Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая актуализация этического мышления старших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Левичев, Олег Федорович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая актуализация этического мышления старших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Левичев, Олег Федорович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АКТУАЛИЗАЦИИ ЭТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1 Этическое мышление и особенности его актуализации в образовательном процессе.

1.2 Взаимосвязь этического мышления и нравственного поступка.

1.3 Содержание и методика педагогической актуализации этического мышления.

Выводы по первой главе.

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АКТУАЛИЗАЦИИ ЭТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1 . Диагностика и анализ уровней этического мышления старших школьников.

2.2 Реализация содержания и методики педагогической актуализации этического мышления старших школьников.

2.3 Эффективность методики педагогической актуализации этического мышления старших школьников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая актуализация этического мышления старших школьников"

Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди.

Бернард Шоу.

Актуальность темы исследования. Современное состояние нашего общества переживает кризисный период в своем развитии, который выражается в борьбе духовных и материальных ценностей.

Человек как часть общества естественно ощущает напряжение данного противоречия. Стараясь примирить в своем сознании "внешнего" и "внутреннего" человека, он испытывает противоречивость чувств и мыслей. В процессе их примирения мышление имеет важное значение. При помощи его человек разрешает противоречия, принимает решения и актуализирует их в своем бытии, тем самым, меняя его. Хорошо, если он этически грамотен, а если нет, то сколько ошибок он может сделать в своей жизнедеятельности, сколько страданий причинит себе и близким.

Поэтому педагогика как наука общественная призвана заниматься поиском новых подходов, теорий и методик, направленных на нравственное развитие личности, которые соответствовали бы духу времени и интеллектуальному уровню XXI века.

Ни для кого не секрет, что многие старшеклассники, которые уже завтра будут самостоятельными членами общества и от чьей этической образованности будет зависеть нравственный уровень нации, пренебрегают этическим образованием, не стремятся к приобретению устойчивых нравственных принципов. Происходит это потому, что ошибочные представления о простоте и легкости усвоения этического материала на теоретическом уровне вызывают неадекватное отношение к нравственности вообще. С таким отношением к этическому образованию старшеклассников трудно воспитать убежденных носителей нравственности.

В создавшейся ситуации педагогика нуждается в такой методике развития нравственной личности, которая могла бы вызывать неподдельный интерес учащихся к основам нравственности и морали, которая актуализировала бы до максимального обострения их потребности, чувства, эмоции, мысли. Лишь при таком решении проблемы старшеклассники проникнутся уважением к этическому образованию.

Над проблемой развития нравственного сознания личности работали многие ученые (JI.H. Антилогова, О.С.Богданова, Е.В.Бондаревская, В.И.Бакштановский, Л.И.Божович, К.М.Бырлиба, Л.И.Конникова, А.Г.Спиркин, А.И.Титаренко, В.Э.Чудновский, В.А.Якубанец).

Исследование этического мышления и этических знаний в нравственном развитии личности изучались К.М.Бырлибой, Л.М. Истлентьевой, В.Н. Клоч-ковой, Б.Т.Лихачевым, А.Шемшуриной, Н.Е.Щурковой.

Важную роль в исследовании природы мышления как процесса прогнозирования сыграли работы А.В. Брушлинского, Л.С.Выготского, С.Л. Рубинштейна.

Но, несмотря на это, многие вопросы остаются неисследованными. Например, недостаточно полно освещены вопросы, связанные с актуализацией этического мышления старших школьников, взаимосвязи этического мышления и нравственного поступка посредством сопряженных нравственных понятий.

Образовательный процесс должен быть построен таким образом, чтобы в нем старшекласснику была предоставлена возможность самостоятельно овладеть способами сравнения системы нравственных понятий. Для этого нужно найти эффективное средство, при использовании которого старшеклассник мог бы совершить нравственный выбор в любой этический ситуации, заранее определить свою линию поведения.

Одним из таких средств является разрешение противоречий в сопряжен* ных нравственных понятиях. Сопряженные нравственные понятия - это понятия, которые взаимосвязаны между собой, но различны по значению и смыслу. Следовательно, разрешить противоречие в сопряженных нравственных понятиях означает выявить тот сопрягающий признак, который соединяет эти Ф понятия.

Анализ научной литературы показал, что сопряженные нравственные понятия как средство актуализации этического мышления в науке слабо исследованы. До сих пор не изучена сопряженность нравственных понятий, не разработана методика разрешения коллизий в них. * Поэтому считаем, что целесообразно изучить данную проблему, которую мы обозначили как педагогическая актуализация этического мышления старших школьников.

Актуальность исследования проблемы обусловлена:

• наличием в обществе определенных моральных императивов, норм, правил, к которым по необходимости должен адаптироваться человек;

• необходимостью улучшения качества этического образования;

• недостаточно полно разработанным в педагогике вопросом, связанным с актуализацией этического мышления старших школьников.

Итак, актуальность исследования обусловлена противоречиями между:

• уверенностью в правильности выбора старшеклассниками образа нравственного поступка, с одной стороны, и реализацией его в поступке, не соответствующем нравственным принципам, с другой;

• осознаваемой учителями необходимостью актуализации этического мышления в образовательном процессе и отсутствием достаточно проработанных методик, способствующих актуализации этического мышления старших школьников.

