Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая поддержка развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников в условиях детского сада

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая поддержка развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников в условиях детского сада», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тарасов, Марк Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая поддержка развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников в условиях детского сада», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тарасов, Марк Анатольевич, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы педагогической поддержки развития способности старших дошкольников к личностной саморегуляции.

1.1. Философско-психологические подходы к развитию личностной саморегуляции человека.

1.2. Концепция педагогической поддержки развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование условий эффективной педагогической поддержки развития способности старших дошкольников к личностной саморегуляции в детском саду.

2.1. Создание развивающей среды, обеспечивающей активную субъектную позицию старших дошкольников.

2.2. Обогащение воспитательного процесса ценностно-эмоциональным содержанием в разнообразных видах творческой деятельности и общения всех его субъектов.

2.3. Единство усилий педагогов и родителей, направленное на развитие способности к личностной саморегуляции старших дошкольников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая поддержка развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников в условиях детского сада"

Современное образование, ориентирующее педагогов на усиление личностного аспекта в развитии дошкольников, активизацию их субъектных отношений в познании себя и окружающего мира, обусловливает необходимость построения воспитательного процесса в детском саду на основе реальных возможностей и способностей детей.

По свидетельству С.В.Велиевой, О.М.Вотиновой, У.В.Ульенковой, С.В.Чернобровкиной, для старших дошкольников развитие способности к личностной саморегуляции является базовой потребностью возраста и во многом определяет возможности их субъектной позиции во взаимодействии с педагогом.

Исследования психологов и физиологов И.А.Аршавского, Т.В.Ахутиной, М.М.Безруких, Н.В.Дубровинской, Д.А.Фарбер и др. свидетельствуют о том, что существуют причины, позволяющие считать подготовительный к школьному обучению возраст сензитивным в развитии способности к личностной саморегуляции. Формирование в этот период регуляторных систем головного мозга, обусловливающих развитие способности к личностной саморегуляции и резкая смена социальной ситуации развития (дошкольник - школьник) во многом определяют необходимость организации педагогических условий, которые соответствовали бы возможностям детей и социальным ожиданиям воспитывающих взрослых.

Способности к личностной саморегуляции возникают и развиваются в определенных условиях воспитательной практики. Однако опыт создания таких условий существует в детских садах лишь локально и фрагментарно и не имеет достаточного осмысления педагогами. Реальная практика обнаруживает слабость позиции поддержки в профессиональной деятельности педагогов детского сада. По мнению Н.Н.Михайловой и С.М.Юсфина, это связано с недостаточной проработкой имеющихся воспитательных программ, в которых нет четкости в определении содержания и технологии осуществления педагогической поддержки.

В связи с этим, особую значимость в повышении эффективности воспитательного процесса в условиях детского сада приобретает современное теоретическое обоснование и практическая реализация профессиональной деятельности педагогов, направленной на поддержку развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников.

В современной отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе накоплен значительный теоретический потенциал, открывающий перспективы научного поиска путей и средств эффективного решения этой задачи в системе дошкольного образования.

Проведенный нами контент-анализ философских, психологических и педагогических исследований показывает, что изучению проблем саморегуляции личности посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых.

Обращение к научному наследию М.М.Бахтина, К.Н.Вентцеля, С.А.Левицкого, Л.Н.Толстого, Р.Штайнера; работам современных философов В.М.Арте-мова, И.А.Егорова, А.М.Максимова, О.М.Ноговицына, Л.П.Соколова позволяет определить личностную саморегуляцию как процесс взаимодействия между собой внешних и внутренних детерминант личности: внешних обстоятельств и свободы внутренних побуждений личности. Личностная саморегуляция проявляется в ответственном выборе человеком целей, средств действий. С наибольшей полнотой она раскрывается в творчестве.

Исследования, выполненные в рамках психологии личности (А.Бандура, К.Роджерс и др.) свидетельствуют о значимости влияния на развитие личностной саморегуляции когнитивных и рефлексивных структур личности.

В работах Б.Г.Ананьева, З.И.Калмыковой, Н.А.Менчинской, С.Л.Рубинштейна, У.В.Ульенковой выдвинуты положения о возможности дошкольников к произвольной регуляции деятельности.

В исследованиях С.В.Велиевой, А.С.Шарова, С.В.Чернобровкиной, Т.И.Чирковой раскрывается взаимосвязь развития личностной саморегуляции и игровой деятельности дошкольников, обнаружено единство их внутренней структуры.

Работы В.В.Лебединского, О.С.Никольской позволяют выявить взаимосвязь личностной саморегуляции и эмоционального взаимодействия с другими людьми, формированием правил и норм такого взаимодействия.

Исследования A.B.Запорожца, Я.З.Неверович, А.Д.Кошелевой раскрывают взаимообусловленность успешного решения дошкольниками задач морального, нравственного и личностного выбора и развития их личностной саморегуляции.

В исследованиях сотрудников Психологического института РАО (Н.Ф.Круглова, Ю.А.Миславский, А.К.Осницкий и др.) рассматривается влияние сформированности регуляторного опыта детей на успешность их учебной деятельности.

Теоретические основы создания условий развития способности к личностной саморегуляции разработаны в русле концепции саморазвития личности как активного субъекта педагогического процесса (Р.Р.Ветчинкина, Л.Н.Куликова, Н.В.Тимофеева, М.М.Тулейкина и др.).

Наше понимание феномена «педагогическая поддержка» обусловлено обращением к трудам классиков педагогики (К.Н.Вентцеля, П.Ф.Каптерева, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого и др.); современной педагогики сотрудничества (Ш.А.Амонашвили, И.П.Волков, С.П.Лысенкова и др.); теории развивающего обучения (В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, Д.Б.Эльконина и др.); современным педагогическим исследованиям Д.А.Белухина, Е.В.Бондарев-ской, С.Л.Братченко, О.С.Газмана, В.В.Серикова, Ю.И.Турчаниновой, И.С.Якиманской, рассматривающих педагогическую поддержку, как деятельность педагогов, направленную на «взращивание» субъектной позиции ребенка. Мы связываем данное явление, прежде всего, с педагогической деятельностью, обеспечивающей развитие в сознании ребенка рефлексивной позиции по отношению к собственной деятельности и поведению.

Необходимость исследования педагогической поддержки развития способности дошкольника к личностной саморегуляции в условиях детского сада обусловлена целым рядом противоречий. Наиболее типичными из них являются противоречия между: объективно сложившимися требованиями к уровню личностного опыта саморегуляции доступных видов деятельности и стихийным, не всегда успешным ходом его накопления старшими дошкольниками; желаемым и наличным уровнем развития способности к личностной саморегуляции старших дошкольников в образовательном процессе детского сада; востребованностью развития способности старших дошкольников к личностной саморегуляции и недостаточной педагогической поддержкой этого процесса со стороны воспитывающих взрослых и др.

Представленный перечень противоречий и необходимость их разрешения позволил сформулировать проблему исследования: обосновать на теоретическом и опытно-экспериментальном уровнях содержание, способы и характер осуществления эффективной педагогической поддержки развития способности старших дошкольников к личностной саморегуляции в условиях детского сада.

Актуальность проблемы, её теоретическая неразрешённость, наличие вышеуказанных противоречий, с одной стороны, и наличие благоприятных предпосылок в разработке современной теории развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников, с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования: «Педагогическая поддержка развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников в условиях детского сада».

Объектом исследования является воспитательная работа с детьми старшего дошкольного возраста в условиях детского сада.

Предмет исследования — процесс педагогической поддержки развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников в условиях детского сада.

Целью исследования является теоретическая разработка и опытно-экспериментальная проверка совокупности условий, обеспечивающих эффективность педагогической поддержки развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников в условиях детского сада.

Задачи исследования:

- определить философские смыслы и психологические механизмы развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников;

- разработать критерии и эмпирические показатели эффективности педагогической поддержки развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников в условиях детского сада;

- обосновать и экспериментально проверить совокупность условий, обеспечивающих успешность педагогической поддержки развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников.

В соответствии с объектом, предметом, поставленной целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза:

Развитие способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников во многом определяет успешность их деятельности в воспитательном процессе детского сада, повышает возможности к обучаемости при поступлении в школу. Развитие способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников будет усиливаться, если педагогическая поддержка воспитывающих взрослых будет направлена на:

- создание развивающей среды, ориентирующей старших дошкольников на активную субъектную позицию;

- обогащение воспитательного процесса ценностно-эмоциональным содержанием через организацию разнообразных видов творческой деятельности и общения;

- единство усилий педагогов и родителей, направленных на развитие у старших дошкольников способности к рефлексии, коррекции результатов своей деятельности и поведения.

Методологической основой исследования являются зарубежные и отечественные философские и психолого-педагогические фундаментальные положения о постоянном стремлении личности расширить ареал свободы через «акты творчества»; о рефлексивном осознании личностной свободы; о регулирующей функции системы личностных смыслов; о рефлексии и смысловом связывании как механизмах личностно-мотивационного уровня саморегуляции; о личност-но-смысловом механизме рефлексивного процесса; о механизмах саморегуляции; о педагогической поддержке; о личностно-ориентированном подходе к ребенку; об амплификации детского развития; об интегративно-целостном подходе в дошкольном образовании, адекватном потребностям и способностям ребенка дошкольного возраста; о субъектно-ориентированном подходе к педагогическому проектированию.

