Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия морально-психологической подготовки слушателей в военно-медицинском институте

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия морально-психологической подготовки слушателей в военно-медицинском институте», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шишов, Алексей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия морально-психологической подготовки слушателей в военно-медицинском институте», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия морально-психологической подготовки слушателей в военно-медицинском институте"

На правах рукописи

РГБ ОД

ШИШОВ Алексей Николаевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СЛУШАТЕЛЕЙ В ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОМ ИНСТИТУТЕ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саратов - 2000

Работа выполнена на кафедре педагогики Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ: доктор педагогических наук,

профессор

Железовская Галина Ивановна

доктор медицинских наук, профессор Решетников Владимир Анатольевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор педагогических наук,

академик РАЕН, профессор Корнев Герман Петрович

доктор педагогических наук, доцент Жуковский Владимир Петрович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Саратовский военный Краснознаменный

институт внутренних войск МВД РФ

Защита состоится 27 декабря 2000 года в « р » часов на заседании диссертационного совета К 063.74.12 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского по адресу: 412340, г.Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 23.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского

Автореферат разослан « » ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Турчин Г. Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вопросы комплектования и сохранения боеготовности Вооруженных Сил Российской Федерации с каждым годом приобретают все большую остроту. Усложнение современного оружия, режимов и условий службы сопровождается повышением требований к профессиональным знаниям и морально-волевым качествам военнослужащих.

История Вооруженных сил Российского государства убедительно свидетельствует о большом значении морального духа и психологической стойкости личного состава армии, хорошо организованного морально-психологического обеспечения (МПО) повседневной деятельности войск в мирное время и в боевой остановке. Опыт учебно-боевой подготовки войск в современных условиях, применение ВС РФ в вооруженных конфликтах свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования содержания, методов и форм морально-психологического обеспечения, приведения их в соответствие с требованиями военной доктрины, Основами (концепцией) государственной политики РФ по военному строительству.

Формированию у личного состава морально-психологических качеств, усиливающих способность эффективно действовать в напряженных и опасных ситуациях современной войны, в экстремальных и сложных условиях военной службы в соответствии с боевыми задачами и нравственными принципами поведения, уделено большое внимание в различных исследованиях (А. Д. Глоточкин, М. П. Корабейников, Г. Д. Луков, К. К. Платонов, П. А. Корчемный, Г. Е. Шумков).

Теоретические и исследовательские задачи, раскрывающие концептуальные подходы к МПО в Вооруженных Силах Российской Федерации, поставлены в работах В. М. Азарова, А. В. Барабанщикова, М. И. Дьяченко, В. Ф. Кулакова, А. В. Черкасова. Активно разрабатываются вопросы профессионального отбора военных специалистов (А. А. Боченков, С. Н. Русанов, Б. Л. Покровский, В. Л. Марищук); ведется интенсивный поиск психолого-педагогических технологий подготовки военных специалистов (В. А. Пономаренко, К. К. Платонов, Н. Ф. Феденко и др.). В условиях учебно-боевой подготовки и реальных боевых действиях изучаются различные аспекты адаптации военнослужащих (В. А. Бодров, Н. Г. Кор-шевер, В.С.Новиков, В.А.Решетников, И. М. Чиж). Широко и всесторонне исследуется передовой зарубежный опыт морально-психологической подготовки военнослужащих к боевым действиям (Дж. Джекелл, Н. Коупленд, П. Лайнбарджер и др.).

Однако только в единичных работах эти вопросы исследовались в целях оптимизации подготовки военных врачей в военно-учебных заведениях. Среди них следует отметить исследования Н. Г. Коршевера, А. Л. Носова, В. А. Решетникова, В. О. Самойлова, Д. А. Тимофеева, И. М. Чижа, Ю.Л. Шевченко, в которых рассматриваются некоторые вопросы улучше-

ния обучения и воспитания военных врачей. Вместе с тем отмечается недостаточное количество педагогических работ по использованию новых методов и форм подготовки слушателей к предстоящей деятельности военного врача.

Применительно к проблеме подготовки военных врачей до настоящего времени складывается парадоксальная ситуация — поиск рациональных форм обучения офицеров медицинской службы, а также путей его оптимизации пока решается крайне медленно, без учета кардинально меняющихся социальных параметров. В современных сложных социально-экономических условиях наиболее остро стоит вопрос о совершенствовании морально-психологической подготовки военного врача в процессе обучения в вузе. Он должен быть хорошо подготовлен к сложной профессиональной деятельности врача, к нелегкой военной службе и, что особенно важно, к боевой (экстремальной) обстановке. Вместе с тем, исследований в этом направлении очень мало.

Анализ опыта медицинского обеспечения военных конфликтов последних десятилетий, а также оказание медицинской помощи пострадавшим в результате техногенных и природных катастроф свидетельствует о том, что профессиональная деятельность офицеров медицинской службы протекает в условиях высокого нервно-психического напряжения, выраженного воздействия на их организм комплекса чрезвычайных факторов.

Следует особо подчеркнуть, что необходимость проведения специальных исследований психолого-педагогических аспектов подготовки офицеров медицинской службы в Военно-медицинском институте обусловлена спецификой его учебно-воспитательного процесса. В отличие от военно-медицинской академии слушателями института становятся юноши старшего возраста, которые труднее адаптируются к условиям военной службы и обучения в высшем военно-учебном заведении. К этому времени у них практически заканчивается формирование характерологических особенностей личности и мотивационной сферы. При этом, они должны в более короткий срок (2 года) освоить комплекс знаний и практических навыков, предусмотренных квалификационной характеристикой военного врача, имея различную базовую подготовку в разных гражданских медицинских вузах.

Таким образом, обнаружилось выраженное противоречие между объективной необходимостью совершенствования МПО в Вооруженных Силах Российской Федерации и недостаточно разработанными психолого-педагогическими подходами к реализации этой задачи в специфических условиях подготовки будущих офицеров медицинской службы в период их обучения в ВМедИ.

Актуальность предпринятого исследования определяется: обострением в стране социально-экономической обстановки, оказывающей негативное влияние на моральный дух Вооруженных Сил Российской

Федерации; демографической ситуацией, не способствующей улучшению призывного контингента, неоднозначным отношением в обществе к службе в Вооруженных силах; специфическими обязанностями военного врача, требующими высокой морально-психологической готовности к деятельности в боевой (экстремальной) обстановке и сложных условиях военной службы; специфическим процессом учебно-воспитательной работы в ВМедИ.

Объективные требования совершенствования подготовки будущих офицеров медицинской службы и недостаточно разработанная система МПО этого процесса определили выбор темы исследования: «Педагогические условия морально-психологической подготовки слушателей в Военно-медицинском институте».

Цель исследования — теоретическая разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности комплекса педагогических условий оптимизации морально-психологической подготовки будущих офицеров медицинской службы в процессе их обучения в ВМедИ.

