Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования коллективистической направленности личности старшего дошкольника

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования коллективистической направленности личности старшего дошкольника», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Потапенко, Татьяна Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования коллективистической направленности личности старшего дошкольника"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ пмспи В. II. ЛЕНИНА

Специализированным Совет К 053.01.13

На правах рукописи

ПОТАПЕНКО Татьяна Борисовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНИКА

Специальность 13.00.01 — теория п история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1992

Работа выполнена в Московском ордена Ленина п ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор БУРЕ Р. С.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор СОКОЛЬНИКОВ 10. П.

кандидат педагогических наук, доцент КАЛИШЕНКО В. Д.

Ведущее учреждение — Ульяновский государственный педагогический институт имени II. Н. Ульянова.

Защита состоится л .....1992 г. в ..... ча-

сов па заседании специализированного Совета 'К 053.01.13 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина (117571, пр. Вернадского, 88).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета — 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, 1.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат педагогических наук Н. Е. КОЖАНОВА

с.рстгЕкг:я

ОБЩАЯ XА?АКТ!ТРИСТИКА РАБОТЫ

»ртаций Актуальность исследования. В настоящее время в нашем общест-ЭТ*естро встает проблема переоценки нравственных ценностей, их везрочщеяия с учетом конкретно-исторической социальной практики.

Идеологизация морали во второй половине двадцатых годов привела к тому, что отношения дружбы, личной симпатии, привязанности были лишены самостоятельной нравственной ценности, всецело подчинялись интересам политики партии и государства. Перед обществом стоит задача очистить мораль от чрезмерной политизация.

Длительное время в педагогическом целеполагании перспектива самого ребенка не принималась во внимание. Игнорировался тот факт, что воспитуемый - активное, деятельное существо, стремящееся к удовлетворению своих личных интересов, потребностей, желаний. В настоящее время педагогика ориентируется яа изучение ивдквицуальнщ «елей и жизненных перспектив раотущего человека. Достижение социально значимых целей в воспитании зависит ..от того, насколько полно использувтся личные стремления ребенка. Необходимо, чтобы цели воспитания и внутренние побуждения.ребенка гармонически сочетались /В.Т.Лихачев/.

Воспитание нравственных качеств является недреманным условием подготовки духовно богатых людей, сочетающих в себе .гуманность, деловитость, коллективизм, как одновременное стремление реализовать и свой интерес и удовлетворить потребности окружающих людей.

В дошкольном детстве ребенок приобретает основа личностной культуры, ее базис, соответствующий общечеловеческим духовным ценностям.

Проблема соотношения личности и коллектива в дошкольном возрасте рассматривалась в исследованиях в связи со .спецификой формирования у детей отдельных коллективистических качеств: организованности, дисциплинированности / Е.Ю.Демурова, А.В.Суроцова /, взаимопомощи, самостоятельности / Л.А.,тгельевская Л бережливости / Р.И.Жуковская /, ответственности / К.А,. Климова /, трудовой направленности / Я.З.Неверовнч / и т.д,

В исследовании Ф.С.Левия-Щирияой доказано, что на шестом году жизни ребенок способен руководствоваться в с&оем поведении не только личными желаниями и интересам», но и требованиями и интересами окружающих взрослых и детей. ■Эта мысль получила дальнейшее развитие в исследованиях Р.И.Ну»м<?ко8, ТД.Марковой и др. Установлено, что в различных вида? дея?ельяо<?ти создаются воз-

можности для формирования положительных взаимоотношений между детьми, характеризующихся взаимной уступчивость», взаимоконтролем, взаимной требовательностью / Л.ВДртемова, Р.С.Буре, Д.В. Меяцжерхцкая, А. .тт. Усова /.

В исследованиях Т.И.ЕроЗвэвой, РД.Иванковой и др. центром внимания стали педагогические условия, способствующие формированию положительных: взаимоотношений дошкольников. В то же время в последние годы обращается внимание на негативные проявления дошкольников в обществе сверстников. Го данным А.А.Рояк, примерно у ЭО£ детей дошкольного возраста преобладает эгоистическая устремленность. Одной из причин такого положения яаляегся то, . что в основном исследования данной проблелш бшги направлены да изучение условий, средств, методов воспитания коллективиста. 'Положение о возможности и необходимости развития индивидуальности в коллективе часто забывалось или уходило на второй план.