В качестве специальной методологии выступает теория междисциплинарного знания о внутренних закономерностях развития сложноорганизованных систем (В.И.Аршинов, В.В.Василькова, С.П.Курдюмов, В.С.Степин), системный подход, рассматривающий личность как целостную саморегулирующуюся систему (П.К.Анохин, О.А.Конопкин).

Выбор методов исследования был обусловлен особенностями теоретического и экспериментального исследования проблемы. Разработанная нами адекватная проблеме методика исследования, включает в себя как теоретические, так и эмпирические методы: контент-анализ философской, психологической, социологической, педагогической и методической литературы, отбор и систематизация материала по проблеме исследования; анкетирование педагогов и родителей, наблюдение, беседа, изучение передового педагогического опыта, констатирующий и развивающий педагогический эксперимент, методы математической статистики для обработки полученных данных и др.

Научная новизна исследования:

- раскрытые философские смыслы и психологические механизмы развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников доказали изоморфность этой способности составу и структуре личностной саморегуляции педагога; выявлены особенности ее структурных компонентов - ценностно-смыслового, рефлексивного и деятельностного;

- разработана система критериев и показателей эффективности педагогической поддержки развития способности к личностной саморегуляции старших дошкольников в условиях детского сада, в которую вошли наличие открытого образовательного пространства детского сада, уровень профессиональной культуры педагога детского сада, наличие гуманистически-ориентированного взаимодействия в системе «педагог-воспитанник-родитель», накопление дошкольником позитивного опыта развития личностной саморегуляции, отражающие степень проявления ценностно-смыслового, рефлексивного и деятельностного компонентов;

- определена специфика методик и технологий функционирования и реализации педагогической поддержки развития способности к личностной саморегуляции старших дошкольников в условиях детского сада, заключающаяся в интеграции воспитательных воздействий, обеспечивающих целостность педагогического влияния на ребенка во всех видах его деятельности; педагогической поддержке-со-регулировании, означающем непосредственное и опосредованное влияние педагогов на систему взаимоотношений детей в социальной микросреде.

Теоретическая значимость исследования:

- разработана концепция педагогической поддержки развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников, суть которой заключается в гуманистически-ориентированном взаимодействии педагога с дошкольниками, направленном на развитие у них ценностно-смысловых ориентаций, познавательных процессов, способности к анализу и оценке собственной деятельности, совершенствованию навыков общения, взаимодействия с окружающими людьми;

- выделены и обоснованы специфические принципы, определяющие содержание и технологии педагогической поддержки развития способности к личностной саморегуляции старших дошкольников в условиях детского сада: принцип самоценности личности ребенка; принцип доброжелательности и безоценочного принятия ребенка; принцип рефлексии; принцип организации творческой игры; принцип глубинного общения; принцип права на ошибку; принцип ведущей роли игровой деятельности ребенка; принцип эмоциональной открытости субъектов воспитательного процесса;

- определено и раскрыто содержание этапов структурно-функциональной модели процесса педагогической поддержки развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников, содержательное ядро которой представлено в форме интегративных программ, имеющих место на всех ее этапах;

- результаты исследования свидетельствуют о необходимости использования структурно-функциональной модели процесса педагогической поддержки развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников в проектировании и развитии воспитательных систем.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, результаты опытно-экспериментальной работы позволили показать возможности использования педагогической поддержки в развитии способности к личностной саморегуляции старших дошкольников.

Методические материалы диссертационного исследования («Коррекция социального и речевого развития детей 3-7 лет», «Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями») открывают возможности их творческого использования и внедрения в практику воспитательной работы педагогов в условиях детского сада.

Разработанный спецкурс «Педагогическая поддержка развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников» содержит описание организационно-методических процедур по решению проблем педагогической поддержки развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников и использовался нами в организации педагогической практики студентов Дальневосточного государственного гуманитарного университета.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на идеи целостности человека, саморазвития личности как основы динамических изменений, творческим использованием классического педагогического наследия в изменившейся педагогической реальности; использованием методов исследования, адекватным предмету исследования, его цели и задачам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие у старших дошкольников способности к личностной саморегуляции в условиях детского сада является необходимым условием их успешного личностного становления на этапе подготовки к школе. Процесс развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников будет более эффективным при целенаправленной педагогической поддержке, под которой понимается специальная деятельность педагога по созданию и реализации комплекса педагогических условий, способствующих развитию у воспитанников ценностных ориентаций, познавательных процессов, способности к анализу и оценке собственной деятельности, совершенствованию навыков общения, взаимодействия с окружающими людьми.

2. Целенаправленный процесс педагогической поддержки развития способности старших дошкольников к личностной саморегуляции требует реализации комплекса педагогических условий:

- создания в детском саду развивающей среды, обеспечивающей активную субъектную позицию старших дошкольников;

- обогащения воспитательного процесса ценностно-эмоциональным содержанием в разнообразных видах творческой деятельности и общения всех его субъектов;

- единства усилий педагогов и родителей, направленного на развитие способности к личностной саморегуляции старших дошкольников.

3. Критериями эффективности педагогической поддержки развития способности дошкольника к личностной саморегуляции в условиях детского сада выступают:

- наличие открытого образовательного пространства детского сада;

- уровень профессиональной культуры педагога детского сада;

- наличие гуманистически ориентированного взаимодействия в системе «педагог-воспитанник-родитель»;

- накопление дошкольником позитивного опыта развития способности к личностной саморегуляции.

База исследования. Исследование проводилось на базе муниципальных I дошкольных образовательных учреждений № 35, № 85, № 195 г. Хабаровска. В общей сложности исследованием были охвачено 43 педагога, 250 детей и 255 родителей.

Основные этапы и организация исследования: исследование проводилось в три этапа (2001 - 2005 г.г.).

На первом этапе (2001 - 2002 г.г.) - поисковом - изучалось и анализировалось философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования; выявлялось состояние исследуемой проблемы в теории и практи-| ке дошкольного образования; определялись концептуальные положения и будущая концепция, рабочая гипотеза, намечалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2002 - 2004 г.г.) - теоретико-экспериментальном - проводилось выявление и анализ специфики исследуемого процесса, факторов, условий и критериев, определяющих характер его протекания. На базе детских садов № 35, № 85, № 195 осуществлялась опытно-экспериментальная проверка положений и разработанной концепции.

На третьем этапе (2004 - 2005 г.г.) - заключительном - осуществлялись обобщение и систематизация полученных результатов исследования, оформлялся текст диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Интерактивные методы в образовании: личностносозидающие смыслы» (г. Хабаровск, 2001 г.); региональной научно-практической конференции «Здоровьес-бережение обучающего и обучающегося как проблема педагогической теории и практики» (г. Хабаровск, 2002 г.); краевой научно-практической конференции «Профилактика нарушений в развитии ребенка. Раннее выявление детей с отклонениями в развитии и оказание им специальной помощи» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2003 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования в дальневосточном регионе» (г. Хабаровск, 2004 г.); региональной научно-практической конференции «Ребенок с особыми образова-|/ тельными потребностями — субъект педагогической компетенции» (2005 г.); городских научно-практических конференциях педагогов и семинарах методистов детских садов г. Хабаровска (2001 - 2005 г.г.).

Результаты исследования были использованы на курсах повышения квалификации педагогов дошкольного образования на базе Амурского областного института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров (г. Благовещенск, 2005 г.). Основные направления исследования прошли проверку на факультете специальной психологии и педагогики ДВГТУ. Разработаны и апробированы методические рекомендации, опубликованы два методических пособия для педагогов детского сада (г. Хабаровск, 2003 г.; г. Москва, 2005 г.).

Структура диссертации: диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования свидетельствуют о необходимости использования структурно-функциональной модели процесса педагогической поддержки развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников в проектировании и развитии воспитательных систем.

Словом, опытно-экспериментальная работа подтвердила состоятельность нашей гипотезы, доказала обоснованность теоретических положений исследования. Опытно-экспериментальным путем подтверждена состоятельность разработайного для практики содержания, способов и характера осуществления эффективной педагогической поддержки развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников.

Разработанные методические рекомендации педагогической поддержки развития способности старших дошкольников к личностной саморегуляции, разработанные и опубликованные методические пособия (г. Хабаровск, 2003 г.; г. Москва, 2005 г.), примерная программа спецкурса для педагогов детского сада «Педагогическая поддержка развития способности старших дошкольников к личностной саморегуляции» могут быть использованы в практической работе детских садов. Подобранный комплекс диагностических методик и технология измерения уровня педагогической поддержки позволяет осуществлять мониторинг развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников в условиях детского сада.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников в условиях детского сада. Перспективы дальнейшей работы видятся в исследовании вопросов преемственности педагогической поддержки способности к личностной саморегуляции у детей в условиях детского сада и школьного обучения.

Заключение

Для современного этапа развития образования особую значимость приобретают исследования, обращенные к человеку как самоценности, к саморегуляции как особой личностной функции развития его компетентности в сферах познания, общения, сотрудничества, организации важнейших в социальном отношении видов деятельности. Наиболее интенсивно становление способности к личностной саморегуляции происходит в период старшего дошкольного возраста, сензитивный для педагогической поддержки её психологических механизмов. Поэтому, проблема педагогической поддержки развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников в условиях детского сада рассматривается нами как одна из актуальных проблем современной педагогической науки и практики.

