Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая профилактика асоциального поведения несовершеннолетних в процессе деятельности органов внутренних дел МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая профилактика асоциального поведения несовершеннолетних в процессе деятельности органов внутренних дел МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кочин, Андрей Анатольевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая профилактика асоциального поведения несовершеннолетних в процессе деятельности органов внутренних дел МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Кочин, Андрей Анатольевич, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОФИЛАКТИКА АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ КАК ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Методология педагогического исследования проблем профилактики асоциального поведения несовершеннолетних.

1.2. Анализ основных категорий педагогики в контексте исследования проблем профилактики асоциального поведения несовершеннолетних.

1.3. Историко-педагогический анализ становления и развития теории и практики профилактики асоциального поведения несовершеннолетних.

1.4. Психолого-педагогическая сущность асоциального поведения несовершеннолетних.

1.5. Анализ современного состояния социальной дезадаптации и асоциального поведения несовершеннолетних (на примере Северозападного федерального округа).

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИЧИН, УСЛОВИЙ И ФОРМ АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

2.1. Психолого-педагогический анализ норм и отклонений в поведении и развитии несовершеннолетних.

2.2. Возрастные и индивидуальные особенности несовершеннолетних с отклонениями в развитии и поведении.

2.3. Причины и условия отклонений в личностном развитии и поведении несовершеннолетних.

2.4. Сущность и особенности форм асоциального поведения несовершеннолетних.

ГЛАВА 3. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОТРУДНИКОВ

ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ МВД РОССИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

3.1. Системная профилактика и коррекция асоциального поведения несовершеннолетних.

3.2. Социально-педагогическая сущность предупреждения асоциального поведения несовершеннолетних.

3.3. Воспитательная работа сотрудников органов внутренних дел с несовершеннолетними.

3.4. Формирование правовой культуры и правового сознания как фактор профилактики асоциального поведения несовершеннолетних.

ГЛАВА 4. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПРОФИЛАКТИКИ АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

4.1. Сущность и содержание педагогической концепции профилактики асоциального поведения несовершеннолетних.

4.2. Организационно-педагогическая модель профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в системе работы органов внутренних дел

4.3. Педагогические средства профилактической работы сотрудников органов внутренних дел с несовершеннолетними.

4.4. Экспериментальное исследование организационно-педагогической системы профилактики асоциального поведения несовершеннолетних.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая профилактика асоциального поведения несовершеннолетних в процессе деятельности органов внутренних дел МВД России"

Актуальность исследования. Современное общество предъявляет все более высокие требования к воспроизводству человеческой личности, профессиональному и личностному развитию, воспитанию подрастающих поколений, их обучению, образованию, усвоению и выполнению ими норм и правил жизни в обществе.

Во все времена общество реагировало и стремилось воздействовать различными методами на поведение индивидов, отличное от стереотипного, не вписывающееся в сложившиеся традиции, социальные и правовые нормы. Основная масса исследователей такое поведение называет девиантным (отклоняющимся) (212; 338). Следует учитывать, что девиантное поведение может иметь различную направленность, как просоциальную, созидательную у либо социально-нейтральную), так и асоциальную антиобщественную; быть осознанным либо неосознанным; иметь как позитивные, прогрессивные для общества результаты, так и негативные. Проведенный анализ показывает, что наибольшее внимание государства, российского общества, каждого гражданина в современных условиях должно быть уделено профилактике таких форм девиантного поведения, для которых характерна вменяемость, осознанность и асоциальность в результате воздействия на индивида или группу людей социально-экономических, политических и духовных процессов, происходящих в обществе и мире. К таковым следует отнести все формы очевидно асоциального поведения (от агрессивного и аморального поведения, а также делинквентного поведения (противоречащего нормам права, кроме уголовного), до преступного или криминального, когда человек преступает нормы уголовного законодательства).

В основе асоциального поведения лежат нарушения социализации, социально-педагогическая запущенность, деформация регуляции поведения, десоциализация. Источником асоциального, антиобщественного поведения является совокупность объективных и субъективных факторов, детерминирующих неприспособленность человека к конкретным условиям социально полезной деятельности (его дезадаптацию). Дезадаптация влечет отчуждение человека от социально-позитивных связей и отношений, и как следствие, вызывает его десоцилизацию. Десоциализация неразрывно связана с деморализацией, одним из выражений которой является трудновоспитуемость. Та или иная степень деморализации лежит в основе асоциального поведения.

В современной России в силу ряда объективных и субъективных причин наименее социально защищенной и наиболее склонной к асоциальному поведению группой населения являются несовершеннолетние, то есть, лица, не достигшие, установленного законом возраста полной дееспособности (в нашей стране - 18 лет). При этом одной из наиболее острых проблем российского общества является высокий уровень правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, а также тенденция к увеличению количества лиц, совершающих правонарушения все в более раннем возрасте. Основные причины, способствующие этому -произошедшие в 1990-е годы изменения привычного уклада жизни и нравственно-ценностных ориентаций населения, ослабление воспитательных возможностей семьи и системы образования. Снижение жизненного уровня большей части населения сыграло существенную роль в возникновении глубоких деформаций в семейной сфере, вызвало падение деторождения, распад семейных и родственных связей, социальное сиротство, рост жестокости и насилия в семье, беспризорность, ухудшение условий содержания детей, рост безработицы среди молодежи. Специалистами изучена и описана взаимосвязь: в крупном городе рост безработицы среди молодежи всего на один процент вызывает рост преступности на 6 - 8 %. Не учащаяся и нигде не работающая молодежь - лучшее сырье для криминальных структур, теневого сектора экономики.

Усложнение криминогенной обстановки в нашей стране, которое фиксируется на протяжении последнего двадцатилетия, закономерно совпало с преобразованиями в советском, а затем и в российском обществе. Основные показатели преступности за 1999-2004 гг. свидетельствуют о том, что по сравнению с 1985 годом число лиц, совершивших преступления и осужденных за них, возросло к 2004 году на 94% и 7% соответственно (27). Таков очень неблагоприятный фон общей преступности, на котором проявляется картина молодежной преступности. Уголовная статистика на протяжении длительного времени фиксирует интенсивный рост преступности несовершеннолетних. Имеющиеся данные показывают, что наиболее часто совершают преступления лица 15-25 лет, то есть несовершеннолетние, либо лица, только что ставшие совершеннолетними.

В течение последних лет наблюдается рост удельного веса преступлений, совершенных несовершеннолетними: 1999 г. - 9%, 2000 г. -9,5%, 2001 г. - 10%, 2004 г. - 12% (27). По данным официальной статистики, в 2005 г. в Российской Федерации зафиксировано 154 тыс. 734 преступления, совершенных несовершеннолетними или при их участии (35). Прирост подростковой преступности наблюдался более чем в половине субъектов федерации. За последние годы произошло увеличение не только всего массива преступлений, совершенных детьми, но, что опаснее всего, тяжких и особо тяжких преступлений. Например, в 2005 г. было выявлено 1210 убийств и покушений на убийство, 2206 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, совершенных несовершеннолетними.

Несовершеннолетними или при их соучастии совершено каждое одиннадцатое преступление, оконченное расследованием (30).

Рост в 2005 г. общего числа зарегистрированных преступлений (на 23%) и количества нераскрытых преступлений (на 31%) в целом по стране свидетельствует о возрастающей латентности общей преступности, в том числе детской (35). Примечательно, что в последние годы доля детского населения в стране снижается, а абсолютные показатели совершаемых ими посягательств растут.

Следует также отметить негативную тенденцию увеличения числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей («Социальных сирот»). Такая ситуация является крайне противоестественной и приобретает в стране всё более угрожающие масштабы. Чрезвычайную остроту имеют проблемы алкоголизма, токсикомании и особенно наркомании среди несовершеннолетних.

В целом к асоциальному поведению несовершеннолетних следует отнести совокупность явлений, отражающих очевидные нарушения развития личности и социализации, включая патологическую лживость, внутрисемейное и внесемейное (школьное, уличное) воровство, уходы и побеги из дома (с их переходом в безнадзорность, бродяжничество и попрошайничество), прекращение учебной деятельности и уходы из школы, хулиганство и другие правонарушения (проступки и преступления), разные степени и формы агрессивного поведения, злословие, употребление психоактивных веществ и зависимость от них, ранняя и нравственно неконтролируемая половая жизнь, азартные игры.

Исторически сложилось, что значительная работа по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних проводится сотрудниками органов внутренних дел (ОВД). С принятием Федерального закона от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (9) произошло разделение функциональных обязанностей между ведомствами по категориям несовершеннолетних: с безнадзорными, не совершившими правонарушение и находящимися в трудной жизненной ситуации, социальную защиту осуществляют немилицейские субъекты профилактики, а с правонарушителями - сотрудники ОВД. Вместе с тем, следует учитывать, что в системе государственных мер, направленных на оздоровление ситуации с асоциальным поведением несовершеннолетних, их преступностью, особое значение и актуальность приобретают вопросы совершенствования не только непосредственно правоохранительной, но и педагогической, воспитательной, превентивной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

С учетом отмеченных обстоятельств и выделенных положений, и, несмотря на принимаемые в последние годы меры, очевидно наличие и обострение в современных условиях противоречия между уровнем асоциального поведения несовершеннолетних и эффективностью деятельности государственных органов и общественных организаций по профилактике данного поведения.

Развитие российского общества в XXI веке требует новых подходов к разработке и реализации молодежной политики, совершенствованию всех направлений воспитания российских граждан и, прежде всего, подрастающего поколения. Новая государственная политика должна базироваться на комплексном междисциплинарном знании о взрослении и становлении молодого поколения в диалектическом единстве социального, духовного и биологического начал. Подобный подход соответствует единству процессов воспитания, образования и социализации молодого поколения, а также основным ориентиром стратегического развития России и ее регионов на долгосрочную перспективу с учетом активизации человеческого фактора в экономической и социальной жизни.

Разработка базовых положений современной политики в отношении молодого поколения как средства, фактора и условия улучшения и повышения качества будущего взрослого населения, а также целевого формирования и параметрирования стратегического потенциала страны, ставит задачу осмысления и исследования сложных и противоречивых процессов, происходящих в обществе и семье, в среде детей, подростков и молодежи.

Различные аспекты профилактики асоциального поведения несовершеннолетних - предмет исследования учёных целого ряда областей знаний.

Вопросы, связанные с решением указанной проблемы, нашли свое отражение в работах таких ученых, как А.В. Баженов, Н.А. Беляев, С.В. Бородин, Н.И. Ветров, И.В. Волгарева, Б.В. Волженкин, А.И. Долгова, Г.И. Забрянский, И.И. Иванов, А.Т.Иваницкий, И.И. Карпец, В.Я. Кикоть, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Н.С. Лейкина, М.А. Любавина, М.М. Миненок, С.П. Минина, Г.М. Миньковский, В.Г. Павлов, Н.И. Пишикина, Д.В. Ривман, В.П. Сальников, Ф.Ю. Сафин, А.Б. Сахаров, Н.С. Таганцев, A.M. Яковлев.

Изучению вопросов профилактики преступлений и правонарушений, в том числе и среди несовершеннолетних, посвящены работы учёных-криминалистов: Н.Г. Акбарова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Б.С. Волкова, С.И. Герасимова, В.В. Лунева, М.Д. Лысова, С.В. Максимова, Г.М. Миньковского, А.Я. Сухарева, Д.А. Шестакова, Г.И. Фильченкова и др.

Психологическая характеристика личности несовершеннолетнего правонарушителя, причины и пути её формирования, а также средства психологической коррекции отклонений в поведении подростков отражены в исследованиях таких отечественных и зарубежных учёных, как М.А. Алемаскин, Б.М. Алмазов, И.П. Башкатова, С.А. Беличева, Л.С. Выготский, В.Д. Ермаков, Е.В. Змановская, Л.М. Зюбин, Н.И. Крюкова, В.Г. Степанов, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Филонов, А. Бандура, Б.П. Буунк, А. Малеменди, Р. Уолтере, Т. Шибутани и др.

Разработкой системы профилактики и коррекции девиантного поведения несовершеннолетних занимались П.Ф. Блонский, Г.В. Вершина, В.Н. Гуров, Е.В. Змановская, Н.А. Катаева, И.С. Клемантович, Я. Корчак, Н.Р. Косевич, А.С. Макаренко, Л.И. Маленкова, Г.П. Медведев, А.И. Миллер, И.Б. Михайловская, И.А. Невский, Л.Е. Никитина, A.M. Печенюк, Л.С. Славина, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, Т.М. Титаренко, В.А.

Татенко, С.Т. Шацкий, Ю.И. Юричка и др. Социологические аспекты этой проблемы отражены в исследованиях Я.И.Гилинского, Ю.Н. Крупка, Ф.А. Лопушанского, К.К. Матвеева, И.К. Туркевич и др.

Социальные и педагогические причины возникновения отклонений в поведении несовершеннолетних, вопросы их воспитания и перевоспитания раскрываются в работах С.В. Агулиной, А.С. Белкина, В.Г. Бочаровой, Ю.В. Гербеева, М.П. Гурьяновой, В.И.Журавлева, А.В. Мудрика, А.Н.Печникова, Г.С. Тагировой, В.А.Щеголева, Т.Ф. Яркиной и др.

Изучению проблем развития ювенологии - комплексного междисциплинарного знания о взрослении и развитии молодого поколения в единстве биосоциального и духовного начал, посвящены исследования Е.Г.Слуцкого, Г.И. Климантовой, Я.В.Кондратьева, И.И.Сигова, О.В.Лукичева, Н.Н.Шестакова и др. ученых. ?

Однако, несмотря на очевидные достижения, проблема профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в процессе деятельности органов внутренних дел МВД России применительно к современным условиям не оснащена достаточными теоретическими и практическими разработками по использованию достижений педагогики, обоснованию и реализации педагогических, воспитательных аспектов в деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Вышесказанное позволяет выделить ряд противоречий между: потребностью государства и общества в снижении уровня асоциального поведения несовершеннолетних и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ использования для этого потенциала педагогики в целом и непосредственно применительно к воспитательным аспектам правоохранительной деятельности сотрудников органов внутренних дел в современных условиях; необходимостью и возможностью решения задач профилактики асоциального поведения несовершеннолетних на основе современных достижений педагогической науки и недостаточно эффективным использованием этих возможностей в деятельности сотрудников органов внутренних дел; потребностью в системном подходе к предупреждению асоциального поведения несовершеннолетних в современных условиях и отсутствием в процессе деятельности органов внутренних дел научно-обоснованной педагогической концепции и технологии профилактики асоциального поведения несовершеннолетних.

Таким образом, потребности теории и практики в научном обосновании и практической реализации педагогических основ профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в процессе деятельности органов внутренних дел МВД России как важного фактора обеспечения безопасности личности, общества, государства, воспитания и социализации подрастающего поколения, определили проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки педагогической концепции и технологии профилактики асоциального поведения несовершеннолетних сотрудниками органов внутренних дел.

Актуальность и проблема исследования, ее социальная, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогической литературе обусловили выбор темы диссертации.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что педагогическая профилактика асоциального поведения несовершеннолетних сотрудниками органов внутренних дел МВД России приобретает характер эффективной воспитательной системы при условии если: изучен историко-педагогический опыт становления и развития технологий профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в России и за рубежом; установлены причины, факторы и формы проявления асоциального поведения несовершеннолетних в современной России; выявлены психологические и педагогические особенности асоциальных групп несовершеннолетних, дана их классификация, определена структура поведения и межличностного взаимодействия; определены основные подходы к организации воспитательной деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних; теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогическая концепция профилактики асоциального поведения несовершеннолетних; определены организационно-педагогические условия и система мер повышения эффективности предупреждения асоциального поведения несовершеннолетних органами внутренних дел МВД России.

Объект исследования: профилактика асоциального поведения несовершеннолетних.

Предмет исследования: педагогические аспекты деятельности сотрудников органов внутренних дел МВД России по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних.

Цель исследования: теоретически обосновать и практически реализовать педагогическую концепцию профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в деятельности органов внутренних дел МВД России.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1) провести историко-педагогический анализ становления и развития социальных и педагогических технологий профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в России и за рубежом;

2) установить причины, факторы и формы проявления асоциального поведения несовершеннолетних в современной России;

3) выявить психологические и педагогические особенности асоциальных групп несовершеннолетних, разработать их критерии и классификацию;

4) исследовать возможности использования современных психолого-педагогических подходов к организации воспитательной деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних;

5) обосновать и экспериментально проверить педагогическую концепцию профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в процессе деятельности органов внутренних дел;

6) разработать организационно-педагогическую систему и определить условия повышения эффективности предупреждения асоциального поведения несовершеннолетних в процессе деятельности органов внутренних дел МВД России. >.

Методологической основой исследования является сочетание диалектического, комплексного и системного подходов к изучению явлений. В качестве методологических оснований использовались положения философии о целостности и взаимообусловленности социальных явлений; основные положения диалектики, гносеологии как теории познания и аксиологии как теории ценностей; общенаучные принципы всеобщей связи, развития, объективности, системности и научности; философские и педагогические идеи о роли образования, педагогики, знаний о человеке в обществе; философские, культурологические, психологические, социологические и педагогические концепции, раскрывающие содержание понятий «личность», «воспитание», «социализация», «асоциальное поведение»; идеи социально-исторической обусловленности процессов воспитания и формирования личности; концепции общей, социальной, коррекционной, специальной и превентивной педагогики, социальной психологии, социологии молодежи.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды в области отечественной педагогики, в том числе социальной, специальной, психологии и криминологии таких ученых, как Ю.М. Антонян,

B.С.Артамонов, С.А. Беличева, П.Ф. Блонский, Н.Г.Винокурова, Б.С. Волков,

C.И. Герасимов, В.Н. Гуров, В.Д. Ермаков, Е.В. Змановская, Н.И. Крюкова, Н.А. Катаева, В.Я. Кикоть, И.С. Клемантович, Я. Корчак, А.С. Макаренко, Л.И. Маленкова, Г.П. Медведев, И.Б. Михайловская, Л.Е. Никитина, А.Н. Печников, Л.С. Славина, В.Н., A.M. Столяренко, В.А. Сухомлинский, Т.М. Титаренко, В.А. Татенко, Д.И. Фельдштейн, С.Т. Шацкий и др.

В процессе теоретического осмысления современного состояния рассматриваемой проблемы использовались достижения педагогики, психологии, криминологии, подходы, несущие в себе ценности гуманистических идеалов, социальные и психолого-педагогические основы поддержки и защиты личности.

Для решения задач исследования использовался комплекс методов: теоретических: историко-педагогический и системно-структурный анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и классификация, методы прогнозирования (экстраполяция, экспертиза), методы моделирования и др.; эмпирических: наблюдение, тестирование, анкетирование, интервью, беседы, контент-анализ, эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание; статистических: количественной и качественной обработки материалов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились подразделения органов внутренних дел, обеспечивающих профилактику правонарушений несовершеннолетних и внутрисемейных преступлений на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской и Архангельской областей, а также комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях этих областей, представители других органов и учреждений системы профилактики.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000 - 2002 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, криминологическая, социологическая литература по проблеме, передовой педагогический и криминологический опыт предупреждения асоциального поведения несовершеннолетних. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу; определить цель, задачи, объект и предмет исследования; теоретически разработать модель педагогической концепции и педагогической технологии профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в процессе деятельности органов внутренних дел МВД России; наметить программу эксперимента.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) проводились работа по внедрению педагогической концепции профилактики асоциального i поведения несовершеннолетних в процессе деятельности сотрудников органов внутренних дел на базе экспериментальных учреждений, систематизация полученных данных, анализ результатов и корректировка мероприятий.

