Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования у учащихся в учебной группе ПТУ готовности к управленческой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования у учащихся в учебной группе ПТУ готовности к управленческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шестун, Евгений Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования у учащихся в учебной группе ПТУ готовности к управленческой деятельности"

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР НАУЧШ-ШВДОМТЕШЖИЙ ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ГОД/.ШЧГКИ

На прахах рукописи ШЕСТУН ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ У УЧАЩИХСЯ В УЧЕБНОЙ ГРУППЕ ПТУ ГОТОВНОСТИ К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КАЗАНЬ - 1990

Работа выполнена в научно-исследовательском институте профессионально-технической педагогики АПН СССР

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущее учреждение

Защита состоится "_

- доктор педагогических на; старший научный сотрудник М.И.Рожков

- доктор педагогических нау; профессор Н.М.Таланчук

- кандидат педагогических наук, доцент Г.Г.Габдулли

- Тульский государственный педагогический институт

1990 г. в_часов на

заседании специализированного совета Д 018.09.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при НИИ профессионально-технической педагогики АПН СССР по адресу: 420063, г.КАЗАНЬ,ул.Исаева, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " " ег^и.у/л.'' 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат педагогических наук ' Г.И.Ибрагимов

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Реформа политической и экономи-[еской системы нашей страны, ее закрепление в законах, постанов-гениях и решениях, принимаемых Съездом народных депутатов и Вер-:овным Советом СССР, призваны решить ряд задач, одна из которых 1а сегодняшний день является наиболее актуальной - открыть мак-¡имальный простор самоуправлению общества, создать условия для юлного развития инициативы граждан, представительных органов зласти, партийных и общественных организаций, трудовых коллективов. Поставить каздого советского человека в положение хозяина, :овладельпа не только своими интеллектуальными и физическими си-шми, но и рабочим местом, предприятием, землей.

Развитие хозрасчета, кооперации, арендных отношений ставит гобого участника производства в новый вид отношений, опосредованнее не только процессом труда, но и обязательным включением в управленческую деятельность. В этих условиях управление трудовым соллективом является не только правом, но и обязанностью каждого зго члена. Новый уровень прав и ответственности требует и новых знаний, умений, навыков.

В качестве важнейшего фактора развития демократии и сопиа-шстического самоуправления выступает подготовка советской молодежи к управленческой деятельности.

На современном этапе подготовкой молодежи к участию в общественном производстве занимается целая система, которая включает в ;ебя общеобразовательную школу, ПТУ, производственные коллективы, земью, общественные организации и др. Возрастание потребности нашего общества в высококвалифицированных, социально активных рабо-шх требует все большей согласованности между звеньями этой системы.

Активизация человеческого фактора, демократизация различных ;торон общественной жизни связаны с предоставлением учащимся и лолодым рабочим большей самостоятельности, что предполагает и Зольшую степень готовности учащихся к осуществлению управленческих функций, большую разработанность этой проблемы в теории и трактике.

Формирование готовности молодежи к управленческой деятель-зости нашло отражение в трудах Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, С.Т.Шац-

кого. Общетеоретические основы данной проблемы разрабатывались С.Я.Батышевым, М.И.Махмутовым, В.М.Коротовнм, Л.В.Гординым, Р.Х.Шакуровым и др.

Управленческая деятельность как специфический вид человеческой деятельности, организаторская деятельность рассмотрены в работах В.Г.Афанасьева, С.С.Дзарасова, А.И.Китова, Л.Д.Кудряшо-вой, А.Н.Лутошкина, А.Л.Свениипкого, В.К.Тарасова, Ю.А.Тихомирова, Л.И.Уманского и др. Участию трудящихся в управлении производством уделено внимание в работах Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, Р.Григаса, А.П.Жабина, В.А.Масленникова и др.

Выделяя формы участия трудящихся в управлении, правовые основы этого вида деятельности, авторы не затрагивают проблем подготовки трудящихся к управлению.

В педагогической литературе отражены вопросы формирования и развития управленческих качеств, применительно к различным формам организации деятельности.

Подготовка учащихся к работе в бригадах исследовалась учеными и практическими работниками: И.А.Абрамовым, И.Борейшей, В.Згуровпем, Ю.А.Кононовичем, Г.Клубовым, В.Пряхиным, К.К.Платоновым, И.М.Стариковым.