Наше исследование не претендует на конечное рассмотрение проблемы, это один из возможных путей ее решения. Проведенное изучение теоретико-методологических основ педагогической поддержки развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников и опытно-экспериментальное исследование эффективности ее условий позволяют утверждать, что задачи исследования решены, цель достигнута:

1. Изучение и обобщение философских и психологических подходов к пониманию сущности личностной саморегуляции человека, позволило определить:

- философские основы развития способности старшего дошкольника к личностной саморегуляции, заключающиеся в признании активности личности, веры в ее творческий потенциал, способность к свободному и ответственному выбору и саморазвитию;

- психологические механизмы развития способности старшего дошкольника к личностной саморегуляции, связанные с изменениями в ценностно-смыеловой деятельностной и рефлексивной сферах личности

- изоморфность способности старшего дошкольника к личностной саморегуляции составу и структуре личностной саморегуляции педагога.

Развитие способности к личностной саморегуляции - это проблема педагогической поддержки воспитанника в его естественном стремлении быть свободным и нести ответственность за свои поступки, за выбор нравственных и духовных ценностей.

2. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность разработанного комплекса педагогических условий:

- создания в детском саду развивающей среды, обеспечивающей активную субъектную позицию старших дошкольников;

- обогащения воспитательного процесса ценностно-эмоциональным содержанием в разнообразных видах творческой деятельности и общения всех его субъектов;

- единства усилий педагогов и родителей, направленного на развитие способности к личностной саморегуляции старших дошкольников.

3. Критериями эффективности педагогической поддержки развития способности дошкольника к личностной саморегуляции в условиях детского сада являются:

- наличие открытого образовательного пространства детского сада;

- уровень профессиональной культуры педагога детского сада;

- наличие гуманистически-ориентированного взаимодействия в системе «педагог-воспитанник-родитель»;

- накопление дошкольником позитивного опыта развития способности к личностной саморегуляции.

В рамках создания концепции педагогической организации исследуемого процесса осуществлялась разработка собственных концептуальных представлений о сущности, факторах, закономерностях, условиях, предусловиях, критериях, показателях и уровнях педагогической поддержки развития способности старших дошкольников к личностной саморегуляции в детском саду.

Как показало проведенное исследование, развитие способности старших дошкольников к личностной саморегуляции зависит не только от их желания и возможностей, в ее педагогической поддержке важно создание специальных условий жизнедеятельности детей в детском саду. В этой связи, развитие способности к личностной саморегуляции - это проблема помощи воспитаннику в его естественном стремлении быть свободным и нести ответственность за свои поступки, за выбор духовных ценностей. Разрешению этой проблемы может способствовать педагогическая поддержка, как профессиональная деятельность педагога детского сада, условия которой связаны с развитием ответственной активности воспитанников в определении способов управления собой, своими эмоциями, характером отношений в обществе.

Успешность педагогической поддержки развития способности старших дошкольников к личностной саморегуляции, как показывает исследование, может быть обусловлена следующими факторами:

- гуманистически-ориентированным общением педагогов и родителей с детьми, позволяющим старшим дошкольникам занять активную субъектную позицию;

- наличием активности воспитанников в накоплении ими позитивных образцов творческой игровой деятельности;

- развитием способностей к рефлексии, направленной на осознание, осмысление и оценку воспитанниками собственных действий и поступков и др.

Исследование доказало, что предпосылками педагогической поддержки развития способности старших дошкольников к личностной саморегуляции являются: культивирование эмоционально насыщенной атмосферы, внимательного, доброжелательного отношения к ребенку в процессе его воспитания; творческое овладение педагогами игровой деятельностью, принятой в детской субкультуре; создание предметной среды для организации детьми свободной игры.

Как было установлено в исследовании, успешность педагогической поддержки развития способности старших дошкольников к личностной саморегуляции, обусловлена рядом закономерностей: чем шире и разнообразнее будет представлен диапазон социальных контактов и жизненных ситуаций воспитанников, тем сильнее будет их потребность в развитии способности к личностной саморегуляции; чем чаще будут актуализироваться различного рода эмоциональные, деятельностные состояния воспитывающих взрослых, тем активнее будут развиваться навыки личностной саморегуляции у старших дошкольников; чем чаще воспитатели будут создавать педагогические ситуации, активизирующие развитие рефлексивных, познавательных, творческих способностей детей дошкольного возраста, тем успешнее будет осуществляться процесс развития их способности к личностной саморегуляции.

Принципами эффективной педагогической поддержки развития способности старших дошкольников к личностной саморегуляции, как показало исследование, являются: принцип самоценности личности ребенка; принцип доброжелательного и безоценочного принятия ребенка; принцип рефлексии; принцип организации творческой игры; принцип глубинного общения; принцип права на ошибку; принцип эмоциональной открытости субъектов воспитательного процесса.

В исследовании обосновано, что каждая составляющая механизма личностной саморегуляции старших дошкольников находится на определенном уровне развития. Для того чтобы произошло развитие любого психического процесса и психологического состояния (самооценка, рефлексия, деятельностные, эмоциональные, творческие состояния, состояния общения, ориентация на сотрудничество, потребность в общении и т.д.), необходимо системное педагогическое воздействие на сферу личностной саморегуляции, поэтапное, последовательное предъявление старшим дошкольникам развивающих задач, востребующих от них применение навыков саморегуляции.

Проведенная нами работа подтверждает, что педагогическая поддержка развития способности старших дошкольников к личностной саморегуляции открывает детям путь успешности в будущей учебной деятельности в школе, к самовоспитанию и саморазвитию. Началом такого пути в нашей опытно-экспериментальной работе было освоение старшими дошкольниками навыков личностной саморегуляции в игровой деятельности, накопление опыта личностной саморегуляции в разнообразных видах творческой деятельности. Использование в процессе педагогической поддержки специфических методик и технологий, ориентирующих педагогов детского сада на интеграцию воспитательных воздействий, обеспечивающих целостность педагогического влияния на ребенка во всех видах его деятельности, педагогическую поддержку-со-регулирование, позволяет расширить социальные контакты ребят. Воспитанники учатся применять полученные навыки личностной саморегуляции в процессе общения и взаимодействия со сверстниками, младшими дошкольниками, сотрудниками детского сада, ближайшей библиотеки, почты, школы.

В процессе опытно-экспериментальной работы нами определено и раскрыто содержание этапов структурно-функциональной модели процесса педагогической поддержки развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников, содержательное ядро которой представлено в форме инте-гративных программ, имеющих место на всех ее этапах.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая поддержка развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников в условиях детского сада"

На правах рукописи

Тарасов Марк Анатольевич

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТИ К ЛИЧНОСТНОЙ САМОРЕГУЛЯЦИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САДА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Хабаровск - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Печенюк Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Дмитриев Юрий Александрович

кандидат педагогических наук, профессор Дорошенко Алла Сергеевна

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уссурийский государственный педагогический институт»

Защита состоится « 6 » апреля 2006 года в | Н часов на заседании диссертационного совета Д 212.293.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет», по адресу: Россия, 680000, г Хабаровск, ул. К. Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Автореферат разослан «А^ » февраля 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.П. Юдина

¿до£5

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Современное образование, ориентирующее педагогов на усиление личностного аспекта в развитии дошкольников, активизацию их субъектных отношений в познании себя и окружающего мира, обусловливает необходимость построения воспитательного процесса в детском саду на основе реальных возможностей и способностей детей.

Для старших дошкольников развитие способности к личностной саморегуляции является базовой потребностью возраста и во многом определяет возможности их субъектной позиции во взаимодействии с педагогом.

Исследования психологов и физиологов И.А.Аршавского, Т.В.Ахутиной, М.М.Безруких, Н.В.Дубровинской, Д.А.Фарбер и др. свидетельствуют о том, что существуют причины, позволяющие считать подготовительный к школьному обучению возраст сензитивным в развитии способности к личностной саморегуляции. Формирование в этот период регуляторных систем головного мозга, обусловливающих развитие способности к личностной саморегуляции и резкая смена социальной ситуации развития (дошкольник - школьник) во многом определяют необходимость организации педагогических условий, которые соответствовали бы возможностям детей и социальным ожиданиям воспитывающих взрослых.

Способности к личностной саморегуляции возникают и развиваются в определенных условиях воспитательной практики. Однако опыт создания таких условий существует в детских садах лишь локально и фрагментарно и не имеет достаточного осмысления педагогами. Реальная практика обнаруживает слабость позиции поддержки в профессиональной деятельности педагогов детского сада. По мнению Н.Н.Михайловой и С.М.Юсфина, это связано с недостаточной проработкой имеющихся воспитательных программ, в которых нет четкости в определении содержания и технологии осуществления педагогической поддержки.

В связи с этим, особую значимость в повышении эффективности воспитательного процесса в условиях детского сада приобретает современное теоретическое обоснование и практическая реализация профессиональной деятельности педагогов, направленной на поддержку развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников.

В современной отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе накоплен значительный теоретический потенциал, открывающий перспективы научного поиска путей и средств эффективного решения этой задачи в системе дошкольного образования.

Проведенный нами контент-анализ философских, психологических и педагогических исследований показывает, что изучению проблем саморегуляции личности посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых.

