Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования саморегуляции у учащихся старших классов общеобразовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Нагорная, Виктория Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования саморегуляции у учащихся старших классов общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нагорная, Виктория Анатольевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. САМОРЕГУЛЯЦИЯ ЛИЧНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Разработка проблем саморегуляции личности в науке.II

1.2. Саморегуляция: сущность и особенность.

1.3. Моделирование процесса обучения учащихся саморегуляции

ВЫВОДЫ по первой главе.

Глава П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИИ ФОРМИРОВАНИЯ САМОРЕГУЛЯЦИИ УЧАЩИХСЯ.

2.1. Цели, задачи, условия и принципы, логика проведения опытно-экспериментальной работы.

2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по обучению с т аршекла сников с аморе гуляции.

2.3. Анализ результатов исследования.

ВЫВОДЫ по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования саморегуляции у учащихся старших классов общеобразовательной школы"

Информационная цивилизация, со все нарастающими темпами нервного напряжения требует от нас решения такой проблемы, как формирование навыков саморегуляции у молодежи. Образованным можно назвать того человека, который овладел навыками регуляции своего психического состояния. В основе такого воспитания лежит всеобъемлющее образование, которое можно назвать "Экологией мысли". Оно связано с формированием этических ценностей психического здоровья, представляет собой целостную систему, охватывающую всю жизнь человека. Эти ценности определяют мировоззрение, основанное на представлении о своем единстве с природой и всем тем, что нас окружает. Человека не должен захлестнуть век стрессов и кошмаров, он должен подняться в своем психическом развитии на ступеньку выше, чтобы ощутить себя не жалкой частицей, затерянной во вселенной и подверженной бурям цивилизации, а хозяином своего микро и макро космоса (внешнего ивнутреннего мира).

В школьные годы формируются и крепнут ценностные ориентации привычки и взгляды человека, идет развитие эмоциональной, волевой мотивационной сферы старшекласников, через осознание нравственной ценности психического здоровья.

В наиболее трудной ситуации оказались сегодня подростки и юноши, переживающие фазу перехода от детства к взрослости. Противоречия развития, свойственные этому периоду, заметно усилились. При этом потребность юношества в определении своего места в системе общественных отношений, стремление к самоутверждению, самореализации, самосовершенствованию, с одной стороны стимулируется происходящими сейчас процессами, с другой жестоко сталкивается, во-первых, с отсутствием понимания, уважения со стороны взрослого общества, которое не подчеркивает, не фиксирует, атрибутивно не обозначает самостоятельность, общественную ценность растущего человека, во-вторых, с отсутствием условий для реального выхода юношества на серьезные дела общества.

Данное противоречие приводит к острому внутреннему конфликту и искусственной задержке личностного развития юношества, лишая их возможности занять активную социальную позицию, интенсифицируя, с одной стороны, откровенно накопительскую психологию, с другой -чувство раздражения из-за социальной неопределенности и раздражения не только по отношению к окружающим, но и к самому себе. Характерно, что на коротком историческом отрезке, в последние семь лет появилось на 25% больше подростков, у которых превалирует негативная самооценка.

Проблема овладения навыками саморегуляции однако, не получила своего разрешения в науке. Л.П.Буева отмечает, что культура чувств и воли пока еще не стала предметом научно-методических разработок. Эмоциональные и волевые качества во многом формируются стихийно. Вместе с этим следует выделить известные научные наработки. Д.Джампольски, который разработал психологическую гимнастику саморегуляции, основанную на переориентации психики. Свою систему психофизической регуляции создал Г.Щульц. Она включает в себя систему условий возникновения аутогенного состояния. Управление человека своими физиологическими реакциями было изучено Г.Бенсом (1975). Кроме того искусство саморегуляции исследовали: Г.С.Беляев,

