Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая профилактика суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков в условиях общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая профилактика суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков в условиях общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Книжникова, Светлана Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая профилактика суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков в условиях общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Книжникова, Светлана Витальевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

1.1 Тенденции развития научного знания о превенции суицидальных явлений.

1.2 Педагогический опыт предупреждения суицидального пове

1 дения в общеобразовательных учреждениях.

1.3 Возможности и границы применимости педагогики в профилактике суицидального поведения.

1.4 Жизнестойкость как интегральная характеристика личности.

2 ФОРМИРОВАНИЕ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

2.1 Профилактика суицидального поведения как педагогическая система.

2.2. Профилактика суицидального поведения как педагогическая деятельность (опытно-экспериментальное обоснование).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая профилактика суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков в условиях общеобразовательной школы"

Актуальность исследования. Проблема профилактики подростковых и молодежных самоубийств относится к числу тех, актуальность которых резко возросла в условиях социокультурного кризиса последних десятилетий. Российские показатели уровня суицида (количество суицидентов на 100 ООО жителей в год) в три-четыре раза превышают среднемировые (Г.В.Старшенбаум, 2005). Особенно стремительно растет число самоубийств среди подростков и молодежи, о чем свидетельствуют как сведения Федеральной службы государственной статистики, так и данные Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки Российской Федерации (письмо «О мерах по профилактике суицида среди детей и подростков» от 20.09.2004) [108, с. 13]. Несмотря на то, что различными науками разрабатываются и внедряются в практику все новые и новые методы и технологии предупреждения самоубийств, тревожные тенденции не исчезают.

Одна из причин - слабая разработанность педагогического аспекта профилактики суицида, о чем свидетельствуют ряд фактов, установленных нами еще в доэкспериментальный период. Прежде всего, это недостаточная подготовленность педагогов к диагностике и превенции суицидального поведения детей и молодежи; распространенность в педагогической среде ошибочных представлений о причинах, проявлениях суицидального поведения; иногда сами поступки педагогов становятся фактором суицидального поведения учащихся. При подготовке педагогических кадров недостаточно уделяется внимания вопросам их целенаправленной подготовки к решению задач педагогической профилактики суицидального поведения. Сложившаяся ситуация в педагогической практике ориентировала на изучение состояния вопроса в науке.

В педагогике проблема профилактики суицидального поведения в той или иной степени рассматривается в работах И.А. Галеева, П.И. Юнацкевича, Ю.Н. Дюндика, Н.М. Кий, М.И. Рожкова, Н.Ю. Костюниной, A.A. Арламова.

Недостаточность собственно педагогических исследований, касающихся превенции суицидального поведения, подвигает обратиться к исследованиям, осуществленным в рамках других наук.

Суицидальное поведение традиционно является предметом изучения философов (Сенека, М. Монтень, И. Кант, Д. Юм, А. Камю, А. Шопенгауэр, К.

Ясперс, H.A. Бердяев, Б.Г. Юдин); социологов (Э. Дюркгейм, М. Хальбвакс,

Я.И. Гилинский); юристов (А.Ф. Кони); медиков (Ч. Ламброзо, М. Ферри, Н.И. Козлов, А.Д. Никитин); психиатров (Ж.-Э. Эскироль, А.Г. Амбрумова, А.Р. Ратинов, Е.Г. Трайнина, C.B. Бородин, Е.М. Вроно, А.Е. Личко); психологов (3. Фрейд, К. Меннингер, Э. Шнейдман, В. Франкл, Н.В. Конончук, М.В. Горская, Е.В. Змановская).

В данных исследованиях показано, что предупредить суицидальный поступок, который наиболее вероятен в кризисных ситуациях, можно посредством своевременного распознавания и коррекции суицидогенных факторов, формированием и развитием «антисуицидальных» психологических особенностей личности, воспитанием личности, способной противостоять суицидо-генным факторам.

В этой связи для нашего исследования представляет интерес направление развития научной мысли, имеющее непосредственное отношение к изучению жизнестойкости, т.е. личностных возможностей сопротивления суицидоген-ным факторам и конструктивного преодоления жизненных трудностей.

Однако остаются не выявленными педагогические условия профилактики суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости, не определены сущностные характеристики профессионально-педагогического сознания, позволяющие педагогу предупреждать самоубийства подростков на ранних этапах становления суицидального поведения, не обоснованы безопасные средства, методы и содержание педагогической деятельности по профилактике данного явления.

В профилактике суицидального поведения в общеобразовательном учреждении необходимо учитывать следующие противоречивые обстоятельства. Во-первых, основная задача педагогической профилактики, в отличие от психиатрической, состоит в предупреждении возникновения антивитальных переживаний и суицидальных мыслей при столкновении подростка с жизненными трудностями, а не в предупреждении собственно суицидальной попытки. Во-вторых, постановка педагогических задач профилактики суицидального поведения без диагностики невозможна и вместе с этим, психиатрическая диагностика суицидального поведения, в силу своей специфики, может спровоцировать суицидальное поведение подростков. Диагностики, оценивающие состояния развития жизнестойкости подростков, адаптированные к условиям школы, не разработаны. В-третьих, если осуществлять педагогическую профилактику на основе формирования жизнестойкости, то есть опасность воспитать при этом антигуманную личность. Отмеченные противоречия позволяют вычленить проблему исследования, которая состоит в установлении педагогических возможностей профилактики суицидального поведения, их теоретического и опытно-экспериментального обоснования на основе формирования жизнестойкости подростков.

Объект исследования: педагогическая профилактика суицидального поведения.

Предмет исследования: формирование жизнестойкости подростков как способ педагогической профилактики суицидального поведения.

Цель исследованиях разработать, теоретически и экспериментально обосновать модель педагогической профилактики суицидального поведения в условиях образовательного учреждения.

Гипотеза исследования. 1. Эффективная профилактика суицидального поведения возможна на основе педагогической модели целенаправленного формирования жизнестойкости подростков. Базовыми компонентами жизнестойкости как интегральной характеристики личности являются оптимальная смысловая регуляция, адекватная самооценка, развитые волевые качества, высокий уровень социальной компетентности, развитые коммуникативные способности и умения. 2. Педагогическая деятельность по формированию жизнестойкости будет значительно снижать риск возникновения суицидального поведения учащихся, если:

- профилактика суицидального поведения будет построена на основе жизнеутверждающего содержания;

- будут использоваться методики педагогической диагностики жизнестойкости, а не психиатрические методики выявления суицидального поведения;

- педагогическая деятельность будет способствовать обретению подростками опыта преодоления жизненных трудностей, экстремальных обстоятельств и их обращения в ситуации личностного развития;

- компоненты жизнестойкости и программы профилактических педагогических действий будут взаимно соответствовать и в каждом превентивном педагогическом действии будут отражены все компоненты жизнестойкости при доминировании одного из них;

- организация педагогической профилактики суицидального поведения подростков в общеобразовательном учреждении будет предполагать осознанное саморазвитие подростков, коррекцию самооценки, поиск и обретение ими жизненных смыслов и жизнеутверждающих ценностей, совершенствование волевых качеств, социальной компетентности, коммуникативных умений.

Задачи:

1. Выявить и систематизировать теоретико-методологические и практические основания профилактики суицидального поведения подростков в условиях общеобразовательной школы.

2. Определить состав и структуру жизнестойкости и разработать на её основе диагностический инструментарий безопасного выявления суицидального риска у подростков.

3. Установить возможности педагогической профилактики суицида в образовательных учреждениях на основе развития компонентов жизнестойкости.

4. Теоретически и экспериментально обосновать педагогическую систему профилактики суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков в условиях общеобразовательной школы. Методологические основания. Исследование осуществлялось в рамке принятой нами гуманистической позиции. Она служила критерием выбора философских и методологических оснований исследования.

Философским основанием исследования послужили следующие идеи: суицид как общественно осуждаемое проявление слабости в трудной жизненной ситуации, разрушение субъектности (А. Шопенгауэр); суицидальные намерения имеют свойство передаваться другим людям, таким образом, помощь конкретному потенциальному суициденту объективно носит характер социальной профилактики (H.A. Бердяев); устремленность «быть» духовно и телесно детерминируется смыслом жизни, ценностями и целями (Ф. Ницше, Э. Фромм, В. Франкл, П. Тиллих, В.П. Зинченко, М.К. Мамардашвили). Эти идеи стали определяющими в понимании сущности и содержания педагогической профилактики суицида. Ее вектор - жизнестойкость.

Педагогическая профилактика суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков рассматривалась в пространстве антропологического и социокультурного, системного и деятельностного, каузального и телеологического подходов. Их выбор осуществлялся на основе идеи компенсаторности подходов, позволяющей интегрировать их возможности в познании изучаемого явления (A.A. Арламов). Методологическими ориентирами построения и научного обоснования теоретической и нормативной модели формирования жизнестойкости в аспекте педагогической профилактики суицидального поведения послужили: принципы связи педагогической науки и практики, идея соотношения психологии и педагогики (В.В. Краевский); нормативы, задающие ориентацию применения психологического знания в педагогике (A.A. Арламов); концепции функциональной системы (П.К.Анохин) и педагогической системы (Н.В. Кузьмина).

В качестве теоретических оснований при разработке теоретической и нормативной модели были использованы концепции: возрастного развития (JI.C. Выготский); целостного учебно-воспитательного процесса (B.C. Ильин, A.M. Саранов, В.В. Сериков, Н.В. Бордовская), формирования гуманистической позиции педагога (В.П. Бедерханова); индивидуализации педагогического процесса (H.H. Верцинская); педагогической превенции девиантного поведения (A.A. Арламов), смысловой регуляции личности (Д.А. Леонтьев); волевой регуляции личности (Е.П. Ильин). Наряду с этим, как основание решения задач профилактики суицидального поведения, использовались принципы единства обучения и самообучения, воспитания и самовоспитания в целостном процессе личностного развития (А.И. Кочетов), принцип нравственной направленности формирования волевых качеств (В.Е. Гурин).

В соответствии с поставленными задачами в ходе исследования были использованы две группы методов'.