Обращение к научному наследию М.М.Бахтина, К.Н.Вентцеля, С.А.Левицкого, Л.Н.Толстого, Р.Штайнера; работам современных философов В.М.Арте-мова, И.А.Егорова, А.М.Максимова, О М Нпггтытгыыя гт п Соколова позволяет определить личностную саморегуляци йствия между со-

бой внешних и внутренних детерминант личности: внешних обстоятельств и свободы внутренних побуждений личности. Личностная саморегуляция проявляется в ответственном выборе человеком целей, средств действий. С наибольшей полнотой она раскрывается в творчестве.

Исследования, выполненные в рамках психологии личности (А.Бандура, К.Роджерс и др.) свидетельствуют о значимости влияния на развитие личностной саморегуляции когнитивных и рефлексивных структур личности.

В работах Б.Г.Ананьева, З.И.Калмыковой, Н.А.Менчинской, С.Л.Рубинштейна, У.В.Ульенковой выдвинуты положения о возможности дошкольников к произвольной регуляции деятельности.

В исследованиях С.В.Веттиевой, А.С.Шарова, С.В.Чернобровкиной, Т.И.Чирковой раскрывается взаимосвязь развития личностной саморегуляции и игровой деятельности дошкольников, обнаружено единство их внутренней структуры.

Работы В.В.Лебединского, О.С.Никольской позволяют выявить взаимосвязь личностной саморегуляции и эмоционального взаимодействия с другими людьми, формированием правил и норм такого взаимодействия.

Исследования A.B.Запорожца, Я.З.Неверович, А.Д.Кошелевой раскрывают взаимообусловленность успешного решения дошкольниками задач морального, нравственного и личностного выбора и развития их личностной саморегуляции

В исследованиях сотрудников Психологического института РАО (Н.Ф.Круглова, Ю.А.Миславский, А.К.Осницкий и др.) рассматривается влияние сформированности регуляторного опыта детей на успешность их учебной деятельности.

Теоретические основы создания условий развития способности к личностной саморегуляции разработаны в русле концепции саморазвития личности как аьсгивного субъекта педагогического процесса (Р.Р.Ветчинкина, Л Н.Куликова, Н.В.Тимофеева, М.М.Тулейкина и др.).

Наше понимание феномена «педагогическая поддержка» обусловлено обращением к трудам классиков педагогики (К.Н.Вентцеля, П.Ф.Каптерева, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого и др.); современной педагогики сотрудничества (Ш.А.Амонашвили, И.П.Волков, С П.Лысенкова и др.); теории развивающего обучения (В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, Д.Б.Эльконина и др.); современным педагогическим исследованиям Д.А.Белухина, Е.В.Бонда-ревской, С.Л.Братченко, О.С.Газмана, В.В.Серикова, Ю.И.Турчаниновой, И.С.Якиманской, рассматривающих педагогическую поддержку, как деятельность педагогов, направленную на «взращивание» субъектной позиции ребенка. Мы связываем данное явление, прежде всего, с педагогической деятельностью, обеспечивающей развитие в сознании ребенка рефлексивной позиции по отношению к собственной деятельности и поведению.

Необходимость исследования педагогической поддержки развития способности дошкольника к личностной саморегуляции в условиях детского сада обусловлена целым рядом противоречий. Наиболее типичными из них являются противоречия между: объективно сложившимися требованиями к уровню личностного опыта саморегуляции доступных видов деятельности и стихийным, не

всегда успешным ходом его накопления старшими дошкольниками; желаемым и наличным уровнем развития способности к личностной саморегуляции старших дошкольников в образовательном процессе детского сада; востребованностью развития способности старших дошкольников к личностной саморегуляции и недостаточной педагогической поддержкой этого процесса со стороны воспитывающих взрослых и др.

Представленный перечень противоречий и необходимость их разрешения позволил сформулировать проблему исследования: обосновать на теоретическом и опытно-экспериментальном уровнях содержание, способы и характер осуществления эффективной педагогической поддержки развития способности старших дошкольников к личностной саморегуляции в условиях детского сада.

Актуальность проблемы, её теоретическая неразрешённость, наличие вышеуказанных противоречий, с одной стороны, и наличие благоприятных предпосылок в разработке современной теории развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников, с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования: «Педагогическая поддержка развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников в условиях детского сада».

Объектом исследования является воспитательная работа с детьми старшего дошкольного возраста в условиях детского сада.

Предмет исследования - процесс педагогической поддержки развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников в условиях детского сада.

Целью исследования является теоретическая разработка и опытно-экспериментальная проверка совокупности условий, обеспечивающих эффективность педагогической поддержки развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников в условиях детского сада.

Задачи исследования:

- определить философские смыслы и психологические механизмы развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников;

- разработать критерии и эмпирические показатели эффективности педагогической поддержки развиггия способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников в условиях детского сада;

- обосновать и экспериментально проверить совокупность условий, обеспечивающих успешность педагогической поддержки развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников.

В соответствии с объектом, предметом, поставленной целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза:

Развитие способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников во многом определяет успешность их деятельности в воспитательном процессе детского сада, повышает возможности к обучаемости при поступлении в школу. Развитие способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников будет усиливаться, если педагогическая поддержка воспитывающих взрослых будет направлена на:

- создание развивающей среды, ориентирующей старших дошкольников на активную субъектную позицию;

- обогащение воспитательного процесса ценностно-эмоциональным содержанием через организацию разнообразных видов творческой деятельности и общения;

- единство усилий педагогов и родителей, направленных на развитие у старших дошкольников способности к рефлексии, коррекции результатов своей деятельности и поведения.

Методологической основой исследования являются зарубежные и отечественные философские и психолого-педагогические фундаментальные положения о постоянном стремлении личности расширить ареал свободы через «акты творчества»; о рефлексивном осознании личностной свободы; о регулирующей функции системы личностных смыслов; о рефлексии и смысловом связывании как механизмах личностно-мотивационного уровня саморегуляции; о личност-но-смысловом механизме рефлексивного процесса; о механизмах саморегуляции; о педагогической поддержке; о личностно-ориентированном подходе к ребенку; об амплификации детского развития; об интегративно-целостном подходе в дошкольном образовании, адекватном потребностям и способностям ребенка дошкольного возраста; о субъектно-ориентированном подходе к педагогическому проектированию.

В качестве специальной методологии выступает теория междисциплинарного знания о внутренних закономерностях развития сложноорганизованных систем (В.И.Аршинов, В.В.Василькова, С.П.Курдюмов, В.С.Степин), системный подход, рассматривающий личность как целостную саморегулирующуюся систему (П.К.Анохин, О.А.Конопкин).

Выбор методов исследования был обусловлен особенностями теоретического и экспериментального исследования проблемы. Разработанная нами адекватная проблеме методика исследования, включает в себя как теоретические, так и эмпирические методы: контент-анализ философской, психологической, социологической, педагогической и методической литературы, отбор и систематизация материала по проблеме исследования; анкетирование педагогов и родителей, наблюдение, беседа, изучение передового педагогического опыта, констатирующий и развивающий педагогический эксперимент, методы математической статистики для обработки полученных данных и др

Научная новизна исследования:

- раскрытые философские смыслы и психологические механизмы развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников доказали изоморфность этой способности составу и структуре личностной саморегуляции педагога; выявлены особенности ее структурных компонентов - ценностно-смыслового, рефлексивного и деятельностного;

- разработана система критериев и показателей эффективности педагогической поддержки развития способности к личностной саморегуляции старших дошкольников в условиях детского сада, в которую вошли наличие открытого образовательного пространства детского сада, уровень профессиональной культуры педагога детского сада, наличие гуманистически-ориентированного взаи-

модействия в системе «педагог-воспитанник-родитель», накопление дошкольником позитивного опыта развития личностной саморегуляции, отражающие степень проявления ценностно-смыслового, рефлексивного и деятельностного компонентов;

- определена специфика методик и технологий функционирования и реализации педагогической поддержки развития способности к личностной саморегуляции старших дошкольников в условиях детского сада, заключающаяся в интеграции воспитательных воздействий, обеспечивающих целостность педагогического влияния на ребенка во всех видах его деятельности; педагогической поддержке-со-регулировании, означающем непосредственное и опосредованное влияние педагогов на систему взаимоотношений детей в социальной микросреде.

Теоретическая значимость исследования:

- разработана концепция педагогической поддержки развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников, суть которой заключается в гуманистически-ориентированном взаимодействии педагога с дошкольниками, направленном на развитие у них ценностно-смысловых ориентаций, познавательных процессов, способности к анализу и оценке собственной деятельности, совершенствованию навыков общения, взаимодействия с окружающими людьми;

- выделены и обоснованы специфические принципы, определяющие содержание и технологии педагогической поддержки развития способности к личностной саморегуляции старших дошкольников в условиях детского сада: принцип самоценности личности ребенка; принцип доброжелательности и безоценочного принятия ребенка; принцип рефлексии; принцип организации творческой игры; принцип глубинного общения; принцип права на ошибку; принцип ведущей роли игровой деятельности ребенка; принцип эмоциональной открытости субъектов воспитательного процесса;

- определено и раскрыто содержание этапов структурно-функциональной модели процесса педагогической поддержки развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников, содержательное ядро которой представлено в форме интегративных программ, имеющих место на всех ее этапах;

- результаты исследования свидетельствуют о необходимости использования структурно-функциональной модели процесса педагогической поддержки развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников в проектировании и развитии воспитательных систем.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, результаты опытно-экспериментальной работы позволили показать возможности использования педагогической поддержки в развитии способности к личностной саморегуляции старших дошкольников.

