Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия информатизации педагогического колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия информатизации педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Забелина, Галина Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия информатизации педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Забелина, Галина Петровна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Информатизация общества как основа информатизации образования

1.2. Информатизация образовательного учреждения СПО как социально-педагогический феномен.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.

2.1 Требования к подготовке педагогических кадров СПО в условиях информатизации образования

2.2. Педагогический колледж как объект информатизации.

2.3. Модель информатизации педагогического колледжа.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.

3.1. Поэтапная реализация педагогических условий информатизации педагогического колледжа.

3.2. Оценка эффективности реализации педагогических условий информатизации педагогического колледжа.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия информатизации педагогического колледжа"

Глобальная информатизация общества является сегодня; не только объективной реальностью, но также и одной из доминирующих тенденций развития цивилизации в XXI веке. Благодаря стремительному развитию возможностей средств информатики, телекоммуникационных систем и новых информационных технологий, возникает новая информационная среда обитания и жизнедеятельности десятков и сотен миллионов людей, активно формируется постиндустриальное информационное общество. В этом обществе для человека появляются не только принципиально новые возможности, но и создаются новые, ранее неизвестные проблемы. Именно поэтому перед системой образования встает глобальная проблема; — своевременно подготовить людей к новым: условиям жизни и профессиональной деятельности в высокоавтоматизированной информационной среде общества, научить их самостоятельно действовать в этой среде, эффективно использовать ее возможности и защищаться от негативных воздействий.

Для решения этой проблемы крайне необходима существенно большая, чем это имеет место сегодня, информационная ориентация системы образования. В первую очередь это касается содержания образования. Оно должно обеспечить формирование у людей новых знаний и умений, которые им потребуются в новой информационной среде обитания, а также нового, целостного миропонимания и информационного мировоззрения.

Решение данной проблемы зависит от уровня развития теории и практики информатизации образования, информационных ресурсов, новых информационных технологий. Этот вопрос рассматривается в научной литературе в рамках философского, социологического, психологического и педагогического аспектов.

Развитию идей информатизации образования посвящены работы А. Ахметзяновой, В.П. Беспалько, Я.А.Ваграменко, Б.С. Гершунского, А.П.

Ершова, B.C. Жданова, М.А. Молчановой, Е.Н.Пасхина, Э.Г. Скибицкого, К.А. Соловьева, Д.С.Черешкина, В.Ф. Шолоховича и др.

В содержании этих работ раскрываются смысл и значение процессов информатизации образования, их влияние на развитие общества, личности, социокультурные аспекты информатизации, сущность понятия «информатизация образования».

На данном этапе исследования, в той или иной степени касающиеся информатизации образования, предпринимаются также в области компьютеризации воспитательно-образовательного процесса (Е.П. Велихов, Е.И. Гужвенко, И.Г. Захарова, О.А.Захарова и др.); в области медиатизации информационного пространства (А.А. Андреев, А. Борг, А .Я. Ваграменко, Г. Ванштейн и др.).

Направления развития информатизации системы образования: организационные, технологические, педагогические, психологические, программно-методические и т.д. - освещены в ряде работ (С.А. Абрамов, А.И. Берг, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, А.П^ Ершов, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, Е.Г. Торина, С.А. Христочевский, Е.В: Шевченко и др.). - Однако данные работы посвящены информатизации образовательных учреждений лишь в системе среднего общего и высшего образования. Исследования в области информатизации образования зачастую носят узко методический характер и сводятся преимущественно к рассмотрению методики использования НИТ при изучении информатики и ряда других дисциплин общеобразовательной школы.

Проблемам создания необходимых педагогических условий для информатизации образовательного учреждения посвящено незначительное количество работ, авторы которых рассматривают либо психолого-педагогическое обеспечение процесса обучения с использованием ЭВМ (В.В. Давыдов, Е.И.Машбиц, В.М. Монахов, А.А. Оголь, В.В. Рубцов и др.), либо вопросы, связанные с принципами разработки и использования программных средств в обучении (Г. Вайнштейн, И.Г. Захарова, О.А. Захарова, М.А.

Молчанова, И.В. Роберт, С.А.Христочевский и др.). Отсутствуют работы, характеризующие роль человеческого фактора в информатизации образования, в частности - подготовку студентов и педагогов к работе в условиях информационного общества. В меньшей степени уделяется внимания вопросам анализа педагогических условий информатизации образования. Недостаточно разработана проблема информатизации образовательных учреждений в системе среднего профессионального образования (СПО). Это положение усугубляется отсутствием теоретических разработок,, посвященных проблемам информатизации образовательных учреждений, готовящих педагогические кадры в системе среднего профессионального образования, разрозненностью и малочисленностью публикаций, отражающих практический опыт работы по данному направлению.

Анализ научных источников по исследуемой теме показывает, что ученые ведут поиск наиболее эффективных педагогических условий информатизации образования, но многие актуальные проблемы информатизации сегодня практически не изучаются в системе образования и, в особенности, в его базовом звене - средней школе. А ведь именно там осуществляется подготовка людей нового поколения, которым предстоит жить и работать в условиях информационного общества. Практически не готовятся к этим новым условиям педагоги. Система педагогического образования в этом плане недостаточно отвечает современным требованиям. В результате обостряется противоречие между возросшей потребностью к подготовке педагогических кадров в условиях информатизации общества и отсутствием теоретического и практического опыта такой подготовки. Это обстоятельство требует пристального внимания к данной проблеме не только работников сферы образования, но и ученых, политиков, высших государственных деятелей нашей страны. Ведь качество образования сегодня уже не только гуманитарная проблема, но, прежде всего, стратегический фактор дальнейшего социально-экономического развития страны, обеспечения ее национальной безопасности. В этих условиях современный учитель выступает в роли посредника и участника информационного обмена. На плечи учителя ложится, с одной стороны, необходимость обучать различные категории учащихся способам и методам работы с информацией в условиях информационного общества, а с другой — самому владеть информационными знаниями, умениями и навыками, адаптироваться в новом информационном пространстве. Новые функции педагога становятся нормативными, но в то же время зачастую учителя оказываются не в состоянии квалифицированно взяться за их осуществление. Низкий уровень, а иногда и отсутствие информационной культуры учителей является в большинстве случаев их «слабым местом», в связи с чем учителя могут испытывать значительные трудности в профессиональной деятельности. В результате возникает противоречие между постоянным ростом требований общества к специалисту-педагогу и низким уровнем его информационной культуры. Имеет смысл утверждать, что одной из задач подготовки педагогических кадров является формирование информационной культуры будущего специалиста, позволяющей эффективно проявлять себя в различных областях деятельности (научной, методической, педагогической, общественной), выработать собственный стиль информационного общения.

Особая роль в формировании информационной компетентности учителя принадлежит современным информационным технологиям, позволяющим эффективно работать с информационным потоком, обрушившимся на современное общество. Умение использовать новые информационные технологии (НИТ) в педагогической деятельности становится не только общественной ценностью, но и личностно значимой интеллектуальной ценностью, имеющей огромное мотивационное стимулирующее значение. Обладатель этой интеллектуальной собственности стремится к выработке навыков ориентации в информационной среде. Компьютерные образовательные технологии становятся эффективным средством, наполняющим деятельность преподавателя принципиально новым содержанием. Таким образом, «информационные умения» отодвигают на задний план традиционные «трудовые навыки». В результате возникает противоречие между потребностью информационного общества в высококвалифицированных педагогических кадрах и традиционными условиями их подготовки в системе среднего профессионального образования.

Данные противоречия обусловили выбор темы исследования «Педагогические условия информатизации педагогического колледжа» и проблемы, которая сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективной информатизации педагогического колледжа?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом данного исследования является информатизация образовательного учреждения среднего профессионального образования.

В качестве предмета исследования выступают педагогические условия информатизации педагогического колледжа.

В соответствии с проблемой, объектом исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Определить совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования.

2. Выявить феномен информатизации образовательного учреждения среднего профессионального образования.

3. Разработать и экспериментального обосновать модель информатизации педагогического колледжа.

4. Обосновать и экспериментально обеспечить реализацию системы педагогических условий информатизации педагогического колледжа.