Наиболее распространенным подходом является подготовка учащихся к управленческой деятельности через самоуправление в ученических коллективах. Самоуправление способствует развитию организаторских умений и навыков, росту самостоятельности, инициативности учащихся, расширению сферы жизнедеятельности.

Различные стороны самоуправления изучали: В.В.Жуков, В.В.Ка-буш, Е.М.Кнохинов, В.М.Опалихин, Р.И.Файнберг, В.И.Ященко и др.

При всем многообразии подходов к проблемам ученического самоуправления во всех исследованиях воспитательная деятельность ограничивается конкретным коллективом и временными рамками развития этого коллектива. Практически отсутствует учет непрерывности образования и воспитания.

Подготовку к управленческой деятельности рассмотрел Рожков М.И. Он уделил особое внимание анализу данного вида деятельности, вычленил этапы подготовки, разработал критерии эффективности подготовки.

Учитывая важность проведенного М.И.Рожковым исследования, следует отметить, что формирование готовности к управленческой деятельности не рассматривалось в целостности как пропесс, охватывающий все образовательно-воспитательные ступени.

Практически во всех исследованиях не учитываются психологические механизмы развития готовности, преемственность между различными этапами подготовки к управленческой деятельности, готовность не рассматривалась как интегративное качество современного рабочего.

Потребность современного общества и производства в активном участии рабочих в управленческой деятельности слабо реализуется на практике, что подтверждается социологическими исследованиями. Уровень участия рабочей молодежи в управлении производством и других формах общественной деятельности обычно не превышает 5СЙ / Алексеева В.Г.■/. Готовы взять ответственность за дела коллектива только ЪЪ% рабочих / Григорьева Л.А., Силантьева Г.А. /. По данным научного центра ВЦСПС за последние два года возросло число рабочих, находящихся вне сферы управления делами цеха и предприятия.

В то яе время, анализ литературы и педагогической практики показал отсутствие исследований в области поиска педагогических условий, позволяющих формировать у учащейся молодежи готовности к управленческой деятельности в период перехода от командной к рыночной экономике.

Возрастающая актуальность проблемы, ее большая практическая значимость и недостаточная научная разработанность определила выбор теш исследования : " Педагогические условия формирования у учащихся в учебной группе ПТУ готовности к управленческой деятельности : _ —.. .

Цель исследования: определить и обосновать комплекс педагогических условий формирования у учащихся профтехучилищ готовности к управленческой деятельности в период перехода от командной к рыночной экономике и на этой основе разработать рекомендации практикам.

Объект исследования: формирование готовности к управленческой деятельности у учащихся профтехучилищ.

Предмет исследования: педагогические условия формирования у учащихся в учебной группе ПТУ готовности к управленческой деятельности.

В исследовании была-выдвинута гипотеза: формирование готовности учащихся к управленческой деятельности в коллективе учебной группы ПТУ будет успешным, если: этот процесс опосредован спецификой будущей профессиональной деятельности учащихся и при этом осуществляется поэтапно, в соответствии с логикой учета вариативного компонента, в который входят профессионально значимые качества личности, что обеспечивает преемственность в воспитательной деятельности класса школы, учебной группы ПТУ и производственного коллектива; предусматривает развитие самоуправления в профессионально значимой деятельности.

Исходя из пели исследования и выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

- выявить сущность готовности учащихся ПТУ к управленческой деятельности;

- определить особенности формирования у учащихся в коллективе учебной группы готовности к управленческой деятельности;

- определить, теоретически и эмпирически обосновать содержание, формы и методы формирования в учебной группе ПТУ готовнос ти к управленческой деятельности.

Методологической базой исследования явилось понимание социальных процессов в обществе как диалектически развивающихся на основе всеобщих законов развития, детерминированных общечеловеческими ценностями и обусловленных демократизацией и гуманизацией общественных отношений. В основу исследования положены теория социально-психологических основ управления / Р.Х.Шакуров /, психологическая теория установки / Д.Н.Узнадзе /, теория преемственности / Э.А.Баллер /, теория проблемного обучения / М.И.Махмутов /, личностно-деятельностный подход к развитию самоуправления / М.И.Рожков /;

Для решения поставленных задач применялись эмпирические и теоретические методы исследования. Эмпирические методы были сея заны с наблюдением, анкетированием, интервьюированием, с изучением учебно-программной документации и результатов деятельност!

