Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические аспекты профилактики вредных привычек у юношей

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические аспекты профилактики вредных привычек у юношей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Баринова, Анна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владимир
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические аспекты профилактики вредных привычек у юношей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баринова, Анна Николаевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы педагогической профилактики вредных привычек у молодых людей.

1.1. Культурно-исторический аспект развития идеи профилактики вредных привычек у юношей.

1.2. Понятийный аппарат исследования.

1.3. Причины возникновения и развития вредных привычек у юношей.

1.4. Анализ концепций профилактики вредных привычек у юношей в зарубежной и отечественной психолого-педагогической науке.

1.4. Структурно-функциональная модель педагогической профилактики вредных привычек у юношей.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по профилактике вредных привычек у юношей.

2.1. Организация констатирующего эксперимента.

2.2. Педагогическая деятельность по профилактике вредных привычек у юношей.

2.3. Подготовка специалистов к работе по профилактике вредных привычек у юношей.

2.4. Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по предупреждению вредных привычек у юношей.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические аспекты профилактики вредных привычек у юношей"

Актуальность исследования. Среди многих проблем, стоящих перед современным российским обществом, на первое место выходит проблема борьбы с вредными привычками (злоупотребление спиртными напитками, наркотическими и токсикоманическими веществами) у юношей. Наиболее опасной по своим последствиям является привычка к употреблению психоактивных веществ (ПАВ). Согласно данным Госкомстата России, сегодня в нашей стране насчитывается 6 млн. наркоманов (104, с. 139).

В последние годы практически во всех регионах Российской Федерации ситуация, связанная со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, имеет тенденцию к ухудшению. Все эксперты отмечают рост наркоманий и токсикоманий в юношеской популяции.

Ситуация осложняется тем, что в настоящее время все больше молодых людей употребляют синтетические препараты с высокой наркогенной активностью (героин, амфетамины). При этом по причине незавершенности возрастного психического и личностного развития юноши быстрее, чем взрослые, попадают в болезненную зависимость от наркотиков. Специалисты Госнаркоконтроля на основании эпидемиологических данных по наркологической заболеваемости указывают, что до периода 2005-2010 гг. наркотизация будет расползаться как «масляное пятно», охватывая все большие слои молодежи (29, с. 12).

Молодежь юношеского возраста выступает по преимуществу «транслятором» наркотической субкультуры и облегченного отношения к наркотикам. Существует определенная «возрастная волна» в трансляции нового отношения к наркотикам. Это своеобразный вызов со стороны особой молодежной наркотической субкультуры, которая базируется и в учреждениях культурно-развлекательной сферы (дискотеки, клубы и др.) и, к сожалению, в образовательных учреждениях. Данная субкультура пропагандирует следующие ценности:

- наркотики бывают «серьезные» и «несерьезные», «легкие»;

- наркотики делают человека «свободным»;

- наркотики помогают решать жизненные проблемы;

- наркотики могут и должны быть легализованы (29, с. 15).

Более 80 % молодых людей, употребляющих эпизодически или постоянно наркотические вещества, убеждены в своих возможностях прекратить прием наркотиков при личном желании, «волевом усилии», хотя свыше 70 % уже пробовали отказаться, но продолжают злоупотреблять наркотическими средствами.

Согласно последним исследованиям, возрастная градация лиц, состоящих на учете в наркологическом диспансере, такова: -35%-14- 18 лет;

- 44% -18 - 25 лет;

- 21% - 25 - 35 лет (Там же, с. 119).

В юношеской среде широко распространена информация о видах наркотических веществ и эффекте их воздействия. Пассивное отношение юношей к фактам приема наркотических веществ, помноженное на относительную несложность их приобретения, их включенность в досуговый образ жизни, и придают угрожающий характер наркогенной ситуации.

Поэтому вся юношеская среда с учетом возрастной специфики является объектом ранней антинаркотической профилактики.

С одной стороны, молодые люди выступают как большая социальная группа, на которую направлены основные усилия ранней профилактики, с другой стороны, они должны сами, начиная с определенного возрастного периода, выступать субъектом профилактической работы.

Степень научной разработанности проблемы. Ситуация употребления психоактивных веществ среди юношей на сегодняшний день складывается таким образом, что можно говорить о национальной катастрофе. Большинство исследований проводилось в рамках медицины и касалось в основном клинических аспектов заболевания (А.Г. Врублевский, С.Т. Генайло,

A.А. Коломеец, Н.Я. Копыт, Г.Я. Лукачер, И.Н. Пятницкая, П.И. Сидоров, Ю.А. Строганов, М.Г. Цетлин, Г.М. Энтин и др.) В последние годы в России стали появляться работы по изучению психологических особенностей людей, злоупотребляющих психоактивными веществами (У .А. Абшаихова, Э.Е. Бехтель, B.C. Битенский, Б.С. Братусь, А.Д. Борохов, Ю.П. Вагин,

B.В. Гульдан, Т.А. Донских, В.Ю. Завьялов, С.А. Завражин, Н.Я. Иванов, Д.В. Колесов, В.Т. Кондратенко, Ц.П. Короленко, С.А. Кулаков, А.Е. Личко, Т.И. Петракова, Н.А. Сирота, И.Н. Толстых, Л.К. Фортова, В.М. Ялтонский и др.). В данных исследованиях авторы констатировали большое количество факторов, указывающих на предрасположенность юношей к употреблению психоактивных веществ, которое первоначально происходит в группе (B.C. Битенский, В.А. Глушков, А.Е. Личко, Б.Г. Херсонский). В юношеском возрасте основным мотивом приобщения к вредным привычкам является подражание, основанное на стремлении доказать свою принадлежность к определенной группе. В ближайшем окружении молодых людей многие употребляют психоактивные вещества, призывают попробовать их, а у них нет ресурсов для сопротивления.

Педагогической профилактике токсикоманий и наркоманий в молодежной среде посвящены диссертационные исследования Е.В. Авериной, Т.В. Бобровой, А.Н. Галагузова, К.Р. Исмагилова, Л.Х. Казакова, Е.Г. Костылевой, С.В. Лидак, А.С. Миронова, В.А. Овчаренко, К.А. Разуванова, О.В. Родькина, В.Н. Чернышева. Одной из ведущих идей профилактической работы в молодежной среде является идея развития самостоятельной, активной личности способной чувствовать себя комфортно в современном обществе (8, с.

3).

Психолого-педагогические аспекты проблемы раскрыты в трудах отечественных и зарубежных исследователей: Э. Бернса, Л.И. Божович,

C.В. Березина, А.В. Гаврилина, А.Г. Данилина, Д.В. Колесова, Д.А. Леонтьева,

А.Г. Макеевой, А. Маслоу, Р. Мертона, Н.Д. Никандрова, O.JT. Романовой, Г.В. Семья, Дж. А. Соломезеса, М.Г. Цетлина и др. Авторы излагают основные положения построения жизненных стратегий, способы преодоления трудностей в развитии личности, характер профилактики состояний дезадаптаций. Но исследователи не ставили в качестве самостоятельной цели изучение процесса профилактики вредных привычек у юношей.

Увеличение количества юношей, склонных к вредным привычкам, снижение возрастной границы первичного знакомства с одурманивающими препаратами обуславливает рассмотрение данной проблемы как одной из центральных в современном обществе.

На современном этапе отечественной науки заложены продуктивные подходы к созданию теоретической и технологической базы превентивной педагогики (С.А. Беличева, А.Н. Галагузов, А.Г. Макеева, А.П. Полуектов, С.А. Завражин и др.), созданы психолого-педагогические концепции и модели социального педагога, педагога - психолога для работы с подростками и юношами группы социального риска (В.Н. Барсуков, П.С. Братусь, О.М. Овчинников, М.И. Рожков, А.Н. Якушев и др.).

Противоречие между значимостью проблемы профилактики вредных привычек у молодых людей и недостаточным количеством исследований по комплексному решению данной проблемы определило центральное звено в разработке данной проблемы, включающее анализ педагогических аспектов профилактики вредных привычек у юношей в современном обществе. В качестве приоритетных направлений научного исследования мы выделили следующие:

- педагогические и психологические факторы, способствующие возникновению и развитию вредных привычек у юношей;

- особенности наркогенной молодежной субкультуры;

- отличительные особенности личности юношей, имеющих вредные привычки;

- педагогические аспекты организации профилактики вредных привычек у юношей.

С учетом названного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключена в выявлении организационных и содержательных начал педагогических аспектов профилактики вредных привычек.

Объект исследования - процесс воспитания юношей, склонных к вредным привычкам.

Предмет исследования - методы и средства педагогической профилактики вредных привычек у юношей.

Цель исследования - разработать систему методов и форм педагогической профилактики вредных привычек у юношей, создать структурно-функциональную модель и авторскую программу профилактики, а также экспериментально обосновать адекватность использования системы методов и форм.

