Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические детерминанты модернизации высшего юридического образования в России первой трети XX века

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические детерминанты модернизации высшего юридического образования в России первой трети XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ташлова, Юлия Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические детерминанты модернизации высшего юридического образования в России первой трети XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ташлова, Юлия Сергеевна, Тверь

61 12-13/535

ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ТАШЛОВА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX ВЕКА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор И.Д. Лельчицкий

Тверь 2012

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

3

ГЛАВА 1 Теоретические и историко-культурные предпосылки модернизации отечественного высшего юридического образования в первой трети XX в..........................................................................19

1.1. Высшее юридическое образование как педагогический феномен...................................................................................19

1.2. Педагогические предпосылки становления и развития высшего юридического образования в XVII - XIX в.в...........................................38

1.3. Социокультурные факторы развития высшего юридического

образования в первой трети XX в...................................................64

Выводы по главе 1.....................................................................85

ГЛАВА 2 Педагогические аспекты модернизации отечественного высшего юридического образования в первой трети XX в.................................88

2.1. Педагогическая направленность модернизации высшего юридического образования в хронологических рамках исследуемого

периода....................................................................................

2.2. Общее и особенное в эволюции содержания высшего юридического образования на различных конкретно-исторических этапах исследуемого

период....................................................................................

2.3. Педагогическая интерпретация личностно-профессионального идеала

юриста в первой трети XX в.........................................................127

Выводы по главе 2.....................................................................144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................148

БИБЛИОГРАФИЯ.....................................................................153

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Приоритетное внимание к созданию условий для дальнейшего устойчивого развития России как правового государства, становления и укрепления институтов гражданского общества, формирования правовой культуры населения детерминирует потребность в высококвалифицированных юристах, роль и место которых в решении обозначенных проблем будет все более возрастать. Это, в свою очередь, рельефно обозначает потребность в совершенствовании высшего юридического образования, претерпевающего сегодня серьезные изменения, происходящие в русле постановки общей стратегической задачи по модернизации отечественной профессиональной школы. В данном контексте миссия высшего юридического образования заключается в обеспечении личностно-профессионального становления кадров, способных активно содействовать претворению в реальность проектов по созданию в стране социально ориентированной экономики, эффективно влиять на процессы превенции и противодействия коррупционным явлениям.

Проведенный анализ работ, посвященных различным аспектам развития юридического образования, позволяет констатировать, что проблема его педагогического осмысления до настоящего времени не является приоритетной. Однако без постановки данной проблемы достаточно сложным как по обоснованию, так и по своей реализации представляется процесс определения круга основных задач, связанных с вопросами управления качеством профессиональной юридической подготовки, ее корректной и эффективной перестройки в русле внедряемого сегодня компетентностного подхода как новой парадигмы процесса и результата высшего юридического образования.

Конструктивный поиск в обозначенном направлении актуализирует значимость ретроспективного анализа педагогических идей и установок,

которые детерминировали эволюцию отечественного юридического образования в сложное и противоречивое время для развития российской высшей школы, каким представляется период первой трети XX века. Целостный и системный поиск, направленный на педагогическое осмысление соответствующего исторического опыта, выявление в нем уникального сплава достижений и неизбежных ошибок, которые всегда характерны в моменты кардинальных социальных перемен, особенно важны и поучительны сегодня. Так, именно сейчас актуальной представляется задача выявления и понимания не только всего комплекса позитивных и отрицательных «уроков прошлого», но и с максимально возможной степенью полноты педагогическое прогнозирование рисков осуществляемой в наши дни модернизации высшего юридического образования.

Хронологические рамки исследования определяются необходимостью научно-педагогической рефлексии высшего юридического образования в первой трети XX века как периода серьезных трансформаций в его организации и содержании, обусловленных, во-первых, революционными событиями 1905-1907 гг., а во-вторых, кардинальными социально-политическими изменениями в жизни российского общества после Октября 1917 г.

Первый этап хронологически определяется с 1900 г. до Октябрьской революции 1917 г. и характеризуется развитием парламентских государственно-общественных институтов при сохранении монархической формы правления. В этих условиях обозначает себя тенденция гуманистического подхода к анализу социальных феноменов, возрастает интерес к проблеме человека в целом, стремительно развивается гуманитарное знание, такие его составляющие, как психология и педагогика, что неизбежно оказывает соответствующее влияние

педагогического характера на развитие процесса и содержания высшего юридического образования.

Второй этап ограничен с одной стороны октябрьскими событиями 1917 г., когда происходят коренные изменения в социально-политической системе страны и создаются условия для действительно демократических реформ системы отечественного образования, которые в это время осуществляются в контексте ценностей, декларирующих актуальность воспитания нового человека. Это определило приоритет мировоззренческого, идейно-воспитательного компонента в формировании содержания вузовского образования вообще, подготовки будущих юристов в частности, что обусловило рельефность педагогической направленности происходящих процессов. С другой стороны этот этап ограничен началом 1930-х гг., когда происходит свертывание демократических тенденций, наступает господство моноидеологии в развитии общества, страна превращается в унитарное государство. Все это оказывает соответствующее влияние на деятельность ключевых социальных институтов, в том числе и на сферу образования, ее такого важного звена, как высшая юридическая школа.

Состояние изученности проблемы. Представляется возможным выделить ряд тематических блоков в существующей историографии, необходимой для корректного раскрытия темы диссертационной работы: историография отечественного высшего образования в целом, историография российских университетов, историография юридических образовательных и научных учреждений. В контексте нашего исследования необходимо также выделить историко-биографические труды, посвященные крупным деятелям отечественной юридической школы.

Важное теоретико-методологическое значение представляют научные исследования как зарубежных мыслителей (Д.Г. Ньюмен,

Г.Л.Ф. Гельмгольц, К. Ясперс, X. Ортега-и-Гассет, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, А. Вебер, Ж. Деррида, Й.С. Вейланд, X. Риддер-Симонс, X. Хаймпель, Д. Бок, Г.Розовский и др.), так и отечественных учёных (Н.С. Ладыжец, Ф.А. Петров, Е.С. Ляхович, A.C. Ревушкин, H.H. Моисеев, А.Д. Суханов, И.В. Захаров, В.А. Садовничий, С.К. Бондырева, В .Г. Воронцова, Л.Г. Ефремов, Н.В. Соловьева, В.Д. Шадриков, Л.А. Чистякова, М.А. Эскиндаров, М.А. Лукашенко, Н.Г. Багаутдинова, Е.А. Князев, Р.Г. Эймонотова, Ю.С. Давыдов, В.И. Жуков), посвященные вопросам исторического становления и развития высшего образования.

Исторические и социокультурные детерминанты процесса становления системы отечественного высшего профессионального образования второй половины XIX - начала XX века позволяют выявить труды по теории и истории культуры России, написанные в прошлом (В.О. Ключевский, С.М. Соловьев, H.A. Бердяев, В.В. Зеньковский, Н.О. Лосский, П.Н.Милюков, Г.Н.Федотов и др.), а также труды современных авторов (И.Н. Ионов, A.M. Панченко, Ю.М. Лотман, М.С. Каган, Д.С.Лихачев, А.Ф. Замалеев, А.Я. Гуревич, С.С. Хоружий, С.С. Аверинцев, Б.С. Ерасов и др.).

