Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия организации надомного обучения учащихся с ограниченными возможностями

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия организации надомного обучения учащихся с ограниченными возможностями», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Аркатова, Лилия Рифовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елабуга
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия организации надомного обучения учащихся с ограниченными возможностями», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аркатова, Лилия Рифовна, 2009 год

Введение.

Глава I. Историко-теоретические основания организации надомного обучения и воспитания детей.14

1.1 Ретроспектива развития домашнего образования в отечественной педагогической практике.

1.2 Теоретические и нормативно-правовые аспекты организации надомного обучения.

1.3 Организация надомного обучения в зарубежной педагогике и образовательно-воспитательной практике.

Выводы по I главе.

Глава II. Педагогические условия организации надомного обучения учащихся с ограниченными возможностями и опытно-экспериментальная проверка их эффективности.82

2.1 Организация индивидуального образовательного маршрута учащихся с ограниченными возможностями.

2.2 Реализация системы психолого-педагогической поддержки учащихся с ограниченными возможностями в процессе обучения в домашних условиях.

2.3 Развитие профессиональной компетенции педагогов домашнего обучения в ходе курсовой подготовки.

2.4 Методика, ход и результаты опытно-экспериментальной работы по организации надомного обучения учащихся с ограниченными возможностями.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия организации надомного обучения учащихся с ограниченными возможностями"

Современная социально-экономическая ситуация, кардинальные перемены в культурной и духовной сферах общества, в общественном сознании с необходимостью требуют особого внимания к представителям наименее социально защищенных слоев населения, среди которых дети с ограниченными возможностями являются самой многочисленной группой. Принципиально новый взгляд на проблему детей-инвалидов связан с тенденцией снижения жизненного уровня семей, ухудшения экологической ситуации в России, содействующей значительному снижению уровня здоровья детей. По данным НИИ детства, ежегодно рождается 5-8% детей с наследственной патологией, 8-10% — имеют выраженную или приобретенную патологию, 4-5% составляют дети-инвалиды, значительное количество детей имеет нарушения развития. По данным Министерства образования и науки РФ, 85% детей-воспитанников детских садов и учащихся школ нуждается в помощи медицинского, психологического или коррекционно-педагогического характера, лишь 15% школьников практически здоровы. Около 25% детей нуждается в специализированной (коррекционной) помощи. Все это требует пристального внимания к проблеме сохранения здоровья и обеспечения условий нормального развития детей, а также разработки конкретных мер профилактики нарушений их здоровья, отклонения в психическом развитии [139, с. 71].

Среди детей, поступающих в первый класс, свыше 60% относятся к категории риска школьной соматической и психофизической дезадаптации. Из них 35% еще в младших группах детского сада обнаруживаются очевидные расстройства нервно-психической сферы [102, с. 7].

Понятием «инвалид» определяют лиц, которые имеют нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травмы или дефектами, приводящими к ограничению жизнедеятельности и вызывающими необходимость социальной защиты. Инвалидность трактуется как ограничения в возможностях, обусловленные физическими, психологическими, сенсорными, социальными, культурными, законодательными и иными барьерами, которые не позволяют человеку, имеющему инвалидность, быть интегрированным в общество и вести в нем активную жизнедеятельность.

Специфика детской инвалидности состоит в том, что ограничение жизнедеятельности возникает в период формирования высших психических функций, усвоения знаний и умений, становления личности. В этом смысле детская инвалидность представляет серьезную проблему, поскольку накладывает ограничения не только на проявления личности, но и на процесс ее формирования в целом. Применительно к детям-инвалидам в качестве синонимов используются понятия «дети с особенностями развития» и «дети с ограниченными возможностями». Мы в нашем исследовании используем понятие «дети с ограниченными возможностями», подразумевая детей, имеющих функциональные ограничения и неспособных к учебной деятельности в условиях школы в результате заболевания или травмы.

Известно, что в нашей стране наряду со школьным обучением многие учащиеся по различным причинам получают образование не в школьных учреждениях, а на дому. По данным статистической отчетности Министерства образования и науки России образование в системе общего и специального образования (в том числе в форме надомного обучения) получают немногим более 185 тыс. детей-инвалидов. Школьные нагрузки нелегки и для здорового ребенка, а для тяжелобольного они порой становятся непосильными. Нагрузкой является не столько сама учеба, сколько условия пребывания в школе: большой коллектив детей, система обучения, когда работают не с одним ребенком, а со всеми детьми сразу, высокий темп проведения уроков.

Одним из вариантов индивидуального обучения таких детей выступает надомное обучение и воспитание, положительными сторонами которого являются индивидуальный план и темп обучения, дающий ребенку возможность работать; индивидуальные нагрузки, перманентно дозируемые не только в течение дня, но и в течение всей недели. Индивидуальная работа с ребенком позволяет учесть и темп его работы, работоспособность, утомляемость и другие, кроме того, компенсировать изолированность детей и подростков с ограниченными возможностями от общества, школы.

В последние десятилетия проблема надомного обучения привлекает серьезное внимание специалистов (А.Н. Ганичева, O.JI. Зверева, JI.B. Пасечник, Е.В. Савушкина, C.B. Трошина, Т.В. Тихоненко, Н.В. Флит и др.), которые в своих трудах пытаются осветить и проанализировать опыт работы домашних учителей в различные исторические периоды становления и развития образования в России. Обсуждая вопросы надомного обучения, ряд авторов (JI.H. Авдеева, М.Р. Леонтьева, Т.М. Масликова, В.В. Полищук, В. Рубенс и др.) приходит к заключению о том, что его реализация на практике и по сей день вызывает большое количество проблем. Е.В. Обухова, О.С. Рыжова, В.Ц. Цыренов и др. в своих исследованиях рассматривают вопросы коррек-ционной помощи учащимся в условиях надомной формы обучения.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы и специальных исследований позволяет заключить, что в настоящее время изданы нормативно-правовые документы, регламентирующие надомное обучение, накоплен практический опыт работы, однако научно не обоснована и не разработана система коррекционно-развивающей работы с учеником, не имеющим возможности посещать общеобразовательное учреждение, нет научно обоснованной эффективной модели надомного обучения, которую, на наш взгляд, необходимо разработать для повышения качества надомного обучения и решения проблемы социализации детей и подростков, обучающихся на дому.

Современная практика обучения детей на дому испытывает ряд трудностей, связанных с несовершенством общеразвивающей подготовки (форм и содержания, темпа, средств и методов обучения); неадаптированностью образовательных программ и технологий обучения, учитывающих состояние здоровья и уровень развития познавательных способностей длительно болеющих детей; недостаточным использованием потенциала персонального компьютера и информационных технологий. Кроме того, в общеобразовательных учреждениях практически отсутствуют квалифицированные педагогические кадры, способные осуществлять индивидуальное коррекционно-развивающее обучение в домашних условиях, а также информационный обмен опытом по проблеме надомного обучения учащихся с нарушенным развитием, в том числе интеллектуальным.

Учитель, обучающий ребенка на дому, нередко оказывается один на один со множеством задач, решение которых требует и определенного психолого-педагогического уровня подготовки, и специфических коррекционно-развивающих умений, навыков, а также построения особой системы межличностных отношений в системе «учитель - ученик - родитель».

Таким образом, наметился целый ряд проблем, нуждающихся в адекватном теоретическом осмыслении и практической реализации. Отсюда актуальность исследования на научно-методическом уровне вызвана противоречием между возрастающей потребностью предоставления детям с ограниченными возможностями доступного и качественного образования и низким уровнем организации надомного обучения таких детей, исключающим возможность получения адекватных педагогических результатов.

Данное противоречие позволяет определить проблему исследования: каковы педагогические условия организации эффективного надомного обучения учащихся с ограниченными возможностями.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий организации надомного обучения учащихся с ограниченными возможностями.

