Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Патриотическое воспитание в военном образовании Российского Зарубежья

Автореферат по педагогике на тему «Патриотическое воспитание в военном образовании Российского Зарубежья», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Черных, Юрий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Патриотическое воспитание в военном образовании Российского Зарубежья», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черных, Юрий Николаевич, 2005 год

Введение.

ГЛАВА 1. Историко-социальные предпосылки патриотического воспитания в военном образовании Российского Зарубежья

1.1. Российская военная эмиграция как общественно-политический и социокультурный феномен.

1.2. Военное образование Российского Зарубежья как воспитательная среда патриотизма.

Выводы к I главе.

ГЛАВА 2. Философско-педагогические основания развития патриотического воспитания в военном образовании Российского Зарубежья

2.1. Философские и социально-политические основы патриотического воспитания в Российском Зарубежье.

2.2. Педагогическая мысль Российского Зарубежья о содержании и методах патриотического воспитания.

Выводы ко II главе.

ГЛАВА 3. Содержание и формы патриотического воспитания в военном образования Российского Зарубежья

3.1. Традиции патриотического воспитания в военном образовании дореволюционной России как основы воспитательно-патриотической системы Российского Зарубежья.

3.2. Условия, содержание и средства патриотического воспитания в военном образовании Российского Зарубежья.

Выводы ко III главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Патриотическое воспитание в военном образовании Российского Зарубежья"

К проблеме воспитания патриотизма, как показывает анализ литературы, обращались многие исследователи. Задачи патриотического и военно-патриотического воспитания гражданской молодежи и учащихся представлены работами А.А. Аронова, А.К. Бруднова, А.Н. Вырщикова, А.Г. Голева, В.И. Jly-товинова и др. Изучались содержание, принципы и методы воспитания патриотизма (Н.И. Болдырев, И.П. Егоров, В.А. Сухомлинский, М.А. Терентий, А.В. Янковская и др.); исследовалась сущность патриотического воспитания, пути и средства формирования патриотических убеждений в учебно-воспитательном процессе и во внеклассной деятельности (А.В. Дудко, С.В. Марзоев, И.Т. Огородников, О.А.Павленко, Г.И.Щукина и др.); раскрывались особенности воспитания патриотизма на различных возрастных и исторических этапах (А.Н. Ве-селов, Г.Н. Волков, Р.Г. Гусейнов, В.А. Сластенин, Ю.П.Сокольников, С.С.Ткачев, др.). Вопросы нравственного и патриотического воспитания военнослужащих получили освещение в ряде исследований А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.Д. Голикова, А.А. Жиляева, Н.М. Конжиева, В.Н. Кузьмина, В.Г. Михайловского, А.С. Рыбчинчука, В.Е. Уткина и др. Проблемы воспитания патриотических качеств воспитанников военно-учебных заведений дореволюционной России нашли глубокое или частичное отражение в ряде педагогических исследований (И.В. Андрюшин, В.М. Коровин, В.М. Курмышов, В.Е. Кучеров, P.J1. Рождественская, Г.Е. Самарец, В.А.Свиридов, С. JI. Шпанагель), а также в работах историков (Н.И. Алпатов, А.Н. Антонов, П.О. Бобровский, А.Д. Бутовский, П.А. Галенковский, И.Ф. Павловский и др.).

Однако исследования, выполненные на определенном этапе исторического развития нашего общества, часто отражали потребности времени: с одной стороны, наличие сильной идеологической доминанты, а с другой - недостаточное внимание к национально-культурным и социально-историческим ценностям. В современных условиях меры, предпринимаемые руководящим составом армии и флота по воспитанию патриотизма, осознанных целей служения Отечеству, порой не приносят желаемого результата.

В условиях социальной нестабильности и утраты прежних ценностных ориентиров, неудовлетворенности состоянием педагогической теории особое значение приобретает обращение к культурной, в том числе педагогической традиции. Современная образовательно-воспитательная система России нуждается в преобразовании, в поиске новых методов, средств воспитания у подрастающего поколения чувства национальной гордости, уважения к национальной культуре и истории Отечества. С этой точки зрения, на наш взгляд, плодотворным может стать обращение к традициям патриотического воспитания, созданным в военном образовании Российского Зарубежья, которые могут помочь найти новые источники патриотического воспитания с учетом гуманистических тенденций в развитии личности.

Российская эмиграция 20-40-х годов XX века, по общему признанию исследователей, являлась оригинальным культурно-историческим и педагогическим явлением. Появление в последние десятилетия эмигрантоведения как самостоятельного направления отечественной науки подтверждает этот тезис.

Анализ идей мыслителей - эмигрантов содержится в философско-культурологических работах (O.K. Антропов, А.И. Арнольдов, А.А. Аронов, И.В. Сабенникова, Б.Ю. Тарасов и мн.др.), в трудах по истории педагогики ( М.В. Богуславский, З.И. Равкин, В.Г. Пряников, Е.Г. Осовский и др.). На уровне диссертационных исследований изучаются причины эмиграции и проблемы адаптации переселенцев (Е.И. Алдюхова, А.В. Азов, Л.И. Еременко, С.С. Ипполитов, О.Ю.Олейник, Ю.И Руденцова, Н.С.Хрусталева и др.), осмысливается их общественно-политическая деятельность (О.О. Баскаков, П.А. Бородин, Л.Ф. Говердовская, Н.А. Чистяков). Отдельное направление исследований представляет изучение литературного, художественного и музыкального наследия Российского Зарубежья.

Историко-культурный и педагогический аспект проблемы раскрывается в работах Н.А. Макеевой, Е.Г. Осовского, О.Е. Осовского, А.В.Семченко, В.А. Сухачевой, и др. Имеются отдельные работы, посвященные философско-педагогическим концепциям представителей Российского Зарубежья (О.Н. Гу-люкина, В.Е. Дерюга, М.В Зима, В.В. Кузнецова, Е.Е. Седова, и др.), истории общественно-педагогического движения в эмиграции (О.Е. Осовский, Е.В. Кабанова, В.А. Сухачева и др.), концепциям национального воспитания (В.И. До-донов, С.Н. Дубровина, В.А. Мосолов, Л.Ю. Пичкуренко и др.).

Особую часть Российского Зарубежья представляет военная эмиграция и созданные за рубежом военные учебные заведения. В общей историографии этого направления можно выделить два пласта: зарубежный и российский. В Советской России изучение военной эмиграции и, соответственно, военно-учебных заведений началось в первой половине 1920-х годов, когда были опубликованы работы первых советских историков, а также возвратившихся на родину эмигрантов. В работах описывались эвакуация военно-учебных заведений за рубеж и их дальнейшее размещение, имелись материалы о попытках возобновления за рубежом учебной деятельности кадетских корпусов и военных училищ. Однако подбор материала осуществлялся тенденциозно и выполнял пропагандистско-идеологические функции. Начиная с 1930-х годов тема российской белой эмиграции и её военно-учебных заведений становится полностью запретной.

Произошедшие в начале 1990-х гг. политические преобразования в стране вызвали усиление интереса к теме Российского Зарубежья, в том числе и к вопросу военной эмиграции. В современной науке тема военного Российского Зарубежья получает глубокое изучение, происходит постепенный переход от общего исследования проблемы к углубленному анализу различных ее аспектов, в том числе и военно-учебных заведений (работы A.M. Бегидова, Е.Ф. Ершова, С.А. Волкова, И.В. Домнина, А.В. Окорокова, Е.И. Пивовара, Ю.А. Полякова, A.JI. Худобородова, Ю.С. Цурганова, В.Г. Чичерюкина и др.).

Зарубежная белоэмигрантская историографическая традиция изначально придерживалась идеализации белого движения, а военно-учебные заведения, в которых обучалась эмигрантская молодежь, рассматривалась как оплот «белой идеи» - идеологии зарубежного военно-политического движения. Со второй половины 1930-х гг. за рубежом начинают выходить в свет библиографические сборники по проблеме российской военной эмиграции и деятельности военно-учебных заведений. Они содержат большой фактологический материал, и их научное использование способствовало более детальному освещению истории российских зарубежных военно-учебных заведений.

Изучение и обобщение историко-педагогических знаний по проблеме патриотического воспитания в военных учебных заведениях эмиграции является актуальной задачей военно-педагогической науки и практики, так как проходящая в армии военная реформа усиливает значение духовно-нравственного наследия, патриотических ценностей в решении задач воспитания офицеров, а исследование патриотического воспитания позволяет лучше понять и осмыслить те процессы, которые происходят в современном российском обществе, его Вооруженных силах, и, следовательно, имеет практическое значение для совершенствования системы воспитания военнослужащих.

Анализ исследований по проблемам патриотического воспитания и военного образования, а также наблюдения над реальной практикой воспитания в современных военных учебных заведениях, позволили выявить ряд противоречий: между необходимостью реформирования патриотического воспитания в современной России и недостаточным использованием историкопедагогического опыта решения этой проблемы в педагогической теории и образовательной практике Российского Зарубежья;

- между тесным взаимодействием теории и практики военного образования эмиграции с педагогическими исканиями Российского Зарубежья и традициями дореволюционной российской системы военного образования и воспитания, и отсутствием сравнительного историко-педагогического анализа этих явлений; между поисками современной педагогикой и военным образованием путей эффективного патриотического воспитания молодежи и недостаточной изученностью и невостребованностью форм и средств патриотического воспитания, разработанных и опробованных в военном образовании Российского Зарубежья «первой волны».

Можно утверждать, что проблемы патриотического воспитания в педагогике эмигрантского зарубежья до сих пор не выступали в качестве предмета специального историко-педагогического исследования; не анализировались подходы педагогов-эмигрантов к проблеме сущности патриотического воспитания; не была дана характеристика их взглядов на содержание патриотического воспитания, недостаточно раскрыты представления ученых и военных педагогов - эмигрантов о воспитательно-патриотических формах и средствах, используемых в практике военного образования Российского Зарубежья.