Научные исследования по истории отечественной педагогики и образования (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, И.Д. Лельчицкий, Л.Н. Модзалевский, E.H. Медынский, В.И. Додонов, С.Ф. Егоров, З.И. Равкин, В.Г. Пряникова, А.И. Пискунов, В.М. Кларин, М.Г. Плохова, Р.Б. Вендровская, А.Н. Джуринский, Н.Д. Никандров и др.) позволяют реконструировать процесс влияния педагогической мысли на структуру и содержание обучения в высшей школе, в частности, в области юридического профессионального образования.

Ретроспективному осмыслению эволюции содержания высшего юридического образования способствовали труды по дидактике высшей школы (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, С.И. Зиновьев,

B.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.), а также работы, посвященные проектированию и моделированию процесса профессиональной подготовки в высшей гуманитарной школе (А.П. Аношкин, Ю.О. Овакимян, Д.В. Чернилевский и др.).

Основной массив отечественной историографии, затрагивающий проблематику юридического образования в рассматриваемый период, сложился во второй половине XX века. В то же время основы историко-педагогического осмысления развития высшего юридического образования начала XX века были сформированы еще в дореволюционный период (до

Октября 1917 года).

В качестве обобщающих исследований, подводящих итог развитию системы образования России к началу XX века в целом и высшего юридического образования в частности, следует назвать труды

C.B. Рождественского, который, во-первых, констатировал исторические факты, оказавшие влияние на изменения в системе образования России, а во-вторых, предложил собственные комментарии к нормативным актам, регулирующим функционирование отечественных образовательных институтов.

Особый интерес для нашего исследования имеют работы М.И. Сухомлинского, П.Н. Милюкова, которые по существу заложили педагогические традиции изучения высшего юридического образования в контексте эволюции государственной политики правящего режима в сфере просвещения.

Обращение к воззрениям названных авторов представляется важным, поскольку их творчество относится к этапу, непосредственно предшествующему избранному нами конкретно-историческому периоду для ретроспективного педагогического анализа исследуемой проблемы.

В начале XX века появляется ряд работ, в которых изучалась деятельность отдельных университетов. Среди них выделяются труды

М.Ф. Владимирского-Буданова, посвященные истории Киевского, Дерптского, Казанского и Харьковского университетов. Прежде всего следует отметить обширный фактологический материал, который был привлечен этим ученым. В последующие годы С.П. Покровский издает материалы по истории Демидовского (юридического) лицея.

Следует отметить, что с 1900-го по 1910 гг. В.Ф. Залесский, Н.Я. Новмдульский предпринимают первые попытки по изучению истории преподавания отдельных отраслей права.

В контексте нашего исследования особый интерес вызывают регулярно публикуемые с 1900 года крупнейшими университетами России аналитические обзоры, в которых содержалась информация о состоянии научно-методической работы, по существу предпринимались попытки обобщения педагогического опыта, который к этому времени сложился в отечественных университетах. Соответственно, возникла потребность его осмысления и публичной презентации.

В начале XX века формируется историко-биографическое направление в историографии юридического образования, представленное работами С.А. Котляревского.

В советский период историю высшего юридического образования рассматриваемого периода в России активно исследовали Ю.Н. Егоров, А.Е. Иванов, Е.М. Косачевская, С.М. Михайлова, В.В. Украинцев, Р.Г. Эймонотова. На данном этапе при исторической характеристике тенденций и закономерностей развития высшего юридического образования по преимуществу авторы акцентировали внимание на его

классовом характере.

В 1990-е годы интерес к системе юридического университетского образования, развивавшегося до Октября 1917 года, значительно усилился. Появляются фундаментальные исследования видных юристов: А.Ю. Андреева. A.B. Борисова, И.А. Емельяновой, В.Г. Кинелева,

C.B. Кодана, Н.Я. Куприц, Е.А. Скрипилева, В. А. Томсинова, A.C. Смыкалина, В.В. Захарова, H.H. Зипунниковой и др.

Определенное значение для разработки нашей темы имеют диссертационные исследования по отдельным аспектам развития высшего юридического образования: «Развитие юридического образования в России в XVIII - начале XX века» (И.Ю. Алексеева, 2000); «Государственная политика в области подготовки юридических кадров России (конец XIX - XX вв.)» (В.В. Ганин, 2003); «Юридическое образование в пореформенной России (вторая половина XIX - XX вв.)» (A.B. Рассохин, 2004); «Юридическое образование и формирование профессионального сознания юристов» (Е.И. Курлаева, 2005); «Становление и развитие системы юридического образования в Казанской губернии пореформенного периода (XIX - нач. XX вв.)» (Т.Р. Усманов, 2006); «Высшее юридическое образование в современной России: теоретико-правовые аспекты развития» (М.К. Горбатова, 2007); «Формирование правовой культуры в процессе юридического образования» (Е.А. Алешина, 2008); «История становления и развития высшего юридического образования в Восточной Сибири» (Ю.П. Лякутина, 2009).

Анализ историографии позволяет сделать вывод об устойчивом интересе исследователей к вопросам истории юридического образования. Однако следует констатировать дефицит исследований, посвященных выявлению и осмыслению педагогических факторов развития высшего юридического образования рассматриваемого периода. Между тем это представляется одним из обстоятельств, серьезно затрудняющих конструктивный педагогический поиск ответов на круг вопросов, связанных с определением комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих совершенствование характеризуемого компонента отечественной системы высшего профессионального

образования. Следовательно, ретроспективный анализ генезиса и развития высшего юридического образования представляется не только одним из перспективных аспектов развития отечественного историко-педагогического знания, но и являет собой приоритетное направление в общем контексте развития педагогической науки.

Рефлексия данного положения обусловила определение научной проблемы диссертационного исследования, которая состоит в преодолении противоречия между социокультурной потребностью в ретроспективном выявлении и осмыслении педагогических факторов, влиявших на сущность и особенности модернизации высшего юридического образования в рассматриваемый период и дефицитом соответствующих исследований в историко-педагогических работах.

Установленная историко-педагогическая проблема послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Педагогические детерминанты модернизации высшего юридического образования в России первой трети XX века».

Объектом диссертационного исследования является высшее юридическое образование в России первой трети XX века.

Предмет - педагогические детерминанты модернизации отечественного высшего юридического образования в исследуемый период.

Цель - выявить педагогические детерминанты развития отечественного высшего юридического образования на различных конкретно-исторических этапах рассматриваемого периода.

Объект, предмет и цель определили следующие задачи исследования:

• представить высшее юридическое образование как педагогический феномен;

• раскрыть педагогический контекст становления и развития юридического образования в отечественных университетах (до начала рассматриваемого периода);

• выявить социокультурные детерминанты развития высшего юридического образования первой трети XX века;

• охарактеризовать педагогическую направленность модернизации высшего юридического образования в рассматриваемый период;

• установить общее и особенное в процессе эволюции содержания высшего юридического образования в первой трети XX века;

• реконструировать педагогическую интерпретацию личностно-профессионального идеала юриста в рассматриваемый период.

