Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая реабилитация воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая реабилитация воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Котельникова, Ирина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая реабилитация воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Котельникова, Ирина Михайловна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основания педагогической реабилитации детей с отклонениями в поведении в условиях приюта

1.1. Историко-педагогические предпосылки реабилитации детей в условиях приюта.

1.2. Социально-педагогическая характеристика отклонений в поведении детей, воспитывающихся в условиях приюта.

1.3. Преодоление отклонений в поведении детей в процессе педагогической реабилитации в условиях приюта.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Реализация педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта

2.1. Разработка модели педагогической реабилитации воспитанников приюта.

2.2. Реализация модели педагогической реабилитации детей с отклонениями в поведении в условиях приюта.

2.3. Ход и результаты экспериментальной работы по педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая реабилитация воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта"

Основной средой для нормального развития человека является семья. В настоящее время с ростом неблагополучных семей, ухудшается психологический климат и в устойчивых семьях. Здесь сказываются и политические, и социальные проблемы, появление новых приоритетов в идеологии общества, изменения взаимодействий и взаимоотношений детей и взрослых в современном мире, внутренние и внешние проблемы детей, что приводит к постоянному рассогласованию требований взрослых с реальными возможностями детей при организации учебной и другой деятельности, появлению отклонений в поведении.

Эффективность педагогической реабилитации подростов, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, связана с обеспечением многостороннего характера и гуманистической направленности оказываемой педагогической поддержки; наличием разнообразия методов и приемов перевоспитания и четкой обоснованной структуры взаимодействия важнейших социальных институтов.

Из года в год в Республике Татарстан растет число детей, доставленных сотрудниками МВД за безнадзорность. По данным Управления МВД по Республике Татарстан в 2005 г. их количество составило 2336 безнадзорных и 198 беспризорных несовершеннолетних, в 2006 г. - 2217 безнадзорных и 228 беспризорных несовершеннолетних, за девять месяцев 2007 г. - 2149 безнадзорных и 217 беспризорных.

Дети, воспитывающиеся вне семьи, по своему психическому и физическому развитию, как правило, отстают от своих сверстников, растущих в семье. Воспитанники специализированных учреждений более конфликтны, неуверенны в себе, у них чаще встречаются отклонения в поведении, хотя поведение ребенка не всегда отражает его реальное состояние, а направлено на то, чтобы взрослые обратили на него внимание.

В соответствии со ст. 12 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», проведение профилактической и реабилитационной работы с подростками возлоI жено также на организации социальной защиты населения. В настоящее время существуют различные социальные учреждения по оказанию помощи детям: учреждения социального обслуживания (территориальные центры социальной помощи семье и детям, центры психолого-педагогической помощи населению, центры экстренной психологической помощи и иные учреждения); специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (социально-реабилитационные центры, осуществляющие профилактику безнадзорности и социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; социальные приюты для детей, обеспечивающие временное проживание и социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в экстренной помощи государства; центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, предназначенные для временного содержания несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и оказания им содействия в дальнейшем устройстве); специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа (специальные школы, училища, коррекционные образовательные учреждения и другие виды) [ФЗ от 24.06.99 г. № 120, ст. 12, 13, 15].

Однако уровень развития сети таких учреждений и система педагогической реабилитации детей с отклонениями в поведении не в полной мере отвечает сложившееся сегодня ситуации и требует качественных изменений, совершенствования форм, методов и технологий работы с воспитанниками.

Социальный приют в системе профилактики безнадзорности и педагогической реабилитации детей, нуждающихся в защите и поддержке государства, призван выполнять следующие функции:

• обеспечение безопасности, защита ребенка от внешних угроз (жестокого обращения с ними родителей или родственников и т.д.);

• защита законных прав и интересов ребенка, связанных с его взаимоотношениями с биологической семьей, усыновлением, установлением опеки, получением образования, овладением профессией и т.д.;

• снятие у ребенка остроты психического напряжения или стрессового состояния, которое является следствием социально-психологической депривации в семье, физического или сексуального насилия, школьной дезадаптации, пребывания в асоциальной среде;

• получение разносторонней информации о ребенке от медицинских, социальных работников, психологов и педагогов;

• первичная адаптация ребенка к жизни в социально здоровой среде, приобщение его к нормальным формам социальных взаимоотношений между людьми, создание условий для принятия ребенком этих систем отношений и желания жить в соответствии с ней;

• восстановление и развитие важнейших форм человеческой жизнедеятельности — игры, труда, учебы, общения;

• восстановление или компенсация социальных связей детей, то есть восстановление либо биологической семьи, либо возможность найти приемных родителей или др. формы устройства в семью.

Успех педагогической реабилитации воспитанников приюта с отклонениями в поведении может быть достигнут при условии непрерывной работы в социальном учреждении специалистов различных профилей, разработкой модели педагогической реабилитации воспитанников на основе общедидактических, специальных и специфических принципов, методов и приемов реабилитационной работы. Построение реабилитационной работы и выбор эффективных средств помощи детям, повышающих возможности их обучения и воспитания, должен быть основан на выявлении и эффективном использовании тех социальных механизмов, которые могут оказать влияние на возможность адаптации ребенка в конкретных условиях его жизнедеятельности. Педагогическая реабилитация подразумевает воздействие на личность ребенка в целом. Важным моментом в воспитании является создание творческого и деятельностного пространства, правильного стиля отношений между личностью и коллективом, которые складываются в процессе учебной, трудовой, общественной видах деятельности.

Для начала построения реабилитационной работы, нужно установить доверительный контакт с воспитанником, снять у него внутреннее напряжение и создать положительный настрой на активное участие в обучении, во время занятий дать установку на достижение положительной самооценки личности при формировании адаптивного поведения. При работе с детьми из приюта необходимо время и терпение, так как они медленно усваивают положительный опыт поведения. Ведь помимо усвоения хороших манер ребенку нужно еще реализовать притязание на признание, а в условиях вне семьи это сделать довольно сложно, поэтому появляются такие качества как ложь, агрессивность, неуверенность в себе, замкнутость, поэтому желательно каждого ребенка сделать лидером в какой либо деятельности.

Ученые и практики различных областей знаний уделяли повышенное внимание вопросам выявления, коррекции и профилактики отклонений в поведении в различных его аспектах.

Историко-философский аспект данной проблемы рассматривался в исследованиях Н.Г. Алексеева, А.И. Арнольдова, JI.B. Бадя, А.А.

Гусейнова, В.В. Знакова, С.С. Фролова, Т.Ф. Яркиной и др.

Психофизиологический аспект проблемы отклонений в поведении детей и подростков нашел отражение в трудах JI.O. Бадалян, В.М. Бехтерева, JI.A. Богданович, A.JI. Гройсмана, А.И. Захарова, А.Е. Личко, Ч. Ломброзо, В.Д. Небылицина, Н.И. Фелинской и др.

Педагогическая направленность исследований отклонений в поведении несовершеннолетних получила свое развитие в работах А.Б. Боссарт, Х.С. Замского, И.С. Зиминой, Н.Н. Ланге, П.Ф. Лесгафта, Э.Ш. Натанзон, А.П. Нечаева, И.П. Подласого, А.А. Реан и др.

Социально-психологический аспект в характеристике отклонений в поведении подростков раскрывается в работах В.М. Астапова, С.А. Бадмаева, С.А. Беличевой, В.А. Горбачевой, Д.С. Журавлева и др.

Психолого-педагогический аспект отклонений в поведении детей и подростков довольно широко отражен в научной психолого-педагогической литературе Б.Г. Ананьевым, А.С. Белкиным, П.П. Блонским, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Н.Н. Верцинской, Л.С. Выготским, А.Б. Залкинд, Б.В. Зейгарником, Л.М. Зюбиным, А.И. Кочето-вым, А.Н. Леонтьевым, Б.М. Тепловым и др.

Нравственно-правовой аспект отклонений в поведении несовершеннолетних разрабатывался Е.И. Агриковой, Б.Н. Алмазовым, С.В. Бахрушиным, Д.Х. Вафиным, Я.И. Гилинским, Л.А. Грищенко, Н.К. Ермолиным, В.В. Королевым, Д.И. Фельдштейном, А.А. Фидлер, Л.Б. Филоновым и др.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью повышения результативности педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении и недооценкой такой формы в условиях приюта и недостаточной разработанностью теории рассматриваемой проблемы в ее сущностном, системном и концептуальном аспекте. Это противоречие детерминировано несоответствием между:

• требованиями общества, предъявляемыми к образованию и воспитанию в целом, и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта;

• возрастающими потребностями российского сообщества в воспитанном и образованном человеческом ресурсе и неразработанностью модели педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта;

• разносторонним изучением проблем внесемейного воспитания и образования детей и имеющимися пробелами в педагогической реабилитации воспитанников приюта с отклонениями в поведении.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы содержание, формы и методы педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта?

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике, выявленные противоречия послужили основой для определения темы исследования: «Педагогическая реабилитация воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта».

Цель исследования

Целью данного диссертационного исследования является теоретическое обоснование, разработка и экспериментальное апробирование модели педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта.

Объект исследования

Объектом исследования выступает воспитательный процесс приюта.