Объект исследования: надомное обучение как одна из форм получения общего образования учащимися с ограниченными возможностями.

Предмет исследования: педагогические условия организации надомного обучения учащихся с ограниченными возможностями.

Гипотеза исследования: организация надомного обучения учащихся с ограниченными возможностями будет более эффективной, если:

- обеспечить реализацию их индивидуального образовательного маршрута учащихся с ограниченными возможностями;

- внедрить систему психолого-педагогической поддержки учащихся в процессе обучения в домашних условиях;

- формировать у педагогов домашнего обучения в ходе курсовой подготовки теоретическую, практическую и психологическую готовность к обучению детей-инвалидов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить ретроспективу становления и обосновать периодизацию развития домашнего образования в отечественной педагогической практике.

2. Проанализировать уровень научно-теоретического осмысления и практической разработанности проблемы надомного обучения детей в отечественной и зарубежной педагогике и на этой основе обосновать организационно-педагогические условия эффективной организации обучения учащихся с ограниченными возможностями в домашних условиях.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанных педагогических условий организации надомного обучения учащихся с ограниченными возможностями.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, P.A. Ва-леева, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, E.H. Шиянов и др.);

- концепцептуальные идеи личностно ориентированного обучения (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, A.B. Петровский, Р.Х. Шаймарданов, И.С. Якиманская и др.);

- теория педагогической поддержки (С.И. Беличева, О.С. Газман, Н.В. Иванова, Г.М. Иващенко, О.М. Кодатенко, Т.А. Мерцалова, С.Д. Поляков, Т.В. Фролова, И.Д. Фрумилин и др.);

- теории индивидуализации обучения (М.А. Данилов, A.A. Кирсанов, Е.И. Машбиц, М.Н. Скаткин, И.Э. Унт и др.);

- теоретические принципы интегрированного подхода к обучению и воспитанию детей с ограниченными возможностями (В. Бергер, JI.C. Выготский, В.П. Гудонис, H.H. Малофеев, К. Ясперс);

- исследования в области педагогики и психологии личности, действующей в условиях использования новых информационных технологий (Н.В. Апатова, А.П. Ершов, В.А. Далингер, И.Г. Захарова, А.Е. Лукинова, Т.А. Матвеева, М.В. Махринова, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Т.К. Неустрое-ва, A.A. Опрышко, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызина, O.K. Тихомиров и ДР-)

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов:

- теоретические: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме диссертации, классификация, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое моделирование, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспертное оценивание, рейтинг, беседа, контент-анализ, педагогический эксперимент, методы математической обработки данных и др.

База исследования и контингент испытуемых. Исследование проводилось как в домашних условиях учеников-надомников, так и на базе средних общеобразовательных школ № 2, 4, 9 г. Елабуги.

Этапы исследования. Исследование проведено в период с 2000 по 2008 годы в три этапа.

На первом этапе (2000-2003 гг.) осуществлялась разработка концептуального плана исследования, формулировались дели, задачи и гипотеза исследования, изучалась научно-педагогическая литература, решались теоретические задачи исследования, создавалась теоретическая основа для решения практических задач, изучались программные продукты, приемлемые для организации надомного обучения средствами новых информационных технологий.

На втором этапе (2003-2007 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, разрабатывалась педагогическая модель системы организации обучения учащихся с ограниченными возможностями в домашних условиях, проводилась апробация педагогических условий, которые реализуются в процессе надомного обучения, осуществлялась первичная обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) систематизировался и обрабатывался полученный материал и результаты эксперимента, продолжалось их внедрение, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована периодизация развития домашнего образования в отечественной педагогической практике.

2. Раскрыто понятие «надомное обучение» как многофункциональная система обучения и воспитания, осуществляемая в условиях семьи, оказывающая коррекционно-развивающую, социально-педагогическую, здоровь-есберегающую и психологическую помощь детям с ограниченными возможностями.

3. На основе изучения отечественного и зарубежного опыта организации надомного обучения учащихся с ограниченными возможностями выявлены основные научно-методологические подходы к организации данного вида педагогической деятельности.

4. Определен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, эффективной организации надомного обучения учащихся с ограниченными возможностями.

5. Выявлены особенности образовательной деятельности современного домашнего педагога, которые удовлетворяют потребностям семьи: гибкость графика работы домашнего педагога и режима организации детской деятельности, возможность расширения образовательного пространства и использование личностно ориентированной модели обучения; опора на субъект-субъектные взаимоотношения с воспитанниками; организация педагогического сотрудничества с родителями и другими членами семьи через оказание семье консультативной психолого-педагогической помощи.

Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что содержащиеся в нем основные положения позволяют:

- обеспечивать реализацию эффективного обучения детей с ограниченными возможностями в домашних условиях;

- дополнить и конкретизировать современные подходы к организации целенаправленного специализированного, коррекционно-развивающего, социально-психолого-педагогического, здоровьесберегающего сопровождения надомного обучения;

- разработать технологические основы формирования готовности учителей к организации обучения детей с ограниченными возможностями с учетом особенностей домашнего образования.

Практическая значимость исследования заключается в создании комплексного научно-методического обеспечения организационно-педагогической системы педагогической поддержки процесса надомного обучения детей с ограниченными возможностями, которое может быть использовано в практической работе педагогами и социальными работниками. Разработаны «Карта отслеживания индивидуального развития учениканадомника», методики диагностирования психических процессов, фрагменты компьютерных учебников, обучающих программ, разработки по внедрению лонгитюдного метода диагностики ребенка-инвалида при надомном обучении в процессе индивидуальной работы учителя с обучающимися.

Полученные в ходе исследования результаты и теоретические выводы положены в основу научно-методических рекомендаций по организации индивидуальной работы учителя с учащимися надомного обучения.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; разнообразием использованных источников; адекватностью методов исследования его целям и задачам, апробацией важнейших идей, гипотетических утверждений и выводов; многолетней продолжительностью исследования; репрезентативностью выборки исследования.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс средних общеобразовательных школ № 2, 4, 9 города Елабуги. Теоретические положения, рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (г. Екатеринбург, 2007 г.), республиканской научно-практической конференции «Качество математического образования: проблемы, состояние, перспективы» (г. Брест, 2007 г.), региональной научно-практической конференции «Управление инновационным развитием учреждения дополнительного образования детей в современных социально-экономических условиях» (г. Елабуга, 2008 г.), методических и методологических семинарах кафедры педагогики Елабужского государственного педагогического университета (20062009 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Надомное обучение рассматривается как значимая область образовательной системы, отраженная в многовековом опыте семейного воспитания и сформированная в процессе поэтапного развития: 1 период (У1-1Х вв.) — зарождение элементов наставнической деятельности (дядьки, кумовство) у древних славянских племен; 2 период (Х-ХУ вв.) - домашнее обучение детей при дворе князей и семейное обучение «мастерами грамоты»; 3 период (ХУ1-ХУП вв.) - дворцовое образование будущих престолонаследников; 4 период (XVIII в.) — развитие гувернерства, общеобразовательная подготовка в условиях семьи среди поместного дворянства; 5 период (конец XVIII в. — первая четверть XIX в.) — параллельное развитие домашнего и церковного образования и обучения в государственных учебных заведениях; подготовка национальных кадров гувернанток и домашних наставниц; 6 период (30-е гг. XIX в. — начало XX в.) — официальное признание домашнего образования как одного из видов гражданского обучения, приравненного к обучению в учебных заведениях и в благородных пансионах при гимназиях; активное обсуждение перспектив и проблем домашнего обучения в педагогической литературе и прессе; 7 период (1917 - 1962 гг.) - прекращение практики обучения детей на дому; 8 период (1962 - по наст, вр.) - официальное признание домашнего образования как одной из форм государственного обучения для больных детей и детей-инвалидов; нормативно-правовое обеспечение этой деятельности.

