Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования стиля профессиональной деятельности у будущего учителя физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования стиля профессиональной деятельности у будущего учителя физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Русаков, Александр Альбертович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования стиля профессиональной деятельности у будущего учителя физической культуры"

На правах рукописи

Русаков Александр Альбертович

Ои3478Ь21

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТИЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность 13 00 01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

~ 1 ОКТ?009

Хабаровск - 2009

003478521

Работа выполнена в Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального учреждения «Иркутский государственный педагогический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Олимпиада Александровна Лапина ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, доцент

Фишман Борис Ентильевич ГОУ ВПО «Дальневосточная социально-гуманитарная академия»

Кандидат педагогических наук, доцент Хмара Светлана Алексеевна ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Ведущая организация Государственном общеобразовательном учре-

ждении высшего профессионального учреждения «Амурский государственный университет»

Защита состоится «16» октября 2009 года в 14 30 на заседании диссертационного совета Д 212 293 01 при ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» по адресу 680000 Россия Хабаровск, ул. К Маркса, 68

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет», а также на сайте www khspu ru

Автореферат разослан 15 сентября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

ЕВ Елисеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе социального развития общества уровень физической культуры личности во многом определяет степень адаптации индивида в окружающем мире Сегодня успешным может быть физически и духовно здоровый человек, уверенный в себе, способный к профессионально-творческой самоактуализации, самостоятельному принятию решений

В связи с этим одной из основных проблем общеобразовательной школы на сегодняшний день является сохранение здоровья учащихся, формирование здорового образа жизни Ответственность за решение данной проблемы во многом ложиться на учителей физической культуры Этим актуализируется задача развития индивидуального педагогического мастерства будущего учителя, стиля его профессиональной деятельности как определенной стратегии достижения цели В свою очередь профессиональный стиль зависти от субъективных ценностей, ориентаций и доминирующих мотивов, уровня компетентности и готовности к самореализации, внутренней логикой и содержанием преподаваемого предмета Именно уровень сформированности профессиональных компе-тентностей, стилевая направленность будущего учителя определяют продуктивность его педагогической деятельности

В педагогике достаточно хорошо изучены проблемы, связанные со становлением и реализацией индивидуально-профессионального стиля Среди работ, посвященных изучению данной проблемы, следует особо отметить исследования Н А Аминова, Б А Вяткина, Э А Голубевой, Е А Климова, О А Лапиной, А В Либина, А К Марковой, В С Мерлина, Л М Митиной, А И Сухаревой, В А Толочека, Е Н Шиянова и др, рассматривающих возможности подготовки специалиста с учетом индивидуального стиля Самопроявления в профессиональной деятельности Работы вышеперечисленных авторов позволяют нам рассматривать особенности проявления профессиональной индивидуальности учителя и как особый стиль его отношений с воспитанниками, и как образ жизни, способность прогнозировать учебно-педагогической процесс с целью физического совершенствования индивида на протяжении всей его жизни

Для нашей работы также являются значимыми педагогические и психологические аспекты компетентностного подхода (В А Адольф, Б С Гершунский, И А Зимняя, Н В Кузьмина, Л А Любимова, А С Косогова, А К Маркова, Н А Переломова, А П Тряпицына и др), позволяющие рассматривать профессиональную компетентность как фундамент формирования стиля профессиональной деятельности

Новые направления физкультурного образования, ориентированные на формирование физической культуры личности, нашли отражение в работах О А Ахвердовой, В К Бальсевича, И В Боева, М Я Виленского, А П Матвеева, В А Петькова, В Г Соловьева, В И Столярова и др

Как показали исследования ученых (МЯ Виленский, ЛИ Лубышева) большое количество учителей используют в работе технологии, детермирован-

ные четкими инструкциями, жесткими рекомендациями, нормативными требованиями, что приводит к выработке стереотипа профессиональной деятельности Это суждение подтверждают результаты нашего «пилотажного» исследования владеют нормами педагогического труда, воспроизводя их на достаточном уровне - 84% учителей, сознают свое индивидуальное своеобразие в профессиональной деятельности - 47%

Стиль профессиональной деятельности должен стать новообразованием, способным помочь раскрыть педагогическую индивидуальность учителя и вывести его на более высокий профессиональный уровень Чем раньше учитель сформирует свой профессиональный стиль, тем более успешной будет его педагогическая деятельность

В А Адольф, О А Лапина и др считают, что стилевое формирование необходимо осуществлять еще в процессе обучения в вузе

Реалии таковы, что в программном содержании педагогических вузов не предусмотрены разделы, связанные с реализацией профессионально-стилевого формирования

Давая общую предварительную оценку изучению проблемы формирования у студентов стиля профессиональной деятельности, необходимо отметить, что к настоящему времени раскрыты лишь отдельные его аспекты, в частности выделены стили учебной деятельности, описаны их типы, представлена характеристика и т д Однако с научных позиций проблема создания и использования педагогических условий, направленных на развитие профессионального стиля с учетом специфики предметной деятельности, на наш взгляд, исследована недостаточно

Сложившаяся ситуация привела к возникновению противоречий между

- запросами общества в специалистах в области физической культуры, способных к самопрезентации в образовательном пространстве и отсутствием в системе вузовской подготовки методик, направленных на развитие профессиональной индивидуальности,

- объективной потребностью школы в учителях физической культуры с высоким уровнем компетентностей, обладающих индивидуальной профессиональной позицией и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических условий образовательного процесса вуза, направленных на развитие стилевых особенностей деятельности педагога

Данные противоречия определили проблему исследования какие педагогические условия необходимы для обеспечения процесса формирования стиля профессиональной деятельности у будущего учителя физической культуры в период его обучения в педагогическом вузе9

Актуальность и вместе с тем недостаточная теоретическая и практическая разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования «Педагогические условия формирования стиля профессиональной деятельности у будущего учителя физической культуры»

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования стиля его профессиональной деятельности

Объект исследования: педагогический процесс формирования стиля профессиональной деятельности у будущего учителя физической культуры

Предмет исследования: педагогические условия необходимые для формирования стиля профессиональной деятельности у будущего учителя физической культуры

В основу исследования положена гипотеза: формирование стиля профессиональной деятельности у будущего учителя физической культуры будет успешным, если

- профессиональный стиль деятельности будет рассматриваться как смысловая, мотивационная и операционно-деятельностная активность, развиваемая с учетом специфики труда учителя физической культуры,