Объект исследования — процесс военно-профессиональной подготовки будущих военных врачей в Военно-медицинском институте.

Предмет исследования — педагогические условия морально-психологической подготовки слушателей в ВМедИ.

Гипотеза исследования заключается в том, что повышение результативности морально-психологической подготовки будущих офицеров медицинской службы можно достигнуть путем реализации следующих направлений: внедрением в практику комплекса методов и приемов изучения индивидуальных особенностей слушателей, позволяющих строить учебно-воспитательный процесс на основе личностно ориентированного подхода; вооружение слушателей знаниями об особенностях и механизме воздействия экстремальной и боевой обстановки на сознание, психику и поведение человека; проведение практических занятий и тренировок по подготовке психики слушателей к действиям в боевой и сложной (экстремальной) обстановке военной службы; формирование способности преодолевать страх и противостоять панике; выявление оптимального объема, продолжительности, последовательности и преемственности изучения слушателями и врачами-интернами вопросов МПО войск.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Уточнить сущность, выявить содержание, раскрыть структуру морально-психологических качеств офицера медицинской службы.

2. Провести историко-педагогический анализ динамики и современного состояния процесса формирования морально-психологических качеств у будущих военных врачей в теории и практике высшей военно-медицинской школы.

3. Разработать организационно-методические рекомендации по преподаванию в ВМедИ проблем морально-психологического обеспечения деятельности войск.

Методологической основой исследования являются:

— военная доктрина РФ;

— концепция морально-психологического обеспечения ВС РФ;

— концепция развития системы военного образования ВС РФ;

— педагогическая теория профессионального образования (С. Я. Ба-тышев, В. С. Безрукова, А. П. Беляева, А. М. Новиков, Г. М. Романцев);

— теория развития личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. Н. Ан-цыферова, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, К. К. Платонов и др.);

— концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, Л. Г. Вяткин, Г. И. Желбзовская, М. Н. Кларин, В. В. Сериков и др.);

— теория развивающего обучения (В.В.Давыдов, И. Я. Лернер, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская);

— теория рефлексивной деятельности (О. С. Анисимов, Б. 3. Рульфов, В. В. Давыдов, Г. П. Щедровицкий).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: логико-исторический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; теоретическое обобщение результатов исследования; сравнительно-сопоставительный анализ; беседы со слушателями и преподавателями; теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение; анкетирование преподавателей и слушателей; констатирующий и обучающий эксперимент; количественный и качественный анализ экспертных оценок; метод математической статистики в обработке итоговых данных.

Этапы и база исследования. Исследование проводилось в Саратовском военно-медицинском институте в течение пяти лет с 1995 г. по 2000 г. и включало в себя три этапа.

На первом этапе (1995—1997 г.) осуществлялись изучение и анализ научной и учебно-методической литературы, накапливался практический опыт, определялись методологические подходы к проблеме, формировались методические и теоретические основы исследования, разрабатывалась программа его опытно-экспериментальной проверки.

На втором этапе (1997—1998 г.) осуществлялась экспериментальная работа, на основе которой проводился сбор фактического материала, апробация различных педагогических методов и способов морально-психологической подготовки слушателей ВМедИ.

На третьем этапе (1999—2000 г.) проводился психолого-педагогический анализ учебного процесса, обработка накопленного фактического материала, разрабатывалась программа по внедрению новых педагогиче-

ских технологий совершенствования МПО процесса подготовки слушателей в ВМедИ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

— определены морально-психологические качества, необходимые для профессионального становления будущего военного врача; впервые, научно обоснована и экспериментально подтверждена необходимая направленность развития и совершенствования морально-психологических качеств слушателей ВМедИ; определены основные условия и пути формирования морально-психологических качеств слушателей и их изменение на различных этапах обучения;

— выявлено необходимое соотношение видов и способов морально-психологической подготовки слушателей Военно-медицинского института;

— теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность проведения комплексной программы морально-психологической подготовки военных врачей в ВМедИ, что способствовало успешности их профессионального обучения как будущих офицеров медицинской службы.

— разработаны организационно-педагогические условия эффективного преподавания основ МПО войск в процессе подготовки военных врачей в ВМедИ.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

— сформулирован и внедрен в практику комплекс методов и приемов изучения индивидуальных особенностей слушателей в начальном периоде обучения в ВМедИ, позволяющий строить учебно-воспитательный процесс на основе личностно ориентированного подхода;

— обоснованы главные направления совершенствования морально-психологической подготовки будущих военных врачей при занятиях на теоретических кафедрах и при работе в клиниках;

— разработаны предложения по созданию программы преподавания основ МПО войск в ВМедИ и обоснованы предложения по организационно-штатному обеспечению этих занятий.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, выбором и реализацией комплекса вариативных способов и методов, адекватных целям и задачам исследования, обоснованностью выбора методов в контрольно-оценочном и мотивационном аспектах; опорой на общепризнанные психологические и педагогические идеи; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе. Проведенный количественный и качественный анализ, статистика экспериментальных данных доказывает объективность и правомерность выводов, стабильный характер выявленных связей и закономерностей.

На защиту выносятся:

1. Комплекс организационно-педагогических условий оптимизации морально-психологической подготовки слушателей ВМИ, включающий программу изучения индивидуальных особенностей слушателей на начальном этапе их обучения и рекомендации по использованию этих данных для проведения личносгно ориентированных занятий на теоретических кафедрах и при работе в клиниках.

2. Модель оценки морально-психологических качеств слушателей, использующая рефлексию как процесс познания слушателем собственных качеств, поступков и действий.

3. Целевая установка программы преподавания основ МПО войск в ВМедИ и предложения по организационно-штатному обеспечению этих занятий.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования использованы при выполнении комплексных научно-исследовательских работ МО РФ по темам: «Разработка методов оценки уровня профессионально важных качеств у слушателей военно-медицинских факультетов (шифр «Становление») и «Совершенствование нормативно-правовых, организационных и научно-методических основ военно-профессиональной ориентации граждан» (шифр «Профориентация»). Результаты исследования доложены на сборе руководящего состава медицинской службы ВС РФ (1998, 1999 г.), на конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского военно-медицинского института в 1997, 1998, 1999 годах, а также на межкафедральной конференции кафедр тактики и общевойсковых дисциплин, организации и тактики медицинской службы, военной психофизиологии Саратовского военно-медицинского института, педагогики Саратовского государственного университета (2000 г.), на конференции в Саратовском военном Краснознаменном институте внутренних войск МВД РФ (2000 г.).

В процессе работы подготовлено и издано учебное пособие «Изучение индивидуально-психологических особенностей слушателей ВМедИ». По материалам исследований опубликовано 11 печатных работ.

Результаты исследования реализуются при организации учебно-воспитательного процесса в Самарском и Саратовском военно-медицинских институтах, на кафедре военной и экстремальной медицины СГМУ и в Саратовском военном Краснознаменном институте внутренних войск МВД РФ.