учащихся, опытно-экспериментальной работой и математической обработкой данных. Теоретические методы / аналогия, моделирование, системный подход / позволили выделить комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности учащихся к управленческой деятельности. «

Экспериментальной базой исследования являлись профессионально-техническое училище № 24 г.Куйбышева, Куйбышевский индустриально-педагогический колледж, Союзный монтажный трест "Волгоэнергомонта-к".

Исследование проходило в три этапа. На первом этапе было проведено теоретическое исследование проблемы на основе анализа литературы, определены исходные теоретические позшши, намечены задачи. На втором / 1980-1983 г.г. / изучалось состояние проблемы в практике, был проведен констатирующий эксперимент, а также разработана методика формирующего эксперимента. На третьем этапе / 1983-1989 г.г. / проводилась экспериментальная проверка выделенных педагогических условий и основных теоретических предположений.

Научная новизна исследования заключается в том,'что:

- осуществлен комплексной подход к исследованию сущности и структуры готовности к управле^ ;->ской деятельности;

- разработана методика определения структуры готовности к управленческой деятельности с учетом профессионал^::""' спегшйи-ки;

- выделены основные этапы формирования готовности к управленческой деятельности;

- разработана методика формирования готовности к управленческой деятельности в учебной группе ПТУ, включающая корректировку целей, содержания, форм и методов воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на его основе разработана методика формирования в учебной группе ПТУ готовности учащихся к управленческой деятельности, позволяющая молодому рабочему интегративно включаться в трудовой коллектив, что становится одним из важнейших факторов конкурентноспособности на рынке труда.

Внедрение исследования: методические рекомендации по данной проблеме, изданные в Куйбышевском педагогическом институте,

1/2 2-5441

применяются при подготовке будущих педагогов, в учебно-воспитательном пропессе ПТУ Куйбышева и области. На основе предложенного метода определения готовности к управленческой деятельности, в тресте "Волгоэнергомонтаж" сформирован резерв выдвижения на руководящие должности из числа молодых специалистов. Разработанная методика применяется в Куйбышевском государственном университете и Куйбышевском индустриально-педагогическом колледже при подготовке будущих педагогов и специалистов.

На защиту выносятся:

1. Структура готовности учащихся ПТУ к управленческой деятельности.

2. Обоснование роли коллектива учебной группы в формировании у учащихся ПТУ готовности к управленческой деятельности.

3. Педагогические условия формирования готовности учащихся профтехучилищ к управленческой деятельности.

Достоверность основных выводов исследования обеспечивается применением комплекса эмпирических и теоретических методов с опорой на современные данные фундаментальных философских и пси-холбго-педагогических исследований, разносторонним анализом большого числа литературных источников, целенаправленным анализом педагогической'практики и передового опыта, многолетней практической работой, результатами опытно-экспериментальных работ, а также использованием математических методов обработки эмпирического материала.

Апробация результатов научно-исследовательской работы.

Ход исследования и его результаты докладывались на заседаниях Куйбышевской лаборатории по нравственному воспитанию, на кафедре педагогики и психологии КГУ, на педсоветах, педчтениях в СПТУ-24 г.Куйбышева, на областных совещаниях работников профтехобразования и резерва управленческих кадров Облуправления ПТО. Результаты исследования опубликованы в журнале "Профтехобразование" и методических рекомендациях, изданных Куйбышевским педагогическим институтом и Куйбышевским государственным университетом. Материалы исследования докладывались на совещаниях молодых специалистов и начальников монтажных управлений Союзного треста "Волгоэнергомонтаж".

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения,

списка литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность теш, определяется проблема, пель, объект и предает, гипотеза и задачи исследования, характеризуется его методология, основные этапы исследования, теоретическая и практическая значимость. Дается обзор литературы.

В первой главе - " Формирование готовности к управленческой деятельности как сошально-педагогическая проблема " - определено содержание штегративного качества личности молодого рабочего, как активного участника управленческой деятельности. Рассмотрен коллектив учебной группы ПТУ как средство формирования готовности к управленческой деятельности.

Во второй главе - " Реализация педагогических условий формирования у учащихся профтехучилищ готовности к управленческой деятельности " - показан поэтапный подход к формированию готовности к управлеэтеской деятельности учащихся ПТУ в коллективе учебной группы. Рассмотрена взаимосвязь уровня готовности к управленческой деятельности и уровня развития самоуправления в группе. Показана профессиональная специфика участия выпускников ПТУ в управленческой деятельности.