Изучение проблемы коллективизма в плане ценности личности для коллектива не были предметом исследования. С учетом этого представляется необходимым определить комплекс педагогических условий формирования коллективистической направленности, исходя из значимости ребенка для сверстников. Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования ~ процесс воспитания коллективистической направленности у старших дошкольников.

предмет исследования - комплекс педагогических условий, способствующих наиболее эффективному формировании коллективистической направленности у старших дошкольников.

Гипотеза. Предполагается, что сформировать коллективистическую направленность личности старшего дошкольника возможно, если исходить из ценности ребенка для коллектива, основанной на его личных устремлениях. Достичь эффективности в этом процессе можно при обеспечении комплекса педагогические условий:

- учет интересов ребенка в группе сверстников, расширение кс сферы и направленности, совпадение детских интересов;

- обеспечение каждому ребенку эмоционального комфорта в группе сверстников / защищенности, свободы выбора деятельности, чувства радости от совместной деятельности /;

- постепенное объединение детей в совместной деятельности, / яа-"чияая от двух человек / на основе совпадения ас интересов;

- организация совместной деятельности, позволяющей представить значимость каждого ребенка для сверстников;

- сформирование V детей навыков, отражающих проявление коллоктя-влогической направленности.

Задачи исследования.

1. Разработать содержательные характеристики, сгракаетцяа наличие у старших дошкольников коллективистической направленности и ее специфику в данном возрасте.

2. Определить комплекс педагогически условий, необходимы* для наиболее элективного формирования коллективистической направленности у старших дошкольников в разных вицах деятельности.

3. Охарактеризовать основные этапы формирования коллективистической направленности у старшие дошкольников.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистическое положение о развитии и всеобщей связи явлений и предметов действительности, позволяющее раскрыть соотношение личности и коллектива.

Методы исследования - теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; наблюдение за поведением и деятельностью детей; изучение и обобщение опыта работы воспитателей / проведение бесед, анкетирование, наблюдение за их работой /; анализ, продуктов деятельности детей; проведение опытной педагогической работы / констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент /; количественная и качественная обработка полученных данных.

Организация исследования. Исследование проходило на базе дошкольных учреждений Кб 1,42,74,259 города Ростова-на-Дону. Исследованием было охвачено 173 ребенка, 50 воспитателей, 75 учащихся выпускного курса Ростовского-яа-Цону педагогического училища й 1.

' Работа проводилась с 1989 по 1292 год.

На первом этапе / 1989-1990 / изучались представленные в литературе педагогические условия, создающие возможности для формирования коллективистической направленности у старших дошкольников; разрабатывались основные теоретические подходы к проблеме; проведен констатирующий эксперимент, разработаны показатели коллективистической направленности старших дошкольников.

На втором этапе / 1990-1391 / уточнялась гипотеза исследования, проводился бор'лирущкй эксперимент.

. На третьем эт?.пе / 1991-1992 / проведены контрольный эксперимент, анализ результатов исследования, их систематизация и

- 4 -

обобщение, оформление диссертации.

Научная новизна к теоретическая значимость исследования состоит в разработке понятия коллективистическая направленность применительно к детям старшего дошкольного возраста и характеристике различных степеней выраженности коллективистической направленности у детей 6-го года аиэнл; в определения комплекса педагогических условий формирования коллективистической направленности личности старшего дошкольника. Исследование вносит лклад в теорию нравственного воспитания детей, обогащая ее содержание качественно новым подходом к пониманию сущности коллективистической направленности старшего дошкольника, исходя из ценности • его личности для сверстников. 3 нем разработаны последовательные этапы формирования коллективистической направленности личности старшего дошкольника.

Практическая значимость исследования заключается я том, что разработанная и использованная методика формирования у старших дошкольников коллективистической направленности существенно повышает эффективность воспитания детей в коллективе и является основой для создания научно-методических рекомендаций в адрес воспитателей дошкольных учреждений. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса дошкольной педагогики в педагогических училищах и на факультетах дошкольного воспитания в педагогических университетах.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на циалектико-материалистяческое положение о развитии и всеобщей связи явлений и предметов действительности, позволяющее раскрыть соотношение личности и коллектива, комплексным использованием взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования, сбором достаточного количества первичного материала в процессе обследования, его количественной и качественной обработкой, результатам экспериментальной работы.