В качестве основной гипотезы исследования выступало предположение о том, что организация психолого-педагогической работы по профилактике вредных привычек у юношей будет успешной, если:

- она неразрывно связана с формированием навыков здорового образа жизни, отношением к своему здоровью и здоровью окружающих как к важнейшей социальной ценности;

- учебный процесс обеспечен программами по педагогической профилактике вредных привычек у юношей;

- в качестве основных принципов при создании педагогических профилактических программ выступают такие, как целесообразность и системность, дифференцированность и аксиологичность, стратегическая целостность, многоаспектность и профессиональная компетентность специалистов, осуществляющих профилактическую работу.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи:

1. Определить теоретические аспекты проблемы педагогической профилактики вредных привычек у юношей.

2. Проанализировать культурно-исторический аспект развития идеи профилактики вредных привычек у юношей.

3. Выявить причины возникновения вредных привычек у молодых людей.

4. Проанализировать концепции профилактики вредных привычек у юношей в зарубежной и отечественной психолого-педагогической науке.

5. Разработать структурно-функциональную модель педагогической профилактики вредных привычек у юношей, обосновать содержание, методы и средства педагогической работы с юношами, склонными к вредным привычкам.

6. Разработать программу и технологии подготовки специалистов к работе по профилактике вредных привычек у юношей.

7. Проанализировать и оценить эффективность опытно-экспериментальной работы по предупреждению вредных привычек у юношей.

Теоретической и методологической основой исследования явились теоретические концепции развития личности (В.И. Андреев, J1.C. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.); методология, логика и методика исследования в педагогических науках (В.Г. Бочарова, Т.М. Балыхина, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, А.В. Иващенко, Г.А. Китайгородская, В.И. Казаренков, Д.В. Колесов, А.И. Крупнов, А.Г. Макеева, А.А. Полякова, М.И. Скаткин, J1.K. Фортова и др.); научные концепции: теория социального научения (А. Бандура), гипотеза Н. Гэмези и М. Раттера о позитивных факторах, модель поведения риска (Р. Джессор), транзакциональная модель превенции (А.Дж. Самерофф), модель антисоциального поведения (Г. Паттерсон), современные модели профилактики употребления психоактивных веществ: информационная модель, модель поведенческих навыков (А.Г. Макеева), познавательная модель, модель укрепления здоровья и др. (Н.Н. Иванец, В.Е. Пелипас), концепция копинг-профилактики психосоциальных расстройств в юношеском возрасте

Н.Н. Сирота, В.М. Ялтонский); методология, логика и методика исследования в превентивной педагогике (Д.В. Колесов, З.В. Коробкина, А.Н. Маюров, С.А. Завражин, А.Н. Якушев и др.).

В работе использовались следующие методы исследования: теоретический метод: анализ и синтез педагогической, психологической, философской, медицинской литературы по исследуемой проблеме; эмпирический и психодиагностический методы: опрос, беседа, интервьюирование молодых людей, родителей, педагогов, тестирование, наблюдение, анкетирование, использование пре- и пост- тестов для оценки эффективности программы; эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный) в образовательных учреждениях; методы статистической обработки результатов исследования.

Эмпирической базой для проведения исследования стали областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Владимирский педагогический колледж», средние общеобразовательные школы № 9, 29 г. Владимира. Исследованием было охвачено 650 юношей, из них 50 молодых людей были отнесены к группе риска.

Личное участие соискателя состояло в разработке основных теоретических идей по данной проблеме, в экспериментальном обосновании проблемы профилактики вредных привычек среди молодых людей.

Основные этапы исследования:

1 этап (2003-2004 гг.) - изучение литературы по исследуемой проблеме; обоснование понятийного аппарата исследования; выявление причин злоупотребления спиртными напитками, наркотическими и токсикоманическими веществами подростками и юношами; анализ концепций профилактики у молодых людей в зарубежной и отечественной психолого-педагогической науке; постановка констатирующего эксперимента;

2 этап (2004-2005 гг.) - экспериментальное обоснование проблемы профилактики вредных привычек; уточнение концептуальных основ исследования; проведение формирующего эксперимента; апробация материалов исследования;

3 этап (2005-2006 гг.) - обобщение результатов исследования, их анализ, формулирование выводов по теме исследования, систематизация и оформление диссертации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определена структура процесса педагогической профилактики вредных привычек у юношей на основе выявления психолого-педагогических факторов, влияющих на появление вредных привычек (психолого-педагогическая депривация, неблагоприятная атмосфера в юношеском коллективе и т.д.);

- разработана структурно-функциональная модель педагогической профилактики вредных привычек у юношей, включающая следующие направления: а) раскрытие содержания превентивного образования; б) выявление методов и форм психолого-педагогической помощи юношам из семей, отягощенных алкогольной и наркотической зависимостью; в) определение содержания и технологий педагогической работы с юношами группы социального риска; г) теоретическую и методическую подготовку педагогов; д) раскрытие сущности работы с родителями.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- рассмотрен генезис историко-педагогического подхода к системе профилактики вредных привычек у подростков и юношей в российском обществе, в котором соотнесены историко-культурные этапы общественно-политического развития и содержание воспитательной работы с юношами из группы социального риска;

- разработана авторская профилактическая программа, основными задачами которой являются: формирование здорового жизненного стиля юношей, стратегий поведения и личностных ресурсов, препятствующих злоупотреблению психоактивными веществами; развитие социальной зрелости молодых людей; создание условий для общения, информирования юношей о последствиях употребления психоактивных веществ, путях к выздоровлению, связи употребления наркотических веществ с другими формами поведения, разрушающего личность; развитие личностных качеств, способствующих формированию здорового жизненного стиля и высокоэффективного конструктивного поведения;

- выявлена роль педагогов, семьи и сверстников в решении проблемы профилактики вредных привычек в молодежной среде.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его содержание, полученные результаты и выводы могут быть использованы: в современной воспитательной профилактической работе школ с юношами из группы социального риска; как основа для разработки педагогических программ профилактики вредных привычек у молодых людей в различных видах образовательных учреждений, в том числе интернатного типа, при составлении учебных пособий по педагогике и психологии; при проведении лекций и практических занятий в процессе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими принципами, реализующими личностный, деятельностный, субъектный, индивидуально - творческий подходы к решению поставленной проблемы, содержательным анализом данных, полученных с помощью диагностических процедур и психолого-педагогической практики, достаточностью экспериментальной выборки, использованием совокупности методов исследования, соответствующих объекту, цели, задачам, статистической значимостью полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Генезис историко-педагогического подхода к педагогической профилактике вредных привычек у юношей в российском обществе представляет собой процесс возникновения и постепенного накопления научного знания о социальном воспитании молодых людей в русле становления государственной системы опеки и попечительства.

2. Современные подходы к педагогической работе с юношами из группы социального риска характеризуются в равной степени и углублением профилактической направленности, и ориентацией на преодоление поведенческих девиаций, усилением личностной самоактуализации и культурно-досуговой интеграции юношей. Профилактика вредных привычек у юношей (алкоголизма, наркомании, табакокурения, токсикомании) средствами педагогической деятельности реализуется на основе многоуровневого педагогического процесса, решающего поэтапно задачи: первичной профилактики - превенции вредных привычек и воспитания достойного поведения; вторичной профилактики - выявления и коррекции вредных привычек; третичной профилактики - ресоциализации.

3. Основными принципами педагогической профилактики вредных привычек у молодых людей являются принцип целесообразности, системности, дифференцированности и аксиологичности, стратегической целостности, многоаспектности и профессиональной компетентности специалистов, осуществляющих профилактическую работу.

4. Структурно-функциональная модель педагогической профилактики вредных привычек у юношей включает следующие компоненты: превентивное образование, педагогическую работу с юношами группы социального риска, психолого-педагогическую помощь юношам из семей, отягощенных алкогольной и наркотической зависимостью, теоретическую и методическую подготовку педагогов, работу с родителями.

5. Авторская профилактическая программа в общей системе педагогической деятельности образовательных учреждений решает задачи по предотвращению вредных привычек (первичная профилактика). Когнитивный компонент профилактической работы учитывался в различных формах массовой, групповой и индивидуальной психолого-педагогической деятельности (игровые методы, тренинговая работа, театрализация жизненной ситуации и др.), определяя содержание и превентивную направленность технологий воспитания в условиях образовательного учреждения. Основными педагогическими результатами авторской программы являются формирование активной жизненной позиции, ответственного поведения, духовных ценностей, развитие креативных способностей и коммуникативных умений у юношей.

