Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы формирования социокультурной компетентности будущих учителей иностранных языков (английского)

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы формирования социокультурной компетентности будущих учителей иностранных языков (английского)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сангинова, Мижгон Бахромовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы формирования социокультурной компетентности будущих учителей иностранных языков (английского)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Сангинова, Мижгон Бахромовна, Душанбе

ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ САДРИДДИНА АЙНИ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

04201450780 „

На правах рукописи

САНГИНОВА МИЖГОН БАХРОМОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ (АНГЛИЙСКОГО)

(на материалах вузов Республики Таджикистан) 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

(педагогические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, Авганов С.С.

Душанбе — 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ............................................................................3-14

ГЛАВА I МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

1.1.Сущность социокультурной компетентности как педагогического компонента профессиональной подготовки будущих учителей английского языка....................................................................................15-34

1.2. Анализ феномена социокультурной компетентности учителей английского языка в контексте профессиональной и личностной готовности к осуществлению педагогической деятельности.................................34-51

1.3.Организационно-педагогические условия формирования социокультурной компетентности у будущих учителей английского языка.......................51-67

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I............................................................67-70

ГЛАВА П ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

2.1.Концептуальные основы формирования социокультурной компетентности у будущих учителей английского языка............................................71-89

2.2.Разработка и апробация методики формирования социокультурной компетентности у будущих учителей при обучении английскому языку..89-106

2.3.Сравнительный анализ результатов экспериментально-исследовательской работы по формированию социокультурной компетентности у будущих учителей английского языка......................................................106-124

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ П.............................................................124-125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................126-130

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..........................131-145

ВВЕДЕНИЕ

Современная социокультурная ситуация и интеграция образования Республики Таджикистан в единую европейскую систему ставят перед высшей педагогической школой новые, более сложные задачи в подготовке будущих учителей английского языка, способных к продуктивному иноязычному общению. Противоречия между резко возросшей потребностью общества в повышении уровня «иноязычной грамотности», с одной стороны, и недостаточно эффективной системой обучения иностранным языкам, не обеспечивающей достижение конкретного позитивного результата, с другой, требуют изменить целенаправленность обучения. Следует переориентировать процесс обучения иностранным языкам с формирования и развития навыков и умений, необходимых для учебной коммуникации с ориентацией на образцовую учебную речь на иностранном языке, - на подготовку к реальному общению с представителями других культур в бытовой и профессиональной сферах, с ориентацией на результат такого общения (И. Л. Бим, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова и др.).

Анализ практики подготовки студентов — будущих учителей английского языка, проведенный на факультете английского языка Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни показал, что выпускники языкового факультета ценятся иноязычными собеседниками за грамотность, насыщенность и беглость речи на иностранном языке. Однако в свете современных требований к использованию языков в процессе межкультурной коммуникации («Общеевропейская компетенция владения иностранным языком») выявились недостатки существующей системы иноязычного образования. Беглость и правильность в лексико-грамматическом аспекте не гарантируют взаимопонимания и результативной совместной деятельности в процессе реального общения.

Традиционные подходы к обучению языку и культуре недостаточно

учитывают специфику языка как отражения системы культурных ценностей, на основе которых строятся конкретные общества и модели поведения их членов. Язык отражает мир и культуру и формирует личность носителя языка (Г.В. Елизарова).

В этой связи остроту приобретает формирование социокультурной компетентности студентов педагогических вузов - будущих учителей английского языка. Культурное самоопределение будущего учителя английского языка представляется одним из финальных уровней формирования социокультурной компетентности. В процессе профессиональной подготовки студенты должны осознать себя в качестве поликультурных субъектов, способных перейти от этноцентризма к диалогу культур и значительно расширить свое социокультурное пространство. Этому способствует ознакомление студентов с вариативностью и разнообразием культур современных поликультурных сообществ стран как родного, так и иностранных языков, что ведет к самоопределению своего места в спектре культур.

Особая ответственность в этом плане лежит на высшей педагогической школе.

Конец ХХ-го столетия характеризуется усилением внимания к языку как особому знанию о мире. Это привело к тому, что объектом таких научных дисциплин как методика, лингвистика, культурология и этнопсихология все чаще становится межкультурная коммуникация, объединяя их в единый блок исследований.

Исследования проблемы соизучения языка и культуры, с одной стороны, имеют давнюю традицию, обусловленную известным интересом ученых к их взаимосвязи ( Латыпов Д., Мукимова Н., Шомуродов X., Нуров А., Т.Н. Астафурова, Н.В. Барышников, Е.М. Верещагин, Д.Б. Гудков, В.В. Кабакчи, В.А. Костомаров, В.В. Красных, О.А. Леонтович, С.Г. Тер-Минасова), а с другой, несмотря на наличие целого ряда научных работ общего и частного характера (М.М. Бахтин, B.C. Библер, А. Вежбицкая,

4

Гумбольд В., М.С. Каган, В.А. Маслова), продолжают оставаться недостаточно разработанными, как в общетеоретическом плане, так и в прикладном аспектах.

Наш многолетний опыт работы со студентами факультета английского языка показал, что уровень социокультурной компетентности студентов — будущих учителей английского языка не в полной мере (только 36%) соответствует уровню, который предполагается государственным образовательным стандартом по английского языку. Главными причинами являются: а) недостаточная мотивация

студентов к дальнейшему овладению культурой страны (по данным диагностического среза на первое место по значимости в овладении английским языком студенты ставят сформированность лексико-грамматических навыков), язык которой изучается, и ее языком как частью данной культуры; б) несовершенство отобранного содержания обучения, а также форм, методов и приемов, соответствующих цели формирования социокультурной компетентности студентов. В качестве организационных проблем следует отметить недостаточное количество часов по основной образовательной программе, а также отсутствие плановых стажировок в странах изучаемых языков и ряд других причин.

Теоретическое переосмысление подходов, содержания, принципов, методов и приемов обучения будущих учителей английского языка, их взаимодействия приобретают в этой связи немаловажное значение. Все более актуальной становится задача формирования социокультурной компетентности студентов, отбора необходимого для этого материала реализации оптимальной логики проектирования педагогического процесса на факультете английского языка.

Все вышеизложенное отражает противоречия между: - потребностью педагогической практики в компетентных специалистах, способных осуществить и научить адекватному межкультурному

общению и неумением студентов — будущих учителей английского языка

5

выйти за пределы своей культуры и осуществить функции медиатора культур, не утрачивая собственной культурной идентичности;

- необходимостью разработки и отбора содержания, методов и средств, адекватных цели формирования социокультурной компетентности студентов и отсутствием целостной системы организации педагогического процесса профессиональной подготовки студентов, способных и готовых к осуществлению межкультурного общения.

Принимая во внимание потребность практики, состояния научного знания, выделенные противоречия, мы определили проблему исследования, состоящую в необходимости научного осмысления процесса формирования социокультурной компетентности будущих учителей

английского языка.

Это и обусловило выбор темы исследования «Педагогические

основы формирования социокультурной компетентности будущих учителей инностранных языков (английского

Объектом исследования нашей работы является учебно-воспитательный процесс профессиональной подготовки будущего учителя на факультете иностранных языков педагогического вуза.

Предмет исследования — педагогические формирования социокультурной компетентности студентов факультета английского языка.

