Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Патриотическое воспитание студентов техникума средствами народной педагогики

Автореферат по педагогике на тему «Патриотическое воспитание студентов техникума средствами народной педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Адаева, Наталья Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Патриотическое воспитание студентов техникума средствами народной педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Адаева, Наталья Валерьевна, Тверь

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201456595

АДАЕВА НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ ТЕХНИКУМА СРЕДСТВАМИ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г. Тверь 2014

N

Содержание

Введение.......................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы патриотического воспитания

студентов техникума средствами народной педагогики..........................17

1.1. Сущность патриотического воспитания.........................................17

1.2. Патриотический потенциал средств народной педагогики..................56

1.3.Особенности патриотического воспитания студентов техникума..........86

Выводы по главе 1........................................................................112

Глава 2. Педагогические условия и средства формирования патриотизма студентов техникума...................................................................115

2.1. Модель патриотического воспитания студентов техникума...............115

2.2. Условия эффективности патриотического воспитания студентов техникума средствами народной педагогики.......................................138

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по патриотическому воспитанию студентов техникума средствами народной

педагогики.................................................................................162

Выводы по главе 2........................................................................177

Заключение.................................................................................180

Литература.................................................................................188

Приложение................................................................................209

Приложение 1. Программа факультативной дисциплины «Русская кухня».210 Приложение 2. Программа факультативной дисциплины

«Народные ремесла России»..........................................................215

Приложение 3. Программа факультативной дисциплины «Культурное

наследие родного края»................................................................218

Приложение 4. Программа кружка «Обрядовая культура России»...........222

Приложение 5. Программа работы кружка «Мастерица»........................227

Приложение 6. Репертуар Фольклорного коллектива «Соловушка»......... 231

Приложение 7. Спортивная секция «Русский рукопашный бой»..............232

Приложение 8. Комплексные диагностические методики, используемые

для оценки результативности экспериментальной программы.................234

Приложение 9. Экспериментальные данные.......................................256

Приложение 10. Статистика по контингенту техникумов г. Орла.............269

Введение

Актуальность исследования. От активности молодежи в общественно-политической, экономической жизни во многом зависит будущее России. Значительная часть современной молодежи обладает позитивным потенциалом (инициативность, мобильность, восприимчивость к инновациям и т.п.), который позволит стране совершить прорыв в различных сферах. Важнейшим условием реализации грандиозных задач, стоящих перед нашей страной является воспитание в подрастающем поколении преданности Родине, готовности активно трудиться для ее процветания, защищать в случае угрозы. Патриотическое воспитание молодежи является сегодня важнейшей задачей государства для успешной реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации.

Ориентация государственной политики на формирование патриотических качеств молодежи подчеркивается в государственных программах патриотического воспитания граждан на 2001-2005 гг., 20062010 гг., 2011-2015 гг., государственной программе «Развитие образования» на 2013-2020 годы. Дальнейшее совершенствование системы патриотического воспитания, как указывается в программах, требует обогащения его содержания, использования целенаправленных, эффективных форм, методов, средств воспитательной работы. В качестве важнейших условий успешности патриотического воспитания на современном этапе отмечается необходимость системной организации этой работы с привлечением традиционных ценностей русской культуры, в частности народной педагогики. Согласно Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года система образования в воспитании патриотов должна обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение и распространение национальной культуры, бережное отношение к историческому и культурному наследию народов России.

Как убеждает практика, результаты специальных исследований, одно

из наиболее надежных и эффективных средств формирования патриотизма -

3

народная педагогика, которая является предметом этнопедагогики. Средства народной педагогики имеют ряд преимуществ по сравнению с современными: 1) они носят комплексный характер, воспитывая совершенную личность; 2) влияние на становление личности осуществляется гуманистично, незаметно, 3) их содержание ориентировано на развитие лучших ментальных качеств русского народа: доброжелательности, соборности, гостеприимства, патриотизма и др.

Практика и специальные исследования показывают особую значимость работы по формированию патриотизма в системе среднего профессионального образования. Согласно данным федеральной службы государственной статистики, в системе среднего профессионального образования обучается более 2,0 млн. студентов. Множество экономических и социальных функций, которые выполняет эта армия молодежи, обязывает профессиональные образовательные организации активно заниматься формированием ее патриотических идеалов, установок на активное служение Отечеству.

Состояние изученности проблемы.

Исключительную роль патриотизма в формировании личности

отмечали многие представители отечественной философской мысли (H.A.

Бердяев, И.А. Ильин, Н.М. Карамзин, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев, B.C.

Соловьев и др.). Они называли патриотизм мерилом духовности и

нравственности личности. В трудах многих русских педагогов,

просветителей (А.П. Куницын, Н.И. Лобачевский, A.A. Мусин-Пушкин, В.В.

Попугаев, И.М. Ястребцов и др.) патриотизм характеризуется как уважение к

национальной истории, культуре, готовность к самопожертвованию во имя

Отечества. Формирование патриотизма как одну из основных задач

воспитательного процесса рассматривали русские педагоги (П.П. Блонский,

Н.Ф. Бунаков, С.И. Миропольский, С.А. Рачинский, В.Н. Сорока-Росинский,

В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский, Н.В. Шелгунов и др.). Сущность патриотизма

представлялась ими как освоение общечеловеческих и национальных

4

ценностей, определяющих гражданскую и социальную активность личности.

В педагогических трудах советского периода (А.Б. Залкинд, Н.К. Крупская,

В.И. Ленин, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко А.П. Пинкевич, В.А.

Сухомлинский и др.) отмечается, что основу патриотизма составляет знание

отечественной истории, культуры, родного языка, развитие гражданских

мыслей, чувств о настоящем Отчизны, ответственность за ее будущее,

подготовка к ее защите.

Вопросы организации патриотического воспитания в современной

педагогике изучены в работах В.И.Бойко, Л.А. Бублика, А.Н. Васютина, В.И.

Лутовинова, М.А. Терентия и др. Отдельные аспекты патриотического

воспитания в учреждениях дошкольного образования представлены в

диссертационных исследованиях Е.В. Борисовой, Л.А. Кондрыкинской, Л.В.

Кокуевой, Е.И. Кореневой, Л.Е. Никоновой, Н.Ф. Самсонюк; в учебно-

воспитательном процессе школы С.А. Алиевой, И.И. Валеева, B.C.

Горбунова, В.А. Датского, Г.А. Коноваловой, В.П. Лукьяновой, Е.Л.

Райхлиной, Г.Г. Терентьевой, A.C. Целовальниковой, A.B. Ширекиной и др.;

в высших учебных заведениях В.И. Албутовой, А.Д. Лопуха, А.Г.

Горельцева, Е.А. Есиной, A.A. Клетневой, Ю.А. Копцевой, Е.Л. Мальгина,

В.Е. Чекунова, С.Н. Самтонова, В.А. Середы, И.П. Финского, О.Б. Яровикова

и др. Работы этих авторов показали, что организация патриотического

воспитания определяется социально-психологическими, возрастными

особенностями, спецификой учебных заведений. Ряд исследований (М.А.

Баландин, Е.В. Басарыгина, Ю.П. Кокарев, С.А. Кочевцева, Т.В. Лаврова,

O.A. Ощепков, А.Г. Рядовой, В.А. Телегин и др.) посвящены изучению

различных сторон патриотического воспитания в системе среднего

профессионального образования, формированию отдельных патриотических

качеств студентов.

Названные работы внесли серьезный вклад в углубление теории

патриотического воспитания. Однако ряд вопросов не нашел должного

ответа в науке. Так, недостаточно полно и всесторонне сформулировано

5

понятие патриотизма, не вполне обобщенно раскрыта его структура, нечетко выделены составляющие. Сущность патриотического воспитания не в полной мере проанализирована с позиций системно-структурного подхода. Слабо изучены возможности народной педагогики в этом процессе.

Недоработки теории патриотического воспитания негативно сказываются на его реализации. Особую тревогу вызывает постановка данной работы в техникумах. Анализ состояния патриотического воспитания в этих учебных заведениях Орловской области показал, что лишь в отдельных приняты и реализуются специальные программы, делаются попытки создать условия для информационного, научно-методического обеспечения этой работы. В большинстве техникумов она ограничивается набором мероприятий патриотической направленности, носящих эпизодический характер. Крайне редко внедряются новые формы и методы патриотического воспитания. Особую тревогу вызывает недооценка возможностей народной педагогики в патриотическом воспитании студентов. Согласно нашим опросам, менее половины педагогов профессиональных образовательных организаций (49,6 %) считают возможным использование народной педагогики в современной практике обучения и воспитания. Еще меньше (40,3 %) видят перспективы ее применения в патриотическом воспитании. Незначительное число преподавателей (27,4 %) адекватно понимают смысл и воспитательные возможности средств народной педагогики.

Подобное положение ограничивает возможности применения традиционных и инновационных средств, снижает результативность патриотического воспитания. Изучение сформированности патриотизма студентов выпускных групп показало, что лишь 32,1 % опрошенных считают себя патриотами, чуть более половины (53,3 %) готовы проявлять терпимость, миролюбие и добрососедство по отношению к другим народам, только 60,1 % стремятся к знанию истории, культуры, традиций своей

Родины, 67,2 % готовы защищать ее интересы.

6

Как показывают опыт и результаты исследований, народная педагогика является неиссякаемым источником воспитания лучших патриотических качеств молодых граждан нашего отечества. Важность изучения и использования в практике патриотического воспитания народной педагогики отмечали В.Г. Белинский, П.П. Блонский, A.C. Макаренко, В. А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др. В современной педагогической науке и практике значимость народной педагогики в воспитании раскрывается в работах многих ученых (Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, JI.M. Захарова, Д.Е. Иванов, М.Б. Насырова, Г.В. Нездемковская, В.А. Николаев, А.П. Орлова, Г.А. Станчинский, Я.И. Ханбиков, М.Г. Харитонов, E.JI. Христова, И.А. Шоров, З.Б. Цаллагова и др.).