В заключении изложены основные выводы исследования, показаны направления дальнейшей разработки поставленных в исследовании проблем.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для успешной подготовки молодежи к управленческой деятельности мы должны знать структуру социальных качеств, способностей, необходимых для данного вида деятельности. Качества личности представляют собой наиболее обобщенные и устойчивые ее параметры. Способности можно рассматривать как межиндивидуальные различия, лежащие в основе успешного выполнения какой-либо деятельности. Качества личности формируются в процессе деятельности, обучения и воспитания и обобщают знания, умения, навыки.

В управлении выделяются организующее и организуемое начала. Первое из них представляет собой руководство - часть управления, составляющая особую функпито.

3-5441

Р.Х.Шакуров рассматривает руководство со стороны его связи с официальной / формальной / и неофициальной / социально-психологической / структурами коллектива. Как феномен официальной структуры оно представляет собой процесс администрирования. Как известно, понятие "администрирование" включает в себя прежде всего осуществление руководства с помощью официальной власти.

Вторая сторона руководства, включает в себя воздействия на руководимых, оказываемые с помощью социально-психологических рычагов, т.е. морально-психологический авторитет личности.

Отличие рабочего от руководителя заключается в отсутствии формальной, официальной власти. Для включенности в управление ему необходимы качества, позволяющие реализовывать его права по участию в управлении делами коллектива и развитие качеств, обеспечивающих морально-психологический авторитет личности.

Применение системного подхода в исследовании психологии трудового коллектива позволило проанализировать развитие трудового коллектива и обнаружить последовательную смену его оснований, определяющих и смену стадий развития коллектива / А.Л.Куравлев /.

Вначале ведущими являются пропессы разделения деятельности, распределение ее между участниками, структурирование трудового коллектива, т.е. дифференциация по непосредственной трудовой деятельности. Затем преобладают интегративные пропессы: объединение, совмещение, сопряжение распределенных индивидуальных дея-тельностей в целостную совместную деятельность, т.е. интеграция

коллектива на непосредственной трудовой деятельности. Далее процессы дифференциации и интеграции последовательно становятся ведущими по такому основанию, как участие коллектива в управленческой деятельности / самоуправление /: первоначально преобладает структурирование коллектива в соответствии с распределением функций управления и самоуправления, а затем - объединение / интегрирование / деятельности различных органов управления / включая и самоуправление /.

Таким образом, при вховдении выпускника профтехучилища в трудовой коллектив он должен гармонизировать свои отношения в коллективе как минимум по двум основаниям - трудовой, профессиональной деятельности и по участию в управленческой деятельности,

при этом следует учитывать, что сопиально-психологические явления детерминируют и организационно-управленческие пронесен в трудовом коллективе.

Следует различать два ^способа включения личности в ту или иную целостность - адаптацию и интеграцию.

Адаптация означает пассивное приспособление к социальной среде и ее требованиям. При интегративном включении имеет место активное взаимодействие со средой, предполагающее сознательный выбор и готовность изменять ее, когда в этом возникает необходимость.

Формирование у учащихся профтехучилищ готовности к управленческой деятельности предполагает способность их интегратив-ного включения в трудовые коллективы.

Переход от командной к рыночной экономике включает глубокие изменения в структуре социально-экономических отношений и производства. Предприятия, как экономические субъекты, наряду с максимальной свободой берут на себя полную ответственность за результаты хозяйственной деятельности. Разгосударствление экономики, приватизация, демонополизация, устранение организационных структур, сложившихся в рамках административно-командной системы приведут к нестабильности и распаду многих производственных коллективов, следствием чего станет масштабное высвобождение рабочей силы, и создание рынка труда. В этих условиях способность рабочего интегративно включаться в трудовой коллектив,' при наличии соответствующей профессиональной квалификации, становится одним из важнейших факторов конкурентоспособности на-рынке труда.

Таким образом, для участия в управленческой деятельности рабочему леобходимо иметь две группы качеств - управленческие, выбраню на основе функционального критерия и объединяющие качества вокруг выполняемых им однородных функций, и качества, выбранные на основе психологического критерия, обеспечивающие морально-психологический авторитет личности, ту поддержку, которая оказывается ее группой.

Если управленческие качества для различных коллективов являются в основном однотипными, т.к. формы участия в управлении

определены законодательством, качества, выбранные на основе психологического критерия, определяются профессией и формой организации труда.

Для групп профессий, в которых конечный успех зависит от слаженной работы всех членов коллектива, например, экипаж судна, управленческие решения принимаются в основном в сфере человеческих отношений, т.е. профессионально значимыми психологическими качествами являются организаторско-коммуникативные.

