Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические средства воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ханжина, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические средства воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ханжина, Ольга Анатольевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОСПИТАНИЯ У СТУДЕНТОВ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ИНЖЕНЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Функции личных ценностей в деятельности специалиста.

1.2. Характеристика педагогических средств воспитания у студентов ценностных ориентации.

1.3. Модель интеграции педагогических средств воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности при изучении лингвистических дисциплин.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ИНТЕГРАЦИИ » ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ВОСПИТАНИЯ У СТУДЕНТОВ

ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ИНЖЕНЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН.

2.1. Общая характеристика экспериментальной работы.

2.2. Реализация модели воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности.

2.3. Результаты воспитания ценностного отношения студентов к инженерной деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические средства воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности"

Актуальность темы исследования. Изменение социально-экономической обстановки в стране, переход России к новой модели экономических отношений, в условиях жесткой конкурентной борьбы повлек за собой пересмотр социальных профессиональных ценностей в обществе и личных ценностей специалистов. «Личные ценности человека предстают как лично ценные аспекты контактов с окружающим Миром» (114, с. 14)1, включая профессиональные функции и профессиональное общение. В этой связи, одним из наиболее актуальных является вопрос подхода к системе оценки профессиональных качеств будущего специалиста, его компетентности.

Как известно, ценностный подход к различным явлениям и сторонам современной действительности в основе своей имеет тот багаж знаний, который человечество накопило за длительный исторический период времени. Под влиянием накопленного человечеством опыта появились: ценностное отношение к окружающей среде; ценностное отношение к субъектам профессионального взаимодействия и другие. Это высветило мало изученную ранее проблему воспитания у будущих специалистов ценностного отношения к технократическим, экологическим и социальным аспектам профессиональной деятельности.

Проблема является следствием обострения следующих противоречий между: а) высоким уровнем производства и низким уровнем решения социально-экологических проблем;

1 В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. б) потребностью общества в присвоении специалистами профессиональных ценностей и повсеместным снижением нравственности молодежи, в том числе и студентов вузов; в) потребностью практики высшего профессионального образования в теории и методике воспитания у будущих инженеров ценностного отношения к различным аспектам профессиональной деятельности и отсутствием таких методических разработок в педагогике.

Актуальность проблемы воспитания у студентов ценностного отношения к профессиональной деятельности инженера обусловила выбор темы диссертационного исследования «Педагогические средства воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности».

Цель исследования: разработка модели интеграции педагогических средств воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности.

Объект изыскания: профессиональное образование студентов технических специальностей.

Предмет исследования: процесс воспитания у студентов технических специальностей ценностного отношения к инженерной деятельности.

В исследовании введено ограничение: работа выполнена на материалах предметов лингвистического цикла и учитывает специфику соответствующих областей инженерных знаний.

Предмет и цель обусловили формулировку следующей гипотезы исследования. Воспитание у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности происходит достаточно эффективно, если в процессе изучения лингвистических дисциплин учебно-педагогическое взаимодействие осуществлять в соответствии с моделью интеграции педагогических средств, в которой: а) отражается гуманистическая позиция применительно к ценностному отношению к инженерной деятельности; б) содержание образования имеет составляющие, ориентирующие на воспитание ценностных отношений студентов к инженерной деятельности; формы и методы образования базируются на использовании адекватных воспитываемым ценностям языковых единицах; в) конструирование модели интеграции педагогических средств в практике образования осуществляется по основаниям «состояние ценностных ориентации» и «социальные ценности»; элементами конструирования выступают языковые единицы; вариативность обусловливается различиями и сущностью лингвистических структур, ассоциативно связанных с технократическими, экологическими и социальными аспектами инженерной деятельности.

Выдвинутая гипотеза определила решение следующих задач изыскания:

1. Выявление уровней воспитанности ценностных ориентаций у студентов технических специальностей.

2. Определение содержания ценностного отношения студентов к будущей инженерной деятельности.

3. Выявление педагогических средств воспитания ценностных ориентаций у студентов при изучении дисциплин лингвистического цикла.

4. Разработка и апробация модели интеграции педагогических средств воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности (при изучении иностранных языков).

