Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая поддержка эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности в общеобразовательных учреждениях

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая поддержка эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности в общеобразовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Роуз, Киара Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая поддержка эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности в общеобразовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Роуз, Киара Сергеевна, 2010 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности

1.1. Эстетическое воспитание младших подростков в структуре целостного воспитательного процесса

1.2. Педагогическая поддержка как педагогическое явление

1.3. Место внеучебной деятельности в эстетическом воспитании младших подростков

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по обеспечению педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности

2.1. Модель системы педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности

2.2. Ход и результаты экспериментальной работы

2.3. Педагогически условия эффективности педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая поддержка эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности в общеобразовательных учреждениях"

Актуальность исследования. В современных социо-культурных и экономических условиях остро стоят проблемы реорганизации и модернизации деятельности общеобразовательных учреждений с ориентацией на личность учащегося, требующие существенных изменений моделей эстетико-воспитательного процесса. С уровнем эстетического воспитания и развития личности, со способностью человека откликаться на красоту и творить по законам красоты закономерно связывается прогресс человечества во всех сферах жизнедеятельности, а результаты проявления творческой энергии и инициативы в этом направлении представлены в достижениях мировой культуры.

Развивающаяся в современной России система внеучебной деятельности в образовательных учреждениях рассматривается как одно из главных средств инновационного поиска в решении различных задач эстетического воспитания, личностного и интеллектуального развития и социализации учащихся. Создание целостной системы внеучебной деятельности по интересам учащихся, обновление содержания этой деятельности, совершенствование традиционных и привлечение новых педагогических методик станет существенным вкладом в достижение главной педагогической цели образовательного учреждения — воспитывать не только хорошо образованного человека, но и творческую, богатую духовно, гуманную, разносторонне развитую личность.

Анализ научной литературы по педагогической поддержке учащихся позволяет отметить, что в научной литературе недостаточно встречается специальных исследований, связанных с изучением условий обеспечения педагогической поддержки учащихся в аспекте их эстетического воспитания во внеучебной деятельности.

Таким образом, анализ проведенных исследований и образовательной практики позволил выявить существующие противоречия между:

- объективной потребностью общества в повышении качества эстетического воспитания младших подростков, обладающих высокой эстетической культурой и реальными возможностями ее осуществления в деятельности общеобразовательных учреждений;

- необходимостью повышения эффективности педагогической поддержки эстетического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности и недостаточной разработанностью научно-методического сопровождения, а также кадрового обеспечения этого процесса.

Недостаточная научная разработанность проблемы, социально-педагогическая ее значимость, необходимость, целесообразность ее разработки и определили тему нашего исследования: «Педагогическая поддержка эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности в общеобразовательных учреждениях». С учетом потребности в разрешении вышеперечисленных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия эффективности педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности?

Цель исследования: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности.

Объектом исследования является процесс эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности в учреждениях общего образования.

Предмет исследования — педагогические условия эффективности педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что эстетическое воспитание младших подростков во внеучебной деятельности будет успешным и результативным, если:

- учитывается своеобразие педагогической поддержки в эстетическом воспитания младших подростков во внеучебной деятельности;

- разработана и внедрена в педагогический процесс модель системы педагогической поддержки в эстетическом воспитании младших подростков во внеучебной деятельности;

- будет разработан критериально-уровневый аппарат, позволяющий отслеживать динамику развития уровней эстетической воспитанности младших подростков во внеучебной деятельности и результативность педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности;

- разработана и реализована совокупность основных педагогических условий эффективности педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, гипотезы и цели исследования были определены следующие задачи.

1. Уточнить понятие «педагогическая поддержка эстетического воспитания личности», раскрыть своеобразие педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности.

2. Определить критериально-уровневый аппарат и охарактеризовать уровни эстетической воспитанности младших подростков.

3. Разработать и реализовать модель системы педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий эффективности педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности.

Методологической основой нашего исследования являются диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; системный подход как общеметодологический принцип науки; признание человека высшей ценностью и целью общественного развития, идеи взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития, положение о приоритете традиционных ценностей как части общечеловеческих в содержании эстетического воспитания; обоснование ведущей роли созидательной деятельности в формировании личности; идеи гуманизма и подлинной демократии.

Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов по:

• концепции системного понимания воспитания (М.В. Емельянова, Г.Н.

Григорьев, С.Ю. Сенатор, Ю.П. Сокольников и др.);

• теории педагогической поддержки (Е.А. Александрова, Т.В. Анохина,

О.С. Газман, О.М. Кодатенко, Н.Б. Крылова, Е.Е. Кутейникова, С.И.

Попова, Т.А. Строкова и др.);

• теории воспитания подрастающего поколения (О.С. Богданова, Н.И.

Болдырев, З.И. Гордин, Т.С. Комарова, П.В. Конаныхин, В.М.

Коротов, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, В.И. Петрова,

Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, Э.И.

Сокольникова, И.Ф. Харламов и др.);

• идеи личностно ориентированного обучения и воспитания (Е.В.

Бондаревская, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, М.В. Кларин, В.В.

Сериков, И.С. Якиманская и др.);

• теории деятельности и развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.

Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В.

Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф.

Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);

• проблемам воспитательных коллективов (О.С. Богданова, М.Д.

Демакова, Л.Ю. Гордин, Е.Г. Замолоцких, В.М. Коротов, А.Т. Куракин,

Е.А. Леванова, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, Л.И.

Новикова, A.A. Скамницкий, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и др.); • теориям воспитания подрастающего поколения, отвечающим особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (Ш.А. Амонашвили, A.B. Антонова, О.С.

Газман, В.Г. Горецкий, И.П. Иванов, И.М. Ильинский, В.А.

Караковский, И.И. Легостаев, A.B. Мудрик, Б.М. Неменский, Г.П.

Скамницкая, Э.И. Сокольникова, М.Г.Тайчинов и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были применены следующие методы исследования:

- теоретические: теоретический , анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;

- эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент;

- статистические: математическая и статистическая обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования явились ГОУ СОШ №№ 462, Центр образования 1477 г. Москвы, Исследованием было охвачено 4 экспериментальных и 4 контрольных класса с общим числом 208 младших подростков.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2006 г.) — подготовительный. На данном этапе была определена область исследования и осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической литературы, исследовалось состояние проблемы педагогической поддержки в эстетическом воспитании младших подростков в педагогической практике; определены исходные параметры исследования; формировалась библиографическая база.

Второй этап (2006-2009 гг.) - основной. В данный период был проведен формирующий этап экспериментальной работы, заключающийся во внедрении в воспитательный процесс комплексного научно-методического обеспечения, разработанной модели, обобщение, накопление теоретических и экспериментальных материалов, что позволило теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности.

