Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы развития экономического мышления школьников и студентов в условиях региона

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Джагаева, Татьяна Ерастовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы развития экономического мышления школьников и студентов в условиях региона», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Джагаева, Татьяна Ерастовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Концептуальные основы проблемы развития экономического мышления

1.1.1. Экономическое мышление - элемент общей системы мышления

1.1.2. Особенности экономического мышления и его компонен

1.1.3. Основные направления развития экономического мышления.;.

1.2. Зарубежный опыт развития экономического мышления.

1.3. Отечественный опыт развития экономического мышления

1.4. Современное состояние развития экономического мышления в условия региона (на примере Республики Южная Осетии.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ СИСТЕМА РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ

2.1. Технология развития экономического мышления в условиях региона

2.2. Развитие экономического мышления в системе общеобразовательной школы

2.3. Развитие экономического мышления в системе университета.

2.4. Подготовка преподавателей различных образовательных систем

2.4. Результаты экспериментальной системы .!.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы развития экономического мышления школьников и студентов в условиях региона"

Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношении в стране вызывает необходимость поиска новых форм и методов совершенствования подготовки молодежи к предстоящей трудовой деятельности. Строительство основ рыночной экономики, благоприятные условия для творческой самореализации каждого члена общества сопровождается необходимостью возрастания ответственности молодежи за свою судьбу, готовности принимать решения с допустимой долей риска, учиться ориентироваться в новых жизненных ситуациях и быстро приспосабливаться к ним.

В современных педагогических концепциях наблюдается смена приоритетов в выборе задач развития экономического мышления. Данная подготовка в интерпретации подходов прошлых лет представлялась чаще всего как совокупность просветительных мероприятии, в которых школьники и студенты выступали в роли слушателей, а не активных участников. Среди актуальных на сегодняшний день направлений наиболее значимыми являются: перенос акцента с обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность обучающихся, повышение результативности учебной работы школьников и студентов, реализация принципа активности личности в обучении и профессиональном самоопределении.

Основополагающие идеи в области развития экономического мышления школьников и студентов, не потерявшие актуальность в настоящее время, были разработаны в работах Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого и других российских просветителей.

Новый тип экономического мышления, для которого характерны глубокая научная обоснованность принимаемых решении, соблюдение требовании объективных экономических законов, новаторский подход к решению хозяйственных задач с учетом социальных, экономических, психологических аспектов освещены в работах экономистов Л.И.Абалкина, А.М.Бирмана, Л.С.Бляхмана, В.К.Розова, К.А.Улыбина, П.Хейне.

Психологическому аспекту формирования экономического мышления школьников и студентов как средства развития личности и их профессионального становления посвящены исследования

B.П.Алексеева, Б.Г.Ананьева, И.П.Волкова, И.С.Конова, К.К. Платонова, В.АЯдова и других представителей психологопедагогической науки. Педагогическим аспектам проблемы уделено и внимание исследователями А.Ф.Амеда, Ю.К.Васильевым, Л.П.Кураковым, И.А.Сасовой, Б.П.Шемякиной, А.Т.Шпака, которые раскрывают общие вопросы теории и методики экономического воспитания школьников.

Проблема межпредметной взаимосвязи развития экономического мышления раскрыта в трудах П.Р.Атутова, П.Н.Андрианова,

C.Я.Батышева, Н.И.Бабкина, М.В .Владыка, Н.М.Зверева, В .Н.Келбакиани.

Анализ диссертационных исследований показал, что развитие экономического мышления студентов вуза и их подготовка к педагогической работе с учащимися освещены И.В.Брызгаловым, В.В.Беловой, А.Э.Ковальской, АВ.Леонтьвым, Т.Н.Пильщиковой, И.Г.Рябовой. Переподготовке и повышению квалификации учителей по вопросам экономики, теории и методики экономического образования учащихся посвящены работы И.И.Аленченко, Т.В. Грищенко, Н.С.Петрова, А.Т.Шпака и. др.

Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными вопросы развития экономического мышлений, связанные с изменением структуры и содержания учебно- воспитательного процесса в уеловиях регионов, возможности осуществления взаимосвязи учебных предметов в развитие экономического мышления, обеспечения профессионального становления студента как учителя, отсутствие подготовки и повышения квалификации учителей по развитию экономического мышления в различных учебных заведениях. Все это свидетельствует, что в целом комплексно и целенаправленно этот процесс изучен недостаточно, что противоречит объективным требованиям педагогической теории и реальной практики. Поэтому нами выбрана следующая тема исследования: «Педагогические основы развития экономического мьшшения школьников и студентов в условиях региона».