Методические материалы диссертационного исследования («Коррекция социального и речевого развития детей 3-7 лет», «Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста с речевыми нару-

шениями») открывают возможности их творческого использования и внедрения в практику воспитательной работы педагогов в условиях детского сада.

Разработанный спецкурс «Педагогическая поддержка развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников» содержит описание организационно-методических процедур по решению проблем педагогической поддержки развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников и использовался нами в организации педагогической практики студентов Дальневосточного государственного гуманитарного университета.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на идеи целостности человека, саморазвития личности как основы динамических изменений, творческим использованием классического педагогического наследия в изменившейся педагогической реальности; использованием методов исследования, адекватным предмету исследования, его цели и задачам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие у старших дошкольников способности к личностной саморегуляции в условиях детского сада является необходимым условием их успешного личностного становления на этапе подготовки к школе. Процесс развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников будет более эффективным при целенаправленной педагогической поддержке, под которой понимается специальная деятельность педагога по созданию и реализации комплекса педагогических условий, способствующих развитию у воспитанников ценностных ориентаций, познавательных процессов, способности к анализу и оценке собственной деятельности, совершенствованию навыков общения, взаимодействия с окружающими людьми.

2. Целенаправленный процесс педагогической поддержки развития способности старших дошкольников к личностной саморегуляции требует реализации комплекса педагогических условий:

- создания в детском саду развивающей среды, обеспечивающей активную субъектную позицию старших дошкольников;

- обогащения воспитательного процесса ценностно-эмоциональным содержанием в разнообразных видах творческой деятельности и общения всех его субъектов;

- единства усилий педагогов и родителей, направленного на развитие способности к личностной саморегуляции старших дошкольников.

3. Критериями эффективности педагогической поддержки развития способности дошкольника к личностной саморегуляции в условиях детского сада выступают:

- наличие открытого образовательного пространства детского сада;

- уровень профессиональной культуры педагога детского сада;

- наличие гуманистически ориентированного взаимодействия в системе «педагог-воспитанник-родитель»;

- накопление дошкольником позитивного опыта развития способности к личностной саморегуляции.

База исследования. Исследование проводилось на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений № 35, № 85, № 195 г. Хабаровска.

В общей сложности исследованием были охвачено 43 педагога, 250 детей и 255 родителей.

Основные этапы и организация исследования: исследование проводилось в три этапа (2001 - 2005 г.г.).

На первом этапе (2001 - 2002 г.г.) - поисковом - изучалось и анализировалось философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования; выявлялось состояние исследуемой проблемы в теории и практике дошкольного образования; определялись концептуальные положения и будущая концепция, рабочая гипотеза, намечалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2002 - 2004 г.г.) - теоретико-экспериментальном - проводилось выявление и анализ специфики исследуемого процесса, факторов, условий и критериев, определяющих характер его протекания. На базе детских садов № 35, № 85, № 195 осуществлялась опытно-экспериментальная проверка положений и разработанной концепции.

На третьем этапе (2004 - 2005 г.г.) - заключительном - осуществлялись обобщение и систематизация полученных результатов исследования, оформлялся текст диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Интерактивные методы в образовании: личностносозидающие смыслы» (г. Хабаровск, 2001 г.); региональной научно-практической конференции «Здо-ровьесбережение обучающего и обучающегося как проблема педагогической теории и практики» (г. Хабаровск, 2002 г.); краевой научно-практической конференции «Профилактика нарушений в развитии ребенка. Раннее выявление детей с отклонениями в развитии и оказание им специальной помощи» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2003 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования в дальневосточном регионе» (г. Хабаровск, 2004 г.); региональной научно-практической конференции «Ребенок с особыми образовательными потребностями - субъект педагогической компетенции» (2005 г.); городских научно-практических конференциях педагогов и семинарах методистов детских садов г. Хабаровска (2001, 2002, 2003, 2004, 2005 г.г.).

Результаты исследования были использованы на курсах повышения квалификации педагогов дошкольного образования на базе Амурского областного института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров (г. Благовещенск, 2005 г.). Основные направления исследования прошли проверку на факультете специальной психологии и педагогики ДВГГУ. Разработаны и апробированы методические рекомендации, опубликованы два методических пособия для педагогов детского сада (г. Хабаровск, 2003 г.; г. Москва, 2005 г.).

Структура диссертации: диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его цель, задачи, гипотеза, методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, определены этапы исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы педагогической поддержки развития способности старших дошкольников к личностной саморегуляции» представлен анализ философских, психологических, педагогических подходов к исследованию методологических и теоретических оснований, открывающих перспективы разработки педагогической концепции педагогической поддержки развития способности старших дошкольников к личностной саморегуляции в детском саду.

Изучение проблемы личностной саморегуляции человека на философском уровне, анализ работ отечественных и зарубежных философов и педагогов (М.М.Бахтин, М.Бубер, К.Н.Вентцель, П.Ф.Каптерев, О.Конт, К.Р.Поппер, Г.Спенсер, Л.Н.Толстой, Ф.Шеллинг и др.), позволили определить философские смыслы развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников, заключающиеся в признании активности личности, веры в ее творческий потенциал, способность к свободному и ответственному выбору и саморазвитию. Развитие способности к личностной саморегуляции невозможно превратить в предмет манипулирования. Старшим дошкольникам необходимо, прежде всего, помочь разобраться со своим внутренним миром, оценить свои возможности и способности, быть ответственными за выбор, последствия своих действий.

Изучение и обобщение психологических источников (К.А.Абульханова-Славская, А.Бандура, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, Б.В.Зейгарник, А.Н.Леонтьев, К.Рожерс, С.Л.Рубинштейн и др.) показывает, что развитие способности старших дошкольников к личностной саморегуляции зависит от их умения определять личностно значимые смыслы, ставить цели, решать задачи, планировать и корректировать результаты собственной деятельности.

Анализ исследований С.В.Велиевой, У.В.Ульянковой, А.С.Шарова. С.В.Чернобровкиной, Т.И.Чирковой и др. дал возможность выявить психологические механизмы развития способности старших дошкольников к личностной саморегуляции. Они определяются изменениями, происходящими в ценностно-смысловой и рефлексивной сферах, а также сфере активности личности.

Раскрытые философские смыслы и психологические механизмы доказали изоморфность способности старшего дошкольника к личностной саморегуляции составу и структуре личностной саморегуляции педагога.

Анализ работ по проблеме педагогической поддержки (Т.В.Анохина, В.П.Бедерханова, О.С.Газман, Н.Б.Крылова, С.В.Кульневич, Н.Н.Михайлова и др.) позволяет предположить, что сущность педагогической поддержки развития способности старших дошкольников к личностной саморегуляции в условиях детского сада представляет собой гуманистически-ориентированное взаимодействие с воспитанниками, направленное на:

- оказание им помощи в дифференциации и интеграции игровых и жизненных мотивов, смыслов, ценностей;

- интенсивное развитие всех познавательных процессов, совершенствование навыков общения и взаимодействия с окружающими людьми;

- развитие способности к анализу и оценке результатов собственной и совместной деятельности.

Основными средствами педагогической поддержки выступают: поощрение педагогом субъектных решений, принимаемых ребенком в сложных ситуациях; совместный поиск творческими группами решения проблем; поддержка воображения, фантазии и творческой активности дошкольников и др.

Принятие педагогом идеи поддержки и ее реализации в практике не могут быть навязаны извне, они есть результат его авторского подхода к проблеме индивидуальной помощи по отношению к каждому конкретному воспитаннику, направленной на развитие у ребенка способности к личностной саморегуляции. Принятие воспитанниками поддержки со стороны воспитывающих взрослых основывается на совместном анализе общих действий и отношений, познании ребенком самого себя как субъекта воспитания.

Выявление сущности и логики процесса педагогической поддержки развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников дает возможность рассмотреть конкретные факторы, предпосылки, условия, критерии, закономерности и принципы исследуемого процесса.

Творческое осмысление исследований Ш.А.Амонашвили, М.С.Аромштат, Т.И.Бабаевой, Е.В.Бондаревской, О.М.Вотиновой, О.Р.Меремьяниной, Н Я.Ми-хайленко, У.В.Ульенковой, С.В Чернобровкиной и др помогает выявить факторы эффективности педагогической поддержки развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников. Таковыми являются:

- гуманистически-ориентированное общение педагогов и родителей с детьми, позволяющее старшим дошкольникам занять активную субъектную позицию;

- наличие активности воспитанников в накопление ими позитивных образцов творческой игровой деятельности;

- развитие способностей к рефлексии, направленной на осознание, осмысление и оценку воспитанниками собственных действий и поступков и др.

