Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология разработки регионального компонента образовательного стандарта

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хорошева, Тамара Брониславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Глазов
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая технология разработки регионального компонента образовательного стандарта», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хорошева, Тамара Брониславовна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Научно-педагогические основы разработки регионального компонента образовательного стандарта в учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста

1.1. Проблемы и перспективы развития дошкольного образования в аспекте стандартизации.

1.2. Концепция разработки регионального компонента образовательного стандарта.

1.3. Педагогическая технология разработки регионального компонента образовательного стандарта.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытное обоснование и проверка эффективности педагогической технологии разработки регионального компонента образовательного стандарта

2.1. Квалиметрическая реализация технологии разработки регионального компонента образовательного стандарта в учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

2.2. Педагогические условия реализации в дошкольном учреждении технологии разработки регионального компонента образовательного стандарта.

2.3. Эффективность педагогической технологии разработки регионального компонента образовательного стандарта

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология разработки регионального компонента образовательного стандарта"

Актуальность исследования. Современный этап модернизации отечественного образования предполагает повышение его качества во всех типах образовательных учреждений, в том числе для детей дошкольного и младшего школьного возраста (ДОУ).

В соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании« (1992), «Национальной доктриной образования Российской Федерации» (2000), «Федеральной программой развития образования» (2000) основная роль в обеспечении качества образования отводится государственным образовательным стандартам. Концептуальной основой государственных образовательных стандартов являются принципы демократизации и регионализации.

Региональный подход в сфере образования позволяет возрождать язык и культуру конкретного региона, позволяет обеспечить эффективное управление, планирование, способствует развитию сферы образовательных услуг и обеспечивает многообразие образовательного пространства России. Развитие образования в этом направлении закреплено в национально-региональном компоненте государственных образовательных стандартов. При этом единое образовательное пространство гарантируется федеральным компонентом государственного образовательного стандарта.

Исследованию общеметодологических и научно-педагогических проблем стандартизации и регионализации системы образования посвящены работы В.П. Беспалько, В.И. Байденко, Н.В. Кузьминой, Л.Г. Се-мушиной, И.П. Смирнова, А.И. Субетто, С.Е. Шишова и др. Однако подобных разработок научных основ стандартизации образования явно недостаточно, о чем свидетельствует как отсутствие государственного стандарта для дошкольного образования, так и отсутствие утвержденных и научно обоснованных методик оценки соответствия такому стандарту инновационных программ дошкольного образования. В научном плане наиболее обоснованы подходы к стандартизации содержания высшего образования (А.Н. Лейбович, Б.А. Савельев, H.A. Селезнева, В.М. Соколов, А.И. Субетто и др.)

Действующие "Рекомендации по экспертизе образовательных программ для дошкольных образовательных учреждений РФ", также как и "Временные (примерные) требования к содержанию и методам воспитания и обучения, реализуемым в ДОУ", носят рекомендательный характер, основаны на принципах администрирования и не решают проблемы регионализации дошкольного образования.

Демократизация образования предоставляет образовательным заведениям самостоятельность и возможность выбора своей стратегии развития, методов работы, отражения запросов детей и родителей, создания различных авторских образовательных программ. Имея определенную самостоятельность, педагогические коллективы учебных заведений разрабатывают в каждом отдельном случае свое содержание образования.

Проблема демократизации и связанные с ней вопросы инновационной деятельности образовательных учреждений рассмотрены в работах таких авторов как М.Н. Берулава, JT.M. Денякина, М.В. Кларин, Н.М. Крылова, В.Т. Кудрявцев, П.И. Третьяков и др.; проблемы развития творческого потенциала учителя и учащихся - в работах В.И. Андреева, JI.K. Веретенниковой и др.; вопросы развития личности и становления ее индивидуальности - в работах М.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанского, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, В.Д. Шадрикова и др.