Методы исследования: теоретический и историко-логический анализ и систематизация архивных материалов; сравнительный анализ историко-педагогических источников (литературных, публицистических, архивных, периодической печати); классификация и теоретическое обобщение фактов;

Автореферат диссертации по теме "Педагогические детерминанты модернизации высшего юридического образования в России первой трети XX века"

005007823

ТАШЛОВА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX ВЕКА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 б Я Н 3 Ш1

ТВЕРЬ 2012

005007823

Диссертация выполнена на кафедре педагогики, социальной работы и социальной психологии ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Игорь Давыдович Лельчицкий

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Виктор Михайлович Лобзаров, Тверской государственный университет

кандидат педагогических наук, доцент

Ольга Вячеславовна Савинова, Тверской областной институт усовершенствования учителей

Ведущая организация

ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва)

Защита состоится «15» февраля 2012г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.263.01 при ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» по адресу: 170100, г. Тверь, Студенческий пер., д. 12, ауд. 425.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»; с авторефератом - на сайте Тверского государственного университета: university.tversu.ru.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.eov.ru

Автореферат разослан

января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

/

кандидат психологических наук

М.В. Мороз

Общая характеристика работы

Актуальность. Приоритетное внимание к созданию условий для дальнейшего устойчивого развит™ России как правового государства, становления и укрепления институтов гражданского общества, формирования правовой культуры населения детерминирует потребность в высококвалифицированных юристах, роль и место которых в решении обозначенных проблем будет все более возрастать. Это, в свою очередь, рельефно обозначает потребность в совершенствовании высшего юридического образования, претерпевающего сегодня серьезные изменения, происходящие в русле постановки общей стратегической задачи по модернизации отечественной профессиональной школы. В данном контексте миссия высшего юридического образования заключается в обеспечении личностно-профессионального становления кадров, способных активно содействовать претворению в реальность проектов по созданию в стране социально ориентированной экономики, эффективно влиять на процессы превенции и противодействия коррупционным явлениям.

Проведенный анализ работ, посвященных различным аспектам развития юридического образования, позволяет констатировать, что проблема его педагогического осмысления до настоящего времени не является приоритетной. Однако без постановки данной проблемы достаточно сложным как по обоснованию, так и по своей реализации представляется процесс определения круга основных задач, связанных с вопросами управления качеством профессиональной юридической подготовки, ее корректной и эффективной перестройки в русле внедряемого сегодня компетентностного подхода как новой парадигмы процесса и результата высшего юридического образования.

Конструктивный поиск в обозначенном направлении актуализирует значимость ретроспективного анализа педагогических идей и установок, которые детерминировали эволюцию отечественного юридического образования в сложное и противоречивое время для развития российской высшей школы, каким представляется период первой трети XX века. Целостный и системный поиск, направленный на педагогическое осмысление соответствующего исторического опыта, выявление в нем уникального сплава достижений и неизбежных ошибок, которые всегда характерны в моменты кардинальных социальных перемен, особенно важны и поучительны сегодня. Так, именно сейчас актуальной представляется задача выявления и понимания не только всего комплекса позитивных и отрицательных «уроков прошлого», но и с максимально возможной степенью полноты педагогическое прогнозирование рисков осуществляемой в наши дни модернизации высшего юридического образования.

Хронологические рамки исследования определяются необходимостью научно-педагогической рефлексии высшего юридического образования в первой трети XX века как периода серьезных трансформаций в его организации и содержании, обусловленных, во-первых, революционными событиями 1905-1907 гг., а во-вторых, кардинальными социально-политическими изменениями в жизни российского общества после Октября 1917 г.

Первый этап хронологически определяется с 1900 г. до Октябрьской революции 1917 г. и характеризуется развитием парламентских государственно-общественных институтов при сохранении монархической формы правления. В этих условиях обозначает себя тенденция гуманистического подхода к анализу социальных феноменов, возрастает интерес к проблеме человека в целом, стремительно развивается гуманитарное знание, такие его составляющие, как психология и педагогика, что неизбежно оказывает соответствующее влияние педагогического характера на развитие процесса и содержания высшего юридического образования.

Второй этап ограничен с одной стороны октябрьскими событиями 1917 г., когда происходят коренные изменения в социально-политической системе страны и создаются условия для действительно демократических реформ системы отечественного образования, которые в это время осуществляются в контексте ценностей, декларирующих актуальность воспитания нового человека. Это определило приоритет мировоззренческого, идейно-воспитательного компонента в формировании содержания вузовского образования вообще, подготовки будущих юристов в частности, что обусловило рельефность педагогической направленности происходящих процессов. С другой стороны этот этап ограничен началом 1930-х гг., когда происходит свертывание демократических тенденций, наступает господство моноидеологии в развитии общества, страна превращается в унитарное государство. Все это оказывает соответствующее влияние на деятельность ключевых социальных институтов, в том числе и на сферу образования, ее такого важного звена, как высшая юридическая школа.

Состояние изученности проблемы. Представляется возможным выделить ряд тематических блоков в существующей историографии, необходимой для корректного раскрытия темы диссертационной работы: историография отечественного высшего образования в целом, историография российских университетов, историография юридических образовательных и научных учреждений. В контексте нашего исследования необходимо также выделить историко-биографические труды, посвященные крупным деятелям отечественной юридической школы.

Важное теоретико-методологическое значение представляют научные исследования как зарубежных мыслителей (Д.Г. Ньюмен, Г.Л.Ф. Гельмгольц, К. Ясперс, X. Ортега-и-Гассет, Ю. Хабермас,

M. Хайдеггер, A. Вебер, Ж. Деррида, Й.С. Вейланд, X. Риддер-Симонс, X. Хаймпель, Д. Бок, Г. Розовский и др.), так и отечественных учёных (Н.С. Ладыжец, Ф.А. Петров, Е.С. Ляхович, A.C. Ревушкин, H.H. Моисеев,

A.Д. Суханов, И.В. Захаров, В.А. Садовничий, С.К. Бондырева,

B.Г. Воронцова, Л.Г. Ефремов, Н.В. Соловьева, В. Д. Шадриков, Л.А. Чистякова, М.А. Эскиндаров, М.А. Лукашенко, Н.Г. Багаутдинова, Е.А. Князев, Р.Г. Эймонотова, Ю.С. Давыдов, В.И. Жуков), посвященные вопросам исторического становления и развития высшего образования.

Исторические и социокультурные детерминанты процесса становления системы отечественного высшего профессионального образования второй половины XIX - начала XX века позволяют выявить труды по теории и истории культуры России, написанные в прошлом (В.О. Ключевский, С.М. Соловьев, H.A. Бердяев, В.В. Зеньковский, Н.О. Лосский, П.Н. Милюков, Г.Н. Федотов и др.), а также труды современных авторов (И.Н. Ионов, A.M. Панченко, Ю.М. Лотман, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, А.Ф. Замалеев, А.Я. Гуревич, С.С. Хоружий,

C.С. Аверинцев, Б.С. Ерасов и др.).

Научные исследования по истории отечественной педагогики и образования (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, И.Д. Лельчицкий, Л.Н. Модзалевский, E.H. Медынский, В.И. Додонов, С.Ф. Егоров, З.И. Равкин, В.Г. Пряникова, А.И. Пискунов, В.М. Кларин, М.Г. Плохова, Р.Б. Вендровская, А.Н. Джуринский, Н.Д. Никандров и др.) позволяют реконструировать процесс влияния педагогической мысли на структуру и содержание обучения в высшей школе, в частности, в области юридического профессионального образования.

Ретроспективному осмыслению эволюции содержания высшего юридического образования способствовали труды по дидактике высшей школы (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, С.И. Зиновьев,

B.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.), а также работы, посвященные проектированию и моделированию процесса профессиональной подготовки в высшей гуманитарной школе (А.П. Аношкин, Ю.О. Овакимян, Д.В. Чернилевский и др.).

Основной массив отечественной историографии, затрагивающий проблематику юридического образования в рассматриваемый период, сложился во второй половине XX века. В то же время основы историко-педагогического осмысления развития высшего юридического образования начала XX века были сформированы еще в дореволюционный период (до Октября 1917 года).