Дошкольное образовательное учреждение как социальный институт не может и не должно полностью отказываться от регламентации поведения педагогов, воспитанников и родителей. Вместе с тем, недопустимо ограничивать общение с детьми только дисциплинарными указаниями, связанными с выполнением развивающих задач или режимных моментов. Важна эмоциональная увлеченность старших дошкольников любым доступным для них делом. В детском саду важно создавать проблемные ситуации и творчески решать их в совместной деятельности. В рамках проблемных ситуаций дети действуют, опираясь на образцы позитивного творческого поведения У них воспитывается уважение к творчеству, развиваются способности к осознанию, осмыслению и оценки собственных действий и поступков, адекватная самооценка, неэгоистическая направленность желаний и др.

Каждый из вышеназванных факторов активизировался соответствующим педагогическим условием, каковыми являются:

- создание в условиях детского сада развивающей среды, обеспечивающей активную субъектную позиции старших дошкольников;

- обогащение воспитательного процесса ценностно-эмоциональным содержанием в разнообразных видах творческой деятельности и общения всех его субъектов;

- единство усилий педагогов и родителей, направленных на развитие способности к личностной саморегуляции старших дошкольников.

Таким образом, в образовательном учреждении создается развивающая среда, энергетически поддерживающая необходимое напряжение сил воспитанников, позволяющая им ориентироваться в окружающем мире, самостоятельно выбирать содержание и способы организации игровой деятельности. Вот почему в сферу нашего внимания попадает непрерывная преобразующая деятельность экспериментатора, ориентирующая педагогов детского сада на создание предметного игрового пространства; проявление у воспитанников позиции субъекта в организации игровой деятельности; обучение воспитанников знаниями об организации самостоятельной деятельности, признаках ее эффективности; поэтапный переход от совместной с детьми деятельности к самостоятельной детской игре; предоставление старшему дошкольнику возможности выбора способов организации деятельности.

Основными направлениями обогащения воспитательного процесса ценностно-эмоциональным содержанием являются: помощь в развитии нравственных представлений ребенка, правил и способов взаимодействия с окружающим миром, способности понимать и выражать собственные эмоции и чувства, активно-действенного освоения культурных ценностей и социальных ролей, творческой игровой деятельности и др.

Единство усилий педагогов и родителей в совместной деятельности обеспечивается созданием в воспитательном процессе ситуаций коммуникативной самодеятельности; овладением детьми способами понимания внутренних состояний сверстников, педагогов и родителей; обращением к диалогу как способу решения игровых и жизненных проблем; включением родителей в творческую совместную деятельность с педагогами и детьми.

Предпосылками педагогической поддержки развития способности старших дошкольников к личностной саморегуляции являются: культивирование эмоционально насыщенной атмосферы, внимательного, доброжелательного отношения к ребенку в процессе его воспитания; творческое овладение педагогами игровой деятельностью, принятой в детской субкультуре; создание предметной среды для организации детьми свободной игры.

Выявление сущности, факторов, условий и предпосылок успешности исследуемой педагогической деятельности позволяет определить критерии эффективности педагогической поддержки развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников.

Одним из критериев эффективности педагогической поддержки является наличие открытого образовательного пространства детского сада, в котором развитие способности к личностной саморегуляции проходит через ряд этапов:

- авансирования, когда педагог преподносит каждому ребенку разнообразную предметно-развивающую среду группы детского сада, как поле возможностей для его самореализации;

- рождения новых чувств, эмоций, ценностей, рефлексии смыслов собственной и совместной игровой деятельности;

- предоставления свободы выбора видов собственной деятельности, игрового детского коллектива;

- признания успеха, как ценности;

- событийности, помогающий прогнозировать, реапизовывать, отслеживать развитие и накопление положительного опыта реализации возможности творческого, созидательного, продуктивного общения воспитанников детского сада со сверстниками и воспитывающими взрослыми.

Эти этапы не носят абсолютного характера. Главное, чтобы ребенок успел погрузиться в уникальный мир сотворческих отношений образовательного учреждения, вобрать все его лучшие традиции, проникнуться духом уважения, поддержки и любви. Проживание событий в открытом образовательном пространстве на уровне эмоций, чувств, способствует взаимопониманию, единению детей, педагогов, родителей. Вместе они создают атмосферу творческого поиска, общего успеха.

Вторым важным критерием эффективности педагогической поддержки выступает уровень профессиональной культуры педагога детского сада. Высокий уровень профессиональной культуры педагога обеспечивает ориентацию сообщества взрослых и детей на гуманистические, творческие начала в организации образовательного процесса. В профессиональной педагогической деятельности педагога сочетаются нормативные и инновационные элементы.

Возможность построения внутренних процессов личностной саморегуляции старших дошкольников и внешних процессов со-регуляции педагога, детей и родителей основана на постепенном включении в проектируемое событие детского сада все большего числа участников, с обязательным участием в проектировании не только педагогического, но и детско-взрослого сообщества. Такой, «субъектно-ориентированный подход» (В.П.Бедерханова), заключается в признании необходимости как можно более широкого участия педагогов, воспитанников и родителей в общих для всего образовательного учреждения мероприятиях.

Третьим критерием эффективности исследуемой педагогической поддержки выступает наличие гуманистически-ориентированного взаимодействия в системе «педагог-воспитанник-родитель».

По свидетельству И.В.Лысенко, опыт личностной саморегуляции нельзя представить в обычной программно-инструктивной форме, так как он включает в себя и «непредметные действия»: рефлексию и критическое отношение к деятельности. Здесь подразумевается субъектный уровень участия дошкольника в организации своей жизнедеятельности в детском саду. Гуманистически ориен-

тированное взаимодействие в процессе поддержки дает старшим дошкольникам возможность совершать действия, направленные на выстраивание своего личностного опыта, который приобретается в процессе игровой деятельности.

Изучение педагогической литературы (О.С.Гребенюк, А.А.Майер, М.А.Радзивилова) рассматривающей вопросы «организации», «структурирования» и «упорядочения» педагогических ситуаций как основы выстраивания содержания воспитания, позволило определить содержание изучаемой педагогической поддержки как процесса накопления личностного опыта саморегуляции. Как уже говорилось выше, под способностью старшего дошкольника к личностной саморегуляции мы понимаем личностную функцию, связанную с упорядочением, оценкой и организацией личностного опыта, приобретаемого им в самостоятельной и совместной с педагогом и сверстниками деятельности.

Отсюда следует, что четвертым критерием эффективности исследуемой педагогической поддержки является накопление старшим дошкольником позитивного опыта развития личностной саморегуляции.

Изучение и анализ педагогической литературы (Ш.А.Амонашвили, Т.И.Бабаева, Е.В.Бондаревская, Н.Д.Епанчинцева, Н.Я.Михайленко, Р.Б.Стер-кина и др.) показали нам, что успешность педагогической поддержки развития способности старших дошкольников к личностной саморегуляции может быть обусловлена рядом закономерностей: чем шире и разнообразнее будет представлен диапазон социальных контактов и жизненных ситуаций воспитанников, тем сильнее будет их потребность в развитии способности к личностной саморегуляции; чем чаще будут актуализироваться различного рода эмоциональные, деятельноетные состояния воспитывающих взрослых, тем активнее будут развиваться навыки личностной саморегуляции у старших дошкольников; чем чаще воспитатели будут создавать педагогические ситуации, активизирующие развитие рефлексивных, познавательных, творческих способностей детей дошкольного возраста, тем успешнее будет осуществляться процесс развития их способности к личностной саморегуляции.

Выявленные нами закономерности открыли возможности исследования тех основополагающих принципов, которые определяют эффективность педагогической поддержки развития способности старших дошкольников к личностной саморегуляции: принцип самоценности личности ребенка; принцип доброжелательности и безоценочного принятия ребенка; принцип рефлексии; принцип ор- ? ганизации творческой игры; принцип глубинного общения; принцип права на ошибку; принцип эмоциональной открытости субъеггов воспитательного процесса.

Таким образом, изучение философской, психологической и педагогической литературы позволило осмыслить сущность процесса педагогической поддержки развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников в условиях детского сада, выявить и научно обосновать факторы, условия, предпосылки, критерии и показатели, изучить закономерности, сформулировать педагогические принципы данного процесса.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование условий эффективной педагогической поддержки развития способности старших дошколь-

ников к личностной саморегуляции в детском саду» осуществлялась проверка выдвинутых теоретических положений и апробация разработанных условий успешной педагогической поддержки.

Изучение хода эксперимента проводилось на основе выявленных нами критериев и эмпирических показателей (см. таблицу 1).

Таблица 1.

Основные характеристики эксперимента_

Критерии Эмпирические показатели

Наличие открытого образовательного пространства детского сада - эмпатическое принятие воспитанниками педагогов и родителей; - проживание воспитанниками событий в коллективе группы на уровне общих эмоций, чувств, способствующих единению детей, педагогов, родителей; - потребность воспитанников в личностно значимом общении со сверстниками и воспитывающими взрослыми.

Уровень профессиональной культуры педагога детского сада - принятие воспитанниками поддержки педагогом их самостоятельности в игровой деятельности; - принятие педагогом личности ребенка как самоценности; - готовность к «авторству» в совместной деятельности.

Наличие гуманистически ориентированного взаимодействия в системе «педагог-воспитанник-родитель» - ориентация на равноправное отношение к другому, сотрудничество и взаимопонимание; - умение воспитанника сравнить себя с другими, желание получить объяснения оценке собственного поведения; - направленность воспитанников и педагогов на кооперирование, взаимодействие и сотрудничество в совместной творческой деятельности.