2. Основными научно-методологическими подходами к организации данного вида педагогической деятельности являются: обеспечение щадящего режима проведения занятий, максимально приближенного к домашним условиям; определение целью обучения достижение больными детьми образовательного стандарта, оптимальной социальной интеграции и формирование коммуникативных навыков; реализация общеобразовательных или специальных (коррекционных) образовательных программ при вариативности организации занятий с учетом характера заболевания.

3. Организационная структура системы педагогической поддержки надомного обучения учащихся с ограниченными возможностями состоит из взаимосвязи структурных (система «ученик-учитель» и др.) и функциональных (содержание, формы, методы, средства) элементов, что обеспечивает взаимодействие всех участников и продуктивность системы обучения и воспитания в условиях семьи.

4. Эффективность организации надомного обучения учащихся с ограниченными возможностями обеспечивается реализацией следующего комплекса педагогических условий: организация индивидуального образовательного маршрута учащихся с ограниченными возможностями, реализация системы психолого-педагогической поддержки учащихся с ограниченными возможностями в процессе обучения в домашних условиях, развитие профессиональной компетенции педагогов домашнего обучения в ходе курсовой подготовки.

5. Специфическими особенностями образовательной деятельности современного домашнего педагога являются гибкость графика работы домашнего педагога и режима организации детской деятельности, возможность расширения образовательного пространства и личностно-ориентированная модель обучения; субъект-субъектные взаимоотношения с воспитанниками; педагогическое сотрудничество с родителями и другими членами семьи через оказание семье консультативной психолого-педагогической помощи.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (232 источника) и 10 приложений. Работа содержит 3 рисунка, 2 схемы, 17 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

1. Учащиеся с ограниченными возможностями имеют слабую мотивацию к участию в общественной жизни школы, вплоть до ее полного игнорирования. В классе массовой общеобразовательной школы такие дети ощущают себя «неспособными» учениками и, как следствие, являются «группой риска». Некоторые из них уже имеют негативный личный опыт обучения в массовой школе.

Поэтому большинству учащихся требуется индивидуальный образовательный маршрут, соответствующая воспитательная работа и адекватное психолого-педагогическое сопровождение.

2. Широкое распространение в организации надомного обучения учащихся с ограниченными возможностями получил методический подход, ориентированный на изучение общих закономерностей развития детей надомного обучения и использующий формализованные средства диагностики, предпочтительный особенно для лонгитюдных исследований динамики развития способностей у детей в зависимости от возраста, пола, воспитания, образования, социокультурных условий. Преимущества лонгитюдного метода в диагностической работе с учащимся-надомником заключаются: в более высокой точности (по сравнению с методом поперечных срезов) прогноза развития отдельного ученика; в возможности определения генетических связей между фазами психического развития и установления диапазона колебаний возрастных норм и моментов перехода одной фазы в другую; в устранении такого недостатка метода поперечных срезов, как нивелировка индивидуальных социально-психологических, психологических и психофизиологических особенностей всех обследуемых индивидов данного возраста и данной группы учащихся.

3. В настоящее время изданы нормативно-правовые документы, регламентирующие надомное обучение, накоплен практический опыт работы, однако нет научно-обоснованной эффективной модели надомного обучения. Нами разработана модель индивидуальной работы учителя с учеником при надомном обучении, включающая в себя в системно-синергетическом виде следующие компоненты: цель, диагностику, принципы, содержание, методы, индивидуальную работу, средства и результат. Наиболее существенным является следующее: модель и процесс организации надомного обучения находятся в известном для ее предполагаемого пользователя (субъекта организации надомного обучения) объективном соответствии; модель в ее активном использовании всегда может служить средством получения новой информации о процессе организации надомного обучения; модель организации надомного обучения в теоретическом аспекте сама может стать объектом исследования и развития.

4. На основании полученных результатов, с целью повышения профессиональной квалификации педагогов нами была разработана и апробирована программа повышения квалификации субъектов организации надомного обучения лиц с ограниченными возможностями. Под базисным компонентом дополнительной подготовки педагогов подразумевался минимальный объем знаний, умений и навыков, напрямую связанных с удовлетворением профессиональных потребностей в организации надомного обучения учащихся с ограниченными возможностями. Базисный компонент программы сформирован на принципах системно-синергетического, личностного, деятельностного, полисубъективного, культурологического и антропологического подходов.

Методический инструментарий для научно-методической подготовки субъектов надомного обучения включает разработанные «Карты отслеживания индивидуального развития ученика-надомника», методики диагностирования психических процессов, обучающие программы, разработки по использованию лонгитюдного метода и др.

5. Важным фактором индивидуальной работы учителя с учеником при надомной форме обучения должна стать научно обоснованная и методически обеспеченная система диагностики, включающая не только первичное исследование потенциальных возможностей ребёнка, но и мониторинг его развития (являющийся одновременно и завершающим, и начальным периодом работы с ребенком на каждом этапе деятельности). Применение системы мониторинга в процессе надомного обучения основывается: на использовании знаний об особенностях учащихся-надомников, то есть на учете состояния протекания болезни и психических процессов, индивидуальной восприимчивости обучаемого к тому или иному способу подачи информации, а также к методам обучения на каждом этапе познания; на практическом использовании новых информационных технологий, рассматриваемых в качестве органопроекции интеллекта, системы прямой и обратной связи между обучающимся и обучаемым, средства индивидуализации процесса обучения; на использовании диагностических средств, сопровождающих все этапы организации процесса обучения ученика-надомника.

Заключение

Результаты проведенного исследования подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы.

1. Анализ философской, психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что в современном российском обществе проблема надомного обучения имеет особую актуальность в связи с растущим количеством детей с ограниченными возможностями, имеющих особые образовательные потребности.

2. Научно организованное надомное обучение в России и за рубежом имеет более чем трехвековую историю. Разработаны и с различным успехом применяются программы по всем предметам, сопровождаемые учебными и методическими пособиями.

3. Система «учитель—ученик» в условиях надомного обучения становится доминирующей в жизни ребенка. Ее значение для развития личности состоит в том, что она впервые по-настоящему включает в отношения «ребенок-общество», т.к. учитель воплощает в своей деятельности требования последнего. Учителю надомного обучения необходимо организовать учебный процесс с гарантией возвращения ученика в школу и его соответствия уровню современного информационного общества. Необходима компенсация изолированности детей и подростков от общества в условиях надомного обучения за счет поиска - с помощью полисубъективного, личностного, дея-тельностного, культурологического и антропологического подходов - способов формирования у учащихся с ограниченными возможностями новых умений и навыков, соответствующих сложившимся обстоятельствам.

4. Под надомным обучением в современных условиях понимается многофункциональная система обучения и воспитания, реализуемая в условиях семьи, оказывающая коррекционно-развивающую, социально-педагогическую, медицинскую и психологическую помощь детям и подросткам. Индиви дуальное надомное обучение подразделяется на два вида: индивидуальное обучение на дому и надомное обучение в малых группах.

5. Педагогическими условиями эффективности системы индивидуальной работы учителя с обучающимися надомного обучения являются: организация индивидуального образовательного маршрута учащихся с ограниченными возможностями, реализация системы психолого-педагогической поддержки учащихся с ограниченными возможностями в процессе обучения в домашних условиях, развитие профессиональной компетенции педагогов домашнего обучения в ходе курсовой подготовки.

6. Теоретико-методологическими основаниями для актуализации проблемы надомного обучения детей с ограниченными возможностями и, как следствие, разработки и обоснования соответствующих организационно-педагогических условий, является противоречие: между возрастающей потребностью предоставления всем детям с ограниченными возможностями доступного им и качественного образования и низким уровнем организации надомного обучения таких детей, исключающим возможность получения адекватных педагогических результатов.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают, что выдвинутые педагогические условия способствуют эффективному обучению детей с ограниченными возможностями.