Структура работы определяется логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит таблицы и схемы.

Во введении обосновываются актуальность исследования, определяются его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; излагают-

ся защищаемые положения; приводятся сведения о научной новизне, практической значимости и апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретике-методические основы морально-психологической подготовки будущих офицеров медицинской службы к профессиональной деятельности» рассматривается значение моральных и психологических компонентов, всей системы МПО в военном деле, т.к. война — это столкновение не только физических, но и моральных сил противодействующих сторон. История войн и вооруженных конфликтов знает немало примеров, когда исход боя решало не превосходство в живой силе и технике, а именно морально-психологическая готовность личного состава.

Психологическая сторона морально-психологического обеспечения связана с формирующим и тренирующим воздействием на психику военнослужащих, психологическими проявлениями в коллективных настроениях и действиях. Главное предназначение психологической стороны — обеспечить защищенность психики военнослужащих от отрицательных воздействий условий воинской службы, выполнения учебно-боевых задач, боевой обстановки и, тем самым, гарантировать возможность применения ими знаний, практических умений и навыков по боевой специальности при воздействии экстремальных факторов.

Исследования последних лет позволяют дать конкретное определение двух ключевых дефиниций: морально-психологическое состояние (МПС) и морально-психологическое обеспечение (МПО). Здесь МПС выступает целью проводимого МПО и является закономерным следствием эффективности МПО.

Морально-психологическое обеспечение — это комплекс согласованных по целям, последовательности, привлекаемым силам и средствам мероприятий, осуществляемых командирами, штабами, органами воспитательной работы, службами и всеми должностными лицами среди личного состава, обеспечивающих успешное выполнение боевых и других задач в любых условиях мирного и военного времени, а также направленных на максимальное снижение психогенных потерь в войсках.

Структурно оно включает в себя комплекс мероприятий по проведению информационно-воспитательной, военно-социальной, социально-психологической, культурно-досуговой работы и информационно-психологического противоборства с противником.

Морально-психологическое состояние, как основной результат МПО, обусловлено влиянием военно-социальных, материально-технических, природных и ивдивидуально-групловых факторов, которое выступает относительно устойчивой для определенных условий характеристикой мобилизованности и подготовленности психики военнослужащих и психологии воинских коллективов к решению поставленных задач, отражая их морально-психологическую готовность и способность выполнять эти задачи. Оно отражает всестороннюю готовность и способность военнослужа-

щих и воинских формирований к решению всех задач при подготовке и ведении боевых действий, которые обусловлены влиянием военно-политических, социально-психологических, материально-технических и природных факторов, действующих в этих условиях.

Опыт морально-психологического обеспечения войск, накопленный во время войн, имеет огромное значение для организации этой работы в современных условиях.

Многочисленные войны и особенно Великая Отечественная война, а также локальные войны последнего времени подтвердили огромное значение заблаговременной морально-психологической подготовки войск. Они убедительно показали, что к войне, к боевым действиям, к экстремальным обстановкам как в морально-психологическом, так и в психологическом отношениях надо готовиться заранее, большое внимание уделять формированию у воинов психологической устойчивости, способности сражаться и добиваться победы над противником в самой сложной и опасной для жизни обстановке. Морально-психологическое обеспечение войск дает желаемый результат лишь при условии ее высокой организации.

Подготовка высококвалифицированных офицерских кадров медицинской службы с глубокими теоретическими знаниями и необходимыми практическими навыками по специальности, способных умело организовывать медицинское обеспечение войск в мирное и военное время — одна из главных задач высших военно-медицинских учебных заведений. При этом государственным комитетом РФ по высшему образованию определены этапы подготовки врачей: базовый общеврачебный (додипломный) и последипломный. В системе высшего военно-медицинского образования продолжительность додипломной подготовки офицеров медицинской службы для назначения на первичные должности составляет: в Военно-медицинской академии — б лет, в Военно-медицинских институтах (после четвертого курса гражданского медицинского вуза) — 2 года. Дальнейшее повышение профессионального уровня военного врача предусматривается в системе послевузовского и дополнительного образования.

Задачи, методы и система подготовки, перечень знаний, умений, практических навыков, которыми должен владеть офицер медицинской службы, заложены в действующих государственных образовательных стандартах, квалификационных характеристиках, учебных планах и программах обучения. Эти документы в основном соответствуют общепринятым в России и за рубежом системам образования врачей. Однако специфика труда военного врача потребовала расширения объема и повышения качества военно-профессиональной подготовки, что повлекло за собой существенное увеличение объема получаемых в военно-медицинских вузах военных знаний.

Человека, как биологический и социальный объект, характеризует множество врожденных и приобретенных особенностей и свойств. Однако

для определения профессиональной пригодности к какой-либо деятельности лишь часть из них играет ключевую роль, несет основную нагрузку при освоении и осуществлении деятельности. Такие особенности и свойства человека обозначают понятием профессионально важные качества (ПВК).

По данным многочисленных отечественных и зарубежных исследований группы профессионально важных качеств офицера медицинской службы можно представить следующим образом: личностные ПВК (направленность, нравственность, морально-боевые качества, характер и другие черты личности) составляют ядро профессиональной пригодности; интеллектуальные ПВК характеризуют способность к переработке и усвоению огромного количества информации и требуют от офицера медицинской службы наличия высокого уровня развития всех познавательных процессов (восприятия, мышления, памяти и внимания); психофизиологические ПВК обеспечивают связь психики с физиологией и характеризуются умением управлять своим функциональным состоянием (гасить излишнее возбуждение, при утомлении бороться с усталостью, при необходимости быстро переходить из режима пассивного ожидания в состояние активного бодрствования); физиологические ПВК определяют надежность функционирования органов и систем человека в условиях воздействия специфи'.сских факторов военной службы; физические ПВК характеризуют прочность организма офицера, его устойчивость к неблагоприятным факторам военной службы, способность успешно переносить большие физические нагрузки и долгое время сохранять работоспособность.

Личный состав медицинской службы в боевой обстановке подвергается воздействию всех чрезвычайных факторов современного боя. Офицеры медицинской службы выступают в роли организатора оказания медицинской помощи раненым и в роли воина-врача. В ряде случаев, защищая свою жизнь и раненых, он берется за оружие и поражает врагов. В то же время он обязан оказать помощь раненому противнику. Очевидно, что личный состав медицинской службы в этих условиях будет испытывать особое морально-психологическое напряжение. Несмотря на актуальность данной проблемы, как в отечественной, так и в зарубежной литературе, на наш взгляд, не уделяется должного внимания изучению морально-психологических аспектов деятельности личного состава медицинской службы в боевой (экстремальной) обстановке.

Чрезвычайно важен еще один аспект профессиональной деятельности военных врачей. Острейшей и актуальнейшей проблемой в мирное время, как в нашей стране, так и за рубежом, становится проблема оказания медицинской помощи при ликвидации природных и техногенных катастроф, последствий террористических актов. При этом на военных врачей ложит-

ся существенный груз в решении задач оказания помощи местным органам здравоохранения.