В последние годы в педагогике накоплен некоторый опыт воспитания патриотических качеств личности с помощью средств педагогики разных народов: Н.М. Гизатуллина, Р.Ш. Маликов (татар), Бизъяагийн Сарантуяа (монголов), Линь Лью (китайцев), Ж.Э. Мустафаева (азербайджанцев), С.З. Закарьяева, С.Т. Алиева, М.М. Омаров (народов Дагестана), С.М. Тлисова, Б.Д. Увижева (адыгов), С.А. Даваев, Д.А. Шарманджиев (калмыков), А.Умаров (таджиков), P.M. Эхаева (чеченцев), А.Б. Григорян, Л.А. Ибрагимова (народов ханты и манси), Ю.З. Кутлугильдина (башкир), И.И. Бирагова (осетин), А.К. Бердиев (кыргызов), Д.К. Алиева, З.М. Хубиева (карачаевцев), И.Ш. Александрова (марийцев), Ф.Ю. Гяургиева (кабардинцев и балкарцев) и др. На материале русской народной педагогики изучены потенциал отдельных средств народного воспитания и их использование при формировании патриотических качеств дошкольников (Е.И. Корнеева, Н.Ф. Самсонюк), младших школьников (Г.Х. Валеева, Т.А. Горная, H.A. Ивашкина, Н.П. Орлова, Е.В. Швецова), подростков (М.А. Дегтярева), старшеклассников (H.A. Сиволобова), студентов вузов (С.Н. Самтонов, H.H. Сысоева).

Данные работы несколько расширили возможности использования

средств народной педагогики и внесли определенный вклад в теорию

7

патриотического воспитания. Однако ряд вопросов остался вне поля зрения исследователей. Недостаточно глубоко исследован патриотический потенциал разнообразных средств народной педагогики, слабо изучено патриотическое воспитание в традициях народов, не проводилось системного исследования патриотического воспитания студентов техникума средствами народной педагогики.

Обобщение теоретических и практических подходов к проблеме патриотического воспитания студентов техникума средствами народной педагогики выявило ряд противоречий: а) между необходимостью совершенствования патриотического воспитания студентов техникума и недостаточно системным и целостным представлением о патриотизме, патриотическом воспитании в педагогической науке; б) между высокой значимостью процесса патриотического воспитания студентов для личностного и профессионального становления будущих рабочих и недостаточно системной организацией этого процесса; в) между наличием богатого воспитательного потенциала средств народной педагогики и недостаточным вниманием педагогов к использованию их в патриотическом воспитании студентов.

На основе анализа названных противоречий сформулирована проблема диссертационного исследования: каковы средства и условия организации патриотического воспитания студентов техникума средствами народной педагогики?

Выделенные противоречия и сформулированная проблема обусловили выбор темы диссертационного исследования «Патриотическое воспитание студентов техникума средствами народной педагогики».

Объект исследования: учебно-воспитательная работа в техникуме.

Предмет исследования: содержание и условия патриотического воспитания студентов техникума средствами народной педагогики.

Цель исследования: на основе теоретического анализа уточнить

сущность патриотизма, разработать модель патриотического воспитания, в

8

ходе экспериментальной работы определить пути и условия формирования патриотизма у студентов техникума средствами народной педагогики.

Гипотеза исследования: эффективность патриотического воспитания студентов техникума достигается, если: а) оно организовано системно в соответствии с компонентами, направлениями модели патриотического воспитания, педагогическими условиями ее эффективной реализации; б) опирается на патриотический потенциал средств народной педагогики; в) этот процесс включен в систему общей и профессиональной подготовки будущих специалистов, учитывает их возрастные и социально-психологические особенности.

В соответствии с темой, целью, объектом и предметом исследования определена необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Уточнить сущность понятия «патриотизм», определить структуру и основные направления патриотического воспитания.

2. Обобщить опыт патриотического воспитания в народной педагогике, выявить патриотический потенциал её средств.

3. Определить особенности патриотического воспитания студентов техникума, установить влияние патриотического воспитания на их профессиональное и личностное становление.

4. Разработать теоретическую модель патриотического воспитания, на ее основе создать комплексную программу формирования патриотизма студентов техникума, экспериментально проверить ее эффективность.

5. Определить педагогические условия эффективности программы патриотического воспитания.

Теоретико-методологические основы.

Данное исследование опирается на следующие методологические

подходы: учение о целостном педагогическом процессе (Ю.К. Бабанский, В.В.

Краевский, В.А. Сластенин, Л.Д. Столяренко, И.Ф. Харламов, И.П. Подласый,

В.И. Смирнов); психологическую теорию развития личности (Б.Г. Ананьев,

Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, P.C. Немов, A.B. Петровский,

9

C.JL Рубенштейн); возрастные особенности раннего юношеского возраста (А.С Белкин, М.В. Гамезо, JIM. Зюбин, Е.И. Исаев, Т.К. Крикунова, И.С. Кон, Г.Ф Карпова, Н.Д. Левитов); теоретические основы организации воспитательной работы в профессиональном образовании (Т.Н. Жуков, П.Г. Матросов, Н.М. Снопко, В.П. Потиха, В.Н. Субботин).

В ходе исследования мы исходили из следующих теоретических положений: идеи патриотизма в философской мысли (Аристотель, В.Г. Белинский, H.A. Бердяев, Г.Ф. Гегель, Демокрит, H.A. Добролюбов, И.А. Ильин, Д.С. Лихачев, Н.И. Новиков, Платон, А.Н. Радищев, Сократ, B.C. Соловьев, Н.Г. Чернышевский); философско-социалогические и политические подходы к трактовке патриотизма (А.И. Афонин, Т.В. Беспалова, В.Г. Валуев,

A.A. Герасимова, С.И. Иванова, Д.А.

Автореферат диссертации по теме "Патриотическое воспитание студентов техникума средствами народной педагогики"

На правах рукописи

АДАЕВА НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ ТЕХНИКУМА СРЕДСТВАМИ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ТВЕРЬ 2014

г О ФЕВ 2014

005545261

Работа выполнена на кафедре методики и технологии социальной

педагогики и социальной работы ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Николаев Валерий Александрович

Официальные оппоненты:

Романов Алексей Алексеевич,

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и педагогического образования, начальник управления научной и инновационной деятельностью

ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Ведущая организация

Ершов Вячеслав Алексеевич,

кандидат педагогических наук, доцент

кафедры педагогики, социальной работы и

социальной психологии

ФГБОУ ВПО «Тверской государственный

университет»

ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина»

Защита состоится 12 марта 2014 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.262.01 при ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» по адресу: 170100, г. Тверь, Студенческий пер., д. 12, ауд. 425.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тверского государственного университета. Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ http ://vak.ed. gov.ru: на сайте ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» http://universiti.tversu.ru

Автореферат разослан 12 февраля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

М.В. Мороз

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. От активности молодежи в общественно-политической, экономической жизни во многом зависит будущее России. Значительная часть современной молодежи обладает позитивным потенциалом (инициативность, мобильность, восприимчивость к инновациям и т.п.), который позволит стране соверщить прорыв в различных сферах. Важнейшим условием реализации грандиозных задач, стоящих перед нашей страной, является воспитание в подрастающем поколении преданности Родине, готовности активно трудиться для ее процветания, защищать в случае угрозы. Патриотическое воспитание молодежи является сегодня важнейшей задачей государства для успешной реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации.

Ориентация государственной политики на формирование патриотических качеств молодежи подчеркивается в государственных программах патриотического воспитания граждан на 2001-2005 гг., 2006-2010 гг., 2011— 2015 гг., государственной программе «Развитие образования» на 2013-2020 гг. Дальнейшее совершенствование системы патриотического воспитания, как указывается в программах, требует обогащения его содержания, использования целенаправленных, эффективных форм, методов, средств воспитательной работы. В качестве важнейшего условия успешности патриотического воспитания на современном этапе отмечается необходимость системной организации этой работы с привлечением традиционных ценностей русской культуры, в частности народной педагогики. Согласно Национальной доктрине образования, в Российской Федерации до 2025 г. система образования в воспитании патриотов должна обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение и распространение национальной культуры, бережное отношение к историческому и культурному наследию народов России.

Как убеждает практика, результаты специальных исследований, одно из наиболее надежных и эффективных средств формирования патриотизма -народная педагогика, которая является предметом этнопедагогики. Средства народной педагогики имеют ряд преимуществ по сравнению с современными:

1) они носят комплексный характер, воспитывая совершенную личность;

2) влияние на становление личности осуществляется гуманистично, незаметно;

3) их содержание ориентировано на развитие лучших ментальных качеств русского народа: доброжелательности, соборности, гостеприимства, патриотизма и др.

Практика и специальные исследования показывают особую значимость работы по формированию патриотизма в системе среднего профессионального образования. Согласно данным федеральной службы государственной статистики, в системе среднего профессионального образования обучается более 2 млн студентов. Множество экономических и социальных функций, которые выполняет эта армия молодежи, обязывает профессиональные

образовательные организации активно заниматься формированием ее патриотических идеалов, установок на активное служение Отечеству.