Б профессии, где ватаое значение тлеет мастерство каждого отдельного работника, и где управленческие решения принимаются на уровне управления индивидуальной трудовой деятельностью с последующим вынесением решения этих же проблем на уровень коллектива, приоритетными качествами являются профессионально-деловые .

Если выполнение отдельных, сложных работ .является неразрывной частью технологической цепочки, и при этом осуществляется прием и сдача работы от одних работников другим, от одних бригад другим, например, монтажники сложного технологического оборудования, приоритетными качествами являются в равной мере организаторско-коммуникатинше и профессионально-деловые.

Определенную роль в участии в управленческой деятельности играют и индивидуальные различия, т.е. индивидуально-личностные качества.

Рассматривая готовность к управленческой деятельности не как суммирование отдельных качеств, а как соединение в Личности всех ее качеств для успешного выполнения данного вида деятельности, мы приняли за основу формирования готовности учение Д.Н.Узнадзе об установке.

Целостный субъект должен рассматриваться с точки зрения его взаимодействия с ситуацией удовлетворения его потребностей. В этом взаимодействии и возникает то специфическое состояние субъекта, которое можно охарактеризовать как его готовность, как его установку на совершенно определенную деятельность / Д.Н.Узнадзе /.

Готовность к управленческой деятельности - спетафическое состояние субъекта, которое можно охарактеризовать как установ-

ку на участие в управленческой деятельности при отсутствии внешней стимуляции. Данное состояние возникает при наличии у субъекта определенных качеств.

В структуру готовности к управленческой деятельности входят две группы качеств: качества, выбранные на основе функционального критерия / общеуправленческие качества /; качества, выбранные на основе психологического критерия / профессионально значимые /.

Критериями готовности к управленческой деятельности являются: сформированность общеуправленческих и профессионально значимых качеств; включенность в управленческую деятельность.

Анализ практики и передового педагогического опыта позволяют выделить совокупность педагогических условий, позволяющих формировать готовность к управленческой деятельности учащихся ПТУ.

Профессиональную подготовку в самом широком смысле этого слова принято рассматривать как процесс, состоящий из трех этапов / школьный, ПТУ, производственный /. Следуя этой логике мы будем рассматривать формирование готовности к управленческой деятельности как процесс, включающий в себя три этапа: диагностический, общеуправленческий и профессионально значимый. Границы между этими этапами определяются как переходом учащегося с одной воспитательно-образовательной ступени на другую и изменением при этом своего социального положения и своей социальной роли, так и содержанием процесса формирования готовности к управленческой деятельности.

Готовность к управленческой деятельности может быть сформирована с учетом профессиональной специфики участия рабочих в управленческой деятельности в конкретных трудовых коллективах. Успешности формирования готовности к управленческой деятельности способствует профессиональная направленность органов самоуправления. Под профессиональной направленностью органов самоуправления мы будем понимать деятельность этих органов, способствующую (формированию отношений в коллективе, аналогичных отношениям в первичных трудовых коллективах, для которых осуществляется подготовка учащихся.

Одним из важных субъектов формирования готовности учащихся ПТУ к управленческой деятельности является коллектив учебной группы. Это связано с тем, что учебная группа создана по профессиональному признаку и объединяет учащихся на основе интереса к выбранной профессии, т.е. только в группе возможен учет профессиональной специфики формирования готовности к управленческой деятельности. Коллектив учебной группы ПТУ осуществляет плавный переход, постепенную подготовку учащихся к труду в производственных коллективах и участию в управлении делами коллектива, т.е. учебная группа позволяет в полной мере реализовать преемственност] воспитательной деятельности школы, ПТУ и трудового коллектива. В начальный период обучения в профтехучилище коллектив учебной группы незначительно отличается по пелям и структуре от школьного класса. По мере усвоения профессиональных знаний, умений и навыков - ведущими видами деятельности становятся учебная и производственная. В результате совмещения в группах ПТУ качеств учебного и производственного коллективов совершенствуется совокупность условий для формирования у учащихся готовности к управленческой деятельности, выработке у них социальных норм и ценностей трудового коллектива.

Разный уровень готовности к управленческой деятельности приводит к различной степени участия членов коллектива в выдвижении целей и нахождения способов их достижения, вплоть до отказа в участии. Для индивидуального выравнивания разного уровня готовности к управленческой деятельности, с постепенным включением индивидуального задания в систему коллективного управления, мы применяли проблемный метод.