В качестве обобщающих исследований, подводящих итог развитию системы образования России к началу XX века в целом и высшего юридического образования в частности, следует назвать груды

C.B. Рождественского, который, во-первых, констатировал исторические факты, оказавшие влияние на изменения в системе образования России, а во-вторых, предложил собственные комментарии к нормативным актам,

регулирующим функционирование отечественных образовательных институтов.

Особый интерес для нашего исследования имеют работы М.И. Сухомлинского, П.Н. Милюкова, которые по существу заложили педагогические традиции изучения высшего юридического образования в контексте эволюции государственной политики правящего режима в сфере просвещения.

Обращение к воззрениям названных авторов представляется важным, поскольку их творчество относится к этапу, непосредственно предшествующему избранному нами конкретно-историческому периоду для ретроспективного педагогического анализа исследуемой проблемы.

В начале XX века появляется ряд работ, в которых изучалась деятельность отдельных университетов. Среди них выделяются труды М.Ф. Владимирского-Буданова, посвященные истории Киевского, Дерптского, Казанского и Харьковского университетов. Прежде всего следует отметить обширный фактологический материал, который был привлечен этим ученым. В последующие годы С.П. Покровский издает материалы по истории Демидовского (юридического) лицея.

Следует отметить, что с 1900-го по 1910 гг. В.Ф. Залесский, Н.Я. Новмдульский предпринимают первые попытки по изучению истории преподавания отдельных отраслей права.

В контексте нашего исследования особый интерес вызывают регулярно публикуемые с 1900 года крупнейшими университетами России аналитические обзоры, в которых содержалась информация о состоянии научно-методической работы, по существу предпринимались попытки обобщения педагогического опыта, который к этому времени сложился в отечественных университетах. Соответственно, возникла потребность его осмысления и публичной презентации.

В начале XX века формируется историко-биографическое направление в историографии юридического образования, представленное работами С.А. Котляревского.

В советский период историю высшего юридического образования рассматриваемого периода в России активно исследовали Ю.Н. Егоров, А.Е. Иванов, Е.М. Косачевская, С.М. Михайлова, В.В. Украинцев, Р. Г. Эймонотова. На данном этапе при исторической характеристике тенденций и закономерностей развития высшего юридического образования по преимуществу авторы акцентировали внимание на его классовом характере.

В 1990-е годы интерес к системе юридического университетского образования, развивавшегося до Октября 1917 года, значительно усилился. Появляются фундаментальные исследования видных юристов: А.Ю. Андреева. A.B. Борисова, И.А. Емельяновой, В.Г. Кинелева, C.B. Кодана, Н.Я. Куприц, Е.А. Скрипилева, В.А. Томсинова, A.C. Смыкалина, В.В. Захарова, H.H. Зипунниковой и др.

Определенное значение для разработки нашей темы имеют диссертационные исследования по отдельным аспектам развития высшего юридического образования: «Развитие юридического образования в России в XVIII - начале XX века» (И.Ю. Алексеева, 2000); «Государственная политика в области подготовки юридических кадров России (конец XIX -XX вв.)» (В.В. Ганин, 2003); «Юридическое образование в пореформенной России (вторая половина XIX - XX вв.)» (A.B. Рассохин, 2004); «Юридическое образование и формирование профессионального сознания юристов» (Е.И. Курлаева, 2005); «Становление и развитие системы юридического образования в Казанской губернии пореформенного периода (XIX - нач. XX вв.)» (Т.Р. Усманов, 2006); «Высшее юридическое образование в современной России: теоретико-правовые аспекты развития» (М.К. Горбатова, 2007); «Формирование правовой культуры в процессе юридического образования» (Е.А. Алешина, 2008); «История становления и развития высшего юридического образования в Восточной Сибири» (Ю.П. Лякутина, 2009).

Анализ историографии позволяет сделать вывод об устойчивом интересе исследователей к вопросам истории юридического образования. Однако следует констатировать дефицит исследований, посвященных выявлению и осмыслению педагогических факторов развития высшего юридического образования рассматриваемого периода. Между тем это представляется одним из обстоятельств, серьезно затрудняющих конструктивный педагогический поиск ответов на круг вопросов, связанных с определением комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих совершенствование характеризуемого компонента отечественной системы высшего профессионального образования. Следовательно, ретроспективный анализ генезиса и развития высшего юридического образования представляется не только одним из перспективных аспектов развития отечественного историко-педагогического знания, но и являет собой приоритетное направление в общем контексте развития педагогической науки.

Рефлексия данного положения обусловила определение научной проблемы диссертационного исследования, которая состоит в преодолении противоречия между социокультурной потребностью в ретроспективном выявлении и осмыслении педагогических факторов, влиявших на сущность и особенности модернизации высшего юридического образования в рассматриваемый период и дефицитом соответствующих исследований в историко-педагогических работах.

Установленная историко-педагогическая проблема послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Педагогические детерминанты модернизации высшего юридического образования в России первой трети XX века».

Объектом диссертационного исследования является высшее юридическое образование в России первой трети XX века.

Предмет - педагогические детерминанты модернизации отечественного высшего юридического образования в исследуемый период.

Цель - выявить педагогические детерминанты развития отечественного высшего юридического образования на различных конкретно-исторических этапах рассматриваемого периода.

Объект, предмет и цель определили следующие задачи исследования:

• представить высшее юридическое образование как педагогический феномен;

• раскрыть педагогический контекст становления и развития юридического образования в отечественных университетах (до начала рассматриваемого периода);

• выявить социокультурные детерминанты развития высшего юридического образования первой трети XX века;

• охарактеризовать педагогическую направленность модернизации высшего юридического образования в рассматриваемый период;

• установить общее и особенное в процессе эволюции содержания высшего юридического образования в первой трети XX века;

• реконструировать педагогическую интерпретацию личностно-профессионального идеала юриста в рассматриваемый период. Методы исследования: теоретический и историко-логический

анализ и систематизация архивных материалов; сравнительный анализ историко-педагогических источников (литературных, публицистических, архивных, периодической печати); классификация и теоретическое обобщение фактов; метод исторического моделирования, предполагающий реконструкцию педагогических явлений на основе учебной документации рассматриваемого периода. Учитывая целевой характер поставленных задач, был использован историко-генетический метод в сочетании с ретроспективным методом, что позволило осуществить воспроизведение реальной истории объекта.

Методологическую основу исследования составили:

• общефилософские принципы системности, всесторонности, конкретности, объективности исследования, а также единства логического и исторического;

• полифония теоретических подходов к историко-педагогическому познанию (цивилизационного, культурологического, аксиологического, контекстного и компаративистского);

• концептуальные и теоретико-методологические положения о принципах и закономерностях становления и развития высшего профессионального образования.

Для реализации поставленных в исследовании задач использовался широкий круг источников:

• законодательные и нормативные акты рассматриваемого периода в сфере высшего профессионального образования;

• комплекс научно-исследовательских работ в области методологии истории развития отечественного образования, высшей профессиональной школы и педагогической мысли;

• монографические и диссертационные работы, архивные документы, отражающие историю становления и развития отечественного высшего юридического образования;

• воспоминания современников, факты и документы, относящиеся к трактовке проблемы идеала юриста;

• биографии известных юристов, преподавателей юридических факультетов ведущих отечественных университетов;

• отчеты, учебные планы, программы учебных дисциплин, методические материалы университетов, осуществлявших профессиональную подготовку юридических кадров на различных конкретно-исторических этапах становления и развития отечественного высшего образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• представлена педагогическая интерпретация целостного процесса осуществлявшейся в первой трети XX века модернизации отечественного высшего юридического образования в органической связи с тенденциями его современного развития;

• определена специфика влияния социокультурных факторов на развитие педагогической направленности модернизации высшего юридического образования в первой трети XX века;

• выявлены педагогические аспекты эволюции содержания высшего юридического образования в первой трети XX века посредством переосмысления с современных методологических позиций и введения в научный оборот печатных источников рассматриваемого периода, включающих уникальную информацию о содержании учебных дисциплин, а также раскрывающих основные подходы к организации учебного процесса на юридических факультетах высших учебных заведений;

• осуществлена педагогическая реконструкция личностно-профессионального идеала юриста в контексте особенностей его трактовки на различных конкретно-исторических этапах в первой трети XX века.