- образовательный процесс направлен на формирование опыта педагогической деятельности будущего учителя физической культуры посредством интеграции учебной, внеучебной и спортивно-массовой работы,

- формирование стиля профессиональной деятельности обеспечивается педагогической поддержкой с учетом индивидуальных возможностей и предпочтений студентов,

- в учебный процесс педагогического вуза включены интегральные спецкурсы, отражающие специфику педагогической деятельности учителя физической культуры

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) на основе анализа философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования выявить сущность стилевого становления учителя,

2) раскрыть особенности деятельности учителя физической культуры, оказывающие влияние на формирование его профессиональною С1иля,

3) разработать и апробировать педагогическую модель, отражающую процесс формирования стиля профессиональной деятельности у будущего учителя физической культуры,

4) выявить, разработать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию стиля профессиональной деятельности у будущего учителя физической культуры

Теоретико-методологическую базу исследования составили психологические, педагогические теории, подходы и концепции

- деятельностный подход, предполагающий исследование роли создаваемых условий и управляющих взаимодействий в развитии личности (К А Абульханова, Б Г Ананьев, А Г Асмолов, В М Бехтерев, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др),

- личностно-ориентированный подход к организации учебного процесса (Е В Бондаревская, М.Я Виленский, Л С Выготский, В А Сластенин, В А Понамарчук, И С Якиманская и др),

- компетентностный подход, рассматривающий профессиональную подготовку в педагогическом вузе как процесс накопления опыта решения профессиональных задач (В А Адольф, О В Акулова, И С Батракова, В А Кальней,

В В Краевский, И А Колесникова, С В Кульневич, Н Ф Радионова, А П Тряпицына, А В Хуторской и др),

- положения теории дифференцированного подхода (3 В Вяткина, А В Глазков, Е А Климов, О А Лапина, А В Либин, В С Мерлин и др) и стиля индивидуальности учителя физической культуры (ГП Выжлецов, ДД Донской, ЮЛ Кислицын, Л К Круглова, АЦ Пуни, НВ Решетников, В И Ульянов, В Г Щербаков и др)

Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс взаимодополняющих методов анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по изучаемой проблеме, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое моделирование, диагностических (устный и письменный опрос), метод экспертных оценок, тестирование, анкетирование, мониторинг, обсервационных (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка), экспериментальных (констатирующий и формирующий эксперименты, педагогическая и психологическая диагностика) Организация и этапы исследования

На первом этапе (2003-2004 гг) была определена область исследования, проведено обобщение философской, методической и психолого-педагогической литературы, проанализировано состояние исследуемой проблемы в теории и практике педагогического образования высшей школы, сформулированы гипотеза, цель, задачи, программа, методы исследования

На основании проведенного анализа были выработаны теоретико-методологические основания, определены принципы формирования стиля профессиональной деятельности, разработана модель, отражающая процесс формирования стиля профессиональной деятельности у будущего учителя физической культуры, выделены педагогические условия и способы организации образовательного процесса В это же время осуществлялся отбор и разработка диагностического материала, содержания психолого-педагогических методик, направленных на оценку уровня сформированности стиля профессиональной деятельности, формировалась контрольная и экспериментальная группы

На втором этапе (2004-2005 гг) было осуществлено констатирующее исследование, по результатам которого проводилось совершенствование структуры, содержания, методики проведения учебных и внеучебных занятий, направленных на формирование стиля профессиональной деятельности, изучалась их эффективность.

В процессе учебной и внеучебной деятельности были созданы взаимодополняющие педагогические условия, определено программное и методическое обеспечение процесса формирования стиля профессиональной деятельности.

На третьем этапе (2005-2009 гг ) был осуществлен формирующий эксперимент, в ходе которого уточнено содержание процесса формирования профессионального стиля, определена эффективность методик диагностики уровня сформированности стиля профессиональной деятельности на каждом этапе, обобщены полученные теоретические и практические результаты исследования, проведена апробация курса «Индивидуальность и стиль профессиональной

деятельности учителя физической культуры», опубликовано учебное пособие заявленного курса, систематизированы и оформлены результаты работы

Научная новизна исследования заключается в следующем

- уточнена и конкретизирована сущность понятия «формирование стиля профессиональной деятельности», которая интерпретируется как поэтапный, специально организованный, целенаправленный процесс, направленный на формирование совокупности компетенций, отражающих особенности профессии, развитие творческих способностей, самостоятельности, уверенности, выработку наиболее индивидуально приемлемых методов профессиональной деятельности,

- конкретизированы особенности профессиональной деятельности учителя физической культуры, влияющие на стиль его профессиональной деятельности,

- создана модель процесса формирования стиля профессиональной деятельности у будущего учителя физической культуры в образовательном пространстве вуза, на основе которой разработана и апробирована методика его формирования,

- выявлены, разработаны, теоретически обоснованы и экспериментальным путем проверены педагогические условия, способствующие формированию стиля профессиональной деятельности

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории педагогики высшей школы за счет

- уточнения и конкретизации понятия «особенности стиля профессиональной деятельности учителя физической культуры» как совокупности компе-тентностей, качеств, способов решения педагогических задач, ориентированных на физическое воспитание и сохранение здоровья,

- выделения рационально-предметного профессионального стиля, который понимается как ситуативная стратегия педагогической деятельности, основанная на достаточном уровне сформированности профессиональных компе-тентностей с учетом индивидуальных предпочтений и внешних факторов и условий (половозрастная наполняемость, уровень обученности, условия труда и тд),

- выделения условий и этапов подготовки будущего учителя физической культуры, обладающего рационально-предметным стилем профессиональной деятельности,

- создания банка диагностических методик, позволяющих проводить комплексную оценку стиля профессиональной деятельности

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации методики формирования стиля профессиональной деятельности на основе модели, отражающей содержание процесса; разработке комплексного сопровождения предложенной методики, включающего дидактические и методические материалы в рамках дисциплин предметной подготовки и спецкурса «Индивидуальность и стиль профессиональной деятельности учителя физической культуры», а также блок диагностик, позволяющих выявить уровень сформированности стиля профессиональной деятельности учителя физической культуры,

(создание учебного пособия «Индивидуальность и стиль профессиональной деятельности учителя физической культуры» 11п л )