6. Для проведения педагогической профилактики вредных привычек у юношей требуется научно обоснованная, практико-ориентированная подготовка учителей и родителей к данной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследовательской работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики Владимирского государственного педагогического университета, Московского государственного университета культуры и искусств, Шуйского государственного педагогического университета, Владимирского педагогического колледжа, в средних общеобразовательных школах № 9, 29 г. Владимира. Полученные результаты исследования были представлены в методических рекомендациях, программах спецкурсов, докладах на международных научно-практических конференциях «Профилактика девиантного поведения среди юношей» (Владимир, 2003), «Актуальные проблемы педагогики и психологии» (Владимир, 2004), «Молодежь и наркотики» (Москва, 2005), кафедральных и межвузовских семинарах «Культура против наркотиков» (Москва, 2005).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (150 наименований), 6 приложений. Общий объем диссертации составил 206 страниц. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

В ходе экспериментальной работы мы решили следующие задачи:

1. Выявили юношей, имеющих повышенный риск к развитию вредных привычек.

2. Раскрыли психологические особенности личности молодых людей группы социального риска.

Для выявления предрасположенности к зависимости от ПАВ (молодых людей группы риска) были использованы следующие психодиагностические методики:

1. Анкетирование.

2. Патохарактерологический диагностический опросник, разработанный

A.Е. Личко (темы: «Отношение к спиртным напиткам», «Настроение»),

Целью диагностики являлось выявление индивидуально-типологических особенностей юношей, наличие определенных акцентуаций характера. С помощью диагностики мы определяли степень информированности молодых людей по проблеме вредных привычек, выявили факторы, влияющие на формирование позитивного отношения к употреблению психоактивных веществ. Получив обобщенные данные по следующим методикам: тест -опросник Смишека, шкала социально-ситуационной тревоги Кондаша, опросник Басса - Дарки, мы выделили группу социального риска в количестве 50 человек.

Для выявления дополнительных показателей особенностей возрастно-психологического развития юношей нами использовались следующие методики: тест-опросник Уровень субъективного контроля (УСК), опросник для родителей «Анализ семейный взаимоотношений» (АСО) (Э.Г. Эйдемиллер,

B.В. Юстицкий), цветовой тест Люшера, методика для исследования умственной деятельности: интеллектуальный тест Г.Й. Айзенка.

Формирующий эксперимент был направлен на определение структуры и содержания профилактической работы по профилактике вредных привычек у юношей.

В формирующем эксперименте участвовали юноши из группы социального риска.

Цель нашей профилактической работы было достигнута. У юношей были сформированы устойчивые установки на неприятие наркотических веществ. Для того, чтобы у молодых людей не возникало желание попробовать спиртные напитки, наркотические и токсикоманические вещества, они должны быть успешно реализованы в окружающем мире: уметь решать возникшие проблемы, удовлетворять потребности, используя свои знания, способности, основная задача профилактики была выполнена. Провели профилактическую работу и решили ряд задач:

- предоставили юношам объективную информацию о психоактивных веществах, их воздействиях на человека и последствиях их использования;

- ознакомили молодых людей с особенностями влияния ПАВ на организм человека с учетом возрастных и индивидуальных особенностей;

- сформировали негативного отношения к употреблению психоактивных веществ, умение общаться с окружающими, правильно вести себя в конфликтных и стрессовых ситуациях, находить способы самореализации, конструктивно проводить досуг, справляться с эмоциями и чувствами.

Нами была разработана программа по подготовке специалистов к работе по профилактике вредных привычек у молодых людей. Данная программа составлена с учетом позитивных тенденций действующих программ по профилактике употребления психоактивных веществ подростками и юношами с 1998 по 2005 годы (Н.А. Сирота, И.И. Хажилина, В.М. Ялтонский и др.).

Таким образом, можно сказать, что проведенная нами профилактическая работа среди юношей является эффективной.

Заключение.

Употребление психоактивных веществ юношами является негативным фактом, обусловленным как индивидуальными особенностями личности, так и социальными условиями общества.

Болезнь легче предупредить, чем лечить» - это золотое правило медицины особенно актуально, когда вопрос касается профилактики вредных привычек у юношей. В процессе нашей работы мы сделали следующие выводы:

1. Анализ опыта работы по профилактике вредных привычек в культурно-историческом аспекте имеет огромное значение для организации профилактической работы в наше время.

2. Анализ основных терминов и категорий исследования позволит педагогам и родителям разобраться в сути процессов, происходящих при развитии вредных привычек у юношей.

3. Можно назвать следующие основные причины, приводящие молодых людей к употреблению психоактивных веществ:

- индивидуальные и возрастные психологические особенности личности молодого человека;

- доступность психоактивных веществ;

- наличие проблем, с которыми трудно справиться; влияние ближайшего окружения (группа сверстников);

- подражание, основанное на стремление доказать свою принадлежность к определенной группе;

- повышенная тревожность и обостренное чувство одиночества;

- особенности ценностно-нормативной системы микросоциального окружения, ошибки семейного воспитания.

4. Концепции, проанализированные в нашей работе, основываются на предотвращении первичного обращения юношей к вредным привычкам. Общей целью для первичной, вторичной и третичной профилактики является осознание собственного поведения, развитие личностных ресурсов и стратегий с целью адаптации к требованиям среды или изменения дезадаптивных форм поведения на адаптивные.

5. Цель всей нашей профилактической работы с юношами по профилактике вредных привычек была достигнута. Мы сформировали у юношей устойчивые установки на неприятие спиртных, наркотических, токсикоманических веществ.

У молодых людей были сформированы:

- Знания, умения, навыки необходимые для успешной социальной адаптации, для решения возникающих проблем, удовлетворения потребностей. А это, в свою очередь, способствует снижению факторов, способствующих употреблению юношами психоактивных веществ.

- Юношам была предоставлена объективная информация о психоактивных веществах, их воздействиях на организм человека и последствиях их употребления.

6. Ведущая роль в работе по профилактике вредных привычек у молодых людей принадлежит подготовке специалистов (из числа педагогов, педагогов-психологов, социальных педагогов). Поведение специалиста должно являться моделью поведения для юношей. Главное в профилактической работе - достичь изменений в сложившейся схеме поведения молодых людей группы социального риска. Наибольший эффект в попытках добиться того, чтобы полученные юношами знания прочно вошли в их повседневную жизнь, обеспечивается многообразием подходов к профилактической деятельности. Педагогу важно выработать такие подходы к обучению, которые являются результативными и одновременно интересными для молодежи. Многообразие методов делает профилактическую работу более эффективной и интересной и позволяет осуществлять многоплановое воздействие на юношей. Необходимо организовать сеть профессионально подготовленных учреждений, готовящих компетентных специалистов, чтобы с их помощью развить у юношей конструктивные формы поведения (стрессоустойчивость, навыки решения проблем, самопомощь и т.п.) и, соответственно, таким образом, уменьшить количество молодых людей, страдающих зависимостью от психоактивных веществ.

7. Разработанная нами программа по подготовке специалистов к работе по профилактике вредных привычек у молодых людей составлена с учетом позитивных тенденций действующих программ по профилактике употребления психоактивных веществ подростками и юношами с 1998 по 2005 годы (Н.А. Сирота, И.И. Хажилина, В.М. Ялтонский и др.) и направлена на получение следующих результатов:

Формирование здорового образа жизни, высокоэффективных поведенческих стратегий, личностных ресурсов молодых людей, конструктивного трезвеннического поведения.

- Развитие комплексного подхода к профилактике вредных привычек у юношей.

- Отработка основных положений концепции профилактики вредных привычек у юношей.

- Развитие профессиональной готовности специалистов - педагогов, социальных педагогов, психологов к профилактике вредных привычек у юношей.

Программа превенции вредных привычек у молодых людей включает когнитивный, психологический и социальный компоненты.

8. Была разработана структурно-функциональная модель педагогической профилактики вредных привычек у юношей, которая включает в себя следующие направления профилактической работы:

1. Превентивное образование.

2. Психолого-педагогическую помощь юношам из семей, отягощенных алкогольной и наркотической зависимостью.

3. Педагогическую работу с юношами группы социального риска.

4. Теоретическую и методическую подготовку педагогов.

5. Работу с родителями.

На основе этого мы подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что организация педагогической работы по профилактике вредных привычек у юношей будет успешной, если:

- организация педагогического процесса непрерывно связана с формированием навыков здорового образа жизни, отношением к своему здоровью и здоровью окружающих как к важнейшей социальной ценности;

- реализовано обеспечение учебного процесса программами по профилактике вредных привычек у юношей;

- в качестве основных принципов при создании профилактических программ выступают такие, как целесообразность и системность, стратегическая целостность, многоаспектность и профессиональная компетентность профилактической работы.

Педагогическая профилактика оказывается тесно связанной с очень многими направлениями формирования личности молодого человека и должна охватывать все факторы социализации. А.Г. Макеева предлагает рассматривать 3 уровня организации модели педагогической профилактики - макроуровень (рассматриваемый в рамках целого государства), мезоуровень (действующий на уровне региона), микроуровень (включающий в себя ближайшую среду обитания молодого человека).