Предмет исследования

Предметом исследования является педагогическая реабилитация воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта.

Гипотеза исследования

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что воспитательный процесс будет эффективным, если:

• разработать модель педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта;

• выявить педагогические условия реализации модели реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта;

• определить исходные теоретические и практические положения, способствующие наибольшей эффективности процесса реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта.

Задачи исследования

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования, определены следующие задачи:

1. Выявить педагогические условия реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта.

2. Разработать модель педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта.

3. Спроектировать и разработать содержание, формы и методы педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в приюте.

Методологические основы исследования

Методологическую основу исследования составляют системный подход, ориентированный на выделение интегративных инвариантных системообразующих связей и отношений, на изучение и формирование того, что в системе является устойчивым или переменным; лично-стно ориентированный подход, направленный на личность как субъект, требующий признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение; деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; антропологический подход, означающий системное использование данных всех научных знаний о человеке как предмете воспитания.

Теоретическая база исследования

Теоретической базой исследования явились теории личностно-деятельностного подхода к воспитанию (М.А. Викулина, В.А. Сласте-нин, Н.Е. Щуркова), концепции формирования личности (Ю.К. Бабан-ский, Н.М. Борытко, Д.В. Вилькеев, В.Ф. Габдулхаков, Е.Н. Дмитриева, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин), теории управления системой образования (Г.Г. Габдуллин, Н.Г. Хасанов, Т.Б. Харисов), формирования гуманистического мировоззрения (А.Г. Козлова, П.П. Козлова, Р.Ш. Маликов, А. Маслоу, Г.В Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, К. Роджерс, К.Д. Ушинский).

Основной теоретической базой исследования педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта явились труды И.И. Бецкого, М.И. Буянова, П.Ф. Каптерева,

B.П. Кащенко, В.А. Ковалева, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского,

C.Т. Шацкого и др.

Особую значимость для настоящего исследования имели труды таких ученых, внесших вклад в понимание отклоняющегося поведения и методов реабилитационной работы, как М.А. Алемаскин, J1.M. Аболин, А. Бандура, Д. Баумринд, Р. Берон, Л. Берковиц, Д.Ж. Боул-би, Ф. Зимбардо, Е.В. Змановская, И. Лангмейер, B.C. Леви, К. Леон-гард, Е.М. Мастюкова, 3. Матейчик, В.Д. Менделевич, И.А. Невский, А.А. Прихожан, М. Раттер, Д. Ричардсон, М.И. Рожков, Л.С. Славина, И.Н. Толстых, П. Экман, Ю.И. Юричка и др.

Проблемы и перспективы воспитания детей в специализированных учреждениях социальной защиты представлены в монографиях и диссертационных исследованиях А.А. Архиповой, Т.М. Барсуковой, О.В. Бережной, А.А. Бурлаковой, JI.H. Вавиловой, И.В. Дикун, И.В. Дубровиной, И.А. Карповой, Н.Э. Маликовой, М.В. Маркеевой, Л.Л. Митяева, Н.М. Ноговицыной, Р.В. Овчаровой, А.Н. Овчинникова, Е.А. Обуховой, Э.С. Рахматуллина, А.Г. Рузской, Е.Н. Сорокиной, Е.Н. Фаниной, Р.Ф. Хабриева, М.А. Черновой, З.Г. Ягудина, А.А. Яруллова и др.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической, социологической и специальной литературы, синтез результатов информационно- поисковых концепций; эмпирические методы - целенаправленное, педагогическое наблюдение; диагностические методы - тестирование, беседа, эксперимент; статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента, экспериментальная работа по реализации модели педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта.

Источниковедческая база исследования

Источниковедческой базой исследования послужили законодательные и программно-методические документы, постановления правительства, учебники и учебно-методический комплекс, передовой опыт работы приютов Республики Татарстан и России, материалы педагогической и общественной периодики. Базой исследования стали социальные приюты, реабилитационные центры, высшие и средние учебные заведения, в которых в образовательный стандарт подготовки студентов входят курсы «Основы педагогики и психологии», «Социальная педагогика».

Экспериментальная база исследования

Исследование осуществлялось на базе социального приюта для детей и подростков «Теплый дом» г. Чистополь Республики Татарстан. В эксперименте приняли участие 1033 воспитанника, воспитатели, психологи, социальные педагоги, юрист, медицинские работники, помощники воспитателей.

Организация и этапы исследования

I этап (2004—2005 гг.) — изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и социальной литературы; изучение передового отечественного и зарубежного опыта работы с детьми, оставшимися без попечения родителей; осмысление проблемы и формирование общей гипотезы исследования.

II этап (2005—2006 гг.) — разработка модели педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта и ее апробация.

III этап (2006-2007 гг.) — обработка полученных данных в процессе опытно-экспериментального исследования; осмысление и уточнение теоретических выводов; оформление результатов исследования, разработка спецкурсов, рекомендаций и их апробация.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены педагогические условия реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта;

• разработана и апробирована модель педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта;

• спроектированы, разработаны и апробированы содержание, формы и методы педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в определении историко-педагогических предпосылок реабилитации детей в условиях приюта в хронологической последовательности, в выявлении педагогической характеристики отклонений в поведении детей, воспитывающихся в условиях приюта и возможности преодоления отклонений в поведении детей в процессе педагогической реабилитации. На основе разработанного экспериментального материала определены качественные и количественные показатели эффективности реабилитационной работы с воспитанниками приюта. В работе выдвинуто положение о том, что применение модели педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении является интегративным средством в обеспечении качественного воспитания в условиях приюта.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также разработанная и апробированная модель педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении позволят совершенствовать работу педагогов в приютах; результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Основы специальной педагогики и психологии», «Социальной педагогики», «Девиантологии» в средних и высших педагогических учебных заведениях, на курсах повышения квалификации воспитателей и социальных педагогов, а также в качестве материалов факультативных занятий. Материалы исследования могут служить основой новых исследований проблемы педагогической реабилитации в условиях приютов и социальных центров.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования получили отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Важнейшие результаты исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских, региональных и международных научно-практических конференциях, проведенных в городах Набережные Челны (2004), Казань (2004-2007), Чистополь (2005-2007), Челябинск (2006-2007), Одесса (2007), Нижний Новгород (2007), Москва (2007-2008). Внедрение результатов исследования осуществлялось соискателем в процессе практической работы в качестве воспитателя в социальном приюте для детей и подростков «Теплый дом» г. Чистополь Республики Татарстан (1997-2003 гг.), а также преподавания спецкурса «Педагогическая работа в социальном приюте» в Чистопольском педагогическом училище (2004-2007 гг.) и спецкурса «Современный подросток: педагогическая реабилитация» студентам Камской государственной инженерно-экономической академии (с 2005 г. по настоящее время).

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четкими методологическими позициями, использованием адекватной цели, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к исследованию проблемы, опорой на исследования о сущности человека и его формирования в деятельности, посредством анализа эмпирических данных, накопленных в процессе наблюдения за воспитанниками, синтезом и сопоставлением данных различных наук, научной апробацией основных идей и полученных результатов в процессе педагогической деятельности в приюте, в практике среднего и вузовского образования, использованием их в научных трудах автора и внедрением результатов исследований в разработку программ спецкурсов для студентов средних и высших педагогических учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Обусловленность педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта историко-педагогическими предпосылками, важнейшими среди которых являются: ограждение ребенка от негативного влияния окружающей среды; создание творческого и деятельностного пространства; учет возрастных и личностных особенностей ребенка; введение индивидуальных реабилитационных программ; взаимодействие специалистов приюта на всех этапах реализации процесса реабилитации, скоординированное на уровне социально-медико-психолого-педагогического консилиума.

2. Модель педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта, состоящая из уровней:

• ориентировочный (планирования) представлен диагностическим обследованием; дидактическими принципами, методами и приемами; социально-медико-психолого-педагогическим консилиумом; программой реабилитации воспитанника и разработкой рекомендаций воспитателям и другим специалистам;

• реализации программы реабилитации (реализации педагогических технологий) представлен определением участников взаимодействия, включая всех специалистов приюта; организационно-педагогическими условиями; личностью воспитателя и педагогическими технологиями;

• уровень контроля предусматривает контроль над результатами функционирования модели; контроль над эффективностью взаимодействия всех структурных компонентов; контроль эффективности педагогического воздействия и контроль над выбором программы реабилитации.

3. Содержание, формы и методы педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта, в частности, игры, упражнения, беседы, задания в быту, направленные на двигательное раскрепощение детей, преодоление отклонений в поведении, развитие неречевых форм общения, обогащение внутреннего мира воспитанников, формирование эмпатийного отношения и навыков совместной деятельности и др.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Технология образования развивается с середины XX века как научное направление, занимающееся проектированием конкретных процессов обучения и воспитания на основе теории систем, кибернетики, программ обучения. Технологический подход к воспитанию характеризуют отличительные черты, а именно: диагностичность целей и возможность измерить степень их достижения; пооперационное описание процесса деятельности воспитателей и воспитуемых; воспроизводимость процедур, возможность повторить их в аналогичных условиях.

В современных условиях модернизации всей системы образования существенные изменения происходят и в работе специализированных учреждений. Требования общества к культуре и поведению подрастающего поколения заставляют искать новые методы для более успешной воспитательной и реабилитационной работы.