Третий этап (2010 г.) — заключительный. На данном этапе проверялись теоретические положения, основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, их литературное оформление.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: проанализировано своеобразие формирования эстетической воспитанности младших подростков во внеучебной деятельности и уточнено понятие «педагогическая поддержка эстетического воспитания личности»; разработана и успешно апробирована модель системы педагогической поддержки эстетического воспитания младших - подростков во внеучебной деятельности, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат;

- определена совокупность педагогических условий эффективности педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности: 1) формирование у младших подростков эстетических представлений и понятий и организация проявления у них эстетической воспитанности; 2) обеспечение взаимодействия школы и семьи в эстетическом воспитании; 3) организация разнообразной внеучебной деятельности эстетической направленности младших подростков; 4) индивидуальный подход в процессе педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты:

• расширяют и углубляют имеющиеся в педагогической науке представления о формировании педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности в общеобразовательных учреждениях, что является вкладом в развитие теории среднего образования;

• выработанные критерии и показатели динамики развития уровней эстетической воспитанности младших подростков и результативность педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности пополняют теорию педагогической квалиметрии;

• положения теоретической значимости могут служить основой для дальнейшей научной разработки данной проблемы. Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано комплексное научно-методическое обеспечение по проблеме исследования, которое включает две группы документов: 1) документы, сопровождающие экспериментальную работу (ее задачи, содержание, организацию): перспективный план экспериментальной работы, научно-методические рекомендации; 2) документы, программирующие изучение уровней эстетической воспитанности младших подростков во внеучебной деятельности: «Диагностическая программа изучения уровней эстетической воспитанности младших подростков», «Папка учителя-экспериментатора по изучению уровней эстетической воспитанности младших подростков». Разработанное комплексное научно-методическое обеспечение позволяет осуществлять педагогическую поддержку эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности и может быть использовано в практике работы общеобразовательных учреждений. Практическое назначение разработанной модели и педагогических условий состоит в том, чтобы добиться максимально возможного повышения эффективности педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности в кратчайшие сроки с наименьшими затратами.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы учителями начальных классов, заместителями директоров общеобразовательных учреждений по воспитательной работе в целях совершенствования педагогического процесса, преподавателями — в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; решением поставленных задач с позиции концепции системного понимания воспитания; применением теоретических, эмпирических и математических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой основных положений исследования, использованием на практике его результатов, продолжительным опытом работы соискателя в качестве учителя в общеобразовательных учреждениях г. Москвы с 2001 г. по настоящее время.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы на базе ГОУ СОШ №№ 462, 1477 г. Москвы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях объединений педагогов общеобразовательных учреждений г. Москвы (ГОУ СОШ №№ 462, 936, 1477), на научно-практических конференциях преподавателей МГГУ им. М.А. Шолохова, Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы формирования личности в системе непрерывного образования» (20-21 сентября 2005 г.) в ГОУ ВПО ЧГПУ им. И.Я.Яковлева (г. Чебоксары), Всероссийской научно-практической конференции «Социологические проблемы управления образованием» (13 декабря 2008 г.).

На защиту выносятся следующие основные положения исследования.

1. Педагогическая поддержка эстетического воспитания личности предполагает обеспечение взаимодействия воспитателя и воспитуемого на основе взаимопонимания в решении проблем, возникающих в деятельности.

2. В качестве критериев и показателей, позволяющих отслеживать динамику изменения уровня эстетической воспитанности младших подростков и результативность педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности определены: 1) когнитивный критерий, его показатель: полнота и объем персональных эстетических представлений и понятий, информированность о них; 2) эмоционально-ценностный критерий, его показатели: а) убеждение в необходимости ценностного отношения к людям, окружающему миру и самому себе; б) способность к эмоциональному переживанию эстетических аспектов окружающей действительности и человеческих отношений; 3) поведенческий критерий, его показатели: а) наличие индивидуальной готовности и практического опыта следования принятым эстетическим нормам и правилам в поведении; б) степень самостоятельности в эстетическом выборе при преодолении проблем (трудностей, препятствий).

Уровни эстетической воспитанности охарактеризованы как: высокий, выше среднего, средний, низкий.

3. Научно обоснованная модель системы педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат.

4. В ходе исследования теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности: 1) формирование у младших подростков эстетических представлений и понятий и организация проявления у них эстетической воспитанности; 2) обеспечение взаимодействия школы и семьи в эстетическом воспитании; 3) организация разнообразной внеучебной деятельности эстетической направленности младших подростков; 4) индивидуальный подход в процессе педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Общие выводы исследования

1. В ходе исследования уточнено понятие «педагогическая поддержка». Педагогическая поддержка эстетического воспитания личности предполагает обеспечение взаимодействия воспитателя и воспитуемого на основе взаимопонимания в решении проблем, возникающих в деятельности.

2. Выделены критерии и показатели эстетической воспитанности младших подростков.

3. Разработана и апробирована модель системы эстетического воспитания младших подростков в процессе обеспечения педагогической поддержки, которая включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат.

4. Выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность эстетического воспитания младших подростков в процессе обеспечения педагогической поддержки.

5. Создано и апробировано научно-методическое обеспечение. Настоящее исследование не могло, разумеется, охватить всех проблем в избранной нами для исследования области. Как нам представляется, требуется изучение исследуемой нами проблемы применительно к другим возрастным группам учащихся (к младшим школьникам, старшим подросткам, старшим школьникам). Важное значение приобретает в современных условиях и проблема нейтрализации негативных влияний на эстетическое воспитание школьников современной социальной среды, средств массовой информации. Эти проблемы ждут своих исследователей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование рассматривает педагогическую поддержку эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности в общеобразовательных учреждениях. Оно направлено на выявление теоретического и экспериментального обоснования педагогических условий, реализация которых будет способствовать формированию эстетической воспитанности младших подростков в русле системного подхода к воспитанию. При формулировании исходных теоретических позиций настоящего исследования мы обратились, прежде всего, к анализу сущности системного подхода как общеметодологического принципа науки.

В первой главе дается характеристика эстетического воспитания младших подростков как одного из аспектов целостного воспитательного процесса, определяются его специфические особенности в младшем подростковом возрасте, анализируется внеучебная деятельность младших подростков как один из факторов их эстетического воспитания.

Эстетическое воспитание младших подростков характеризуется нами как один из аспектов целостного воспитательного процесса. На этом основании в исследовании нами определяется его специфические особенности в младшем подростковом возрасте, дается анализ внеучебной деятельности младших подростков как факторов их эстетического воспитания, а также раскрывается сущность категорий «эстетика» и «воспитание».

Эстетическое воспитание органически связано с термином «эстетика» и является важнейшим средством передачи накопленного человечеством эстетического опыта от поколения к поколению в ходе воспитания. Мы рассматриваем эстетику как науку о прекрасном, об общих законах художественного творчества, об эстетических отношениях человека к действительности, как теорию художественного познания.