Теоретическая значимость исследования:

• представлено теоретическое обоснование значимости уточнения и дополнения содержания понятия «высшее юридическое образование» педагогическим контекстом;

• определены теоретические основания выявления социокультурных факторов развития высшего юридического образования;

• сформулированы положения и выводы, раскрывающие педагогические аспекты модернизации высшего юридического

образования, что обогащает имеющиеся в педагогической науке подходы к объективной оценке общего и особенного в развитии данного направления отечественной системы профессиональной подготовки применительно к различным конкретно-историческим этапам сложного и противоречивого периода первой трети XX века;

• осуществлена реконструкция личностно-профессионального идеала юриста как уникального педагогического фактора модернизации высшего юридического образования;

• представленный в исследовании с позиций принципа историзма целостный процесс модернизации высшего юридического образования создает концептуальные и теоретико-методологические предпосылки для прогностического моделирования развития характеризуемого феномена как в современном социуме, так и на ближайшую перспективу.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования создают методологическую, теоретическую и фактологическую основу для составления соответствующих разделов рабочих учебных программ и формирования содержания лекций и семинаров в рамках Федерального государственного образовательного стандарта по педагогическим дисциплинам (разделы, посвященные развитию отечественного высшего профессионального образования), а также для разработки элективных курсов для студентов вузов, аспирантов и слушателей системы повышения квалификации преподавателей.

Представленные результаты проведенного диссертационного исследования могут быть использованы при обеспечении педагогической направленности модернизации высшего юридического образования.

Выводы и основные положения диссертации также могут способствовать более глубокому освещению проблемы развития высшей профессиональной школы в монографиях по истории отечественного образования и педагогической науки.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (2008-2009 гг.) была проанализирована степень научной разработанности проблемы, установлены хронологические рамки ее ретроспективного анализа, определены методы, способствующие достоверному и обоснованному раскрытию содержания темы, осуществлен поиск источников и материалов. На втором этапе (2009-2010 гг.) устанавливались основные параметры исследования, изучались источники, полученные факты уточнялись и обобщались. На третьем этапе (2010-2011 гг.) происходила систематизация исторических и педагогических фактов, а также проводилось завершающее обобщение результатов исследования, формулировались выводы и ключевые положения на основе полученных в диссертационном исследовании результатов.

Достоверность результатов исследования определяется тем, что его ведущие положения обеспечиваются: системным характером теоретико-методологических оснований; использованием комплекса методов

теоретического и историко-педагогического анализа, адекватных объекту, предмету, цели, задачам настоящего диссертационного исследования; анализом широкого круга привлеченных источников; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений.

Апробация и внедрение. Основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых факультета психологии и социальной работы Тверского государственного университета «Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований» (Тверь, 2009-2011 гг.); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки в аспекте реформирования образования» (филиал Тюменского государственного университета в г. Ишиме, 2011 г.). Замысел диссертационного исследования, его предварительные и окончательные результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, социальной работы и социальной психологии Тверского государственного университета (2008-2011 гг.). Основные положения диссертационного исследования раскрыты в публикациях автора, в том числе 3 из них размещены в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для представления результатов диссертационных исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Высшее юридическое образование являет собой значимый педагогический феномен в жизни общества и государства, поскольку реализует сложную и ответственную миссию, заключающуюся в профессионально-личностном становлении будущих юридических кадров, призванных эффективно содействовать устойчивому развитию России как демократического и правового государства, активно влиять на формирование современных институтов гражданского общества.

2. Развитие отечественного высшего юридического образования в первой трети XX века предопределялось совокупностью социокультурных факторов: политических (революционные события 1905-1907 гг., формирующаяся парламентская демократия); социальных (реформирование сословной структуры общества, либерализация общественной жизни в целом); методологических (теория официальной народности), которые были "характерны до Октября 1917 года. После этого этапного момента обозначенные факторы наполняются новым содержанием, а именно: политические (марксистско-ленинская идеология, классовый подход); социальные (атмосфера революционного эксперимента); методологические (концепция воспитания нового человека, концепция революционного правосознания, идея революционной целесообразности профессионально-юридической деятельности).

3. Педагогическими детерминантами модернизации высшего юридического образования в первой трети XX века являлись:

• теории материального и энциклопедического образования, которые на этапе до 1917 года во многом механически переносились в систему высшего юридического образования, а во время революционного романтизма (первые годы советской власти) отрицались как «буржуазные», что оказывало соответствующее влияние на специфику педагогического контекста формируемых учебных планов;

• учебные планы, традиционно направленные как на формирование у будущего юриста системы профессиональных знаний, умений и навыков, так и на воспитание приоритетно присущих его идеалу личностных качеств;

• рельефно выраженная идеологическая и политико-охранительная направленность содержания высшего юридического образования, что было характерно для обозначенных конкретно-исторических этапов рассматриваемого периода и привело, в свою очередь, к утверждению авторитарно-педагогического характера не только содержания, но и процесса высшего юридического образования;

• педагогические позиции отдельных преподавателей, привносивших инновационные элементы в построение учебно-воспитательного процесса на различных конкретно-исторических этапах рассматриваемого периода, что стимулировало значимость осмысления и учета педагогических условий в русле перманентно актуальной в рассматриваемый период 'проблемы совершенствования юридического образования в целом профессорско-преподавательским сообществом.

4. Личностно-профессиональный идеал юриста являл собой одну из основных педагогических детерминант, предопределявших эволюцию содержания, форм и методов высшего юридического образования. При этом характеристика идеала юриста на обозначенных конкретно-исторических этапах рассматриваемого периода отличалась общими чертами (служение государству, а не обществу; вера в особый, отличный от европейского путь формирования и развития отечественной правовой системы; борец с «чуждой» идеологией), имевшими, вместе с тем, лишь различные идеологические основания.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, рассматривается состояние изученности проблемы, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, характеризуются методологическая основа и методы исследования, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы,

достоверность и обоснованность ее результатов, а также представлены

положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теоретические и историко-культурные предпосылки модернизации отечественного высшего юридического образования в первой трети XX века» - посвящена трактовке высшего юридического образования как педагогического феномена, выявлению педагогических предпосылок становления высшего юридического образования XVII - XIX вв., а также характеристике социокультурных факторов развития высшего юридического образования в первой трети XX

века.

Осуществленный теоретический анализ позволяет утверждать, что педагогический феномен высшего юридического образования заключается, во-первых, в том, что оно рассматривается исследователями как целенаправленный процесс формирования у будущих юристов системы знаний и навыков, соответствующих государственным образовательным стандартам, а также необходимых для осуществления предстоящей профессиональной деятельности на компетентном уровне. Во-вторых, юрист должен обладать необходимым комплексом сформированных личностных качеств, без которых его профессиональная деятельность вряд ли будет отвечать потребностям общества и государства. К таким личностным качествам следует отнести: чувство гражданского долга и ответственности за исполнение служебных обязанностей, принципиальность, уверенность в принимаемых решениях, преданность своему делу, справедливость, коммуникабельность.