Цель исследования состоит в научном обосновании процесса формирования социокультурной компетентности будущих учителей иностранных языков.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что формирование социокультурной компетентности студентов педагогического вуза будет адекватно задачам становления их профессиональной компетентности при соблюдении следующих условий:

• в постановке целей социокультурная компетентность студентов

педагогического вуза будет рассматриваться как необходимый компонент

б

их целостной профессиональной компетентности,интегративное качество личности, способствующее адекватному выбору коммуникативной стратегии в диалоге культур; будут учтены в реальной практике логика, этапы и уровни развития социокультурной компетентности студентов - будущих учителей английского языка в соответствии с функциями, целью и содержанием процесса становления их профессиональной подготовки;

• процесс формирования социокультурной компетентности студентов факультета английского языка будет строиться как последовательность этапов, смена целостной системы педагогических задач процесса, средств, условий, методов и технологий развития личности, позволяющих решать социальные проблемы межкультурного общения.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования предполагают решение следующих задач:

1. Уточнить научное представление о сущности социокультурной компетентности будущего учителя английского языка.

2. Выделить уровни сформированности социокультурной компетентности студентов языкового факультета педагогического вуза.

3. Определить комплекс педагогических средств формирования социокультурной компетентности студентов факультета английского языка в контексте их профессиональной подготовки.

4. Выявить особенности построения и разработать модель педагогического процесса формирования социокультурной компетентности будущего учителя английского языка.

Методологическую основу исследования составили: теории целостного, системного подхода к изучению педагогического процесса (И.В. Блау-берг, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, B.C. Ильин, В.В.Краевский, Н.К.Сергеев и др.); концепция личностно ориентированного подхода в образовании (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, A.B. Зеленцова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теория

профессионального образования (С.И.Архангельский, В.А. Сластенин, А.К. Маркова, Г.В.Мухаметзянова, Ю.К.Бабанский, В.В. Краевский и др.); идеи компетентностного подхода (Ж. Делор, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М. Митина, Л.А.Петровская, Равен Дж, Ю.Г. Татур, А.В .Хуторской); теории формировании личности (Б .Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, Л.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, А.Б. Орлов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи о роли культуры в развитии личности (Л.С. Выготский, Д.С. Лихачев, B.C. Библер, М.М. Бахтин); лингвокультурологические теории (Гумбольд В., А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, В.А. Костомаров, В.А. Маслова); теория межкультурной коммуникации (Т.Н. Астафурова, Н.В. Барышников, Д.Б. Гудков, В.В. Красных, В.В. Кабакчи, O.A. Леонтович, С.Г. Тер-Минасова).

В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретические: метод теоретического анализа и синтеза применительно к предмету исследования, метод системного анализа, модельно-структурный, отражающий связи учебно-педагогической информации и позволяющий конструировать модель определенных сторон педагогической и учебной деятельности; эмпирические: опросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседы), анализ творческих работ и выполнения тестовых заданий, наблюдения, опытная работа, диагностический и формирующий эксперимент.

Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения педагогической практики и организации опытного обучения на факультете английского языка.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем

впервые формирование социокультурной компетентности студентов —

будущих учителей иностранных языков рассмотрено с позиций целостного

8

подхода к анализу и моделированию педагогического процесса. Раскрыты сущностные характеристики социокультурной компетентности,

выявлены ее компоненты: когнитивный, деятельностно-практический и личностно-смысловой. Уточнено научное знание о формировании универсальных культурных ценностей при обучении студентов факультета иностранных языков. Конкретизированы педагогические средства и проанализирована динамика их применения. Впервые обоснованы критериальные показатели, которые можно использовать для выделения уровней сформированности исследуемого личностного образования.

Обоснован процесс становления социокультурной компетентности, учитывающий логику формирования исследуемого личностного образования, обусловленную психическим процессом интериоризации -преобразования структуры предметной деятельности в структуру внутреннего плана сознания.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в разработку педагогических основ формирования социокультурной компетентности студентов языкового факультета педагогического вуза с позиции целостного, ценностно-коммуникативного и культурологического подходов в образовании. Это проявилось в раскрытии сущностных характеристик, а также в обосновании модели процесса формирования социокультурной компетентности студентов - будущих учителей иностранных языков. Обобщены и обоснованы возможности английского языка как учебной дисциплины в формировании социокультурной компетентности будущих учителей иностранных языков в процессе профессиональной подготовки. Результаты исследования, при должной адаптации, могут служить теоретической основой для решения проблем становление социокультурной компетентности на других этапах онтогенеза, в иных образовательных условиях.

Практическая ценность результатов исследования обусловлена возможностью их использования в подготовке студентов — будущих

учителей иностранных языков как в рамках дополнительной, так и основной специальностей. Материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров. Разработана модель процесса формирования социокультурной компетентности студентов - будущих учителей иностранных языков, которая создает предпосылки для актуализации ценностного компонента содержания профессионального образования (универсальные ценности, ценности культур родного и изучаемого языков). Разработана комплексная методика оценки уровней сформированности социокультурной компетентности. Определен комплекс педагогических средств формирования исследуемого личностного образования в процессе обучения студентов дополнительной специальности. Представлено содержательное и методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка.

Внедрение результатов исследования в образовательную практику осуществлялось через деятельность самого исследователя и преподавателей кафедры стилистики и теории перевода факультета английского языка, при разработке и апробации программно-методических материалов к курсам «Практический курс английского языка», «Страноведение Великобритании», «Теория второго иностранного языка».

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы формирования социокультурной компетентности будущих учителей иностранных языков (английского)"

На правах рукописи

Санпшова Мижгон Бахромовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ (АНГЛИЙСКОГО) (на материалах вузов Республики Таджикистан)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

18 ноя т

005540366

Душанбе 2013

005540366

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университете имени Садриддина Айни

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Авганов Самардин Саидович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,профессор

Юлдошев Умарджон Рахимджановнч

(11МУ имени Абуали ибн Сино)

кандидат педагогических наук, доцент Сандова Лейла Вайснддиновна (Российско-Таджикский (Славянский) Университет)

Ведущая организация: Таджикский государственный институт

языков имени Сотима Улуг-заде

Защита состоится » г. в часов на заседании

диссертационного совета ДМ 737.001.01.. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Таджикском государственном педагогическом университете (734003, г. Душанбе, проспект Рудаки 121)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТГТГУ имени С. Айни

Автореферат и объявление о защите размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ referat_vak@mon.go.ru

Автореферат разослан » ¿и^Л^р^ 2013

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент £___Абдуллаева Р.Х.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном мировом сообществе Республика Таджикистан выступает как равноправный участник планетарного диалога цивилизаций, носитель высокой и самобытной духовной культуры. Образование рассматривается во всем мире как процесс, сопровождающий человека на протяжении всей жизни и обеспечивающий каждому реализацию в профессиональной, личной и социокультурной сферах. В новой концепции высшего образования Республики Таджикистан акцент переносится с узкопрофессионального подхода к подготовке специалистов на формирование компетентности обучающихся.

В настоящее время проблема личности учителя как субъекта педагогической деятельности, компетентного и способного к саморазвитию, достаточно широко представлена в работах отечественных исследователей. Развитию профессионально-педагогической компетентности посвящены труды В.А. Адольфа, Е.В. Бондаревской, В.Н. Введенского, A.A. Воротниковой, И.А. Зимней, И.Ф. Исаева, И.А. Колесниковой, Н.В. Кузьминой, А.К.Марковой, JI.M. Митиной, H.H. Нацаренус,А.П. Тряпицыной и др.