Сегодня реально можно говорить о функционировании модели на микроуровне - на базе школы, образовательного учреждения, досугового учреждения и т. п. Однако, несмотря на, казалось бы, незначительную «масштабность» такой модели, она реально способна повлиять на поведение молодых людей в отношении алкоголя, наркотиков. Формирование устойчивости к негативному влиянию среды - это длительный процесс, предполагающий освоение разнообразных социальных навыков, взаимодействие педагогов, психологов, социальных педагогов, медиков, юристов. Задачи профилактики полностью совпадают с задачами воспитания.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические аспекты профилактики вредных привычек у юношей"

На правах рукописи

БАРИНОВА Анна Николаевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК У ЮНОШЕЙ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и

образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре коррекционной педагогики факультета коррекционной педагогики и специальной психологии Владимирского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук,

профессор Фортова Любовь Константиновна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук,

профессор Полякова Александра Александровна

кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник Макеева Александра Германовна

Ведущая организация: Шуйский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится «22» декабря 2006 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.22 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, зал № 1

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов

Автореферат разослан «21» ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент

В.Б. Куриленко

V • Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Среди многих проблем, стоящих перед современным российским обществом, на первое место выходит проблема борьбы с вредными привычками (злоупотребление спиртными напитками, наркотическими и токсикоманическими веществами) у юношей. Наиболее опасной по своим последствиям является привычка к употреблению психоактивных веществ (ПАВ). Согласно данным Госкомстата России, сегодня в нашей стране насчитывается б млн. наркоманов (Россия в цифрах, 2005, с. 139).

Ситуация осложняется тем, что в настоящее время все больше молодых людей употребляют синтетические препараты с высокой наркогенной активностью (героин, амфетамины). При этом по причине незавершенности возрастного психического и личностного развития юноши быстрее, чем взрослые, попадают в болезненную зависимость от наркотиков. По отношению к синтетическим наркотикам нельзя употребить слово «попробовать», так как происходит мгновенное привыкание.

Согласно последним исследованиям, возрастная градация лиц, состоящих на учете в наркологическом диспансере, такова:

-35%- 14- 18 лет;

-44%-18-25 лег,

- 21% - 25 - 35 лег (Там же, с. 119).

В юношеской среде широко распространена информация о видах наркотических веществ и эффекте их воздействия. Пассивное отношение юношей к фактам приема наркотических веществ, помноженное на относительную несложность их приобретения, их включенность в досуговый образ жизни, и придают угрожающий характер наркогенной ситуации.

Поэтому вся юношеская среда с учетом возрастной специфики является объектом ранней антинаркотической профилактики.

Противоречие между значимостью проблемы профилактики вредных привычек у молодых людей и недостаточным количеством исследований по комплексному решению данной проблемы определило центральное звено в разработке данной проблемы, включающее анализ педагогических аспектов профилактики вредных привычек у юношей в современном обществе. В качестве приоритетных направлений научного исследования мы выделили следующие:

- педагогические и психологические факторы, способствующие возникновению и развитию вредных привычек у юношей;

- особенности наркогенной молодежной субкультуры;

- отличительные особенности личности юношей, имеющих вредные привычки;

- педагогические аспекты организации профилактики вредных привычек у юношей.

Цель исследования — разработать систему методов и форм педагогической нроффакшки вредных привычек у юношей, создать структурно-функциональную модель и й^Орркую прмрамму профилактики, а также экспериментально обосновать адеквапюс№ использования системы методов и форм. :,,... • • ■

Объект исследования — процесс восшгтания юношей, склонных к вредным привычкам. ,г.,,

Предмет исследования - методы и средства педагогической профилактики вредных привычек у юношей.

В качестве основной гипотезы исследования выступало предположение о том, что организация психблого-педагогической работы по профилактике вредных привычек у юношей будет успешной, если:

- она неразрывно связана с формированием навыков здорового образа жизни, отношением к своему здоровью и здоровью окружающих как к важнейшей социальной ценности;

- учебный процесс обеспечен программами по педагогической профилактике вредных привычек у юношей;

в качестве основных принципов при создании педагогических профилактических программ выступают такие, как целесообразность и системность, дифференцированность и аксиологичность, стратегическая целостность, многоаспектносгь и профессиональная компетентность специалистов, осуществляющих профилактическую работу.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи:

1. Определить теоретические аспекты проблемы педагогической профилактики вредных привычек у юношей.

2.Проанализировать культурно-исторический аспект развития идеи профилактики вредных привычек у юношей.

3. Выявить причины возникновения вредных привычек у молодых людей.

4. Проанализировать концепции профилактики вредных привычек у юношей в зарубежной и отечественной психолого-педагогической науке.

5.Разработать структурно-функциональную модель педагогической профилактики вредных привычек у юношей, обосновать содержание, методы и средства педагогической работы с юношами, склонными к вредным привычкам.

6. Разработать программу и технологии подготовки специалистов к работе по .профилактике вредных привычек у юношей.

7. Проанализировать и оценить эффективность опытно-экспериментальной работы по предупреждению вредных привычек у юношей.

Теоретической и методологической основой исследования явились теоретические концепции развития личности (В .И. Андреев, Л.С. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.); методология, логика и методика исследования в педагогических науках (В.Г. Бочарова, Т.М. Балыхина, В.И. Загвязинский, ИЛ. Зимняя, AJB. Иващенко, ГА. Китайгородская, В.И. Казаренков, Д.В. Колесов, А.И. Крупное, А.Г. Макеева, A.A. Полякова, МЛ. Скаткин, Л.К. Фортова и др.); научные концепции: теория социального научения (А. Бандура), гипотеза Н. Гэмези и М. Ратгера о позитивных факторах, модель поведения риска (Р. Джессор), транзакциональная модель превенции (А.Дж. Самерофф), модель антисоциального поведения (Г. Патгерсон), современные модели профилактики употребления психоактивных веществ: информационная модель, модель поведенческих навыков (АР. Макеева), познавательная модель, модель укрепления здоровья и др. (H.H. Иванец, В.Е. Пелипас), концепция копинг-профилактики психосоциальных расстройств в юношеском возрасте (НИ. Сирота, В.М. Ялтонский); методология, логика и методика исследования й превентивной педагогике (Д.В. Колесов, З.В. Коробкина, А.Н. Маюров, CA. Завражин, А.Н. Якушев и др.).

Методы исследования. Использовались теоретический метод; анализ и синтез ; педагогической, психолопиеской,""философской, медицинской литературы по исследуемой проблеме; эмпирический и психодиашоршче«кий методы: опрос, беседа, интервьюирование молодых' лк>дей, родителей,, педагогов, тестирование, ^наблюдение, анкетирование, 'использование пре- и пост^ тестов для оценки эффективности программы;! эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный) в образовательных учреждения^; методы статистической обработки результатов исследования. '

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определена структурапроцесса педагогической профилактики вредных привычек у юношей на основе выявления психолого-педагогических факторов, влияющих на появление вредных привычек (психолого-педагогическая депривация, неблагоприятная атмосфера в юношеском коллективе и т.д.);

разработана структурно-функциональная модель педагогической профилактики вредных привычек у юношей, включающая следующие направления:

а) раскрытие содержания превентивного образования;

б) выявление методов и форм психолого-педагогической помощи юношам из семей, отягощенных алкогольной и наркотической зависимостью;

в) определение содержания и технологий педагогической работы с юношами 1руппы социального риска;

г) теоретическую и методическую подготовку педагогов;

д) раскрытие сущности работы с родителями.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- рассмотрен генезис историкб-педагогического подхода к системе профилактики вредных привычек у подростков и юношей в российском обществе, в котором соотнесены историко-культурные этапы общественно-политического развития и содержание воспитательной работы с юношами из группы социального риска;

- разработана авторская профилактическая программа, основными задачами которой являются: формирование здорового жизненного стиля юношей, стратегий поведения и личностных ресурсов, препятствующих злоупотреблению психоактивными веществами; развитие социальной зрелости молодых людей; создание условий для общения, информирования юношей о последствиях употребления психоактивных веществ, путях к выздоровлению, связи употребления наркотических веществ с другими формами поведения, разрушающего личность; развитие личностных качеств, способствующих формированию здорового жизненного стиля и высокоэффективного конструктивного поведения;

- выявлена роль педагогов, семьи и сверстников в решении проблемы профилактики вредных привычек в молодежной среде.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его содержание, полученные! результаты ивыводы могут быть использованы: в современной воспитательной профилактической работе школ с юношами из группы социального риска; как: еюнова -г для разработки педагогических программ профилактики вредных ■ привычек .у. молодых людей в различных видах образовательных учреждений, ; в том числе интернатного типа, при составлении учебных пособий .. .по: .педагогике и психологии; при проведении лекций и

практических занятий в процессе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Эмпирической базой для проведения исследования' стали областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Владимирский педагогический колледж», средние общеобразовательные школы № 9, 29 г. Владимира. Исследованием было охвачено 650 юношей, из них 50 молодых людей были отнесены к группе риска.