Таким образом, несмотря на усиление в последнее время внимания историков отечественной педагогики к философско-педагогической мысли эмиграции, системного исследования вопросов теории и практики патриотического воспитания в военном образовании не проводилось, что и определило проблему исследования: каковы ценностные основания, содержание, формы и средства патриотического воспитания, сложившиеся в военном образовании Российского Зарубежья, которые могут быть использованы в разработке практических путей патриотического воспитания в современной России? Это позволило сформулировать тему данного исследования: «Патриотическое воспитание в военном образования Российского Зарубежья».

Выявленные противоречия и вытекающая из них проблема позволили определить цель исследования: целостное осмысление системы патриотического воспитания, сложившейся в педагогической теории и практике военного образования русской эмиграции первой половины XX века.

Объектом исследования выступает система военного образования Российского Зарубежья, а предметом - аксилогические основания, содержание, формы и средства патриотического воспитания в военном образовании российской эмиграции.

Цель исследования конкретизируется в ряде задач:

1) рассмотреть российскую военную эмиграцию как общественно-политический и социокультурный феномен, а также военное образование Российского Зарубежья как воспитательную среду патриотизма;

2) выявить социально-политические, философские и педагогические ценностные основания патриотического воспитания в военном образовании Российского Зарубежья;

3) исследовать традиции патриотического воспитания в военном образовании дореволюционной России, оказавшие наибольшее влияние на образовательную и воспитательную практику военных учебных заведений российской эмиграции;

4) проанализировать и систематизировать содержание, формы и средства патриотического воспитания в военном образовании Российского Зарубежья.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1920-х -1940х годов, т.е. тем временем, которое принято называть «первой волной» Российского Зарубежья, когда мир российской военной эмиграции и военное образование в нем существовали в своей целости, представляя самостоятельное историческое и педагогическое явление. Начало второй мировой войны в Европе разрушит целостность военно-учебных заведений эмиграции, и большинство учебных заведений перестанет существовать, сохраняясь лишь в виде Объединений бывших воспитанников.

Географические рамки исследования: большая часть военных учебных заведений расположилась в странах Восточной и Центральной Европы, прежде всего в Королевстве сербов, хорватов и словенцев (с 1929 года - Югославия), Болгарии, Греции, Турции, Франции. Это определялось направлением миграционных потоков, районами эвакуации воинских частей, степенью благоприятствования политических режимов деятельности российских военных беженцев и т.п. Мы сознательно не затрагиваем в своем исследовании деятельность военных учебных заведений на Дальнем Востоке, во-первых, потому, что это направление российской эмиграции уже достаточно хорошо изучено, во-вторых, потому, что содержание, формы и методы патриотического воспитания в русских дальневосточных военных учебных заведениях, на наш взгляд, не имеют принципиальных отличий от анализируемых нами военных учебных заведений Европы.

Источниковедческой базой диссертационного исследования являются, прежде всего, архивные документы и материалы, созданные военной эмиграцией в процессе деятельности военно-учебных заведений, которые содержат большой фактологический материал, белоэмигрантская мемуарная литература и военная периодическая печать, философские и педагогические труды выдающихся педагогов и философов российской эмиграции (Н.А. Бердяева, В.В. Зеньковского, С.И. Гессена, Ф.Ф. Степуна, JI.C. Франка, Г.П. Федотова и мн.др.), нормативные документы, регламентирующие деятельность дореволюционных военных учебных заведений (инструкции, постановления, правила, наставления, уставы и т.д.), социологические и статистические источники, а также монографии, энциклопедическая и справочная литература, диссертационные исследования и другие научные работы.

При решении задач исследования учитывались положения научных работ философов, педагогов, историков: Н.И. Алпатова, И.В. Андрюшина, А.В. Бара-банщикова, A.M. Бегидова, В.И. Вдовюка, С.В.Волкова, А.Н. Вырщикова, И.В. Домнина, В.Ф. Ершова, А.А. Жиляева, В.М. Коровина, В.И. Лутовинова, В.Г. Михайловского и др., посвященные теоретико-методологическим, психологопедагогическим, историко-педагогическим аспектам патриотического воспитания и образования в военных учебных заведениях. Использовались материалы Концепций патриотического и военно-патриотического воспитания граждан Российской Федерации,

Были учтены материалы исследований педагогов, культурологов, философов, историков, посвященные Российскому Зарубежью: М.В.Богуславского, О.Н. Гулюкиной, В.И. Додонова, С.К. Дубровиной, П.Е. Ковалевского, О.Ю. Олейник, Е.Г. Осовского, Е.С. Постникова, М. Раева, А.В. Семченко, Е.Е. Седовой, В.А. Сухачевой, Б.Ю. Тарасова и др.

Методологической и теоретической базой исследования явилась совокупность подходов и принципов исторической и педагогической современной науки, определивших стратегию и тактику изучения проблемы.

В частности, мы опирались на следующие принципы и подходы: культурологический подход, позволяющий учесть многообразие социокультурных явлений; диалогическое отношение к культурному наследию, в связи с чем продуктивной является идея «диалога культур» (М.М. Бахтин, B.C. Библер) как основа историко-культурологического анализа систем патриотического воспитания Российского Зарубежья, находившихся на стыке разных культур (России и стран проживания); компаративистский подход, позволяющий дать сравнительную характеристику военного и общего образования в эмиграции, дореволюционного и эмигрантского военного образования; номотетический (обобщающий) принцип, структурно-функциональный анализ, позволяющий выработать представление о патриотическом воспитании в военном образовании Российского Зарубежья, обладающем педагогической самоценностью и собственным потенциалом развития, что в итоге определяет его особую значимость как историко-педагогического явления. Единство и взаимосвязь историко-культурного, социокультурного и системно-исторического подходов к анализу проблемы позволяет учитывать особенности проявления и действия политических, социальных, экономических, культурологических и педагогических, объективных и субъективных факторов, предопределивших существование российской военной эмиграции в целом и функционирование военного образования, ставшего благотворной средой для воспитания российского патриотизма.

Исследование проводилось при помощи методов, которые носили комплексный характер. К ним относятся: теоретический анализ и систематизация педагогической, философской и исторической литературы, архивных документов и материалов; сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности в области патриотического воспитания в российском военном образовании в условиях эмиграции; системный анализ материалов, учитывающий государственно-политические, социальные, экономические, со-цио- и этнокультурные, демографические и другие факторы жизни и обучения российской военной молодежи в эмиграции; типологический анализ военных учебных заведений российского зарубежья; обобщение и систематизация полученных результатов и выводов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• в научный оборот введены новые архивные материалы;

• комплексно проанализирована деятельность военных учебных заведений русской эмиграции «первой волны» как целостного социально-педагогического феномена;

• выявлены и проанализированы факторы и условия, влияющие на развитие патриотического воспитания в Российском Зарубежье;

• проведен сравнительный историко-педагогический анализ патриотического воспитания в дореволюционных и российских эмигрантских военных учебных заведениях;

• выявлены основные направления патриотического воспитания офицеров (художественно-культурное, православное, мемориальное, воспитание на воинских традициях и ритуалах, историко- просветительское);

• систематизированы и представлены в обобщенном виде содержание, формы и средства патриотического воспитания в военном образовании Российского Зарубежья.

Теоретическая значимость работы состоит:

- в выявлении особенностей понимания патриотизма в условиях эмиграции, ставших аксиологическими основами разработки системы воспитательной патриотической работы;

- в возможности, в связи с пересмотром идеологических ориентиров и постановкой новых целей воспитания, использовать собранный и проанализированный в диссертации материал как методологическую основу и исходную базу для разработки целостной теории и методики патриотического воспитания в современных условиях;

- в системном анализе конкретных воспитательных средств, которые помогли в условиях инокультурной среды преодолеть деструктивные процессы денационализации, маргинализации и депатриотизации российской молодежи, что вновь обретает актуальность в современном обществе;

- в возможности использования результатов исследования в разработке содержания, форм и средств патриотического воспитания молодежи в современной России, как в военных учебных заведениях, так и в гражданском воспитательном процессе, поскольку накопленный в военном образовании Российского Зарубежья опыт воспитательной работы носит универсальный характер;

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории педагогической мысли и образовательной практики русского эмигрантского зарубежья, учебников и учебных пособий по истории педагогики и военной педагогики, при разработке специальных курсов, тематики дипломных работ, в процессе чтения лекционных курсов, направленных на более глубокое ознакомление курсантов, слушателей, преподавателей военно-учебных заведении с богатым историческим опытом патриотического воспитания офицеров в русской армии и в системе военного образования Российского Зарубежья, на формирование и развитие их педагогического мышления, на расширение военно-профессионального кругозора, на развитие духовно-нравственных качеств, что поможет успешно решать учебно-воспитательные и воинские задачи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Военное образование Российского Зарубежья явилось важнейшей частью русской военной эмиграции, которая, с одной стороны, отражала общеэмигрантские черты, а с другой, стала уникальной даже внутри зарубежной России, прежде всего, за счет веры в возвращение в Россию и готовности продолжить борьбу; желания сохранить и приумножить педагогические традиции русской военной школы, что позволило сохранить национальный дух и создать в сложных инокультурных условиях благоприятную социально-педагогическую среду для воспитания у военной молодежи любви к России.

2. Предпосылками для возникновения в эмиграции военного образования стал ряд факторов: 1) большое количество молодежи в среде военной эмиграции; 2) стремление сохранить высокий профессиональный уровень и быть готовым продолжить борьбу с большевизмом; 3) желание подготовить кадры для восстановления армии в России; 3) наличие высококвалифицированных военных ученых, обеспечивших высокое качество преподавания; 4) позитивная политика государственных и общественных органов стран проживания (Югославии, Болгарии, Франции); 5) высокая потребность в сохранении и поддержании особой социально-психологической, языковой и культурной среды, вследствие чего военно-учебные заведения российской эмиграции стали центрами русской эмигрантской военной культуры за рубежом.