Учитывая, что условия деятельности военных врачей, объем и содержание решаемых ими задач, как на войне, так и в мирное время, существенно отличается от деятельности гражданских врачей и офицеров других служб, нами определено концептуальное положение, что комплексная программа морально-психологической подготовки будущих военных врачей должна отражать в себе специфику обучения по трем основным блокам: подготовка к врачебной деятельности (правильное представление о врачебной деятельности (специальности), трудностях работы, типичных ошибках, положительном и отрицательном в конкретной специальности, ответственность за свою работу); подготовка к военной службе (понимание военной службы, особенности службы в различных регионах и видах ВС, знание своих прав и обязанностей, ответственность за деятельность, типичные ошибки, положительное и отрицательное в военной службе); подготовка к боевой (экстремальной) обстановке (правильное представление о характере и особенностях современных боевых действий, средствах вооруженной борьбы, оружии массового поражения, характере травм, особенностях оказания медицинской помощи, средствах защиты, типичных ошибках).

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование педагогических условий морально-психологической подготовки слушателей в военно-медицинском институте» дается анализ результатов констатирующего эксперимента, исследуются ход и результаты применения авторской программы комплексного изучения индивидуальных особенностей слушателей в начальном периоде их обучения в ВМедИ, показываются основные педагогические приемы морально-психологической подготовки слушателей в ходе проведения учебно-воспитательного процесса в ВМедИ, обосновываются организационно-методические рекомендации преподавания в ВМедИ проблем морально-психологического обеспечения деятельности войск.

Разработке комплексной программы формирования морально-психологической готовности будущих военных врачей к выполнению своих функциональных обязанностей в боевой обстановке и сложных условиях военной службы предшествовало исследование, включающее три этапа: 1 этап — комплексное изучение индивидуальных особенностей слушателей; 2 этап — психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса; 3 этап — изучение психоэмоциональных реакций военнослужащих в боевой обстановке.

Используя различные методы, нами проведено комплексное изучение индивидуальных особенностей 134 слушателей набора 1998 года, осуществлено психолого-педагогическое наблюдение за ними в процессе обучения в ВМедИ (1998—2000 г.) В качестве экспертов выступали 85 военных и 48

гражданских врачей. Проведено анкетирование и собеседование с 46 военными врачами, участвовавшими в боевых действиях (Афганистан, Чечня) и 158 ранеными, получившими ранения в Чечне и находившимися на лечении в клиниках ВМедИ. Материал и объем исследования представлен в табл.1.

В ходе аналитической работы первого этапа изучались современные условия комплектования ВС РФ личным составом, особенности комплектования ВМедИ студентами гражданских вузов. Многочисленные комплексные социально-психологические и психофизиологические обследования призываемой в армию молодежи, проведенные в последнее время под руководством В. С. Новикова, А. А. Боченкова, А. Г. Маклакова, А. Н. Глушко, И. М. Чижа, показывают, что значительное число лиц имеет низкий уровень нравственных качеств, недостаточное интеллектуальное развитие; резко возросло число лиц, систематически употребляющих алкоголь и наркотики; показатели пригодности допризывной молодежи к группам военных специальностей прогрессивно снижаются.

Таблица 1.

Материал и объем исследований

Этап, направленность, методы исследования Кол-во человек Периодичность исследований

I этап Изучение личных дел кандидатов Анкетный опрос: — офицеров медицинской службы; — гражданских врачей; — слушателей Профессиональный психологический отбор Психодиагностические методики (16-ФЛО, МЛО-АМ) 161 85 48 134 134 134 Однократно 2 раза Однократно В ггроцессе 2-х лет обучения 5 раз Однократно Однократно

II этан: Изучение профессиональных аспектов обучения и воспитания в ВМедИ 134 В процессе 2-х лет обучения

III этап: Анкетный опрос и беседы: — офицеры медицинской службы, участники боевых действий; — раненые, находящиеся на лечении в ВМедИ 46 158 Однократно Однократно

Полученные данные позволили сделать вывод, что сегодня актуальность морально-психологического обеспечения учебного процесса ввузов возросла многократно. В настоящее время нельзя ограничиваться проведением мероприятий профессионального отбора. Необходимость комплексного подхода к решению задач оптимизации учебно-воспитательного процесса на основе учета индивидуально-психологических особенностей слушателей обусловлена объективными причинами, в том числе, политическими, социальными, демографическими и др.

Как показали исследования Н. Г. Коршевера, А. JI. Носова, В. А. Решетникова, С. Н. Русанова, все большую остроту приобретает проблема комплектования военно-медицинского института слушателями. Из-за существенных экономических перекосов в стране престиж врачебной специальности среди юношей стал необычайно низким. Это привело к тому, что на первых четырех курсах 20-ти комплектующих Саратовский ВМедИ вузов только 20—30% мужчин. Аналогичная обстановка в большинстве медицинских вузов страны. При таком положении дел создать конкурсную обстановку и отсеять кандидатов с низкими базисными знаниями и слаборазвитыми морально-психологическими, психофизиологическими и физическими качествами невозможно. И хотя средний балл за 4 года обучения у студентов, поступающих в ВМедИ, последние годы составляет 3,8—3,9, среди них, по-прежнему, большое число со слабыми базисными знаниями. Особую озабоченность вызывает то, что в каждом наборе 10—12% слушателей имеют успеваемость за 4 года обучения 3,0—3,3 (в наборе 1998 г. — 12%).

Обращает на себя внимание тот факт, что в Саратовский ВМедИ поступали слушатели из медицинских вузов с невысокими рейтинговыми показателями. Средний возраст слушателей при зачислении 22 + 0,12 года. По результатам профессионального психологического отбора значительное число слушателей относится к III группе (табл. 2).

Л. Г. Вяткин, К. К. Платонов, Н. Ф. Феденко, Д. Б. Эльконин и др. подчеркивают ведущее значение профессиональной направленности в структуре свойств личности. Изучение мотивов выбора профессии врача показало, что 59% слушателей решили стать врачом для того, чтобы приобрести престижную профессию; выраженное желание стать врачом 55,15%; 24,6% — из-за болезни родственников и желания им помочь; 19,68% беспокоятся о своем здоровье; 12% — по желанию родителей; по примеру знакомых врачей — 9,3%; 37,13% — легче всего давались предметы, профилирующие при поступлении в медицинский вуз; желание поддержать семейные традиции — 14,2%; за компанию с другом поступили — 1,64%; затрудняюсь ответить <— 3,28%.

Таблица 2.

Результаты профессионального психологического отбора слушателей

Группа отбора (категории) 1997 1998 1999 2000

I 22,1 11,2 13,1 20,8

II 6 3,6 70,4 71,0 67,0

Ш 14,3 18,4 15,9 15,2

IV - - - -

Примечание: на военную службу по контракту не может быть принят гражданин, отнесенный к 4-ой категории.