- теоретические - анализ философской, религиозной, медицинской, юридической, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; анализ, синтез и обобщение эмпирических данных; причинно-следственный анализ данных педагогического опыта, диагностирующего и формирующего экспериментов; теоретическое моделирование;

- эмпирические — диагностические (анкетирование, беседы с учащимися, родителями и учителями), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов развития), экспериментальные (диагностирующий и формирующий эксперименты), математические методы обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к изучению предмета исследования; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; целесообразностью выбора и использования методов научного исследования, их адекватностью объекту, предмету, цели и задачам исследования; восхождением от теоретического моделирования к реальному педагогическому процессу; разработкой комплекса диагностических методик; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования и математической обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в работе выявлены педагогические возможности предупреждения суицидального поведения, заключающиеся в формировании компонентов жизнестойкости подростков; уточнено содержание понятий «жизнестойкость личности», «педагогическая профилактика суицидального поведения»; конкретизированы структурные компоненты жизнестойкости, к которым относятся: оптимальная смысловая регуляция личности, адекватная самооценка, развитые волевые качества, высокий уровень социальной компетентности, развитые коммуникативные способности и умения; обоснована теоретическая и нормативная модели педагогической профилактики суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков; разработана и адаптирована система методов диагностики и формирования жизнестойкости подростков.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что выявленные превентивные возможности формирования жизнестойкости могут использоваться для дальнейших исследований педагогической профилактики как суицидального, так и других видов девиантного поведения в условиях семьи, референтных групп. Раскрыт состав феномена жизнестойкости как интегральной характеристики личности, проявляющейся в трудных жизненных обстоятельствах (социальных условиях). Полученные результаты расширяют границы применимости педагогической науки в смежных областях научного знания о человеке, а также могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области формирования жизнестойкости.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные теоретическая и нормативная модели могут быть реализованы педагогами в различных типах образовательных учреждений с целью предупреждения аутоагрессивного поведения; данные модели задают превентивную направленность целостному образовательному процессу, определяют функции классных руководителей, педагога-психолога, социального педагога, учителей-предметников, родителей в предупреждении самоубийств на основе развития жизнестойкости подростков. Создан пакет методик, позволяющий изучать динамику формирования жизнестойкости подростков. Аргументированные теоретическая и нормативная модели профилактики суицидального поведения могут стать основанием уточнения содержания профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных научно-практических конференциях: «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 2003,2004); «Акмеология: Личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2004); на 1-м Международном форуме молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005); на всероссийских научно-практических конференциях: «Личность и бытие: Личность и отдельные аспекты ее бытия», «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2002, 2004); «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2003); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2003); «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (Тамбов, 2003); «Опытно-экспериментальная работа в образовательных учреждениях: контекст модернизации образования» (Краснодар, 2004); Всероссийском методологическом семинаре «Методологические ориентиры педагогических исследований» (Санкт-Петербург, 2004); на заседании Годичного собрания ЮО РАО и XXIV психолого-педагогических чтений

Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов-Волгоград, 2005»; на региональной конференции «Развитие социокультурной сферы Северо-Кавказского региона» (Краснодар-Новороссийск, 2001).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в учебно-воспитательном процессе МОУ СОШ № 13 Щербинов-ского района Краснодарского края, МОУ СОШ № 83 СОШ № 73 г. Краснодара, в учебно-воспитательном процессе учреждений начального профессионального образования Краснодарского края, в образовательном процессе факультета педагогики, психологии и коммуникативистики КубГУ при подготовке социальных педагогов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Затруднения в педагогической превенции суицидальных явлений вызваны недостаточной профессиональной подготовкой педагогов в этом направлении, а также недостаточной разработанностью педагогического инструментария диагностики и превенции суицидальных явлений.

2. Первичная профилактика суицидального поведения может быть только педагогической ввиду её направленности на воспитание личности, способной адекватно реагировать на жизненные трудности, превращать их в ситуации саморазвития, то есть на воспитание жизнеспособной и жизнестойкой личности.

3. Характеристики суицидально предрасположенной и жизнестойкой личности диаметрально противоположны: патология смысловой регуляции - оптимальная смысловая регуляция, низкий уровень - высокий уровень развитости волевых качеств, низкий уровень - высокий уровень социальной компетентности, деструкции - норма развития когнитивных структур, неполноценность - полноценность ориентировки в реальной ситуации, неадекватность -адекватность самооценки, неблагополучие - благополучие коммуникативной сферы, инфантильность - самостоятельность, непереносимость - устойчивость к фрустрации.

4. Жизнестойкость как формируемая интегральная характеристика личности определяется: оптимальной смысловой регуляцией личности, её адекватной самооценкой, развитыми волевыми качествами, высоким уровнем социальной компетентности, развитыми коммуникативными умениями.

5. Педагогическая профилактика суицидального поведения подростков как система характеризуется следующими элементами. Субъект освоения опыта жизнестойкой личности. Цель педагогической профилактики суицидального поведения подростков - формирование нравственно направленной жизнестойкости личности, способной к самосохранению духовной и соматической жизни. Содержание — знание и опыт быть и становиться жизнестойкой личностью, умения преодолевать жизненные трудности и экстремальные обстоятельства, обращая их в ситуации личностного развития. Средства педагогических коммуникаций: общие принципы педагогической деятельности и специальные (принцип жизнеутверждающего содержания педагогической превенции, принцип телеологической направленности превентивной деятельности, принцип стимулирования осознанного саморазвития, принцип сочетания «социального закаливания» подростка и ответственности педагога за духовное и соматического благополучие учащегося), методы обучения и воспитания в контексте профилактики суицидального поведения; рефлексия как средство самовоспитания жизнестойкости (дневник саморазвития школьника), карта-характеристика развития компонентов жизнестойкости (индивидуальная и групповая) как средство постановки задач педагогической профилактики и самодиагностики результатов их решения. Субъект педагогической профилактики суицидального поведения - педагог, принявший гуманистическую позицию, обладающий информацией о сущности суицидального поведения, владеющий методиками диагностики и превенции суицидального поведения.

6. Педагогическая профилактика суицидального поведения как деятельность — есть постановка и решение педагогических задач по формированию у подростков знаний и опыта быть и становиться жизнестойкой личностью. Последовательность действий постановки и решения педагогических задач профилактики суицидального поведения следующая: диагностика компонентов жизнестойкости личности; разработка программы превентивных педагогических действий на основе проектировочного принципа «структура жизнестойкости и программа взаимно соответствуют друг другу», а также принципов педагогической коммуникации, представленных в теоретической модели; построение превентивных педагогических действий на основе конструктивного принципа: «в каждом превентивном педагогическом действии отражены все структурные элементы жизнестойкости при доминировании одного из них», а также методов и средств, представленных в теоретической модели; подготовка учащихся, родителей и педагогического коллектива к реализации программы профилактики суицидального поведения, планирование, организация и реализация совместной деятельности; диагностика компонентов жизнестойкости, оценка результатов, педагогическая рефлексия опыта профилактики и постановка задач дальнейшего развития жизнестойкости.

Исследование проводилось с 1997г. по 2005 г. и включало 4 этапа.

Первый (1997- 1999 гг.) был посвящен сбору и изучению эмпирического материала по вопросам предупреждения суицидального поведения в педагогической практике.

На втором этапе (1999-2002 гг.) решались задачи, связанные с изучением специальной научной литературы по проблемам профилактики суицидального поведения и формирования жизнестойкости подростков.

Третий этап (2002-2004 гг.) был посвящен организации опытно-экспериментальной работы по формированию жизнестойкости как интегральной характеристики личности учащихся в средних общеобразовательных школах.

Четвертый этап (2004-2005 гг.) - систематизация, обобщение и текстовое оформление полученных данных.

Базой опытно-экспериментальной работы явились сельская школа (СОШ № 13 Щербиновского района Краснодарского края) и городская (СОШ № 83 г. Краснодара).

Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (181 источник), 12 приложений. Текст диссертации содержит 9 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Жизнестойкость активно проявляется во всех процессах жизнедеятельности. Низкий уровень жизнестойкости в кризисной ситуации может спровоцировать суицидальное поведение. Без специальных педагогических воздействий (школы, семьи, среды) процесс формирования жизнестойкости протекает медленно, не удовлетворяя потребности в первичной профилактике суицидального поведения.

2. Все выявленные компоненты жизнестойкости успешно поддаются психолого-педагогическому воздействию, как со стороны педагогов, родителей, так и со стороны самих подростков.

3. Эффективность педагогической профилактики суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости зависит от соблюдения следующих условий: педагогические диагностика и профилактика суицидального поведения не должны провоцировать антивитальные переживания у подростка; необходимо организовать образовательную среду взаимоподдержки и внимания учащихся, родителей и педагогов друг к другу; педагогическая деятельность должна быть направлена на обучение детей рефлексии своего поведения в трудных жизненных ситуациях и использованию опыта преодоления экстремальных обстоятельств, их обращения в личностное саморазвитие; структура жизнестойкости и программы профилактических педагогических действий должны взаимно соответствовать и в каждом превентивном педагогическом действии должны быть отражены все структурные элементы жизнестойкости при доминировании одного из них.

Заключение

Первая задача исследования состояла в выявлении и систематизации теоретико-методологические оснований проблемы профилактики суицидального поведения подростков. Для решения этой задачи использовался следующий комплекс взаимодополняющих методов: теоретический и сравнительный анализ исторической, религиозной, юридической, философской, социологической, медицинской, психологической и педагогической литературы.

Проблема предупреждения суицидального поведения рассматривалась в пространстве антропологического и социокультурного, системного и дея-тельностного, каузального и телеологического подходов.

Изучение сущности феномена суицидального поведения осуществлялось на основе интеграции знаний, накопленных в различных областях науки (философии, юриспруденции, социологии, медицине, психиатрии, психологии, педагогике). Сложность изучаемой категории обуславливает наличие различных подходов к определению сущности суицидального поведения, вызывающих его факторов, видов и этапов становления. В исследовании выявлено многообразие направлений в изучении суицидального поведения: религиозное, философское, медико-биологическое, юридическое, психопатологическое, социологическое, психологическое и психиатрическое (собственно суицидологическое), педагогическое. На сегодняшний день педагогические исследования суицидального поведения и его превенции немногочисленны. Но проделанная работа позволяет обозначить перспективы дальнейшего изучения потенциала педагогики в предупреждении данной социальной патологии: выделены основные трудности, направления педагогической превенции, раскрыты социально-педагогические нормы и критерии антисуицидального поведения военнослужащих, разработаны способы и автоматизированные методики педагогического диагностирования суицидальной предрасположенности солдат, определены личностные характеристики подростков с риском самоубийства, выявлены необходимые условия для профилактики подростковой суицидальности, профилактику самоубийств предложено осуществлять на основе воспитания жизнестойкой личности (A.A. Арламов).

Детальный анализ существующих работ по педагогическому предупреждению самоубийств позволил обозначить ряд вопросов: каковы границы педагогического влияния в аспекте суицидальной превенции? что конкретно может сделать педагог, столкнувшись с суицидальными проявлениями учащегося и как не навредить при этом? как заранее выявить суицидальную предрасположенность ребенка в целях постановки специальных педагогических задач? как воспитать личность, способную противостоять суицидоген-ным факторам?

Второй задачей нашего исследования было изучение и систематизация педагогического опыта и установление конкретных возможностей педагогической профилактики суицида в образовательных учреждениях.

Анализ педагогического опыта показал следующие затруднения исследований и практического осуществления профилактики суицидального поведения, с которыми мы столкнулись в процессе его проведения: неприятие таких исследований руководителями образовательных учреждений; недостаточная разработанность диагностического инструментария, пригодного для работы с учащимися; распространенность в педагогической среде ошибочных суждений о самоубийстве и возможностях его превенции. Опрос учителей и родителей, показал наличие следующих заблуждений: «самоубийство - результат психической болезни» (38 % учителей и 46 % родителей), «склонность к самоубийству наследуется» (29 % учителей и 24 % родителей), «суицидальные намерения неотвратимы и если человек решил покончить с собой, то никто и ничто не сможет его остановить» (24 % учителей и 5 % родителей), «нет внешних признаков, указывающих на желание человека покончить с собой» (32 % учителей и 14 % родителей). Суицидология уже давно опровергла эти суждения, но в педагогической среде они еще достаточно живучи.

В результате анализа данных о подростковом суициде нами было выяснено, что одной из основных его причин являются педагогические ошибки, которые как непосредственно приводят к самоубийству, так и влияют на возникновение представлений у детей о самоубийстве как о возможном решении личных трудностей. Первая группа педагогических ошибок связана с профессиональной непригодностью учителя и низким уровнем педагогического мастерства (грубость, унижение учащегося и т.д.), данные ошибки могут стать непосредственной причиной суицидального поступка учащегося. Вторая группа ошибок детерминирована определенной педагогической позицией учителя, что проявляется в его отношении к ученику: демонстрация превосходства, равнодушие к учебным успехам, предвзятое отношение, лицемерие, изоляция учащегося. Третья группа ошибок - неправильное конструирование педагогических действий: выбор формы и содержания педагогических действий без учета диагностики предрасположенности подростка к суициду, неверный выбор техники анализа ситуаций. Примером могут служить обсуждения на занятиях суицидальной тематики, в процессе которого суицидальные случаи трактуются учителем как нормальные, приемлемые образцы поведения в трудной ситуации, а иногда как высоконравственные поступки.