3. В Российском Зарубежье была создана и успешно функционировала система военных учебных заведений, включающая кадетские корпуса; военные училища; высшие военно-научные курсы, молодежные военно-патриотические организации. Военно-учебные заведения не только давали конкурентоспособное образование, но и формировали политические убеждения воспитанников на основе идеологии «белого дела», воссоздали в условиях эмиграции элементы дореволюционной системы военно-учебных заведений, явились хранителями традиций повседневного быта и центрами развития российской военно-теоретической мысли. Эмигрантские военно-учебные заведения стала наиболее благодатной средой для формирования патриотизма.

4. Особую роль в формировании патриотизма эмигрантов играет фи-лософско-педагогическое и социально-политическое наследие Российского Зарубежья, создавшее аксиологические основы для разработки содержания и средств патриотического воспитания. Это проявилось в осмыслении таких проблем, как: понятие Родины в условиях эмиграции; патриотизм и национализм; совместимость патриотизма и критического отношения к России; защита отечества от внешнего врага. Ключевой идеей, явившейся основой концепции патриотического воспитания в военном образовании эмиграции, стало самоопределение по проблеме защиты Отечества, которое решалось неоднозначно: от безусловной поддержки в случае войны советской власти до готовности приветствовать любую силу, способную свергнуть эту власть в России.

5. В педагогической теории и образовательной практике Российского Зарубежья были разработано содержание патриотического воспитания; сложились его основные направления: православное, мемориальное, художественно-творческое, историко-просветительское; вычленены основные формы и средства воспитания. Наибольшая эффективность патриотического воспитания была достигнута в военных учебных заведениях, в которых были синтезированы лучшие достижения философско-педагогической мысли русской эмиграции и традиции патриотического воспитания, заложенные в дореволюционной России. Средствами патриотического воспитания в военном образовании в соответствии с педагогической теорией эмиграции выступают русский язык и литература, история, русская песня, жития святых и героев, православная молитва, «говорящие» стены и др. Формами работы стали театральные, литературные и музыкальные кружки, беседы, дискуссии, групповые чтения, встречи с военачальниками, философами, историками, писателями и поэтами, лекции о русской культуре и истории, литературные и музыкальные вечера, балы, организация библиотек, архивов и музеев, проведение дней «Русской культуры», юбилеи служебной деятельности и др. Комплексное применение этих направлений, форм и средств позволило в сложных инокультурных условиях успешно бороться с денационализацией, воспитать несколько поколений военной молодежи на чужбине в деятельной любви к Отечеству.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена всесторонним анализом проблемы, сочетанием комплекса научно-теоретических методов, широтой фактологической базы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации статей и тезисов докладов, в выступлениях на международной научно-практической конференции «Организация работы с молодежью в транзитивном обществе: проблемы и перспективы» (24-25 сентября. 2004, Воронеж), на конференциях, посвященных интенсификации учебно-воспитательного процесса в Воронежском высшем военном авиационно-инженерном училище, на 62-й военно-практической конференции Военно-воздушной академии им. Ю.А.Гагарина «Характер современных войн и национальная безопасность России» (9 декабря, 2004, Москва), на научно-практической конференции «Воспитательная среда вуза как фактор становления специалиста» (Воронежский государственный университет, 7-8 апреля 2005), на заседаниях историко-педагогической секции научной лаборатории по проблемам личностного образования Воронежского государственного педагогического университета, в учебном процессе педагогического блока лекций Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища, Воронежского государственного педагогического университета, Воронежского института повышения квалификации работников образования.

Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (2001-2002 гг.) - подготовительный. Определение степени разработанности, осмысление и формулировка научной проблемы, накопление эмпирического материала, определение цели, задач, предмета и объекта исследования, обоснование программы и методики исследования. Второй этап (2002-2003 гг.) - основной. Разработка теоретических и методологических основ исследования, углубленное изучение архивных, документальных, литературных и научных источников по проблеме исследования, накопление фактологического материала, его обобщение и систематизация, обсуждение и системно-структурный анализ изученного материала. Третий этап (2004-2005 гг.)- заключительный. Обобщение и систематизация накопленного материала, уточнение и формулировка теоретических выводов, обсуждение на заседаниях кафедр ВВВАИУ, ВГПУ, на научных конференциях, литературное оформление диссертационного исследования. Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 265 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 3 главе:

1. Патриотическое воспитание в военном образовании Российского Зарубежья синтезирует лучшие достижения философско-педагогической мысли русской эмиграции «первой волны» и традиции патриотического воспитания, заложенные военными учебными заведениями дореволюционной России.

2. Основными направлениями патриотического воспитания в военных учебных заведениях дореволюционной России были (наряду с традиционными -воинским, физическим и умственным) духовно - нравственное и эстетическое. Принципами воспитания в военных учебных заведениях выступают уважение личного достоинства воспитанников, единство и согласованность воспитательных действий, опора на положительное в личности воспитуемого, развитие самостоятельности воспитанников, индивидуализация воспитательной работы, постепенное увеличение нравственной и учебной нагрузки. Основными средствами и формами воспитательно-патриотической деятельности были: кружки по интересам, беседы, дискуссии, групповые чтения, встречи с военачальниками и ветеранами, деятелями литературы и искусства, посещение музеев и театров, литературные и музыкальные вечера, балы, организация библиотек, офицерские собрания и суды чести, а также методы (упражнение, поощрение, наказание, поручение, убеждение, внушение, требование), активно используемые в учебной и во внеучебной деятельности и способствующие наилучшему патриотическому воспитанию.

3. Необходимость усиления внимания к патриотическому воспитанию в военном образовании Российского Зарубежья была вызвана рядом взаимосвязанных объективных и субъективных факторов, а именно: угрозой денационализации русской молодежи в инокультурных условиях; высокой потребностью в деятельном сохранении и поддержании особой социально-психологической, языковой и культурной национальной среды; стремлением военного командования сохранить высокий профессиональный уровень российской армии подготовить кадры для восстановления Армии в России после предполагаемой победы, что невозможно без целенаправленной воспитательной работы по подготовке военных кадров, любящих родину и стремящихся служить на её благо; позитивной политикой государственных и общественных органов стран проживания эмигрантов.

4. Проведенный анализ позволил определить ряд условий, способствующих патриотическому воспитанию в военных учебных заведениях Российского Зарубежья, среди которых наиболее важными нам представляются следующие: сочетание национального и общечеловеческого в патриотическом воспитании, что предотвратило перерождение патриотизма в национализм и фашизм, как это происходило в некоторых русских националистических организациях эмиграции; опора на традиции, принципы, методы и формы патриотического воспитания, сложившиеся в дореволюционной военной школе России; комплексность в использовании форм и средств патриотического воспитания, разработанных педагогической мыслью эмиграции; учет и использование достижений философской, педагогической и военной науки не только российской эмиграции, но и стран проживания; целенаправленная организация воспитательнопатриотической социально-педагогической среды, включающей предметно-эстетическую и межличностную среду учебных заведений.

5. Основными направлениями патриотического воспитания в военном образовании Российского Зарубежья становятся: православное, историко-просветительское, художественно-культурное, мемориальное. Содержанием патриотического воспитания становятся русская художественная культуры во всем многообразии её проявлений, российская история и неразрывно связанная с ней история российской армии, православная вера, российские обычаи, традиции, и, прежде всего, воинские традиция и ритуалы.

6.Историко-педагогический анализ практики патриотического воспитания офицеров в зарубежной России позволяет определить систему форм и средств этой деятельности. Средствами патриотического воспитания в военном образовании в соответствии с педагогической теорией эмиграции выступают: русский язык и литература, жития святых и героев, русская сказка, русская песня, православная молитва, «говорящие» стены и др. Формами работы по патриотическому воспитанию в военных учебных заведениях становятся театральные, литературные и музыкальные кружки, беседы, дискуссии, групповые чтения, встречи с военачальниками, философами, историками, писателями и поэтами, лекции о русской культуре и истории, литературные и музыкальные вечера, балы, организация библиотек, архивов и музеев, проведение дней «Русской культуры», юбилеи служебной деятельности представителей эмигрантского генералитета и мн.др. Применение этих направлений, форм и средств патриотического воспитания комплексно позволило в сложных инокультурных условиях успешно бороться с денационализацией, воспитать несколько поколений военной молодежи на чужбине в деятельной любви к покинутому Отечеству, которую они не раз доказали во время Второй мировой войны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы. Военное образование Российского Зарубежья 1920 - 1930-х годов, ставшее благотворной воспитательной средой для развития патриотизма российских изгнанников, была уникальным явлением даже внутри зарубежной России, прежде всего, за счет неугасающей веры в возвращение на Родину, и, следовательно, постоянной деятельной готовности продолжить борьбу; желания сохранить и приумножить если не боевые, то хотя бы воспитательные и педагогические традиции русской военной школы, а также строгой организованности, дисциплинированности и корпоративного единения. Все эти специфические черты русской военной эмиграции позволили её членам сохранять национальный дух и создать благоприятные условия для воспитания деятельной любви к покинутому Отечеству в сложных инокультурных условиях.

На развитие патриотического воспитания в военном образовании Российского Зарубежья оказала влияние военная культура эмиграции, представленная общественными организациями, значительными учеными - теоретиками и практиками военного дела, многочисленными военными периодическими изданиями, которые проводили целенаправленную военно-историческую, мемориальную и художественно-культурную работу. Военно-учебные заведения не только давали конкурентоспособное систематическое образование, но и сформировали политические убеждения воспитанников, воссоздали в условиях эмиграции элементы дореволюционной системы военно-учебных заведений, явились хранителями традиций повседневного быта, организации общественных мероприятий и центрами развития военно-теоретической мысли.

Особое место в осмыслении проблем патриотизма и патриотического воспитания занимает философско-педагогическое и социально-политическое наследие Российского Зарубежья, так как патриотизм был одним из характерных качеств сознания эмигрантской интеллигенции. Среди разноголосицы осмысляемых философами эмиграции вопросов наиболее важными в контексте исследуемой нами проблемы являются следующие: понятие Родины в условиях эмиграции; патриотизм и национализм; совместимость патриотизма и критического отношения к России; защита отечества от внешнего врага.