Апробация.Содержание и результаты исследования докладывались на Всесоюзной научно-практической конференции в Одесском педагогическом институте им.К.Д.Ущинского/1991/, на заседаниях кафедры дошкольной педагогики МТУ им.В.И.Леняяа /1391,1992/, яа Ленинских чтениях в ЭТУ им.В.И.Ленина /1991/, на конференции по итогам научно-исследовательской работы МПГУ им.В.И.Ленияа за 1391 г. /1992/, использовались в лекциях для студентов факультета дошкольного воспитания и дефектологического факультета ¡ЛИГУ им. а. И.Ленина /1.зЭ 1,1992/.

- 5 -

Полото идя, выносимые на задиту:

1. Коллективистическая направленность будет развиваться в условиях, если личность обогащает коллектив своими знаниями, умениями, интересами, а коллектив поддерживает личность, стимулирует ев развитие. Ребенок будет стремиться к тому сообществу сверстников, где поддергиваются его личные устремления.

2. Применительно к детям старшего дошкольного возраста наиболее приемлешь я&яяегся употребление понятия "коллективистическая направленность", как характер поведения ребенка, отражающий его стремление к другим людям, отношение к ним, основанное на осознании возможности реализовать свои интересы, а также способности отказаться на какое-то время от личных устремлений ради принятия сверстником, группой сверстников или взрослыми.

3. Основные условия, создающие достаточные возможности для формирования коллективистической направленности личности старшего дошкольника: учет интересов ребенка в группе сверстников, расширение их сферы и направленности, совпадение детских интересов; обеспечение каздому ребенку эмоционального комфорта в группе сверстников; постепенное объединение детей в совместной деятельности, поз золящей представить значимость каждого ребенка для сверстников; формирование у детей навыков, отражающих проявление коллективистической направленности.

4. Основные этапы формирования коллективистической направленности личности старшего дошкольника:

1 этап - формирование у ребенка направленности на сверстников; ТТ этап - создание у каздого ребенка оэдпценкя собственной значимости для сверстников; Ш этап - закрепление ощущения ребенком своей значимости для получения общего результата при поддержка каждого всеми. Структура диссертации. Работа состоит из введения, трах глав, списка использованной литературы и-приложения.

; ОСНОВНОЕ СОДЕШНИЕ РАБОТЫ,

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются предмет, объект и гипотеза исследования, формулируются задачи работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения,. выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические источники современного понимания соотношения личности и коллектива" предпринят поиск иетодо-

логической основы коллективизма г свете современной проб л еда гуманизации педагогического процесса. Исходном моментом было принято определение философами гуманизма как исторически обусловленной системы вовзрений, которая признает человека самоценностью / Т.З.Панфилова /.

Понимание природы коллективизма невозможно без опоры на материалистический принцип единства человека и общества. Игнорирование диалектики индивидуально-личностного и социального в воспитании создает основу для шщиввдуализма и лжеколлектизизма / Е.И.Кукушкияа, СЛ.Рубкшгейя и др. /.'Общество и личность взаимосвязаны и взаимовязшаг друг яа друга. Движущей' силой такой взаимосвязи выступают потребности. На основа их удовлетворения индивиды неизбежно вступают в общение друг с другом посредством общественно полезной деятельности. Однако побудительной силой, соединяющей людей, является интерес, который присущ только им / Е.Л..Ану$риев, .'Л.Б.Демин, А.В.Разш и др. /. Человек рассматривает действительность с позиций своих интересов. Отношение людей друг к другу есть нревде всего взаимосвязь их интересов. Оцнова-риативность решения вопроса о соотношении личных и общественных интересов в пользу одних идя других приводит к обострении противоречий между ними и имеет серьезнее отрицательные последствия.

Период радикальных перемен, который охватил, сегодня общество, настоятельно требует привести в соответствие проблему коллективизма и проблему автономности личности / В.Г.Ефимов, В.ЮХямай-тис, К.Маркс, В.Н.Самченко и др./. понять сущность коллективизма помогает более широкое понятие коллективности / Е.И.Суименко /, которое будучи формализованным предполагает различные градации, различную степень выраженности определенных качеств, свойств и отношений. Понятие коллективизм фиксирует высшую степень концентрации этих свойств и сторон, их качественную определенность. Коллективность невозможно рассматривать в отрыве от альтруизма, эгоизма, индивидуализма.