Методологическую основу исследования составляет систем-но-синергетический подход (С.И. Никулин, Г.Н. Сериков, Н.М. Таланчук, В.Т. Шадровская и др.). Теоретическими предпосылками исследования являются; теория систем (А.Н. Аверьянов, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржевский, B.C. Тюхтин и др.); теории гуманно ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили; Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя и др.); теория ценностей и ценностных ориентаций в педагогике, социологии и психологии (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, А.Г. Гостев, Б.И. Додонов, А.Г. Здравомыслов, О.В. Лешер, А .Я. Найн, В.П. Тугаринов, Н.З. Чав-чавадзе, В.Я. Ядов и др.); теория образованности (Г.Н. Сериков); теории изучения иностранного языка (Е.И. Исенина, Г.А. Китайгородская, Г.В. Колшанский, Р.Н. Миньяр-Белоручев, Е.И. Пассов, Л.Г. Фридман, Н.А. Шаламова и др.); теории инженерной деятельности (Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, А.Я. Найн, A.M. Омаров и др.); теории символов и ассоциаций (Т.А. Ершова, А.Ф. Лосев, С.Д. Смирнов и др.); теория языковых единиц (А.А. Амосова, Е.Г. Беляевская, В.В. Виноградов, А.В. Ку-нин, Ю.С. Маслов и др.); психолингвистика (А.А. Залевская, И.Р. Гальперин, М.И. Гореликова, И.А. Зимняя, Г. Лозанов и др.); теория профессионального образования (Н.Ф. Гейжан, Д.Ф. Ильясов, A.M. Кузьмин, B.C. Леднев и др.).

База исследования: экспериментальная работа проводилась на приборостроительном, архитектурно-строительном, физико-металлургическом, энергетическом факультетах Южно-Уральского государственного университета. Всего в изыскании на различных этапах участвовало 236 студентов и 44 преподавателя.

Исследование осуществлялось в несколько этапов с 1998 по 2002 гг.

Первый этап (1998-1999 гг.) - формулировка проблемы, изучение философской, социологической, психологической, лингвистической литературы по ценностям, языковым структурам, педагогическим средствам воспитания ценностных ориентаций.

Основные методы исследования: содержательный анализ отечественной и зарубежной философской, психологической и педагогической литературы по проблеме; включенное и фрагментарное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, изучение и обобщение педагогического опыта; констатирующий эксперимент.

Второй этап (1999-2000 гг.). Дальнейшее изучение литературы по проблеме. Проведение экспериментального поиска, констатирующего эксперимента, формулировка цели, объекта, предмета, гипотезы исследования. Планирование и написание варианта теоретической главы диссертации. Проведение пробного формирующего эксперимента.

Основные методы данного этапа теоретические методы (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности обучающихся, самооценка, формирующий эксперимент); статистические методы первичной обработки результатов исследования.

Третий этап (2001-2002 гг.) - проведение повторного формирующего эксперимента. Написание методических рекомендаций. Оформление научных результатов, аргументация принципов и условий использования модели интеграции педагогических средств воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности.

Методы третьего этапа: теоретические (структурирование эмпирической фактологии, обобщение и систематизация теоретических положений изыскания); статистические (компьютерная обработка данных, графическое отображение результатов).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

• 1. Ценностное отношение к инженерной деятельности определено с гуманистических позиций как вид ценностных ориентаций будущего инженера, соотносимых с образованностью, обусловливающих активную позицию и поведение в профессиональной деятельности, основанное на паритетности технократических, экологических и социальных аспектов инженерной деятельности в сознании человека.

2. Разработана модель интеграции педагогических средств воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности при изучении лингвистических дисциплин, в которой: а) отражается гуманистическая позиция применительно к ценностному отношению к инженерной деятельности; б) содержание образования имеет составляющие, ориентирующие на воспитание ценностных отношений студентов к инженерной деятельности; формы и методы образования базируются на использовании адекватных воспитываемым ценностям языковых единицах; в) конструирование в практике образования осуществляется по основаниям «состояние ценностных ориентаций» и «социальные ценности»; элементами выступают языковые единицы; вариативность обусловливается различиями оснований и соответствующих им лингвистических структур, ассоциативно связанных с технократическими, экологическими и социальными аспектами инженерной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит: в конкретизации понятия «ценностные ориентации» и в расширении его объема применительно к технократическим, экологическим и социальным аспектам инженерной деятельности; в применении гуманно ориентированного подхода к воспитанию ценностных отношений к инженерной деятельности, основанному на использовании присущих гуманитарному циклу языковых единицах и лингвистических конструкций, ассоциативно связанных с различными аспектами инженерной деятельности.