Решение проблемной ситуации- аналогично принятию и реализации управленческого решения. Отличие в том, что при создании проблемной ситуации цель задается и находятся только способы и средства для ее достижения.

Для учета профессиональной специфики управленческой деятельности необходимо определить структуру профессионально значимой группы качеств.

Для определения структуры этой группы качеств мы применили метод экспертного опроса.

На первом этапе экспертного опроса были привлечены моторис— 'ы-рулевые, капитаны, механики со стажем работы от 2 до 18 лет. 'акое разнообразие необходимо для более полного освещения пробелы участия в управлении со стороны всех служб и с позиций разни должностей. В опросе участвовали 29 человек, из них. 10 чело-¡ек командного состава и 19 мотористов-рулевых. Экспертам прелагалось назвать от 3 до б качеств, без которых невозможно ак-•ивно участвовать в управлении делами коллектива. Из всех названии качеств были отобраны 18 наиболее повторяющихся.

На втором этапе список экспертов был сужен, и в опросе при-шмали участие только специалисты, проработавшие не менее 5 лет. ! опросе участвовали 5 человек. Экспертам было необходило выбрать 13 18 качеств только 6. Для этого каждое из качеств помещалось [а отдельную карточку, с обратной стороны которой был нанесен юответствугащий номер. Эксперты из 18 карточек отбирали 6.

Для обработки результатов экспертного опроса все качества ¡ыли разбиты на три группы: качества, необходимые в профессио-альной деятельности / профессионально-деловые /; коммуникатив-ше и организаторские качества, способствующие более успешному 'частию в управлении делами коллектива / организаторско-коммуни-¡ативные /; качества, характеризующие личность отдельного работ-шка и его индивидуальные отличия / индивидуально-личностные /.

При выделении групп качеств мы ориентировались на динами-[ескую структуру личности и использовали карту личности, предло-сенную К.К.Платоновым.

Существует определенная условность в такой группировке ка-[еств, но тем не менее предлагаемая методика позволяет провести ¡равнительный анализ именно группы, а не отдельных качеств.

Наши исследования показали, что для мотористов-рулевых это »рганизаторско-коммуникативные качества, для монтажников сложно-'о технологического оборудования на тепловых и атомных станциях -грофессионально-деловые и организаторско-коммуникативные в рав-юй степени.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе первич-юго коллектива учебной группы среднего профтехучилища.

Целью эксперимента являлась проверка эффективности предло-

женных педагогических условий формирования готовности учащихся к управленческой деятельности: поэтапный'подход к формированию готовности к управленческой деятельности в соответствии с логикой учета вариативного компонента профессиональной деятельности; учет профессиональной специфики участия в управленческой деятельности; профессиональная направленность деятельности ученического самоуправления.

На начальном этапе констатирующего эксперимента был проведен опрос, анкетирование и анализ характеристик 123 выпускников 8-х классов, поступающих в ИГУ, 139 учащихся ПТУ, 120 учителей и классных руководителей. Использованы результаты исследований, проведенных на судах пароходства "Болготанкер" НИС КПтИ среди рядового плавсостава, а также среди практикантов и учащихся ПТУ. Исследованию подверглись 320 человек, из них 167 практикантов.

Проводилась воиштательная работа в экспериментальной и контрольной группах на нормативном уровне. Одинаковый уровень воспитательной работы обеспечивался выполнением." Комплексного перспективного плана воспитательной работы на весь период обучения в учебной группе среднего профтехучилища ", составленного с использованием материала Всесоюзного научно-исследовательского института профтехобразования " Перспективное планирование воспитательной работы в среднем профтехучилище " к опыта работы ПТУ Куйбышевской области.

Проведены исследования среди рабочих монтажных участков треста "Волгоэнергомонтая" / 283 человека / и работников управления треста и управлений монтажных участков / 72 человека /.

В эксперименте контролировались независимые и зависимые переменные, исключалось влияние дополнительных переменных на результаты эксперимента.

Для устранения влияния дополнительных переменных было предпринято следующее. 1. Контрольные и экспериментальные группы отбирались в соответствии с примерно одинаковым уровнем обученнос-ти учащихся. 2. При выделении экспериментальных и контрольных групп учитывались уровень образования, методическая подготовленность, педагогический стаж мастеров производственного обучения и классных руководителей.