Важное теоретическое и практическое значение для дальнейшего исследования проблемы имеет разработка различных вариантов интеграционных моделей надомного обучения с учетом типов и видов образовательных учреждений, ступеней образования, конкретных социально-экономических и территориальных условий с применением информационно-коммуникационных технологий. Важным направлением продолжения исследования нам видится дальнейшая систематизация и разработка компьютерного диагностического инструментария для работы с детьми, находящимися в системе надомного обучения, а также разработка технологий социализации и интеграции в общество здоровых сверстников. Важным, на наш взгляд, является исследование возможностей информационно-коммуникативных технологий в непрерывном образовании людей, имеющих проблемы в развитии, на этапе школьного и последующих ступеней профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия организации надомного обучения учащихся с ограниченными возможностями"

На правах рукописи

Аркатова Лилия Рифовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ НАДОМНОГО ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

0034821 {-г-

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань-2009

003482172

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Шабмарданов Рафис Хасанович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Мухаметзянова Флера Габдельбаровна;

доктор педагогических наук, профессор Хузиахметов Анвар Нуриахметович

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Защита состоится 25 ноября 2009 г. в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет».

Автореферат разослан «24» октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

дик гор педагогических наук,

профессор Валеева P.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современная социально-экономическая ситуация, кардинальные перемены в культурной и духовной сферах общества, в общественном сознании с необходимостью требуют особого внимания к представителям наименее социально защищенных слоев населения, среди которых дети с ограниченными возможностями являются самой многочисленной группой. Принципиально новый взгляд на проблему детей-инвалидов связан с тенденцией снижения жизненного уровня семей, ухудшения экологической ситуации в России, содействующей значительному снижению уровня здоровья детей. По данным НИИ детства, ежегодно рождается 5-8% детей с наследственной патологией, 8-10% - имеют выраженную или приобретенную патологию, 45% составляют дети-инвалиды, значительное количество детей имеет нарушения развития. По данным Министерства образования РФ, 85% детей-воспитанников детских садов и учащихся школ нуждается в помощи медицинского, психологического или коррекционно-педагогического характера, лишь 15% школьников практически здоровы. Около 25% детей нуждаются в специализированной (коррек-ционной) помощи. Все это требует пристального внимания к проблеме сохранения здоровья и обеспечения условий нормального развития детей, а также разработки конкретных мер профилактики нарушений их здоровья, отклонения в психическом развитии.

Среди детей, поступающих в первый класс, свыше 60% относятся к категории риска школьной соматической и психофизической дезадаптации. Из них 35% еще в младших группах детского сада обнаруживаются очевидные расстройства нервно-психической сферы.

Понятием инвалид определяют лиц, которые имеют нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травмы или дефектами, приводящими к ограничению жизнедеятельности и вызывающими необходимость социальной защиты. Инвалидность трактуется как ограничения в возможностях, обусловленные физическими, психологическими, сенсорными, социальными, культурными, законодательными и иными барьерами, которые не позволяют человеку, имеющему инвалидность, быть интегрированным в общество и вести в нем активную жизнедеятельность.

Специфика детской инвалидности состоит в том, что ограничение жизнедеятельности возникает в период формирования высших психических функций, усвоения знаний и умений, становления личности. В этом смысле детская инвалидность представляет серьезную

проблему, поскольку накладывает ограничения не только на проявления личности, но и на процесс ее формирования в целом. Применительно к детям-инвалидам в качестве синонимов используются понятия «дети с особенностями развития» и «дети с ограниченными возможностями». Мы в нашем исследовании используем понятие «дети с ограниченными возможностями», подразумевая детей, имеющих функциональные ограничения и неспособных к учебной деятельности в условиях школы в результате заболевания или травмы.

Известно, что в нашей стране наряду со школьным обучением многие учащиеся по различным причинам получают образование не в школьных учреждениях, а на дому. По данным статистической отчетности Министерства образования и науки России образование в системе общего и специального образования (в том числе в форме надомного обучения) получают немногим более 185 тыс. детей-инвалидов. Школьные нагрузки нелегки и для здорового ребенка, а для тяжелобольного они порой становятся непосильными. Нагрузкой является не столько сама учеба, сколько условия пребывания в школе: большой коллектив детей, система обучения, когда работают не с одним ребенком, а со всеми детьми сразу, высокий темп проведения уроков.

Одним из вариантов индивидуального обучения таких детей выступает надомное обучение и воспитание, положительными сторонами которого являются индивидуальный план и темп обучения, дающий ребенку возможность работать; индивидуальные нагрузки, перманентно дозируемые не только в течение дня, но и в течение всей недели. Индивидуальная работа с ребенком позволяет учесть и темп его работы, работоспособность, утомляемость и другие, кроме того, компенсировать изолированность детей и подростков с ограниченными возможностями от общества, школы.

В последние десятилетия проблема надомного обучения привлекает серьезное внимание специалистов (А.Н. Ганичева, О.Л. Зверева, JI.B. Пасечник, Е.В. Савушкина, Т.В. Тихоненко, C.B. Трошина, Н.В. Флит и др.), которые в своих трудах пытаются осветить и проанализировать опыт работы домашних учителей в различные исторические периоды становления и развития образования в России. Обсуждая вопросы надомного обучения, ряд авторов (JI.H. Авдеева, М.Р. Леонтьева, Т.М. Масликова, И. Овчинникова, В.В. Полшцук, В. Рубенс и др.) приходит к заключению о том, что его реализация на практике и по сей день вызывает большое количество проблем. Е.В. Обухова, О.С. Рыжова, В.Ц. Цыренов и др. в своих исследованиях рас-

сматривают вопросы коррекционной помощи учащимся в условиях надомной формы обучения.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы и специальных исследований позволяет заключить, что в настоящее время изданы нормативно-правовые документы, регламентирующие надомное обучение, накоплен практический опыт работы, однако научно не обоснована и не разработана система коррекционно-развивающей работы с учеником, не имеющим возможности посещать общеобразовательное учреждение, нет научно обоснованной эффективной модели надомного обучения, которую, на наш взгляд, необходимо разработать для повышения качества надомного обучения и решения проблемы социализации детей и подростков, обучающихся на дому.

Современная практика обучения детей на дому испытывает ряд трудностей, связанных с несовершенством форм и содержания, темпа, средств и методов обучения; неадаптированностью образовательных программ и технологий обучения, учитывающих состояние здоровья и уровень развития познавательных способностей длительно болеющих детей; недостаточным использованием потенциала персонального компьютера и информационных технологий. Кроме того, в общеобразовательных учреждениях практически отсутствуют квалифицированные педагогические кадры, способные осуществлять индивидуальное коррекционно-развивающее обучение в домашних условиях, а также информационный обмен опытом по проблеме надомного обучения учащихся с нарушенным развитием, в том числе интеллектуальным.

Учитель, обучающий ребенка на дому, нередко оказывается один на один со множеством задач, решение которых требует и определенного психолого-педагогического уровня подготовки, и специфических коррекционно-развивающих умений, навыков, а также построения особой системы межличностных отношений в системе учитель - ученик - родитель.

Таким образом, наметился целый ряд проблем, нуждающихся в адекватном теоретическом осмыслении и практической реализации. Отсюда актуальность исследования на научно-методическом уровне вызвана противоречием между возрастающей потребностью предоставления всем детям с ограниченными возможностями доступного им и качественного образования и низким уровнем организации надомного обучения таких детей, исключающим возможность получения адекватных педагогических результатов.

Данное противоречие позволяет определить проблему исследования: каковы педагогические условия организации эффективного надомного обучения учащихся с ограниченными возможностями?

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий организации надомного обучения учащихся с ограниченными возможностями.