В.С.Лобзин, А.В.Алексеев, Н.Б.Цзен, Ю.В.Пахомов, И.Г.Щульц. Стрессу и снятию стрессового напряжения посвятили свои работы: Дж.Эверли, Р.Розенфельд, К.Шрайдер, А.И.Захарова. Над развитием психотренинга и составлением методических программ работали Э.Берн, Ю.В.Большаков, Л.А.Петровская, К.Рудестам, Ю.В.Романенко, В.Вульф. Этой проблеме в педагогике посвящены исследования А.В.Домбровича, А.А.Бодолева, А.А.Леонтьева. Осознанная саморегуляция, понимаемая нами как системно-организованный процесс внутренней психической активности человека по инициации, построению, поддержанию и управлению разными видами и формами произвольной активности не нашла своего разрешения в практической деятельности.

Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется противоречиями между:

- сознаваемой в обществе потребностью в формировании нового поколения психически здоровых людей, способных к активной жизни и деятельности в современных политических и социально-экономических условиях и отсутствием теоретических и практических основ по гармонизации психических состояний, неспособностью современной школы эффективно удовлетворить эту потребность из-за отсутствия исчерпывающего теоретического и методического обеспечения;

- стремительным и повсеместным усложнением всех аспектов жизни и деятельности людей, возрастанием информационного потока реальному пересмотру ценностей предыдущего поколения и несформированностью умений и навыков по гармонизации психических состояний, несформированностью осознания нравственной ценности истинного здоровья;

- необходимостью формирования умений и навыков саморегуляции психических состояний в учебно-воспитательном процессе (УВД) и неразработанностью этой проблемы в дидактике школы, неосвоенностью технологии организации учебной деятельности по данной проблеме педагогами-психологами. Данные противоречия на наш взгляд и определяют актуальность выбранной нами проблемы исследования -реализация педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование навыков саморегуляции у старшекласников.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, определили выбор темы исследования: "Педагогические условия формирования саморегуляции у учащихся старших классов образовательной школы".

Цель исследования: определить и обосновать условия формирования у учащихся старших классов саморегуляции в УВД (учебно-воспитательном процессе) общеобразовательной школы.

Объект исследования: процесс развития и воспитания личности учащихся.

Предмет изучения: формирование саморегуляции у учащихся старших классов.

Предварительный анализ психолого-педагогических исследований и педагогической практики, позволили высказать предположение о том, что саморегуляцию можно сформировать у школьников, если

- обучение будет построено на основе рефлексии внутреннего состояния школьника, изучения его "Я-концепции" с помощью холодинамического метода;

- формирование навыков саморегуляции будет осуществляться на основе выработки алгоритма саморегуляции и решения постоянно усложняющихся жизненно-важных образовательных задач;

- обучение саморегуляции будет осуществляться на основе спецкурса "Экология мысли", включающего в себя формирование адекватной самооценки, повышение уровня рефлексивной подготовленности, обучение самоконтролю и снятию тревожности.

Задачи исследования:

- определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике;

- разработать и обосновать модель условий, обеспечивающих подготовку старшекласников к саморегуляции; вскрыть затруднения, встречающиеся у учащихся при формировании навыков саморегуляции;

- экспериментальным путем проверить правильность предположений об условиях формирования умений и навыков саморегуляции;

- разработать программу "Экология мысли", обеспечивающую овладение учащихся навыками саморегуляции.

В основу исследования положены следующие концептуальные идеи:

- идея детерменизма (причинной обусловленности),являющаяся одним из главных объяснительных принципов научного познания, (П.В.Копнин). Детерминизм нами рассматривается прежде всего как причинность, как совокупности обстоятельств, которые предшествуют во времени данному событию и вызывают его.

- идея системности позволяет в исследовании вскрыть зависимости части от целого, сделать педагогический процесс управляемым.