Практическая значимость заключается в разработке модели интеграции педагогических средств воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности при изучении лингвистических дисциплин; в разработке методических рекомендаций для преподавателей иностранного языка по реализации этой модели; в подготовке учебного материала по иностранному языку для воспитания у студентов технических специальностей ценностного отношения к инженерной деятельности.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Ценностное отношение к инженерной деятельности - вид ценностных ориентаций будущего инженера, соотносимых с образованностью, обусловливающих активную позицию и поведение в профессиональной деятельности, основанное на паритетности технократических, экологических и социальных аспектов инженерной деятельности в сознании человека.

2. Педагогическая модель интеграции педагогических средств воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности при изучении лингвистических дисциплин строится в соответствии с теорией гуманно ориентированного образования и обладает следующими свойствами: а) в модели отражается гуманистическая позиция применительно к ценностному отношению к инженерной деятельности; б) содержание образования имеет составляющие, ориентирующие на воспитание ценностных отношений студентов к инженерной деятельности; формы и методы образования базируются на использовании адекватных воспитываемым ценностям языковых единицах; в) конструирование в практике образования осуществляется по основаниям «состояние ценностных ориентаций» и «социальные цен

41 ности»; элементами выступают языковые единицы; вариативность обусловливается различиями оснований и соответствующих им лингвистических структур, ассоциативно связанных с технократическими, экологическими и социальными аспектами инженерной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены выполнением исследования на единой методологической основе, в соответствии с системно-синергетическим подходом к гуманно ориентированному образованию; согласованностью выводов и результатов с достижениями современной педагогики; репрезентативностью и полнотой выборки респондентов; повторяемостью эксперимента и использованием взаимно дополняющих методов. Достоверность обеспечивается достаточной длительностью эксперимента, неоднократным воспроизведением его результатов в условиях педагогической практики, многолетним и разносторонним опытом педагогической деятельности лично автора в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

1) в ходе выступлений на:

- научных семинарах лаборатории «Теории и методики профессионального образования» на кафедре педагогики профессионального образования Южно-Уральского государственного университета;

- научно-методических семинарах кафедры иностранного языка Южно-Уральского государственного университета;

- научно-практических конференциях международного, федерального, зонального, регионального и местного уровней в городах Челябинск, Магнитогорск, Курган;

2) на приборостроительном, архитектурно-строительном, физико-металлургическом, энергетическом факультетах Южно-Уральского государственного университета.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся краткими выводами, заключения, списка цитируемой и используемой литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Студенты, поступающие на технические специальности, имеют сформированные личные ценности, не согласованные с социальными профессиональными ценностями инженеров. Для профессионального образования инженера необходимо повышать воспитанность социально значимых ценностных ориентаций.

2. Педагогические средства воспитания ценностного отношения к инженерной деятельности в экспериментальной методике включают в себя: учебный материал, в котором нашло отражение содержание социальных профессиональных ценностей инженера и который организован на основе ассоциативно связанной с этими ценностями лингвистической конструкции; лингвистическая конструкция представляет собой структуру языковых единиц (текст, слова, идиомы, пословицы, поговорки, сверхфразовые единства); продуктивные методы взаимодействия студентов на занятиях и студентов с преподавателем; средствами взаимодействия являются языковые единицы, лингвистические конструкции, упражнения, подобранные на их основе; формы, позволяющие студентам укрепить и проявить свои ценностные ориентации.

3. Экспериментальная модель, представленная в диссертационной работе, способствует воспитанию ценностного отношения к технократическим, экологическим и социальным аспектам профессиональной деятельности у студентов технических специальностей при изучении ими дисциплин лингвистического цикла. Корреляционный анализ показал высокую коррелированность всех трех признаков на начальном констатирующем срезе; сохранение высокой корреляции для студентов экспериментальной группы и незначимость коэффициента корреляции для контрольных групп. В экспериментальной группе сформировано ценностное отношение ко всем аспектам профессиональной деятельности. В контрольной группе социальные ценностные ориентации студентов оказались значительно ниже ценностного отношения к технократическому и экологическому аспектам инженерной деятельности.