Основные этапы исследования:

1 этап (2003-2004 гг.) — изучение литературы по исследуемой проблеме; обоснование понятийного аппарата исследования; выявление причин злоупотребления спиртными напитками, наркотическими и токсикоманическими веществами подростками и юношами; анализ концепций профилактики у молодых людей в зарубежной и отечественной психолого-педагогической науке; постановка констатирующего эксперимента;

2 этап (2004-2005 гг.) - экспериментальное обоснование проблемы профилактики вредных привычек; уточнение концептуальных основ исследования; проведение формирующего эксперимента; апробация материалов исследования;

3 этап (2005-2006 гг.) - обобщение результатов исследования, их анализ, формулирование выводов по теме исследования, систематизация и оформление диссертации.

Достоверность результатов исследованиа обеспечивается исходными методологическими принципами, реализующими личностный, деятельностный, субъектный, индивидуально - творческий подходы к решению поставленной проблемы, содержательным анализом данных, полученных с помощью диагностических процедур и психолого-педагогической практики, достаточностью экспериментальной выборки, использованием совокупности методов исследования, соответствующих объекту, цели, задачам, статистической значимостью полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Генезис историко-педагогического подхода к педагогической профилактике вредных привычек у юношей в российском обществе представляет собой процесс возникновения и постепенного накопления научного знания о социальном восшггании молодых людей в русле становления государственной системы опеки и попечительства.

2. Современные подходы к педагогической работе с юношами из группы социального риска характеризуются в равной степени и углублением профилактической направленности, и ориентацией на преодоление поведенческих девиаций, усилением личностной самоакгуализации и культурно-досуговой интеграции юношей. Профилактика вредных привычек у юношей (алкоголизма, наркомании, табакокурения, токсикомании) средствами педагогической деятельности реализуется на основе многоуровневого педагогического процесса, решающего поэтапно задачи: первичной профилактики - превенции вредных привычек и воспитания достойного поведения; вторичной профилактики - выявления и коррекции вредных привычек; третичной профилактики - ресоциализации.

<; 3. Основными принципами педагогической профилактики вредных привычек у молодых . - людей • являются принцип целесообразности, системности, дифференцированности и аксиологичности, стратегической целостности,

; многоаспектности и профессиональной компетентности ' специалистов, осуществляющихпрофилактическуюработу: '

4. Структурно-функциональная модель педагогической профилактики вредных привычек у юношей включает следующие компоненты:' превентивное образование, педагогическую работу с юношами группы социального риска, психолого-педагогическую помощь юношам из семей, отягощенных алкогольной и наркотической зависимостью, Теоретическую и методическую подготовку педагогов, рабогу с родителями.

5. Авторская профилактическая программа в общей системе педагогической деятельности образовательных учреждений решает задачи по предотвращению вредных привычек! (первичная профилактика). Когнитивный' компонент профилактической работы учитывался в различных формах массовой, групповой и индивидуальной психолого-педагогической деятельности (игровые методы,

• тренинговая работа, театрализация жизненной ситуации и др.), определяя содержание и превентивную направленность технологий воспитания в условиях образовательного учреждения. Основными педагогическими результатами авторской программы являются формирование активной жизненной позиции, ответственного поведения, духовных ценностей, развитие креативных способностей и коммуникативных умений у юношей.

: - 6, Для проведения педагогической профилактики вредных привычек у юношей г требуется научно обоснованная, практико-ориентированная подготовка учителей и родителей к данной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследовательской работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры . коррекционной педагогики Владимирского государственного педагогического университета, Московского государственного университета культуры и искусств, Шуйского государственного педагогического университета, Владимирского педагогического колледжа, в средних общеобразовательных школах № 9, 29 г. ^Владимира. Полученные результаты исследования были представлены в методических рекомендациях, программах спецкурсов, докладах на международных научно-практических конференциях «Профилактика девиантного поведения среди юношей» (Владимир, 2003), «Актуальные проблемы педагогики и психологии» (Владимир, 2004), «Молодежь и наркотики» (Москва, 2005), кафедральных и межвузовских семинарах «Культура против наркотиков» (Москва, 2005).

... Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (150 наименований), 6 приложений. Общий объем диссертации составил 206 страниц. По теме диссертации опубликовано 7 работ. , • , • ■

Основное содержание работы

Во Введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет, методологическая основа исследования, сфор^лщ>овгш^--.-цель,,, гипотеза^ задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая - К. практическая значимость результатов работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены данные по апробации результатов исследования, их дострвернрсти и обоснованности. • .

Первая глава диссертации «Теоретические аспекты проблемы педагогической профилактики вредных привычек у молодых людей» состоит из пяти параграфов, в которых проанализирован культурно-исторического аспект развития идеи профилактики вредных привычек у юношей, раскрыта сущность основных понятий исследования, выявлены причины возникновения и развития вредных привычек у молодых людей, проанализированы концепции профилактики вредных привычек у молодых людей в зарубежной и отечественной психолого-педагогической науке, представлена структурно-функциональная модель педагогической профилактики вредных привычек у юношей.

Анализируя культурно-исторический аспект развития идеи профилактики вредных привычек у юношей, мы пришли к выводу, что первые попытки борьбы с алкоголизмом в России относятся к 1652 году. Первое трезвенническое движение в России началось летом 1858 года.

В ходе исследования нами было установлено, что многие видные люди ХК века, такие, как H.A. Добролюбов, В.Г. Белинский, Н.И. Пирогов, Н.Г.

Чернышевский, ЛЛ. Толстой, И.М. Сеченов и другие, активно пробуждали в русском обществе интерес к проблемам воспитания. 5 декабря 1866 года в России были учреждены приюты для «малолетних преступников». Свой вклад в организацию профилактической работы среди молодых людей внесли редактор антиалкогольного журнала «Вестник трезвости» Н.И. Григорьев, педагог И.И. Горбунов-Посадов. Впервые в России в конце XIX века педагог и ученый CA. Рачинский создал русские школьные общества трезвости и в 1888 году открыл Школу трезвости в с. Татево Смоленской губернии.

На рубеже XIX и XX веков в России происходит интенсивное развитие антиалкогольного воспитания и обучения трезвости подрастающего поколения. Ещё в 1897 году при Обществе охранения народного здравия была организована комиссия по борьбе с алкоголизмом. В России с начала 90-х годов XIX века по 1914 год исследования по проблемам алкоголизации юношей велись в основном по трем • направлениям. Ряд работ был посвящен конфетным исследованиям распространенности и факторам, способствующим алкоголизации среди учащихся, другие - влиянию алкоголя на юношеский организм, третьи - роли школы в профилактике алкогольных обычаев среди учащихся и задачам школы в борьбе за трезвость.

Профилактическая работа по преодолению вредных привычек у молодых людей в России конца XIX - начала XX вв. проводилась не только путем антиалкогольного обучения в школах, выпуска газет и журналов, организации обществ трезвости, но и с помощью внедрения в жизнь молодежи установок здорового образа жизни, воспитания интереса к литературе, искусству, физической культуре.

Важнейшей проблемой, волнующей сегодня многих, является употребление юношами наркотических веществ. Первоначально наркотики употреблялись в медицинских целях (опиум, мак). Европа практически ничего не знала о наркотиках до конца ХП1 века.

Наркомания начинает рассматриваться как серьезная международная медицинская проблема только в начале XX в. в связи с развитием технического прогресса лабораторного производства алкалоидов опиума и кокаина. Проблема молодежной наркомании приобрела актуальность к концу первой мировой войны (1914-1918 гг.). Отсутствие опыта профилактической работы среди юношей еще

больше обострило ситуацию употребления психоактивных веществ. В начале 20-х шдой;в! Москве открылась Наркосекция пй'борьбе с наркотизмом среди юношей. На базе данного учреждения преподаватели й студенты Московского педагогического института детской дефективности проводили глубокие исследования причин, условий,» факторов, способствующих возникновению наркотической зависимости, рассматривали психологические особенности личности наркоманов, стремились выяснить механизм действия наркотиков, изучали криминогенный й клинический аспекты данной проблемы.

Профилактика наркомании среди юношей требовала подготовки квалифицированных специалистов. С этой целью с середины 20-х годов XX века открываются курсы по подготовке и усовершенствованию работников в этой области.

Поскольку практическая деятельность по профилактике наркомании юношей требовала научного обоснования, всестороннего теоретического изучения, вопросами профилактики, ¡ лечения этого недуга занимались представители различных наук -медицины* психологии, педагогики, Юриспруденции.

