственная ценность, а сохранение самобытности зачастую подменяется национализмом, которому стремятся придать позитивный характер [114]. Нередко псевдоценности зарубежной культуры воспринимаются молодыми людьми как проявление «цивилизованности», а неумение оценить разнообразную информацию ставит их в позицию конформизма и мешает проявлению полноценной созидательной деятельности.

Современный школьник живёт в этом трудном переломном времени и задача школы - помочь ему найти своё место в новых социокультурных условиях, стать полноценным гражданином своей страны, патриотом своей Родины

На важность данной проблемы указывают и документы, принятые правительством Российской Федерации:

-Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы» (2000), которая заложила основы возрождения системы патриотического воспитания в России. Подчёркивалась необходимость единой 1 > ^дарственной политики в данной области и соответствующей её содержанию системы патриотического воспитания россиян, «способной на основе формирования патриотических чувств и сознания обеспечить решение задач по консолидации общества, поддержанию общественной и экономической стабильности, упрочению единства и дружбы народов Российской Федерации» [65, с. 7];

-«Концепция патриотического воспитания граждан РФ» (2003), которая определила место и роль патриотического воспйтания как важнейшего направления в деятельности общества и государства;

-Программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 7006-2010 годы» (2005), в которой были подведены итоги реализации первой программы и определены перспективы развития системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Содержание программы направлено на дальнейшее формирование патриотического сознания российских граждан как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества.

Обозначенные проблемы во многом обусловлены перестроечными процессами в социуме, но во многом это объясняется »отсутствием чётко разработанной системы общественного воспитания, адекватной современной социокультурной ситуации. Во многих исследованиях отмечается, что воспитательно-образовательный процесс слабо ориентирован на развитие личности гражданина, патриота своей Родины; учебная деятельность в школьной жизни доминирует над практическими формами воспитательной работы. В школе слабо представлена общественная направленность деятельности школьников, не создаются педагогические ситуации для проявления субъектной позиции личности.

Недостаточно представлена, разработана и скоординирована городская система гражданского и патриотического воспитания, слабо прослеживается связь школьного и дополнительного образования, что приводит к неоправданному дублированию деятельности. Городская система воспитания предполагает общественную направленность жизнедеятельности школьников, создание ситуаций для проявления гражданской ответственности и заботы о людях и об окружающем мире, что определяет патриотизм как нравственную основу целостного процесса воспитания.

На сегодняшний день в педагогической науке и практике актуализировался интерес к проблеме интегрированного подхода в толковании целостного воспи-татепьно-ооразовательного процесса, что определило важность переосмысления целостного процесса воспитания с учётсш современных социокультурных условий и усилило необходимость разработки проблем гражданского и патриотического воспитания современных школьников. Этот интерес обусловлен необходимостью комплексного подхода к организации процесса воспитания, придания ему целостного характера.

Происходит переосмысление патриотического и гражданского воспитания в соответствии с новыми социально-экономическими условиями. Сегодня оно осуществляется и как переосмысление опыта прошлого, его адаптация к новым социокультурным условиям, и как попытка выстроить новые подходы к пониманию и трактовке сущности целостного процесса воспитания. Сегодня это переосмысление носит поисково-экспериментальный характер.

Анализ литературы показал, что проблемами патриотического и гражданского воспитания занимаются многие исследователи, однако гражданское и патриотическое воспитание рассматриваются ими как самостоятельные направления целостной системы общественного воспитания, что приводит к противоречиям в толковании целостного воспитательного процесса и мешает разработке интегрированного подхода в его толковании.

Теоретические основы воспитания патриотических и гражданских качеств подрастающего поколения получили освещение в трудах философов, социологов и педагогов -О.С. Газмана, С.И. Гессена, Р.Г. Гуровой, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, Т.А. Ильиной, В.А. Караковского, Л.11. Карсавина, И.С. Кона, Т.Н. Мальковской, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзона, Н.Д. Никандрова, Г.А. Смирнова, В.А. Сухомлинского, Г.Н. Филонова, Г.И. Щукиной и др.

Проблема патриотического воспитания личности имеет давнюю традицию, в числе иаиболее значимых авторов можно назвать И.Н. Глазунову (Липецк, 2002), М.А.Горбову (Москва, 1999), В.В. Дьяченко (Москва, 2001), H.H. Дубинину (Петрозаводск, 2005), И.П.Иванова, С.А. Константинова (С-Пб., 2002),

C.B. Кривых (Новокузнецк, 2002), И.В. Кострулёву (Ставрополь, 2004), В.А. Коробанова (Саратов, 2005), Ю.В. Лазарева (Москва, 1999), А.С.Макаренко, С.Н, Марзоева (Владикавказ, 2000), С.Е. Матушкина (Челябинск, 2000), E.H. Поддубного (Ставрополь, 2004), В.И. Руденко (Тюмень, 2005) В.Н. Сорока-Россинекого, К.Д.Ушинского, и др.

Формированием патриотического сознания школьников занимались A.A. Аронов (Москва, 1998), А.Н. Вырщиков (Москва, 1990), Г.С. Зайцев (Владикавказ, 2005), Н.М. Конжиев (Москва, 1988), В.И. Лесняк (Москва, 2006), C.B. Марзоев (Владикавказ, 2000), В.В. Пионтковский (Якутск, 2002) и др., особо выделяется военно-патриотический аспект - С.А. Алиева (Махачкала, 2002), К.Г. Байманов (Челябинск, 1986), А.Н. Вырщиков (Москва, 1990), В.В. Дьяченко (Москва, 2001), Н.М. Конжиев (Москва, 1988), С.А. Константинов (С Пб, 2002), A.A. Крупник (Москва, 1995), С.И. Мешкова (Новокузнецк, 2002), H.H. Михнев ( Ставрополь, 2002) А.И. Поберёзкин (Новосибирск, 2003), В.К. Савельев (Кемерово, 2004) Г.А. Самарец (Москва, 2001), С.Н. Смирнов (Кострома, 2002), и др.; проблемы национального воспитания рассматривались А.Г.Голевым (Пятигорск, 1996), A.A. Егизарьянц (Ставрополь, 2005), Ю.В. Лазаревым (Москва, 1999) и др.

В последние годы наблюдается возрастание интереса к проблемам гражданского воспитания - Л.И. Аманбаева (Якутск, 2002), A.M. Бабаев (Кемерово, 2000), A.B. Беляев (Ставрополь, 1997), В.Н. Власова (Новочеркасск, 1999), A.C. Гаязов (Челябинск, 1996), И.М. Дуранов (Челябинск, 1991), Н.В. Мальковец (Кемерово, 2005), Т.П. Осипова (Кострома, 2003). В.К Савельев (Кемерово, 2004). O.E. Сироткин (Ростов-на-Дону, 2005), О.В. Солодова (Москва, 2003), Э.П.Стрельникова (Липецк, 2000), Г.Т. Суколенова (Москва, 1997), и др. Вопросы, связанные с ценностно-смысловым аспектом гражданского образования изучались А.Г. Здравомысловым, В.Н. Сагатовским, В.А. Ядовым.

Гражданское и патриотическое воспитание рассматривались в разных аспектах - русской национальной культуры - A.M. Бабаев (Кемерово, 2000), И.В. Вэз-рутиева (Киров, 2005), Г.Ефремова (Москва, 2005); H.H. Михнёв (Ci ■аьршюль,

2002), Н.А. Сиволобова (Ставрополь, 2003), краеведения - Г.Д. Багрова (Москва, 1980), Т. А. Зимина (Смоленск, 2000) К Л Михайлюк (Москва, 1981), Д.С. Сенюк (Москва, 2002); туристической работы - М.А. Горбова (Москва, 1999); интернациональности и толерантности — А.Г. Голев (Пятигорск, 1996), Е.В. Головинская (С-Пб., 2005), Е. Громова (Москва, 2006), С.З. Закаряева (Махачкала, 2005); экологические аспекты представлены в работе Н Г. Бибиковой (Ставрополь, 2005)

Попытки создания системы гражданского воспитания на региональном и городском (муниципальном уровне) предприняты В.Ю. Ерёминой (Москва, 2005), Г.С. Зайцевым (Владикавказ, 2005), Л.Д. Пановой (Ростов-на-Дону, 2005), Н.Г. Хвалевко (Кемерово, 2005).

В целом, патриотическое и гражданское воспитание в научных исследованиях представлено достаточно полно, однако отмечается неоднозначность понимания характеристик патриотического воспитания: сущности, цели и задач, принципов построения, содержания относительно новых социокультурных условий. Можно отметить и недостаточную разработанность вопросов, связанных с осмыслением образа гражданина, патриота своей Родины, что не позволяет устранить некоторую противоречивость в понимании ключевых терминов «гражданин» и «патриот», «гражданственность» и «патриотизм», а это, в свою очередь, мешает разработке системы патриотического воспитания.

Анализ представленных исследований показывает, что становление системы патриотического воспитания происходит достаточно медленно, «потому что нет идеологических ориентиров» [114, с. 4]. Названные исследования посвящены в основном историческому анализу, наблюдается попытка адаптировать известный опыт школ доперестроечного периода к новой социокультурной ситуации, те достаточно новых подходов к решению данной проблемы, исследования носят противоречивый, поисковый характер.

В современной социокультурной ситуации есть необходимость исследовать взаимосвязь, взаимообусловленность всех аспектов воспитания, рассматривать патриотическое воспитание во взаимосвязи гражданским, найти общую проблематику, общие компоненты.

В научной литературе обращается внимание н? необходимость интех рации патриотического и гражданского воспитания, создание целостной воспитательной системы, однако эта проблема недостаточно полно освещена в современной педагогике. Среди выполненных в этом аспекте работ можно назвать публикации H.A. Сиволобовой (2003), С.Д.Полякова (2004) и В.И. Лутовинова (2006) Так, В.И. Лутовинов отмечает, что хотя на сегодняшний день существует достаточно много наработок и по патриотическому, и по гражданскому воспитанию, но обширные исследования всё еще не привели к пониманию патриотического воспитания как целостной концепции, как качественно нового явления в педагогической науке и практике. Игнорируется динамическое единство, неразрывность главных составляющих патриотического воспитания. По мнению автора, «абсолютизация гражданственности, предполагающая депатриотизацию воспитания граждан, представляется деформацией, совершенно неприемлемой не только обществом и государством, но и для самой личности, высшее предназначение которой - служение Отечеству, самореализация в качестве достойного гражданина, участвующего в возрождении России» [135, с. 52].

Исходя из этого, мы предприняли попытку изучить исторический опыт, накопленный в теории и практике воспитания, выявить те составляющие, которые приобретают актуальность в современных условиях.

Няше исследование основывается на положении о необходимости разработки теоретических оснований патриотического воспитания как целостного воспитательно-образовательного процесса, реализуемого в городской системе школьного и дополнительного образования.

В ходе исследования были выделены противоречия между: - задачей построения гражданского общества и отсутствием чёткой и строй ной системы, что затрудняет осуществление комплексного подхода к организации воспитательного процесса;

- возрастающей социальной значимостью проблемы патриотического воспитания личности и её недостаточной разработанностью в теории и практике на современном этапе развития общества;

- необходимостью разработки целостного воспитательно-образовательного процесса, ориентированного на формирование личности гражданина-патриота, и неразработанностью его программного обеспечения, разрозненностью воспитательных действий и операций.

- задачей школы в воспитании творческой личности, способной к самоорганизации, саморазвитию (субъектность), и во многом ещё неизжитыми традициями авторитарной педагогики;

Таким образом, обнаруживается ряд противоречий между объективными требованиями повысить уровень воспитательно-образовательной работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и недостаточной разработанностью теоретических и организационно-методических основ осуществления данного процесса. Данные противоречия преодолимы и связаны, в частности, с решением проблемы: каким должно быть патриотическое воспитание современных школьников, которое бы способствовало формированию личности гражданина-патриота Родины?

Разработка данной проблемы является актуальной и требует специального исследования. В связи с этим была сформулирована тема нашего исследования: «Патриотическое воспитание школьников в условиях городской системы образования».

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить пути и средства патриотического воспитания современных школьников в городской системе образования.

Объектом нашего исследования является патриотическое воспитание школьников.

Предмет исследования: патриотическое воспитание школьников в городской системе образования. горская позиция исследования состоит в тим, чтобы для осуществления патриотического воспитания создавалась культурно-образовательная среда, обусловливающая становление личности гражданина-патриота, что позволит школьнику проявить его субъектную позиций) и общественную направленность его деятельности.

В соответствии с поставленной целью и авторской позицией в ходе исследования была выдвинута гипотеза: патриотическое воспитание современных школьников будет результативным, если:

• данной процесс рассматривается как часть целостного воспитательно-ооразовательного процесса, осуществляемого в городской системе образования,

• разработана концепция организации взаимодействия школьного и дополнительного образования по патриотическому воспитанию;

• выявлены пути и средства патриотического воспитания в городской системе образования;

• разработан методический комплекс, обеспечивающий организацию патриотического воспитания в условиях городской системы образования

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы задачи исследо-ьания:

1. Изучить становление гражданского и патриотического воспитания в историческом аспекте и выявить характеристики целостного воспитательного процесса, значимые для новых социокультурных условий.