Государственная система образования и социальной защиты рекомендует активизировать работу по совершенствованию деятельности в учреждениях, ориентируясь на формы семейного воспитания и гуманного отношения к ребенку. Отход от коллективных форм воспитания стал объективной реальностью, следствием перехода педагогов к работе по индивидуальным реабилитационным программам, составленным на каждого воспитанника. Программа педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении разрабатывается на основе комплексной диагностики, проводимой всеми специалистами приюта, и направлена на дальнейшее развитие его интеллектуальных способностей, нравственных и волевых качеств личности, укрепление здоровья в соответствии с возрастными и индивидуальными психофизиологическими особенностями.

Нами была предложена и апробирована модель педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта. Целью создания модели являлось обоснование роли и места педагогической реабилитации воспитанников приюта в устранении отклонений в поведении детей. Она позволила определить основные структурные компоненты системы, содержание процесса реабилитационной работы в социальном приюте, выявить педагогические условия реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта.

С точки зрения педагогики, под отклонениями в поведении понимают отклонение от принятых в данной социальной среде, ближайшем окружении, коллективе социально-нравственных норм и культурных ценностей, а также саморазвития и самореализации в том обществе, к которому человек принадлежит. Медицинский подход обозначает отклонения в поведении как отклонение от принятых в данном обществе норм межличностных взаимоотношений, так и в различных формах нервно-психической патологии, особенно пограничного уровня. Психологический подход к отклоняющемуся поведению подразумевает отклонение от социально-психологических и нравственных норм, представленное либо как ошибочный антиобщественный образец решения конфликта, проявляющийся в нарушении общественных норм, либо в ущербе, нанесенном общественному благополучию, окружающим и себе.

Поэтому в нашей модели одним из компонентов является, учет мнения всех специалистов на социально-медико-психолого-педагогическом консилиуме и взаимодействие всех специалистов приюта в реализации программ педагогической реабилитации.

Интеграция усилий специалистов, направленная на достижение единого результата, проявляется в их взаимодействии как в повседневной работе, так и на этапах обобщения и принятия решений на социально-медико-психолого-педагогических консилиумах при разработке индивидуальных задач реабилитации и составлении индивидуальных программ педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта.

Основные задачи специализированного учреждения: организовать комплексное просвещение по проблеме реализации педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта; создать учебно-методический комплекс по педагогическому сопровождению педагогической реабилитации; организовать обучение педагогического коллектива по вопросам реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении; создать материально-техническую базу для выполнения поставленных задач.

Для успешного решения программ педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении важно изучение их мотивов, причин и условий, способствующих их развитию, возможностей предупреждения и преодоления. В происхождении отклонений в поведении большую роль играют дефекты правового и нравственного сознания, воспитания, содержание потребностей личности, особенности характера, эмоционально-волевой сферы. У детей и подростков отклонения в поведении нередко служат средством самоутверждения, выражают протест против действительной или кажущейся несправедливости взрослых.

Важным фактором в развитии социально активной личности может служить обучающая среда, которая- стимулирует комплекс воздействий, необходимых для формирования личности, определяемая нами как творческое и деятельностное пространство, которое должно гарантировать реализацию задатков, возможностей и потребностей.

Для реализации модели педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта, нами был разработан комплекс групповой реабилитационной работы с воспитанниками приюта. Его целью является выявление негативных отклонений в личности; формирование правильных, устойчивых мотивов поведения в различных ситуациях; воспитание моральных качеств по отношению к взрослым и сверстникам; развитие психических процессов.

Занятия проводились один раз в неделю, продолжительностью 25-30 минут с октября по май, состояли из игр, упражнений, бесед, тренингов и разнообразных занятий. Использование модели в экспериментальной работе позволило выявить некоторые ее слабые стороны: недостаточность практической разработанности для адаптации под индивидуальные условиях различных учреждений; малая известность технологического решения проблемы реабилитации; недостаточное сотрудничество между социальным учреждением и родителями воспитанников. К достоинствам нашей модели можно отнести: возможность комплексного воздействия на воспитанника приюта; вариативность в реабилитационной работе; индивидуальный подход к воспитанникам; учет гуманистических принципов; взаимодействие всех специалистов приюта на разных этапах реабилитационной работы; создание условий для дальнейшего саморазвития личности.

Эффективность реализации модели педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта зависит от педагогических условий: создание деятельного и творческого пространства; создание модели педагогической реабилитации воспитанников с определением уровней и компонентов деятельности; взаимодействие всех специалистов приюта на всех этапах реализации процесса педагогической реабилитации; наличие индивидуальной реабилитационной программы на каждого воспитанника; опора на общедидактические, специальные и специфические принципы, методы и приемы реабилитационной работы.

Основными критериями оценки эффективности педагогической реабилитации являлись: созданная атмосфера открытости, доверия; удовлетворенность от полученных знаний, умений; адекватность самооценки; создание условий для дальнейшего саморазвития личности.

Заключение

Современная жизнь, отношения между людьми характеризуются повышенной напряженностью. Среди общих ее причин выделяют экологические, техногенные, социальные, экономические, информационные, моральные, бытовые и др. Их сильное и одновременное воздействие приводит к тому, что обычный человек чувствует себя незащищенным, зависимым.

Общественная напряженность порождает другие виды напряженности: школьную, семейную, межличностную. Дети острее всех ощущают свою незащищенность, их поведение становится неуправляемым и непредсказуемым. Многие начинают употреблять наркотики, алкоголь, иногда, отклонения в поведении — естественная защитная реакция ребенка в мире жестокости и безнравственности.

В общем педагогическом смысле отклонения в поведении детей -это нарушение установленных норм, принятых правил поведения. Войны, терроризм, религиозная и межнациональная нетерпимость, экологическая нестабильность — все это является факторами напряженности. Всех детей с отклонениями в поведении можно-разделить на две большие группы: 1) те, у кого отклонение вызвано болезнью; 2) те, у кого вызвано приобретенными привычками.

Органические повреждения центральной нервной системы вызваны в основном физиологическими и физическими причинами: различными патологиями в пренатальном и постнатальном периоде, болезнями, ушибами и т.д. Неорганические связаны с расстройствами нравственности, эмоций, характера, воспитания. Отклонения поведения от нормы называют также аномальным, асоциальным, антисоциальным, девиантным, неправильным, деликвентным и т.д. Все это говорит о том, что поведение ребенка не соответствует принятой социальной норме. На протяжении всей истории человечества отношение к людям с различными недостатками было разным.

Актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью повышения результативности педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении и недооценкой такой формы в условиях приюта и недостаточной разработанностью теории рассматриваемой проблемы в ее сущностном, системном и концептуальном аспекте. Это противоречие детерминировано несоответствием между:

• требованиями общества, предъявляемыми к образованию и воспитанию в целом, и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта;

• возрастающими потребностями российского сообщества в воспитанном и образованном человеческом ресурсе и неразработанностью модели педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта;

• разносторонним изучением проблем внесемейного воспитания и образования детей и имеющимися пробелами-в педагогической реабилитации воспитанников приюта с отклонениями в поведении.

Педагогическую реабилитацию в условиях приюта мы рассматриваем как многофакторный, целостный и непрерывный процесс, в котором педагогическая деятельность строится с учетом статуса детей, их психологического состояния, интересов, возможностей и потребностей.

В ходе реализации модели педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении были решены поставленные задачи исследования:

1. Выявить педагогические условия реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта.

2. Разработать модель педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта.

3. Спроектировать и разработать содержание, формы и методы педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в приюте.

Приступая к разработке модели, мы, прежде всего, определили объект работы — это воспитательный процесс приюта. <■

Основным назначением модели педагогической реабилитации воспитанников является: обеспечение целостного процесса воспитания и реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта; устранение отклонений в поведении; профилактика нежелательных форм поведения; включение ребенка в социальную среду, приобщение к жизни и труду; организация процесса с точки зрения стимуляции творческой активности педагогов приюта и воспитанников.

Целью создания модели было обоснование роли и места в педагогической реабилитации воспитанников социального приюта в устранении отклонений в поведении детей.

Модель имеет свою структуру, состоит из последовательных уровней и компонентов.

Первым уровнем является ориентировочный или уровень планирования, представленный следующими компонентами: диагностическим обследованием; дидактическими принципами, методами и приемами; социально-медико-психолого-педагогическим консилиумом; программой реабилитации воспитанника и разработкой рекомендаций воспитателям и другим специалистам.

Второй уровень — реализации программы реабилитации (или уровень реализации педагогических технологий) представлен определением-участников взаимодействия, а также взаимодействием всех специалистов приюта; организационно-педагогическими условиями; личностью воспитателя и его педагогическими технологиями.

Третий уровень является уровнем контроля, он предусматривает контроль над результатами функционирования модели; контроль над эффективностью взаимодействия всех структурных компонентов; контроль эффективности педагогического воздействия и контроль над выбором программы реабилитации.

Центром модели является цель реабилитации, то есть восстановление нормального поведения.

Эффективность работы по реализации модели педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта зависит от слаженной деятельности всего коллектива.