4. В среднем в экспериментальных группах произошел рост уровня воспитанности от второго к четвертому; возросла корреляция между личными и социальными профессиональными ценностями.

5. Воспитание ценностных ориентаций обусловило рост образованности будущих инженеров. Выявлена коррелированность уровней воспитанности ценностных ориентаций и образованности (на примере иностранного языка).

6. Результаты воспитанности ценностного отношения к социальным аспектам профессиональной деятельности в экспериментальных и контрольных группах значимо отличаются друг от друга. Таким об разом, обоснованные в первой главе теоретические предположения получили экспериментальное подтверждение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из глобальных общечеловеческих проблем становится проблема сохранения живой Природы и Человека в их природосооб-разном виде в условиях общепланетарной технократизации жизни. Проблема решается мировым сообществом путем гуманизации всех сфер жизнедеятельности людей. Сфера профессионального образования обладает специальными средствами гуманизации, а, следовательно, подготовки специалистов в соответствии с социальным заказом. Одним из аспектов такого заказа предстает воспитание у будущих представителей инженерной профессии ценностного отношения к окружению, а в частности, - ценностного отношения к социальным аспектам профессиональной деятельности. Основной идеей профессионального образования будущих инженеров является ориентация на паритетность технократических и социальных аспектов их профессиональной деятельности. Основой ее реализации в проведенном нами исследовании послужила теория гуманно ориентированного образования. Исследование выполнено применительно к предметам лингвистического цикла. Соответственно, в полученных нами результатах нашли отражение специфические возможности лингвистической науки и лингвистических учебных дисциплин в воспитании у будущих инженеров ценностного отношения к социальным аспектам их будущей профессиональной деятельности.

Соответствующей методологической основой проведенного исследования послужил системно-синергетический подход, в котором выявлена сущностная роль антропосинергизма в деятельности людей. Предпосылками проведенного исследования стали теории моделей и систем; теории профессионального образования; теории ценностей и ценностных ориентаций, а также их воспитания в образовании; теории лингвистики и психолингвистики о сущности и функциях языковых единиц; психологическая и психолингвистическая теории ассоциаций.

Основываясь на этих теориях, мы конкретизировали понятие «ценностное отношение к инженерной деятельности». Опираясь на ключевые понятия «ценность», «ценностная ориентация», «ценностное отношение», «ценностное отношение к инженерной деятельности», мы разработали соответствующие цели педагогические средства воспитания у студентов при изучении лингвистических дисциплин ценностного отношения к инженерной деятельности и построили педагогическую модель их интеграции. Педагогическая модель базируется на использовании языковых единиц.

В основу воспитания ценностного отношения лежит обоснованный в теории ассоциации, философии и психолингвистике тезис о том, что языковые единицы несут в себе сущность отражаемого объекта, предмета, явления и вызывают ассоциации, связанные с этой сущностью. Модель выстроена в соответствии с положениями гуманного профессионального образования. Содержание образования, отраженное в модели включает технократический, экологический и социальный аспекты инженерной деятельности. Соответствующий учебный материал базируется на лингвистических конструкциях, выстроенных из языковых единиц, ассоциативно связанных с различными аспектами инженерной деятельности. Для реализации модели в практике образования она проектируется по основаниям «сложившееся состояние ценностных ориентаций студентов» и «социальные ценности». По заданным основаниям нами разработаны варианты выстраивания лингвистических конструкций из языковых единиц, которые ложатся в основу учебного материала при изучении лингвистических дисциплин. Вариантам лингвистических конструкций соответствуют подобранные формы и методы профессионального образования.

Таким образом, разработанная нами модель интеграции педагогических средств направлена на достижение цели воспитания ценностного отношения студентов к различным аспектам будущей инженерной деятельности. Компоненты модели (содержание, методы и формы - интегрируемые педагогические средства) выстраиваются в соответствии с целью, соответствуют положениям теории гуманного образования и обусловлены особенностями лингвистики и лингвистических учебных дисциплин.

