Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические аспекты профессиональной подготовки менеджеров туризма в Таджикистане

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические аспекты профессиональной подготовки менеджеров туризма в Таджикистане», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Азимова, Манзура Ахметовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические аспекты профессиональной подготовки менеджеров туризма в Таджикистане», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Азимова, Манзура Ахметовна, 2010 год

Введение

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ТУРИСТИЧЕСКИХ КАДРОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Проблемы развития туризма в Таджикистане на современном

1.2. Профессиональной подготовки специалистов средствами туристического потенциала Таджикистана

ГЛАВА 2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ТУРИСТСКИХ КАДРОВ В УСЛОВИЯХ ТАДЖИКИСТАНА

2.1. Профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма в Таджикистане

2.2. Образование студентов с использованием туристического потенциала Таджикистана

2.3. Подготовки туристских кадров в условиях кредитной системы этапе

1.2. Характеристика природно-туристических ресурсов Таджикистана

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические аспекты профессиональной подготовки менеджеров туризма в Таджикистане"

Образование и подготовка кадров для туристической отрасли в будущем займут важное, потому что туризм становится все более высокотехнологичной, очень контактной сферой, в которой кадры должны быть хорошо образованы, коммуникабельны, профессионально подготовлены, должны владеть несколькими языками и хорошо представлять себе природу туризма, хотя сегодня педагогика туризма с учётом национальных, географических, региональных и этнографических факторов ещё не развита. Решение вопросов подготовки кадров сферы туризма средствами туристического потенциала страны не может успешно осуществляться вне связи с современными достижениями теории общей педагогики и социально-историческим анализом процесса развития образования в Таджикистане.

Противоречия социального и педагогического характера, отсутствие новейших исследований, направленных на совершенствование подготовки педагогических кадров в области туризма, свидетельствуют об актуальности данной работы. Таким образом, теоретическая и практическая значимость названной проблемы, отсутствие исследований, способствующих повышению эффективности использования позитивного опыта педагогической науки в современных условиях, определило тему диссертационной работы: «Педагогические аспекты профессиональной подготовки менеджеров туризма в Таджикистане».

Степень разработанности проблемы.

Современные исследования в области профессиональной подготовки специалистов сферы туризма нашли своё воплощение в следующих направлениях: - теория становления и развития системы непрерывного профессионального образования (В.А.Квартальнова, И.В. Зорина), уровни и ступени профессионального -туристского образования (Г.И. Зорина, С.И. Лукянченко, П.В. Ляшева) профессионально- значимые качества специалистов в области туризма ( Е.А. Ашлубкоз, Г.И. Бабий, И.Б. Будик,

Т.В. Ворошилова, Е.Н Гаранина, Н.А. Гультяева, М.А. Домбровская, Е.Н.

Канина, Г.Н. Лаврова, Е.В. Машняка, Н.В. Набатова, А.А Посперова, Т.В.

Сонникова, В.А.Сорокин ) анализ процесса идентификации обучения в системе профессионального туристического образования (В.В. Васильев, Е.Н. Ильина, Т.П.

Ковернина, О.В. Пиратова, A.JI Скоробататова).

В Таджикистане проблемами туризма, в частности педагогикой туризма занималась М.И. Кадырова, которой была подготовлена кандидатская диссертация «Туристское образование в Таджикистане: состояние и проблемы». Заслуга диссертанта, на наш взгляд, заключается в том, что он избрал в качестве объекта исследования сложнейший аспект становления и развития туристического образования. В частности анализируются педагогические основы становления и развития системы туристического образования в условиях Таджикистана, определены проблемы периодизации истории становления и развития системы туристического образования в республике, социально-экономические условия осуществления туристического образования, подготовки и повышения квалификации туристических кадров. Диссертант, чрезвычайно обстоятельно изучив существующий уровень преподавания туристских дисциплин в различных вузах приходит к такому выводу, что в практике преподавания в исследуемых вузах пока нет чёткой последовательности в формировании туристических образовательных дисциплин на основе национальных ценностей, особенно во время чтения предметов по региональным и другим смежным дисциплинам.

Учитывая такой подход, мы считали возможным рассматривать организацию профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма на основе туристского потенциала Таджикистана.

Экономическими сферами туризма в целом занимался Дж. Ёров, им была выпушена монография «Развитие туристической сферы Республики Таджикистан в условиях рынка». В монографии рассматриваются основные тенденции и проблемы развития сферы туризма в условиях рынка, а также направления государственного регулирования и поддержки туристической сферы. На основе анализа современного состоянии\ туризма определены перспективы развития отрасли страна.

В подготовке методических и учебных пособий по туристическому образованию занимались Ф.Кодиров, С. Махкамов, Р. Диловаров, Л.А.Орлова и преподаватели кафедры различных вузов по подготовке специалистов по отдельному направлению туристической деятельности (экономика, менеджмент, спортивный туризм, культурный туризм, школьный туризм) были выпушены отдельные брошюры. Учителями естественно - научных дисциплин общеобразовательных школ, в частности географии, которые занимались краеведческими вопросами школьным туризмом, были разработаны туристические маршруты для школьников, написаны отдельные брошюры о деятельности туристических станций и рекомендации для туристических походов и экскурсий школьников.

Так, в перечисленных работах даются только практические и методические основы туризма, раскрывается ее многоаспектность, предлагаются некоторые пути раскрытия туристической деятельности, но нет научно-обоснованных педагогических аспектов профессиональной подготовки специалистов сферы туризма.

Все вышеперечисленное актуализирует разработку педагогических аспектов профессиональной подготовки специалистов сферы туризма, что и определило выбор темы исследования.

Проблема исследования: педагогические аспекты профессиональной подготовки менеджеров туризма в Таджикистане.

Цель исследования состоит в разработке содержания, методов и форм использования туристических потенциалов в профессиональной подготовке менеджеров туризма и экспериментальной проверке их эффективности.

Объект исследования: профессиональная подготовка менеджеров сферы туризма.

Предмет исследования: содержание, методы и формы использования, туристического потенциала Таджикистана в профессиональной подготовке менеджеров туризма.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка менеджеров туризма будет эффективна и педагогически обоснована если:

- сформулированности требований к профессиональным знаниям и навыкам специалистов, работающих в сфере туризма, обоснованности задач развития туристских ресурсов в республике;

- разработанности принципов организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами природного потенциала и при предложении модели профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма в Таджикистане;

- выявленное™ функций экологического туризма, способствующих культивированию в обществе трепетного отношения к окружающей природной среде, при разработанности критериев эффективности организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами природного туристического потенциала;

- обоснованности педагогических условий организации профессиональной подготовки менеджеров средствами туристического потенциала в соответствии с поставленными в диссертации целями и гипотезой. А также при решении следующих задач:

1. На основе выявления требований к профессиональным знаниям и навыкам специалистов, работающих в сфере туризма, обосновать задачи развития природных туристических потенциалов республики.

2. Разработать педагогическую модель профессиональной подготовки менеджера средствами природно-туристического потенциала.

3. Выявить функции экологического туризма и разработать критерии эффективности организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма, средствами природно-туристического потенциала.

4. Обосновать педагогические условия организации профессиональной подготовки менеджеров средствами природно-туристического потенциала.

Ведущие идеи исследования проявляются в обосновании места профессионального туристического образования в образовательной системе страны, методологического и методического осмысления путей и средств организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма в условиях Таджикистана,

Методологическую основу исследования составляют: социальный подход к управлению образованием (А.Дикарева, М. Мирская, П.В.Худоминский, С.Е.Шишов); системный подход к изучению социально-педагогической деятельности (В.В.Давыдов, И.В.Зорин, У.Кинг, Н.В.Кузьмина, B.C. Леднев, А.К. Леонтьев); общая теория управления (Т. Беис, М. Джонсон, Л. Маслоу, Э. Мэйо, Г.Сталкер, Ф. Тейлор, А. Файоль и др.)