Объект исследования: надомное обучение как одна из форм получения общего образования учащимися с ограниченными возможностями.

Предмет исследования: педагогические условия организации надомного обучения учащихся с ограниченными возможностями.

Гипотеза исследования: организация надомного обучения учащихся с ограниченными возможностями будет более эффективной, если:

- обеспечить реализацию их индивидуального образовательного маршрута учащихся с ограниченными возможностями;

- внедрить систему психолого-педагогической поддержки учащихся в процессе обучения в домашних условиях;

- формировать у педагогов домашнего обучения в ходе курсовой подготовки теоретическую, практическую и психологическую готовность к обучению детей-инвалидов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить ретроспективу становления и обосновать периодизацию развития домашнего образования в отечественной педагогической практике.

2. Проанализировать уровень научно-теоретического осмысления и практической разработанности проблемы надомного обучения детей в отечественной и зарубежной педагогике и на этой основе обосновать организационно-педагогические условия эффективной организации обучения учащихся с ограниченными возможностями в домашних условиях.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанных педагогических условий организации надомного обучения учащихся с ограниченными возможностями.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, P.A. Ва-леева, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, E.H. Шиянов и др.);

- концепцептуальные идеи личностно ориентированного обучения (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, A.B. Петровский, Р.Х. Шаймарданов, И.С. Якиманская и др.);

- теория педагогической поддержки (С.И. Беличева, О.С. Газман, Н.В. Иванова, Г.М. Иващенко, О.М. Кодатенко, Т.А. Мерцалова, С.Д. Поляков, Т.В. Фролова, И.Д. Фрумилин и др.);

- теории индивидуализации обучения (М.А. Данилов, A.A. Кирсанов, Е.И. Машбиц, М.Н. Скаткин, И.Э. Унт и др.);

- теоретические принципы интегрированного подхода к обучению и воспитанию детей с ограниченными возможностями (В. Бергер, Л.С. Выготский, В.П. Гудонис, H.H. Малофеев, К. Ясперс);

- исследования в области педагогики и психологии личности, действующей в условиях использования новых информационных технологий (Н. В. Апатова, А.П. Ершов, В.А. Далингер, И.Г. Захарова, А.Е. Лукино-ва, Т.А. Матвеева, М.В. Махринова, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Т.К. Неустроева, A.A. Опрышко, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызина, O.K. Тихомиров и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов:

- теоретические: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме диссертации, классификация, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое моделирование, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспертное оценивание, рейтинг, беседа, контент-анализ, педагогический эксперимент, методы математической обработки данных и др.

База исследования и контингент испытуемых. Исследование проводилось как в домашних условиях учеников-надомников, так и на базе средних общеобразовательных школ № 2,4, 9 г. Елабуги.

Этапы исследования. Исследование проведено в период с 2000 по 2008 годы в три этапа.

На первом этапе (2000-2003 гг.) осуществлялась разработка концептуального плана исследования, формулировались цели, задачи и гипотеза исследования, изучалась научно-педагогическая литература, решались теоретические задачи исследования, создавалась теоретическая основа для решения практических задач, изучались программные продукты, приемлемые для организации надомного обучения средствами новых информационных технологий.

На втором этапе (2003-2007 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, разрабатывалась педагогическая модель системы организации обучения учащихся с ограниченными возможностями в домашних условиях, проводилась апробация педагогических условий, которые реализуются в процессе надомного обучения, осуществлялась первичная обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) систематизировался и обрабатывался полученный материал и результаты эксперимента, продолжалось их внедрение, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована периодизация развития домашнего образования в отечественной педагогической практике.

2. Раскрыта сущность понятия «надомное обучение» как многофункциональной системы обучения и воспитания, осуществляемой в условиях семьи, оказывающей коррекционно-развивающую, социально-педагогическую, здоровьесберегащую и психологическую помощь детям с ограниченными возможностями.

3. На основе изучения отечественного и зарубежного опыта организации надомного обучения учащихся с ограниченными возможностями выявлены основные научно-методологические подходы к организации данного вида педагогической деятельности.

4. Определен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность организации надомного обучения учащихся с ограниченными возможностями.

5. Выявлены особенности образовательной деятельности современного домашнего педагога, которые удовлетворяют потребностям семьи.

Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что содержащиеся в нем основные положения позволяют:

- обеспечивать реализацию эффективного обучения детей с ограниченными возможностями в домашних условиях;

- дополнить и конкретизировать современные подходы к организации целенаправленного специализированного, коррекционно-развивающего, социально-психолого-педагогического, здоровьесбе-регающего сопровождения надомного обучения;

- разработать технологические основы формирования готовности учителей к организации обучения детей с ограниченными возможностями с учетом особенностей домашнего образования.

Практическая значимость исследования заключается в создании комплексного научно-методического обеспечения организационно-педагогической системы педагогической поддержки процесса надомного обучения детей с ограниченными возможностями, которое может быть использовано в практической работе педагогами и социальными работниками. Разработанные «Карта отслеживания индивидуального развития ученика-надомника», методики диагностирования психических процессов, фрагменты компьютерных учебников, обучающих программ, разработки по использованию лонгитюд-ного метода диагностики ребенка-инвалида при надомном обучении могут быть использованы в процессе индивидуальной работы учителя с обучающимися.

Полученные в ходе исследования результаты и теоретические выводы положены в основу научно-методических рекомендаций по организации индивидуальной работы учителя с учащимися надомного обучения.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; разнообразием использованных источников; адекватностью методов исследования его целям и задачам, апробацией важнейших идей, гипотетических утверждений и выводов; многолетней продолжительностью исследования; репрезентативностью выборки исследования.

Апробация работы н внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебном процессе средних общеобразовательных школ № 2, 4, 9 города Елабуги. Теоретические положения, рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (г. Екатеринбург, 2007 г.), республиканской научно-практической конференции «Качество математического образования: проблемы, состояние, перспективы» (г. Брест, 2007 г.), региональной научно-практической конференции «Управление инновационным развитием учреждения дополнительного образования детей в современных социально-экономических условиях» (г. Елабуга, 2008 г.), методических и методологических семинарах кафедры педагогики Елабужского государственного педагогического университета (2006-2009 гг.).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Надомное обучение рассматривается как значимая область образовательной системы, отраженная в многовековом опыте семейного воспитания и сформированная в процессе поэтапного развития: 1

период (У1-1Х вв.) - зарождение элементов наставнической деятельности (дядьки, кумовство) у древних славянских племен; 2 период (Х-ХУ вв.) - домашнее обучение детей при дворе князей и семейное обучение «мастерами грамоты»; 3 период (ХУ1-ХУП вв.) -дворцовое образование будущих престолонаследников; 4 период (ХУШ в.) - развитие гувернерства, общеобразовательная подготовка в условиях семьи среди поместного дворянства; 5 период (конец XVIII в. - первая четверть XIX в.) - параллельное развитие домашнего и церковного образования и обучения в государственных учебных заведениях; подготовка национальных кадров гувернанток и домашних наставниц; 6 период (30-е гг. XIX в. - начало XX в.) - официальное признание домашнего образования как одного из видов гражданского обучения, приравненного к обучению в учебных заведениях и в благородных пансионах при гимназиях; активное обсуждение перспектив и проблем домашнего обучения в педагогической литературе и прессе; 7 период (1917 -1962 гг.) - прекращение практики обучения детей на дому; 8 период (1962 - по наст, вр.) - официальное признание домашнего образования как одной из форм государственного обучения для больных детей и детей-инвалидов; нормативно-правовое обеспечение этой деятельности.

2. Основными научно-методологическими подходами к организации данного вида педагогической деятельности являются: обеспечение щадящего режима проведения занятий, максимально приближенного к домашним условиям; определение целью обучения достижение больными детьми образовательного стандарта, оптимальной социальной интеграции и формирование коммуникативных навыков; реализация общеобразовательных или специальных (коррекционных) образовательных программ при вариативности организации занятий с учетом характера заболевания.