Наличие выделенных противоречий свидетельствует о существовании проблемы определения новых подходов, принципов и методики педагогической актуализации этического мышления старших школьников.

Тема исследования: педагогическая актуализация этического мышления старших школьников. Основные понятия: педагогическая актуализация, этическое мышление, сопряженные нравственные понятия, методика, поступок, содержание которых раскрывается и используется в процессе.

Объект исследования - этическое мышление старших школьников. Предмет исследования - содержание и методика педагогической актуализации этического мышления старших школьников.

Цель исследования. Разработать и реализовать теоретические идеи и методику педагогической актуализации этического мышления старших школьников в образовательном процессе.

Исходя из объекта, цели и предмета исследования, мы определили задачи:

• провести теоретический анализ проблемы и обосновать необходимость и возможность педагогической актуализации этического мышления старших школьников;

• разработать, обосновать и описать теоретическую модель и методику педагогической актуализации этического мышления старших школьников;

• реализовать в опытно-экспериментальных условиях содержание и методику педагогической актуализации, определив критерии и показатели для диагностики динамики этического мышления;

• обобщить полученные результаты, разработать рекомендации по внедрению в практику содержания и методики педагогической актуализации этического мышления старших школьников.

В процессе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой педагогическая актуализация этического мышления способствует формированию более высокого уровня этической образованности старших школьников, если при этом соблюдаются следующие условия:

• образовательный процесс направлен на овладение старшими школьниками сопряженными нравственными понятиями;

• старшие школьники овладеют способами актуализации этического мышления;

• старшие школьники самостоятельно решают этические ситуации на основе сопряженных нравственных понятий.

• реализация методики педагогической актуализации этического мышления в образовательном процессе осуществляется системно, целенаправленно, на основе принципа сотрудничества педагога и старших школьников;

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют идея единства системно-деятельностного и системно-личностного подходов и труды раскрывающие этико-философские, культурологические основы этического образования (М.М.Бахтин, B.C. Библер, В.А. Блюмкин, Г.Н. Гумницкий, А.А. Гусейнов, М.С. Коган, И.С. Кон, B.JI. Махлин);

• идеи развития нравственного сознания и мышления (Л.Н.Антилоговой, Н.Ц. Бодмалевой, Е.В. Бондаревской, А.В. Брушлинского, Л.С. Выготского, Л.С. Рубинштейна, В.Э.Чудновского);

• противоречия в выборе нравственного поступка в этических ситуациях (М.Н. Аплетаев, О.С. Богданова, Е.В. Бондаревская, Д.М. Гришин, В.И. Петрова);

• мотивация в теории деятельности (В.Г. Асеев, Л.С.Выготский, Л.С.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, А.Н. Леонтьев);

• самоактуализацию и саморегуляцию личности (А.Маслоу, К. К.Платонов).

• положения как основание различных классификаций этических ситуаций (М.Н. Аплетаев, О.С. Богданова, Е.В. Бондаревская, Д.М. Гришин, Л.И. Катаева, Л.И. Новиков).

В диссертационной работе использовался комплекс методов теоретиче-♦ ского уровня исследования: теоретический анализ и синтез, сравнение, аналогия, моделирование, абстрагирование, конкретизация, обобщение; комплекс методов эмпирического уровня исследования: исследование результатов деятельности старшеклассников, обсервационные методы ( прямое, косвенное и Ф включенное наблюдение), анкетирование, опрос, педагогический эксперимент констатирующий, диагностический, преобразующий).

Достоверность и обоснованность результатов и научных выводов проведенного исследования определяется теоретическими и методологическими положениями; диагностикой, отражающей особенности изучаемой про* блемы; применением передовых научных разработок по теме исследования; реализацией нравственных поступков старшеклассников в этических ситуациях, умением грамотно принимать решения на основе разрешения сопряженных нравственных понятий; выполнением математических действий для расчетов динамики этической образованности (количественный анализ данных) и проведением качественного анализа данных, длительностью, систематичностью опытно-экспериментальной работы и непосредственным участием в ней автора диссертации; подтверждением гипотезы исследования полученными результатами.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средних школ № 4; № 8; № 31 г. Ишима Тюменской области. Всего в эксперименте было задействовано 8 старших классов с общим количеством 310 человек. Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1997 сентябрь - май 1999) был связан с осмыслением методологических, теоретических основ решения проблемы педагогической актуализации этического мышления старших школьников, с разработкой методики констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы на основе изучения уровней развития этического мышления старших школьников в образовательном процессе, с определением объекта, предмета, цели, гипотезы, задач.

На втором этапе (июль 1999 - июль 2000) осуществлялась поисковая опытно-экспериментальная работа со школьниками. Разработана методика педагогической актуализации этического мышления старших школьников и определена модель процесса сравнения сопряженных нравственных понятий в ходе преобразующего этапа опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (июнь 2000 - май 2002) определялись результаты исследования, формировались выводы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы, осуществлялась апробация и внедрение результатов исследования в образовательную практику, были опубликованы пособие и монография по теме диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

• сопряженные нравственные понятия, под которыми мы понимаем, понятия, сопряженные определенными признаками между собой, но различные по значению, по мотивационному обоснованию. Использование сопряженных нравственных понятий в образовательном процессе актуализирует этическое мышление.