Анализ педагогического опыта и теоретических данных позволил сделать следующие выводы: затруднения в педагогической превенции суицидальных явлений вызваны а) недостаточной подготовкой будущих педагогов в этом направлении (что подтверждает содержание образования, отраженное в образовательных стандартах по педагогическим специальностям); б) недостаточной разработанностью педагогического инструментария диагностики и превенции суицидальных явлений.

Недостаточное количество именно педагогических исследований проблемы предупреждения самоубийств поставил нас перед необходимостью обратиться к сведениям о суициде, его превенции, полученным другими науками. Возникла потребность отбора и адаптации суицидологических знаний к нуждам педагогики для разработки теоретической и нормативной модели педагогической профилактики суицидального поведения.

Для определения возможностей педагогики в предупреждении самоубийств были изучены факторы и этапы становления суицидального поведения. Исследователи суицидальных явлений традиционно выделяют две группы факторов: тяжелые жизненные обстоятельства (внешние суицидоген-ные факторы) и личностные особенности, детерминирующие характер реакции на внешние обстоятельства. К внешним суицидогенным факторам причисляют: горе, инвалидность, физические дефекты и страдания, личностные и профессиональные конфликты, социальная изоляция, разорение и т.д. Внутренними суицидальными факторами выступают безволие и трудность волевых усилий, неполноценность смысловых структур, эмоциональная неустойчивость, нарушения целеполагания и организации в деятельности, неполноценность ориентировки в реальной ситуации, дефекты планирования и самоконтроля, неадекватная самооценка, неуверенность в себе, неумение строить систему социальных контактов, сниженная толерантность к фруст-рирующим нагрузкам, несформированность самостоятельности и нормального модуса принятия решения, зависимость и инфантильность. Замечено, что решающими в становлении суицидального поведения являются именно внутренние факторы: индивиды с неодинаковыми личностными характеристиками по-разному ведут себя в объективно одинаковой ситуации. Таким образом, суицидальное поведение складывается под влиянием трудных жизненных обстоятельств (очень часто происходит их «наслоение») и личностных характеристик, предопределяющих реакцию в данных обстоятельствах.

Изучение собственно суицидологической литературы позволило установить, что суицидальное поведение есть последовательная совокупность следующих этапов: сначала, под влиянием острых психотравмирующих ситуаций, у потенциального суицидента возникают антивитальные переживания, затем формируются пассивные суицидальные мысли, далее возникают суицидальные замыслы или активные суицидальные мысли, потом возникают суицидальные намерения. Затем следует суицидальная попытка, часто при ее незавершенности предпринимается новая. Данные сведения были важны для выявления тех этапов становления суицидального поведения, на которых педагогическая деятельность была бы наиболее эффективной.

Этапы суицидального поведения мы соотнесли с видами превентивной деятельности и выделили: первичную профилактику суицидального поведения (предупреждение даже самого возникновения истинных суицидальных мыслей, намерений при столкновении личности с трудными жизненными обстоятельствами), вторичную (превенция суицидальной попытки) и третичную (предупреждение повторного суицидального покушения). Вторичная и третичная профилактика - это область психологии, психотерапии и психиатрии, иногда требуется медикаментозное лечение антидепрессантами.

Однако практически все обнаруженные нами методики работы с потенциальным суицидентом направлены на диагностику и профилактику трансформации суицидальных мыслей и намерений в суицидальную попытку либо на предупреждение повторной суицидальной попытки, т.е. относятся к области вторичной и третичной профилактики самоубийства. Методики первичной профилактики суицидального поведения нами не найдены, хотя именно здесь наиболее четко видны возможности педагогики

Первичная профилактика суицидального поведения характеризуется ее направленностью на воспитание личности, способной адекватно реагировать на жизненные трудности, превращать их в ситуации саморазвития; то есть воспитание жизнеспособной и жизнестойкой личности. Из этого следует, что первичная профилактика может быть только педагогической. Но при всех возможностях (более того, обязанности педагогики) даже в учреждениях образования предупреждение суицидального поведения, как показал анализ педагогического опыта, имеет случайный характер, причем профилактические мероприятия начинают проводить с людьми, у которых уже замечены признаки глубокой суицидогенной депрессии. То есть ведется вторичная профилактика отклоняющегося поведения, хотя именно в школах, ссузах, вузах и т.д. возможна и необходима первичная профилактика. Собственно педагогическая профилактика суицидального поведения заключается не в устранении его внешних причин, а в воспитании личности, способной противостоять трудным жизненным обстоятельствам, превращая их в ситуации осознанного саморазвития. То есть, в воспитании жизнестойкой личности.

Третья задача исследования заключалась в определении состава и структуры жизнестойкости и разработке на её основе диагностического инструментария безопасного выявления суицидального риска у подростков

Анализ исследований, посвященных феномену жизнестойкости, показал, что она рассматривается в различных аспектах и обозначается терминами: «личностный потенциал», «адаптационный потенциал», «психологическая устойчивость», «психическая устойчивость», «помехоустойчивость», «психическая готовность», «толерантность к экстремальным ситуациям», «мужество быть», «онтологическая уверенность личности», «жизнеспособность». Но при всем многообразии можно выделить общее, что вкладывается в содержание этих понятий - психологический аспект сопротивления личности жизненным невзгодам и трудностям, возможности и способности* личности трансформировать кризисные обстоятельства в ситуации саморазвития.

Для подтверждения обратной взаимосвязи жизнестойкости и предрасположенности к суицидальному поведению, нами был проведен сравнительный анализ характеристик «суицидальной» и жизнестойкой личностей.

Сравнение характеристик суицидально предрасположенной и жизнестойкой личности продемонстрировало их симметричность: патология смысловой регуляции - оптимальная смысловая регуляция, низкий уровень развитости волевых качеств - высокий уровень развитости волевых качеств, недостаточная социальная компетентность; деструкции когнитивных структур; неполноценность ориентировки в реальной ситуации - развитая социальная компетентность; норма развития когнитивных структур; полноценность ориентировки в реальной ситуации, неадекватность самооценки - адекватность самооценки, неблагополучие коммуникативной сферы - благополучие коммуникативной сферы, инфантильность - самостоятельность, непереносимость фрустрации - устойчивость к фрустрации. Сравнительный анализ позволил выделить компоненты жизнестойкости. Таким образом, мы пришли к выводу, что жизнестойкость личности — это интегральная характеристика личности, позволяющая сопротивляться негативным влияниям среды, эффективно преодолевать жизненные трудности, трансформируя их в ситуации развития. В структуру жизнестойкости входят: оптимальная смысловая регуляция личности, адекватная самооценка, развитые волевые качества, высокий уровень социальной компетентности, развитые коммуникативные способности и умения. Эти компоненты вполне поддаются диагностике, формированию педагогическими методами и средствами. Педагогической наукой и практикой накоплено достаточное количество идей, способов, средств формирования и коррекции каждой из перечисленных составляющих жизнестойкости, однако формирование жизнестойкости как целостной интегральной характеристики личности в педагогическом процессе не рассматривалось. Нами был разработан комплекс методик, диагностирующих и формирующих компоненты жизнестойкости.

Четвертая задача нашего исследования заключалась в теоретическом и экспериментальном обосновании педагогической системы профилактики суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков в условиях общеобразовательной школы.

Первоначально на основе предполагаемых условий и абстрактной модели педагогического объекта-системы была построена теоретическая модель. Затем на её основе - нормативная.

Теоретическая модель педагогической профилактики суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости представляет собой совокупность следующих элементов: цель педагогической профилактики суицидального поведения (формирование жизнестойкости для снижения суицидального риска у учащихся); содержание педагогической профилактики суицидального поведения (принципы педагогической профилактики суицидального поведения, информация о сущности жизнестойкости, способах ее развития, организация приобретения опыт успешного преодоления затруднений, способы развития и оптимизации смысловой регуляции личности, адекватной самооценки, развития волевых качеств, социальной компетентности, коммуникативных способностей и умений); средства педагогической профилактики суицидального поведения (функции различных видов деятельности в формировании жизнестойкости: игровая, учебная, трудовая, физическая, позволяющие приобретать опыт преобразования трудных жизненных обстоятельств в ситуации саморазвития; функции совокупности предметов и произведений материальной и духовной культуры, привлекаемых для формирования жизнестойкости личности: наглядные пособия, историческая, художественная и научно-популярная литература, произведения искусства, технические приспособления, средства массовой информации и т.п.); ученик как субъект формирования жизнестойкости (подросток, с определенным уровнем суицидального риска и развития жизнестойкости; в жизни которого наличествуют как суицидогенные факторы, так и антисуицидальные барьеры); педагог как субъект педагогической профилактики суицидального поведения в образовательном учреждении (носитель знаний, умений, навыков, опыта и ценностей, касающихся предупреждения суицидального поведения и формирования жизнестойкости личности).

Нормативная модель представляет собой совокупность следующих элементов: анализ состояния развития жизнестойкости каждого учащегося класса; вывод педагогических задач на основе сравнительного анализа целей педагогической профилактики суицидального поведения и выявленного состояния развития жизнестойкости подростков и выбор приоритетной; разработка показателей для оценки результативности решения поставленных педагогических задач; оценка ресурсов разработки и реализации программы; разработка программы педагогических действий по формированию жизнестойкости и их конструирование; реализация программы превентивных педагогических действий: планирование, организация, осуществление и координирование деятельности учителей-предметников, классных руководителей, родителей и учащихся; оценка результативности решения поставленных задач педагогической профилактики суицидального поведения (на основе карты-характеристики).

Опытно-экспериментальная проверка теоретической и нормативной моделей осуществлялась в три этапа.

Первый этап {диагностический) был посвящен определению уровня развитости компонентов жизнестойкости подростков. После получения согласия родителей и подростков на участие в программе формирования жизнестойкости, осуществлялась диагностика волевых качеств, эмоциональной и психической устойчивости, социально-психологической адаптированности, самочувствия-активности-настроения, переносимости фрустрации, социальной компетентности, смысложизненных ориентаций, уровня депрессивности и склонности к аддиктивному и аутоагрессивному поведению. Данные опроса дополнялись информацией сведениями педагогического наблюдения классных руководителей, педагога-психолога, социального педагога. Результаты опроса, данные наблюдения и сведения о наличии в жизни подростка тяжелых обстоятельств фиксировались в индивидуальной и групповой картах-характеристиках. Обработка карт-характеристик позволила распределить подростков по трем группам: низкий уровень жизнестойкости, средний и высокий уровни. Результаты диагностирования показали, что компоненты жизнестойкости большинства подростков сформированы на среднем или низком уровнях как в экспериментальном, так и в контрольном классах.

Формирующий этап включал в себя: оформление подростками дневников саморазвития, классные часы, на которых проводились беседы, диспуты, тренинги, семинары, направленные на развитие компонентов жизнестойкости В течение всего учебного года у учителей-предметников, помимо ранее определенных дидактических и воспитательных целей, была и цель развития жизнестойкости. В ходе занятий подчеркивалась необходимость нравственной направленности формирования жизнестойкости. Третий этап был посвящен повторной диагностике компонентов жизнестойкости подростков, которая осуществлялась с помощью тех же самых методик, что и на первом этапе. Математическая обработка результатов диагностики позволила зафиксировать положительную динамику жизнестойкости в экспериментальных классах.