Реабилитация в рамках приюта, является педагогическим процессом и рассматривается как система. Структуру педагогической системы составляют компоненты, в которых отражены основные категории педагогики, в том числе теории воспитания, а именно: принципы, цель воспитания, содержание, методы, средства, формы воспитания.

Современный подход к реабилитации может быть представлен как комплексный и личностно-ориентированный, т.е. при оценке состояния ребенка должны учитываться данные разных специалистов приюта, характеризующих всесторонне психическое и физическое состояние ребенка, и оказываемая ребенку помощь должна быть многоплановой с учетом индивидуально-личностных особенностей каждого ребенка. Важным является объединение действий всей реабилитационной службы учреждения, направленных на решение индивидуальных проблем каждого конкретного ребенка, итогом которых является стабилизация психоэмоционального, физического состояния подростка, защита его личных и имущественных прав, социализация в обществе, оптимизация дальнейшего его жизнеустройства. Поэтому, в реабилитационной работе приюта, под созданием социально-педагогической среды мы понимаем творческое образовательное пространство. Именно в такой среде можно формировать личность, которая характеризуется активностью освоения и преобразования окружающего мира, высокой самооценкой, открытостью и свободой своих, поступков и суждений.

Таким образом, наша работа направлена на улучшение педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта. Нет абсолютно надежных, пригодных на все случаи жизни педагогических средств - в этом главная особенность педагогики как науки. Выбирая тот или иной метод, педагог решает творческую задачу, основной составляющей частью ее условия являются данные об ученике, к которым этот прием должен быть обращен. Чем глубже, полнее эти данные, тем больше гарантий, что прием будет выбран верный. Отсюда принцип — изучать ребенка нужно разносторонне и систематически. Изучение воспитанников в разнообразной деятельности и через деятельность способствует наиболее полному выявлению их индивидуальных особенностей и способностей. На деятельность накладывает большой отпечаток факторов, как внутренних, так и внешних. Многое зависит от настроения ребенка, от ситуации, в которой данная деятельность протекает, от отношения к педагогу, воспитателю, от физического состояния ребенка.

Обследование ребенка не может и не должно быть стандартизировано. Его индивидуальная направленность проявляется в отборе заданий, упражнений, бесед, видов предлагаемой подростку работы и материала. Индивидуальная направленность проявляется в виде и степени оказываемой воспитаннику помощи при организации его деятельности и контроле за ней. Систематическая диагностика необходима и для построения воспитательной тактики, с помощью которой преодолевается усредненность в подходе к подростку. Важно учитывать, что диагноз — не ярлык, который приклеивается ребенку с момента обследования на всю дальнейшую жизнь: ребенок растет, развивается, его нарушение сглаживается, а иногда усиливается, вызывая вторичные проявления.

Диагностика поведения воспитанника приюта обязательно должна быть комплексной и основываться на принципах: целостности (учет поведения подростка во взаимосвязи с его личностными качествами и конкретными условиями); естественности (строгое соблюдение правил наблюдения за поведением подростка только в естественных условиях и так, чтобы он об этом не догадался); объективности (использование достоверной информации).

Педагог в ходе динамического наблюдения прослеживает поступательный ход развития ребенка, формирование его познавательной деятельности и психических процессов в целом, он может сравнивать динамику личностного развития ребенка, с возрастной нормой, соотнести с методами обучения, и с требованиями программы реабилитации.

Усиление гуманистической направленности при изучении, реабилитации и воспитании детей, на создание каждому ребенку условий для его самореализации и развития делают необходимым переориентацию педагогического процесса на максимальный учет индивидуально-творческих способностей: признание приоритета личности воспитанника в образовательном процессе; учет его образовательных потребностей; гуманизация образовательной среды; соблюдение прав и свобод воспитанника в образовательном пространстве.

Таким образом, в результате исследования проблемы педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта мы выявили и обосновали педагогические условия реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта; разработали, апробировали и внедрили в практику работы модель педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении, которая является формой отражения объективной действительности и строится на общепедагогических, специальных и специфических принципах, методах и приемах, предъявляемых к построению образовательного процесса в целом и реабилитационной работе в приюте. Применение данной модели является интегративным средством в обеспечении качественного воспитания в условиях приюта. Нами также определены специфические принципы реабилитационной деятельности в приюте: признание ребенка субъектом педагогической реабилитации; ближайшего прогноза развития подростка и нормативности развития личности; единство диагностики и реабилитации; деятельностный подход к реабилитации; принцип комплексного использования методов и приемов реабилитационной деятельности; систематического контроля над ходом и эффективностью проводимой работы; интеграции усилий ближайшего социального окружения.

Спроектированные, разработанные и апробированные на практике содержание и формы педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении, в частности, игры, упражнения, беседы, задания в быту, направленные на двигательное раскрепощение детей, преодоление отклонений в поведении, развитие неречевых форм общения, обогащение внутреннего мира воспитанников, формирование эмпатийного отношения, навыков совместной деятельности и др. помогут улучшить воспитательную работу в приютах.

Методы целостного педагогического процесса и процесса реабилитации в приюте, в частности, методы формирования социального опыта и сознания; методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения; методы самоопределения личности ребенка; методы стимулирования одобряемого поведения и коррекции действий и отношений детей будут способствовать повышению качества воспитательного процесса в приюте.

Несмотря на то, что в исследовании представлены условия, формы и методы успешного проведения педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта, в исследовании не в полной мере разработаны все аспекты проблемы. В частности, в более детальном изучении нуждаются вопросы процесса реабилитации детей в различных видах социальных учреждений; стойкость и длительность эффекта от реабилитационной работы; кадровое и научно-методическое обеспечение системы; работа с семьей. Кроме того, существует необходимость рассмотрения вопроса профессионального образования воспитанников приютов, что может являться предметом дальнейших научных исследований.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая реабилитация воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта"

На правах рукописи

Котельникова Ирина Михайловна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ВОСПИТАННИКОВ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В ПОВЕДЕНИИ В УСЛОВИЯХ ПРИЮТА

13 00 01 — Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ166428

Нижний Новгород - 2008

003166428

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «ТАТАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Маликов Рустам Шайдуллович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Лагунова Марина Викторовна,

кандидат педагогических наук, доцент Газизова Фарида Самигулловна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»

Защита состоится 7 апреля 2008 г. в 1100 час на заседании диссертационного совета ДМ 212 162 05 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу 603022, г Нижний Новгород, ул Тимирязева, д 31,ауд 215

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Автореферат разослан 6 марта 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент

Н Ф Комарова

ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Основные тенденции, характеризующие современные знания об отклонениях в поведении позволяют утверждать, что это чрезвычайно сложная форма социального поведения личности, детерминированного системой взаимосвязанных социальных и биологических факторов Педагогическая реабилитация воспитанников приюта с отклонениями в поведении является интегративным воздействием, которое позволяет видоизменять организационную структуру образовательного процесса, систематизируя его и выполняя конкретные функции изменения технологии воспитания и обучения

Эффективность педагогической реабилитации подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, связана с обеспечением многостороннего характера и гуманистической направленностью оказываемой педагогической поддержки; наличием разнообразия методов и приемов перевоспитания и четкой обоснованной структуры взаимодействия важнейших социальных институтов.

Из года в год в Республике Татарстан растет число детей, доставленных сотрудниками МВД в социальные учреждения. По данным Управления МВД по Республике Татарстан в 2005 г. их количество составило 2336 безнадзорных и 198 беспризорных несовершеннолетних, в 2006 г - 2217 безнадзорных и 228 беспризорных несовершеннолетних, за девять месяцев 2007 г - 2149 безнадзорных и 217 беспризорных несовершеннолетних

Увеличение количества подростков с отклонениями в поведении связано с действием, как разнообразных неблагоприятных факторов внешней среды, так и с различными наследственными влияниями. Это приводит к постоянному рассогласованию требований взрослых с реальными возможностями детей при организации учебной и другой деятельности, усилению или проявлению генетических отклонений в поведении у детей неправильное воспитание или отсутствие такового.

В соответствии со ст. 12 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», проведение профилактической работы с безнадзорными и беспризорными подростками возложено на организации социальной защиты населения Однако, уровень развития сети таких учреждений и системы педагогической реабилитации детей с отклонениями в поведении не в полной мере отвечает сложившейся ситуации и требует качественных изменений, совершенствования форм, методов и технологий работы.

В настоящее время педагогическая реабилитация воспитанников приюта с отклонениями в поведении может быть осуществлена при условии непрерывной работы в социальном учреждении специалистов различных профилей, разработкой модели педагогической реабилитации воспитанников на основе общедидактических, специальных и специфических принципов, методов и приемов реабилитационной работы

Построение реабилитационной работы и выбор эффективных средств помощи детям, повышающих возможности их обучения и воспитания, должен

\

/

быть основан на выявлении и эффективном использовании тех социальных механизмов, которые могут оказать влияние на возможность адаптации ребенка в конкретных условиях его жизнедеятельности. Реабилитационная работа подразумевает воздействие на личность ребенка в целом

Важным моментом в воспитании является создание благоприятной среды и правильного стиля отношений между личностью и коллективом, которые складываются в процессе учебной, трудовой, общественной видах деятельности.