В качестве второго теоретического источника современного понимания соотношения личности и коллектива в главе выделяется и историческая педагогическая мысль, представленная разными направлениями в педагогике: антропологическим, теологическим, диалектическим.

Среди представителей антропологического направления распространенным был термин чувство общественности. КД.Ушинский в формировании"общественности'' придавал большое значение соотнаде-

ншо личных и общественных интересов. Б отличие от эгоизма, который в силу своей стойкости в развитии не яувдается, чувство общественности нужно воспитывать, при этом следует учитывать эгоистическое стремление личности к удовлетворению собственныг интересов. Каждый человек, будучи свободным, цолкен вносить в общество определенный вклад, признавая при этом вклад других.

Эгоистическое начало положено в основу гуманного принципа представителя теологического направления Л.Н.Толстого: поступай с другими т£к, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Три момента положено в основу метода объединения детей . С.Т.Шацким: выявление и изучение опыта ребенка, его обработка и пробуждение инстинктов; упражнения и формирование навыков работы в объединении; организация опыта объединений детей на основе общих интересов.

В главе признается правомерность положения Н.К.Крупской о том, что воспитание в коллективе только тогда имеет смысл, когда оно способствует развитию как коллектива в целом, так и каждой личности в нем.

Стройное научное обоснование природы коллективизма можно найти а " Коллективной рефлексологии" 3.л1.Бехтереза, где доказывается, что в совместной деятельности коллектив может изменить содержание деятельности отдельной личности к даю затормозить ее до полного подавления. Гркчем подавляться могут проявления совершенно различного характера и социальной ценности.

Гслхологи и педагоги 20-х годов / ВД.Аркин, п. TT .Б лоне кий, А..С.Залуж!Шй, Н.Н.Иорданский, К.Н.Корнилов, С.С.Моложавый и др./ признавали значимость коллектива для развития личности ребенка, его индивидуальности и воспитания коллективистической направленности. Они были сдино.душш в том, что воспитание коллективистических качеств необходимо начинать задолго до школы, опираясь на ивдиидугигьяыв .туядн, потребности, интересы детей.

В главо показана необходимость переосмысления применительно к изучаемой проблема творческого наследия А..С.Макаренко, В.А. Сухомлинского, очищения их от канонизации и противопоставления.

В качества третьего теоретического источника определения коллективистической направленности дошкольников в главе представлены взгляды иа проблему соотношения лет ноет и и коллектива в современной пспхолого-педагогнческой литература. Эта проблема рассматривалась как в онтогенезе / М.И.Смирнов и др./, так и по отношении к разным возрастным этапам: дошкольному возрасту / B.h.

Воронова, Б.Д.Калвмеяко, Т.А..Маркова, А.П.Усова и др./, младшему школьному / Ф.Я.Каргалова, А.В.Киричук, С.В.Титова и др./, подростковому / С.ЕДаворонко, Ю.".Жигалова и др./, юношескому / И.G.Батракова, В.И.Катаев, З.Г.Лепейко, И.А.Оботуроаа и др./.

Исследования, связанные с рассматриваемой проблемой, условно целятся на две группы. К одной группе относятся работы / B.C. Мерлин, !0.тт.Сокольников и др. /, в которых доказана необходимость гармонического сочетания интересов отдельной личности и коллектива. причем, как отмечают авторы, это сочетание возможно, если, особенно на первом этапе этого взаимодействия, оно основано на учете личных потребностей и интересов конкретного чолсьока. К другой группе относятся исследования / М.Н.Кузьмина, И.А.Оботу-рова, С.В.Гитова и др. /, где сочетание личных и коллективных интересов декларируется, а механизм этого сочетания выстраивается на основе необходимости подчинения личного общественному.

Для определения качества личности, характеризующего ее положительное взаимодействие с гругпой, коллективом, исследователями используются разные понятия: коллективизм / ¡LС.Батракова, А.И. Жаворонко, $.Я..Карташова, В.И.Катаев и др./, общественная направленность / А.З.Зосямовский, Ю.77.Сокольников, В.Д.Шадряков и др./, коллективистическая направленность / Д.ФлЛорецкий, З.Э.ЧудновскяА и др./. Анализ исследований показывает, что нет единства в определении каждого из этих понятий и нет четкого разграничения между ними, хотя каждое из них имеет право на существование.