- идея деятельного подхода в исследовании проблемы выступает способом познания динамики формирования навыков саморегуляции в процессе образования. Деятельность нами рассматривается как фактор развития личности, формирования навыков, она всегда носит осознанный характер и как динамический процесс связана с целью, средствами, процессуальными особенностями и результатами;

- идея направленности личности выступает как интегративная идея (К.К.Платонов), отражающая целеустремленность в подготовке учащихся к саморегуляции в учебном процессе.

Приведенные идеи в нашем исследовании выполняют методологические функции при изучении проблемы и организации ОЭР по формированию саморегуляции.

Все исследование проводилось в три этапа с 1995 по 1999 годы.

На первом - этапе организационно-прогностическом (1995-96 гг.), проводился анализ состояния изучаемой проблемы в теории и практике образовательных учреждений, изучалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования. Наблюдалась организация учебной деятельности старшеклассников на уроках психологии в образовательных учреждениях # 65, 100, 132, ДЮЦ Ленинского района г.Челябинска. Была проведена педагогическая диагностика уровня сформированности саморегуляции: в частности продиагностированы умения выхода учащихся из трудных жизненных ситуаций, уровень тревожности старшеклассников, самооценка, уровень субъективного контроля.

На втором этапе - содержательно-процессуальном (1996-97 гг.),был проведен констатирующий и созидательный эксперимент по формированию саморегуляции у старшеклассников, при этом использовались наблюдения, беседы анкетирование, проведен анализ результатов деятельности учащихся.

На третьем этапе (1997-99 гг.) осуществлялся эксперимент, а также проверка выводов,результатов исследования, сделан качественный и количественный анализ полученных данных, систематизированы результаты, осмыслены и обобщены; сделано описание и диссертационное оформление опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна диссертациионного исследования заключается в следующем:

I. Уточнено понятие эмоционально-волевая саморегуляция, под которым мы понимаем системно-организованный процесс внутренней психической активности человека по инициации, построению, поддержанию и управлениями разными видами и формами произвольной активности, включающей в себя приемы последовательного самовоздействия личности, в целях повышения эмоционально-волевой устойчивости, для реализации достижения принятых человеком целей, а также в экстремальных ситуациях.

2. Определены педагогические условия, необходимые для формирования навыков саморегуляции, организация процесса общения "учитель-ученик" на основе взаимопонимания, формирование положительной мотивации у старшеклассников, направленной на самопознание своей личности, обучение учащихся саморегуляции психических состояний, рефлексивный подход к образу собственного "Я", системный подход к тренингу и личности учащихся, поэтапный подход к тренинговым занятиям.

3. Разработана технология осуществления формирования умений и навыков саморегуляции- в общеобразовательных учреждениях, способствующая формированию выработки алгоритма саморегуляции с целью становления адекватной самооценки, повышения уровня субъективного контроля, снижения уровня личностной тревожности, повышения уровня активности, настроения, улучшения самочувствия, а также формирования навыков выхода из трудных жизненных ситуаций у старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная модель педагогических условий, а также рекомендации по ее использованию дополняют теоретические работы по проблеме формирования навыков саморегуляции у учащихся старших классов общеобразовательной школы.

Практическое значение заключается в том, что на основе личностно-ориентированного подхода разработана технология формирования навыков саморегуляции на основе идеи создания программы "Экология мысли", которая активно используется в образовательных учреждениях региона. Разработанные методические рекомендации могут быть использованы в практике работы педагогов-психологов в различных типах образовательных учреждений.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечена представительной базой источников, использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, соответствующей целям и задачам изыскания, воспроизводимостью результатов исследования, апробацией материалов в аудитории специалистов.