Широкие возможности, предоставляемые образовательным учреждениям принципом демократизации, и определенные ограничения образовательных стандартов привели к возникновению новой образовательной ситуации. С точки зрения проводимого исследования потребности этой ситуации можно охарактеризовать следующими проблемными вопросами.

Каким образом образовательные учреждения, пользуясь принципом демократизации, реализуют региональный подход в своей деятельности? Как осуществляется координация этой деятельности со стороны региональных систем образования? Обеспечивается ли преемственность различных ступеней образовательной системы? Как соотносятся национально-региональный и федеральный компоненты? Располагают ли образовательные учреждения соответствующим педагогическим инструментарием, позволяющим научно обоснованно разрабатывать региональный компонент стандарта?

Изучение научных публикаций по проблемам стандартизации образования в регионах, анализ нормативных документов системы отечественного дошкольного образования, а также опыт практической работы дошкольных образовательных учреждений убедили нас в том, что до настоящего времени не конкретизированы научно обоснованные методы разработки регионального компонента образовательного стандарта. Проведенный в диссертации анализ педагогических исследований показывает недостаточную разработанность сформулированных выше проблемных вопросов, что позволяет констатировать объективно существующее противоречие между потребностями новой образовательной ситуации в регионализации дошкольного образования и возможностями педагогической науки, не располагающей инструментарием удовлетворения этих потребностей.

Указанное противоречие порождает проблему исследования и необходимость разработки такой педагогической технологии, которая позволила бы научно обоснованно, качественно и эффективно конструировать образовательный процесс на основе требований государственного стандарта и с учетом особенностей региона и конкретного образовательного учреждения.

Сформулированная проблема актуальна для всех ступеней системы отечественного образования, однако наиболее остро данная проблема стоит перед системой дошкольного образования ввиду отсутствия соответствующего государственного стандарта и особого статуса системы дошкольного образования как исходной ступени всей образовательной системы.

В рамках данной актуальной проблемы и с учетом отмеченного обстоятельства можно сформулировать цель исследования, состоящую в создании технологии разработки регионального компонента образовательного стандарта на примере учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Объектом исследования является воспитательно-образовательная деятельность дошкольного учреждения в аспекте стандартизации.

Предметом исследования является технология разработки регионального компонента государственного образовательного стандарта на основе квалиметрического подхода.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективная реализация образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении возможна при условии использования педагогической технологии разработки регионального компонента образовательного стандарта для ДОУ.

Педагогическая технология в настоящем исследовании базируется на квалиметрическом подходе и предполагает представление государственного образовательного стандарта в виде определенной структурно-логической модели, учитывающей как системообразующие факторы федерального компонента государственного стандарта, так и специфические и региональные особенности ДОУ и соответствующие педагогические условия, способствующие наиболее эффективной реализации воспитательно-образовательного процесса.

Результатом реализации технологии является модель построения образовательного процесса в ДОУ.

Квалиметрический подход предполагает наличие определенного алгоритма разработки регионального компонента образовательного стандарта, применение методов педагогической экспертизы для различных этапов алгоритма и для оценки эффективности технологии.

Совокупность этапов реализации такого алгоритма образует соответствующую педагогическую технологию.

Оценка эффективности технологии предполагает наличие методик, диагностирующих качество образовательного процесса ДОУ и достигнутый уровень развития детей.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования определены следующие основные задачи исследования: проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике (состояние и перспективы развития дошкольного образования, проблемы его стандартизации и регионализации);

2) теоретически обосновать концепцию технологии разработки регионального компонента образовательного стандарта для дошкольного образовательного учреждения на основе квалиметриче-ского подхода;

3) создать педагогическую технологию разработки регионального компонента образовательного стандарта для ДОУ и выявить педагогические условия воспитательно-образовательного процесса, способствующие наиболее эффективной реализации данной технологии;

4) проверить эффективность созданной технологии разработки регионального компонента образовательного стандарта для ДОУ в опытно-экспериментальной работе.