Следуя диалектическому подходу и учитывая особенности детей дошкольного возраста, в исследовании показана целесообразность употребления понятия коллективистическая напряженность. Определение этого понятия отражает необходимость учитывать личные устремления ребенка при формировании исследуемого качества. Коллективистическая направленность старшего дошкольника - это характер поведения ребенка, отражающий его стремление к другим людям, отношение к ним, основанное на осознании возможности реализовать свои интересы, а также способности отказаться на какое-то время от личных устремлений ради принятия сверстником, группой сверстников или взрослыми. ,

Во втор о;'; главе "Теоретическое обоснование педагогических условий формирования коллективистической направленности личности старшего дошкольника" показаны возможности формирования коллек-гквлсгичес к/«с качеств у старших дошкольников в разных видах деятельности, особенности дошкольников, влияющие на этот процесс,

- У -

теоретически обосновываются педагогические условия Гюрштолдшгя коллективистической направленности у старших дошкольников.

О том, что предпосылки формирования коллективистической направленности закладываются в младшем дошкольном возрасте, говорят данные, полученные в исследованиях взаимоотношений детой а игре / Р.И.Иванкова, Т.А.Маркова, Д.ВЛеаджерицкая, Л.3.Пашкова, А.ВЛерков и др. /, ттри установлении контактов со сверстниками / Л.Королева/, проявлений к ним отзывчивого отношения /./!. В. Воробьева/.

В старшем дошкольном возрасте коллективистическая направленность находит свое проявление в составляющих ее компонентах: . взаимопомощи / Л.А.пеньевская, МЛ'.Тимошенко и др.. /, самостоя-' тельдосги / КЛ.Кузозкова /, ответственности / К.А.Климова, И. Кунчак, У.01арф и др./, дисциплинированности, сдержанности, орга-' низованности / Е.Ю.Демурова, З.Г.Нечаева, А.В.Суровцева и др./ н т.д.

Рядом исследований выявлены большие потенциальные возможности различных видов игр для развития как отдельных коллекгазистит ческих качеств, так и для формирования коллективистической направленности в целом /Г.С.Блощишна, А.К.Бондаренко, А.В.Булатова, О.Л.Ведмедь, З.Я.Воронова, В.тт,Залогина, А.В.Лвдак,'-3.3. Лиштвая, Т.А.Маркова, Д.В.Меяджерицкая, А.П.Усова, А.ЗЛерков и др./.

Не менее значимыми средствами формирования коллективястичес- . кой направленности являются труд / Р.С.Буре, Н.З.Незерович, Т.И. Пониманская и др./, занятия / Р.С.Буре, Е.И.Васильева, О.Л.Ведмадь, Л.М.Тадцибаева, А.п.Усова и др./, общение / Т.И.Бабаева, В.Р.Кисловская, Л.В.Лидак, РЛ.Римбуцг я пр./, детская литерату- • ра / Л.А.Зердян и др./, педагогическая оценка / В.Д.Калипенко/.

Анализ большинства указанных исследований показывает, что в основном они направлены на изучение специфики условий, средств, методов воспитания коллективиста. Согласно гипотезе и основной идее данного исследования, - это только одна сторона изучаемого явления. Развитие коллективистической направленности у старших дошкольников, как определяется в исследовании, возможно только в том случае, если одновременно будет развиваться индивидуальность. Эта вторая сторона вопроса в одних исследованиях не учитывается совсем, в других оговаривается, но не берется во внимание при практической реализации идеи, в третьих - решается, но в отрыве от первой.

При Формировании коллективистической направленности необходимо учитывать особенности старших цолкольников: подражательносгь, эмоциональность и восприимчивость, впечатлительность, особенности мотявашюнной сферы, потребность в признании сверстниками, взаимозависимость, развития дружбы и коллективистической направленности.

Результаты анкетирования воспитателей и выпускников педагогического училща сввдегел-ьсгдуют о том, что в практике работы воспитателей и подготовки специалистов существует несоответствие между теоретическими положениями об особенностях старанх дошкольников и их учетом в процессе формирования коллективистической направленности. Этот разрыв объясняется тем, что в дошкольной педагогике недостаточно полно л чат ко разработано его связующее звено - педагогические условия формирования коллективистической направленности старлих дошкольников. Об этом свидетельствует и то, что анкетируемые не смогли их назвать. Между тем педагогические условия - это такой компонент педагогической системы, который, с оцной стороны, определяется на основа особенностей того или иного возрастного периода, а с .другой стороны, является одним из инструментов в руках педагога для решения той или иной педагогической' проблемы. Их разработка поможет преодолеть существующий разрыв в. системе по формированию коллективистической направленности личности старших дошкольников.

В главе дается теоретическое обоснование комплекса педагогических условий, направленных на воспитание индивидуальности и формирование ее коллективистической направленности.

Я третьей главе "Экспериментальная проверка эффективности комплекса педагогических условий формирования коллективистической направленности личности старшего дошкольника" представлены содержание и результаты консгатарухщего, формирущего я контрольного экспериментов. -— - - >

Цель констатирующего эксперимента: выявить особенности и степень выраженности коллективистической направленности у детей 6-го года жизни.

Использовался комплекс методик. На основе первой методики выявлялась степень тяготения ребенка к сообществу сверстников, что лежит в основа этого тяготения идя препятствует ему. На основе предварительного выявления "интересных".« "неинтересных" для ро-бенка дел он трхщы ставился в ситуации выбора деятельности совместно со сверстниками или в одиночку. Для получения достовер-

них результатов выборы предлагались ребенку в вербальной, а затем в наглядной Форме / по картинкам /.

С целью изучения влияния эмоционального комфорта ребенка в группе сверстников яа его стремление или от-

чуждение от них использовалась модернизированная проективная методика В.Р. кисловской.

Методика одномоментных срезов наблюдений за детьми в процессе самостоятельной деятельности Г.А.Репиной поззолила оценить устойчивость коллективных контактов детей, а таюке сравнять, насколько деятельность, которой занимается ребенок в группа сверстников, основывается на его личных интересах, а насколько ~т его стремлении контактировать со сверстниками.

На основе анализа полученных данных был сделан вывод о том, что несмотря яа потребность в общении со сверстниками, стремление к удовлетворению яичных интересов у большинства детей является более сильным. .Для достоверности изучалась мотивация детских выборов, ибо мотивы являются наиболее значимыми компонентами в структуре направленности личности. Анализ мотивировок детей при стремлении к сообществу сверстников свидетельствовал о том, что дети и в таком выборе исходят из личных интересов. На первое места среди выделенных групп мотивов, объясняющих стремление к сообществу сверстников, выдвигается наличие эмоционального благополучия в нем. \ эмоциональный дискомфорт способствовал направленности на себя.

Полученные результаты показали, что в основном почти всё обследованные дети стремились к контактам со сверстниками, однако у большинства это стремление имело неустойчивый характер из-за отсутствия возможности реализовать свои интересы. Противоречие мевду удовлетворением личных интересов и стремлением к контакту со сверстниками порождало приспособительные реакции у. дошкольни- • ка.

Для формирования коллективистической направленности необходимо было, учитывая и развивая детские интересы,способствовать постепенному объединению детей, высвечивая значимость каждого из них для всего объединения; я соответственно значимость объединения для самораскрытия личности, Установлено, что 672 обследованных детей ощущали разной степени дискомфорт вследствие различной эмоциональной неудовлетворенности от общения со сверстниками. Стремление ребенка к сообществу сверстников зависело в некоторой степени от его преобладающего эмоционального состояния в группе.

- 12 -

Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил выделить четыре степени выраженности коллективистической направленности у детей 6-го года жизни: яркую, умеренную, слабую, внкяне невыраженную. Ка;:дай степени дана характеристика по следующим параметрам: стремление к совместной деятельности со сверстниками; ощуцэняе эмоционального комфорта или дискомфорта в гроаессе взаимоотношений со с вере тянули, .участие в вибор ах и взаимовиборах; наличие или отсутствие взаимозависимости длительности объединен!:;' данного ребенка с другими детьми и устойчивости его интереса к деятельности.

Среди обследованных детей / 173 чел. / ярко выраженную степень коллекглзисгэтеской направленности имели 13,3% детей, умеренную -49,6%, 'слабо выраженную - М.%, внешне невыраженную - 2,9%.

Цель Фэрмирурцего эксперимента - создать комплекс педагогических условий для дорчярзкшия коллективистической направленности у детей экспериментальной группы и проверить их влияние на детей.

йормяругоций эксперимент проводится одновременно по двум направлениям: индивидуально с отдельным ребенком и со всей группой детел. Зго объясняется исходным положением исследования: коллективистическая направленность будет развиваться в том случае, если личность обогащает коллектив своими знаниями, умения:®, интересами, а коллектив поддерживает личность, стимулирует ее развитие. Личность будет стремиться к тому сообществу сверстников, где повдертдзаятся ее личные устремления.

Нормирование коллективистической направленности осуществлялось поэтапно. На каящом ятапе для достижения цели происходило сблияенле выделенных направлений и их усложнение.

Далыо первого этапа было развитие, углубление имеющихся у детей интересов, закрепление и совершенствование представлений о коллективистических качествах, воспитание направленности поведения на сверстника. На этом этапе на первый план выдвигалась индивидуальная работа с каядыы ребенком. Вся самостоятельная деятельность ребенка организовывалась в соответствии с его интересами, -выявленными при констатации. В"уголках любимых дел" дети имели возможность свободной реализации личных устремлений.

Со всей группой работа проводилась на занятиях, на которых все дети выполняли одинаковые задания, объединенные единой целью; закреплялись представления о коллективистических качествах личности: взаимопомощи, товариществе, сопереживании, заботливости

и т.д.

В коше первого этапа определились интересы детей, углубились их представления о проявлениях коллективистических качеств, расширилась направленность. Однако, проявления направленности на другого человека носили еще случайный, эпизодический характер.

Целью второго чтапа было расширение круга интересов каждого ребенка, создание объединений цэтей на основе общего интереса и положительных взаимоотношений детей, создание у них ощущения своей значимости для сверстников. Направленность на других формировалась путем расширения круга детских интересов с помощью приемов сюрприз костя, показа неожиданного результата деятельности других . детей и т.д. пряеч взаимообучеяия через интерес способствовал повышению статуса отдельных детей. Это явилось сильным стимулом для возникновения V детей эмоциональной отзывчивости.

На занятиях, в труде, игре дети объединялись по два / затем три,четыре / человека. Стремление к достиканию хоролего результата, к положительной оценка со стороны сверстников и взрослых побуждало направлять свои устремления не только на себя, но и на , достижение хорошего результата партнером. Это вызывало положительные проявления в поведении детей, у которых преобладала направленность на себя, представления о коллективистических качествах постепенно находили отражение в детском поведении.

Целью третьего этапа было совершенствование проявления коллективистической направленности каадым ребенком в совместной деятельности, основанной яа совпадении личных интересой, создание ощущения значимости ка-кдого для цостжения общего результата.

На этом этапе воздействия были одновременно направлены на каждого ребенка и на всо грунтту. Дети ставились в ситуации, в которых невозможно было реализовать поставленные в интересной для ребенка деятельности задачи в одиночку, в положение, когда ради собственного интереса ребенок в группе сверстников выполнял и неинтересную деятельность, создавались возможности для коллективного творчества, в котором находили отражение и личные детские устремления / совместное сочинение сказки, коллекционирование, совместное описание картины и т.д./. В такой деятельности для ребенка создавалась возможность почувствовать собственную значимость личный вклад в общее дело, радость от общего результата.

В процессе формирующего эксперимента была подтверждена гипотеза исследования. Создание комплекса педагогических условий способствовала усгеяному формированию коллективистической яап-

равленности, что отразилось яа результатах контрольного эксперимента, проведенного го методике констатирующего. Сравнительные данные контрольной и экспериментальной групп также свидетельствуют об этом / см. таблицу 1 /.

Таблица 1

степень выраженности

коллективистической

направленности

ярко выра-кенная умеренно выраженная слабо выраженная

внешне невыраженная

число

перед экспериментом

ЭГ 23

8 13

КГ 23

6 9 7

1

вывода

1. При рассмотрении содержания понятия "коллективизм", представленного в различи« исследованиях были использованы три теоретических источника:

- показана необходимость формирования коллективизма как общечеловеческой ценности, доказало его непреходящее значение, исходя из ценности личности для коллектива, раскрывается двусторонний характер этого качества личности по отношению к личности и коллективу;

- представлены взгляды исторической педагогической мысли яа данную проблему на гримере антропологического, теологического и диалектического направлений;

- использованы взгляды на соотношение личности и коллектива в современной психолог о-педагогической литературе, где эта проблема рассматривалась как в онтогенеза, так и в возрастном аспекте.