Также методологическими основами исследования являются документы государственных и общественных органов республики по вопросам образования. В диссертации широко использованы данные Министерства образования РТ, Комитета по делам молодёжи спорта и туризма при правительстве РТ, а также результаты исследований русских и таджикских ученых - представителей педагогики, образования, социологии, экономики и других наук. Ценными представляются выдвинутые положения о путях становления и развития системы профессионального туристического образования с учетом требований суверенного государства и Законов Республики Таджикистан «Об образовании », «О туризме», «Концепции развития туризма в Республике Таджикистан», «Государственная программа развития туризма», постановления и решения правительства по туризму.

Методология и задачи исследования определили выбор следующих методов: автор диссертации использовал методы, адекватные поставленным задачам и целям, опираясь на общенаучные методы познания: анализ литературных источников, который позволил рассмотреть отдельные направления подготовки профессиональных специалистов, увидеть общие и частные закономерности и тенденции этого развития, определить основные направления научного поиска; метод педагогического эксперимента стал наиболее важным и комплексным, с его помощью осуществлялась проверка эффективности педагогического эксперимента по подготовке кадров; сравнительный анализ данных, построение научных теорий и гипотез, технология и классификация выводов исследования.

Этапы исследования охватывают период с 2005 по 2009 гг.

На первом этапе (2005-2007 гг.) осуществлялся выбор и обоснование темы диссертационного исследования, определялась его теоретико-методологическая основа: были определены проблема, объект, предмет исследования, цель, задачи, гипотеза; проводился анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме профессионально-мотивирующего обучения туристических кадров.'

На втором этапе (2007-2008 гг.) производился анализ источников, были изучены и обобщены опыт подготовки менеджеров туризма в России и её становления в Таджикистане. Были разработаны методические материалы, выявлены существующие факторы, влияющие на подготовку менеджеров сферы туризма.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) разрабатывались теоретико-прикладные вопросы содержания, формы и методы профессионального образования на основе развития туризма средствами природно- туристического потенциала, обосновывались и разрабатывались критерии оценки, эффективности образовательного пространства. В процессе подготовки диссертации использовались концепции, программы, учебники и научные материалы, которые достаточно подробно были освещены специалистами.

Научная новизна исследования заключается в постановке и системном решении проблемы развития профессионального туристического образования средствами природно- туристического потенциала:

1) сформулированы требования к профессиональным знаниям и навыкам специалистов, работающим в сфере туризма;

2) обоснованы задачи развития туризма и освоения туристических ресурсов республики Таджикистан;

3) предложена структура модели профессиональной подготовки менеджеров средствами природно-туристического потенциала;

4) выявлены воспитательные функции экологического туризма.

Теоретическая значимость исследования. Представляемая работа является теоретико-экспериментальным исследованием проблемы развития профессиональной подготовки менеджера сферы туризма средствами природно-туристического потенциала. В ходе исследования уточнены и обоснованы понятия, отражающие специфику проблемы развития профессиональной подготовки менеджера сферы туризма, позволяющие выделить исследуемую проблему в качестве актуального направления научного поиска области педагогики туризма.

Обоснованность и достоверность исследований обеспечивалась анализом научных материалов и системы педагогических наблюдений и оптимальной организацией педагогического эксперимента. Полученные результаты и выводы исследования обеспечены научностью, аргументированностью теоретических и методологических позиций развития профессиональной подготовки менеджера сферы туризма.

Практическая значимость исследования заключается в разработке пакета программ соответствующих курсов: «Педагогики туризма», «Методика преподавания туристических дисциплин», «Краеведение», «Туристские ресурсы Таджикистана», ряда методических материалов и пособий для отдельных учебных курсов. Предложенные автором исследования, модель и пакет программ могут быть использованы в качестве типовых для обучения менеджеров туризма в высших учебных заведениях. Данная модель и пакет программ были внедрены на кафедрах туризма и маркетинга Института предпринимательства и сервиса в Таджикистане.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отборе технологических компонентов обучения менеджеров туризма остается то, что называется «дидактическими отношениями в системе «преподаватель - студент». Основная тенденция в этом плане — переход от субъективно - объектных отношений к субьектно - субъектным, от репродуктивного типа взаимоотношений в процессе обучения к творческому. Одним из важнейших объективных факторов в достижении успеха в профессиональной подготовке студентов является преподаватель. Преподаватель, сам имеющий высокую степень мотивации достижения успеха в деятельности, осуществляющий процесс обучения на основе глубокого знания методики, сможет сделать процесс подготовки кадров в сфере туризма более эффективным.

2. Профессиональная подготовка менеджера туризма, которая составляет четыре блока, раскрывающие се сущность: содержание обучения; формы, методы, приемы; векторы профессионального роста; профессионально-значимые личностные качества менеджера. Системообразующим фактором модели являются профессионально-значимые личностные качества менеджера сферы туризма: искусство общения; коммуникабельность; активность; самостоятельность; воля; обязательность; дисциплинированность; работоспособность; умение применять нестандартные решения в экстремальных ситуациях; экологически грамотное поведение. 3. Для высокого уровня подготовки менеджеров туризма кредитная система является новым направлением в деятельности вузовской системы подготовки туристов. Целью внедрения кредитной системы обучения является интеграция национальной системы образования Республика Таджикистан в мировую образовательную систему, создание условий конвертируемости дипломов, отвечающих международным стандартам, их востребованности на рынке труда. Кредитная система обучения направлена на повышение уровня самообразования и творческого освоения знаний на основе индивидуализации, выборности образовательной траектории в рамках регламентации учебного процесса и учета объема знаний в виде кредитов.

Апробация работы осуществлялась путём обсуждения основных положений, ходов и результатов обследования на заседаниях Центра национального образования и инноваций НИИ развития образования, на научно-практических конференциях и учебно-методических семинарах, семинарах, тренингах и экспертных оценках, проводимых в Центре развития туризма Института «Открытое Общество» - Фонд содействия Таджикистану», а также на семинарах «Стратегическое развитие туризма в Таджикистане» и «Комплексное туристическое планирование». Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях по проблемам туризма и образования, и т. д.

По темам диссертации опубликовано 10 работ, объёмом более 4 п. л.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы второй главы

Для решения задач исследования нами разработаны следующие принципы организации профессиональной, подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала: принцип презумпции образовательной потребности. Акцентируется активизация познавательной деятельности, учитывающей индивидуальные потребности студента и общества в целом. В числе важных стимулов могут выступать активные методы обучения. Соединение и сочетание различных потребностей определяет облик мотивации каждое студента. Логически это становится возможным при разработке творческих заданий, учитывающих индивидуальные качества личности. Возможность приобщения к научному творчеству дают спецкурсы, спецсеминары, работа над проектом; принцип балансировки учитывает то обстоятельство, что студенческие аудитории заполняют люди, обладающие разными типологическими особенностями нервной системы, разными целями, интересами, установками, уровнями развития и обучаемости. Мобилизация творческих сил на поиск, решение познавательных задач осуществляется благодаря балансировке одних свойств за счет других, предполагает индивидуализацию процесса обучения, создаст благоприятные условия для раскрытия и развития творческого потенциала будущего специалиста; принцип креативности предполагает наличие способности к «сверхнормативной активности», что способствует переходу моральных норм, заданных в идеальном содержании внешней для индивида деятельности, во внутренние стимулы его активности. Отрыв привычных методов решения проблем, изменение связи между явлениями, фактами, сравнение различных подходов к решению возникшего противоречия стимулируют выработку нетривиальной стратегии творческого мышления, когда повышается способность к более гибким ассоциациям, к манипулированию гипотезами, в результате чех о может быть найдено несколько вариантов творческого решения проблемы, из которых можно выбрать оптимальный, предполагает его рассмотрение и реализацию как изменение исходных состояний, возможно, до прямо противоположных.