5. Разработать комплекс нормативных и учебно-методических документов, позволяющих обеспечить дополнительную подготовку студентов в области основ информационной культуры.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой информатизация педагогического колледжа будет эффективной, если: осуществляется поэтапное преобразование деятельности субъектов образовательного процесса посредством внедрения новых информационных технологий в образовательный процесс, овладения способами работы на компьютере; создается единая информационная образовательная среда; целенаправленно формируется информационная культура педагогов и; студентов.

Теоретико-методологическими основами данного исследования послужили теории информации, информационных ресурсов, новых информационных технологий (Т.П. Воронина, Т.Ф. Ершова, Колин К.К., А. Моль, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул, V.Masuda и др.); проектирования и использования информационных технологий в обучении (А.А. Андреев, Ф.С. Воройский, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Д.1Ш Матрос, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); компьютеризации образования (Б.С. Гершунский, Н.Н. Моисеев, В.М. Монахов, С.П. Новиков, В .Г. Разумовский, Э.Г.Скибицкий, А.Ю. Уваров и др.); развития информатизации системы образования (В.В. Давыдов, В .И. Журавлев, В.Г. Кинелев, Е.Н. Пасхин, С.А. Христочевский, В.А. Шаповалов и др.); информационной культуры (Н.И. Гендина, А.П. Ершов, Ю.С. Зубова, А.В.Каймин, Э.П. Семенюк и др.); подготовки специалистов СПО в системе непрерывного образования (А.А. Аветисов, П.Ф. Анисимов, JI.B. Голуб, А.Ф. Киселев, Г.В.Мухаметзянова, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, P.P. Сингх и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы:

1. Методы теоретического анализа: историографический, сравнительный, сопоставительный анализ литературы по теме исследования, а также нормативных документов, определяющих развитие информатизации образования в нашей ^ стране; моделирование информатизации колледжа.

2. Методы эмпирического анализа: метод экспертных оценок; обобщения независимых характеристик; педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Беловский педагогический колледж (БПК). Диссертационная работа выполнена в рамках Программы Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) «Информация для всех» в сотрудничестве с Научно-исследовательским институтом информационных технологий социальной сферы Кузбасса (руководитель — д.п.н., профессор, действительный член Академии гуманитарных наук Н.И. Гендина).

Исследование осуществлялось в 3 этапа.

1 этап (1990-1992)- констатирующий эксперимент, посвященный выявлению причин, препятствующих эффективному использованию новых информационных технологий в педагогическом колледже, включал изучение имеющегося отечественного опыта информатизации образовательных учреждений и анализ публикаций теоретико-методологического и опытноф экспериментального характера с целью выбора исходных теоретических установок в сфере информатизации среднего профессионального образования.

2 этап (1993-2000) - формирующий эксперимент, представляющий собой целенаправленное формирование теоретически обоснованных педагогических условий информатизации среднего профессионального учебного заведения, способствующих дальнейшему развитию педагогического колледжа.

3 этап (2001-2003) — итоговый эксперимент, представляющий собой экспериментальную проверку и апробацию эффективности разработанных педагогических условий информатизации колледжа.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость: выявлен феномен информатизации образовательного учреждения среднего профессионального образования; разработана и экспериментально обоснована модель информатизации педагогического колледжа; выявлена система педагогических условий информатизации педагогического колледжа: осуществление поэтапного преобразования деятельности педагогов; посредством внедрения НИТ в образовательный процесс, посредством овладения способами работы на компьютере; создание единой информационной образовательной среды; целенаправленное формирование информационной культуры педагогов и студентов.

Практическая значимость исследования. Выводы, заключенные в диссертации, служат научно-обоснованными практическими рекомендациями и могут использоваться при разработке и реализации программ эффективной профессиональной подготовки специалистов в условиях среднего и высшего педагогического образования; разработан конкретный механизм информатизации образовательного учреждения в системе среднего профессионального образования; создана автоматизированная информационная система управления «Колледж», обеспечивающая возможность оперативной обработки информации, содействующая активному включению субъектов образовательного процесса в научно-исследовательскую деятельность за счет внедрения НИТ; разработан комплекс нормативных и учебно-методических документов, позволяющих обеспечить дополнительную подготовку в области основ информационной культуры в рамках специальности среднего профессионального образования 0314 Социальная педагогика.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются исходной теоретико-методологической базой исследования; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, целенаправленной экспериментальной работой; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью опытных данных с массовой практикой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Информатизация образовательного учреждения среднего профессионального образования отражает современные тенденции в подготовке педагогических кадров СПО и направлена на формирование специалиста, готового и способного работать в информационном пространстве, обладающего информационной культурой.

2. Комплексный характер информатизации обосновывает необходимость вхождения колледжа в процесс информатизации на основе разработанной модели. Модель представляет собой идеальный образ информатизации колледжа, сущность которой составляет отражение основных характеристик информатизации образовательного учреждения СПО, позволяющих создать оптимальные условия не столько для материально-технологических преобразований образовательного учреждения, сколько для подготовки субъектов образовательного процесса к работе в информационной образовательной среде.

3. Эффективность информатизации педагогического колледжа определяется педагогическими условиями: осуществление поэтапного преобразования деятельности педагогов посредством внедрения НИТ в образовательный процесс, посредством овладения способами работы на компьютере; создание единой информационной образовательной среды; целенаправленное формирование информационной культуры педагогов и студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора. Полученные в ходе исследования данные обсуждены и одобрены на международных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях (Москва, 2004; Новосибирск, 2000-2003; Кемерово, 2001-2004; Красноярск, 2000). Материалы исследования внедрены в образовательный процесс Беловского педагогического колледжа, Кемеровского педагогического колледжа №1, Кемеровского педагогического училища № 2.

Структура диссертации соответствует поставленным задачам и отражает логику исследования. Содержание работы изложено на 192 страницах, содержит 21 рисунок. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 234 названия и 8 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

1. Информатизации рассматривается как безальтернативный процесс, порожденный развитием общества, который приводит к резкому увеличению источников информации, что является причиной радикальных перемен в социально-экономической сфере, к существенному изменению традиционных моделей экономики, бизнеса, образования и культуры; отмечающих изменение роли компьютера: он становится не просто средством обработки информации, а средством формирования личности.

2. Информационные технологии и телекоммуникационные связи становятся материальной и технологической основой общества. Информатизация изменяет весь характер жизни, приводя к увеличению доли умственного труда, к возрастанию роли информационной деятельности. Развитие электронных вычислительных средств и технологий на современном этапе привело к необходимости реформирования не только содержания и методов, но и всей организации обучения за счет использования НИТ.

3. Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования. Этот процесс определяет перспективы развития образования в России. Процесс информатизации рассматривается как глобальная рационализация интеллектуальной деятельности за счет использования НИТ, радикальное повышение эффективности и качества подготовки специалистов до уровня, соответствующего требованиям информационного общества.

4. Происходящие в обществе изменения влекут за собой необходимость активной, самостоятельной обработки информации человеком для принятия им принципиально новых решений в непредвиденных ситуациях. Работа с информацией и средствами ее поиска становится главным содержанием профессиональной деятельности в информационном обществе, необходимым компонентом современной культуры.

5. Ориентация системы образования на будущее (в контексте концепции опережающего образования) для того, чтобы успеть своевременно подготовить людей к жизни и профессиональной деятельности в новых условиях уже формирующегося информационного общества, выступает как способ преодоления возникших социальных и образовательных проблем. Научным базисом процесса информатизации образования является новая парадигма образования, смена модели «образование на всю жизнь» новым подходом - «образование в течение всей жизни». Непрерывность образования рассматривается как фундаментальный принцип современного образования, способного удовлетворить потребности общества.

6. Парадоксальность развития информатизации в системе СПО, выраженная, с одной стороны, в необходимости педагогических кадров СПО, готовых работать в условиях информационного общества, а с другой стороны, в отсутствии теоретического и практического опыта такой подготовки, позволяет рассматривать информатизацию образовательного учреждения СПО как социально-педагогический феномен.