Мотивы выбора профессии офицера показали, что 12,6% слушателей решили стать военными врачами, чтобы работать среди интересных лю-

дей; 38,2% — обрести престижную профессию; 8,74% — поддержать семейные традиции; 5,46% — нравится носить форму; по материальным соображениям решили стать офицерами — 25,66%; гарантированное трудоустройство привлекло — 57,88%; из-за возможности бесплатного получения врачебной специальности — 33,04%; 3,82% — возможность решить свои социально-бытовые проблемы.

В решении задач подготовки военного врача основная роль отводится профессиональному обучению. Центральное место в нем должно принадлежать не просто усвоению знаний и отработке умений и навыков, как это было ранее, но и формированию готовности к врачебной деятельности в целом. В процессе подготовки приоритет должен принадлежать вопросам формирования и развития активной творческой личности военного специалиста, способности к самоанализу, самовоспитанию, саморазвитию и на основе этого достижения высокого профессионализма.

Как показали работы С. В. Бодрова, А. А. Боченкова, К. К. Платонова, В. С. Новикова и др. такой подход требует хорошего понимания значимости различных групп ПВК для деятельности военного врача. Это важно знать и педагогам и обучаемым. Для решения этой задачи нами проведен анкетный опрос 134- слушателей и 133 экспертов. В качестве экспертов выступали 85 военных и 48 гражданских врачей, имеющих стаж работы более 10 лет и связанных с подготовкой слушателей. В специально разработанной анкете по 5-балльной шкале оценивались качества необходимые военному врачу. Обозначенные 34 качества представляли блоки ПВК: личностный, интеллектуальный, психофизиологический, физическпй. Нас интересовала значимость личностных качеств, куда мы включили важные моральные качества: сострадание и милосердие, честность, способность к правильной самооценке и др. После перевода оценок в стены и статистической обработки результаты исследования представлены в табл. 3.

Таблица 3.

Оценки экспертов и слушателей 5 курса значимости блоков ПВК

Эксперты Слушатели 5 курса

Блоки ПВК М ±т Место по М ±т Место по

важности важности

Личностных 6,13 0,18 1 5,86 0,16 3

Интеллектуальных 5,50* 0,26 2 6,08** 0,16 1

Психофизиологических 5,08*** 0,14 4 5,34* 0,18 4

Физических 5,31*** 0,17 3 5,96 0,20 2

Примечание: *, **, ****— достоверность различий с блоком личностных ПВК р<0,05, р<0,01 ир<0,001 соответственно.

Результаты экспертного опроса свидетельствуют, что значимость (место по важности) различных блоков ПВК, определенная экспертами и слушателями различна. Опытные военные и гражданские врачи личностным качествам врача отдают первое место, в то время как слушатели только третье. В оценке значимости отдельных показателей блока личностных

15

качеств слушатели определяют из перечисленных 16 ПВК по важности свойству сострадания и милосердия — 12-е место, честности — 11-е, ответственности за выполненную работу — 10-е, в то время как эксперты — 4-е, 5-е и 2-е соответственно.

Таким образом, будущие военные врачи в начальном периоде военного обучения недооценивают значимость личностных качеств врача и, что особенно настораживает, считают малозначимыми важнейшие моральные качества человека — честность, сострадание и милосердие и др.

Тщательный анализ материалов изучения индивидуальных особенностей слушателей позволил решить ряд промежуточных целей исследования: дать комплексную психолого-педагогическую оценку набора слушателей; определить слушателей «группы педагогического актива»; выделить слушателей «группы педагогического риска»; определить командный состав подразделений курса; разработать общие психолого-педагогические рекомендации по морально-психологической подготовке набранного контингента; выявить лиц с признаками нервно-психической неустойчивости; разработать индивидуальные исихолого-педагогические рекомендации слушателям. Материалы обобщения передавались на кафедры и доводились до всего профессорско-преподавательского состава во время проведения учебно-методического сбора.

Многочисленные отечественные и зарубежные исследования, вековой практический опыт убедительно показывает, что образование, включающее два тесно связанных процесса — обучение и воспитание — невозможно осуществить без активной роли обучающегося, без саморазвития личности.

Мы использовали модель оценки личностного потенциала обучаемых и метод обобщения независимых характеристик, разработанный К. К. Платоновым.

В. С. Безрукова, Г. М. Зараковский, В. П. Беспалько, В. В. Щипанов под личностным потенциалом специалиста понимают совокупность квалифицированной подготовки, физических, психологических, социальных свойств человека как субъекта деятельности. Мы в своих исследованиях исходим из принципиального положения, что слушатели должны обладать высоким личностным потенциалом (ЛП), чтобы успешно учиться, а выпускники, чтобы успешно выполнять должностные обязанности.

Используя понятие личностного потенциала (ЛП) и данные изучения индивидуальных особенностей обучаемых набора 1998 г., мы распределили слушателей на 3 группы: 1 — группа высокого ЛП; 2 — группа среднего ЛП; 3 — группа низкого ЛП. В качестве критериев для распределения использовались: оценка успеваемости слушателя за 4 года обучения в гражданском вузе; группа (категория), определенная слушателю при ППО; результаты наблюдения в начальном периоде обучения в ВМедИ; участие в общественной жизни и работе студенческого научного общества.

В группу с высоким ЛП (группа № 1) включены ВО слушателей (средний балл— 4,4; по результатам ППО 15 человек I группы, 15 человек II группы); замечаний в начальном периоде обучения не имели, 24 человека (86,6%) принимали активное участие а общественной жизни. В группу с низким ЛП (группа №3) определено 35 человек (средний балл — 3,4; 25 человек— III группы ППО, 10 — И группы, 11 человек имели признаки нервно-психической неустойчивости); в начальном периоде обучения 22 слушателя (61%) имели отрицательные отзывы, только 5 человек участвовали в общественной жизни. В группу среднего ЛП включены остальные 69 слушателей.

Анализ полученных данных показывает, что слушатели группы № 1 достаточно высоко оценивают свои личностные свойства и эксперты дают им высокую оценку. Различий в оценке таких важнейших качеств, как дисциплинированность, исполнительность, честность, доброта, общительность, общественная активность практически нет. В тоже время в группе № 3 совершенно иная картина. Слушатели этой группы оценивают большинство личностных свойств весьма высоко (настойчивость, ответственность, исполнительность, честность, тактичность и др.), а «эксперты» оценивают эти их качества очень низко (рис. 1).