Ученые и практики различных областей знаний уделяли повышенное внимание вопросам выявления, коррекции и профилактики отклонений в поведении в различных его аспектах.

Историко-философский аспект данной проблемы рассматривался в исследованиях Н.Г. Алексеева, А.И Арнольдова, Л.В. Бадя, А А Гусейнова, В.В. Знакова, С.С. Фролова, Т.Ф. Яркиной и др.

Психофизиологический аспект проблемы отклоняющего поведения детей и подростков нашел отражение в трудах J1.0. Бадалян, В.М. Бехтерева, Л.А. Богданович, A.JI. Гройсмана, А И. Захарова, А.Е. Личко, Ч Ломброзо, В.Д. Небы-лицина, Н И Фелинской и др

Педагогическая направленность исследований отклоняющего поведения несовершеннолетних получила свое развитие в работах А Б Боссарт, X С. Зам-ского, И С Зиминой, H.H. Ланге, П Ф. Лесгафта, Э Ш Натанзон, А П. Нечаева, И.П. Подласого, A.A. Реан и др.

Социально-психологический аспект в характеристике отклоняющегося поведения подростков раскрывается в работах В М Астапова, С.А Бадмаева, С.А. Беличевой, В А Горбачевой, Д.С, Журавлева и др

Психолого-педагогический аспект отклоняющегося поведения подростков довольно широко отражен в научной психолого-педагогической литературе Б.Г. Ананьевым, А С Белкиным, П.П. Блонским, Л И Божович, Б С Братусь, Н Н. Верцинской, Л С Выготским, А Б. Залкинд, Б В. Зейгарником, Л.М Зю-биным, А И Кочетовым, А.Н. Леонтьевым, Б.М. Тепловым и др

Нравственно-правовой аспект отклоняющегося поведения несовершеннолетних разрабатывался Е И Агриковой, Б Н Алмазовым, С В Бахрушиным, Д X Вафиным, Я И Гилинским, Л А Грищенко, Н К Ермолиным, В.В. Королевым, Д И. Фельдштейном, А А Фидлер, Л Б Филоновым и др.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью повышения результативности педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении и недооценкой такой формы в условиях приюта и недостаточной разработанностью теории рассматриваемой проблемы в ее сущностном, системном и концептуальном аспекте Это противоречие детерминировано несоответствием между

• требованиями общества, предъявляемыми к образованию и воспитанию в целом, и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта,

• возрастающими потребностями российского сообщества в воспитанном и образованном человеческом ресурсе и неразработанностью модели педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта;

• разносторонним изучением проблем внесемейного воспитания и образования детей и имеющимися пробелами в педагогической реабилитации воспитанников приюта с отклонениями в поведении

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы содержание, формы и методы педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта?

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике, выявленные противоречия послужили основой для определения темы исследования* «Педагогическая реабилитация воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта».

Цель исследования

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и экспериментальное апробирование модели педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта.

Объект исследования

Объектом исследования выступает воспитательный процесс приюта.

Предмет исследования

Предметом исследования является педагогическая реабилитация воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта.

Гипотеза исследования

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что воспитательный процесс будет эффективным, если:

• разработать модель педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта;

• выявить педагогические условия реализации модели реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта,

• определить исходные теоретические и практические положения, способствующие наибольшей эффективности процесса реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта

Задачи исследования

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования, определены следующие задачи

1 Выявить педагогические условия реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта

2 Разработать модель педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта

3 Спроектировать и разработать содержание, формы и методы педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в приюте

Методологические основы исследования

Методологическую основу исследования составляют системный подход, ориентированный на выделение интегративных инвариантных системообразующих связей и отношений, на изучение и формирование того, что в системе является устойчивым или переменным, личностно ориентированный подход, направленный на личность как субъект, требующий признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение, деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; антропологический подход, означающий системное использование данных всех научных знаний о человеке как предмете воспитания

Теоретическая база исследования

Теоретической базой исследования явились теории личностно-деятельностного подхода к воспитанию (М.А. Викулина, В А. Сластенин, Н.Е Щуркова), концепции формирования личности (Ю.К. Бабанский, Н.М. Борыт-ко, Д.В. Вилькеев, В.Ф. Габдулхаков, E.H. Дмитриева, М.И, Махмутов, М.Н. Скаткин), теории управления системой образования (Г Г. Габдуллин, Н.Г. Ха-санов, Т.Б Харисов), формирования гуманистического мировоззрения (А.Г. Козлова, П П. Козлова, Р Ш Маликов, А. Маслоу, Г В Мухаметзянова, 3 Г Нигматов, К Роджерс, К.Д. Ушинский).

Основной теоретической базой исследования педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта явились труды И И. Бецкого, М И Буянова, П.Ф. Каптерева, В П Кащенко, В А Ковалева, А С. Макаренко, В А Сухомлинского, С.Т Шацкого и др.

Особую значимость для настоящего исследования имели труды таких ученых, внесших вклад в понимание отклоняющегося поведения и методов реабилитационной работы, как М.А. Алемаскин, Л.М. Аболин, А. Бандура, Д Баум-ринд, Р. Берон, Л Берковиц, Д.Ж Боулби, Ф Зимбардо, Е В Змановская, И Лангмейер, В С Леви, К. Леонгард, Е М Мастюкова, 3 Матейчик, В Д. Менде-левич, И А. Невский, А А. Прихожан, М. Ратгер, Д. Ричардсон, М.И. Рожков, Л С Славина, И.Н. Толстых, П. Экман и др

Проблемы и перспективы воспитания детей в специализированных учреждениях социальной защиты представлены в монографиях и диссертационных исследованиях А А Архиповой, Т М. Барсуковой, О В Бережной, А А Бурла-ковой, Л Н Вавиловой, И В Дикун, И В Дубровиной, И А Карповой, Н.Э Ма-ликовой, М В Маркеевой, Л.Л. Митяева, Н.М. Ноговицыной, Р.В. Овчаровой, А.Н Овчинникова, Е.А Обуховой, Э.С. Рахматуллина, А Г Рузской, Е Н. Сорокиной, Е Н. Фаниной, Р Ф Хабриева, М А. Черновой, 3 Г. Ягудина, А А Яруллова и др

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической, социологической и специальной литературы, синтез результатов информационно-

поисковых концепций, эмпирические методы - целенаправленное, педагогическое наблюдение, диагностические методы - тестирование, беседа, эксперимент, статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента, экспериментальная работа по реализации модели социально-педагогической реабилитации воспитанников с девиантным поведением в условиях приюта

Источниковедческая база исследования

Источниковедческой базой исследования послужили законодательные и программно-методические документы, постановления правительства, учебники и учебно-методический комплекс, передовой опыт работы приютов Республики Татарстан и России, материалы педагогической и общественной периодики Базой исследования стали социальные приюты, реабилитационные центры, высшие и средние учебные заведения, в которых в образовательный стандарт подготовки студентов входят курсы «Основы педагогики и психологии», «Социальная педагогика».

Экспериментальная база исследования

Исследование осуществлялось на базе социального приюта для детей и подростков «Теплый дом» г. Чистополя Республики Татарстан. В эксперименте приняли участие 1033 воспитанника, воспитатели, психологи, социальные педагоги, юрист, медицинские работники, помощники воспитателей

Организация и этапы исследования

/ этап (2004-2005 гг.) - изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и социальной литературы; изучение передового отечественного и зарубежного опыта работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, осмысление проблемы и формирование общей гипотезы исследования.

II этап (2005-2006 гг.) - разработка модели педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта и ее апробация

III этап (2006-2007 гг) - обработка полученных данных в процессе опытно-экспериментального исследования; осмысление и уточнение теоретических выводов, оформление результатов исследования, разработка спецкурсов, рекомендаций и их апробация.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1 выявлены педагогические условия реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта;

2. определены структурные компоненты модели педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта,

3. спроектированы, разработаны и апробированы содержание, формы и методы педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в определении исто-рико-педагогических предпосылок реабилитации детей в условиях приюта в хронологической последовательности, в выявлении педагогической характери-

стики отклонений в поведении детей, воспитывающихся в условиях приюта и возможности преодоления отклонений в поведении детей в процессе педагогической реабилитации На основе разработанного экспериментального материала определены качественные и количественные показатели эффективности реабилитационной работы с воспитанниками приюта. В работе выдвинуто положение о том, что применение модели педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении является интегративным средством в обеспечении качественного воспитания в условиях приюта Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также разработанная и апробированная модель педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении позволят совершенствовать работу педагогов в приютах; результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Основы специальной педагогики и психологии», «Социальной педагогики», «Девиантоло-гии» в средних и высших педагогических учебных заведениях, на курсах повышения квалификации воспитателей и социальных педагогов, а также в качестве материалов факультативных занятий. Материалы исследования могут служить основой новых исследований проблемы педагогической реабилитации в условиях приютов и социальных центров