В исследованиях Абдуллаевой Р.Х., Абдушукуровой Т.Р., Ашуро-вой Б., Бойматова С.З., Латыпова Д.Н., Мирахмедова Ф.М. анализируются значимость и ценность их воззрений на формирование личности.

Вместе с тем в психолого-педагогической литературе недостаточно разработана проблема социокультурной компетентности будущего учителя английского языка: отсутствует четкое определение данного феномена; неоднозначно рассматривается его структура, что затрудняет поиск системы адекватных способов формирования и развития компетентности студента и исследование эффективности вариативных программ перестройки вузовского образования.

Степень научной разработанности проблемы

Опыт работы со студентами факультета английского языка показал, что уровень социокультурной компетентности студентов — будущих учителей английского языка не в полной мере соответствует уровню, который предполагается государственным образовательным стандартом по английского языку. Главными причинами являются: а) недостаточная мотивация студентов к дальнейшему овладению культурой страны (по данным диагностического среза на первое место по значимости в овладении английским языком студенты ставят сформированность лексико-грамматических навыков), язык которой изучается, и ее языком как частью данной культуры; б) несовершенство отобранного содержания обучения, а также форм, методов и приемов, соответствующих цели формирования социокультурной компетентности студентов. В качестве организационных проблем следует отметить недостаточное количество часов по основной образователь-

ной программе, а также отсутствие плановых стажировок в странах изучаемых языков и ряд других причин.

Теоретическое переосмысление подходов, содержания, принципов, методов и приемов обучения будущих учителей английского языка, их взаимодействия приобретают в этой связи немаловажное значение. Все более актуальной становится задача формирования социокультурной компетентности студентов, отбора необходимого для этого материала реализации оптимальной логики проектирования педагогического процесса на факультете английского языка.

Все вышеизложенное отражает противоречия между:

- потребностью педагогической практики в компетентных специалистах, способных осуществить и научить адекватному межкультурному общению и неумением студентов — будущих учителей английского языка выйти за пределы своей культуры и осуществить функции медиатора культур, не утрачивая собственной культурной идентичности;

- необходимостью разработки и отбора содержания, методов и средств, адекватных цели формирования социокультурной компетентности студентов и отсутствием целостной системы организации педагогического процесса профессиональной подготовки студентов, способных и готовых к осуществлению межкультурного общения.

Принимая во внимание потребность практики, состояния научного знания, выделенные противоречия, мы определили проблему исследования, состоящую в необходимости научного осмысления процесса формирования социокультурной компетентности будущих учителей английского языка.

Это и обусловило выбор темы исследования «Педагогические основы формирования социокультурной компетентности будущих учителей английского языка».

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс профессиональной подготовки будущего учителя иностранного (английского) языка педагогического вуза.

Предмет исследования — педагогическое формирование социокультурной компетентности студентов факультета иностранного языка.

Цель исследования состоит в научном обосновании процесса формирования социокультурной компетентности будущих учителей иностранного (английского) языка.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что формирование социокультурной компетентности студентов педагогического вуза будет адекватно задачам становления их профессиональной компетентности при соблюдении следующих условий:

« в постановке целей социокультурная компетентность студентов педагогического вуза будет рассматриваться как необходимый компонент их целостной профессиональной компетентности, интегративное качество

личности, способствующее адекватному выбору коммуникативной стратегии в диалоге культур; будут учтены в реальной практике логика, этапы и уровни развития социокультурной компетентности студентов - будущих учителей английского языка в соответствии с функциями, целью и содержанием процесса становления их профессиональной подготовки;

• процесс формирования социокультурной компетентности студентов факультета английского языка будет строиться как последовательность этапов, смена целостной системы педагогических задач процесса, средств, условий, методов и технологий развития личности, позволяющих решать социальные проблемы межкультурного общения.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования предполагают решение следующих задач:

1. Уточнить научное представление о сущности социокультурной компетентности будущего учителя английского языка.

2. Выделить уровни сформированное™ социокультурной компетентности студентов факультета иностранных языков (английского) педагогического вуза.

3. Определить комплекс педагогических средств формирования социокультурной компетентности студентов факультета английского языка в контексте их профессиональной подготовки.

4. Выявить особенности построения и разработать модель педагогического процесса формирования социокультурной компетентности будущего учителя английского языка.

Методологическую основу исследования составляют современные идеи диалектики общего, особенного и единичного в становлении педагогической компетентности: культурологический подход (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, М.С. Каган и др.); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев,

A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); личностно -ориентированный подход (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская,

B.В. Сериков и др.); подготовки будущих преподавателей (Алиев С.Н., Ав-ганов С.С., Байдуллоев А., Джамшедов П.Д., Джураева 0.,Саидова Л.В.,Утаев М. и др.).

В научных работах И.Э. Васильевой, H.A. Комар, Т.Г. Сорокиной, К.Ч. Талбакова, Н.П. Селезневой рассматриваются вопросы приобщения личности к социокультурной компетентности и воспитание у студентов этих качеств в учебно-воспитательном процессе посредством коммуникативно-познавательных функций, в частности, средствами иностранного языка.

В национальной системе оценки качества высшего образования, в Законе Республики Таджикистан «Об образовании», в Национальной Концепции образования утверждается, что главной задачей общеобразовательных учреждений на современном этапе является формирование у подрастающего поколения исторического самосознания, усвоение ими социо-

культурной компетентности. Молодое поколение должно быть преемником нравственного и культурного наследия, занимать активную жизненную позицию, иметь навыки исследователя в науке, технике, культуре и других областях общественной жизни .

В.В. Кунгуров, Н.Ю.Сосунова, Э.Ш.Хамитов, И.П. Иванова, И.В.Перчук акцентируют внимание на том, что понятие социокультурной компетентности надо рассматривать как совокупность жизненно важных ценностей и значений, связывающих индивида с миром и создающих единство человека и мира. Как отмечают авторы, реконструкция современной культуры возможна только через формирование социокультурной компетентности студентов через систему образования.

Названные методологические положения позволили разработать концептуальный подход к проблеме, раскрывающей сущность становления и развития социокультурной компетентности будущего учителя английского языка в сензитивный период - на вузовском этапе подготовки специалиста.

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов исследования: методы теоретического анализа (системный, ретроспективно-перспективный, моделирование); проективные методы (составление творческого проекта или фрагмента профессиональной деятельности и его последующая «защита»); диагностические методы (тестирование, анкетирование, создание специальных педагогических ситуаций, ранжирование, самооценка, экспертная оценка); обсервационные методы (сплошное и выборочное наблюдение); праксиметрические методы (анализ вузовских программ, обобщение педагогического опыта); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента); методы статистической обработки данных и табулярно-графического изображения результатов.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на факультете английского языка Таджикского государственного педагогического университета имени Садридцина Айни, факультета иностранных языков Кургантюбинского государственного университета имени Н. Хусрава и факультета английского языка Кулябского государственного университета имени А. Рудаки. В проведенном исследовании участвовало 300 студентов.

Исследование проводилось в период с 2008 по 2013 годы и включало три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе исследования [2008-2010 гг.] был проведен анализ и дана оценка современного состояния проблемы в теории и практике педагогики. Изучалась и анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература, определялся научный аппарат исследования.