В исследовании мы исходим из понимания воспитания как процесса передачи и усвоения подрастающими поколениями культуры или социального опыта, которые используются человеком в его повседневной жизни и деятельности. Культура при этом понимается как выражение человеческого единства личности с природой и обществом, как характеристика развития ее творческих сил и способностей. Культура включает в себя не только предметные результаты деятельности людей (машины, технические сооружения, результаты познания, произведения искусства, нормы права и морали и т.д.), но и субъективные знания и умения личности, ее способности, производственные и профессиональные навыки, уровень интеллектуального, эстетического и нравственного развития, мировоззрение, способы и формы взаимного общения людей в рамках коллектива и общества.

В диссертации анализируется сущность системного подхода как общеметодологического принципа науки.

Системный подход - это подход к объектам реальной действительности как к системам. Он предполагает постоянный учет и использование в процессе познания и практической деятельности закономерных связей, присущих системам, ибо мир, бытие, мышление, природа и общество системны. Для понимания и осуществления системного подхода важное значение имеет правильное понимание такой универсальной категории как 1 система». Под ней понимается совокупность компонентов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и взаимодействие которых порождает новое качество, не присущее этим компонентам по отдельности.

Такой подход является общеметодологическим принципом науки, широко используется в самых различных науках, в частности педагогике.

В концепции системного понимания воспитания (Ю.П. Сокольников) показывается, что все воспитательные системы имеют общую структуру. Они существуют как совокупности следующих взаимодействующих компонентов: а) воспитанники как люди, нуждающиеся в воспитательной заботе; б) воспитатели как люди, оказывающие такую заботу; в) средства воспитания, как предметы, содержащие культуру в концентрированном и педагогически обработанном виде; г) процесс воспитания, возникающий как результат взаимодействий охарактеризованных выше компонентов.

Согласно этой, положенный в основу нашего исследования концепции, воспитание существует и как процесс, и как порождающие его воспитательные системы. В свете этой концепции эстетическое воспитание является одним из видов воспитательных систем.

В свете концепции системного понимания воспитания исследуемый нами аспект воспитательного процесса — эстетическое воспитание — 1 предстает перед нами как система частичная. Как и остальные подобного типа системы, эстетическое воспитание не является самостоятельной. Оно функционирует в структуре целостных педагогических систем, создаваемых в классах, группах и других коллективных объединениях, педагогических учреждениях, в тех или иных микрорайонах.

Не менее важен и другой вывод. Эстетическое воспитание должно осуществляться путем не только его организации как одной из частичных систем, но и эстетизации всех сфер жизни и деятельности образовательного учреждения, т.е. пронизывания их элементами эстетически прекрасного.

Педагогическая поддержка эстетического воспитания личности предполагает обеспечение взаимодействия воспитателя и воспитуемого на основе взаимопонимания в решении проблем, возникающих в деятельности.

Педагогическая поддержка это система средств, которые обеспечивают помощь детям в самостоятельном, индивидуальном выборе — нравственном, гражданском, профессиональном, экзистенциальном самоопределении, а также в преодолении препятствий (трудностей и проблем) и самореализации в учебной, коммуникативной, трудовой и творческой деятельности. Целью педагогической поддержки является устранение препятствий, мешающих успешному самостоятельному продвижению ребенка в образовании.

При рассмотрении внеучебной деятельности в эстетическом воспитании нами показывается ее своеобразие (добровольный характер, отсутствие регламентации едиными и обязательными программами, дается классификация внеучебной деятельности, характеризуются организационные формы эстетического воспитания в ней: кружки, клубы, студии, другие творческие коллективы). Нами показывается, что все виды внеучебной деятельности могут и должны приобретать эстетическую характеристику.

Опираясь на изложенные выше исходные теоретические позиции, нами был организован опыт экспериментального изучения эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности. В диссертации детально характеризуется организация опытно-экспериментальной работы, направленная на проверку общей гипотезы исследования.

В диссертации представлена модель системы эстетического воспитания младших подростков, ее компоненты: цель, закономерности, принципы, задачи, факторы, методы, средства, организационные формы, педагогические условия, результат.

В диссертации дается детальная характеристика, теоретическое и эмпирическое обоснование выявленной в ходе исследования совокупности основных педагогических условий эффективности педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности, включающая: 1) формирование у младших подростков эстетических представлений и понятий и организация проявления у них эстетической воспитанности; 2) обеспечение взаимодействия школы и семьи в эстетическом воспитании; 3) организация разнообразной внеучебной деятельности эстетической направленности младших подростков; 4) индивидуальный подход в процессе педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков.

Наше исследование проводилось в три этапа.

На подготовительном этапе решались следующие задачи эксперимента: изучение опыта работы педагогов школ по обеспечении педагогической поддержки в эстетическом воспитании младших подростков, разработка программы эксперимента, критериев, показателей, уровней сформированности эстетической воспитанности подростков.

На основе анализа литературы и эмпирического материала были выделены четыре уровня эстетической воспитанности: высокий, выше среднего, средний, низкий.

На констатирующем этапе экспериментальной работы определялся исходный уровень сформированности эстетической воспитанности младших подростков.

В качестве критериев и показателей, позволяющих отслеживать динамику изменения уровня эстетической воспитанности младших подростков и результативность педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности определены: 1) когнитивный критерий, его показатель: полнота и объем персональных эстетических представлений и понятий, информированность о них; 2) эмоционально-ценностный критерий, его показатели: а) убеждение в необходимости ценностного отношения к людям, окружающему миру и самому себе; б) способность к эмоциональному переживанию эстетических аспектов окружающей действительности и человеческих отношений; 3) поведенческий критерий, его показатели: а) наличие индивидуальной готовности и практического опыта следования принятым эстетическим нормам и правилам в поведении; б) степень самостоятельности в эстетическом выборе при преодолении проблем (трудностей, препятствий).

Уровни сформированности эстетической воспитанности младших подростков мы определяли методом срезового обследования с помощью: 1) документов, сопровождающих экспериментальную работу (ее задачи, содержание, организацию): перспективный план экспериментальной работы, научно-методические рекомендации по обеспечению педагогической поддержки в эстетическом воспитании младших подростков; 2) документов, программирующих изучение уровней эстетической воспитанности младших подростков: «Диагностическая программа изучения эстетической воспитанности младших подростков», «Папка учителя-экспериментатора по изучению уровней эстетической воспитанности младших подростков» и др.

На формирующем этапе экспериментальной работы реализовывалось научно-методическое обеспечение, разработанное на основе общей I гипотезы исследования; организовывалась работа по внедрению разработанной модели и основных педагогических условий эффективности формирования эстетической воспитанности младших подростков во внеучебную деятельность; уточнялись промежуточные результаты экспериментальной работы, степень выполнения рекомендаций.