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в теоретическом разделе дисциплин предметной подготовки специальности «Физическая культура», в лекционных и практических занятиях дисциплин по выбору студентов, направленных на формирования профессионального стиля, а также во время прохождения педагогической практики в образовательных школах и в практической деятельности учителей по физической культуре и тренеров спортивных школ

Достоверность н обоснованность результатов исследования, основных положений и выводов обусловлена последовательной, комплексной реализацией его теоретико-методологических основ, всесторонним анализом поставленной проблемы, целенаправленным использованием объективных методов исследования, адекватных его целям и задачам, репрезентативностью результатов

Положения, выносимые на защиту

1 Формирование стиля профессиональной деятельности у будущего учителя физической культуры - это процесс направленного обогащения его внутреннего мира с целью развития знаний об особенностях компетенций, присущих данной профессии и проявляющихся в моделировании опыта при решении педагогических задач в процессе учебной практики, расширение ценностно-мотивационной сферы, самопознания индивидуальных особенностей, предоставление студентам возможности выбора самопроявления с учетом их индивидуальных предпочтений и развитие практических умений и навыков организации образовательного процесса

2 Особенности стиля педагогической деятельности учителя физической культуры определяются

- целевыми установками предмета «Физическая культура» (формирование здорового образа жизни, жизненно важных двигательных умений и навыков, системы специальных знаний в области физической культуры, сохранение и укрепление здоровья, воспитание морально-волевых и социальных качеств средствами физической культуры),

- содержанием предмета (разнообразием физкультурно-спортивных видов деятельности, включенных в инвариантную и вариативную части школьной программы, индивидуальным планированием учебной работы, учитывающим специфику образовательного учреждения),

- содержательным своеобразием профессиональных компетентностей (когнитивной, здоровьеформирующей, предметно-инструментальной, коммуникативной, креативной),

- индивидуальными психофизическими особенностями личности

3 Модель, отражающая процесс формирования стиля профессиональной деятельности в условиях педагогического вуза, разработанная с учетом выявленных профессионально-стилевых особенностей учителя физической культуры, включающая в себя принципы организации, компоненты, структурные единицы, этапы и позволяет осуществлять технологизацию этого процесса

4 Успешное формирование стиля профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза достигается обеспечением взаимосвязанных между собой условий

- организацией образовательной (учебной, физкультурно-спортивной, научной, педагогической) деятельности в контексте формирования стиля профессиональной деятельности и смысловой, мотивационной и операционно-деятелыюстной активности будущего учителя физической культуры,

- осуществлением педагогической поддержки, направленной на формирование стиля профессиональной деятельности и специфичных профессиональных компетентностей будущего учителя физической культуры с учетом индивидуальных возможностей студента, его спортивных предпочтений

- организацией системы интегральных спецкурсов, направленных на формирования стиля профессиональной деятельности

База исследования

Исследование осуществлялось на базе ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет», отдельные пилотажные исследования проводились также на базе общеобразовательных школ города Иркутска

В экспериментах на разных их этапах принимало участие 118 человек, из них 88 - студенты специальности «Физическая культура», 22 - учителя общеобразовательных школ г Иркутска и 8 - преподаватели ИГПУ

Апробация результатов исследования осуществлялась путем включения в содержание аудиторных и практических занятий по дисциплинам предметной подготовки и в рамках кафедрального научного направления «Формирования физической культуры личности» дидактических и практических материалов, направленных на стилевое формирование, внедрение в учебный процесс ГОУ ВПО «ИГПУ», филиала Иркутского государственного педагогического университета г Усть-Илимска и филиала Российского государственного университета физической культуры спорта и туризма г Иркутска спецкурса «Индивидуальность и стиль профессиональной деятельности учителя физической культуры», выступлений на семинарах и заседаниях кафедры физического воспитания и методики ИГПУ, а также на таких научно-практических конференциях, как «Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования» (Иркутск, 2003-2007 г), «Проблемы современного образования» (Иркутск, 2006 г), «Физическая культура и спорт в современном мире» (Иркутск, 2006 г), «Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта» (Чита, 2007 г).

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 15 публикациях автора общим объемом 15,4 печ л

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной и цитируемой литературы, приложения Основное содержание работы изложено на 154 страницах В тексте диссертации содержится 13 таблиц и 9 рисунков Библиографический список насчитывает 203 источника

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность изучаемой проблемы, определяются методологические и теоретические основы исследования, его предмет и объект, формулируются цель, гипотеза и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы стиля профессиональной деятельности учителя» рассмотрены научные подходы к изучению проблемы подготовки учителя, определена специфика стиля профессиональной деятельности учителя физической культуры, выявлены педагогические условия, определяющие формирование стиля профессиональной деятельности в педагогическом вузе

С целью конкретизации понятия «стиль профессиональной деятельности» проведен анализ психолого-педагогических представлений об индивидуальности и индивидуальном стиле. Несмотря на различия в интерпретации этих понятий, общим для них является то, что индивидуальность рассматривается ими как «бесконечное множество единичных особенностей и специфических черт и качеств, приводящих человека к его неповторимости, оригинальности, уникальности»

Исследователи, изучающие проблему развития индивидуальности личности, отмечают, что индивидуальное своеобразие проявляется в образе жизни человека, его профессиональной деятельности, общении, стиле самореализации Для составления целостной характеристики индивидуальности необходим учет всех ее аспектов - от интра- (т е внутренней) индивидуальной изменчивости до группового статуса, от биологических характеристик человека как организма до содержательного анализа различий во внутреннем мире личности, так как индивидуальность человека - это определенная система многомерных и многоуровневых связей, объединяющая факторы и условия становления личности

В результате изучения и обобщения существующих взглядов нами выделено понятие «стиль» как способ проявления индивидуальности, обусловливающий форму поведению и деятельности Индивидуальный стиль при этом определяется по-разному, как личностные позиции (А Адлер), как проекция в мир глубинной уникальной сущности человека (А В Глазков), как способ самопроявления творческой спонтанной индивидуальности (А В. Либин), как определенное сочетание способов и приемов проявления человека в деятельности и общении (В С Мерлин, Е А Климов), как процессуальная характеристика поведения, обусловленного особенностями личностно-смыслового поля субъекта (Г А Берулава, Л Я Дорфман, М А Холодная, Н Ф Фролова и др)

Мы рассматриваем стиль профессиональной деятельности как субъектное свойство, как развивающуюся, динамичную связь профессиональных и индивидуально-личностных характеристик, проявляющуюся в способности личности выбирать определенную систему взаимосвязанных целесообразных способов действий для достижения результатов В свою очередь стиль профессио-