7. При информатизации образовательного учреждения СПО необходимо учитывать влияние внешних и внутренних факторов. Комплексный характер информатизации образовательного учреждения обосновывает необходимость вхождения образовательного учреждения СПО в процесс информатизации на основе разработанной модели, построенной на принципах системности, непрерывности, поэтапности и преемственности, учитывающей специфику подготовки педагогических кадров среднего профессионального образования. Отличительной особенностью данной модели должна быть не столько ориентация на материально-технологические преобразования образовательного учреждения, сколько акцентирование необходимости подготовки субъектов образовательного процесса к работе в информационной образовательной среде.

ГЛАВА 2

КОНЦЕПЦИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

КОЛЛЕДЖА

2.1. Требования к подготовке педагогических кадров среднего профессионального образования в условиях информатизации образования

Педагогическую деятельность и знание о ней можно представить, используя концептуальный способ описания (Е.Б. Бондаревская, С.В.Кульневич), суть которого состоит в том, чтобы, опираясь на известные понятия, дать систематизированное принципиальное представление о каком-либо научно обоснованном виде педагогической деятельности. В данном контексте концепция (от лат. conceptio - понимание, система) рассматривается нами как основополагающий замысел, идея педагогической теории, указывающая систему построения образовательного процесса на основе целостного понимания сущности процессов информатизации.

Методологической базой разработки; Концепции послужили работы отечественных ученых, занимающихся философскими и методологическими проблемами информации, информационных ресурсов, технологий, информационной культуры (В.П. Беспалько, Т.П. Воронина, Н.И. Гендина, Н.Н. Моисеев, М.А. Молчанова, А.Д. Урсул и др.); нормативные документы, определяющие развитие информатизации образования в нашей стране (Концепция информатизации образования, 1990; Концепция использования новых информационных технологий в организационно-методическом обеспечении учебного заведения, 1992; Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды на 2002-2006 годы»; Концепция информатизации сферы образования РФ, 1998; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и др.). При разработке Концепции был учтен опыт информатизации высших учебных заведений региона (Кемеровского государственного университета, 1999; Новосибирского государственного педагогического университета, 2002).

Тенденции к постоянному расширению круга задач специалистов среднего звена, связанных с применением информационных технологий, является отражением современной информационной ситуации в обществе. Характеристика образовательного уровня СПО раскрывается в документах, которые определяют его нормативно-правовую базу [48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 79,151,152].

Для учреждений СПО характерно:

1. Практикоориентированность образовательных программ.

2. Относительно небольшой срок реализации образовательных программ.

3. Преимущественная реализация образовательных программ в учебных заведениях довузовского уровня.

Являясь частью системы непрерывного образования, СПО в настоящее время переживает период реформирования, подчиняясь в своем развитии общим тенденциям, наблюдаемым в системе образования [94, 144, 170,175].

Новые требования к СПО определяют необходимость согласованного взаимодействия всех субъектов образовательного пространства. Основой такого взаимодействия стала комплексная программа развития СПО, направленная на формирование стратегии его качественного обновления [152].

Результаты исследований Института среднего профессионального образования Российской Академии Образования и Исследовательского . центра проблем качества подготовки специалистов высшей школы позволяют сделать сравнительный анализ назначения, содержания, специфики подготовки специалистов высшего и среднего профессионального образования [8].

Исследователи отмечают, что СПО и ВПО имеют похожую структуру подготовки: теоретическая и практическая части; содержание подготовки имеет завершенный характер: они обеспечивают уровень профессиональной компетентности и общее развитие личности, использование в учебном процессе технологий обучения, направленных на моделирование профессиональной деятельности, направленность образовательных программ на развитие опыта самообразовательной деятельности.

В работах А.А. Аветисова, Л.В. Голуб, Т.Ю. Ломакиной, A.M. Новикова и др. освещаются проблемы качества подготовки специалистов СПО в системе непрерывного образования. Авторы отмечают, что в настоящее время обостряются противоречия между увеличением роли специалистов среднего звена в удовлетворении потребностей экономики, социальной сферы и личности с одной стороны, и качеством подготовки выпускников вузов - с другой. Они выделяют недостаточную направленность содержания обучения СПО на развитие у студентов способности самостоятельно отыскивать, приобретать, добывать и использовать необходимую информацию в будущей профессиональной деятельности в условиях информационного общества, неразработанность проблем информатизационной взаимосвязи и взаимодействия в системе непрерывного образования.

Особую роль в развитии и совершенствовании подготовки специалиста в системе педагогического образования многие авторы отводят колледжу как новому виду образовательного учреждения в России.

Цели, содержание и особенности функционирования колледжей рассматривались Л.И. Гурье, И.Ф.Исаевым, К.Д. Ушинским, И.Д.Чечель и др.

Педагогический колледж — это учебное заведение, взявшее на себя дополнительные функции: в нем стало возможным готовить специалистов разного уровня в системе непрерывного педагогического образования. Знания, приобретенные в педагогическом колледже, служат фундаментом для обучения в педагогическом вузе [8, 87, 151, 168].

В педагогическом колледже как принципиально новом виде учебного заведения, в отличие от педагогического училища, не только создаются необходимые условия и предпосылки для повышения профессионально-педагогической культуры преподавателя, совершенствования его профессионального мастерства, умножения потенциала научных знаний, но и социально-личностные параметры развития студентов становятся константой, определяющей выполнение социального заказа на подготовку педагогических кадров повышенного уровня.

В исследовании, проведенном НИИ высшего образования, основанном на сопоставительном анализе стандарта уровня среднего специального образования (использующегося в училищах) и стандарта повышенного уровня (использующегося в колледжах), были отмечены положения, характеризующие повышенный уровень СПО: «осуществляется подготовка специалистов более высокой квалификации, дается дополнительное образование, расширяется и углубляется подготовка специалистов с, учетом современных требований» [174, с.26].

Однако по утверждению специалистов, сложившаяся практика подготовки в системе СПО прежде всего ориентирована на оценку знаниевой компоненты подготовки будущих специалистов. При этом недостаточное внимание уделяется формированию умений поиска необходимой учебной и научной информации. Серьезное опасение вызывает неготовность студентов работать как в локальной, так и в сети Интернет, обеспечивающей доступ к любому типу информационных ресурсов; неумение формулировать гипотезы и проверять их в дальнейшем; неумение оформлять результат в виде научного отчета, доклада, реферата и т. д.

Исходя из проблемы повышения качества образования на основе НИТ, в настоящее время идет работа по развитию и совершенствованию системы СПО [80, 103, 120,122, 132, 152, 186].

Ведущая роль в развитии и совершенствовании системы СПО в этом направлении принадлежит педагогическому образованию, которое в отличие от других типов профессиональной подготовки дает системные знания о человеке, как субъекте образовательного процесса и поэтому оно должно носить опережающий характер.

Таким образом, глобальная информатизация всех сфер общества повышает требования к специалисту: умение практического использования средств информационных технологий в собственной профессиональной деятельности становится необходимым, но и достаточным условием объективной эффективности принимаемых решений и выполняемых действий. На первый план выдвигается такая характеристика личности специалиста, как готовность к профессиональной информационно-направленной сфере своей деятельности [87, с.23].

Как известно, личность человека может быть достаточно полно описана множеством часто пересекающихся характеристик - свойств личности. Взятые по отношению к определенному виду профессиональной деятельности, свойства разделяются по степени их влияния на предполагаемый результат, т.е. по своей профессиональной значимости. Основываясь на выводах Н.Е. Афанасьевой [11], в качестве базового признака исследования выделяем область соответствия личности педагога выполняемой профессиональной деятельности в условиях информатизации -готовность субъекта работать в информационной среде.

Психологи различают готовность как психическое состояние (состояние временной готовности) и как устойчивую характеристику личности. Последнюю еще называют подготовленностью. Будучи сформированной, она действует постоянно, ее не надо каждый раз формировать в связи с поставленной задачей [63].

Основным показателем уровня готовности педагога к работе в информационной среде является уровень его информационной культуры. Следовательно, с одной стороны, информационная культура рассматривается как цель подготовки педагогов в условиях информатизации, а с другой стороны, информационная культура является ее результатом.