По результатам экспериментальной работы, которая проводилась нами в ГОУ СОШ №462, в Центре образования № 1477 г. Москвы, была выявлена четкая зависимость: полная реализация разработанного нами комплексного научно-методического обеспечения и последовательный учет педагогических условий эффективности действия системы педагогической поддержки во внеучебной деятельности приводит, как правило, к формированию эстетической воспитанности младших подростков на наиболее высоком уровне.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая поддержка эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности в общеобразовательных учреждениях"

На правах рукописи

0134693684 РОУЗ КИАРА СЕРГЕЕВНА

Педагогическая поддержка эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности в общеобразовательных учреждениях

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 О К ЮН 2010

Москва-2010

004603684

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохов Научный руководитель - Сокольникова Элла Ивановна -

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты - Леванова Елена Александровна -

Ведущее учреждение - Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г.Короленко.

Защита диссертации состоится «16 июня» 2010 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени .доктора педагогических наук при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18, ауд. 200.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

Автореферат разослан «_» мая 2010 г.

доктор педагогических наук, профессор; Пылаева Валентина Сергеевна -кандидат педагогических наук, доцент

И.о. ученого секретаря диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

С.Ю. Сенатор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных социо-культурных и

экономических условиях остро стоят проблемы реорганизации и

модернизации деятельности общеобразовательных учреждений с

ориентацией на личность учащегося, требующие существенных изменений

моделей эстетико-воспитательного процесса. С уровнем эстетического

воспитания и развития личности, со способностью человека откликаться на

красоту и творить по законам красоты закономерно связывается прогресс

человечества во всех сферах жизнедеятельности, а результаты проявления

творческой энергии и инициативы в этом направлении, представлены в

достижениях мировой культуры.

Развивающаяся в современной России система внеучебной деятельности в

образовательных учреждениях рассматривается как одно из главных средств

инновационного поиска в решении различных задач эстетического

воспитания, личностного и интеллектуального развития и социализации

учащихся. Создание целостной системы внеучебной деятельности по

интересам учащихся, обновление содержания этой деятельности,

совершенствование традиционных и привлечение новых педагогических

методик станет существенным вкладом в достижении главной

педагогической цели образовательного учреждения - воспитывать не только

хорошо образованного человека, но и творческую, богатую духовно,

гуманную, разносторонне развитую личность.

Анализ научной литературы по педагогической поддержке учащихся

позволяет отметить, что в научной литературе недостаточно встречается

специальных исследований, связанных с изучением условий обеспечения

педагогической поддержки учащихся в аспекте их эстетического воспитания

во внеучебной деятельности.

Таким образом, анализ проведенных исследований и образовательной

практики позволил выявить существующие противоречия между:

- объективной потребностью общества в повышении качества

эстетического воспитания младших подростков, обладающих высокой

3

эстетической культурой и реальными возможностями ее осуществления в деятельности общеобразовательных учреждений;

- необходимостью повышения эффективности педагогической поддержки эстетического воспитания младших школьников во внеучебной деятельности и недостаточной разработанностью научно-методического сопровождения, а также кадрового обеспечения этого процесса.

Недостаточная научная разработанность проблемы, социально-педагогическая ее значимость, необходимость, целесообразность ее разработки и определили тему нашего исследования: «Педагогическая поддержка эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности в общеобразовательных учреждениях». С учетом потребности в разрешении вышеперечисленных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия эффективности педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности?

Цель исследования: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности.

Объектом исследования является процесс эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности в учреждениях общего образования.

Предмет исследования - педагогические условия эффективности педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что эстетическое воспитание младших подростков во внеучебной деятельности будет успешным и результативным, если:

- учитывается своеобразие педагогической поддержки в эстетическом воспитания младших подростков во внеучебной деятельности;

- разработана и внедрена в педагогический процесс модель системы

4

педагогической поддержки в эстетическом воспитании младших подростков во внеучебной деятельности;

- будет разработан критериально-уровневый аппарат, позволяющий отслеживать динамику развития уровней эстетической воспитанности младших подростков во внеучебной деятельности и результативность педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности;

- разработана и реализована совокупность основных педагогических условий эффективности педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, гипотезы и цели исследования были определены следующие задачи.

1. Уточнить понятие «педагогическая поддержка эстетического воспитания личности», раскрыть своеобразие педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности.

2. Определить критериально-уровневый аппарат и охарактеризовать уровни эстетической воспитанности младших подростков.

3. Разработать и реализовать модель системы педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий эффективности педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности.

Методологической основой нашего исследования являются диалектика,

рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и

взаимообусловленности; системный подход как общеметодологический принцип

науки; признание человека высшей ценностью и целью общественного развития,

идеи взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития,

положение о приоритете традиционных ценностей как части общечеловеческих

в содержании эстетического воспитания; обоснование ведущей роли

созидательной деятельности в формировании личности; идеи гуманизма и подлинной демократии.

Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов по:

- концепции системного понимания воспитания (М.В. Емельянова, Г.Н. Григорьев, С.Ю. Сенатор, Ю.П. Сокольников и др.);

- теории педагогической поддержки (Е.А. Александрова, Т.В. Анохина, О.С. Газман, О.М. Кодатенко, Н.Б. Крылова, Е.Е. Кутейникова, С.И. Попова, Т.А. Строкова и др.);

- теории воспитания подрастающего поколения (О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, З.И. Гордин, Т.С. Комарова, П.В. Конаныхин, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, В.И. Петрова, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, Э.И. Сокольникова, И.Ф. Харламов и др.);

- идеи личностно ориентированного обучения и воспитания (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теории деятельности и развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);

- проблемам воспитательных коллективов (О.С. Богданова, М.Д. Демакова, Л.Ю. Гордин, Е.Г. Замолоцких, В.М. Коротов, А.Т. Куракин, E.Ä. Леванова, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, A.A. Скамницкий, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и др.);

- теориям воспитания подрастающего поколения, отвечающим особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (И.А. Амонашвили, A.B. Антонова, О.С. Газман, В.Г. Горецкий, И.П. Иванов, И.М. Ильинский, В А. Караковский, RH. Легостаев, A.B. Мудрик, Б.М. Неменский, Г.П. Скамницкая, Э.И. Сокольникова, М.Г.Тайчинов и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были применены следующие методы исследования:

- теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;

- эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент;

- статистические: математическая и статистическая обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования явились МОУ СОШ №№ 462, Центр образования 1477 г. Москвы. Исследованием было охвачено 4 экспериментальных и 4 контрольных класса с общим числом 208 младших подростков.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2006 г.) - подготовительный. На данном этапе была определена область исследования и осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической литературы, исследовалось состояние проблемы педагогической поддержки в эстетическом воспитании младших подростков в педагогической практике; определены исходные параметры исследования; формировалась библиографическая база.

Второй этап (2006-2009 гг.) - основной. В данный период был проведен формирующий этап экспериментальной работы, заключающийся во внедрении в воспитательный процесс комплексного научно-методического обеспечения, разработанной модели, обобщение, накопление теоретических и экспериментальных материалов, что позволило теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности.