3. Организационная структура системы педагогической поддержки надомного обучения учащихся с ограниченными возможностями состоит из взаимосвязи структурных (система «ученик-учитель» и др.) и функциональных (содержание, формы, методы, средства) элементов, что обеспечивает взаимодействие всех участников и продуктивность системы обучения и воспитания в условиях семьи.

4. Эффективность организации надомного обучения учащихся с ограниченными возможностями обеспечивается реализацией следующего комплекса педагогических условий: организация индивидуального образовательного маршрута учащихся с ограниченными возможностями; реализация системы психолого-педагогической под-

держки учащихся с ограниченными возможностями в процессе обучения в домашних условиях; развитие профессиональной компетенции педагогов домашнего обучения в ходе курсовой подготовки.

5. Специфическими особенностями образовательной деятельности современного домашнего педагога являются гибкость графика работы домашнего педагога и режима организации детской деятельности, возможность расширения образовательного пространства и личност-но-ориентированная модель обучения; субъект-субъектные взаимоотношения с воспитанниками; педагогическое сотрудничество с родителями и другими членами семьи через оказание семье консультативной психолого-педагогической помощи.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (233 источника) и 8 приложений. Работа содержит 3 рисунка, 2 схемы, 17 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, определяются методологические основы и методы исследования, представлена научная новизна и практическая значимость диссертации, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Историко-теоретические основания организации надомного обучения и воспитания детей» рассмотрена история возникновения надомного обучения, показаны степень и характер ее освещения в отечественных и зарубежных исследованиях.

Проведенный нами анализ публикаций по истории домашнего обучения позволяет утверждать, что домашнее обучение в России имеет долгую историю и получило распространение задолго до его признания. Представленная в диссертации ретроспектива развития домашнего образования дала возможность обосновать периодизацию развития домашнего образования в отечественной педагогической практике.

1 период (У1-1Х вв.) - зарождение элементов наставнической деятельности (дядьки, кумовство) у древних славянских племен;

2 период (Х-ХУ вв.) - домашнее обучение детей при дворе князей и семейное обучение «мастерами грамоты»;

3 период (ХУ1-ХУП вв.) - дворцовое образование будущих престолонаследников;

4 период (XVIII в.) - развитие гувернерства, общеобразовательная подготовка в условиях семьи среди поместного дворянства;

5 период (конец XVIII в. - первая четверть XIX в.) - параллельное развитие домашнего и церковного образования и обучения в государственных учебных заведениях; подготовка национальных кадров гувернанток и домашних наставниц. Домашнее обучение предназначалось как для получения первоначальных знаний, необходимых для поступления в приготовительный или первый классы гимназии (прогимназии), так и для постоянного изучения всех предметов;

6 период (30-е гг. XIX в. - начало XX в.) - официальное признание домашнего образования как одного из видов гражданского обучения, приравненного к обучению в учебных заведениях и в благородных пансионах при гимназиях; активное обсуждение перспектив и проблем домашнего обучения в педагогической литературе и прессе;

7 период (1917 - 1962 гг.) - домашнее обучение в России утратило свое значение после 1917 г., и обучение детей на дому прекратило свое существование, т. к. все дети были обязаны обучаться в государственных школах;

8 период (1962 - по наст, вр.) - в начале 60-х гг. XX в. в связи с запросами родителей, дети которых по состоянию здоровья не могли получать школьного образования, домашнее образование было признано как одна из форм государственного обучения.

Начиная с 60-х гг. XX в. Министерством просвещения СССР разрабатывается и принимается ряд документов по организации обучения детей, не способных посещать школу по состоянию здоровья.

Сегодня, в соответствии со ст. 52 Закона Российской Федерации «Об образовании», гражданам России предоставляется право на выбор формы получения образования, что дает основание рассматривать обучение на дому как альтернативную форму образовательного процесса, как один из путей оздоровления и укрепления здоровья детей.

Одним из последних писем об обучении детей с ограниченными возможностями является письмо Министерства образования и науки РФ от 18 апреля 2008 г. № АФ-150/06 «О создании условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами» и постановление кабинета министров Республики Татарстан от 16 июня 2008 г. № 401 «Порядок воспитания и обучения детей-инвалидов на дому и дополнительных мерах социальной поддержки по обеспечению доступа инвалидов к получению образования».

Исследование показало, что проблема надомного обучения за рубежом имеет более давнюю историю, чем в России, поскольку даже сам термин «домашнее обучение» является лишь калькой с английского Ьоте5с1\оо1т§.

Сегодня по всему миру в сфере домашнего образования существует целая сеть организаций и компаний, помогающих родителям в этом трудном деле. Составляются программы по всем предметам, сопровождаемые учебными и методическими пособиями. В процессе многостороннего, каждодневного обмена информацией Интернет играет все большую роль. Функционируют десятки разнообразных сайтов и форумов, светских и религиозных, где можно получить консультацию или учебное пособие, установить контакты со сверстниками и т.д. В настоящий момент число ЬотезсЬоокгБ приближается к двум миллионам человек.

Таким образом, за рубежом в настоящее время накоплен определенный опыт работы по надомному обучению учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Этот опыт требует дальнейшего изучения и совершенствования, структурирования как важной составляющей мировой педагогики.

Анализ показал, что в современной педагогической литературе авторы пользуются разными синонимическими понятиями: «семейное образование», «домашнее обучение», «индивидуальное обучение на дому», «надомное обучение», хотя каждый термин несет определенную смысловую нагрузку (Л.Н Авдеева, А.И. Антонов, Г.М. Иващен-ко, А.Ю. Исаев, К.Н. Поливанова, В.В. Полищук, С. Цымбалюк и др.).

Под надомной формой обучения мы понимаем многофункциональную систему обучения и воспитания, осуществляемую в условиях семьи, оказывающую коррещионно-развивающую, социально-педагогическую, медицинскую и псгаологическую помощь детям с ограниченными возможностями.

Во второй главе «Педагогические условия организации надомного обучения учащихся с ограниченными возможностями и опытно-экспериментальная проверка их эффективности» дано научно-практическое обоснование педагогических условий эффективной организации надомного обучения учащихся с ограниченными возможностями, описание опытно-экспериментальной работы, направленной на их выявление и апробацию.

Реализация первого педагогического условия - организация индивидуального образовательного маршрута учащихся с ограниченными возможностями - осуществлялась в ходе изучения индивидуальных

особенностей, относящихся к физическим и умственным показателям возрастного развития, к психоэмоциональной сфере учеников-надомников. Данное условие позволило выделить группы особого психологического внимания. К ним относятся дети, имеющие физические недостатки, психологические проблемы и комплексы, различия в умственных способностях. При индивидуализации обучения любые формы, методы и технологии образования являются не самоцелью, а рассматриваются в контексте одной из основных задач образования -обеспечения максимально благоприятных условий для саморазвития личности конкретного ученика с конкретными проблемами.

Второе педагогическое условие - реализация системы психолого-педагогической поддерэкжи учащихся с ограниченными возможностями в прог)вссе обучения в домашних условиях - было направлено на разработку и апробацию системы индивидуальной работы учителя с учеником при надомном обучении (См. рис. 1).

Усвоений

гос среднего, общего образования учеником

Гранин даяВДй»

оршш^явдаЯОе обучение, цаднви-

п..*«! улл, илм .члиг :

яосгб,<амосх)!!ер111сн-сгаование, аиш-шсть,самостоятельность, опора на положительное, конструктивизма

1

сопроаож- , дающий этап

. заяфшаю-;

щийэтап

■ сред общего:

бесаи рассказ^?::

юяраоотз.