' - .Врачи, психологи, педагоги, юристы анализировали условия, способствующие распространению наркомании среди несовершеннолетних, психологические особенности личности ребенка-наркомана, механизм воздействия наркотических веществ, социально-педагогические последствия наркотизации, разрабатывали эффективную систему превенции и т.д.

, Раннее , выявление наркомании, профилактические мероприятия являлись важнейшим средством борьбы с ней.

Профилактика употребления наркотиков в семье, неразрывно связанная с общественной профилактикой, являлась определяющим условием формирования здорового образа жизни.

Первый этап профилактики, по мнению некоторых исследователей (В.Г. Дубрович, Д. Футер), заключается в оперативном выявлении и научной диагностике степени наркотизации юношей. С этой целью должна проводиться система социальных, медицинских, педагогических, воспитательных мер, направленных на предотвращение наркомании путем устранения ее причин и условий возникновения и развития, а также на повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей природной, социальной и бытовой среды. Если вторичная профилактика была направлена на выявление заболевания наркоманией, предупреждение рецидивов, то первичная профилактика сохраняла .. здоровье в ненарушенном состоянии, не допускала воздействие вредных факторов социальной среды, которые могли вызвать пристрастие к наркотикам.

Одной из вредных привычек, распространенной среди молодежи, является курение..

Курение табака в Старом Свете было неизвестно до открытия Христофором Колумбом Америки. Когда в 1492 г. он высадился на остров Сан-Сальвадор, , островитяне преподнесли ему в качестве подарка сушеные листья дикорастущих растений, которые они называли «петум».

Летопись свидетельствует, что со времени самого первого употребления, табака, а также лекарств, сделанных на его основе,. стали появляться тяжелые отравления, иногда приводящие человека к смерти. Имещю тогда, в начале XVII в., были предприняты первые попытки обуздать «заморское зло». Так,, на Руси в эпоху царствования Михаила Федоровича уличенных в курении на первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, на второй раз - отрезали уши или . нос. После

опустошительного пожара Москвы в 1634 г., причиной которого было признано курение, его запретили под страхом смертной казни. При Алексее Михайловиче борьба с курильщиками табака усилилась. , .

В Англии в конце XVI в. «виновных» в курении подвергали казни через «отсекание головы».

В середине XIX века табакокурение стало стремительно распространяться, хотя до 80-х годов XIX века курили преимущественно юноши, для девушек это считалось верхом неприличия.

. Для решения теоретических и практических задач в области профилактики вредных привычек у молодых людей мы раскрыли сущность основных понятий исследования. Термин «вредные привычки» в нашем исследовании является ключевым. Под термином «вредные привычки» понимаются проявления психического и психологического дискомфорта индивида в результате неблагоприятного воздействия микросоциальных, социально-психологических и индивидуально-биологических факторов, мешающих успешной самореализации личности как представителя данного общества и приносящих вред здоровью человека и окружающей его среде (С.А. Завражин, 2000).

Хронологические границы юношеского возраста определяются по-разному. На наш взгляд, наиболее целесообразной и отражающей психологические особенности молодых подей сегодняшнего времени, является концепция И .С. Кона, который определяет юношеский возраст в границах 14-18 лет. В молодежном возрасте наиболее распространенными видами вредных привычек являются табакокурение, алкоголизм, токсикомания, наркомания.

Традиционно ученые рассматривали наркоманию как «...болезнь, вызываемую систематическим употреблением наркотиков и проявляющуюся синдромом... психической и физической зависимости» (B.C. БитенскиЙ и др., 1989). Наркомания характеризуется следующими основными признаками: психической зависимостью, . физической зависимостью и толерантностью.

Понятие «алкоголизм» трактуется как хроническое заболевание, характеризующееся патологическим влечением к спиртным напиткам (медицинский аспект), форма отклоняющегося поведения, выражающаяся в злоупотреблении спиртными напитками (социально-правовой аспект). Патологическое пристрастие к алкоголю у юношей происходит быстрее, чем у взрослых: у юношей, начавших употреблять спиртные напитки в 15-17 лет, - через 2-3 года (JI.K. Фортова, 2000),

Еще одной вредной привычкой, как отмечалось, наиболее распространенной в юношеской среде, является табакокурение. Спектр причин табакокурения в юношеском возрасте разнообразен: любопытство, подражание, вызов, протест, самоутверждение. Со временем табакокурение из вредной привычки может перерасти в болезненное пристрастие - никотиноманию - одну из разновидностей наркомании.

Проанализировав работы педагогов и психологов А.Е. Личко, А.Г. Макеевой, HJO. Максимовой, Е.И. Рогова и др., мы выделили следующие причины формирования вредных привычек у юношей:

1. Доступность алкогольных напитков, психоактивных веществ.

2. Неумение справляться с проблемами.' ;

3. Влияние ближайшего окружения,- Основным мотивом употребления психоактивных веществ является подражание, основанной на стремлений доказать свою принадлежность к определенной группе. '

4. При первоначальном употреблении наркотиков, алкогольных напитков нивелируется чувство опасности, поэтому молодые люди попадают в ловушку наркотической зависимости.

5. Особенности ценностно-нормативной системы микросоциального окружения. Мотивами употребления алкоголя в данном возрасте могут стать также стремление «забыться», уйти от травмирующей ситуации, освободиться от комплексов, снять стресс.

Воздействие психоактивных веществ на конкретную личность чрезвычайно разнообразно и зависит от ее индивидуально-характерологических особенностей. Однако наиболее явными проявлениями отклоняющегося поведения при употреблении психоактивных веществ являются агрессивность, снижение контроля за своими действиями, эйфорическое состояние с ощущением вседозволенности. Все это способствует аморальному, а порой и преступному поведению.

Проанализированные концепции профилактики вредных привычек у юношей основываются на предотвращении первичного обращения юношей к психоактивным веществам. Для юношей использование ПАВ выступает как средство решения проблем. В своей профилактической работе мы опирались на транзакциональную модель превенции А.Дж. Самероффа и на подход, основанный на роли социальных факторов. С точки зрения А.Дж. Самероффа, поведение — результат взаимодействия человека со средой. Согласно этой концепции, риск расстройств может быть вызван тремя причинами:

1. Особенностями индивидуума, имеющего предрасположенность к тем или иным видам расстройств.

2. Особенностями среды, воздействующей на индивидуума.

3. Специфическими комбинациями индивидуальных и средовых особенностей.

Согласно рассмотренному подходу, основанному на роли социальных факторов, важной для развития различных форм поведения является среда. Подход основывается на теории социального научения, разработанной А. Бандурой. Влияние социального окружения (сверстников, семьи) может способствовать или препятствовать началу наркотизации.

Хотелось бы еще раз подчеркнуть важность социального окружения, так как человек непрерывно взаимодействует со средой, социализируется, приобретает социальный опыт. Социальное окружение может способствовать или препятствовать формированию у молодых людей вредных привычек.

Мы разработали структурно-функциональную модель педагогической профилактики вредных привычек у юношей, которая включает следующие направления профилактической работы: превентивное образование, психологическую помощь юношам из семей, отягощенных алкогольной и наркотической зависимостью, педагогическую работу с юношами группы социального риска, теоретическую и методическую подготовку педагогов, работу с родителями.

Раскроем подробнее компоненты структурно-функциональной модели профилактической работы:

1. Превентивное образование. Смысл данного направления профилактической работы состоит в том, чтобы каждый человек имел объективные сведения о последствиях употребления спиртных, наркотических и токсикоманических веществ еще до первого знакомства с ними и осознал, что именно он отвечает за свое

здоровье. В юношеском возрасте особенно активно формируются психологические установки на приобщение к вредным привычкам.

Главное - это формирование у юношей антинаркогенных установок как внутриличносгаых регуляционных механизмов, обеспечивающих реализацию поведения в рамках здорового и безопасного образа жизни.

Существует множество вариантов реализации этого направления. В вашей модели профилактики вредных привычек мы выделили следующие методы работы: информационный (обеспечение необходимой информацией по проблеме употребления психоактивных веществ, соответствующей возрасту); метод формирования навыков (анализ и проигрывание конкретных жизненных ситуаций, способствующих увеличению знаний учащихся путем обсуждения проблем, связанных с наркоманией); конструктивно-позитивный метод (организация тренингов, направленных на повышение психологической устойчивости, снятия напряжения, повышения уверенности и т.п.). Формы работы следующие: лекции, беседы, семинары, конференции, мини-спектакли, круглый стол, дискуссии, конкурс творческих работ (рисунков, стенгазет, книжная выставка), социологический опрос, показ видеоматериалов с антинаркотическим содержанием.

2. Психолого-педагогическая помощь юношам из семей, отягощенных алкогольной и наркотической зависимостью.