Третий этап (2010 г.) - заключительный. На данном этапе проверялись теоретические положения, основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, их литературное оформление.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- проанализировано своеобразие формирования эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности и уточнено понятие «педагогическая поддержка эстетического воспитания личности»;

- разработана и успешно апробирована модель системы педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат;

- определена совокупность педагогических условий эффективности педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности: 1) формирование у младших подростков эстетических представлений и понятий и организация проявления у них эстетической воспитанности; 2) обеспечение взаимодействия школы и семьи в эстетическом воспитании; 3) организация разнообразной внеучебной деятельности эстетической направленности младших подростков; 4) индивидуальный подход в процессе педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты

• расширяют и углубляют имеющиеся в педагогической науке представления о формировании педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности в общеобразовательных учреждениях, что является вкладом в развитие теории среднего образования;

• выработанные критерии и показатели динамики развития уровней эстетической воспитанности младших подростков и результативность педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности пополняют теорию педагогической квалиметрии;

• положения теоретической значимости могут служить основой для

дальнейшей научной разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано

комплексное научно-методическое обеспечение по проблеме исследования,

которое включает две группы документов: 1) документы, сопровождающие

экспериментальную работу (ее задачи, содержание, организацию):

перспективный план экспериментальной работы, научно-методические

рекомендации; 2) документы, программирующие изучение уровней

эстетической воспитанности младших подростков во внеучебной

деятельности: «Диагностическая программа изучения уровней эстетической

воспитанности младших подростков», «Папка учителя-экспериментатора по

изучению уровней эстетической воспитанности младших подростков».

Разработанное комплексное научно-методическое обеспечение позволяет

осуществлять педагогическую поддержку эстетического воспитания

младших подростков во внеучебной деятельности и может быть

использовано в практике работы общеобразовательных учреждений.

Практическое назначение разработанной модели и педагогических условий

состоит в том, чтобы добиться максимально возможного повышения

эффективности педагогической поддержки эстетического воспитания

младших подростков во внеучебной деятельности в кратчайшие сроки с

наименьшими затратами.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы

учителями начальных классов, заместителями директоров

общеобразовательных учреждений по воспитательной работе в целях

совершенствования педагогического процесса, преподавателями - в системе

повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается

обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций;

решением поставленных задач с позиции концепции системного понимания

воспитания; применением теоретических, эмпирических и математических

методов исследования, адекватных его предмету и задачам; теоретической

9

разработкой и экспериментальной проверкой основных положений исследования, использованием на практике его результатов, продолжительным опытом работы соискателя в качестве учителя в общеобразовательных учреждениях г. Москвы с 2001 г. по настоящее время.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы на базе МОУ СОШ №№ 462, 1477 г. Москвы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях объединений педагогов общеобразовательных учреждений г. Москвы (МОУ СОШ №№ 462, 936, 1477), на научно-практических конференциях преподавателей МГГУ им. М.А. Шолохова, Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы формирования личности в системе непрерывного образования» (20-21 сентября 2005 г.) в ГОУ ВПО ЧГПУ им. И.Я.Яковлева (г. Чебоксары), Всероссийской научно-практической конференции «Социологические проблемы управления образованием» (13 декабря 2008 г.).

На защиту выносятся следующие основные положения исследования.

1. Педагогическая поддержка эстетического воспитания личности предполагает обеспечение взаимодействия воспитателя и Еоспитуемого на основе взаимопонимания в решении проблем, возникающих в деятельности.

2. В качестве критериев и показателей, позволяющих отслеживать

динамику изменения уровня эстетической воспитанности младших

подростков и результативность педагогической поддержки эстетического

воспитания младших подростков во внеучебной деятельности определены:

1) когнитивный критерий, его показатель: полнота и объем персональных

эстетических представлений и понятий, информированность о них; 2)

эмоционально-ценностный критерий, его показатели: а) убеждение в

необходимости ценностного отношения к людям, окружающему миру и

самому себе; б) способность к эмоциональному переживанию эстетических

аспектов окружающей действительности и человеческих отношений; 3)

поведенческий критерий, его показатели: а) наличие индивидуальной

готовности и практического опыта следования принятым эстетическим

10

нормам и правилам в поведении; б) степень самостоятельности в эстетическом выборе при преодолении проблем (трудностей, препятствий).

Уровни эстетической воспитанности охарактеризованы как: высокий, выше среднего, средний, низкий.

3. Научно обоснованная модель системы педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат.

4. В ходе исследования теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности:

1) формирование у младших подростков эстетических представлений и понятий и организация проявления у них эстетической воспитанности;

2) обеспечение взаимодействия школы и семьи в эстетическом воспитании;

3) организация разнообразной внеучебной деятельности эстетической направленности младших подростков; 4) индивидуальный подход в процессе педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования; сформулированы противоречия, обусловившие проблему; определены основные параметры научного аппарата исследования: объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методология и методы исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; раскрыта научная новизна, теоретическая значимость и формы апробации результатов исследования; указана база исследования.

В первой главе «Теоретические основы педагогической поддержки

эстетического воспитания младших подростков во внеучебной

деятельности» раскрываются сущность и содержание понятий «эстетическое

воспитание», «педагогическая поддержка эстетического воспитания»;

п

рассматривается своеобразие педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности, место внеучебной деятельности в эстетическом воспитании младших подростков.

Эстетическое воспитание младших подростков характеризуется нами как один из аспектов целостного воспитательного процесса. На этом основании в исследовании нами определяется его специфические особенности в младшем подростковом возрасте, дается анализ внеучебной деятельности младших подростков как факторов их эстетического воспитания, а также раскрывается сущность категорий «эстетика» и «воспитание».

Эстетическое воспитание органически связано с термином «эстетика» и является важнейшим средством передачи накопленного человечеством эстетического опыта от поколения к поколению в ходе воспитания. Мы рассматриваем эстетику как науку о прекрасном, об общих закона* художественного творчества, об эстетических отношениях человека к действительности, как теорию художественного познания.

В исследовании мы исходим из понимания воспитания как процесса передачи и усвоения подрастающими поколениями культуры или социального опыта, которые используются человеком в его повседневной жизни и деятельности. Культура при этом понимается как выражение специфически человеческого единства личности с природой и обществом, как характеристика развития ее творческих сил и способностей. Культура включает в себя не только предметные результаты деятельности людей (машины, технические сооружения, результаты познания, произведения искусства, нормы права и морали и т.д.), но и субъективные знания и умения личности, ее способности, производственные и профессиональные навыки, уровень интеллектуального, эстетического и нравственного развития, мировоззрение, способы и формы взаимного общения людей в рамках коллектива и общества.

В диссертации анализируется сущность системного подхода как общеметодологического принципа науки.