Решение поставленных задач осложняется отсутствием утвержденного государственного стандарта дошкольного образования, в силу чего возникает дополнительная задача по анализу концептуальных основ стандартизации образования и выявлению системообразующих факторов стандарта дошкольного образования.

Методологической основой исследования являются положения общей и частно-научной методологии, идеи демократизации и гуманизации образования, принципы системного подхода, концептуальные основы стандартизации образования, концепция квалиметрического подхода, принципы и методология научного педагогического исследования.

Теоретическую основу исследования составили основополагающие труды отечественных ученых в области стандартизации и регионализации образования (В.И. Байденко, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, Б.У. Родионов, Б.А. Савельев, H.A. Селезнева, Л.Г. Семушина, И.П. Смирнов, В.М. Соколов, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур и др., дидактики (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др.), принципов и условий развития творческого потенциала человека (Л.К. Веретенникова), развития личностной культуры дошкольника, личност-но-ориентированного воспитания (В.В. Давыдов, Л.М. Кларина, О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина и др.), в области среды развития детей (Л.С. Выготский, В.А. Петровский и др.) и амплификации детского развития (A.B. Запорожец и др.), педагогической диагностики (B.C. Аванесов, М.Л. Левицкий, Н.М. Розенберг, А.И. Субетто, B.C. Черепанов и др.)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; контент - анализ (образовательных стандартов, временных требований и нормативных актов по введению государственных образовательных стандартов); эмпирические методы - анкетирование, диагностика уровня развития детей, наблюдение за ходом воспитательно-образовательного процесса; методы педагогической квалимет-рии и статистические методы.

На защиту выносятся:

1. Концепция разработки регионального компонента государственного образовательного стандарта для дошкольного образовательного учреждения, включающая:

• в качестве основы инновационных программ дошкольного образования - требования государственного образовательного стандарта, представляемые в виде структурно-логической модели;

• квалиметрический подход и соответствующие экспертные методики для технологии разработки регионального компонента образовательного стандарта к деятельности ДОУ;

• положение о координации развития ДОУ региональной системой дошкольного образования, что обеспечивается многоуровневой технологией образовательного стандарта, отдельно для каждого уровня (региональный департамент дошкольного образования, городской (районный) отдел дошкольного образования, ДОУ) с учетом его функциональных обязанностей и полномочий;

• систему педагогических условий, соблюдение которых в рамках предлагаемой технологии гарантирует эффективность образовательного процесса в ДОУ.

2. Педагогическая технология разработки регионального компонента государственного образовательного стандарта для деятельности дошкольного учреждения, основанная на квалиметрических методах;

3. Вариант модели образовательного процесса, полученный в результате осуществления разработанной технологии, и результаты ее реализации вДОУ.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1995-1997) был связан с изучением состояния проблемы стандартизации образования и, в частности, стандартизации дошкольного образования. На данном этапе анализировалась философская, психолого-педагогическая литература с целью методологического обоснования и определения направлений предстоящей работы; формулировались основные научные характеристики исследования.

На втором этапе (1997-1999) разрабатывалась концепция построения образовательного процесса в ДОУ исходя из требований временного государственного образовательного стандарта; создавалась конкретная технология разработки регионального компонента образовательного стандарта на основе квалиметрического подхода; на основе созданной технологии разрабатывались методики экспертной оценки программ образовательного процесса в ДОУ; осуществлялась апробация отдельных элементов создаваемой педагогической технологии; исследовались модели построения образовательного процесса в ДОУ и педагогические условия их эффективности.

На третьем этапе (1999-2001) осуществлялась опытно-экспериментальная апробация разработанной квалиметрической технологии разработки регионального компонента образовательного стандарта на базе ДОУ гг. Воткинска (№ 12), Глазова (№ 31), обрабатывались полученные результаты, формулировались выводы и заключения, производилось оформление результатов исследования.