нальной деятельности учителя - это определенная стратегия достижения цели, опосредованная внутренней логикой и содержанием предмета, субъективными ценностными ориентациями и доминирующими мотивами

Стиль профессиональной деятельности зависит как от индивидуальных особенностей личности, так и от уровня развития профессиональных компе-тентностей, которые мы рассматриваем как своеобразную готовность учителя и его способность грамотно решать профессиональные задачи

Выявленные зависимости позволили нам выделить особенности профессиональной деятельности учителя физической культуры, которые обусловлены целевыми установками предмета «Физическая культура» и его содержанием

Успешность осуществления педагогической деятельности предполагает овладение учителем физической культуры необходимыми профессиональными компетенциями Исходя из направлений профессиональной деятельности в рамках компетентностного подхода в исследовании раскрывается своеобразие содержания специально-профессиональных компетентностей учителя физической культуры, к которым относятся когнитивная, здоровьеформирующая, коммуникативная, предметно-инструментальная, креативная

Когнитивная компетентность характеризуется знанием основ физического развития ребенка, его физических качеств, двигательных навыков и умений, специфичности антропометрических характеристик, сенситивных периодов, влияния физических упражнений на организм, методики формирования физической культуры личности, здорового образа жизни, закаливания организма, гармоничного развития личности школьника

Предметно-инструментальная компетентность, с одной стороны, характеризуется знанием психологии ребенка, принципов гуманной педагогики, при-родосообразности, сознательности и активности, развития личности в деятельности, с другой - проявляется в выборе научно обоснованных мешдоь и 1ехни-логий физического развития на основе знаний физкультурно-спортивной, оздоровительно-реактивной, управленческой, воспитательной деятельности, умения выделить цель, обозначить содержание, обосновать формы и методы овладения педагогической рефлексией

Здоровьеформирующая компетентность проявляется в конструктивных умениях учителя физической культуры создать комфортную образовательную среду организовать методически грамотную систему предупреждения отклонений от здорового образа жизни, использовать коррекционную педагогику личностного развития, применять индивидуальный подход с учетом физического, умственного и психического развития ученика

Коммуникативная компетентность учителя физической культуры подразумевает не только грамотность общения (языковую, педагогическую и т д), но и быструю реактивность, владение невербальными способами взаимодействия, когда основным методом убеждения становится личный пример

Креативная компетентность учителя физической культуры выражается в творческом мышлении и моторно-творческом самовыражении и характеризуется способностью находить и принимать множество вариантов при решении проблемы, без особых усилий переходить от одной проблемы к другой, не ог-

раничиваясь одной-единственной точкой зрения, принимать нестандартные, непривычные, неординарные решения

Именно уровень сформированное™ профессиональных компетентностей, опосредованных стилевой направленностью будущего учителя, определяет продуктивность его педагогической деятельности При этом стиль профессиональной деятельности учителя физической культуры обусловлен индивидуальными особенностями личности, уровнем развития компетентностей и спецификой урока физической культуры Следовательно, профессиональные компетентности являются основополагающими в формировании стиля профессиональной деятельности

Основываясь на определении термина «формирование» (созревание, развитие личности, изменение, совершенствование динамической функциональной структуры личности), сформулируем собственное понимание терминологического сочетания «формирование стиля профессиональной деятельности», под которым мы подразумеваем влияние внешних воздействий воспитания, обучения, социальной среды, рассматриваемое как процесс специально направленного обогащения внутреннего мира будущего учителя физической культуры Целью такого воздействия является развитие знаний об особенностях компетенций, присущих данной профессии, моделирование опыта их проявления в решении педагогических задач и непосредственной учебной практике, расширение ценностно-мотивационной сферы и опыта самопознания индивидуальных особенностей, предоставление студентам возможности выбора стиля самопроявления с учетом их спортивных предпочтений и развитие практических умений организации физического воспитания школьников

Разработанная нами педагогическая модель формирования стиля профессиональной деятельности у будущего учителя физической культуры в педагогическом вузе (рис 1) предстает в исследовании как интегральная структура, обеспечивающая установление связей между технологическим процессом и принципами их организации, отражающая социокультурные процессы и связанная с определением целей, компонентов, этапов, способов и условий осуществления стилевого становления Данная модель позволяет выстраивать содержание процесса развития с учетом знаний специфики этой деятельности, достигать положительных результатов в процессе подготовки специалиста, владеющего необходимым уровнем профессиональных компетентностей Образовательный процесс в рамках разработанной модели отличается гибкостью, вариативностью, мобильностью, что позволяет быстро реагировать на индивидуальные изменения и корректировать их Эффективность реализации модели зависит от комплекса условий как совокупности мер (объективных возможностей) образовательного процесса

Выявление педагогических условий, способствующих развитию стиля профессиональной деятельности, осуществлялось нами исходя из содержательных особенностей построения учебного процесса подготовки учителя и сущностной характеристики компетенций, связанных с деятельностью по физическому воспитанию

Процесс формирования стиля профессиональной деятельности

Ж

Основные принципы организации

гуманизации антропо-центрирования профессиональной целесообразности непрерывности саморазвития проектируемых систем рефлексии аккумуляции теории и практики

Компоненты

целевой содержательный организационно-деятельностный оценочно-результативный

Условия

образовательная деятельность педагогическая поддержка система интегральных спецкурсов

интеграция теории и практики сквозная пегоги-ческая трактика физкультурно-массовая работа моторно-двигательная индивидуальность педагогическая рефлексия самостоя-тель-ность профес-сональное самоопределение

Структурные единицы

учеоно-педагогическая иракшко-педагогическая научно-исследовательская СамОС 1 ил 1 слЬНйм работа

Этапы

мотивационно-когнитивный системно-личностный креативно-содержательный рефлексивно-творческий

Компетентности

коммуникативная когнитивная креативная здоровье-формирующая предметно-инструментальная

Ж

Результат: сформированность стиля профессиональной деятельности

Рис 1 Модель процесса формирования стиля профессиональной деятельности

Значимым условием формирования стиля является поддержка смысловой, мотивационной и деятельностной активности студентов С этой целью в содержание блока дисциплин предметной подготовки были включены темы, направленные на формирование стиля профессиональной деятельности «Индивидуальное своеобразие личности», «Индивидуальное самопроявление в педагогической деятельности», «Индивидуальный стиль общения учителя» и др, призванные не только способствовать формированию знаний об индивидуальном самопроявлении и стиле в профессиональной деятельности, но и содействовать получению, обобщению и систематизации информации о современном состоянии, проблемах и перспективах физического воспитания