Исходя из определения цели, используемого в педагогике, как идеала, задаваемого социальным заказом и реализуемым через различные подходы [96], считаем, необходимым рассмотреть понятие «информационная культура» через выделение уровней и компонентов.

Поскольку информационная культура личности понятие интегральное, в рамках каждого уровня мы выделяем общеобразовательный, мировоззренческий и технологический компоненты информационной культуры (таб. 1). Выбор указанных компонентов базируется на имеющихся в литературе [41, 43, 59, 83, 187, 221 ] данных и адаптирован к условиям проводимого педагогического эксперимента.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия информатизации педагогического колледжа"

На правах рукописи

ЗАБЕЛИНА ГАЛИНА ПЕТРОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

Специальность -13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новосибирск 2004

Работа выполнена на кафедр г педагогики Новосибирского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Тпмченко Иван Никитович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Холина Лидия Игнатьевна

кандидат педагогических наук, доцент Смирнова Нина Георгиевна

Ведущая организация: Кузбасская государственная педагогическая академия

Защита состоится

2004

г. в

часов на

заседании диссертационного Совета Д 212.172.01 при Новосибирском государственном педагогическом университете, по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вшпойская, 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

Беловолова С.П.

Z^bSlöO

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стремительное развитие возможностей средств информатики, телекоммуникационных систем и новых информационных технологий создает новую информационную среда обитания и жизнедеятельности десятков и сотен миллионов людей, активно формирует постиндустриальное информационное общество. В центре внимания системы образования оказывается следующий аспект: в информационный век общество, не располагающее кадрами, эффективно работающими в информационном пространстве, не имеет будущего.

Практическим шагом в подготовке специалистов, эффективно работающих в информационном пространстве, стал процесс, именуемый информатизацией образования. Развитию идей информатизации образования посвящены работы B.C. Гершунского, E.H. Пасхина, Э.Г. Скибицкого, А.Д. Урсула и др. Вопросы компьютеризации воспитательно-образовательного процесса рассматривали С.С. Голяев, Е.И. Гужвенко и др.; медиатизацию информационного пространства исследовали Н.С. Анисимова, И.Г. Сидоркина, С.А. Бешенков и др.; проблемы создания информационной образовательной среды были изучены И.Г. Захаровой, И.В. Роберт и др. Данные работы посвящены информатизации образовательных учреждений лишь в системе среднего общего и высшего образования.

Однако многие актуальные проблемы информатизации образования сегодня практически не изучаются. Недостаточно внимания уделяется вопросам анализа педагогических условий информатизации образования. Не разработана проблема информатизации образовательных учреждений в системе среднего профессионального образования (СПО). В результате обостряется противоречие между потребностью информационного общества в высококвалифицированных педагогических кадрах и традиционными условиями их подготовки в системе среднего профессионального образования.

С учетом противоречия был сделан выбор темы исследования «Педагогические условия информатизации педагогического колледжа», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективной информатизации педагогического колледжа?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом данного исследования является информатизация образовательного учреждения среднего профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия информатизации педагогического колледжа.

В соответствии с проблемой, объектом исследования решались следующие задачи:

1. Определить совокупность положений, составляющих теоретико-

методологические предпосылки исследования.

2. Выявить феномен информатизации образовательного учреждения среднего профессионального образования.

3. Разработать и экспериментального обосновать модель информатизации педагогического колледжа.

4. Обосновать и экспериментально обеспечить реализацию системы педагогических условий информатизации педагогического колледжа.

5. Разработать комплекс нормативных и учебно-методических документов, позволяющих обеспечить дополнительную подготовку студентов в области основ информационной культуры.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой информатизация педагогического колледжа будет эффективной, если:

осуществляется поэтапное преобразование деятельности субъектов образовательного процесса посредством внедрения новых информационных технологий в образовательный процесс, овладения способами работы на компьютере; создается единая информационная образовательная среда; целенаправленно формируется информационная культура педагогов и студентов.

Теоретико-методологической основой данного исследования послужили теории информации, информационных ресурсов, новых информационных технологий (Т.П. Воронина, Т.Ф. Ершова, К.К. Колин, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул, V.Masuda и др.); проектирования и использования информационных технологий в обучении (A.A. Андреев, Ф.С. Воройский, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); компьютеризации образования (B.C. Гершунский, В.Г. Разумовский, Э.Г. Скибицкий, А.Ю. Уваров и др.); развития информатизации системы образования (В.В. Давыдов, И.Г. Захарова, В.Г. Кинелев, E.H. Пасхин, С.А. Христочевский и др.); информационной культуры (Н.И. Гендина, А.П. Ершов, Ю.С. Зубова, Э.П. Семенюк и др.); подготовки специалистов СПО в системе непрерывного образования (П.Ф. Анисимов, JI.B. Голуб, А.Ф. Киселев, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, П.Н. Новиков и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались методы анализа (историографического, сравнительного, сопоставительного, моделирования), метод экспертных оценок, обобщения независимых характеристик, педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Беловский педагогический колледж (БПК). Диссертационная работа выполнена в рамках Программы Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) «Информация для всех» в сотрудничестве с Научно-исследовательским институтом информационных технологий социальной сферы Кузбасса (руководитель - д.п.н., профессор, академик Н.И. Гендина).

Исследование выполнялось в несколько этапов:

1 этап (1990-1992)- констатирующий эксперимент, посвященный выявлению причин, препятствующих эффективному использованию новых информационных технологий в педагогическом колледже, включал изучение имеющегося отечественного опыта информатизации образовательных учреждений и анализ публикаций теоретико-методологического и опытно-экспериментального характера с целью выбора исходных теоретических установок в сфере информатизации среднего профессионального образования.

2 этап (1993-2000) - формирующий эксперимент, представляющий собой целенаправленное формирование теоретически обоснованных педагогических условий информатизации среднего профессионального учебного заведения, способствующих дальнейшему развитию педагогического колледжа.

3 этап (2001-2003) - итоговый эксперимент, представляющий собой экспериментальную проверку и апробацию эффективности разработанных педагогических условий информатизации колледжа.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость: выявлен феномен информатизации образовательного учреждения среднего профессионального образования; разработана и экспериментально обоснована модель информатизации педагогического колледжа; выявлена система педагогических условий информатизации педагогического колледжа: осуществление поэтапного преобразования деятельности педагогов посредством внедрения НИТ в образовательный процесс, посредством овладения способами работы на компьютере; создание единой информационной образовательной среды; целенаправленное формирование информационной культуры педагогов и студентов.

Практическая значимость исследования. Выводы, заключенные в диссертации, служат научно-обоснованными практическими рекомендациями, и могут использоваться при разработке и реализации программ эффективной профессиональной подготовки специалистов в условиях среднего и высшего педагогического образования; разработан кошфетный механизм информатизации образовательного учреждения в системе среднего профессионального образования; создана автоматизированная информационная система управления «Колледж», обеспечивающая возможность оперативной обработки информации, содействующая активному включению субъектов образовательного процесса в научно-исследовательскую деятельность за счет внедрения НИТ; разработан комплекс нормативных и учебно-методических документов, позволяющих обеспечить дополнительную подготовку в области основ информационной культуры в рамках специальности среднего профессионального образования 0314 Социальная педагогика.

Достоверность н обоснованность результатов обеспечиваются исходной теоретико-методологической базой исследования; комплексом

теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, целенаправленной экспериментальной работой; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью опытных данных с массовой практикой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Информатизация образовательного учреждения среднего профессионального образования- отражает современные тенденции в подготовке педагогических кадров СПО и направлена на формирование специалиста, готового и способного работать в информационном пространстве, обладающего информационной культурой.

2. Комплексный характер информатизации обосновывает необходимость вхождения колледжа в процесс информатизации на основе разработанной модели. Модель представляет собой идеальный образ информатизации колледжа, сущность которой составляет отражение основных характеристик информатизации образовательного учреждения СПО, позволяющих создать оптимальные условия не столько для материально-технологических преобразований образовательного учреждения, сколько для подготовки субъектов образовательного процесса к работе в информационной образовательной среде.