На втором этапе [2010-2011 гг.] исследовались содержание и структура социокультурной компетентности; определялся уровень их сформированное™ у студентов 4 курсов. Полученные материалы позволили опре-

делить исходные положения: объект, предмет, проблему, цель, гипотезу, задачи и методы, проверялась гипотеза исследования, моделировались психолого-педагогические условия формирования у студентов социокультурной компетентности, разрабатывались, апробировались и внедрялись в учебно-воспитательный процесс практические рекомендации.

На третьем этапе [2011-2013 гг.] обрабатывались, систематизировались полученные данные, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые формирование социокультурной компетентности студентов — будущих учителей иностранных языков (английского) рассмотривается с позиций целостного подхода к анализу и моделированию педагогического процесса. Раскрыты сущностные характеристики социокультурной компетентности, выявлены ее компоненты: когнитивный, деятельностно-практический и личностно-смысловой. Уточнено научное знание о формировании универсальных культурных ценностей при обучении студентов факультета иностранных языков (английского). Конкретизированы педагогические средства и проанализирована динамика их применения. Впервые обоснованы критериальные показатели, которые можно использовать для выделения уровней сформированности исследуемого личностного образования.

Обоснован процесс становления социокультурной компетентности, учитывающий логику формирования исследуемого личностного образования, обусловленную психическим процессом интериоризации - преобразования структуры предметной деятельности в структуру внутреннего плана сознания.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- уточнено понятие «социокультурная компетентность» применительно к процессу подготовки учителя иностранных языков (английского);

- разработана сущностная, специфическая и уровневая характеристика социокультурной компетентности будущего учителя иностранного языка (английского) как интегрированной способности личности педагога;

- представлен инструментарий для мониторинга социокультурной компетентности студентов.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана и апробирована модель педагогической практики как системы формирования социокультурной компетентности будущего учителя иностранного языка (английского), позволяющая повысить эффективность подготовки студентов факультета английского языка Таджикского государственного педагогического университета имени Садридцина Айни, факультета иностранных языков Кургантюбинского государственного университета имени Н. Хусрава и факультета английского языка Куляб-ского государственного университета имени А. Рудаки;

- предложена диагностика уровней сформированное-™ социокультурной компетентности, которая может найти применение в других вузах страны и системе повышения квалификации и переподготовки кадров работников системы образования;

— материалы исследования могут служить основой для проведения пропедевтических курсов по педагогической практике, для подготовки учебных пособий по методике обучения иностранных языков и педагогической диагностике.

Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, использованием методик, адекватных изучаемой проблеме, целям работы, а также достаточной для решения поставленных задач продолжительностью экспериментального исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социокультурная компетентность будущего учителя иностранного языка (английского) - это интегрированная способность личности, обеспечивающая готовность и успешность преподавания английского языка в общеобразовательной школе на высоком качественном уровне.

2. В структуру социокультурной компетентности будущего учителя иностранного языка (английского) входят четыре компонента: гносеологический, аксиологический, праксиологический, профессионально-личностный.

3. Модель педагогической практики как система социокультурной компетентности учителя английского языка будет успешно реализована при опоре на концептуальные основы, принципы, функции, комплекс условий и диалогические технологии обучения.

4.Эффективность подготовки, организации и проведения педагогической практики студентов, обучающихся по специальности «Английский язык», обеспечивается комплексом условий: психолого-педагогические (непрерывность профессиональной подготовки студентов к педагогической практике; установление субъект-субъектных взаимоотношений между студентами и преподавателями; ориентация учебно-воспитательного процесса на становление и развитие у будущих учителей английского языка социокультурной компетентности); организационные (создание совместных методических советов по педагогической практике из представителей факультета и базовых школ; обобщение и презентация опыта базовых школ; организация научно-исследовательской работы студентов в период педагогической практики по актуальной методической тематике общеобразовательных учреждений; анализ и корректировка вариативного компонента программы педагогической практики); дидактические (обновление учебно-методического обеспечения педагогической практики; создание в

ресурсном центре сетевой информационно-методической базы педагогической практики; разработка диагностических материалов для мониторинга социокультурной компетентности будущих учителей английского языка по итогам педагогической практики; диалогизация образовательного процесса в вузе; подготовка студентов к педагогической практике в проектном режиме - через свободу выбора деятельности).

Апробацпя и внедрение результатов исследования осуществлялись на факультете английского языка Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айн и, факультете иностранных языков Кургантюбинского государственного университета имени Н. Хусрава и факультета английского языка Кулябского государственного университета имени А. Рудаки в процессе аудиторных занятий и прохождения педагогической практики со студентами, обучающимися по специальности «Английский язык»; обсуждались на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета; на областных научно-педагогических конференциях: «Проблемы и перспективы развития естественно-научного образования» (Душанбе, 2009), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития науки и образования» (Ходжент, 2010); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни (2009, 2010, 2011,2012 гг.); через публикацию научно-исследовательских и методических материалов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Кроме текстовых материалов, в диссертацию включены схемы, таблицы, диаграммы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования; определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; сформулирована гипотеза; раскрыты научная новизна и практическая значимость работы; изложены методологические предпосылки; содержатся сведения об апробации и внедрении результатов работы; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Методологические основы исследования проблемы формирования социокультурной компетентности у будущих учителей иностранного языка (английского)» - проанализированы, обобщены и систематизированы результаты ранее проведенных экспериментов, посвященных исследуемой проблеме; раскрыты исходные категории работы, выявлена специфика социокультурной компетентности будущего учителя английского языка; представлен ретроспективный обзор истории становления педагогической практики в вузах страны в контексте инновационных подходов к ее обновлению и совершенствованию.

Понятие и сущность компетенции рассматриваются на основе анализа трудов О.М. Бобиенко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, С.Е. Шишова, И.Г. Агапова и др. Делается вывод, что компетенция - это требование или норма к образовательной подготовке обучающегося. Подчеркивается роль ключевых компетенций, общих для всех профессий и специальностей, носящих универсальный характер в различных ситуациях.

Сопоставление взглядов В.А. Адольфа, Ю.В. Варданян, A.B. До-будько, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Е.Д. Тенютиной, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторского, В.М. Шепель, С.Е. Шульпина и др. позволило утвердиться в определении компетентности: компетентность по отношению к компетенции выступает как понятие собирательное, интегратив-ное, характеризующее личность как субъект, реализующий в практической деятельности имеющиеся у него компетенции.

В контексте данного исследования особый интерес вызывает проблема развития профессионально-педагогической компетентности (Е.В. Бондарев-ская, В.Н. Введенский, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, С.И. Панина, Ю.Г. Татур, Т.В. Шадрина и др.). В науке наблюдается плюрализм мнений по вопросу о сущности и структурных компонентах профессионально-педагогической компетентности.

На рубеже XX-XXI вв. научно-практическая мысль обогатилась исследованиями о развитии профессиональной компетентности будущего учителя в условиях педагогического вуза: Е.В. Прозорова (1998), Н.В. Харитонова (2002), И.Р. Левина, Т.А. Крюкова, C.B. Милицина (2004), Е.В. Гребенюк, А.Ю. Тимофеев (2005) и др.

Социокультурная компетентность учителя понимается нами, как интегральная профессионально-личностная характеристика педагога, включающая в себя теоретическую и практическую готовность к выполнению профессиональных функций, а также субъектные свойства личности, обеспечивающие эффективность педагогической деятельности. В структуру социокультурной компетентности учителя входят четыре компонента: гносеологический, аксиологический, праксиологический, профессионально-личностный.