Системный подход - это подход к объектам реальной действительности как к

12

системам. Он предполагает постоянный учет и использование в процессе познания и практической деятельности закономерных связей, присущих системам, ибо мир, бытие, мышление, природа и общество системны. Для понимания и осуществления системного подхода важное значение имеет правильное понимание такой универсальной категории как «система». Под ней понимается совокупность компонентов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и взаимодействие которых порождает новое качество, не присущее этим компонентам по отдельности.

Такой подход является общеметодологическим принципом науки, широко используется в самых различных науках, в частности педагогике.

В концепции системного понимания воспитания (Ю.П. Сокольников) показывается, что все воспитательные системы имеют общую структуру. Они существуют как совокупности следующих взаимодействующих компонентов: а) воспитанники как люди, нуждающиеся в воспитательной заботе; б) воспитатели как люди, оказывающие такую заботу; в) средства воспитания, как предметы, содержащие культуру в концентрированном и педагогически обработанном виде; г) процесс воспитания, возникающий как результат взаимодействий охарактеризованных выше компонентов.

В классификации видов воспитательных систем выделяются

макросистема, функционирующая в том или ином обществе; региональные.

воспитательные системы - в масштабе краев, республик, областей, городов,

районов; педагогические системы, работающие как воспитательные

коллективы (семья, образовательные учреждения и общественные

объединения воспитанников, социально-педагогические системы

микрорайонов как ядро воспитательных пространств); частичные системы,

обеспечивающие формирование отдельных сторон целостной личности.

Термин «частичные» не уменьшает их значения, а лишь подчеркивает, что

эти системы не просто связаны между собой, а находятся во

взаимопроникновении. Такими частичными системами являются

интеллектуальное, нравственное, трудовое, физическое, экологическое,

экономическое, эстетическое воспитание, другие аспекты воспитательного

13

процесса.

В свете концепции системного понимания воспитания исследуемый нами аспект воспитательного процесса - эстетическое воспитание - предстает перед нами как система частичная. Как и остальные подобного типа системы, эстетическое воспитание не является самостоятельной. Оно функционирует в структуре целостных педагогических систем, создаваемых в классах, группах и других коллективных объединениях, педагогических учреждениях, в тех или иных микрорайонах. Именно эти педагогические системы, весьма разнообразные по своему назначению и функциям, конкретным характеристикам (составу, структуре, степени организованности, характеру управления ими и т.п.) и порождают, как было сказано, воспитательные процессы. Органической, неотъемлемой частью этих целостных воспитательных процессов и является эстетическое воспитание, вне этих целостных процессов оно не может быть организовано.

Не менее важен и другой вывод. Эстетическое воспитание должно. осуществляться путем не только его организации как одной из частичных систем, но и эстетизации всех сфер жизни и деятельности образовательного учреждения, т.е. пронизывания их элементами эстетически прекрасного.

Эстетическое воспитание приобщает человека к миру прекрасного, помогает полнее чувствовать, понимать прекрасное в окружающей жизни, ценить произведения подлинного искусства, формирует отрицательное отношение к безобразному. Этот процесс осуществляется как система последовательно развертывающихся воспитательных взаимодействий, содержанием которых преимущественно является передача и усвоение воспитанниками элементов эстетической культуры.

Педагогическая поддержка эстетического воспитания личности предполагает обеспечение взаимодействия воспитателя и воспитуемого на основе взаимопонимания в решении проблем, возникающих в деятельности.

При рассмотрении внеучебной деятельности в эстетическом воспитании

нами выделяется особое ее направление - внеклассная работа. Показывается

ее своеобразие (добровольный характер, отсутствие регламентации едиными

14

и обязательными программами, дается классификация внеучебной деятельности, характеризуются организационные формы эстетического воспитания в ней: кружки, клубы, студии, другие творческие коллективы). Нами показывается, что все виды внеучебной деятельности могут и должны приобретать эстетическую характеристику. Они должны выступать как деятельность интеллектуально-познавательная, эстетическая, ценностно-ориентированная.

Во второй главе «Экспериментальная работа по обеспечению педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности» представлена модель, обосновываются педагогические условия эффективности педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности, дается анализ хода и результатов экспериментальной работы.

В целях обеспечения оптимального функционирования системы педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков разработана модель. Её компоненты: цель, закономерности, принципы, задачи, факторы, методы, средства, организационные формы, педагогические условия, результат.

В ходе исследования разработана и внедрена модель педагогической поддержки младших подростков, сконструированная на основе взаимодействия педагога, младших подростков и социальной среды, объединяющая цель, задачи, принципы, технологию и др. Она включает:

- цель (предупреждение и преодоление препятствий в процессе эстетического воспитания во внеучебной деятельности);

- задачи (содействие подростку в развитии самостоятельности и ответственности, в стремлении к собственной идентификации; интеграция подростка в определенную эстетическую ситуацию; стимулирование подростка к личностному саморазвитию и самореализации);

- принципы (гуманистической направленности педагогической деятельности,

всеобщности эстетического воспитания и художественного образования,

комплексности, сочетания и органической связи с жизнью,

15

природосообразности, культуросообразности, индивидуализации, субъектности, диалогичности, само- и взаимоподдержки и пр.);

- технологию (состоящую из совокупности форм, методов, средств, педагогических условий, цикличности в реализации их педагогом, рефлексивной оценки; коррекции на каждом этапе педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков и т.д.).

Результатами реализации модели системы педагогической поддержки станут достижения подростками высокого уровня сформированности эстетической воспитанности.

В целях проверки общей гипотезы исследования нами была организована специальная экспериментальная работа, которая проводилась в ГОУ СОШ №462, в ГОУ СОШ №№ 1477 г. Москвы. Для получения достоверных данных мы проводили экспериментальную работу с одним и тем же контингентом учащихся в течение нескольких лет.

Исследование проводилось в три этапа: на первом этапе (2006 г.) -подготовительном - проводилась диагностическая и прогностическая, организационная работа. На втором (2006-2009 гг.) - основном, осуществлялись констатирующий и формирующий этапы эксперимента. Третий этап (2010 г.) - заключительный - включал контрольно-оценочную стадию эксперимента.

На подготовительном этапе решались следующие задачи эксперимента: изучение опыта работы педагогов школ по обеспечении педагогической поддержки в эстетическом воспитании младших подростков, разработка программы эксперимента, критериев, показателей, уровней сформированности эстетической воспитанности подростков.

На основе анализа литературы и эмпирического материала были выделены четыре уровня эстетической воспитанности: высокий, выше среднего, средний, низкий.

На констатирующем этапе экспериментальной работы определялся

исходный уровень сформированности эстетической воспитанности младших

подростков. Учащиеся были распределены по уровням сформированности

16

эстетической воспитанности (табл. 1).

Таблица 1

Распределение младших подростков по уровням сформированности

эстетической воспитанности (констатирующий этап эксперимента)

Класс Кол-во учащихся Уровни сформированности эстетической воспитанности

высокий выше среднего средний низкий

Э-1 26 1 (4%) 3 (12%) 5 (19%) 17(65%)

Э-2 28 1 (3%) 5( 18%) 7 (25%) 15 (54%)

К-1 29 - - 7 (24%) 22 (76%)

К-2 26 - 1 (4%) 4(15%) 21 (81%)

В ходе массового изучения школьников мы выделили следующие типичные уровневые показатели эстетической воспитанности младших подростков.