Структуру модели составляют четыре блока, раскрывающие ее сущность: содержание обучения; формы, методы, приемы; векторы профессионального роста; профессионально-значимые личностные качества. Системообразующим формирующим фактором модели являются профессионально-значимые личностные качества. Наше исследование подтвердило, что этими качествами являются: искусство общения; коммуникабельность; активность; самостоятельность; воля; обязательность; дисциплинированность; работоспособность; умение применять нестандартные решения в экстремальных ситуациях; экологически грамотное поведение. Значимым профессиональным качеством личности менеджера является экологически грамотное поведение, которое заключается в том, чтобы правильно оценить емкость природных комплексов: устойчивость, комфортность, разнообразие, аттрактивности. После благоприятных прогнозов принять правильное решение для разработки программ по оздоровительному, спортивному, познавательному туризму. - Система общих интеллектуальных и практических навыков и умений, составляющая содержание туристского опыта, является основой множества конкретных деятельностей и обеспечивает способность подрастающих поколений к сохранению социальной культуры народа;

- опыт творческой деятельности по решению новых проблем, возникающих перед обществом. Он требует самостоятельного претворения ранее усвоенных знаний и умений в новых ситуациях, формирование новых способов деятельности па основе уже известных. Этот вид социального опыта развивает способности к дальнейшему развитию культуры у молодого поколения;

- опыт ценностного отношении к объектам или средствам деятельности человека, его проявления в отношении к окружающему миру, к другим людям в совокупности потребностей, обуславливающих эмоциональное восприятие лично постно-определенных объектов, включенных в ее систему ценностей.

Это сплав знаний, убеждений и практических действий. Усвоение перечисленных элементов социального опыта направлено на трансформацию его в личный опыт, «перенос» социального в индивидуальное. Элементы содержания образования взаимосвязаны и взаимообусловлены. Умения без знании невозможны. Творческая деятельность осуществляется на определенном содержательном материале знаний и умений.

В рамках исследования установлено, что игровые - технологии способствуют; повышению у студентов интереса к учебным занятиям а целом и к тем социально - культурологическим проблемам, которые моделируются или проектируются с помощью игровой деятельности; росту познавательной активности студентов в процессе обучения, что позволяет учащимся получать и усваивать большее количество информации. Проблема, ситуация, лежащая в основе игры, становится толчком для активной мыслительной деятельности, служит ее основой, превращает познавательный процесс в процесс личностный, творческий.

Функции экологического туризма: культивировать в обществе трепетное отношение к окружающей природной среде; оздоровление различных слоев населения через активные формы экологического туризма; ориентировать туристские организации на сохранение и преумножение потребительской стоимости природной среды за счёт выделения части доходов от туризма на решение необходимых вопросов; подчинит ь кратковременные интересы получения прибыли от туризма долю временным интересам сохранения природы.

Критерии эффект внести организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами природно-рекреационного потенциала: применить содержания обучения с учетом специализации в области природной рекреации. Эффективность действия методов и форм обучения на формирование профессионально значимых качеств личности (Показатели: качество знаний, мотивация в выборе специализации, проявление поведенческих аспектов в экстремальной среде самостоятельное, руководство походами); адаптация в реальной профессиональной деятельности (Показатели; исполнительная деятельность в турорганизациях, самостоятельное развитие туристического бизнеса в природной рекреации, карьера). В процессе исследования было установлено, что организация профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами природно-рекреационного потенциала республики будет наиболее эффективной при выполнении следующих педагогических условий: организационно-координационные, способствующие творческому росту преподавателя через коллективные и индивидуальные формы методической работы; организационно-структурирующих (структурирование содержания общеобразовательных, специальных предметов и практического обучения, при этом осуществляя конструирование, проектирование, планирование учебно-воспитательного процесса, комплексном использовании дидактических средств обучения через их классификацию и выявление функциональных возможностей применения); информационные (использование научно-технической и психолого-педагогической информации в процессе профессионального туристского обучения).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках проведенного исследования цель достигнута, задачи решены, положения гипотезы получили свое подтверждение.

В Таджикистане работодатели заинтересованы и том, чтобы в составе персонала все большее место занимали работники с аналитическими способностями, склонными к поиску нового в сфере своей деятельности. Особое значение профессиональное туристское образование приобретает на этапе формирования рынка труда, особенно на региональном уровне, когда происходит переструктурирование спроса на специалистов в сфере туризма.

Анализ рынка туристских услуг и туристского продукта в Таджикистане позволил сформулировать требования к специалистам, работающим в сфере туризма в области профессиональных знаний и умений.

Проведен анализ природно-рекреационного потенциала Таджикистана и на этой основе сформулированы задачи развития.

В рамках решения задач исследования нами разработаны следующие принципы организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами природно-рекреационного потенциала: принцип образовательной потребности; принцип балансировки; принцип креативности.

Структуру модели организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала составляют четыре блока, раскрывающие ее сущность: содержание обучения; формы, методы, приемы; направления профессионального роста; профессионально-значимые личностные качества. Формирующим фактором модели являются профессионально-значимые личностью качества. Выявлена система общих интеллектуальных и практических навыков и умений, составляющая содержание туристского опыта, которая является, основой множества конкретных деятель постен и обеспечивает способность подражающих поколений к сохранению культуры народа.

В нашем исследовании разработана - модульная технология, которая создаст эффективность процесса профессионально - личностного развития специалиста, реализуется в системе спецкурсов делает профессиональное становление одновременно и процессом самообучения, саморазвития, самовоспитания и организует творческую личность менеджера туризма природной рекреации.

В рамках исследования установлено, что игровые технологии способствуют:

• повышению у студентов интереса к учебным занятиям в целом и к тем социально - культурологическим проблемам, которые моделируется или проектируются с помощью игровой деятельности;

• росту познавательной активности студентов в процессе обучения, что позволяет учащимся получать и усваивать большее количество информации, основанной на примерах конкретной действительности, моделируемой в игре;

• приобретению участниками игры навыков принятия ответственных решений в сложных ситуациях, которые моделируются в процессе проводимой игры;

• воспитанию личностной позиции студента, формированию профессиональной дееспособности, необходимой будущему специалисту;

• развитию профессиональной оценки и самооценки собственных действий студентов, формированию умений и навыков педагогического общения, выработке организаторских и управленческих умении и навыков.

Функции экологического туризма:

• культивировать в отношении к окружающей природной среде; оздоровление различных слоев населения через активные формы экологического туризма;

• гармонизировать отношения между экологией, обществом, экономикой;

• ориентировать туристские организации на сохранение и преумножение потребительской стоимости природной среды за счёт выделения части доходов от туризма на решение отдельных вопросов; подчинить кратковременные интересы получения прибыли от туризма долговременным интересам сохранения природы для будущих поколение;

• формировать у туристов чувство личной ответственности за состояние природы и её будущее - технической и технологической информацией в процессе профессионального туристского обучения).

Автореферат диссертации по теме "Педагогические аспекты профессиональной подготовки менеджеров туризма в Таджикистане"

004601128

На правах рукописи

АЗИМОВА МАНЗУРА АХМЕТОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРОВ ТУРИЗМА В ТАДЖИКИСТАНЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Душанбе 2010 2 2 АПР 2010

004601128

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан

Научный руководитель: - доктор педагогических наук,

проф.