• модель процесса актуализации развития этического мышления, суть которой состоит в механизме сравнения сопряженных нравственных понятий. Использование модели способствует более успешному решению ситуаций, в которых противоречия заключены в сопряженных нравственных понятиях.

• методика педагогической актуализации, характерной особенностью которой является способ самостоятельного освоения учеником индивидуального опыта по актуализации этического мышления и нравственного поступка.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

• определен феномен сопряженных нравственных понятий; установлено, что сопряженные нравственные понятия являются новым педагогическим средством актуализации этического мышления; обосновано и разрешено противоречие в сопряженных нравственных понятиях;

• разработаны и реализованы теоретические положения методики педагогической актуализации этического мышления старших школьников; установлено, что умение разрешать сопряженные нравственные понятия способствует актуализации этического мышления, самоактуализации, формированию нравственной мотивации и реализации нравственных поступков;

• показана взаимосвязь этического мышления и нравственного поступка; вы* явлено и охарактеризовано соотношение уровней этического мышления с типологией нравственных поступков.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная методика актуализации этического мышления и её реализация в образовательном процессе ведет к достижению более высоких результатов в этическом образо-^ вании старших школьников, способствует выработке устойчивых нравственных убеждений, накоплению нравственного опыта.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись несколькими путями: обсуждение методики педагогической актуализации этического мышления на научно- практических конференциях, педагогических чтениях ( г. Омск, 1997г.), Ершовских чтениях( г. Ишим ,1997 г.), областной научно- практической конференции (г.Тюмень, 1997г.), областных и городских семинарах социальных педагогов (г.Ишим 1999г.), педагогических советах школ № 4,8,31( 1997 - 2000г.) По материалам исследования опубликовано 8 работ.

• Разработанная методика на протяжении многих лет была апробирована в образовательной практике в школе №8. Ее использовали на факультативных занятиях в 10-11, классах направленных на актуализацию этического мышления, а также в социально - педагогической работе с детьми.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Многолетний опыт работы в учреждениях образования, системный анализ педагогической деятельности позволил определить необходимость и возможность применения педагогической актуализации этического мышления старших школьников, так как современное состояние нашего общества требует, чтобы старшеклассник был этически образован, умел принимать решения порой в очень сложных и противоречивых жизненных ситуациях, определял свою линию поведения, прогнозировал в будущем свои поступки, основывая их на общечеловеческих идеалах и ценностях.

В процессе решения педагогических задач актуализация этического мышления старших школьников играет важную роль, так как способствуют становлению нравственной личности.

Изучение феномена сопряженных нравственных понятий позволило обобщить полученные результаты и сформулировать теоретические и методические положения педагогической актуализации этического мышления старших школьников. В результате исследования в диссертации:

-раскрыто значение основных понятий: педагогическая актуализация, этическое мышление, сопряженные нравственные понятия, поступок; определена сущность и этапы педагогической актуализации; установлена роль этического мышления в нравственном развитии личности; выявлены критерии и показатели этического мышления, а на их основе уровни: низкий, средний, высокий;

-определен феномен сопряженных нравственных понятий; установлено, что сопряженные нравственные понятия являются новым педагогическим средством актуализации этического мышления; обосновано и показано разрешение противоречий в сопряженных нравственных понятиях; -сформулированы и реализованы теоретические положения методики педагогической актуализации этического мышления старших школьников; установлено, что умение разрешать сопряженные нравственные понятия способствует эффективному развитию этического мышления, самоактуализации, формированию нравственной мотивации и реализации нравственных поступков;

-показана взаимосвязь этического мышления и нравственного поступка; выявлено и охарактеризовано соотношение уровней этического мышления с типологией нравственных поступков;

-разработаны методические рекомендации по внедрению в образовательную практику методики педагогической актуализации этического мышления старших школьников: установлено, что для эффективной реализации данной методики необходимо её начинать с сопряженных нравственных понятий достоинство и высокомерие;

-сделаны выводы о том, что этическое мышление будет эффективно осуществляться при наличии необходимых и достаточных знаний педагога и его опыта по реализации методики педагогической актуализации этического мышления старших школьников; при умении ставить конкретные цели, задачи, определять содержание, методы, формы и критерии этического мышления в их взаимосвязи; при наличии достаточного высокого уровня этической образованности педагога, его потребности в саморазвитии, знании и умении осуществлять индивидуальный подход к каждому старшекласснику; при систематическом, целенаправленном внедрении методики педагогической актуализации этического мышления старших школьников на основе принципа сотрудничества между педагогом и учеником;

-исследовательская работа может быть продолжена и направлена на поиск новых методов и средств, использующихся для актуализации этического мышления, которая способствующих выработке устойчивых нравственных позиций, высокому уровню этического мышления, формированию нравственных потребностей и мотивов учащихся других возрастов, и совершенствующих профессиональную подготовку и переподготовку педагогов.