Состояние изученности проблемы

Исключительную роль патриотизма в формировании личности отмечали многие представители отечественной философской мысли (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, Н.М. Карамзин, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев, B.C. Соловьев и др.). Они называли патриотизм мерилом духовности и нравственности личности. В трудах многих русских педагогов, просветителей (А.П. Куницын, Н.И. Лобачевский, A.A. Мусин-Пушкин, В.В. Попугаев, И.М. Ястребцов и др.) патриотизм характеризуется как уважение к национальной истории, культуре, готовность к самопожертвованию во имя Отечества. Формирование патриотизма как одну из основных задач воспитательного процесса рассматривали русские педагоги (П.П. Блонский, Н.Ф. Бунаков, С.И. Миропольский, С.А. Рачинский, В.Н. Сорока-Росинский, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский, Н.В. Шелгунов и др.). Сущность патриотизма представлялась ими как освоение общечеловеческих и национальных ценностей, определяющих гражданскую и социальную активность личности. В педагогических трудах советского периода (А.Б. Залкинд, Н.К. Крупская, В.И. Ленин, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко А.П. Пинкевич, В.А. Сухомлинский и др.) отмечается, что основу патриотизма составляет знание отечественной истории, культуры, родного языка, развитие гражданских мыслей о настоящем Отчизны, чувств к ней, ответственность за ее будущее, подготовка к ее защите.

Вопросы организации патриотического воспитания в современной педагогике изучены в работах В.И. Бойко, Л.А. Бублика, А.Н. Васютина, В.И. Лутовинова, М.А. Терентия и др. Отдельные аспекты патриотического воспитания в учреждениях дошкольного образования представлены в диссертационных исследованиях Е.В. Борисовой, Л.А. Кондрыкинской, Л.В. Кокуевой, Е.И. Кореневой, Л.Е. Никоновой, Н.Ф. Самсонюк; в учебно-воспитательном процессе школы - С.А. Алиевой, И.И. Валеева,

B.C. Горбунова, В.А. Датского, Г.А. Коноваловой, В.П. Лукьяновой, Е.Л. Райхлиной, Г.Г. Терентьевой, A.C. Целовальниковой, A.B. Ширекиной и др.; в высших учебных заведениях - В.И. Албутовой, А.Д. Лопуха, А.Г. Горельцева, Е.А. Есиной, A.A. Клетневой, Ю.А. Копцевой, Е.Л. Мальгина, В.Е. Чекунова, С.Н. Самтонова, В.А. Середы, И.П. Финского, О.Б. Яровикова и др. Работы этих авторов показали, что организация патриотического воспитания определяется социально-психологическими, возрастными особенностями, спецификой учебных заведений. Ряд исследований (М.А. Баландин, Е.В. Басарыгина, Ю.П. Кокарев,

C.А. Кочевцева, Т.В. Лаврова, O.A. Ощепков, А.Г. Рядовой, В.А. Телегин и др.) посвящены изучению различных сторон патриотического воспитания в системе среднего профессионального образования, формированию отдельных патриотических качеств студентов.

Названные работы внесли серьезный вклад в углубление теории патриотического воспитания. Однако ряд вопросов не нашел должного ответа в науке. Так, недостаточно полно и всесторонне сформулировано понятие патриотизма, не вполне обобщенно раскрыта его структура, нечетко выделены составляющие. Сущность патриотического воспитания не в полной мере проанализирована с позиций системно-структурного подхода. Слабо изучены возможности народной педагогики в этом процессе.

Недоработки теории патриотического воспитания негативно сказываются на его реализации. Особую тревогу вызывает постановка данной работы в техникумах. Анализ состояния патриотического воспитания в этих учебных заведениях Орловской области показал, что лишь в отдельных приняты и реализуются специальные программы, делаются попытки создать условия для информационного, научно-методического обеспечения этой работы. В большинстве техникумов она ограничивается набором мероприятий патриотической направленности, носящих эпизодический характер. Крайне редко внедряются новые формы и методы патриотического воспитания. Особую тревогу вызывает недооценка возможностей народной педагогики в патриотическом воспитании студентов. Согласно нашим опросам, менее половины педагогов профессиональных образовательных организаций (49,6 %) считают возможным использование народной педагогики в современной практике обучения и воспитания. Еще меньше (40,3 %) видят перспективы ее применения в патриотическом воспитании. Незначительное число преподавателей (27,4 %) адекватно понимают смысл и воспитательные возможности средств народной педагогики.

Подобное положение ограничивает возможности применения традиционных и инновационных средств, снижает результативность патриотического воспитания. Изучение сформированности патриотизма студентов выпускных групп показало, что лишь 32,1 % опрошенных считают себя патриотами, чуть более половины (53,3 %) готовы проявлять терпимость, миролюбие и добрососедство по отношению к другим народам, только 60,1 % стремятся к знанию истории, культуры, традиций своей Родины, 67,2 % готовы защищать ее интересы.

Как показывают опыт и результаты исследований, народная педагогика является неиссякаемым источником воспитания лучших патриотических качеств молодых граждан нашего Отечества. Важность изучения и использования в практике патриотического воспитания народной педагогики отмечали В.Г. Белинский, П.П. Блонский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др. В современной педагогической науке и практике значимость народной педагогики в воспитании раскрывается в работах многих ученых (Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, JI.M. Захарова, Д.Е. Иванов, М.Б. Насырова, Г.В. Нездемковская, В.А. Николаев, А.П. Орлова, Г.А. Станчинский, Я.И. Ханбиков, М.Г. Харитонов, E.JI. Христова, И.А. Шоров, З.Б. Цаллагова и др.).

В последние годы в педагогике накоплен некоторый опыт воспитания патриотических качеств личности с помощью средств педагогики разных народов: Н.М. Гизатуллина, Р.Ш. Маликов (татар), Бизъяагийн Сарантуяа (монголов), Линь Лью (китайцев), Ж.Э. Мустафаева (азербайджанцев), С.З. Закарьяева, С.Т. Алиева, М.М. Омаров (народов Дагестана), С.М. Тлисова, Б.Д. Увижева (адыгов), С.А. Даваев, Д.А. Шарманджиев (калмыков), А.Умаров (таджиков), P.M. Эхаева (чеченцев), А.Б. Григорян, Л.А. Ибрагимова (народов ханты и манси), Ю.З. Кутлугильдина (башкир), И.И. Бирагова (осетин), А.К. Бердиев (кыргызов), Д.К. Алиева, З.М. Хубиева (карачаевцев), И.Ш. Александрова (марийцев), Ф.Ю. Гяургиева (кабардинцев и балкарцев) и др. На материале русской народной педагогики изучены потенциал отдельных средств народного воспитания и их использование при формировании патриотических качеств дошкольников (Е.И. Корнеева, Н.Ф. Самсонюк), младших школьников (Г.Х. Валеева, Т.А. Горная, H.A. Ивашкина, Н.П. Орлова, Е.В. Швецова), подростков (М.А. Дегтярева), старшеклассников (H.A. Сиволобова), студентов вузов (С.Н. Самтонов, H.H. Сысоева).

Данные работы несколько расширили возможности использования средств народной педагогики и внесли определенный вклад в теорию патриотического воспитания. Однако ряд вопросов остался вне поля зрения исследователей. Недостаточно глубоко исследован патриотический потенциал разнообразных средств народной педагогики, слабо изучено патриотическое воспитание в традициях народов, не проводилось системного исследования патриотического воспитания студентов техникума средствами народной педагогики.

Обобщение теоретических и практических подходов к проблеме патриотического воспитания студентов техникума средствами народной педагогики выявило ряд противоречий: а) между необходимостью совершенствования патриотического воспитания студентов техникума и недостаточно системным и целостным представлением о патриотизме, патриотическом воспитании в педагогической науке; б) между высокой значимостью процесса патриотического воспитания студентов для личностного и профессионального становления будущих рабочих и недостаточно системной организацией этого процесса; в) между наличием богатого воспитательного потенциала средств народной педагогики и недостаточным вниманием педагогов к использованию их в патриотическом воспитании студентов.

На основе анализа названных противоречий сформулирована проблема диссертационного исследования: каковы средства и условия организации патриотического воспитания студентов техникума средствами народной педагогики?

Выделенные противоречия и сформулированная проблема обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Патриотическое воспитание студентов техникума средствами народной педагогики».

Объект исследования: учебно-воспитательная работа в техникуме.

Предмет исследования: содержание и условия патриотического воспитания студентов техникума средствами народной педагогики.

Цель исследования: на основе теоретического анализа уточнить сущность патриотизма, разработать модель патриотического воспитания, в ходе экспериментальной работы определить пути и условия формирования патриотизма у студентов техникума средствами народной педагогики.

Гипотеза исследования: эффективность патриотического воспитания студентов техникума достигается, если: а) оно организовано системно в соответствии с компонентами, направлениями модели патриотического воспитания, педагогическими условиями ее эффективной реализации; б) опирается на патриотический потенциал средств народной педагогики; в) этот процесс включен в систему общей и профессиональной подготовки будущих специалистов, учитывает их возрастные и социально-психологические особенности.

В соответствии с темой, целью, объектом и предметом исследования определена необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Уточнить сущность понятия «патриотизм», определить структуру и основные направления патриотического воспитания.

2. Обобщить опыт патриотического воспитания в народной педагогике, выявить патриотический потенциал её средств.

3. Определить особенности патриотического воспитания студентов техникума, установить влияние патриотического воспитания на их профессиональное и личностное становление.

4. Разработать теоретическую модель патриотического воспитания, на ее основе создать комплексную программу формирования патриотизма студентов техникума, экспериментально проверить ее эффективность.

5. Определить педагогические условия эффективности программы патриотического воспитания.

Теоретико-методологические основы

Данное исследование опирается на следующие методологические подходы: учение о целостном педагогическом процессе (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Л.Д. Столяренко, И.Ф. Харламов, И.П. Подласый, В.И. Смирнов); психологическую теорию развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, P.C. Немов,

A.B. Петровский, С.Л. Рубенштейн); возрастные особенности раннего юношеского возраста (A.C. Белкин, М.В. Гамезо, Л.М. Зюбин, Е.И. Исаев, Т.К. Крикунова, И.С. Кон, Г.Ф. Карпова, Н.Д. Левитов); теоретические основы организации воспитательной работы в профессиональном образовании (Г.Н. Жуков, П.Г. Матросов, Н.М. Снопко, В.П. Потиха, В.Н. Субботин).