Авзалов Хайрулло Саидович

Научный консультант: - кандидат педагогических наук,

доцент

Кадырова Махира Ишановна

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,

профессор

Юлдашева Мавжуда Рахматовна

- кандидат педагогических наук, доцент Каримова Дилером

Ведущая организация: - Таджикский государственный

институт искусств им.М.Турсунзаде

Защита состоится « » 2010 года в « часов

на заседании диссертационного совета Д 737.018.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан (734024, г. Душанбе, ул. Айни 45).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Научно-исследовательского института педагогических наук.

Автореферат размещен на сайте НИИПН http:www.pednauk.tarena.tj

Автореферат разослан «/¿> » ^гиа/о'/А 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, _ п

кандидат педагогических наук Ц^^ЛО'ОСХ/ Орлова Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Образование и подготовка кадров для туристской отрасли и в будущем займут важное место, потому что туризм является и становится все более высокотехнологичной, очень контактной сферой, в которой кадры должны быть хорошо образованы, коммуникабельны, профессионально подготовлены, должны владеть несколькими языками и хорошо представлять себе природу туризма, хотя сегодня педагогика туризма с учётом национальных, географических, региональных и этнографических факторах ещё не разработана. Решение вопросов подготовки кадров сферы туризма средствами туристического потенциала страны не может успешно осуществляться вне связи с современными достижениями теории общей педагогики и социально-историческим анализом процесса развития образования в Таджикистане.

Противоречия социального и педагогического характера, отсутствие новейших исследований, направленных на совершенствование подготовки педагогических кадров в области туризма, свидетельствуют об актуальности данной работы. Таким образом, теоретическая и практическая значимость названной проблемы, отсутствие исследований, способствующих повышению эффективности использования позитивного опыта педагогической науки в современных условиях, определило тему диссертационной работы: «Педагогические аспекты профессиональной подготовки менеджеров туршма в Таджикистане».

Степень разработанности проблемы.

Современное исследования в области профессиональной подготовки специалистов сферы туризма нашли своё воплощение в следующих направлениях:

- теории становления и развития системы непрерывного профессионального образования (В.А. Квартальное, И.В. Зорин), уровни и ступени профессионального - туристского образования (Г.И. Зорина, С.И. Лукянченко, П.В. Ляшева) профессионально-значимые качества специалистов в области туризма (Е.А. Ашлубкоз, Г.И. Бабий, И.Б. Будик, Т.В. Ворошилова, E.H. Гаранина, H.A. Гультяева, М.А. Домбровская, E.H. Канина, Г.Н. Лаврова, Е.В. Машняка, Н.В. Набатова, A.A. Посперова, Т.В. Сонникова, В.А.Сорокин);

- анализ процесса идентификации обучения в системе профессионального туристского образования (В.В. Васильев, E.H. Ильина, Т.П. Ковернина, О.В. Пиратова, A.JI. Скоробататова).

В Таджикистане проблемам туризмам, в частности педагогикой туризма, занималась М.И Кадырова, которой была подготовлена кандидатская диссертация «Туристское образование в Таджикистане: состояние и проблемы». Заслуга диссертанта, на наш взгляд, заключается в том, что она избрала в качестве объекта исследования сложнейший аспект становления и развития туристского образования. В частности анализируются педагогические основы становления и развития системы туристского образования в условиях Таджикистана, определены проблемы периодизации истории становления и развития системы туристского образования в республике, социально-экономические условия осуществления туристического образования, подготовки и повышения квалификации туристических кадров. Диссертант, чрезвычайно обстоятельно изучая существующий уровень преподавания туристских дисциплин в различных вузах, приходит к выводу о том, что в практике преподавания в исследуемых вузах пока нет чёткой последовательности в формировании туристских образовательных дисциплин на основе национальных ценностей, особенно во время чтения предметов по региональным и другим смежным дисциплинам.

Учитывая такой подход, мы посчитали возможным рассматривать организацию профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма на основе туристского потенциала Таджикистана.

По экономическим сферам туризма в целом занимался Дж. Ёров, которьм была выпущена монография «Развитие туристической сферы Республики Таджикистан в условиях рынка». В монографии рассматриваются основные тенденции и проблемы развития сферы туризма в условиях рынка, а также направления государственного регулирования и поддержки туристической сферы. На основе анализа современного состояния туризма определены перспективы развития отрасли страны.

Подготовкой методических и учебных пособий по туристскому образованию занимались Ф.Кодиров, С. Махкамов, Р. Диловаров, Л.А.Орлова и преподаватели кафедр различных вузов по подготовке специалистов по отдельному направлению туристской деятельности (экономистов - менеджеров, спортивный туризм, культурный туризм, школьный туризм), были выпущены отдельные брошюры. Учителями естественных научных дисциплин общеобразовательных школ, в

частности географии, которые занимались краеведческими вопросами школьного туризма, были разработаны туристские маршруты для школьников, написаны отдельные брошюры о деятельности туристических станций и рекомендации для туристических походов и экскурсий школьников.

Так, в перечисленных работах даётся только практические и методические основы туризма, раскрывается его многоаспектность, предлагаются некоторые пути раскрытия туристической деятельности, но нет научно обоснованных педагогических аспектов профессиональной подготовки специалистов сферы туризма.

Все вышеперечисленное актуализирует разработки педагогических аспектов профессиональной подготовки специалистов сферы туризма, что и определило выбор темы исследования.

Проблема исследования: педагогические аспекты профессиональной подготовки менеджеров туризма в Таджикистане.

Цель исследования состоит в разработке содержания, методов и форм использования туристских потенциалов в профессиональной подготовке менеджеров туризма и экспериментальной проверке их эффективности.

Объект исследования: профессиональная подготовка менеджеров сферы туризма.

Предмет исследования: содержание, методы и формы использования туристского потенциала Таджикистана в профессиональной подготовке менеджеров туризма.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка менеджеров туризма будет эффективна и педагогически обоснована в случае, если:

- будут сформулированы требования к профессиональным знаниям и навыкам специалистов, работающих в сфере туризма, будут обоснованы задачи развития туристских ресурсов в республике;

- будут разработаны принципы организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами природного потенциала и предложены модели профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма в Таджикистане;

- будут выявлены функции экологического туризма, способствующие культивированию в обществе трепетного отношения к окружающей природной среде, а также в случае разработанности критериев эффективности организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами природного туристического потенциала;

- будут обоснованы педагогические условия организации профессиональной подготовки менеджеров средствами туристского потенциала в соответствии с поставленными в диссертации целью и гипотезой, а также решались следующие задачи:

1. На основе выявления требований к профессиональным знаниям и навыкам специалистов, работающих в сфере туризма, обосновать задачи развития природного туристического потенциала республики.

2. Разработать педагогическую модель профессиональной подготовки менеджера средствами природно-туристского потенциала.

3. Выявить функции экологического туризма и разработать критерии эффективности организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами природно-туристского потенциала.

4. Обосновать педагогические условия организации профессиональной подготовки менеджеров средствами природно-туристского потенциала.

Ведущие идеи исследования проявляются в обосновании места профессионального туристского образования в образовательной системе страны, методологического и методического осмысления путей и средств организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма в условиях Таджикистана.

Методологическую основу исследования составляют: социальный подход к управлению образованием (А.Дикарева, М. Мирская, П.В.Худомлинский, С.Е.Шишов); системный подход к изучению социально-педагогической деятельности (В .В. Давыдов, И.В.Зорин, У.Кинг, Н.В.Кузьмина, В.С.Леднев, А.К. Леонтьев); общая теория управления (Т. Беис, М. Джонсон, Л. Маслоу, Э. Мэйо, Г.Сталкер, Ф. Тейлор, А. Файоль и др.)