Проблема молодых людей, у которых хотя бы один из родителей пьет или употребляет наркотики, обычно не рассматривается в связи с вопросами профилактики алкоголизма и наркомании, несмотря на то, что уже давно доказано, что основной контингент будущих алкоголиков и наркоманов составляют юноши именно из таких семей. Подобная семья утрачивает способность выполнять свои основные функции. Между тем изучение движущих механизмов патологического развития личности молодого человека в семье, отягощенной проблемой употребления алкогольных, наркотических веществ, позволяет говорить о негативном влиянии на его социальное развитие. Со временем, когда молодой человек выходит из такой •семьи, психогенные факторы продолжают действовать. Поэтому даже у взрослых детей алкоголиков и наркоманов существуют серьезные проблемы. Родным и близким (созависимым), проживающим совместно с алкоголиком (наркоманом), необходима психологическая поддержка.

3. Педагогическая работа с юношами из группы социального риска. «Группа социального риска - это совокупность людей, имеющих повышенный риск к употреблению алкоголя, табака, наркотиков вследствие наследственной предрасположенности, особенностей личности, влияния социального окружения» (Л.С. Горбатенко, 2003). Работа направлена на коррекцию и возможное нивелирование негативных личностных характеристик, способных провоцировать знакомство с алкоголем, табаком, психоактивными веществами. Она предполагает работу с юношами, испытывающими трудности социальной адаптации, - развитие у них коммуникативных умений, приемов противостояния негативному социальному давлению, а также организацию условий для их успешной адаптации в коллективе. Это направление реализуется за счет работы следующих специалистов: психолога, социального педагога, нарколога. Основными формами являются психолого-педагогическая диагностика (выявление группы риска), определение основных причин, обусловливающих трудности социальной адаптации, индивидуальная и групповая работа, включающая в себя ролевые и деловые игры, психотерапевтические занятия и тл.

Успешность процесса перехода знаний в убеждения зависит не только от качества преподавания. Большое - значение в профилактической работе имеет личность молодого человека. Если у юноши уже сформирована установка на употребление спиртных, психоактивных веществ, убежденность в истинности информации, которую пытается донести до него педагог, вряд ли возникнет. В сипу своих личностных особенностей молодой человек часто испытывает потребность в изменении своего психического состояния (снять напряжение, тревогу, улучшить настроение, избавиться от скуки и т. п.), поэтому с молодыми людьми группы социального риска необходимо проводить специальную работу, направленную на коррекцию их личности.

4. Теоретическая и методическая подготовка педагогов.

Деятельность педагога, прежде всего, должна быть направлена на профилактику вредных привычек у юношей. Необходимы поиски оптимальных форм учебно-воспитательной работы с молодыми людьми, позволяющих сформировать социально значимые жизненные ориентиры.

Согласно нашей структурно-функциональной модели профилактики, подготовка педагогов к ведению профилактической работы осуществляется через следующие формы: педагогические советы, круглые столы, семинары-практикумы, научно-практические конференции, лекции специалистов, психологические тренинги. Главное — это обучение педагогов, получение ими знаний и практических навыков, необходимых для профилактики вредных привычек у молодых людей.

Для повышения эффективности профилактической работы педагог должен обладать чувством такта, деликатностью, эмоциональной сдержанностью, гибкостью поведения, общительностью. Умение создать психологический комфорт, профессионально использовать как вербальные, так и невербальные формы общения, уважать юношей и считаться с их мнением, а также умение применять психотерапевтические техники и приемы, образующие методологическую базу профилактики, относятся к необходимым качествам грамотного педагога.

Прямые и категорические запреты на употребление психоактивных веществ могут сыграть отрицательную роль. Юноши не могут принять навязываемые им схемы поведения.

При организации педагогической профилактики вредных привычек среди молодых людей нужно учитывать, прежде всего, следующие факторы:

- объект профилактики: юноши, родители, педагоги;

- специфику форм профилактической работы (лекции, беседы, семинары т.д.);

- роль родителей и педагогов в превенции вредных привычек у юношей и т.д.

5. Работа с родителями.

Это направление предполагает решение нескольких задач - воспитательной (осознание взрослыми членами семьи важности и необходимости специальной работы с молодыми людьми по предупреждению вредных привычек) и образовательной (освоение основных приемов организации семейной профилактики).

Схема 1

Структурно-функциональная модель педагогической профилактики вредных

привычек у юношей

Вторая -глава диссертации «Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по профилактике вредных-привычек у юношей» '

состоит из четырех Параграфов, в которых описывается опытно-экспериментальная работа, включающая констатирующий, 1 формирующий и контрольный виды педагогического эксперимента.

Экспериментальной работой было охвачено 650 молодых людей, выявлена группа риска в количестве 50 человек.

Для выявления предрасположенности к зависимости от ПАВ были использованы следующие психодиагностические методики: анкетирование, Патохарактерологический диагностический опросник, разработанный А.Е. Личко (темы: «Отношение к спиртным напиткам», «Настроение»).

С помощью Патохарактерологического диагностического опросника (ПДО) было выявлено, что у 72,3% молодых людей наблюдается психологическая склонность к алкоголизации.

В группу риска вошли молодые люди, у которых наблюдалась повышенная склонность к вредным привычкам. Контрольную 1руппу составили молодые люди без заметных отклонений в поведении.

Для раскрытия психологических особенностей личности молодых людей группы социального риска использовались следующие методики: тест-опросник Смишека, шкала социально-ситуационной тревоги Кондаша, опросник Басса-Дарки. В основе теста-опросника акцентуаций Смишека лежит концепция акцентуированных личностей немецкого ученого К. Леонгарда. Эта классификация основана на оценке стиля общения человека с окружающими людьми. Под акцентуацией мы понимаем «заострение некоторых присущих каждому человеку индивидуальных свойств» (К. Леонгард, 1981).

С помощью шкалы социально-ситуационной тревоги Кондаша мы выявили те области действительности, объекты, которые являются для юношей основными источниками тревоги, что может послужить предпосылкой для развития вредных привычек у молодых людей. Методика включает в себя ситуации трех типов:

1. Ситуации, связанные с учебным заведением, с педагогами.

2. Ситуации, актуализирующие представление о себе.

3. Ситуации общения.

Для изучения мотивационной агрессии мы использовали Опросник Басса-Дарки. Психолог ЕЛ. Рогов понимает под мотивационной агрессией прямое проявление присущих личности молодого человека деструктивных тенденций.

Определив уровень деструктивных тенденций у молодых людей, можно прогнозировать предрасположенность к вредным привычкам. А. Басс разделил понятия агрессия и враждебность и определил последнюю как: «... реакцию, развивающую негативные чувства и негативные оценки людей и событий» Щит. по Е.И. Рогов, 1996).

В группу риска вошли молодые люди, у которых преобладают тревожный, дистимический, эмотивный, циклотимический типы акцентуаций характера.

Юношам с тревожным типом акцентуации характера свойственны робость, неуверенность в себе, минорное настроение. Они имеют такие черты, как дружелюбие, самокритичность, исполнительность.

Дистимическая акцентуация характера проявляется в низкой контактности, в немногословии. У молодых людей чаще всего доминирует пессимистическое настроение. Они являются домоседами, редко вступают в конфликты с

окружающими, ведут замкнутый образ, .^ирни,;^дна!со„^ысоко ценят тех,, кто,синими общается и дружит, и готовы им подчиниться. ... '' . ч . ' fi ... .'

Юноши эмотивного тала характера редюэ вступают в конфликты, щрая в них . пассивную роль. Обиды носят в себе» «не выплескивдат» их наружу. Молодые лю,ци . с данным типом акцентуации чрезмерно'чувствительны. ..... ......, .

Циклотимическая акцентуация проявляется в часгон смене настроения, также часто меняется манера общения с окружающими людьми'., В период повышенного настроения они общительны, а в период подавленного - замкнуты.

'.'...Таким образом, молодые люди, имеющие данные чер^ы характера, наиболее предрасположены к формированию вредных привычек, что свидетельствует о необходимости проведения профилактическойработы. . ,

Дополнительно использовались следующие методики: тест-опросник уровня субъективного контроля, опросник для родителей «Анализ семейных взаимоотношении» (ACO), разработанный ЭР. Эйдемиллером, В,В. Юстицким, цветовой тест Люшера. . :

В экспериментальной группе у 84%, молодых людей наблюдался экстернальный тип контроля над жизненными сшуациями.

Формирующий эксперимент был направлен па определение структуры и содержания профилактической, работы по профилактике вредных привычек. Цель профилактической работы - создание условий для формирования " у юношей устойчивых установок на неприятие наркотических веществ.

Формиругощий эксперимент включал: "' 1. Работу с молодыми людьми. Мы выделили следующие методы и формы профилактической работы: групповую работу, тренинги, лекции, беседы, ролевые и деловые игры, форум-театр, круглые столы и т.д. С молодыми людьми проводилась работа по программе в течение трех лет: 36-часовой цикл занятий в год (по 2 раза в неделю).