В ходе исследования мы исходили из следующих теоретических положений: идеи патриотизма в философской мысли (Аристотель,

B.Г. Белинский, H.A. Бердяев, Г.Ф. Гегель, Демокрит, H.A. Добролюбов, И.А. Ильин, Д.С. Лихачев, Н.И. Новиков, Платон, А.Н. Радищев, Сократ,

B.C. Соловьев, Н.Г. Чернышевский); философско-социологические и политические подходы к трактовке патриотизма (А.И. Афонин, Т.В. Беспалова, В.Г. Валуев, A.A. Герасимова, С.И. Иванова, Д.А. Карманова, В.А. Коробанов, Ю.П. Сентюрин, Г.А. Тихомиров, В.М. Хаустов, М.Х. Халимбекова и др.); взгляды православной церкви на патриотическое воспитание (архиепископ Львовский и Гапицкий Августин, H.A. Глаголин, Д. Полохов, игумен Филарет и др.); представления о патриотизме в отечественной педагогической мысли прошлого (П.П. Блонский, Н.Ф. Бунаков, В.И. Водовозов, Б.Н. Ленский,

A.C. Макаренко, Д.И. Писарев, В.А. Сухомлинский, Н.В. Шелгунов); взгляды на патриотизм в педагогическом наследии русского зарубежья (С.И. Гессен,

B.В. Зеньковский, К. Солнцев, П.А. Сорокин, С.Л. Франк); педагогические аспекты организации патриотического воспитания в современной науке и практике (A.A. Аронов, В.И. Бойко, Л.А. Бублик, Т.Е. Вежевич, А.Н. Вырщиков, Ф.Б. Горелик, В.В. Дьяченко, Н.В. Ипполитова, О.Ю. Колпачева, Н.М. Конжиев, М.Б. Кусмарцев, И.В. Лутовинов, В.В. Пионтковский и др.); идеи народности воспитания (Н.Ф. Бунаков, A.C. Макаренко, С.А. Рачинский, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский); теоретические основы этнопедагогики (Ш. М-Х. Арсалиев, Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, Л.М. Захарова, Д.Е. Иванов, М.Б. Насырова, Г.В. Нездемковская,

B.А. Николаев, Е.А. Покровский, Г.А. Станчинский, М.Г. Харитонов и др.), ее использование в воспитательной работе (И.И. Валеев, Е.С. Калинина,

C.B. Мурашева, С.Н. Самтонов, H.A. Сысоева, М.А. Шошин и др.).

Методы исследования

Эмпирические методы: анализ философских, социологических, политических, психологических, педагогических научных источников, архивных материалов, нормативно-правовых документов, эксперимент, комплекс диагностических методов (анкетирование, тестирование, устный опрос, прямое и косвенное наблюдение за поведением студентов) и др.

Теоретические методы: анализ, синтез, сравнение, систематизация и сопоставление, обобщение, моделирование научных фактов. Методы статистической обработки экспериментальных данных: вычисление среднего арифметического, определение процентного соотношения данных, расчет критерия Фишера. Анализ и обобщение передового опыта патриотического воспитания в учебных заведениях среднего профессионального образования, собственного опыта учебно-воспитательной деятельности в качестве преподавателя, классного руководителя, методиста, заместителя директора по научно-методической работе.

Основные этапы исследования

Первый этап (2008-2009) - выбор и осмысление темы, теоретический анализ философской, психологической, исторической литературы на предмет уточнения сущности, структуры патриотизма, патриотического воспитания, выявления потенциала средств народной педагогики. Проведение констатирующего этапа эксперимента. Разработка программы формирующего этапа эксперимента. Второй этап (2009-2011) - разработка модели

патриотического воспитания, определение форм, методов, направлений воспитательной работы, проведение формирующего этапа эксперимента. Третий этап (2011-2013) - статистическая обработка, анализ, обобщение результатов исследования, формулировка выводов, оформление текста диссертации.

Базой исследования являлись учреждения среднего профессионального образования г. Орла: БОУ ОО СПО «Орловский технологический техникум», БОУ ОО СПО «Орловский техникум путей сообщения им. В.А. Лапочкина», БОУ ОО СПО «Орловский техникум технологии и предпринимательства им. В.А. Русанова». На разных этапах опытно-экспериментальной работы приняли участие 206 студентов, 32 педагога, непосредственно участвующих в эксперименте, 165 были опрошены в рамках курсов повышения квалификации в БОУ ОО ДПО (ПК) С «Орловский институт усовершенствования учителей (кураторы групп, мастера производственного обучения, преподаватели и др.).

Научная новизна исследования:

• уточнена сущность понятия «патриотизм», выявлена его структура, включающая следующие составляющие: патриотическое сознание, патриотическая направленность личности, патриотическое поведение;

• определена структура патриотического воспитания, включающая структурные (интеллектуально-эмоциональный, потребностно-мотивационный, деятельностно-практический) и адекватные им функциональные компоненты (цель, задачи, принципы, направления, средства, методы, критерии оценки);

• обобщен опыт патриотического воспитания в русской народной педагогике, выявлен патриотический потенциал различных средств народного воспитания;

• установлена сензитивность возрастных и социально-психологических особенностей личности студентов техникума к системному развитию гражданско-патриотических качеств;

• разработана теоретическая модель патриотического воспитания студентов, на основе которой создана целостная программа, апробированная в рамках учебно-воспитательного процесса техникума.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории педагогики:

• с позиций системно-структурного подхода дано определение понятия «патриотизм»;

• выявлена сущность патриотического воспитания как важнейшего средства формирования патриотизма;

• изучены педагогические условия эффективности реализации патриотического воспитания;

• установлена высокая значимость использования средств народной педагогики для формирования патриотизма студентов техникума;

• доказано позитивное влияние патриотического воспитания на их личностное и профессиональное становление.

Практическая значимость исследования определяется тем, что модель патриотического воспитания, реализованная в виде комплексной программы «Мы - россияне!», может быть взята за основу разработки программ патриотического воспитания для профессиональных образовательных организаций, региональных программ с учетом конкретных условий. Использование комплексной программы патриотического воспитания, опирающейся на средства народной педагогики, в учебно-воспитательной работе техникумов содействует личностному и профессиональному росту студентов. Полученные в ходе исследования уточненные представления о сущности, структуре патриотизма, патриотического воспитания целесообразно применять на курсах повыщения квалификации преподавателей и сотрудников техникумов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Патриотизм - это интегративное качество личности, которое выражается в знании родного языка, истории, традиций, культуры своего народа, любви, преданности Родине, готовности приложить необходимые усилия для её процветания, обеспечения независимости, стремлении к защите её интересов, активном и сознательном участии в укреплении её могущества. Структура патриотизма включает такие составляющие, как патриотическое сознание, патриотическая направленность личности, патриотическое поведение, находящиеся в неразрывном единстве и взаимосвязи.

Патриотическое воспитание - целенаправленный процесс взаимодействия педагогов и студентов, ориентированный на формирование патриотического сознания, патриотической направленности личности, устойчивых форм патриотического поведения, становление патриотических качеств личности, готовности реализовывать их в интересах общества и государства. Сущность патриотического воспитания интегрирована в единстве структурных (интеллектуально-эмоциональный, потребностно-мотивационный, деятельностно-практический) и адекватных им функциональных компонентов (цель, задачи, принципы, направления, средства, методы, критерии оценки).

2. Особую значимость для развития патриотических качеств имеют средства народной педагогики: традиции, обычаи, праздники, игры, былины, сказки, исторические песни, пословицы, загадки и др. Эффективность использования средств народной педагогики для патриотического воспитания определяется их комплексным, гуманистическим характером, наглядностью, эмоциональностью, доступностью.

3. Возрастные, социально-психологические, познавательные особенности студентов техникума сензитивны системному, целенаправленному формированию гражданско-патриотических качеств, обеспечивают интерес, глубокое восприятие патриотического потенциала народных средств воспитания. Патриотическое воспитание студентов играет существенную роль в профессиональном и личностном становлении будущих специалистов.

4. Теоретическая модель патриотического воспитания представляет собой единство структурных (интеллектуально-эмоциональный, потребностно-мотивационный, деятельнностно-практический) и функциональных компонентов (цель, задачи, принципы, направления, педагогические условия, воспитательное пространство, формы, методы, средства, критерии результативности).

5. Разработана комплексная программа патриотического воспитания студентов техникума средствами народной педагогики «Мы - россияне!». Основные пути ее реализации - учебная, внеучебная, научная деятельность студентов. Определены следующие группы педагогических условий эффективности программы патриотического воспитания: общие, интеллектуально-эмоциональные, потребностно-мотивационные, деятельностно-практические.

Достоверность результатов исследования подтверждается обоснованностью методологических и теоретических подходов, единством общенаучных и конкретных методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам исследования; разнообразием и достаточным объемом источниковедческой базы, надежностью и валидностью экспериментальных методик, репрезентативностью выборки испытуемых, количественным и качественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробаиия и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в содержании научных статей (16); результаты исследования заслущивались и обсуждались на заседаниях кафедры методики и технологии социальной педагогики и социальной работы ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», в ходе проведения педагогических советов, на заседаниях методических объединений и предметных (цикловых) комиссий в экспериментальных учебных заведениях; в рамках курсовой подготовки на базе Орловского областного института усовершенствования учителей; в ходе выступлений на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях (Санкт-Петербург, 2010 г.; Саратов, 2010 г.; Екатеринбург, 2010 г.; Белгород, 2010 г.; Москва, 2010 г.; 2011 г.; Орел, 2010-2013 гг.; Новосибирск, 2012 г.; Чехов, 2013 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (204 источника), приложения. Проиллюстрирована схемами, таблицами, фотографиями.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, анализируется степень разработанности темы, определяются объект, предмет, гипотеза, цель, задачи исследования, характеризуются теоретико-методологические основы, методы, этапы, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, достоверность её результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы патриотического воспитания студентов техникума средствами народной педагогики» уточняются определения понятий «патриотизм» и «патриотическое воспитание», обосновывается его содержание, направления, обобщается опыт патриотического воспитания в русской народной педагогике, раскрывается патриотический потенциал ее основных средств, рассмотрены особенности патриотического воспитания студентов техникума.