Также методологическими основами исследования являются документы государственных и общественных органов республики по вопросам образования. В диссертации широко использованы данные Министерства образования РТ, Комитета по делам молодёжи, спорта и туризму при Правительстве РТ, а также результаты исследований русских и таджикских ученых - представителей педагогики, образования, социологии, экономики и других наук. Ценными представляются выдвинутые положения о путях становления и развития системы профессионального туристского образования с учетом требований суверенного государства и Законов Республики Таджикистан «Об образовании », «О туризме», «Концепции развития туризма в Республике Таджикистан», «Государственной программы

развития туризма», Постановлений и решений правительства по туризму.

Методология и задачи исследования определили выбор следующих методов: автор диссертации использовал методы, адекватные поставленным задачам и цели, опираясь на общенаучные методы познания:

- анализ литературных источников, который позволил рассмотреть отдельные направления подготовки профессиональных специалистов, увидеть общие и частные закономерности и тенденции этого развития, определить основные направления научного поиска;

- метод педагогического эксперимента стал наиболее важным и комплексным, с его помощью осуществлялась проверка эффективности педагогического эксперимента по подготовке кадров;

- сравнительный анализ данных, построение научных теорий и гипотез, технология и классификация выводов исследования.

Этапы исследования охватывают период с 2005 по 2009 г.г.

На первом этапе (2005-2007 г.г.) осуществлялся выбор и обоснование темы диссертационного исследования, определялась его теоретико-методологическая основа: были определены проблема, объект, предмет исследования, цель, задачи, гипотеза; проводился анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме профессионально-мотивирующего обучения туристских кадров.

На втором этапе (2007-2008 гг.) производился анализ источников, были изучен и обобщен опыт подготовки менеджеров туризма в России и его становление в Таджикистане. Были разработаны методические материалы, выявлены существующие факторы, влияющие на подготовку менеджеров сферы туризма.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) разрабатывались теоретико-прикладные вопросы содержания, форм и методов профессионального образования на основе развития туризма средствами природно-туристического потенциала, обосновывались и разрабатыва лись критерии оценки, эффективности образовательного пространства. В процессе подготовки диссертации использовались концепции, программы, учебники и научные материалы, которые достаточно подробно были освещены специалистами.

Научная новизна исследования заключается в постановке и системном решении проблемы развития профессионального

туристского образования средствами природно-туристического потенциала:

1. Сформулированы требования к профессиональным знаниям и навыкам специалистов, работающих в сфере туризма;

2. Обоснованы задачи развития туризма и освоения туристских ресурсов республики Таджикистан;

3. Предложена структура модели профессиональной подготовки менеджера средствами природно-туристического потенциала;

4. Выявлены воспитательные функции экологического туризма.

Теоретическая значимость исследования. Представляемая работа является теоретико-экспериментальным исследованием проблемы развития профессиональной подготовки менеджера сферы туризма средствами природно-туристического потенциала. В ходе исследования уточнены и обоснованы понятия, отражающие специфику проблемы развития профессиональной подготовки менеджера сферы туризма, позволяющие выделить исследуемую проблему в качестве актуального направления научного по иска в области педагогики туризма.

Обоснованность и достоверность исследований обеспечивалась анализом научных материалов и системы педагогических наблюдений и оптимальной организацией педагогического эксперимента. Полученные результаты и выводы исследования обеспечены научностью, аргументированностью теоретических и методологических позиций развития профессиональной подготовки менеджера сферы туризма.

Практическая значимость исследования заключается в разработке пакета программ соответствующих курсов: «Педагогика туризма», «Методика преподавания туристических дисциплин», «Краеведение», «Туристские ресурсы Таджикистана», ряда методических материалов и пособий для отдельных учебных курсов. Предложенные автором исследования, модель и пакет программ могут быть использованы в качестве типовых для обучения менеджеров туризма в высших учебных заведениях. Данная модель и пакет программ были внедрены на кафедры туризма и маркетинга Института предпринимательства и сервиса в Таджикистане.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отборе технологических компонентов обучения менеджеров туризма остается то, что называется «дидактическими отношениями в системе «преподаватель - студент». Основная

тенденция в этом плане - переход от субъективно - объектных отношений к субъектно-субъекгным, от репродуктивно го типа взаимоотношений в процессе обучения к творческому. Одним из важнейших объективных факторов в достижении успеха в профессиональной подготовке студентов является преподаватель. Преподаватель, сам имеющий высокую степень мотивации достижения успеха в деятельности, осуществ ляющий процесс обучения на основе глубокого знания методики, сможет сделать процесс подготовки кадров в сфере туризма более эффективным.

2. Профессиональную подготовку менеджера туризма составляют четыре блока, раскрывающие ее сущность: содержание обучения; формы, методы, приемы; векторы профессионального роста; профессионально-значимые личностные качества менеджера. Системообразующим фактором модели являются профессионально-значимые личностные качества менеджера сферы туризма: искусство общения; коммуникабельность; активность; самостоятельность; воля; обязательность; дисциплинированность; работоспособность; умение применять нестандартные решения в экстремальных ситуациях; экологически грамотное поведение.

3. Для высокого уровня подготовки менеджеров туризма кредитная система является новым направлением в деятельности вузовской системы подготовки специалистов в области туризма. Целью внедрения кредитной системы обучения является интеграция национальной системы образования Республики Таджикистан в мировую образовательную систему, создание условий для конвертируемости дипломов, отвечающих международным стандартам, их востребованности на рынке труда. Кредитная система обучения направлена на повышение уровня самообразования и творческого освоения знаний на основе индивидуализации, выборности образовательной траектории в рамках регламентации учебного процесса и учета объема знаний в виде кредитов.

Апробация работы осуществлялась через обсуждение основных положений, ходов и результатов обследования на заседаниях Центра национального образования и инновации НИИ развития образования, на научно-практических конференциях и учебно-методических семинарах, семинарах, тренингах и экспертных оценках, проводимых в Центре развития туризма Института «Открытое Общество» - Фонд содействия Таджикистану», а также семинарах «Стратегическое развитие туризма в Таджикистане» и «Комплексное туристическое планирование». Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях по проблемам туризма и образования, и т. д.

По темам диссертации опубликовано 10 работ, объемом более 4 п. л.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

11. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности исследуемой проблемы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделяются этапы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляются апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе "Профессиональная подготовка менеджеров туризма как педагогическая проблема" рассмотрены проблемы развития туризма как важнейшей отрасли экономики региона и его социального развития, выделено особое значение рекреационных ресурсов региона, являющихся основой для развития социального, внутреннего и выездного туризма, рассмотрены понятия: рекреационные ресурсы, рекреационная система, рекреационные занятия, рекреационные потребности человека, территориальная рекреационная система, туристские ресурсы - дается подробная характеристика природно-туристического потенциала Таджикистана, выявляются и систематизируются особенности подготовки профессиональных специалистов средствами природно-туристического потенциала в Таджикистане. Отмечается, что под термином «природно-рекреационный потенциал» понимаются природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные потребности туристов, содействовать восстановлению их физических сил. К рекреационным турист ским ресурсам относятся также: архитектурные, археологические, этнографические, музейные, научно- технические, демографические, трудовые ре сурсы. Сюда можно отнести такие ресурсы как народные промыслы и ремес ла, предметные ресурсы.

На основе многочисленного эмпирического материала отмечается, что Таджикистан содержит в себе уникальный природно-рекреационный потенциал и достопримечательности современности, поскольку обладает великим культурно-историческим наследием, самобытной культурой, выгодным географическим расположением, многообразием природных ландшафтов, рекреационных зон, богатой флорой и фауной.