На защиту выносятся: теоретическое обоснование использования комплекса педагогических условий и психолого-педагогическая тренинговая программа "Экология мысли", способствующие формированию навыков саморегуляции у старшеклассников.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на августовских совещаниях учителей г.Челябинска (1996-1999 гг.). Результаты исследований докладывались на семинарах и конференциях при Челябинском институте повышения квалификации учителей (1997-1999 гг.) на заседаниях кафедры педагогики и методологических семинарах ЮУрГУ, на конференциях: "Инновационное обучение - стратегия и практика" (г.Челябинск, январь 1999 г.), на городском семинаре для педагогических работников образовательных учреждений "Формирование здоровьесберегающей образовательной системы на основе оценки уровня учебных нагрузок, уровня образованности и функционального состояния учащихся" (Челябинск, 1998 г.). Ю

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Проведенное исследование показало корректность выдвинутой гипотезы и дало возможность сделать следующие выводы:

I. Саморегуляция личности идет по следующим основным направлениям:

- выработка гуманистической позиции по отношению к себе самому, когда возникает сознание значимости своей личности;

- приобретение базовых знаний, представлений о человеческих возможностях вообще и своих возможностях в частности; актуализация личностных ресурсов за счет способов самоиссле дования; развитие рефлексивной способности - постоянного переосмысления своего и чужого позитивного и негативного жизненного опыта.

2. Для формирования навыков саморегуляции психических состояний необходимо:

- умение распознавать и оценивать ситуацию;

- умение увидеть истинные причины возникших событий;

- построить возможные варианты выхода из конфликтных ситуаций;

- умение быстро восстанавливать свои энергетические ресурсы и переключаться.

3. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что критериями сформированности у старшеклассников навыков саморегуляции являются:

- адекватная самооценка;

- средний уровень личностной тревожности;

- соответствие уровня притязаний уровню успешности;

- высокий уровень субъективного контроля;

- способности находить выход из трудных жизненных ситуаций.

Исходя из проведенной диагностики, выборка испытуемых для работы в тренинговых группах была приблизительно равная по вышеперечисленным критериям.

Навыки выхода из трудных жизненных ситуаций:

- в контрольной группе остались после проведения программы без изменений;

- в экспериментальной группе у 59% учащихся, у которых навыки выхода из трудных жизненных ситуаций не были сформированы, произошла нормализация показателей, что говорит о том, что комплекс условий, используемых в экспериментальной группе, позволяет сформировать навыки адекватного реагирования переживания трудностей. Следующим критерием сформированности навыков стал уровень адекватности самооценки. После проведенного эксперимента, адекватная самооценка сформировалась еще у трех человек, что составило 43% опрошенных, в контрольной группе адекватную самооценку после эксперимента получили 6 испытуемых, что составляет 85%.

В контрольной группе снижение уровня тревожности произошло у 2 человек, что составляет 30% испытуемых. В экспериментальной группе повторная диагностика показала снижение уровня личностной тревожности с высокого на средний у 43% испытуемых (3 чел.). 4 Судя по результатам диагностики, проводимой по методике САН, в контрольной группе можно констатировать тот факт, что активность участников была несколько снижена в конце занятий, что объясняется усталостью учащихся. Самочувствие и настроение находились в пределах нормы. В целом состояние учащихся оценивается как благоприятное.

По показателям методики САН, в экспериментальной группе результаты были реально выше, чем в контрольной, особенно показатели * активности, что свидетельствует об отсутствии усталости.

Исходя из данных результатирующей диагностики, можно сделать вывод, что уровень субъективного контроля после, проведения тренинговой программы Свистуна не изменился. УСК после проведения программы "Экология мысли" в экспериментальной группе повысился (повысился уровень ответственности учащихся за то, что происходит с ними и с зависимыми от них людьми).

На основании анкет-опроса с независимыми экспериментами, а также участниками эксперимента мы выяснили, что эффективность формирования навыков саморегулирования в процессе обучения обеспечивается выполнением следующего комплекса педагогических условий: I. Управленческий подход к формированию навыков саморегуляции.

2. Организация процесса общения "учитель-ученик" на основе взаимопонимания.

3. Актуализация мотивов учебной деятельности по формированию навыков саморегуляции.