На третьем этапе (2005 - 2007 гг.) осуществлялось завершение опытно-экспериментальной работы, обобщались и оформлялисырезультаты исследования.

Научная новизна исследования:

- установлено, что современное состояние разработанности проблемы профилактики асоциального поведения несовершеннолетних характеризуется переходом от рассмотрения отдельных содержательных элементов к системному и целостному изучению сущности и специфики взаимосвязанной деятельности институтов гражданского общества, органов государственной власти, и, в частности, деятельности органов внутренних дел, по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних в контексте системного и деятельностного подходов, реализации молодежной политики, социальной защиты детей, укрепления законности и правопорядка;

- теории педагогики и воспитания обогащены представлениями о сущности, содержании, путях и средствах профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в деятельности органов внутренних дел;

- с учетом современных требований к обеспечению безопасности личности, общества, государства, социальной защите и воспитанию подрастающего поколения разработана педагогическая концепция профилактики асоциального поведения несовершеннолетних сотрудниками органов внутренних дел МВД России, включающая совокупность педагогических основ, организационно-педагогических условий и организационно-педагогической системы;

- обоснована необходимость усиления воспитательной направленности взаимодействия сотрудников органов внутренних с другими органами государственной власти, социальными институтами, гражданским обществом в ходе профилактики асоциального поведения несовершеннолетних;

- показана взаимосвязь эффективности системы профилактики асоциального поведения несовершеннолетних и степени использования сотрудниками органов внутренних дел современных психолого-педагогических подходов и технологий воспитания несовершеннолетних.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обоснована методология исследования проблем профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в деятельности сотрудников органов внутренних дел на основе структурно-функционального подхода к рассмотрению педагогических систем, содержательно-функционального подхода к анализу психолого-педагогических знаний, комплексного подхода к изучению личности; уточнено толкование понятий «асоциальное поведение несовершеннолетних» и «профилактика асоциального поведения» в сфере педагогики, определены их соотношение и взаимосвязь с пониманием данных понятий в социологии, психологии, криминологии, нормативных актах;

- проведен историко-педагогический анализ становления и развития социальных и педагогических технологий предупреждения асоциального поведения несовершеннолетних в России и за рубежом;

- проанализированы причины, факторы, формы, условия и тенденции проявления асоциального поведения несовершеннолетних в современной России; выявлены социальные, психологические и педагогические особенности асоциальных групп несовершеннолетних, предложены критерии и классификация этих групп, определены особенности поведения и общения их участников; определены пути использования современных психолого-педагогических подходов к организации деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике асоциального , поведения несовершеннолетних;

- определены организационно-педагогические условия и разработана организационно-педагогическая система, составляющие основу педагогической концепции профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в процессе деятельности сотрудников органов внутренних дел;

- уточнены педагогические аспекты взаимодействия органов внутренних дел МВД России с другими субъектами профилактики в интересах предупреждения асоциального поведения несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработаны педагогическая концепция профилактики асоциального поведения несовершеннолетних сотрудниками органов внутренних дел, модель и технология её внедрения; сформулированы организационные, управленческие, психолого-педагогические условия эффективной реализации предложенной концепции в органах внутренних дел МВД России. Полученные результаты можно использовать в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации сотрудников органов внутренних дел, в повседневной деятельности подразделений органов внутренних дел МВД России.

Положения, выносимые на защиту.

На защиту выносится педагогическая концепция профилактики асоциального поведения несовершеннолетних, включающая в себя педагогические основы, организационно-педагогические условия и организационно-педагогическую систему профилактики.

1. Педагогические основы профилактики асоциального поведения несовершеннолетних сотрудниками органов внутренних дел МВД России, представляющие собой систематизированное и последовательное обоснование и изложение научно-теоретических основ, положений педагогической теории применительно к содержанию и ^технологии деятельности сотрудников органов внутренних дел по предупреждению и преодолению асоциального поведения несовершеннолетних.

2. Организационно-педагогические условия профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в процессе деятельности органов внутренних дел МВД России, которые обусловлены: *

- практической реализацией в деятельности органов внутренних дел разработанной в ходе исследования организационно-педагогической системы профилактики асоциального поведения несовершеннолетних;

- использованием в деятельности органов внутренних дел современных психолого-педагогических подходов к построению процесса, определению содержания, применению методов и средств профилактики асоциального поведения несовершеннолетних;

- осуществлением деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних на основе выявления, учета и корректировки индивидуальных и групповых особенностей несовершеннолетних, склонных к асоциальному поведению;

- применением в профилактической деятельности сотрудников органов внутренних дел МВД России форм взаимодействия ОВД, органов государственной власти, несовершеннолетних, их семей, образовательных учреждений, общественности и других социальных и государственных институтов.

3. Организационно-педагогическая система профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в процессе деятельности органов внутренних дел, включающая субъекты, объекты, цель, задачи, функции, принципы, закономерности, направления, методы, методики, средства деятельности сотрудников органов внутренних дел и их взаимодействия с другими органами государственной власти и гражданским обществом в интересах профилактики асоциального поведения несовершеннолетних с учетом того, что предупреждение правонарушений и преступлений несовершеннолетних должно осуществляться с помощью не только административных и уголовных мер наказания и мер, преобладающих в современной практике, но и с равным использованием общесоциальных и психолого-педагогических действий и взаимодействий.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования получили апробацию в выступлениях соискателя с докладами и сообщениями на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях, заседаниях кафедр в Санкт-Петербургском государственном университете, Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургском университете МВД России, Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России, на научно-практических секциях Научного совета МВД РФ в Главном управлении МВД России по Северо-Западному федеральному округу, ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в Санкт-Петербургском Криминологическом клубе, совещаниях руководителей и сотрудников

Всероссийского научно-исследовательского института МВД России, заседаниях экспертной комиссии Главного управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, заседаниях научно-практического семинара «Практика работы органов внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области по борьбе с правонарушениями несовершеннолетних и предупреждению детской беспризорности и безнадзорности».

Кроме того, положения диссертационного исследования нашли отражение в 42 научных публикациях автора.

Обоснованность и достоверность результатов обусловлены применением комплекса теоретических, эмпирических и статистических методов исследования; адекватностью методик; репрезентативностью выборки; качественным и количественным анализом; статистической обработкой материалов; экспертизой и публикацией основных результатов и выводов.

Внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 20022006 годов посредством публикаций, экспериментальной работы по реализации и оценке эффективности педагогической .концепции, педагогической технологии профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в деятельности сотрудников органов внутренних дел МВД России. Основные результаты и рекомендации диссертационного исследования внедрены в деятельности органов внутренних дел в субъектах Северо-Западного федерального округа.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована рисунками, схемами и таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

Эффективность профилактической работы в значительной степени зависит от более тесного сотрудничества всех ее субъектов - как на уровне системы органов внутренних дел, так и на уровне социальных институтов, государственных учреждений, не входящих в данную систему.

Наиболее оптимально реализация такого взаимодействия возможна на основе разработанной организационно-педагогической системы профилактики асоциального поведения несовершеннолетних, в структуру которой входят организационно-содержательный, технологический и кадровый компоненты.

Внедрение такой системы позволит не только интегрировать усилия сотрудников и специалистов органов внутренних дел, но и будет способствовать включению потенциала различных учреждений, организаций, формирований, призванных с учетом их компетенции и функций реализовать различные аспекты воспитательной работы, социальной, правовой, медицинской, психологической, педагогической ^помощи несовершеннолетним и их семьям.

Предлагаемая система имеет не только теоретическое, но и конкретно-практическое значение, так как связана с непосредственной практикой работы органов внутренних дел и их подразделений, осуществляющих профилактику асоциального поведения несовершеннолетних, апробирована в условиях конкретных субъектов и объектов.

Несмотря на то, что предложенная система разработана и апробирована применительно к условиям Северо-Западного федерального округа и носит, таким образом, региональный характер, с учетом определенных доработок она может быть адаптирована и к условиям других регионов Российской Федерации, так как основана на принципах и компонентах универсального характера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом проведенное исследование позволило сделать ряд теоретических выводов.

1. Историко-педагогический анализ становления и развития социальных и педагогических технологий профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в России и за рубежом позволил установить, что, несмотря на принимаемые в последние годы меры, очевидно наличие и обострение в современных условиях противоречия между уровнем асоциального поведения несовершеннолетних и эффективностью деятельности государственных органов и общественных организаций по профилактике данного поведения.

2. Проведенными исследованиями определено, что основными причинами, обусловливающими асоциальное поведение несовершеннолетних в современной России являются следующие: изменения привычного уклада жизни и нравственно-ценностных ориентаций населения, произошедшие в России в 90-е годы прошлого века; ослабление воспитательных возможностей семьи и системы образования; снижение жизненного уровня большей части населения, что сыграло существенную роль в возникновении глубоких деформаций в семейной сфере, вызвало падение деторождения, распад семейных и родственных связей, социальное сиротство, рост насилия в семье, беспризорность, ухудшение условий содержания детей.

3. В качестве факторов, способствующих проявлению асоциального поведения несовершеннолетних выступают социальные и психолого-педагогические факторы.

Основными социальными факторами являются: грубость, повышенная агрессивность, насилие в отношениях между родителями и детьми; снижение профилактической работы образовательных учреждений; высокий уровень безработицы среди лиц с родительскими обязанностями; рост числа внебрачных детей; уменьшение в современном обществе количества социальных групп, представители которых могли бы стать примером подражания для несовершеннолетних. Основными психолого-педагогическими факторами являются: нарушение в формировании эмоционально-волевой сферы у значительного количества детского населения страны; несформированность у большей части современной молодежи внутреннего источника торможения - переживание вины за несдержанное, агрессивное, асоциальное поведение; отсутствие у отдельных представителей молодежи положительной мотивации к социализации личности; проявление в молодежной среде внутригруппового фафоритизма и внешнегрупповой дискриминации; потеря ценности образования; повышенный уровень тревожности, агрессивности.

4. Характерными формами проявления асоциального поведения несовершеннолетних являются: расторможенность, гиперактивность; повышенная эмоциональная возбудимость; застенчивость, пугливость, наличие болезненных страхов, пассивность; аутичное поведение; импульсивность связанная с нарушениями в развитии волевых процессов; восприимчивость к отрицательным влияниям; негативизм; жестокость, деспотизм, агрессивность; бесцельная ложь; воровство; страсть к бродяжничеству; лень.

5. Результаты проведенных исследований позволили установить, что к числу наиболее выраженных психолого-педагогических особенностей асоциальных групп несовершеннолетних следует отнести: асоциальную деятельность; асоциальные взгляды, ценности, нормы поведения, обычаи, традиции; предрасположенность к совершению правонарушений; асоциальную корпоративность, обособление от социально ориентированных членов общества; выраженное противопоставление себя просоциальным объединениям; проявление тенденции к деперсонализации.

6. Педагогическое содержание и основные направления воспитательной деятельности органов внутренних дел МВД России по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних составляют: педагогические закономерности, принципы, формы и методы; воспитательно-коррекционная работа; формирование правовой культуры у субъектов воспитания; дезорганизация и реорганизация асоциальных групп; нравственное, гражданское, трудовое, патриотическое, семейное, физическое, эстетическое, правовое, экологическое воспитание.

7. Педагогическая концепция профилактики асоциального поведения несовершеннолетних органами внутренних дел представляет собой совокупность научно-обоснованных взглядов и положений на процессы и объекты воспитательного воздействия. В процессуальном плане данная концепция определяет единство функций, образующих рациональную технологию профилактики асоциального поведения, которая состоит из процессов целеполагания, принятия решения, организации, регулирования, контроля и коррекции. На базе научного обоснования концепции формируются основные составляющие организационно-педагогической системы профилактики асоциального поведения: закономерности, принципы, методы, условия, организационные формы и оптимальные пути реализации в воспитательной практике. Ее отличительной особенностью является обеспечение согласованного и эффективного функционирования всех внешних и внутренних параметров, позволяющих снизить интуитивный характер управления профилактической работой, внести упорядоченность, обоснованность и рациональную организацию в принятие и реализацию мер воспитательного воздействия на асоциальное поведение несовершеннолетних.

8. Результаты теоретического и экспериментального обоснования организационно-педагогической системы профилактики асоциального поведения несовершеннолетних свидетельствуют, что в основе ее функционирования лежит совокупность требований к воспитанию подрастающего поколения обусловленных государственными, социально-политическими, культурными и экономическими факторами общественного развития. Эти требования выступают в качестве системообразующего фактора рассматриваемой системы и определяют блок ее концептуальных установок, включая цель, задачи, закономерности, принципы и организационные формы. Они выполняют функцию системорегулирующего фактора, обеспечивающего целенаправленную деятельность системы, которая в этом плане представляет собой динамическую организационную структуру, включающую дидактическое наполнение воспитательного процесса, специфические особенности воспитуемых, профессионально-личностный потенциал субъекта воспитания, материально-техническое обеспечение, технологию обратной связи.

9. Объективными результатами экспериментальной работы явились положительные сдвиги в основных показателях профилактической работы органов внутренних дел по предупреждению асоциального поведения несовершеннолетних.

Проведенное исследование позволило выработать практические рекомендации по совершенствованию системы мер профилактики асоциального поведения несовершеннолетних.

1. Используя разработанную педагогическую концепцию, целесообразно создать оптимальную разноведомственную сеть учреждений системы профилактики асоциального поведения несовершеннолетних, включающую помимо уже существующих учреждений центры социально-трудовой адаптации для детей, которые не хотят (или не могут) учиться в образовательных школах, центры постинтернатной адаптации для выпускников детских домов и школ-интернатов.

2. При организации межведомственной координации деятельности учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних регионального и местного уровня рекомендуется учитывать организационно-педагогические условия предупреждения асоциального поведения несовершеннолетних.

3. С целью совершенствования профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, в части, касающейся профилактики асоциального поведения, правонарушений и преступлений несовершеннолетних, целесообразно:

- разработать «кодекс» поведения сотрудников органов внутренних дел при работе с несовершеннолетними, проявляющими асоциальное поведение, правонарушителями;

- ввести курс специальной подготовки для работников, занимающихся расследованием семейно-бытовых преступлений;

- на ежегодных конкурсах на звание лучшего по профессии в органах внутренних дел планировать задания по профилактике асоциального поведения, правонарушений несовершеннолетних; организовывать (на конкурсной основе) стажировки в правоохранительных органах стран, имеющих положительный опыт профилактики асоциального поведения несовершеннолетних.

4. С целью формирование современной, эффективной, непрерывной по своему воздействию на подростка и молодого человека, гуманной и многовариантной системы взаимообусловленных образования и воспитания законодателям целесообразно принять комплекс мер по возрождению системы гражданского воспитания, обеспечивающей непрерывную и, вместе с тем, ненавязчивую демонстрацию образцов поведения, отношения к труду, родителям, Родине, истории страны. Зафиксировать тот факт, что сегодня стержнем формирования духовных и нравственных ценностей, цементирующих российскую нацию в единое целое, должна стать идея патриотического служения России. Соответственно, важнейшим критерием социализированное™ молодых людей должна стать степень их добровольного участия в общественной жизни, способность служить России.

5. В средствах массовой информации, в научных и публицистических изданиях целесообразно развернуть широкое обсуждение проблем и путей совершенствования законодательства о детях, демонстрировать актуальность проблем правового регулирования статуса несовершеннолетних, проводить дискуссии о концепциях ювенального законотворчества. Организовывать и проводить (в том числе и на международном уровне) конференции, симпозиумы, «круглые столы» по проблемам правовой защиты детей, профилактики асоциального поведения несовершеннолетних.

6. Министерству образования и науки РФ с целью заблаговременной подготовки к будущей семейной жизни целесообразно ввести воспитательные программы для детей школьного и дошкольного возраста, включающие в себя курсы конфликтологии, этики семейной жизни, основ виктимологической профилактики.

7. Продолжить работу по методическому обеспечению, в том числе путем подготовки и издания необходимыми тиражами научно-методических разработок по профилактической, реабилитационной, патронажной работе с детьми и семьями, находящимися в социально опасном положении, научного обобщения отечественного и зарубежного опыта семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и создания системы опытно-экспериментальных площадок для апробации и отработки новых социальных, психологических, педагогических технологий, ориентированных на работу с детьми и семьями, находящимися в социально опасном положении.

8. Целесообразно рассмотреть вопрос о создании межведомственного банка данных о безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, помещенных в детские учреждения всех видов и находящихся в розыске для чего необходимы соответствующие нормативно-правовые акты, обеспечивающие решение данного вопроса.

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты рассматриваемой проблемы. В этой связи, перспективными могут быть следующие направления: педагогический диалог с подростками в познавательной и трудовой деятельности, конфликтность как необходимое позитивное образование и др.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая профилактика асоциального поведения несовершеннолетних в процессе деятельности органов внутренних дел МВД России"

МЧС России Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы

На правах рукописи

Кочин Андрей Анатольевич

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ПРОЦЕССЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ МВД РОССИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

ООЗО си гоо

Санкт-Петербург - 2007

003070786

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный консультант:

доктор педагогических наук, доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Кикоть Владимир Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Иваницкий Анатолий Тихонович, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Печников Андрей Николаевич, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Щеголев Валерий Александрович

Ведущая организация:

Московский университет МВД России

диссертационного совета Д 205 003 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу 196105, Санкт-Петербург, Московский пр, д 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Автореферат разослан « сР^ у> апреля 2007 г.

Защита состоится

мая 2007 г в

час. на заседании

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования Современное общество предъявляет все более высокие требования к профессиональному и личностному развитию, воспитанию подрастающих поколений, их образованию, и адаптации к жизни в обществе.