Нами проведено в клиниках Саратовского военно-медицинского института обследование 158 военнослужащих, получивших ранения в ходе вооруженного конфликта в Чеченской республике в 1999—2000 г. Исследования показали, что 14% военнослужащих, поступивших в госпиталь по поводу ранения, постоянно испытывали вынужденный страх, апатию, неуверенность и тревогу в бою. Военнослужащие по призыву, впервые попавшие в боевую обстановку, отмечали: чувство страха— 31 ±3%; сосредоточенность на ситуации — 26±3%; азарт — 15±2%; растерянность— 13 + 2%; заторможенность— 10±2%; панику — 3±1%; озлобленность— 2+ 1%

Определены факторы, вызывающие наибольшее психоэмоциональное напряжение при ведении боевых действий. Среди них ведущее место занимает: смерть боевых товарищей — 50 ± 3%; вид тяжелораненого (погибшего) — 29±3%; световые и шумовые эффекты боя — 8 + 2%; горящие боевые машины — 5+ 1%.

Вызывают интерес сочетания психоэмоциональных реакций. Отмечаемое у 50% военнослужащих стремление быстрее идти в бой наиболее часто сопровождалось двигательным и (или) речевым возбуждением, сосредоточенностью на ситуации. На фоне страха перед боевой операцией военнослужащие отмечали внутреннее напряжение, тревожное ожидание или чувство гнева. Настроение лабильно, может быстро меняться от подавленного, неприятно-томительного до весело-повышенного, и все это на фоне состояния напряженности и ожидания чего-либо тяжелого, трудного.

Дисциплина Исполнительность Честность Ответственность Активность

Свойства личности

Рис. 1.

Самооценка слушателями свойств личности и оценка их экспертами (по 7-балльной шкале) Примечание: ¡§£¡¡2 — группа Kai; taili] —группа №3; ШаЗЙ —эксперты

где **, *** - достоверность различий р <0,01 и р <0,001 соответственно.

По мнению большинства опрошенных, их адаптированность к условиям боевой обстановки наступила в течение 1 месяца (79%), более одного месяца (13%), а 8% гак и не смогли привыкнуть к условиям боевых действий.

В боевых условиях первая помощь в порядке самопомощи, оказывалась в 17% случаев, взаимопомощи — в 58%, а личным составом медицинской службы— в 25% случаев. Качество первой помощи, по мнению 21% опрощенных, было недостаточно высоким.

В момент ранения (табл.4) более 55% военнослужащих отметили сильную боль, которая сочеталась с двигательным и (или) речевым возбуждением, растерянностью, страхом, подавленностью, гневом. Сильную боль и потерю сознания отмечали 17, 6% раненых. При этом желание остаться в строю, чувство ответственности за подчиненных отмечали командиры подразделений, преимущественно офицеры. У каждого десятого было ощущение страха, сочетающееся с растерянностью и чувством гнева. Военнослужащие отмечают, что они плохо представляли до ранения о возможных реакциях человека на ранение, силе боли, возможной потери сознания. Несомненно, что приведенные данные свидетельствуют о важности морально-психологической подготовленности к возможным исходам боевых действий.

Таблица 4

Психоэмоциональные реакции у военнослужащих в момент ранения

% Удивление Радость Желание остаться в строю Ответственность за подчиненных

Сильная боль + страх 5,9 5,9

Сильная боль + гнев 8.8 2,9

Сильная боль + подавленность 11,7

Сильная боль + растерянность 2,9

Сильная боль + двигательное и (или) речевое возбуждение 2,9 2,9 2,9

Страх + чувство гнева 2,9 2,9

Страх + растерянность 8,8

Растерянность + гнев 5,9

Растерянность + суетливость 5,9

Потеря сознания 17,6

Другие ощущения (реакции) 0,3

Эффективность оказания медицинской помощи раненым и больным в боевых условиях значительно зависит от психологической готовности личного состава медицинской службы к действию в бою.

Нами проанализированы материалы экспертного опроса 46 военных врачей — участников боевых действий в Афганистане и Чечне. Длительность их пребывания в зоне боев составила 6—18 месяцев. Все они участвовали в боевых операциях, оказывали медицинскую помощь раненым.

Перед первой боевой операцией военные врачи испытывали значительное психоэмоциональное напряжение: сосредоточенность на ситуации— 32 ±10%; тревожное напряжение — 23 + 9%; страх — 14±5%; двигательное и речевое возбуждение — 11 ± 5%. Кроме того, у них наблюдались различные вегетативные реакции: тахикардия — у 14%; экстрасис-толия — у 32%; потливость, головная боль, чувство жара в теле — у 18%.

Во время первой боевой операции более 50% военных врачей испытывали страх и боязнь оказаться некомпетентным, отмечали излишнюю суетливость, тревожную сосредоточенность, внутреннее напряжение, растерянность. Наиболее сильное впечатление на медиков, оказывающих медицинскую помощь в боевых условиях, вызывал вид тяжелораненых или погибших, особенно при расчленении тела (32%), световые и шумовые эффекты боя (23%), разрушенные жилые здания и пожары (14%). По мнению опрошенных военных врачей, их адаптированность к боевой обстановке, виду раненых и погибших наступила через 2—3 месяца пребывания в зоне боевых действий. Третья часть респондентов считала, что привыкание у них так и не наступило.

Анализируя боевые эпизоды, мы установили, что пребывание личного состава на переднем крае в соприкосновении с противником не должно превышать 30-40 суток. После приобретения боевого опыта (10—12 суток) солдаты достигали пика своих морально-психологических возможностей (в среднем через 20—25 суток). Затем следует быстрый их спад, связанный с истощением духовных и физических сил. Он несколько замедляется, если солдатам будет сообщено о сроке предстоящей смены.

Материалы первого этапа исследования позволили разработать структурно-логическую схему МПО подготовки офицеров медицинской службы в ВМедИ (рис. 2).

Проводимая опытно-экспериментальная работа направлялась на создание в ВМедИ оптимальных социально-психологических условий для эффективного формирования морально-психологических качеств слушателей. В ходе эксперимента были сформулированы общие подходы к решению проблемы МПО учебного процесса:

1. Процесс образования личности включает две неразрывных подсистемы: обучение и воспитание.

2. Учебно-воспитательный процесс характеризуется целостностью и неархичностью, то есть представляет собой комплекс взаимосвязанных приемов, методов и форм.

3. Должно быть оптимальным соотношение работы слушателей на кафедрах, клиниках с выполнением обязанностей военной службы.

4. Предусматривается активная самостоятельная работа слушателей в образовательном процессе.

5. Преподавателю отводится руководящая роль, он рассматривается как высококомпетентный организатор учебно-воспитательной работы.

- занятия на кафедрах; - повседневная служба;

- работа в клиниках; -внеучебяое врем».

4

МЕТОДЫ

Убеждение Поощрение Самовоспитание

Принуждение Пример Соревнование

Упражнение

I

Результат учебно-воспитательной работы

Рис. 2. Структурно-логическая схема морально-психологического обеспечения

Учебно-воспитательный процесс предусматривает использование различных методов: репродуктивный (воспроизведение), частично-поисковый (эвристический), исследовательский и проблемного изложения и включает следующие формы обучения: лекция (обзорная, информационная, проблемная), семинар, практические занятия, имитационные игры, деловые игры, самостоятельная работа у постели больного, в процедурной, лаборатории и т. п.