Гносеологический компонент социокультурной компетентности учителя английского языка предполагает адекватное восприятие, осмысление природных и социальных процессов действительности (отражение, познание, моделирование мира). Он определяет систему знаний — множество связанных элементов, представляющих собой определенное целостное образование и характеризующихся такими качествами, как гибкость, динамичность, вариативность, адаптивность, прогностичность, преемственность, целостность.

Взаимосвязь всей системы специально-профессиональных знаний применительно к учителю английского языка можно представить таким образом:

- понимание места иностранного языка в системе современного научного знания и ее значения; знание основ истории английского языка и главных направлений ее современного развития;

- знание фундаментальных идей, законов, закономерностей, лежащих в основе школьных курсов английского языка;

- знание основных лингвистических понятий;

- знание классических и современных методов, средств, приемов, технологий педагогической деятельности по специальности и должности, способность применять, перерабатывать, конкретизировать, развивать.

Система знаний компетентного учителя английского языка характеризуется следующими качествами: осознание реалий современного мира, которое выступает как форма его моделирования; глубина (содержательность, уровень постижения истины, значительность проникновения в нее); обобщенность, категориальность; диалектичность, т.е. отражение явлений действительности во взаимосвязях и развитии; способность отражать их противоречия.

Профессионализм современного учителя английского языка сопряжен с компьютерной грамотностью (В.П. Беспалов, A.B. Добудько, Н.В. Кисель, A.M. Оробинский и др.).

Аксиологический компонент акцентирует внимание на субъективной ценностной позиции личности в образовательном процессе (С.Ф. Аниси-мов, В.Г. Асеев, В.А. Василенко, Л.П. Буева, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган; С.И. Маслов, С.А. Чайников и др.).

Эмоционально-ценностное отношение связано с ценностными представлениями будущего учителя, способностью видеть и понимать свою педагогическую деятельность, свободно ориентироваться в ней, осознавать свою роль и предназначение, уметь выбирать целевые и смысловые установки для действий и поступков, принимать решения. Это отношение обеспечивает механизм самоопределения учителя в ситуациях учебной и иной деятельности. От неё зависят индивидуальная образовательная траектория будущего учителя и программа его жизнедеятельности в целом (В.Г. Алексеева, А.Г. Асмолов, Е.А. Подольская, H.A. Попованова и др.).

Праксиологический компонент педагогической компетентности представлен формированием педагогических умений в период обучения студентов в вузе (С.И. Кисельгоф, Н.М. Черкес-Заде и др.).

Нами выделено шесть основных групп умений: гностические, проектировочные, организационные, коммуникативные, рефлексивные, креативные.

Гностические умения - это способы получения информации о мире, изучения учащихся в контексте формирования личности. Например, умение работать с педагогической литературой; владение методикой педагогического исследования; умение дать характеристику классу и ученику, объективно оценивать знания, умения и навыки детей в области лингвистики, грамматики и т.д.

Гностические умения составляют основу деятельности учителя, но определяющими в достижении высокого уровня мастерства выступают конструктивные и проектировочные способности, которые обеспечивают стратегическую и тактическую направленность деятельности педагога. Конструктивные умения мы рассматриваем как предметно-содержательные, связанные с отбором и композицией учебно-воспитательного материала, проектированием деятельности учащихся в логике педагогики сотрудничества и в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями. К данной группе относятся умения: составить план-конспект (сценарий или партитуру) урока; отобрать эффективные методы обучения, формы самостоятельной работы школьников; сопровождать ход урока современными аудиовизуальными средствами и компьютерными технологиями и т.д.

Проектировочные умения направлены на конечные цели будущей специальности студентов, на овладение рядом специальных умений, необходимых для преподавания предмета «Английский язык», а именно:

- свободное владение иностранным языком: измерять, наблюдать, определять, прогнозировать, моделировать лингвистические процессы и явления во времени и пространстве и т.д.;

- умение связывать лингвистические знания с практической деятельностью и с жизнью человека в целом;

- умение самостоятельно изучать новые вопросы языкознания, особенно связанные со школьными курсами дисциплины.

Одними из приоритетных для учителя английского языка являются организаторские умения, когда доминанта переносится с проекта деятельности на реализацию, что связано с организацией экскурсий, походов, практикумов на местности и т.д.

Осознание мотива собственной деятельности, адекватность самооценки, профессиональное самоосознание себя субъектом педагогической деятельности, целостный образ Я-педагога позволяют говорить об особой группе умений - рефлексивных, которые имеют место при осуществлении педагогом контрольно-самооценочной деятельности, направленной на себя.

Профессионально-личностный компонент социокультурной компетентности учителя английского языка имеет существенное значение для продуктивной педагогической деятельности.

В решение проблемы выделения профессионально значимых качеств педагога и становления в процессе вузовской и послевузовской подготовки внесли свой вклад многие исследователи (В.Н. Абросимов, Г.С. Вершлов-ский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Н.В Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, А.И. Щербаков и др.).

Под профессионально важными качествами понимаются способности субъекта, включенные в процесс деятельности, влияющие на эффективность ее выполнения и определяющие возможности человека в профессиональной деятельности (В.Д. Шадриков).

Весомую роль в личностной характеристике учителя, наряду с педагогической направленностью, играет профессиональное педагогическое сознание, в структуру которого А.К. Маркова включает: осознание учителем норм, правил, модели педагогической профессии; соотнесение с некоторым профессиональным эталоном; самооценку отдельных сторон личности; сформированность позитивной Я-концепции, влияющей не только на деятельность учителя, но и на общий климат взаимодействия с учениками.

В работе акцентируется внимание на развитии эмпатии, толерантности и креативности.

Толерантность проявляется как личностное качество в отношении к убеждениям, верованиям, взглядам, позициям, реальному поведению различных людей (С.Н. Бондарева, Б.С. Гершунский, Е.Ю. Клепцова, М.И. Рожков, Л.В. Байбородова, М.А. Ковальчук и др.). Терпимость к мировоззрению другого человека, признание его ценности С.И. Гессен считал наивысшей добродетелью учителя.

В иерархии профессиональных качеств креативность занимает одну из ведущих позиций (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, В.В. Бондарев-ский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров и др.). Учитель, отличающийся креативностью, никогда не будет в рамках урока «увлекаться» репродуктивной (воспроизводящей) деятельностью. Он станет вести учащихся по пути решения проблемных ситуаций, развивать у них творческое мышление.

Все вышесказанное позволяет определить социокультурную компетентность будущего учителя английского как интегрированную способность личности, обеспечивающую готовность и успешность преподавания английского языка в общеобразовательной школе на высоком качественном уровне.

Структура социокультурной компетентности учителя английского языка представлена в таблице.

Ретроспективный обзор истории становления педагогической практики студентов в вузах страны подтверждает ее роль и место в формировании социокультурной компетентности будущих учителей. В работе дан анализ инновационных подходов к разработке концептуальных основ, содержания, структуры и организации педагогической практики в педвузах Республики Таджикистан.

Сделан вывод, что педагогическая практика является одним из главных условий формирования социокультурной компетентности будущего учителя английского языка.

Вторая глава — «Экспериментально-исследовательская работа по формированию социокультурной компетентности у будущих учителей английского языка» - начинается с изучения уровней социокультурной компетентности студентов-лингвистов.