Во все времена общество реагировало и стремилось воздействовать различными методами на поведение человека, отличное от стереотипного, не вписывающееся в сложившиеся традиции, социальные и правовые нормы. Основная масса исследователей такое поведение называет девиантным (отклоняющимся) Следует учитывать, что девиантное поведение может иметь различную направленность, как просоциальную, созидательную (либо социально-нейтральную), так и асоциальную антиобщественную; быть осознанным либо неосознанным, иметь как позитивные, прогрессивные для общества результаты, так и негативные Проведенный анализ показывает, что наибольшее внимание государства, российского общества, каждого гражданина в современных условиях должно быть уделено профилактике таких форм девиантного поведения, для которых характерна вменяемость, осознанность и асоциальность в результате воздействия на индивида или группу людей социально-экономических, политических и духовных процессов, происходящих в обществе и мире К таковым следует отнести все формы очевидно асоциального поведения (от агрессивного и аморального поведения, а также делинквентного поведения (противоречащего нормам права, кроме уголовного), до преступного или криминального, когда человек преступает нормы уголовного законодательства)

Асоциальное поведение характеризуется нарушениями социализации, социально-педагогической запущенностью, деформацией регуляции поведения, десоциализацией Источником асоциального, антиобщественного поведения является совокупность объективных и субъективных факторов, детерминирующих неприспособленность человека к конкретным условиям социально полезной деятельности (его дезадаптацию). Дезадаптация влечет отчуждение человека от социально-позитивных связей и отношений, и как следствие, вызывает его десоцилизацию Десоциализация неразрывно связана с деморализацией, одним из выражений которой является трудновоспитуемость Та или иная степень деморализации лежит в основе асоциального поведения

В современной России в силу ряда объективных и субъективных причин наименее социально защищенной и наиболее склонной к асоциальному поведению группой населения являются несовершеннолетние, то есть, лица, не достигшие, установленного законом возраста полной дееспособности (в нашей стране — 18 лет) При этом одной из наиболее острых проблем российского общества является высокий уровень правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, а также тенденция к увеличению количества лиц, совершающих правонарушения в раннем возрасте. Основные причины, способствующие этому - произошедшие в 1990-е годы изменения привычного уклада жизни и нравственно-ценностных ориентации населения, ослабление воспитательных возможностей семьи и системы образования

Снижение жизненного уровня большей части населения сыграло существенную роль в возникновении глубоких деформаций в семейной сфере, вызвало снижение деторождения, распад семейных и родственных связей, социальное сиротство, рост жестокости и насилия в семье, беспризорность, ухудшение условий содержания детей, рост безработицы среди молодежи. Специалистами изучена и описана взаимосвязь в крупном городе рост безработицы среди молодежи всего на один процент вызывает рост преступности на 6 - 8 % Не обучающихся и нигде не работающая молодежь -лучшее сырье для криминальных структур, теневого сектора экономики

Усложнение криминогенной обстановки в нашей стране, которое фиксируется на протяжении последнего двадцатилетия, закономерно совпало с преобразованиями в советском, а затем и в российском обществе Основные показатели преступности за 1999-2004 гг свидетельствуют о том, что по сравнению с 1985 годом число лиц, совершивших преступления и осужденных за них, возросло к 2004 году на 94% и 7% соответственно Таков очень неблагоприятный фон общей преступности, на котором проявляется картина молодежной преступности Уголовная статистика на протяжении длительного времени фиксирует интенсивный рост преступности несовершеннолетних Имеющиеся данные показывают, что наиболее часто совершают преступления лица 15-25 лет, то есть несовершеннолетние, либо лица, только что ставшие совершеннолетними

В течение последних лет наблюдается рост удельного веса преступлений, совершенных несовершеннолетними 1999 г - 9%, 2000 г -9,5%, 2001 г - 10%, 2004 г. - 12%. По данным официальной статистики, в 2005 г. в Российской Федерации зафиксировано 154 тыс 734 преступления, совершенных несовершеннолетними или при их участии Прирост подростковой преступности наблюдался более чем в половине субъектов федерации За последние годы произошло увеличение не только всего массива преступлений, совершенных детьми, но, что опаснее всего, тяжких и особо тяжких преступлений Например, в 2005 г было выявлено 1210 убийств и покушений на убийство, 2206 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, совершенных несовершеннолетними Несовершеннолетними или при их соучастии совершено каждое одиннадцатое преступление, оконченное расследованием

Рост в 2005 г. общего числа зарегистрированных преступлений (на 23%) и количества нераскрытых преступлений (на 31%) в целом по стране свидетельствует о возрастающей латентности общей преступности, в том числе детской Примечательно, что в последние годы доля детского населения в стране снижается, а абсолютные показатели совершаемых ими посягательств растут

Следует также отметить негативную тенденцию увеличения числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей («социальных сирот») Такая ситуация является крайне противоестественной и приобретает в стране все более угрожающие масштабы Чрезвычайную остроту имеют проблемы алкоголизма, токсикомании и особенно наркомании среди несовершеннолетних.

В целом к асоциальному поведению несовершеннолетних следует отнести совокупность явлений, отражающих очевидные нарушения развития личности и социализации, включая патологическую лживость, внутрисемейное и внесемейное (школьное, уличное) воровство, уходы и побеги из дома (с их переходом в безнадзорность, бродяжничество и попрошайничество), прекращение учебной деятельности и уходы из школы, хулиганство и другие правонарушения (проступки и преступления), разные степени и формы агрессивного поведения, злословие, употребление психоактивных веществ и зависимость от них, ранняя и нравственно неконтролируемая половая жизнь, азартные игры.

Исторически сложилось, что значительная работа по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних проводится сотрудниками органов внутренних дел (ОВД). С принятием Федерального закона от 24 Об 1999 г № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» произошло разделение функциональных обязанностей между ведомствами по категориям несовершеннолетних, с безнадзорными, не совершившими правонарушение и находящимися в трудной жизненной ситуации, социальную защиту осуществляют немилицейские субъекты профилактики, а с правонарушителями - сотрудники ОВД Вместе с тем, следует учитывать, что в системе государственных мер, направленных на оздоровление ситуации с асоциальным поведением несовершеннолетних, их преступностью, особое значение и актуальность приобретают вопросы совершенствования не только непосредственно правоохранительной, но и педагогической, воспитательной, превентивной деятельности сотрудников органов внутренних дел

С учетом отмеченных обстоятельств и выделенных положений, и, несмотря на принимаемые в последние годы меры, очевидно наличие и обострение в современных условиях противоречия между уровнем асоциального поведения несовершеннолетних и эффективностью деятельности государственных органов и общественных организаций по профилактике данного поведения.

Развитие российского общества в XXI веке требует новых подходов к разработке и реализации молодежной политики, совершенствованию всех направлений воспитания российских граждан и, прежде всего, подрастающего поколения Новая государственная политика должна базироваться на комплексном междисциплинарном знании о взрослении и становлении молодого поколения в диалектическом единстве социального, духовного и биологического начал Подобный подход соответствует единству процессов воспитания, образования и социализации молодого поколения, а также основным ориентиром стратегического развития России и ее регионов на долгосрочную перспективу с учетом активизации человеческого фактора в экономической и социальной жизни

Разработка базовых положений современной политики в отношении молодого поколения как средства, фактора и условия улучшения и повышения качества будущего взрослого населения, а также целевого формирования и параметрирования стратегического потенциала страны, ставит задачу

осмысления и исследования сложных и противоречивых процессов, происходящих в обществе и семье, в среде детей, подростков и молодежи

Различные аспекты профилактики асоциального поведения несовершеннолетних - предмет исследования учёных различных научных областей

Вопросы, связанные с решением указанной проблемы, нашли свое отражение в работах таких ученых, как А В Баженов, Н А Беляев, С В Бородин, Н И Ветров, И В Волгарева, Б В. Волженкин, А И Долгова, Г И Забрянский, И.И Иванов, А Т Иваницкий, И И Карпец, В Я Кикоть, В Н Кудрявцев, Н Ф Кузнецова, Н С. Лейкина, М.А Любавина, М М Миненок, С П Минина, Г М Миньковский, В Г Павлов, Н И Пишикина, Д В Ривман, В.П Сальников, Ф Ю Сафин, А Б Сахаров, Н С Таганцев, А М Яковлев и др Изучению вопросов профилактики преступлений и правонарушений, в том числе и среди несовершеннолетних, посвящены работы ученых-криминалистов: Н Г. Акбарова, А И Алексеева, Ю М Антоняна, Б С Волкова, С И. Герасимова, В В Лунева, М Д Лысова, С В Максимова, Г М Миньковского, А Я Сухарева, Д А Шестакова, Г И Фильченкова и др

Психологическая характеристика личности несовершеннолетнего правонарушителя, причины и пути еб формирования, а также средства психологической коррекции отклонений в поведении подростков отражены в исследованиях таких отечественных и зарубежных ученых, как М А Алемаскин, Б М. Алмазов, И П Башкатова, С А Беличева, Л С Выготский, В Д Ермаков, Е В Змановская, Л М Зюбин, Н И Крюкова, В Г Степанов, Д И Фельдштейн, Л Б Филонов, А Бандура, Б П Буунк, А Малеменди, Р Уолтере, Т Шибутани и др

Разработкой системы профилактики и коррекции девиантного поведения несовершеннолетних занимались П Ф Блонский, Г В Вершина, В Н Гуров, Е В Змановская, Н А Катаева, И С Клемантович, Я Корчак, Н Р Косевич, А С Макаренко, Л И Маленкова, Г П Медведев, А И Миллер, И Б Михайловская, И А Невский, Л Е. Никитина, А М Печенюк, Л С Славина, В Н. Сорока-Росинский, В А Сухомлинский, Т М Титаренко, В А Татенко, С Т. Шацкий, Ю.И Юричка и др Социологические аспекты этой проблемы отражены в исследованиях Я.И.Гилинского, Ю.Н Крупка, Ф А Лопушанского, К К Матвеева, И К Туркевич и др

Социальные и педагогические причины возникновения отклонений в поведении несовершеннолетних, вопросы их воспитания и перевоспитания раскрываются в работах С В Агулиной, А С. Белкина, В Г. Бочаровой, Ю В Гербеева, М П Гурьяновой, В И Журавлева, А В Мудрика, А Н Печникова, Г С Тагировой, В А Щеголева, Т Ф Яркиной и др.

Изучению проблем развития ювенологии - комплексного междисциплинарного знания о взрослении и развитии молодого поколения в единстве биосоциального и духовного начал, посвящены исследования Е Г Слуцкого, Г И Климантовой, Я В Кондратьева, И И Сигова, О В Лукичева, Н Н Шестакова и др. ученых

Однако, несмотря на очевидные достижения, проблема профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в процессе деятельности

органов внутренних дел МВД России применительно к современным условиям не оснащена достаточными теоретическими и практическими разработками по использованию достижений педагогики, обоснованию и реализации педагогических, воспитательных аспектов в деятельности сотрудников органов внутренних дел

Вышесказанное позволяет выделить ряд противоречий между

- потребностью государства и общества в снижении уровня асоциального поведения несовершеннолетних и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ использования для этого потенциала педагогики в целом и непосредственно применительно к воспитательным аспектам правоохранительной деятельности сотрудников органов внутренних дел в современных условиях;

- необходимостью и возможностью решения задач профилактики асоциального поведения несовершеннолетних на основе современных достижений педагогической науки и недостаточно эффективным использованием этих возможностей в деятельности сотрудников органов внутренних дел,

- потребностью в системном подходе к предупреждению асоциального поведения несовершеннолетних в современных условиях и отсутствием в процессе деятельности органов внутренних дел научно-обоснованной педагогической концепции и технологии профилактики асоциального поведения несовершеннолетних

Таким образом, потребности теории и практики в научном обосновании и практической реализации педагогических основ профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в процессе деятельности органов внутренних дел МВД России как важного фактора обеспечения безопасности личности, общества, государства, воспитания и социализации подрастающего поколения, определили проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки и реализации педагогической концепции профилактики асоциального поведения несовершеннолетних сотрудниками органов внутренних дел

Актуальность и проблема исследования, ее социальная, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогической литературе обусловили выбор темы диссертации

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что педагогическая профилактика асоциального поведения несовершеннолетних сотрудниками органов внутренних дел МВД России приобретает характер эффективной воспитательной системы при условии, если:

- изучен историко-педагогический опыт становления и развития технологий профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в России и за рубежом,

- установлены причины, факторы и формы проявления асоциального поведения несовершеннолетних в современной России,

выявлены психологические и педагогические особенности асоциальных групп несовершеннолетних, дана их классификация, определена структура поведения и межличностного взаимодействия,

- определены основные подходы к организации воспитательной деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних,

теоретически обоснована и экспериментально проверена педагогическая концепция профилактики асоциального поведения несовершеннолетних,

- определены организационно-педагогические условия и система мер повышения эффективности предупреждения асоциального поведения несовершеннолетних органами внутренних дел МВД России

Объект исследования: профилактика асоциального поведения несовершеннолетних

Предмет исследования: педагогические аспекты деятельности сотрудников органов внутренних дел МВД России по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних

Цель исследования: теоретически обосновать и практически реализовать педагогическую концепцию профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в деятельности органов внутренних дел МВД России

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

- провести историко-педагогический анализ становления и развития социальных и педагогических технологий профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в России и за рубежом,

- установить причины, факторы и формы проявления асоциального поведения несовершеннолетних в современной России,

- выявить психологические и педагогические особенности асоциальных групп несовершеннолетних, разработать их критерии и классификацию,

- исследовать возможности использования современных психолого-педагогических подходов к организации воспитательной деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних;

- обосновать и экспериментально проверить педагогическую концепцию профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в процессе деятельности органов внутренних дел;

- разработать организационно-педагогическую систему и определить условия повышения эффективности предупреждения асоциального поведения несовершеннолетних в процессе деятельности органов внутренних дел МВД России

Методологической основой исследования является сочетание диалектического, комплексного и системного подходов к изучению явлений. Методологию исследования составили положения философии о целостности и взаимообусловленности социальных явлений, основные положения диалектики, гносеологии как теории познания и аксиологии как теории ценностей, общенаучные принципы всеобщей связи, развития, объективности, системности и научности, философские и педагогические идеи о роли

педагогики, знаний о человеке в обществе, философские, культурологические, психологические, социологические и педагогические концепции, раскрывающие содержание понятий «личность», «воспитание», «социализация», «асоциальное поведение», идеи социально-исторической обусловленности процессов воспитания и формирования личности, концепции общей, социальной, коррекционной, специальной и превентивной педагогики, социальной психологии, социологии молодежи

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды в области отечественной педагогики, юридической психологии и криминологии таких ученых, как Ю М Антонян, В С.Артамонов, С А. Беличева, П Ф. Блонский, Н Г Винокурова, Б С. Волков, С И. Герасимов, В Н Гуров, В Д Ермаков, Е В Змановская, Н И Крюкова, Н А Катаева, В Я Кикоть, И С Клемантович, Я. Корчак, А С. Макаренко, Л И Маленкова, Г П Медведев, И Б Михайловская, Л Е Никитина, А М Печенюк, Л С Славина, А М Столяренко, В А Сухомлинский, Т.М. Титаренко, В.А Татенко, Д И. Фельдштейн, С Т Шацкий и др

В процессе теоретического осмысления современного состояния рассматриваемой проблемы использовались достижения педагогики, психологии, криминологии, подходы, несущие в себе ценности гуманистических идеалов, социальные и психолого-педагогические основы поддержки и защиты личности

Для решения задач исследования использовался комплекс методов:

- теоретических историко-педагогический и системно-структурный анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и классификация, методы прогнозирования (экстраполяция, экспертиза), методы моделирования и др ,

эмпирических наблюдение, тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседы, контент-анализ, эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание,

- статистических: количественной и качественной обработки материалов

Опытно-экспериментальной базой исследования явились подразделения органов внутренних дел, обеспечивающих профилактику правонарушений несовершеннолетних и внутрисемейных преступлений на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской и Архангельской областей, а также комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях этих областей, представители других органов и учреждений системы профилактики

Исследование проводилось в три этапа

На первом этапе (2000 - 2002 гг) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, криминологическая, социологическая литература по проблеме, передовой педагогический и криминологический опыт предупреждения асоциального поведения несовершеннолетних. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования, теоретически разработать модель педагогической концепции профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в процессе деятельности органов внутренних дел МВД

России, наметить программу эксперимента

На втором этапе (2003 — 2004 гг ) проводились работа по внедрению педагогической концепции профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в процессе деятельности сотрудников органов внутренних дел на базе экспериментальных учреждений, систематизация полученных данных, анализ результатов и корректировка мероприятий

На третьем этапе (2005 - 2007 гг.) осуществлялось завершение опытно-экспериментальной работы, обобщались и оформлялись результаты исследования

Научная новизна исследования:

- установлено, что современное состояние разработанности проблемы профилактики асоциального поведения несовершеннолетних характеризуется переходом от рассмотрения отдельных содержательных элементов к системному и целостному изучению сущности и специфики взаимосвязанной деятельности институтов гражданского общества, органов государственной власти, и, в частности, деятельности органов внутренних дел, по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних в контексте системного и деятельностного подходов, реализации молодежной политики, социальной защиты детей, укрепления законности и правопорядка,

- теории педагогики и воспитания обогащены представлениями о сущности, содержании, путях и средствах профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в деятельности органов внутренних дел,

- с учетом современных требований к обеспечению безопасности личности, общества, государства, социальной защите и воспитанию подрастающего поколения разработана педагогическая концепция профилактики асоциального поведения несовершеннолетних сотрудниками органов внутренних дел МВД России, включающая совокупность педагогических основ, организационно-педагогических условий и организационно-педагогической системы,

- обоснована необходимость усиления воспитательной направленности взаимодействия сотрудников органов внутренних с другими органами государственной власти, социальными институтами, гражданским обществом в ходе профилактики асоциального поведения несовершеннолетних,

- показана взаимосвязь эффективности системы профилактики асоциального поведения несовершеннолетних и степени использования сотрудниками органов внутренних дел современных психолого-педагогических подходов и технологий воспитания несовершеннолетних

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- обоснована методология исследования проблем профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в деятельности сотрудников органов внутренних дел на основе структурно-функционального подхода к рассмотрению педагогических систем, содержательно-функционального подхода к анализу психолого-педагогических знаний, комплексного подхода к изучению личности,

уточнено определение понятий «асоциальное поведение несовершеннолетних» и «профилактика асоциального поведения» в сфере

педагогики, определены их соотношение и взаимосвязь с пониманием данных понятий в социологии, психологии, криминологии, нормативных актах;

- проведен историко-педагогический анализ становления и развития социальных и педагогических технологий предупреждения асоциального поведения несовершеннолетних в России и за рубежом,

- проанализированы причины, факторы, формы, условия и тенденции проявления асоциального поведения несовершеннолетних в современной России, выявлены социальные, психологические и педагогические особенности асоциальных групп несовершеннолетних, предложены критерии и классификация этих групп, определены особенности поведения и общения их участников,

определены пути использования современных психолого-педагогических подходов к организации деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних;

- определены организационно-педагогические условия и разработана организационно-педагогическая система, составляющие основу педагогической концепции профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в процессе деятельности сотрудников органов внутренних дел,

- уточнены педагогические аспекты взаимодействия органов внутренних дел МВД России с другими субъектами профилактики в интересах предупреждения асоциального поведения несовершеннолетних

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны педагогическая концепция профилактики асоциального поведения несовершеннолетних сотрудниками органов внутренних дел и её модель; сформулированы организационные, управленческие, психолого-педагогические условия эффективной реализации предложенной концепции в органах внутренних дел МВД России Полученные результаты можно использовать в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации сотрудников органов внутренних дел, в повседневной деятельности подразделений органов внутренних дел МВД России

Положения, выносимые на защиту.

На защиту выносится педагогическая концепция профилактики асоциального поведения несовершеннолетних, включающая в себя педагогические основы, организационно-педагогические условия и организационно-педагогическую систему профилактики.

1. Педагогические основы профилактики асоциального поведения несовершеннолетних сотрудниками органов внутренних дел МВД России, представляющие собой систематизированное и последовательное обоснование и изложение научно-теоретических основ, положений педагогической теории применительно к содержанию и технологии деятельности сотрудников органов внутренних дел по предупреждению и преодолению асоциального поведения несовершеннолетних

2. Организационно-педагогические условия профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в процессе деятельности

органов внутренних дел МВД России, которые обусловлены

- практической реализацией в деятельности органов внутренних дел разработанной в ходе исследования организационно-педагогической системы профилактики асоциального поведения несовершеннолетних,

- использованием в деятельности органов внутренних дел современных психолого-педагогических подходов к построению процесса, определению содержания, применению методов и средств профилактики асоциального поведения несовершеннолетних,

- осуществлением деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних на основе выявления, учета и корректировки индивидуальных и групповых особенностей несовершеннолетних, склонных к асоциальному поведению,

- применением в профилактической деятельности сотрудников органов внутренних дел МВД России форм взаимодействия ОВД, органов государственной власти, несовершеннолетних, их семей, образовательных учреждений, общественности и других социальных и государственных институтов

3 Организационно-педагогическая система профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в процессе деятельности органов внутренних дел, включающая субъекты, объекты, цель, задачи, функции, принципы, закономерности, направления, методы, методики, средства деятельности сотрудников органов внутренних дел и их взаимодействия с другими органами государственной власти и гражданским обществом в интересах профилактики асоциального поведения несовершеннолетних с учетом того, что предупреждение правонарушений и преступлений несовершеннолетних должно осуществляться с помощью не только административных и уголовных мер наказания и мер, преобладающих в современной практике, но и с равным использованием общесоциальных и психолого-педагогических действий и взаимодействий

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования получили апробацию в выступлениях соискателя с докладами и сообщениями на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях, заседаниях кафедр в Санкт-Петербургском государственном университете, Российском государственном педагогическом университете им А И. Герцена, Санкт-Петербургском университете МВД России, Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России, на научно-практических секциях Научного совета МВД РФ в Главном управлении МВД России по СевероЗападному федеральному округу, ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в Санкт-Петербургском Криминологическом клубе, совещаниях руководителей и сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института МВД России, заседаниях экспертной комиссии Главного управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, заседаниях научно-практического семинара «Практика работы органов внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области по борьбе с правонарушениями несовершеннолетних и предупреждению детской

беспризорности и безнадзорности»

Кроме того, положения диссертационного исследования нашли отражение в 42 научных публикациях автора

Обоснованность и достоверность результатов обусловлены применением комплекса теоретических, эмпирических и статистических методов исследования; адекватностью методик, репрезентативностью выборки, качественным и количественным анализом, статистической обработкой материалов, экспертизой и публикацией основных результатов и выводов

Внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 20022006 годов посредством публикаций, экспериментальной работы по реализации и оценке эффективности педагогической концепции, педагогической технологии профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в деятельности сотрудников органов внутренних дел МВД России Основные результаты и рекомендации диссертационного исследования внедрены в деятельности органов внутренних дел в субъектах Северо-Западного федерального округа

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Диссертация иллюстрирована рисунками, схемами и таблицами

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируются цель, объект, предмет и задачи исследования, выдвигаются гипотеза и выносимые на защиту положения, характеризуются методологическая основа, методы, этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость

В первой главе «Профилактика асоциального поведения несовершеннолетних как объект педагогического исследования» обоснована методология исследования проблем профилактики асоциального поведения несовершеннолетних, проведен историко-педагогический анализ становления и развития государственной системы предупреждения асоциального поведения несовершеннолетних, уточнена психолого-педагогическая сущность асоциального поведения несовершеннолетних, осуществлен анализ состояния и тенденций проявления асоциального поведения несовершеннолетних в современной России

Проведенный анализ показал продуктивность применения для педагогического исследования проблем профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в деятельности сотрудников органов внутренних дел следующих основных методологических оснований-деятельностного, комплексного и системного подходов к анализу психолого-педагогических явлений, развитию и изучению личности (Б Г Ананьев, В П Давыдов, А Н Леонтьев), содержательно-функционального подхода к анализу педагогического знания, содержанию профессиональной подготовки и деятельности сотрудников органов внутренних дел; структурно-

функционального подхода к анализу педагогических систем (Н В Кузьмина)

Историко-педагогический анализ проблемы исследования показал, что профилактика асоциального поведения несовершеннолетних является элементом развития общества и происходит в процессе социализации и воспитания посредством деятельности государственных и общественных структур, социальных институтов

В начале XVIII в. в Западной Европе появляются законодательные акты о предупреждении правонарушений среди несовершеннолетних, о создании учреждений по исправлению поведения детей и подростков, совершивших правонарушения или преступления До этого времени отклонение в поведении у детей рассматривалось как правонарушение «маленьких взрослых» и исправлялось с помощью полицейских мер и физического наказания (Е.А. Горшкова, Р В Овчарова) Одно из первых учреждений для заброшенных и порочных, но не преступных детей было открыто во Флоренции (Италия) в середине XVIII в Со временем подобные учреждения появляются в Великобритании, Франции, Германии, Швейцарии и других странах

В конце XIX в патронат (покровительство) детей и подростков во Франции возводился в ранг государственной политики и считался важным средством профилактики правонарушений несовершеннолетних В начале XX в. в законодательном плане устанавливалось общественное патронирование беспризорных детей (детей-подкидышей, нравственно заброшенных, подвергшихся жестокому обращению со стороны родителей)

В Германии в качестве государственных учреждений для особо трудных детей, педагогически запущенных подростков и правонарушителей существовало учреждение закрытого типа Хагенау в Эльзасе, где находились дети от 8 до 14 лет и юноши от 14 до 21 года В то же время подростки-правонарушители представляли 1/3 всего контингента, а 2/3 составляли дети, принятые по просьбе родителей или отобранные у них, поскольку они были не в состоянии заниматься их воспитанием В Хагенау так же, как и в других воспитательных учреждениях Европы, дети работали в мастерских, на ферме, в саду. С ними велась и целенаправленная воспитательно-коррекционная работа В основу коррекционно-профилактической работы были положены принципы труд, дающий профессиональную выучку и образование; воспитание привычки к правильному гигиеническому образу жизни, воспитание чувства жизнерадостности, эстетическое воспитание

Система воспитательно-профилактической и коррекционно-реабилитационной работы по профилактике асоциального поведения детей и подростков зарождалась как система приютов для несовершеннолетних Наиболее распространенными типами этих учреждений были детские колонии, поселения, школы-приюты, школы-реформатории, корабли-приюты, детские сообщества и т д В качестве ведущих средств предупреждения и коррекции отклоняющегося поведения выступали труд, спорт, ориентация на получение образования и профессии Наиболее употребимыми приемами воздействия на несовершеннолетних становились доверие, опора на положительное в личности, использование традиций, а также режим, дисциплина, порядок В отдельных учреждениях процветала палочная

дисциплина, унижение личности, карцер В основе всей системы лежало религиозное воспитание.

Проводниками воспитательных идей и организаторами жизнедеятельности воспитанников выступали консультанты-воспитатели, социальные агенты, ревизоры Круг их обязанностей был довольно широк, от выявления детей с отклонениями в развитии и поведении, подростков-правонарушителей до целенаправленного воспитательного воздействия, коррекции отношений и условий социальной среды несовершеннолетних

Воспитательные дома как учреждения для воспитания подкидышей и беспризорных младенцев в России появились еще при Петре I, но «государственными» учреждениями они стали считаться лишь при Екатерине II В Москве такой воспитательный дом открылся при попечении И. И Бецкого в 1763 г, затем они появились в Петербурге и других городах России. В них содержались дети в возрасте от 2 до 14 лет. Рост детской безнадзорности и беспризорности в первой половине XIX в в России вынудил правительство открыть детские приюты как благотворительные учреждения для призрения сирот и беспризорных детей. Руководителем и организатором первых детских приютов в России в системе государственных учреждений стал В Ф Одоевский Он разработал «Положение о детских приютах» и «Наказ лицам, непосредственно заведующим детскими приютами» (1839). Надзор за детскими приютами осуществляли попечитель, директор, смотрительница и ее помощница (она же и педагог-воспитатель).

Следует отметить, что в России в воспитательно-исправительные заведения принимались не только малолетние преступники, но и бродяжки, сироты, нравственно заброшенные дети Наряду с воспитательно-исправительными приютами в России функционировали и «предупредительные» (профилактические) учреждения, детские городки и площадки, «санатории-школы» и др

В середине XIX в были открыты воспитательные заведения для нравственно заброшенных детей в Нарве и Ревеле, Мариинский приют в Санкт-Петербурге В 1886 г появились «Правила» работы воспитательно-исправительных приютов, где в качестве главной задачи определялась организация нравственно-религиозного, умственного и профессионального обучения

Земские воспитательные приюты для малолетних правонарушителей и педагогически запущенных подростков были открыты в Тамбове и Ярославле Эти учреждения были предупредительными, в них корректировались недостатки в поведении педагогически запущенных детей Воспитанники получали начальное образование и религиозное воспитание, обучались ремеслу и овладевали профессией Согласно Уставу приюта, дети, вышедшие из него, в течение трех лет находились под покровительством приюта, им оказывалась помощь в устройстве на работу Особое место в системе коррекционно-реабилитационной работы с детьми и подростками в России занимали детские площадки общества «Детский городок» Основной целью их деятельности была организация полезного времяпровождения детей городских окраин (Москвы, Санкт-Петербурга), коррекционно-профилактическая работа

с педагогически запущенными детьми и подростками

Таким образом, исторнко-педагогический анализ воспитательной работы с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, свидетельствует, что в России, так же как и в европейских государствах, сложилась система воспитательной работы с педагогически запущенными детьми и подростками-правонарушителями В практике профилактической и коррекционно-реабилитационной работы закладываются основы деятельности государственных и общественных учреждений по предупреждению асоциального поведении детей и подростков

Определение психолого-педагогической сущности асоциального поведения несовершеннолетних связано с представлениями о природе асоциального поведения Проведенный анализ показал, что в научной литературе существуют различные определения и классификации асоциального поведения Основаниями для некоторых классификаций служат индивидуально-психологические особенности подростков, другие в качестве критериев используют особенности психосоциального развития, третьи концентрируют внимание на особенностях личностной, нравственной сферы несовершеннолетних

В целом под асоциальным поведением детей и подростков понимается поведение, противоречащее официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам и ожиданиям (К К Платонов, В Е Каган) К асоциальному поведению относят совокупность явлений, отражающих очевидные нарушения развития личности и ее социализации

Ряд авторов (Е В Змановская и др.) разделяют понятия асоциального и антисоциального поведения Антисоциальное поведение при этом рассматривают как противоречащее правовым нормам, угрожающее социальному порядку и благополучию окружающих людей В детском возрасте (от 5 до 12 лет) оно преобладает в виде насилия по отношению к детям, жестокого обращения с животными, мелкого хулиганства, воровства, поджогов, разрушения имущества В подростковом возрасте (от 13 лет) оно включает в себя хулиганство, кражи, грабежи, вандализм, физическое насилие, торговлю наркотиками Непосредственно асоциальное поведение понимают, как поведение, уклоняющееся от морально-нравственных норм, угрожающее благополучию межличностных, социальных отношений В подростковом возрасте асоциальное поведение может проявляться в виде бродяжничества, побегов из дома, агрессивного поведения, промискуитета (беспорядочных половых связей), непристойных рисунков и надписей В детском возрасте чаще встречаются бродяжничество, прогулы школьных занятий, злословие, ложь, попрошайничество

Выделяют три основные группы поведенческих отклонений (Ю А Клейберг)- негативные (например, аддиктивное поведение), позитивные (например, социальное творчество), социально-нейтральное (например, попрошайничество)

В своем развитии асоциальное поведение может проходить ряд стадий (И А Невский) неодобряемое поведение (эпизодические шалости, воровство), порицаемое поведение (связанное с более систематическим осуждением со

стороны воспитателей), девиантное поведение (нравственно-отрицательные проявления и проступки), делинквентное (предпреступное) поведение, преступное поведение, деструктивное поведение

Сложность проблемы асоциального/девиантного поведения несовершеннолетних проявляется в научном плане в многообразии существующих определений и классификаций, во множестве контекстов, в которых анализируется данная проблема Отсюда различной оказывается природа норм, нарушения которых приписывается несовершеннолетним моральные, социальные, правовые Также разнородны представления о границах нормального, критериях их определения, полномочиях субъектов, устанавливающих нормы Конкретные виды асоциального поведения, включаемые в данное понятие, зачастую весьма сильно отличаются друг от друга Сложным также является вопрос о стабильности поведенческих проявлений, позволяющей характеризовать поведение как асоциальное - от эпизодического проявления до постоянной активности Большое значение имеет исторический и социокультурный контекст формирования представлений о нормальном, просоциальном поведении Заметим, что поведение подростков на протяжении веков является предметом серьезного внимания со стороны взрослых, к нему предъявляются строгие, часто завышенные требования

Следует также отметить, что существенным для исследования проблемы асоциального поведения является вопрос о его возрастных основаниях Детскому, а особенно подростковому возрасту свойственна повышенная активность, доминирование в нервной системе процессов возбуждения над торможением, что может находить свое выражение, как в негативных, так и в позитивных проявлениях

Практика и исследования показывают, что большинство несовершеннолетних, поведение которых характеризовалось как отклоняющееся, нарушающее нормы, асоциальное, в дальнейшем успешно интегрируются во взрослое сообщество, становятся законопослушными гражданами, реализующими социально одобряемое поведение, то есть их асоциальность оказывается преходящим явлением

В ряде современных зарубежных исследований (С Коен и др) сверхчувствительность взрослых к молодежной преступности («моральная паника») объясняется стремлением взрослых совладать с определенными социальными изменениями, отражает определенный уровень беспокойства по поводу экономической и моральной стабильности общества В силу их относительного безвластия и беспомощности подростки представляются именно той группой, на которую можно воздействовать с помощью моральных усилий, учителей и полиции

Проведенный анализ позволяет рассматривать асоциальное поведение несовершеннолетних как совокупность явлений, отражающих очевидные нарушения развития личности и социализации, включая патологическую лживость, воровство, уходы и побеги из дома, прекращение учебной деятельности, хулиганство и другие правонарушения, разные степени и формы агрессивного поведения, употребление психоактивных веществ, ранняя и

нравственно неконтролируемая половая жизнь, азартные игры и зависимость от них

При этом одной из наиболее острых проблем российского общества является высокий уровень правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, а также тенденция к увеличению количества лиц, совершающих правонарушения все в более раннем возрасте По имеющимся в МВД России данным сегодня средний возраст малолетних преступников снизился до 9 лет и даже перешагнул этот порог В поле зрения милиции попадают даже шестилетние дети, совершившие преступления Проблемой асоциального, противоправного поведения несовершеннолетних в настоящее время занимаются многие специалисты Это обусловлено тревожной тенденцией роста молодежной преступности Так, за последние 30 лет прирост преступлений среди несовершеннолетних в 2,3 раза превысил преступность среди всего населения

Сопоставление удельного веса преступлений, совершенных несовершеннолетними в целом по России, с аналогичными сведениями по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО) позволяет сделать вывод о том, что преступность данной категории лиц в округе занимает более существенное место в общей массе раскрытых преступлений, чем в среднем по России И хотя превышение данного показателя по округу (10,2% - 2005 г.) над среднероссийским (9,1% - 2005 г) не очень велико (примерно на 1%), в отдельных субъектах федерации, расположенных на территории округа, это вызывает серьезные опасения Так, в 2005 г. в Ненецком автономном округе удельный вес преступлений несовершеннолетних в массе раскрытых преступлений составляет 14,8%, в Архангельской области - 14,1%, Новгородской - 16,8%, Мурманской - 12,5% Всего из 11 субъектов в СевероЗападном федеральном округе превышение данного показателя над общероссийским наблюдается в 9 субъектах, и лишь в двух - Санкт-Петербурге (4,8%) и Калининградской области (8,2%) - он несколько ниже

Из общего количества несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел Северо-Западного федерального округа, около 23% составляют лица, не достигшие 14-летнего возраста, что свидетельствует о кризисном состоянии борьбы с преступностью, а также о масштабах постоянного «резерва» для преступности несовершеннолетних Проведенное исследование показало, что в 15,8% случаев причиной постановки несовершеннолетнего на учет в милицию явилось совершение им преступления до достижения возраста уголовной ответственности, в 14,4% случаев имело место осуждение за совершенное преступное деяние, в 4,1% -освобождение от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям.

Анализ данных уголовной статистики и собственного исследования динамики преступности несовершеннолетних за период 2001-2005 гг показал, что последние годы в России и Северо-Западном федеральном округе характеризуются сложностью и противоречивостью противоправных явлений и процессов Криминальная ситуация остается достаточно напряженной, что объективно требует качественного совершенствования деятельности

сотрудников правоохранительных органов

Проведенный в ходе исследования опрос сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел СЗФО о преступности данной категории лиц показал, что абсолютное большинство (62,4%) сотрудников не ожидают в перспективе первых трех лет позитивных изменений в этой сфере и полагают, что в ближайшее время произойдет рост преступности несовершеннолетних Существенная часть респондентов (27,3%) прогнозирует сохранение показателей данного вида преступности на прежнем уровне Каждый третий сотрудник (32,9%) считает, что рост преступности несовершеннолетних произойдет по всем видам преступлений

Кроме того, проведенное исследование позволяет сделать вывод о корыстно-насильственном и групповом характере преступности несовершеннолетних, их повышенной виктимности, и выявить особо значимые причины, обусловливающие высокую латентность преступности данного вида

С учетом отмеченных обстоятельств и выделенных положений, и несмотря на принимаемые в последние годы меры, очевидно наличие и обострение в современных условиях противоречия менаду уровнем асоциального поведения несовершеннолетних и эффективностью деятельности государственных органов и общественных организаций по профилактике данного поведения.

Во второй главе «Теоретический анализ причин, условий и форм асоциального поведения несовершеннолетних» рассматриваются причины и условия асоциального поведения несовершеннолетних, проблема нормы и отклонений от неё, критериев оценки асоциального поведения несовершеннолетних, сущность и содержание основных форм асоциального поведения несовершеннолетних, характерологические и поведенческие отклонения в развитии несовершеннолетних, особенности поведения и общения участников асоциальных групп несовершеннолетних

Анализ причин и условий проявления асоциального поведения несовершеннолетних показывает, что среди них можно выделить социальные и психолого-педагогические факторы

К основным социальным факторам, способствующим росту асоциального поведения, правонарушений, безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних являются произошедшие в 1990-е годы изменения привычного уклада жизни и нравственно-ценностных ориентации населения, ослабление воспитательных возможностей семьи и школы

Многие родители вынуждены работать на двух и трех работах, не видя практически своих детей, не имея времени наладить с ними общение В отношениях с детьми у родителей все большее распространение получает фубость, повышенная агрессивность, вплоть до различных форм насилия Возросло количество родителей (опекунов, попечителей), поставленных на учет в органах внутренних дел, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетних

Высоким остается уровень безработицы среди лиц с родительскими обязанностями, причем средний размер выплат на одного безработного,

несмотря на его повышение, не достигает размера прожиточного минимума трудоспособного человека По данным различных источников в Российской Федерации количество безработных составляет более 5 млн человек

Продолжает расти число внебрачных детей Ежегодно увеличивается число детей, оставшихся без попечения родителей Увеличилось число исков о лишении родительских прав, удовлетворенных судами Российской Федерации В период 1990-х годов значительно была снижена профилактическая, воспитательная роль школы. В настоящее время продолжает расти число несовершеннолетних, не обучающихся в образовательных учреждениях и нигде не работающих Во многих случаях несовершеннолетние уклоняются от обучения, не посещают занятия, формально числясь в образовательном учреждении

В результате ведущая роль в становлении молодого поколения зачастую переходит к асоциальным, криминальным субкультурам. Все это оказывает существенное влияние на поведение несовершеннолетних, которые продолжают оставаться наиболее асоциальной и криминально активной категорией населения

Таким образом, одним из важных факторов, снижающих эффективность принятых в последнее время целевых программ по работе с несовершеннолетними, выступил сложившийся в 90-е годы образ жизни общества Для него характерно размывание гуманистических ценностей, нормативная дезориентация личности, допускающей возможность использования для достижения своих целей социально не одобряемых средств, притязаниями на безоговорочную приоритетность собственных эгоистических интересов и целей Ценностные ориентации, сложившиеся в таких условиях, не формируют у молодежи стереотипы законопослушного поведения и негативного отношения, как к любым формам преступного проявления, так и к самим правонарушителям Более того, в молодёжной среде асоциальное поведение стало превращаться в приемлемый и негласно одобряемый тип поведения В обществе происходит уменьшение числа социальных групп, представители которых могли бы стать примером подражания для несовершеннолетних Честный труд, как первооснова социального образа жизни, перестал рассматриваться обществом в качестве приоритетного начала Самыми заметными и успешными в бизнесе стали предприимчивые люди, которые сплошь и рядом нарушали права и свободы своих сограждан, грабили, обогащались Именно они зачастую становились кумирами для молодёжи

Важную роль в формировании асоциального поведения несовершеннолетних играют психолого-педагогические факторы

Истоки асоциального поведения закладываются в ранних периодах жизни, в частности, в младшем школьном возрасте В этом возрасте происходит становление «социального слоя» самосознания Процесс формирования личности, ее самосознания связан с основным механизмом социализации «сдвига мотива на цель» Нормы поведения ребенок усваивает по принципу «можно-нельзя», подкрепленное родителями «похвалой-неодобрением» Ребенок, получая одобрение извне, с какого-то момента начинает сам получать удовольствие, когда он поступает «правильно», что

является показателем внутренних изменений, преобразований мотивационной сферы

Формирование же мотивов поведения детей из неблагополучных семей и педагогически запущенных детей происходит следующим образом непоследовательность требований родителей, пережитые с отрицательными эмоциями те или иные поступки, действия, ведут к формированию мотивов избегания наказания, проявляющимися позже в учебной деятельности, общении со взрослыми, одноклассниками. Дети, оказавшиеся в положении изолированности и отвергнутости, либо возвращаются к более простому виду деятельности - игре, либо самоутверждаются и удовлетворяют свои базовые потребности (в независимости, компетентности и значимых межличностных взаимоотношениях) среди друзей с улицы, в дворовой компании, принципы поведения которых чаще всего далеки от норм морали и права Именно в таких компаниях механизм «сдвига мотива на цель» начинает работать в «нужном» направлении: аморальные поступки, присущие этой группе, одобряются и закрепляются в мотивационной сфере ребенка

Подобные процессы происходят и по отношению к другим механизмам воспитания - присвоения ролей и идентификации Уподобление, подражание ребенка злобному отцу, порицающей учительнице, киногерою из боевика способствуют формированию агрессивности, которая может стать причиной асоциального поведения Как показывают исследования отечественных психологов, педагогов, криминологов у подростков должны быть сформированы как внутренний, так и внешний источник торможения агрессии - страх перед возможным наказанием за агрессивное поведение Однако у большей части современной молодежи не сформирован внутренний источник торможения - переживание вины за несдержанное, агрессивное, асоциальное поведение

Одним из существенных факторов, обусловливающих асоциальное поведение несовершеннолетних, их «трудновоспитуемость», являются нарушения развития, которые, по данным психологии и педагогики, наиболее резко проявляются в эмоционально-волевой сфере ребенка и его характере (А Ф Лазурский, В П Кащенко, М И Буянов, А.И Захаров, А Е Личко и др ).

В целом проведенный анализ позволяет классифицировать нарушения в развитии, характерологические и поведенческие отклонения несовершеннолетних, которые могут проявляться, в том числе и в их асоциальном поведении (см рис 1)

Существенным аспектом определения, диагностики асоциального поведения несовершеннолетних являются критерии оценки, позволяющие установить отклонения в их поведении В процессе исследования такие критерии были определены (см рис 2)

Отклонения от нормы Проявления асоциального поведения

Расторможенность, гиперактивность Длительная расторможенность может сочетаться с другими отклонениями, наиболее часто с психической незрелостью

1овышенная моционапьная газбудимость эффективность) Склонность детей к частым, острым и разрушительным эмоциональным состояниям, которая проявляется в повышенной обидчивости, необузданности эмоций смеха и плача, капризах, упрямстве, остро выраженных симпатиях и антипатиях к людям, импульсивности поступков и побуждений ребенка, также она может проявляться в заторможенности, страхах и асоциальном поведении

¡астенчивость, тугливость, наличие >сшезненных :трахов (фобий), 1ассивность Могут быть выражены в разной степени и разных формах пессимизм (уныние, безнадежность, склонность видеть во всем только плохое), и его противоположность - чрезмерная постоянная веселость Постоянное недовольство собой и окружением создает множество проблем в общении, решении жизненных задач

\утичное поведение аутопогружение в :ебя, отчужденность )т окружения) Такие дети относятся к категории «трудных», поскольку обычные способы взаимодействия и воспитательные воздействия не всегда ими принимаются

Импульсивность связанная с нарушениями в развитии волевых процессов Проявляется в том, что действие непроизвольно вырывается у субъекта, он не может сознательно регулировать свои намерения, взвешивать и обдумы-вать их Иногда это может приниматься за решительность Однако сильное импульсивное необдуманное действие быстро ослабевает, как только встречается с противодействием, требующим длительного усилия

Восприимчивость к отрицательным влияниям Связана с повышенной внушаемостью - некритической податливостью действию внушения, готовностью подчиняться внушающим воздействиям окружающих, рекламы и пр

Негативизм Возникает как защитная реакция на воздействия, которые противоречат потребностям человека, проявляется в немотивированном сопротивлении любому влиянию, исходящему от других

Жестокость, деспотизм, агрессивность Выражаются в драках, разрушительном отношении к вещам, оскорблениях, брани, стремлении мучить слабого или животных Агрессия может быть физическая и вербальная, прямая и косвенная

Бесцельная ложь Ребенок не знает причины своей неправдивости и не связывает ее с каким-либо умыслом Это непреднамеренная ложь, от которой ребенок не может воздержаться

Бесцельное воровство Зачаточная форма клептомании Ребенок может коллекционировать самые необычные предметы, и мотивация на первый взгляд остается неясной, например, правонарушение, совершенное подростком, оказывается полной неожиданностью для его родителей, учителей

Страсть к бродяжничеству Страсть к бродяжничеству развивается иногда в раннем детстве и начинается с того, что ребенок неоднократно после уроков не возвращается домой и до ночи где-нибудь бродит Может быть патологическим влечением психопатических или истерических личностей Постепенно бродяжничество становится привычкой со всеми сопутствующими ему явлениями - нищенством, кражами и т п

Лень Чаще всего она проявляется в школьном возрасте Основными признаками являются малоподвижность, низкая работоспособность, расстройство воли, равнодушие к жизни, высокая подчиняемость другим Часто причиной такого состояния бывает соматогенная астения, т е физическая и психическая слабость, вызванная соматическим заболеванием

Рис. 1. Классификация нарушений в развитии, характерологических отклонений, способствующих проявлениям асоциального поведения

Критерии Содержательная характеристика

Учет возрастных особенностей и половой принадлежности несовершеннолетнего Некоторые особенности поведения являются нормальными только для детей определенного возраста Так, тревога при разлуке с близкими (матерью) типична для малышей, начинающих ходить (это настолько типично, что безразличная реакция ребенка этого возраста на разлуку с родителями - возможная причина для беспокойства) Для подростка же болезненное переживание разлуки с близкими -явление весьма редкое и поэтому ненормальное Что касается половых различий, то даже в позднем детстве поведение мальчиков и девочек во многом совпадает У большинства мальчиков оно окрашено некоторыми женскими чертами, а у большинства девочек -некоторыми мужскими Это вполне нормально Достаточно редко у мальчика встречается весь набор женских особенностей поведения, и это - отклонение

Длительность сохранения расстройства Почти каждый ребенок в какой-то момент переживает состояние нежелания идти в школу Это может продолжаться от одного дня до нескольких недель Если же такое состояние продолжается несколько месяцев или даже лет, то это должно вызывать тревогу

Жизненные обстоятельства Могут вызывать временные колебания в поведении и эмоциональном состоянии детей В одно время дети могут быть очень уязвимы, а в другое - обладать достаточной сопротивляемостью и хорошими адаптационными способностями В одних условиях колебания происходят чаще Это зависит от обстоятельств жизни ребенка Для многих детей появление младшего ребенка в семье может стать фактором таких колебаний Смена школы, класса, обстановки -события, которое также вызывают переживания стресса, повышает чувство тревожности и зависимости

Дифференциация нормального и аномального поведения Не может быть абсолютной Поведение ребенка должно оцениваться с точки зрения норм его непосредственной культурной среды Поэтому важно учитывать социокультурные различия, которые имеют место в обществе

Степень нарушения Отдельные симптомы встречаются гораздо чаще, чем целый ряд симптомов одновременно Особого внимания требуют дети с множественными эмоциональными или поведенческими расстройствами, особенно если они одновременно касаются разных сторон психической жизни, когда нарушение одной сферы негативно сказывается на других сферах

Тяжесть и частота симптомов Умеренные, изредка возникающие трудности поведения для детей характернее, нежели серьезные, часто повторяющиеся расстройства Очень важно выяснить частоту и длительность проявления неблагоприятных симптомов

Сравнение проявлений поведения Не только с теми чертами, которые характерны для детей вообще, но и с теми, которые являются обычными для данного ребенка Следует внимательно относиться к тем изменениям в поведении, которые трудно объяснить законами нормального созревания и развития

Ситуационная специфичность поведения Следует обращать внимание на ситуацию, в которой проявляется нарушение поведения

Рис. 2. Критерии отклонений от социального поведения

Таким образом, решая вопрос об отклонении поведения от нормы, следует принимать во внимание комбинацию из всех названных критериев Хотя и в этом случае определение «ненормальности» не является вполне достаточным. Необходимо учитывать, насколько отклонение от нормы повреждает развитие Важно помнить, что конкретный ребенок - это уникальный, неповторимый случай, поэтому диагностика представляет собой сложную работу, предполагающую установление характера нарушений поведения конкретного ребенка и уже на этой основе осуществление деятельности по предупреждению асоциального поведения несовершеннолетних.

В целом, проведенный анализ показывает, что в основу системы профилактики асоциального поведения несовершеннолетних должна быть положена концептуальная установка на неприемлемость, непродуктивность административно-карательного подхода к детям, социализация которых оказалась деформированной по вине взрослых, социальных условий, на необходимость гарантирования ребенку реального права на достойную форму существования в здоровой социальной среде, на защиту прав и интересов, незамедлительное решение его проблем, оказание социальной и психолого-педагогической помощи, проведение, прежде всего, воспитательной работы, в том числе сотрудниками органов внутренних дел МВД России

В третьей главе «Воспитательная деятельность сотрудников органов внутренних дел МВД России по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних» рассматриваются вопросы организации коррекционно-воспитательной работы с несовершеннолетними, проявляющими асоциальное поведение, деятельности по переориентации и разобщению асоциальных групп несовершеннолетних, а также профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в условиях закрытых учреждений

Профилактикой асоциального поведения несовершеннолетних занимаются многие государственные органы и общественные организации, коллективы по месту работы и учебы, отдельные граждане и должностные лица Их деятельность направлена на устранение причин и условий совершения правонарушений и асоциального поведения, предупреждение преступности несовершеннолетних, профилактическое воздействие на неустойчивых лиц

В системе профилактики асоциального поведения несовершеннолетних следует выделить три уровня

Первый уровень - это решение социально-экономических проблем, улучшение культурных условий жизни людей, создание надлежащих условий жизни для воспитания подрастающего поколения и устранение тех обстоятельств, которые этому мешают Это обеспечивается планомерным воздействием на все звенья асоциального поведения путем принятия соответствующих нормативно-правовых актов, проведением соответствующих мероприятий, начиная с момента формирования личности и на всем ее жизненном пути

Следует отметить, что российское государство, при всех активно предпринимаемых в начале XXI века мерах, одними своими властными решениями не может создать новый образ жизни, помогающий молодым людям приобретать позитивные качества Но оно может и должно создать

условия для его возрождения Посредством улучшения социально-экономической ситуации, укрепления духовных, идейных основ воспитания, совершенствования законодательства, активного включения в процесс воспитания граждан страны представителей органов власти, социальных институтов, государство может и должно способствовать становлению зрелого гражданского общества, с развитой социальной структурой, консолидацией социальных сил на здоровых началах Вместе с этим начнут формироваться новые ценности, приоритеты и образцы поведения, одобряемые обществом

Гражданское общество, вместе с правозащитными и правоохранительными органами, должно стать активным участником в деле воспитания несовершеннолетних Единство усилий государства и гражданского общества в деле правового воспитания несовершеннолетних обеспечит не только приобретение ими знаний о нормах морали и права, но и выработку у них позитивных нравственных и правовых установок, побуждающих их к социально-одобряемому поведению Объединение усилий органов государственной власти с гражданским обществом является важным фактором, обеспечивающим возможность предупреждения асоциального поведения несовершеннолетних

Второй уровень профилактики асоциального поведения несовершеннолетних связан с осуществлением оперативного профилактического воздействия на конкретные социальные группы.

Третий уровень - это индивидуальная работа, суть которой состоит в позитивном изменении личностной ориентации человека, в преодолении его асоциальных взглядов и установок, в формировании уважения к личности, к нормам права и морали

Между этими уровнями нет жестких границ, так как вся деятельность направлена на достижение одного общего результата, - не допустить асоциального поведения несовершеннолетних и, тем более совершения правонарушений

В целом воспитательная деятельность сотрудников органов внутренних дел должна быть сориентирована на приоритет ранней профилактики, что создает большие возможности в предупреждении неправильной социализации личности Это способствует предотвращению личностной деформации до того, как взгляды подростка переросли в стойкую антиобщественную установку В случае явной деформированное™ следует говорить уже о непосредственном преодолении асоциального поведения несовершеннолетнего

Основные принципы деятельности сотрудников органов внутренних дел по предупреждению асоциального поведения включают оптимальное сочетание мер убеждения и принуждения, ограничение действия криминальных факторов, оздоровление условий жизни и воспитания, раннюю профилактику Важнейшим в ряду этих принципов является системность, комплексность и целостность воздействий и взаимодействий в процессе профилактики асоциального поведения

Проведенный, в ходе исследования, анализ показал, что предупреждение асоциального поведения несовершеннолетних должно включать в себя комплекс мер, объединяющих усилия различных социальных институтов и государственных учреждений, разнообразные мероприятия по организации социальной, правовой, психологической и педагогической помощи

несовершеннолетним и их родителям, а также различные виды работы с ними в зависимости от их возраста, степени развития, индивидуально-психологических особенностей и других факторов развития, а также необходимых для этого условий

Изучение различных подходов к толкованию сущности и содержания профилактики асоциального поведения несовершеннолетних позволило определить этот процесс как систематически осуществляемое целенаправленное социально-педагогическое и правовое взаимодействие и воздействие на несовершеннолетних (лиц в возрасте до 18 лет), в целях недопущения либо прекращения асоциальных проявлений в их поведении

Практика данной работы носит многоуровневый характер, предполагающий со стороны сотрудников органов внутренних дел-

участие в подготовке нормативно-правовых документов и деятельности по осуществлению социально-экономических, воспитательных, культурных мер на федеральном и региональном уровнях направленных на более полное удовлетворение материальных и духовных потребностей людей, на социальную защиту, формирование социальной зрелости и гражданской активности подрастающего поколения, его воспитание на позитивных идеалах,

- участие в воспитательных взаимодействиях и воздействиях, осуществляемых по месту жительства, работы, учебы, в трудовых и учебных коллективах, направленных на оздоровление микросреды, в которой непосредственно протекает жизнедеятельность несовершеннолетних, формирование их как законопослушных и социально ответственных граждан России,

- проведение индивидуальной воспитательной работы, направленной на предупреждение и коррекцию аморальных явлений, противоправных действий и асоциального поведения отдельных несовершеннолетних

Таким образом, деятельность сотрудников органов внутренних дел по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних должна представлять собой комплекс взаимосвязанных мер педагогического характера по предотвращению проявления любых отклонений в поведении несовершеннолетних (общая профилактика) и сформировавшихся у отдельных лиц из их числа неприемлемых в нашем обществе форм отношения к обществу, людям, своим обязанностям (индивидуальная, специальная профилактика)

К методам индивидуальной профилактики относятся убеждение, изменение социальной среды, организация общественно-полезной деятельности, поощрение, социальный контроль и принуждение

Оптимальные условия для профилактики асоциального поведения несовершеннолетних создаются там, где семья, образовательные учреждения, общественные и государственные учреждения, органы внутренних дел выступают единой воспитательной средой Поэтому основным принципом работы органов внутренних дел по предупреждению асоциального поведения несовершеннолетнего является принцип коллективного воздействия на него и на его микросоциальное окружение

Вместе с тем, учитывая, что основным объектом профилактики асоциального поведения является личность несовершеннолетнего, подростка, ребенка, мы считаем, что деятельность сотрудника органов внутренних дел для достижения эффективности в этой сфере обязательно должна базироваться

на педагогических основах и включать в себя педагогические аспекты

В этой связи выделены особенности педагогического подхода и осуи(ествления воспитательной деятельности сотрудниками органов внутренних дел по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних Среди них

- изучение личности несовершеннолетнего, условий его жизни и воспитания, своевременное выявление тех несовершеннолетних, кто находится в неблагоприятных условиях, обнаруживает нравственные деформации, педагогическую запущенность,

систематическая воспитательная и непосредственно правовоспитательная работа с несовершеннолетними с помощью индивидуальных и коллективных средств педагогического взаимодействия и воздействия, восстановление и развитие позитивной системы их общения и деятельности,

- выявление условий, способствующих развитию нравственных деформаций, асоциального поведения несовершеннолетних, снижение отрицательного влияния (либо нейтрализация) этих условий,

- просвещение несовершеннолетних с учетом их возрастных, половых особенностей, специфики образовательных учреждений, где они учатся (находятся), содержания изучаемых учебных дисциплин,

- взаимодействие и привлечение к воспитательной деятельности государственных и общественных организаций, научных центров, органов здравоохранения, образования, военнослужащих и представителей других силовых структур

Воспитательная деятельность сотрудников органов внутренних дел по предупреждению асоциального поведения несовершеннолетних проводится в форме воспитательных бесед; посещений несовершеннолетних и их родителей по месту жительства, учебы, проведения целевых рейдов и операций, направленных на выявление несовершеннолетних правонарушителей, лидеров и организаторов неформальных объединений, спортивных болельщиков, оказание необходимого содействия в помещении детей в центры реабилитации, в трудоустройстве подростков, вовлечение несовершеннолетних в социально-здоровые коллективы, спортивные секции, кружки, клубы по интересам, благотворительную деятельность

Содержание воспитательной деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних включает в себя социально-политический, экономический, правовой, психологический, эстетический, медико-биологический и непосредственно педагогический аспекты, что позволяет получить всеобъемлющее представление о социальных, личностных причинных, проявлениях и последствиях асоциального поведения, путях его предупреждения

В четвертой главе <сПедагогическая концепция профилактики асоциального поведения несовершеннолетних» рассматриваются педагогические аспекты взаимодействия органов внутренних дел МВД России с другими министерствами, ведомствами, общественными объединениями в интересах предупреждения асоциального поведения несовершеннолетних, обеспечение их прав в процессе профилактики асоциального поведения; совершенствование подготовки сотрудников органов внутренних дел к

деятельности по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних, теоретические положения и направления реализации педагогической концепции профилактики асоциального поведения несовершеннолетних

В соответствии с российским законодательством субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, различные органы управления (образования, социальной защиты, опеки и попечительства, по делам молодежи, здравоохранения, занятости, внутренних дел) и создаваемые ими учреждения.

Важное значение в становлении и развитии системы профилактической работы имела начатая с 1997 года федеральная целевая программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», направленная на развитие нормативно-правовой базы системы профилактики детской безнадзорности, обеспечение ее научно-методическими разработками, укрепление материально- технической базы учреждений, оснащение их бытовым, реабилитационным оборудованием, автотранспортом В Санкт-Петербурге и Ленинградской области реализуются региональные и муниципальные программы профилактики детской безнадзорности.

Вместе с тем, оценивая некоторые положительные результаты деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и беспризорности, правонарушений несовершеннолетних, необходимо признать, что принимаемые ими меры остаются недостаточно адекватными остроте проблемы асоциального поведения несовершеннолетних, характеризующейся более широким спектром причин и проявлений

В связи с этим была предпринята разработка педагогической концепции профилактики асоциального поведения несовершеннолетних сотрудниками органов внутренних дел МВД России. Даная педагогическая концепция включает в себя совокупность педагогических основ, организационно-педагогических условий и организационно-педагогической системы профилактики асоциального поведения несовершеннолетних

Педагогические основы профилактики представляют собой систематизированное и последовательное обоснование и изложение научно-теоретических основ, положений педагогической теории применительно к содержанию и технологии деятельности сотрудников органов внутренних дел МВД России по предупреждению асоциального поведения несовершеннолетних

Среди организационно-педагогических условий профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в деятельности сотрудников органов внутренних дел МВД России выделены

- практическая реализация в деятельности сотрудников органов внутренних дел разработанной в ходе исследования организационно-педагогической системы профилактики асоциального поведения несовершеннолетних;

- использование в деятельности сотрудников органов внутренних дел современных психолого-педагогических подходов к построению процесса, определению содержания, применению методов и средств профилактики асоциального поведения несовершеннолетних,

- осуществление деятельности сотрудников органов внутренних дел на основе выявления, учета и корректировки индивидуальных и групповых

особенностей несовершеннолетних, склонных к асоциальному поведению,

- применение в профилактической деятельности форм взаимодействия органов внутренних дел, органов государственной власти, несовершеннолетних, их семей, образовательных учреждений, общественности и других социальных и государственных институтов

Организационно-педагогическая система профилактики асоциального поведения несовершеннолетних включает субъекты, объекты, цель, задачи, функции, принципы, закономерности, направления, методы, методики, средства деятельности сотрудников органов внутренних дел и их взаимодействия с другими органами государственной власти и гражданским обществом в интересах профилактики асоциального поведения несовершеннолетних При этом предупреждение правонарушений и преступлений несовершеннолетних должно осуществляться с помощью не только административных и уголовных мер наказания, преобладающих в современной практике, но и с равным использованием общесоциальных и психолого-педагогических действий и взаимодействий

Анализ современного состояния проблемы профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в научной литературе и практики ее решения в системе органов внутренних дел (на опыте ОВД Северо-Западного федерального округа), позволил сделать вывод о том, что эффективность профилактической работы в значительной степени зависит от более тесного сотрудничества всех ее субъектов - как на уровне системы органов внутренних дел, так и на уровне социальных институтов, государственных учреждений, не входящих в данную систему

Наиболее оптимально реализация такого взаимодействия возможна на основе разработанной организационно-педагогической системы профилактики асоциального поведения несовершеннолетних, в структуру которой входят организационно-содержательный, технологический и кадровый компоненты (см рис. 3)

Внедрение такой системы позволит не только интегрировать усилия сотрудников и специалистов органов внутренних дел, но и будет способствовать включению потенциала различных учреждений, организаций, формирований, призванных с учетом их компетенции и функций реализовать различные аспекты воспитательной работы, социальной, правовой, медицинской, психологической, педагогической помощи несовершеннолетним и их семьям

Предлагаемая система имеет не только теоретическое, но и конкретно-практическое значение, так как связана с непосредственной практикой работы органов внутренних дел и их подразделений, осуществляющих профилактику асоциального поведения несовершеннолетних, апробирована в условиях конкретных субъектов и объектов

Несмотря на то, что предложенная система разработана и апробирована применительно к условиям Северо-Западного федерального округа и носит, таким образом, региональный характер, с учетом определенных доработок она может быть адаптирована и к условиям других регионов Российской Федерации, так как основана на принципах и компонентах универсального характера

Организационно-содержательный компонент

Субъекты профилактической работы на уровне ОВД Субъекты профилактической работы, не относящиеся к системе ОВД

1 Подразделения по делам несовершеннолетних ОВД 2. Участковые уполномоченные сотрудники милиции 3 Подразделения уголовного розыска 4 Следственные подразделения 5 Патрульно-постовая служба 6 Инспекторы ГИБДД 7 Центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей и др * ♦(Решением Коллегии МВД России от 0107 98 г № 4КМ/1 предупреждение правонарушений несовершеннолетних определено как одной из приоритетных задач всех служб и подразделений органов внутренних дел) 1 Органы местного самоуправления (на муниципальном уровне) 2 Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 3 Органы управления социальной защиты населения и учреждения социального обслуживания 4 Органы управления образованием и образовательные учреждения 5 Органы по делам молодежи 6 Органы управления здравоохранением и учреждения здравоохранения 7 Органы службы занятости 8 Органы и учреждения культуры, досуга, спорта и туризма 9 Семьи несовершеннолетних

Цели и компетенции субъектов Цели и компетенции субъектов

Взаимодействие субъектов профилактической работы

Общие цели Общие компетенции Уровни и формы Управление взаимодействия взаимодействием

Технологический компонент

Педагогические средства профилактической работы Специальные средства профилактической работы

- использование педагогических подходов в осуществлении профилактики и применение мер воздействия в качестве основы и средства данной работы, воспитательный характер профилактической работы, педагогизация специальных средств профилактики, - совместная работа подразделений ОВД и образовательных учреждений Профилактические меры принудительные меры воспитательного воздействия, ограничительные меры, меры правового воздействия, технические меры, медицинская и психологическая реабилитация и др

Кадровый компонент

Профессиональный состав сотрудников и специалистов ОВД, осуществляющих работу с несовершеннолетними Дополнительные требования к профессиональной компетентности сотрудников ОВД Повышение квалификации сотрудников ОВД, осуществляющих работу с несовершеннолетними

Рис. 3. Модель организационно-педагогической системы профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в деятельности ОВД

Организационно-содержательный компонент включает в себя всех субъектов профилактической работы, как в системе органов внутренних дел, так и вне этой системы, цели и компетенции (функции) субъектов, а также их взаимодействие

Центральным звеном организационного компонента указанной модели являются подразделения по делам несовершеннолетних, так как в системе органов внутренних дел именно они проводят основную профилактическую работу Такое положение связано с тем, что*

- во-первых, сотрудники ПДН работают на постоянной основе и занимаются этой деятельностью профессионально, в отличие от ряда других немилицейских субъектов профилактики,

- во-вторых, у сотрудников ПДН как у работников милиции больше общих полномочий, определяемых Законом РФ «О милиции», чем у представителей немилицейских субъектов профилактики,

- в-третьих, подразделения по делам несовершеннолетних являются частью органов внутренних дел, следовательно, у них есть возможность использования транспорта, технических средств и дополнительного количества сотрудников ОВД в случае необходимости

Системообразующим фактором и одновременно основой взаимодействия всех субъектов профилактики асоциального поведения несовершеннолетних является подсистема целей Она становится исходным основанием для прогнозирования и планирования деятельности, определяет организационные формы, способы, средства воздействия, исполнения принятых решений, служит нормой контроля (экспертизы) и оценки фактических результатов, позволяет регулировать и корректировать поведение и деятельность всех его участников Подсистема целей представляет определенную, объективно обусловленную, логическую, гармоничную и преемственную иерархию целей и компетенций (функций), которые призвана реализовать данная модель в системе профилактической деятельности

В данной подсистеме, в свою очередь, можно выделить три уровня целей

- федеральный уровень, который обусловлен ориентацией в работе всех субъектов на заданные общественные цели формирования современной личности,

- региональный уровень, определяющий цели совместной деятельности, взаимодействия субъектов, которые состоят в обеспечении оптимальных условий сопровождения процесса формирования личности, ее правового воспитания, различных видов помощи и защиты личности На этом уровне своей деятельности субъекты как раз и призваны достичь наиболее высокой точки взаимодействия и добиться оптимального эффекта совместной работы Именно на этом уровне осуществляется выход на результаты решения задачи повышения эффективности работы с несовершеннолетними;

- индивидуальный уровень, который указывает на специфику целевых функций (компетенций) каждого из субъектов, рассмотренных выше Это частные, функциональные, оперативные, краткосрочные цели, конкретизирующие их самостоятельную и совместную работу с несовершеннолетними

С учетом того, что технологический компонент модели предполагает

конкретные направления, формы, средства, методы, приемы, способы взаимодействия ее субъектов и объектов, в него включены основные педагогические и специальные средства деятельности сотрудников ОВД

Кадровое обеспечение работы с несовершеннолетними предполагает.

- обязательное введение во всех социальных учреждениях (службах) должностей социальных педагогов, социальных и превентивных психологов и других специалистов, имеющих подготовку в области криминологии, социологии, психологии, педагогики, медицины с их регулярной переаттестацией,

- организацию повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих профилактику, на проблемных курсах психолого-педагогической направленности в целях формирования и развития их психолого-педагогической компетентности, необходимой для непосредственной контактной работы с несовершеннолетними,

- специальную подготовку соответствующих кадров в вузе

Взаимодействие перечисленных выше компонентов (организационно-

содержательного, технологического и кадрового) обеспечивает целостность и эффективность предложенной организационно-педагогической системы профилактики асоциального поведения несовершеннолетних сотрудниками органов внутренних дел, применительно к которой разработана система критериев ее эффективности

1 Критерий функциональности Поскольку функциональное назначение системы связано с обеспечением с ее помощью оптимального взаимодействия всех субъектов работы с несовершеннолетними, необходимо было проверить, насколько улучшилось такое взаимодействие

2 Критерий технологичности Эффективность предлагаемой системы в процессе деятельности ОВД выражается в том, что её использование должно способствовать расширению самих средств, форм и методов указанной работы

3 Критерий результативности Целевое назначение системы, в первую очередь, связано с обеспечением более высокого качества профилактики асоциального поведения несовершеннолетних Таким образом, первые два критерия должны логически обусловить более высокие промежуточные и конечные результаты деятельности сотрудников ОВД по этой проблеме

В результате теоретической разработки педагогической концепции были предложены практические рекомендации по совершенствованию и расширению нормативно-правовой базы по профилактике правонарушений несовершеннолетних как на федеральном, так и на региональном уровне

В частности, предложения, выработанные в ходе исследования, послужили теоретической основой для разработки Федеральной целевой программы «Дети России на 2003 - 2006 годы», закона Санкт-Петербурга «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Санкт-Петербурге» (2005г ), закона Санкт-Петербурга «О целевой программе Санкт-Петербурга «Профилактика правонарушений несовершеннолетних и молодежи в Санкт-Петербурге на период с 2006 - 2008 годы», областного закона «Профилактика правонарушений в Ленинградской области на 2007 -

2009 годы», Архангельской областной Программы «Молодежь Поморья на 2006 - 2008 годы»

Эффективность реализации данных нормативно-правовых актов оценивалась на примере деятельности конкретных органов внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Экспериментальное исследование проводилось в процессе деятельности четырех районных управлений внутренних дел Санкт-Петербурга, из которых в двух РУВД (Адмиралтейском и Петродворцовом) разработанная система была реализована полностью, а два РУВД (Кировское и Курортное) выступали в качестве контрольных Также в эксперименте участвовали четыре отдела внутренних дел Ленинградской области, из которых в двух ОВД разработанная система была реализована полностью (Тихвинский и Сланцевский), а два ОВД (Волховский и Киришский) выступали в качестве контрольных

По результатам эксперимента в целом отмечается позитивное изменение состояния оперативной обстановки по линии несовершеннолетних (см табл. 1), что свидетельствует об эффективности профилактических мероприятий, предусмотренных программой экспериментального исследования.

Таблица 1

Результаты экспериментальной работы по педагогической профилактике

правонарушений и преступлений несовершеннолетних

ГРУППЫ^ РУВД ОВД Профилакппаправсмрутштийипреспуплений

Количество нахлфшашо-лешихсосгаящихтучегеи ссвершнншх преступления (доля от общего числа »(и, оосг гаучеге) <%) Количесгео несовершеннолетних ранеесудамых состоящих научетен совфшившихпреоупле-ния (дата от общгго числа ранее судимых н4т состоящих на у^кге) (%) Количество неосеершен-наланихооясншихт учетеи совершивших ООДдэ 14лег(цэпяог общего числа «(л, состоящих научегев возрисгедо 14лег) (%) Количество и/л сосг на чещ какучасшики групп сатиобщ. нагрев,и привпяенныхкуг отвег-ти (доля ого&ц числа нбц нходящтхвсосгав групп АН и состояцих научеге)(%)

2005 2006 динамика сц. 2005 2006 дига-мика оц 2005 2006 динамика оц 2005 2006 даш-мика оц.

ЭГ-1* 0,6 0,0 -0,6 УД 143 0,0 -143 уд 20,9 19,1 -1,8 УЛ 2,4 0,0 -2,4 уа

ЭГ-2 23 1,8 -05 уд. 0,0 -63 уд 263 9,1 -ш уя 2,1 0,0 -гд ул.

КГ-1 02 и п неуд. 25 53 2,8 неуд 423 50,0 7,7 неуд 0,0 2,1 2,1 неуд

КГ-2 05 0,1 неуц 0,0 2,1 2,1 неуд 18,8 20,0 13 неуд 0,0 1,8 неуд

ЭГ-3 10 5 -5 уа 1,0 0,0 -1 уд 19,7 175 -22. уд 105 8,7 1,8 уа

ЭГ-4 6 3 -3 уд. 2,1 0,0 -2,1 уд 3,8 13 25 уа 65 си 4,4 уа

КГ-3 7 9 2 Неуд 1,0 2,7 1,7 неуд 5,0 103 53 неуд 3,8 7,1 33 неуд

КГ-4 8 13 5 неуд 0,4 0,6 02. неуд 14,1 13,5 -0,8 уд 0,0 0,1 0,1 иуд

* Прим ЭГ - 1 Адмиралтейское РУВД, ЭГ - 2 Петродворцовое РУВД, КГ - 1 Кировское РУВД, КГ - 2 Курортное РУВД, ЭГ - 3 Тихвинский ОВД, ЭГ - 4 Сланцевский ОВД, КГ - 3 Волховский ОВД, КГ - 4 Киришский ОВД

Состояние оперативно-служебной обстановки оценивалось по показателям определенным приказом МВД РФ № 650 от 05 08 2005 г Как показали результаты эксперимента количество зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними, значительно снизилось- с 2055 проявлений в 2002 году до 1209 - в 2005 г. (на 41%) По итогам 11

месяцев 2006 года показатель составил 991 проявление (- 11,8% к аналогичному периоду прошлого года) В целом в экспериментальных группах состояние работы по профилактике правонарушений и преступлений оценивается как удовлетворительное.

Таким образом, результаты экспериментального исследования подтвердили эффективность разработанной педагогической концепции профилактики асоциального поведения несовершеннолетних

Для обеспечения оптимального взаимодействия всех субъектов деятельности по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних на основе разработанной системы было в значительной степени пересмотрено планирование этой деятельности Особое место стала занимать совместная работа органов внутренних дел с комиссиями по делам несовершеннолетним и защите из прав, органами управления социальной защитой населения, опеки и попечительства, по делам молодежи, управления здравоохранением, службы занятости, а так же с такими субъектами, которые профессионально занимаются изучением личности несовершеннолетнего, её формированием и воспитанием, то есть учреждениями системы среднего образования, что в наибольшей степени стало способствовать педагогизации форм и методов работы подразделений ОВД с несовершеннолетними (см рис 4)

Комиссии по делам

несовершеннолетних и защите их прав

Органы управления социальной защиты населения

Органы управления образованием

Органы по делам молодежи

УВД ОВД

(ПДН)

Органы службы занятости

I

Органы опеки и попечительства

Органы

управления

здравоохранением

Рис. 4. Алгоритм взаимодействия подразделений ОВД с органами и учреждениями, входящими в систему профилактики асоциального поведения несовершеннолетних

Кроме традиционных мероприятий (выявление подростков, склонных к правонарушениям, и лиц, вовлекающих их в совершение правонарушений и преступлений, совместные рейды по местам массовой концентрации подростков, подготовка и проведение заседаний Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и др), стали использоваться

педагогические формы и средства работы, предусмотренные Концепцией педагогической профилактики асоциального поведения несовершеннолетних, в частности

- использование данных психолого-педагогической диагностики, проводимой специалистами комплексной социо-психолого-педагогической службы школ, в целях профилактики асоциального поведения несовершеннолетних, проживающих в районах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, выделенных в исследовании в качестве экспериментальных В частности, социальный портрет учащихся школ позволил получить данные о составе и основных характеристиках семей подростков, «трудных», «аморальных» семьях и т п, что позволило, в свою очередь, своевременно обратить внимание на них и спланировать превентивную работу,

совместная организация культурного досуга подростков и правовоспитательной работы (например, сотрудником ПДН Петродворцового РУВД на общественных началах вместе с педагогами был создан клуб юных друзей милиции (ЮДМ), другим сотрудником организована секция спортивной борьбы; таким образом, они напрямую имели возможность наряду с непосредственной работой осуществлять прямое воспитательное воздействие на подростков, в том числе склонных к правонарушениям, которые преимущественно и набирались в указанные детские формирования),

совместная деятельность ПДН и школы по обеспечению несовершеннолетних временной оплачиваемой работой для материального поддержания семьи и организации полезной занятости,

- проведение рейдов социального патруля с целью своевременного выявления безнадзорных и оказания им помощи,

- использование молодежных отрядов правопорядка, которые оказали неоценимую помощь в работе органов внутренних дел в период подготовки и проведения массовых мероприятий,

- бригадные выезды в волость, микрорайон, сельские школы, трудовые коллективы в составе сотрудников ПДН, представителей прокуратуры и федерального суда, следователей, инспекторов ГИБДД, глав волостей, наркологов, венерологов, др специалистов, которые проводили «Дни профилактики», «Дни правовых знаний»,

проведение комплексных межведомственных оперативно-профилактических операций (например, ежегодная операция «Подросток», включающая в себя этапы «Контингент», «Семья», «Тусовка», «Лето», «Занятость», «Допинг» и др)

Принимая во внимание, что подростковая преступность порождается в первую очередь издержками социального характера, носит травмирующий характер раннего жизненного опыта детей, совершающих тяжкие правонарушения, вмешательство в их жизнь предпринималось на как можно более раннем этапе В экспериментальных группах стратегия предупреждения была обращена к жизненному опыту детей, а сама профилактическая работа проводилась через сотрудничество и совместные усилия правоохранительных органов с другими субъектами профилактики асоциального поведения

несовершеннолетних.

Так, в УВД Адмиралтейского административного района Санкт-Петербурга в процессе экспериментальной работы и в рамках реализации целевой программы «Профилактика правонарушений несовершеннолетних и молодежи Санкт-Петербурга на 2002 — 2005 годы», которая предусматривала создание и развитие службы молодежных работников для осуществления воспитательного сопровождения и контроля за поведением несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений, были созданы и функционировали специализированные совместные рабочие места инспекторов ПДН и специалистов службы молодежных работников Для указанных специалистов были выделены служебные кабинеты в отдельном помещении, в которых осуществлялся прием граждан и несовершеннолетних Проводились совместные посещения несовершеннолетних по месту жительства Кроме того, на социальном сопровождении специалиста службы молодежных работников находилось до 10 несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений Социальное сопровождение включало такие мероприятия как проведение с несовершеннолетним, состоящим на учете в ПДН, диспансеризации, медицинского обследования для направления в оздоровительные лагеря и для трудоустройства, оказание помощи в организации отъезда и сопровождение детей в специализированные оздоровительные лагеря и др В результате совместно проведенной работы охват подростков, состоящих на учете в ПДН, вовлеченных в организованные формы труда и отдыха в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга является самым большим в городе

В результате реализации предусмотренных мероприятий, удалось частично освободить инспекторов ПДН от исполнения исключительно социальных функций, повысить эффективность индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними, в том числе за счет оперативной работы

В Петродворцовом РУВД Санкт-Петербурга в ходе эксперимента была организована совместная работа с другими субъектами профилактики по выявлению неблагополучных семей, несовершеннолетних правонарушителей, а также фактов продажи несовершеннолетним табачных изделий и алкогольной продукции, привлечению виновных к административной либо уголовной ответственности

Ежемесячно на основе анализа состояния подростковой преступности устанавливались причины и условия, способствующие совершению асоциального поведения несовершеннолетними. Намечались мероприятия, необходимые для стабилизации оперативной обстановки недопущения совершения асоциального поведения и правонарушений несовершеннолетними и в отношении их Как показал эксперимент, одним из эффективных методов профилактики асоциального поведения несовершеннолетних стало проведение сотрудниками ОВД рейдов и операций, к участию в которых привлекались представители межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами, районного комитета потребительского рынка и защиты прав потребителей,

органов опеки районного Управления образования, межрайонного отдела по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудники пресс-центра района

В ходе операций и рейдов проверялись неблагополучные семьи и несовершеннолетние, состоящие на учете в милиции, торговые точки, дискотеки, иные места отдыха молодежи и концентрации несовершеннолетних

В период подготовки рейдов и операций определялись цели, задачи, время начала и окончания мероприятий, большинство из которых проводились в вечернее и ночное время в удаленных населенных пунктах

Распоряжением главы муниципального образования «Петродворцовый район» изменялось рабочее время сотрудников, решался вопрос оплаты их деятельности в ночное время, выделялся автотранспорт. Разнообразный состав участников операции позволял находить выход из сложных жизненных ситуаций прямо на местах, будь то изъятие ребенка из семьи, направление его в больницу либо социозащитное учреждение, сбор документов для лишения родительских прав, привлечения к ответственности

Результаты операций и рейдов обсуждались на расширенных заседаниях межведомственной комиссии и освещались в средствах массовой информации И как результат, благодаря тесному сотрудничеству и скоординированным действиям органов внутренних дел с другими субъектами профилактики асоциального поведения несовершеннолетних за 7 месяцев 2006 года на территории Петродворцового района удалось добиться снижения на 25% уровня подростковой преступности

В ОВД Тихвинского района Ленинградской области с целью повышения эффективности педагогической профилактики асоциального поведения несовершеннолетних было установлено тесное взаимодействие с образовательной средней школой № 6 В ходе экспериментальной работы в школе была изменена структура управления учебно-воспитательным процессом, создана система кафедр, в структуре которой- предметная кафедра, кафедра учебной и социальной адаптации, культурологическая кафедра, кафедра индивидуального сопровождения учащихся и педагогического мастерства

Предметная кафедра объединила учебные кабинеты и организовывала деятельность педагогов по направлениям- научно-исследовательское, методическое, учебно-практическое Задачей кафедры учебной и социальной адаптации являлась организация деятельности учителей на основе диагностики ребенка и прогнозирования условий его развития, моделирования и конструирования программ такого развития, а также их апробация и оценка в системе основного и дополнительного образования На данной кафедре были созданы кабинет «Здоровье», целью которого являлась организация работы учителей по проблеме диагностики и прогнозирования сохранности здоровья, функционального состояния и работоспособности учащихся в условиях режима работы школы, кабинет «Семья», который оказывал помощь родителям учащихся по диагностике ребенка, прогнозу условий его развития и адаптации к социальной среде; кабинет «Допрофессиональная подготовка»,

задачей которого являлась ранняя допрофесснонапьная ориентация учащихся и проведение довузовской подготовки школьников

Задача культурологической кафедры состояла в организации свободного времени учащихся в плане художественного и музыкального творчества, культурно-массовых мероприятий

Все дети, поступившие в первые классы, обследовались специально созданной психолого-педагогической комиссией, которая выявляла уровень развития детей и параллельно осуществляла знакомство с семьями Уточнялись анамнез развития ребенка до школы, наследственные факторы, выявлялись индивидуальные особенности детей, вызывающих беспокойство родителей, заводились карты индивидуального сопровождения на детей, имеющих какие-либо проблемы На каждого ребенка вырабатывалась программа индивидуальной психолого-педагогической поддержки

В учебных классах проводилось социометрическое исследование, по результатам которого выявлялись межличностные отношения в коллективе, степень удовлетворенности ими каждого ученика и класса в целом

Работа по индивидуальному психолого-педагогическому сопровождению учащихся продолжалась в течение всего периода обучения С данными, полученными в начальной школе, знакомились классные руководители пятых классов затем совместно с кафедрой индивидуального сопровождения и инспекторами ПДН продолжалась работа, которая велась с учащимися до выпуска из школы.

С целью создания условий для допрофессиональной подготовки и социальной защиты мальчиков из малообеспеченных семей, в школе были сформированы два кадетских класса. Для них разработаны специальные учебные планы, отработаны связи с кадетскими корпусами Санкт-Петербурга

В школе работали психолог, учитель-логопед, социальный педагог, инспектор ПДН, врач-педиатр, проводил консультации врач-психоневролог Были внедрены в практику работы телефон и служба «Доверие»

Вся внеурочная деятельность осуществлялась в рамках программы воспитательной работы «Будущее в моих руках». Школой при непосредственном участии сотрудников ПДН было организовано взаимодействие с учреждениями дополнительного образования, городской детской библиотекой, лыжным клубом «Марафон», спортивным клубом «Орленок», Домом физкультуры, музыкальной школой, филиалом Дома творчества юных

Большое внимание уделялось в школе профилактической работе среди учащихся по правовым и медицинским вопросам Особое значение придавалось индивидуальной работе с учащимися, состоящими на учете в ПДН, семьям риска

Все это позволило сократить количество преступлений, совершенных учащимися школы, снизить количество правонарушений и преступлений в районе По итогам 2006 года деятельность сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних Тихвинского отдела внутренних дел признана лучшей среди территориальных подразделений ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области

В ОВД Сланцевского района Ленинградской области особое внимание в ходе профилактики асоциального поведения несовершеннолетних уделялось взаимодействию с образовательными учреждениями. Взаимодействие инспекторов ПДН со школами и другими субъектами профилактики асоциального поведения осуществлялось по следующим направлениям.

Во-первых, создание условий для успешного получения основного общего образования В связи с этим на постоянном контроле отдела образования, ПДН, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав находилось отчисление учащихся, достигших 15-летнего возраста, и перевод их для продолжения обучения в вечернюю сменную школу Дважды в год отдел образования совместно с ПДН и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав осуществляли тематическую проверку по выполнению требований закона РФ «Об образовании» В случае необходимости принимались меры к родителям, которые не обеспечивают продолжение обучения своих детей

Во-вторых, совместная деятельность ПДН и образовательного учреждения по правовому воспитанию Повышению правовых знаний способствовали не только учебные предметы «Граждановедение», «Правоведение», «Человек и общество», а также встречи с представителями правоохранительных органов, суда, прокуратуры

С целью систематизации данной работы в школах были созданы советы по профилактике правонарушений, содержание деятельности которых определено соответствующим положением, согласованным с начальником ОВД и утвержденным директором школы

Повышению эффективности просветительской работы, выработке устойчивых навыков соблюдения правил общественного порядка, соблюдению законов способствовали проводимые в школах Дни инспекторов, недели правовых знаний, а также Дни семьи, в которых принимали участие все заинтересованные службы, выступая перед родителями с информацией, лекциями, консультациями

Существенную помощь в профилактике асоциального поведения несовершеннолетних сыграла разработанная в районе программа «Дети — детям», реализация которой обеспечивалась под руководством педагога -психолога учащимися 10 - 11 классов, занимающихся в межшкольном учебном кабинете по медицинскому профилю, а также «Психологическая служба в школе» Участники выступали с лекциями перед своими сверстниками «СПИД - чума 20 века», «Алкоголизм и дети», «Наркомания и токсикомания», «О вреде курения», проводили индивидуальные беседы

Подготовленные опытными педагогами учащиеся, обеспечивающие реализацию данной программы, оказывали большую помощь своим сверстникам, чем взрослые, так как быстрее устанавливали контакт и доверительные отношения с ними

В-третьих, деятельность ПДН и отдела образования, образовательных учреждений по ранней профилактике асоциального поведения включала в себя организацию досуга несовершеннолетних и вовлечение в эту деятельность учащихся, имеющих отклонения в поведении В городе Сланцы ежегодно

проводился смотр подростковых клубов по совершенствованию работы с детьми и подростками Одним из условий смотра являлась организация работы с трудными подростками

В районе при участии инспекторов ПДН была создана система организации и проведения летней оздоровительной работы Она предусматривала изучение спроса на организацию летнего отдыха; проведение собеседования с руководителями образовательных учреждений с целью определения форм труда и отдыха с учетом запросов детей и их родителей, предварительный анализ инспекторами ПДН и педагогическими коллективами проблемы занятости детей из группы социального риска в летний период и вовлечения в организованные формы труда и отдыха, совместные инструктивно-методические совещания по организации летней оздоровительной кампании

При непосредственном участии сотрудников ОВД функционирует городской лагерь труда и отдыха для подростков, состоящих на учете в ПДН и из семей социального риска, а также оборонно-спортивный лагерь

При спортивном лагере был сформирован отряд для подростков возрастной категории 12 - 13 лет, находящихся на учете в ПДН и внутришкольном контроле, который пользуется у них особой популярностью

Результатом эффективно организованной летней работы явилось отсутствие правонарушений и преступлений в оздоровительных учреждениях и общее снижение преступности несовершеннолетних в летний период

В-четвертых, в целях педагогической профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в районе регулярно проводились общерайонные родительские собрания с участием инспекторов ПДН Данные мероприятия позволили составить целостную картину по этой проблеме, а также скоординировать усилия всех субъектов профилактики асоциального поведения несовершеннолетних

Чтобы оценить эффективность взаимодействия ПДН с общеобразовательными учреждениями, был проведен опрос в педагогических коллективах четырех школ экспериментальных районов, в котором участвовали администрация школ, социальные педагоги и классные руководители (всего было опрошено 285 человек) На вопрос о том, кто оказывает наибольшую помощь педагогам в работе с «трудными» подростками по профилактике асоциального поведения, на первом месте оказались сотрудники ПДН и милиции в целом, затем следуют городская (областная) администрация, районная администрация, сельские дома культуры Таким образом, сами педагоги, как эксперты, подтвердили эффективность и адекватность мер, предпринимаемых подразделениями ОВД по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних Важно отметить и рост числа форм совместной работы, что в значительной степени характеризует момент сработанности на основе новой организационно-педагогической системы

Так, если в начале эксперимента педагоги самостоятельно назвали только три формы совместной деятельности с ОВД (приглашение сотрудника милиции на классный час или индивидуальную беседу, посещение семьи,

совместное дежурство на дискотеке в школе), то в конце эксперимента их число возросло до семи. Среди наиболее эффективных средств профилактической работы с несовершеннолетними в школах названы* встречи с работниками милиции, в том числе экскурсии в следственный изолятор «Кресты» (35% опрошенных), включение подростков в трудовую и культурно-досуговую деятельность (24%), совместные рейды педагогов и сотрудников ПДН (22%), посещение семьи «трудного» подростка (19%)

Особо следует отметить возрастание потребности педагогов в непосредственных контактах с работниками правоохранительных органов, что выявилось при ответе первых на вопрос о том, как часто они вступают в такие контакты Полученные результаты свидетельствуют о том, что потребность в различных формах контактов (консультациях, совместных беседах, рейдах, посещениях семьи подростка и т п) значительно выросла, и они стали неотъемлемой частью их работы, а у классных руководителей стали носить целенаправленный и плановый характер

Важно отметить, что совершенствование работы подразделений милиции по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних, в свою очередь, благоприятно воздействовало на улучшение показателей работы в данном направлении других социальных институтов Это подтверждается результатами работы общеобразовательных учреждений, в частности, реализацией школой своей социально-педагогической функции

Для изучения эффективности социально-педагогической работы в школах были использованы следующие показатели уровни социальной адаптации и воспитанности учащихся, число учащихся, состоящих на профилактическом учете разного вида вне школы, число преступлений и правонарушений, совершаемых учащимися, включенность родителей и учащихся в совместные социально-значимые виды деятельности

С целью изучения уровня социальной адаптации школьников использовалась методика В И Чирковой и О.Л Соколовой (1993), адаптированная к проблеме исследования Согласно полученным данным, на первом этапе количество учащихся, набравших, по оценке педагогов, менее 14 баллов, то есть находящихся в зоне дезадаптации, составляло 48%, от 15 до 21 балла (зона неполной адаптации) - 24%, от 22 до 35 баллов (зона адаптации) — 28% При повторном исследовании эти показатели стали 38%, 33%, 31% соответственно

Кроме того, были проанализированы формальные (количественные) показатели, традиционно учитываемые при анализе результативности социально-педагогической работы школы, которые определялись на основе анализа теории и практики проведения внешней и внутренней экспертизы общеобразовательного учреждения Полученные данные показывают, что количество правонарушений, совершенных школьниками экспериментальных районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области за время эксперимента, сократилось на 27,3%, количество учащихся, состоящих на учете в ПДН - на 27,7%, а на внутришкольном профилактическом учете - на 12,2%

Эффективность результатов работы органов внутренних дел определяли показатели уровень правовой культуры несовершеннолетних,

позитивные установки поведения несовершеннолетних, «трудных» подростков, включенность несовершеннолетних в социально-значимые, общественно-позитивные виды деятельности и др

Количественные показатели включали: снижение числа преступлений, совершенных несовершеннолетними за отчетный период, уменьшение удельного веса преступлений, совершенных несовершеннолетними, от общего числа преступлений и др

За время эксперимента произошло снижение по преступлениям на 25,7%, а по числу участников - на 15,8% Удельный вес подростковой преступности снизился на 0,7%, снято с учета в ПДН 94 подростка За тот же период на территории районов, являвшихся контрольными количество уголовных преступлений, совершенных несовершеннолетними и с их участием, возросло с 37 до 60, то есть на 62,2% На фоне общего роста преступлений несовершеннолетних произошел рост преступлений, совершенных категорией ранее совершавших (рецидив) — с 14 до 17 (на 21,4%) Удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними, составил 9,3% на конец эксперимента по сравнению с 6,8% на начало эксперимента (увеличение на 2,5%) Таким образом, практически по всем основным учитываемым фактическим показателям результативность работы экспериментальных органов внутренних дел оказалась выше

Различие в результатах работы по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних связано, на наш взгляд, с тем, что при всех прочих равных условиях, в экспериментальных районах работа осуществлялась на основе разработанной организационно-педагогической системы профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в процессе деятельности сотрудников органов внутренних дел, в основе которой лежат педагогические аспекты их деятельности В процессе эксперимента была показана эффективность реализации выделенных организационно-педагогических условий профилактики асоциального поведения несовершеннолетних, что подтверждает гипотезу исследования

Таким образом, при осуществлении профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в деятельности сотрудников органов внутренних дел важно учитывать, что достижение результатов возможно только при комплексном применении методов правоохранительной и воспитательной, социо-психолого-педагогической деятельности и тесном взаимодействии всех правоохранительных и социальных органов

В заключении излагаются результаты, общие выводы проведенного исследования, практические рекомендации и определяются проблемы, требующие дальнейшего изучения

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Историко-педагогический анализ становления и развития социальных и педагогических технологий профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в России и за рубежом позволил установить, что, несмотря на принимаемые в последние годы меры, очевидно наличие и

обострение в современных условиях противоречия между уровнем асоциального поведения несовершеннолетних и эффективностью деятельности государственных органов и общественных организаций по профилактике данного поведения.