3. Эффективность информатизации педагогического колледжа определяется педагогическими условиями:

осуществление поэтапного преобразования деятельности педагогов посредством внедрения НИТ в образовательный процесс, посредством овладения способами работы на компьютере;

создание единой информационной образовательной среды; целенаправленное формирование информационной культуры педагогов и студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора. Полученные в ходе исследования данные обсуждены и одобрены на международных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях (Москва, 2004; Новосибирск, 2000-2003; Кемерово, 2001-2004; Красноярск, 2000). Материалы исследования внедрены в образовательный процесс Беловского педагогического колледжа, Кемеровского педагогического колледжа №1, Кемеровского педагогического училища № 2.

Структура диссертации соответствует поставленным задачам и отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснованы актуальность, проблема, объект, предмет, цель и задачи, методология и методы исследования, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки информатизации образовательного учреждения среднего профессионального образования» дается аналитический ретроспективный обзор работ по

информатизации общества и образования; выявляется взаимосвязь информатизации общества и информатизации образования; рассматривается информатизация образовательного учреждения СПО как социально-педагогический феномен.

Во второй главе «Концепция информатизации педагогического колледжа» выявлены требования к подготовке педагогических кадров СПО в условиях информатизации образования; представлен анализ деятельности педагогического колледжа с целью определения необходимых педагогических условий для эффективной информатизации образовательного учреждения на основе целостного понимания сущности информатизации; создана модель информатизации педагогического колледжа.

В третьей главе «Экспериментальная реализация педагогических условий информатизации педагогического колледжа» представлен конкретный механизм информатизации педагогического колледжа и определена эффективность создаваемых педагогических условий.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы обобщающие выводы, подтверждающие гипотезу, указаны перспективные направления изучения поставленной в исследовании проблемы.

В приложениях содержатся авторские разработки опытно-экспериментальных и методических материалов исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Информатизация общества является закономерным социальным процессом и носит объективный характер. Проведенный анализ литературы показывает, что существует два основных теоретико-методологических подхода к информатизации общества: технократический и гуманитарный (Т.П. Воронина, В.М. Глушков, А.П. Ершов, Е.П. Пасхин и. др.). А.Д. Урсул отмечает возникновение еще одного трансформационного подхода, позволяющего создавать модель устойчивого развития общества. Разные подходы не исключают, а наоборот предполагают наличие трех взаимосвязанных процессов информатизации: медиатизацию. - процесс совершенствования средств отбора, хранения и распространения информации; компьютеризацию - процесс совершенствования средств поиска и обработки информации; интеллектуализацию - процесс развития способности восприятия и порождения информации (А.И. Ракитов, В.Н. Михайловский, А.Н. Орехов).

Высокие темпы обновления информации, переход к качественно новым технологиям работы с информацией обусловливают изменения в системе образования (Б.С. Гершунский, Т.П. Воронина, И.В. Роберт, E.H. Пасхин, В.Ф.Шолохович, А.Д. Урсул и др.). Данный факт предполагает создание принципиально новой образовательной системы, в которой информатизация образования предстает как способ преодоления кризиса образования. Анализ позиций ряда ученых (E.H. Пасхин, В.Г. Разумовский, В А. Шаповалов, А.Д. Урсул и др.) позволил определить понятие «информатизация образования»,

под которым понимается глобальная рационализация интеллектуальной деятельности за счет использования НИТ; радикальное повышение эффективности и качества подготовки специалистов до уровня, соответствующего требованиям информационного общества.

Парадоксальность развития информатизации в системе СПО, выраженная, с одной стороны, в необходимости педагогических кадров СПО, ютовых работать в условйях- информационного общества, а с другой стороны, в отсутствии теоретического и практического опыта такой подготовки, позволила рассматривать информатизацию образовательного учреждения СПО как социально-педагогический феномен.

Систематизация современных научных представлений об информатизации образовательного учреждения (И.Г. Захарова, П.В. Лепин, С.М. Попов, К.А. Соовьев, Л.Д. Стрикалева, Е.Г. Торина, O.K. Филатова, В.Ф. Шолохович и др.) указывает на ряд факторов, влияющих на эффективность процесса информатизации образовательного учреждения, его становление и развитие. Анализ данных факторов позволил выделить аспекты, на которые необходимо обратить внимание при информатизации образовательного учреждения СПО: 1) формирование информационной образовательной среды способствует качественному изменению педагогической действительности на основе использования НИТ, в которой компьютер становится не просто средством обработки информации, а средством формирования личности; 2) использование интефальных уроков на основе традиционных и информационных технологий обучения формируют умения работать на компьютере в учебной, научной и профессиональной деятельности; умения по переработке значимой информации, относящейся к предметной сфере деятельности специалиста; 3) целенаправленное формирование информационной культуры личности является фактором успешной деятельности и социальной защищенности в информационном обществе; 4) управленческая деятельность оптимизируется на основе использования автоматизированных систем управления.

Комплексный характер информатизации образовательного учреждения порождает необходимость вхождения образовательного учреждения СПО в процесс информатизации на основе разработанной модели. Отличительной особенностью данной модели является учет основных характеристик ■

информатизации образовательного учреждения СПО, позволяющих создавать оптимальные условия для подготовки субъектов образовательного процесса к работе в информационной образовательной среде (рис.1).

В исследовании показано, что глобальная информатизация всех сфер общества повышает требования к специалисту: умение практического использования средств информационных технологий в собственной профессиональной деятельности становится необходимым, но и достаточным условием объективной эффективности принимаемых решений и выполняемых действий. На первый план выдвигается такая характеристика

личности специалиста, как готовность к профессиональной информационно-направленной сфере своей деятельности.

Фактора, определяющие необходимость информатизации

информатизация информатизация сошшьио-кадров

обшесгоа . образования политика в регионе о^рямщеввмоудеамяв

спо

Цель и задачи информатизации

Принципы

системности адаптивности непрерывности, поэтапности и преемственности разработки и развитая модульного построения программ и технических средств

технологичности нормализации процессов и их мониторинга

экономической целесообразности

Основные направления информатизации

Основные этапы информатизации

Объекты информатизации

„ методическая образовательный р&т процесс преподавателей система управления Иифориашюнио-теюишгаческая колледжем инфретдлсора

*

Оценка эффективности и состояния информатизации

Рис.1. Блок-схема модели информатизации педагогического колледжа

Основываясь на выводах Н.Е. Афанасьевой, определено, что готовность педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях информационной среды зависит от учета следующих психолого-педагогических требований к формированию личности:

- соответствие личности педагога профессиональной деятельности в условиях информатизации (положительное отношение педагога к информатизации образования; его потребность к овладению соответствующими знаниями и умениями; стремление самому использовать различные источники информации в учебной, научной и профессиональной деятельности);

- соответствие педагога необходимому уровню информационной культуры (овладение знаниями и умениями из соответствующих предметных областей по переработке значимой информации, относящейся к предметной сфере деятельности специалиста, системе конкретно-практических умений и навыков использования компьютера и НИТ в учебной, научной и профессиональной деятельности);

- постепенная переориентация на организацию самостоятельного добывания знаний обучающимися в условиях информационной среды, приобретение дополнительной подготовки в области основ информационной культуры.

В ходе исследования выявлено, что основным показателем готовности педагога к работе в информационной среде является уровень его информационной культуры. Поскольку информационная культура личности понятие интегральное (Н.И. Гендина), выделено три уровня информационной культуры (низкий, средний и высокий), в рамках каждого уровня определены компоненты: общеобразовательный, мировоззренческий и технологический.

Мировоззренческий компонент характеризует отношение педагога к теории и практике информатизации образования; его интерес, побуждения к овладению соответствующими знаниями и умениями; стремление самому использовать различные источники информации в учебной, научной и профессиональной деятельности; что отражает определенный уровень информационного самосознания.

Общеобразовательный компонент включает в себя характеристики усвоенных знаний из соответствующих предметных областей как средства решения задач использования компьютеров в учебной, научной и профессиональной деятельности; умения по переработке значимой информации, относящейся к предметной сфере деятельности специалиста.

Технологический компонент определяет систему кошфетно-практических умений и навыков использования компьютера и НИТ в учебной, научной и профессиональной деятельности.

В исследовании информационная культура рассматривалась, с одной стороны, как цель подготовки педагогов в условиях информатизации, а с другой стороны, как ее результат.

В ходе исследования отмечено, что в новых социально-экономических условиях, отражая идею преемственности различных звеньев подготовки педагогов, особая роль в системе СПО отводится колледжу как новому виду образовательного учреждения. В колледже предполагается возможность создания необходимых, условий и предпосылок для повышения профессионально-педагогической культуры преподавателя, умножения потенциала научных знаний, совершенствования его профессионального мастерства. Социально-личностные параметры развития личности студентов характеризуются как константа, определяющая выполнение социального заказа на подготовку педагогических кадров в условиях информатизации общества.

Однако в ходе констатирующего эксперимента были вскрыты факторы, препятствующие эффективной информатизации педагогического колледжа: несоответствие организационной структуры требованиям управления обучением в условиях информатизации; низкий уровень информационной культуры субъектов образовательного процесса; отсутствие информационно-технологической инфраструктуры. Данный анализ позволил сделать вывод, что существовавшие педагогические условия не способствовали эффективной информатизации колледжа.

В основу модели было положено представление о педагогическом колледже как об образовательном учреждении, осуществляющем подготовку квалифицированных специалистов повышенного уровня, способных к осуществлению профессиональной деятельности и успешной самореализации в условиях информационного общества. Основными задачами информатизации были определены следующие: - построение процесса обучения, способствующего интеллектуализации учебно-исследовательской и профессиональной деятельности студентов; -повышение, квалификации педагогических кадров, административно-управленческого и технического персонала в области информационной культуры, эффективного использования НИТ в учебно-воспитательном и научно-методических процессах; - создание единой информационной образовательной среды колледжа, способствующей информационно-техническому взаимодействию субъектов учебно-воспитательного процесса и вхождению колледжа в международное информационное пространство.

Для решения данных задач определены следующие направления: научное и методическое обеспечение информатизации образовательного учреждения; создание организационной инфраструктуры и обеспечение управления деятельностью образовательного учреждения на основе НИТ; создание информационно-технологической инфраструктуры колледжа; взаимодействие с вузами и другими образовательными учреждениями по вопросам информатизации образования.

Опираясь на труды Ф.С. Воройского, было установлено, что к основным принципам информатизации колледжа относятся: принцип системности, принцип непрерывности, поэтапности и преемственности

разработки и развития, принцип адаптивности, принцип модульного построения программ и технических средств, принцип технологичности, принцип нормализации процессов и их мониторинга, принцип экономической целесообразности выбора проектных решений,

Выявлено, что объектами информатизации выступают все сферы деятельности колледжа, но в первую очередь - образовательной процесс, методическая работа, система управления, информационно-технологическая инфраструктура.

Показано, что информатизация в зависимости от своего хода и результатов может иметь различные последствия, в том числе и негативные. Это означает, что, во-первых, в ходе информатизации необходимо своевременно получать достоверные и полные оценки качества результатов и эффективности процесса информатизации, а, во-вторых, иметь механизмы управления, вырабатывающие на основе этих оценок и реализующие систему мер, обеспечивающих корректировку хода информатизации в требуемом направлении. Так как в настоящее время в педагогике не разработана единая научно-обоснованная система критериев и показателей оценки качества и эффективности информатизации образовательного учреждения, то был использован опыт из смежных областей знания (П.Ф. Анисимов, Ф.С.Воройский; В.Е. Сосонко; Л.Г. Семушина и др.) и' определены следующие интегральные критерии:

- «Степень интеллектуализации» включает следующие показатели: уровень информационной культуры субъектов .образовательного процесса; наличие потребности использования компьютера и НИТ в образовательном процессе, приводящие к интеллектуализации образовательной деятельности студентов.

- «Результативность методической работы» позволяет определить количественные и качественные изменения в результатах научно-методической работы преподавателей; уровень владения педагогом технологией работы с информацией.

- «Организационно-функциональное обеспечение» позволяет оценить качественные и структурные изменения, произошедшие в организационной инфраструктуре колледжа.

- «Ресурсоемкость» содержит в себе показатели, определяющие общее количество автоматизированных рабочих мест в колледже, класс и тип используемой техники.

Проведение формирующего эксперимента позволило обосновать педагогические условия, способствующие эффективной информатизации колледжа:

- поэтапное преобразование деятельности субъектов образовательного процесса: характерной особенностью является информационно-технологическая направленность данной деятельности, а НИТ выступает, как способ ее выполнения;

- целенаправленное формирование информационной культуры педагогов и студентов: приобретение информационных знаний, выработка информационных умений предполагает овладение рациональными приемами самостоятельного ведения поиска информации как традиционным (ручным), так и автоматизированным (электронным) способом; освоение формализованных методов аналитико-синтетической переработки информации; применение традиционной и компьютерной техники для подготовки и оформления результатов своей самостоятельной учебной и профессиональной деятельности, особое внимание уделено формированию положительного отношения педагогов и студентов к информатизации образования, побуждения к освоению студентами знаний, умений и навыков в области информационной культуры как важнейшего компонента профессиональной компетентности специалиста;

- создание единой информационной образовательной среды: единая информационная образовательная среда колледжа, спроектированная как открытая система, которая наряду с субъектами, целями, содержанием, методами, средствами и формами организации образовательного процесса аккумулирует интеллектуальные, культурные, программно-методические, организационные и технические ресурсы; данная среда создается в процессе организационно-педагогических, технологических преобразований, учебно-методического оснащения и системы управления колледжа и содействует подготовке педагогических рдров, готовых к профессиональной деятельности в информациойном обществе.

Формирование обоснованных педагогических условий информатизации педагогического колледжа осуществлялось поэтапно:

- Первый этап — определение направлений совершенствования образовательного процесса за счет возможностей процессов информатизации общества и образования. На данном этапе решались следующие задачи: проведение анализа литературы по проблемам информатизации образования, определение направлений использования НИТ и выбор технических средств.

- Второй этап - целенаправленное, активное создание информационно-технологических условий формирования и начального удовлетворения информационных потребностей субъектов образовательного процесса. Основными задачами на данном этапе были: формирование материально-технической и технологической базы информатизации колледжа, взаимодействие с вузами по вопросам повышения профессионального уровня педагогов в области информатики.

- Третий этап - массовое повышение информационной культуры студентов, педагогических кадров. Основные задачи: совершенствование содержания обучения в области информатики и информационной культуры личности; создание необходимого учебно-методического оснащения образовательного процесса, основанного на использовании НИТ; создание

локальной сети; взаимодействие с вузами и другими образовательными учреждениями по вопросам информатизации образования.

- Четвертый этап — создание единой информационной образовательной среды колледжа. Реализовались следующие ■ задачи: построение образовательного процесса, способствующего интеллектуализации учебной и профессиональной деятельности студентов; создание условий для открытого доступа к информации; создание условий для автоматизации процессов управления; удовлетворение потребностей региона в педагогических кадрах, владеющих информационной культурой.

В ходе итогового эксперимента анализ эффективности созданных педагогических условий производился с помощью интегральных критериев, определенных в модели информатизации педагогического колледжа.

Оценка условия «целенаправленное формирование информационной культуры педагогов и студентов» производилась на основе показателя «уровня информационной культуры».

Поскольку в литературе не описаны комплексные методики диагностирования информационной культуры личности, для решения данной проблемы использовались следующие методы: тестирование, анализ самостоятельных работ студентов, анкетирование. В исследовании была использована система тестов, выполненная в соответствии с содержанием учебной программы "Основы информационной культуры" (автор Н.И.Гендина) для студентов и преподавателей.

Анализ результатов исследования показал, что уровень информационной культуры преподавателей менялся от среднего (начальное обследование) до высокого (заключительное обследование). При этом обнаружено статистически значимое увеличение результатов по всем разделам теста (от 36% до 69%).

Анализ результаты исходного и конечного обследования студентов показал достоверное повышение уровня информационной культуры в обеих исследуемых группах. Однако при изменении уровня информационной культуры студентов как контрольной, так и экспериментальной труппы от низкого к среднему (с 14,9 ±0,8 до 20,7 ±0,7 и с 15,2 ±0,6 до 27,1 ± 0,5 соответственно), обнаружено вдвое большее, статистически значимое увеличение в результатах теста у студентов экспериментальной группы (39 % и 78 %).