Решение данной проблемы и составляет цель исследования.

Объект исследования - содержание и структура экономического мышления школьников и студентов.

Предмет исследования - процесс развития экономического мышления школьников и студентов в условиях республики.

Задачи исследования: изучить современное состояние проблемы в отечественной и зарубежной теории и практике обобщить результаты исследований и на их основе уточнить понятийный аппарат исследования -понятие «экономическое мышление учащихся», существенные характеристики, структуру, критерии и уровни сформированно-сти; проанализировать современное состояние проблемы в условиях региона (на примере Республики Южная Осетия); определить организационно- педагогические условия развития экономического мыпшения школьников и студентов в условиях региона и на их основе разработать технологию его формирования в целостном педагогическом процессе «школа-вуз»; внедрить предложенную технологию в Республике Южная Осетия и оценить ее эффективность.

В основу исследования было положена гипотеза, согласно которой развитие экономического мышления школьников и студентов в системе «школа-вуз» может быть существенно улучшено, если:

- теоретически разработаны организационно-педагогические условия развития экономического мышления школьников и студентов;

- на основе этих условий разработана технология формирования экономического мышления школьников и студентов в условиях региона, при этом необходимо учитывать, что процесс развития экономического мышления будет успешным, если технология включает: теоретико-методологическую подготовку студентов и преподавателей университета и переподготовку учителей общеобразовательных школ к педагогическому руководству экономическим образованием школьников и студентов; выявление возможностей учебных предметов в обучении школьников и студентов основам экономических знании с учетом региональных социально-экономических особенностей; совокупность традиционных и инновационных форм и методов активного включения школьников и студентов в различные виды экономической деятельности; критерии диагностики результативности процесса развития экономического мышления школьников и студентов в условиях республики.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о единстве теории и практики, о ведущей роли практики в процессе познания, основополагающие идеи развития экономического мышления. В качестве теоретической базой исследования используются труды известных экономистов, педагогов, психологов-специалистов по вопросам высшего и среднего образования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотез нами были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ философской, социологической, экономической и психолого-педагогической литературы, учебных планов и программ, отечественного и зарубежного опыта и обобщение инновационного педагогического опыта в контексте известных экономических теории и доктрин, наблюдение, беседы, анкетирование, сравнительно сопоставительный анализ, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; статистическая обработка полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали Республиканский институт повышения квалификации работников образования г.Владикавказа, г.Цхинвал, Юго-Осетинский государственный университет им.А.А.Тибилова, средние общеобразовательные школы №3,5,6,11 г. Цхинвал, подготовительные курсы по экономике для учителей всех ступеней общеобразовательных школ, преподавателей университета, студентов экономического факультета и педагогики и методики начального обучения Юго-Осетинского государственного университета Республики Южная Осетия.

В исследовании приняло участие 205 школьников 3-11 классов, 180 студентов факультетов экономики и педагогики и методики начального обучения, 109 учителей общеобразовательных школ, 17 преподавателей вуза, а также 150 родителей учащихся.

Исследования проводилось в три этапа.

Первый этап (1995-1996 гг.) - теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, обобщение опыта работы по формированию экономического мышления в практике современной школы и вуза, экспериментальная отработка и поиск критериев оценки уровней сформированности экономического мышления школьников и студентов, подготовка и проведение констатирующего варианта эксперимента

Второй этап (1996-1997 гг.) - проведение формирующего эксперимента с учетом результатов поискового эксперимента, внедрение разработанной технологии развития экономического мышления школьников и студентов.

Третий этап (1997-1999 гг.) - обработка полученных материалов, анализ и систематизация результатов исследования, их апробация и внедрения в практику, литературное и графическое оформление диссертационных материалов.

Основные результаты, полученные диссертантом, их научная новизна и теоретическое значение: определены на основе системного подхода к образовательному процессу педагогические условия, сущностные характеристики, компонентный состав, критерии процесса развития экономического мышления школьников и студентов в условиях республики; создана педагогическая технология подготовки студентов университета и переподготовки учителей общеобразовательных школ к процессу развития экономического мышления школьников и студентов; разработана программа по курсу « Методика преподавания экономики» для студентов экономического факультета, «Экономика в начальной школе» для студентов ПМНО и учителей начальных классов, методические рекомендации по курсу «Основам экономики» с учетом региональных условий. выявлены возможности учебных предметов в обучении школьников и студентов основам экономических знании с учетом региональных социально-экономических условии.