Данные методы и формы обучения оптимально реализуются, если:

1. Содержание занятий предполагает: реализацию требований моделирования, предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности; высокий уровень проблемное™ занятия; опережающий рост глубины и сложности имитационно-игровых моделей по отношению к достигнутому на данный момент уровню подготовки слушателей.

2. Организация занятий предусматривает: использование мотивацион-ных занятий на этапе, предваряющем изучение материала; возможность широкого доступа к источникам информации; неформальную систему оценки результатов работы слушателей.

3. Учебный процесс нацеливает слушателей на: работу в условиях дефицита специальных, знаний и иной необходимой для выполнения игровых заданий информации; использование свободного доступа к источникам информации.

В этих условиях возможно: формирование у обучаемых позитивного личностного смысла учебной деятельности, обеспечение целенаправленного влияния коллектива на личность, организация психолого-педагогического воздействия на побудительную сферу будущих военных врачей средствами воспитательного характера.

Наибольшее значение в подготовке будущего военного врача занимает клиническая работа. Именно при работе в клиниках будущий военный врач вырабатывает у себя опыт работы с больными, формирует свой стиль лечебно-диагностических действий. У постели больного и должны проявляться и формироваться важнейшие моральные качества человека: доброта, чуткость, сострадание и милосердие, терпение и многие другие.

Элементы морально-психологической готовности к врачебной деятельности создаются и укрепляются в процессе курации больных, при оказании неотложной помощи во время дежурств в клиниках и работе на станции скорой помощи, выполнении различных медицинских манипуляций и процедур. Кропотливая работа в клиниках вырабатывает у будущего врача психологическую готовность и умение оказать помощь больному в любой обстановке, принять правильное решение и выполнить действия, от которых часто зависит жизнь и здоровье человека.

Только находясь в клиниках будущий офицер медицинской службы научится создавать и поддерживать здоровую морально-психологическую обстановку в медицинском подразделении, проводить морально-психологическую подготовку своих подчиненных.

Чтобы эффективнее использовать преподавание указанных вопросов для формирования профессионально важных качеств, могут быть рекомендованы следующие приемы и методы учебной работы.

1. Ориентация изложения учебного материала на вопросы формирования личности слушателя, психологической подготовки к военной службе, побуждение его к самовоспитанию; акцентирование внимание слушателя на самовоспитании и саморазвитии личностных качеств, необходимых военному врачу.

2. Изложение на лекциях учебного материшм с постановкой проблемных вопросов и создание при проведении практических занятий проблемных ситуаций, побуждающих слушателей к внутреннему восприятию себя в роли врача и офицера, решающего профессиональные задачи. Такая организация учебного процесса способствует как развитию творческого мышления, так и ненавязчивому формированию врачебной направленности и жизненных ориентиров.

3. Постепенное повышение сложности учебных вопросов, содержащих внутренние противоречия и трудности, приводящие к возникновению определенного психического напряжения, требующие от слушателя преодоления трудностей, условных барьеров, возникающих на жизненном пути. Такая организация заиягий способствует расширению самостоятельности слушателей и обеспечивает преподавателю возможность широкого использования механизма обратной связи.

4. Включение в преподаваемый материал примеров из опыта Великой Отечественной войны, локальных войн и крупных войсковых учений последних лет. Разработка на этой основе практических учебных занятий, обеспечивающих боевую направленность излагаемого материала.

5. Изучение преподавателем индивидуально-психологических особенностей слушателей в целях проведения целенаправленных воспитательных воздействий по формированию долговременной устойчивой направленности на врачебную деятельность, учет личностных особенностей в организации и проведении учебного процесса, а также прогнозирование успешности обучения.

6. Демонстрация при проведении занятий кинофильмов, слайдов, использование которых усиливает познавательные возможности обучаемых и оказывает мощное эмоциональное воздействие, способствует формированию личностных качеств слушателей.

Использование перечисленных приемов и методов учебной работы позволяет облегчить и упорядочить работу преподавателя по формированию профессионально важных качеств слушателя.

Для воссоздания в ходе учебы психологических факторов боя целесообразно использовать различные приемы, способы моделирования. Их можно разделить по следующим классам: боевые, имитационные, наглядные и компьютерные

Важное место в системе психологической подготовке занимают методы, сочетания приемов психологической подготовки с учебно-боевой деятельно-

23

стью слушателей в процессе занятий и учений. По степени вовлечения слушателей в деятельность, к которой осуществляется подготовка, эти методы можно разделить натри большие группы: демонстрационные методы, условно-ситуативные методы и методы «реальных» ситуаций

Необходимо учитывать, что психологическая подготовка в учебно-воспитательном процессе носит поэтапный характер. Эти этапы имеют свои особенности, как в условиях полевых занятий, так и при работе слушателей в классах и возле постели больного.

На первом этапе преимущественно используются демонстрационные методы, снимающие недостаток информации об условиях реального боя и дающие общую ориентировку в осваиваемых действиях.

На втором этапе начинают интенсивно применяться условно-ситуативные методы, направленные на формирование ориентировочной основы профессиональных действий. Завершением его следует считать приобретение слушателями прочных профессиональных навыков, четкое исполнение обязанностей в обычных условиях.

Третий этап предполагает сочетание условно-ситуативных методов с использованием имитации вторичных факторов боя. Такое сочетание позволяет повысить устойчивость слушателей к внешним воздействиям и воспитать уверенность в своих силах.

И, наконец, четвертый этап — это внесение элементов опасности в учебно-боевую деятельность методами «реальных» ситуаций.

Проведенные исследования подтверждают правомерность поставленной проблемы, корректность выдвинутой гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Историко-теоретический анализ, а также изучение повседневной деятельности офицера медицинской службы показали важнейшую роль морально-психологической подготовки при выполнении военным врачом своих профессиональных обязанностей. При этом значение морально-психологической подготовки значительно усиливается на современном этапе развития военного дела вследствие перемен в обществе и Вооруженных Силах, профессионализации армии, увеличении сложности и объема служебных задач, изменеиии качественных характеристик личного состава, возрастании ответственности военного врача за последствия жизнедеятельности войск.

2. Анализ результатов практической деятельности офицеров медицинской службы частей и учреждений, а также изучение отзывов из войск на выпускников военно-медицинских вузов выявили наличие явного противоречия между возросшими требованиями войсковой практики к офицеру-выпускнику современной высшей военно-медицинской школы и недостаточным уровнем его морально-психологической готовности к успешному выполнению задач военно-профессиональной деятельности, особенно в условиях реальных боевых действий.

3. Для повышения эффективности подготовки к послевузовской практической деятельности офицеров медицинской службы по руководству коллективами военно-медицинских частей, учреждений и подразделений

24

необходимо внедрение в практику военло-медицинских вузов комплексной программы формирования морально-психологической готовности будущих военных врачей к выполнению своих функциональных обязанностей в боевой обстановке и сложных условиях военной службы.