Накопление дошкольником позитивного опыта развития личностной саморегуляции - накопление и обобщение воспитанниками информации об окружающем мире и способах взаимодействия со сверстниками и воспитывающими взрослыми; - усвоение ценностных норм поведения на основе развития рефлексивных способностей; - освоение и приобретение воспитанниками ценностных ориентации, определяющих выбор духовно-нравственных норм взаимодействия с педагогом и сверстниками.

В комплексном исследовании было задействовано: 43 педагога, 250 детей и 255 родителей.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы использовался комплекс методов исследования, который включал в себя: метод наблюдения, беседы, различные виды устного и письменного опроса дошкольников, педагогов и родителей; методику Е.Е.Алексеевой по выявлению уровня алекси-тимии у родителей; тест Люшера, тест CATO по выявлению уровня восприятия детьми характера межличностных отношений; анкетирование педагогов по опросникам: «Анализ итогового занятия», «Анализ взаимодействия педагога с детьми», «Изучение отношения педагогов к нововведениям» и др.; методику СЛ.Рубинштейн по выявлению уровня сформированное™ образа «Я» и самооценки ребенка; методику И.Б.Дерманова «Сделаем вместе» по изучению эмоционально-нравственной направленности личности дошкольника; методику

У.В.Ульянковой по исследованию уровня саморегуляции ребенка; методику Т.А.Марковой «Не намочи ног» по изучению уровня саморегуляции ребенка в совместной деятельности; методику Г.А.Урунтаевой по изучению уровня осознанности детьми нравственных норм поведения. Кроме того, проводилось наблюдение за характером взаимодействия педагога с детьми, изучалось программно-методическое обеспечение педагогического процесса.

Результаты констатирующего эксперимента, полученные с помощью вышеуказанных методов показали, что развитие способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников экспериментальной группы (ЭГ) - детский сад № 85, и контрольной группы (КГ) - детские сады № 35, № 195 г. Хабаровска имеет невысокие показатели практически по всем критериям (см. таблицу 2).

Таблица 2.

Результаты исследования уровня педагогической поддержки развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников

на этапе констатирующего эксперимента (в процентах)

Критерии Уровни ЭГ КГ

Наличие открытого образовательного пространства детского сада Высокий 27,7 24

Средний 25,3 19,3

Низкий 45,3 49

Уровень профессиональной культуры педагога детского сада Высокий 15,7 12,3

Средний 24 32

Низкий 55,3 55,7

Наличие гуманистического взаимодействия в системе «педагог-воспитанник-родитель» Высокий 18,3 25,3

Средний 26,7 23,3

Низкий 50 47,4

Накопление позитивного опыта развития личностной саморегуляции старших дошкольников Высокий 13 16

Средний 21,3 28,7

Низкий 65,7 55,3

Полученные результаты позволили сделать выводы о том, что открытое образовательное пространство детского сада соответствует низкому уровню его развития, что сужает возможности овладения детьми социальным опытом. Организация жизнедеятельности дошкольников в условиях детского сада, по-существу, ограничена пространством воспитательной группы, которая зачастую организуется по принципу закрытой системы, ограничивая развитие у детей навыков переноса опыта саморегуляции в другую социальную среду.

Профессиональная культура педагога детского сада характеризуется недостаточной активностью в поиске средств организации деятельности дошкольников, связанной с выходом в открытую социальную среду.

Уровень гуманистически ориентированного взаимодействия в системе «педагог-воспитанник-родитель» страдает дефицитом совместного досуга, который должен строится на основе совместной увлеченности общим делом, что мешает сближению субъектных позиций детей и воспитывающих взрослых.

Накопление позитивного опыта развития саморегуляции личности дошкольника идет медленно вследствие затруднений в общении, неразвитости речевых форм, авторитарной зависимости от близкого взрослого.

Полученные на этапе констатирующего эксперимента результаты обусловили необходимость разработки структурно-функциональной модели педагогической поддержки развития способности старшего дошкольника к личностной саморегуляции в условиях детского сада (см. рисунок 1).

Рисунок 1.

Структурно-функциональная модель процесса педагогической поддержки

развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников

Структурная составляющая предлагаемой модели раскрывает внутренние связи исследуемого процесса педагогической поддержки и показывает последовательность этапов его реализации. Функциональная составляющая представлена несколькими компонентами: принципами, которые лежат в основе исследуемой педагогической под держки, целями поддержки, формами и результатом взаимодействия её субъектов.

В соответствии с логикой осуществления исследуемой педагогической поддержки реализация модели проходила в три этапа: информационно-мотива-ционный, деятельностный, рефлексивный.

В структуру информационно-мотивационного этапа реализации модели вошли блоки последовательного осуществления экспериментатором преобразующей деятельности:

- блок анализа перспективного планирования развивающих занятий, позволивший отобрать занятия, создающие условия для творческой активности и самореализации детей;

- блок изучения возможности самореализации детей в разнообразных видах деятельности, позволивший отобрать виды деятельности, стимулирующие активную субъектную позицию воспитанников;

- блок анализа интегрированных занятий, который позволил определить принципы объединения всех стимулирующих активность старших дошкольников видов деятельности;

- блок внедрения системы интегрированных занятий.

Целью информационно-мотивационного этапа реализации модели явилось ознакомление педагогов и родителей с представлением о личностной саморегуляции и её педагогической поддержки; изучение уровня программно-методического обеспечения педагогической поддержки развития способности старших дошкольников к личностной саморегуляции. Педагогам и родителям объяснялась значимость интегрированных занятий в становлении активной субъектной позиции ребенка; роль интегрированных занятий в расширении пространства самореализации старших дошкольников в разнообразных видах деятельности.

На этом этапе реализации модели был проведен комплекс мероприятий-научно-методические семинары, методические объединения педагогов, педагогические советы, родительские собрания, взаимопосещение занятий педагогов, проведение интегрированных занятий и др. Это способствовало созданию развивающей среды, предоставляющей старшим дошкольникам условия для свободного выбора деятельности, отвечающей их склонностям и интересам. Дети получили дополнительную возможность самореализации через проявление активной субъектной позиции во взаимодействии с воспитывающими взрослыми и сверстниками.

В структуру второго - деятелъностного - этапа реализации модели вошли блоки последовательной совместной организации деятельности:

- блок создания педагогами творческих планов совместной деятельности, который помог привлечь к проектированию совместной деятельности всех ее будущих субъектов;

- блок накопления детьми позитивного опыта творческого поведения и общения, позволивший отобрать формы совместной деятельности, активизирующие творческое поведение, интерактивное общение, самостоятельную игровую деятельность воспитанников;

- блок создания педагогами и родителями образцов эмоциональной включенности, творческого поведения и диалога и общения, давший возможность привлечь внимание детей к социально одобряемым нормам и правилам культуры поведения, общения, решения возникающих проблем;

- блок внедрения системы совместной деятельности.

На деятельностном этапе реализации модели ставились задачи: насыщения воспитательного процесса в детском саду разнообразными формами активности, творческого поведения и общения, организации разнообразных видов деятельности, творческого поведения. Условие, касающееся обогащения воспитательного процесса ценностно-смысловым содержанием в разнообразных видах творческой деятельности и общения всех субъектов поддержки, обеспечивалось тем, что педагоги и родители были вовлечены в дискуссии, психолого-педагогический практикум, научно-практические семинары. Это позволило им овладеть навыками выражения своих чувств, диалога, творческого игрового взаимодействия с детьми. Реализация системы творческого планирования совместной деятельности дала возможность создать положительные образцы эмоциональной включенности в общее дело, творческого поведения, диалога, активизировать освоение старшими дошкольниками способов и средств построения разнообразных видов деятельности.

В результате у детей произошла активизация развития способности к личностной саморегуляции. Дети начали осознавать и принимать цели совместной деятельности. Частные цели подобной деятельности были ситуационно обусловлены и во многом еще зависели от поддержки взрослого. Старшие дошкольники научились свободно высказывать свои мысли, активизировалось чувственное восприятие детей, способность осознавать свои эмоции и чувства и адекватно выражать их словами. Педагоги стали привлекать внимание детей к эмоциональному миру человека, помогать детям выражать собственные эмоции и распознавать эмоции своих сверстников и взрослых; актуализировать самопознание детей.

В структуру следующего - рефлексивного - этапа реализации модели вошли блоки последовательной преобразующей деятельности экспериментатора:

- блок изучения и анализа взаимодействия с семьей, позволивший отобрать привлекательные для педагогов, воспитанников и родителей формы совместной работы;

- блок организации самостоятельной творческой деятельности, который позволил выявить принципы организации детской самодеятельности;

- блок изучения совместных мероприятий, давший возможность определить формы взаимодействия, обеспечивающие равенство совместных усилий педагогов, воспитанников и родителей, их готовность оказать помощь друг другу;

- блок внедрения системы совместной деятельности с привлечением родителей.

Рефлексивный этап реализации модели был направлен на развитие у старших дошкольников умения действовать в группе сверстников, кооперироваться с ними, вступать в состязательные отношения, самостоятельно организовывать свою деятельность, постепенное сокращение помощи и усложнение способов действий в совместной деятельности. Важным было также развитие форм сотрудничества педагогов и родителей, расширяющих опьгг взаимодействия старших дошкольников со всеми участниками воспитательного процесса.