2. Разработать критерии и показатели сформированности гражданско-патриотической направленности личности современного школьника.

3. Разработать концепцию патриотического воспитания и определить возможность её реализации в условиях городской системы образования.

4. Обосновать деятельность школьного музея как системообразующего компонента патриотического воспитания в условиях образовательных учреждений города.

5. Разработать научно-методические рекомендации по патриотическому воспитанию, обеспечивающие взаимодействие школьного и дополнительного образования в условиях современного города.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Определяющее значение в концептуальном плане с позиции нашего исследования имели следующие положения: об индивидуальности личности как субъекте деятельности - Г.С. Абрамова, К.А, Абульханова-Славская, Л.И. Ан-цыфирова, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, A.B. Брушлинский, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др).

Наше исследование базируется на теориях и концепциях процесса воспитания, отвечающих изменениям в современном обществе: личностно-ориентированный подход - ( Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, В.й. Андреев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Г.А. Цукерман, И.С. Якиманская и др.; культурологический подход - И.Е. Видт, A.B. Вилъковска^ И.Ф. Исаев, М.Л, Сит-никовя. В.А. .Сластёнин и др); аксиологический подход —( С.Ф. Анисимов, H.A. Асташова, В.А. Василенко, И.Ф. Исаев, Н.К. Сергеев, В.А. Сластёнин и др.); системный подход - -Ю.К. Бабанский, И.П. Иванов, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королёв, Г.Н. Филонов, Э.Г. Юдин и др).

- теория воспитательного коллектива -Л.П. Буева, С.И. Гессен, Ю.П. Дмитриева, И.В. Зуева, И.П. Иванов, Т.Е. Конникова, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков К.Д. Радина, P.E. Ровинский, В.А. Сухомлинский;

- п'юрия личности -A.A. Бодалев, Л.И. Божович, И А. Гайдучонок, И.С. Кон, К,К. Платонов, В.А. Сластёнин, В.А. Сухомлинский, С.С. Хоружий, Г.Н. Филонов;

-теория и практика гражданского и патриотического воспитания -С.А. Алиева, Г.А. Алмонд, Л.И. Аманбаева, А.Н. Вырщиков, О.С. Газман, З.Т. Гасанов, A.C. Гаязов, В.В. Дьяченко, Г.Н. Филонов, А.Я. Камалетдинова, В.В. Макаров, C.B. Марзоев, В.К. Савельев и др.; теория национального и интернационального воспитания -И.В. Борсук, А.И. Владимиров, З.Т. Гасанов, С.И. Гессен, Е.В. Головинская, О.Н. Дуничева,

С.З. Закарьяева, И.А. Ильин, П.Ф. Каптеров, С.Н. Кириченко, О.Ю. Колпачёва, В.А. Кобылянский, В.Н. Сорока-Росинский, и др.;

- теория коллективного творческого воспитания - О.С. Газман, Т.М. Гуди-ма, И.П. Иванов, В.А. Караковский, JI.B. Куликова, A.B. Мудрик, С.М. Платонова, С.Д. Поляков, A.B. Тубельский, Н.П. Царёва;

- комплексный подход к воспитанию школьников -Ю.К. Бабанский, И.П. Иванов, A.B. Мудрик, Г.А. Победоносцев и др.;

- теория воспитательных систем -В.И. Безруков, Г.С. Зайцев, О.Б. Кузнецова, В.С Лазарев, М.М. Поташник, Л.Д. Панова, С.Д. Поляков, Н.Е. Шуркова, Э.Г. Юдин, В.М. Коротов;

- теория и практика музееведения и краеведения -Т.Д. Багрова, К.Г. Байма-нов, Е. Ванслова, Г.В. Вишина, Т.А. Зимина, П.В. Иванов, Л.И. Крицына, Н.В. Нагорский, С.М. Штейн, М.Ю. Юхневич.

Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом взаимодополняющих методов исследования:

-теоретическое изучение и анализ педагогической и психологической литературы по теме исследования;

-анализ государственных документов по гражданскому и патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации;

-педагогическое наблюдение и анкетирование, анализ письменных работ; -проведение опытно-экспериментальной работы по реализации программ патриотического воспитания;

- статистическая обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальную базу нашего исследования составили: все общеобразовательные школы города Кемерово (1998-2007), ГДЮЦ ГЭР, школьные музеи всех образовательных учреждений (1998-2007).

В опытно-экспериментальной работе (начиная с 1998 года) принимали участие учащиеся 5-11 классов общеобразовательной школы, актив Координационного совета школы № 94 г. Кемерово, актив городского штаба школьных музеев, юные музееведы и экскурсоводы города на базе ГДЮЦ ГЭР, заместители директора по воспитательной работе школ города, руководители школьных музеев классные руководители. Всего исследованием было охвачено более 1300 школьников, более 150 активистов школьных музеев и членов штаба, 76 руководителей школьных музеев, 28 организаторов работы по патриотическому воспитанию, 68 классных руководителей.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состоит:

- в проведении теоретико-педагогического анализа научной литературы;

- ь разработке основных идей и положений по избранной теме;

- в разработке теоретической модели патриотического воспитания в условиях горсдекой системы образования;

- в непосре дственном осуществлении Городской комплексной программы патриотического воспитания «Я - Кемеровчанин»;

- в разработке методических рекомендаций по реализации программы;

- в подготовке актива школьных музеев в реализации всех направлений патриотического воспитания, отражённых в программе («Стань гражданином своей школы». «Всё начинается с семьи». «Я -гражданин России». «Поклонимся великим тем годам».);

- в обучении организаторов патриотического воспитания в школах, руководите ^ и школьных музеев и классных руководителей.

Исследование проводилось с 1993 по 2007 гг. и включало четыре этапа: на первом этапе (1993-1998) - аналитико-проблемном - осуществлялся анализ актуальных проблем воспитания, поиск новых форм организации воспитательного процесса в детском коллективе. Происходила переоценка, переосмысление существующих подходов, анализ трудностей в реализации традиционной системы патриотического воспитания в советский период. Изучался опыт педагогов-новаторов (И.П. Иванова, В.А. Караковского, LLl.il. Амонашвили и др.), новые формы организации воспитательного процесса.

Ыа этом этапе была сформулирована проблема научного исследования, определены цели и задачи опытно-экспериментальной работы, сформировалось принципиальное видение целостного воспитательного процесса как процесса патриотического воспитания. на втором этапе (1998-2000) - теоретико-методологическом -изучалась философская и психолого-педагогическая литература, диссертационные исследован V' я по проблемам гражданского и патриотического восггптапия учащихся, а также опыт образовательных учреждений по теме исследования. Проводился констатирующий эксперимент, по результатам которого была разработана программа опытно-экспериментальной работы, определены объект и предмет исследования. Итогом этой работы стала разработка концепции патриотического воспитания школьников в условиях городской системы образования. на третьем этапе (2001-2005) — экспериментально-поисковом — были разработаны основные идеи и положения исследования, продолжен констатирующий и формирующий эксперименты. Уточнён научный аппарат исследования -объект, предмет исследования, его цель, гипотезу и задачи.

На данном этапе происходило апробирование программы патриотического воспитания в образовательных учреждениях, осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой апробировались положения разработанной нами концепции патриотического воспитания школьников. на четвёртом этапе (2006-2007) - итоговом - Завершающий этап предполагал обобщение результатов работы, анализ и уточнение выводов исследования, внедрение и апробирование модели и программы патриотического Боепитания в практике воспитательной работы школ города. На >том этапе оформлялся текст диссертации.

Такое длительное исследование позволило автору накопить теоретический и практический опыт, использовать его в создании городской системы патриотического воспитания, нацеленной на развитие гражданско-патритической направленности современных школьников.

Научная новизна исследования заключается: - в выявлении этапов становления гражданского и патриотического воспитания в историческом аспекте и характеристик целостного воспитательного процесса в новых социокультурных условиях;

- в обосновании интегративного понятия «гражданин-патриот» как целостного образа современного человека, определяющего стратегию в организации воспитательного процесса и разработке содержания личностной характеристики «гражданско-патриотическая направленность» школьника как целевой установки воспитательно-образовательного процесса в городской системе образования;

- в обосновании педагогических основ патриотического воспитания как целостной системы, обеспечивающей взаимодействие школьного и дополнительного образования в условиях городской системы образования;

- в разработке концепции патриотического воспитания в условиях современной системы образования города, включающей обоснование нравственных ценностей, цели и задач, принципов, содержания патриотического воспитания, форм и методов, видов деятельности, обоснование педагогики патриотизма;

- в выявлении педагогических путей патриотического воспитания в условиях городской системы образования, к которым мы относим взаимодействие Центра дополнительного образования детей с городскими управленческими структурами, организационно-методическую деятельность Центра дополнительного образования детей, систему методической учёбы организаторов патриотического воспитания, деятельность школьных музеев, организацию поисково-краеведческой деятельности в образовательных учреждениях города, формирование и развитие традиций патриотического воспитания в городской системе образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке педагогических основ патриотического воспитания современных школьников, что обогащает общую теорию целостного воспитательно-образовательного процесса, осуществляемого в условиях современного города; в обосновании нового понятия «гражданско-патриотическая направленность» школьников и раскрытии её структурно-содержательных характеристик, определении критериев её сформированности (когнитивный, аксиологический, эмоционально-чувственный и действенно-практический);

Практическая значимость исследования заключается в её прикладной части: разработаны общие подходы и методические технологии в организации патриотического воспитания в новых социокультурных условиях и определена возможность их реализации в городской системе образования; разработаны и внедрены в практику общеобразовательных учреждений программы: «Примерная программа воспитательной работы классного руководителя 5-11 классов» (приложение № 2); Городская комплексная программа патриотического воспитания «Я - Кемеровчанин (приложение № 5); Программа по музееведению для актива школьных музеев «Юные музееведы и экскурсоводы» (приложение №6); Программа для руководителей школьных музеев «Школьное музееведение» (приложен гте- -№7); методические рекомендации для классных руководителей по подготовке и проведению Уроков города (Приложение № 8,9,10), методические рекомендации для руководителей школьных музеев по планированию работы на год (приложение № 11,12,13,14).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Современные социокультурные условия актуализируют необходимость рассматривать патриотическое воспитание в единстве с гражданским, патриотизм рассматривается как характеристика личности современного гражданина, а социальная направленность в организации целостного воспитательного процесса ориентирует его на целостный образ гражданина-патриота, который понимается нами как человек, владеющий интеллектутъной, нравственной, правовой и политической культурой России и мира, культурой межнациональных отношений, созидатель и творец-преобразователь, способный и готовый к самоорганизации и самовоспитанию, умеющий адаптироваться в любой жизненной ситуации, обладающий осознанным желанием и сформированным умением жить для Родины, для людей, способный и готовый встать в нужный момент на защиту Отечества.

2 Целью воспитательно-образовательного процесса, осуществляемого в условиях школьного и дополнительного образования, выступает развитие граждан-ско-патриотической направленности современного школьника. «Гражданско-патриотическая направленность личности» -школьника - это совокупность гражданских, патриотических мотивов и целей, которые ориентируют деятельность человека на служение Родине, на желание жить для Родины, на заботу о людях;

- определяющим фактором является гражданское, патриотическое видение мира, гражданско-патриотическое мировоззрение;

- главным идеалом является идеал Родины и идеал человека, истинного гражданина-патриота;

- определяющими являются социальные и коллективистские мотивы, соответствие личных мотивов интересам общества, коллектива, Родины;

- главенствующее значение познавательных потребностей, гармония духовных и материальных потребностей, их разумный характер;

- целеустремлённость к служению Отечеству и готовность встать в нужный момент на его защиту

3. Критериями и показателями сформированности гражданско-патриотической направленности личности являются:

- когнитивный (.Знание истории Родины, города, края. Познавательные потребности. Ясное и чёткое представление о своей будущей профессии. Знание и понимание законов государства, политической структуры общества Гражданская позиция.);

- аксиологический {Понимание общечеловеческих нравственных ценностей; осознание необходимости руководствоваться этими 'ценностями в своей жизни)-,

- эмоционально-чувственный (Осознание себя патриотом Родины, гражданином России; умение сострадать, любить, заботиться, испытывать удовлетворение от деятельности; гуманистические мотивы деятельности, гражданские чувства);

- действенно-практический (Умение трудиться, сотрудничать. Способность совершать гражданские поступки; навыки самовоспитания, саморазвития; умение ставить социально значимые цели и добиваться их реализации). .4. Процесс становления гражданина-патриота в современной социокультурной ситуации представляет собой целостную систему патриотичекого воспитания, которая понимается нами как «педагогика патриотизма» - это целостный процесс патриотического воспитания, сущностью и пафосом которого является, любовь к Родине, идеал Родины; в ходе и в результате этого процесса в специально организованных педагогических ситуациях, осуществляемых в разных вида'у деятельности, происходит становление и развитие гражданско-ли П11% / еской направленности личности (её гражданского, патриотического самосознания, патриотического видения мира) на основе овладения интеллектуальной, нравственной, правовой и политической культурой России, культурой межнациональных отношений и приобщения к мировой культуре; развитие и закрепление осознанного желания и сформированного умения жить для Родины, отдавать ей свои знания, талант, труд, творчество; развитие готовности и способности в нужный момент встать на защиту её интересов и территориальной целостности.