4. Основными составляющими комплексной программы морально-психологической подготовки будущих военных врачей должны быть: морально-психологическая составляющая, которая включает: информацион-но-воспитательиую, социально-правовую, культурно-досуговую работу. Она ориентировано на формирование мировоззрения военных врачей, воздействие на их сознание, мораль, нравственность, убеждения, нормы, принципы, определяющие и регулирующие их поведение при несении воинской службы в мирное и в военное время; социально-пспхологнческая составляющая, которая касается психики отдельного слушателя и психологии учебного коллектива, всего комплекса проблем, связанных с организацией социально-психологической работы, психологической подготовки будущих военных врачей, психологическим обеспечением их учебной деятельности в военно-медицинском вузе; информационно-психологическое противоборство во всем его многообразии: срыв (ослабление) психологических операций противника, противодействие постоянно осуществляемому информационно-психологическому воздействию на личный состав частей и медицинской службы, нейтрализация негативных последствий этого воздействия.

5. С учетом условий деятельности военных врачей, объема и содержания выполняемых им задач в военное и мирное время комплексная программа моралыю-психологической подготовки будущих военных врачей должна учитывать специфику их подготовки к: врачебной деятельности (правильное представление о врачебной деятельности (специальности), трудностях работы, типичных ошибках, положительном и отрицательном в конкретной специальности, ответственность за свою работу); военной службе (понимание военной службы, особенности службы в различных регионах и видах ВС, знание своих прав и обязанностей, ответственность за деятельность, типичные ошибки, положительное и отрицательное в военной службе); боевой (экстремальной) обстановке (правильное представление о характере и особенностях современных боевых действий, средствах вооруженной борьбы, оружии массового поражения, характере травм, особенностях оказания медицинской помощи, средствах защиты, типичных ошибках).

6. Повышение эффективности морально-психологической подготовки слушателей военно-медицинских вузов предполагает создание единой методической системы ка основе интеграции вузовских факторов и соблюдения определенных педагогических требований. Таковыми являются: комплексный подход к организации учебно-воспитательного процесса и моралыю-психологической подготовки с учетом принципов проблемно-деятельностной концепции обучения; создание целостной поэтапной непрерывной системы различных видов обучения; теоретико-методологическая подготовленность преподавательского состава; индивидуальный и дифференцированный подход к обучаемым; развитие у слушателей потребности в саморазвитии лично-

25

стных качеств, необходимых военному врачу, восприятию себя в роли офицера медицинской службы, решающего военно-профессиональные задачи.

Формирование, развитие и практическое закрепление морально-психологических качеств будущих военных врачей необходимо осуществлять в ходе решения учебно-воспитательных задач на всех кафедрах вуза, выполнения слушателями заданий в ходе войсковой стажировки, активизации участия слушателей в различных формах индивидуальной исследовательской работы.

Для преподавания общих положений теоретических и практических основ МПО войск необходимо создать отдельную учебную дисциплину. Обучение будущих офицеров медицинской службы организации морально-психологической подготовки подчиненных, раненых и больных проводить на 5-м и 6-м курсах; основные положения МПО войск включить в число экзаменационных вопросов государственной аттестации.

7. Для определения уровня сформированное™ личностных качеств слушателей, а также оценки эффективности воздействия определенной системы педагогических мер, направленной на развитие у них морально-психологических качеств, целесообразно комплексное использование модели оценки личностного потенциала обучаемых и метода обобщения независимых характеристик особенно командирами и начальниками будущих военных врачей, которые повседневно общаются с ними и хорошо знают своих подчиненных.

В. Практическая реализация комплексно-целевой программы совершенствования морально-психологической подготовки, способствует повышению уровня профессиональной подготовки слушателей военно-медицинских вузов.

Основное содержание работы отображено в следующих публикациях:

1. Совершенствование методов учебно-воспитательной работы в военно-медицинском институте // Актуальные проблемы современной педагогики: Межвузовский сборник научных трудов. Саратов: Изд-во «Слово», 2000. С. 66.

2. Проблемы морально-психологической подготовки военных врачей в высшем военном учебном заведении // Актуальные проблемы современной педагогики: Межвузовский сборник научных трудов. Саратов: Изд-во «Слово», 2000. С. 65 (в соавт. с Решетниковым В. А.).

3. Психоэмоциональные реакции у военнослужащих в момент ранения // Формирование профессиональной надежности у обучаемых в вузе к последующей профессиональной деятельности: Межвузовский сборник научных трудов. Саратов: Изд-во «Аквариус», 2000. С. 85.

4. Комплексное изучение морально-психологических особенностей слушателей в начальном периоде их обучения в военно-медицинском институте // Формирование профессиональной надежности у обучаемых в вузе к последующей профессиональной деятельности: Межвузовский сборник научных трудов. Саратов: Изд-во «Аквариус», 2000. С. 87.

5. Эмоциональное напряжение военнослужащих при ведении боевых действий // Актуальные проблемы современного медицинского образования: Материалы научно-практической конференции ВГМЛ. Воронеж: Изд-во «Истоки», 2000. С. 45.

6. Совершенствование морально-психологической подготовки военных врачей в военно-медицинском институте // Актуальные проблемы современного медицинского образования: Материалы научно-практической конференции ВГМА. Воронеж: Изд-во «Истоки», 2000. С. 47.

7. Психоэмоцион&чьное состояние военных врачей в боевой обстановке // Актуальные проблемы современного медицинского образования: материалы научно-практической конференции ВГМА. Воронеж: Изд-во «Истоки», 2000. С. 48. (в соавт. с Решетниковым В. А.).

8. Педагогические условия совершенствования моралыю-психологи-ческой подготовки военных врачей в воеино-медицинском институте // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования. Сборник научных работ. Саратов: Изд-во Сарат. мед. ун-та, 2000. С. 3. (в соавт. с Решетниковым В. А.).

9. Изучение психических реакций военнослужащих, получивших ранение при ведении боевых действий в Чеченской Республике // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования. Сборник научных работ. Саратов: Изд-во Сарат. мед. ун-та, 2000. С. 25. (в соавт. с Тимофеевым Д. А., Дорогобедом В. С., ДрагиноЙ О. И., Лыковой В. Ю.)

10. Психоэмоциональные реакции военнослужащих на боевую обстановку // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования. Сборник научных работ. Саратов: Изд-во Сарат. мед. ун-та, 2000. С. 28 (в соавт. с Тимофеевым Д. А., Дорогобедом В. С., Драгиной О. И., Лыковой В. Ю.)

11. Изучение индивидуально-психологических особенностей слушателей в начальном периоде их обучения в военно-медицинском институте // Воен.-мед. журн. — Принято к печати, (в соавт. с Ниниченко В. И., Решетниковым В. А., Тимофеевым Д. А., Дорогобедом В. С.).

Формат 60x84/16. Бумага сфсстпая Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.