Педагогическая деятельность решала двуединую задачу: воспитывать в изгнании российских граждан, способных к активной деятельности в своем Отечестве и сохраняющих национальную культуру и идентичность, и обеспечивать условия для подготовки молодежи к реальной жизни в чужой стране, нейтрализуя неблагоприятные ассимиляционные факторы. Необходимость в патриотическом воспитании была вызвана процессом денационализации, который начался в эмигрантской среде уже в 20-е годы и мог особенно пагубно повлиять на сознание молодого поколения. Тревогу по поводу растущей денационализации в равной мере разделяли все представители педагогики русского зарубежья, но пути преодоления этой опасной тенденции представлялись разными. Педагогическое бюро по делам средней и низшей русской школы за границей выработало программу действий по борьбе с денационализацией и развитием в * эмиграции патриотического воспитания: широкая информация русской общественности о надвигающейся опасности; создание культурно-национальных объединений; развитие системы русских школ при пересмотре программ преподавания с учетом значения отдельных предметов в системе национального воспитания; развитие системы внешкольного образования; активизация литературно-издательской деятельности; всемерная поддержка форм русского быта; организация праздников русской культуры.

В исследовании было проанализировано содержания патриотического воспитания в условиях эмиграции;, вычленены его основные средства: семья, родной язык, русская песня, сказка, жития святых и героев, труд, отечественная поэзия и искусство, православная молитва. ф Православная педагогика, ставшая главной идеологической основой патриотического воспитания, сформировала специфические методы духовно-нравственного и национально-патриотического воспитания. В патриотическом воспитании Русского Зарубежья сочетались формы школьной и внешкольной работы: расширение национального компонента школьной программы за счет введения «Россики», повышенное внимание к изучению русского языка, создание русских библиотек, архивов и музеев, проведение «Дней Русской Культуры», интенсивная кружковая работа, способствующая художественно-творческому освоению культуры России, историко-просветительская патриотическая работа — лекции, литературные беседы, тематические смены в летних лагерях, посвященные историческим событиям и выдающимся деятелям России и др.

Наибольшая эффективность патриотического воспитания была достигнута при сочетании всех этих условий, направлений и средств, что оказалось возможным в военном образовании, синтезировавшем лучшие достижения фило-софско-педагогической мысли русской эмиграции «первой волны» и традиции патриотического воспитания, заложенные военными учебными заведениями дореволюционной России.

Основными направлениями патриотического воспитания в военных учебных заведениях дореволюционной России, оказавшими влияние на патриотическое воспитание в зарубежной России, были духовно - нравственное и эстетическое. Ведущими средствами и формами этой деятельности выступали: кружки по интересам, беседы, дискуссии, групповые чтения, встречи с военачальниками и ветеранами, посещение музеев и театров, литературные и музыкальные вечера, балы, организация библиотек, офицерские собрания и суды чести. Основными направлениями патриотического воспитания в военном образовании Российского Зарубежья стали: православное, историко-просветительское, художественно-культурное, мемориальное, воспитание на воинских традициях и ритуалах.

Условиями, способствующими патриотическому воспитанию в военных учебных заведениях Российского Зарубежья, стали: сочетание национального и общечеловеческого в патриотическом воспитании, что предотвратило перерождение патриотизма в национализм и фашизм, как это происходило в некоторых русских националистических организациях эмиграции; опора на традиции, принципы, методы и формы патриотического воспитания, сложившиеся в дореволюционной военной школе России; комплексность в использовании форм и средств патриотического воспитания, разработанных педагогической мыслью эмиграции; учет и использование достижений философской, педагогической и военной науки не только российской эмиграции, но и стран проживания; целенаправленная организация воспитательно-патриотической социально-педагогической среды, включающей предметно-эстетическую и межличностную среду учебных заведений.

Содержанием патриотического воспитания становятся русская художественная культуры во всем многообразии её проявлений, российская история и неразрывно связанная с ней история российской армии, православная вера, российские обычаи, традиции, и, прежде всего, воинские традиция и ритуалы.

Средствами национально-патриотического воспитания выступают русский язык и литература, русская песня, православная молитва, «говорящие» стены и др. Формами работы по патриотическому воспитанию в военных учебных заведениях становятся театральные, литературные и музыкальные кружки, беседы, групповые чтения, дискуссии, встречи с военачальниками, деятелями искусства, философами, историками, писателями и поэтами, лекции о русской культуре и истории, литературные и музыкальные вечера, балы, организация библиотек, архивов и музеев, проведение дней «Русской культуры», юбилеи служебной деятельности представителей эмигрантского генералитета и мн.др.

Применение этих направлений, форм и средств патриотического воспитания комплексно позволило в сложных инокультурных условиях успешно бороться с денационализацией, воспитать несколько поколений военной молодежи на чужбине в деятельной любви к покинутому Отечеству, которую они не раз доказали во время Второй Мировой войны.

Данное исследование, безусловно, не претендует на абсолютную полноту, и дальнейшее изучение заявленной проблемы представляется нам перспективным по нескольким направлениям: 1) углубленный анализ взаимосвязи образовательного и воспитательного процесса в военных учебных заведениях Русского Зарубежья; 2) изучение взаимовлияния принципов зарубежной и отечественной военной педагогики, особенно, в странах размещения русских военных эмигрантских учебных заведений; 3) сравнительный историко-педагогический анализ эмигрантской и советской систем военного образования с целью синтезирования и обобщения лучших достижений военной педагогики; 4) анализ влияния военной периодической печати и историко-мемориальной работы русской военной эмиграции на развитие патриотизма в Русском Зарубежье; 5) разработка рекомендаций по использованию опыта патриотического воспитания Русского Зарубежья, что может оказаться плодотворным и перспективным в становлении патриотического воспитания в современной России.

Автореферат диссертации по теме "Патриотическое воспитание в военном образовании Российского Зарубежья"

Черных Юрий Николаевич

Патриотическое воспитание в военном образовании Российского Зарубежья

13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном педагогическом университете

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Лещинский Владимир Исаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Коровин Владимир Михайлович

кандидат педагогических наук, доцент Ефремов Александр Юрьевич

Ведущая организация:

Липецкий государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится 29 июня 2005 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.038.11 при Воронежском государственном университете по адресу: 394000, г. Воронеж, пр-т Революции, 24, ауд.410

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан 27 мая 2005 г.

диссертационного совета

Ученый секретарь

И. Ф. Бережная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Воспитание офицеров Российской армии патриотами и верными защитниками Отечества, способными компетентно решать как профессиональные, так и социально-педагогические задачи, предусматривает поиск новых направлений в области содержания патриотического воспитания, его организационных и методических форм, прежде всего, связанных с воспитанием уважения к истории и традициям своего народа. С возникновением новой социальной ситуации в России, когда устарели прежние идеологические подходы к патриотизму, возникла острая необходимость внести определенные коррективы, как в теорию понимания патриотического воспитания, так и в практику его организации.

К проблеме воспитания патриотизма, как показывает анализ литературы, обращались многие исследователи. Задачи патриотического и военно-патриотического воспитания гражданской молодежи и учащихся представлены работами А.А. Аронова, А.К. Бруднова, А.Н. Вырщикова, А.Г. Голева,

B.И. Лутовинова и др. Изучались содержание, принципы и методы воспитания патриотизма (Н.И. Болдырев, И.П. Егоров, В.А. Сухомлинский, М.А. Терентий, А.В. Янковская и др.); исследовалась сущность патриотического воспитания, пути и средства формирования патриотических убеждений в учебно-воспитательном процессе и во внеклассной деятельности (А.В. Дудко,

C.В. Марзоев, И.Т. Огородников, О.А.Павленко, Г.И.Щукина и др.); раскрывались особенности воспитания патриотизма на различных возрастных и исторических этапах (А.Н. Веселое, Г.Н. Волков, Р.Г. Гусейнов, В.А. Сласте-нин, Ю.П.Сокольников, С.С.Ткачев, др.). Вопросы нравственного и патриотического воспитания военнослужащих получили освещение в ряде исследований А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.Д. Голикова, А.А. Жиляева, Н.М. Конжиева, В.Н. Кузьмина, В.Г. Михайловского, А.С. Рыбчинчука, В.Е. Уткина и др. Проблемы воспитания патриотических качеств воспитанников военно-учебных заведений дореволюционной России нашли глубокое или частичное отражение в ряде педагогических исследований (И.В. Андрюшин, В.М. Коровин, В.М. Курмышов, В.Е. Кучеров, Р.Л. Рождественская, Г.Е. Са-марец, В.А. Свиридов, С. Л. Шпанагель), а также в работах историков (Н.И. Алпатов, А.Н. Антонов, П.О. Бобровский, А.Д. Бутовский, П.А. Галенков-ский, И.Ф. Павловский и др.).

Однако исследования, выполненные на определенном этапе исторического развития нашего общества, часто отражали потребности времени: с одной стороны, наличие сильной идеологической доминанты, а с другой -недостаточное внимание к национально-культурным и социально-историческим ценностям. В современных условиях меры, предпринимаемые руководящим составом армии и флота по воспитанию патриотизма, осознанных целей служения Отечеству, порой не приносят желаемого результата.

В условиях социальной нестабильности и утраты прежних ценностных ориентиров, неудовлетворенности состоянием педагогической теории особое значение приобретает обращение к культурной, в том числе педагогической

традиции. Современная образовательно-воспитательная система России нуждается в преобразовании, в поиске новых методов, средств воспитания у подрастающего поколения чувства национальной гордости, уважения к национальной культуре и истории Отечества. С этой точки зрения, на наш взгляд, плодотворным может стать обращение к традициям патриотического воспитания, созданным в военном образовании Российского Зарубежья, которые могут помочь найти новые источники патриотического воспитания с учетом гуманистических тенденций в развитии личности.

Российская эмиграция 20-40-х годов XX века, по общему признанию исследователей, являлась оригинальным культурно-историческим и педагогическим явлением. Появление в последние десятилетия эмигрантоведения как самостоятельного направления отечественной науки подтверждает этот тезис.