3. В экспериментальных и контрольных группах работали одни и те же преподаватели, практика проходила на одном базовом предприятии, на уроках производственного обучения учащиеся занимались в одном пеху. 4. Для получения объективных результатов эксперимента производились. определения уровня готовности учащихся к управленческой деятельности на основе установленных критериев. Лредполага-яисьс контрольные диагностические исследования. Учитывалась включенность учащихся в управленческую деятельность во время прохождения практики в трудовых коллективах.

Для проведения экспериментального исследования:

- определен состав и структура готовности к управленческой деятельности;

- разработана система общественных поручений, позволяющих реализовать преемственность в воспитательной деятельности класса сродней школы и учебной группы ПТУ;

- подобрана тематика классных часов, диспутов, собраний, способствующих формированию качеств, входящих в структуру готовности к управленческой деятельности;

- составлены памятки, помогающие учащимся активно участвовать в самоуправлении с учетом профессиональной направленности;

В пронессе эксперимента учащиеся вовлекались в коллективную деятельность, способствующую формированию профессионально значимых качеств, использовались различные методические приемы, деловые игры. Разработан конфликт-анализ как инструмент анализа педагогических ситуашй, позволяющий педагогу включиться в творческий процесс конструирования и применения новых методических приемов. Конфликт-анализ - поиск и устранение основы конфликта, существующего в процессе педагогической деятельности, посредством измене-' ния методики воспитательной работы, организации рабочего пространства или изменения позиции в процессе общения педагога с уча-. щимися.

В экспериментальной работе использован анализ 140 творческих работ учащихся.

Эмпирическими показателями готовности к управленческой деятельности являлись:

- умение получать и обрабатывать информацию, приходить к

обоснованным выводам, умение управлять несложной коллективной деятельностью, умение выполнять функции председателя собрания, секретаря, вести протоколы;

- сформированность организаторско-коммуникативных качеств, являющихся профессионально значимыми;

- участие в самоуправлении учебной группы и в управленческой деятельности в трудовых коллективах во время производственной практики.

Измерение готовности к управленческой деятельности складывается из нескольких элементов.

Проследить как усваивалась и перерабатывалась информация, ■какова динамика формирования основных понятий и представлений на основе получаемой информации удается, если после проведенных бесед, диспутов, классных часов, встреч, проведенных по спепиаль но подобранной тематике осуществляется обратная связь.

Мы использовали опросники / "Что объединяет людей в коллектив?", "Что такое рабочая честь?", "Как Вы.понимаете карьеру рабочего?" /. Диагностическую роль выполняли творческие работы учащихся.

Основным эмпирическим показателем сформированности готовности к управленческой деятельности является включенность' в самоуправление и управленческую деятельность в трудовых коллективах.

Мы выделяем три уровня готовности, отличающиеся по степени включенности в управленческую деятельность. 1 уровень - выполнение •постоянных поручений / 3 балла /; П уровень - периодическое включение в управленческую деятельность / 2 балла /; Ш уровень -очень редкое участие / 1 балл /.

Экспериментальное определение зависимости готовности к управленческой деятельности от сформированности профессионально значимых групп качеств осуществлялось среди молодых специалистов треста "Волгоэнергомонтаж".

Проведенные исследования показывают, что уровень готовности к управленческой деятельности выпускников 8-х классов, поступивших в ПТУ, различен / высокий - 30%; средний - 33%; низкий -31$ /. В диссертации выявлено взаимовлияние развития самоуправ-

ления и готовности к управленческой деятельности при ведущей роли самоуправления, как важного условия формирования готовности к управленческой деятельности.

Важнейшее значение имеет профессиональная направленность всей воспитательной работы и включенность учащихся в управленческую деятельность во время производственной практики. Этому способствует формирование готовности к управленческой деятельности в группе и проведению педагогических семинаров с руководителями первичных коллективов.

Уровень развития самоуправления в группе к концу Ш курса можно характеризовать как высокий. Уровни готовности учащихся к управленческой деятельности распределились следующим образом : высокий - 73,2$; средний - 26,8$.

В контрольной группе эти показатели были следующими: высокий - 36,7.«; средний - 39,3"'; низкий - 24/5. Самоуправление характеризовалось средним уровнем развития.

Сравнительные данные выбора групп качеств в начале и в кон-пе опытно-экспериментальной работы учащимися экспериментальных и контрольных групп, а также профессиональными речниками, выпускниками 8-х классов и учителями средних школ показывают эффектив-новть педагогических условий формирования готовности к управленческой деятельности, используемых в нашей работе.