Интеграция дисциплин предметной подготовки и разработанного нами спецкурса «Индивидуальность и стиль профессиональной деятельности учителя физической культуры» обеспечивает образовательную среду, способствующую формированию профессиональных компетентностей исходя из специфики деятельности учителя физической культуры

Цель спецкурса - расширить рамки образовательного процесса в вузе за счет широкого использования элементов практико-ориентированной деятельности. исследования специфики стиля деятельности учителя физической культуры в сопоставлении с деятельностью преподавателей других учебных дисциплин, применения деловых игр и тренингов, разнообразных форм приобщения студентов к непосредственной практике (судейства, тренировки, организации спортивных соревнований, эстафет и т д) и развития навыков работы в коллективе (умения находить и вырабатывать совместные решения, руководить и подчиняться, брать на себя инициативу и т д)

Педагогическая поддержка рассматривается нами как процесс, направленный на создание интеллектуальной, содержательной, инструментальной и других составляющих профессионального совершенствования, самореализации, саморазвития, призванных способствовать проявлению индивидуальности и творчества в профессиональной деятельности, инициирующих творческое мышление и моторно-творческую индивидуальность, педагогической рефлексии, выполняющей функцию регулятора коррекции стиля профессиональной деятельности, профессиональному самоопределению (профессиональному выбору, профессиональной ориентации), самостоятельности (универсальному инструментарию профессиональной подготовки, ведущим средством которого выступает самоподготовка студентов), формированию профессиональных компетентностей, отличающих деятельность учителя физической культуры

Цель педагогической поддержки - содействовать развитию стиля профессиональной деятельности и формированию смысловой, мотивационной и опе-рационно-деятельностной активности учителя физической культуры по овладению компетентностями учителя физической культуры

Достаточность разработанного комплекса педагогических условий была проверена нами в ходе экспериментальной работы, проведенной в рамках данного исследования

Во второй главе «Экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих формированию стиля профессиональной деятельности в процессе подготовки учителя физической культуры» раскрыты направления и этапы опытио-экспериментальной работы, сформулированы выводы об эффективности выделенных нами педагогических условий, дан сравнительный анализ полученных результатов

Наше исследование было организовано и проведено на кафедре «Физическое воспитание и методика» ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» со студентами, обучающимися по направлению «Учитель физической культуры с дополнительной специальностью»

В соответствии с логикой исследования экспериментальная работа началась с изучения уровня субъектной активности студентов, мотивации выбора профессии учителя физической культуры, спортивных предпочтений, знаний специфики деятельности, способности принятия студентом субъективной позиции в рамках педагогической деятельности, что потребовало от нас разработки критериев, показателей и комплекса взаимосвязанных методов

Констатирующий эксперимент наглядно продемонстрировал, наличие у будущих учителей физической культуры высокого уровня тревожности, низкой автономности, неспособности отказаться от ранее сформировавшихся технологических стереотипов Только 18 % из общего числа студентов 4 и 5 курсов реализуют в достаточном объеме творческий и профессиональный потенциал в педагогической деятельности

Проведенное исследование, показало равнозначность контрольной и экспериментальной групп по уровню стилевых проявлений в профессиональной деятельности

На основании полученных данных нами был сделан вывод, что формирование стил1 профессиональной деятельности учитечч и гпртщгЪик'я тн1 япття-ются для студентов целью профессионального саморазвития При существующей системе подготовки учителей в вузе, студенты кафедры физического воспитания и методики, приступая к самостоятельной деятельности, имея достаточно высокий уровень сформированности отдельных педагогических компе-тентностей, неспособны эффективно проявить свои профессиональные умения и навыки

В ходе формирующего эксперимента нами решались постепенно усложняющиеся задачи создание общего представления о значении стиля в профессиональной деятельности, формирование профессиональных компетентностей, развитие рефлексивных умений через самопознание, разработка индивидуальной траектории стилевого становления

В качестве структурных единиц, отражающих процесс формирования стиля профессиональной деятельности, выступали учебно-педагогическая, научно-исследовательская деятельность и самостоятельная работа студентов (табл 1)

Таблица 1

Структура образовательной деятельности в процессе формирования стиля профессиональной деятельности

2 3 т Е Виды образовательном деятельности

учебно-педагогическая практнко-педагогическая научно-исследовательская самостоятельная работа

1 2 3 4 5 6

Мотивационно-когнитивный Обзорные учебно-методические занятия Пассивная прак-тико-педагогиче-ская деятельность, участие и судейство спортивных и спортивно-массовых мероприятий - Работа с первоисточниками, конспектами, лекциями средства

Высокий уровень усвоения теоретического и практического материала в виде общих и специальных педагогических знаний, мотивационная и аксиологическая направленность на физкультурно-педагогическую деятельность критерии

Системно-личностный Изучение дисциплин обще-профессионального профиля, индивидуальные аудиторные и внеаудиторные занятия Активная практи-ко-педагогическая деятельность на учебных занятиях, проведение спортивных и спортивно-массовых мероприятий Семинары, дискуссии, тренинги, деловые игры, Форсайты, брейнсто-минги и т д Лабораторные работы и практические задания, специально подготовленные домашние задания средства

Углубленные (личностные) знания (понятие, структура, взаимосвязи, практическое применение), сформированность индивидуальных качеств будущего учителя, необходимых для эффективной работы критерии

Креативно-содержательный Изучение дисциплин узконаправленного профессионального профиля, выполнение типовых курсовых работ Проведение части практических занятий в группах факультетов неспортивной направленности, производственно-педагогическая практика в дошкольных учреждениях, производственно- педагогической практики в общеобразовательных школах Анализ научных исследований, проектирование процесса формирования физической культуры, разработка технологий индивидуально-педагогической деятельности Решение задач, выходящих за рамки известного образца, развитие индуктивных и дедуктивных способностей средства

Способность студентов применять полученные знания и умения в практической деятельности, решать профессиональные задачи в реальной педагогической деятельности, рефлексивно анализировать и корректировать свою деятельность критерии

_Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 6

Рефлексивно-творческий Изучение специальной дополнительной литературы по педагогики и психологии, выполнение специфических курсовых и дипломных работ Проведение целого практического занятия в группах факультетов неспортивной направленности, производственно- педагогическая практика в учреждениях дополнительного образования, производственно- педагогическая практика в оздоровительных центрах Написание научно- исследовательской работы с использованием собственных материалов Решение задач в совершенно новых ситуациях, выработка гипотетического аналогового мышления, моделирование собственных педагогических программ средства

Способность свободно оперировать накопленными профессиональными наработками и выбирать наиболее эффективные из них с учетом внешних факторов и индивидуальных предпочтений критерии

Нами были выделены условные этапы формирования стиля профессиональной деятельности и на каждом из них определены средства формирования и критерии оценки

Первый, мотивационно-когнитивный, этап был направлен на осознание студентами специфики профессии посредством анализа учебных занятий в рамках дисциплин предметной подготовки с целью выявления особенностей псдагсгичсскси дсятслыIсстп учлхТсля фпзп'тсскси 1сультургл В ссдсрлссишс дисциплин предметной подготовки были включены специально разработанные лекционные и практические занятия, направленные на осознание своего «Я» в профессии, понимание специфики будущей профессиональной деятельности Это позволило студентам соотнести свои ожидания с предоставляемыми возможностями, получить представление о технологии труда учителя

Второй, системно-личностный, этап характеризовался активизацией студентов в развитии личностных и профессиональных качеств, необходимых в будущей педагогической деятельности, применением анализа причинно-следственных связей, накоплением специально-профессиональных компетент-ностей На занятиях по дисциплинам предметной подготовки студентам предлагалось самостоятельное выполнение практико-педагогических заданий (проведение части урока, спортивной тренировки и т д, решение специально подобранных педагогических ситуаций с последующим обсуждением всеми участниками учебного процесса хода занятия с позиций методики его проведения и стилевого проявления) Задания, предлагаемые студентам, носили импровизированный характер или представляли собой заранее подготовленные домашние задания и предполагали выполнение большого объема самостоятельной работы

На третьем, креативно-содержательном, этапе формировались педагогическое сознание, поведение и подготовка к профессиональной деятельности, основанные на системе обобщенных знаний, творческом мышлении, педагогической культуре и практической деятельности в ходе педагогической практики Студенты под руководством преподавателей самостоятельно проводили целое занятие по физической подготовке или его часть со студентами других факультетов В конце таких занятий или после них осуществлялся подробный анализ уроков, определялись их достоинства и недостатки, корректировались коммуникативные, методологические, организаторские и операционные составляющие На этом этапе происходило критическое переосмысление традиционных педагогических технологий с позиции личностного восприятия, осознание своих специфических особенностей, адекватная самооценка «Я»-реального и «Ял-идеального в педагогической деятельности

Четвертый, рефлексивно-творческий, этап интегрировал в системное целое все составляющие процесса формирования стиля профессиональной деятельности, на этой стадии происходило оформление личностного отношения и становление собственной педагогической позиции Актуализация творческого потенциала студентов побуждала их к самодеятельности и самопрезентации, обеспечивая активную вовлеченность в профессионально значимое общение, усиливалась волевая саморегуляция, активная творческая деятельность по усвоению и накоплению педагогических технологий с дальнейшей переоценкой их с позиции индивидуально-стилевых предпочтений. Стиль деятельности принимал выраженный характер, активизировался процесс рефлексивной самооценки

Алгоритм внедрения самостоятельной работы студентов в процесс формирования профессионального стиля деятельности также носил поэтапный характер

На мотивационно-когнитивном этапе происходило формирование гностических умений (познавательная активность студентов выражалась в опознании уже полученной информации, объектов при повторном восприятии этой информации) Средствами здесь выступали работа с первоисточниками, конспектами, лекциями и т д

На системно-личностном этапе осуществлялось формирование знаний репродуктивного характера (решение типовых задач, привитие навыка к самостоятельной мыслительной деятельности- анализу, синтезу, обобщению, дифференциации и т д) Средствами реализации при этом выступало выполнение отдельных этапов лабораторных работ и практических заданий, типовые курсовые проекты, специально подготовленные домашние задания

Креативно-содержательный этап предусматривал формирование знаний продуктивного характера (решение задач, выходящих за рамки известного образца, развитие индуктивных и дедуктивных способностей) В качестве средств выступали специфичные лабораторные и курсовые работы, УИРС

На рефлексивно-творческом этапе происходило развитие способностей к индивидуально-творческой деятельности (перенос знаний при решении задач в новых ситуациях, выработка гипотетического аналогового мышления, модели-

рование собственных педагогических программ) В качестве средств, используемых на этом этапе, выступали курсовые и дипломные работы, выполнение заданий научно-исследовательского характера

На каждом из вышеперечисленных этапов формировался определенный уровень необходимых профессиональных компетентностей, вырабатывалась индивидуально-творческая позиция, развивалась способность выбирать формы и методы не только адекватные приоритетным задачам педагога в работе, но и учитывающие требования предмета «Физическая культура»

Содержание разработанного и внедренного в учебный процесс спецкурса «Индивидуальность и стиль профессиональной деятельности учителя физической культуры» было сформировано в виде следующих «взаимодействующих» модулей 1) индивидуальный стиль деятельности в аспекте становления профессионализма (14 ч), 2) профессиональное самоопределение в процессе становления стиля профессиональной деятельности (14 ч ), специфика стиля профессиональной деятельности учителя физической культуры (16 ч ), 3) характеристики, определяющие эффективность стиля профессиональной деятельности учителя физической культуры (20 ч) Каждому студенту было предложено составить «Индивидуального плана развития профессионального стиля» Реализация плана строилась на основе свободы выбора цели, содержания и механизмов его осуществления С каждым студентом проводились консультации, на которых подробно рассматривались содержание и пути реализации плана, раскрывались конкретные задачи по формированию определенных профессиональных компетентностей Со своей стороны студент разрабатывал пакет ана-литико-оценочного инструментария и методическое обоснование работы

На лабораторных и практических занятиях спецкурса, анализируя как типичные, так и неординарные педагогические ситуации, студенты предлагали своп варианты решения проблем, в ходе обоснования которых демонстрировали умение доказывать свою точку зрения, оперируя теоретическими знаниями Средствами выступали ролевые и деловые игры, аналитический анализ стиля педагогической деятельности, метод видеонаблюдения и т д