Анализ идей мыслителей - эмигрантов содержится в философско-культурологических работах (O.K. Антропов, А.И. Арнольдов, А.А. Аронов, И.В. Сабенникова, Б.Ю. Тарасов и мн.др.), в трудах по истории педагогики ( М.В. Богуславский, З.И. Равкин, В.Г. Пряников, Е.Г. Осовский и др.). На уровне диссертационных исследований изучаются причины эмиграции и проблемы адаптации переселенцев (Е.И. Алдюхова, А.В. Азов, Л.И. Еременко, С.С. Ипполитов, О.Ю.Олейник, Ю.И Руденцова, Н.С.Хрусталева и др.), осмысливается их общественно-политическая деятельность (О.О. Баскаков, П.А. Бородин, Л.Ф. Говердовская, Н.А. Чистяков). Отдельное направление исследований представляет изучение литературного, художественного и музыкального наследия Российского Зарубежья.

Историкогкультурный и педагогический аспект проблемы раскрывается в работах Н.А. Макеевой, Е.Г. Осовского, О.Е. Осовского, А.В.Семченко, В.А. Сухачевой, и др. Имеются отдельные работы, посвященные философ-ско-педагогическим концепциям представителей Российского Зарубежья (О.Н. Гулюкина, В.Е. Дерюга, М.В Зима, В.В. Кузнецова, Е.Е. Седова, и др.), истории общественно-педагогического движения в эмиграции (О.Е. Осовский, Е.В. Кабанова, В.А. Сухачева и др.), концепциям национального воспитания (В.И. Додонов, С.Н. Дубровина, В.А. Мосолов, Л.Ю. Пичкуренко и ДР-)-

Особую часть Российского Зарубежья представляет военная эмиграция и созданные за рубежом военные учебные заведения. В общей историографии этого направления можно выделить два пласта: зарубежный и российский. В Советской России изучение военной эмиграции и, соответственно, военно-учебных заведений началось в первой половине 1920-х годов, когда были опубликованы работы первых советских историков, а также возвратившихся на родину эмигрантов. В работах описывались эвакуация военно-учебных заведений за рубеж и их дальнейшее размещение, имелись материалы о попытках возобновления за рубежом учебной деятельности кадетских корпусов и военных училищ. Однако подбор материала осуществлялся тенденциозно и выполнял пропагандистско-идеологические функции. Начи-

пая с 1930-х годов, тема российской белой эмиграции и её военно-учебных заведений становится полностью запретной.

Произошедшие в начале 1990-х гг. политические преобразования в стране вызвали усиление интереса к теме Российского Зарубежья, в том числе и к вопросу военной эмиграции. В современной науке тема военного Российского Зарубежья получает глубокое изучение, происходит постепенный переход от общего исследования'проблемы к углубленному анализу различных ее аспектов, в том числе и военно-учебных заведений (работы A.M. Бегидова, Е.Ф. Ершова, С.А. Волкова, И.В. Домнина, А.В. Окорокова, Е.И. Пивовара, Ю.А. Полякова, А.Л. Худобородова, Ю.С. Цурганова, В.Г. Чичерюкина и

ДР.).

Зарубежная белоэмигрантская историографическая традиция изначально придерживалась идеализации белого движения, а военно-учебные заведения, в которых обучалась эмигрантская молодежь, рассматривалась как оплот «белой идеи» - идеологии зарубежного военно-политического движения. Со второй половины 1930-х гг. за рубежом начинают выходить в свет библиографические сборники по проблеме российской военной эмиграции и деятельности военно-учебных заведений. Они содержат большой фактологический материал, и их научное использование способствовало более детальному освещению истории российских зарубежных военно-учебных заведений.

Изучение и обобщение историко-педагогических знаний по проблеме патриотического воспитания в военных учебных заведениях эмиграции является актуальной задачей военно-педагогической науки и практики, так как проходящая в армии военная реформа усиливает значение духовно-нравственного наследия, патриотических ценностей в решении задач воспитания офицеров, а исследование патриотического воспитания позволяет лучше понять и осмыслить те процессы, которые происходят в современном российском обществе, его Вооруженных силах, и, следовательно, имеет практическое значение для совершенствования системы воспитания военнослужащих.

Анализ исследований по проблемам патриотического воспитания и военного образования, а также наблюдения над реальной практикой воспитания в современных военных учебных заведениях, позволили выявить ряд противоречий:

между необходимостью реформирования патриотического воспитания в современной России и недостаточным использованием историко-педагогического опыта решения этой проблемы в педагогической теории и образовательной практике Российского Зарубежья;

между тесным взаимодействием теории и практики военного образования эмиграции с педагогическими исканиями Российского Зарубежья и традициями дореволюционной российской системы военного образования и воспитания, и отсутствием сравнительного историко-педагогического анализа этих явлений;

между поисками современной педагогикой и военным образованием путей эффективного патриотического воспитания молодежи и недостаточной

изученностью и невостребованностью форм и средств патриотического воспитания, разработанных и опробованных в военном образовании Российского Зарубежья «первой волны».

Можно утверждать, что проблемы патриотического воспитания в педагогике эмигрантского зарубежья до сих пор не выступали в качестве предмета специального историко-педагогического исследования; не анализировались подходы педагогов-эмигрантов к проблеме сущности патриотического воспитания; не была дана характеристика их взглядов на содержание патриотического воспитания, недостаточно раскрыты представления ученых и военных педагогов - эмигрантов о воспитательно-патриотических формах и средствах, используемых в практике военного образования Российского Зарубежья.

Таким образом, несмотря на усиление в последнее время внимания историков отечественной педагогики к философско-педагогической мысли эмиграции, системного исследования вопросов теории и практики патриотического воспитания в военном образовании не проводилось, что и определило проблему исследования: каковы ценностные основания, содержание, формы и средства патриотического воспитания, сложившиеся в военном образовании Российского Зарубежья, которые могут быть использованы в разработке практических путей патриотического воспитания в современной России? Это позволило сформулировать тему данного исследования: «Патриотическое воспитание в военном образования Российского Зарубежья».

Выявленные противоречия и вытекающая из них проблема позволили определить цель исследования: целостное осмысление системы патриотического воспитания, сложившейся в педагогической теории и практике военного образования русской эмиграции первой половины XX века.

Объектом исследования выступает система военного образования Российского Зарубежья, а предметом — аксиологические основания, содержание, формы и средства патриотического воспитания в военном образовании российской эмиграции.

Цель исследования конкретизируется в ряде задач:

1) рассмотреть российскую военную эмиграцию как общественно-политический и социокультурный феномен, а также военное образование Российского Зарубежья как воспитательную среду патриотизма;

2) выявить социально-политические, философские и педагогические ценностные основания патриотического воспитания в военном образовании Российского Зарубежья;

3) исследовать традиции патриотического воспитания в военном образовании дореволюционной России, оказавшие наибольшее влияние на образовательную и воспитательную практику военных учебных заведений российской эмиграции;

4) проанализировать и систематизировать содержание, формы и средства патриотического воспитания в военном образовании Российского Зарубежья.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1920-х -1940х годов, т.е. тем временем, которое принято называть «первой волной» Российского Зарубежья, когда мир российской военной эмиграции и военное образование в нем существовали в своей целости, представляя самостоятельное историческое и педагогическое явление. Начало второй мировой войны в Европе разрушит целостность военно-учебных заведений эмиграции, и большинство учебных заведений перестанет существовать, сохраняясь лишь в виде Объединений бывших воспитанников.

Географические рамки исследования: большая часть военных учебных заведений расположилась в странах Восточной и Центральной Европы, прежде всего в Королевстве сербов, хорватов и словенцев (cf 1929 года - Югославия), Болгарии, Греции, Турции, Франции. Это определялось направлением миграционных потоков, районами эвакуации воинских частей, степенью благоприятствования политических режимов деятельности российских военных беженцев и т.п. Мы сознательно не затрагиваем в своем исследовании деятельность военных учебных заведений на Дальнем Востоке, во-первых, потому, что это направление российской эмиграции уже достаточно хорошо изучено, во-вторых, потому, что содержание, формы и методы патриотического воспитания в русских дальневосточных военных учебных заведениях, на наш взгляд, не имеют принципиальных отличий от анализируемых нами военных учебных заведений Европы.

Источниковедческой базой диссертационного исследования являются, прежде всего, архивные документы и материалы, созданные военной эмиграцией в процессе деятельности военно-учебных заведений, которые содержат большой фактологический материал, белоэмигрантская мемуарная литература и военная периодическая печать, философские и педагогические труды выдающихся педагогов и философов российской эмиграции (Н.А. Бердяева, В.В. Зеньковского, СИ. Гессена, Ф.Ф. Степуна, Л.С. Франка, Г.П. Федотова и мн.др.), нормативные документы, регламентирующие деятельность дореволюционных военных учебных заведений (инструкции, постановления, правила, наставления, уставы и т.д.), социологические и статистические источники, а также монографии, энциклопедическая и справочная литература, диссертационные исследования и другие научные работы.

При решении задач исследования учитывались положения научных работ философов, педагогов, историков: Н.И. Алпатова, И.В. Андрюшина, А.В. Барабанщикова, A.M. Бегидова, В.И. Вдовюка, С.В.Волкова, А.Н. Вырщико-ва, И.В. Домнина, В.Ф. Ершова, А.А. Жиляева, В.М. Коровина, В.И. Лутови-нова, В.Г. Михайловского и др., посвященные теоретико-методологическим, психолого-педагогическим, историко-педагогическим аспектам патриотического воспитания и образования в военных учебных заведениях. Использовались материалы Концепций патриотического и военно-патриотического воспитания граждан Российской Федерации,

Были учтены материалы исследований педагогов, культурологов, философов, историков, посвященные Российскому Зарубежью: М.В.Богуславского, О.Н. Гулюкиной, В.И. Додонова, С.К. Дубровиной, П.Е.

Ковалевского, О.Ю. Олейник, Е.Г. Осовского, Е.С. Постникова, М.