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования получили отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Важнейшие результаты исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских, региональных и международных научно-практических конференциях, проведенных в городах Набережные Челны (2004), Казань (2004-2007), Чистополь (2005-2007), Челябинск (2006-2007), Одесса (2007), Нижний Новгород (2007), Москва (2007-2008) Внедрение результатов исследования осуществлялось соискателем в процессе практической работы в качестве воспитателя в социальном приюте для детей и подростков «Теплый дом» г Чистополь Республики Татарстан (1997-2003 гг), а также преподавания спецкурса «Реабилитационная работа в социальном приюте» студентам Чистопольского педагогического училища (2004-2007 гг.) и спецкурса «Девиантология» студентам Камской государственной инженерно-экономической академии (с 2005 г по настоящее время)

Достоверность и обоснованность результатов исследования Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четкими методологическими позициями, использованием адекватной цели, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к исследованию проблемы, опорой на исследования о сущности человека и его формирования в деятельности, посредством анализа эмпирических данных, накопленных в процессе наблюдения за воспитанниками, синтезом и сопоставлением данных различных наук, научной апробацией основных идей и полученных результатов в процессе

педагогической деятельности в приюте, в практике среднего и вузовского образования, использованием их в научных трудах автора и внедрением результатов исследований в разработку программ спецкурсов для студентов средних и высших педагогических учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту

1 Обусловленность педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта историко-педагогическими предпосылками, важнейшими среди которых являются: ограждение ребенка от негативного влияния окружающей среды, создание творческого и деятельностного пространства; учет возрастных и личностных особенностей ребенка, введение индивидуальных реабилитационных программ; взаимодействие специалистов приюта на всех этапах реализации процесса реабилитации, скоординированное на уровне социально-медико-психолого-педагогического консилиума

2 Основные структурные компоненты модели педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта, состоящей из уровней:

• ориентировочный (планирования) представлен диагностическим обследованием; дидактическими принципами, методами и приемами, социально-медико-психолого-педагогическим консилиумом; программой реабилитации воспитанника и разработкой рекомендаций воспитателям и другим специалистам;

• реализации программы реабилитации (реализации педагогических технологий) представлен определением участников взаимодействия, включая всех специалистов приюта, организационно-педагогическими условиями, личностью воспитателя и педагогическими технологиями;

• уровень контроля предусматривает контроль над результатами функционирования модели; контроль над эффективностью взаимодействия всех структурных компонентов; контроль эффективности педагогического воздействия и контроль над выбором программы реабилитации

3. Содержание, формы и методы педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта, в частности, игры, беседы, задания в быту, двигательное раскрепощение детей, преодоление отклонений в поведении, развитие неречевых форм общения, обогащение внутреннего мира воспитанников, формирование эмпатийного отношения и навыков совместной деятельности и др

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Реализация целей исследования и его внутренняя логика определили структуру работы Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка

В введении дано обоснование актуальности исследуемой темы, определены объект и предмет, цели и задачи, методологические основы и методы, оха-

растеризованы источники, раскрыта научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основания педагогической реабилитации детей с отклонениями в поведении в условиях приюта» раскрыты историко-педагогические предпосылки реабилитации детей; педагогическая характеристика отклонений в поведении воспитанников; преодоление отклонений в поведении детей в процессе педагогической реабилитации в условиях приюта

Во второй главе «Реализация педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта» раскрыты содержание модели педагогической реабилитации воспитанников, реализация модели в условиях приюта; результаты опытно-экспериментальной работы по реализации педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Проблема педагогической реабилитации детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, на современном этапе является актуальной. Поведение таких детей и подростков обращает на себя внимание нарушением форм, несоответствием советам и рекомендациям, отличается от поведения тех, кто укладывается в нормативные требования семьи, школы и общества. Это поведение характеризуется отклонением от общепринятых норм.

Ученые и практики различных областей знаний рассматривали проблему отклонений в поведении в различных его аспектах. И в настоящее время при наличии множества разработок, теоретического и практического материала для работы с детьми, имеющими отклонения в поведении, мы не имеем определенных моделей с четким содержанием и построением этапов работы, которые позволили бы в приюте наиболее эффективно решить проблему педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении. В своей работе мы раскрыли необходимость конструирования модели педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта.

Восстановление ребенка, оставшегося без попечения родителей, как субъекта ведущей деятельности, приобщение его к жизни и труду, во многом зависит от определения педагогических условий реабилитации в приюте Поэтому, в научном и практическом плане проблема теоретического осмысления структурных компонентов модели педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта определила содержание теоретической части нашего исследования

Проводя наблюдения за воспитанниками социального приюта «Теплый дом» г Чистополя Республики Татарстан в повседневной жизни, в быту, по отношению к взрослым и сверстникам, учебе, поручаемым заданиям, используя диагностические тесты, личностные и ситуативные беседы, с 1997 г было об-

следовано (033 воспитанника В таблице 1 показана динамика развития отклонений в поведении у воспитанников приюта

Таблица 1

Результаты обследования воспитанников приюта по годам

Годы 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 | 2004 2005 2006 Всего

Кол-во обследованных воспитанников 65 48 84 102 124 117 145 132 118 98 1033

Из них нормально развивающихся в соответствие с возрастом 32 17 32 29 41 28 39 41 43 51 353

С отклонениями в повелении 16 18 29 47 63 69 74 66 57 32 471

С сенсорными нарушениями 6 3 7 4 4 6 8 7 3 4 52

С задержкой психического развития 9 7 11 17 14 14 18 15 11 9 125

С начальной стадией психич заболеваний 1 1 4 2 2 0 3 2 2 1 18

Умственно отсталых 1 2 1 3 0 0 3 1 2 1 14

Реализация педагогической реабилитации воспитанников является необходимым средством преодоления отклонений в поведении в условиях приюта Задача специализированного учреждения не только дать кров ребенку, одеть, обуть и накормить, а попытаться восстановить утраченные им семейные связи Дети, помещаемые в приют, получают здесь разносторонние знания о мире, социальной жизни, организации быта и так далее Одновременно сотрудники прилагают усилия к организации реабилитационной работы с ними

Целью первого этапа исследования явилось изучение историко-педагогических предпосылок реабилитации детей в условиях приюта Прослеживая в историческом аспекте отношение на Руси к проблеме реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей, следует отметить, что она привлекала внимание общественности с древнейших времен

Первый период (988 г. н э до середины XVII в), характеризуется призрением детей из религиозных и моральных побуждений.

Второй период (с середины XVII в до середины XIX в ) Характеризуется развитием частных приютов при монастырях и церквах Судьба беспризорных детей в России долгое время зависела от внимания отдельных частных лиц, организаций, монастырей, располагающих средствами, и к тому же чувствующих потребность помогать обездоленным детям Создавая приюты, Воспитательные Дома, они стремились аккумулировать опыт европейских стран, которые значительно раньше приступили к решению проблем детей, выбитых из жизненной колеи.

Третий этап (с середины XIX в до 1917 г) С середины XIX в намечается активный рост числа различных типов приютов, что сопровождается накоплением опыта возрождения нравственно-заброшенных детей, осмыслением его До 1917 г в России детские приюты находились в разном подчинении и финансировались из разных источников. К концу XIX в. все большую активность начинает проявлять в сфере благотворительности государство

Четвертый этап (1917 г. до середины XX в). Утверждается государственное воспитание и содержание детей, появляются новые типы детских специализированных учреждений- для детей до 3 лет «дома ребенка», старше 3 лет «детские дома». Были предприняты меры борьбы с детской безнадзорностью: запрещение после определенного времени пребывание на улице детей без сопровождения взрослых, посещение детьми вечерних мероприятий, продажа детям спиртных напитков, табачных изделий, игральных карт и т.д. В это же время создаются различные учреждения реабилитационного плана, где детей кормили, одевали, давали возможность учиться, приобрести профессию. Для ослабленных, больных организуются Дома больного ребенка, детские больницы

Создающиеся в 20-е гг. XX в. детские дома не были однотипными, а ориентировались на разные категории детей Среди них выделялись учреждения для детей нормальных; для детей, выросших в антисоциальном окружении, для детей физически и умственно дефективных, для слабых и больных детей. Такое разнообразие типов детских домов предполагало наличие сети учреждений, позволяющих дифференцировать детей по указанным признакам.

К середине 30-х гг. XX в все формы устройства детей-сирот были сведены к единообразию - детским домам. Были созданы детские коммуны, городки, трудовые колонии, дома матери и ребенка, пионерские дома В годы Великой Отечественной войны был возрожден институт опеки и патроната, который был отменен в первые годы советской власти

Пятый этап (с середины XX в до 1990 г) Характеризуется реорганизацией приютов В 50-60-е гг XX в. большинство детских домов было превращено в школы-интернаты. Несмотря на то, что государство проявляло заботу о детях, оставшиеся без попечения родителей, было видно, что воспитанники социальных учреждений отстают в развитии, имеют эмоциональные нарушения, чаще болеют Решающий прорыв был сделан в середине XX в. психологами Д Боул-би и Р Шпицем, доказавшим первостепенную значимость для развития ребенка материнской заботы

Шестой этап (с 90-х гг XX в до настоящего времени) Характеризуется совершенствованием общеобразовательной системы, возрождением приютов и иных форм социальной поддержки Важно отметить, что на современном этапе развития реабилитационной работы наблюдается подъем интереса к проблеме отклонений в поведении не только педагогов, родителей, но и специалистов различных областей

Однако, педагогическая реабилитация воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта на современном этапе не достигла нужной эф-

фективности. Поэтому, возникает необходимость пересмотра и конструирования содержания реабилитационной работы в приюте. Тенденция в качественном преобразовании находит отражение в необходимости создания модели педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта, обосновании ее роли и места, определении исходных теоретических и практических положений, принципов, методов, приемов, психолого-педагогических условий, способствующих эффективности реабилитационной работы

Таким образом, на первом этапе исследования мы проанализировали:

• психолого-педагогическую, социальную и специальную литературу с позиции становления и развития системы реабилитации детей в условиях специализированных учреждений;

• научные исследования на природу становления отклонений в поведении и их влияние на развитие личности,

• существующие стратегии по устранению отклонений в поведении, а также формы, методы и условия реабилитации воспитанников в условиях приюта.