В диссертации отмечается, что сегодня в Таджикистане сформирован конкурентоспособный туристский комплекс и действуют более 50 туристских предприятий. В целях развития международного туризма в республике, Правительством страны принято решение об упрощении визового режима. Принятые Правительством Республики Таджикистан решения об объявлении Варзобского, Бальджуванского и Ромитского регионов республики зонами санаторно-курортного лечения, отдыха и туризма, способствует постепенному возрождению туристской отрасли. В республике в настоящее время восстановлено более 65% объектов санаторно-курортной и туристской направленности, построено около 35 частных туристических зон отдыха, что создает реальные условия для организации международного туризма, занятости населения и привлечения инвестиций в данную инфраструктуру. Так, в 2006-2008г.г. в Таджикистане было зарегистрировано более 130 новых туристских организаций. Прогнозная модель развития туристского рынка Таджикистана позволяет предположить, что при ее реализации к 2010 г. в нём будет действовать около 1 млн. рабочих мест. Это означает, с одной стороны, выдающуюся роль нового хозяйственного комплекса страны, с другой стороны, многие сотни тысяч людей, которые ранее связывали свою жизнь с деятельностью в иных сферах занятости, будут вовлечены в новую отрасль при ложения труда.

В республике функционирует 125 объектов туристской и санаторно-курортной направленности, в том числе 54 гостиницы, 9 санаториев, оставшиеся объекты это дома и зоны отдыха, туристские базы, оздоровительные лагеря. Природно-туристические ресурсы республики, наличие памятников истории и культуры предопределяют особенности сформированного национального туристского проду кта, продвижение и реализация которого на мировых рынках туристских услуг обеспечивает поток иностранных туристов в Таджикистан. В этом плане приоритетными видами международного туризма в стране рассматриваются: альпинизм, горно-спортивный и экологический туризм; рафтинг, парапланеризм, горнолыжный спорт; интерохота; историко-познавательный и этнографический туризм; санаторно-курортное лечение и отдых.

На территории Таджикистана находится величественный Памир - одно из знаменитых нагорий земного шара с абсолютными высотами от 2800 до 7495 м. над уровнем моря, известный во всем мире как «крыша мира». Здесь туристскими ресурсами являются альпинистские маршруты на высочайшие горные пики - Исмоили Сомони и Евгении Корженевской, расположенные на высоте более 7000 тысяч метров,

охотничьи хозяйства, природные ландшафты, пещеры и минеральные источники термальных и холодных, углекислых и кремнекислых вод.

В диссертации отмечается, что в связи с этим обостряется необходимость прогнозирования территориального развития, управления технологиями новой отрасли непроизводственной сферы -рекреационного обслуживания. К социально-экономической проблематике туризма и экскурсий относятся некоторые аспекты территориального размещения туристско-экскурсионных учреждений, затрагивающих вопросы влияния туризма на формирование единой региональной системы расселения в стране: воздействие туризма, как фактора рационального использования трудовых ресурсов: национально-этнографические, социальные и культурные особенности регионов. Указанные аспекты определяют региональное развитие туризма и экскурсий с учетом территориальных, природно-климатических, экономико-географических, социально-культурных и демографических факторов. Для решения вышеназванных аспектов развития туризма необходимо решение следующих проблем: дальнейшее развитие туризма и экскурсий с целью превращения их в повседневную потребность человека: реализация программ развития, реконструкция и расширение материальной базы туризма и экскурсий, сети соответствующих организаций и учреждений, повышение социальной и экономической эффективности туристско-экскурсионного дела, улучшение технологий и управлений; осуществление необходимых мероприятий по развитию сети проката, производства туристско-экскурсионного инвентаря и снаряжения, улучшению рекламы туристских маршрутов, экскурсий.

Исследование показало, что на международном туристском рынке Таджикистан ещё не воспринят как страна, предназначенная для туризма, за исключением очень малой специализированной ниши (высокогорный туризм, тренинг, приключенческий туризм, главным образом, в совмещении с продуктами соседних стран). Частный сектор не структуризирован, благоприятный социально-экономический климат еще не сложился. Одна из первых проблем нечеткого различия между проектами развития и деятельностью туристических операторов - это ситуация с несбалансированной конкуренцией. Отсутствие ясного видения, по какому направлению необходимо развиваться туризму, очень высокий риск начала динамического процесса с международными инвестициями, которые превосходят региональные и местные интересы - готовы ли административный и частные сектора и т. д.

В связи с тем, что 93% площади Таджикистана составляют горы, безопасность войск и оперативность являются важными

факторами при горной подготовке молодежи и призывников - горы, горная подготовка определяют оперативность и безопасность войск, и соответственно - Постановление РТ № 271 от 12 июня 2001 года «О мерах по развитию военно-прикладного альпинизма в РТ», Постановление Правительства РТ № 80 от 4 марта 2005 г. «О вопросах государственной поддержки развития экотуризма, горно-спортивного туризма и альпинизма в РТ» предлагает подготовку инструкторов горного туризма и альпинизма, менеджеров, турагенгов, экскурсоводов, гидов горных путешествий и т. д.

Создание системы подготовки и повышения квалификации кадров так же играет огромную роль в развитии туризма. Недостаток кадров или отсут ствие должностной квалификации приводит к снижению качества предостав ляемых услуг. Особенно низкий уровень квалификации кадров отмечался на предприятиях сферы размещения и питания низкой категории.

На основании исследования качества кадрового потенциала в турист ской отрасли Таджикистана выяснилось, что на большинстве туристских предприятий руководители и специалисты не имеют соответствующего высшего или среднего образования.

В настоящее время важнейшей проблемой стало не только удовлетворение потребности в туристских кадрах высокой квалификации, но и повы шение качества такой подготовки.

В Постановлении Правительства Республики Таджикистан об утверждении «Государственной программы развития туризма в Республике Таджикистан на период 2010-2014 годы», а также «Концепции развития туризма на 2009-2019г» отмечено, что в Таджикистане 5 высших учебных заведений приступили к их подготовке и переподготовке. В связи с этим на данном этапе выполнения Про граммы необходимы принципиально новые подходы к профессиональному образованию в туризме, реализуемые на основе взаимодействия государст венных органов образования, учебных заведений и предприятий индустрии.

Поэтому необходимо, прежде всего, решать следующие задачи:

- подготовка и переподготовка профессорско-преподавательского соста ва высших учебных заведений, занимающихся обучением туристских кадров.

- разработка и создание профессиональных стандартов.

- формирование учебно-методической базы.

- создание единой непрерывной системы подготовки туристских кадров.

- использование принципа опережающего обучения.

- использование очной и заочной форм и системы дистанционного образования.

- организация производственной практики студентов.

- стимулирование предприятий, создающих целевые рабочие места для выпускников высших и средних специальных заведений, система образования, осуществляющая подготовку туристских кадров, невелика. Ориентировочно (по экспертным оценкам автора) ежегодно ее учреждениями выпускаются спе циалисты: около 50 - с высшим базовым (туристским) образованием; около 20 - со средним специальным образованием;

более 100 человек - со свидетельствами об окончании краткосрочных курсов повышения квалификации.

Существующая образовательная сеть, подготавливающая 170 специалистов в год, удовлетворить существующие потребности не может.

В главе отмечается, что в настоящее время для Таджикистана оптимальной является ориентация на следующие приоритетные направления:

- курортно-рекреационный туризм, горно-приключенческий туризм и альпинизм; туризм на ВШП;

- экотуризм, паломнический, культурный, а также внутренний туризм и туризм конференций и семинаров;

- создание новой системы размещения рекреационного комплекса;

- создание новой схемы развития и размещения рекреационного комплекса, поскольку развитие рекреационного хозяйствования -есть задача комплексная, где должны быть решены проблемы медицинские, курортологии, социальные, экономические, географические, архитектурные и многие другие;

- создание сетей музейных комплексов и организация новых маршрутов на ее основе. Строительство новых рекреационных объектов в необжитых и малообжитых, но посещаемых местах (имеется ввиду в местах, богатых термальными и минеральных источниками, лечебными песками и т.п.);

- развитие, демонстрация и продажа изделий народного творчества и промысла, национальной кулинарии, изготовление и продажа сувениров для туристов;

- региональное сотрудничество в Центральной Азии;

- создание благоприятных условий для регионального сотрудничества с соседними странами в области развития туризма, разработка и реализация проектов регионального значения.