Раева, А.В. Семченко, Е.Е. Седовой, В.А. Сухачевой, Б.Ю. Тарасова и др.

Методологической и теоретической базой исследования явилась совокупность подходов и принципов исторической и педагогической современной науки, определивших стратегию и тактику изучения проблемы.

В частности, мы опирались на следующие принципы и подходы: культурологический подход, позволяющий учесть многообразие социокультурных явлений; диалогическое отношение к культурному наследию, в связи с чем продуктивной является идея «диалога культур» (М.М. Бахтин, B.C. Библер) как основа историко-культурологического анализа систем патриотического воспитания Российского Зарубежья, находившихся на стыке разных культур (России и стран проживания); компаративистский подход, позволяющий дать сравнительную характеристику военного и общего образования в эмиграции, дореволюционного и эмигрантского военного образования; номотетический (обобщающий) принцип, структурно-функциональный анализ, позволяющий выработать представление о патриотическом воспитании в военном образовании Российского Зарубежья, обладающем педагогической самоценностью и собственным потенциалом развития, что в итоге определяет его особую значимость как историко-педагогического явления. Единство и взаимосвязь историко-культурного, социокультурного и системно-исторического подходов к анализу проблемы позволяет учитывать особенности проявления и действия политических, социальных, экономических, культурологических и педагогических, объективных и субъективных факторов, предопределивших существование российской военной эмиграции в целом и функционирование военного образования, ставшего благотворной средой для воспитания российского патриотизма.

Исследование проводилось при помощи методов, которые носили комплексный характер. К ним относятся: теоретический анализ и систематизация педагогической, философской и исторической литературы, архивных документов и материалов; сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности в области патриотического воспитания в российском военном образовании в условиях эмиграции; системный анализ материалов, учитывающий государственно-политические, социальные, экономические, социо- и этнокультурные, демографические и другие факторы жизни и обучения российской военной молодежи в эмиграции; типологический анализ военных учебных заведений российского зарубежья; обобщение и систематизация полученных результатов и выводов.

Научная новизна исследования состоит в том, что: .

• в научный оборот введены новые архивные материалы;

• комплексно проанализирована деятельность военных учебных заведений русской эмиграции «первой волны» как целостного социально-педагогического феномена;

• выявлены и проанализированы факторы и условия, влияющие на развитие патриотического воспитания в Российском Зарубежье;

• проведен сравнительный историко-педагогический анализ патриотического воспитания в дореволюционных и российских эмигрантских военных учебных заведениях; ,

• выявлены основные направления патриотического воспитания офицеров (художественно-культурное, православное, мемориальное, воспитание на воинских традициях и ритуалах, историко- просветительское);

• систематизированы и представлены в обобщенном виде содержание, формы и средства патриотического воспитания в военном образовании Российского Зарубежья.

Теоретическая значимость работы состоит:

- в выявлении особенностей понимания патриотизма в условиях эмиграции, ставших аксиологическими основами разработки системы воспитательной патриотической работы;

- в возможности, в связи с пересмотром идеологических ориентиров и постановкой новых целей воспитания, использовать собранный и проанализированный в диссертации материал как методологическую основу и исходную базу для разработки целостной теории и методики патриотического воспитания в современных условиях;

- в системном анализе конкретных воспитательных средств, которые помогли в условиях инокультурной среды преодолеть деструктивные процессы денационализации, маргинализации и депатриотизации российской молодежи, что вновь обретает актуальность в современном обществе;

- в возможности использования результатов исследования в разработке содержания, форм и средств патриотического воспитания молодежи в современной России, как в военных учебных заведениях, так и в гражданском воспитательном процессе, поскольку накопленный в военном образовании Российского Зарубежья опыт воспитательной работы носит универсальный характер;

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы использованы при подготовке обобщающих трудов по истории педагогической мысли и образовательной практики русского эмигрантского зарубежья, учебников и учебных пособий по истории педагогики и военной педагогики, при разработке специальных курсов, тематики дипломных работ, в процессе чтения лекционных курсов, направленных на более глубокое ознакомление курсантов, слушателей, преподавателей военно-учебных заведении с богатым историческим опытом патриотического воспитания офицеров в русской армии и в системе военного образования Российского Зарубежья, на формирование и развитие их педагогического мышления, на расширение военно-профессионального кругозора, на развитие духовно-нравственных качеств, что поможет успешно решать учебно-воспитательные и воинские задачи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Военное образование Российского Зарубежья явилось важнейшей частью русской военной эмиграции, которая, с одной стороны, отражала общеэмигрантские черты, а с другой, стала уникальной даже внутри зарубеж-

ной России, прежде всего, за счет веры в возвращение в Россию и готовности продолжить борьбу; желания сохранить и приумножить педагогические традиции русской военной школы, что позволило сохранить национальный дух и создать в сложных инокультурных условиях благоприятную социально-педагогическую среду для воспитания у военной молодежи любви к России.

2. Предпосылками для возникновения в эмиграции военного образования стал ряд факторов: 1) большое количество молодежи в среде военной эмиграции; 2) стремление сохранить высокий профессиональный уровень и быть готовым продолжить борьбу с большевизмом; 3) желание подготовить кадры для восстановления армии в России; 3) наличие высококвалифицированных военных ученых, обеспечивших высокое качество преподавания; 4) позитивная политика государственных и общественных органов стран проживания (Югославии, Болгарии, Франции); 5) высокая потребность в сохранении и поддержании особой социально-психологической, языковой и культурной среды, вследствие чего военно-учебные заведения российской эмиграции стали центрами русской эмигрантской военной культуры за рубежом.

3. В Российском Зарубежье была создана и успешно функционировала система военных учебных заведений, включающая кадетские корпуса; военные училища; высшие военно-научные курсы, молодежные военно-патриотические организации. Военно-учебные заведения не только давали конкурентоспособное образование, но и формировали политические убеждения воспитанников на основе идеологии «белого дела», воссоздали в условиях эмиграции элементы дореволюционной системы военно-учебных заведений, явились хранителями традиций повседневного быта и центрами развития российской военно-теоретической мысли. Эмигрантские военно-учебные заведения стала наиболее благодатной средой для формирования патриотизма.

4. Особую роль в формировании патриотизма эмигрантов играет философско-педагогическое и социально-политическое наследие Российского Зарубежья, создавшее аксиологические основы для разработки содержания и средств патриотического воспитания. Это проявилось в осмыслении таких проблем, как: понятие Родины в условиях эмиграции; патриотизм и национализм; совместимость патриотизма и критического отношения к России; защита отечества от внешнего врага. Ключевой идеей, явившейся основой концепции патриотического воспитания в военном образовании эмиграции, стало самоопределение по проблеме защиты Отечества, которое решалось неоднозначно: от безусловной поддержки в случае войны советской власти до готовности приветствовать любую силу, способную свергнуть эту власть в России.

5. В педагогической теории и образовательной практике Российского Зарубежья было разработан содержание патриотического воспитания; сложились его основные направления: православное, мемориальное, художественно-творческое, историко-просветительское; вычленены основные формы и средства воспитания. Наибольшая эффективность патриотического воспитания была достигнута в военных учебных заведениях, в которых были

синтезированы лучшие достижения философско-педагогической мысли русской эмиграции и традиции патриотического воспитания, заложенные в дореволюционной России. Средствами патриотического воспитания в военном образовании в соответствии с педагогической теорией эмиграции выступают русский язык и литература, история, русская песня, жития святых и героев, православная молитва, «говорящие» стены и др. Формами работы стали театральные, литературные и музыкальные кружки, беседы, дискуссии, групповые чтения, встречи с военачальниками, философами, историками, писателями и поэтами, лекции о русской культуре и истории, литературные и музыкальные вечера, балы, организация библиотек, архивов и музеев, проведение дней «Русской культуры», юбилеи служебной деятельности и др. Комплексное применение этих направлений, форм и средств позволило в сложных инокультурных условиях успешно бороться с денационализацией, воспитать несколько поколений военной молодежи на чужбине в деятельной любви к Отечеству.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена всесторонним анализом проблемы, сочетанием комплекса научно-теоретических методов, широтой фактологической базы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации статей и тезисов докладов, в выступлениях на международной научно-практической конференции «Организация работы с молодежью в транзитивном обществе: проблемы и перспективы» (24-25 сентября. 2004, Воронеж), на конференциях, посвященных интенсификации учебно-воспитательного процесса в Воронежском высшем военном авиационно-инженерном училище, на 62-й военно-практической конференции Военно-воздушной академии км. Ю.А.Гагарина «Характер современных войн и национальная безопасность России» (9 декабря, 2004, Москва), на научно-практической конференции «Воспитательная среда вуза как фактор становления специалиста» (Воронежский государственный университет, 7-8 апреля 2005), на заседаниях историко-педагогической секции научной лаборатории по проблемам личностного образования Воронежского государственного педагогического университета, в учебном процессе педагогического блока лекций Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища, Воронежского государственного педагогического университета, Воронежского института повышения квалификации работников образования.

Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (2001-2002 гг.) -подготовительный. Определение степени разработанности, осмысление и формулировка научной проблемы, накопление эмпирического материала, определение цели, задач, предмета и объекта исследования, обоснование программы и методики исследования. Второй этап (2002-2003 гг.) - основной. Разработка теоретических и методологических основ исследования, углубленное изучение архивных, документальных, литературных и научных источников по проблеме исследования, накопление фактологического материала, его обобщение и систематизация, обсуждение и системно-структурный анализ изученного материала. Третий этап (2004-2005 гг.)- заключительный.