2. Работу с педагогами, которая осуществлялась в форме лекций, семинарских и практических занятий, тренингов, групповых дискуссий.

Программа рассчитана на 15-часовой цикл занятий.

Нами была разработана программа подготовки специалистов к работе по профилактике вредных привычек у молодых людей. Данная программа' составлена с учетом позитивных тенденций действующих программ по профилактике употребления психоактивных веществ подростками и юношами с 1998 по 2005 годы (НА; Сирота, И.Й. Хажшшна, В .М.' Ялтонский и др.).

3. Работу с родителями: информирование родителей по проблеме развития вредных привычек у юношей, индивидуальное и групповое консультирование родителей в соответствии с их потребностями и запросами. Основной акцент в работе • с педагогами и родителями был сделан на ознакомление с особенностями юношеского возраста. ■ ' '

Цель нашей педагогической профилактической работы была достигнута. У юношей были сформированы устойчивые установки на неприятие наркотических веществ, что подтвердила повторная диагностика, которая проводилась в конце основного курса профилактической работы: Намииспользовешись те же методики, что и в констатирующем эксперименте. В результате профилактической работы с юношами труппы риска произошли позитивные1 изменения. -'" '

Результаты исследования " по окончании проведешюй профилактической работы мы представили в виде диаграмм (График! -7): -- . j

«Уровень агрессивности, враждебности» (Опросник Басса-Дарки)

График 2

График 4

Уровень враждебности Контрольная группа

Результаты, приведенные в диаграммах, демонстрируют положительные изменения у юношей из экспериментальной; группы практически по всем показателям, приближая группу риска к исходным параметрам юношей, не имеющих склонности к употреблению психоакпганых вешеств. к

В контрольной группе показатели по всем диагностикам оказались такими же, как и на момент констатирующего эксперимента.

Шкала социально-ситуационной тревоги Кондаша

График б

В ходе повторной диагностики родителей молодых людей из группы риска (Опросник для родителей «Анализ .семейных взаимоотношений» (ACO)) (Э.Г. Эйдемиллер, В.В.. Юстицкий) было выявлено, что многие родители (52%) обратили внимание на свои ошибки в воспитании своих детей и ситуация в семьях изменилась в лучшую сторону.

С лЬЙ; г!

График 7

Экспериментальная группа

г

«о

во

40

ад

»

II

Ситуация ~ ----------/

недостаточного Ситуации ' ■

контроля за чрезмерных Благолриятная

молодыми людьми запретов, атмосфера а семье

До эксперимента

После эксперимента

нестабильности воспитательных воздействий

К концу профилактической работы ситуация в группе риска изменилась. Цветовые выборы юношей группы риска (82%) приближаются к цветовой последовательности, которая считается нормой цветовых предпочтений, является эталоном нервно-психического благополучия.

В ходе контрольного эксперимента было выявлено, что уровень агрессивности, враждебности, общей тревожности, психофизиологическое состояние у юношей из группы риска изменились в лучшую сторону.

Таким образом, можно сказать, что предлагаемая нами программа профилактической работы по предупреждению вредных привычек среди юношей является эффективной.

Ведущая роль в профилактической работе принадлежит подготовке специалистов (из числа педагогов, педагогов-психологов,, социальных педагогов). Поведение специалиста для юношей должно являться образцовой моделью поведения. Главное в педагогической профилактической работе - достичь изменений в сложившейся схеме поведения молодых людей группы социального риска.

В Заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования и сделаны следующие выводы: анализ опыта работы по профилактике вредных привычек в культурно-историческом аспекте^ результаты проведенного нами исследования распространенности алкоголизма/ наркоманки, табакокурения ' у юношей группы социального риска позволили; и выявить основные причины возникновения вредных привычек, определить ¡ "направления профилактической работы на современном этапе, разработать структурно-функциональную модель и авторскую программу превенции вредных привычек.

• К основным причинам возникновения вредных привычек у молодых людей относятся: индивидуальные и возрастные психологические особенности личности молодого человека; доступность психоактивных веществ; наличие проблем, с которыми трудно справиться молодому человеку; влияние ближайшего окружения (группа сверстников); подражание, основанное на стремлении доказать свою принадлежность к определенной труппе; повышенная тревожность и обостренное чувство одиночества; особенности • ценностно-нормативной системы микросоциального окружения, ошибки семейного воспитания.

• Разработанная нами структурно-функциональная модель педагогической профилактики вредных привычек у юношей включает следующие компоненты: превентивное образование, психолого-педагогическую помощь юношам из трудных семей, педагогическую работу с юношами группы социального риска, теоретическую и методическую подготовку педагогов, работу с родителями.

• Авторская программа превенции вредных привычек у молодых людей включает когнитивный, психологический и социальный компоненты, В ходе реализации разработанной нами программы у юношей из экспериментальной группы были сформированы устойчивые установки на неприятие спиртных, наркотических и токсикоманических веществ. Многообразие использованных нами методов позволило сделать профилактическую работу более эффективной и оригинальной и дало возможность осуществлять многоплановое воздействие на юношей. • '

Основные положения диссертации получили отражение в следующих публикациях:

1. Баринова АЛ. Культурно-исторический аспект развития идеи профилактики вредных привычек среди юношей // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - М., 2006. -№4.-С.15-21.

2. Баринова А.Н. Культурно-исторический аспект развития идеи профилактики наркомании среди юношей // Культура & общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУКИ/ Моск. гос. ун-т культуры и искусств - Электрон, журн. -М.: МГУКИ, 2006. -№ гос. регистрации 0420600016. - Режим доступа: http://www.e-culture.ni/Artic1es/2006/Barinova.pdf. свободный - Загл. с экрана.

3. Баринова А.Н. О наркомапиях и преднаркоманиях // Сборник трудов молодых ученых Владимирского государственного педагогического университета. - Выпуск 5. - Владимир: ВГПУ, 2005. - С. 90-92.

4. Баринова А.Н., Фортова Л.К. Особенности семейного алкоголизма // Сборник трудов молодых ученых Владимирского государственного педагогического университета. - Выпуск5. - Владимир:ВГПУ,2005.-С.92-93.

5. Баринова А.Н. Методические рекомендации к спецкурсу для студентов факультета коррекционной педагогики и специальной психологии «Профилактика адцикгивного поведения у юношей из группы социального риска». - Владимир: ВГПУ,2006.- 21 с.

6. Баринова А.Н. Методические рекомендации к спецкурсу «Подготовка специалистов к профилактике употребления психоактивных веществ среди юношей». -Владимир:ВГПУ,2006.- 21 с.

7. Баринова АЛ. Методические рекомендации к спецкурсу для родителей «Профилактика вредных привычек среди юношей». — Владимир: ВГПУ, 2006. - 26 с.

..'.м;.'.' . / Ч г.-,.. V. ■ ■. Л: I :• ■.■■"■■ <<.;.. ■

; ■ .• . г.- '.'■и;.-:. ' ■

БариноваАнна Николаевна (Россия) -

Педагогические аспекты профилактики вредных привычек у юношей

Диссертация посвящена изучению педагогических аспектов профилактики вредных привычек у юношей. Проблема рассматривается в двух аспектах: теоретическом - как обоснование индивидуально-личностного подхода к профилактике вредных привычек у юношей, и практическом — как разработка форм и методов профилактики вредных привычек у молодых людей. В работе анализируются социально-исторические, теоретико-методологические основы профилактической работы; представлен отечественный и зарубежный опыт профилактики вредных привычек у юношей. В исследовании определены психологические особенности юношей из группы социального риска, показаны причины формирования у них вредных привычек, определены методы и формы профилактики, раскрыты особенности профилактической работы с данной категорией молодых людей. Результаты исследования могут быть использованы для повышения квалификации учителей, консультирования семей и при подготовке учебных пособий и спецкурсов по превентивной педагогике.

Anna. N. Barinova (Russia)

Pedagogical aspects of the prevention of pernicious habits of the youth.

The thesis deals with the study of pedagogical aspects of the prevention of pernicious habits of the youth. The problem is considered in two aspects: theoretical - the substantiation of an individual-personal approach to prevent pernicious habits of the youth and practical - the development of forihs and methods of the prevention of pernicious habits of young people. The thesis is based upon the analysis of social-historical and theoretical-methodological bases of the prevention. The domestic and foreign experience of the prevention of pernicious habits among young men is represented in the dissertation. Psychological peculiarities of the youth are identified in the study, causes of the formation of pernicious habits of young people are indicated, methods and forms of the prevention are identified, features of preventive work with a given category of the youth are discovered. The results of the thesis can be used for the advanced improvement of professional skills of teachers, the consultation of families, making educational supplies and the preparation of special courses in a preventive pedagogy.

Принято к исполнению 20/11/2006 Исполнено 21/11/2006

Заказ № 956 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru