Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования культуры безопасной жизнедеятельности детей-сирот в условиях школы-интерната

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования культуры безопасной жизнедеятельности детей-сирот в условиях школы-интерната», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Татьяна Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования культуры безопасной жизнедеятельности детей-сирот в условиях школы-интерната», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Татьяна Алексеевна, 2008 год

Введение.

ГЛАВА I. Аксиопедагогические, философские и психологические основы онтогенеза личности в научном контексте.

1.1 .Концептуальные подходы к анализу теории жизнедеятельности личности в' ' отечественной и зарубежной научной мысли.

1.2.Реализация аксиологического подхода в формировании активной жизнедеятельности детей-сирот.

1.3. Социально-педагогические проблемы онтогенеза детей-сирот в условиях общественных институтов воспитания.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Педагогическое сопровождение детей-сирот в условиях школы-интерната.

2.1. Формирование навыков культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната. 64"

2.2. Педагогическое взаимодействие педагогов и воспитанников по формированию навыков культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната.

2.3. Диагностические критерии развития детей-сирот в условиях школы-интерната

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. Региональный подход в обеспечении безопасности жизнедеятельности детей-сирот младшего школьного возраста (на примере школы интерната).

3.1. Программно-методическое обеспечение безопасности детей- сирот в условиях школы-интерната.

3.2. Комплексная программа по формированию культуры безопасной жизнедеятельности детей-сирот в условиях школы-интерната «Сбереги себя Сам».

3.3. Педагогическая диагностика навыков безопасности жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната. Результаты опытноэкспериментального исследования.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования культуры безопасной жизнедеятельности детей-сирот в условиях школы-интерната"

Актуальность исследования. Безопасность жизни и деятельности — насущная потребность человека. Сохранение здоровья детей и подростков, будущих матерей и отцов, обеспечение достойных условий жизнедеятельности является общегосударственной задачей, имеющей межведомственный характер и требующей комплексного стратегического решения.

В содержании общеобразовательных программ многих стран мира есть разделы, касающиеся здоровья и безопасности. Они предназначаются для подготовки молодежи к жизни в условиях возросших в последнее время опасностей техногенного и социального характера. При этом процесс подготовки к обеспечению безопасной жизнедеятельности не может сводиться к формированию у человека простой совокупности знаний и умений — необходимо создавать новую парадигму образования и воспитания в духе рационального взаимодействия с окружающей средой, развивать новое мировоззрение, позволяющее ориентироваться в самой разнообразной обстановке, анализировать опасные объекты, явления во всех связях и отношениях, оценивать риски, прогнозировать ближайшие и отдаленные последствия'реализации опасных ситуаций.

Решить эту глобальную проблему можно только путем формирования культуры безопасности жизнедеятельности, т.е. развития сущностных характеристик личности, направленных на обеспечение собственной безопасности, формирование умений и навыков культуры поведения в социоопасных экстремальных условиях, чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни здоровью человека.

Особую значимость данная проблема приобретает для детей-сирот, лишенных родительской поддержки, имеющих негативный социальный опыт, ослабленное физическое и психическое здоровье, низкую нравственную устойчивость. В последнее десятилетие в силу сложившихся неблагоприятных социально-экономических условий и кризисного состояния общества катастрофически выросли масштабы детской беспризорности, безнадзорности и социального сиротства, что становится проблемой национальной безопасности не только настоящего времени, но и будущего.

В условиях социально-экономической и политической нестабильности ответственность за организацию жизнедеятельности детей-сирот ложится на образовательную систему, которая, уделяя этому вопросу особое внимание, должна сделать педагогический процесс в школах-интернатах безопасным.

Контингент данных образовательных учреждений является наиболее уязвимым, представлен в большинстве своем лицами с девиантным поведением. Поэтому реализация стратегии организации безопасного геопространства для таких детей-сирот невозможна без выработки единого подхода всех учреждений системы образования и других социальных институтов, обеспечивающих социализацию и адаптацию личности ребенка-сироты к построению данного процесса. Особенно остро данная проблема стоит перед учреждениями интернатного типа, расположенными в приграничных районах, где существует проблема этнических, религиозных и политических конфликтов.

В связи с этим актуальным является поиск новых подходов, выявление педагогических условий успешного формирования культуры безопасной жизнедеятельности детей-сирот в условиях школы-интерната.

Отечественная педагогика всегда уделяла большое внимание изучению и разработке путей рационального и безопасного использования учебного и внеучебного времени школьников (A.C. Макаренко, Б.Т. Лихачев, Т.Н. Тара-нова, Д.И. Фельдштейн, E.H. Шиянов и др.).

Проблемы физического воспитания подрастающего поколения и его роль в организации здорового образа жизни, как одной из составляющих безопасности жизнедеятельности, отражены в работах O.A. Ахвердовой, И.А. Ахвердовой, И.В. Боева, М.Я Виленского, Д. Вильямса, Л.И. Губаревой, Н.И. Кузнецовой, В.Н. Муравьевой, И.А. Малашихиной, В.И. Панковой, Г.М. Соловьева, В. В. Филанковского и др.

Проблема воспитания детей-сирот в условиях депривации сложна и многогранна. Многие дети, попадающие в интернатные учреждения, пережили многочисленные психические травмы, сопряженные со стрессом, деформирующем личность ребенка. Кроме того, условия подобных учреждений в ряде случаев рассматриваются как условия депривации, что усложняет процесс приспособления их обитателей к новой жизненной ситуации (И.А. Ахвердова, H.H. Волоскова, Л.И. Губарева, Л.Н. Гумилев, И.В. Дубровина, А.В: Иванов, М.Я.Лемешев, И.А. Малашихина, 3. Матейчик, Н.И. Моисеев, В.Н. Муравьева, B.C. Мухина, НА. Палиева, В.И. Панкова A.M. Пригожин, А. Фрейд, Э. Фруман и др.).

Определенный вклад в решение вопросов развития личности, сохранности сущностных сил человека внесли ученые Северо-Кавказского региона И.А. Арабов, С.Т. Данилова, З.К. Каргиева, В.К. Кочисов, Н.Б. Ромаева, Т.Н. Тара-нова, В:И. Тарасюк, Б.А. Тахохов, С.Б. Узденова, В.К. Шаповалов, Е.Е. Хатаев и др., в работах которых раскрываются роль и значение подготовки подрастающего поколения к индивидуальной самозащите. Однако педагогические условия формирования культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната исследованы недостаточно полно.

Актуальность проблемы подтверждается диссертационными исследованиями С.П. Данченко, Э.Я.Егоровой, Ю.В.Репина, М.Б. Сулла и др.

В современном состоянии'решения данной проблемы выявлен ряд устойчивых противоречий:

- между теоретической разработанностью педагогических условий, способствующих эффективности организации педагогического процесса в условиях школы-интерната (организация учебно-воспитательной работы на основе научно-обоснованной системы; использование инновационных форм и методов в реализации образовательных программ, профессиональная подготовленность учителей; контроль за качеством обучения и воспитания основам культуры безопасного поведения) - и слабой практической изученностью интегральных личностных характеристик данного контингента детей, их образовательно-воспитательных потребностей, уровнем теоретико-методологической; и методической подготовленности педагогов; между жизненной необходимостью получения знаний и навыков, стимулирующих потребность детей-сирот младшего школьного возраста к сохранению своего здоровья,— и ограниченной; возможностью овладения ими в условиях закрытого учебного заведения;

- между уровнем профессиональной компетентности современного педагога в вопросах научно-педагогического моделирование процесса безопасности жизнедеятельности в' условиях школы-интерната — и методической обес-печенностьюфеального учебно-воспитательного процесса (отсутствие в учебных планах соответствующих специализированных курсов, методических и авторских разработок).

Тенденция увеличения количества детей-сирот, не владеющих способами поведения в экстремальных ситуациях, неосвоенный реабилитационный потенциал исследуемой категории детей, теоретическая неразработанность основных компонентов! этого процесса для- условий образовательного учреждения интернатного типа определили тему исследования: «Педагогические условия формирования культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в; условиях школы-интерната».

3 учетом выделенных противоречий определена проблема исследования: какие педагогические условия1 обеспечивают эффективное формирование у детей-сирот в условиях школы-интерната культуры безопасной жизнедеятельности.

Объект исследования: процесс формирования культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната.

Предмет исследования: педагогические условия формирования культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната.

Цель исследования: выявить педагогические условия, необходимые для формирования культуры безопасной жизнедеятельности у лиц, оставшихся без попечения родителей, в среде образовательно-воспитательных учреждений (на примере школы-интерната).

Гипотеза исследования: для достижения эффективности процесса формирования культуры-безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната необходимо: обобщить теоретический и практический опыт работы ученых и практиков в обозначенной области; модернизировать учебно-воспитательный процесс учебного заведения путем введения системы инновационных форм и методов обучения и воспитания, направленных на реализацию задач сохранности жизни и здоровья воспитанников; разработать систему диагностических методик по выявлению уровня сформированности культуры-безопасной жизнедеятельности у детей-сирот; в практической деятельности учитывать индивидуально-личностные, психологические (половозрастные, этнопсихологические и социально-психологические) особенности школьников; определить педагогические условия формирования культуры безопасной жизнедеятельности; разработать модель и комплексную программу формированию культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот; реализовать междисциплинарные подходы (курсы по выбору, инновационные курсы) к данному процессу.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи.

1. Проанализировать теоретические и эмпирические исследования по проблеме формирования культуры безопасной жизнедеятельности детей- сирот в условиях школы-интерната.

2. Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования в данных образовательных учреждениях культуры безопасной жизнедеятельности младших школьников.

3. Разработать комплексную программу формирования культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной программы в среде специализированных учреждений.

Методологическую основу исследования составили философские идеи об единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах; основополагающие идеи философии, антропологии, педагогики и психологии человека, его воспитания; о приоритете гуманистических ценностей в образовании; о взаимосвязи социального и биологического, интеллектуального и физического; положение о биосоциальной природе человека, его социализации и адаптации в обществе; теория деятельностного подхода; принцип детерминизма, устанавливающий закономерную и необходимую зависимость психических состояний от порождающих их факторов; принцип развития, позволяющий рассмотреть изучаемые явления в динамике.

Теоретическую основу исследования составили философские, культурологические и политологические положения теории культуры (B.C. Библер, И.М. Быковская, JI.A. Зеленов, Л.И. Коган, Л.В. Жаров и др.); труды по проблемам аксиологии (С.Ф. Анисимов, О.Г. Дробнинский, А.Г. Здравомыслова, В.П. Тугаринов, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов); социализации личности (Л.П. Буева, И.С. Кон, И.Б. Котова, A.B. Мудрик, E.H. Шиянов и др.); гуманизации образования (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.А. Петровский, Д.Н. Никанд-ров); концептуальные подходы к проблеме безопасности жизнедеятельности (А.И. Березин, Н.Ф. Виноградова, А.А.Вахрушева, A.B. Гостюшин, З.А. Кле-пинина, А.А Усачев и др.); работы по организации и методике формирования знаний о безопасности жизнедеятельности (В.Г. Волович, В.И. Лебедев, В.Н. Мошкин, В.В. Сапронов, И.К. Топоров и др.).

В процессе исследования мы опирались: на теорию деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн, В.Б. Шадриков); теорию лично-стно-ориентированного образования (В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); исследования человека в деятельности (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.); на отдельные положения психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн); исследование воспитательных систем образовательных учреждений (О.В. Заславская, В.А Караковский, Л.И: Новикова и др.); разработку здоровьесберегающих технологии в системе образования (O.A. Ахвердова, И.А. Ахвердова, В.Ф. Базарный, И.В. Боев, В.В. Колбанов, И.А. Малашихина, Г. М. Соловьев, К.Д. Чмит и др.); теории развития детей в условиях интернатного учреждения (А.Адлер, В.Б. Березин, Н.Н Волоскова, В.Н. Гуров, А.И. Захаров, Р. Лазарус, 3. Матейчик, В.С Мухина, В.Н. Мясищев, H.A. Палиева, 3. Фрейд, А. Фрейд, А.Е. Шабалдас и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ философской, культурологической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, моделирование, анализ результатов педагогической деятельности); эмпирические (педагогическое наблюдение, опросы — анкетирование, беседы, интервьюирование; оценивание — самооценка, экспертная оценка); эксперимент; статистические (количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики).

Организация и база экспериментального исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 2004 по 2007 годы. Экспериментальная- работа проводилась на базе государственных образовательных учреждений Ставропольского края для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: детского дома г. Ставрополя, школы-интерната г. Георгиевска, Машукского детского дома им. Н.К. Крупской (г. Железноводск), школы-интерната г. Ставрополя, детского дома с. Константиновское.

На первом этапе эксперимента-(2004-2005) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная философская, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования; выявлялись проблемы качества образовательного процесса в интернатных учреждениях. Полученные данные позволили определить проблему, цель, объект, предмет, задачи исследования и сформулировать рабочую гипотезу.

На втором этапе (2005-2006) проводились отбор и систематизация материалов по исследуемой проблеме; определялся категориальный аппарат исследования; уточнялась общая гипотеза; проводился формирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2006-2007) осуществлялись анализ результатов, исследования и выводов предыдущих этапов; качественная и количественная обработка полученных данных, их теоретическая интерпретация, обобщение и научная апробация; оформлялась рукопись диссертации.

Научная новизна исследования: проведен комплексный анализ проблемы формирования культуры безопасности жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната; выявлены педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности формирования культуры безопасной жизнедеятельности у детей, оставшихся без попечения родителей, в образовательно-воспитательных учреждениях интернатного типа, которые позволяют им осознать безопасность как личностную и общественную ценность; самостоятельно повышать уровень личной культуры безопасного поведения (целостное развитие личности ребенка, создание положительной психологической атмосферы, непрерывность и вариативность форм и методов обучения, совершенствование профессиональной компетентности педагогов, организация мониторинговой деятельности); разработаны критерии измерения интегральной изменчивости личности ребенка-сироты;

- предложен комплекс мероприятий и методов, направленных на формирование культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот младшего школьного возраста;

- разработаны и адаптированы к условиям школы-интерната модель и комплексная программа «Сбереги себя Сам», направленная на культурогенез личности ребенка в процессе его жизнедеятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- осуществлен комплексный подход к содержанию процесса формирования культуры безопасности во всех его компонентах (целевой, мотивацион-ный, содержательный, личностно-деятельностный, процессуальный, результативный, управленческий);

- научно интерпретировано в междисциплинарном аспекте содержание понятий «жизнедеятельность человека», «культура безопасной жизнедеятельности» и «континуум безопасности жизнедеятельности ребенка»;

- исследованы и теоретико-эмпирически представлены региональные особенности обеспечения безопасности жизнедеятельности детей-сирот в условиях образовательных учреждений Ставропольского края;

- разработана модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната, включающая- в себя аналитико-диагностический, знаниевый и оценочный уровни; целевой, моти-вационный, содержательный, личностно-деятельностный, процессуальный, управленческий и оценочно-результативный компоненты, принципы (организационные, общедидактические, реализации учебной деятельности), образовательные компетенции (ценностно-смысловые, учебно-познавательные, коммуникативные, информационные, здоровьесберегающие);

- обоснована необходимость более глубокого изучения особенностей детей-сирот для реализации их здоровьеохранительной функции на микро- и макро- уровнях.

Практическая значимость исследования определяется разработкой и апробацией авторской программы формирования культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната («Сбереги себя Сам»). Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке авторских программ, учебных пособий по педагогике, социальной и специальной педагогике. Его результаты исследования могут быть использованы в качестве основы для учебных пособий по педагогическим и методическим дисциплинам, адресованных студентам педагогических вузов, слушателям институтов повышения квалификации, работникам интернатных заведений.

Предлагаемые методологические рекомендации по индивидуальной диагностике и коррекционной работе могут быть полезными в работе различных специальных учебных заведений и реабилитационных центров. Апробированные педагогические условия социальной адаптации детей исследуемой категории позволяют более эффективно организовать деятельность интернатного учреждения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются единым методологическим подходом, методологической выверенно-стью исходных положений диссертации, использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования, представительной экспериментальной базой, обеспечившей продуктивную апробацию теоретических положений и выводов, достаточной репрезентативностью полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одной из целей образования' детей-сирот в условиях школы-интерната является формирование у них культуры безопасного поведения, в основе которой лежит сознательно выбранное ценностное отношение ребенка к личной безопасности и безопасности окружающих. Данное ценностное отношение включает в себя комплекс связанных с безопасностью разнообразных социокультурных качеств; признание личностной и социальной значимости безопасности, связанные с этим знания, убеждения, интересы, потребности, эмоциональные реакции, нормы правила поведения и образ жизни младшего школьника, воспитывающегося в условиях школы-интерната.

2. Сохранность жизни и здоровья детей в условиях школы-интерната зависит от профессионально ориентированной деятельности персонала учреждения.

3. Основными педагогическими условиями формирования культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот являются: организация учебно-воспитательной работы на основе научно обоснованной системы, характеризующейся поэтапностью, целостностью содержания, которая включает комплекс взаимосвязанных компонентов (цели, задачи, психолого-педагогическую диагностику); формирование мотивации, умений, навыков, характеризующих культуру безопасности жизнедеятельности, проявляемых в реальном поведении; использование инновационных форм и методов в реализации образовательных программ, профессиональная подготовленность учителей к деятельности в данном направлении.

4. Эффективность организации педагогической деятельности по формированию культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот зависит от следующих условий: четкости понимания целей, задач, принципов реализации данного процесса, диагностики уровня сформированности культуры безопасного поведения у воспитанников интернатных учреждений, профессиональной подготовленности учителей, грамотной организации педагогического процесса, контроля за качеством обучения и воспитания основам культуры безопасного поведения и т.д.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись посредством выступлений с докладами на заседаниях кафедры кор-рекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета, участия диссертанта в научно-практических конференциях различного уровня: международных (Ставрополь, 2005, 2006; Санкт-Петербург, 2006; Москва, 2007; Ставрополь, 2007) всероссийских (Калуга, 2005; Саранск, 2006; Ставрополь, 2007); в научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2004—2005, 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 200 источников. Работа содержит 3 таблицы, 17 рисунков. Общий объем рукописи - 184 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

При комплексном подходе к решению проблемы обучения детей-сирот культуре безопасной жизнедеятельности необходимо выделить следующие основные направления: нормативно-правовое, научно-методическое, организационное и материально-техническое обеспечение образовательного процесса обучения культуре безопасности жизнедеятельности в условиях школы-интерната; управление и мониторинг качества образования; организация безопасного пространства.

Данный подход был реализован в авторской программе «Сбереги себя Сам», целью которой является разработка концептуальных подходов и направлений реализации технологии формирования культуры безопасного поведения в детском доме как целостной социально-педагогической системы, направленной на улучшение качества организации безопасного пространства детей, духовно-нравственного становления личности воспитанников, их профессионального самоопределения и формирования индивидуального стиля безопасного образа жизни.

Программа была опробованы в ходе формирующего этапа эксперимента, проводившегося на базе специализированных учреждений для детей-сирот Ставропольского края. Количественные и качественные результаты опытно-экспериментального исследования, отразившее положительную динамику в овладении детьми-сиротами младшего школьного возраста основам культуры безопасной жизнедеятельности, свидетельствуют об эффективности предложенной программы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование культуры безопасной жизнедеятельности личности ребенка-сироты в условиях школы интерната мы представляем с позиции компе-тентностного подхода, реализующего деятельностный характер образования, при котором учебный процесс ориентируется не на усвоение суммы информации (сведений), а на способность человека самостоятельно действовать в различных ситуациях, применяя имеющиеся знания и накапливая новые. Проведен теоретический анализ различных концепций жизненного развития индивида. Исследован феномен жизнедеятельности, рассмотрена индивидуальность личности с позиции философского, антропологического, психологического, социального, биологического и других подходов.

Анализ аксиологического подхода в формировании активной жизнедеятельности детей-сирот показывает, что формирование системы социальных ценностей приобретает для них особое значение, что обусловлено серьезными изменениями в их личностном и физическом развитии, и направлено на решение следующих приоритетных задач: воссоздание максимально приближенных к домашней атмосфере условий воспитания, способствующих личностному росту, саморазвитию и социальной адаптации; формирование системы социальных ценностей у детей в условиях закрытого учреждения; создание условий для позитивного взаимодействия детей и педагогов; формирование готовности к выполнению семейно-ролевых функций; обеспечение необходимых условий для подготовки детей к будущей профессиональной деятельности; обучение правовой культуре как ценности каждого гражданина; укрепление здоровья детей ценностный приоритет всей работы детского дома; обогащение содержания учебно-воспитательных программ и освоение современных технологий развития детей - одно из условий формирования ценностных ориентации.

Теоретическое и практическое изучение проблемы организации безопас-.ного пространства подтвердило актуальность и необходимость формирования соответствующих профессиональных навыков у педагогов интернатных учреждений.

Для решения этой задачи мы попытались структурировать понятие культуры безопасности детей-сирот, которое можно определить как уровень развития человека и общества, характеризуемый значимостью задачи обеспечения безопасности жизнедеятельности в системе личных и социальных ценностей, распространенностью стереотипов безопасного поведения в повседневной жизни и в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций, степенью защиты от угроз и опасностей во всех сферах жизнедеятельности; определить составляющие ее базовые направления и выделить их функциональные особенности, сущностные характеристики, которые были представлены в виде теоретической модели реализации программы «Сбереги себя Сам» как инструмента формирования компетентности данной категории лиц.

Основными принципами воспитания культуры безопасности детей-сирот, по нашему мнению, должны явиться следующие: процесс специально организованного творческого межличностного общения воспитанников с педагогом, являющимся носителем культуры безопасности; воспроизведение в деятельности и личности детей-сирот культуры безопасности, развитие творческих сил и способностей воспитанников к профилактике рисков, предупреждению и уменьшению вреда им лично, ущерба другим людям и обществу в целом, а также создание благоприятных условий для освоения знаний, умений и навыков, обычаев, норм, ценностей, смыслов, совершенствования мировоззренческой, интеллектуальной, нравственной и психологической готовности воспитанников к безопасной жизнедеятельности; освоение воспитанниками интернатных учреждений материальных и духовных ценностей культуры безопасности в процессе взаимодействия со структурными компонентами культуры как духовной деятельности, в личностной формах, а также в формах общения, в типах и формах организации жизни и деятельности людей.

В ходе исследования подтвердились высказанные нами гипотетические положения о том, что эффективность процесса формирования культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната зависит от выполнения следующих условий: проанализировано воспитание культуры безопасности жизнедеятельности детей-сирот в концептуальном аспекте; учебно-воспитательный процесс школы-интерната носит системный, целостный характер и является личностно-ориентированным; определены критерии и уровни сформированности культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната; выявлены педагогические условия формирования культуры безопасной жизнедеятельности детей-сирот в условиях школы-интерната; разработана комплексная программа по формированию культуры безопасной жизнедеятельности детей-сирот в условиях школы-интерната; реализованы междисциплинарные и межцикловые подходы к процессу формирования культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната.

Анализ научной литературы позволил вскрыть противоречия между необходимостью организации педагогической работы и проблемой создания педагогических условий по воспитанию культуры безопасного поведения детей-сирот и ее недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью, которая бы эффективно влияла на укрепление здоровья воспитанников школ интернатов; современным уровнем развития системы обучения и воспитания, основой которого является педагогический процесс, и необходимостью четкого научного регулирования учебной и дисциплинарной нагрузки детей-сирот в условиях школы-интерната; уровнем профессиональной компетентности современного педагога и методическим возможностями реализации методов в учебно-воспитательном процессе, стимулирующих интерес и потребность детей-сирот младшего школьного возраста к получению знаний о безопасной жизнедеятельности; содержанием современных концептуальных установок о необходимости пропаганды безопасного поведения среди детей-сирот младшего школьного возраста и социокультурными условиями окружающей среды.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ отечественных и зарубежных концепций жизнедеятельности личности показал, что в формировании активной жизнедеятельности детей-сирот, учитывая особенности их личностного и физического развития, особое значение имеет аксиологический подход, то есть развитие системы социальных ценностей, определяющих направленность личности.

2. Развитию социально и нравственно ориентированной личностной позиции детей из интернатных учреждений способствует комплексная программа формирования культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната «Сбереги себя Сам», разработанная на основе анализа особенностей работы в специализированных учреждениях интернатного типа и с учетом требований модернизации образования. Компетентностный подход в реализации программы предполагает акцентирование практической направленности, продуктивной работы в малых группах, развитие самостоятельности детей-сирот и их личной ответственности за принятие решения.

3. Педагогическими условиями, обеспечивающими успешное формирование культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната, являются: организация учебно-воспитательной работы на основе научно обоснованной системы, характеризующейся поэтапностью, целостностью содержания, личностной направленностью, которая включает комплекс взаимосвязанных компонентов (цели, задачи, диагностику культуры безопасного поведения); формирование мотивации, соответствующих умений и навыков, проявляемых в реальном поведении; использование инновационных форм и методов в реализации образовательных программ; профессиональная подготовленность учителей к деятельности по формированию культуры безопасной жизнедеятельности; непрерывность и вариативность форм и методов обучения; организация мониторинговой деятельности.

4. Экспериментальная проверка эффективности разработанной программы в учебно-воспитательном процессе специализированных образовательных учреждений Ставропольского края подтвердила возможность и целесообразность ее использования для формирования культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования культуры безопасной жизнедеятельности детей-сирот в условиях школы-интерната"

На правах рукописи

Иванова Татьяна Алексеевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ-СИРОТ В УСЛОВИЯХ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА

Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и

образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□ОЗ169468

Владикавказ - 2008

003169468

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный

университет»

Научный руководитель. доктор педагогических наук, профессор

Малашихина Ирина Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Филанковский Виталий Владимирович, ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», кандидат педагогических наук, доцент Макаров Геннадий Борисович, Учебно-методическии центр по профессиональному образованию департамента образования (г Москва)

Ведущая организация: Академия повышения квалификации и

переподготовки работников образования (г. Москва)

Защита состоится » 1уСс£ЬсР в час на заседании дис-

сертационного совета Д 212 248 03 при Северо-Осетинском государственном университете им К Л Хетагурова по адресу 362025, РСО-Алания, г Владикавказ, ул Ватутина, 46, корпус 4, ауд 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северо-Осе-тинского государственного университета им К Л Хетагурова

Автореферат разослан « ¿/У »008 года

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Безопасность жизни и деятельности - насущная потребность человека Сохранение здоровья детей и подростков, будущих матерей и отцов, обеспечение достойных условий жизнедеятельности является общегосударственной задачей, имеющей межведомственный характер и требующей комплексного стратегического решения

В содержании общеобразовательных программ многих стран мира есть разделы, касающиеся здоровья и безопасности Они предназначаются для подготовки молодежи к жизни в условиях возросших в последнее время опасностей техногенного и социального характера Как известно, процесс подготовки к обеспечению безопасной жизнедеятельности не может сводиться к формированию у человека простой совокупности знаний и умений - необходимо создавать новую парадигму образования и воспитания в духе рационального взаимодействия с окружающей средой, развивать новое мировоззрение, позволяющее ориентироваться в самой разнообразной обстановке, анализировать опасные объекты, явления во всех связях и отношениях, оценивать риски, прогнозировать ближайшие и отдаленные последствия реализации опасных ситуаций

Решить эту глобальную проблему можно только путем формирования культуры безопасности жизнедеятельности, те развития сущностных характеристик личности, направленных на обеспечение собственной безопасности, формирование умений и навыков культуры поведения в социо-опасных экстремальных условиях, чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни здоровью человека Особую значимость данная проблема приобретает для детей-сирот, лишенных родительской поддержки, имеющих негативный социальный опыт, ослабтенное физическое и психическое здоровье, низкую нравственную устойчивость В последнее десятилетие в силу сложившихся неблагоприятных социально-экономических условий и кризисного состояния общества катастрофически выросли масштабы детской беспризорности, безнадзорности и социального сиротства, что становится проблемой национальной безопасности не только настоящего времени, но и будущего

В условиях социально-экономической и политической нестабильности ответственность за организацию жизнедеятельности детей-сирот ложится на образовательную систему, которая, уделяя этому вопросу особое внимание, должна сделать педагогический процесс в школах-интернатах безопасным Контингент данных образовательных учреждений является наиболее уязвимым, представлен в большинстве своем лицами с девиантным поведением Поэтому реализация стратегии организации безопасного геопространства для таких детей невозможна без выработки единого подхода всех учреждений системы образования и других социальных институтов, обеспечивающих социализацию и адаптацию личности ребенка-сироты к построению данного процесса Особенно остро данная проблема стоит пе-

ред учреждениями интернатного типа, расположенными в приграничных районах, где существует проблема этнических, религиозных и политических конфликтов

В связи с этим актуальным является поиск новых подходов, выявление педагогических условий успешного формирования культуры безопасной жизнедеятельности детей-сирот в условиях школы-интерната

Отечественная педагогика всегда уделяла большое внимание изучению и разработке путей рационального и безопасного использования учебного и внеучебного времени школьников (А С Макаренко, Б Т Лихачев, ТН Тара-нова, Д И Фепьдштейн, Е Н Шиянов и др )

Проблемы физического воспитания подрастающего поколения и его роль в организации здорового образа жизни, как одной из составляющих безопасности жизнедеятельности, отражены в работах О А Ахвердовой, И А Ахвердовой, И В Боева, М Я Виленского, Д Вильямса, Л И Губаревой, Н И Кузнецовой, В Н Муравьевой, И А Малашихиной, В И Пантовой, Г М Соловьева, В В Филанковского идр

Проблема воспитания детей-сирот в условиях депривации сложна и многогранна Многие дети, попадающие в интернатные учреждения, пережили многочисленные психические травмы, сопряженные со стрессом, деформирующем личность ребенка Кроме того, условия подобных учреждений в ряде случаев рассматриваются как условия депривации, что усложняет процесс приспособления их обитателей к новой жизненной ситуации (И А Ахвердова, Н Н Волоскова, Л И Губарева, Л Н Гумилев, И В Дубровина, А В Иванов, М Я Лемешев, И А Малашихина, 3 Матейчик, Н И Моисеев, В Н Муравьева, В С Мухина, Н А Палиева, В И Панкова, А М Пригожин, А Фрейд, Э Фруман и др)

Определенный вклад в решение вопросов развития личности, сохранности сущностных сил человека внесли ученые Северного Кавказа И А Арабов, С Т Данилова, 3 К Каргиева, В К Кочисов, Н Б Ромаева, ТН Таранова, В И Тарасюк, Б А Тахохов, С Б Узденова, В К Шаповалов, Е Е Хатаев и др, в работах которых раскрываются роль и значение подготовки подрастающего поколения к индивидуальной самозащите Однако педагогические условия формирования культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната исследованы недостаточно полно

Актуальность проблемы подтверждается диссертационными исследованиями С П Данченко, Э Я Егоровой, Ю В Репина, М Б Сулла и др В процессе ее решения выявлен ряд устойчивых противоречий между

- теоретической разработанностью педагогических условий, способствующих эффективности организации педагогического процесса в условиях школы-интерната (организация учебно-воспитательной работы на основе научно обоснованной системы, использование инновационных форм и методов в реализации образовательных программ, профессиональная под-

готовленность учителей, контроль за качеством обучения и воспитания основам культуры безопасного поведения), и слабой практической изученностью интегральных личностных характеристик данного контингента детей, их образовательно-воспитательных потребностей, уровнем теоретико-методологической и методической подготовленности педагогов,

- жизненной необходимостью получения знаний и навыков, стимулирующих потребность детей-сирот младшего школьного возраста к сохранению своего здоровья, - и ограниченной возможностью овладения ими в условиях закрытого учебного заведения,

- уровнем профессиональной компетентности современного педагога в вопросах научно-педагогического моделировании процесса безопасности жизнедеятельности в условиях школы-интерната - и методической обеспеченностью реального учебно-воспитательного процесса (отсутствие в учебных планах соответствующих специализированных курсов, методических и авторских разработок)

Тенденция увеличения количества детей-сирот, не владеющих способами поведения в экстремальных ситуациях, неосвоенный реабилитационный потенциал исследуемой категории детей, теоретическая неразработанность основных компонентов этого процесса в условиях образовательного учреждения интернатного типа определили тему исследования: «Педагогические условия формирования культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната»

С учетом выделенных противоречий определена проблема исследования какие педагогические условия обеспечивают эффективное формирование у детей-сирот в условиях школы-интерната культуры безопасной жизнедеятельности

Цель исследования: выявить педагогические условия, необходимые для формирования культуры безопасной жизнедеятельности у лиц, оставшихся без попечения родителей, в среде образовательно-воспитательных учреждений (на примере школы-интерната)

Объект исследования: процесс формирования культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната

Предмет исследования: педагогические условия формирования культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната

Гипотеза исследования: для достижения эффективности процесса формирования культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната необходимо

- обобщить теоретический и практический опыт работы ученых и практиков в обозначенной области,

- модернизировать учебно-воспитательный процесс учебного заведения

путем введения системы инновационных форм и методов обучения и воспитания, направленных на реализацию задач сохранности жизни и здоровья воспитанников,

- разработать систему диагностических методик по выявлению уровня сформированности культуры безопасной жизнедеятельности у дегтей-сирот,

- в практической деятельности учесть индивидуально-личностные, психологические (половозрастные, этнопсихологические и социально-психологические) особенности школьников,

- определить педагогические условия формирования культуры безопасной жизнедеятельности,

- разработать модель и комплексную программу формированию культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот,

- реализовать междисциплинарные подходы (курсы по выбору, инновационные курсы) к данному процессу

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи.

1 Проанализировать теоретические и эмпирические исследования по проблеме формирования культуры безопасной жизнедеятельности детей-сирот в условиях школы-интерната

2 Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования в данных образовательных учреждениях культуры безопасной жизнедеятельности младших школьников

3 Разработать комплексную программу формирования культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната

4 Экспериментально проверить эффективность данной программы в среде специализированных учреждений

Методологическую основу исследования составили философские идеи об единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах, основополагающие идеи философии, антропологии, педагогики и психологии человека, его воспитания, о приоритете гуманистических ценностей в образовании, о взаимосвязи социального и биологического, интеллектуального и физического, положение о биосоциальной природе человека, его социализации и адаптации в обществе, теория деятельностного подхода, принцип детерминизма, устанавливающий закономерную и необходимую зависимость психических состояний от порождающих их факторов, принцип развития, позволяющий рассмотреть изучаемые явления в динамике

Теоретическую основу исследования составили философские, культурологические и политологические положения теории культуры (В С Биб-лер, й М Быковская, Л А Зеленов, Л И Коган, Л В Жаров и др ), труды по проблемам аксиологии (С Ф Анисимов, О Г Дробнинский, А Г Здраво-мыслова, В П Тугаринов, Д Н Узнадзе, В А Ядов), социализации личности (Л П Буева, И С Кон, И Б Котова, А В Мудрик, Е Н Шиянов и др), гума-

низации образования (Е В Бондаревская, Б С Гершунскин, В А Петровский, Д Н Никандров), концептуальные подходы к проблеме безопасности жизнедеятельности (А И Березин, Н Ф Виноградова, А А Вахрушева, А В Гостюшин, 3 А Клепинина, А А Усачев и др ), работы по организации и методике формирования знаний о безопасности жизнедеятельности (В Г Волович, В И Лебедев, В Н Мошкин, В В Сапронов, И К Топоров и др)

В процессе исследования мы опирались на теорию деятельности (Л С Выгогский, А Н Леонтьев, С А Рубинштейн, В Б Шадриков), теорию лич-ностно-ориентированного образования (В П Бедерханова, Е В Бондаревская, В В Сериков, И С Якиманская), исследования человека в деятельности (А А Бодалев, А А Деркач, Н В Кузьмина и др ), на отдельные положения психологической теории личности (Б Г Ананьев, Л И Божович, В В Давыдов, Д И Фельдштейн), исследование воспитательных систем образовательных учреждении (О В Заславская, В А Караковскии, Л И Новикова и др), разработку здоровьесберегающих технологий в системе образования (О А Ахвердова, И А Ахвердова, В Ф Базарный, И В Боев, В В Колбанов, И А Малашихина, Г М Соловьев, К Д Чмит и др ), теории развития детей в условиях интернатного учреждения (А Адлер, В Б Березин, Н Н Волос-кова, В Н Гуров, А И Захаров, Р Лазарус, 3 Матейчик, В С Мухина, В Н Мясищев, Н А Палиева, 3 Фрейд, А Фрейд, А Е Шабалдас и др )

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ философской, культурологической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, моделирование, анализ результатов педагогической деятельности), эмпирические (педагогическое наблюдение, опросы - анкетирование, беседы, интервьюирование, оценивание - самооценка, экспертная оценка), эксперимент, статистические (количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики)

Организация и база экспериментального исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 2004 по 2007 годы на базе государственных образовательных учреждений Ставропольского края для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детского дома г Ставрополя , детского дома г Георгиевска, Машукского детского дома им Н К Крупской (г Железноводск), школы-интерната г Ставрополя, детского дома с Конс-тантиновское

На первом этапе эксперимента (2004-2005 гг) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная философская, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, выявлялись проблемы качества образовательного процесса в интернатных учреждениях Полученные данные позволили определить проблему, цель, объект, предмет, задачи исследования и сформулировать рабочую гипотезу

На втором этапе (2005-2006 гг) проводились отбор и систематизация материалов по исследуемой проблеме, определялся категориальный аппарат исследования, уточнялась общая гипотеза, проводился формирующий этап эксперимента

На третьем этапе (2006-2007 гг) осуществлялись анализ результатов исследования и выводов предыдущих этапов, качественная и количественная обработка полученных данных, их теоретическая интерпретация, обобщение и научная апробация, оформлялась рукопись диссертации

Научная новизна исследования: проведен комплексный анализ проблемы формирования культуры безопасности жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната, выявлены педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности формирования культуры безопасной жизнедеятельности у детей, оставшихся без попечения родителей, в образовательно-воспитательных учреждениях интернатного типа, позволяющие им осознать безопасность как личностную и общественную ценность, самостоятельно повышать уровень личной культуры безопасного поведения (целостное развитие личности ребенка, создание положительной психологической атмосферы, непрерывность и вариативность форм и методов обучения, совершенствование профессиональной компетентности педагогов, организация мониторинговой деятельности), предложены авторские критерии измерения интегральной изменчивости личности ребенка-сироты, комплекс мероприятий и методов, направленных на формирование культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот младшего школьного возраста, разработаны и адаптированы к условиям школы-интерната модель и комплексная программа «Сбереги себя Сам», направленная на культурогенез личности ребенка в процессе его жизнедеятельности

Теоретическая значимость исследования: осуществлен комплексный подход к содержанию процесса формирования культуры безопасности по всем его компонентах (целевой, мотивационный, содержательный, личнос-тно-деятельностный, процессуальный, результативный, управленческий), научно интерпретировано в междисциплинарном аспекте содержание понятий «жизнедеятельность человека», «культура безопасной жизнедеятельности» и «континуум безопасности жизнедеятельности ребенка», исследованы и теоретико-эмпирически представлены региональные особенности обеспечения безопасности жизнедеятельности детей-сирот в условиях образовательных учреждений Ставропольского края, разработана модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната, включающая в себя аналитико-диагностичес-кий, знаниевый и оценочный уровни, целевой, мотивационный, содержательный, личностно-деятельностный, процессуальный, управленческий и оценочно-результативный компоненты, принципы (организационные, общедидактические, реализации учебной деятельности), образовательные

компетенции (ценностно-смысловые, учебно-познавательные, коммуникативные, информационные, здоровьесберегающие), обоснована необходимость более глубокого изучения особенностей детей-сирот для реализации их здоровьеохранительной функции на микро- и макро- уровнях

Практическая значимость исследования определяется разработкой и апробацией авторской программы формирования культуры безопасной жизнедеятельности у детеи-сирот в условиях школы-интерната («Сбереги себя Сам») Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке авторских программ, учебных пособии по педагогике, социальной и специальной педагогике Его результаты могут быть использованы в качестве основы для учебных пособий по педагогическим и методическим дисциплинам, адресованных студентам педагогических вузов, слушателям институтов повышения квалификации, работникам интернатных заведений

Предлагаемые методологические рекомендации по индивидуальной диагностике и коррекционной работе будут полезными в работе различных специальных учебных заведений и реабилитационных центров Апробированные педагогические условия социальной адаптации детей исследуемой категории позволяют более эффективно организовать деятельность данных учреждений

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются единым методологическим подходом, методологической выверен-ностью исходных положений диссертации, использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования, представительной экспериментальной базой, обеспечившей продуктивную апробацию теоретических положений и выводов, достаточной репрезентативностью полученных данных

На защиту выносятся следующие положения:

1 Одной из целей образования детей-сирот в условиях школы-интерната является формирование у них культуры безопасного поведения, в основе которой лежит сознательно выбранное ценностное отношение ребенка к личнои безопасности и безопасности окружающих Данное ценностное отношение включает в себя комплекс связанных с безопасностью разнообразных социокультурных качеств, признание личностной и социальной значимости безопасности, связанные с этим знания, убеждения, интересы, потребности, эмоциональные реакции, нормы, правила поведения и образ жизни младшего школьника, воспитывающегося в условиях школы-интерната

2 Сохранность жизии и здоровья детей в условиях школы-интерната зависит от профессионально ориентированной деятельности персонала учреждения

3 Основными педагогическими условиями формирования культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот являются организация учеб-

но-воспитательной работы на основе научно обоснованной системы, характеризующейся поэтапностью, целостностью содержания, которая включает комплекс взаимосвязанных компонентов (цели, задачи, психолого-педагогическую диагностику), формирование мотивации, умений и навыков, характеризующих культуру безопасности жизнедеятельности, проявляемых в реальном поведении, использование инновационных форм и методов при реализации образовательных программ, профессиональная подготовленность учителей к деятельности в данном направлении

4 Эффективность организации педагогической деятельности по формированию культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот зависит от следующих условий четкости понимания целей, задач, принципов реализации данного процесса, диагностики уровня сформированности культуры безопасного поведения у воспитанников интернатных учреждений, профессиональной подготовленности учителей, грамотной организации педагогического процесса, контроля за качеством обучения основам культуры безопасного поведения и т д

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись посредством выступлений с докладами на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», участия диссертанта в научно-практических конференциях различного уровня международных (г Ставрополь, 2005 г, 2006 г, г Санкт-Петербург, 2006 г, г Москва, 2007 г, г Ставрополь, 2007 г) всероссийских (г Калуга, 2005 г, г Саранск, 2006 г, г Ставрополь, 2007 г), в научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (г Ставрополь, 2004-2005 гг, 2007 г)

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 200 источников

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, охарактеризован его научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретические и методологические основы), определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Аксиопедагогические, философские и психологические основы онтогенеза личности в научном контексте» рассмотрена категория «жизнедеятельность» с позиций понятий «жизненный путь», «жизненная» стратегия Проведен теоретический анализ различных концепций жизненного развития индивида Исследован феномен жизнедеятельности, рассмотрена индивидуальность личности через такие понятия, как жизненная позиция и степень ее активности

Раскрытие сущности жизнедеятельности личности обусловливает понимание организации жизнедеятельности субъектов, выстраивающих ее в соответствии со своей жизненной позицией, становление и развитие которой зависит от характера деятельности и отношений в условиях интенсивной социальной жизни Совокупность компонентов жизнедеятельности личности обеспечивает ее адаптацию, автономизацию и активизацию

Отличительной особенностью человека является то, что решающую роль в процессе поддержания адекватных отношений в системе «индивидуум - среда», в ходе которого могут изменяться все параметры системы, играет психологическая адаптация, в результате которой происходит становление и развитие самостоятельности - личностного свойства индивида В связи с этим выделяют пять сущностных компонентов жизнедеятельности личности, в которых она реализует разнообразные социальные роли на протяжении всей своей жизни (социально-бытовой, социально-трудовой, социально-экономический, социально-культурный, социально-правовой), взаимообусловливающих и взаимодополняющих друг друга (рис 1)

Рис 1 Компоненты жизнедеятельности личности

С позиции аксиологического подхода в формировании активной жизнедеятельности детеи-сирот особое значение имеет формирование системы социальных ценностей, что обусловлено серьезными изменениями в их личностном и физическом развитии Это предполагает решение следующих приоритетных задач воссоздание максимально приближенных к домашней атмосфере условий воспитания, способствующих личностному росту, саморазвитию и социальной адаптации, формирование системы социальных ценностей у детей в условиях закрытого учреждения, создание условий для позитивного взаимодействия детей и педагогов, формирование готовности к выполнению семейно-ролевых функций, обеспечение необходимых условий для подготовки детей к будущей профессиональной деятельности, обу-

чение правовой культуре, укрепление здоровья детей как ценностный приоритет всей работы детского дома, обогащение содержания учебно-воспитательных программ и освоение современных технологий развития детей

Во второй главе «Педагогическое сопровождение детей-сирот в условиях школы-интерната» рассматриваются вопросы формирования культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях образовательного заведения интернатного типа

Культуру безопасности жизнедеятельности (КБЖ) можно определить как уровень развития человека и общества, характеризуемый значимостью задачи обеспечения безопасности жизнедеятельности в системе личных и социальных ценностей, распространенностью стереотипов безопасного поведения в повседневной жизни и в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций, степенью защиты от угроз и опасностей во всех сферах жизнедеятельности

Исследуя феномен жизнедеятельности воспитанников интернатных учреждений, мы определяем индивидуальность личности через такие понятия, как жизненная позиция и степень ее активности Формирование навыков культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната основывается, как известно, на шести универсальных ценностях человека как природного существа, члена общества и автономной личности

Исследуя сферу воспитания культуры безопасности детей-сирот, мы попытались структурировать понятия, составляющие ее базовые направления, и выделить их функциональные особенности, сущностные характеристики После чего разработали теоретическую модель реализации программы «Сбереги себя Сам» как инструмента формирования компетентности данной категории лиц

Модель, построенная на основе анализа современного состояния курса основ безопасности жизнедеятельности, особенностей работы в специализированных учреждениях интернатного типа с учетом требований модернизации образования, предусматривает формирование компетенций ребенка-сироты в четырех направлениях (базовые, личностные, социальные, профессиональные), имеет трехуровневую структуру (аналитико-диагнос-тический, знаниевый и оценочный уровни) и позволяет реализовать следующие цели развить у ребенка ответственность за личное и общественное здоровье, сформировать у него навыки безопасной трудовой и повседневной деятельности, воспитать качества, характеризующие его как гражданина, патриота и гуманиста (рис 2)

Преподаватель культуры безопасной жизнедеятельности, по нашему мнению, должен создать условия для формирования у детей-сирот опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организационных и иных задач, возникающих в процессе образования

Рис 2 Модель реализации программы «Сбереги себя Сам»

В процессе реализации программы «Сбереги себя Сам» возможно формирование следующих ключевых компетенций ценностно-смысловых, учебно-познавательных, коммуникативных, информационных и здоровь-есберегающих Этому будут способствовать анализ конкретных ситуаций, решение ситуационных и проблемных задач, использование в учебно-воспитательном процессе ропевых и деловых игр, дискуссий, проблемного и модульного обучения

Таким образом, для формирования жизненной компетентности воспитанников интернатных учреждений мы считаем необходимым формирование у них социального статуса, позволяющего разрешать личностно значимые проблемы в самостоятельной жизнедеятельности

В третьей главе «Региональный подход в обеспечении безопасности жизнедеятельности детей-сирог младшего школьного возраста (на примере школы-интерната)» рассмотрено программно-методическое обеспечение безопасности детей-сирот в условиях школы-интерната, представлена программа формирующего эксперимента «Сбереги себя Сам», проанализированы результаты опытно-экспериментального исследования по проблеме формирования культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы- интерната

Экспериментальное исследование проводилось в три этапа констатирующий (2004-2005), формирующий (2005-2006), контрольный (2006-2007) Изучению состояния сформированности у детей-сирот навыков культуры безопасной жизнедеятельности предшествовало непосредственное и опосредованное наблюдение за ходом образовательно-воспитательного процесса, поведением детей в различных средовых условиях

Целью констатирующего этапа исследования явилось теоретическое обоснование проблемы, психолого-педагогическая диагностика актуального уровня сформированности культуры безопасного поведения у детей-сирот младшего школьного возраста

Исследование проводилось на базе государственных образовательных учреждений Ставропольского края для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей В эксперименте приняли участие 400 детей-сирот младшего школьного возраста (7-8 лет), из которых 200 человек составили контрольную группу (КГ), 200 человек - экспериментальную (ЭГ)

Использовались методики В Амена, А И Баркана, М Дорки, А И Захарова, Сирса и Р Тэммла, а также анкеты, разработанные американскими психологами, которые дали возможность определить общую картину уровня сформированности культуры безопасной жизнедеятельности у воспитанников интернатных учреждений

На основании анализа многочисленной психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований С П Данченко, Ю В Репина, М Б Сулла, А А Ярулова и др нами были определены и адаптированы к

условиям данных образовательных учреждений основные критерии оценки качества знаний учащихся.

По методике рисуночной диагностики адаптации детей к образовательному учреждению мы установили, что у 48 % детей ЭГ и 50% детей КГ отсутствуют выраженные признаки дезадаптации; у 25,5% детей ЭГ и 27% детей КГ диагностируются некоторые признаки дезадаптации, у 25,5 % детей ЭГ и 22% детей КГ - явные признаки дезадаптации (рис.3).

Экспериментальная группа Контрольная группа

в 1 оо 0х 51%

27%

□ 1 группа О 2 группа а 3 группа □ 1 группа ш 2 группа В 3 группа

Рис. 3. Адаптированность детей-сирот к образовательному учреждению (по методике рисуночного диагностирования)

С помощью проективной методики диагностики тревожности (модификация В. Амена, М. Дорки, Р. Тэммла и Сирса) установлено, что 49% детей ЭГ и 51 % детей КГ имеют высокий уровень тревожности (проявляют значительную неуверенность в себе, в ответах скованны и напряжены, им трудно сосредоточиться на вопросах, они в значительной мере выражают негативный эмоциональный опыт); соответственно, 35% и 31% детей имеют средний уровень тревожности (дети напряжены, но в меньшей степени, в их ответах больше положительных эмоций) и лишь 16% детей ЭГ и 18% детей КГ - низкий уровень тревожности (практически во всех ситуациях демонстрировали положительный эмоциональный опыт).

Диагностирование страхов (опросник А.И. Захарова) показало, что у детей экспериментальной и контрольной групп имеются медицинские страхи (боли, уколов, болезни), страхи причинения физического ущерба (пожара, стихии, войны), сильно выражен страх темноты. 67 % детей ЭГ и 65% детей КГ очень боятся окружающего пространства, этим можно объяснить их высокий уровень тревожности, свидетельствующий о недостаточной эмоциональной приспособленности к тем или иным жизненным ситуациям. Им свойственно чувство внутренней скованности, напряженности, незащищенности, они испытывают страх и беспокойство даже по незначительным поводам.

Из данных, полученных в результате диагностики общительности (тест В Ф Ряховского), следует, что 52,2 % детей ЭГ и 45% детей КГ имеют низкий уровень общительности (набрали от 25 до 28 баллов) более половины опрошенных детей-сирот младшего школьного возраста неразговорчивы и замкнуты, предпочитают одиночество Новый вид работы и необходимость новых контактов, если и не ввергают их в панику, то надолю выводят из равновесия Зная эту особенность своего характера, они часто бывают недовольны собой

Средний уровень общительности (19-24) баллов показали, соответственно, 20% и 28% респондентов Эти дети общительны в определенной степени, в незнакомой обстановке чувствуют себя вполне уверенно, однако контакты с новыми людьми для них затруднительны, в спорах и диспутах они участвуют неохотно, в их высказываниях порой слишком много без всякого на то основания сарказма

Общительность выше среднего уровня (14-18 баллов) демонстрируют 13,4% детей ЭГ и 20% детей КГ Для детей этой группы характерна нормальная коммуникабельность, они любознательны, охотно слушают интересного собеседника, достаточно терпеливы в общении с другими, отстаивают свою точку зрения без вспыльчивости, без особых переживаний идут на встречу с новыми людьми, но, несмотря на это, сторонятся и не любят шумных компаний

Высокий уровень общительности имеют 15% детей-сирот младшего школьного возраста в экспериментальной группе и 7% - в контрольной Эти дети весьма общительны, любопытны, разговорчивы, любят высказываться по разным вопросам, быть в центре внимания, охотно знакомятся с новыми людьми, могут вспылить, но быстро успокаиваются

Для изучения уровня сформированности знаний по безопасности жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната нами был разработан и апробирован опросник, направленный на выявление уровня представлений детей младшего школьного возраста о безопасности жизнедеятельности

Анализ полученных результатов показал, что дети-сироты имеют неполные сведения в данной области, у них не сформированы некоторые навыки личной гигиены Их знания о своем организме ограничиваются понятиями о том, что он состоит из рук, ног, головы и желудка Младшие школьники ничего не знают о витаминах и их роли в работе организма, не имеют четкого представления об опасных ситуациях (им известны лишь пожар и грабеж), не слышали о природных катастрофах, они не знакомы с правилами поведения в транспорте, имеют весьма расплывчатые представления о правилах безопасности дорожного движения (дорожные знаки называют лишь с помощью взрослых), зная номера телефонов экстренных служб, они не имеют четкого представления о том, как вести себя при пожаре, в случае нападения, что можно, а что нельзя делать дома, когда нет старших

Полученные результаты свидетельствуют о низком уровне сформированное™ знаний в области безопасности жизнедеятельности у детей как экспериментальной (57%), так и контрольной (51%) групп. Средний уровень продемонстрировали, соответственно, 33% и 37% детей, высокий - 10% и 12% (рис. 4).

Таким образом, на констатирующем этапе эксперимента было установлено. что все дети (и контрольной, и экспериментальной групп) имеют неудовлетворительный уровень сформированное™ знаний по основам безопасности жизнедеятельности.

Констатирующий этап

Экспериментальная группа

Контрольная группа

12

О Высокий уровень

Ю Средний уровень В Низкий уровень

Контрольный этап

Экспериментальная группа

Контрольная группа

50 ' 40 -30 - -20 8 10 ' 0 '

ш.

Рис.4. Уровни сформированное™ культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот на различных этапах экспериментального исследования

На формирующем этапе эксперимента, нацеленном на развитие культуры безопасного поведения у детей-сирот в условиях школы-интерната, в учебно-воспитательный процесс была внедрена комплексная программа по формированию культуры безопасного поведения «Сбереги себя сам». Для успешной ее реализации соблюдались следующие психолого-педагогические условия: обеспечивался благоприятный психологический климат

в группе, инициирующий стремление членов коллектива к субъект-субъектным отношениям как доминирующим, учителя проявляли психолого-педагогическую культуру, что выражалось в культуре чувств и способности сопереживать, сострадать, обеспечивалось комфортное и конструктивное взаимодействие преподавателей и учеников, предполагающее их взаимное внимание друг к другу как к личности со своими достоинствами и недостатками, возможностями, проблемами, т е устанавливались взаимоотношения, требующие личностно-ориентированного общения, создавались условия для возможности реализации получаемых практических навыков

На заключительном (контрольном) этапе эксперимента был проведен контрольный срез, осуществлены анализ и интерпретация полученных данных, обобщение результатов и формулирование выводов Контрольный срез проводился с применением ранее использованных методик, анализ результатов - по тем же критериям, что и на констатирующем этапе эксперимента

Кроме того, было установлено, что в экспериментальной группе у детей значительно повысился уровень знаний о безопасности жизнедеятельности возрос уровень представлений об опасных ситуациях, мерах их предотвращения и правилах поведения в них

Дети-сироты младшего школьного возраста, входящие в экспериментальную группу, улучшили свои знания об охране природы, правилах поведения в транспорте и на улицах Нам удалось расширить их представления о строении и функционировании организма ребенка и мерах профилактики наиболее часто встречающихся заболеваний Проводимый формирующий эксперимент привел к более значительному возрастанию показателей сформированное™ знаний о безопасном поведении в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной 62% детей ЗГ (124чел) показали высокий, 25% (50 чел) - средний и 13% (26 чел) - низкий уровень знаний по основам безопасности жизнедеятельности (рис 4) У детей контрольной группы показатели ниже высокий уровень отмечен у 48% (96 чел ), средний - у 29% (58 чел ), низкий - у 23% (46 чел )

Таблица

Динамика уровня представлений детеи-сирот о безопасной жизнедеятельности (Д- приращение показателя, %)

Группа Этап Количество детей (%) с уровнем представлений

эксперимента высоким Д средним Д низким Д

ЭГ Кон статируюций 10 + 52 33 -8 57 -44

КГ Заключительный 62 + 36 25 -8 13 -28

Констатирующий 12 37 51

Заключительный 48 29 23

0 повышении уровня знаний можно судить не только по индивидуальным показателям, но и по коллективному количество респондентов, демонстрирующих высокий уровень представлений о безопасности жизнедеятельности, в экспериментальной группе вырос на 52 %, а в контрольной - на 36 % (см таблицу)

Анализ наблюдений в ходе контрольного этапа эксперимента показал, что поведение детей-сирот в условиях школы-интерната и за ее пределами стало более естественным, уверенным, менее агрессивным, дети, у которых на начальных срезах были низкие показатели сформированное™ знаний о безопасном поведении к завершению экспериментального исследования стали более открытыми, уверенными в себе, овладели навыками поведения в чрезвычайных ситуациях

Таким образом, можно утверждать, что результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность авторской комплексной программы по формированию культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната, подтвердили выдвинутую гипотезу исследования

В заключении диссертации обобщены основные результаты проведенного исследования, представлены общие выводы и намечены возможные пути дальнейшей разработки проблемы, среди которых

1 Теоретический анализ отечественных и зарубежных концепций жизнедеятельности личности показал, что в формировании активной жизнедеятельности детеи-сирот, учитывая особенности их личностного и физического развития, особое значение имеет аксиологический подход, то есть развитие системы социальных ценностей, определяющих направленность личности

2 Развитию социально и нравственно ориентированной личностной позиции детей из интернатных учреждений способстввовала комплексная программа формирования культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот «Сбереги себя Сам» в условиях школы-интерната, разработанная на основе знаний специфических особенностей работы в специализированных учреждениях интернатного типа и с учетом требований модернизации образования Компетентностный подход в реализации данной программы предполагал акцентирование практической направленности, продуктивной работы в малых группах, развитие самостоятельности детей-сирот и их личной ответственности за принятие решения

3 Педагогическими условиями, обеспечивающими успешное формирование культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях школы-интерната, являлись ор!анизация учебно-воспитательной работы на основе научно обоснованной системы, характеризующейся поэтапностью, целостностью содержания, личностной направленностью и включающей комплекс взаимосвязанных компонентов (цели, задачи, диагностику

культуры безопасного поведения), формирование мотивации, соответствующих умений и навыков, проявляемых в реальном поведении, использование инновационных форм и методов при апробации образовательных программ, профессиональная подготовленность учителей к деятельности по формированию культуры безопасной жизнедеятельности, непрерывность и вариативность форм и методов обучения, организация мониторинговой деятельности

4 Экспериментальная проверка эффективности разработанной программы «Сбереги себя Сам» в специализированных образовательных учреждений Ставропольского края подтвердила возможность и целесообразность ее использования при формировании культуры безопасной жизнедеятельности у детей-сирот в условиях данных образовательных учреждений

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Иванова Т.А. Проблемы обучения и воспитания безопасной жизнедеятельности детей-сирот // Образование в России медико-психологический аспект материалы X Всероссийская научно-практическая конференция - Калуга, 2005 -С 230-231

2. Иванова Т.А Особенности развития дошкольников в условиях школы- интерната // Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии материалы II Международной научно-практической конференции - Ставрополь СГПИ, 2005 -С 134

3. Иванова Т.А Реализация аксиологического подхода в системе дополнительного образования при формировании активной жизнедеятельности детей-сирот // Дополнительное образование феномен, модели, технологии, мониторинг качества материалы Международной научно-практической конференции - Ставрополь - МГОПУ, 2006 - С 87-88

4. Иванова Т.А. Здоровьесберегающие технологии в условиях школы-интерната как раздел безопасности жизнедеятельности // X Царскосельские чтения материалы Международной научной конференции - Санкт- Петербург, 2006 - С 50-51

5 Малашихина И А , Иванова Т.А Региональные особенности формирования безопасной жизнедеятельности детей сирот в условиях Кавказских Минеральных вод // Специальная педагогика и психология на этапе модернизации системы специального образования материалы I Всероссийской научно-практической конференции -Ставрополь СГУ,2006 -С 169-171

6 Малашихина И А , Иванова Т.А. Философско-педагогический и психологический анализ теории жизнедеятельности личности в отечественной и зарубежной научной мысли // Научная мысль Кавказа. - Ростов н/Д , СКНЦВШ - 2006 -№12 -С 106-111

7. Иванова Т.А. Педагогические условия формирования безопасной жизнедеятельности // Гуманитарные и социально-экономические науки. Спецвыпуск. Педагогика. - Ростов н/Д РГПУ - 2006 - №7 - С 122127

8. Иванова Т.А Развитие речи детей-сирог в условиях школы-интерната // Картина мира и языковая личность логопеда материалы Всероссийской научно-практической конференции - Великий Новгород Изд-во НГУ им Я Мудрого, 2007 - С 19-21

9. Иванова Т.А. Воспитание культуры безопасности как педагогическое явление в дошкольном образовательном пространстве // Содержание воспитания в современном образовательном учреждении Дополнительное образование детей сборник научно-методических материалов - Ставрополь Изд-во СКИПКРО, 2007, №3 - С 110-116

Ю.Иванова Т.А. Формирование здорового образа жизни в условиях организации безопасного пространства школы-интерната // Физическая культура и спорт интеграция науки и практики материалы IV Международной научно-практической конференции - Ставрополь Изд-во СГУ, 2007 - С 146-147

П.Иванова Т.А. Организация безопасного пространства в специализированных учреждениях для детей-сирот // Проблемы коонтогенеза личности в образовательном пространстве материалы Всероссийской научно-практической конференции - Ставрополь, 2007 -С 156-159

12.Иванова Т.А. Проблема организации жизненного пространства для детей-сирот в условиях образовательной среды интернатных заведений // Антропологические основы современного педагогического образования материалы V Международной научно-практической конференции - Ставрополь Изд-во СГПИ, 2007 - С 334-337

Подписано в печать 07 04 08 Уел п -л 1,4 Тираж 100 экз Заказ № 43 Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К Л Хетагурова, 362025, г Владикавказ, ул Ватутина, 46