Практическая значимость исследования: разработана и апробирована технология развития экономического мышления школьников и студентов в условиях Республики Южная Осетия.

Полученные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы: в реальных представлениях школьников и студентов о механизме действия рыночной экономики в переходный период; для подготовки студентов и учителей к педагогическому руководству по развитию экономического мышления учащихся; для разработки программ, деловых игр и нетрадиционных форм включения школьников и студентов в различные виды экономической деятельности; для создания условий введения в средних общеобразовательных школ региона как обязательные дисциплины предметов экономической направленности;

Обоснованность выдвинутых положении и достоверность полученных результатов обеспечены: теоретико-методологической обоснованностью его исходных позиций; всесторонним изучением проблемы; использованием разнообразных методов исследования соответствующих его задачам и логике; репрезентативной выборкой данных и их статистической обработкой; применением полученных результатов на практике и эффективностью их использования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно - педагогические условия эффективного развития экономического мышления школьников и студентов в условиях Республики Южная Осетия.

2. Технология подготовки студентов и переподготовки преподавателей вузов к педагогической работе по развитию экономического мышления учащихся общеобразовательных школ как взаимосвязанная совокупность способов и средств, обеспечивающих реализацию структуры педагогической деятельности учителя в условиях рыночных отношении.

3. Критерии и показатели развития экономического мышления студентов и школьников в условиях региона.

4. Результаты экспериментального исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные идеи и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях (г.Владикавказ, г.Цхинвал), на заседаниях методистов и директоров школ при Министерстве науки общего и профессионального образования Республики Южная Осетия, на заседании Парламента РЮО и на научных конференциях Республиканского института повышения квалификации работников образования г. Владикавказа РСО-Алания.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения и содержит схемы, таблицы, графики, диаграммы, рисунки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе II.

Предложенная нами технология экономического мышления в условиях региона имеет следующие отличительные особенности: Разработана схема развития экономического мышления у студентов и учащихся в Республике Южная Осетия, которая осуществляется по четырем направлениям: в Юго-Осетинском государственном университете; в средних учебных заведениях; на факультете повышения квалификации; в региональных центрах.

2) Предложенная нами программа «Методика преподавания экономики» для студентов экономического факультета и «Экономика в начальных классах» для студентов факультетов педагогики и методики начального образования моясет служить основой для разработки учебных планов с углубленным изучением курса «Экономика» в спецшколах, спецклассах, учебно-коммерческих центрах, лицеях, колледжах. В программе особое внимание обращают на использование местного материала.

На занятиях изучается эффективное использование местных ресурсов и организации рентабельного производства.

При анализе выбора методологического подхода развития экономического мышления у учащихся и студентов мы опирались на следующие принципы: а) общеметодологический; б) интегратив-ный; в) культурно-исторический.

Программа направлена на реализацию следующих функций: а) развивающие; б) адаптивные; в) компенсаторные. Выделены инвариантный уровень, включающий в себе основы экономической подготовки, и вариативный, учитывающий особенности будущей работы выпускника, специализацию и др.

Проанализировав опыт развития экономического мышления российских и зарубежных стран, мы в экспериментальных исследованиях сохранили традиционный двухуровневый подход: инвариантный и вариативный.

В ходе развивающего эксперимента мы проводили два вида занятий: теоретические и практические.

Разработаны: программа для средних и специальных учебных заведений "Основы экономики", методический курс "Методика преподавания экономики"; "Экономика в начальных классах"; "Математическое моделирование экономики" для студентов факультета технологии и машиностроения "ЮОГУ имени А.А.Тибилова, тематика рефератов и курсовых работ, которые носят научно-исследовательский характер и приемлемы для республики.

Рассмотрены функции, которые выполняют практические и теоретические занятия, даются самостоятельные задания по составлению экономического домино, кроссвордов, ребусов, четверостишие, учащиеся учились составлять бюджет. Экономическое мышление развивается не только на занятиях по экономике, но и на других учебных дисциплинах, т.е. осуществляется межпредметная связь.