В главе раскрыты особенности профессиональной подготовки специалистов средствами природно-рекреационного потенциала в условия Таджикистана. Отмечается, что более детально это можно видеть в разработке квалификационных требо ваний к основным должностям работников индустрии туризма.

Профессио нальные стандарт был впервые в Таджикистане разработан для предприятий индустрии туризма с учётом целевых зарубежных инвестиций фондом ЕФО. В последую щем стандарты были доработаны, после чего утверждены Министерством труда и социального развития республики Таджикистан.

При этом действие тарифно-квалификационных характеристик профессий рабочих и должностей специалистов и служащих пока остается в силе. Такая неопределенность сдерживает применение про фессиональных стандартов. Образование и подготовка кадров для туристской отрасли в будущем займут важное место потом}', что туризм является и становится все более высокотехнологичной, очень контактной сферой, в которой кадры должны быть хорошо образованы, коммуникабельны, профессионально подготовлены, должны владеть несколькими языками и хорошо представлять се бе природу туризма. В туристский сектор проникают идеи, подходы, приоритеты управленческой деятельности, разработанные в других секторах экономики.

Анализ рынка туристских услуг и туристского продукта позволил сформулировать требования к специалистам, работающим в сфере туризма в области профессиональных знаний и умений. Для успеш ной работы в области реального рынка специалист должен обладать знания ми и навыками: способов и методов, аналитических исследований, общих ос нов анализа туристского рынка, анализа прогнозирования маркетинговой среды и рынка туристских услуг, в вопросах ценообразования и рекламы туристского продукта. Наряду с теоретическими знаниями, он должен обладать практическими навыками в вопросах: этики и стилистики деловой речи, пси хологаи общения, установления и развития деловых контактов, умениями аналитически мыслить, вырабатывать и принимать решения, ориентировать ся в условиях рынка, планирования, контроля, управления транспортирова нием и другими материальным и нематериальными операциями, совершае мыми в процессе туристской деятельности в процессе производства и дове дения по потребителя туристского продукта, передачи, хранения и обработки соответствующей информации, навыками проведения исследований рынка и ведения рекламной деятельности. Должны сформироваться

такие качества как ответственность, внимание, коммуникабельность деловая активность, предприимчивость и самостоятельность.

В исследовании автор опиралась на следующую классификацию общепедагогических и специальных функций профессионального туристского обра зования: развивающая, воспитывающая, образовательная, интегрирующая, социальная, организационно-систематизирующая, самообразовательная,

координирующая.

Во второй главе "Формы и методы профессиональной подготовки менеджеров туризма в условиях Таджикистана» разрабатывается модель профессиональной подготовки менеджера в Таджикистане природно-рекреационного потенциала, предлагается содержание образования студентов с использованием природно-ре1феационного потенциала и эффективные методы и формы обучения студентов средствами природной рекреации, подводятся итоги опытно-экспериментальной работы. В частности, обобщен опыт эксперимента по подготовке инструкторов - гидов проводников, на основании которого разработана модель профессиональной подготовки менеджеров рекреационного туризма. Разработан блок специальных дисциплин, способствующих формированию у студентов соответствующих знаний, умений, личностных профессионально-значимых качеств для работы в области рекреации и природной среды: спортивно-оздоровительный туризм, туристские ресурсы Таджикистана, краеведение, анимация. Рассмотрено содержание обучения на основе интеграции теоретических курсов и специальных природных рекреационных знаний. Показана взаимосвязь теоретического обучения и практики в природной среде (экспедиции, учебно-тренировочные походы, экскурсии, самостоятельные исследования студентов и др.). Рассмотрены возможности профессионального освоения практических видов деятельности в сфере менеджмента рекреационного туризма в процессе студенческих практик.

В разделе «Модель профессиональной подготовки менеджера в Таджикистане средствами природно-рекреационного потенциала» разрабатывается современная модель специалиста с учётом специфики Таджикистана. Отмечается, что в последние годы туристская деятельность в Таджикистане стремительно развивается, и в ближайшем будущем ожидается ее дальнейший рост. Правительством Республики Таджикистан туристской отрасли дан статус приоритетного направления, что характеризуется наличием в стране достаточного туристского потенциала, связанного с природно-

климатическими и культурно-историческими особенностями республики.

В диссертации отмечается, что задачей профессионального образования является не только реагирование на нужды внутреннего рынка, но и подготовка кадров для него в one режающем режиме, чтобы не получилось так - отрасль есть, а квалифицированных кадров нет. Этой задачей занимается Институт предпринимательства и сервиса Министерства энергетики и промышленности РТ. Начиная с первого набора студентов в 2005 г в институте внедряются все протраммы обучения государственного стандарта по направ лению 061100 "Менеджмент организации " и специальности 061100 "Менеджмент туризма" в со ответствии с Государственной лицензией от 26.03. 2004 №6/4 серия АУ. И с сентября 2009 года по направлению 1.89.01.01«Менеджменг гостеприимства»,1.26.02.02.10 «Менеджмент международного туризма», 1.25.01.07.17 «Экономика и управление в туризме», 1.25.01.07.18 «Экономика и управление на предприятиях гостиничного и ресторанного комплекса», 1.25.01.08.11 «Бухгалтерский учет и аудит на предприятиях туристского комплекса».

Институт предпринимательства и сервиса, начиная с сентября 2009, перешёл к европейской модели реализации кредитной технологии обучения, включая и авторские модели, и подходы разработчиков, учшывающих особенности набора претендентов для получения высшего образования в зависимости от их психологической и интеллектуальной подготовленности.

Целью внедрения кредитной системы обучения является интеграция национальной системы образования Республика Таджикистана в мировую образовательную систему, создание условий конвертируемости дипломов, отвечающих международным стандартам, их востребованности на рынке труда. Кредитная система обучения направлена на повышение уровня самообразования и творческого освоения знаний на основе индивидуализации, выборности образовательной траектории в рамках регламентации учебного процесса и учета объема знаний в виде кредитов.

В отдельных вузах преподаются такие предметы как рекреационная география, география туризма, география тури стских регионов и центров, рекреационное ресурсоведение. В связи с тем, что нет чисто туристских специальностей, туризм условно привязан к об щим дисциплинам, например, к специальности «менеджмент».

На основе анализа эмпирических и экспериментальных данных разработаны формы и методы организации учебного процесса: слеты;

соревнования по видам и технике туризма; выездные занятия; экскурсии на природу; индиви дуальные тренировки; индивидуальные занятия по составлению туристского паспорта региона; стажировка в детских лагерях; учебные походы; экспеди ции.

Важнейшим фактором подготовленности специалиста к труду автор считает сформированные профессионально значимые качества личности.

Этими качествами являются: искусство общения; коммуникабельность и активность; воля и самостоятельность; обязательность; дисциплинированность; работоспособность; умение применять нестандартные решения в экстремальных ситуациях; экологически грамотное поведение.

По мнению диссертанта, значимым профессиональным качеством личности менеджера является экологически грамотное поведение, которое заключается в том, чтобы пра вильно оценить емкость природных комплексов: устойчивость, комфорт ность, разнообразие. После благоприятных прогнозов при нять правильное решение для разработки программ по оздоровительному, спортивному, познавательному туризму.

Система общих интеллектуальных и практических навыков и умений, составляющая содержание этого опыта, является основой конкретной деятельности и обеспечивает способность подрастающего поколе ния к сохранению социальной культуры народа.

Важное значение при этом имеют мотивы, формирование склонностей учащихся к получению специальности менеджера туризма.

В содержании учебных программ по трем блокам были включены раз делы знаний, формирующие интересы студентов, мотивирующие их обучение в направлении освоения навыков и умений профессиональной деятель ности.

В этом же разделе рассматриваются эффективные методы и формы обучения студентов средствами природной рекреации.

Отмечается, что разработка образовательного стандарта той или иной специализации имеет большое значение, но еще большее значение имеет практическое вне дрение форм и методов обучения на основе стандарта в непосредственных образовательных процессах.

Варианты формы образования в высшей школе предполагают различ ные методики и стадии обучения. Важную роль в активизации обучения на сегодняшний день занимает игра. Поэтому представляется необходимым шире использовать в учебном процессе вуза туристского профиля специализированные игровые методики как средство

интенсификации целенаправленной подготовки специалиста в области туризма.

В заключение диссертации подводится итог проведенного исследования на уровне обобщений и рекомендаций к их использованию, формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейшей исследовательской работы.

Так, в исследовании разработана модульная техно логия, которая создаёт условия для эффективного процесса профессионально - личност ного развития специалиста, реализуемого в системе спецкурсов, делает профессиональное становление одновременно и процессом самообучения, саморазвития, самовоспитания и организует творческую лич ность менеджера туризма природной рекреации.

В рамках исследования установлено, что игровые технологии способствуют: повышению у студентов интереса к учебным занятиям в целом и к тем социально - культурологическим проблемам, которые моделируется или проектируются с помощью игровой деятельности; росту познавательной активности студентов в процессе обучения, что позволяет учащимся получать и усваивать большее количество информации, основанной на примерах конкретной действительности, моделируемой в игре; приобретению участниками игры навыков принятия ответственных решений в сложных ситуациях, которые моделируются в процессе проводимой игры; воспитанию личност ной позиции студента, формированию профессиональной дееспособности, необходимой будущему специалисту; развитию профессиональной оценки и самооценки собственных действий студентов, формированию умений и на выков педагогического общения, выработке организаторских и управленческих умении и навыков.

В диссертации разработаны и предложены функции экологического туризма: культивирование адекватного отношения к окружающей природной среде; оздоровление раз личных слоев населения через активные формы экологического туризма; гармонизация отношений между экологией обществом, экономикой; ори ентирование туристских организаций на сохранение и преумножение потреби тельской стоимости природной среды за счёт выделения части доходов от туризма на решение «больных» вопросов; подчинение кратковременных инте ресов получения прибыли от туризма долговременным интересам сохранения природы для будущих поколений; формирование у туристов чувства личной ответственности за состояние природы и её будущее - технической и технологической информации в процессе профес сионального туристского обучения.

Другая не менее важная задача в области педагогики туризма заключается в вооружении педагогическими знаниями и умениями в их усвоении непосредственно в теоретической и практической, определенным образом организованной педагогической деятельности.

Выводы: исследование показало, что в сфере туризма сложились потребности в четырех основных специальностях на уровне высшего образования:

- менеджер туризма, обеспечивающий разработку туров и организацию туристского обслуживания на туристских маршрутах;

- экономист (финансовый менеджер), обеспечивающий бизнес-планирование и организацию коммерческой деятельности туристских предприятий и фирм;

- аниматор - специалист по организации туристской деятельности в туристских группах. Понятие "анимация" является относительно новым для массового туризма и может быть определено как организация развлечений и спортивного проведения досуга туристов. Требования к образованности специалиста-аниматора включают знания в области психологии, музыкального искусства, живописи, индустрии развлечений, иностранных языков, методик "Public relations"(«CBfl3b с общественностью»).

Отсутствие достаточного набора образовательных стандартов по подготовке специалистов по туристским специальностям и квалификациям становится тормозом для развития туризма и туристской деятельности.

В настоящее время имеется большой дефицит научно-педагогических кадров в сфере туризма.

Таким образом, для решения вышеперечисленных в диссертации проблем сделаны следующие рекомендации:

- унификация таджикских профессиональных стандартов с аналогичными международными стандартами;

- совершенствование существующей системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере туризма;

- создание основы для разработки современных образовательных стандартов и специализаций к ним в сфере туризма, а также для разработки учебных программ подготовки и повышения квалификации специалистов туристской индустрии.

В дальнейшем:

1) необходимо исследовать следующие проблемы:

социально- педагогические основы формирования регионально-краеведческой структуры профессионально- туристского образования

в условиях Памира; организационно- методические основы построения региональной системы непрерывного, многоуровнего образования в туризме; дистанционное обучение менеджеров с использованием информационной блочно- модульной системы; дидактические основы разработки учебно-методического комплекса для профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма; мониторинг качества обучения студентов туристического вуза; формирование информационной культуры менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки и т.д.

2) по школьному туризму:

Туристско-краеведческая деятельность как средство повышения профессионального мастерства учителя географии; содержание и методика подготовки и повышения квалификации педагогических кадров для работы в детском оздоровительном лагере; организационно- педагогические условия развития качеств личности детей в системе дополнительного образования; педагогические основы семейного туризма в системе дополнительного образования; социальная адаптация школьников в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля и т.д.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

I. Статьи опубликованные в изданиях из Перечня ведущих

рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МО РФ:

1. Азимова М. Профессиональная подготовка туристских кадров средствами природно-рекреационного потенциала Таджикистана // Вестник таджикского национального университета,- 2010.-№1(57).-С.267-273.

2. Азимова М. Проблемы развития туризма средствами природно-рекреационного потенциала на современном этапе// Вопросы психологии и педагогики.-2010. -С.45-52.

II. Статьи, опубликованные в других изданиях н журналах:

3. З.Азимова М. Въездной туризм и эффективность использования национального туристского потенциала в его развитии/ Материалы международной научно - практической конференции: «Научно-практические аспекты эффективного использования пахотных земель в аграрном производстве» Таджикский Аграрный университет,- Душанбе. -2009.-С.41-45.

4. Азимова М. Эффективность использования национального туристского потенциала в Таджикистане/ Материалы научно-практической конференции молодых учёных института экономики Академии наук Республики Таджикистан. Душанбе, 2009 .-С.30-33.

5. Азимова М. Рекреационные ресурсы, особенность их освоения в современных условиях // Вестник Института предпринимательства и сервиса- 2008. - №18.-. 195-198.

6. Азимова М. Рекреация - перспективный отрасль народного хозяйства Таджикистана// Вестник Института предпринимательства и сервиса.-2007.- №16.-С. 146-149.

7. Азимова М. Формирование и развитие курортно- рекреационной сети// Вестник Института предпринимательства и сервиса. -2006. -№14. -С.8-11.

8. Азимова М. Рекреационное хозяйство и туризм //Вестник Института предпринимательства и сервиса.-2005.-№12. -С.3-8.

9. Азимова М. Экологическая проблема города требует специального исследования //Вестник Института предпринимательства и сервиса.-2004- № 10.-С.10-12 (в сооавтростве).

Ю.Азимова М. Минеральные водные ресурсы Таджикистана и её значение для народного хозяйства Таджикистана //Вестник Института предпринимательства и сервиса.-2002,- №8.-С.5-9.

Сдано в набор 7. 02..10. Подписано в печать 8. 02.10. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная, Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,2. Тираж 100 экз.

Заказ №201

Отпечатано ООО «Контраст» г.Душанбе, ул.А.Дехлави-24