В опытно-экспериментальной работе приняло участие 300 студентов факультета английского языка Таджикского государственного педагогического университета, факультета иностранных языков Курган тюбинского

государственного университета имени Н. Хусрава и факультета английского языка Кулябского государственного университета имени А. Рудаки, обучающихся по специальности «Английский язык». На этапе констатирующего эксперимента в экспериментальную группу вошли студенты III курса в количестве 170 человек, контрольную группу составили студенты IV курса - 132 респондентов. В ходе контрольного этапа эксперимента было задействовано 100 студентов IV курса.

Программа исследования предполагала выявление степени выраженности каждого критерия социокультурной компетентности студентов. В качестве критериев использовались основные компоненты педагогической компетентности: гносеологический, аксиологический, праксиологический, профессионально-личностный.

Таблица 1 Сравнительные данные уровня сформированности ценностного отношения к социокультурной компетентности студентов

ЭГ-1 и КГ-1

Уро вни

Срезы Группа Кол-во чел. в адаптивпый эвристический Творческий хи-квадрат вероятность

кол-во % кол-во % кол-во %

КГ-1 12 5 41,67 6 50,00 1 833 1,130 0,57

нулевой ЭГ-1 13 6 46,15 7 53,85 0 0,00

КГ-1 12 4 33.33 6 50.00 2 16.67 0,771 0,68

первый ЭГ-1 13 3 23,08 6 46,15 4 30,77

второй КГ-1 12 3 25 6 50,00 3 25,00 5,332 0,07

ЭГ-1 13 0 0 5 38,46 8 61,54

Таблица 2 Сравнительные данные уровня сформированности ценностного отношения к социокультурной компетентности студентов

ЭГ-2 и КГ-2

Срезы Группа Кол-во чел. в группе Уровни XXI- квадрат вероятность

адаптивный эвристический творческий

кол-во % кол-во % кол-во %

нулевой КГ-2 13 7 53,85 6 46,15 0 0,00 0,154 0,93

ЭГ-2 13 6 46,15 7 53,85 0 0,00

КГ-2 13 5 38,46 6 46,15 2 15,38 1,877 0,39

первый ЭГ-2 13 3 23,08 5 38,46 5 38,46

второй КГ-2 13 4 30,77 6 46,15 3 23,08 6,364 0,04

ЭГ-2 13 0 0 5 38,46 8 61,54

Таблица 3 Сравнительные данные уровня сформированности ценностного отношения к социокультурной компетентности студентов

ЭГ-3 и КГ-3

Срезы Груши Кол-во чел. в группе Уровни XII- квадрат Вероятность

адаптивный эвристический творческий

кол-во % кол-во % 1 кол-во %

нулевой КГ-3 14 7 50 7 50,00 0 0,00 0,040 0,98

ЭГ-3 13 7 53,85 6 46,15 0 0,00

КГ-3 14 5 35,71 8 57,14 1 7,14 2,570 0,28

первый ЭГ-3 13 4 30/77 5 38,46 4 30,77

второй КГ-3 14 5 35,71 6 42,86 3 21,43 6,572 0,04

ЭГ-3 13 0 0 б 46,15 7 53,85

Для большей наглядности результаты срезов представлены на диаграммах 1-3.

нулевой срез первый срез второй срез

Диаграмма 1 Динамика формирования ценностного отношения к педагогической социокультурной компетентности у студентов ЭГ-1.

Диаграмма 2 Динамика формирования ценностного отношения к социокультурной компетентности у студентов ЭГ-2

Диаграмма 3 Динамика формирования ценностного отношения к социокультурной компетентности у студентов ЭГ-3

Полученные данные свидетельствуют о том, что, во-первых, распределение студентов по уровням проявления ценностного отношения к социо-

культурной компетентности одинаково, во-вторых, внедрение специальной системы формирования социокультурной компетентности у будущих специалистов дало положительные результаты по сравнению с нулевым срезом по ценностному отношению к социокультурной компетентности. Так, число студентов, проявляющих ценностное отношение к социокультурной компетентности на творческом уровне, по результатам последнего среза выросло на 61,54% в ЭГ-1, на 61,54% в ЭГ-2 и на 53,85% в ЭГ-3. В то же время, во всех экспериментальных группах совсем не осталось студентов, не осознающих значимости владения социокультурной компетентностью. В контрольных группах таких существенных изменений не произошло.

На основе полученных результатов составлены обобщенные характеристики уровней социокультурной компетентности будущих педагогов-лингвистов. Цель формирующего эксперимента заключалась в проверке эффективности влияния педагогической практики на формирование социокультурной компетентности будущего учителя английского языка.

С позиций антропологического подхода (Б.М. Бим-Бад, Б.Г. Корнетов и др.) стратегию современного педагогического образования составляют развитие и саморазвитие личности учителя, способного не только обслуживать имеющиеся педагогические и социальные технологии, но и выходить за пределы нормативной деятельности, осуществлять инновационные подходы, процессы творчества в широком смысле. Эта стратегия воплощается в принципиальной направленности содержания и форм образовательного процесса высшей педагогической школы на приоритет лично-стно - ориентированных технологий образования (В.А. Сластенин).

Основой деятельностного подхода является диалогизация учебно-воспитательного процесса, определяющая субъект-субъектное взаимодействие студентов и преподавателей, самоактуализацию и самопрезентацию личности будущего учителя. Преподаватель не только учит и воспитывает, но и стимулирует студента к общему и профессиональном)' развитию, создает условия для самодвижения. В ракурсе изложенного праксиологическая (профессионально-педагогическая) деятельность определяется нами как метадеятельность, т.к. содержание сознания будущего учителя не привносится извне, а вырабатывается в процессе педагогической практики.

Основное содержание педагогической практики студентов-лингвистов реализуется в ряде направлений:

- в деятельности учителя английского языка, классного руководителя, организатора предметного кружка, творческого обучения детей;

- в участии в исследовательской и методической работе;

- в работе с родителями, общественностью.

Реализации законов обучения, воспитания и саморазвития личности студентов в процессе педагогической практики способствует ее технология (В .П. Беспалько, Д.Г. Левитес и др.). По нашему мнению, педагогическая технология - это упорядоченная совокупность действий, операций и про-

цедур, протекающих под влиянием определенных организаторских и дидактических условий, инструментально обеспечивающих достижение прогнозируемого результата, гарантирующих должный уровень эффективности и качества подготовки студентов.

К психолого-педагогическим условиям подготовки и проведения практики относятся: ориентация учебно-воспитательного процесса на становление и развитие у будущих учителей английского языка социокультурной компетентности; непрерывность профессиональной подготовки студентов к педагогической практике; установление субъект-субъектных взаимоотношений между студентами и преподавателями.

В группу организационных условий входят: создание совместных методических советов по педагогической практике из представителей факультета английского языка и базовых школ; организация педагогической практики на базе школ, занимающихся инновационными технологиями; обобщение и презентация передового опыта базовых школ; организация научно-исследовательской работы студентов в период педагогической практики по актуальной методической тематике общеобразовательных учреждений; анализ и корректировка вариативного компонента программы педагогической практики.

Дидактические условия составляют: обновление учебно-методического обеспечения педагогической практики; создание в ресурсном центре сетевой информационно-методической базы педагогической практики; разработка диагностических материалов для мониторинга социокультурной компетентности будущих учителей английского языка по итогам педагогической практики; диалогизация образовательного процесса в вузе; подготовка студентов к педагогической практике в проектном режиме -через свободу выбора деятельности.