О повышении уровня информационной культуры говорят данные, полученные при анализе различных видов самостоятельной работы студентов. Были проанализированы рефераты, выполненные студентами контрольной и экспериментальной групп, их курсовые и выпускные квалификационные работы. Критериями оценки при анализе являлись: структурирование работ; правильность оформления цитат; соответствие ссылок в тексте списку литературы; соответствие оформления списка литературы ГОСТам, наличие ссылок на Интернет-сайты; аналитико-синтетическая переработка информации.

При сопоставлении результатов было отмечено, что в экспериментальной группе гораздо реже встречаются ошибки в цитировании и оформлении списка литературы. У студентов названной группы в основном отсутствовали ошибки в структурировании работ (5-10 %), в отличие от испытуемых контрольной группы, где ошибки присутствовали в 25-30% случаях. Сопоставление данных позволяло говорить о том, что студенты экспериментальной группы чаще использовали компьютер как средство поиска необходимой информации (15-40 %), в отличие от студентоа контрольной группы, где названный показатель составлял 0-10 %. Студенты контрольной группы при выполнении самостоятельной работы в 70-90 % случаев использовали лишь часть изданий, указанных в списке литературы. В экспериментальной группе подобные ошибки встречались в 20-55 % случаях.

Эффективность педагогического условия «целенаправленное формирование информационной культуры педагогов и студентов» оценивалась критерием «степень интеллектуализации» посредством оценки качественных изменений содержания обучения, выраженных: - во внедрении в учебные планы всех типов специальностей учебной дисциплины «Основы информационной культуры личности», призванной сформировать у студентов целостную систему знаний и умений в области информационного самообеспечения; - во введении в учебные программы по английскому языку раздела «Английский язык, используемый в операционных системах компьютера», позволяющего формировать умения применения и понимания сообщений компьютера, получить знания и умения, в определенной степени подготавливающие студентов к чтению в оригинале руководств к программам и сообщений в Интернете; - в организации специальной подготовки кадров, способных на профессиональной основе вести занятия с использованием современных информационных технологий с различными категориями обучаемых.

В исследовании формирование информационной культуры студентов, педагогических кадров рассматривалось, с одной стороны, как важнейшее условие успешности процесса информатизации образовательного учреждения, а с другой стороны, как перспективное направление подготовки педагогических кадров. Поэтому формирование информационной культуры студентов осуществлялось как фронтально, так и индивидуально. Фронтальность означала, что все студенты колледжа изучали спецкурс «Основы информационной культуры». Индивидуальность предполагала, что для студентов предоставлялась возможность получения дополнительной квалификации «Учитель основ информационной культуры» и дополнительной подготовки в области основ информационной культуры.

В порядке педагогического эксперимента по формированию информационной культуры личности в образовательном процессе был разработан комплекс нормативных и учебно-методических документов, позволяющих обеспечить дополнительную подготовку в области основ информационной культуры в рамках специальности 0314 Социальная

педагогика и открыта дополнительная подготовка «Основы информационной культуры» в рамках специальностей среднего профессионального образования 0311 Изобразительное искусство и черчение с квалификацией «учитель изобразительного искусства и черчения с дополнительной подготовкой в области основ информационной культуры», 0312 Преподавание в начальных классах с квалификацией «учитель начальных классов с дополнительной подготовкой в области основ информационной культуры» и 0314 Социальная педагогика с квалификацией «учитель основ информационной культуры» (повышенный уровень среднего профессионального образования).

Рассматривая эффективность педагогического условия «поэтапное преобразование деятельности субъектов образовательного процесса», был использован критерий «результативность методической работы», включающий следующие показатели: количественные и качественные изменения в результатах научно-методической работы преподавателей; уровень владения педагогом технологией работы с информацией. Повышение информационной культуры преподавателей нашло отражение в изменении форм и содержания их методической работы. Все большее значение для ■ преподавателей приобретала научно-исследовательская деятельность, которая выражалась в руководстве педагогическими мастерскими, в работе в творческих 1руппах и лабораториях.

Педагогическая мастерская, как форма научно-исследовательской деятельности, организовывалась на базе колледжа для занятий студентов с целью формирования у них исследовательских знаний и умений. Кроме этого, работа педагогов в педагогических мастерских способствовала совершенствованию форм и методов, обеспечивающих самостоятельную работу студентов с информацией, а также профессиональное развитие студентов на основе использования НИТ. Как результат - увеличение количества студентов, участвующих в областных студенческих научно-практических конференциях (до 100 студентов в год). Исследовательскими умениями при выполнении самостоятельных работ овладели 45 - 60% студентов, кроме этого, до 40% студентов использовали возможности компьютерной техники для поиска, обработки и оформления полученной информации.

В процессе информатизации колледжа увеличилось количество преподавателей (до 80%), принимавших участие в областных научно-практических конференциях

В методической работе преподавателей особое место занимало овладение приемами и методами использования НИТ в образовательном процессе и при разработке дидактических материалов. Данной деятельности способствовали специально организованные компьютерным центром курсы для преподавателей колледжа.

В течение эксперимента были созданы электронные курсы по отдельным учебным дисциплинам по всем блокам подготовки. Электронный

контроль уровня знаний и умений по предметам также использовался при обучении, как общенаучным учебным дисциплинам, так и дисциплинам профессиональной подготовки. Использование информации, содержащейся на Интернет-сайтах, применялось при создании медиа-сопровождения блока общегуманитарных и социально-экономических дисциплин. До 80% возросло число дисциплин, в преподавании которых использовались дидактические материалы в электронном варианте.

«Создание единой автоматизированной информационной среды» -педагогическое условие, позволяющее создавать активное развивающее образовательное пространство. Для изучения эффективности созданной единой автоматизированной информационной среды были использованы методы: опрос, ретроспективный анализ, наблюдение, регистрация.

На основе данных методов выделенный критерий «организационно-функциональное обеспечение» позволил оценить качественные изменения, произошедшие в организационной инфраструктуре колледжа.

Установлено, что использование компьютера приводит к изменению механизма управления учебной деятельностью. При компьютерном обучении даже при решении предметных задач моделируется ситуация субъект-субъектного обучения. Данная специфика управления учебной деятельностью изменяет и характер взаимодействия субъектов образовательного процесса: он становится диалогичным, активным, развивает самостоятельность студентов.

Опрос педагогов и студентов, результат выполнения студентами заданий рефлексивного характера показали положительные изменения активности студентов в экспериментальной группе, расширения «поля самостоятельности» (таблица 1).

Использование НИТ в учебном процессе позволило студентам экспериментальной группы более качественно решать задачи обучения и самообразования: 40 % респондентов были способны самостоятельно пользоваться обучающими и контролирующими знания программами в целях обучения. В контрольной 1руппе таких студентов выявлено 10 %.

Таблица 1

Изменение характера учебной деятельности студстов (в сопоставлении данных контрольной и экспериментальной групп) (в %)

Оцениваемые параметры Ко1гтрольная Эксперименталь

группа ная группа

(п=30) (п=30)

Уровень активности студентов:

рспродуктивно-отражатсльный 45 5

поисково-исполнительский 30 25

творческий 25 70

выбираемый студентом режим компьютерного обучения:

непосредственное управление 80 10

опосредованное управление !8 20

динамическое управление 2 50

управление, при котором компьютер играет роль 0 20

средства учебной деятельности обучаемого

Результаты опроса показали, что, получив задание исследовательского характера, 25 % студентов контрольной и 70% студентов экспериментальной труппы использовали компьютер для сбора материала. При этом, используя информацию Интернет-сайтов, осуществляли подготовку рефератов 25 % студентов контрольной группы я 55 % студентов экспериментальной; курсовых работ - 30 % и 70 %; выпускных квалификационных работ - 35 % и 75 % соответственно.

Установлено, что использование НИТ в образовательном процессе позволило повысить качество обучения: статистически значимые отличия выявлены в показателях успеваемости студентов экспериментальной группы в отличие от испытуемых контрольной группы (таблица 2).