Проведение исследования выявило отличие представления о требованиях к современному рабочему у выпускников 8-х классов и учителей школ, с одной стороны, и различием требований со стороны конкретных трудовых коллективов. Недооценка качеств, входящих в структуру готовности к управленческой деятельности приводит к усложнению процесса вхождения молодых рабочих в трудовые коллективы, что отражается на росте производительности труда, ведет к экономическим потерям и психологическому дискомфорту молодежи, а значит и к неудовлетворенности своим трудом.

Наше исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Готовность к управленческой деятельности - специфическое состояние субъекта, которое можно охарактеризовать как установку на участие в управленческой деятельности при отсутствии внешней стимуляшпг. Данное состояние возникает при наличии у субъ-

екта определенных качеств.

В структуру готовности к управленческой деятельности входят общеуправленческие и профессионально значимые качества.

2. Анализ практики и передового педагогического опыта позволяет выделить совокупность педагогических условий формирования готовности к управленческой деятельности:

- формирование готовности к управленческой деятельности осуществляется на основе поэтапной реализаши этого пропесса в соответствии с логикой учета вариативного компонента профессиональной деятельности. Мы выделяем три основных этапа - диагностический, формирование и коррекция общеуправленческих качеств, формирование и развитие профессионально значимых качеств;

- готовность к управленческой деятельности может быть сформирована только с учетом профессиональной специфики участия выпускников ИГУ в управленческой деятельности в конкретных трудовых коллективах;

- формирование готовности к управленческой деятельности осуществляется в коллективе учебной группы ПТУ, обеспечивающем профессиональную направленность всей воспитательной работы, интегрированное включение как в коллектив училища, так и в первичный трудовой коллектив. Успешности формирования готовности к управленческой деятельности способствует самоуправление профессионально значимой деятельностью в коллективе учебной группы.

3. Поэтапный подход к формированию готовности учащихся ПТУ к управленческой деятельности предполагает наличие двух координатных осей: ось времени и ось содержания.

По оси времени этапы располагаются последовательно: диагностический, общеуправленческий, профессионально значимый.

По оси содержания связь более сложная. Каждый этап несет в себе элементы других этапов и даже целые этапы.

4. В процессе формирования общеуправленческих и профессионально значимых качеств наиболее эффективными являются активные методы воспитательной работы, такие как тренинги, игровые упражнения, деловые игры. Использование проблемного метода в сочетании с индивидуальными заданиями приводит к решению управленческих задач и позволяет выравнивать уровни готовности учащихся к

правленческой деятельности с постепенным включением всех членов юллектава в систему коллективного управления. Формирование и »азвитие управленческих умений позволяет активно совершенство-¡ать самоуправление, что, в свою очередь, способствует дальней-[ей подготовке учащихся к управленческой деятельности.

5. Учет профессиональной специфики участия выпускников ПТУ I управленческой деятельности происходит в процессе выделения и юрмирования группы профессионально значимых качеств. Для про-юссии "моторист-рулевой речного флота" такой группой качеств свляются организаторско-коммукикативные, для монтажников слояно-'о технологического оборудования - организаторско-коммуникатив-ше и профессионально-деловые в равной мере.

Учету профессиональной специфики способствует узная спепиа-:изапия профтехучилища, профессиональная направленность всей юспитательной работы, включенность учащихся в управленческую ;еятельность во время производственной практики.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публи-апиях:

1. Кого характеризует характеристика? // Профтехобразование, .985, № 4, с. 42 - 44.

2. Организация деятельности ученического коллектива ПТУ: 1етодические рекомендации для студентов. - Куйбышев: КГШ, 1985, :0 с. / в соавторстве /.

3. Педагогическое руководство организацией коллектива учеб-юй группы ПТУ: Методические рекомендации для студентов. - Куйбышев: КГПИ, 1985, 40 с. / в соавторстве /.

4. И снова - год первый. // Комсомольская жизнь, 1986, й 5, 16 - 17 / в соавторстве /.

5. Воспитание бережного отношения к учебному времени. // Фи-1ика в школе, 1988, № 3, с. 38 - 39 / в соавторстве /.

6. Педагогическое руководство ученическим коллективом: Ме-■одические рекомендации для студентов. - Куйбышев: ун-т, 1989, ,3 с.

7..Конфликт и пути его разрешения: Методические указания для яушателей ФПК и студентов. - Кинель: СХИ, 1990, 19 с. / в соав-