4. Проведение занятий в тренинговой форме включающих в себя:

- рефлексивный подход к образу собственного "Я";

- выработка алгоритма саморегуляции психического состояния;

- системный подход к тренингу и личности учащегося;

- поэтапный подход к тренингу.

Таким образом, разработанная и внедренная в практику работы образовательных учреждений программа "Экология мысли", включающая в себя весь комплекс вышеперечисленных условий, может использоваться в факультативном курсе "Психология" с целью эффективного формирования навыков саморегуляции у учащихся старших классов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ряду актуальных педагогических проблем, требующих изучения, выдвигается проблема формирования навыков саморегуляции у учащихся общеобразовательной школы.

Необходимость формирования указанных навыков обусловлена социально-экономическими и культурными изменениями, происходящими в нашей стране.

Анализ психолого-педагогической литературы, исследование состояния обозначенной проблемы в практике показали, что формирование навыков саморегуляции не вошло в обязательную часть программы факультативов и уроков по психологии. Необходим поиск путей инновационных преобразований, касающихся создания учебных заведений нового типа, что отвечает потребностям регулирования содержания образования, а также апробирование новых методов и средств, способствующих формированию навыков саморегуляции у учащихся.

Выполняемое диссертационное исследование посвящено разработке, теоретическому обоснованию и экспериментальной проверке комплекса психолого-педагогических условий, способствующих формированию навыков саморегуляции, а также разработке программы тренинга с целью формирования указанных навыков у старшекласников.

В обобщенной интерпретации под термином эмоционально-волевая саморегуляция мы понимаем систему приемов последовательного самовоздействия личности в целях повышения эмоционально-волевой устойчивости в экстремальных систуациях.

Саморегуляция личности идет по следующим основным направлениям:

- выработка гуманистической позиции к себе самому, осознание значимости своей личности; актуализация личностных ресурсов за счет способов самоисследования; развитие рефлексивной способности - постоянного переосмысления своего и чужого позитивного и негативного жизненного опыта.

Такое представление определило общие подходы к разработке модели условий формирования навыков саморегуляции у учащихся. Рассмотрение процесса личностного роста учащихся с позиции системного и личностно-деятельностного подходов позволило нам прогностически определить комплекс условий, способствующих формированию саморегуляции у учащихся. Он включает в себя различные психологические подходы:

Классические: психодрамма, гештальттерапия.

Современные: холодинамика, нейролингвистическое программирование.

Но в условиях личностно-ориентированного подхода к учащимся, под которым мы понимаем направленность на формирование личности, способной к самооценке, самоценности, самоутверадению, полной реализации внутренних ресурсов с одной стороны и взаимопомощь, сотрудничество, совместное творчество учителя и ученика с другой, необходимо внедрить в педагогику универсальную психолого-педагогическую программу, базирующуюся на соединении классических и современных подходах и методах.

Выбор условий формирования навыков саморегулирования психического состояния был органически связан с содержанием обучения по предмету "Психология". Применение разработанного нами комплекса психолого-педагогических условий подробно описано во втором параграфе главы 2 "Содержание опытно-экспериментальной работы по обучению старшекласников саморегуляции".

В результате использования вышеназванного комплекса условий у 59% учащихся экспериментальной группы сформировались навыки выхода из трудных жизненных ситуаций. У 83% опрошенных была сформирована адекватная самооценка. Снижение уровня личностной тревожности коррелирует с показателем умения выхода из трудных жизненных ситуаций и составляет 43% учеников экспериментальной группы, также произошло повышение уровня субъективного контроля у 72% учащихся. Причем показатели повторной диагностики после работы в экспериментальной тренинговой группе значительно выше показателей контрольной группы.

В ходе диссертационного исследования были решены следующие задачи:

- определена степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике;

- разработана и обоснована модель условий, обеспечивающих подготовку старшекласников к саморегуляции;

- экспериментальным путем проверена правильность предположений об условиях формирования умений и навыков саморегуляции;

- разработана программа "Экология мысли", обеспечивающая овладение учащимися навыками саморегуляции.