При моделировании педагогической практики основными этапами стратегической технологии подготовки студентов являются следующие: теоретический (ориентирующий); теоретико-практический (стимулирующий) и действенно-практический (дивергентный).

Студент с самого начала ставится в деятельностную позицию, поскольку учебные предметы представлены в виде предметов деятельности (учебной, квазипрофессиональной, учебно-профессиональной). Это позволяет задействовать весь потенциал студента — от уровня восприятия до уровня социальной активности.

Одна из задач формирующего эксперимента заключалась в совершенствовании подготовки, содержания, организации и методики проведения педагогической практики для студентов, обучающихся по специальности «Английский язык».

Содержание практики детерминируется инвариантным и вариативным компонентами.

Предмет «Методика обучения английскому языку» изучается студентами на протяжении III и IV курсов. Опытные учителя английского языка г. Душанбе на практических занятиях конкретизируют теоретические положения изучаемой дисциплины примерами из профессионального опыта, проводят мастер-классы со студентами, участвуют в научно-практических конференциях. Изучение курса завершается конкурсом «Дебют», девиз которого: «Первый шаг в мир удивительной профессии», где студенты по желанию принимают участие. Согласно требованиям конкурса необходимо подготовить и провести урок в образовательном учреждении, выбрав любую параллель, но с учетом изучаемой темы. Студент самостоятельно выбирает тип предполагаемого урока, форму, готовит необходимое оборудование, технические средства обучения.

Современные студенты свободно владеют компьютерными технологиями. Из одиннадцати проведенных уроков в пяти использовались компьютерные учебники, а трое студентов самостоятельно подготовили для своих уроков компьютерные презентации.

Систематическое посещение учебных занятий в школах г. Душанбе, общение с опытными учителями, возможность сделать самостоятельно первые профессиональные пробы или анализ уроков английского языка у однокурсников позволяют студентам уверенно выйти на педагогическую практику.

В ходе педагогической практики, будущий учитель субъективно переживает смысл использования научных знаний не только для повышения эффективности результатов учебно-воспитательной работы со школьниками, но и для себя лично. Речь идет о совершенствовании психологических новообразований (педагогического целеполагания, педагогического мышления, педагогической рефлексии и педагогической направленности) в процессе практической профессиональной деятельности.

В нашем опыте особое внимание уделялось оформлению результатов педагогической практики, поэтому отчет студентов носил научно-исследовательский характер (защита проектов, конкурс конспектов уроков и сценариев внеклассных мероприятий, доклад на научно-практической конференции студентов и аспирантов, публикация и т.д.).

Важным аспектом совершенствования педагогической практики стали разработка и внедрение инструментария для самомониторинга и мониторинга. Это позволило студентам осуществить самооценку проведенной учебно-воспитательной работы и уровня социокультурной компетентности. Примером контрольно-измерительного материала стала «Карта самооценки качества стажерской практики студентов V курса». Она послужила основанием для составления объективной картины сформированности социокультурной компетентности студентов и отразила эффективность методической подготовки.

Контрольный эксперимент показал, что повышение социокультурной компетентности студентов-лингвистов адекватно отразилось на качественных изменениях гносеологического, аксиологического, праксиологического и профессионально-личностного компонентов. Низкий уровень компетентности в экспериментальной группе сократился в среднем на 20%, средний уровень повысился на 5%, высокий составил 45% (против 30% по результатам констатирующего среза). Полученные результаты свидетельствуют о том, что учебно-воспитательный процесс предоставляет достаточное количество возможностей для обогащения профессионально-значимого содержания педагогической практики.

Таким образом, решены задачи исследования и подтверждена гипотеза.

В заключении сформулированы следующие выводы:

Проведенное диссертационное исследование показало, что в период модернизации профессионального образования актуализировалась проблема формирования социокультурной компетентности будущих учителей иностранных языков.

Проблемы образования во всем мире становятся приоритетными, так как они определяют будущее каждой страны в отдельности и планеты в целом. Качество образования, как известно, во многом определяется компетентностью и уровнем профессиональной деятельности учителя.

Учитель иностранного языка - это учитель иноязычной культуры, поэтому он должен стараться совершенствовать свои познания в культуре страны изучаемого языка, свой уровень владения языком, воспитать в себе уважение к этой культуре и языку. Постоянно развивая себя, приобретая все новые знания, используя их в учебном процессе, учитель может и должен сформировать в себе и своих учениках отношение к знаниям иноязычной культуры как к духовным и культурным ценностям. Это очень важно для воспитания общечеловеческих качеств, нравственности, гуманности.

Социокультурный компонент в содержании обучения иностранному языку и иноязычной культуре, на наш взгляд, является связующим звеном между языком и культурой.

Социокультурная компетентность, являясь частью профессиональной компетентности учителя иностранных языков, должна стать целью профессиональной подготовки будущего специалиста. Ее сформирован-ность обеспечивает продуктивность взаимодействия коммуникантов на межкультурном уровне. Этим обеспечивается актуальность проведенного исследования по совершенствованию процесса формирования социокультурной компетентности будущих учителей иностранных языков.

В результате выполненного диссертационного исследования поставленная цель достигнута, задачи решены, а проведенное исследование можно считать завершенным.

Цель исследования заключалась в научном обосновании процесса формирования социо1сультурной компетентности будущего учителя ино-

странных языков как личности, способной выйти за пределы своей культуры и осуществить функции медиатора культур, не утрачивая собственной культурной идентичности.

Медиатор культур — это посредник между собственной личностью, являющейся воплощением родной культуры, и личностью собеседника -носителя культуры иноязычной; человек, обладающий стратегиями выработки общего, единого для коммуникантов значения происходящего (речевых и неречевых действий), стратегиями гармонизации отношений участников межкультурного общения и достижения на этой основе результата — продукта межкультурного общения.

В диссертационном исследовании дополнено определение социокультурной компетентности студента факультета иностранных языков -будущего учителя иностранных языков, которую мы понимаем как способность и готовность осуществить межкультурное общение посредством создания общего для коммуникантов значения происходящего и достижения положительного для обеих сторон результата общения.

На основе анализа теоретических подходов к изучению процесса формирования социокультурной компетентности установлены его сущностные характеристики, функции и компоненты.

Ведущими функциями социокультурной компетентности студентов педагогического вуза определены: а) гносеологическая функция, которая направлена на познание собственной и иноязычной культуры; б) регуля-тивно-норматненая функция, которая обеспечивает деятельностный характер ценностного отношения к системе универсальных культурных ценностей; в) рефлексивная функция, направленная на осмысление основ межкультурного общения, эмоциональное подкрепление, оценку и переоценку своего восприятия норм и ценностей иноязычной культуры.

На основе данных функций мы выделили структурные компоненты социокультурной компетентности студентов - будущих учителей иностранных языков, в качестве которых определили: 1) когнитивный компонент (знания): знание системы универсальных ценностей; знание системы ценностей родной культуры; знание системы ценностей культуры изучаемого языка; знание принципов взаимодействия культурных представлений и норм при столкновении представителей различных культур; 2) деятелъ-ностно-практический компонент (умения): умение вычленять культурные ценности посредством наблюдения за носителями других культур и взаимодействия с ними; умения применить названные знания в практике общения с целью достижения взаимопонимания на основе создания общего значения; умение построить собственное вербальное и невербальное поведение в соответствии с нормами культуры изучаемого языка; 3) личностно — смысловой компонент (отношения): управление эмоциями; эмпатия - желание и готовность восприятия «другого» как равноправного; толерантность; адаптация к явлениям иноязычной культуры.