Новизна исследования заключается в квалиметрическом подходе к решению проблемы построения образовательного процесса в дошкольном учреждении, в обосновании концепции разработки регионального компонента государственного образовательного стандарта к деятельности дошкольного учреждения, основываясь на структурно-логической модели стандарта.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических положений, раскрывающих сущность, содержание и структуру процесса совершенствования региональной системы дошкольного образования. Теоретически обоснована целесообразность квали-метрическго подхода к созданию технологии разработки регионального компонента образовательного стандарта, определены педагогические условия эффективности образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная педагогическая технология:

1) позволяет конструировать научно обоснованный и педагогически эффективный образовательный процесс в ДОУ;

2) является основой квалиметрически обоснованных методов экспертизы инновационных образовательных процессов для различных типов ДОУ;

3) позволяет разработать методические рекомендации, раскрывающие квалиметрическое содержание и структуру педагогической технологии разработки регионального компонента образовательного стандарта к деятельности ДОУ.

Значимость работы заключается также в возможности частичного переноса ее выводов, как на другие ступени системы образования, так и на решение педагогических задач, связанных с обобщением передового педагогического опыта ДОУ.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы процесса исследования на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования предмету исследования и поставленным задачам; тщательностью и длительностью опытно-экспериментальной работы, личным участием в ней автора; репрезентативностью объема выборки респондентов, воспроизводимостью результатов исследования, применением количественных и качественных методов для обработки результатов; соответствием полученных данных положениям педагогической теории и практики в области дошкольного образования.

Базой исследования стали дошкольные образовательные учреждения гг. Глазова, Воткинска, Ижевска.

Апробация исследования осуществлялась на научных конференциях, семинарах, а также путем публикаций.

Основные положения и результаты исследований обсуждались и были одобрены на научно-практической конференции Университета Российской академии образования (Глазов, 1997), региональных научных конференциях (Киров, 1997, 1998); региональной научно-практической конференции «Третьи Есиповские чтения» (Глазов, 1998); научно-практических конференциях по Северно-образовательному округу Удмуртской Республики (Глазов, 1998, 1999, 2000); юбилейной региональной научно-практической конференции посвященной 60-летию Глазовского государственного педагогического института (Глазов, 1999); межвузовской научной конференции (Пермь, 1999); аспирантском семинаре Удмуртского государственного университета (1996); заседаниях кафедры дошкольной педагогики Глазовского пединститута (19952001).

Внедрение результатов исследования осуществлялось на различных уровнях: на совещаниях заведующих при отделе дошкольного образования (г. Глазов, п. Игра) по проблеме стандартизации дошкольного образования; в ряде ДОУ Удмуртской Республики при проектировании и реализации образовательного процесса; при чтении в Глазовском пединституте спецкурса «Проблемы стандартизации дошкольного образования»; передачей разработанных методических рекомендаций по технологии разработки регионального компонента образовательного стандарта региональным, городским органам дошкольного образования, ряду дошкольных образовательных учреждений Удмуртской Республики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Реализация на практике педагогической технологии разработки регионального компонента образовательного стандарта для дошкольных учреждений возможна на основе использования квалиметрических процедур: процедуры формирования группы экспертов, создания анкет для разработки регионального компонента образовательного стандарта, результаты его разработки для конкретного дошкольного учреждения в виде модели образовательного процесса.

2. Проведенная опытная апробация созданной технологии свидетельствует о реализуемости регионального компонента образовательного стандарта на уровне конкретного дошкольного учреждения. Аналогичным образом может быть рассмотрен процесс реализациии стандарта для уровня города, района, республики. При этом основное внимание должно быть уделено вопросам координации и управления развитием региональной системы дошкольного образования.