Следует подчеркнуть, что актуальность педагогического вектора в осуществлении высшего юридического образования в значительной степени определяется особенностями профессионального труда юристов. Так, в профессиональной деятельности юристам по преимуществу приходится анализировать и интерпретировать конкретный жизненный случай в рамках определенной правовой нормы, предписывающей вид и меру возможного или должного поведения. Это происходит не только посредством оперирования профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и предопределяется гражданской позицией юриста, сформированными у него, по преимуществу в процессе вузовского обучения, смысложизненными ценностными ориентирами и нравственными установками. Например, при рассмотрении конкретных фактов, событий, имеющих юридическое значение, при выборе вида и меры принудительного воздействия к правонарушителю, при избрании и применении к виновному установленного рамками закона наказания юристу неизбежно приходится руководствоваться общечеловеческими ценностями и социальными нормами, среди которых в качестве основных принято выделять моральные. Охарактеризованная специфика актуализирует профессионально обусловленную значимость нравственного развития будущих юристов, что, в свою очередь,

предопределяет обеспечение педагогической направленности содержания и процесса высшего юридического образования.

В связи с этим аксиоматичным представляется вывод о том, что высшее юридическое образование ориентировано не только на обучение студентов, но и на их воспитание и развитие как в общекультурном, так и профессиональном контексте. Между тем игнорирование или формальное отношение к постановке и решению задач по воспитанию и развитию личности обучающихся ограничивает ресурс высшего юридического образования приобретением студентом определенной суммы специальных знаний, умений, навыков, превращая его в «носителя» свода законов и нормативных установок, без должной готовности адекватного оперирования ими в профессиональной среде. Такой выпускник, как правило, ' во-первых, демонстрирует «гипертрофированный функционализм» в рамках порученной ему деятельности. Во-вторых, это становится серьезным препятствием для дальнейшего профессионального и личностного роста начинающего юриста и представляет потенциальную опасность его превращения в юридически грамотного правонарушителя, о чем свидетельствуют существующие сегодня факты произвола и коррупции как в правоохранительных органах, так и в различных сферах юридической практики. Отсюда обоснованным представляется общий вывод о том, что знание законов и формирование готовности к правоприменительным действиям не являются гарантией достижения такого результата высшего юридического образования, который характеризуется кратким, но предельно концентрированным по своему смыслу тезисом: «личность в профессии».

Исходя из вышеизложенного, вполне обоснованно утверждение о том, что характеристика юридического образования как педагогического феномена предполагает ряд принципиальных моментов. Прежде всего, необходимо соблюдать оптимальное соотношение теоретических и практико-ориентированных занятий, причем использование интерактивных, имитационных, модульных технологий, форм и средств организации учебного процесса должно занимать значительный объем времени в организации учебного процесса. Далее, особое внимание следует уделять проблеме формирования и развития на этапе студенчества профессионально значимых личностных качеств будущего юриста. Это, во-первых, соответствует существующему традиционному представлению об его идеальном прототипе, во-вторых, отвечает самым животрепещущим потребностям современного социума, например, эффективному решению задачи противодействия коррупции, которая сегодня обрела статус государственного приоритета.

Проведенный теоретический анализ позволил внести уточнения и дополнения в содержание понятия «юридическое образование» в плане его трактовки как педагогического феномена. В данном контексте юридическое образование вполне обоснованно определять как целенаправленный педагогический процесс профессионально-личностного

становления будущего юриста посредством овладения им системой общекультурных и профессиональных компетенций, что призвано способствовать формированию правовой культуры, а также развитию профессионально значимых личностных качеств в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом.

Осуществленный анализ генезиса и развития отечественного высшего юридического образования в ХУП-Х1Х вв. позволил сделать ряд выводов. Во-первых, высшее юридическое образование в России появилось значительно позже, чем в Европе, что отчасти объясняется некоторой консервативностью российских официально-педагогических кругов и определенным общим отставанием отечественной системы университетского образования по сравнению с развитием европейской высшей школы в обозначенный хронологический период. Во-вторых, генезис юридического образования России в рамках университетской подготовки определялся тенденциями развития Российской

государственности, политическими постулатами монархического режима, а также доминированием в духовной и идеологической сферах общества и государства православных педагогических традиций. В-третьих, динамика содержания юридического образования в университетах осуществлялась в соответствии с целями и задачами охранительной педагогической традиции России. В-четвертых, только в начале XIX века можно констатировать, что юридическое образование в рамках университетов сложилось как целостная педагогическая система со своей структурой и особенностями функционирования и развития.

Обращение непосредственно к избранному для исследования периоду (первая треть XX века) позволяет подчеркнуть, что развитие высшего юридического образования в первой трети XX века определялось рядом социокультурных детерминант, без осмысления которых не представляется возможным изучить имманентную логику историко-культурной динамики образовательных институтов в целом и высшего юридического образования в частности.

Существует ряд подходов в определении факторов становления и развития социальных институтов, которые могут быть экстраполированы на изучение социокультурных детерминант, повлиявших на развитие высшего юридического образования с акцентом на его педагогические особенности. В качестве факторов исторического процесса мыслители определяли природно-климатические условия, идеи, мировой разум, особенности материального производства. Причем сторонники монистического подхода обосновывали доминирование одного фактора (детерминанты) на всех этапах эволюции общества в целом и отдельных общественных институтов в частности. Согласно позиции представителен плюралистического подхода, исключалась возможность влияния одного-единственного фактора на весь ход исторического процесса.

В контексте нашего исследования в качестве ведущего подхода к определению социокультурных детерминант эволюции юридического

образования в первой трети XX века следует опираться на плюралистический подход, который, по нашему мнению, позволяет избежать односторонней трактовки развития характеризуемого образовательного института. Этот подход к определению факторов позволит более полно рассмотреть взаимозависимость историко-культурного контекста и процесса развития юридического образования в России.

Проведенный анализ позволяет сформулировать вывод о том, что развитие юридического образования в России в начале XX века детерминировалось системой социально-политических, экономических и духовных факторов общественной жизни. К социокультурным детерминантам эволюции высшего юридического образования как педагогического феномена, сложившимся в политико-правовой сфере в дореволюционный период, следует отнести: государственную идеологию, основанную на теории «официальной» народности; университетский Устав 1884 г., действующий вплоть до 1917 г.; революционные события 19051907 гг.; складывающиеся традиции парламентской демократии. Значительное влияние оказывала и сословная структура российского общества, которая не позволяла создавать равные условия к получению высшего образования различным группам населения. В частности, следует обратить внимание и на особенности национальной социальной политики царского правительства, которое вводило ограничения в получении образования для определенных национальных общностей, определяя, например, квоты для представителей определенных национальностей и вероисповеданий. В экономической сфере в качестве социокультурной детерминанты развития высшего юридического образования необходимо назвать факт развития промышленного производства и рыночных отношений. Это вступало в противоречия с укоренным в ментальности значительной части населения представлением об аграрном способе не только выживания, но и процветания России, а также нарушало традиции сложившейся феодальной экономики. Все это требовало особого внимания к изучению учебных курсов, посвященных правовому регулированию отношений собственности. В качестве социокультурного фактора рассматриваемого периода следует назвать институт православия, который, являясь государственной религиозной системой, во многом определял особенности эволюции и содержания высшего юридического образования, а также оказывал значительное влияние на педагогические подходы к его реализации. Вместе с тем важно отметить особую роль формирования и развития либеральных правовых теорий, а также гуманистических педагогических идей, которые, хотя и не оказали непосредственного влияния на содержание юридического образования, но, однако, нашли заметное отражение в педагогической деятельности преподавателей юридических факультетов.