1. Высокий уровень.

У младших подростков на этом уровне мы наблюдаем сформированность эстетических представлений, понятий и умений, осознанный интерес к эстетическим знаниям, оперирование ими и реализация в деятельности; развитость художественных интересов и вкусов; проявление способность к эстетическим переживаниям; устойчивое понимание сущности прекрасного и безобразного в действительности, умение видеть и ценить прекрасное; социальная активность в жизнедеятельности коллектива; творческое отношение к выполнению поручений; глубокое уважение к родителям и другим членам семьи, оказание им помощи, активное участие в совместных семейных событиях; активное стремление к гармонии физической красоты, духовного и нравственного развития.

Показатели проявляются постоянно и устойчиво вне зависимости от сложности и трудности эстетических задач.

2. Уровень выше среднего.

Для учащихся с этим уровнем типична сформированность основ

эстетических представлений и понятий; проявляется интерес к эстетическим

знаниям, они оперируют ими и реализуют в деятельности; присутствует

17

интерес и потребности в общении с искусством; готовы творчески относиться к окружающей жизни, своему труду и труду товарищей добросовестно относятся к поручениям; негативные явления в действиях своих товарищей предпочитают не замечать; проявляют заботу о родителях, . но помощь оказывают лишь по их просьбе, участвуют в совместных семейных событиях; стремятся к сочетанию телесного и духовного развития.

Показатели проявляются в действиях и поступках, но не в полном объеме.

3. Средний уровень.

У младших подростков этой группы имеются частично сформированные эстетические представления и понятия; интерес к эстетическим знаниям проявляется слабо, оперирование ими происходит неумело; художественные интересы проявляются ситуативно; эстетические чувства подвержены настроению; стремление к эстетической деятельности носит узколичностный характер; проявления заботы о членах семьи недостаточны, неохотное участие в домашних делах и семейных событиях; слабое желание заняться спортом, происходит частая смена выбора их видов.

Сформированность эстетической воспитанности проявляется неустойчиво.

4. Низкий уровень.

Для младших подростков, находящихся на этом уровне, характерно нейтральное отношение к усвоению эстетических представлений и понятий, отсутствие знаний и умений эстетического характера; слабое представление и отсутствие стремления понять, что хорошо, что плохо; предпочтение отдается просмотру кино (видео - не совсем хорошего качества) или музыке (не классической); к выполнению общественных поручений интереса не проявляется; забота о семье проявляется лишь на словах, в домашнем труде и семейных праздниках принимают участие при строгом контроле; они не желают заниматься спортом самостоятельно (наблюдение по телевизору).

Этой категории подростков требуется контроль и вмешательство педагогов, чтобы не допустить негативных явлений.

Уровни сформированное™ эстетической воспитанности младших

подростков мы определяли методом срезового обследования с помощью: «Диагностической программы изучения уровней эстетической воспитанности младших подростков», результаты среза показали, что исходный уровень эстетической воспитанности младших подростков в контрольных и экспериментальных классах приблизительно одинаков.

На формирующем этапе экспериментальной работы реализовывалось научно-методическое обеспечение, разработанное на основе общей гипотезы исследования; осуществлялось внедрение разработанной модели; организовалась работа по внедрению основных педагогических условий эффективности формирования эстетической воспитанности младших подростков во внеучебную деятельность; уточнялись промежуточные результаты экспериментальной работы, степень выполнения рекомендаций.

В ходе опытно-экспериментальной работы младшие подростки активно

участвовали в разнообразной внеучебной деятельности. В качестве

организационных форм эстетического воспитания использовались общие

организационные формы воспитания применительно к задачам, содержанию

и методам эстетического воспитания младших подростков:

массовые - праздники, общешкольные собрания, субботники, тематические

недели, олимпиады, конкурсы, карнавалы, шоу, выставки и др. В нашем

опыте они были представлены: праздниками "Осень - золотая пора",

"Здравствуй, Масленица", Неделей искусств, фестивалем военной песни и

встречами с ветеранами ВОВ, посвященными Великой Победе, конкурсом

песен и любимых исполнителей "Музыкальная весна", беседами "Как создать

композицию из цветов и природных материалов", "Героические страницы

истории и культуры России", "Многообразие культур и я", играми-

путешествиями, коллективными творческими делами, экскурсиями и пр.;

индивидуальные - общественные поручения (дежурный, староста, журналист,

оформитель-дизайнер и др.), участие в конкурсах, викторинах, классных

часах. В нашем опыте это были: подготовка доклада на тему "Фольклор и

культура родного края" на классном часе, участие в конкурсах "Мисс нашей

школы", "Юный дизайнер", "Лучший букет", викторине "Гордимся

19

подвигами предков, изучаем и любим историю страны", индивидуальные задания. В нашей работе также использовались тематические родительские собрания, привлечение родителей к организации и участию в насыщенной внеучебной деятельности: огоньки, экскурсии, походы, спортивные праздники и эстафеты.

Таблица 2

Распределение младших подростков по уровням сформированности

эстетической воспитанности (заключительный этап эксперимента)

Класс Кол-во Уровни сформированности эстетической воспитанности

учащихся высокий выше среднего средний низкий

Э-1 26 5 (20%) 13 (50%) 4(15%) 4 (15%)

Э-2 28 7 (25%) 12 (43%) 6 (21%) 3 (11%)

К-1 29 - 5 (17%) 8 (28%) 16(55%)

К-2 26 - 2 (7%) 9 (35%) 15 (58%)

Чтобы проследить динамику роста уровней сформированности эстетической воспитанности младших подростков, мы использовали следующие показатели.

Средний показатель (Ср) отражает количественную оценку роста уровней сформированности эстетической воспитанности младших подростков (Ср = ( а + 2 Ь +3 с+4 с/ )/100, где а, Ь,с,с1- количество младших подростков (%), находящихся на низком, среднем, выше среднего, высоком, уровнях). Ср(Э) -значение среднего показателя по каждому уровню сформированности эстетической воспитанности младших подростков в экспериментальных классах, Ср(К) - значение среднего показателя по каждому уровню сформированности эстетической воспитанности младших подростков в контрольных классах.

Коэффициент эффективности экспериментальной методики (V) определяется по формуле V =Ср(Э) / Ср(К) (табл. 3).

Таблица 3

Сводные данные экспериментальной работы по среднему показателю и

коэффициенту эффективности экспериментальной методики

СрОО Ср(Э) V

начало окончание начало окончание

0,68 0,86 0,88 1,5 1,7

В таблице 4 представлены данные по показателю абсолютного прироста, который означает разность начального и конечного уровня сформированности рассматриваемого показателя (С = П(кон) - П(нач), где П(кон) - конечное значение показателя, П(нач) - начальное значение показателя.