3. Обязательным этапом доказательности педагогической эффективности технологии разработки регионального компонента образовательного стандарта является выявление необходимых и достаточных условий ее успешного внедрения в педагогическую практику.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать условия педагогической эффективности созданной технологии разработки регионального компонента образовательного стандарта для учреждений дошкольного и младшего школьного возраста в следующем виде:

• обеспечение диагностичности образовательного процесса в дошкольном учреждении достигается на основе технологического подхода;

• эффективная реализация образовательного процесса в дошкольном учреждении возможна на основе оптимального сочетания образовательных программ, обеспечивающих оптимальность нагрузки детей;

• для реализации инновационных образовательных программ необходимо создание инновационной модели управления, ориентированной на развитие дошкольного учреждения.

4. Полученные результаты проведенного педагогического эксперимента подтвердили гипотезу исследования относительно повышения эффективности реализуемого в дошкольном учреждении образовательного процесса, созданного на основе предлагаемого квалиметрического подхода к технологии разработки регионального компонента образовательного стандарта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование посвящено обоснованию педагогической технологии разработки регионального компонента государственного образовательного стандарта для учреждений дошкольного и младшего школьного возраста. Полученные результаты подтверждают гипотезу исследования и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Определена степень разработанности исследуемой проблемы и изучено современное ее состояние в педагогической теории и практике дошкольного образования. Показана перспективность развития региональной системы дошкольного образования на основе разработки регионального компонента государственного образовательного стандарта. Для реализации на практике данного направления развития необходима специальная концепция, являющаяся теоретической базой педагогической технологии такой разработки;

2. Теоретически обоснована концепция разработки регионального компонента государственного образовательного стандарта для дошкольного учреждения, включающая систему следующих положений:

• требования государственного образовательного стандарта, представляемые в виде структурно-логической модели, принимаются в качестве основы для содержательного наполнения разрабатываемых инновационных программ дошкольного образования;

• квалиметрический подход и соответствующие экспертные методики для технологии разработки регионального компонента образовательного стандарта;

• положение о координации развития ДОУ региональной системой дошкольного образования. Данное положение обеспечивается многоуровневой разработкой образовательного стандарта, которая должна проводиться для каждого уровня (региональный департамент дошкольного образования, городской отдел дошкольного образования, ДОУ) отдельно с учетом его функциональных обязанностей и полномочий;

• систему педагогических условий, соблюдение которых в рамках предлагаемой технологии гарантирует эффективность образовательного процесса в ДОУ;

3. Создана педагогическая технология разработки регионального компонента государственного образовательного стандарта для дошкольного учреждения, основанная на квалиметрических методах;

4. Выявлены региональные особенности реализации регионального компонента образовательного стандарта дошкольного образования, установлены педагогические условия эффективной реализации разработанной технологии:

• обеспечение диагностичности образовательного процесса в дошкольном учреждении достигается на основе технологического подхода;

• эффективная реализация образовательного процесса в дошкольном учреждении возможна на основе оптимального сочетания образовательных программ, обеспечивающих оптимальность нагрузки детей;

• для реализации инновационных образовательных программ необходимо создание инновационной модели управления, ориентированной на развитие дошкольного учреждения.

5. Полученные результаты проведенного педагогического эксперимента подтвердили гипотезу исследования относительно повышения эффективности реализуемого в дошкольном учреждении образовательного процесса, разработанного на основе предлагаемого квалиметриче-ского подхода к технологии разработки регионального компонента образовательного стандарта.

6. Для работников системы дошкольного образования, преподавателей и студентов дошкольных факультетов педагогических вузов созданы научно-методические рекомендации по применению технологии разработки регионального компонента образовательного стандарта для дошкольного учреждения.

Результаты проведенного исследования и, в частности, квалиметри-ческий подход к технологии разработки регионального компонента, могут быть также использованы для экспертизы инновационных проектов дошкольных учреждений, для повышения объективности процедуры их аттестации, частично - для образовательных учреждений средней и высшей ступеней.

Решение проблемы технологии разработки регионального компонента образовательных стандартов в перечисленных направлениях, а также обоснование и создание системы региональной координации развития дошкольного образования выходит за рамки диссертационного исследования и является актуальной задачей будущих исследований.