Проведенный корреляционный анализ взаимосвязей компонентов жизнестойкости позволил определить наиболее значимые компоненты жизнестойкости и связи между ними. Оказалось, что ядром структуры являются смысловые структуры и волевые качества личности (высокая степень корреляции с остальными компонентами: от 0,49 до 0, 67). Проверка значимости итоговых результатов осуществлялась по критерию Стьюдента, что подтвердило результативность экспериментальной работы.

Наиболее существенные научные результаты полученные в результате данного исследования:

1. Обоснованы педагогические возможности общеобразовательной школы в превенции суицидальных явлений, заключающиеся в формировании жизнестойкости как интегральной характеристики личности подростка. Выявлена взаимосвязь между характеристиками суицидально предрасположенной и жизнестойкой личности.

2. Определены компоненты жизнестойкости подростков, к которым относятся: оптимальная смысловая регуляция личности, адекватная самооценка, развитые волевые качества, высокий уровень социальной компетентности, развитые коммуникативные умения.

3. Выявлены педагогические условия превенции суицидальных явлений на основе формирования жизнестойкости учащихся в средней общеобразовательной школе, к которым отнесены следующие: педагогическая деятельность должна способствовать освоению подростками опыта преодоления жизненных трудностей, экстремальных обстоятельств и их обращения в ситуации личностного развития; компоненты жизнестойкости и программы профилактических педагогических действий должны взаимно соответствовать и в каждом превентивном педагогическом действии должны быть отражены все компоненты жизнестойкости при доминировании одного из них; педагогическая профилактика суицидального поведения подростков на основе формирования жизнестойкости учащихся в школе должна стать совместной деятельностью учителей, классных руководителей, родителей, а не только специальной задачей психолога и социального педагога.

4. Разработаны и апробированы в практике теоретическая и нормативная модели педагогической профилактики суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков, представлен педагогический инструментарий диагностики и формирования жизнестойкости подростков, включающий поэтапную оценку компонентов жизнестойкости, создание в педагогическом процессе ситуаций: а) регулирующих смысловую сферу и корректирующих самооценку личности; б) провоцирующих формирование у подростков целеустремленности, терпеливости, самостоятельности,; в) развивающих у подростка коммуникативные, релаксационные умения, навыки поиска и использования для своих нужд социальной, правовой информации.

Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает рассматриваемую проблему. Представляется перспективным дальнейшая ее разработка в следующих аспектах: выявление способов диагностики и формирования жизнестойкости подростков в условиях семьи, разработка содержания профессиональной подготовки педагогических работников, включающего сведения о сущности и методиках диагностирования, превенции суицидальных явлений.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая профилактика суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков в условиях общеобразовательной школы"

На правах рукописи

КНИЖНИКОВА Светлана Витальевна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар - 2005

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Кубанского государственного университета

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент АРЛАМОВ Александр Анисимович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ, член-

корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор СЕРИКОВ Владислав Владиславович;

доктор педагогических наук, профессор БЕДЕРХАНОВА Вера Петровна

Ведущая организация: Ростовский государственный педагогический университет (г. Ростов-на-Дону)

Защита состоится « декабря 2005 г. в /г часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.06 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан » ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета А.Н. Кимберг

ШЪ

2252170

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема профилактики подростковых и молодежных самоубийств относится к числу тех, актуальность которых резко возросла в последнее время. Российские показатели уровня суицида (количество суицидентов на 100 ООО жителей в год) в три-четыре раза превышают среднемировые (Г.В.Старшенбаум, 2005). Особенно стремительно растет число самоубийств подростков и молодежи, о чем свидетельствуют как сведения Федеральной службы государственной статистики, так и данные Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки Российской Федерации (письмо «О мерах по профилактике суицида среди детей и подростков» от 20.09.2004). Несмотря на то, что различными науками разрабатываются и внедряются в практику все новые и новые методы и технологии предупреждения самоубийств, тревожные тенденции не исчезают.

Одна из причин - слабая разработанность педагогического аспекта профилактики суицида. Прежде всего, это недостаточная подготовленность педагогов к диагностике и превенции суицидального поведения детей и молодежи; распространенность в педагогической среде ошибочных представлений о причинах, проявлениях суицидального поведения; иногда сами поступки педагогов становятся фактором суицидального поведения учащихся. При подготовке педагогических кадров недостаточно уделяется внимания вопросам их целенаправленной подготовки к решению задач профилактики суицидального поведения.

В педагогической науке проблема профилактики суицидального поведения в той или иной степени рассматривается в работах A.A. Арламова, И.А. Танеева, Ю.Н. Дюндика, Н.М. Кий, Н.Ю. Костюниной, М.И. Рожкова, П.И. Юнацкевича.

Недостаточность собственно педагогических исследований, касающихся превенции суицидального поведения, подвигает обратиться к исследованиям, осуществленным в рамках других наук.

Суицидальное поведение традиционно является предметом изучения философов (H.A. Бердяев, А. Камю, И. Кант, М. Монтень, Сенека, А. Шопенгауэр, Б.Г. Юдин, Д. Юм, К. Ясперс); социологов (Я.И. Гилинский, Э. Дюркгейм, М. Хальбвакс); юристов (А.Ф. Кони); медиков (Н.И. Козлов, Ч. Ламброзо, А.Д. Никитин, М. Ферри); психиатров (А.Г. Амбрумова, C.B. Бородин, Е.М. Вроно, А.Е. Личко, А.Р. Ратинов, Е.Г. Трайнина, Ж.-Э. Эс-кироль); психологов (М.В. Горская, Е.В. Змановская, Н.В. Конончук, К. Меннингер, В. Франкл, 3. Фрейд, Э. Шнейдман). В их исследованиях показано, что предупредить суицидальный поступок, который наиболее вероятен в кризисных ситуациях, можно посредством своевременного распознавания и коррекции суицидогенных факторов, формированием и разви-

з

таем «антисуицидальных» психологических особенностей личности, воспитанием личности, способной противостоять суицидогенным факторам.

В этой связи для нашего исследования представляет интерес направление развития научной мысли, имеющее непосредственное отношение к изучению жизнестойкости, т.е. личностных возможностей сопротивления суицидогенным факторам и конструктивного преодоления жизненных трудностей. Однако остаются не выявленными педагогические условия профилактики суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости, не определены сущностные характеристики профессионально-педагогического сознания, позволяющие педагогу предупреждать самоубийства подростков на ранних этапах становления суицидального поведения, не обоснованы безопасные средства, методы и содержание педагогической деятельности по профилактике данного явления.

В профилактике суицидального поведения в общеобразовательном учреждении необходимо учитывать следующие противоречивые обстоятельства. Во-первых, основная задача педагогической профилактики, в отличие от психиатрической, состоит в предупреждении возникновения антивитальных переживаний и суицидальных мыслей при столкновении подростка с жизненными трудностями, а не в предупреждении собственно суицидальной попытки. Во-вторых, постановка педагогических задач профилактики суицидального поведения без диагностики невозможна и вместе с этим, психиатрическая диагностика суицидального поведения, в силу своей специфики, может спровоцировать суицидальное поведение подростков. Диагностики, оценивающие состояния развития жизнестойкости подростков, адаптированные к условиям школы, не разработаны. В-третьих, если осуществлять педагогическую профилактику на основе формирования жизнестойкости, то есть опасность воспитать при этом антигуманную личность. Отмеченные противоречия позволяют вычленить проблему исследования, которая состоит в установлении педагогических возможностей профилактики суицидального поведения, их теоретического и опытно-экспериментального обоснования на основе формирования жизнестойкости подростков.

Объект исследования", педагогическая профилактика суицидального поведения.

Предмет исследования: формирование жизнестойкости подростков как способ педагогической профилактики суицидального поведения.

Цель исследования: разработать, теоретически и экспериментально обосновать модель педагогической профилактики суицидального поведения в условиях образовательного учреждения.

Гипотеза исследования. 1. Эффективная профилактика суицидального поведения возможна на основе педагогической модели целенаправленного формирования жизне-

стойкости подростков. Базовыми компонентами жизнестойкости как интегральной характеристики личности являются оптимальная смысловая регуляция, адекватная самооценка, развитые волевые качества, высокий уровень социальной компетентности, развитые коммуникативные способности и умения.

2. Педагогическая деятельность по формированию жизнестойкости будет значительно снижать риск возникновения суицидального поведения учащихся, если:

- профилактика суицидального поведения будет построена на основе жизнеутверждающего содержания;

- будут использоваться методики педагогической диагностики жизнестойкости, а не психиатрические методики выявления суицидального поведения;

- педагогическая деятельность будет способствовать обретению подростками опыта преодоления жизненных трудностей, экстремальных обстоятельств и их обращения в ситуации личностного развития;

- компоненты жизнестойкости и программы профилактических педагогических действий будут взаимно соответствовать и в каждом превентивном педагогическом действии будут отражены все компоненты жизнестойкости при доминировании одного из них;

- организация педагогической профилактики суицидального поведения подростков в общеобразовательном учреждении будет предполагать осознанное саморазвитие подростков, коррекцию самооценки, поиск и обретение ими жизненных смыслов и жизнеутверждающих ценностей, совершенствование волевых качеств, социальной компетентности, коммуникативных умений.

Задачи:

1. Выявить и систематизировать теоретико-методологические и практические основания профилактики суицидального поведения подростков в условиях общеобразовательной школы.

2. Определить состав и структуру жизнестойкости и разработать на её основе диагностический инструментарий безопасного выявления суицидального риска у подростков.

3. Установить возможности педагогической профилактики суицида в образовательных учреждениях на основе развития компонентов жизнестойкости.

4. Теоретически и экспериментально обосновать педагогическую систему профилактики суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков в условиях общеобразовательной школы. Методологические основания. Исследование осуществлялось в рамке

принятой нами гуманистической позиции. Она служила критерием выбора философских и методологических оснований исследования.

Философским основанием исследования послужили следующие идеи: суицид как общественно осуждаемое проявление слабости в трудной жизненной ситуации, разрушение субъектности (Л. Шопенгауэр); суицидальные намерения имеют свойство передаваться другим людям, таким образом, помощь конкретному потенциальному суициденту объективно носит характер социальной профилактики (H.A. Бердяев); устремленность «быть» духовно и телесно детерминируется смыслом жизни, ценностями и целями (В.П. Зинченко, М.К. Мамардашвили, Ф. Ницше, П. Тиллих, В. Франкл, Э. Фромм). Эти идеи стали определяющими в понимании сущности и содержания педагогической профилактики суицида. Ее вектор -жизнестойкость.

Педагогическая профилактика суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков рассматривалась в пространстве антропологического и социокультурного, системного и деятельност-ного, каузального и телеологического подходов. Их выбор осуществлялся на основе идеи компенсаторности подходов, позволяющей интегрировать их возможности в познании изучаемого явления (A.A. Арламов). Методологическими ориентирами построения и научного обоснования теоретической и нормативной модели формирования жизнестойкости в аспекте педагогической профилактики суицидального поведения послужили принципы связи педагогической науки и практики, идея соотношения психологии и педагогики (В.В. Краевский); концепции функциональной системы (П.К.Анохин) и педагогической системы (Н.В. Кузьмина).