Проведение семинаров, методических объединений педагогов детского сада по вопросам организации личностно-деятельностной интеграции субъектов педагогической поддержки послужило основой для вовлечения педагогов и родителей в активное продуктивное взаимодействие Эти мероприятия помогли ориентировать педагогов и родителей на выработку единства требований и согласованности в приемах воспитания. Дополнительно был разработан и реализован тематический план мероприятий, направленных на личностно-деятельно-стную интеграцию педагогов, воспитанников и родителей в единое пространство «детский сад-семья».

В результате проведения системы интегрированных мероприятий (праздники, кружки, викторины, физкультурные соревнования и др.) старшие дошкольники стали сами выдвигать идеи, планы действий, организовать партнеров, обсуждать проблемы взаимоотношений, нравственные стороны поступков людей, давать аргументированные оценки; они пытались самостоятельно использовать формы речевого рассуждения, овладели адекватными способами достижения эмоционального равновесия.

Результаты, полученные на завершающем этапе эксперимента, позволяют сделать вывод о позитивной динамике развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников (см. таблицу 3).

Таблица 3.

Показатели уровня педагогической поддержки развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников

на начало и итог преобразующего эксперимента (в процентах)

Критерии Уровни ЭГ КГ

начало итог начало итог

Наличие открытого образовательного пространства детского сада Высокий 27,7 43,3 24 22,3

Средний 25,3 26,6 19,3 18,8

Низкий 45,3 30,1 49 Г58,9

Уровень профессиональной культуры педагога детского сада Высокий 15,7 29,1 12,3 12,1

Средний 24 18,4 32 30,8

Низкий 55,3 47,5 55,7 52,1

Наличие гуманистического взаимодействия в системе «педагог-воспитанник-родитель» Высокий 18,3 26,1 25,3 25,5

Средний 26,7 32,1 23,3 23,3

Низкий 50 39,6 47,4 51,2

Накопление позитивного опыта развития личностной саморегуляции старших дошкольников Высокий 13 35,1 16 16,9

Средний 21,3 41 28,7 28,5

Низкий 65,7 23,9 553 54,6

Проведенное опытно-экспериментальное исследование позволило доказать правомерность выдвинутой нами гипотезы.

Разработанные и реализованные в процессе опытно-экспериментальной работы основные условия и критерии эффективности педагогической поддержки развития способности к личностной саморегуляции у старших дошкольников прошли апробацию в дошкольных образовательных учреждениях и доказали свою состоятельность.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы, позволяющие утверждать, что задачи исследования решены, цель достигнута:

1. Изучение и обобщение философских и психологических подходов к пониманию сущности личностной саморегуляции человека, позволило определить:

- философские основы развития способности старшего дошкольника к личностной саморегуляции, заключающиеся в признании активности личности, веры в ее творческий потенциал, способность к свободному и ответственному выбору и саморазвитию;

- психологические механизмы развития способности старшего дошкольника к личностной саморегуляции, связанные с изменениями в ценностно-смысловой деятельностной и рефлексивной сферах личности

- изоморфность способности старшего дошкольника к личностной саморегуляции составу и структуре личностной саморетуляции педагога.

Развитие способности к личностной саморегуляции - это проблема педагогической поддержки воспитанника в его естественном стремлении быть свободным и нести ответственность за свои поступки, за выбор нравственных и духовных ценностей.

2. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность разработанного комплекса педагогических условий:

- создания в детском саду развивающей среды, обеспечивающей активную субъектную позицию старших дошкольников;

- обогащения воспитательного процесса ценностно-эмоциональным содержанием в разнообразных видах творческой деятельности и общения всех его субъектов;

- единства усилий педагогов и родителей, направленного на развитие способности к личностной саморегуляции старших дошкольников.

3. Критериями эффективности педагогической поддержки развития способности дошкольника к личностной саморегуляции в условиях детского сада являются:

- наличие открытого образовательного пространства детского сада;

- уровень профессиональной культуры педагога детского сада;

- наличие гуманистически-ориентированного взаимодействия в системе «педагог-воспитанник-родитель»;

- накопление дошкольником позитивного опыта развития способности к личностной саморегуляции.

Разработанные критерии подтверждают достоверность настоящего исследования и позволяют увидеть перспективные направления дальнейшей работы. При этом заслуживает особого внимания проблема преемственности педагогической поддержки развития способности к личностной саморегуляции у детей в условиях детского сада и школьного обучения

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Тарасов, М.А. Интерактивные методы в образовании как форма взаимодействия: к анализу проблемы / М.А.Тарасов // Интерактивные методы в образовании: личностносозидающие смыслы: сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции, проводимой 7 декабря 2001 года / сост. Быстрова H.H., Пигуль Г.И. / под ред. Л.Н. Куликовой. - Хабаровск: ХГПУ, 2002. - С. 99 - 104.

2. Тарасов, М.А. Опыт интеграции детей с особыми потребностями в условиях дошкольного учреждения / М.А.Тарасов II Теория и практика специального образования: сб. научных трудов. - Хабаровск: ХГПУ, 2002. - Вып. 1. Психолого-педагогические проблемы коррекции и реабилитации детей группы риска.-С. 64 - 69.

3. Нагавкина, О.С. Интегрированное образование дошкольников в ДОУ компенсирующего вида / О.С.Нагавкина, М.А. Тарасов // Теория и практика специального образования: сб. научных трудов - Хабаровск: ХГПУ, 2003 - Вып.2. Инновационные и актуальные вопросы образования. - С. 13 - 25. Авторский вклад - 50%.

4. Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями: методическое пособие / авт.-сост. В.И.Чернова, М.А.Тарасов, М.В.Надтока. - Хабаровск: ХК ИППК ПК, 2003. - Ч. I. - 55 с. Авторский вклад - 40%.

5. Формирование элементарных математических представлений у детей 6-7 лет с речевыми нарушениями: методическое пособие / авт.-сост. В.И.Чернова, М.А.Тарасов, М.В.Надтока. - Хабаровск: ХК ИППК ПК, 2003. - Ч. П. - 48 с. Авторский вклад - 30%.

6. Тарасов, М.А. Здоровьесбережение при оказании коррекционно-педагоги-ческой помощи дошкольникам / М.А.Тарасов II Здоровьесбережение обучающего и обучающегося как проблема педагогической теории и практик: сборник научных статей / под ред. Л.Н. Куликовой. - Хабаровск: ХГПУ, 2003 - С. 28 -33.

7. Тарасов, М.А. Личностная саморегуляция ребенка как условие гуманизации дошкольного образования / М.А.Тарасов И Психолого-педагогический журнал. - Хабаровск: ХК ИППК ПК, 2003. - №4. - С. 26 - 33.

8. Тарасов, М.А. Исследование педагогического обеспечения процесса саморегуляции личности ребенка в условиях детского сада / М.А.Тарасов // Теория и практика специального образования: сб. науч. статей по материалам 51 научной конференции ХГПУ / под ред. Л.А.Устиновой-Барановой. - Хабаровск: ГОУ ВПО ХГПУ, 2003. - Вып. №4. - С. 145 - 154.

9. Тарасов, М.А. Интегративно-целостный подход в современном дошкольном образовании / М.А.Тарасов // Актуальные проблемы в Дальневосточном регионе: сборник статей международ, науч. конференции / под общей ред. В.А.Давыденко. - Хабаровск: Хабар, гос. пед. ун-т, 2004. - С. 102 -108.

Ю.Тарасов, М.А. Диагностика нарушений психофизического развития дошкольников на основе феноменологического подхода в педагогике / М.А.Тарасов // Профилактика нарушений в развитии ребенка. Раннее выявление детей с отклонениями в развитии и оказание им специальной помощи: материалы краевой научно-практической конференции, Комсомольск-на-Амуре, 22-23 октября 2003 / отв. ред. Липунова О.В. - Комсомольск-на-Амуре: Комсом. н/А. гос. пед. унт-т, 2004.-С. 173- 186.

11. Тарасов, М.А. Коррекция социального и речевого развития детей 3-7 лет: Планирование, лексические темы, дидактические игры / М.А.Тарасов. - М.: ТЦ Сфера, 2005. - 192 с. [Программа развития].

12. Тарасов, М.А. Педагогическое обеспечение процесса саморегуляции личности ребенка / М.А.Тарасов // Психолого-педагогический журнал. - Хабаровск: ХК ИППК ПК, 2005. - №3. - С. 24 - 29.

13. Тарасов, М.А. Профессиональная культура педагога как важное условие развития процесса саморегуляции личности ребенка в условиях дошкольного образования / М.А.Тарасов // Ребенок с особыми образовательными потребностями - субъект педагогической компетенции: материалы научных трудов. В 2 ч. Хабаровск: Хабар, гос. пед. ун-т, 2005. - Часть И. - С. 86 - 96.

14. Тарасов, М.А. Сущность педагогического обеспечения саморегуляции личности ребенка в условиях дошкольного образовательного учреждения / М.А.Тарасов // Ребенок с особыми образовательными потребностями - субъект педагогической компетенции: материалы научных трудов. В 2 ч. - Хабаровск: Хабар, гос. пед. ун-т, 2005. - Часть П. - С. 96 -105.

10 ОСА

ТАРАСОВ МАРК АНАТОЛЬЕВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТИ К ЛИЧНОСТНОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САДА

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 02.03.06. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Гарнитура «Times». У сл. печ. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ 43.

Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136

д