5 Деятельность школьного музея рассматривается как системообразующий ко&лпгонеш патриотического воспитания, обеспечивающий связь школьного и дополнительного образования в условиях современного города: деятельность музея способствует формированию актива школьников, активизирует интерес школьников к краеведческой работе, носит общественно-полезную, граждан-ско-патриотическую направленность, активизирует образовательный аспект, способствует созданию патриотических клубов, возрождению и созданию традиций, активизирует деятельность ученического самоуправления.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается принципами научной методологии, обоснованности комплекса теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике, опорой на эмпирические данные, репрезентативностью количества участников констатирующего и формирующего эксперимента, их статистической значимостью, а также воспроизводимостью результатов эксперимента и практическим опытом автора.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась ч процессе реализации воспитательно-образовательного процесса в школах Тоснин-ского района Ленинградской области (Примерная программа воспитательной работы кл. руководителя 5-11 классов), в работе КемГУКИ на кафедре истории, музееведения и краеведения (зав. кафедрой проф. A.M. Кулемзин) для организации практических занятий со студентами-музееведами (Сборник методических материалов «Школьное музееведение»), в образовательных школах городов Кемерово и Гурьевска (Городская комплексная программа патриотического воспитания «Я - Кемеровчанин»).

Основные положения диссертации докладывались на научно-пракшчсских и теоретических конференциях: международного уровня - г. Санкт-Петербург (Этническое краеведение в образовании), 2006; всероссийских -г. Тверь (Концепция патриотического воспитания в условиях современного города, Самоуправляемый воспитательный коллектив как предмет исследования), 2004; Челябинск (Педагогический алгоритм как инструмент основного и дополнительного образования), 2005; региональных - Кемерово (Патриотическое воспитание - стержень воспитательной работы), 2002, (Патриотическое воспитание в городе Кемерово в период ВОВ), 2004)

Разработанные программы и методические материа лы были представлены на конкурсах: Всероссийский конкурс материалов по воспитательной работе, 1997 (Диплом победителя); Всероссийский^ открытый конкурс «Педагогические инновации-2001», (Диплом лауреата); Всероссийский конкурс «Растим патриотов России», 2004 (Дипломант).

Содержание диссертационного исследования нашло отражение в опубликованных автором статьях и рекомендациях научно-практического характера. Общий объём публикаций составляет: 1 международный сборник научных трудов, 3 коллективных монографии, 10 статей и тезисов, из них 1 статья опубли

21 кована в журнале «Воспитание школьников», 6 в центральных журналах «Классный руководитель», «Дополнительное образование и воспитание», «Внешкольник», «Педагогические науки», «Аспирант и соискятель», 14 методических рекомендаций. По результатам исследования получено три авторских свидетельства ФГУП № № 8009, 8010, 8011 от 29.03. 2007.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. списка литературы из 268 наименований и 14 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по первой главе.

Анализ современной литературы показывает, что исследования 90-х годов -начала нового десятилетия основываются на выводах прошлых лет, в современной практике происходит деидеологизация педагогического опыта, целей, задач, педагогических принципов и методов, происходит развитие этих положений относительно новых социокультурных условий развития личности гражданина и патриота.

Современная социокультурная ситуация показала необходимость формирована личности гражданина-патриота. В нашем понимании гражданинпатриот - это человек, владеющий интеллектуальной, нравственной, правовой и политической культурой России и мира, культурой межнациональных отношений, созидатель и творец-преобразователь, способный и готовый к самоорганизации и самовоспитанию, умеющий адаптироваться в любой жизненной ситуации, обладающий осознанным желанием и сформированным умением жить для Родины, для людей, способный и готовый встать на защиту Отечества.

В общей системе патриотического воспитания особое значение имеет школьный возраст, учёт возрастных особенностей в становлении ведущих гражданских и патриотических характеристик и особенностей социальной ситуации, в которой находится школьник. Главной его характеристикой, на наш взгляд, является «гражданско-патриотическая направленность», которую мы оправляем как совокупность гражданских, патриотических мотивов и целеи^ которые ориентируют деятельность человека на служение Родине, на желание жить для Родины, на заботу о людях;

- определяющим фактором является гражданское, патриотическое видение мира, гражданско-патриотическое мировоззрение;

- главным идеалом является идеал Родины и идеал человека, истинного гражданина-патриота; определяющими являются социальные и коллективистские мотивы соответствие личных мотивов с интересами общества, коллектива, Родины;

- гло'-\ нствуюгцее значение познавательных потребностей, гармония духовных и материальных потребностей, их разумный характер;

- целеустремлённость на служение Отечеству и готовность встать на его защиту.

В процессе создания системы патриотического воспитания в новых социокультурных условиях обозначилось единство патриотического и гражданского воспитания. Гражданский аспект привносит в понятие патриотизма социальные, действенные компоненты. В системах гражданского воспитания, разрабатываемых авторами, выделяются и правовые, и нравственные аспекты, более

146 того, отмечается, что сформированность патриотизма становится смыслом гражданского воспитания, его конечной целью. К система патриотического воспитания основывается на правовых, политических, нравственных аспектах. Очень важен также и деятельностный аспект - умение совершить гражданский поступок, проявить гражданское чувство, гражданскую сознательность.

Таким образом, процесс становления гражданина-патриота в современной социокультурной ситуации требует разработки системы патриотического воспитания в городской системе школьного и дополнительного образования. Патриотическое воспитание мы понимаем как «педагогику патриотизма», которая, на наш взгляд представляет целостный воспитательный процесс, сущностью и пафосом которого является любовь к Родине, идеал Родины; в ходе и в результате этого процесса в специально организованных педагогических ситуациях, осуществляемых, в разных видах деятельности, происходит становление и развитие гражданско-патриотической направленности личности (её гражданского, патриотического самосознания, патриотического видения мира) на основе овладения интеллектуальной, нравственной, правовой и политической культурой России, культурой межнациональных отношений и приобщения к мировой культуре; развитие и закрепление осознанного желания и сформированного умения жить для Родины, отдавать ей свои знания, талант, труд, творчество; развитие готовности и способности в нужный момент встать на защиту её интересов и территориальной целостности.

Глява 2. Пути и средства патриотического воспитания школьников в условиях городской системы образования

2.1. Реализация концепции патриотического воспитания школьников в деятельности образовательных учреждений города

Становление системы патриотического воспитания в новых социокультурных условиях мы рассматриваем на примере системы образования города Кемерово. Проблемы, существующие в России, в городе Кемерово стоят не так остро, как б других регионах, где отмечается проявление национального экстремизма, движение скинхедов, неонацистских групп. Однако это не снижает остроты проблемы, так как проблемы, которые складываются в других регионах, могут оказать негативное влияние на обстановку и в нашем регионе. Поэтому активизируется позитивная деятельность руководства области и города по решению социально-экономических проблем региона и проблем в молодёжной среде, что привело к стабилизации обстановки в регионе: открываются новые шахты, создаются новые рабочие места, приоритетными стали направления социальной жизни, в Кузбассе первыми заговорили и утвердили национальные приоритеты, которые затем стали национальными проектами России, ширится жилищное строительство, решается эффективно проблема доступного жилья для молодых семей, активизировалось развитие сельского хозяйства и многое другое, что сделало Кузбасс лидером в экономической стабилизации России. Это и является основой для педагогизации среды в условиях региона.

Однако, и в молодёжной среде нашего региона есть проблемы: низкая социальная активность, бездуховность, безразличие к истории родного края. В школах делается попытка выстроить систему работы с молодёжью, но этого явно недостаточно. Пока ещё имеет место разрозненность действий учреждений общего и дополнительного образования, недостаточна их взаимосвязь в общей системе воспитания.

Поэтому нашей работе мы придаём особое значение организации патриотического воспитания как на уровне города, так и в рамках конкретного образовательного учреждения. Личность школьника, его социальный кругозор, социальная активность, социальная инициатива формируется не только в рамках своей школы. Проявление гражданственности, патриотического видения мира — это прежде всего ощущение себя гражданином своей малой родины. Гражданские поступки, инициатива возможны только по отношению к общественной жизни. Истинный гражданин-патриот живёт проблемами, заботами того социума, где он живёт, где он найдёт своё место в жизни, свою профессию, свою семью, обретёт уверенность в своём будущем.

Наша опытно-экспериментальная работа прошла несколько этапов. Подготовительным этапом к эксперименту послужила наша работа в школе № 94 г. Кемерово в должности заместителя директора по воспитательной работе в 1993-1998 годах. На этом этапе была разработана целевая программа, отрабатывалась система патриотического воспитания в рамках общеобразовательной школь?. Стояла задача проверить значимость традиционных форм работы патриотического воспитания в новых социокультурных условиях. Эта работа была взаимосвязана с другой задачей: актуализировались проблемы гражданского образования. Опыт показал, что в современной социокультурной ситуации актуализировались проблема коллектива, развитие самоуправления, и это было созвучно идее демократизации воспитательного процесса, развития активной социальной позиции. Этому соответствовала наша целевая программа (Приложение № 4), которая отражала деятельность и педагогического, и ученического коллективов. Каждая четверть определялась как тематический период в решении проблемы. Были определены стержневые и промежуточные дела гчколы, разработана тематика для семинаров классных руководителей «Детский коллектив как субъект управления» и определён круг вопросов для разработки творческой лабораторией концепции воспитательной системы школы. По сути было организовано самообразование воспитателей «взаимное и личное» [89, с. 86]. Это подготавливало их к общению с воспитанниками, «воспитания воспитателями воспитанников» [89, с88]. Это «начало развития воспитательского коллектива как ядра воспитательного коллектива» [89, с. 88]. Параллельно с воспитанием воспитателей» реализовывалась программа молодёжного центра, где шло воспитание воспитанников, подготовка их к формированию органов самоуправления.

Деятельность по формированию самоуправляемого воспитательного коллектива школы № 94 прошла несколько этапов. Рассмотрим содержательную сущность каждого их этих этапов.

Подготовительная работа (январь-март 1994 года)

В это; период была проделана большая разъяснительная работа в педагогическом коллективе о необходимости ученического самоуправления, о его роли в патриотическом воспитании учащихся. Обсуждение проблемы проходило на заседаниях МО учителей-предметников, классных руководителей и завершилось проведением круглого стола на тему: «Ученическое самоуправление: проблемы, поиск, перспективы». Данная проблема обсуждалась и на классных часах, где прослеживалась точка зрения учащихся на самоуправление, их представление об этом. В ходе обсуждения выделялись инициативные, активные ребята, умеющие не только высказать своё мнение, но и отстоять его, убедить других ребят. Так определялись лидеры будущего самоуправления. Эти ребята единодушно и были выбраны для участия в выездном сборе актива. Хотя в эту груин у зошли и те ребята, которые сами изъявили желание участвовать в этом сборе.

Первый этап - организационный (август-сентябрь 1994 года)

На этом этапе была окончательно сформирована группа участников выездного сбора актива из учащихся 8-11 классов (56 человек) и определена группа взрослых для участия в сборе (6 человек). Сбор проводили с помощью ведущих по программе «Лидер», которых нам представил Союз молодёжи Кузбасса. С ведущи ми были обсуждены цели и задачи лагерного сбора и роль ведущих в С1 о проведении, была составлена программа сбора. В ходе сбора участники прошли тренировочные курсы, психологические тренинги, в том числе и сложный «верёвочный» курс. Это сплотило, сдружило ребят, внесло в их отношения непринуждённый, теплый характер, что способствовало более активному и глубокому обсуждению проблем, отражённых в программе сбора. Было создано пять детских групп и одна группа взрослых. Взрослые работали отдельно, а группами ребят руководили ведущие, их сверстники. Это также положительно влияло на внутригрупповые отношения, на отношения в лагере.

Работая в группах, ребята обсуждали необходимость создания в школе ученической организации и её органов самоуправления. И когда все пришли на общий итоговый сбор, то в главном были единодушны: организация и самоуправление нужны. В ходе обсуждения итогов работы групп были предложены несколько названий организации: ШОУ - школьная организация учеников; РБС - «республика беспокойных сердец»; ШАС - школьная ассоциация старшеклассников; РИТМ - российская инициативная творческая молодёжь; и другие названия. (В дальнейшем утверждено было название РИТМ.) Ьыл создан оргкомитет по подготовке учредительной конференции. Важно отметить, что в определении направлений деятельности и структуры организации разногласий не было между взрослыми и детьми, хотя работали они отдельно. Это ещё раз подчёркивает, что направления жизнедеятельности - это данность, их придумывать не надо.