Обобщение и систематизация накопленного материала, уточнение и формулировка теоретических выводов, обсуждение на заседаниях кафедр ВВВАИУ, ВГПУ, на научных конференциях, литературное оформление диссертационного исследования.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 265 источников. В первой главе «Ис-торико-социальные предпосылки патриотического воспитания в военном образовании Российского Зарубежья» рассматривается российская военная эмиграция как общественно-политический и социокультурный феномен, проанализированы и систематизированы многообразные факторы, повлиявшие на формирование военного образования Российского Зарубежья как воспитательной среды патриотизма, дан типологический анализ военных учебных заведений зарубежной России. Во второй главе - «Философско-педагогические основания развития патриотического воспитания в военном образовании Российского Зарубежья» выявляются и анализируются аксиологические основы патриотического воспитания, взгляды философов, общественно-политических деятелей на проблемы нации, национализма и патриотизма, зашиты Родины от внешнего врага; рассматриваются содержание и методы патриотического воспитания в педагогической теории и образовательной практике Российского Зарубежья. В третьей главе «Содержание и формы патриотического воспитания в военном образовании Российского Зарубежья» дан сравнительный анализ традиций патриотического воспитания в военных учебных заведениях дореволюционной России и Российского Зарубежья, определены основные направления, условия, содержание, средства и формы патриотического воспитания в военном образовании эмиграции.

В заключении формулируются выводы и намечены перспективы дальнейшего изучения патриотического воспитания русского военного зарубежья, возможности использования изученного опыта в современном российском образовании.

Основное содержание работы

Военное образование в эмиграции, как любой социальный институт, не могло зародиться и существовать вне экономических законов, общественных отношений, политических, философских и педагогических концепций. Фундаментом его формирования являются исторические и социальные обстоятельства, давшие начало цепи событий, результатом которых и стала русская военная школа эмиграции как средство сохранения национальной идентичности и развития патриотизма в инокультурной среде. Не ставя перед собой цели всестороннего анализа феномена военной эмиграции в целом, мы останавливаемся в исследовании на тех фактах, обстоятельства и условиях, которые представляются нам наиболее значимыми для формирования системы патриотического воспитания в военном образовании Российского Зарубежья.

Абсолютное большинство покинувших Родину — это участники контрреволюционной борьбы. Среди них вожди и видные деятели Белого движения: генералы А. Деникин, П. Врангель, Е. Миллер, Н. Юденич, П. Краснов,

Л. Кутепов, А. Богаевский, и др. Современные исследования свидетельствуют, что большинство стран Европы, негативно восприняв октябрьский переворот и последующие события в России, открыли свои границы для российской эмиграции. Наиболее дружественно встретили изгнанников Югославия, Болгария, Чехословакия. Этому способствовали позитивное отношение властей к России, близость религиозных конфессий, общность славянских корней. Русское военное командование не считало борьбу законченной и стремилось сохранить армию как боевой организм.

Значительная часть российской военной эмиграции придерживалась монархических убеждений, рассматривая свое пребывание на чужбине как временное, результатом чего стало появление и функционирование на протяжении 1920-40х гг. не только политических центров и группировок, но и сохранение воинских формирований, создание военных объединений и союзов, послуживших основой для рождению военной культуры Российского Зарубежья, представленной, прежде всего, единым руководством РОВСа, общественными организациями, военными периодическими изданиями, значительными фигурами теоретиков и практиков военного дела, а также целостной системой учебных заведений во всей Европе, которая, с одной стороны, явилась преемницей и продолжательницей лучших традиций военных учебных заведений дореволюционной России, а с другой, учитывая достижения эмигрантской философской и педагогической мысли, создала в инокуль-турном окружении действенную педагогическую среду для развития патриотизма у русских изгнанников.

Выполнение патриотической миссии было сопряжено с формированием особого культурно-образовательного пространства, предпосылками становления и развития которого выступали следующие факторы: большое количество молодежи в среде военной эмиграции (не окончившие обучение кадеты - в 1922 г. за границей оказалось примерно 2 тыс. кадет), юнкера, а также «гражданская» молодежь, воевавшая на стороне Белой Армии и готовая продолжить борьбу с большевизмом; стремление сохранить высокий профессиональный уровень находящихся в эмиграции частей российской армии и быть готовым не только продолжить борьбу с большевизмом, но и подготовить кадры для восстановления Армии в России после предполагаемой победы; наличие высококвалифицированных военных ученых и военачальников, обладавших большим преподавательским опытом и военной практикой, ставших основой профессорско-преподавательского состава российских эмигрантских военно-учебных заведений и обеспечивших высокое качество преподавания; позитивная политика государственных и общественных органов стран проживания, прежде всего Югославии, где кадетские корпуса содержались за счет югославской Державной комиссии, Болгарии, частично Франции. Военно-учебные заведения российской эмиграции в 1920-30-е гг. становились центрами русской эмигрантской военной культуры за рубежом: вокруг кадетских корпусов и военных училищ группируются ученые, военные теоретики, профессорско-преподавательский состав, создаются библиотеки, музеи, полковые храмы и т.п.

Деятельность кадетских корпусов и военных училищ в Российском Зарубежье представлена нами в таблицах (№ 1, № 2).

Наименование училища Место расположения Время существования Количество выпус ков

Кубанское генерала Алексеева г.Тырново-Сеймен, Болгария 1919-1922 2

Атаманское г.Ямбол, Болгария 1919-1923 3

Николаевское кавалерийское Галлиполи (о.Лемнос), г.Белая Церковь, Югославия 1921-1923 4

Николаевско-Алексеевское инженерное Галлиполи (оЛемнос), 1921-1924 3

Сергиевское артиллерийское Галлиполи (оЛемнос), г.Тырново-Сеймен, Болгария 1919-1923 4

Константиновское Галлиполи (оЛемнос), 1919-1924 5

Корниловское Галлиполи (оЛемнос), Болгария 1919-1924 5

Александровско ген.Алексеева Галлиполи (оЛемнос), г.Варна, Болгария 1919-1923 3

Таб. 1. Военныеучилища Россиского Зарубежья

В российской эмиграции в Европе было воссоздано и продолжило свою учебно-воспитательную деятельность 8 военных училищ, 5 кадетских корпусов, офицерские школы и курсы переподготовки, а также Высшие военные Научные Курсы в Париже и Белграде, соответствующие качеством образования и статусом военной академии, а также молодежные военно-патриотические организации. Военно-учебные заведения не только давали конкурентоспособное образование, но и формировали политические убеждения воспитанников на основе идеологии «белого дела», воссоздали в условиях эмиграции элементы дореволюционной системы военно-учебных заведений, явились хранителями традиций повседневного быта, организации общественных мероприятий и центрами развития российской военной науки и военно-теоретической мысли, Эмигрантские военно-учебных заведения стали наиболее благодатной средой для формирования патриотизма.

Наимено- Место Дореволюци- Годы Количе- Ко- Руководи- Источ-

вание расположе- онное базовое сущест- ство ли- тели ник со-

ния учебное заве- вования воспи- че- держа-

дение танни- ство ния

ков вы-

пус-

ков

Донской Измаил ия, Донской кадет- 1919- Неуста- 14 Ген-лейт. Юго-

Импера- Египет 1922- ский корпус г. 1933 новл. А.Черячуки слав-

тора 1926, Би- Новочеркасска, н, ген.- ская

Алексан- лече (на гра- кадеты Омско- майор Дер-

дра III нице Герце- го и Хабаров- И.Рыков- жавная

кадетский говины и ского корпусов ский, ген.- комис-

корпус Черногории) майор Баб- сия

1926-1933 кин, гене-

Гораждс, рал-майор

(Югославия) Е.В.Перрет

1919-1922

Крым- Белая Цер- Петровский 1920- 616 9 Ген.-лейт. Юго-

ский ка- ковь Полтавский, 1929 В.В.Римски слав-

детский (Югославия) Владикавказ- й- ская

корпус ский кадетский Корсаков, Дер-

корпус ген.-лейт. жавная

М.Н.Промт комис-

ов сия

Первый Сараево, Одесский, По- 1920- 966 24 Ген.-лейт. Юго-

русский Белая Цер- лоцкий, Киев- 1944 Б.ВАдамов слав-

Вел.Кн. ковь ский кадетский ич ген.- ская

Констан- (Югославия) корпус майор Дер-

тина Кон- А.Г.Попов жавная

стантино- комис-

вича ка- сия

детский

корпус /

Морской Бизерта (Ту- Севастополь- 1919 - 394 5 адмирал Фран-

кадетский нис) ский морской 1925 Герасимов цузское

корпус кадетский кор- прави-

пус, гардема- тельст-

ринские классы во

Владивосток-

ского морского

училища

Корпус- Париж Новое учебное 1930- Около Бо- генерал Част-

лицей (Франция) заведение 1964 250 лее В.В.Рим- ные

имени 20 ский- пожерт-

импера- Корсаков, вования

тора Ни- ген.-майор

колая II И.Я. Врас-

кий

Таб.2. Кадетские корпуса Российского Зарубежья

Одной из важнейших составляющих наследия философов и педагогов эмиграции «первой волны» (НА. Бердяев, С.Н. Булгаков, СИ. Гессен, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, И.О. Лосский, Д.С. Мережковский, В.Д. Плетнев, ФА. Степун, Г.П. Федотов, Г. Флоровский, С.Л. Франк, и др.) стали проблемы нации, Родины, служения Отечеству, патриотического воспитания и национального образования, которые послужили базисом для разработки содержания, форм и средств патриотического воспитания в военном образовании. Среди разноголосицы осмысляемых вопросов наиболее важными в контексте исследуемой нами проблемы явились: понятие Родины в условиях эмиграции; патриотизм и национализм; совместимость патриотизма и критического отношения к России; защита отечества от внешнего врага. Понятие Родины подвергалось обсуждению и дискутированию; доминантным являлся взгляд на Россию как на Отчизну, требующую неизменной любви и служения даже вдали от нее. Мыслители-эмигранты предостерегали от опасности вырождения патриотизма в шовинизм и фашизм и подчеркивали, что любовь и служение своей нации может строиться только на уважении к другим народам и культурам. Настоящая любовь к Родине не должна быть «слепой», и критическое осмысление только способствует служению во имя блага Отчизны. Ключевой идеей, ставшей основой концепции патриотического воспитания в военном образовании эмиграции и главным испытанием патриотизма в Российском Зарубежье, стало самоопределение по вопросу защиты Отечества. Во взглядах политических деятелей и философов эмиграции, в различных политических движениях тема защиты Родины решалась неоднозначно: 1) безусловная поддержка в случае войны советской власти как выразителя национальных и государственных интересов России и проживающих на ее территории народов; 2) признание необходимости выполнения патриотического долга по защите России от внешнего агрессора, но сохранение критического или негативного отношения к большевикам и советской власти; 3) борьба «на два фронта»: и с вооруженной интервенцией, и с большевистским режимом; 4) поддержка военного вторжения в советскую Россию при условии, что оно не станет преследовать задачи завоевания и покорения страны, а будет направлено на борьбу с коммунизмом; 5) готовность приветствовать любую силу, способную свергнуть советскую власть, являющуюся для русского народа злом, в любой ситуации худшим.