Таблица 2

Изменение показателей успеваемости студентов в процессе эксперимента (в баллах)

этапы эксперимента группы Д т

Контрольная группа (п=30) Эксперименталь пая группа ■ (п=30)

Х±а ХЬи

начало эксперимента 4,0±03 0,1 0,2

конец эксперимента 4,3±0,7 4,7±0,3 0,4 0,4

Д 0,2 0,7

т 0,3 0,3

Потребность в активном использовании НИТ и в связи с этим появление новых управленческих функций привели к созданию новой организационной инфраструктуры, обеспечивающей деятельность образовательного учреждения на основе НИТ, координирующей взаимосвязь деятельности подразделений в вопросах информатизации колледжа, обеспечивающей координацию и развитие технических процессов информатизации в образовательном учреждении. Данная инфраструктура включала в себя информационно-компьютерный центр (программисты, техники), компьютерные классы (преподаватели информатики, лаборанты), лаборатории, педагогические мастерские, Интернет-клуб и другие объединения преподавателей и студентов (преподаватели И студенты, работающие с НИТ),

На первом этапе информатизации количество персональных компьютеров в колледже в 2,6 раза превосходило нормативный показатель (5,0 на 100 студентов). К концу эксперимента разрыв увеличился до 3,5 раз. Вместе с количеством компьютеров изменился и класс машин. На начало эксперимента в колледже использовались преимущественно компьютеры класса Pentium I, к концу эксперимента, как в учебном процессе, так и в управлении колледжа применялись компьютеры класса Pentium IV, возможности которых гораздо шире, чем у машин предыдущих поколений.

Создание автоматизированной информационной системы управления «Колледж» позволило не только объединить разноформатную, разрозненную информацию (что привело к повышению скорости получения информации, ее достоверности, полноте и, следовательно, позволило оперативно

реагировать на изменения информационных потребностей и своевременно формировать необходимые новые виды информации и информационных услуг), но и использовать возможности современной техники для обработки информации, содействовать активному включению студенческого и педагогического коллективов в научно-исследовательскую деятельность за счет внедрения НИТ.

В целом проведенное исследование, анализ и обобщение его результатов подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы, и совокупность полученных результатов формулируется следующим образом:

1. Высокие темпы обновления информации, переход к качественно новым технологиям работы с информацией обусловливают изменения в системе образования, рассматриваемые как информатизация образования. Информатизация образования представляет собой сложный процесс глобальной рационализации интеллектуальной деятельности за счет использования ВИГ, радикального повышения эффективности и качества подготовки специалистов до уровня, соответствующего требованиям информационного общества; комплекса организационно-педагогически;-; преобразований, связанных с насыщением образовательных систем информационной продукцией, средствами и технологией.

2. Парадоксальность развития информатизации в системе среднего профессионального образования выражается с одной стороны, в необходимости педагогических кадров СПО, готовых работать в условиях информационного общества, а с другой стороны, в отсутствии теоретического и практического опыта такой подготовки, что позволяет рассматривать информатизацию образовательного учреждения СПО как социально-педагогический феномен.

3. Комплексный характер информатизации образовательного учреждения обосновывает необходимость разработки модели информатизации педагогического колледжа, сущность которой составляет отражение основных характеристик информатизации образовательного учреждения СПО, позволяющих создать оптимальные условия не столько для материально-технологических преобразований образовательного учреждения, сколько для подготовки субъектов образовательного процесса к работе в информационной образовательной среде.

4. Педагогическими условиями эффективной информатизации педагогического колледжа являются: осуществление поэтапного преобразования деятельности педагогов посредством внедрения НИТ в образовательный процесс, посредством овладения способами работы на компьютере; создание единой информационной образовательной среды; целенаправленное формирование информационной культуры педагогов и студентов.

Вместе с тем, многоаспектный характер проблемы, которой посвящено исследование, не позволяет рассматривать полученные результаты клк исчерпывающие. В качестве перспективных направлений дальнейшего

исследования представляется возможным обозначить следующее: - изучение проблем взаимодействия образовательных учреждений различного уровня в контексте информатизации; - анализ влияния информационной культуры личности на качество подготовки кадров в системе непрерывного образования; - исследование развития спектра специальностей в педагогическом образовании, связанных с формированием информационной культуры педагога.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Забелина Г.П. Информационная культура и проблемы информатизации в среднем специальном учебном заведении // Актуальные проблемы подготовки учителей начальных классов: Сборник статей. - Новокузнецк, 1996. - С.47 - 55, (2,25 п/л)

2. Забелина Г.П. Из опыта подготовки социального педагога в педагогическом училище // Актуальные проблемы подготовки учителей начальных классов: Сборник статей. - Новокузнецк, 1996. - С. 27 - 32, (1,5 п/л)

3. Забелина Г.П. Информационная культура и проблемы информатизации среднего специального учебного заведения: опыт Ведовского педагогического колледжа // Информационная культура в структуре новой парадигмы образования: Сборник статей. - Кемерово, 1999. - С. 150-157, (1,75 п/л)

4. Забелина Г.П. Роль и место информационной культуры в подготовке педагогических кадров в условиях колледжа // Современное педагогическое образование: личностно-ориентированный подход: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Красноярск, 2000. - С. 142-152, (2,5 п/л)

5. Забелина Г.П. Информационная культура и проблемы информатизации // Специалист. - 2000. - № 5. - С. 21-23, (0,5 п/л)

6. Забелина Г.П. Новые информационные технологии в системе среднего профессионального образования // Проблемы преемственности в непрерывном профессиональном образовании специальных педагогов и психологов: Материалы региональной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2000. - С. 26 - 29, (0,75 п/л)

7. Забелина Г.П. Новые информационные технологии как одно из условий подготовки специалистов в системе непрерывного образования в соответствии с ГОС СПО в Беловском педагогическом колледже // Среднее профессиональное образование Кузбасса. - Кемерово, 2001. - С. 48 -53, (2,75 п/л)

8. Забелина Г.П. Новые информационные технологии как одно из условий подготовки специалистов в системе непрерывного образования // Актуальные проблемы развития образования и личности: Сб. научных трудов. - Новокузнецк, 2001. - С. 28-40, (3 п/л)

9. Забелина Г.П. Беловский педагогический колледж // Среднее профессиональное образование. - 2001. - № 10. - С. 28 - 30, (0,75 п/л)

Ю.Забелина Г.П. Подготовка учителя основ информационной культуры -новое направление в деятельности Ведовского педагогического колледжа // Подготовка учителя основ информационной культуры в педагогическом колледже: Науч. метод, сб." / Под ред. Н.И. Гендиной. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002. - С. 41-49, (2,25 п/л)

11. Забелина Г.П. Подготовка учителя основ информационной культуры -новое направление в деятельности учреждения профобразования на примере Беловского педагогического колледжа // Технологическое образование (проблемы и перспективы развития): Сборник трудов региональной научно-практической конференции. - Новосибирск: изд-во НШУ, 2002. - С. 43-55, (3 п/л)

12. Забелина Г.П. Концептуальный подход к информатизации колледжа -основа успешного развития образовательного учреждения // Качество среднего профессионального образования как основной фактор совершенствования подготовки специалистов в условиях модернизации российского образования: Материалы Всероссийского совещания-семинара. - М.: Изд-во ИПР СПО, 2003. - С. 91 -101, (2,5 п/л). В соавторстве с Н.И. Гендиной, Л.Д. Литвиновой при 50% личном участии.

13. Забелина Г.П. Образовательный процесс - основной объект информатизации колледжа И Достижения науки и практики в деятельности образовательных учреждений: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Кемерово: Изд-во Кемеровск. гос. проф.-пед. колледжа, 2003. - С. 232 233, (0,25 п/л). В соавторстве с Л.Д. Литвиновой при 50 % личном участии.

М.Забелина Г.П. Информационная культура личности // Образование. Карьера. Общество. - 2003. - № 2. - С. 22, (0,25 п/л)

Подпис. к печати 17.05.2004г. Формат бумаги 60x84/16 Печать уч.издл. 1.12. Уся.п.л. 1.1 Тираж 100 экз. Заказ №12

Педуниверситет, 630126, Новосибирск, 126, Вшпойская, 28

РНБ Русский фонд

2007-4 18431