Второй этап -учредительный (ноябрь 1994 года)

Созданный оргкомитет начал подготовку Учредительной конференции: определил норму представительства от каждого класса, разработал программу её проведения, подготовил документацию, оформительские материалы, мандаты делегатов и другие вопросы подготовки. В ходе конференции было обсуждено название организации и принято общим голосованием - РИТМ ( Республика инициативной, творческой молодёжи), принята Конституция, избран Президент, создан Координационный Совет как исполнительный орган, определена периодичность созыва общешкольной конференции (Детского парламента). Президент произнёс клятву. После конференции был проведён педсовет на гаму: -^Личность, коллектив, деятельность», на котором прошла презентация Координационного Совета. Ребята творчески подошли к созданию программы свое« презентации: представили всех членов Совета, программу своей деятельности, эмблему, флаг организации, исполнили свой гимн. В завершении презентации ребята обратились к педагогам с призывом сотрудничества, соуправ-ления, сотворчества, подчеркнув, что без помощи старших самоуправление не выживет.

Третий этап - презентационный (декабрь - март 1995 года)

На этом этапе происходила деловая презентация Координационного Совета, проверка его лидерских, организаторских качеств, умения увлечь ребят на дело, создать и организовать деятельность Советов дела. И члены Совета показали себя с самой лучшей стороны. Они подготовили и провели за этот период несколько интересных КТД:

- соревнование-игра по программе «Стартинейджер» (команда-победительница школьной игры участвовала в городских и областных соревнованиях);

- новогодние праздники для 1-11 классов (составлены сценарии для разных возрастных групп, ведущими выступали члены Координационного Совета);

- День лидера в школе для 7-8 классов, где ведущими в группах уже были сами члены Совета под наблюдением представителей Дома молодёжи;

- слёт «хулиганов» для 6-8 классов. Это событие особенно взбудоражило школу. Собрались ребята с недостатками в поведении. В обычной жизни они остаются в стороне от дел класса и школы, а здесь они оказались в центре внимания, они - главные участники дела. Каждый из них должен был написать заявление на участие в этом слёте, в котором он сам признаёт себя хулиганом и объясняет, почему он так считает. Иными словами, в игровой форме ребята осознают негативный характер своего поведения, а это, пусть маленький, но важный шаг к изменению их жизненной позиции.

Слёт «хулиганов» стал настоящим экзаменом для членов Координационного Совета, проверкой их умения работать в экстремальной ситуации: ведь делегаты этого слёта - ребята непростые, с ними с трудом справлялись опытные педагоги. На этот раз ведущие работали уже без подстраховки опытных руководителей и справились со своей задачей: делегаты слёта во всём слушали своих лидеров, в их отношениях установились дружба и понимание.

- праздник для пожилых людей микрорайона школы «А ну-ка, бабушки!», который также прошёл отлично и ребята заслужили высокую оценку со стороны пожилых людей.

Этот этап был для всех очень важным: он продемонстрировал умения и способность ребят к самоорганизации, инициативе и творчеству, у ребят появилось чувство гордости своим участием в общем деле, полезностью этого дела, они осознавали свой вклад в формирование нравственного климата в школе.

Четвёртый этап - аналитический (апрель 1995 года)

Подошло время подводить итоги первого года функционирования организа-тти!;. Ребята подготовили вторую Общешкольную конференцию. В ходе её работах в обсуждении по группам, а затем и на общем сборе ребята анализировали свою работу в течение года: что получилось, какими проявили себя члены Координационного Совета, что не получилось, что надо делать дальше. Определили и утвердили программу на следующий год, внесли поправки, добавления в Конституцию и утвердили её в окончательном варианте, пополнили Координационный Совет новыми членами взамен выбывших одиннадцатиклассников, начали альбом-летопись РИТМа.

Созданная структура детского самоуправления функционировала более пяти лет. За этот период мы пришли к определённым результатам опытно-экспериментальной работы.

1.Мы разработали комплексную алгоритм-программу воспитательной работы классного руководителя (Приложение № 2), которая является не догмой, а отправной точкой для разработки программ воспитательной работы с учётом особенностей конкретной школы, класса, педагогических возможностей воспитательного коллектива. В основу программы была положена концепция И.П. Иванова о комплексном подходе, о тематическом периоде, о коллективных творческих делах и о шести стадиях организации воспитательного процесса. [89, с. 294, 302, 322].Программа подчинена общей педагогической проблеме, которая решается в рамках школы, - «Здоровый образ жизни - основа формирования гражданских, патриотических качеств личности ученика». В ней были определены темы общешкольных тематическйх периодов:

1-я четверть - Спорт любить - сильным и здоровым быть.

2-я четверть - Родительский дом — начало начал.

3-я четверть - Я - Гражданин России.

4-я четверть - Честь школы - моя честь.

В соответствии с этими темами разрабатывалась программа для каждого класса в соответствии с возрастными особенностями. Каждый год воспитанники выходили на новый уровень раскрытия темы каждого общешкольного периода. Эта программа наглядно демонстрирует этапы формирования и развития патриотических качеств личности через решение проблем здорового образа жизни. Она является лауреатом Всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации - 2001»

2.Важным результатом работы за год стало создание в школе детской организации и ученического самоуправления, признанного всеми.

3. В ходе коллективной творческой деятельности детей и взрослых была разработана перспективная комплексная программа воспитательной работы, главной целью которой было создание системы патриотического воспитания (Приложение № 3). Эта программа стала организационно-целевым алгоритмом а содержание работы рождалось в коллективной творческой деятельности. Всё это вывело воспитательный коллектив на новый качественный уровень, сделало его самоуправляемым, так как воспитательный коллектив создаёт педагогические ситуации, в результате которых происходит воспитание и самовоспитание воспитанников, педагоги действуют вместе с детьми и немного впереди них. Программа консолидировала деятельность педагогов в её реализации. Она стала победителем Всероссийского конкурса материалов по воспитательной работе в 1997 году.

4. Разработана организационная структура школы по реализации программы патриотического воспитания. Конечно, в последующие годы происходили творческие изменения в содержательном плане, но направленность деятельности оставалась единой. (Таблица № 8).

Процесс формирования самоуправляемого воспитательного коллектива в разных школах города проходил по-разному: одни использовали наш опыт (школа № 54 - организация «Исток», школа № 56 - организация «Гагаринцы» и др.), другие находили свой путь ( школа № 11 - организация ВИД - взрослые и дети, лицеи 89 — ФСК - федерация суверенных классов и др.). Во многих школах стержнем в формировании самоуправления стали школьные музеи, ак-тиъ которых стал инициатором и организатором всех дел и начинаний в школе. Система деятельности коллектива основана на поисково-краеведческой работе и несёт в себе патриотическую направленность.

5. Разработано понятие педагогического алгоритма как инструмента погружения в методику коллективного творчества.

Автор на протяжение не одного десятка лет использовал методику коллективной творческой жизни по И.П. Иванову и пришел к убеждению, что комплексный подход - это необходимый принцип в организации системы патриотического воспитания и в школе, и в рамках города. Многолетняя практика позволила автору разработать определённые технологии по организации воспитательного процесса, по созданию педагогических ситуаций - это своеобразные педагогические алгоритмы.

Опыт работы показал, что эффективным инструментом управления воспитательным процессом всё более становится алгоритм, так как в повседневной работе существует достаточно много стандартных и шаблонных операций, повторяющихся в каждом деле. Это позволило нам разработать педагогические алгоритмы. !1едагогический алгоритм в нашел: понимании — это система воспитательных действий, и операций, применяемых в строго определённой последовательности и по строго определённым стадиям воспитательного процесса, которая после последовательного их применения приводит к решению воспитательных задач. По своей сути педагогический алгоритм - это программа реализации педагогических ситуаций, создаваемых как в детских коллективах школ, так и на уровне города. Педагогические алгоритмы мы делим на две группы: макроалгоритмы - это долгосрочные комплексные программы, программы учебного года, четверти и т.д.; микроалгоритмы делятся в свою очередь на три подгруппы: организационные — стартовый сбор, работа Совета дела, выполнение поручения, проведение летучки, план работы; алгоритмы конкретных дел - урок мужества, урок города, праздник, конференция, знаменательная дата, познавательная игра и др.; поисково- краеведческие — интервью ветерана, история предприятия, история школы, история культуры, народный быт и др. Многолетний опыт показал эффективность применения педагогических алгоритмов. Так в Городской программе «Я - Кемеровчанин» представлены сг'..-ок поисково-краеведческих алгоритмов, которые и стали основой для организации поисковой работы в образовательных учреждениях города. И представленная нами модель патриотического воспитания по сути является макроалгоритмом по организации патриотического воспитания в городе.

Педагогический алгоритм - это своеобразный инструмент в организации патриотического воспитания школьников. Если мы рассматриваем воспитание как педагогическое руководство развит и-ем личности, то оно заключается в создании такой педагогической ситуации, в ходе и в результате которой ребёнок сам начинает понимать и осознавать правильность и нужность того или иного слова, действия или поступка, как того требует педагогическая ситуация. И педагоги должны владеть техникой создания педагогических ситуаций, а значит конструировать педагогический алгоритм как инструмент развивающей деятельности.

6. Многолетний опыт организации работы по тематическим периодам позволяет нам сделать вывод о том, что и учебный год является своеобразным тематическим периодом в формировании личности школьника. Программа года также может разрабатываться и реализовываться по шести стадиям развития воспитательного процесса. На основании практики мы разработали структуру воспитательного процесса года как широкомасштабного тематического перио

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ социокультурной ситуации в современной России показывает необходимость решения проблемы формирования личности гражданина-патриота своей Родины. Наше исследование показало, что в решении обозначенных задач существует ряд противоречий, в частности - между возникающей социальной значимостью проблемы гражданского и патриотического воспитания личности и её недостаточной разработанностью в теории и практике. Изучение опыта гражданского и патриотического воспитания показало, что создание воспитательной системы в новых социокультурных условиях происходит опытно-экспериментальным путём, на практике отрабатываются новые формы и методы, " основе которых - развитие личности как субъекта социальной деятельности.

Разработка воспитательной системы, направленной на гражданское и патриотическое развитие личности, позволило нам прийти к выводу о необходимости рассматривать воспитание как целостный процесс. При формулировании ключевого понятия в нашем исследовании мы акцентировали внимание на необходимости разработки патриотического воспитания в городской системе школьною и дополнительного образования, что позволило нам расширить социокультурную среду. Это позволило нам создавать педагогические ситуации, в ходе к в' результате которых происходило формирование гражданско-патриотической направленности школьников.

Исследование позволило прийти к выводу, что целью патриотического воспитания является личность гражданина-патриота. Нами обосновано понятие «гражданин-патриот», которое в исследовании использовалось в качестве цели (идеала), определяющего цель и содержание воспитательного процесса. «Гражданин-патриот» - это человек, владеющий интеллектуальной, нравственной, правовой и политической культурой России и мира, культурой межнациональных отношений, созидатель и творец-преобразователь, способный и готовый к самоорганизации и самовоспитанию, умеющий адаптироваться в любой жизнен", эй ситуации, обладающий осознанным желанием и сформированным учс.шем жить для Родины, для людей, способный и готовый в нужный момент встать па защиту Отечества.

Однако, применительно к школьному возрасту мы посчитали необходимым ввести в научный оборот понятие «гражданско-патриотическая направленность личности», которое мы использовали в качестве целевой установки при разработке патриотического воспитания. Гражданско-патриотическая направленность личности отражает те психологические структуры личности школьника, которые возможно развивать в системе школьного и дополнительного образования. Гражданско-патриотическая направленность личности школьника по-!1:гг«ается нами как. совокупность гражданских, патриотических мотивов и целей, которые ориентируют деятельность человека на служение Родине, на желание жить для Родины, на заботу о людях;

- определяющим фактором является гражданское, патриотическое видение мира, гражданско-патриотическое мировоззрение;

- главным идеалом является идеал Родины и идеал человека, истинного гражданина-патриота;

- определяющими являются социальные и коллективистские мотивы соответствие личных мотивов интересам общества, коллектива, Родины; главенствующее значение познавательных потребностей, гармония духовных и материальных потребностей, их разумный характер;

- целеустремлённость к служению Отечеству и готовность встать на его защиту.

Результаты экспериментальной работы подтвердили наше предположение, что разработанная нами система патриотического воспитания способна развивать гражданско-патриотическую направленность личности школьника, если она базируется на концепции воспитания как целостного процесса, основанного на принципах «педагогики патриотизма» как теоретической основы воспитания личности гражданина-патриота, в структуре которой нашли отражение аспекту: целевой, содержательный, организационно-деятельностный и аналитико-резулыятивный. «Педагогика патриотизма» рассматривается нами . как целостный воспитательный процесс, сущностью и пафосом которого является любовь к Родине, идеал Родины; в ходе и в результате этого процесса в специально организованных педагогических ситуациях, осуществляемых, в разных видах деятельности, происходит становление и развитие гражданско-патриотической направленности личности (её гражданского, патриотического самосознанш, патриотического видения мира) на основе овладения интеллектуальной. нравственной, правовой и политической культурой России, культурой межнациональных отношений и приобщения к мировой культуре; раз-& ОС ¡?1 I -С' 14, закрепление осознанного желания и сформированного умения жить для Родины, отдавать ей свои знания, талант, труд, творчество; развитие готовности и способности в нужный момент встать на защиту её интересов и территориальной целостности.

Обоснование концепции патриотического воспитания позволило нам разработать педагогическую программу патриотического воспитания (Я - Кемеровчанин) как систему практических действий, осуществляемых в городской системе школьного и дополнительного образования, реализация которой обеспе-чпъает развитие гражданско-патриотической направленности личности современного школьника.

Разработанная нами концепция патриотического воспитания в городской системе школьного и дополнительного образования включает: цели, задачи, принципы, направления (компоненты), нравственные ценности, методы, виды и формы деятельности, структура, уровни осуществления.

Концепция педагогики патриотизма ориентирована на развитие в личности школьника гражданско-патриотической направленности. Нами разработаны критерии, показатели и уровни, на основании которых становится возможным отслеживать результативность воспитательно-образовательного процесса: когнитивный - (Знание истории Родины, города, края. Познавательные потребности. Ясное и чёткое представление о своей будущей профессии. Знание и понимание законов государства, политической структуры общества. Гражданская позиция).

-аксиологический - (Понимание общечеловеческих нравственных ценностей. Понимание необходимости руководствоваться этими ценностями в своей жизни).

-эмоционально-чувственный - (Осознание себя патриотом Родины, гражданином России. Умение сострадать, любить, испытывать удовлетворение от деятельности. Характерны гражданские чувства, гуманистические мотивы деятельности).

-действенно-практический - (Умение трудиться, сотрудничать. Способность совершать гражданские поступки. Навыки самовоспитания, саморазвития. Умение ставить социально значимые цели и достигать их исполнения).

Установлено, что школьный музей выступает как системообразующий фактор патриотического воспитания, через его деятельность осуществляется связь школы и города: школьный музей сегодня - единственная структура, вокруг которой 'Нормируется актив школьников, создаются органы самоуправления; краеведческая работа привлекает ребят, они занимаются ею с удовольствием; вся деятельность музея носит общественно-полезную. гражданско-патриотическую направленность; деятельность музея несёт в себе огромную образовательную составляющую; школьный музей своей поисковой деятельностью способствует возрождению старых и созданию новых школьных традиций.

Определено, что реализация разработанной концепции патриотического воспитания школьников в городской системе школьного и дополнительного образования способствовала развитию гражданско-патриотической направленности личности, которая проявлялась в педагогических ситуациях. Школьники, включенные в разнообразные виды деятельности, занимали позицию субъекта социальной деятельности.

Результаты, полученные в ходе эксперимента, свидетельствуют о результативности предложенной нами концепции и разработанной на её основе программы патриотического воспитания (Я - Кемеровчанин) в городской системе школьного и дополнительного образования. Выполненное исследование в целом подтверждает выдвинутую нами гипотезу о том, что эффективность системы патриотического воспитания может быть обеспечена путём реализации теоретических положений «педагогики патриотизма», в основе которой лежат идеи субъектной педагогики.

Исследование позволило выявить, что реализация концепции патриотического воспитания в городской системе школьного и дополнительного образования обеспечивала положительную динамику в развитии гражданско-патриотической направленности личности современных школьников, что подтвердило выдвинутую нами гипотезу.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение обозначенной проблемы. Полученный теоретический и практический материал требует дальнейшего развития. При последующей разработке проблемы мы считаем возможным обратить внимание на дальнейшее совершенствование программы патриотического воспитания с учётом меняющейся социокультурной ситуации, разработке долгосрочных программ патриотического воспитания по реализации направлений и принципов концепции педагогики патриотизма, разработке методических рекомендаций для педагогов по осуществлению педагогического руководства процессом патриотического воспитания, способствующего консолидации усилий всей педагогической общественности города в организации процесса воспитания гражданина-патриота Родины.

Автореферат диссертации по теме "Патриотическое воспитание школьников в условиях городской системы образования"

На правах рукописи

Горбунов Владимир Степанович

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

/\

... \ ООЗ1ТБОЭЭ

Кемерово 2007

003175099

Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Солодова Галина Геннадьевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Щенников Владимир Петрович

кандидат педагогических наук Хвалевко Наталья Геннадьевна

Ведущая организация: ГОУ ДПО/ПК/С «Кузбасский региональный

институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Защита состоится 14 ноября 2007 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 088 02 в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу 650043, пр Советский, 73, ауд 2319

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета по адресу 650043, ул Красная, 6

Автореферат разослан 12 октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета д-р пед наук, профессор

М И Губанова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена изменениями, которые происходят в обществе Россия стоит на пути формирования гражданского общества, что изменило цели, задачи, содержание и методы целостного процесса воспитания Молодой гражданин должен быть способным к самостоятельному анализу жизненных реалий, к творческой самодеятельности, принятию ответственных решений и их реализации в экстремальных условиях, ему необходимо быть предприимчивым и деловитым, обладать достоинством и личной ответственностью, повышенной выносливостью к возрастающей интенсивности труда, он должен быть готов к защите своих прав и свобод Поэтому важной задачей является формирование гражданина-патриота своей страны, знающего законы государства, обладающего правами и обязанностями, принимающего участие в жизни общества, обладающего определенными ценностями, активной нравственной позицией, готового бескорыстно служить обществу, способного оптимально строить свою жизнь в демократическом государстве Перестроечные процессы обострили проблемы национального экстремизма, бездуховности, происходит переоценка жизненных ценностей, что актуализировало нравственный аспект в гражданском развитии личности, в формировании гражданина-патриота

Патриотическое воспитание как целостный процесс должно быть направлено на правовые и нравственные аспекты как двуединые составляющие сущности гражданина-патриота Именно сформированность патриотизма должна стать смыслом гражданского воспитания, его конечной целью в формировании личности гражданина-патриота, в становлении гражданского общества.

На важность данной проблемы указывают и документы, принятые правительством Российской Федерации Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы», «Концепция патриотического воспитания граждан РФ» (2003), Программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-2010 годы» (2005),

Степень разработанности проблемы. Анализ литературы показал, что проблемами патриотического и гражданского воспитания занимаются многие исследователи, однако гражданское и патриотическое воспитание рассматриваются ими как самостоятельные направления целостной системы общественного воспитания, что приводит к противоречиям в толковании целостного воспитательного процесса и мешает разработке интегрированного подхода в его толковании

Патриотическое воспитание рассматривалось учеными в разных направлениях во внеурочной работе - М А Горбова (1999) Н А Мельникова (2003), С М Платонова (2004), Т Н Искандирова (2005), О Н Дуничева (2005), В Г Игишев (2005) и др , на уроках - Ю В Лазарев (1999), И Н Глазунова (2002), А Быков (2005), И В Вахрушева (2005) и др , в музейной, краеведческой работе - Г В Вишина (1999), Т А Зимина (2000), Д С Сенюк (2002), Н В Нагорский (2005), Р Гера (2005), Т Б Бабаева (2005), Е Алексеева (2006) и др , как военно-патриотическое направление - С А Алиева (2002), Г М Лы-

сенко (2005), А И Поберезкин (2003), А Н Вырщиков (2006) В К Савельев

(2004) и др , управление муниципальной системой патриотического воспитания -В И Безруков (2005), В Ю Еремина (2005), Г С Зайцев (2005), Н Москвичев

(2005), Л Д Панова (2005), Н Г Хвалевко (2005) и др ,

В научной литературе обращается внимание на необходимость интеграции патриотического и гражданского воспитания, создания целостной воспитательной системы, подчеркивается тесная связь патриотического и гражданского воспитания (К Ш Ахиярова, А С Гаязов и др), однако эта проблема недостаточно полно освещена в современной педагогике Среди выполненных в этом аспекте работ можно назвать публикации Н А Сиволобовой (2003), С Д Полякова (2004) и В И Лутовинова (2006) Авторами отмечается, что хотя на сегодняшний день существует достаточно много наработок и по патриотическому, и по гражданскому воспитанию, но обширные исследования все еще не привели к пониманию необходимости интеграции воспитания как целостного процесса, как качественно нового явления в педагогической науке и практике

Анализ современной социокультурной ситуации показывает важность патриотизма как нравственной ценности, оказывающей влияние на формирование личности гражданина Патриотическое воспитание в период построения гражданского общества несет в себе нравственный аспект, а гражданское воспитание привносит в процесс воспитания правовой, социальный аспекты

В нашей опытно-экспериментальной работе мы акцентировали внимание на патриотическом воспитании, нравственный аспект которого одухотворяет все направления воспитательной работы и способствует формированию гражданина-патриота

В ходе исследования были выделены противоречия между

- задачей построения гражданского общества и отсутствием четкой и стройной системы патриотического воспитания, что затрудняет осуществление комплексного подхода к организации воспитательного процесса,

- возрастающей социальной значимостью проблемы патриотического воспитания личности и ее недостаточной разработанностью в теории и практике на современном этапе развития общества,

- необходимостью разработки целостного воспитательно-образовательного процесса, ориентированного на формирование личности гражданина-патриота, и неразработанностью его программного обеспечения, разрозненностью воспитательных действий и операций

Наше исследование основывается на положении о необходимости разработки теоретических оснований патриотического воспитания как целостного воспитательно-образовательного процесса, направленного на формирование личности гражданина-патриота, реализуемого в условиях городской системы образования

Проблема исследования каким должно быть патриотическое воспитание современных школьников, которое бы способствовало формированию личности гражданина-патриота?

Тема исследования «Патриотическое воспитание школьников в условиях городской системы образования»

Цель исследования разработать и экспериментально проверить пути и средства патриотического воспитания современных школьников в условиях городской системы образования

Объект исследования: патриотическое воспитание школьников Предмет исследования патриотическое воспитание школьников в условиях городской системы образования

Гипотеза исследования: патриотическое воспитание современных школьников будет результативным, если

• данный процесс рассматривается как часть целостного воспитательно-образовательного процесса, осуществляемого в условиях городской системы образования,

• разработана концепция организации взаимодействия школьного и дополнительного образования по патриотическому воспитанию,

• выявлены пути и средства патриотического воспитания в условиях городской системы образования,

• разработан методический комплекс, обеспечивающий организацию патриотического воспитания в условиях городской системы образования

Задачи исследования:

1 Изучить становление гражданского и патриотического воспитания в историческом аспекте и выявить характеристики целостного воспитательного процесса, значимые для новых социокультурных условий

2 Разработать критерии и показатели сформированное™ гражданско-патриотической направленности личности современного школьника

3 Разработать концепцию патриотического воспитания и определить возможность ее реализации в условиях городской системы образования

4 Обосновать деятельность школьного музея как системообразующего компонента патриотического воспитания в условиях образовательных учреждений города

5 Разработать научно-методические рекомендации по патриотическому воспитанию, обеспечивающие взаимодействие школьного и дополнительного образования в условиях городской системы образования Теоретико-методологическая основа исследования.

Определяющее значение в концептуальном плане с позиции нашего исследования составили теоретические положения ученых, разрабатывающих теорию гражданского и патриотического воспитания, гражданского образования, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, работающих в области гражданского воспитания и образования

Наше исследование базируется на таких теориях и концепциях процесса воспитания, отвечающих изменениям в современном обществе, как

- личностно-ориентированный подход - Ш А Амонашвили, Г А Цукер-ман, И С Якиманская и др ,

- системный подход - Ю К Бабанский, И П Иванов, Г Н Филонов, Э Г Юдин и др ,

- теория воспитательного коллектива — И П Иванов, Т Е Конникова, А С Макаренко, А В Мудрик, С Д Поляков, К Д Радина, В А Сухомлинский,

- теория личности - А А Бодалев, JI И Божович, И С Кон, К К Платонов, В А Сластенин, В А Сухомлинский,

- теория и практика гражданского и патриотического воспитания — JI И Аманбаева, А Н Вырщиков, А С Гаязов, Г Н Филонов, С В Марзоев, В К Савельев и др ,

- теория национального и интернационального воспитания — 3 Т Гасанов, С И Гессен, И А Ильин, П Ф Каптеров, В Н Сорока-Росинский и др ,

- теория коллективного творческого воспитания — И П Иванов, В А Ка-раковский, А В Мудрик, С М Платонова, А В Тубельский, Н П Царева

Исследование проводилось в несколько этапов

на первом этапе (1993—1998) — аналитико-проблемном - осуществлялся анализ актуальных проблем воспитания, поиск новых форм организации воспитательного процесса в детском коллективе, сформулирована проблема научного исследования, определены цель и задачи опытно-экспериментальной работы,

на втором этапе (1998-2000) - теоретико-методологическом - проводился констатирующий эксперимент, по результатам которого была разработана программа опытно-экспериментальной работы, определены объект и предмет исследования Итогом этой работы стала разработка концепции патриотического воспитания школьников в условиях городской системы образования,

на третьем этапе (2001-2005) — экспериментально-поисковом - были разработаны основные идеи и положения исследования, продолжен констатирующий и формирующий эксперименты, уточнен научный аппарат исследования -объект, предмет исследования, его цель, гипотеза и задачи,

на четвертом этапе (2006-2007) - итоговом - осуществлялось обобщение результатов работы, проводился анализ и уточнение выводов исследования, оформлялся текст диссертации

Педагогический эксперимент проводился на базе общеобразовательных школ города Кемерова, Центра дополнительного образования детей, школьных музеев всех образовательных учреждений города (1998-2007) В опытно-экспериментальной работе принимали участие учащиеся 5-11-х классов, актив городского штаба школьных музеев, юные музееведы и экскурсоводы города на базе ГДЮЦ ГЭР, заместители директора по воспитательной работе школ города, руководители школьных музеев, классные руководители Всего исследованием было охвачено более 1300 школьников, более 150 активистов школьных музеев и членов штаба, 76 руководителей школьных музеев, 28 организаторов работы по патриотическому воспитанию, 68 классных руководителей

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состоит

- в проведении теоретико-педагогического анализа научной литературы,

- разработке основных идей и положений по избранной теме,

- разработке теоретической модели патриотического воспитания в условиях городской системы образования,

- непосредственном осуществлении Городской комплексной программы патриотического воспитания «Я - Кемеровчанин»,

- разработке методических рекомендаций по реализации программы,

- подготовке актива школьных музеев в реализации всех направлений патриотического воспитания, отраженных в программе,

- обучении организаторов патриотического воспитания в школах, руководителей школьных музеев и классных руководителей

Научная новизна исследования заключается

- в выявлении этапов становления гражданского и патриотического воспитания в историческом аспекте и характеристик целостного воспитательного процесса в новых социокультурных условиях,

- обосновании интегративного понятия «гражданин-патриот» как целостного образа современного человека, определяющего стратегию в организации воспитательного процесса, и разработке содержания личностной характеристики «гражданско-патриотической направленности» школьника как целевой установки воспитательно-образовательного процесса в городской системе образования,

- обосновании педагогических основ патриотического воспитания как целостной системы, обеспечивающей взаимодействие школьного и дополнительного образования в условиях городской системы образования,

- разработке концепции патриотического воспитания в условиях современной системы образования города, включающей обоснование нравственных ценностей, целей и задач, принципов, содержания патриотического воспитания, форм и методов, видов деятельности, обоснование педагогики патриотизма,

- выявлении педагогических путей патриотического воспитания в условиях городской системы образования, к которым мы относим взаимодействие Центра дополнительного образования детей с городскими управленческими структурами, организационно-методическую деятельность Центра дополнительного образования детей, систему методической учебы организаторов патриотического воспитания, деятельность школьных музеев, организацию поисково-краеведческой деятельности в образовательных учреждениях города, формирование и развитие традиций патриотического воспитания в городской системе образования

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке педагогических основ патриотического воспитания современных школьников, что обогащает общую теорию целостного воспитательно-образовательного процесса, осуществляемого в условиях современного города, в обосновании нового понятия «гражданско-патриотическая направленность» школьников и раскрытии ее структурно-содержательных характеристик, определении критериев ее сформированное™ (когнитивный, аксиологический, эмоционально-чувственный и действенно-практический),

Практическая значимость исследования заключается в ее прикладной части разработаны общие подходы и методические технологии в организации патриотического воспитания в новых социокультурных условиях и определена возможность их реализации в городской системе образования, разработаны и внедрены в практику общеобразовательных учреждений программы «Примерная программа воспитательной работы классного руководителя 5-11-х классов» Городская комплексная программа патриотического воспитания «Я - Кемеров-

чанин», программа по музееведению для актива школьных музеев «Юные музееведы и экскурсоводы», программа для руководителей школьных музеев «Школьное музееведение», методические рекомендации для классных руководителей по подготовке и проведению уроков города, методические рекомендации для руководителей школьных музеев по планированию работы на год

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются принципами научной методологии, обоснованности комплекса теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике, опорой на эмпирические данные, репрезентативностью количества участников констатирующего и формирующего эксперимента, их статистической значимостью, а также воспроизводимостью результатов эксперимента и практическим опытом автора

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Современные социокультурные условия актуализируют необходимость рассматривать патриотическое воспитание в единстве с гражданским, патриотизм рассматривается как характеристика личности современного гражданина, а социальная направленность в организации целостного воспитательного процесса ориентирует его на целостный образ гражданина-патриота, который понимается нами как человек, владеющий интеллектуальной, нравственной, правовой и политической культурой России и мира, культурой межнациональных отношений, созидатель и творец-преобразователь, способный и готовый к самоорганизации и самовоспитанию, умеющий адаптироваться в любой жизненной ситуации, обладающий осознанным желанием и сформированным умением жить для Родины, для людей, способный и готовый встать в нужный момент на защиту Отечества

2 Целью воспитательно-образовательного процесса, осуществляемого в условиях школьного и дополнительного образования, выступает развитие граж-данско-патриотической направленности современного школьника «Граждан-ско-патриотическая направленность личности» школьника - это совокупность гражданских, патриотических мотивов и целей, которые ориентируют деятельность человека на служение Родине, на желание жить для Родины, на заботу о людях,

— определяющим фактором является гражданское, патриотическое видение мира, гражданско-патриотическое мировоззрение,

— главным идеалом является идеал Родины и идеал человека, истинного гражданина-патриота,

— определяющими являются социальные и коллективистские мотивы, соответствие личных мотивов интересам общества, коллектива, Родины,

— главенствующее значение познавательных потребностей, гармония духовных и материальных потребностей, их разумный характер,

— целеустремленность к служению Отечеству и готовность встать в нужный момент на его защиту

3 Критериями и показателями сформированности гражданско-патриоти-ческой направленности личности являются

- когнитивный (знание истории Родины, города, края, познавательные потребности, ясное и четкое представление о своей будущей профессии, знание и понимание законов государства, политической структуры общества, гражданская позиция),

— аксиологический (понимание общечеловеческих нравственных ценностей, осознание необходимости руководствоваться этими ценностями в своей жизни),

— эмоционально-чувственный (осознание себя патриотом Родины, гражданином России, умение сострадать, любить, заботиться, испытывать удовлетворение от деятельности, гуманистические мотивы деятельности, гражданские чувства),

- действенно-практический {умение трудиться, сотрудничать, способность совершать гражданские поступки, навыки самовоспитания, саморазвития, умение ставить социально значимые цели и добиваться их реализации)

4 Процесс становления гражданина-патриота в современной социокультурной ситуации представляет собой целостную систему патриотического воспитания, которая понимается нами как «педагогика патриотизма», включающая в себя обоснование нравственных ценностей, целей, задач, принципов, содержания патриотического воспитания, форм и методов, видов деятельности В нашем понимании «педагогика патриотизма» - это целостный процесс патриотического воспитания, сущностью и пафосом которого является любовь к Родине, идеал Родины, в ходе и в результате этого процесса в специально организованных педагогических ситуациях, осуществляемых в разных видах деятельности, происходит становление и развитие гражданско-патриотической направленности личности (ее гражданского, патриотического самосознания, патриотического видения мира) на основе овладения интеллектуальной, нравственной, правовой и политической культурой России, культурой межнациональных отношений и приобщения к мировой культуре, развитие и закрепление осознанного желания и сформированного умения жить для Родины, отдавать ей свои знания, талант, труд, творчество, развитие готовности и способности в нужный момент встать на защиту ее интересов и территориальной целостности

5 Деятельность школьного музея рассматривается как системообразующий компонент патриотического воспитания, обеспечивающий связь школьного и дополнительного образования в условиях современного города деятельность музея способствует формированию актива школьников, активизирует интерес школьников к краеведческой работе, носит общественно полезную, граждан-ско-патриотическую направленность, активизирует образовательный аспект краеведения, способствует созданию патриотических клубов, возрождению и созданию традиций, активизирует деятельность ученического самоуправления

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе реализации воспитательно-образовательного процесса в школах Тоснин-ского района Ленинградской области (Примерная программа воспитательной работы кл руководителя 5-11-х классов), в работе Кемеровского университета культуры на кафедре истории, музееведения и краеведения (зав кафедрой

проф A M Кулемзин) для организации практических занятий со студентами-музееведами (сборник методических материалов «Школьное музееведение»), в образовательных школах городов Кемерова и Гурьевска (городская комплексная программа патриотического воспитания «Я - Кемеровчанин»)

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических и теоретических конференциях международного уровня - Санкт-Петербург (2006), всероссийских - Тверь (2004), Челябинск (2005), региональных - Кемерово (2002, 2004)

Разработанные программы и методические материалы были представлены на следующих конкурсах Всероссийском конкурсе материалов по воспитательной работе, 1997 (диплом победителя), Всероссийском открытом конкурсе «Педагогические инновации-2001» (диплом лауреата), Всероссийском конкурсе «Растим патриотов России», 2004 (дипломант)

Содержание диссертационного исследования нашло отражение в опубликованных автором статьях и рекомендациях научно-практического характера Общий объем публикаций составляет один международный сборник научных трудов, три коллективные монографии, 10 статей и тезисов, из них одна статья опубликована в журнале «Воспитание школьников» (2007, № 5, 7), 6 - в центральных журналах «Классный руководитель», «Дополнительное образование и воспитание», «Внешкольник», «Педагогические науки», «Аспирант и соискатель», 14 методических рекомендаций По результатам исследования получено три авторских свидетельства ФГУП № 8009, 8010, 8011 от 29 03 2007

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 268 наименований В работе приведено 26 таблиц и 14 приложений

Основное содержание диссертации

Во введении дана общая характеристика работы показана актуальность темы исследования, определены проблема и степень ее разработанности, основные цели, гипотеза и задачи, дана характеристика теоретико-методологических оснований, охарактеризована источниковая база, этапы и предмет исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость, выделены положения, выносимые на защиту

Глава первая «Патриотическое воспитание современного школьника как социально-педагогическая проблема» рассматривает проблемы патриотического воспитания в педагогической теории и практике, ретроспективу становления патриотического и гражданского воспитания В теоретической части исследования были представлены психолого-педагогические основы патриотизма как личностного качества гражданина и обосновано ключевое понятие нашего исследования «гражданин-патриот»

В нашем исследовании мы ориентируемся на целостный образ гражданина-патриота, в котором находят отражение и правовые, и нравственные аспекты развития личности Мы предприняли попытку вычленить те характеристики в целостной структуре личности гражданина и патриота, в которых отражается

их взаимосвязь и взаимообусловленность В числе общих характеристик можно выделить общественную (социальную) направленность личности, осознание значимости нравственных ценностей как принципов консолидации (общности) народа, выполнение законов и нормативов общества (государства), своего гражданского долга, исполнение обязанностей, проявление чувства сопричастности к общему делу страны, участие в социально полезной деятельности, готовность встать на защиту Отечества и т д Однако в реализации этих характеристик «гражданин» проявляет себя с юридической (правовой) стороны - он ориентирован на выполнение своих гражданских прав и обязанностей, проявляет гражданские инициативы относительно социально-общественного развития, а «патриот» как человек, исполняющий свой гражданский долг и обязанность, проявляет нравственные характеристики — бескорыстие, достоинство, благородство, жертвенность, сострадание, благотворительность, соучастие, заботливое отношение к людям, к окружающей природе Эти характеристики могут быть рассмотрены в качестве целевой установки, на реализацию которой должны быть направлены педагогические усилия Такое понимание личности гражданина-патриота позволяет разрабатывать стратегию воспитания, выступает в качестве ориентира в разработке концепции патриотического воспитания в современных социокультурных условиях

Изучение возможностей процесса становления личности гражданина-патриота в условиях современной школы и анализ психолого-педагогической литературы позволили нам в качестве цели воспитательно-образовательного процесса определить гражданско-патриотическую направленность личности

Гражданско-патриотическая направленность личности школьника формируется и реализуется в социально значимой деятельности, в активной гражданской позиции В этой позиции отражены разумные потребности, в которых отражена гармония духовных и материальных потребностей, они соответствуют потребностям коллектива и общества, социально значимые мотивы деятельности, стержнем которых является идеал Родины, высокие нравственные качества и люди, носители этих качеств, мотивы совпадают с интересами коллектива и общества, социальный характер жизненных целей, осознание перспективы своей жизнедеятельности, четкое представление о своем профессиональном выборе и знание путей его осуществления Цели личности соответствуют целям коллектива и общества

Участие школьников в разных направлениях деятельности способствует развитию уровня зрелости гражданско-патриотической направленности Широкий спектр деятельности, в которой приходится участвовать школьникам, способствует формированию широты гражданско-патриотической направленности Постоянное системное участие во всех направлениях деятельности формирует ее устойчивость Активное участие во всех направлениях деятельности способствует повышению интенсивности гражданско-патриотической направленности В ходе социально значимой деятельности особенно ярко проявляется ее действенность

Исследование позволило вычленить основные характеристики гражданско-патриотической направленности личности (рис)

Рис Структура гражданско-патриотической направленности

(составлено на основании структуры направленности, разработанной К К Платоновым)

Изучение процесса становления гражданско-патриотической направленности личности школьника позволило нам вычленить критерии и показатели их проявления когнитивный (знание истории Родины, города, края, познавательные потребности, ясное и четкое представление о своей будущей профессии, знание и понимание законов государства, политической структуры общества, гражданская позиция), аксиологический (понимание общечеловеческих нравственных ценностей, осознание необходимости руководствоваться этими ценностями в своей жизни), эмоционально-чувственный (осознание себя патриотом Родины, гражданином России, умение сострадать, любить, заботиться, испытывать удовлетворение от деятельности, гуманистические мотивы деятельности, гражданские чувства), действенно-практический (умение трудиться, сотрудничать, способность совершать гражданские поступки, навыки самовоспитания, саморазвития, умение ставить социально значимые цели и добиваться их реализации)

В современных социокультурных условиях мы попытались выстроить такую воспитательную систему, в которой нашли отражение интегративные процессы, обусловливающие стремление к целостности всех аспектов воспитательной деятельности, а также воспитательных усилий школьных и внешкольных воспитательных учреждений

Стержнем этой системы стала ведущая нравственная ценность, обусловливающая постановку цели, содержания, принципов, форм и методов воспитательно-образовательного процесса Такой ценностью является патриотизм Патриотизм - это любовь к Родине, нравственно-ценностная характеристика личности гражданина, интегративная социально-нравственная ценность, объединяющая в себе весь спектр мироощущения, возникающая в процессе отношений в разных сферах жизни и в разных видах коллективной творческой деятельности,

— это эмоционально-нравственный пафос всего процесса воспитания граждан РФ,

— это интегральная сущность общественного сознания и самосознания,

— это осознанное желание и сформированное умение жить для Родины и готовность к защите Отечества,

— это общественно-политический принцип Российской государственности

Выстраивая систему патриотического воспитания, мы опирались на ведущие законы и принципы теории воспитания, их преломление к системе патриотического воспитания В нашей работе мы попытались выстроить такую воспитательную систему, в которой должны найти отражение интегративные процессы, обусловливающие стремление к целостности всех аспектов воспитательной деятельности, а также воспитательных усилий школьных и внешкольных воспитательных учреждений

Анализ литературы и ход исследования позволили нам обосновать новое понятие - «педагогика патриотизма», которая, на наш взгляд, является понятием, интегрирующим в себе и «гражданское», и «патриотическое» начало, и включает обоснование цели и задач, принципов, реализация которых придает

воспитательной деятельности целенаправленный характер и позволяет достигать поставленных целей и задач в развитии личности, содержания патриотического воспитания, которое вбирает в себя все направления (компоненты) воспитательной работы, все отношения, проявляющиеся в ходе этой работы, форм как способов создания педагогических ситуаций, в которых происходит развитие гражданско-патриотической направленности личности школьника, методов, которые обусловливают формирование мотивов деятельности, взглядов и убеждений, навыков и привычек, видов деятельности, в процессе которых происходит развитие гражданско-патриотической направленности личности, которые осуществляются в городской системе школьного и дополнительного образования, выполнение этих видов деятельности предполагает индивидуальный и коллективный, творческий характер, нацелено на овладение социальным опытом, уровней осуществления, способствующих развитию сознания, чувств и поступков (познавательно-мировоззренческий, эмоционально-волевой и действенно-практический)

Таким образом, реализация системы патриотического воспитания в течение всей жизни человека в процессе социального творчества детей и взрослых в разных сферах жизни и в разных видах коллективной творческой деятельности являет собой целенаправленную социализацию личности, закрепление гражданских, патриотических качеств, развитие высоких нравственных отношений к окружающему миру, формирование личности гражданина-патриота Родины, созидателя и преобразователя, способного адаптироваться в любой ситуации, способного и готового к самоорганизации и самовоспитанию, способного и готового к защите Отечества

Во второй главе «Пути и средства патриотического воспитания школьников в условиях городской системы образования» рассматривается реализация концепции патриотического воспитания, взаимодействие центра дополнительного образования с управленческими и общественными структурами города, обосновывается роль школьного музея как системообразующего компонента патриотического воспитания, описаны этапы опытно-экспериментальной работы, представлена оценка ее результатов

На сегодняшний день создание системы патриотического воспитания происходит опытно-экспериментальным путем Анализ ситуации в стране показал, что единая система отсутствует, а в разных регионах разрабатываются свои подходы, создаются системы патриотического воспитания с учетом региональных социокультурных условий

Реализация концепции обусловливала взаимодействие учреждений школьного и дополнительного образования, так как опыт показывал, что воспитательно-образовательный процесс в школе не давал в полной мере выйти на выполнение социальных функций, на решение проблемы социализации Необходимо расширение деятельностного аспекта в проявлении патриотизма Для формирования гражданско-патриотической направленности в новых социокультурных условиях усилий только одной школы недостаточно Поэтому очень важно взаимодействие всех структур в городской системе образования, куда входят учреждения общего и дополнительного образования, учреждения

культуры и спорта, общественные организации Взаимодействие этих структур, которые имеют важное значение в формировании 1 ражданско-патриотической направленности личности, способствует созданию в городе культурно-образовательной среды, которая обусловливает формирование личности гражданина-патриота Задачами городской системы образования является разрабо1-ка стратегии патриотического воспитания в городе, координация деятельности всех культурно-образовательных структур, организация подготовки и обучения кадров для организации патриотического воспитания, разработка методических рекомендаций, программ, педагогических алгоритмов Эта связь и организация работы осуществляются городским центром дополнительного образования детей, который и проводит всю организационно-методическую работу со школами

Нами была разработана комплексная алгориш-программа воспитательной работы классных руководителей, перспективная комплексная программа воспитательной работы, разработана организационная структура школы

Опыт работы показал, что эффективным инструментом управления воспитательным процессом стал педагогический алгоритм, в котором должны найти отражение сущностные характеристики воспитательной деятельности Педагогический алгоритм в нашем понимании - это система воспитательных действий и операций, применяемых в строго определенной последовательности и по строго определенным стадиям воспитательного Процесса, которая после последовательного их применения приводит к решению воспитательных задач По своей сути педагогический алгоритм - это программа реализации педагогических ситуаций, создаваемых как в детских коллективах школ, гак и на уровне города Такого рода педагогические алгоритмы разрабатывались и обсуждались по принципу коллегиальности, диалога в ходе семинаров, консультаций, сборов актива, что находило отражение в планировании воспитательной работы каждого образовательного учреждения с учётом его педагогических условий

Структура целеполагания определила принцип планирования по тематическим периодам В нашей практике мы делили учебный год на четыре тематических периода, соответствующих по времени учебным четвертям Каждый период имеет свою тему, идею, цель и задачи конкретной коллективной творческой деятельности по выполнению программы периода Алгоритмом выполнения этой программы являются шесть стадий подготовки и проведения коллективного творческого дела

Именно тематический период объединяет все направления воспитательной работы вокруг определенной темы, которая и является стержнем всей воспитательной работы в школе, классе В процессе коллективной организаторской деятельности по исполнению программы тематического периода и осуществляются в комплексе нравственное, трудовое, эстетическое и другие направления воспитания, создаются педагогические ситуации

Многолетний опыт организации работы по тематическим периодам позволяет нам сделать вывод о том, что и учебный год является своеобразным тематическим периодом в становлении личности школьника Программа года также может разрабатываться и реализовываться по шести стадиям развития воспита-

тельного процесса На основании практики мы разработали структуру воспитательного процесса года как широкомасштабного тематического периода

Такая организация целостного воспитательного процесса способствует, во-первых, сплочению коллектива вокруг решения одной проблемы, подробной педагогической ее разработки и реализации, во-вторых, отказу коллектива от педагогики мероприятий, переходу к комплексной организации воспитательного процесса, в-третьих, активному участию учащихся в реализации данной программы и формированию у них активной жизненной позиции, становлению и развитию у них гражданских, патриотических качеств, формированию патриотического видения мира, в-четвертых, подобная организация педагогического процесса является основой для разработки и совершенствования модели патриотического воспитания, вывода ее на новый качественный уровень Притом данная структура организации учебного года воспринимается нами как ориентир, целевая установка в организации процесса патриотического воспитания Содержательная сторона учебного года в каждом конкретном образовательном учреждении может меняться в зависимости от требований времени

Работа на городском уровне в процессе взаимодействия городских и общественных структур и Центра дополнительного образования детей подтвердила эффективность разработанной нами Городской комплексной программы «Я -Кемеровчанин», которая выступает как средство реализации концепции патриотического воспитания,

Системообразующим компонентом в осуществлении связи школы и учреждений дополнительного образования является школьный музей

Работа школьного музея как структурного компонента воспитательно-образовательного процесса школы показала, что в реализации концепции патриотического воспитания школьный музей выступает системообразующим компонентом

- деятельность музея несет в себе и образовательную составляющую - изучение истории родного края, города, школы, знакомство с жизнью и деятельностью знатных людей края, изучение народного быта и культуры, народных традиций Именно образовательная составляющая формирует патриотическое мировоззрение, гражданскую позицию личности школьника,

- школьный музей сегодня - это такая структура, вокруг которой формируется актив школьников, создаются органы самоуправления,

- в ходе краеведческой работы, организуемой музеем, развивается интерес к изучению родного края, ребята приобретают умение работать в команде, у них развиваются ораторские навыки, умение высказывать и отстаивать свое мнение, навыки научно-исследовательской работы,

- вся деятельность музея носит гражданско-патриотическую направленность, что позволяет организовывать общественно полезную деятельность, такую как

- забота о ветеранах, организация и участие в городских акциях, волонтерское, тимуровское движение,

- патриотические клубы, созданные при школьных музеях на основе поисковых заданий, способствуют объединению членов одного конкретного коллек-

тива, систематизации воспитательного процесса, делают его целенаправленным и системным,

- школьный музей своей поисковой деятельностью способствует формированию и развитию школьных традиций Традиции оказывают огромное воздействие на формирование гражданской позиции школьников, их патриотического мировоззрения

Широкомасштабная деятельность школьного музея, охватывающая разные сферы жизни, все виды деятельности, способствует формированию и развитию системы патриотического воспитания в школе и городе, превращает школьный музей, который в каждом образовательном учреждении является центром патриотического воспитания, в системообразующий фактор, позволяющий осуществить комплексный подход к организации патриотического воспитания

В процессе эксперимента важное внимание уделялось подготовке педагогов к осуществлению патриотического воспитания с учетом новых социокультурных условий Проведенное исследование показало, что в освоении принципов педагогики патриотизма немаловажную роль играет позиция воспитателя, уровень его гражданско-патриотической направленности, его желание воспитывать достойных граждан России, патриотов Родины

Как показал эксперимент, организаторы и классные руководители испытывают трудности в понимании сущностных характеристик воспитательной деятельности В начале эксперимента (1999 год) в процессе общения с организаторами патриотического воспитания и классными руководителями в ходе бесед с ними, интервью, консультаций, анализа планов работы мы отметили в их позиции некоторые противоречия с одной стороны, они понимали необходимость патриотического воспитания, необходимость комплексного подхода к его организации, а с другой - использовали в своей практике старые формы и методы воспитательной работы, не умели адаптировать их к новой социокультурной ситуации, с одной стороны они признавали необходимость развития самостоятельности и инициативы школьников, а с другой - продолжали применять авторитарные методы руководства детским коллективом, с одной стороны, они признавали необходимость системной работы с детьми, ее цикличность, а с другой - увлекались «педагогикой мероприятий»

Разработанная нами программа подготовки и обучения педагогов позволила решить эти проблемы Результат исследования показал возросший уровень педагогов в понимании важности комплексного подхода, их положительную оценку данных подходов к реализации концепции Они отмечали строгость, логичность программы (72,2 %), полноту содержания (75,0 %), оригинальность построения (72,2 %), программа способствует результативности воспитательной работы в школе (80,5 %), является алгоритмом в разработке своих программ (83,3 %), делает работу по патриотическому воспитанию в школе системной (100 %), помогает в разработке творческих заданий детским коллективам, советам дела, творческим группам (75,0 %)

В ходе экспериментальной работы по внедрению концепции прослеживаются изменения в патриотическом самосознании школьников До начала эксперимента в 1999 году им было характерно эмоционально-чувственное восприятие

понятия «патриот», по их мнению, ведущая характеристика патриотизма проявляется в любви к Родине и хорошей учебе, а реализация программы патриотического воспитания в условиях города показала более широкий спектр характеристик этого понятия школьниками, которые обращают внимание на ценностную основу патриотизма, подчеркивают его социальную значимость, называют гражданские аспекты (табл 1)

Изучение когнитивного аспекта гражданско-патриотической направленности позволило нам проанализировать уровень потребностей школьников в разных видах деятельности, в которых можно было проявить себя как патриот

Таблица 1

Определение понятия «патриот» школьниками

% назвавших эти % назвавших эти

Характеристики понятия «патриот» характеристики, 1999 год характеристики, 2005 год

Любит свою Родину 100 100

Чувствует свою кровную связь с Родиной - 20

Хорошо учится 85 -

Родина - наш родитель, и мы ее дети — 35

Переживает все ее невзгоды - 25

Защищает Родину от врагов - 56

Трудится на благо Родины - 32

Делает добрые дела бескорыстно - 28

Любит свой дом, город - 59

Знает историю Родины - 42

Заботится о природе - 62

Готов на самоотверженные поступки во имя Родины — 39

Чтит национальные традиции - 46

Произошло понимание значимости разных видов для формирования и развития гражданско-патриотической направленности школьников Если в начале эксперимента все респонденты видели возможность проявления себя как патриота только в военно-спортивной и трудовой деятельности, то в конце эксперимента они смогли увидеть значимость и других видов деятельности Разработанная нами программа позволила создать условия для проявления школьниками своих возможностей (табл 2)

Таблица 2

Потребности школьников в разных видах деятельности

Виды деятельности % ее выбравших, 1999 год % её выбравших, 2005 год

1. Учебная:

— уроки, учебные занятия, - 70,7

- факультативы, - 64,9

- профильное обучение, - 59,4

— внеклассная работа по предмету - 54,0

2. Военно-спортивная:

- спортивные соревнования, 45 70,0

- военизированные игры, - 30,0

- соревнования по военно-

прикладному спорту, - 30,0

- туризм 36 81,0

3. Эстетическая:

- музыка, вокал, - 56,8

- танец, хореография, - 56,8

— живопись, декор искусство, - 43,2

- драматическое искусство - 56,8

4. Трудовая:

- благоустройство школ, города, 47 62,1

— помощь престарелым людям, 14 70,0

— работа на производстве, в строй-

отряде, лагере труда и отдыха, - 40,5

— техническое творчество, модели-

рование - 46,0

5. Общественная:

- детские общественные организа-

ции и объединения, - 75,6

- клубы по интересам, - 62,1

- школьный музей, 56 80,0

- самоуправление в школе - 64,9

6. Досуговая:

— организация подвижных игр, - 70,0

- праздники, встречи, 75 86,4

- вечеринки друзей, дискотеки, 82 86,4

— лагерь отдыха, база отдыха - 83,8

Опытно-экспериментальная работа показала изменения в патриотическом самосознании школьников На начало эксперимента, когда система только зарождалась, гражданином, патриотом Родины осознавали себя только 8 % респондентов, патриотом города - 12 %, патриотом школы - 10 % По его итогам, когда система уже приобрела массовый характер, отмечается возросший уровень самосознания школьников гражданином, патриотом Родины осознавали себя 80 %, патриотом города - 65 %, патриотом школы - 78 % (табл 3)

Особую категорию для нас составляют члены патриотических клубов Это ребята, которые осознанно занимаются этой деятельностью Проведенное исследование показало, что под влиянием этой работы с ними происходят изменения На начало эксперимента осознают себя патриотами Родины 36 %, патриотами города - 16 %, патриотами школы - 20 % На конец эксперимента патриотами Родины осознают себя 82 %, патриотами города - 56 %, патриотами школы 64 % (табл 4)

Таблица 3

Гражданская позиция членов Совета музеев

Показатели патриотического самосознания % их указавших в 1999 году % их указавших в 2005 году

Гражданин России, патриот Родины 8 80

Гражданин, патриот города 12 65

Патриот школы 10 78

Таблица 4

Влияние деятельности патриотического клуба на формирование патриотического самосознания школьников

Показатели патриотического самосознания % их указавших -первый год % их указавших -второй год

Гражданин России, патриот Родины 36 82

Гражданин, патриот города 16 56

Патриот школы 20 64

Таким образом, в ходе проведенного нами констатирующего эксперимента мы получили достоверную информацию, которая позволила нам сделать выводы по эффективности концепции патриотического воспитания в организации целостного процесса патриотического воспитания гражданина-патриота Родины

Заключение. Проведенное нами исследование позволило определить место патриотического воспитания школьников как интегрирующего фактора в становлении гражданского общества Патриотическое воспитание школьников является непрерывным процессом овладения школьниками интеллектуальной, нравственной, правовой и политической культурой общества, способствует социализации личности в новых социокультурных условиях, позволяет формировать желание и умение жить для Родины, для людей, отдавать для этого свои знания, талант, труд, творчество на благо Родины и людей

Исследование позволило прийти к выводу, что целью патриотического воспитания является личность гражданина-патриота Нами обосновано понятие «гражданин-патриот», которое в исследовании использовалось в качестве цели (идеала), определяющей цель и содержание воспитательного процесса

Однако применительно к школьному возрасту мы посчитали необходимым ввести в научный оборот понятие «гражданско-патриотическая направленность личности», которое мы использовали в качестве целевой установки при разработке патриотического воспитания

Разработана концепция патриотического воспитания школьников в условиях городской системы образования, определены нравственные ценности, цели и задачи, принципы, содержание, формы и методы, виды деятельности, обосновано понятие «педагогика патриотизма» Определено полноправное участие властных и общественных структур наряду с учреждениями общего и дополнительного образования в процессе реализации данной концепции Концепция учитывает единство критериев, средств, педагогических технологий и ме-

тодов, путей и средств, а также непрерывность процесса патриотического воспитания

Обоснование концепции позволило нам разработать программу патриотического воспитания «Я — Кемеровчанин» как систему практических действий, осуществляемых в городской системе образования, реализация которой обеспечивает развитие гражданско-патриотической направленности современного школьника

Результаты экспериментальной работы подтвердили наше предположение, что разработанная нами система патриотического воспитания способна развивать гражданско-патриотическую направленность личности школьника, если она базируется на концепции воспитания как целостного процесса, основанного на принципах «педагогики патриотизма»

Исследование позволило выявить, что реализация концепции патриотического воспитания в городской системе образования обеспечивала положительную динамику в развитии гражданско-патриотической направленности личности современных школьников, что подтвердило выдвинутую нами гипотезу

Выявлены пути и средства патриотического воспитания школьников: создание разнообразных педагогических ситуаций, формирование и развитие традиций, разработка педагогических алгоритмов и подготовка педагогических кадров для осуществления патриотического воспитания школьников Нами доказана необходимость выделения таких составляющих патриотического воспитания, как формирование гражданско-патриотической направленности, гражданской позиции, патриотического самосознания школьников, патриотического видения мира

Установлено, что школьный музей выступает как системообразующий фактор патриотического воспитания, через его деятельность осуществляется связь школы и города школьный музей - это единственная структура, вокруг которой формируется актив школьников, создаются органы самоуправления, краеведческая работа привлекает ребят, вся деятельность музея носит общественно-полезную, гражданско-патриотическую направленность, деятельность музея несет большую образовательную составляющую

Разработаны научно-методические рекомендации по патриотическому воспитанию, важнейшей из которых является городская комплексная программа патриотического воспитания «Я - Кемеровчанин», реализация которой способствует формированию гражданско-патриотической направленности школьников

Эти рекомендации позволили создать систему обучения и подготовки кадров для развития системы патриотического воспитания в городе

Таким образом, подтверждена и доказана правомочность выдвинутой гипотезы

В то же время необходимо отметить, что многие выявленные проблемы патриотического воспитания школьников требуют своего дальнейшего изучения пути взаимодействия общего и дополнительного образования, влияние патриотического воспитания на самоопределение школьников, на развитие их креативных способностей и т д

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Горбунов, В С Концепция патриотического воспитания (в рамках большого города) [Текст] /ВС Горбунов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Патриотическое воспитание опыт, проблемы, перспективы» — Тверь, 2004 - С 46-62

2 Горбунов, В С Самоуправляемый воспитательный коллектив как научно-исследовательская проблема в образовательном учреждении [Текст] /ВС Горбунов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Научно-исследовательская деятельность в образовании» - Тверь, 2004 - С 29-44

3 Горбунов, В С Школьный музей как педагогическая система [Текст] / В С Горбунов // Педагогические науки - М ООО «Компания «Спутник+»,

2005 ~№3 -С 18-22

4 Горбунов, В С Комплексный подход в системе патриотического воспитания [Текст] /ВС Горбунов // Аспирант и соискатель - М ООО «Компания «Спутник+», 2005 -№3 - С 80-84

5 Горбунов, В С Педагогический алгоритм как инструмент основного и дополнительного образования [Текст] /ВС Горбунов // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» — М , Челябинск, 2005 - С 255-258

6 Горбунов, В С Этническое краеведение в системе образования [Текст] / В С Горбунов // Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Реальность этноса роль образования в формировании этнической и гражданской идентичности» - СПб , 2006 - С 200-203

7 Горбунов, В С Педагогика патриотизма в современной России [Международный сборник] /ВС Горбунов // Человек и общество на рубеже тысячелетия Кн 32 - Воронеж, 2006 - С 23-36

8 Горбунов, В С Современные исследования патриотизма теория и методика [Монография] /ВС Горбунов // Научные исследования информация, анализ, прогноз Кн 9 - Воронеж, 2006 - С 118-143

9 Горбунов, В С Примерная программа воспитательной работы классного руководителя 5-11 классов [Текст] /ВС Горбунов // Классный руководитель -

2006 -№8 - С 49-123

10 Горбунов, В С Этническое краеведение [Текст] /ВС Горбунов // Внешкольник -2006 -№11 -С 34-36

11 Горбунов, В С Педагогический алгоритм в системе патриотического воспитания [Текст] /ВС Горбунов //Дополнительное образование и воспитание -

2007 -№3 -С 18-22

12 Горбунов, В С Педагогика патриотизма - путь воспитания достойных граждан РФ [Монография] /ВС Горбунов // Педагогика семья - школа - общество Кн 9 - Воронеж, 2007 -С 112-125

13 Горбунов, ВС Школьный музей и воспитание патриотизма [Текст] / ВС Горбунов//Воспитание школьников -2007 -№5 -С 17—21, №7 — С 2—7

14 Горбунов, В С Гражданско-патриотическая направленность как цель воспитательно-образовательного процесса (в соавторстве с Солодовой Г Г)

[Монография] /ВС Горбунов // Научные исследования информация, анализ, прогноз Кн 15 - Воронеж, 2007 - С 59-66

15 Горбунов, ВС Школьный музей материалы в помощь руководителям школьных музеев [Текст] /ВС Горбунов // Вестник воспитания - Кемерово, 1999 -№2 -С 33-74

16 Горбунов, В С Ученическое самоуправление этапы становления [Текст] / В С Горбунов // Вестник воспитания - Кемерово НМЦ, 2003 - № 3 - С 75-85

17 Горбунов, ВС Программа работы по гражданскому, военно-патриотическому воспитанию на 2000-2005 гг методические материалы в помощь руководителям школьных музеев [Текст] /ВС Горбунов // Вестник воспитания -№5 - Кемерово НМЦ, 2000 - С 126-154

18 Горбунов, В С Проект-программа «Старшее поколение» [Текст] / В С Горбунов // Организация летнего труда и отдыха школьников итоги, перспективы - Кемерово НМЦ, 2002 - С 80-82

19 Горбунов, В С Учителя г Кемерово в годы Великой Отечественной войны [Текст] /ВС Горбунов // Материалы научно-практической конференции «Кемерово в годы Великой Отечественной войны» - Кемерово Кузбассвуз-издат, 2000 - С 81-84

20 Горбунов, В С Патриотическое воспитание - стержень воспитательной работы [Текст] /ВС Горбунов // Материалы научно-практической конференции «Кемеровчане в годы Великой Отечественной войны» - Кемерово Куз-бассвузиздат, 2002 - С 60-63

21 Горбунов, В С Городская комплексная программа патриотического воспитания «Я - Кемеровчанин» [Текст] /ВС Горбунов // Школьное музееведение Ч 1 -Кемерово НМЦ, 2004 - С 43-79

22 Горбунов, В С Школьное музееведение методические материалы в помощь руководителям школьных музеев Ч 1 [Текст] /ВС Горбунов - Кемерово НМЦ, 2004 -162с

23 Горбунов, В С Примерная программа воспитательной работы классного руководителя 5-11 классов [Текст] /ВС Горбунов - Кемерово НМЦ, 2002 -107 с

24 Горбунов, В С Методические рекомендации руководителям школьных музеев [Текст] / В.С Горбунов // Воспитание на региональном уровне - Кемерово Кузбассвузиздат, 2002 - С 19-26

25 Горбунов, В С Положение о народном музее и об отличном школьном музее методические рекомендации [Текст] /ВС Горбунов // Педагогический вестник - 2002 - № 22

26 Горбунов, В С Методические рекомендации в помощь руководителям школ [Текст] /ВС Горбунов - Севастополь, 1991 - 51 с

Подписано к печати 09 10 2007 Формат 60x84Бумага офсетная № 1 Печать офсетная Уел печ л 1,4 Тираж 120 экз Заказ №701

Издательство «Кузбассвузиздат» 650043, г Кемерово, ул Ермака, 7 Тел 58-34-48