В качестве теоретических оснований при разработке теоретической и нормативной модели были использованы концепции возрастного развития (JT.C. Выготский); целостного учебно-воспитательного процесса (Н.В. Бордовская, В.В. Ильин, A.M. Саранов, В.В. Сериков); формирования гуманистической позиции педагога (В.П. Бедерханова); индивидуализации педагогического процесса (H.H. Верцинская); педагогической превенции девиантного поведения (A.A. Арламов), смысловой регуляции личности (Д.А. Леонтьев); волевой регуляции личности (Е.П. Ильин). Наряду с этим, как основание решения задач профилактики суицидального поведения, использовались принципы единства обучения и самообучения, воспитания и самовоспитания в целостном процессе личностного развития (А.И. Кочетов), принцип нравственной направленности формирования волевых качеств (В.Е. Гурин).

В соответствии с поставленными задачами в ходе исследования были использованы две группы методов:

- теоретические — анализ философской, религиозной, медицинской, юридической, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; анализ, синтез и обобщение эмпирических данных; причинно-следственный анализ данных педагогического опыта,

диагностирующего и формирующего экспериментов; теоретическое моделирование;

- эмпирические ~ диагностические (анкетирование, беседы с учащимися, родителями и учителями), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов развития), экспериментальные (диагностирующий и формирующий эксперименты), математические методы обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к изучению предмета исследования; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; целесообразностью выбора и использования методов научного исследования, их адекватностью объекту, предмету, цели и задачам исследования; восхождением от теоретического моделирования к реальному педагогическому процессу; разработкой комплекса диагностических методик; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования и математической обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в работе выявлены педагогические возможности предупреждения суицидального поведения, заключающиеся в формировании компонентов жизнестойкости подростков; уточнено содержание понятий «жизнестойкость личности», «педагогическая профилактика суицидального поведения»; конкретизированы структурные компоненты жизнестойкости, к которым относятся оптимальная смысловая регуляция личности, адекватная самооценка, развитые волевые качества, высокий уровень социальной компетентности, развитые коммуникативные способности и умения; обоснована теоретическая и нормативная модели педагогической профилактики суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков; разработана и адаптирована система методов диагностики и формирования жизнестойкости подростков.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что выявленные превентивные возможности формирования жизнестойкости могут использоваться для дальнейших исследований педагогической профилактики как суицидального, так и других видов девиантного поведения в условиях семьи, референтных групп. Раскрыт состав феномена жизнестойкости как интегральной характеристики личности, проявляющейся в трудных жизненных обстоятельствах (социальных условиях). Полученные результаты расширяют границы применимости педагогической науки в смежных областях научного знания о человеке, а также могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области формирования жизнестойкости.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные теоретическая и нормативная модели могут быть реализованы педагогами в различных типах образовательных учреждений с целью предупреждения аутоагрессивного поведения; данные модели задают превентивную направленность целостному образовательному процессу, определяют функции классных руководителей, педагога-психолога, социального педагога, учителей-предметников, родителей в предупреждении самоубийств на основе развития жизнестойкости подростков. Создан пакет методик, позволяющих изучать динамику формирования жизнестойкости подростков. Аргументированные теоретическая и нормативная модели профилактики суицидального поведения могут стать основанием уточнения содержания профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных научно-практических конференциях: «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 2003,2004); «Акмеология: Личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2004); на 1-м Международном форуме молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки» (Самара. 2005); на всероссийских научно-практических конференциях: «Личность и бытие: Личность и отдельные аспекты ее бытия», «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2002, 2004); «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2003); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2003); «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (Тамбов, 2003); «Опытно-экспериментальная работа в образовательных учреждениях: контекст модернизации образования» (Краснодар. 2004); Всероссийском методологическом семинаре «Методологические ориентиры педагогических исследований» (Санкт-Петербург, 2004); на заседании Годичного собрания ЮО РАО и XXIV психолого-педагогических чтений «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов-Волгоград, 2005»; на региональной конференции «Развитие социокультурной сферы Северо-Кавказского региона» (Краснодар-Новороссийск, 2001).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в учебно-воспитательном процессе МОУ СОШ № 13 Щерби-новского района Краснодарского края, МОУ СОШ № 73 и МОУ СОШ № 83 г. Краснодара, в учебно-воспитательном процессе учреждений начального профессионального образования Краснодарского края, в образовательном процессе факультета педагогики, психологии и коммуникативи-стики КубГУ при подготовке социальных педагогов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Затруднения в педагогической превенции суицидальных явлений вызваны недостаточной профессиональной подготовкой педагогов в этом направлении, а также недостаточной разработанностью педагогического инструментария диагностики и превенции суицидальных явлений.

2. Первичная профилактика суицидального поведения может быть только педагогической ввиду её направленности на воспитание личности, способной адекватно реагировать на жизненные трудности, превращать их в ситуации саморазвития, то есть на воспитание жизнеспособной и жизнестойкой личности.

3. Характеристики суицидально предрасположенной и жизнестойкой личности диаметрально противоположны: патология смысловой регуляции -оптимальная смысловая регуляция, низкий уровень - высокий уровень развитости волевых качеств, низкий уровень - высокий уровень социальной компетентности, деструкции - норма развития когнитивных структур, неполноценность - полноценность ориентировки в реальной ситуации, неадекватность - адекватность самооценки, неблагополучие - благополучие коммуникативной сферы, инфантильность - самостоятельность, непереносимость - устойчивость к фрустрации.

4. Жизнестойкость как формируемая интегральная характеристика личности определяется оптимальной смысловой регуляцией личности, её адекватной самооценкой, развитыми волевыми качествами, высоким уровнем социальной компетентности, развитыми коммуникативными умениями.

5. Педагогическая профилактика суицидального поведения подростков как система характеризуется следующими элементами. Субъект освоения опыта жизнестойкой личности. Цель педагогической профилактики суицидального поведения подростков - формирование нравственно направленной жизнестойкости личности, способной к самосохранению духовной и соматической жизни. Содержание — знание и опыт быть и становиться жизнестойкой личностью, умения преодолевать жизненные трудности и экстремальные обстоятельства, обращая их в ситуации личностного развития. Средства педагогических коммуникаций: общие принципы педагогической деятельности и специальные (принцип жизнеутверждающего содержания педагогической превенции, принцип телеологической направленности превентивной деятельности, принцип стимулирования осознанного саморазвития, принцип сочетания «социального закаливания» подростка и ответственности педагога за духовное и соматического благополучие учащегося), методы обучения и воспитания в контексте профилактики суицидального поведения; рефлексия как средство самовоспитания жизнестойкости (дневник саморазвития школьника), карта-характеристика развития компонентов жизнестойкости (индивидуальная и групповая) как средство постановки задач педагогической профилактики и самодиагно-

стики результатов их решения. Субъект педагогической профилактики суицидального поведения — педагог, принявший гуманистическую позицию, обладающий информацией о сущности суицидального поведения, владеющий методиками диагностики и превенции суицидального поведения.

6. Педагогическая профилактика суицидального поведения как деятельность есть постановка и решение педагогических задач по формированию у подростков знаний и опыта быть и становиться жизнестойкой личностью. Последовательность действий постановки и решения педагогических задач профилактики суицидального поведения следующая: диагностика компонентов жизнестойкости личности; разработка программы превентивных педагогических действий на основе проектировочного принципа «структура жизнестойкости и программа взаимно соответствуют друг другу», а также принципов педагогической коммуникации, представленных в теоретической модели; построение превентивных педагогических действий на основе конструктивного принципа: «в каждом превентивном педагогическом действии отражены все структурные элементы жизнестойкости при доминировании одного из них», а также методов и средств, представленных в теоретической модели; подготовка учащихся, родителей и педагогического коллектива к реализации программы профилактики суицидального поведения, планирование, организация и реализация совместной деятельности; диагностика компонентов жизнестойкости, оценка результатов, педагогическая рефлексия опыта профилактики и постановка задач дальнейшего развития жизнестойкости.

Исследование проводилось с 1997г. по 2005 г. и включало 4 этапа.

Первый (1997- 1999 гг.) был посвящен сбору и изучению эмпирического материала по вопросам предупреждения суицидального поведения в педагогической практике.

На втором этапе (1999-2002 гг.) решались задачи, связанные с изучением специальной научной литераторы по проблемам профилактики суицидального поведения и формирования жизнестойкости подростков.

Третий этап (2002-2004 гг.) был посвящен организации опытно-экспериментальной работы по формированию жизнестойкости как интегральной характеристики личности учащихся в средних общеобразовательных школах.

Четвертый этап (2004-2005 гг.) — систематизация, обобщение и текстовое оформление полученных данных.

Базой опытно-экспериментальной работы явились сельская школа (МОУ СОШ № 13 Щербиновского района Краснодарского края) и городская (МОУ СОШ № 83 г. Краснодара).

ю

Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, 12 приложений. Текст диссертации содержит 9 таблиц и 5 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет, формулируются гипотеза, цели и задачи, намечаются методы и методологические основы исследования, характеризуются этапы работы, излагаются положения, выносимые на защиту, анализируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки педагогической профилактики суицидального поведения» предложен анализ существующих концепций самоубийств, рассмотрены факторы, виды, возрастная специфика и этапы становления суицидального поведения, приводятся характеристики суицидально предрасположенной личности, раскрываются аспекты превенции суицидальных явлений, определены возможности и границы педагогической профилактики и диагностики суицидального поведения.

В исследовании выявлено многообразие направлений в изучении суицидального поведения: религиозное, философское, медико-биологическое, юридическое, психопатологическое, социологическое, психологическое и психиатрическое (собственно суицидологическое), педагогическое. Отношение к самоубийству в различных религиях неоднозначное: в одних самоубийство есть тяжелый греховный поступок (христианство, ислам, иудаизм), в других заложено прямое или косвенное предписание к суициду в определенных случаях (синтоизм, некоторые разновидности буддизма, индуизма). В рамках философии самоубийство рассматривается с позиций нравственности-безнравственности, допустимости-недопустимости суицидального поступка, смысла жизни и смерти (H.A. Бердяев, А. Камю, И. Кант, И.П. Красненкова, М. Монтень, Сенека, А. Шопенгауэр, Б.Г. Юдин, Д. Юм, К. Ясперс). Представители медико-биологического направления пытаются объяснить причины самоубийств анатомо-физиологическими, генетическими особенностями организма (Н.И. Козлов, Ч. Ламброзо, П. М. Минаков, Ф. Монтедри, И. И. Нейдинг, А.Д. Никитин, В.А. Розанов, М. Ферри). В социально-этических нормах, а затем и в юриспруденции многих стран долгое время самоубийство являлось наказуемым деянием. Со временем отношение к суициденту меняется с осуждающего на сочувствующее. В настоящее время из законодательства практически всех стран исключены статьи, по которым самоубийцы считались преступниками, более того, несмотря на многочисленные дискуссии, в современных Нидерландах узаконено право на эвтаназию. С точки зрения психопатологического направления самоубийство есть следствие психической болезни (Бурден, Ю.И. Полищук, Эскироль), однако современные суицидологи в своих ра-

ботах отрицают абсолютное тождество самоубийства и душевного заболевания: установлено, что только двадцать - тридцать процентов самоубийц страдали какими-либо психическими заболеваниями, остальные же суици-денты являлись психически здоровыми людьми. Социологи (Я.И. Гилин-ский, Э. Дюркгейм, С. Г. Смидович, Л.Г. Смолинский, М. Хальбвакс) объясняют самоубийства дезинтеграцией социальных институтов, ищут связи между распространенностью суицидов и социально-демографическими характеристиками (пол, возраст, образование, профессия, место проживания, этническая принадлежность). В русле психоюгических концепций самоубийство рассматривается как результат определенных психических процессов и свойств: противоборством инстинктов жизни и смерти (3. Фрейд), соединением желаний умереть, убить и быть убитым (К. Меннин-гер), душевной болью, психалгией (Э Шнейдман), экзистенциальными де-струкциями (В. Франкл). Социально-психологическое направление соединяет достижения исследований самоубийств социологами и психологами, учитывая социальные и личностные факторы суицидов (Э. Генри, Д. Ка-план, Э. Линдеманн, М. Фарбер, Д. Шорт). Собственно суицидологические исследования в нашей стране ведутся в рамках психиатрии (А.Г. Амбру-мова, C.B. Бородин. Е.М. Вроно, А.Е. Личко, А.Р. Ратинов, Е.Г. Трайнина). Тем не менее, они основываются на комплексном подходе к изучению самоубийств, что предполагает объединение усилий всех специалистов по данной тематике.