рабсиле | ®мпышсром,: покв,да№ лрацня итд

ЙЩ»

«пздежйваши

П!Я учишков-нздомников, учебники, :: • Словари, справочная литера тура, диагностические методики.

Результат: освоение 1 'ОС средне! о общего образования

Рис. 1. Модель системы индивидуальной работы с обучающимся-надомником

Целью надомного обучения является освоение учеником содержания государственного образовательного стандарта.

Важным этапом системы индивидуальной работы учителя с учеником при надомной форме обучения должна стать научно обоснованная и методически обеспеченная система мониторинга, включающая не только первичное исследование потенциальных возможностей ребёнка, но и диагностику его развития, которая является одновременно и завершающим и начальным периодом работы с ребенком на каждом этапе деятельности.

Мониторинг при надомном обучении включает три этапа: начальный, сопровождающий процесс обучения и завершающий. Каждый этап мониторинга преследует свои задачи. Начальный этап решает задачу овладения учителем информацией, которая дает знания об особенностях протекания психических процессов (память, внимание, умственные операции, представление, воображение, ощущение и т.д.) во время болезни учащегося. Сопровождающий этап решает задачу отслеживания динамики изменений в когнитивной сфере. Заключительный этап дает возможность получить высокие результаты обученности ученика-надомника.

Составными элементами психолого-педагогического мониторинга включают диагностику развития интеллектуальных способностей ребенка; личностного развития обучающегося; его умственного и личностного развития; анализ динамики уровня обученности ребенка-надомника.

Надомное обучение организуется на основе реализации следующих принципов: дифференциации, индивидуализации, принципа конструктивизма, гуманизма, опоры на положительное и др. Эти принципы являются значимыми для данного вида обучения.

Содержание учебного материала для надомного обучения ограничивается усвоением Государственного образовательного стандарта среднего общего образования.

К основным методам организации надомного обучения относятся: беседа, рассказ, объяснение, показ, методы работы с компьютером, самостоятельная работа, демонстрация, письменная работа и т.д.

Надомное обучение строится на преимущественном использовании индивидуальной формы организации учебной работы учителя с учеником, в основе этой деятельности лежит самостоятельная работа ученика.

К средствам надомного обучения мы относим технические средства (компьютер, фрагменты компьютерного учебника и др.), карту

отслеживания индивидуального развития ученика-надомника, учебники, справочную литературу, диагностические методики.

Конечным результатом организации надомного обучения является обученность ученика.

В ходе реализации третьего условия - развитие профессиональной компетенции педагогов домашнего обучения в ходе курсовой подготовки - нами была разработана и апробирована программа повышения квалификации учителей общеобразовательных школ по организации надомного обучения учащихся с ограниченными возможностями. Под базисным компонентом содержания курсовой подготовки учителей к организации надомного обучения учащихся с ограниченными возможностями мы подразумеваем определенный объем культурологических, педагогических знаний, умений, навыков, непосредственно связанных с удовлетворением профессиональных потребностей педагогических кадров в совершенствовании процесса обучения учащихся с ограниченными возможностями в домашних условиях. Разработанный курс «Организация надомного обучения учащихся с ограниченными возможностями» охватывает широкий круг теоретических и практических проблем, касающихся организации надомного обучения учащихся с ограниченными возможностями.

Экспериментальная работа осуществлялась автором непрерывно в течение 8 лет. В общей сложности экспериментом было охвачено 46 учеников-надомников МОУ СОШ № 2, 4, 9 г. Елабуги. В эксперименте также участвовали учителя, работающие с надомниками: Л.Р.Аркатова, С.А. Бакланова, Н.В. Балабанова, В.И. Говоркова, Г.П Гурьева, Л.И. Корнилова, Т.М. Макарова, Е.Д. Терентьева. Педагогический эксперимент в составе настоящего исследования представлен тремя этапами: констатирующим (2000-2003 гг.), формирующим (2003-2007 гг.) и завершающим (2007-2008 гг.).

Проведенный эксперимент предусматривал сравнение результатов обучения в экспериментальных и контрольных группах учащихся, что обусловлено следующим обстоятельством. При экспериментальном обучении прослеживалось систематическое освоение учащимися ГОС среднего общего образования по математике (учебные дисциплины: V и VI классы - математика, VII-IX - алгебра и геометрия). Группы, в которых проводился дидактический эксперимент по внедрению системы индивидуальной работы в учебный процесс, состояли из учеников-надомников VIII и IX классов. Экспериментальная группа VIII класса имела в своем составе 10, группа IX класса - 9 учеников-надомников. Контрольная группа VIII класса

состояла из 13 учеников-надомников, группа IX класса - из 14 учеников-надомников.

На формирующем этапе эксперимента в учебном процессе использовались следующие обучающие программы: программа «Отличник», помогающая научить учащихся считать в уме и решать логические задачи, т.е. развивать логическое мышление учащихся; программа «Рисуем по координатам», «Advanced Graphic», помогающая изучать, а также закреплять знания по теме «Метод координат на плоскости». Также нашли применение различные программы для развития воображения; мультимедийные приложения к учебнику Шарыгина И.Ф. «Геометрия 7», «Геометрия 8», «Геометрия 9» при проведении уроков геометрии с использованием чертежей, анимаций и т.д.; программа «Геометрия не для отличников» и тесты по соответствующим темам курса геометрии для проверки знаний учащихся; программа «Наставник. Математика 5, 6 классы», содержащая справочник, диагностику, коррекцию, рекомендации, работу над ошибками, диктанты, уроки и экзамены.

На завершающем этапе эксперимента было осуществлено итоговое тестирование. Обучающимся было предложено 10 групп вопросов (См. табл. 1).

Таблица 1

Результаты итогового тестирования в экспериментальной и контрольной группах (максимальное возможное число баллов -10)

Экспериментальная группа Контрольная группа

п/п Рез-ты тестирования Ранги Сред. зн. Рез-ты тестирования Ранги Сред. зн.

1 9 3; 4; 5 4,0 9 3;4; 5 4,0

2 10 1;2 1,5 6 11; 12; 13; 14; 15; 16 13,5

3 7 7; 8; 9; 10 8,5 5 17; 18; 19; 20 18,5

4 8 6 6,0 4 21 21,0

5 9 3; 4; 5 4,0 5 17; 18; 19; 20 18,5

6 10 1;2 1,5 3 22 ■ 22,0

7 6 11; 12; 13; 14; 15; 16 13,5 7 7; 8; 9; 10 8,5

8 6 11; 12; 13; 14; 15; 16 13,5 5 17; 18; 19; 20 18,5

9 7 7; 8; 9; 10 8,5 6 11; 12; 13; 14; 15; 16 13,5

10 6 11; 12; 13; 13,5 7 7; 8; 9; 10 8,5

14; 15; 16

11 6 11; 12; 13; 14; 15; 16 13,5

12 5 17; 18; 19; 20 18,5

13 1 23 23,0

■Тгого 78 74,5 69 201,5

Успешно сдавшими теоретический материал в виде теста в экспериментальной группе считались учащиеся, набравшие суммарный балл не менее 7. Для измерения степени усвоения материала на основе полученных данных использовалась информационная статистика - критерий Манна-Уитни. Судя по качеству теста, различие между экспериментальной и контрольной группами статистически значимо на уровне 0,01 или 99% достоверности.

Для проверки умений решения задач, сформированных на занятиях в ходе эксперимента, была проведена контрольная работа у учеников-надомников 8 класса по алгебре на тему «Квадратные уравнения». Их решали 10 учеников-надомников в экспериментальной группе (в которой занятия проводились по экспериментальной методике) и 13 учеников-надомников в контрольной группе (в ней занятия велись по традиционной методике).

Результаты проведенной контрольной работы представим в виде табл. 2 и рис. 2.