В российской эмиграции противоборствовали две тенденции: 1) сохранения национальной идентичности, обогащения российской культуры, защиты родного языка, поддерживавшаяся культурными, научными и педагогическими силами эмиграции, 2) нараставшая под давлением среды и социально-экономических обстоятельств ассимиляция, денационализация и интеграция в «чужое» пространство. Педагогическая деятельность должна была решить двуединую задачу: воспитывать в изгнании российских граждан, способных к активной деятельности в своем Отечестве и сохраняющих национальную культуру и идентичность, и обеспечивать условия для подготовки детей и молодежи к реальной жизни в чужой стране, нейтрализуя неблагоприятные

ассимиляционные факторы. В контексте патриотического воспитания русские педагоги рассматривали единство и взаимосвязь национального и общечеловеческого, подчеркивая их целостность и неразделимость. Отечественными педагогами в условиях эмиграции была разработана оригинальная философия образования, основанная на соединении общечеловеческих и национальных ценностей (СИ. Гессен); определены психолого-педагогические основы формирования у подростков и юношества национального самосознания и разработаны основы православного воспитания как базиса для развития патриотизма (В.В. Зеньковский); установлены действенные формы и средства воспитания патриотизма в результате вдумчивого использования национальных ценностей образования (И.А. Ильин).

Патриотическое воспитание в военном образовании Российского Зарубежья синтезировало лучшие достижения философско-педагогической мысли русской эмиграции «первой волны» и традиции патриотического воспитания, заложенные военными учебными заведениями дореволюционной России. Основными направлениями патриотического воспитания в военных учебных заведениях дореволюционной России были (наряду с традиционными - воинским, физическим и умственным) духовно - нравственное и эстетическое. Принципами патриотического воспитания в военных учебных заведениях выступали: уважение личного достоинства воспитанников, единство и согласованность воспитательных действий, опора на положительное в личности воспитуемого, развитие самостоятельности воспитанников, индивидуализация воспитательной работы, постепенное увеличение нравственной и учебной нагрузки.

Необходимость усиления внимания к патриотическому воспитанию в военном образовании Российского Зарубежья была вызвана рядом взаимосвязанных объективных и субъективных факторов, а именно: угрозой денационализации русской молодежи в инокультурных условиях; высокой потребностью в сохранении и поддержании особой социально-психологической, языковой и культурной национальной среды; стремлением военного командования сохранить высокий профессиональный уровень российской армии, подготовить кадры для восстановления её в России после предполагаемой победы, что невозможно без целенаправленной воспитательной работы по подготовке военных кадров, любящих покинутую родину и стремящихся служить на её благо; позитивной политикой государственных и общественных органов стран проживания эмигрантов.

Проведенный анализ позволил определить ряд условий, способствующих патриотическому воспитанию в военных учебных заведениях Российского Зарубежья, среди которых наиболее важными нам представляются следующие: сочетание национального и общечеловеческого в патриотическом воспитании, что предотвратило перерождение патриотизма в национализм и фашизм, как это происходило в некоторых русских националистических организациях эмиграции; опора на традиции, принципы, методы и формы патриотического воспитания, сложившиеся в дореволюционной военной школе России; комплексность в использовании форм и средств патриотического

воспитания, разработанных педагогической мыслью эмиграции; учет и использование достижений философской, педагогической и военной науки не только российской эмиграции, но и стран проживания; целенаправленная организация воспитательно-патриотической социально-педагогической среды, включающей предметно-эстетическую и межличностную среду учебных заведений.

Основными направлениями патриотического воспитания в военном образовании Российского Зарубежья становятся: православное, историко-просветительское, художественно-культурное, мемориальное. Содержанием патриотического воспитания становятся русская художественная культуры во всем многообразии её проявлений, российская история и неразрывно связанная с ней история российской армии, православная вера, российские обычаи, традиции, и, прежде всего, воинские традиция и ритуалы.

Историко-педагогический анализ практики патриотического воспитания офицеров в зарубежной России позволил определить систему форм и средств этой деятельности. Средствами патриотического воспитания в военном образовании в соответствии с педагогической теорией эмиграции выступают: русский язык и литература, жития святых и героев, русская сказка, русская песня, православная молитва, «говорящие» стены и др. Формами работы по патриотическому воспитанию в военных учебных заведениях становятся театральные, литературные и музыкальные кружки, беседы, дискуссии, групповые чтения, встречи с военачальниками, философами, историками, писателями и поэтами, лекции о русской культуре и истории, литературные и музыкальные вечера, балы, организация библиотек, архивов и музеев, проведение дней «Русской культуры», юбилеи служебной деятельности представителей эмигрантского генералитета и мн.др. Применение этих направлений, форм и средств патриотического воспитания комплексно позволило в сложных инокультурных условиях успешно бороться с денационализацией, воспитать несколько поколений военной молодежи на чужбине в деятельной любви к покинутому Отечеству, которую они не раз доказали во время Второй мировой войны.

Сложившиеся в военном образовании Российского Зарубежья направления, содержание, формы и средства патриотического воспитания могут быть с успехом применены в современном военном образовании России при условии их органичного и вдумчивого соединении с лучшими традициями и достижениями как дореволюционной, так и советской военной школы.

Данное исследование, безусловно, не претендует на абсолютную полноту, и дальнейшее изучение заявленной проблемы представляется нам перспективным по нескольким направлениям: 1) углубленный анализ взаимосвязи процесса обучения и воспитания в военных учебных заведениях Русского Зарубежья; 2) изучение взаимовлияния принципов зарубежной и отечественной военной педагогики, особенно в странах размещения русских военных эмигрантских учебных заведений; 3) сравнительный историко-педагогический анализ эмигрантской и советской систем военного образования с целью синтезирования и обобщения лучших достижений военной педа-

гогики; 4) разработка рекомендаций по использованию опыта патриотического воспитания Российского Зарубежья, что может оказаться плодотворным и перспективным для развития патриотического воспитания в современной России.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Черных Ю.Н. Интегрированное обучение формирования мотивации / А.В.Кузнецов, Ю.НЛерных // Межвузовский сборник научно-методических трудов: Часть 1. - Воронеж: ВВВАИУ, - 2000. - С.27-31.

2. Черных Ю.Н. Педагогические условия эффективности учебно-воспитательной деятельности офицера в подразделении /И.В.Исаев, Ю.Н.Черных // Межвузовский сборник научно-методических трудов: Часть III. - Воронеж: ВВВАИУ, - 2000. - С.27-31.

3. Черных Ю.Н. Геополитика и новая Военная доктрина Российской Федерации: Учебное пособие/ Г.В.Зибров, Красников, Ю.НЛерных. - Воронеж: ВВВАИУ,-2000.-55 с.

4. Черных Ю.Н. У истоков величайшей из военных культур / Ю.Н.Черных // 300 лет военного образования России: Материалы областной научно-практической конференции. - Воронеж, 2001. - С. 176 -179

5. Черных Ю.Н. Развитие патриотизма и гражданственности в процессе подготовки будущих офицеров / Ю.Н.Черных // Организация работы с молодежью в транзитивном обществе: проблемы и перспективы Материалы международной научно-практическая конференции. Воронеж. 24-25 сентября. 2004 - Воронеж: ОАО Центрально — черноземное книжное издательство, 2004.-С.228-231.

6. Черных Ю.Н. Воронежский Михайловский кадетский корпус в системе военного образования России XIX - начала XX века / Е.Е.Седова, Ю.Н.Черных // Очерки по истории образования в Воронежской губернии (XIX - начала XX века): Учебное пособие - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2004. - С. 65-82.

7. Черных Ю.Н. Национальная безопасность России и патриотическое воспитание защитников отечества (ретроспективный анализ вопроса о защите Родины от внешнего врага на примере военной эмиграции Русского Зарубежья «первой волны») / Ю.Н.Черных // Патриотизм в воспитании защитников отечества: Межвузовский сборник учебно-методических трудов. - Воронеж: ВВВАИУ, - 2004. - С. 179 -18 5.

8. Черных Ю.Н. Традиции патриотического воспитания в военном образовании Русского Зарубежья / Ю.Н.Черных // Патриотизм в воспитании защитников отечества: Межвузовский сборник учебно-методических трудов. - Воронеж: ВВВАИУ, - 2004. - С.174-178.

9. Черных Ю.Н. Философско - педагогические основания развития патриотизма в военном образовании Русского Зарубежья / Ю.НЛерных // Известия Воронежского педуниверситета: Личностно ориентированное образование: Сборник Научных трудов. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2005. - С. 19-31

10. Черных Ю.Н. Военное образование и музыкальное воспитание (к истории традиций музыкального воспитания в кадетских корпусах России XIX -начала XX века) / Ю.Н.Черных // Теория и практика профессиональной подготовки учителя музыки: Сборник научных трудов: Вып. 20. / Под ред. А.С. Петелина, О.И. Спорыхиной. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2005. - С. 119-128.

11. Черных Ю.Н. Система военного образования Русского Зарубежья как воспитательная среда патриотизма/ Ю.Н.Черных // Материалы научно-практической конференции «Воспитательная среда вуза как фактор становления специалиста» (Воронежский государственный университет, 6-7 апреля 2005) - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2005. - С. 67 -70.

Заказ № 312 от 23.5.2005. Тираж 100 экз. Типография ВВВАИУ

40