В исследовании получены результаты, научная новизна которых заключается в следующем:

- выделен и теоретически определен комплекс педагогических условий саморегуляции учащихся, включающего в себя обучение на основе рефлексивного подхода, выработке алгоритма саморегуляции, способствующему формированию адекватной самооценки, повышению уровня субъективного контроля, снижению уровня личностной тревожности.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе личностно-ориентированного подхода разработана технология формирования навыков саморегуляции на основе идеи создания программы "Экология мысли", которая активно используется в образовательных учреждениях региона.

Анализ результатов проведенного исследования позволил нам сделать следующие выводы:

- модель психической саморегуляции позволяет анализировать регуляторные способности, присущие отдельным видам деятельности и связанные с этим специфические трудности в их осуществлении;

- структурно полноценный регуляторный процесс в наибольшей мере обеспечивает (при прочих равных условиях) успешное достижение принятой субъектом цели. Любой структурно-функциональный дефект (недостаточная реализация какой-либо полноценной регуляторной функции, неразвитость межкомпонентных связей) процесса регуляции существенно ограничивают деятельностные возможности человека (в том числе и непосредственно в учебной деятельности). Поэтому определение условий совершенствования функциональных регуляторных процессов является исходно необходимой и весьма существенной предпосылкой эффективности педагогического процесса;

- саморегуляция поведения зависит от уровня организации мотивационной сферы человека (от мотивов потребностей, целей, интересов, задач, желаний и намерений);

- от степени совершенства процесса саморегуляции зависит успешность, надежность, продуктивность, конечный исход любого акта произвольной активности;

Для формирования навыков саморегуляции психических состояний необходимо:

- умение осознавать уникальность своей личности;

- умение распознавать и оценивать ситуацию;

- умение нести ответственность за себя и окружающих;

- умение увидеть истинные причины возникших событий;

- построить возможные варианты выхода из конфликтных ситуаций;

- умение проводить рефлексию внутренних состояний;

- умение быстро восстанавливать свои энергетические ресурсы и переключаться;

- умение налаживать коммуникативные контакты с окружающим миром.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что критериями сформированное™ у старшекласников навыков саморегуляции является:

- адекватная самооценка;

- средний уровень личностной тревожности;

- высокий уровень субъективного контроля;

- способность находить выход из трудной жизненной ситуации.

Эффективность формирования навыков саморегуляции в процессе обучения обеспечивается следующим комплексом педагогических условий:

1. Управленческий подход к формированию навыков саморегуляции в процессе совместной учебной деятельности педагога-психолога и учащихся.

2. Организация процесса общения "учитель-ученик" на основе взаимопонимания.

3. Актуализация мотивов учебной деятельности по формированию саморегуляции.

4. Ведущим условием для формирования навыков саморегуляции считаемобучение учащихся в тренинговой форме, включающее в себя:

- проведение занятий в тренинговой форме;

- рефлексивный подход к образу собственного "Я";

- выработка алгоритма саморегуляции психических состояний;

- системный подход к тренингу и личности учащегося;

- поэтапный подход к тренингу.

Экспериментальная работа подтвердила необходимость и важность работы по формированию саморегуляции в учебной деятельности, осуществляемой в режиме взаимодействия преподавателя психологии и старшеклассников при активном использовании спецкурса "Экология мысли", связанного с развитием способности старшеклассников к саморегуляции. Выполненная работа не исчерпывает полноты рассматриваемой проблемы. В логике ее исследования выявлены проблемы, требующие специального изучения, в том числе с влиянием ценностных ориентаций на формирование навыков саморегулирования у современных старшеклассников, разработка конкретных методик и программ по формированию навыков саморегуляции в начальном и среднем звене образовательного учреждения.