После октябрьских событий 1917 года формируются иные социокультурные детерминанты развития высшего юридического образования. В рамках политико-правовой сферы общественной жизни

значительное влияние оказывает марксистско-ленинская идеология, которая по своей сути оправдывает формирование государственной диктатуры и в конечном счете защищает мнимые интересы одной социальной общности - рабочего класса, игнорируя законные интересы других социальных групп, ставя их по существу вне закона. Высшее юридическое образование, по убеждению руководителей советского государства, должно было обеспечить подготовку будущего юриста прежде всего как убежденного марксиста-ленинца и только потом как служителя закона, что предопределило разработку новой педагогической доктрины, опирающейся на основы господствующей м о но идеологии. Возможность получения высшего юридического образования прежде всего определялась классовым происхождением будущих студентов. Следует отметить, что в данном контексте политика советского правительства мало чем, по сути, отличалась от установок царского режима, который, как отмечалось выше, ввел сословные ограничения для поступления в университеты, особенно на юридические факультеты. На основании данного факта можно утверждать, что большевистское правительство, декларируя демократические свободы, идеалы равенства и

справедливости, в определенной степени сохранило охарактеризованный принцип, установленный монархическим строем, что объясняется теми охранительными функциями, которыми на различных конкретно-исторических этапах общественного развития правящий режим наделял систему образования.

Вместе с тем важно отметить, что в исследуемый период наиболее интенсивное развитие претерпевает духовная сфера общественной жизни, в рамках которой формируется новая система ценностных приоритетов. Во-первых, сложилась атмосфера революционного эксперимента, которая, несомненно, влияла на крушение старых юридических норм, теорий, а также сложившихся педагогических традиций и стереотипов. Во-вторых, доминировавшее среди значительной части населения революционное настроение влияло на университетских преподавателей, в частности и на тех, кто вел занятия на юридических факультетах. Это предопределяло формирование у профессорско-преподавательского сообщества системы высшего юридического образования установки на восприятие новых, порою предельно инновационных смыслов процесса и результата осуществляемой ими профессиональной деятельности. Особенно следует подчеркнуть декларировавшийся в эти годы акцент на приоритет революционного правосознания, основанного на идеях революционной целесообразности, что объясняется рельефным преобладанием партийно-идеологических постулатов в организации профессиональной подготовки юристов над ее научностью и подлинными ценностно-педагогическими смыслами. Именно это, как представляется, обусловило восприятие права как второстепенного института относительно классовых интересов при построении коммунистического общества, что не могло не оказать соответствующего влияния на процесс и содержание высшего

юридического образования, авторитарно-функциональный характер его педагогического контекста.

Во второй главе - «Педагогические аспекты модернизации отечественного высшего юридического образования в первой трети XX века» - установлена и охарактеризована педагогическая направленность модернизации высшего юридического образования в обозначенных хронологических рамках; выявлено общее и особенное в эволюции содержания высшего юридического образования на различных конкретно-исторических этапах исследуемого периода; представлена педагогическая интерпретация личностно-профессионального идеала юриста в рассматриваемые годы.

Анализ процесса модернизации системы высшего юридического образования в России начала XX века (до событий 1917 года) позволяет утверждать, что российское правительство в это время не имело программы модернизации высшего образования в целом и юридического образования в частности. Вместе с тем цели и задачи начавшейся модернизации, к которой власти были вынуждены приступить под влиянием революционных событий 1905 года, прежде всего были направлены на либерализацию содержания и организацию процесса высшего юридического образования. Это нашло свое отражение, например, в реформировании педагогических подходов к преподаванию, расширении прав юридических факультетов, а также развитии потенциального контингента студентов. Необходимо особо отметить, что процесс модернизации был обусловлен инициативой преподавателей и студентов юридических факультетов, которые включали в содержание юридического образования либеральные правовые теории, а также выстраивали процесс преподавания, основываясь на ценностно-гуманистических постулатах прогрессивной педагогической мысли. Вместе с тем правительство предпринимало попытки избежать действительной модернизации высшего юридического образования, восстанавливая на этапе спада революционных настроений нормы университетского Устава 1884 года, что активно поддерживалось сохранившими свои устойчивые позиции сторонниками охранительной педагогики. Важно подчеркнуть, что либерализация высшего юридического образования, а также гуманистические тенденции в осуществлении процесса преподавания на юридических факультетах формировались во многом вопреки, а не благодаря осуществляемой в эти годы политике со стороны правящего режима.

В первое десятилетие советской власти для модернизации высшего юридического образования характерен революционный романтизм. Новые руководители страны прошли путь от отрицания необходимости юридического образования для нового советского государства к пониманию его значимости для общества как важнейшего института независимо от типа государственного устройства. Важно отметить, что модернизация высшего юридического образования производилась на

методологических основах марксистско-ленинской идеологии, хотя учитывались разработки философско-правовых и педагогических учений конца XIX - начала XX века. Причем правительство осуществляло демократизацию высшей школы прежде всего посредством упрощения процесса поступления для представителей трудящихся и снижения требований к качеству подготовки студентов. Процесс модернизации затронул организационные структуры системы юридического образования. Руководство Народного комиссариата просвещения на первых этапах реформирования высшей школы принимает решение о ликвидации кафедры, которая традиционно являлась базовой организационной структурой университета. Однако потребности реального управления качеством процесса обучения и активизации научно-нсследовательской деятельности детерминировали возвращение к данному организационному институту в системе высшего образования. Важно подчеркнуть, что новым руководством страны и системы народного просвещения принимается решение о стандартизации учебных планов, форм и методов образования, отчетности студентов и сроков их обучения, а также программы воспитания будущих юристов. Все это позволяет констатировать, что в рассматриваемый период осознавалась потребность в создании организационно-педагогических условий, направленных на обеспечение качества осуществляемого юридического образования, его соответствия как профессиональным целям, так и идеологическим установкам нового государственного строя.

Модернизация высшего юридического образования была связана и с реформированием его содержания. Следует подчеркнуть, что в юридическом образовании начала XX века господствовал материалистический подход в формировании его содержания, которому в полной мере соответствовала доминировавшая в это время лекционная форма организации учебного процесса. Внедрение активных форм обучения, ориентированных на формирование профессиональных навыков, имело эпизодически-фрагментарный характер, во многом зависело от личности преподавателя и не стало значимым фактором процесса подготовки юристов. Необходимо отметить, что содержание юридического образования, фиксированное в определенных рамках, могло иметь вариативную структуру для студентов благодаря предоставленному праву самостоятельного выбора предметов и последовательности их изучения. Данный организационный прием, вне всякого сомнения, имел педагогический эффект повышения ответственности студентов за результаты обучения.

Однако в условиях административно-полицейского контроля над содержанием образования ряд его структурных компонентов были исключены как не совместимые с доминирующей идеологией официальной народности и охранительными педагогическими традициями. Например, из учебного плана были изъяты дисциплины по истории иностранных законодательств, а также иностранного

государственного права. Вместе с тем предпринимались попытки замены административного права на полицейское право, что, по мнению правительства, должно было иметь определенный воспитательный эффект в целях формирования юриста, преданного существующему режиму.