2 Проведенными исследованиями определено, что основными причинами, обусловливающими асоциальное поведение несовершеннолетних в современной России являются следующие изменения привычного уклада жизни и нравственно-ценностных ориентации населения, произошедшие в России в 90-е годы прошлого века; ослабление воспитательных возможностей семьи и системы образования, снижение жизненного уровня большей части населения, что сыграло существенную роль в возникновении глубоких деформаций в семейной сфере, вызвало падение деторождения, распад семейных и родственных связей, социальное сиротство, рост насилия в семье, беспризорность, ухудшение условий содержания детей

3 В качестве факторов, способствующих проявлению асоциального поведения несовершеннолетних выступают социальные и психолого-педагогические факторы

Основными социальными факторами являются• грубость, повышенная агрессивность, насилие в отношениях между родителями и детьми, снижение профилактической работы образовательных учреждений, высокий уровень безработицы среди лиц с родительскими обязанностями, рост числа внебрачных детей, уменьшение в современном обществе количества социальных групп, представители которых могли бы стать примером подражания для несовершеннолетних Основными психолого-педагогическими факторами являются нарушение в формировании эмоционально-волевой сферы у значительного количества детского населения страны, несформированность у большей части современной молодежи внутреннего источника торможения - переживание вины за несдержанное, агрессивное, асоциальное поведение, отсутствие у отдельных представителей молодежи положительной мотивации к социализации личности, проявление в молодежной среде внутригруппового фафоритизма и внешнегрупповой дискриминации, потеря ценности образования, повышенный уровень тревожности, агрессивности

4 Характерными формами проявления асоциального поведения несовершеннолетних являются расторможенность, гиперактивность, повышенная эмоциональная возбудимость, застенчивость, пугливость, наличие болезненных страхов, пассивность; аутичное поведение, импульсивность связанная с нарушениями в развитии волевых процессов, восприимчивость к отрицательным влияниям; негативизм, жестокость, деспотизм, агрессивность, бесцельная ложь, воровство, страсть к бродяжничеству, лень

5 Результаты проведенных исследований позволили установить, что к числу наиболее выраженных психолого-педагогических особенностей асоциальных групп несовершеннолетних следует отнести асоциальную деятельность, асоциальные взгляды, ценности, нормы поведения, обычаи, традиции, предрасположенность к совершению правонарушений,

асоциальную корпоративность, обособление от социально ориентированных членов общества, выраженное противопоставление себя просоциальным объединениям, проявление тенденции к деперсонализации

6 Педагогическое содержание и основные направления воспитательной деятельности органов внутренних дел МВД России по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних составляют- педагогические закономерности, принципы, формы и методы; воспитательно-коррекционная работа, формирование правовой культуры у субъектов воспитания, дезорганизация и реорганизация асоциальных групп, нравственное, гражданское, трудовое, патриотическое, семейное, физическое, эстетическое, правовое, экологическое воспитание.

7. Педагогическая концепция профилактики асоциального поведения несовершеннолетних органами внутренних дел представляет собой совокупность научно-обоснованных взглядов и положений на процессы и объекты воспитательного воздействия В процессуальном плане данная концепция определяет единство функций, образующих рациональную технологию профилактики асоциального поведения, которая состоит из процессов целеполагания, принятия решения, организации, регулирования, контроля и коррекции На базе научного обоснования концепции формируются основные составляющие организационно-педагогической системы профилактики асоциального поведения закономерности, принципы, методы, условия, организационные формы и оптимальные пути реализации в воспитательной практике. Ее отличительной особенностью является обеспечение согласованного и эффективного функционирования всех внешних и внутренних параметров, позволяющих снизить интуитивный характер управления профилактической работой, внести упорядоченность, обоснованность и рациональную организацию в принятие и реализацию мер воспитательного воздействия на асоциальное поведение несовершеннолетних

8 Результаты теоретического и экспериментального обоснования организационно-педагогической системы профилактики асоциального поведения несовершеннолетних свидетельствуют, что в основе ее функционирования лежит совокупность требований к воспитанию подрастающего поколения обусловленных государственными, социально-политическими, культурными и экономическими факторами общественного развития Эти требования выступают в качестве системообразующего фактора рассматриваемой системы и определяют блок ее концептуальных установок, включая цель, задачи, закономерности, принципы и организационные формы Они выполняют функцию системорегулирующего фактора, обеспечивающего целенаправленную деятельность системы, которая в этом плане представляет собой динамическую организационную структуру, включающую дидактическое наполнение воспитательного процесса, специфические особенности воспитуемых, профессионально-личностный потенциал субъекта воспитания, материально-техническое обеспечение, технологию обратной связи

9. Объективными результатами экспериментальной работы явилась положительная динамика в основных показателях профилактической работы

органов внутренних дел по предупреждению асоциального поведения несовершеннолетних

Проведенное исследование позволило выработать практические рекомендации по совершенствованию системы мер профилактики асоциального поведения несовершеннолетних

1 Используя разработанную педагогическую концепцию, целесообразно создать оптимальную разноведомственную сеть учреждений системы профилактики асоциального поведения несовершеннолетних, включающую помимо уже существующих учреждений центры социально-трудовой адаптации для детей, которые не хотят (или не могут) учиться в образовательных школах, центры постинтернатной адаптации для выпускников детских домов и школ-интернатов

2 При организации межведомственной координации деятельности учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних регионального и местного уровня рекомендуется учитывать организационно-педагогические условия предупреждения асоциального поведения несовершеннолетних.

3. С целью совершенствования профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, в части, касающейся профилактики асоциального поведения, правонарушений и преступлений несовершеннолетних, целесообразно

- разработать «кодекс» поведения сотрудников органов внутренних дел при работе с несовершеннолетними, проявляющими асоциальное поведение, правонарушителями,

- ввести курс специальной подготовки для работников, занимающихся расследованием семейно-бытовых преступлений,

- на ежегодных конкурсах на звание лучшего по профессии в органах внутренних дел планировать задания по профилактике асоциального поведения, правонарушений несовершеннолетних,

- организовывать (на конкурсной основе) стажировки в правоохранительных органах стран, имеющих положительный опыт профилактики асоциального поведения несовершеннолетних.

4. С целью формирование современной, эффективной, непрерывной по своему воздействию на подростка и молодого человека, гуманной и многовариантной системы взаимообусловленных образования и воспитания законодателям целесообразно принять комплекс мер по возрождению системы гражданского воспитания, обеспечивающей непрерывную и, вместе с тем, ненавязчивую демонстрацию образцов поведения, отношения к труду, родителям, Родине, истории страны Зафиксировать тот факт, что сегодня стержнем формирования духовных и нравственных ценностей, цементирующих российскую нацию в единое целое, должна стать идея патриотического служения России Соответственно, важнейшим критерием социализированности молодых людей должна стать степень их добровольного участия в общественной жизни, способность служить России

5 В средствах массовой информации, в научных и публицистических изданиях целесообразно развернуть широкое обсуждение проблем и путей

совершенствования законодательства о детях, демонстрировать актуальность проблем правового регулирования статуса несовершеннолетних, проводить дискуссии о концепциях ювенального законотворчества. Организовывать и проводить (в том числе и на международном уровне) конференции, симпозиумы, «круглые столы» по проблемам правовой защиты детей, профилактики асоциального поведения несовершеннолетних

6 Министерству образования и науки РФ с целью заблаговременной подготовки к будущей семейной жизни целесообразно ввести воспитательные программы для детей школьного и дошкольного возраста, включающие в себя курсы конфликтологии, этики семейной жизни, основ виктимологической профилактики.

7 Продолжить работу по методическому обеспечению, в том числе путем подготовки и издания необходимыми тиражами научно-методических разработок по профилактической, реабилитационной, патронажной работе с детьми и семьями, находящимися в социально опасном положении, научного обобщения отечественного и зарубежного опыта семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и создания системы опытно-экспериментальных площадок для апробации и отработки новых социальных, психологических, педагогических технологий, ориентированных на работу с детьми и семьями, находящимися в социально опасном положении

8 Целесообразно рассмотреть вопрос о создании межведомственного банка данных о безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, помещенных в детские учреждения всех видов и находящихся в розыске для чего необходимы соответствующие нормативно-правовые акты, обеспечивающие решение данного вопроса

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты рассматриваемой проблемы В этой связи, перспективными могут быть следующие направления педагогический диалог с подростками в познавательной и трудовой деятельности, конфликтность как необходимое позитивное образование и др

Публикации автора, в которых отражено основное содержание диссертации

Монографии и статьи в научных журналах по перечню ВАК Минобрнауки России:

1. Кочин, А А Педагогическая концепция профилактики асоциального поведения несовершеннолетних в деятельности органов внутренних дел МВД России [Текст] / А А Кочин // Монография - СПб. Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2005 - 182 с (11 п л)

2. Кочин, А А Предупреждение асоциального поведения несовершеннолетних в процессе деятельности сотрудников органов внутренних дел [Текст] / А А.Кочин // Монография - СПб.. Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2006 - 210с (13пл)

3 Кочин, А А. Облик лжетеррориста [Текст] / А А Кочин, В С Харламов

// Российский следователь - Вып 3 - М Издательская группа «Юрист», 2004 -3 с (0,2/0,1 пл)

4 Кочии, А А Совершенствование психологической подготовленности будущих офицеров к профессиональной деятельности [Текст] / А А.Кочин, С И Уткин // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России -Вып 1 - СПб Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2005 - 4 с (0,25/0,12 п л )

5 Кочин, А А Причины и условия социальной дезадаптации несовершеннолетних [Текст] / А А Кочин // Вестник Московского университета МВД России - Вып 8 - М Московский университет МВД России, 2006 - 10 с (0,6 п л)

6 Кочин, А А Генезис внутрисемейных насильственных преступлении [Текст] / А А Кочин // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России - Вып 3 (14) - СПб Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2006 - 4 с. (0,25 п л)

7 Кочин, А А Об опыте работы по профилактике преступности несовершеннолетних и наркомании среди них [Текст] / А А Кочин, С И.Уткин // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России - Вып 4(15).-СПб Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2006- 9 с (0,6/0,3 п л )

8 Кочин, А А К вопросу о совершенствовании правового регулирования деятельности органов внутренних дел по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних [Текст] / А А Грешных, А А Кочин // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России - Вып 1 (12) - 2 (13) - СПб Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2006 - 6 с (0,6/0,3).

9 Кочин, А А Морально-психологическое состояние воинских коллективов - важная составляющая боевой готовности части [Текст] / А А Кочин, О М Латышев // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России - Вып 4 (15) - СПб : Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2006 - 15 с (0,8/0,4 п л )

10 Кочин, А А Практика взаимодействия субъектов системы профилактики по противодействию наркомании среди несовершеннолетних (на примере деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинградской области) [Текст] /А А Кочин, Т.АЛитвинова // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России - Вып 4 (15) -СПб Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы, 2006 - 5 с (0,3/0,2 п л )

11 Кочин, А А Развитие коммуникативной культуры сотрудников органов внутренних дел [Текст] /А Л Бабин, А А.Кочин // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России - Вып 4 (15) - СПб • Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2006 - 9 с (0,6/0,4 п л ).

Научные издания, учебно-методические пособия, тезисы статей и

докладов

12. Кочнн, А А. Сравнительный анализ исследований по педагогике за 1999-2001 год [Текст] / Г.Ф Гейжан, А А Кочин // Педагогика в юридическом вузе, сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции - СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. -12 с (0,75 /0,25 п л )

13. Кочин, А А Организационные и криминологические проблемы противодействия незаконному обороту наркотиков в Северо-Западном регионе [Текст] / К К Гасанов, А.А Кочин // Практика взаимодействия ОВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области с государственными и общественными организациями в борьбе с незаконным оборотом наркотиков-материалы научно-практического семинара // Информационный бюллетень ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Вып 15 - СПб.: ГУВД СПб и ЛО, 2002 - 5 с (0,3/0,15 пл)

14 Кочин, А А Противодействие преступному насилию в СевероЗападном федеральном округе [Текст] / А.А.Кочин, А А Николаев, В С Харламов // Пособие - СПб Издательство Буковского, 2003 - 103 с. (6,4/4,0 пл)

15 Кочин, А А О некоторых перспективных педагогических технологиях обучения в ведомственном вузе [Текст] / Н Ф Гейжан, А А Кочин // Новые методы и технологии, пути их внедрения в образовательный процесс сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции Часть 1. -СПб Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2003 -4 с (0,25/0,10 пл )

16 Кочин, А А Совершенствование практики работы подразделений по делам несовершеннолетних в сфере профилактики общественно опасных деяний со стороны несовершеннолетних до возраста уголовной ответственности [Текст] /Ю Н Голованов, А А Кочин, В С Харламов и др // Аналитический обзор. - М.: ВНИИ МВД России, 2003 - 20 с (1,25/0,7 п л )

17 Кочин, А.А. Несовершеннолетние лжетеррористы в Санкт-Петербурге [Текст] / А.А Кочин, В С Харламов // Практика работы органов внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области по борьбе с правонарушениями несовершеннолетних и предупреждению детской беспризорности и безнадзорности сборник материалов научно-практического семинара - СПб. ГУВД СПб и ЛО, 2003 - 14 с (0,4/0,4 пл )

18 Кочин, А А. О комплексной системе совершенствования образовательного процесса в юридическом вузе [Текст] / А А Кочин // Юридическое образование в правоохранительных органах- состояние и перспективы тезисы докладов и выступлений на международной научно-практической конференции - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 - 7 с (0,4 п л.)

19. Кочин, А А Совершенствование законодательных и нормативных основ, определяющих деятельность органов внутренних дел по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Северо-Западном

федеральном округе [Текст] /ЮН Голованов, А А.Кочин, В С.Харламов и др // Аналитический обзор с предложениями - М ВНИИ МВД России, 2004. - 53 с (3,3/1,3 пл)

20 Кочин, А А. Использование системного подхода при подборе сотрудников на службу в органы внутренних дел [Текст] /ЮН Голованов, А А Кочин, В С Харламов // Методическое пособие - М ВНИИ МВД России, 2004 -60 с. (3,8/1,4 п л )

21 Кочин, А А Детерминация семейного насилия [Текст] / А.А.Кочин, В С Харламов // Пособие - М • ВНИИ МВД России, 2004 -125 с (7,8/3,8 пл)

22 Кочин, А А. Анализ антитеррористической деятельности правоохранительных органов Санкт-Петербурга [Текст] / А А.Кочин, В С Харламов // Юридическая мысль // Научно-практический журнал Санкт-Петербургского юридического института - Вып. 2 (21) - СПб Санкт-Петербургский юридический институт, 2004 - 6 с (0,4/0,2 п л )

23 Кочин, А А Практика работы органов внутренних дел по противодействию внутрисемейным насильственным преступлениям [Текст] / А А Иванова, А А Кочин, В С Харламов // Информационный бюллетень ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Вып 24 - СПб : ГУВД СПб и ЛО, 2004 - 35 с (2,2/0,8 пл )

24 Кочин, А А Об опыте работы и перспективах организации научного обеспечения деятельности органов внутренних дел Северо-Западного федерального округа [Текст] / А.А.Кочин // Борьба с преступностью в федеральных округах Российской Федерации проблемы теории и практики материалы научно-практической конференции - М ВНИИ МВД России, 2004 -4с (0,25 пл)

25 Кочин, А А Совершенствование психологической подготовленности будущих офицеров к профессиональной деятельности [Текст] / А А.Кочин, С И Уткин И Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях-материалы международной научно-практической конференции - СПб- Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2004 - 6 с (0,4/0,2 пл.)

26 Кочин, А А Комплекс причин и условий социальной дезадаптации несовершеннолетних [Текст] / А А Кочин, В С Харламов // Организационно-правовые проблемы борьбы с преступностью в регионах России- сборник научных трудов - М ВНИИ МВД России, 2005. - 11 с (0,8/0,4 п л.).

27 Кочин, А А Нормотворческая деятельность ОВД Северо-Западного федерального округа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних [Текст] / А.А Кочин, В С Харламов // Организационно-правовые проблемы борьбы с преступностью в регионах России, сборник научных трудов - М : ВНИИ МВД России, 2005 - 20 с (1,2/0,6 п л).

28 Кочин, А А. Совершенствование правового регулирования деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Северо-Западном федеральном округе [Текст] / А А Кочин, О Ю Курганский, А А Николаев, В С Харламов // Пособие. - СПб Издательство ООО «М-Студио», 2005 - 101 с. (6,3/3,8 п л)

29 Кочин, А А. Социолого-криминологический анализ детской беспризорности в СЗФО Установление причин и условий социальной

дезадаптации несовершеннолетних [Текст] I А А Кочин, О В Лукичев, А В Никитин, В П Очередько, А Н Павлов // Отчет по НИР - СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005 - 116 с (7,25/2,2 п л)

30. Кочин, А.А Совершенствование подготовки сотрудников органов внутренних дел к деятельности по предупреждению и преодолению асоциального поведения несовершеннолетних [Текст] / А А Кочин // Пособие - СПб.: Гаруда, 2005. - 44 с. (2, 8 пл)

31 Кочин, А А Об опыте использования научной продукции подразделениями МОБ ГУВД в процессе организации и проведения крупномасштабных общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области [Текст] / А А Кочин // Информационный бюллетень ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Вып 1 (26) - СПб ГУВД СПб и ЛО, 2005.-6 с (0,4 п л).

32 Кочин, А А. Предупреждение правонарушений несовершеннолетних зарубежный опыт [Текст] / А.А Кочин // Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций материалы научно-практической конференции - СПб. Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2006 - 13 с (0,8 п л)

33. Кочин, A.A. Телефонный терроризм и несовершеннолетние [Текст] / А.А Кочин // Проблемы повышения эффективности действий внутренних войск МВД России в борьбе с терроризмом и национальным экстремизмом сборник научных статей межведомственной региональной научно-практической конференции. - СПб: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2006 — 4 с (0,25 п л ).

34. Кочин, А А Историко-педагогический анализ становления и развития государственной системы предупреждения и преодоления асоциального поведения несовершеннолетних [Текст] / А А Кочин // Пособие. - СПб . Гаруда, 2006. - 32 с (2 п л.)

35 Кочин, А А. Классификация асоциальных групп несовершеннолетних [Текст] / А А Кочин // Пособие - СПб • Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2006 - 38 с (2,4 п л)

36 Кочин, А А. Учет национальных и религиозных факторов в деятельности по предупреждению и преодолению асоциального поведения несовершеннолетних [Текст] / А А Кочин // Методическое пособие - СПб Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2006 - 48 (3 п л)

37 Кочин, А А Особенности социально-педагогической деятельности и проведение ее в отношении детей и подростков групп риска [Текст] / А.А Кочин // Психолого-педагогические проблемы военного образования сборник научно-педагогических трудов - Вып. 4 - СПб. ВАС, 2007 - 12 с (0,75 пл )

38. Кочин, A.A. Социально-педагогическая поддержка детей и подростков как вид социально-педагогической деятельности [Текст] / А А Кочин // Психолого-педагогические проблемы военного образовании- сборник научно-педагогических трудов - Вып 4 - СПб : Военная академия связи, 2007 - 5 с. (0,3 пл)

39 Кочин, А А. Тенденции российской подростковой преступности [Текст] / ЮН Голованов, Г Ф Жигульская, В.Г Петухов, А.А.Кочин // Пособие. - СПб • ВНИИ МВД России, 2007 - 154 с (5,7/4,3 п л)

40 Кочин, А А Тенденции российской подростковой преступности [Текст] / А А.Кочин, В.С Харламов // Вестник Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ленинградской области. - Вып. № 3 - СПб.. КДН и ЗП при Правительстве ЛО, 2007. - 8 с. (0,4/0,4 п л)

41. Кочин, А А. Предупреждение преступности несовершеннолетних и наркомании среди них опыт деятельности региональных органов внутренних дел [Текст] / А.А Кочин // Вестник Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ленинградской области. - Вып № 4. . СПб • КДН и ЗП при Правительстве ЛО, 2007. - 9 с. (0,6 п л )

42 Кочин, А А К вопросу о совершенствовании правового регулирования деятельности ОВД по профилактике правонарушений несовершеннолетних [Текст] / А А Кочин // Материалы научно-практического круглого стола «Перспективы совершенствования научного обеспечения деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России - СПб Санкт-Петербургский университет МВД России. - 2007.- 10 с (0,6 пл ).

Подписано в печать 05 03 2007

Печать трафаретная Объем 2,0 п л

Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д 149