Важность формирования патриотических качеств для полноценного становления личности отмечали многие выдающиеся философы, мыслители, педагоги прошлого - Аристотель, В.Г. Белинский, H.A. Бердяев, Н.Ф. Бунаков, Вольтер, Демокрит, Д. Дидро, H.A. Добролюбов, И.А. Ильин, Н.М. Карамзин, Ксенофонт, А.П. Куницын, Н.И. Лобачевский, A.C. Макаренко, A.A. Мусин-Пушкин, Н.И. Новиков, Платон, А.Н. Радищев, Сократ, B.C. Соловьев,

B.А. Сухомлинский, Н.Г. Чернышевский, И.М. Ястребцов и др. Ими установлено, что патриотизм является чрезвычайно сложным понятием, а его формирование предполагает включение когнитивной, чувственной и поведенческой сфер личности.

Анализ разнообразных трактовок патриотизма, выполненных представителями различных научных школ, показал значительный разброс мнений. Это связано как со сложностью данного понятия, так и с многообразием подходов в его изучении. Представители социально-философского подхода (В.Г. Валуев, С.И. Иванова, Д.А. Карманова, Ю.П. Сентюрин, Г.А. Тихомиров, М.Х. Халимбекова и др.) рассматривают патриотизм как социально-гуманистическое явление, нравственное чувство, социальную ценность, как высший уровень развития и деятельности личности на благо Отечества. Гуманистическая направленность патриота реализуется в социально активной деятельности, общественно полезном труде, миролюбии, добрососедстве, актах содействия, соучастия, сострадания, взаимопомощи.

С позиции религиозного подхода (архиепископ Львовский и Галицкий Августин, H.A. Глаголин, Д. Полохов, игумен Филарет и др.) патриотизм определяется как высшее духовно-нравственное чувство, которое выражается в горячей любви, уважении к Отечеству, заботе о его благе и готовности к самопожертвованию, в высоких нравственных качествах. Данная трактовка патриотизма включает в единстве чувства и деятельность человека.

Представители политологического подхода (А.И. Афонин, Т.В. Беспалова, A.A. Герасимова, В.А. Коробанов, В.М. Хаустов и др.) видят сущность патриотизма в единстве патриотического сознания, чувств, мотивов патриотического поведения. В рамках педагогического подхода к патриотизму его рассматривают как нравственное качество личности (Н.И. Болдырев, Т.А. Ильина, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова и др.), комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих качеств личности, составляющий духовно-нравственную основу личности (Е.А. Есина, Д.Г. Ряхов, Л.Д. Столяреко, И.П. Финский и др.), интегральное комплексное качество (A.B. Дудко,

C.B. Матвеева и др.). Ряд представителей педагогического подхода

(Т.Е. Вежевич, Е.А. Есина, Н.В. Ипполитова, Н.М. Снопко, Л.Д. Столяренко, Л.В. Упорова, C.B. Матвеева и др.) представляют сущность патриотизма как единство нравственных качеств: гуманности, толерантности, доброжелательности, интернационализма, милосердия и др. Большинство представителей этого подхода в составляющие патриотизма включают знание истории и культуры Родины, гордость за них, понимание задач, стоящих перед страной, активное и сознательное участие в трудовой деятельности, гражданскую ответственность, готовность встать на защиту Отечества, терпимость к другим народам, недопустимость расовой и национальной неприязни. Обобщение этих составляющих позволяет представить патриотизм как единство патриотического сознания (знания и чувства), патриотической направленности личности, патриотической деятельности.

На основе обобщения различных подходов уточнено определение патриотизма как интегративного качества личности, которое выражается в знании родного языка, истории, традиций, культуры своего народа, любви, преданности Родине, готовности приложить необходимые усилия для её процветания, обеспечения независимости, стремлении к защите её интересов, активном и сознательном участии в укреплении её могущества.

Анализ результатов исследований педагогов (Т.Е. Вежевич, Л.Н. Котруца, С.А. Кочевцева, В.А. Сластенин, Н.М. Снопко и др.), психологов (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Б. Орлов,

A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.) позволил выявить сложную структуру указанного понятия. Соотнесение их с эмпирическими данными дало возможность установить структуру патриотизма в единстве следующих составляющих: 1) патриотическое сознание как интеграция чувственно-эмоционального и рационально-идеологического уровня отражения феномена Родины, представленная совокупностью знаний патриотической направленности, вызванных ими патриотических чувств, интегрирующих патриотические убеждения; 2) патриотическая направленность личности как совокупность патриотических потребностей, устойчивых мотивов, готовности к патриотической деятельности; 3) патриотическое поведение как совокупность различных видов деятельности на благо Родины, общества, народа. Выделение этих составляющих является в определенной мере условным, так как только их единство и взаимосвязь свидетельствуют о полноценном и всестороннем формировании патриотизма. Сущность патриотизма представлена на рис. 1.

Анализ исследований отечественных педагогов, мыслителей (A.A. Аронов, А.Н. Вырщиков, Н.М. Конжиев, Б.Н. Кусмарцев,

B.И. Лутовинов, В.В. Пионтковский, Н.М. Снопко и др.) показал: патриотизм как интегративное качество личности формируется путем целенаправленного, непрерывного, целостного процесса — патриотического воспитания.

Исключительная значимость патриотического воспитания в становлении личности определяла особый интерес к нему со стороны отечественных общественных деятелей, просветителей. М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков,

Рис 1. Сущность патриотизма

А.Н. Радищев и другие основой содержания патриотического воспитания считали просвещение, знание родного языка, русской истории, географии. Н.Ф. Бунаков, Д.И. Писарев, К.Д. Ушинский и другие выступали за приоритет народных, национальных ценностей в формировании патриотов. По мнению H.A. Добролюбова, В .Я. Стоюнина, Н.Г. Чернышевского, Н.В. Шелгунова, результатом патриотического воспитания должна стать активная гражданская позиция, деятельность, направленная на укрепление государства. О необходимости развития гуманизма, патриотических чувств писали П.П. Блонский, Б.Н. Ленский, С.И. Миропольский, С.А. Рачинский и др. В работах русского педагогического сообщества за рубежом (К. Солнцев, П.А. Сорокин, С.Л. Франк) патриотическое воспитание рассматривается преимущественно с позиции деятельностного подхода. Советские общественные деятели, педагоги Н.К. Крупская, В.И. Ленин, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский и другие основой воспитания патриотизма считали активную деятельность по укреплению и защите Родины. Современные исследователи Л.А. Бублик, Т.Е. Вежевич,

A.Н. Вырщиков, В.В. Дьяченко, В.И. Лутовинов, В.В. Пионтковский, М.А. Терентий и другие исходят из интегративного характера патриотического воспитания, включая в него интеллектуально-эмоциональный, потребностно-мотивационный, деятельностно-практический компоненты.

На основании анализа и обобщения различных подходов к определению патриотического воспитания (Н.В. Ипполитова, С.А. Кочевцева,

B.И. Лутовинов, C.B. Матвеева, В.В. Пионтковский, Д.Г. Ряхов, Л.Д. Столяренко и др.) уточнена его сущность. Патриотическое воспитание -целенаправленный процесс взаимодействия педагогов и студентов, ориентированный на формирование патриотического сознания, патриотической направленности личности, устойчивых форм патриотического поведения, становление патриотических качеств личности, готовности реализовывать их в интересах общества и государства.

Сравнительный анализ различных подходов к сущности патриотического воспитания в разные исторические эпохи, обобщение результатов научных исследований позволяют представить его как единство и взаимосвязь следующих компонентов: 1) интеллектуально-эмоциональный компонент, предполагающий формирование осмысленных знаний патриотической направленности, переживание их и освоение как ценностей, развитие системы патриотических взглядов, убеждений, патриотического мировоззрения, интегрируемых как патриотическое сознание; 2) потребностно-мотивационный компонент, нацеленный на формирование патриотических интересов, желаний, стремлений, устойчивых мотивов, что воплощается в патриотической направленности личности; 3) деятельностно-практический компонент, предусматривающий становление патриотических действий, умений, навыков совместной и индивидуальной патриотической деятельности, что создает предпосылки патриотического поведения.

В современной педагогике выделены такие направления патриотического воспитания, как гражданско-патриотическое (В.В. Гладких, А.Г. Горельцев, А.Е. Мешков, А.Н. Рощин, В.А. Пшонко и др.); военно-патриотическое (С.Ж. Курилов, С.П. Меньшиков, В.Ю. Микрюков и др.); социально-патриотическое (А.Н. Вырщиков, Б.Н. Кусмарцев и др.); героико-патриотическое (В.И. Лесняк, В.Н. Забавников, С.А. Марков и др.); нравственно-патриотическое (Р.Ш. Гизатуллин, A.A. Куделич, A.B. Осипова и др.); эколого-патриотическое воспитание (О.Н. Шитикова); духовно-патриотическое (Д.С. Сенюк); народно-патриотическое (М.А. Савзиханова); историко-патриотическое (И.А. Верховых, E.H. Корчагин и др.); культурно-патриотическое ( H.A. Фомина). Ряд педагогов (В.В. Пионтковский, Н.М. Снопко, В.Г. Паутов и др.) интегрируют духовно-нравственное, профессионально-деятельностное, этнопедагогическое, государственно-патриотическое, социокультурное направления патриотического воспитания.