Нами разработана модель многосистемного подхода развития социально-экономического мышления в системе «Школа-вуз». Для оценки сформированности экономического мышления студентов вуза мы выделяем три уровня: низкий, средний и высокий. В результате предложенной нами технологии в республике проводятся следующие мероприятия: курсы, семинарские занятия с учителями школ и преподавателями вуза; подготовка студентов - будущих учителей в ЮОГУ; изучение «экономики» в старших и в начальных классах; создание Регоинального Центра РЮО на базе Владикавказского регионального центра «Достижение молодых» по программе «экономика», т.е. развитие интеграционных связей с Российской Федерацией (с августа 1997г.); Переквалификация учителей-предметников по специализации «преподаватель экономики» в региональном центре РЮО

РЦ)

Разработаны структура, задачи и содержание центра по развитию экономического мышления широкой общественности под названием «ЦРЭМ-Ир и К».

Результаты экспериментальной системы показали, что уровень знаний, умений. Значительные изменения произошли в личностных и деловых качествах школьников и студентов.

У учителей и преподавателей вуза особых сдвигов в личностных качествах не произошло, что естественно.

Экспериментальные исследования проводились в Юго-Осетинском государственном университете имени А.А.Тибилова и школах Республики Южная Осетия; экспериментом было охвачено 180 студентов, 205 школьников, 109 учителей и 17 преподавателей вуза, а таюке 150 родителей учащихся. Всего 661 респондента.

Весь учебный процесс по экономике проходило под эгидой «Осетии поможет только сама Осетия».

Однако рамки нашего исследования не позволили подробно изучить возможности повышения эффективности развития экономического мышления за счет других общественных и профессиональных организациях (юридических, банковских, сельскохозяйственных и др.), функционирующих в Республике Южная Осетия.

В целом результаты проведенной экспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, что разработанный нами курс и методические основы его реализации позволяют осуществлять эффективное развитие экономического мышления школьников и студентов - будущих учителей в системе «Школа - вуз», оказывая им помощь в профессиональном самоопределении.

167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По предложенной технологии в республике осуществляется решение поставленной проблемы по трем направления: 1) в ЮОГУ им. А.А.Тибилова; 2) в средних и специальных учебных заведениях (гимназии, лицеи, колледжи); 3) на факультете повышения квалификации (Ф1Ж) и региональном центре (РЦ) г. Владикавказ РСО-АЛАНИЯ по программе «Экономика» Введен трехвариантное обучение в средних школах «Основам экономики» - это спецклассы с углубленным обучением экономики (6 часов в недели); обычные, общеобразовательные классы (2 часа в недели) и факультативные занятия (один час в недели); функционирует молодежный центр; «ЦРЭМ-ИР и К0»; негосударственные учебные заведения. Разработаны методические рекомендации и программы: «Основы экономики» для средних и специальных учебных заведении; курс «Методика преподавания экономики» для студентов экономического факультета; «Экономика в начальной школе» для студентов ПМНО; «Математическое моделирование экономики» для студентов факультета «Технология машиностроения», тематика рефератов и курсовых работ с учетом регионального аспекта Республики Южная Осетия. Выделен инвариативный уровень, включающий в себя основы экономической подготовки, и вариативный уровень, учитывающий особенности будущей работы выпускника, специализацию и др.

Дидактические задачи, решаемые нами мы разделили на пять групп: убеждение, доходчивость, активизация, закрепление, контроль; осуществляется межпредметная связь, которая является основой непрерывного экономического образования, профориентации и подготовки учащихся к общественной жизни в условиях рыночного хозяйствования. Для достижения поставленной цели применялось многосистемный подход по развитию экономического мышления учащихся, в педагогическом эксперименте использовались нетрадиционные методы обучения (деловые игры: «Рынок», «Студенческая и школьная компания», «Экономическое домино», кроссворды, ребусы»)

Сформированность экономического мышления студентов характеризовалась тремя уровнями: высокий, средний, низкий.

Диссертационные исследования по апробации форм и методов развития экономического мышления школьников и студентов дали высокую результативность по следующим по следующим показателем: уровень знании в области основ экономики , бизнеса, менеджмента; уровень сформированности экономических и управленческих умении; самостоятельность применения полученных знании; осознанность и качество выполнения творческих и практических задании; уровень сформированности экономически значимых качеств личности, элементов экономической культуры; уровень готовности к принятию решении в изменяющихся экономических процессах. Респондентам усвоена сущность девиза, по которой проходила учеба «Осетии поможет только сама Осетия». Проведенные исследования позволяют утверждать, что предложенный подход к развитию экономического мышления учащихся является педагогически целесообразным, а разработанная технология и методика обучения - достаточно эффективной.