Отдельно в рамках спецкурса был разработан блок самостоятельной работы студентов, который включал цель, задачи, учебное задание, рекомендации по изучению темы, вопросы для самоконтроля, формы контроля

Для методического сопровождения спецкурса было разработано и издано учебное пособие «Индивидуальность и стиль профессиональной деятельности учителя физической культуры», включающее рабочую программу, курс лекций, практические задания, диагностический материал оценки освоения учебного содержания программы, рекомендованную литературу

Предложенный спецкурс позволил расширить практико-ориентированную деятельность студентов, направив внимание преподавателя на поддержку творческого самовыражения в профессиональной деятельности, поиск оригинальных решений поставленных задач, развитие импровизации в педагогическом процессе, интуиции в выборе решений, потребности в саморазвитии, самосовершенствовании

Формирование стиля профессиональной деятельности в рамках педагогического вуза предполагала создание определенных педагогических условий, оптимально влияющих на процесс его формирования с учетом особенностей компетенций учителя физической культуры и рассматривалась как специально организованный процесс совершенствования профессионально-педагогической культуры, уровня педагогических компетентностей, способности будущего учителя подобрать наиболее индивидуально приемлемые технологии профессиональной деятельности

Уровень сформированности необходимых профессиональных компетентностей будущего учителя физической культуры диагностировался в аспекте освоения им теоретических знаний и практических умений Для этого использовались комплексная программа оценки профессиональных компетентностей, составленная на основе исследований Л М Куликовой, оценочная шкала проявления коммуникативных и нравственных качеств студентов, разработанная Н В Кузьминой, методы анализа и самоанализа уровня стилевого становления Оценивание уровня сформированности профессиональных компетентностей производилось по пятибалльной шкале (рис 2)

Примечание 1-й ряд - экспериментальная группа в начале эксперимента, 2-й ряд -экспериментальная группа в конце эксперимента, 3-й ряд - контрольная группа в конце эксперимента

Все исследованные нами профессиональные компетентности были достоверно более высокими у экспериментальной группы в конце эксперимента, чем у контрольной группы

Обобщенная оценка профессиональных компетентностей с определением статистически значимых различий приведена в табл 2

Таблица 2

Оценка достоверности изменений профессиональных компетентностей экспериментальной группы

Этапы эксперимента Х±т <т Различия

экспериментальная группа в начале и конце эксперимента экспериментальная группа в начале эксперимента -контрольная группа экспериментальная группа в конце эксперимента -контрольная группа

Начало эксперимента 3,287±0,121 0,242 Прирост 22,74% 1 = 5,936 р < 0,01 Прирост 12,41 % 1 = 2,699 р < 0,05 Прирост 12,44% 1 = 2,657 р < 0,05

Конец эксперимента 4,243±0,106 0,211

Контрольная группа 3,754±0,139 0,277

Уровень сформированности стиля профессиональной деятельности оценивался как самим студентом, так и преподавателем по предложенной нами комплексной методике, в основу которой вошли критерии, приведенные в содержании формирующего эксперимента Оценивание проводилось по показателям, выраженным в баллах «реализовано полностью» - 5, «реализовано частично» - 4; «слабо реализовано» - 3; «не реализовано» - 2

Уровень сформированности стиля профессиональной деятельности студентов специальности «Физическая культура» высчитывался по формуле

N

ту- _ ^экс

э - N-'

где К, - коэффициент уровня владения профессиональным стилем, Иж -сумма баллов, выставленная экспертом, Ытси - максимально возможная сумма баллов

Для проверки эффективности процесса формирования профессионального стиля у будущих учителей физической культуры мы воспользовались критериями хм-квадрат на основе многопольной таблицы Значение статистического критерия подсчитывалось по формуле

2 _ 1 ^пэКг~пкУ2

~пэ\к

где пэ - количество студентов экспериментальной группы, пК - количество студентов контрольной группы, К, - количество студентов контрольной группы, показавших определенный уровень владения профессиональным стилем, Э, - количество студентов экспериментальной группы, показавших определенный уровень владения профессиональным стилем

Проведенное исследование позволило выявить, что экспериментальная группа достоверно улучшила свои показатели владения стилем профессиональной деятельности в сравнении как с началом эксперимента, так и с контрольной группой, которая достоверно значимой динамики на начало эксперимента не проявила (табл 3)

Таблица 3

Распределение студентов специальности «Физическая культура» по уровню владения стилем профессиональной деятельности

Уровни, % Средний Самооценка, %

Группы/ стадии эксперимента оптимальный до-пус-тн- кри-ти-чес- не-допу-стн- балл (оценка экспер- заниженная адекватная завы шен-ная

мыи кии мыи тов)

Экспериментальная / 17,4 37,0 30,4 15,2 3,413 32,6 17,4 50,0

начало

Экспериментальная / 41,3 43,5 13,0 2,2 4,239 39,1 45,7 15,2

конец

Контрольная 20,0 42,9 22,9 14,2 3,742 37,1 28,6 34,3

Сравнительный анализ динамики уровня владения стилем профессиональной деятельности у будущих учителей физической культуры экспериментальной группы в начале и конце эксперимента и контрольной группы дал следующие результаты (табл 4)

Таблица 4

Оценка уровня владения стилем профессиональной деятельности студентов специальности «Физическая культура»

Различия

экспериментальная группа в начале и конце эксперимента экспериментальная группа в начале эксперимента — контрольная группа экспериментальная группа в конце эксперимента — контрольная группа

Х2= 13,67 X2 = 5,48 X2 = 10,71

Р < 0,05 Р> 0,05 Р < 0,05

В заключении диссертационного исследования в обобщенном виде изложены основные результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы (приводимые ниже), подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту

Анализ состояния проблемы выявил, что вопросы формирования стиля профессиональной деятельности учителя в системе высшего педагогического образования разработаны недостаточно Новый уровень подготовки будущего специалиста, не только владеющего системой педагогических знаний, умений и навыков ведения педагогической деятельности, но и знающего специфику данной профессиональной деятельности, предъявляет свои требования к системе профессионального образования качество подготовки специалиста должно соответствовать новым требованиям рынка труда, где востребован компетентный педагог, отличающийся профессиональной индивидуальностью, умеющий работать творчески

В результате теоретического анализа научной литературы было определено, что стиль профессиональной деятельности учителя физической культуры отличается своеобразием содержания когнитивной, здоровьеформирующей, коммуникативной, предметно-инструментальной, креативной компетентностей В процессе исследования выделены и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие развитию стиля профессиональной деятельности учителя физической культуры, эффективность которых доказана в ходе экспериментальной работы

Разработанная модель отражает процесс и особенности формирования стиля профессиональной деятельности учителя физической культуры и включает цели, принципы организации образовательного процесса, компоненты, этапы, структурные единицы учебного процесса, основные характеристики технологического процесса и критерии сформипгтянности прогЬессионально-стилевых способностей на каждом из этапов.