Педагогическая реабилитация в приюте состоит в том, чтобы помочь воспитанникам реализовать и раскрыть возможности, способности, удовлетворить интересы, оценить самого себя и других людей, а также найти оптимальные варианты взаимоотношений с взрослыми и сверстниками. Она зависит от характера и содержания поставленных задач, от того места, которое занимает в едином педагогическом процессе.

Нами определены следующие педагогические условия успешной реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта, ограждение ребенка от негативного влияния окружающей среды; создание творческого и деятельностного пространства, введение реабилитационных программ на каждого воспитанника; скоординированная работа всех служб приюта, объединенная в социально-медико-психолого-педагогический консилиум

Социальный приют в системе педагогической реабилитации детей, призван выполнять следующие функции:

• обеспечение безопасности, защита ребенка от внешних угроз (жестокого обращения с ними родственников и т.д.),

• защита законных прав и интересов ребенка, связанных с его взаимоотношениями с биологической семьей, усыновлением, установлением опеки, получением образования, овладением профессией и т д;

• снятие у ребенка остроты психического напряжения или стрессового состояния, которое является следствием социально-психологической депривации в семье, физического или сексуального насилия, школьной дезадаптации, пребывания в асоциальной среде на улице,

• диагностика ориентирована на получение разносторонней информации о ребенке от медицинских, социальных работников, юриста, психологов, педагогов школы и воспитателей приюта,

• первичная адаптация ребенка к жизни в социально здоровой среде За время пребывания ребенка в приюте, важнейшей задачей работников является приобщение его к нормальным формам социальных взаимоотношений между людьми, создание условий для принятия ребенком этих систем отношений и желания жить в соответствии с ней;

• восстановление и развитие важнейших форм человеческой жизнедеятельности - игры, труда, учебы, общения;

• восстановление или компенсация социальных связей детей, то есть восстановление либо биологической семьи, либо возможность найти приемных родителей или др. формы устройства в семью

Функции приюта как специализированного учреждения педагогической реабилитации несовершеннолетних определяют и ряд его особенностей. Приют - учреждение временного пребывания ребенка, но в документах, регулирующих его деятельность, этот срок жестко не обозначается, т к программа социального возрождения и устройства дальнейшей жизни каждого ребенка имеет свою и содержание и продолжительность во времени. В приют принимают детей независимо от наличия у него документов, удостоверяющих личность. Открытость приюта проявляется и в его связях с социальным окружением: поощряются контакты с родственниками, проводятся дни открытых дверей, встречи с интересными людьми, экскурсии, культурные мероприятия, туристические походы и т д.

На основе представленных положений можно перейти к раскрытию сущности модели педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта Подросток - существо социальное и деятельное, поэтому педагогическая реабилитация будет проходить более успешно, если он с первых дней своего пребывания в приюте будет поставлен в позицию соучастника, а не потребителя

Цель создания модели - обоснование роли и места педагогической реабилитации воспитанников приюта в устранении отклонений в поведении детей. Модель позволяет определить содержание процесса педагогической реабилитации воспитанников в условиях приюта, а также позволяет каждому педагогу, работающему по устранению отклонений в поведении, создать на основе структурных компонентов свою модель работы

Реабилитация в рамках приюта является педагогическим процессом и рассматривается как система Структуру педагогической системы составляют компоненты, в которых отражены основные категории педагогики, в том числе теории воспитания, а именно, принципы, цель воспитания, содержание, методы, средства, формы воспитания Современный подход к реабилитации может быть представлен как комплексный и личностно-ориентированный, те при оценке состояния ребенка должны учитываться данные разных специалистов приюта, характеризующих всесторонне психическое и физическое состояние ребенка, и оказываемая ребенку помощь должна быть многоплановой с учетом индивидуально-личностных особенностей каждого ребенка

с отклонениями в поведении в условиях приюта

Структура модели педагогической реабилитации детей с отклонениями в поведении в условиях приюта, разработанная и представленная на рисунке 1, состоит из уровней Для оценки эффективности воздействия, необходимо оценить эффективность рядом стоящего структурного компонента, затем, функционирование дополнительных структурных составляющих данной модели

Первым уровнем является ориентировочный или уровень планирования, представленный следующими компонентами диагностическим обследованием; дидактическими принципами, методами и приемами, социально-медико-психолого-педагогическим консилиумом, программой реабилитации воспитанника и разработкой рекомендаций воспитателям и другим специалистам.

Второй уровень - реализации программы реабилитации (или уровень реализации педагогических технологий) представлен определением участников взаимодействия, а также взаимодействием всех специалистов приюта; организационно-педагогическими условиями; личностью воспитателя и его педагогическими технологиями.

Третий уровень является уровнем контроля, он предусматривает контроль над результатами функционирования модели; контроль над эффективностью взаимодействия всех структурных компонентов; контроль эффективности педагогического воздействия и контроль над выбором программы реабилитации.

Центром модели является цель реабилитации, то есть восстановление нормального поведения.

Рисунок 2 Реабилитационная служба приюта

Эффективность работы по реализации модели педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта зависит от

слаженности деятельности всего коллектива Нами разработана и представлена на рисунке 2 реабилитационная служба социального приюта, где наглядно можно видеть цели и проводимую работу каждой из структур

Уже в начальном периоде проживания ребенка в приюте с учетом данных первичного обследования предложено использование средств сомато-психолого-педагогической реабилитации

• правильная организация жизни ребенка (режим дня, питания, оптимальные санитарно-гигиенические условия среды обитания, необходимые лечебные процедуры);

• организация соответствующих индивидуальному развитию игр и занятий, в том числе и школьных;

• содействие в построении оптимальной системы отношений со сверстниками, взрослыми.

Наряду с теоретическими поисками создания модели педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта проводилась опытно-экспериментальная работа по ее реализации в социальном приюте «Теплый дом» г. Чистополя Республики Татарстан, в ходе которой были выявлены возможности функционирования нашей модели, пути совершенствования реабилитационного воздействия, выстроена структура модели. Вся экспериментальная работа состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного

Целью первого этапа было первичное обследование детей и количественное выявление воспитанников приюта с отклонениями в поведении. Для этого, с самого начала нахождения ребенка в приюте проводилась комплексная и всесторонняя диагностика отклонений в его развитии и поведении, и реализация по отношению к ребенку индивидуального подхода в процессе воспитания и образования. Комплексность предполагает учет медицинских, психологических, педагогических, социальных аспектов диагностики развития, выявляемых специалистами соответствующих профилей. Для удобства проведения обследования были разработаны специальные карты, включавшие в себя отношение воспитанников к детям и взрослым, а также проявления воспитанника в различных социальных сферах Обследование не сводилось только к выявлению отклонений в поведении, часть заданий использовалась как развивающий материал в практике.

Для выработки индивидуальной программы реабилитации наибольшую значимость имеет взаимная информация специалистов о ребенке, их совместная деятельность по анализу разносторонней информации, определению основных задач и методов реабилитационной работы с конкретным ребенком С этой задачей в приюте призван справляться социально-медико-психолого-педагогический консилиум (СМППК), где формируется и проверяется гипотеза о структуре и динамике развития ребенка, вырабатывается индивидуальная программа реабилитации воспитанника.

Второй этап нашего исследования - формирующий эксперимент Это этап

реализации педагогических технологий и формирования поведенческих стереотипов у воспитанников. Реализуется при непосредственном взаимодействии всех специалистов приюта и дополнительного образования в виде кружков, секций, занятий по интересам.

Все компоненты процесса педагогической реабилитации: задачи, содержание, формы и методы были подчинены идее комплексности и выступали в определенной системе. Принципы реабилитации определяли основные направления работы:

в устранение причин, приведших к этому нарушению; о восстановление потребности ребенка в общении, контактах со взрослыми и сверстниками;

о гармонизация отношений ребенка в семье и группе сверстников; о обучение ребенка навыкам общения и установлению контакта. Помимо индивидуальных планов реабилитации, нами был разработан комплекс фронтальных занятий, потому что в групповой работе решаются задачи, общие для всех подростков приюта: общения, разрешения проблем неконфликтным способом, отстаивание своего мнения; снятие тревожности через расслабление и т.д. Одновременно решаются и специфические задачи: развитие чувства идентичности со сверстниками; осознание подростком своих чувств, умение выражать эмоции приемлемыми способами, что способствует появлению наивысшей степени контроля - саморегуляции в различных ситуациях.