Модель разработана на методическом уровне и апробирована в экспериментальной работе. Экспериментальная модель, представленная в этой работе, способствует воспитанию ценностного отношения к социальным аспектам профессиональной деятельности у студентов технических специальностей. Ее конкретные интерпретации создаются с использованием массива языковых единиц, ассоциативно связанных с социальными аспектами инженерной деятельности. Варианты выстраиваемых лингвистических конструкций зависят от верхнего и нижнего оснований проектирования модели. В образовательных процессах функция выбора того или иного варианта принадлежит преподавателю. Проведенный эксперимент в ходе изучения иностранного языка подтвердил положения, выдвинутые в научной гипотезе.

Это позволяет нам сделать следующие общие выводы на основе выполненного диссертационного исследования.

1. Социальный заказ на специалистов технического профиля и научные требования к личности и функциям специалиста обусловливают постановку задач воспитания ценностного отношения студентов к технократическим, экологическим и социальным аспектам своей будущей профессиональной деятельности. Изучение состояния вопроса в литературе и констатирующий эксперимент свидетельствуют о существенном рассогласовании ценностных отношений будущих инженеров к своей профессии и социальных профессиональных ценностей.

Общечеловеческие потребности людей в сохранении окружающей среды и Человека в ней наряду с социальным заказом и потребностью практики делают актуальным исследование возможности воспитания ценностного отношения будущего специалиста к инженерной деятельности.

2. Ценностное отношение к инженерной деятельности определено с гуманистических позиций на основе известных подходов к ценностям, ценностным ориентациям и отношениям, как вид ценностных ориентаций будущего инженера, соотносимых с образованностью, обусловливающих активную позицию и поведение в профессиональной деятельности, основанное на паритетности технократических, экологических и социальных аспектов инженерной деятельности в сознании человека.

3. Педагогические средства воспитания ценностного отношения к инженерной деятельности в экспериментальной методике включают в себя: учебный материал, в котором нашло отражение содержание социальных профессиональных ценностей инженера и который организован на основе ассоциативно связанной с этими ценностями лингвистической конструкции; лингвистическая конструкция представляет собой совокупность языковых единиц (текст, слова, идиомы, пословицы, поговорки, сверхфразовые единства); продуктивные методы взаимодействия студентов на занятиях и студентов с преподавателем; средствами взаимодействия являются языковые единицы, лингвистические конструкции, упражнения, подобранные на их основе; формы, позволяющие студентам укрепить и проявить свои ценностные ориентации.

4. Модель интеграции педагогических средств воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности обладает признаками: гуманистической ориентированности; обеспечения проявления активной позиции студентов; адекватности содержания, форм и методов образования сущности воспитываемых ценностных отношений.

5. Интеграция педагогических средств воспитания у студентов ценностного отношения' к инженерной деятельности осуществлена путем построения конструкций из языковых единиц, на основе ассоциативной связи лингвистических конструкций и ценностей.

6. Экспериментальная модель интеграции педагогических средств, представленная в работе, способствует воспитанию у студентов ценностного отношения к технократическим, экологическим и социальным аспектам инженерной деятельности технических специальностей при изучении ими дисциплин лингвистического цикла.

7. В экспериментальной группе сформировано ценностное отношение ко всем аспектам профессиональной деятельности. В контрольной группе социальные ценностные ориентации студентов оказались значительно ниже ценностного отношения к технократическому и экологическому аспектам инженерной деятельности. В среднем в экспериментальных группах произошел рост уровня воспитанности от второго к четвертому. Возросла корреляция между личными и социальными профессиональными ценностями. Выявлена коррелирован-ность уровней воспитанности ценностных ориентаций и образованности (на примере иностранного языка).

8. Результаты реализации модели интеграции педагогических средств воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности привели к значимому возрастанию уровня воспитанности и послужили практическим подтверждением гипотезы исследования.

Проведенное исследование выявило ряд актуальных проблем, которые нуждаются в изучении. Основные из них следующие: исследование возможностей отдельных педагогических средств при воспитании ценностей; изучение возможностей учебных дисциплин других образовательных циклов в воспитании ценностного отношения студентов к профессии; разработка единой системы воспитания ценностных ориентаций будущего специалиста.