В рамках научно-исследовательской работы нами разработан и внедрен в учебный процесс курс «Индивидуальность и стиль профессиональной деятельности учителя физической культуры», направленный на решение задач формирования и развития качеств и умений индивидуально-стилевого порядка, таких как творческое самовыражение в профессиональной деятельности, поиск оригинальных решений поставленных задач, развитие импровизации в педагогическом процессе и интуиции в выборе решений, потребности к саморазвитию, самосовершенствованию Значимым дополнением к вышеперечисленным структурным единицам учебного процесса подготовки учителя физической культуры стала самостоятельная работа студентов

Проведенное исследование не претендует на полноту решения заявленной проблемы, в частности, дальнейшего изучения требуют такие направления данной темы, как раскрытие структуры и механизмов коррекции стиля профессиональной деятельности на разных этапах педагогической деятельности, адаптация стиля профессиональной деятельности к условиям образовательного учреждения и ряд других

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Русаков, А А Педагогические условия, определяющие развитие индивидуального стиля будущего учителя физической культуры в системе высшего профессионального образования [Текст] / А А Русаков // Вестник Бурятского государственного университета Теория и методика обучения - Улан-Удэ, 2007 - Вып 10 - С 104-107 (Рецензируемый научный журнал, определенный ВАК публикаций результатов кандидатских исследований)

2 Русаков, А А Педагогические условия, определяющие подготовку будущего учителя физической культуры в педагогическом вузе [Текст] / А А Русаков // Вестник Бурятского государственного университета Медицина Физическая культура и спорт - Улан-Удэ, 2007 - Вып 8 - С 217-220 (Рецензируемый научный журнал, определенный ВАК публикаций результатов кандидатских исследований)

3 Русаков, А А Формирование индивидуального стиля педагогической деятельности будущего преподавателя физической культуры как необходимое условие профессионализма педагога [Текст] / А А Русаков // Восток - Россия -Запад Физическая культура и спорт в развитии здоровьеформирующих и здо-ровьесберегающих технологий • материалы междунар науч -метод конф - Иркутск, 2005 -Т II -С 239-243

4 Русаков, А А Структурные компоненты формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности преподавателя физической культуры в условиях образовательной среды педагогического вуза [Текст] / А А. Русаков // Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования в Сибири материалы IV Всерос науч -практ. конф - Иркутск, 2005 -Ч 1 -С 47-52

5 Русаков, А А Рефлексивная саморегуляция педагога в контексте формирования индивидуального стиля преподавателя физической культуры [Текст] / А А Русаков // Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования в Сибири материалы IV Всерос науч -практ конф -Иркутск, 2005 -Ч 1 -С 52-57

6 Русаков, А. А. Практическая подготовка в процессе становления индивидуального стиля педагогической деятельности [Текст] / А А Русаков // Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования в Сибири материалы V Всерос науч -практ конф - Иркутск, 2006 - Ч 1 -С 54-59

7 Русаков, А А Акмеологический подход формирования педагогической культуры специалиста [Текст] / А А Русаков // Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования материалы VI Всерос науч -метод конф - Иркутск, 2005 - С 301-303

8 Русаков, А. А Профессионально-ценностная ориентация на педагогическую деятельность как необходимый фактор формирования индивидуального стиля» (теоретический аспект) [Текст] / А А Русаков // Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования . материалы VI Всерос науч -метод конф - Иркутск, 2005 - С 304-307

9 Русаков, А А О роли рефлексии в процессе становления индивидуального профессионального стиля преподавателя физической культуры [Текст] / А А Русаков // Проблемы современного образования - 3 Вестн Иркут гос лингвист ун-та сер «Педагогика и психология» - № 2 - Иркутск, 2006 - С 4852

10. Русаков, А А Факторы, определяющие формирование индивидуального стиля будущего учителя физической культуры в педагогическом вузе [Текст] / А А Русаков // Физическая культура и спорт в современном мире медико-биологические аспекты материалы II межвуз науч -теорет конф ст-тов и молодых ученых - Иркутск, 2006 - С 47-54

11 Русаков, А А Структурная модель формирования индивидуального профессионального стиля учителя физической культуры [Текст] / А А Русаков // Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования в Сибири материалы VI Всерос науч -практ конф - Иркутск, 2007 -Ч 1 -С 102-108.

12 Русаков, А А Профессиональное самоопределение как обязательное условие становления индивидуального стиля учителя физической культуры [Текст] / А А Русаков // Состояние и перспективы развития психологии в Восточно-Сибирском регионе материалы межрегион науч -практ конф - Иркутск, 2007 -С 335-338

14 Русаков, А А Спецкурс в формате формирования индивидуального профессионального стиля будущего учителя физической культуры [Текст] / А А Русаков // Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта материалы I Всерос. науч -практ. конф - Чита, 2007.-С 203-205

14 Русаков, А А Научно-исследовательская деятельность в формате формирования стиля профессиональной деятельности будущего учитечч физической культуры [Текст] / А. А Русаков // Физкультурное образование, спорт и здоровье Мат-лы Всероссийской науч -практ конф Филиала ИГЛУ, посвященной 10-летию кафедры ТММБОФВ - Усть-Илимск ГОУ ВПО «Иркут гос пед ун-т», 2008. - С. 16-20.

15 Русаков, А А Индивидуальность и стиль профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры [Текст] / учеб пособие / А А Русаков - Иркутск изд-во Иркут гос пед ун-та, 2009 - 175 с

Русаков Александр Альбертович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТИЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность 13 00 01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 14 09 2009 г Бумага для множительных аппаратов Гарнитура Times Roman Печать RISO Объем 1,1 п л Тираж 130 экз Заказ № 49/8

Издательство Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров 680011, г Хабаровск, ул Забайкальская, 10

Отдел оперативной печати Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации педагогический кадров» 680011, г Хабаровск, ул Забайкальская, 10