На сегодняшний день педагогические исследования суицидального поведения и его превенции немногочисленны. Но проделанная работа позволяет обозначить перспективы дальнейшего изучения потенциала педагогики в предупреждении данной социальной патологии. Детальной разработкой педагогической технологии профилактики самоубийств военнослужащих занимаются военные педагоги (И.А. Галеев, Ю.Н. Дюндик, П.И. Юнацкевич).

Предложенная детским психиатром Е.М ВроЯо модель профилактики предполагает развитие компетентности педагогов, родителей и учащихся в раннем распознавании и предупреждении суицидальных явлений. Благодаря ее работам возможна индивидуализация профилактического воспитания.

Н.М. Кий обозначила суицидопревентивные функции образовательных учреждений и характеристики процесса педагогической профилактики суицидов подростков в условиях средней школы. М.И. Рожков, М.А. Ко-вальчук, И.В. Кузнецова и др. выявили необходимые условия профилактики подростковой суицидальности: неукоснительное соблюдение педагогической этики; раннее выявление суицидального риска; неразглашение факторов суицидальных случаев в школьных коллективах; рассмотрение угрозы самоубийства в качестве признака повышенного суицидального риска;

формирование у учащихся таких понятий, как «цели и смысл жизни», а также индивидуальных приемов психологической защиты в сложных жизненных ситуациях; повышение стрессоустойчивости путем психологической подготовки подростка к сложным и противоречивым реалиям современной жизни, формирование готовности к преодолению трудностей и др.

В социальной педагогике обоснована концепция педагогической профилактики социальных отклонений, в основе которой лежит идея приобщения к тем ценностям, которые противоположны ценностям девиантов и развитие тех качеств личности, которые помогут ей противостоять причинам отклоняющегося поведения. Самоубийство предлагается предупреждать через формирование жизнестойкости (A.A. Арламов). Предлагаемая концептуальная идея близка к исходным позициям исследования Т.И. Власовой, посвященного воспитанию духовности современных школьников. Предупреждение суицидального поведения школьников выступает в данной работе как одно из следствий воспитания духовности.

Недостаточное количество именно педагогических исследований предупреждения самоубийств поставил нас перед необходимостью отбора и адаптации суицидологических знаний к нуждам педагогики для разработки теоретической и нормативной модели педагогической профилактики суицидального поведения.

Суицидальное поведение психически нормальных людей (70-75 % суи-цидентов), классифицируется следующим образом: демонстративно-шантажное (цель попытки - не уход из жизни, а привлечение внимания к своим проблемам), аффективное (попытка убить себя в состоянии аффекта), альтруистическое (суицид-самопожертвование во имя какой-то значимой идеи, во благо значимых людей), истинное, когда целью попытки является уход из жизни под воздействием тяжелых обстоятельств (рис. 1).

Рис 1 Виды суицидального поведения

В нашей работе рассматриваются педагогические возможности профилактики истинного суицидального поведения. Для этого были изучены факторы и этапы становления истинного суицидального поведения. Исследователи суицидальных явлений (А.Г. Амбрумова. Е.Г. Банщикова, C.B. Бородин, Е.М. Вроно, А.Е. Личко, А.Р. Ратинов, Г.В. Старшенбаум, Е.Г. Трайнина, и др.) традиционно выделяют две группы факторов: тяжелые жизненные обстоятельства (внешние суицидогенные факторы) и личностные особенности, детерминирующие характер реакции на внешние обстоятельства. К внешним суицидогенным факторам причисляют горе, инвалидность, физические дефекты и страдания, личностные и профессиональные конфликты, социальную изоляцию, разорение и т.д. Внутренними суицидальными факторами выступают безволие и трудность волевых усилий, неполноценность смысловых структур, эмоциональная неустойчивость, нарушения целеполагания и организации в деятельности, неполноценность ориентировки в реальной ситуации, дефекты планирования и самоконтроля, неадекватная самооценка, неуверенность в себе, неумение строить систему социальных контактов, сниженная толерантность к фру-стрирующим нагрузкам, несформированность самостоятельности и нормального модуса принятия решения, зависимость и инфантильность. Исследователи подчеркивают, что решающими в становлении суицидального поведения являются именно внутренние факторы. Таким образом, суицидальное поведение складывается под влиянием трудных жизненных обстоятельств (очень часто происходит их «наслоение») и личностных характеристик, предопределяющих реакцию в данных обстоятельствах.

Суицидологами установлено, что суицидальное поведение есть последовательная совокупность следующих этапов: под влиянием острых психо-травмирующих ситуаций, у потенциального суицидента возникают антивитальные переживания («жизнь не имеет смысла», «не живешь, а существуешь» и т.п.), затем формируются пассивные суицидальные мысли, далее возникают суицидальные замыслы или активные суицидальные мысли (разработка плана реализации суицидального поступка), потом возникают суицидальные намерения (принятие решения о суицидальном поступке). Затем следует непосредственная суицидачьная попытка, иногда при ее незавершенности предпринимается новая. Этапы становления суицидального поведения и виды их превенции отражены на рис. 2. Данные сведения были важны для выявления тех этапов становления суицидального поведения, на которых педагогическая деятельность была бы наиболее эффективной.

Соотнеся этапы суицидального поведения с видами превентивной деятельности, мы выделили первичную профилактику суицидального поведения (предупреждение даже самого возникновения истинных суицидальных мыслей, намерений при столкновении личности с трудными жизнен-

ными обстоятельствами), вторичную (превенция суицидальной попытки) и третичную (предупреждение повторного суицидального покушения). Вторичная и третичная профилактика - это область психологии, психотерапии и психиатрии.

Однако практически все найденные нами методики работы с потенциальным суицидентом направлены на диагностику и профилактику трансформации суицидальных мыслей и намерений в суицидальную попытку либо на предупреждение повторной суицидальной попытки, т.е. относятся к области вторичной и третичной профилактики самоубийства. Методики первичной профилактики суицидального поведения нами не обнаружены, хотя именно здесь наиболее четко видны возможности педагогики.

Рис 2 Этапы становления суицидального поведения и виды профилактики

Первичная профилактика суицидального поведения характеризуется ее направленностью на воспитание личности, способной адекватно реагировать на жизненные трудности, превращать их в ситуации саморазвития; то есть воспитание жизнеспособной и жизнестойкой личности. Из этого следует, что первичная профилактика может быть только педагогической. Но при всех возможностях (более того, обязанности педагогики) даже в учреждениях образования предупреждение суицидального поведения, как показал анализ педагогического опыта, имеет случайный характер, причем профилактические мероприятия начинают проводить с людьми, у которых

уже замечены признаки глубокой суицидогенной депрессии. То есть ведется вторичная профилактика отклоняющегося поведения, хотя именно в школах, ссузах, вузах и т.д. возможна и необходима первичная профилактика.

Анализ педагогического опыта также показал, что следует преодолеть некоторые барьеры исследования педагогической профилактики суицидального поведения, с которыми мы столкнулись в процессе его проведения. К числу типичных затруднений нами отнесены следующие: во-первых, это неприятие таких исследований руководителями образовательных учреждений; во-вторых, это недостаточная разработанность диагностического инструментария, пригодного для работы с учащимися. Использование психиатрического инструментария может вызвать «кластерные» или «индуцированные» суициды (еще один синоним - «эффект Вертера»), под которыми понимаются самоубийства, чаще подростков и молодежи, спровоцированные частыми обсуждениями суицидальных тем или самоубийств популярных среди молодежи личностей. «Эффект Вертера» могут вызвать большинство психиатрических методик диагностики, предназначенных для работы на этапе вторичной, но не первичной, педагогической, профилактики. Вопросы «Как часто ты задумываешься о самоубийстве? Какие причины могут заставить тебя покончить с собой?» и т.п. помогают определить психиатру серьезность суицидальных намерений, суицидальные мотивы, однако их использование в школе при работе с детьми, не проявляющими серьезные суицидальные признаки, недопустимо.

Проведенный нами опрос 200 учителей из средних школ Краснодарского края и 200 родителей позволил установить затруднения, связанные с распространенностью ошибочных суждений о самоубийстве: «самоубийство - результат психической болезни» (38 % учителей и 46 % родителей), «склонность к самоубийству наследуется» (29 % учителей и 24 % родителей), «суицидальные намерения неотвратимы и если человек решил покончить с собой, то никто и ничто не сможет его остановить» (24 % учителей и 5 % родителей), «нет внешних признаков, указывающих на желание человека покончить с собой» (32 % учителей и 14 % родителей). Суи-цидология уже давно опровергла эти суждения, но в педагогической среде они еще достаточно живучи.

Практически все опрошенные учителя (88 %) подтвердили, что предупреждение самоубийств в образовательном учреждении является одной из приоритетных задач, но, по их свидетельствам, при профессиональной подготовке получили недостаточное количество информации о сущности суицидального поведения, способах его диагностики и профилактики.

В результате анализа данных о подростковом суициде мы выяснили, что одной из основных его причин являются педагогические ошибки, которые как непосредственно приводят к самоубийству, так и влияют на возникно-

вение представлений у детей о самоубийстве как о возможном решении личных трудностей. Первая группа педагогических ошибок связана с профессиональной непригодностью учителя и низким уровнем педагогического мастерства: грубость учителя, унижение ученика, "наклеивание ярлыков", публичная компрометация учащегося, нарушение педагогического этикета, прямой диктат, месть или косвенное сведение счетов, запугивание. Вторая группа ошибок детерминирована определенной педагогической позицией учителя, что проявляется в его отношении к ученику: демонстрация превосходства, равнодушие к учебным успехам, предвзятое отношение, лицемерие, игнорирование учащегося. Третья группа ошибок -неправильное конструирование педагогических действий. Примером могут служить обсуждения на занятиях суицидальных поступков (художественных героев, известных личностей), в ходе которых суицидальные поступки трактуются как нормальные, приемлемые образцы поведения в трудной ситуации, а иногда как высоконравственные поступки.

Анализ педагогического опыта и теоретических данных позволил сделать следующий вывод: затруднения в педагогической превенции суицидальных явлений вызваны недостаточной подготовкой будущих педагогов в этом направлении, а также недостаточной разработанностью педагогического инструментария диагностики и превенции суицидальных явлений.

Собственно педагогическая профилактика суицидального поведения заключается не в устранении его внешних причин, а в воспитании личности, способной противостоять трудным жизненным обстоятельствам, превращая их в ситуации осознанного саморазвития, т.е. в воспитании жизнестойкой личности.

Взаимосвязь жизнестойкости и суицидального поведения обнаружили американские психологи С. Кобаса и С. Мадди, которые обозначили жизнестойкость как систему установок и навыков, позволяющих превращать стрессовые ситуации в новые возможности развития. Исследователи обозначили условия ее формирования: стимулирование старшими младших к самостоятельному разрешению проблем, оказание поддержки только в самые тяжелые моменты, создание условий для развития когнитивных способностей, воображения и выработки адекватных суждений, наличие у детей «жизнестойких моделей для идентификации».

Феномен жизнестойкости рассматривается в различных аспектах и обозначается терминами: «личностный потенциал» (Д.А. Леонтьев), «адаптационный потенциал» (А.Г. Маклаков), «психологическая устойчивость» (И. Н. Грызлова, Е. Н. Евстафьев, В. К. Калин, М. Тышкова, Н.И. Шеванд-> рин,). «психическая устойчивость» (А. Г. Комендант, Г.С. Михайлов, О.Д.

Привалова, М. Ф. Секач,), «помехоустойчивость» (А. Ф. Ануфриев), «психическая готовность» (М. Н. Рудный), «толерантность к экстремальным ситуациям» (О.С. Васильева, Л.Р. Правдина). «мужество бьггь» (П. Тил-

лих), «онтологическая уверенность личности» (Р. Лэнг), «жизнеспособность» (М.П. Гурьянова). Можно выделить общее, что вкладывается в содержание этих понятий - психологический аспект сопротивления личности жизненным невзгодам и трудностям, возможности и способности личности трансформировать кризисные обстоятельства в ситуации саморазвития.

В нашем исследовании отдано предпочтение термину «жизнестойкость», т.к. он этимологически предпочтительнее для применения в контексте предупреждения самоубийств, также он удовлетворяет критерию простоты - термин «жизнестойкость» практически безошибочно трактуется на «бытовом» и профессиональном языке, его смысл понятен учащимся, родителям, учителям.

Для подтверждения обратной взаимосвязи жизнестойкости и предрасположенности к суицидальному поведению, нами был проведен сравнительный анализ характеристик «суицидальной» и жизнестойкой личности. Его результаты отражены в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительный аналт характеристик «суицидальной» и жизнестойкой личности

Характеристики «суицидальной» шчности Характеристики житестоикой личности

Янзкий уровень развитости волевых качеств слабый самоконтроль, неразвитые навыки целедостнжения (ЯСилард 1987 НИ Бережная А Г Паснчныи 1988 ИВ Конончук. 1983, иОр) Высокий уровень развитости волевых качеств (С Кобаса,( Мадои 19~9 1990, Вааиьева ЛР Правои-на 2002 \1 Ф С екач Г В Михаилов О 7 Приваюва 2003, В К Ка-шн 1989, В И Се1манов, 19^4)

Патоло! ня смысловой регуляции деформация мотивации и целеполагания, структурная упрощенность смысловой сферы искаженность представлений о смысле жизни, обедненность целевой структ>ры деятельности, неустойчивость ценностей и целей в жизни сниженный контроль по отношению к собственной жизни (В Франк!, №9 И П Па&юв 1999 ИВ Конончук 1983, А Г А.»б}уучова А Р Ратинов В А Тихонен-ко 1978,1986 ДА Леонтьев, 2003, иОр) Оптимальная смысловая регуляция (ИП Павлов 1999 ДА Теонтьев 2003 В Франк! 1979, С МаШ 1990, Г< Маыр №3 0( Васильева, Л Р Правоина 2002 МФ Секач / В Милан юв, ОД Щтваюва 2003 Г Край? 2001)

Недостаточная социальная компетентность: деструкции когнитивных структур; неполноценность ориентировки в реальной ситуации (А Лина- аре 1988 А Бек 1990 Р Марис 1981, А Г Ачбр\ нова А Р Ратинов, 1986, ИВ Конончук 1983, Е М Врано НА Ратинова 1989) Развитая социальная компетентность; норма развития когнитивных структур; полноценность ориентировки в реальной ситуации (К1 Тышкова 1987, С Минер 1989 В И Журавлев 1976 С Мадои П Хо-шаба-Мадди, 1996 Г Краиг, 2001 Васитьева, ЧР Приноина 2002 МФ ( ькач, Г В Михаи юе ОД Приваюва 2003)

Неадекватность самооценки (А Бек 1990 Шапиро, 1975 Конончук. 1983, А Г Амбрумова, В А Тихонечко, 1978, В В Нечипоренко 1991 ЮМ Антонян 1995 и др) Адекватность самооценки (С Кобаса С Маоои 1979 1990, Ваа,1ьева ЧР Правдина 2002 МФ ( екач, I В \-1uvatnoe ОД Привалова, 2003 А Г Маклаков, 2001 Г краиг, 2001)

Неблагополучие коммуникативной сферы: нарушения в системе контактов, затрудненность коммуникаций (А Линаарс 1988 Амбрулюва, В А Тихонечко 1978, И В Лазарева 1999, идр) Благополучие коммуникативной сферы (1- Бауман 1992, С Маоои 1990 МФ Секач Г В Михайлов ОД Привалова 2003 А Т Маклаков 2001 Г Крайг 2001)

Инфантильность потребность в симбиотическич отношениях, эмоциональная зависимость (Ц П Коротен ко ТА Донских, 1990, ИВ Кононч\к 1983, А 1 Ам-брумова А Р Ратинов ¡986, идр) Самостоятельность ^Г Маоои 1 Хошаба-Мадди /996 Васильева 71' Правоина 2002 1 Краиг 2001)

Непереносимость фрустрации (А Линаарс 1988, ИВ Коноичук 1983 А Г А мору \шт А Р Ратинов /986 ИИ Бережная, А Г Пасичньт 1988 МВ Горская 1994, Антонян 1995, иор) Устойчивость к фрустрации (\1 1ышкова 1987 И Ьеккер 1995 Вааиьева 1Р Правдина 2002 \4Ф Секач Г В Михаиюв ОД Приваюва 2003 ИИ Грыз/ова, 1984 А 1 Маклаков, 2001, идр)

Таблица демонстрирует симметричность характеристик жизнестойкой и суицидально предрасположенной личностей. Таким образом, мы пришли к выводу, что жизнестойкость чинности - это интегральная характеристика личности, позволяющая сопротивляться негативным влияниям среды, эффективно преодолевать жизненные трудности, трансформируя их в ситуации развития.

Сравнительный анализ позволил выделить компоненты жизнестойкости. В структуру жизнестойкости входят оптимальная смысловая регуляция личности, адекватная самооценка, развитые волевые качества, высокий уровень социальной компетентности, развитые коммуникативные способности и умения. Эти компоненты вполне поддаются диагностике, формированию педагогическими методами и средствами. Педагогической наукой и практикой накоплено достаточное количество идей, способов, средств формирования и коррекции каждой из перечисленных составляющих жизнестойкости, однако формирование жизнестойкости как целостной интегральной характеристики личности в педагогическом процессе не рассматривалось.

Вторая гчава «Формирование жизнестойкости подростков в условиях средней общеобразовательной школы» посвящена подходам к организации опытно-экспериментальной работы, обоснованию теоретической и нормативной моделям, содержанию, формам, методам педагогической профилактики суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков.

Результаты исследования, описанные в первой главе, позволили обосновать теоретическую и нормативную модели педагогической профилактики суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков. Первоначально на основе предполагаемых условий и абстрактной модели педагогического объекта-системы (Н.В. Кузьмина) была построена теоретическая модель. Затем на её основе - нормативная.

Теоретическая модель педагогической профилактики суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости представляет собой совокупность следующих элементов: цель педагогической профилактики суицидального поведения (формирование жизнестойкости для снижения суицидального риска у учащихся); содержание педагогической профилактики суицидального поведения (информация о сущности жизнестойкости, способах ее развития, организация обретения опыта успешного преодоления затруднений, оптимизация смысловой регуляции личности, адекватной самооценки, развития волевых качеств, социальной компетентности, коммуникативных способностей и умений); средства педагогической профилактики суицидального поведения (функции различных видов деятельности, совокупности предметов и произведений материальной и духовной культуры, привлекаемых для формирования жизнестойкости лич-

ности); ученик как субъект формирования жизнестойкости (подросток с определенным уровнем развития жизнестойкости, в жизни которого наличествуют как суицидогенные факторы, так и антисуицидальные барьеры); педагог как субъект педагогической профилактики суицидального поведения в образовательном учреждении (носитель знаний, умений, навыков, опыта и ценностей, касающихся предупреждения суицидального поведения и формирования жизнестойкости личности).

В основание разработки нормативной модели были положены идеи о функциональной системе (П. К. Анохин) и о представлении педагогической деятельности как решении бесконечного ряда педагогических задач (Н.В. Кузьмина).

Нормативная модель представляет собой совокупность следующих элементов: анализ состояния развития жизнестойкости каждого учащегося класса; вывод педагогических задач на основе сравнительного анализа целей педагогической профилактики суицидального поведения и выявленного состояния развития жизнестойкости подростков и выбор приоритетной; разработка показателей для оценки результативности решения поставленных педагогических задач; оценка ресурсов разработки и реализации программы; разработка программы педагогических действий по формированию жизнестойкости и их конструирование; реализация программы превентивных педагогических действий; оценка результативности решения поставленных задач педагогической профилактики суицидального поведения (на основе карты-характеристики).

Опытно-экспериментальная проверка теоретической и нормативной моделей осуществлялась в три этапа. В эксперименте приняли участие по 50 подростков из сельской и городской средних школ. Также диагностика осуществлялась и в контрольных группах (еще по 50 подростков в обеих школах).

Первый этап (диагностический) был посвящен определению уровня развитости компонентов жизнестойкости подростков. Первоначально было проведено родительское собрание и беседа с учащимися, на которых предоставлялась информация о жизнестойкости и ее компонентах, от родителей и подростков было получено согласие на участие в программе по развитию жизнестойкости. Далее осуществлялась диагностика компонентов жизнестойкости. Для диагностических целей использовались методика «Самооценка волевых качеств» (Н.Е. Стамбулова), тест Кэттелла (16 РР-Рогт С), методика диагностики социально-психичесой адаптации (Р. Дай-монд, К. Роджерс), опросник «САН (Самочувствие-активность-настроение)», опросник «Диагностика душевной боли» (Э. Шнейдман), тест «Склонность к отклоняющемуся поведению (СОП)», тест «Смысло-жизненные ориентации (СЖО)» (Д.А. Леонтьев), методика самооценки психической устойчивости в межличностных отношениях (Л.Г. Лаптев,

В.Ф. Перевалов, М.В. Секач) и др. Данные опроса дополнялись информацией, сведениями педагогического наблюдения классных руководителей, педагога-психолога, социального педагога. Результаты опроса, данные наблюдения и сведения о наличии в жизни подростка тяжелых обстоятельств фиксировались в индивидуальной и групповой картах-характеристиках. Диагностический этап был завершен индивидуальным обсуждением результатов измерения жизнестойкости с подростком и его родителями.

Формирующий этап включал в себя оформление подростками дневников саморазвития, классные часы, на которых проводились беседы, диспуты, тренинги, направленные на развитие компонентов жизнестойкости (темы классных часов: «Как успешно общаться и налаживать контакты?», «Учимся принимать решения», «Мои жизненные планы», «Хорошо ли быть уверенным в себе?», «Зачем быть социально-компетентным человеком?», «Умеете ли Вы отдыхать?», «В чем ценность жизни?», «Жизнестойкий человек и как им стать?», «Как успешно преодолевать трудности?»). Также подростки писали мини-сочинение на тему «Мои представления о жизнестойком человеке», была организована встреча с человеком, ярко проявившим жизнестойкие качества. В течение всего учебного года у учителей-предметников, помимо ранее определенных дидактических и воспитательных целей, была и цель развития жизнестойкости (в русле преподаваемых предметов фиксировалось внимание школьников на примерах жизнестойкости ученых, спортсменов, деятелей культуры, художественных героев; на уроках физической культуры большая роль отводилась упражнениям, влияющим на развитие волевых качеств, на уроках ОБЖ подробно обсуждались и анализировались варианты человеческого поведения в экстремальных ситуациях). В ходе занятий подчеркивалась необходимость нравственной направленности формирования жизнестойкости. Родители также принимали участие в реализации программы, постоянно акцентируя внимание детей на примерах жизнестойкости членов семьи. На протяжении всего этапа учащиеся заполняли тетрадь саморазвития, в которой отражались материалы мероприятий и самонаблюдения за формированием компонентов жизнестойкости. Все мероприятия были нацелены на осознание подростками своих сильных и слабых сторон, проработку жизненных смыслов, на приобретение навыков обсуждения своих проблем и получения помощи других людей, навыков помощи другим людям, навыков самопрограммирования на положительные результаты, навыков поиска и использования социальной информации, знакомство с жизнеутверждающими прототипами, развитие волевых качеств. Третий этап был посвящен повторной диагностике компонентов жизнестойкости подростков, которая осуществлялась с помощью тех же самых методик, что и на первом этапе. Результаты снова заносились в карты-характеристики, обработка которых позволила проследить динамику жизнестойкости.

В связи с тем, что измерение компонентов жизнестойкости и других показателей эффективности модели предупреждения суицидального поведения (условные обозначения: ВК - волевые качества; СК - социальная компетентность; ОЖ - осознанность жизни; ЦЖ - ценность жизни; ПОЖ -принятие ответственности за жизнь; АС - адекватность самооценки; КСУ -коммуникативные способности и умения; СПА - социально-психологическая адаптированность; САН - самочувствие, активность, настроение; Сам - самостоятельность; ПФ - переносимость фрустрации; СД - субдепрессивность) производилось по разнородным шкалам, оценка их динамики осуществлялась на основе коэффициентов изменений (кВ1С, к,*, ^ОуК» кпож, кас, кКСу, к^па, ксан, ксам, к„ф ), которые рассчитывались по формуле к, = Р 'г/Р',, где 1 = {ВК, СК, ОЖ, ЦЖ, ПОЖ, АС, КСУ, СПА, САН, САМ, ПФ}, Р, и Р", - количественные характеристики компонентов жизнестойкости соответственно до и после эксперимента. Наряду с этим оценивалась субдепрессивность как значимый показатель эффективности эксперимента. Все коэффициенты изменений компонентов жизнестойкости до эксперимента равны единице. После эксперимента в контрольной группе изменение коэффициентов оказалось незначительным, а в экспериментальной группе педагогический эффект значительно выше (рис. 3). Это показывает, что компоненты жизнестойкости поддаются позитивному изменению, т.е. значительно снижается степень суицидального риска.

м и

ад 0,6

ОД +-

ОЖ ЦЖ ПОЖ ЛС КСУ СПА САН Сам ПФ СД

■До эксперимента (обе гр\ппы)

""Пос 1С эксперимента (экспериментальная группа)

••После эксперимента (контрольная группа)

Условные обозначения ВК - Волевые качества, СК - Социальная компетентность ОЖ -Осознанное 1ь жизни. ЦЖ - Ценность жизни, ПОЖ - Принятие ответешенности за жизнь АС - Адекватность самооценки КСУ - Коммуникативные способности и учения СПА - Социально-психологическая адаптированность, САН - Самочувствие, активность, настроение, Сам -Самостоятельность, ПФ - Переносимость фрустрации, СД - Субдепрессивность

Рис 3 Динамика развития компоненюв жизнестойкости после формирующего эксперимента в экспериментальной и контрольной группах

Проведенный корреляционный анализ взаимосвязей компонентов жизнестойкости позволил определить наиболее значимые компоненты жизнестойкости и связи между ними. Оказалось, что ядром структуры являются смысловые структуры и волевые качества личности (высокая степень корреляции с остальными компонентами: от 0,49 до 0, 67). Проверка значимости итоговых результатов осуществлялась также и по критерию Стьюден-та, что также подтвердило результативность экспериментальной работы.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы. Жизнестойкость активно проявляется во всех процессах жизнедеятельности. Низкий уровень жизнестойкости в кризисной ситуации может спровоцировать суицидальное поведение. Без специальных педагогических воздействий (школы, семьи, среды) процесс формирования жизнестойкости протекает медленно, не удовлетворяя потребности в первичной профилактике суицидального поведения. Все выявленные компоненты жизнестойкости успешно поддаются психолого-педагогическому воздействию как со стороны педагогов, родителей, так и со стороны самих подростков.

Также приведены наиболее существенные научные результаты:

1. Обоснованы педагогические возможности общеобразовательной школы в превенции суицидальных явлений, заключающиеся в формировании жизнестойкости как интегральной характеристики личности подростка.

2. Выявлена взаимосвязь между характеристиками суицидально предрасположенной и жизнестойкой личности.

3. Определены компоненты жизнестойкости подростков, к которым относятся оптимальная смысловая регуляция личности, адекватная самооценка, развитые волевые качества, высокий уровень социальной компетентности, развитые коммуникативные умения.

4. Выявлены педагогические условия превенции суицидальных явлений на основе формирования жизнестойкости учащихся в средней общеобразовательной школе, к которым отнесены следующие: педагогическая деятельность должна способствовать освоению подростками опыта преодоления жизненных трудностей, экстремальных обстоятельств и их обращения в ситуации личностного развития; компоненты жизнестойкости и программы профилактических педагогических действий должны взаимно соответствовать и в каждом превентивном педагогическом действии должны быть отражены все компоненты жизнестойкости при доминировании одного из них; педагогическая профилактика суицидального поведения подростков на основе формирования жизнестойкости учащихся в школе должна стать совместной деятельностью учителей, классных руководителей, родителей, а не только специальной задачей психолога и социального педагога.

5. Разработаны и апробированы в практике теоретическая и нормативная модели педагогической профилактики суицидального поведения на основе

формирования жизнестойкости подростков, представлен педагогический инструментарий диагностики и формирования жизнестойкости подростков, включающий поэтапную оценку компонентов жизнестойкости, создание в педагогическом процессе ситуаций: а) регулирующих смысловую сферу и корректирующих самооценку личности; б) провоцирующих формирование у подростков целеустремленности, терпеливости, самостоятельности; в) развивающих у подростка коммуникативные, релаксационные умения, навыки поиска и использования для своих нужд социальной, правовой информации.

Основное содержание исследования отражено в следующих основных публикациях (4,34 п.л.):

1. Остапенко C.B. Методика выявления предсуицидального состояния у подростков// Развитие социо-культурной сферы Северо-Кавказского региона: Сборник материалов научно-практической конференции. - Краснодар-Новороссийск: КГУКИ, 2001. -С. 83-85.

2. Остапенко C.B. Как предупредить суицид?// Педагогический вестник Кубани: Информационно-педагогический журнал. - Краснодар, 2002. -№1.- С.15-17.

3. Остапенко C.B. Воспитание жизнестойкости как педагогическая профилактика суицидального поведения детей и подростков// Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: 4.2.- Москва-Челябинск: ЧГПУ, 2003. - С. 244-247.

4. Остапенко C.B. Подготовка студентов к социально-педагогической профилактике суицида // Инновационные процессы в высшей школе: Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар: Кубан. гос. технол. ун-т, 2003. - С. 99-100.

5. Остапенко C.B. Воспитание жизнестойкости личности как профилактика подросткового суицида // Личность и бытие: Личность и отдельные аспекты ее бытия: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар: КубГУ, 2003.-С. 181-182.

6. Книжникова C.B. Роль педагогики в профилактике суицидального поведения // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах: Материалы VI международной научно-методической конференции. - Кн.2.-Сочи: СГУТиКД. 2003. - С. 132-134.

7. Книжникова C.B. Проблемы педагогической практики социальных педагогов: педагогические ошибки в профилактике предсуицидального поведения подростков // Психолого-педагогическая практика студентов: проблемы и перспективы: Сборник докладов вторых межрегиональных педагогических чтений. - Краснодар: КубГУ, 2004. - С.84-91. (в соавт. с A.A. Арламовым).

8. Книжникова C.B. О роли педагогики в междисциплинарном исследовании и профилактике суицидального поведения // Методологические ориентиры педагогических исследований: Материалы Всероссийского методологического семинара: Т.1. - СПб: СпбГУ, 2004. - С.210-216.

9. Книжникова C.B. Подходы к профилактике суицидального поведения. // Личность и бытие: Субъектный подход: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: Кн. 2. -Краснодар: КубГУ, 2004. - С. 5-7.

10. Книжникова C.B. Педагогическое предупреждение суицидального поведения. // Демократическая школа / Под ред. Н.Б. Крыловой. - М.: НПО «Школа самоопределения», 2004. - № 2. - С. 48-53.

11. Книжникова C.B. Формирование жизнестойкости как социально-педагогическая профилактика детского и подросткового суицида. // Социально-педагогическая деятельность /' В помощь организатору воспитательной работы. - Краснодар: Департамент образования и науки Краснодарского края, 2004. - С. 28-32.

12. Книжникова C.B. Подготовка студентов по специальности «Социальная педагогика» к профилактике суицидального поведения // Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тамбов: ТГУ, 2004. - С. 185-187.

13. Книжникова C.B. К вопросу о превенции суицидальных явлений в образовательных учреждениях // Опытно-экспериментальная работа в образовательных учреждениях: контекст модернизации образования: Материалы Всероссийской НПК. - Краснодар: КубГУ, 2004. - С. 79-84.

14. Книжникова C.B. Жизнестойкость личности как акмеологическая характеристика // Акмеология: Личностное и профессиональное развитие человека: Материалы международной научной конференции. - 7-8 октября 2004 г. РАГС, М.: Изд-во «Эко», 2004. - С. 88-90.

15. Книжникова C.B. К вопросу о проектировании системы первичной диагностики и профилактики суицидального поведения // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах: Материалы 7-й Междунар.науч.-метод. конф., Ч. 2. - 16-18 сент. 2004 г. -Сочи: РИОСГУТиКД, 2004. -С. 80-82.

16. Книжникова C.B. Структура педагогической деятельности по профилактике суицидального поведения подростков // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Материалы XII Годичного собрания ЮО РАО и XXIV психолого-педагогических чтений. -Ростов-Волгоград: ВГПУ, 2005. - С. 65-67.

17. Книжникова C.B. Профилактика суицидальных явлений среди подростков и молодежи методические рекомендации для педагогических работников / Сост. C.B. Книжникова. - Краснодар: Научно-методический центр начального профессионального образования, 2005, —41 с.

18. Книжникова C.B. Первичная педагогическая профилактика истинного суицидального поведения подростков // 1-й Международный форум молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки»: Ч. 35 «Педагогика» -12-13 сентября 2005 г. - Самара: СамГУ, 2005. - С. 95-98.

19. Книжникова C.B. Формирование жизнестойкости подростков как целостная система психологической и педагогической профилактики суицидального поведения // Рекламно-техническое описание НИР/ КубГУ; Рук. Остапенко (Книжникова) C.B. , - № ГР 01200409334; Инв. № 0220.0 500617. - Краснодар, 2004. - Отв. исполн. Остапенко (Книжникова) C.B., Арламов A.A. - 6 с.

Подписано в печать 11.11,2005г. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Заказ № 1207 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Копи-Принт». Краснодар, ул. Красная, 176, оф.З. т/ф 279-2-279.

IÍ23 8 17

РНБ Русский фонд

2006-4 27913