Функции, структура и содержание социокультурной компетентности были положены в основу изучения ее уровневых проявлений. Мы определили три уровня становления социокультурной компетентности студентов: а) низкий — уровень интуитивно-деятельностного участника межкультурного общения; б) средний — уровень информированной личности; в) высокий — осознанно-деятельностного участника межкультурного общения -уровень медиатора культур.

Выделенные сущностные характеристики исследуемого личностного новообразования позволили спроектировать модель, учитывающую логику формирования исследуемого личностного образования, обусловленную психическим процессом интериоризации - преобразования структуры предметной деятельности в структуру внутреннего плана сознания и включающую три этапа: информационно-поисковый, регулятивно-деятельностный, ценностно-смысловой.

В качестве системообразующего средства формирования социокультурной компетентности студентов будущих учителей иностранных языков выступали интерактивные коммуникативные технологии, которые обеспечивали становление ее отдельных компонентов в целостность.

Выявленные средства представляли собой комплекс интерактивных коммуникативных технологий, предполагающий активную познавательную деятельность студентов: обучение в сотрудничестве, проектные технологии, игровые технологии, инфокоммуникационные технологии как средство моделирования социокультурного пространства изучения иностранного языка, упражнения как деятельностные средства.

Результаты формирующего эксперимента показали, что на каждом этапе опытно-экспериментальной работы прослеживалась определенная тенденция к преобладанию более высокого уровня сформированности социокультурной компетентности, что доказывает эффективность разработанной системы.

Проведенный количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил выдвинутую гипотезу и показал эффективность комплекса организационно - педагогических условий и средств их реализации в ходе формирования социокультурной компетентности студентов педагогического вуза.

В процессе решения данной научной проблемы были выявлены перспективы ее дальнейшего развития: формирование социокультурной компетентности применительно к иным этапам онтогенеза в процессе непрерывного педагогического образования, в результате которого личность преобразуется в саморазвивающийся эмоционально зрелый интеллектуально-познавательный организм, способный справляться с новыми культурно обусловленными ситуациями общения.

В заключении диссертации подводится общий итог исследования и приводится основные выводы.

Результаты проведенного нами исследования, его общего и конкретного вывода о формировании социокультурной компетентности будущих учителей иностранных языков (английского) позволили нам сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Проблема повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранных языков (английского), способных осуществлять межкультурное общение, используя свою педагогическую компетентность, выдвигается в ряду важнейших педагогических проблем, требующих своего изучения и решения. Её актуальность обуславливается социальным заказом, недостаточной теоретической и практической разработанностью системы формирования социокультурной компетентности в рамках профессиональной подготовки в вузе и спецификой профессионально-педагогической деятельности учителя иностранного языка (английского).

2. Социокультурная компетентность будущего учителя иностранного языка (английского) представляется нам как общее умение мобилизовать компетенции, необходимые для поиска, обработки и применения социокультурной информации, в конкретной ситуации для решения конкретных профессионально-педагогических проблем межкультурного общения. Структура компетенций, входящих в состав системного понятия социокультурной компетентности, включает с точки зрения отношения к социокультурной информации: компетенции, необходимые для поиска социокультурной информации; компетенции, необходимые для обработки социокультурной информации; компетенции, необходимые для применения социокультурной информации; компетенции, необходимые для сотрудничества.

3. Проблема повышения качества подготовки специалистов решается с различных позиций и подходов. Теоретико-экспериментальное исследование, проведённое нами, показало, что наиболее целесообразным является системно-культурологический подход, под которым мы понимаем теоретико-методологическую стратегию, рассматривающую объект как целостную систему, в то же время, выявляя в нём многообразные типы связей и позволяющую проникать в иноязычную культуру и осуществлять культурное обогащение личности.

4. Специальная система формирования социокультурной компетентности, построенная с позиций системно-культурологического подхода, включает в себя мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, организационно-технологический и критериально-уровневый компоненты; ядром системы является культурологический проект исследовательского и игрового характера с открытой координацией. Все компоненты этой системы взаимосвязаны и достигают поставленной цели в совокупности.

5. Комплекс педагогических условий, включающих обеспечение лич-ност-но-развивающего характера процесса обучения на основе идей межкультурной коммуникации, то есть в духе межнационального взаимопони-

мания и терпимости, уважения к своей и чужой культуре; организация отношений «преподаватель - студент», «преподаватель — группа студентов», «студент — студент», «студент - группа студентов» на принципах взаимопонимания и сотрудничества; использование оптимального сочетания форм, методов и средств в учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности, является необходимым и достаточным для эффективного функционирования системы формирования социокультурной компетентности. Это проявилось, прежде всего, в опытно-экспериментальной работе. Результаты, полученные в экспериментальной группе, где была реализована система формирования социокультурной компетентности, значительно выше, чем в контрольной группе.

Проведённое исследование показало общепедагогическую значимость внедрения результатов нашего исследования. В то же время обозначились проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшие исследования по проблеме могут осуществляться в следующих актуальных, на наш взгляд, направлениях:

• разработки новых систем обучения иностранному языку на основе других подходов;

• поиск и введение нового комплекса педагогических условий эффективного функционирования и развития других систем;разработки методов диагностики качества функционирования новых обучающих систем;

• разработка диагностических программ, системных диагностик сформиро-ванности социокультурной компетентности у будущих учителей.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией:

1. Сангинова М. Б. Особенности формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности будущих учите-лей.//Современные гуманитарные исследования, № 6, Издательство «Спутник», Москва - 2010, С.-234-242

2.Сангинова М.Б. Формирование социокультурной компетенции в процессе обучения иностранным языкам.//Известия Академия наук Республики Таджикистан,- Душанбе.-2011.-№ 3(71).-С. 320-328

3. Сангинова М.Б. Реализация системы формирования социокультурной компетентности учителя.//Вестник национального университета. — Душанбе-2011.№ 1 (61). -С. 134-140

II. Статьи, опубликованные в других изданиях и журналах:

1. Саигинова М.Б. Открытый урок английского языка в школе. Республиканская научно-практическая конференция.- Душанбе, -2010.- С. 154-158

2. Сангинова М.Б. Особенности формирования нравственных качеств учителей английского языка. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной «Образованию и педагогическим проблемам с точки зрения новых культурных и технических ценностей». Душанбе. 2010. С. 64-68.

3. Сангинова М.Б. Пути и средства повышения социокультурной компетентности в условиях учебно-образовательного процесса в гуманитарных вузах. // Вопросы психологии и педагогики. Курган-Тюбе, 2010. № 2. С. 48-51

4. Сангинова М.Б. Эффективные пути развития педагогической компетентности молодых преподавателей на уроках английского языка. // Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной «Году образования и технической культуры». Курган-Тюбе, 25-26 ноября 2011. С. 76-78.

Подписано в печать 10.10.2013. Формат 60x84 г/1б- Бумага офсетная. Гарнитура литературная. Печать офсетная. Усл. печ. л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ №> 301

Отпечатано в типографии ООО «Эр-граф». 734036, г.Душанбе, ул.Р.Набиева 218.