В советский период основополагающим элементом содержания учебных дисциплин становится марксистско-ленинское учение. Причем студентам в качестве учебной предлагалась литература политической направленности, авторами которой являлись лидеры пролетарской революции. Содержание юридического образования в рамках изучаемых учебных дисциплин было ориентировано на сравнение правовых принципов построения пролетарского государства с правовыми принципами функционирования и развития буржуазного государственного аппарата управления, как правило, с неоправданной, по существу исходящей из политических и идеологических постулатов разрушительной критикой последнего. Вместе с тем в содержание юридического образования были включены профессиональные дисциплины, которые не изучались в дореволюционный период: судебная медицина, судебная психопатология, криминалистика. Включение в учебный план высшего юридического образования названных дисциплин можно рассматривать как факт развития криминологического содержания юридического образования, что объясняется ориентацией юридических учебных заведений на подготовку специалистов, способных к проведению следственных действий.

Именно в это время утверждается в качестве основополагающего требования к содержанию и процессу высшего юридического образования принцип, согласно которому надлежало формировать у студентов установку о безусловном преимуществе правовой системы советского государства перед правовыми системами любого другого общественного строя. Задача по воспитанию будущего юриста с устойчивыми марксистско-ленинскими убеждениями в трактовке ведущих отечественных идеологов предопределила нивелирование

гуманистического начала к авторитарным подходам в осуществлении педагогического обеспечения высшего юридического образования.

Тенденции развития высшего юридического образования в рассматриваемый период нашли свое отражение в представлениях о личностно-профессионалыюм идеале юриста. Проведенный в нашем исследовании анализ позволяет утверждать, что личностно-профессиональный идеал юриста, вне всякого сомнения, необходимо рассматривать в качестве ведущего педагогического фактора модернизации высшего юридического образования. Следует отметить, что при видимых различиях юридического образования царской и советской России есть веские основания определить общие характеристики личностно-профессионального идеала юриста дореволюционного и рассматриваемого советского периодов в развитии России. Среди общих характеристик идеального юриста прежде всего следует назвать его

стремление быть верным сторонником существующего государственного строя, что подчеркивалось и сторонниками теории официальной народности царского периода, и основателями советского государства, которые считали интересы пролетарской диктатуры неизмеримо более значимыми, чем интересы как общества, так и отдельной личности.

Необходимо подчеркнуть и то, что в рассматриваемые периоды в процессе подготовки юридических кадров ставилась задача формирования у будущих правоведов убежденности в особом, избранном пути России в мировой истории. В дореволюционной практике данное требование к юристу определялось положениями господствовавшей государственной идеологии, в рамках которой утверждалось, что исторический путь России неизбежно отличается от европейских тенденций становления и развития общественных институтов. В советский период также утверждается особый путь России, точнее, российского пролетариата, строителя первого социалистического государства. Это, в свою очередь, достаточно негативно сказывалось на формировании правовой культуры будущих юристов, усиливало тенденции авторитарности в содержании и организации высшего юридического образования.

Вместе с тем в дореволюционный период интенсивно формируются представления о гуманистической миссии юриста в обществе, что было основано на ценностях естественного права. Поэтому для этапа исследуемого дореволюционного периода одной из характеристик идеала юриста рассматривалась его приверженность ценностям частного права и естественных прав человека. Однако на первых этапах становления советской юридической практики эти ценности подвергаются разрушительной критике, начинают рассматриваться как атавизм, присущий идеалу буржуазного юриста.

Изученный фактический материал позволяет утверждать, что в рассматриваемый период становления советского государства идеалом представляется юрист, для которого руководством в профессиональной деятельности должны были являться не закон, не прирожденные права и свободы человека, а идеологические нормы и партийные решения, в соответствии с которыми должны были сообразовываться и законы, и юридическая практика. Отличительной чертой идеала юриста становится не только его готовность быть носителем государственной идеологии, но и ее убежденным пропагандистом, что становится частью юридической профессии, а следовательно, оказывает влияние на соответствующие корректировки в модернизации содержания и процесса юридического образования.

В заключительной части диссертационной работы подведены итоги проведенного исследования и сформулированы основные выводы:

1. Феномен высшего юридического образования представлен как целенаправленный педагогический процесс профессионально-личностного становления будущего юриста.

2. Определено, что становление содержания и процесса отечественного высшего юридического образования в XVI 1-Х IX вв. предопределялось тенденциями развития российской государственности, политическими постулатами монархического режима, целями и задачами охранительной педагогики. Вместе с тем к началу XIX века юридическое образование в рамках университетов сложилось как целостная педагогическая система со своей структурой и особенностями функционирования и развития.

3. Установлены ведущие социокультурные факторы, которые обусловливали развитие отечественного высшего юридического образования в первой трети XX века.

4. Раскрыта сущность педагогической направленности модернизации высшего юридического образования на различных конкретно-исторических этапах рассматриваемого периода. Причем если на первом этапе (1900-1917 гг.) отсутствовала соответствующая государственная программа модернизации и тенденции педагогической либерализации по преимуществу инициировались преподавателями юридических факультетов, то на втором этапе (после Октября 1917 года) создается по существу принципиально новая система юридического образования, основанная на марксистско-ленинской идеологии.

5. Выявлено общее и особенное в эволюции содержания высшего юридического образования на различных конкретно-исторических этапах рассматриваемого периода.

6. Представлена интерпретация идеала юриста как содержательная характеристика приоритетно присущих ему личностных и профессиональных качеств, которая в своей совокупности являлась ведущим педагогическим условием модернизации высшего юридического образования в рассматриваемый период.

Однако в рамках выполненного исследования не представляется возможным полностью исчерпать все аспекты сложного и многогранного его предмета. Приоритетной и требующей самостоятельного исследования является проблема выявления и осмысления влияния педагогического ресурса на процессы реформирования системы профессиональной подготовки юридических кадров в зарубежных странах с целью выявления общего и особенного в трактовке исследуемого феномена.

Публикации, отражающие основное содержание диссертации

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Ташлова Ю.С. Социокультурные детерминанты развития высшего юридического образования в первое десятилетие XX века [Текст] / Ю.С. Ташлова // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Педагогика и психология». -2011. - №5. - С. 171-176 (0,3 п. л.).

2. Ташлова Ю.С. Эволюция содержания высшего юридического образования на рубеже Х1Х-ХХ веков [Текст] / Ю.С. Ташлова // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Педагогика и психология». -2011. -№16. - С. 212-217 (0,3 п. л.).

3. Ташлова Ю.С. Трансформация содержания высшего юридического образования в первой трети XX в. [Текст] / Ю.С. Ташлова // Новое в психолого-педагогических исследованиях. Теоретические и практические проблемы психологии и педагогики. - 2011. - №4 (24). - С. 198-203 (0,3 п. л.).

Статьи в научных сборниках

4. Ташлова Ю.С. Теоретические подходы к осмыслению социокультурных детерминант развития образования [Текст] I Ю.С. Ташлова // Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований: Материалы ежегодной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых факультета психологии и социальной работы. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2011,- С. 32-35.

5. Ташлова Ю.С. Модернизация системы высшего юридического образования в России в первое десятилетие советской власти [Текст] / Ю.С. Ташлова // Актуальные вопросы современной науки в аспекте реформирования образования: Материалы международной научно-практической конференции. 26 апреля 2011 г.: отв. ред. Ю.А. Завьялова; филиал ТюмГУ в г. Ишиме. Ишим, 2011. - С. 14-16.

Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 12.01.2012. Формат 60x84 1/16 Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.5. Тираж 100 экз. Заказ 6. Тверской государственный университет. Редакционно-издательское управление. Адрес: Россия, 170000, г. Тверь, ул. Желябова, д. 33. Тел. РИУ: (4822)35-60-63