На основании анализа и обобщения представленных направлений и соотнесения их со структурой патриотического воспитания наиболее применимыми к данному исследованию являются следующие направления: духовно-нравственное, социально-гуманистическое, историко-народное, гражданско-политическое. Реализация этих направлений в рамках каждого компонента патриотического воспитания содействует формированию соответствующих патриотических знаний, мотивов, видов деятельности и поведения.

Как показывают опыт работы в профессиональных образовательных организациях, результаты исследований, высокую значимость в патриотическом воспитании имеют средства народной педагогики. Ценность народной педагогики в воспитании патриотов подчеркивалась в трудах H.A. Бердяева, В.И. Водовозова, A.C. Макаренко, Н.И. Пирогова, Д.И. Писарева, B.C. Соловьева, В.А. Сухомлинского, A.C. Хомякова, Н.Г. Чернышевского и др. К.Д. Ушинский доказал, что принцип народности должен быть положен в основу всей воспитательной работы.

По мнению ведущих специалистов в области этнопедагогики И.И. Валеева, Г.С. Виноградова, Г.Н. Волкова, В.А. Николаева, Е.А. Покровского, Г.А. Станчинского, М.Г. Харитонова и других, использование средств народной педагогики в современных образовательных организациях особенно значимо для патриотического воспитания. Согласно данным исследований, в этих средствах опредмечены история, жизнь, быт народа, отражены особенности его языка, традиций, культуры и т.п. Особую эффективность имеет использование средств народного воспитания в условиях сохранения основ ментальности, традиций народного воспитания, общинного характера жизни.

Анализ этнопедагогических, этнологических, исторических, фольклористических публикаций показал, что в народной культуре уделялось много внимания воспитанию подрастающих поколений в духе горячей любви к Родине. Установлено, что основными средствами формирования патриотизма являлись жизнь, быт семьи, общественное мнение, традиции, обычаи, обряды, ритуалы, праздники, игры, многочисленные фольклорные произведения (былины, сказки, исторические песни, пословицы, загадки) и др.

Анализ работ отечественных педагогов и психологов позволил нам выделить основные возрастные и социально-психологические особенности патриотического воспитания студентов. В социальной сфере, по мнению специалистов (Л.А. Бублик, A.C. Белкин, Ю.С. Васютин, И.С. Кон, Н.Д. Левитов, P.C. Немов, A.M. Столяренко, И.В. Шаповаленко и др.), в этом возрасте усиливаются активное формирование мировоззрения, гражданской позиции и освоение новых социальных навыков, становится более личностным и близким чувство Родины. Данные выводы, а также наш опыт работы, результаты исследований убеждают в том, что студенты техникума могут быть выделены в группу молодежи, объединенную возрастными и социально-психологическими особенностями, для которой является сензитивным целенаправленное, целостное формирование патриотических качеств.

В эмоциональной сфере, согласно исследованиям (Е.П. Ильин, И.С. Кон, P.C. Немов, A.B. Петровский, И.В. Дубровина и др.), для данного возраста характерны обогащение нравственных, общественно-политических чувств, активное формирование эстетических идеалов, усиление способности к сопереживанию, дифференциация практических и интеллектуальных чувств, формирование самоуважения. Социальная ситуация развития студентов техникумов (Г.Ф. Карпова, A.A. Кирсанов, И.С. Кон, Е.А. Михайлычев, В.Я. Портных и др.) в значительной мере обусловлена национальными, религиозными, географическими, социально-бытовыми особенностями. Наш многолетний опыт работы и данные исследований убеждают в том, что большое количество студентов профессиональных образовательных организаций - выходцы из сельских поселений. В орловских техникумах таких обучающихся более 40%. В этих социумах еще в достаточной мере сохранены народные традиции, активно используется опыт народного воспитания. Студенты восприимчивы к народной культуре, народной педагогике.

Сказанное убеждает в эффективности и целесообразности использования в воспитательной работе с данным контингентом разнообразных средств народного воспитания.

По нашим данным, подростки, поступающие в техникумы, имеют довольно низкий уровень знаний. Средний входной балл по разным дисциплинам составляет 2,49. Много студентов из неполных (26 %), многодетных (8 %), неблагополучных (8 %) семей, значительно число сирот или оставшихся без попечения родителей (10 %). В результате для многих из них характерно недостаточное развитие логического и доминирование наглядно-образного мышления. Наш опыт убеждает в том,' что для них более доступны и понятны сюжеты сказок, былин, песен, других жанров фольклора, чем сложных произведений искусства.

Изучение ведущей деятельности студентов техникума (JI.A. Бублик, Ю.С. Васютин, А.Н. Вырщиков, JI.M. Зюбин, A.A. Кирсанов и др.) показало, что основной становится учебно-профессиональная деятельность. В ее рамках происходит включение студентов в определенную социально-профессиональную группу, а также формирование чувства взрослости, новых форм поведения, профессиональной культуры, определяющих приоритет профессиональных потребностей. Эффективность воспитательной работы, в частности патриотического воспитания, во многом зависит от её ориентации на профессиональное и личностное становление студентов и охватывает все основные виды учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов.

Во второй главе «Педагогические условия и средства формирования патриотизма студентов техникума» представлено описание теоретической модели и разработанной на ее основе программы патриотического воспитания.

Во многих публикациях (A.A. Аронов, А.Н. Вырщиков, Н.М. Конжиев, Б.Н. Кусмарцев, В.И. Лутовинов и др.) указывается, что формирование патриотизма обеспечивается целенаправленной системой патриотического воспитания. В методологических работах (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.И. Соколова, Т.И. Шамова, Г.Н. Шибанова) отмечается, что воспитательная система - целостное, динамичное образование, проходящее в своем непрерывном развитии ряд этапов. Обобщение различных подходов к построению педагогической системы позволило выделить в этом процессе три основных этапа. Первый этап — разработка концепции, создание ее теоретической модели, интегрирующей структуру будущей системы. Второй этап — воплощение модели в реальной программе, определение ее содержательной и процессуальной составляющих, разработка системообразующих видов деятельности, наиболее эффективных средств, методов, технологий реализации выбранного содержания. Третий этап -практическое внедрение программы, обеспечение активного взаимодействия всех ее компонентов, включение в их реализацию коллектива педагогов, создание воспитательного пространства, накопление традиций, дальнейшее совершенствование программы.

На этапе построения теоретической модели важно определение ее структурных и функциональных компонентов. Структура патриотического воспитания, включающая интеллектуально-эмоциональный, потребностно-мотивационный, деятельностно-практический компоненты, носит обобщенный характер. Создание программы патриотического воспитания конкретного типа учебного заведения, в частности техникума, требует разработки специальной теоретической модели. Ее инвариантной частью выступают структурные компоненты патриотического воспитания. Вариативной частью модели служат функциональные компоненты. Анализ различных моделей патриотического воспитания (A.A. Аронов, Т.Е. Вежевич, В.В. Пионтковский, Д.Г. Ряхов, И.В. Прошек и др.) позволил выстроить теоретическую модель в единстве структурных (интеллектуально-эмоциональный, потребностно-мотивационный, деятельностно-практический) и функциональных компонентов (цель, задачи, принципы, направления работы, педагогические условия, воспитательное пространство, формы организации, средства, методы и критерии оценки) (рис. 2).

На втором этапе данная модель была воплощена в целостной программе «Мы - россияне!». Третий этап предполагал практическую реализацию программы, которая охватывала все сферы образовательного процесса: учебную деятельность (аудиторная, внеклассная), внеучебную деятельность в учебном заведении и вне его, научную деятельность студентов.

Основными направлениями реализации программы являлись духовно-нравственное, социально-гуманистическое, гражданско-политическое, историко-народное.

Использование учебной деятельности состояло в актуализации патриотического потенциала дисциплин общеобразовательного и профессионального циклов, учебной и производственной практики, факультативных курсов. Для этого совместно с преподавателями было проанализировано содержание изучаемых дисциплин. В нем выделялся материал патриотической направленности: история государственных символов, власти и ратного дела России (история, обществознание, право); история русских имен (русский язык, литература); меры длины, веса, объема, денежных средств (математика, экономика, химия, физика, спецдисциплины); жилища русского человека, традиционный уклад русской семьи, этикет далеких предков (история, деловая культура, этика); отношение их к воде, огню, родной природе (биология, экология и природопользование, безопасность жизнедеятельности); приметы, верования, заговоры, обереги (спецдисциплины) и т.д. Преподаватели стремились показать студентам вклад русского народа в создание в наших суровых условиях великого государства, в развитие мировой культуры, науки. Особое внимание уделялось показу доблести россиян, их подвигов во имя спасения Отечества, всего мира. Через средства народной педагогики до сознания студентов доводились ведущие ментальные качества русского народа: трудолюбие, соборность, коллективизм, гостеприимство, доброжелательность, взаимовыручка и др.

| Цель - воспитание патриотизма, формирование у студентов патриотических качеств личности, готовности реализо-^ вывать их в интересах общества и государства, а также устойчивых норм патриотического поведения

Внутреннее воспитательное пространство

Направления: духовно-нравственное, гражданско-политическое, социально-гуманистическое, истооико-народное

Общие педагогические условия

Создание целостной системы патриотического воспитания, обеспечивающей развитие патриотических качеств. Взаимосвязь патриотического воспитания с другими направлениями воспитательной работы. Мотивация включения в процесс патриотического воспитания всего педагогического коллектива.

Целенаправленная подготовка педагогов к патриотическому воспитанию. Формирование воспитательного пространства, включающего все сферы деятельности техникума: учебную, вне-учебную, научную деятельность. Активное включение различных средств народной педагогики в процесс патриотического воспитания

Внешнее воспитательное пространство

У

Педагогические условия

Усиление патриотической направленности содержания общеобразовательных и специальных дисциплин. Включение в образовательный процесс специальных дисциплин, факультативов, кружков, имеющих патриотическую и этнопедагогическую направленность.

Активизация творческой активности студентов в ходе патриотического воспитания

Стимулирование активного, творческого, заинтересованного участия студентов в мероприятиях. Дифференциация содержания, средств, методов, форм патриотического воспитания.

Интеграция всех компонентов, направлений, средств реализации системы патриотического воспитания

Методы

Свободное общение, рассказ, беседа, разъяснение, совет, де монстрация, убеждение, внушение, наблюдение, сравнение и др.

Признание, одобрение, похвала, наказание, осуждение, упрек, укор, запрет, угроза, одобрение, награда и др.

Компоненты

Интеллектуально-эмоциональный Потребностно-мотивационный Деятельностно-практический

^ Задачи ^ ^

Формирование системы патриотических знаний, на их основе воспитание патриотических чувств, формирование взглядов, убеждений, патриотического сознания Формирование патриотической направленности личности, патриотических стремлений и обеспечение готовности к служению Отечеству Привитие практических навыков и умений, необходимых для самостоятельной патриотической деятельности, формирование устойчивого патриотического поведения

,г Принципы ^ ^

Народность, преемственность, гражданственность, природосообразность Гуманизм, единство воспитательных воздействий Коллективность, организация активной деятельности, демократичность

Использование воспитательного потенциала ближайшего социокультурного окружения. Сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм воспитательной работы. Ориентация на развитие профессиональных и личностных качества студентов. Включение студентов в различные виды патриотической деятельности.

Личный пример, инструктаж, ролевая имитация, показ, тренировка, упражнение, включение в деятельность и др.

^ Критерии 1

И нтеллектуально-эмоциональный Потребностно-мотивационный Деятельностно-практический

Результат

Патриотическое сознание

| Патриотическая I направленность

Патриотическое поведение

Рис. 2. Теоретическая модель патриотического воспитания

В рамках экспериментальной работы разработаны программы факультативов: «Русская кухня», «Культурное наследие родного края», «Народные ремесла России» и др. Их изучение помогало студентам знакомиться с народными традициями, кухней, ремеслами, памятниками культуры Орловщины, чувствовать значимость для русского человека родной земли, понимать истоки его патриотизма.

Внеучебная деятельность в ходе реализации программы состояла в организации, проведении содержательно и эмоционально насыщенных патриотическим материалом мероприятий, вовлечении студентов в работу предметных, творческих кружков, секций патриотической направленности, включении их в разнообразные виды патриотической деятельности.

Большой интерес у студентов экспериментальных групп вызывали классные часы («Святые родники Отечества», «Жить — Родине служить», «Что значит национальное достоинство», «Этикет наших предков» и др.), разнообразные по форме и содержанию внеклассные мероприятия: литературно-музыкальные вечера («Рождественские встречи», «Пойдем в мой край» и др.), викторины, познавательно-игровые конкурсы («Славянские обычаи и традиции», «Народная мудрость - пословица», «Женский образ в устном народном творчестве Руси» и др.), дебаты («Ценности истинные и ложные», «Устаревшая мораль...» и др.), спортивные состязания в русских народных традициях («Парни, парни, это в ваших силах», «Русские богатыри» и др.), художественные и ремесленные выставки, конкурсы самодеятельного творчества и др. В рамках экспериментальной программы функционировали кружки «Обрядовая культура Руси», вышивки и народного костюма «Мастерица», резьбы по дереву, фольклорной песни «Соловушка», русского народного танца «Здравица», православной песни «Надежда», театральный коллектив, секции русского кулачного боя, гиревого спорта. Значительное внимание в рамках реализации программы было уделено подготовке и проведению мероприятий, посвященных праздничным и памятным датам, не получившим широкой известности в современном обществе, но почитаемым нашими предками. К таким праздникам относятся «День дружбы и единения славян», «День героев Отечества», «День земли», «День воды», «День народного единства» и др.

Деятельность вне учебного заведения в рамках эксперимента состояла в участии испытуемых в региональных мероприятиях патриотической направленности. Это областные конкурсы православной, народной и патриотической песни, театральных коллективов, самодеятельного художественного творчества. Студенты техникума принимали активное участие в социальных проектах «Возвращение к истокам», «Я выбираю жизнь», в восстановлении храма в селе Клейменово — на родине A.A. Фета - и т.д. Использование средств народной педагогики в учебно-воспитательном процессе позволило команде поваров техникума получить специальный приз «За сохранение и совершенствование старинных русских традиций кулинарного искусства» и занять второе место в областном конкурсе профессионального мастерства. Блюда старинной русской кухни были

представлены студентами техникума на региональном фестивале кулинаров среди производственных предприятий «Орловщина гостеприимная», где получили высокую оценку компетентного жюри, ценные призы и награды. Активное включение студентов в народно-патриотическую деятельность Орловщины имело место в ходе участия в традиционном фольклорном фестивале «Троицкие хороводы», проходящем в национальном парке «Орловское полесье».

Научная деятельность обучающихся в рамках экспериментальной программы осуществлялась в процессе работы над индивидуальными исследовательскими проектами по следующим направлениям: «Моя малая родина» - изучение истории, традиций, быта деревни, села, района; «Моя семья в истории страны» - исследование истории рода, участие членов семьи в историческом прошлом и настоящем России, их достижения, биографии, трудовые и военные подвиги, семейные традиции и ценности; «Сказочная кулинария» - составление сказочной кулинарной книги; «Золотые правила этикета в былинах и сказках», «Народная мудрость в моей профессии», «Патриотический плакат Древней Руси» и др. Результаты этой работы воплотились в рукописных книгах, создании музея народной культуры.

На основании анализа и обобщения исследований патриотического воспитания (С.А. Кочевцева, Н.М. Снопко, В.Н. Субботин, В.Г. Паутов и др.), соотнесения их результатов с практикой организации этой работы установлено, что эффективность патриотического воспитания студентов техникума обеспечивается соблюдением ряда педагогических условий. В ходе исследования выделены следующие группы условий. Общие условия:

1) создание целостной системы патриотического воспитания, обеспечивающей развитие патриотических качеств; 2) взаимосвязь патриотического воспитания с другими направлениями воспитательной работы: умственным, нравственным, трудовым, экологическим, физическим и т.д.; 3) мотивация включения в процесс патриотического воспитания всего педагогического коллектива;

4) целенаправленная подготовка педагогов к патриотическому воспитанию;

5) формирование воспитательного пространства, включающего все сферы деятельности техникума: учебную, воспитательную, деятельность вне техникума и др.; 6) активное включение различных средств народной педагогики в процесс патриотического воспитания. Интеллектуально-эмоциональные условия: 1) усиление патриотической направленности содержания общеобразовательных и профессиональных дисциплин;

2) включение в образовательный процесс факультативов, кружков, имеющих патриотическую и этнопедагогическую направленность; 3) активизация научной деятельности студентов в ходе патриотического воспитания. Потребностно-мотивационные условия: 1) стимулирование активного, творческого, заинтересованного участия студентов во всех организуемых мероприятиях патриотической направленности; 2) дифференциация содержания, средств, методов, форм патриотического воспитания в зависимости от интересов, потребностей, возрастных, половых особенностей, специфики будущей профессии; 3) интеграция всех компонентов, направлений,

средств реализации программы патриотического воспитания; 4) использование эмоционально-нравственного потенциала средств народной педагогики для стимулирования участия в патриотических мероприятиях. Деятельностно-практические условия: 1) использование воспитательного потенциала ближайшего социально-культурного окружения (музеи, парки, библиотеки, стадионы, организации дополнительного образования, районные, городские, региональные мероприятия гражданско-патриотической направленности и др.); 2) сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм организации учебно-воспитательной работы; 3) ориентация патриотических мероприятий на развитие профессиональных и личностных качеств студентов; 4) стимулирование студентов на активное использование средств народной педагогики в патриотической деятельности в учебном заведении и вне него.

Анализ результатов научно-педагогических исследований позволил выделить следующие критерии, адекватные компонентам теоретической модели, и соответствующие им показатели формирования патриотизма. Для измерения этих показателей разработаны соответствующие экспериментальные методики: интеллектуально-эмоциональный критерий, показатели которого характеризуют сформированность патриотических знаний (тест 1, 2), отношение к патриотическим ценностям (тест 3), патриотических убеждений (тест 4); потребностно-мотивационный критерий, показатели которого позволяют оценить ценностные ориентации личности (тест 5), стремление и готовность студентов к различной патриотической деятельности (тест 6); деятельностно-практический критерий, определяющий наличие навыков самостоятельной патриотической деятельности (тест 7), уровень активности участия в этой деятельности (тест 8).

Уровни сформированное™ составляющих патриотизма

Уровни сформированное™ Констатирующий этап Формирующий этап

Эксп. группы | Контр, группы Эксп. группы | Контр, группы

Патриотическое сознание (интеллектуально-эмоциональный критерий)

Высокий 54,5 50,9 81 59,2

Средний 22,7 21,9 16,4 27,41

Низкий 18,3 19 7,6 11,9

Нулевой 9,5 9,2 0 2,5

Ф*эмп=2,87

Патриотическая направленность личности (потребностно-мотивационный критерий)

Высокий 54,3 50 74,6 51,8

Средний 18,5 18,8 18 19,75

Низкий 10 10,9 3,9 10,6

Нулевой 22,2 21,8 9,2 15,6

Ф*эмп = 2,92

Патриотическое поведение (деятельностно-практический критерий)

Высокий 8,2 9,5 31 14,4

Средний 44,8 40,6 55,3 43,3

Низкий 15,1 16,5 6,2 13,9

Нулевой 36,9 34,4 12,5 28,4

Ф*эмп=2,669

Анализ данных по показателям интеллектуально-эмоционального критерия выявил, что высокий уровень патриотических чувств, ценностных ориентации, убеждений в экспериментальных группах вырос в среднем на 24,14 %, а в контрольных - на 7,32 %. Большие изменения произошли в понимании студентами сущности патриотизма, знаниях духовно-нравственных, культурных ценностей русского народа, в отношении к народной культуре, традициям. Повысился уровень уважительного отношения к людям других национальностей, рас, религиозных убеждений, к политической власти, государству, осознания недопустимости нарушения прав и обязанностей граждан.

Результаты измерения потребностно-мотивационного критерия выявили в экспериментальных группах улучшение его показателей высокого уровня на 19,34 %, контрольных - на 1,78 %. Углубленный анализ данных, а также результаты наблюдений, бесед показали рост интереса студентов экспериментальных групп к изучению народной культуры, бережное отношение к сохранению традиций, обычаев, стремление приносить пользу государству, обществу, принимать на себя ответственность за будущее страны, проявление миролюбие, добрососедство, терпимость к другим народам, религиям.

При оценке деятельностно-практического критерия установлено, что к концу реализации программы студенты экспериментальных групп стали на 45,1 % активней участвовать в патриотической деятельности учебного заведения. Они с большим интересом посещали кружки народной культуры, активно и творчески участвовали в мероприятиях этнопедагогической направленности, в массовых народных праздниках, с энтузиазмом занимались благотворительной деятельностью, работали в общественных организациях, клубах патриотической направленности. По этому критерию почти в три раза уменьшилось количество подростков, не принимающих участие в патриотической деятельности.

Сравнительный анализ экспериментальных данных убеждает в эффективности внедрения экспериментальной программы по большинству показателей, которые по итоговым срезам стали статистически достоверно выше, чем измеренные на констатирующем этапе (рис. 3).

100 ЩИ) ЯР1МИР ИЩИ! II ЩИ! .......И III, Щ 1

м-гаЙиИЬ " *~ р яЩЙМ

бо 4 Н (ИЯ «I4 ¡¡И ^ г I ЭН

а Патриотическое сознание

Патриотическая

40 -Шй|1|§1 П ^ [ 1! ! В91 направленность

20

0 [ШП1.........- цДз,-—_4*Ж-Ц_—

Конст.этап. Конст.этап. Форм.этап. Форм.этап. Контр.группы Экспер.группы Контр.группы. Экспер.группы

Рис. 3. Результаты экспериментальной работы

□ Патриотическое поведение

В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы:

1. Уточнено определение понятий «патриотизм» и «патриотическое воспитание». Патриотизм - это интегративное качество личности, которое выражается в знании родного языка, истории, традиций, культуры своего народа, любви, преданности Родине, готовности приложить необходимые усилия для её процветания, обеспечения независимости, стремлении к защите её интересов, активном и сознательном участии в укреплении её могущества.

Патриотическое воспитание - целенаправленный процесс взаимодействия педагогов и студентов, ориентированный на формирование патриотического сознания, патриотической направленности личности, устойчивых форм патриотического поведения, становление патриотических качеств личности, готовности реализовывать их в интересах общества и государства. Теоретическая модель патриотического воспитания представляет собой единство структурных (интеллектуально-эмоциональный, потребностно-мотивационный, деятельностно-практический) и функциональных компонентов (цель, задачи, принципы, направления, педагогические условия, воспитательное пространство, формы, методы, средства, критерии результативности).

2. Обобщение опыта патриотического воспитания в русской народной педагогике позволило выявить потенциал этнопедагогических средств. Материальные, духовные, социокультурные средства носят образный, эмоциональный, комплексный характер, что делает их доступными для восприятия, понимания их патриотического смысла, создает благоприятные условия для мотивации, незаметного приобщения к патриотической деятельности.

3. Выявленные особенности студентов техникума позволяют отнести их к определенной социально-профессиональной группе, характеризующейся приоритетом профессиональных потребностей, социально-профессионального поведения, культуры, что делает их сензитивными к целенаправленному, целостному формированию патриотических качеств. Эффективность патриотического воспитания во многом определяется ориентацией на профессиональное и личностное становление студентов, опорой на все основные виды учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов.

4. На основе теоретической модели разработана целостная программа патриотического воспитания студентов техникума «Мы - россияне!», реализуемая в рамках учебной, внеучебной, научной деятельности. Особую результативность развитию патриотических качеств студентов обеспечивает использование средств народной педагогики: традиций, обычаев, праздников, игр, былин, сказок, исторических песен, пословиц и др.

5. Определено несколько групп педагогических условий эффективности данной программы: общие, интеллектуально-эмоциональные, потребностно-мотивационные, деятельностно-практические.

В ходе проведенного исследования гипотеза в целом нашла свое подтверждение, поставленные задачи решены, цель достигнута, работу можно считать завершенной.

Настоящее исследование не исчерпывает всей актуальности проблемы патриотического воспитания молодежи на современном этапе. Дальнейшими направлениями научной работы может стать изучение путей использования отдельных средств этнопедагогики в развитии патриотических качеств, выяснение возможностей общеобразовательных и профессиональных дисциплин в патриотическом воспитании студентов и др.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях автора:

Научные статьи, опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. АдаеваН.В. К пониманию сущности патриотизма и патриотического

воспитания учащейся молодежи [Текст] /Адаева Н.В. //Человек и

образование. - СПб., 2012. - № 1. Январь-февраль-март. - С. 130-135.

2. Адаева Н.В., Николаев В.А. Роль народной педагогики в патриотическом воспитании молодежи [Текст] /Адаева Н.В., Николаев В.А. // Вестн. Твер. гос. ун-т. Сер. «Педагогика и психология». - 2012. - Вып. № 1. -С. 155-165.

3. Адаева Н.В. Патриотическое воспитание средствами народной педагогики [Текст] /Адаева Н.В. // Человек и образование. - СПб., 2013. - № 1. Март-апрель. - С. 38^3.

Научные статьи, опубликованные в российских, региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей:

4. Адаева Н.В. Опыт патриотической деятельности в социализации подростков [Текст] /Адаева Н.В. // Опыт как важнейшая составляющая социализации субъектов образовательного процесса: материалы Международной науч.-практ. конф. / отв. ред. Т.Н. Черняева. - Саратов: ООО «Издательский центр «Наука», 2010. - С. 235-238.

5. Адаева Н.В. Современные формы патриотического воспитания [Текст] /Адаева Н.В. // Инновации в патриотическом воспитании: материалы I Всерос. заоч. науч.-практ. конф. с междунар. участием / отв. ред. E.H. Барышников. -СПб, 2010.-С. 59-66.

6. Адаева Н.В. Система патриотического воспитания учащихся профессионального лицея [Текст] /Адаева Н.В. // Проблемы и актуальные задачи образовательных учреждений в воспитании и гражданско-патриотическом становлении обучающихся: материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - Екатеринбург: ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», 2010. - С. 10-12.

7. Адаева Н.В. Патриотическая деятельность учащихся в системе воспитательной работы профессионального лицея [Текст] /Адаева Н.В. //Научный потенциал личности и инновационные процессы в России:

материалы Всерос. науч.-практ. конф. / отв. ред. И.Ф. Исаев. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2010. - С. 139-142.

8. Адаева Н.В. Патриотическое воспитание Древней Руси [Текст] /Адаева Н.В. // Историко-педагогическое знание в начале П1 тысячелетия: постижение педагогической культуры человечества: материалы VI национальной науч. конф., Москва, 11 ноября 2010 г. / ред. Г.Б. Корнетов. - М.: АСОУ, 2010. -С. 11-13.

9. Адаева Н.В. Формирование сущности патриотического воспитания древнего мира [Текст] /Адаева Н.В. //Развитие педагогических знаний в науке и образовании: XXVII сессия Научного совета РАО по проблемам истории образования и педагогической науки / под ред. М.В.Богуславского. - М.Тверь: Научная книга, 2011. — 432 с.

10. Адаева Н.В. Актуальность патриотического воспитания студентов среднего профессионального образования [Текст] /Адаева Н.В. // Психология. Социология. Педагогика. - М., 2012. - № 4(17). Апрель. - С. 48-50.

11. Адаева Н.В. Методическое сопровождение воспитательной деятельности педагогов в среднем профессиональном образовании [Текст] /Адаева Н.В. // Комплексное сопровождение развития личности в системе непрерывного образования: вопросы теории и практики: сборник материалов Междунар. практ. конф., Орел, 29 марта 2012 г. - Орел: Педагогическое общество России, 2012. - С. 257-259.

12. Адаева Н.В. Патриотическое воспитание в традиционной народной педагогике [Текст] /Адаева Н.В. // Система ценностей современного общества: сб. материалов XXII Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2012. - С. 161-165.

13. Адаева Н.В. Программа патриотического воспитания студентов средствами народной педагогики [Текст] /Адаева Н.В. // Проблемы и перспективы развития образования в России: сб. материалов XIV Междунар. науч.-практ. конф. /Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2012.-С. 106-110.

14. Адаева Н.В. Как построить систему патриотического воспитания студентов среднего профессионального образования [Текст] /Адаева Н.В. // Стратегии и практики духовно-нравственного развития и воспитания личности учащихся в образовательном учреждении: материалы городских науч.-практ. конф. с межрегион, участием / под общ. ред. Т.А. Берсеневой. - СПб., 2012. -С. 37-39.

15. Адаева Н.В. Специфика воспитательной работы в среднем профессиональном образовании [Текст] /Адаева Н.В. //Профессиональная инициатива - II: сборник материалов науч-практ. конф. и профессиональных конкурсов / под ред. Л.А. Трусовой, И.П. Гладилиной. - Чехов: ЦОиНК: ООО «Студия Полиграфии», 2013. - С. 47-51.

16. Адаева Н.В. Основы патриотического воспитания в произведениях устного народного творчества [Текст] /Адаева Н.В. // Научная перспектива. -М., 2013. - № 4(38). Апрель. - С. 80-83.

Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 11.02.2014. Формат 60x84 '/16. Усл. печ. л. 1,62. Тираж 100. Заказ №59. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ (4822) 35-60-63.