Таблица 2

Результаты выполнения контрольной работы_

Результаты контрольной работы по алгебре VIII класс

Номера задач №1 №2 №3 №4 №5 итого

Экспериментальная группа 2,25 4,275 2,425 3,475 4,2 16,625

Контрольная группа 1 7*21 3,115 1 -71 1, / ш/ 2,731 П 1 11,51923

Разность средних 0,519 1,159 0,675 0,744 2,008 5,106

о с

=5 V 5

та е \о ^

»ж >•, =

« -0

В*

и

о.

о

— — контрольная группа; * экспериментальная группа

1 2 3 4 5

номера заданий

Рис. 2. Результаты контрольной работы по алгебре (УШ кл.) 18

Решение задач учениками-надомниками оценивалось так: за первую задачу - 3 балла, за вторую - 5, за третью - 3, за четвертую - 4 и за пятую — 5 баллов. Общая максимальная сумма 20 баллов.

Выборочное среднее вычисляется по формуле: ^ = , и вы-

Пых

борочная дисперсия: ^ _ 1 -X)2 для этих четырёх выборок.

* «-1м

Экспериментальная группа: количество учащихся равно 10. По контрольной работе выборочное среднее хэ -Х{ = 16,625; значение

выборочной дисперсии ^ = 17,36458.

Контрольная группа: количество учащихся равно 13. По контрольной работе выборочное среднее хк = Х2 = 11,519235 значение

выборочной дисперсии 51х = 19,94231.

Анализ данных показывает, что значения средних в экспериментальной группе выше, чем соответствующие значения в контрольной группе. Рассмотрим гипотезу о случайности несовпадения средних хк и хэ, т.е.

покажем, что отклонения в средних являются существенными. Применим для статистической проверки этой гипотезы критерий Стыодента. Сначала на основании сопоставления индивидуальных значений соответственными средними вычислим оценку несмещения дисперсии сг.2 в «генеральной совокупности». Для этого сумму квадратов отклонений всех индивидуальных значений от соответствующих средних разделим на общее число степеней свободы. Затем вычислим ¿-критерий Стьюден-та.

-^-;

я, +и2-2

[ГТ

«т. - + — Vй! "2

Несмещение <г; = 18,83757", / = 2,79677.

Получаем: ^ = 2,79677, а и = 2,626, видим, что и > %яЛ.

Следовательно, нулевая гипотеза отвергается. На этом основании можно сделать вывод о том, что с вероятностью 0,99 результаты контрольных работ обусловлены различием в системах обучения.

Это свидетельствует о положительном влиянии предложенной системы индивидуальной работы учителя с учеником. Безусловно,

высокие результаты экспериментальной группы были достигнуты за счет использования диагностик, карты отслеживания индивидуального развития результатов учебной работы ученика-надомника и использования новых информационных технологий (фрагменты компьютерного учебника, созданного в среде МаШетайса). Данная система помогла ученикам-надомникам систематизировать, контролировать, самостоятельно совершенствовать и углублять свои знания, а также дать стимул ученикам-надомникам изучать информационные технологии.

В заключении представлены основные выводы исследования.

1. Анализ философской, психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что в современном российском обществе проблема надомного обучения имеет особую актуальность в связи с растущим количеством детей с ограниченными возможностями, имеющих особые образовательные потребности.

2. Научно организованное надомное обучение в России и за рубежом имеет более чем трехвековую историю. Разработаны и с различным успехом применяются программы по всем предметам, сопровождаемые учебными и методическими пособиями.

3. Под надомным обучением в современных условиях понимается многофункциональная система обучения и воспитания, реализуемая в условиях семьи, оказывающая коррекционно-развивающую, социально-педагогическую, медицинскую и психологическую помощь детям и подросткам. Индивидуальное надомное обучение подразделяется на два вида: индивидуальное обучение на дому и надомное обучение в малых группах.

4. Педагогическими условиями эффективности системы индивидуальной работы учителя с обучающимися надомного обучения являются: организация индивидуального образовательного маршрута учащихся с ограниченными возможностями; реализация системы психолого-педагогической поддержки учащихся с ограниченными возможностями в процессе обучения в домашних условиях; развитие профессиональной компетенции педагогов домашнего обучения в ходе курсовой подготовки.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают, что выдвинутые педагогические условия способствуют эффективному обучению детей с ограниченными возможностями.

Важное теоретическое и практическое значение для дальнейшего исследования проблемы имеет разработка различных вариантов интеграционных моделей надомного обучения с учетом типов и видов об-

разовательных учреждений, ступеней образования, конкретных социально-экономических и территориальных условий с применением информационно-коммуникационных технологий. Важным направлением продолжения исследования нам видится дальнейшая систематизация и разработка компьютерного диагностического инструментария для работы с детьми, находящимися в системе надомного обучения, а также разработка технологий социализации и интеграции в общество здоровых сверстников. Важным, на наш взгляд, является исследование возможностей информационно-коммуникативных технологий в непрерывном образовании людей, имеющих проблемы в развитии, на этапе школьного и последующих ступеней профессионального образования.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Аркатова, Л.Р. Система индивидуальной работы учителя с учеником при надомном обучении [Текст] / Л. Р. Аркатова // Известия Российского гос. пед. ун-та им. А.И. Герцена, № 21(51): Аспирантские тетради. - СПб., 2007. - С. 145-150.

2. Аркатова, Л.Р. Лонгитюдный метод в диагностической работе учителя математики с обучающимся надомного обучения [Текст] / Л.Р. Аркатова // Известия Российского гос. пед. ун-та' им. А.И. Герцена», № 31(69): Аспирантские тетради. СПб., 2008. - С. 341-347.

3. Аркатова, Л.Р. Модель индивидуальной работы учителя с учеником при надомном обучении [Текст] / Л.Р. Аркатова // Образование и саморазвитие. - Казань, 2009. - № 2(12). - С. 68-74.

Статьи опубликованные в других сборниках:

4. Аркатова, Л.Р. Карта отслеживания индивидуального развития ученика-надомника [Текст] / Л.Р. Аркатова. - Елабуга: Елабужский гос. пед. ун-т., 2007. - 28 с.

5. Аркатова, Л.Р. Организация надомного обучения учащихся образовательных учреждений [Текст] / Л.Р. Аркатова //Перспективы развития современной школы: Научно-методический журнал. - Воронеж, 2006. - № 1. - С. 57-61.

6. Аркатова, Л.Р. Инновационные технологии в надомном обучении [Текст] / Л.Р. Аркатова // Качество математического образова-

ния: проблемы, состояние, перспективы: Сб. матер, респуб. научн,-прак. конф., 23-24 октября 2007. Брест, гос. ун-т им. A.C. Пушкина. -Брест: Изд-во БрГУ, 2007. - С.141-145.

7. Аркатова, JI.P. Надомное обучение школьников с использованием новых информационных технологий [Текст] / JI.P. Аркатова // Новые информационные технологии в образовании: Сб. матер, меж-дунар. науч.-прак. конф., 26-28 февраля 2007. Рос. гос. проф.-пед. унт. - Екатеринбург, 2007. - С. 8-9.

8. Аркатова, JI.P. Алгоритм организации индивидуальной работы с учеником-надомником средствами новых информационных технологий [Текст] / JI.P. Аркатова // Управление инновационным развитием учреждения дополнительного образования детей в современных социально-экономических условиях: Матер, региональной науч.-прак. конф. 16 мая 2008. Елабужский гос. пед. ун-т. - Елабуга, 2008. - С. 8691.

9. Аркатова, JI.P. Современные педагогические технологии [Текст] /Л.Р. Аркатова. - Казань: РИД «Школа», 2009. - 148 с.

Подписано к печати 12.10.2009 Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Усл.пл. 1,5 Заказ № 53 Лицензия № 0317 от 20.10.2000 Издательство Елабужского государственного педагогического университета. 423604, Елабуга, ул. Казанская, 89.