Таким образом, реабилитационная работа основывалась на индивидуально-психических особенностях детей и учете отклонений в поведении каждого из них. Основная задача воспитателя - помочь ребенку в его развитии и совершенствовании. Воспитатель обязан способствовать развитию всех сторон личности детей: сферу саморегуляции, интеллектуальную, волевую, эмоциональную, мотивационную, экзистенциональную, что будет способствовать устранению отклонений в поведении воспитанника.

Говоря о контрольном эксперименте, нужно учитывать то обстоятельство, что многие воспитанники к моменту его проведения являлись вновь прибывшими, некоторые выбыли, некоторые из них попали в приют повторно, а это снижало результативность реабилитационной работы, но все же результаты имеют положительную динамику, что наглядно видно из диаграммы 1.

С нормальным и

улучшенным поведением;

отклонениями в поведении; 17,6%

Диаграмма 1. Процентное распределение воспитаников приюта на контрольном

эксперименте

Использование модели в экспериментальной работе позволило выявить некоторые ее слабые стороны- недостаточность практической разработанности для адаптации под индивидуальные условиях различных учреждений, малая известность технологического решения проблемы реабилитации; недостаточное сотрудничество между социальным учреждением и родителями воспитанников. К достоинствам нашей модели можно отнести: возможность комплексного воздействия на воспитанника приюта; вариативность в реабилитационной работе; индивидуальный подход к воспитанникам; учет гуманистических принципов; взаимодействие всех специалистов приюта на разных этапах реабилитационной работы; создание условий для дальнейшего саморазвития личности. В таблице 2 можно проследить дифференциацию воспитанников приюта по видам отклонений на констатирующем и контрольном этапе.

Таблица 2.

Дифференциация воспитанников по видам отклонений на начало и конец _исследования (контрольный этап)_

Виды отклонений у воспитанников приюта На начало эксперимента На конец эксперимента

А л ра* эпизодические случаи очень редко Всего часто наблюдается эпизодические случаи очень редко Всего

Агрессивность 6 13 13 32 - 3 1 4

Лживость 9 19 7 35 - 2 3 5

Инфантилизм 7 9 И 27 - 1 3 4

Замкнутость 5 8 11 24 - 4 2 6

ЗПР 3 6 - 9 - - - -

Повышенная эмоциональная возбудимость 3 - - 3 - - - -

Лень 2 1 - 3 - - 2 2

Страсть к бродяжничеству 2 1 1 4 - - 2 2

Немотивированные колебания настроения 3 1 - 4 - - 1 1

Воровство 1 1 1 3 - - 2 2

Расторможенность 1 1 - 2 - - - -

Проявление полового влечения - 1 1 2 - - - -

Застенчивость, фобии - 2 - 2 - 1 - 1

Повышенная внушаемость - 2 - 1 - - - -

Негативизм 2 1 - 3 - - - -

Таким образом, наша модель педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении является формой отражения объективной действительности и строится на общепедагогических, специальных и специфических принципах, методах и приемах, предъявляемых к построению образовательного процесса в целом и реабилитационной работе в приюте. Специфическими принципами реабилитационной деятельности в приюте нами выделены следующие.

• признание ребенка субъектом педагогической реабилитации,

• создание активного и деятельностного пространства и установление значимых связей воспитанников с окружающими,

• осуществление программ педагогической реабилитации при взаимодействии всех специалистов приюта,

• формирование позитивного отношения воспитанников к окружающей действительности.

Условиями успешной педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта, помимо создания социально-педагогической среды, нами выделены и обоснованы такие, как создание модели педагогической реабилитации воспитанников, с определением уровней и компонентов деятельности, а также взаимодействие всех специалистов приюта на всех этапах реализации процесса реабилитации, с опорой на общедидактические принципы, методы и формы реабилитационной работы

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статья в рецензируемом издании, входящем в перечень ВАК

1. Котельникова, И М. Разработка модели социально-педагогической реабилитации поведенческих отклонений детей социального приюта [Текст] / И М. Котельникова // Вестник Университета Российской академии образования. -М , 2007 - № 4 (38) - С. 51-54

Учебно-методические пособия

2 Котельникова, И М Реабилитационная работа в социальном приюте Прогр. спецкурса для пед училищ и ин-ов [Текст] /ИМ Котельникова -Н Челны Изд -полиграф центр Камск гос. инж -экон акад, 2006. - 23 с.

3 Котельникова, И М Девиантология Программа спецкурса для непедагогических училищ и ин-ов [Текст] /ИМ Котельникова - Чистополь- ООО «Новая типография», 2007 - 54 с

Интернет

4 Котельникова, И М Проблема «нормы» и «аномалии» в поиске путей формирования личности [Электронный ресурс] /ИМ Котельникова // Режим доступа hup //www hin-nauka narod ru/2007-1 html, свободный (0,5 п л )

Статьи

5 Котельникова, И М Психический инфантилизм как социальный барьер

самореализации и самосовершенствования личности [Текст] /ИМ Котельни-кова // Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты Сб стат-ей и тез-ов П Междунар науч -практ конф -Набережные Челны НГПИ.2004 - С 216-220

6. Котельникова, И. М. Совершенствование методов коррекции поведения в условиях социального приюта [Текст] /ИМ Котельникова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров1 Межвуз сб науч. тр-ов, посвящ. 20-летию фак-та дошк. воспит. Набережночелн госпединститута Вып. 4 / Под ред Р Ш. Маликова, Ф. С Газизовой. - Казань. Изд-во Казанск. пед ун-та, 2004.-С. 81-84

7. Котельникова, И. М Особенности поведения детей в социальном приюте [Текст] / И. М. Котельникова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров- теория и практика. Межвуз сб. науч. тр-ов. Вып. 7 / Под ред 3. Г Нигматова, Р Ш Маликова - Казань- Татар кн изд-во, 2006 - С 146-147

8 Котельникова, И. М Подготовка студентов к работе в социальных приютах с детьми, имеющими отклонения в развитии [Текст] / И. М. Котельникова // Методика вузовского преподавания • Матер-лы 7-й межвуз. науч -практ. конф , 28 февраля - 1 марта 2006 г. Ч. 1 - Челябинск Изд-во ООО «РЕКПОЛ», 2006.-С 119-123.

9 Котельникова, И М. Феноменология лжи [Текст] / И. М Котельникова // Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте Сб. науч. тр-ов международ науч.-практ. конф. Том II. Педагогика, психология и социология. - Одесса. Черноморье, 2007. - С. 63-66.

10. Котельникова, И. М. Проблемы социально-педагогической реабилитации поведенческих отклонений детей в условиях приюта [Текст] / И. М. Котельникова // Современные подходы к построению и реализации системы непрерывного образования Матер, междунар. науч.-практ. конф. 18-19 октября 2007 г / Под ред Р С Димухаметова - Челябинск ООО «Изд-во РЕКПОЛ», 2007 -С 218-221

11 Котельникова, И. М. Разработка модели социально-педагогической реабилитации поведенческих отклонений детей приюта [Текст] /ИМ Котельникова // Воспитательный потенциал национальной культуры Матер IV Все-росс. науч.-практ. конф «Воспитательный потенциал национальной культуры в условиях поликультурного образовательного пространства» (24-25 октября 2007 г) В 2-х ч - Казань. Изд-во ТГГПУ, 2007 - Ч 2 - С 254-256

12 Котельникова, И М К вопросу моделирования социально-педагогической реабилитации поведенческих отклонений детей социального приюта [Текст] /ИМ Котельникова // Семья как ценность состояние и перспективы Сб науч тр-ов Вып II / Под ред Ф А Ильдархановой, Р Ш Маликова - Казань' Центр инновационных технологий, 2007 - С 140-147

13 Котельникова, И М Социально-педагогическая реабилитация поведенческих отклонений детей в условиях социального приюта [Текст] /ИМ Ко-

тельникова // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста Межвуз. сб. науч. тр-ов Вып 6 К 90-летию НГЛУ им. Н А. Добролюбова / Под ред М А Викулиной. - Н Новгород НГЛУ им. Н А Добролюбова, 2007.-С 209-213

14 Котельникова, И М Социально-педагогическая реабилитация как средство преодоления девиантного поведения воспитанников в условиях приюта [Текст] / ИМ. Котельникова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвуз сб науч. тр-ов Вып. 10 / Сост и науч. ред. Р. Ш. Маликов. - Казань. Изд-во Татар, гум.-пед. ун-та, 2008. -С 198-200.

15 Котельникова, И М. Социально-педагогическая реабилитация воспитанников с девиантным поведением в условиях приюта [Текст] / И. М. Котельникова // Современные наукоемкие технологии - М • Российская академия естествознания, 2008 - № 8 - с 75-77.

Тезисы

16. Котельникова, И. М Социально-педагогическая реабилитация поведенческих отклонений детей социального приюта [Текст] / И. М Котельникова II Сорокинские чтения Социальные процессы в современной России традиции и инновации Тезисы докл П1 Всеросс науч конф 4-5 декабря 2007 г Т 3 -М • КДУ, 2007 - С 145-147

Подписано в печать 28 02 2008 г

Тираж 100 экз Объем 1,5 п л Заказ № 872

Отпечатано в ООО «Новая типография», г Чистополь, 422980, ул К Либкнехта, 9 «д», тел 8(84342)5-06-59