2. 'Изучение представленных в литературе понятий, характеризующих •коллективизм, показало, что по отношению к детям старшего дошкольного возраста наиболее адекватным будет использование понятия "коллективистическая направленность", содержание которого включает в себя: характер поведения, ребенка, отражающий его отрешение к другим лвдям, отношение к ним, основанное на осознании возможности реализовать свои интересы, а также способности отказаться

на какое-то время or личных устремлений рани принят. № сверотяи-ком, группой сверстников или взрослыми.

3. Развитие коллективистической направленности возможно только при создания условий, в которых личность обогащает коллектив своими знаниями, умениями, интересам, а коллектив поддерэдааот личность, стимулирует ее развитие. Ребенок будет стремиться к тому сообществу сверстников, где поддерялваптся его личные .устремления.

Оптимальные возможности для формирования у старших дошкольников коллективистической напраатеяности создаются в следующих педагогических условиях : '

- учат интересов ребенка в группе сверстников, расширение .itx сфе-. ры и направленности, совпадение детских интересов;

- обеспечение каждому ребенку эмоционального комфорта в группе сверстников;

- постепенное объединение дзгей а совместной деятельности на основе их интересов;

- организация совместной деятельности, позволяющей представить значимость каждого ребенка для сверстников;

- формирование у детей навыков, отражающих проявление коллективистической направленности.

4. тгри создании условий формирования коллективистической направ- -ленности необходимо учитывать такие особенности старших дошкольников как подражательность, эмоциональность, восприимчивость, впечатлительность, особенности могивагионной сферы, потребность в признании среди сверстников, взаимозависимость развития дружбы и коллективистической направленности.

■процесс формирования коллективистической направленности у де- • гей старшего дошкольного возраста протекает по следувдш! этапам: 1 этап - формирование у ребенка направленности на. сверстников; П этап - создание у каждого ребенка ощущения собственной значимости для сверстников; Ш этап - закрепление ощущения ребенком своей значимости для полу- .

чения общего результата при поддержке каждого всеми. Б. Чтобы проследить за развитием коллективистической направленности, целесообразно отмечать степень ее внешней выраженности /яркую, умеренную, слабую, внешне невыраженную/ по следующим параметрам:

- стремление к совместной деятельности со сверстниками;

- ощущение эмоционального комфорта шга дискомфорта в процессе

- IG -

взаимоотношений со сверстниками, участие в выборах и взаимовыборах;

- наличие или отсутствие взаимозависимости длительности объединений ребенка с другими детьми и устойчивости его интереса к деятельности.

Исследование показало необходимость дальнейшего изучения устойчивости сформированной в старшем дошкольном возрасте коллективистической направленности. Целесообразно исследовать специфику формирования данного качества в разных условиях, например, в условиях закрытого учреждения.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. О формировании коллективистической направленности у детей дошкольного возраста.// Ленинские чтения. То итогам научно-исследовательской работы за 199и год. Тезисы докладов. Часть 1.-М.: "Прометей" ЭТУ им.В.Н.Леняна, 1991.-С.37.

2. Идея развития чувства общественности в трудах К.Д.Ущлнского как теоретический источник определения понятия коллективизма.// педагогическое наследие.К.Д.Ушинского в современной практике дошкольного воспитания. Сборник материалов Всесоюзной научно-практической конференции,- Одесса.1991.- С.121 -122.

3. Использование средств народной педагогики в формировании коллективистической направленности старших дошкольников.// Народная педагогика и современные проблемы воспитания. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. Часть 1. - Чебоксары. 1991.-

4. Формирование .коллективистической направленности личности старшего дошкольника на основе обеспечения комплекса педагогических условий.// Материалы научной сессии го итогам научно-исследовательской работы ЖГУ им.В.И.Ленина за 1991 г. Серия: психолог о-педагогические науки,- М.,1992, - С.84-66. .