Таблица 4

Сводные данные экспериментальной работы по показателю абсолютного

прироста

Классы в

высокий выше среднего средний низкий в по Ср

Э 10 (9%) 17 (34%) -2 (4%) -25 (46%) 0,62

К 6(11%) 6(11%) -12 (22%) 0,18

Как видно из приведенных таблиц, в экспериментальных классах изменение в уровнях сформированности эстетической воспитанности младших подростков более значительны, чем в контрольных. Так на 9% увеличилось количество младших подростков экспериментальных классов с высоким уровнем, учащиеся контрольных классов этого уровня не достигли; на 34% увеличилось количество школьников экспериментальных классов с выше среднего уровнем против 11%, соответственно, в контрольных классах; на 46% уменьшилось количество младших подростков с низким уровнем, в то время как в контрольных классах только на 22%.

Соотношение количества учащихся экспериментальных и контрольных классов, имеющих низкий, средний, выше среднего, высокий уровни сформированности эстетической воспитанности младших подростков,

свидетельствуют об эффективности выдвинутых и реализованных нами педагогических условий.

В диссертации дается детальная характеристика, теоретическое и эмпирическое обоснование выявленных в ходе исследования педагогических условий изучавшегося нами процесса: 1) формирование у младших подростков эстетических представлений и понятий и организация проявления у них эстетической воспитанности; 2) обеспечение взаимодействия школы и семьи в эстетическом воспитании; 3) организация разнообразной внеучебной деятельности эстетической направленности младших подростков; 4) индивидуальный подход в процессе педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков.

В диссертации дается теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности.

В ходе анализа экспериментальной работы была выявлена четкая зависимость: наиболее полная реализация комплексного научно-методического обеспечения, разработанного на основе общей гипотезы исследования, как правило, приводит к более эффективному формированию эстетической воспитанности младших подростков в процессе педагогической подцержки во внеучебной деятельности. Таким образом, гипотеза диссертационного исследования получила свое подтверждение.

Анализ результатов экспериментальной работы позволил сделать заключение, что уровень эстетической воспитанности младших подростков экспериментальных классов к концу исследования вырос по сравнению с контрольными классами.

В заключении диссертации формулируются выводы исследования и определяются перспективы дальнейших исследований проблемы.

Общие выводы исследования

1. В ходе исследования уточнено понятие «педагогическая поддержка».

Педагогическая поддержка эстетического воспитания личности

предполагает обеспечение взаимодействия воспитателя и воспитуемого на

11

основе взаимопонимания в решении проблем, возникающих в деятельности.

2. Выделены критерии и показатели эстетической воспитанности младших подростков.

3. Разработана и апробирована модель системы эстетического воспитания младших подростков в процессе обеспечения педагогической поддержки, которая включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат.

4. Выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность эстетического воспитания младших подростков в процессе обеспечения педагогической поддержки: 1) формирование у младших подростков эстетических представлений и понятий и организация проявления у них эстетической воспитанности; 2) обеспечение взаимодействия школы и семьи в эстетическом воспитании; 3) организация разнообразной внеучебной деятельности эстетической направленности младших подростков; 4) индивидуальный подход в процессе педагогической поддержки эстетического воспитания младших подростков.

5. Создано и апробировано научно-методическое обеспечение, включающее: 1) документы, сопровождающие экспериментальную работу (ее задачи, содержание, организацию): перспективный план экспериментальной работы, научно-методические рекомендации по обеспечению педагогической поддержки в эстетическом воспитании младших подростков; 2) документы, программирующие изучение уровней эстетической воспитанности младших подростков: «Диагностическая программа изучения эстетической воспитанности младших подростков», «Папка учителя-экспериментатора по изучению уровней эстетической воспитанности младших подростков».

Выполненное исследование не исчерпывает полностью решение

поставленной проблемы. Как нам представляется, требуется изучение

проблемы нашей диссертации применительно к другим возрастным группам

учащихся (к младшим школьникам, к старшим подросткам, старшим

23

школьникам). Важное значение приобретает в современных условиях и проблема нейтрализации негативных влияний на нравственно-эстетическое воспитание школьников современной социальной среды, средств массовой информации. Эти проблемы ждут своих исследователей.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Роуз К.С. Выявление уровней сформированности эстетической культуры учащихся //Среднее профессиональное образование. 2010. № 4. С. 38-41.

2. Роуз К.С. (Замолоцких С.С.). Вооружение младших подростков эстетическими представлениями в учебной и внеучебной деятельности как одно из условий эстетического воспитания младших подростков // Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России: Сб. науч. трудов. - М.: Академия педагогических и социальных наук, 2005. С. 29-32.

3. Роуз К.С. Особенности эстетического воспитания учащихся младшего подросткового возраста// Совершенствование учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении: Сб. науч. трудов. Вып. 7.4.1. - М., 2007. С.152-161.

4. Роуз К.С. Индивидуальный подход к младшим подросткам на основе учета их возрастных и индивидуальных особенностей // Совершенствование учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении: Сб. науч. трудов. Вып. 7. Ч. 2. - М., 2007. С. 162-164.

5. Роуз К.С. Сочетание эстетического просвещения с накоплением опыта эстетической деятельности младших подростков как условие формирования эстетической культуры // Совершенствование учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении: Сб. науч. трудов. Вып. 7. Ч. 2. - М., 2007. С. 164-167.

6. Роуз К.С. (Замолоцких С.С.). Содружество школы и семьи в

формировании личности школьника // Проблемы подготовки педагога в

системе непрерывного профессионального образования: Сб. науч. трудов

24

Всерос. науч.-практич. конференции. - Глазов, 2007. С. 181-184.

7. Роуз К.С. Семья - начальное звено формирования личности //Проблемы семейного воспитания в современных условиях: Сб.науч.трудов. -М., МГГУ им.М.А.Шолохова, 2008. С.5-7.

8. Роуз К.С. Классный коллектив младших подростков как фактор эстетического воспитания //Актуальные проблемы профессионального образования в современных условиях: Сб. научных трудов. Ч. 2. - М.: Академия педагогических и социальных наук, 2009. С. 4-7.

9. Роуз К.С. Педагогическая поддержка эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности: Метод, рекомендации. -М.: Академия педагогических и социальных наук, 2009. - 24 с.

10. Роуз К.С. Педагогическая поддержка как педагогическое явление //Актуальные проблемы профессионального образования в современных условиях: Сб. науч. статей. Вып.1 II. - М.: Академия педагогических и социальных наук, 2009. С. 33-42.

Научное издание

Роуз Киара Сергеевна

Педагогическая поддержка эстетического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности в общеобразовательных учреждениях

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 05.05.2010 г. Формат 60x90 1/16. Объем 1,6 п.л. Тираж 100 экз. Заказов

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервкс - 92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая 35, стр.2